О внесении изменений и дополнения в приказ Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан от 28 марта 2022 года № 4 "Об утверждении Правил проведения мониторинга деятельности государственных предприятий, юридических лиц, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилированных с ними лиц на предмет получения согласия антимонопольного органа при создании, расширении и (или) изменении осуществляемых видов деятельности, а также осуществления исключительно тех видов деятельности, на которые получено согласие антимонопольного органа"
Приказ Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан от 31 июля 2025 года № 10. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 августа 2025 года № 36572
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п.4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан от 28 марта 2022 года № 4 "Об утверждении Правил проведения мониторинга деятельности государственных предприятий, юридических лиц, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилированных с ними лиц на предмет получения согласия антимонопольного органа при создании, расширении и (или) изменении осуществляемых видов деятельности, а также осуществления исключительно тех видов деятельности, на которые получено согласие антимонопольного органа" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 27308) следующие изменения и дополнение:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 20-1) статьи 90-6 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан и подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" ПРИКAЗЫВAЮ:";
в Правилах проведения мониторинга деятельности государственных предприятий, юридических лиц, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилированных с ними лиц на предмет получения согласия антимонопольного органа при создании, расширении и (или) изменении осуществляемых видов деятельности, а также осуществления исключительно тех видов деятельности, на которые получено согласие антимонопольного органа, утвержденных указанным приказом:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Мониторинг проводится в соответствии с планами-графиками, ежегодно утверждаемыми приказом руководителя антимонопольного органа (в отношении объектов мониторинга, находящихся в республиканской собственности) и приказами руководителей территориальных подразделений антимонопольного органа (в отношении объектов мониторинга, находящихся в коммунальной собственности) по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.";
пункт 8 изложить в следующей редакции:

"Мемлекеттік кәсіпорындардың, акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерiнiң) елу пайыздан астамы мемлекетке тиесілі заңды тұлғалардың және олармен үлестес тұлғалардың қызметіне жүзеге асырылатын қызмет түрлерін құру, кеңейту және (немесе) өзгерту кезінде монополияға қарсы органның келісімін алу, сондай-ақ монополияға қарсы органның келісімі алынған сол қызмет түрлерін ғана жүзеге асыру тұрғысынан мониторинг жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі төрағасының 2022 жылғы 28 наурыздағы № 4 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі Төрағасының 2025 жылғы 31 шiлдедегi № 10 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 5 тамызда № 36572 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мемлекеттік кәсіпорындардың, акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерiнiң) елу пайыздан астамы мемлекетке тиесілі заңды тұлғалардың және олармен үлестес тұлғалардың қызметіне жүзеге асырылатын қызмет түрлерін құру, кеңейту және (немесе) өзгерту кезінде монополияға қарсы органның келісімін алу, сондай-ақ монополияға қарсы органның келісімі алынған сол қызмет түрлерін ғана жүзеге асыру тұрғысынан мониторинг жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі төрағасының 2022 жылғы 28 наурыздағы № 4 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 27308 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 90-6-бабының 20-1) тармақшасына және "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік кәсіпорындардың, акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерiнiң) елу пайыздан астамы мемлекетке тиесілі заңды тұлғалардың және олармен үлестес тұлғалардың қызметіне жүзеге асырылатын қызмет түрлерін құру, кеңейту және (немесе) өзгерту кезінде монополияға қарсы органның келісімін алу, сондай-ақ монополияға қарсы органның келісімі алынған сол қызмет түрлерін ғана жүзеге асыру тұрғысынан мониторинг жүргізу қағидаларында:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Мониторинг осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша монополияға қарсы орган басшысының бұйрығымен (республикалық меншіктегі мониторинг объектілеріне қатысты) және монополияға қарсы органның аумақтық бөлімшелері басшыларының (коммуналдық меншіктегі мониторинг объектілеріне қатысты) бұйрықтарымен жыл сайын бекітілетін жоспар-кестелерге сәйкес жүргізіледі.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"8. Антимонопольной орган осуществляет сбор информации путем направления соответствующих запросов в адрес государственных и местных исполнительных органов, объектов мониторинга, а также путем использования информации из открытых источников.
Для проведения мониторинга антимонопольный орган может запрашивать следующую информацию:
1) учредительные документы объекта мониторинга;
2) статистические и финансово-экономические отчеты, подтверждающие осуществление видов деятельности объекта мониторинга;
3) общий объем реализованных товаров (работ, услуг) за последние годы в натуральном и денежном выражении по видам деятельности с подтверждающими материалами;
4) иную информацию, необходимую для осуществления мониторинга, в соответствии с подпунктом 21) статьи 90-6 Кодекса по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам.";
приложение к Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
дополнить формой, предназначенной для сбора административных данных, согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Департаменту экономической концентрации и контроля государственных предприятий Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан (далее – Агентство) порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Агентства после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентства по
защите и развитию конкуренции
Республики Казахстан
М. Омаров
"СОГЛАСОВАН"
Бюро национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу/
Агентства по защите и
развитию конкуренции
Республики Казахстан
от 31 июля 2025 года № 10
Приложение 1
к Правилам проведения
мониторинга
деятельности
государственных
предприятий, юридических
лиц, более пятидесяти
процентов акций (долей
участия в уставном
капитале)
которых принадлежат
государству,
и аффилированных с ними
лиц на предмет получения
согласия антимонопольного
органа при создании,
расширении и (или)
изменении
осуществляемых видов
деятельности,
а также осуществления
исключительно
тех видов деятельности, на
которые
получено согласие
антимонопольного органа
Форма
План график
Наименование объекта мониторинга
Период проведения мониторинга
1
2
3
Приложение 2 к приказу/
Агентства по защите и
развитию конкуренции
Республики Казахстан
от 31 июля 2025 года № 10
Приложение 2
к Правилам проведения мониторинга
деятельности государственных
предприятий, юридических лиц,
более пятидесяти процентов
акций (долей участия в уставном
капитале) которых принадлежат
государству, и аффилированных
с ними лиц на предмет получения
согласия антимонопольного
органа при создании, расширении
и (или) изменении осуществляемых
видов деятельности, а также
осуществления исключительно тех
видов деятельности, на которые
получено согласие антимонопольного
органа
Форма, предназначенная для сбора
административных данных
Представляется: в Агентство по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе размещена на интернет – ресурсе: www.gov.kz/memleket/entities
Наименование административной формы: Административные данные для проведения мониторинга
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе (краткое буквенно-цифровое выражение наименования формы): № 1-КГС
Периодичность: по запросу
Отчетный период: 202___год
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: государственные предприятия, юридические лица, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилированные с ними лица
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: в срок, указанный в запросе
ИИН/БИН
(не заполняется в случае представления данных физическими лицами, а также в агрегированном виде)
Метод сбора (на бумажном носителе, в электронном виде, посредством компьютеризированной системы телефонного опроса, при личном опросе интервьюером с использованием бумажного носителя, при личном опросе интервьюером с использованием персонального вычислительного устройства):
1
Контактное лицо
2
Период деятельности объекта мониторинга
3
Цель создания объекта мониторинга
4
Организационно-правовая форма объекта мониторинга
5
Виды деятельности
6
Виды деятельности объекта мониторинга, в случае изменения формы-собственности
7
Сведения об учредителях (участниках) объекта мониторинга
8
Сведения о лицах, входящих в одну группу лиц с объектом мониторинга
9
Основания участия в предпринимательской деятельности
10
Заключения антимонопольного органа
11
Нормативные правовые акты
Примечание. На каждый вопрос представляется исчерпывающий ответ. При невозможности предоставить полную информацию предоставляется оценочная или прогнозная информация с указанием на то, что она является оценочной или прогнозной, а также указываются источники ее получения и использованные методы оценки и прогноза.
Наименование ________________________
Адрес _______________________________
Телефон _______________________________________
Адрес электронной почты ________________________
Исполнитель__________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
__________________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Место для печати (за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
Приложение
к Форме, предназначенной для
сбора административных данных
"Административные данные для
проведения мониторинга"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Административные данные для проведения мониторинга" (индекс: № 1-КГС, периодичность – по запросу)

"8. Монополияға қарсы орган ақпарат жинауды мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдардың, мониторинг объектілерінің атына тиісті сұрау салулар жіберу арқылы, сондай-ақ ашық көздерден алынған ақпаратты пайдалану арқылы жүзеге асырады.
Монополияға қарсы орган мониторинг жүргізу үшін мынадай ақпаратты сұратады:
1) мониторинг объектісінің құрылтай құжаттары;
2) мониторинг объектісі қызметінің түрлерін жүзеге асыруды растайтын статистикалық және қаржылық-экономикалық есептер;
3) растайтын материалдары бар қызмет түрлері бойынша заттай және ақшалай көріністегі соңғы жылдары өткізілген тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) жалпы көлемі;
4) Кодекстің 90-6-бабының 21) тармақшасына сәйкес осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мониторингті жүзеге асыру үшін қажетті өзге де ақпарат.";
қағидаларға қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанмен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігінің (бұдан әрі – Агенттік) Экономикалық шоғырлану және мемлекеттік кәсіпорындарды бақылау департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Агенттіктің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Агенттік төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Бәсекелестікті қорғау және дамыту
агенттігінің Төрағасы
М. Омаров
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау және
реформалар агенттігінің
Ұлттық статистика бюросы
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасының
Бәсекелестікті қорғау
және дамыту агенттігінің
2025 жылғы 31 шілдедегі
№ 10 бұйрығына
1-қосымша/
Мемлекеттік кәсіпорындарды,
акцияларының (жарғылық
капиталға қатысу үлестерiнiң)
елу пайыздан астамы
мемлекетке тиесілі заңды
тұлғаларды және олармен
үлестес тұлғаларды құру,
олардың жүзеге асырылатын
қызмет түрлерін кеңейту және
(немесе) өзгерту кезінде
монополияға қарсы органның
келісімін алу, сондай-ақ
монополияға қарсы органның
келісімі алынған сол қызмет
түрлерін ғана жүзеге
асыру тұрғысынан мониторинг
жүргізу қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Жоспар-кесте
Мониторинг объектісінің атауы
Мониторинг жүргізу кезеңі
1
2
3
Қазақстан Республикасының
Бәсекелестікті қорғау
және дамыту агенттігінің
2025 жылғы 31 шілдедегі
№ 10 бұйрығына
2-қосымша/
Мемлекеттік кәсіпорындарды,
акцияларының (жарғылық
капиталға қатысу үлестерiнiң)
елу пайыздан астамы
мемлекетке тиесілі заңды
тұлғаларды және олармен
үлестес тұлғаларды құру,
олардың жүзеге асырылатын
қызмет түрлерін кеңейту және
(немесе) өзгерту кезінде
монополияға қарсы органның
келісімін алу, сондай-ақ
монополияға қарсы органның
келісімі алынған сол қызмет
түрлерін ғана жүзеге асыру
тұрғысынан мониторинг
жүргізу қағидаларына
2-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға
арналған нысан
Ұсынылады: Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігіне
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан интернет – ресурста орналастырылған: www.gov.kz/memleket/entities
Әкімшілік нысанның атауы: Мониторинг жүргізу үшін әкімшілік деректер
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі (нысан атауының қысқаша әріптік-цифрлық көрінісі): №1-KМС
Кезеңділігі: сұрау салу бойынша
Есепті кезең: 202___жыл
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын адамдар тобы: мемлекеттік кәсіпорындар, акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерiнiң) елу пайыздан астамы мемлекетке тиесілі заңды тұлғалар және олармен үлестес тұлғалар ұсынатын ақпарат
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: сұрау салуда көрсетілген мерзімде
ЖСН/БСН
(деректерді жеке адамдар ұсынған жағдайда, сондай-ақ агрегатталған түрде толтырылмайды)
Жинау әдісі (қағаз жеткізгіште, электронды түрде, телефон арқылы сауал салудың компьютерлендірілген жүйесі, қағаз жеткізгішті пайдалана отырып интервьюердің жеке сауал салуы кезінде, дербес есептеу құрылғысын пайдалана отырып, интервьюердің жеке салуы кезінде):
1
Байланыс жасайтын адам
2
Мониторинг объектісінің қызмет ету кезеңі
3
Бақылау объектісін құрудың мақсаты
4
Мониторинг объектісінің ұйымдық-құқықтық нысаны
5
Қызмет түрлері
6
Меншік нысаны өзгерген жағдайда, мониторинг объектісінің қызмет түрлері
7
Мониторинг объектісінің құрылтайшылары (қатысушылары) туралы мәліметтер
8
Мониторинг объектімен бір тұлғалар тобына кіретін тұлғалар туралы мәліметтер
9
Кәсіпкерлік қызметке қатысудың негіздері
10
Монополияға қарсы органның қорытындылары
11
Нормативтік құқықтық актілер
Ескертпе. Әрбір сұраққа егжей-тегжейлі жауап ұсынылады. Толық ақпарат ұсыну мүмкін болмаған жағдайда, оның бағалау немесе болжамдық екені көрсетіліп, бағалау немесе болжамдық ақпарат ұсынылады, сондай-ақ оны алу көздері және бағалау мен болжаудың пайдаланылған тәсілдері көрсетіледі.
Атауы _____________________________
Мекенжайы ___________________________
Телефон _____________________________
Электрондық почта мекенжайы __________________________________
Орындаушы ______________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) қолы, телефон
Басшы немесе оның міндетін атқарушы
тұлға_________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) қолы
Мөрдің орны (жеке кәсіпкерлер болып табылатын тұлғаларды қоспағанда)
"Мониторинг жүргізу үшін
әкімшілік деректер" әкімшілік
деректерді жинауға арналған
нысанға қосымша
"Мониторинг жүргізу үшін әкімшілік деректер" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме ( индексі: № 1-KМС, жиілігі – сұрау салу бойынша)

1. В строке 1 указываются фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность, адрес, телефон с приложением документа, подтверждающего его полномочия.
2. В строке 2 указывается срок деятельности объекта мониторинга.
3. В строке 3 перечисляются обоснования создания объекта мониторинга.
4. В строке 4 указывается организационно-правовая форма. В случае изменения организационно-правовой формы предоставляются подтверждающие документы (указ, постановление и т.д.).
5. В строке 5 перечисляются действующие уставные виды деятельности объекта мониторинга (с указанием статистических кодов, на государственном и русском языках).
6. В строке 6 перечисляются предыдущие уставные виды деятельности объекта мониторинга с приложением Устава, в котором указаны виды деятельности.
7. В строке 7 указываются сведения об учредителях, в том числе:
1) Фамилия, имя, отчество (при его наличии);
2) количество акций (долей участия, паев) в уставном капитале объекта мониторинга и их номинальной стоимости;
3) доли в процентах от общего числа акций (долей участия, паев) с правом голоса в уставном капитале объекта мониторинга (приложить справку с Центрального депозитария ценных бумаг);
4) права и полномочия по отношению к объекту мониторинга.
8. В строке 8 указываются:
1) сведения о лицах, прямо и косвенно контролирующих каждого из учредителей (участников) объекта мониторинга с указанием наименования, адреса и видов деятельности;
2) сведения об участии лиц, прямо и косвенно контролирующих каждого из учредителей (участников) объекта мониторинга, в иных юридических лицах, в том числе в иностранных с указанием наименования, адреса и видов деятельности;
3) сведения о прямом и косвенном участии каждого из учредителей (участников) объекта мониторинга в иных юридических лицах, в том числе в иностранных с указанием наименования, адреса и видов деятельности.
9. В строке 9 указываются основания участия в предпринимательской деятельности в соответствии с пунктом 1 статьи 192 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан.
10. В строке 10 прикладываются копии заключений антимонопольного органа, выданные объекту мониторинга при создании, расширении и (или) изменении осуществляемых видов деятельности. В случае отсутствия заключений антимонопольного органа, предоставить пояснительную записку с разъяснением.
11. В строке 11 указываются нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность объекта мониторинга.

1. 1-жолда оның өкілеттерін растайтын құжаттарды қоса бере отырып, тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), лауазымы, мекенжайы, телефоны көрсетіледі.
2. 2-жолда мониторинг объектісінің қызмет ету мерзімі көрсетіледі.
3. 3-жолда мониторинг объектісін құрудың негіздемелері тізіп көрсетіледі.
4. 4-жолда ұйымдық-құқықтық нысан көрсетіледі. Ұйымдық-құқықтық нысан өзгертілген жағдайда растайтын құжаттар (жарлық, қаулы және т.б.) ұсынылады.
5. 5-жолда мониторинг объектісінің қолданыстағы жарғылық қызмет түрлері (статистикалық кодтарды көрсете отырып, мемлекеттік және орыс телдерінде) тізіп көрсетіледі.
6. 6-жолда Жарғыны қоса бере отырып (статистикалық кодтарды көрсетіп), мониторинг объектісінің бұрынғы жарғылық қызмет түрлері санамаланады.
7. 7-жолда құрылтайшылар туралы мәліметтер көрсетіледі, оның ішінде:
1) Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда);
2) мониторинг объектісінің жарғылық капиталындағы акциялардың (қатысу үлестерінің, пайлардың) саны және олардың номиналдық құны;
3) мониторинг объектісінің жарғылық капиталындағы дауыс беру құқығы бар акциялардың (қатысу үлестерінің, пайларының) жалпы санынан пайыздардағы үлесі (Бағалы қағаздар орталық депозитарийінің анықтамасын қоса беру қажет);
4) мониторинг объектісіне қатысты құқықтар мен өкілеттіктер
8. 8-жолда мыналар көрсетіледі:
1) мониторинг объектісінің құрылтайшыларының (қатысушыларының) әрқайсысың атауын, мекенжайын және қызмет түрлерін көрсете отырып, тікелей және жанама бақылайтын тұлғалар туралы мәліметтер;
2) мониторинг объектісінің құрылтайшыларының (қатысушыларының) әрқайсысын тікелей және жанама бақылайтын тұлғалардың өзге де заңды тұлғаларға, оның ішінде шетелдік тұлғаларға атауын, мекенжайын және қызмет түрлерін көрсете отырып, қатысуы туралы мәліметтер;
3) мониторинг объектісінің құрылтайшыларының (қатысушыларының) әрқайсысының өзге заңды тұлғаларға, оның ішінде шетелдік тұлғаларға атауын, мекенжайын және қызмет түрлерін көрсете отырып, тікелей және жанама қатысуы туралы мәліметтер.
9. 9-жолда Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодекстің 192-бабының 1-тармағына сәйкес кәсіпкерлік қызметке қатысу негіздері көрсетіледі.
10. 10-жолда жүзеге асырылатын қызмет түрлерін құру, кеңейту және (немесе) өзгерту кезінде мониторинг объектісіне берген монополияға қарсы орган қорытындыларының көшірмелерін ұсыну қажет. Монополияға қарсы органның қорытындылары болмаған жағдайда, негізді түсіндірмесі бар түсіндірме жазбаны ұсыну қажет.
11. 11-жолда мониторинг объектісінің қызметін регламенттейтін нормативтік құқықтық актілер көрсетіледі.