О внесении изменения в совместный приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 4 апреля 2025 года № 100 и исполняющего обязанности Министра финансов Республики Казахстан от 7 апреля 2025 года № 155 "О некоторых вопросах вывоза сельскохозяйственных животных"
Совместный приказ и.о. Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 июля 2025 года № 233 и Министра финансов Республики Казахстан от 30 июля 2025 года № 413. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 августа 2025 года № 36565
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 16.08.2025.
ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Внести в совместный приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 4 апреля 2025 года № 100 и исполняющего обязанности Министра финансов Республики Казахстан от 7 апреля 2025 года № 155 "О некоторых вопросах вывоза сельскохозяйственных животных" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 35958) следующее изменение:
пункт 1-1 изложить в следующей редакции:
"1-1. Ввести запрет на вывоз с территории Республики Казахстан бычков крупного рогатого скота (код единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза 0102) в срок до 30 октября 2025 года включительно.".
2. Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке информировать Евразийскую экономическую комиссию о применении мер по реализации пункта 1 настоящего совместного приказа.
3. Комитету ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан при взаимодействии с Комитетом государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в пределах своей компетенции принять необходимые меры по обеспечению исполнения пункта 1 настоящего совместного приказа в установленном законодательством порядке.
4. Департаменту агропродовольственных рынков и переработки сельскохозяйственной продукции Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего совместного приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на курирующих соответствующее направление вице-министров сельского хозяйства и финансов Республики Казахстан.
6. Настоящий совместный приказ вводится в действие с 16 августа 2025 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр финансов
Республики Казахстан
__________М. Такиев
Исполняющий обязанности
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
__________А. Бердалин
"СОГЛАСОВАН"
Министерство торговли и
интеграции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Комитет национальной
безопасности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной
экономики
Республики Казахстан

"Ауыл шаруашылығы жануарларын әкетудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2025 жылғы 4 сәуірдегі № 100 және Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің міндетін атқарушының 2025 жылғы 7 сәуірдегі № 155 бірлескен бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 2025 жылғы 30 шілдедегі № 233 және Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 30 шілдедегі № 413 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 4 тамызда № 36565 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның есертпесі!
Осы бірлескен бұйрық 16.08.2025 ж. бастап қолданысқа енгізіледі.
БҰЙЫРАМЫЗ:
1. "Ауыл шаруашылығы жануарларын әкетудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2025 жылғы 4 сәуірдегі № 100 және Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің міндетін атқарушының 2025 жылғы 7 сәуірдегі № 155 бірлескен бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 35958 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізiлсiн:
1-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1-1. Қазақстан Республикасының аумағынан ірі қара малдың бұқашықтарын (Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасының коды 0102) әкетуге 2025 жылғы 30 қазанды қоса алғандағы мерзімге тыйым салу енгізілсін.".
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі заңнамада белгіленген тәртіппен осы бірлескен бұйрықтың 1-тармағын іске асыру бойынша шаралар қабылдау туралы Еуразиялық экономикалық комиссияны хабардар етсін.
3. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Ветеринариялық бақылау және қадағалау комитеті Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитетімен өзара іс-қимыл жасай отырып, өз құзыреті шегінде заңнамада белгіленген тәртіппен осы бірлескен бұйрықтың 1-тармағының орындалуын қамтамасыз ету бойынша қажетті шаралар қабылдасын.
4. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Аграрлық азық-түлік нарықтары және ауыл шаруашылығы өнімдерін қайта өңдеу департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бірлескен бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бірлескен бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
5. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау тиісті бағытқа жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының ауыл шаруашылығы және қаржы вице-министрлеріне жүктелсін.
6. Осы бірлескен бұйрық 2025 жылғы 16 тамыздан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
__________М. Такиев
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрінің
міндетін атқарушы
__________А. Бердалин
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция
министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика
министрлігі