Об утверждении формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе "Форма отчета о количестве лицензионных договоров с пользователями, заключенных организациями, управляющими имущественными правами на коллективной основе"
Приказ и.о. Министра юстиции Республики Казахстан от 5 августа 2025 года № 429. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 августа 2025 года № 36594
В соответствии с подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе "Форма отчета о количестве лицензионных договоров с пользователями, заключенных организациями, управляющими имущественными правами на коллективной основе" согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту стратегического планирования и организационно-аналитической работы в установленном законодательством порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа и размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Руководителя Аппарата Министерства юстиции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
и.о. Министра юстиции
Республики Казахстан
Б. Жакселекова
"СОГЛАСОВАНО"
Бюро национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
Приложение к приказу
и.о. Министра юстиции
Республики Казахстан
от 5 августа 2025 года № 429
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
Представляется в Комитет по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан.
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе размещена на интернет-ресурсе: единая платформа интернет-ресурсов госорганов www.gov.kz/memleket/entities/adilet
Наименование административной формы: Сведения о количестве лицензионных договоров с пользователями, заключенных организациями, управляющими имущественными правами на коллективной основе.
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: форма ИС-1.
(краткое буквенно-цифровое выражение наименования формы)
Периодичность: ежегодно.
Отчетный период: 20__ год.
Круг лиц, предоставляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: организации, управляющие имущественными правами на коллективной основе.
Срок представления формы административных данных: ежегодно, до 20 января года, следующего за отчетным периодом.
ИИН/БИН
(не заполняется в случае представления данных физическими лицами, а также в агрегированном виде)
Метод сбора (на бумажном носителе, в электронном виде, посредством компьютеризированной системы телефонного опроса, при личном опросе интервьюером с использованием бумажного носителя, при личном опросе интервьюером с использованием персонального вычислительного устройства): одновременно на бумажном носителе и в электронном виде посредством информационной системы электронного документооборота.
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе "Сведения о количестве лицензионных договоров с пользователями, заключенных организациями, управляющими имущественными правами на коллективной основе"
№ строки
Наименование показателя
Количество /единиц
1
2
3
1.
Общее количество лицензионных договоров с пользователями, заключенных организацией управляющими имущественными правами на коллективной основе
2.
Количество лицензионных договоров с пользователями, заключенных организациями, управляющими имущественными правами на коллективной основе, в отчетный период
3.
Количество лицензионных договоров с пользователями, расторгнутых организациями, управляющими имущественными правами на коллективной основе, в отчетный период
Наименование ________________________________________________
Адрес________________________________________________________
Телефон _____________________________________________________
Адрес электронной почты ______________________________________
Исполнитель _________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
_____________________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Место для печати
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства).
Примечание: Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе "Сведения о количестве лицензионных договоров с пользователями, заключенных организациями, управляющими имущественными правами на коллективной основе" приведено в приложении к настоящей форме.
Приложение к форме,
предназначенной для сбора
административных данных
на безвозмездной основе
"Сведения о количестве
лицензионных договоров
с пользователями, заключенных
организациями, управляющими
имущественными правами
на коллективной основе"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе "Сведения о количестве лицензионных договоров с пользователями, заключенных организациями, управляющими имущественными правами на коллективной основе"
(Форма ИС-1, годовая)

"Мүліктік құқықтарды ұжымдық негізде басқаратын ұйымдар пайдаланушылармен жасаған лицензиялық шарттардың саны туралы есеп нысаны" өтеусіз негізде әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің м.а. 2025 жылғы 5 тамыздағы № 429 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 8 тамызда № 36594 болып тіркелді
"Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес "Мүліктік құқықтарды ұжымдық негізде басқаратын ұйымдар пайдаланушылармен жасаған лицензиялық шарттардың саны туралы есеп нысаны" өтеусіз негізде әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Стратегиялық жоспарлау және ұйымдастыру-талдау жұмысы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы бұйрықты мемлекеттік тіркеуді және бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Аппарат басшысына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің м.а.
Б. Жакселекова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау және
реформалар агенттігінің Ұлттық
статистика бюросы
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің м.а.
2025 жылғы 5 тамыздағы
№ 429 Бұйрыққа
қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысан
Ұсынылады: Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Зияткерлік меншік құқығы комитетіне.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан интернет-ресурста орналастырылған: www.gov.kz/memleket/entities/adilet мемлекеттік органдардың бірегей платформасы.
Әкімшілік нысанның атауы: Мүліктік құқықтарды ұжымдық негізде басқаратын ұйымдар пайдаланушылармен жасаған лицензиялық шарттардың саны туралы мәліметтер
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: ИС-1 нысаны.
(нысан атауының қысқаша әріптік-цифрлық атауы)
Кезеңділігі: жылдық
Есепті кезең: 20 __ жыл
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын адамдар тобы: құқықтарды ұжымдық негізде басқаратын ұйымдар.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: жыл сайын, есепті кезеңнен кейінгі жылдың 20 қаңтарына дейін.
ЖСН/БСН
(деректерді жеке адамдар ұсынған жағдайда, сондай-ақ агрегатталған түрде толтырылмайды)
Жинау әдісі (қағаз жеткізгіште, электронды түрде, телефон арқылы сауал салудың компьютерлендірілген жүйесі, қағаз жеткізгішті пайдалана отырып интервьюердің жеке сауал салуы кезінде, дербес есептеу құрылғысын пайдалана отырып, интервьюердің жеке сауал салуы кезінде): бірмезгілде қағаз жеткізгіште және электронды түрде электронды құжат айналымы ақпараттық жүйесі арқылы.
"Мүліктік құқықтарды ұжымдық негізде басқаратын ұйымдар пайдаланушылармен жасаған лицензиялық шарттардың саны туралы мәліметтер" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан
Көрсеткіштің атауы
Саны/ бірлік
1
2
3
1
Мүліктік құқықтарды ұжымдық негізде басқаратын ұйымдар пайдаланушылармен жасаған лицензиялық шарттардың жалпы саны
2
Мүліктік құқықтарды ұжымдық негізде басқаратын ұйымдар пайдаланушылармен есептік кезеңде жасаған лицензиялық шарттардың саны
3
Есептік кезеңде мүліктік құқықтарды ұжымдық негізде басқаратын ұйымдар пайдаланушылармен бұзған лицензиялық шарттардың саны
Атауы _______________________________________________________
Мекен-жайы__________________________________________________
Телефон _____________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы _________________________________
Орындаушы __________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (бар болса) қолы, телефоны
Басшы немесе оның міндетін атқарушы тұлға______________________
тегі, аты және әкесінің аты (бар болса) қолы
Мөрдің орны (жеке кәсіпкерлік субъектісі болып табылатын тұлғаларды қоспағанда)
Ескертпе: "Мүліктік құқықтарды ұжымдық негізде басқаратын ұйымдар пайдаланушылармен жасаған лицензиялық шарттардың саны туралы мәліметтер" нысанын толтыру бойынша түсініктеме осы нысанға сәйкес қосымшада жазылған.
"Мүліктік құқықтарды
ұжымдық негізде басқаратын
ұйымдар пайдаланушылармен
жасаған лицензиялық
шарттардың саны туралы
мәліметтер" әкімшілік
деректерді өтеусіз негізде
жинауға арналған
нысанға қосымша
"Мүліктік құқықтарды ұжымдық негізде басқаратын ұйымдар пайдаланушылармен жасаған лицензиялық шарттардың саны туралы мәліметтер" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсініктеме
(Нысан ИС-1, жылдық)

1. Настоящее пояснение определяет требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе "Сведения о количестве лицензионных договоров с пользователями, заключенных организациями, управляющими имущественными правами на коллективной основе" (далее – Форма).
2. Основной задачей ведения данной Формы является определение количества лицензионных договоров с пользователями, заключенных организациями, управляющими имущественными правами на коллективной основе.
3. Форма заполняется сотрудником организации, управляющей имущественными правами на коллективной основе.
4. Форма заполняется следующим образом:
в графе 3 строки 1 указывается общее количество лицензионных договоров с пользователями, заключенных организацией управляющими правами на коллективной основе;
в графе 3 строки 2 указывается количество договоров с пользователями, заключенных организацией управляющими правами на коллективной основе, в отчетный период;
в графе 3 строки 3 указывается количество договоров с пользователями, расторгнутых организацией управляющими правами на коллективной основе, в отчетный период.

1. Осы түсіндірме "Құқықтарды ұжымдық негізде басқаратын ұйымдар пайдаланушылармен жасаған лицензиялық шарттардың саны туралы мәліметтер" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды (бұдан әрі – Нысан) толтыру жөніндегі талаптарды айқындайды.
2. Осы Нысанды жүргізудің негізгі міндеті құқықтарды ұжымдық негізде басқаратын ұйымдар пайдаланушылармен жасаған лицензиялық шарттардың санын анықтау болып табылады.
3. Нысанды құқықтарды ұжымдық негізде басқаратын ұйым қызметкері толтырады.
4. Нысан келесідей толтырылады:
1-жолдың 3-бағанында ұйымның пайдаланушылармен жасаған лицензиялық шарттардың жалпы саны көрсетіледі;
2-жолдың 3-бағанында есепті кезеңде ұйымның пайдаланушылармен жасаған лицензиялық шарттардың саны;
3-жолдың 3-бағанында есепті кезеңде ұйымның пайдаланушылармен бұзған лицензиялық шарттардың саны.