Об утверждении критериев, предъявляемых к товариществам с ограниченной ответственностью, единственным участником которых является государство, в которых создаются наблюдательные советы
Приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра национальной экономики Республики Казахстан от 4 августа 2025 года № 76. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 августа 2025 года № 36578
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 25.08.2025.
В соответствии с пунктом 1 статьи 182-1 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Критерии, предъявляемые к товариществам с ограниченной ответственностью, единственным участником которых является государство, в которых создаются наблюдательные советы.
2. Департаменту политики управления государственными активами Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его размещение на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан после дня первого официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 25 августа 2025 года и подлежит официальному опубликованию.
Заместитель Премьер-Министра –
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
С. Жумангарин
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
Утверждены приказом
Заместитель Премьер-Министра–
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
от 4 августа 2025 года № 76
Критерии, предъявляемые к товариществам с ограниченной ответственностью, единственным участником которых является государство, в которых создаются наблюдательные советы
1. Настоящие Критерии, предъявляемые к товариществам с ограниченной ответственностью, единственным участником которых является государство, в которых создаются наблюдательные советы (далее – Критерии), разработаны в соответствии с пунктом 1 статьи 182-1 Закона "О государственном имуществе" и определяют критерии, предъявляемые к товариществам с ограниченной ответственностью, единственным участником которых является государство (далее – Товарищество), в которых создаются наблюдательные советы.
2. Наблюдательные советы создаются в Товариществах, которые соответствуют одному или нескольким из следующих критериев:
1) ценные бумаги Товарищества размещаются на фондовой бирже;

Байқау кеңестері құрылатын, мемлекет жалғыз қатысушысы болып табылатын жауапкершілігі шектеулі серіктестіктерге қойылатын өлшемшарттарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Ұлттық экономика министрінің 2025 жылғы 4 тамыздағы № 76 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 6 тамызда № 36578 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 25.08.2025 ж. бастап қолданысқа енгізіледі.
"Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 182-1-бабының 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Байқау кеңестері құрылатын, мемлекет жалғыз қатысушысы болып табылатын жауапкершілігі шектеулі серіктестіктерге қойылатын өлшемшарттар бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Мемлекеттік активтерді басқару саясаты департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді және алғашқы ресми жарияланғанынан кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2025 жылғы 25 тамыздан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Ұлттық экономика министрі
С. Жумангарин
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары –
Ұлттық экономика министрі
2025 жылғы 4 тамыздағы
№ 76 бұйрығымен
бекітілген
Байқау кеңестері құрылатын, мемлекет жалғыз қатысушысы болып табылатын жауапкершілігі шектеулі серіктестіктерге қойылатын өлшемшарттар
1. Осы Байқау кеңестері құрылатын, мемлекет жалғыз қатысушысы болып табылатын жауапкершілігі шектеулі серіктестіктерге қойылатын өлшемшарттар (бұдан әрі – Өлшемшарттар) "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңның 182-1-бабы 1-тармағына сәйкес әзірленген және байқау кеңестері құрылатын, мемлекет жалғыз қатысушысы болып табылатын жауапкершілігі шектеулі серіктестіктерге (бұдан әрі – Серіктестік) қойылатын өлшемшарттарды айқындайды.
2. Бақылау кеңесі төменде санамаланған өлшемшарттардың біріне немесе бірнешеуіне сәйкес келетін Серіктестіктерде құрылады:
1) Серіктестіктің бағалы қағаздары қор биржасында орналастырылады;

2) Товарищество является субъектом среднего или крупного предпринимательства согласно критериям, установленным статьей 24 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан;
3) Товарищество является субъектом естественных монополий, включенным в Государственный регистр субъектов естественных монополий.

2) Серіктестік Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінің 24-бабымен белгіленген өлшемшарттарға сәйкес орта немесе ірі кәсіпкерлік субъектісі болып табылады;
3) Серіктестік Табиғи монополиялар субъектілерінің мемлекеттік тізіліміне енгізілген табиғи монополиялар субъектісі болып табылады.