О внесении изменений в приказ Министра просвещения Республики Казахстан от 17 февраля 2023 года № 38 "Об утверждении Правил распределения, расходования, мониторинга и отчетности средств Фонда поддержки инфраструктуры образования"
Приказ Министра просвещения Республики Казахстан от 5 августа 2025 года № 176. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 9 августа 2025 года № 36600
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра просвещения Республики Казахстан от 17 февраля 2023 года № 38 "Об утверждении Правил распределения, расходования, мониторинга и отчетности средств Фонда поддержки инфраструктуры образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 31915) следующие изменения:
в Правилах распределения, расходования, мониторинга и отчетности средств Фонда поддержки инфраструктуры образования, утвержденных указанным приказом:
подпункт 1) пункта 2 изложить в новой редакции:
"1) Фонд поддержки инфраструктуры образования (далее – Фонд) – контрольный счет наличности, открытый в государственном казначействе в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан для зачисления поступлений денег и расходования с целью финансирования строительства, реконструкции объектов среднего образования (далее – счет Фонда);";
пункты 3 и 4 исключить;
подпункт 3) пункта 6 изложить в новой редакции:
"3) документов в соответствии с Правилами планирования и реализации государственных инвестиционных проектов, разработки или корректировки, проведения необходимых экспертиз инвестиционного предложения, технико-экономического и финансово-экономического обоснований, определения целесообразности бюджетного кредитования, формирования портфеля государственных инвестиционных проектов, а также корректировки утвержденных (уточненных) параметров, отбора, мониторинга и оценки реализации государственных инвестиционных проектов, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 июня 2025 года № 59 (по объектам среднего образования, указанным в подпунктах 2), 3), 4), 5), 6), 7), 8), 9), 10) и 11) пункта 10 настоящих Правил);";
пункт 16 изложить в новой редакции:
"16. Последующее формирование проекта Приоритетного перечня осуществляется Уполномоченным органом не более одного раза в квартал, в порядке, установленном настоящей Главой.";
пункты 24, 25 и 26 изложить в новой редакции:
"24. Проведение платежей, связанных с использованием средств Фонда со счетов МИО, осуществляется в соответствии с параграфом 7 главы 6 Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания на 2025 финансовый год, утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 30 мая 2025 года № 272 (далее - Правила № 272).

"Білім беру инфрақұрылымын қолдау қорының қаражатын бөлу, жұмсау, мониторингтеу және есептілігі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2023 жылғы 17 ақпандағы № 38 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2025 жылғы 5 тамыздағы № 176 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 9 тамызда № 36600 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Білім беру инфрақұрылымын қолдау қорының қаражатын бөлу, жұмсау, мониторингтеу және есептілігі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2023 жылғы 17 ақпандағы № 38 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 31915 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Білім беру инфрақұрылымын қолдау қорының қаражатын бөлу, жұмсау, мониторингтеу және есептілігі қағидаларында:
2-тармақтың 1) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
"1) Білім беру инфрақұрылымын қолдау қоры (бұдан әрі – Қор) – орта білім беру объектілерін салуды, реконструкциялауды қаржыландыру мақсатында ақша түсімдерін есепке жатқызу және жұмсау үшін Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес мемлекеттік қазынашылықта ашылған қолма-қол ақшаны бақылау шоты (бұдан әрі – Қор шоты);";
3 және 4-тармақтар алып тасталсын;
6-тармақтың 3) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
"3) Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2025 жылғы 28 маусымдағы № 59 бұйрығымен бекітілген Мемлекеттік инвестициялық жобаларды жоспарлау және іске асыру, инвестициялық ұсынысты, техникалық-экономикалық және қаржылық-экономикалық негіздемелерді әзірлеу немесе түзету, қажетті сараптамалар жүргізу, бюджеттік кредиттеудің орындылығын айқындау, мемлекеттік инвестициялық жобалар портфелін қалыптастыру, сондай-ақ мемлекеттік инвестициялық жобалардың бекітілген (нақтыланған) параметрлерін түзету, іріктеу, іске асырылуын мониторингтеу және бағалау қағидаларына (осы Қағидалардың 10-тармағының 2), 3, 4), 5), 6), 7), 8), 9), 10) және 11) тармақшаларында көрсетілген орта білім беру объектілері бойынша) сәйкес құжаттарын;";
16-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"16. Уәкілетті орган Басым тізбе жобасының кейінгі қалыптастырыуын осы Тарауда белгіленген тәртіппен тоқсанына бір реттен артық емес жүзеге асырады.";
24, 25 және 26-тармақтар жаңа редакцияда жазылсын:
"24. Қор қаражатын ЖАО шоттарынан пайдалануға байланысты төлемдерді жүргізу Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 30 мамырдағы № 272 бұйрығымен бекітілген 2025 қаржы жылына арналған бюджетті атқару және оған кассалық қызмет көрсету қағидаларынының (бұдан әрі – № 272 Қағида) 6-тарауының 7-параграфына сәйкес жүзеге асырылады.

25. Порядок закрытия счета Фонда и счетов МИО осуществляется в соответствии с требованиями параграфа 8 главы 4 Правил № 272.
26. Остатки средств Фонда на начало года не подлежат изъятию (перечислению) в государственный бюджет.";
пункт 31 изложить в новой редакции:
"31. Уполномоченный орган ежемесячно, в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, и за соответствующий финансовый год в срок до 1 февраля года, следующего за отчетным, представляет в центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета отчет о поступлениях и расходах Фонда по форме, предусмотренной приказом Министра финансов Республики Казахстан от 28 мая 2025 года № 262 "Об утверждении Правил составления и представления бюджетной отчетности".".
2. Департаменту инвестиционной политики и инфраструктурного развития Министерства просвещения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства просвещения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства просвещения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра просвещения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр просвещения
Республики Казахстан
Г. Бейсембаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан

25. Қор шотын және ЖАО шоттарын жабу тәртібі № 272 Қағидалардың 4-тарауының 8-параграфы талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.
26. Қор қаражатының жыл басындағы қалдықтары мемлекеттік бюджетке алып қоюға (аударуға) жатпайды.";
31-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"31. Уәкілетті орган ай сайын, есепті кезеңнен кейінгі айдың 10-күніне дейінгі мерзімде және тиісті қаржы жылы үшін есепті жылдан кейінгі жылдың 1 ақпанына дейінгі мерзімде "Бюджеттік есептілікті жасау және ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 28 мамырдағы № 262 бұйрығында көзделген нысан бойынша Қор түсімдері мен шығыстары туралы есепті бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органға ұсынады.".
2. Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Инвестициялық саясат және инфрақұрылымды дамыту департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Оқу-ағарту министрі
Г. Бейсембаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі