Об утверждении формы заключения о соответствии объекта требованиям пожарной безопасности
Приказ и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 6 августа 2025 года № 309. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 августа 2025 года № 36593
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 25.08.2025
В соответствии с пунктом 4 статьи 66-2 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую форму заключения о соответствии объекта требованиям пожарной безопасности.
2. Комитету противопожарной службы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 25 августа 2025 года и подлежит официальному опубликованию.
исполняющий обязанности
Министра по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
К. Турсынбаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство промышленности и строительства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Утвержден приказом
исполняющего обязанности
Министра по чрезвычайным
ситуациям
Республики Казахстан
от 6 августа 2025 года № 309
Утверждена
приказом Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от " " 2025 года №
Форма
Заключение о соответствии объекта требованиям пожарной безопасности
№ ____                              "___" _________ 20___ года
1. Наименование территориального органа уполномоченного органа в сфере
гражданской защиты _______________________________________________
_________________________________________________________________
2. Фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем
личность) и должность лица, формирующего заключение о соответствии
объекта требованиям пожарной безопасности __________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
3. Настоящее заключение выдано на основании _________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Номер и дата заявления заказчика* (фамилия, имя, отчество (если оно указано
в документе, удостоверяющем личность), индивидуальный идентификационный
номер, телефон – для физических лиц, наименование организации –
для юридических лиц, бизнес-идентификационный номер, телефон,
почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование улицы,
номер дома или здания)
4. Объект __________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
наименование, функциональное назначение, местонахождение объекта

Объектінің өрт қауіпсіздігі талаптарына сәйкестігі туралы қорытындының нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 2025 жылғы 6 тамыздағы № 309 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 7 тамызда № 36593 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 25.08.2025 ж. бастап қолданысқа енгізіледі.
"Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 66-2-бабының 4-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Объектінің өрт қауіпсіздігі талаптарына сәйкестігі туралы қорытындының қоса беріліп отырған нысаны бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Өртке қарсы қызмет комитеті заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2025 жылғы 25 тамыздан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрінің міндетін атқарушы
К. Турсынбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар
министрінің міндетін атқарушы
2025 жылғы 6 тамыздағы
№ 309 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар
министрінің
2025 жылғы " "
№ бұйрығымен
бекітілген
Нысан
Объектінің өрт қауіпсіздігі талаптарына сәйкестігі туралы қорытынды
№ _____ 20__ ж. "____" ___________
1. Азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық органының атауы
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
2. Объектінің өрт қауіпсіздігі талаптарына сәйкестігі туралы қорытындыны
дайындайтын адамның тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын
құжатта көрсетілсе) және лауазымы
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
3. Осы қорытынды мынадай негізде
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
___________________________________________________________________берілді
Тапсырыс берушінің өтінішінің нөмірі және күні* (тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке
басты куәландыратын құжатта көрсетілсе) жеке сәйкестендіру нөмірі, телефоны – жеке
тұлғалар үшін, ұйымның атауы –заңды тұлғалар үшін, бизнес сәйкестендіру нөмірі,
телефоны, пошта индексі, облыс, қала, аудан, елді мекен, көше атауы, үйдің немесе
ғимараттың нөмірі)
4.________________________________________________________________объектісі
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
______________________ объектінің атауы, функционалдық мақсаты, орналасқан жері

5. Строительство объекта осуществлялось:
1) подрядчиком (генеральным подрядчиком) ____________________________
___________________________________________________________________
наименование организации, номер лицензии и дата получения
в лице _____________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность)
руководителя
2) субподрядными организациями _____________________________________
___________________________________________________________________
наименование организации, номер лицензии и дата получения
в лице _____________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность)
руководителя
6. Технические характеристики объекта _________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
площадь объекта, количество этажей, степень огнестойкости
7. Информация о соответствии объекта требованиям пожарной безопасности
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(соответствует или не соответствует).
В случае несоответствия объекта требованиям пожарной безопасности
указываются факты нарушения со ссылкой на нормативные правовые акты
в области пожарной безопасности
8. Подпись должностного лица, выдавшего заключения о соответствии объекта
требованиям пожарной безопасности
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
9. Должность, фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе,
удостоверяющем личность) и подпись уполномоченного лица территориального
органа уполномоченного органа в сфере гражданской защиты
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Настоящее заключение выдается заказчику* и направляется в органы
государственного архитектурно-строительного контроля и надзора
Примечание: заказчик* – физическое или юридическое лицо, осуществляющее
деятельность в соответствии с законодательством Республики Казахстан
об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности. В зависимости
от целей деятельности заказчиком могут выступать заказчик-инвестор проекта
(программы), заказчик (собственник), застройщик либо их уполномоченные лица.

5. Объектінің құрылысын жүргізген:
1) мердігер (бас мердігер)___________________________________________________
__________________________________________________________________________
_________________________ ұйымның атауы, лицензияның нөмірі және алынған күні
__________________________________________________________________________
атынан басшының тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта
көрсетілсе)
2) қосалқы мердігерлік ұйымдар _____________________________________________
__________________________________________________________________________
________________________ ұйымның атауы, лицензияның нөмірі және алынған күні
________________________________________________________________________
атынан басшының тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта
көрсетілсе)
6. Объектінің техникалық сипаттамалары_______________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________ объектінің ауданы, қабат саны, отқа төзімділік дәрежесі
7. Объектінің өрт қауіпсіздігі талаптарына сәйкестігі туралы ақпарат
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(сәйкес келеді немесе сәйкес келмейді). Объект өрт қауіпсіздігі талаптарына сәйкес
келмеген жағдайда, бұзушылық фактілері өрт қауіпсіздігі саласындағы нормативтік
құқықтық актілерге сілтеме жасай отырып, көрсетіледі
8. Объектінің өрт қауіпсіздігі талаптарына сәйкестігі туралы қорытынды берген
лауазымды адамның қолы
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
9. Азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық органы уәкілетті
адамының лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын
құжатта көрсетілсе) және қолы
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Осы қорытынды тапсырыс берушіге беріледі* және мемлекеттік сәулет-құрылыс
бақылау және қадағалау органдарға жолданады
Ескертпе: тапсырыс беруші* – Қазақстан Республикасының Сәулет, қала құрылысы
және құрылыс қызметі туралы заңнамасына сәйкес қызметін жүзеге асыратын жеке
немесе заңды тұлға. Қызметтің мақсаттарына байланысты тапсырыс беруші-жобаның
(бағдарламаның) инвесторы, тапсырыс беруші (меншік иесі), құрылыс салушы не
олардың уәкілетті тұлғалары тапсырыс беруші бола алады.