Об утверждении Правил определения стоимости и предмета капитальных расходов, осуществляемых в рамках договора лизинга медицинской техники
Приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 июля 2025 года № 72. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 августа 2025 года № 36547
В соответствии c пунктом 4 статьи 14 Бюджетного кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Правила определения стоимости и предмета капитальных расходов, осуществляемых в рамках договора лизинга медицинской техники согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту развития фармацевтической и медицинской промышленности Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра здравоохранения
Республики Казхастан
Т. Мұратов
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство финансов
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Исполняющий обязанности
Министра здравоохранения
Республики Казхастан
от 30 июля 2025 года № 72
Правила определения стоимости и предмета капитальных расходов, осуществляемых в рамках договора лизинга медицинской техники
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила определения стоимости и предмета капитальных расходов, осуществляемых в рамках договора лизинга медицинской техники (далее – Правила), разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 14 Бюджетного кодекса Республики Казахстан и определяют порядок определения стоимости и предмета капитальных расходов, осуществляемых в рамках договора лизинга медицинской техники.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) администратор бюджетных программ (далее – АБП) – государственный орган, ответственный за планирование, обоснование, реализацию и достижение результатов бюджетных программ, определяемый согласно возложенным на него законодательством Республики Казахстан функциям, полномочиям и компетенциям;

Медициналық техниканың лизинг шарты шеңберінде жүзеге асырылатын күрделі шығыстардың құны мен нысанасын айқындау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2025 жылғы 30 шiлдедегi № 72 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылы 1 тамызда № 36547 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі 14-бабының 4-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес Медициналық техниканың лизинг шарты шеңберінде жүзеге асырылатын күрделі шығыстардың құны мен нысанасын айқындау қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Фармацевтика және медициналық өнеркәсіпті дамыту департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушы
Т. Мұратов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушы
2025 жылғы 30 шілдедегі
№ 72 Бұйрығына
қосымша
Медициналық техниканың лизинг шарты шеңберінде жүзеге асырылатын күрделі шығыстардың құны мен нысанасын айқындау қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы лизинг шарты шеңберінде жүзеге асырылатын күрделі шығыстардың құны мен нысанасын айқындау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі 14-бабының 4-тармағына сәйкес әзірленді және медициналық техниканың лизинг шарты шеңберінде жүзеге асырылатын күрделі шығыстардың құны мен нысанасын белгілеу тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) бюджеттік бағдарламалар әкімшісі (бұдан әрі – ББӘ) – бюджеттік бағдарламаларды жоспарлауға, негіздеуге, іске асыруға және олардың нәтижелеріне қол жеткізуге жауапты, өзіне Қазақстан Республикасының заңнамасында жүктелген функцияларға, өкілеттіктер мен құзыреттерге сәйкес айқындалатын мемлекеттік орган;

2) медицинская техника – аппараты, приборы, оборудование, комплексы, системы, применяемые отдельно или в сочетании между собой для оказания медицинской помощи в соответствии с функциональным назначением и эксплуатационными характеристиками, установленными производителем;
3) лизингодатель – участник лизинговой сделки, который за счет привлеченных и (или) собственных денег приобретает в собственность предмет лизинга и передает его организациям здравоохранения на условиях договора лизинга медицинской техники;
4) договор лизинга медицинской техники – сделка, в соответствии с которой лизингодатель обязуется передать приобретенный в собственность у определенного продавца медицинской техники лизингополучателю за определенную плату и на определенных условиях во временное владение и пользование на срок более одного года, который в том числе предусматривает страхование медицинской техники;
5) график лизинговых платежей – информация о сроках, размерах погашения лизинговых платежей, доле лизингового платежа на одну финансовую услугу, общей сумме вознаграждения и плановом количестве финансовых услуг в месяц, формируемая для каждого лизингополучателя индивидуально, в соответствии с договором лизинга и учетом сроков поставки медицинской техники;
6) продавец – участник лизинговой сделки, у которого лизингодатель приобретает медицинскую технику на основании договора лизинга.
Глава 2. Порядок определения стоимости и предмета капитальных расходов, осуществляемых в рамках договора лизинга медицинской техники
3. АБП объявляет о сборе заявок на медицинскую технику.
4. Организации здравоохранения в течение 30 (тридцати) рабочих дней направляют АБП потребность в медицинской технике с приложением экспертной оценки оптимальных технических характеристик и клинико-технического обоснования медицинских изделий, осуществляемой в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 5 января 2021 года № ҚР ДСМ-1 "Об утверждении методики осуществления экспертной оценки оптимальных технических характеристик и клинико-технического обоснования медицинских изделий" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 22040), с указанием в технической спецификации наименования, модели, наименования места происхождения медицинской техники, наименования производителя и комплектации с техническими характеристиками медицинской техники.
5. АБП в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня формирования свода заявок на медицинскую технику размещает на своем официальном интернет-ресурсе объявление о сборе предложений от продавцов.

2) медициналық техника – функционалдық мақсатына және өндіруші белгілеген пайдалану сипаттамаларына сәйкес медициналық көмек көрсету үшін жеке немесе өзара үйлесімде қолданылатын аппараттар, аспаптар, жабдық, кешендер, жүйелер;
3) лизинг бepуші – тартылған ақша және (немесе) өз ақшасы есебiнен лизинг нысанасын меншiгіне сатып алатын және оны денсаулық сақтау ұйымдарына медициналық техниканы лизинг шартының талаптарымен беретiн лизинг мәмiлесiне қатысушы;
4) медициналық техниканың лизингі шарты – соған сәйкес лизинг беруші белгілі бір сатушыдан меншікке сатып алынған медициналық техниканың лизинг алушыға белгілі бір ақыға және белгілі бір шарттарда бір жылдан астам мерзімге уақытша иеленуге және пайдалануға беруге міндеттенетін мәміле, оның ішінде медициналық техниканың сақтандыруды көздейді;
5) лизингтік төлемдер графигі – қаржы лизингі шартына сәйкес және медициналық техниканың жеткізу мерзімдерін ескере отырып, әрбір лизинг алушы үшін жеке қалыптастырылатын лизингтік төлемдерді өтеу мерзімдері, мөлшері, бір қаржылық қызметке лизингтік төлемнің үлесі, сыйақының жалпы сомасы және айына қаржылық қызметтердің жоспарлы саны туралы ақпарат;
6) сатушы – лизинг беруші лизингі шартының негізінде медициналық техниканы сатып алатын лизингтік мәмілеге қатысушы.
2-тарау. Медициналық техниканың лизинг шарты шеңберінде жүзеге асырылатын күрделі шығыстардың құны мен нысанасын айқындау тәртібі
3. ББӘ медициналық техникаға өтінімдер жинау туралы хабарлайды.
4. Денсаулық сақтау ұйымдары 30 (отыз) жұмыс күні ішінде медициналық техниканың техникалық ерекшеліктегі атауы, моделі, шығарылған елінің атауы, өндірушінің атауы және медициналық техниканың техникалық сипаттамаларымен жинақталуын көрсете отырып "Медициналық бұйымдардың оңтайлы техникалық сипаттамалары мен клиникалық-техникалық негіздемесіне сараптамалық бағалауды жүзеге асыру әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 5 қаңтардағы № ҚР ДСМ-1 бұйрығына сәйкес жүзеге асырылатын (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22040 болып тіркелген) медициналық бұйымдардың оңтайлы техникалық сипаттамалары мен клиникалық-техникалық негіздемесіне сараптамалық бағалауды қоса бере отырып ББӘ-ге медициналық техникаға қажеттілікті жібереді.
5. ББӘ медициналық техникаға өтінімдер жиынтығын қалыптастырған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде өзінің ресми интернет-ресурсында жиынтықта көрсетілген лизинг нысаналары бойынша сатушылардан өтінімдер жинақтау туралы хабарландыруды орналастырады.

6. Продавцы в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня размещения объявления направляют АБП предложения на медицинскую технику с указанием модели, номера регистрационного удостоверения, комплектации, технических характеристик и стоимости.
7. АБП в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня завершения приема предложений формирует итоги с указанием наименований медицинской техники, стоимости и срока действия лизинга с последующим размещением их на своем официальном интернет-ресурсе.
8. Лизингодатели в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня размещения на официальном интернет-ресурсе АБП итогов, вносят предложения в АБП.
9. Стоимость капитальных расходов, осуществляемых в рамках договора лизинга медицинской техники, определяется АБП на основе наименьшей стоимости по предоставлению в лизинг медицинской техники, указанной в предложениях, предоставляемых в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил.
АБП также определяется график лизинговых платежей по возмещению основного долга и вознаграждения с указанием процентной ставки.
10. АБП направляет сформированную бюджетную заявку на рассмотрение Республиканской или местной бюджетной комиссии в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.
11. АБП на основании решения Республиканской или местной бюджетной комиссии формирует соответствующую бюджетную программу в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.
12. Порядок закупа медицинской техники и заключения договоров лизинга медицинской техники после одобрения Республиканской или местной бюджетной комиссией осуществляется в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 7 июня 2023 года № 110 "Об утверждении правил организации и проведения закупа лекарственных средств, медицинских изделий и специализированных лечебных продуктов в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, дополнительного объема медицинской помощи для лиц, содержащихся в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, за счет бюджетных средств и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, фармацевтических услуг" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32733).

6. Сатушылар хабарландыру орналастырылған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде моделі, тіркеу куәлігінің нөмірі, жинақталуы, техникалық сипаттамалары мен құны көрсетілген, медициналық техникаға ұсыныстарды ББӘ-ге жібереді.
7. ББӘ ұсыныстарды қабылдау аяқталған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде, кейіннен оларды өзінің ресми интернет-ресурсында орналастырумен лизинг нысанасы, құны және қолданылу мерзімі көрсетілген қорытындыны қалыптастырады.
8. Лизинг берушілер ББӘ-нің ресми интернет-ресурсында қорытынды жарияланған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде ББӘ-ге ұсыныстарын енгізеді.
9. Медициналық техниканың лизинг шарты шеңберінде жүзеге асырылатын күрделі шығыстардың құнын осы Қағидалардың 8-тармағына сәйкес ұсынылған ұсыныстарда көрсетілген медициналық техниканы лизингке сатып алу бойынша ең төменгі құнының негізінде ББӘ айқындайды.
ББӘ лизингтік төлемдер графигін сатып алу бойынша негізгі қарызды өтеу және пайыздық мөлшерлемесін көрсете отырып, сыйақы тағайындау графигін де айқындайды.
10. ББӘ қалыптастырылған бюджеттік өтінімді Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес Республикалық немесе жергілікті бюджет комиссияларының қарауына жібереді.
11. ББӘ Республикалық немесе жергілікті бюджеттік комиссиясы шешімі негізінде Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес тиісті бюджеттік бағдарламаны қалыптастырады.
12. Медициналық техниканың сатып алу тәртібі және медициналық техниканың лизинг шарттарын жасасу тәртібі Республикалық немесе жергілікті бюджеттік комиссиясы мақұлдағаннан кейін "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде, тергеу изоляторлары мен қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің мекемелерінде ұсталатын адамдар үшін медициналық көмектің қосымша көлемін бюджет қаражаты есебінен және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде дәрілік заттарды, медициналық бұйымдарды және арнайы емдік өнімдерді сатып алуды, фармацевтикалық көрсетілетін қызметтерді сатып алынуды ұйымдастыру және өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрінің 2023 жылғы 7 маусымдағы № 110 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32733 болып тіркелген) сәйкес жүзеге асырылады.