О внесении изменений в приказ Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 13 июля 2021 года № 454-НҚ "Об утверждении Правил по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара, выдаче сертификата о происхождении товара и отмене его действия, установлении форм сертификата по определению страны происхождения товара"
Приказ Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 31 июля 2025 года № 231-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 июля 2025 года № 36545
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.01.2026.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 13 июля 2021 года № 454-НҚ "Об утверждении Правил по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара, выдаче сертификата о происхождении товара и отмене его действия, установлении форм сертификата по определению страны происхождения товара" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 23514) следующие изменения:
заголовок приказа изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил по определению страны происхождения товаров, выдаче сертификата о происхождении товара и отмене его действия, установлению форм сертификата о происхождении товаров";
пункт 1 приказа изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить Правила по определению страны происхождения товаров, выдаче сертификата о происхождении товара и отмене его действия, установлению форм сертификата о происхождении товаров согласно приложению к настоящему приказу.".
Правила по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара, выдаче сертификата о происхождении товара и отмене его действия, утвержденные приложением 1 к указанному приказу, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитет технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра торговли и интеграции Республики Казахстан.

"Тауардың шығарылған елін, Еуразиялық экономикалық одақ тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау, тауардың шығарылуы туралы сертификат беру және оның күшін жою, тауардың шығарылған елін айқындау жөніндегі сертификаттың нысанын белгілеу жөніндегі қағидаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2021 жылғы 13 шілдедегі № 454-НҚ бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2025 жылғы 31 шiлдедегi № 231-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 31 шiлдеде № 36545 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.01.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Тауардың шығарылған елін, Еуразиялық экономикалық одақ тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау, тауардың шығарылуы туралы сертификат беру және оның күшін жою, тауардың шығарылған елін айқындау жөніндегі сертификаттың нысанын белгілеу жөніндегі қағидаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2021 жылғы 13 шілдедегі № 454-НҚ бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23514 болып тіркелген) келесі өзгерістер енгізілсін:
бұйрықтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Тауарларды шығарған елді айқындау, тауардың шығу тегі туралы сертификат беру және оның қолданысының күшін жою, тауарлардың шығу тегі туралы сертификаттың нысандарын белгілеу жөніндегі қағидаларды бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес тауарларды шығарған елді айқындау, тауардың шығу тегі туралы сертификат беру және оның қолданысының күшін жою, тауарлардың шығу тегі туралы сертификаттың нысандарын белгілеу жөніндегі қағидаларын (бұдан әрі – Қағидалар) бекіту.";
көрсетілген бұйрыққа 1-қосымшада бекітілген тауардың шығарылған елін, Еуразиялық экономикалық одақ тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау, тауардың шығарылуы туралы сертификат беру және оның күшін жою, тауардың шығарылған елін айқындау жөніндегі сертификаттың нысанын белгілеу жөніндегі қағидаларды осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитеті заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция вице-министріне жүктелсін.

4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр торговли и интеграции
Республики Казахстан
А. Шаккалиев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республика Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство промышленности
и строительства Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республика Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство энергетики
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министр торговли и интеграции
Республики Казахстан
от 31 июля 2025 года № 231-НҚ
Приложение 1
к приказу Министра
торговли и интеграции
Республики Казахстан
от 13 июля 2021 года № 454-НҚ
Правила по определению страны происхождения товаров, выдаче сертификата о происхождении товара и отмене его действия, установлению форм сертификата о происхождении товаров
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила по определению страны происхождения товара выдаче сертификата о происхождении товара и отмене его действия (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктами 7-2), 7-3) статьи 7 Закона Республики Казахстан "О регулировании торговой деятельности" (далее – Закон) и определяют порядок определения страны происхождения товара, выдачи сертификата о происхождении товара и отмены его действия.
2. В настоящих Правилах применяются следующие понятия:
1) адвалорная доля - процентная доля стоимости используемых материалов, достигающая фиксированной процентной доли в цене "франко-завод" поставляемого товара;
2) реэкспорт – вывоз с территории Республики Казахстан товаров, ввезенных из-за границы, без их переработки;
3) Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан (далее – уполномоченная организация) – некоммерческая организация, представляющая собой союз субъектов предпринимательства, созданная в целях обеспечения благоприятных правовых, экономических и социальных условий для реализации предпринимательской инициативы и развития взаимовыгодного партнерства между бизнес-сообществом и органами государственной власти Республики Казахстан, а также стимулирования и поддержки деятельности объединений индивидуальных предпринимателей и (или) юридических лиц в форме ассоциации (союза);
4) заявитель – физические или юридические лица, их филиалы и представительства, заинтересованные в получении сертификата о происхождении товара;
5) сертификат о происхождении серийной продукции - сертификат о происхождении товара, производимого одним производителем Республики Казахстан (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель) в рамках неизменного производственного процесса в течение срока действия сертификата, вывозимого на территории стран государств-членов Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС) в соответствии с требованиями Решения Евразийского межправительственного совета № 2 "О внесении изменения в Решение Евразийского межправительственного совета № 5 и о применении сертификата о происхождении серийной продукции", имеющего 10-значный код в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности ЕАЭС;

4. Осы бұйрық 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция министрі
А. Шаккалиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрі
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция министрі
2025 жылғы 31 шілдедегі
№ 231-НҚ бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасының
Сауда және интеграция
министрінің
2021 жылғы 13 шілдедегі
№ 454-НҚ бұйрыққа
1-қосымша
Тауарларды шығарған елді айқындау, тауардың шығу тегі туралы сертификат беру және оның қолданысының күшін жою, тауарлардың шығу тегі туралы сертификаттың нысандарын белгілеу жөніндегі қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Тауарларды шығарған елді айқындау, тауардың шығу тегі туралы сертификат беру және оның қолданысының күшін жою, тауарлардың шығу тегі туралы сертификаттың нысандарын белгілеу жөніндегі қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Сауда қызметін реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабы 7-2), 7-3) тармақшасына сәйкес әзірленді.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) адвалорлық үлес – пайдаланылатын материалдар құнының пайыздық үлесі немесе жеткізілетін тауардың "франко-зауыт" бағасында тіркелген пайыздық үлеске жететін қосылған құн;
2) кері экспорт – шетелден әкелінген тауарларды Қазақстан Республикасының аумағынан оларды қайта өңдеусіз әкету;
3) Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы (бұдан әрі – уәкілетті ұйым) – Қазақстан Республикасының бизнес қоғамдастығы мен мемлекеттік билік органдары арасында кәсіпкерлік бастаманы іске асыру және өзара тиімді әріптестікті дамыту үшін қолайлы құқықтық, экономикалық және әлеуметтік жағдайлар жасауды қамтамасыз ету, сондай-ақ дара кәсіпкерлердің және (немесе) заңды тұлғалардың қауымдастық (одақ) нысанындағы бірлестіктерінің (бұдан әрі – қауымдастық (одақ) қызметін ынталандыру және қолдау мақсатында құрылған, кәсіпкерлік субъектілері одағын білдіретін коммерциялық емес ұйым;
4) өтініш беруші – тауардың шығу тегі туралы сертификат алуға мүдделі жеке немесе заңды тұлғалар, олардың филиалдары мен өкілдіктері;
5) сериялық өнімнің шығу тегі туралы сертификат – "Еуразиялық үкіметаралық кеңесінің № 5 шешіміне өзгерістер енгізу туралы және сериялық өнімнің шығу тегі туралы сертификат қолдану туралы" Еуразиялық үкіметаралық кеңестің № 2 шешімінің талаптарына сәйкес Еуразиялық экономикалық одаққа (бұдан әрі – ЕАЭО) мүше мемлекеттердің аумағына шығарылатын сертификаттың қолданылу мерзімі ішінде үздіксіз өндіріс процесі аясында Қазақстан Республикасының бір өндірушісі (заңды тұлға немесе жеке кәсіпкер) шығарған тауардың шығу тегін және ЕАЭО сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасына сәйкес 10 таңбалы коды бар тауардың шығу тегі туралы сертификат;

6) отраслевая ассоциация (союз) – ассоциация (союз) субъектов предпринимательства, либо саморегулируемая организация, основанные предприятиями, работающими в определенных отраслях и видах экономической деятельности, аккредитованная в уполномоченной организации;
7) критерии достаточной переработки товара - один из критериев определения страны происхождения товаров, в соответствии с которым товар, если в его производстве участвуют две страны или более, считается происходящим из той страны, на территории которой он был подвергнут последней существенной обработке/переработке, достаточной для придания товару его характерных свойств;
8) сертификат о происхождении товара – документ, свидетельствующий о стране происхождения товара, статусе товара Евразийского экономического союза или иностранного товара;
9) страна происхождения товара - страна, в которой товар был полностью произведен или подвергнут достаточной обработке/переработке;
10) товар - любой, не изъятый из оборота продукт труда, предназначенный для продажи или обмена;
11) информационная система уполномоченной организации - электронная система сертификации, посредством которой осуществляется прием заявок и электронных копий документов, оформление сертификата о происхождении товара и отмена его действия;
12) уполномоченное лицо - лицо, состоящее в штате уполномоченной организации, наделенное правом оформления, удостоверения и выдачи сертификата о происхождении товара;
13) цена на условиях "франко-завод" - цена товара, подлежащая уплате изготовителю, на предприятии которого производилась последняя переработка, на условиях "франко-завод", за исключением любых внутренних налогов, которые уплачены или будут уплачены при экспорте произведенного товара;
14) экспорт - вывоз товара с территории Республики Казахстан.
Глава 2. Порядок определения страны происхождения товаров
3. Для определения страны происхождения товара устанавливается, что товар:
1) полностью казахстанского происхождения;
2) казахстанского происхождения с учетом критерия достаточной переработки товара;
3) иностранного происхождения.
4. В отношении товаров, вывозимых с территории Республики Казахстан на территории стран (союзов), с которыми имеются действующие (ратифицированные) международные соглашения/договоры, содержащие правила определения страны происхождения (критерии определения страны происхождения) или имеются правила определения страны происхождения (критерии определения страны происхождения), установленные в одностороннем порядке страной (союзом) ввоза, критерии определения страны происхождения товаров определяются в соответствии с такими международными соглашениями/договорами или правилами определения страны происхождения (критериями определения страны происхождения).
При отсутствии действующих (ратифицированных) международных соглашений/договоров или отсутствии в распоряжении уполномоченной организации информации о правилах определения страны происхождения (критериев определения страны происхождения), установленных в одностороннем порядке страной (союзом) ввоза, определение страны происхождения товара осуществляется в соответствии с критериями происхождения, установленными пунктом 6 настоящих Правил.
При невыполнении условий, действующих (ратифицированных) международных соглашений/договоров или правил определения страны происхождения (критериев определения страны происхождения), установленных в одностороннем порядке страной (союзом) ввоза, по обращению заявителя, оформляется сертификат о происхождении товара общей формы "Оригинал" в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил.

6) салалық қауымдастық (одақ) - уәкілетті ұйымда аккредиттелген, белгілі бір салаларда және экономикалық қызмет түрлерінде жұмыс істейтін кәсіпорындар құрған кәсіпкерлік субъектілерінің қауымдастығы (одағы) не өзін-өзі реттейтін ұйым;
7) тауарды жеткілікті дәрежеде қайта өңдеу өлшемшарттары – тауарлардың шығарылған елін айқындау өлшемдерінің бірі, оған сәйкес, егер тауарды өндіруге екі немесе одан да көп ел қатысатын болса, ол тауарға өзіне тән қасиеттерді беру үшін жеткілікті соңғы елеулі өңдеуге/қайта өңдеуге ұшыраған елден шығарылған болып саналады;
8) тауардың шығу тегі туралы сертификат - тауардың шығарылған елі, Еуразиялық экономикалық одақ тауарының немесе шетелдік тауардың мәртебесі туралы куәландыратын құжат;
9) тауар шығарылған ел – тауар толық шығарылған немесе жеткілікті дәрежеде өңделген/қайта өңделген ел;
10) тауар – сатуға немесе айырбастауға арналған, айналымнан алынбаған кез келген еңбек өнiмi;
11) уәкілетті ұйымның ақпараттық жүйесі - өтінімдерді және құжаттардың электрондық көшірмелерін қабылдау, тауардың шығу тегі туралы сертификатты ресімдеу және оның қолданысын жою жүзеге асырылатын электрондық сертификаттау жүйесі;
12) уәкілетті тұлға – уәкілетті ұйымның штатында тұратын, тауардың шығу тегі туралы сертификатты ресімдеу, куәландыру және беру құқығы берілген тұлға;
13) "франко-зауыт" жағдайындағы баға – өңдірілген тауар экспорты кезінде төленген немесе төленуі мүмкін кез келген ішкі салықтарды қоспағанда, "франко-зауыт" жағдайында соңғы қайта өңдеу жүргізілген кәсіпорында өндірушіге төленуге тиіс тауардың бағасы;
14) экспорт – өнімді Қазақстан Республикасының аумағынан әкету.
2- тарау. Тауарларды шығарған елді айқындау тәртібі
3. Тауарларды шығарған елді айқындау үшін тауар:
1) толығымен қазақстандық шыққан;
2) тауарды жеткілікті қайта өңдеу критерийін ескере отырып, Қазақстанда шығарылған;
3) шетелде шығарылғаны белгіленеді.
4. Шығарылған елді айқындау қағидаларын (шыққан елді айқындау өлшемшарттарын) қамтитын қолданыстағы (ратификацияланған) халықаралық келісімдер/шарттар бар немесе шығарылған елді айқындау қағидалары (шыққан елді айқындау өлшемшарттары) бар елдердің (одақтардың) аумағында Қазақстан Республикасының аумағынан әкетілетін тауарларға қатысты ел (одақ) біржақты тәртіппен белгілеген әкелу, тауарлардың шығарылған елін айқындау өлшемшарттары осындай халықаралық келісімдерге/шарттарға немесе шығарылған елді айқындау қағидаларына (шыққан елін айқындау өлшемшарттарына) сәйкес айқындалады.
Қолданыстағы (ратификацияланған) халықаралық келісімдер/шарттар болмаған немесе уәкілетті ұйымның өкімінде әкелу елі (одағы) біржақты тәртіппен белгілеген шығарылған елді айқындау қағидалары (шығарылған елді айқындау өлшемшарттары) туралы ақпарат болмаған кезде тауардың шығарылған елін айқындау осы Қағидалардың 6-тармағында белгіленген шығу өлшемшарттарына сәйкес жүзеге асырылады.
Қолданыстағы (ратификацияланған) халықаралық келісімдердің/шарттардың немесе әкелу елі (одағы) біржақты тәртіппен белгілеген шығарылған елді айқындау қағидаларының (шығарылған елді айқындау өлшемшарттарының) талаптары орындалмаған кезде өтініш берушінің өтініші бойынша осы Қағидалардың 6-тармағына сәйкес "түпнұсқа" жалпы нысандағы тауардың шығу тегі туралы сертификат ресімделеді.

5. В случае если применяется правило адвалорной доли, расчет адвалорной доли в производстве товара производится:
1) для импортированных товаров - по таможенной стоимости этих товаров при их ввозе в страну, где осуществляется производство конечной продукции, или в случае если происхождение импортированных товаров неизвестно - по документально подтвержденной цене их первой продажи на территории страны, где осуществляется производство конечной продукции;
2) для конечной продукции - по цене завода (склада) продавца, не включающей расходы на погрузку, таможенное декларирование и вывоз товара из страны экспорта (цена на условиях "франко-завод").
Расчет адвалорной доли в производстве товара производится по формуле согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
6. Товары считаются происходящими из Республики Казахстан, если они полностью произведены в Республике Казахстан в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил или произведены в Республике Казахстан с использованием материалов иностранного происхождения и удовлетворяют требованиям критериев достаточной обработки (переработки), установленных пунктом 8 настоящих Правил.
7. Товарами, полностью произведенными в Республике Казахстан, считаются:
1) природные ресурсы (полезные ископаемые и минеральные продукты, водные, земельные ресурсы), добытые из недр Республики Казахстан, на ее территории либо в ее территориальном море (ином водоеме страны) или с ее дна, либо из атмосферного воздуха на территории Республики Казахстан;
2) продукция растительного происхождения, выращенная или собранная в Республике Казахстан;
3) живые животные, родившиеся и выращенные в Республике Казахстан;
4) продукция, полученная в Республике Казахстан от выращенных в ней животных;
5) продукция, полученная в результате сбора, охоты, ловли, рыболовства, выращивания, разведения и аквакультур в Республике Казахстан;
6) продукция морского рыболовного промысла и другая продукция морского промысла, полученная судном Республики Казахстан либо арендованным (зафрахтованным) ею;
7) продукция, полученная на борту перерабатывающего судна Республики Казахстан исключительно из продукции, указанной в подпункте 6) настоящего пункта;
8) продукция, полученная из морского дна или из морских недр за пределами территориальных вод (моря) Республики Казахстан при условии, что у Республики Казахстан есть исключительные права на разработку этого морского дна или этих морских недр;
9) отходы и лом (вторичное сырье), полученные в результате производственных или иных операций по переработке, и бывшие в употреблении изделия, собранные в Республике Казахстан и пригодные только для переработки в сырье;

5. Егер адвалорлық үлес ережесі қолданылған жағдайда, тауар өндірісіндегі адвалорлық үлесті есептеу жүргізіледі:
1) импортталған тауарлар үшін - түпкілікті өнім өндірісі жүзеге асырылатын елге әкелінген кезде осы тауарлардың кедендік құны бойынша немесе импортталған тауарлардың шығу тегі белгісіз болған жағдайда-түпкілікті өнім өндірісі жүзеге асырылатын елдің аумағында олардың алғашқы сатылуының құжатпен расталған бағасы бойынша;
2) түпкілікті өнім үшін - экспорттаушы елден тауарды тиеуге, кедендік декларациялауға және әкетуге арналған шығыстарды қамтымайтын сатушы зауытының (қоймасының) бағасы бойынша ("франко-зауыт" шарттарындағы баға).
Тауар өндірісіндегі адвалорлық үлесті есептеу осы Қағидалардың 1-қосымшаға сәйкес формула бойынша жүргізіледі.
6. Егер тауарлар осы Қағидалардың 7-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасында толық өндірілсе немесе Қазақстан Республикасында шетелдік шығарылған материалдарды пайдалана отырып өндірілсе және осы Қағидалардың 8-тармағында белгіленген жеткілікті өңдеу (қайта өңдеу) өлшемшарттарының талаптарын қанағаттандырса, олар Қазақстан Республикасынан шығарылатын болып есептеледі.
7. Қазақстан Республикасында толығымен өндірілген тауарлар:
1) Қазақстан Республикасының жер қойнауынан, оның аумағында не оның аумақтық теңізінде (елдің өзге де су айдынында) немесе оның түбінен не Қазақстан Республикасының аумағындағы атмосфералық ауадан өндірілген табиғи ресурстар (пайдалы қазбалар мен минералдық өнімдер, су, жер ресурстары);
2) Қазақстан Республикасында өсірілген немесе жиналған өсімдік тектес өнім;
3) Қазақстан Республикасында туып-өскен тірі жануарлар;
4) Қазақстан Республикасында онда өсірілген жануарлардан алынған өнім;
5) Қазақстан Республикасында жинау, аң аулау, аулау, балық аулау, өсіру, өсіру және аквамәдениеттер нәтижесінде алынған өнім;
6) Қазақстан Республикасының кемесі алған не ол жалға алған (жалдаған) теңіз балық аулау кәсіпшілігінің өнімі және теңіз кәсіпшілігінің басқа да өнімі;
7) Қазақстан Республикасының өңдеу кемесінің бортында осы тармақтың 6) тармақшасында көрсетілген өнімнен ғана алынған өнім;
8) Қазақстан Республикасының теңіз түбінен немесе осы теңіз түбін немесе осы теңіз жер қойнауын игеруге айрықша құқықтары болған жағдайда, Қазақстан Республикасының аумақтық суларынан (теңізінен) тыс теңіз түбінен немесе теңіз жер қойнауынан алынған өнім;
9) қайта өңдеу жөніндегі өндірістік немесе өзге де операциялар нәтижесінде алынған қалдықтар мен сынықтар (қайталама шикізат) және Қазақстан Республикасында жиналған және тек шикізатқа қайта өңдеуге жарамды пайдаланылған бұйымдар;

10) продукция высоких технологий, полученная в открытом космосе на космических судах, принадлежащих Республике Казахстан либо арендованных (зафрахтованных) ею;
11) товары, изготовленные в Республике Казахстан исключительно из продукции, указанной в подпунктах 1), 2), 3), 4), 5), 6), 7), 8), 9) и 10) настоящего пункта;
12) электрическая, тепловая и иные виды энергии, произведенные на территории Республики Казахстан.
8. Критерием достаточной переработки товара, экспортируемого из Республики Казахстан, для придания ему статуса товара, произведенного в Республики Казахстан, является переработка товара, достаточная для придания товару его характерных свойств, за исключением осуществления операций, указанных в пункте 9 настоящих Правил.
9. Условиями, не отвечающими критериям достаточной переработки товара для придания ему статуса, произведенного в Республике Казахстан, являются:
1) операции по обеспечению сохранности товаров во время их хранения или транспортировки;
2) операции по подготовке товаров к продаже и транспортировке (дробление партии, формирование отправок, сортировка, переупаковка);
3) мойка, чистка, удаление пыли, покрытие окисью, маслом и другими веществами;
4) глажка или прессование текстиля (любые виды волокон и пряжи, тканые материалы из любых видов волокон и пряжи и изделия из них);
5) операции по покраске или полировке;
6) шелушение, частичное или полное отбеливание, шлифовка и полировка зерновых и риса;
7) операции по окрашиванию сахара или формированию кускового сахара;
8) снятие кожуры, извлечение семян и разделка фруктов, овощей и орехов;
9) затачивание, простой помол или простая резка, которые не приводят к существенному отличию полученных компонентов от исходного товара;
10) просеивание через сито или решето, сортировка, классифицирование, отбор, подбор (в том числе составление наборов изделий);
11) разлив, фасовка в банки, флаконы, мешки, ящики, коробки и другие простые операции по упаковке;
12) операции по сборке товара из отдельных, не производимых заявителем материалов, узлов и деталей, в том числе монтаж, клепка, запрессовка, склеивание, соединение крепежными изделиями (болтами, гайками, винтами, шурупами и другими метизами), ручная пайка паяльником/паяльной станцией, выполнение которых не требует применения специальных навыков, предназначенных для выполнения таких операций или разборка товаров по частям;
13) разделение товаров на компоненты, которое не приводит к существенному отличию полученных компонентов от исходного товара;

10) Қазақстан Республикасына тиесілі не онымен жалға алынған (жалға алынған) ғарыш кемелерінде ашық ғарышта алынған жоғары технологиялар өнімі;
11) Қазақстан Республикасында осы тармақтың 1), 2), 3), 4), 5), 6), 7), 8), 9), 10) тармақшаларында көрсетілген өнімнен ғана дайындалған тауарлар;
12) Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген электр, жылу және энергияның өзге де түрлері.
8. Осы Қағидалардың 9-тармағында көрсетілген операцияларды жүзеге асыруды қоспағанда, Қазақстан Республикасынан экспортталатын тауарды оған Қазақстан Республикасында өндірілген тауар мәртебесін беру үшін оны жеткілікті түрде қайта өңдеудің өлшемшарты тауарға өзіне тән қасиеттерін беру үшін жеткілікті тауарды қайта өңдеу болып табылады.
9. Қазақстан Республикасында өндірілген мәртебе беру үшін тауарды жеткілікті қайта өңдеу критерийлеріне сай келмейтін шарттар мыналар болып табылады:
1) тауарларды сақтау немесе тасымалдау кезінде олардың сақталуын қамтамасыз ету жөніндегі операциялар;
2) тауарларды сатуға және тасымалдауға дайындау жөніндегі операциялар (партияны ұсақтау, жөнелтілімдерді қалыптастыру, сұрыптау, қайта орау);
3) жуу, тазалау, шаңды кетіру, оксидпен, маймен және басқа заттармен жабу;
4) тоқыма бұйымдарын үтіктеу немесе престеу (талшықтар мен иірілген жіптердің кез келген түрі, талшықтар мен иірілген жіптердің кез келген түрінен тоқылған материалдар және олардан жасалған бұйымдар);
5) бояу немесе жылтырату операциялары;
6) дәнді және күрішті қабыршақтау, ішінара немесе толық ағарту, тегістеу және жылтырату;
7) қантты бояу немесе кесек қантты қалыптастыру жөніндегі операциялар;
8) жемістердің, көкөністер мен жаңғақтардың қабығын аршу, тұқым алу және кесу;
9) алынған компоненттерді бастапқы тауардан айтарлықтай ажыратуға әкелмейтін қайрау, қарапайым ұнтақтау немесе қарапайым кесу;
10) електен немесе електен елеу, сұрыптау, жіктеу, іріктеу, іріктеу (оның ішінде бұйымдар жиынтығын жасау);
11) банкаларға, құтыларға, қаптарға, жәшіктерге, қораптарға құю, буып-түю және орау бойынша басқа да қарапайым операциялар;
12) өтініш беруші өндірмейтін жекелеген материалдардан, тораптардан және бөлшектерден тауарды құрастыру жөніндегі операциялар, оның ішінде монтаждау, тойтару, нығыздау, желімдеу, бекіту бұйымдарымен (болттармен, жаңғақтармен, бұрандалармен, бұрандалармен және басқа да Метиз заттармен) жалғау, орындалуы арнайы дағдыларды қолдануды талап етпейтін дәнекерлеу үтікпен/дәнекерлеу станциясымен қолмен дәнекерлеу, осындай операцияларды орындауға немесе тауарларды бөлшектеуге арналған;
13) алынған компоненттердің бастапқы тауардан Елеулі айырмашылығына әкеп соқпайтын тауарларды компоненттерге бөлу;

14) смешивание товаров (компонентов), которое не приводит к существенному отличию полученной продукции от исходных составляющих;
15) убой скота, разделка (сортировка) мяса;
16) комбинация двух или большего числа указанных выше операций;
17) заморозка и размораживание.
10. При определении страны происхождения товары в разобранном или несобранном виде, а также товары, транспортируемые насыпью, поставляемые несколькими партиями, если по производственным или транспортным условиям невозможна их отгрузка одной партией, и в случае если партия товаров разбита на несколько партий в результате ошибки или неверной адресации, рассматриваются по желанию декларанта как единый товар.
Положения настоящего пункта применяются при соблюдении следующих условий:
1) предварительное уведомление таможенного органа страны ввоза о разбивке разобранного или несобранного товара на несколько партий с указанием причин такой разбивки, приложением подробной спецификации, каждой партии с указанием кодов товаров по Единой товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее – ТН ВЭД), утвержденной Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14 сентября 2021 года № 80 "Об утверждении единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых решений Совета Евразийской экономической комиссии" (далее – Правила классификации товаров по ТН ВЭД), стоимости и страны происхождения товаров, входящих в каждую партию, и уведомление о разбивке товара на несколько партий в результате ошибки или неверной адресации - при документальном подтверждении ошибочности разбивки товара;
2) поставка всех партий товаров из одной страны одним экспортером (поставщиком); ввоз и оформление всех партий товара через одну и ту же таможню;
3) поставка всех партий товара в срок, не превышающий шести месяцев с даты принятия таможенной декларации.
11. При определении происхождения товара не учитывается происхождение используемых для его производства или переработки тепловой и электрической энергии, машин, оборудования и инструментов, любых других товаров, которые не включены в состав конечного товара, но использование которых при его производстве может быть представлено как часть производственного процесса.
12. Приспособления, принадлежности, запасные части и инструменты, предназначенные для использования с машинами, оборудованием, аппаратами или транспортными средствами, считаются происходящими из той же страны, что и машины, оборудование, аппараты или транспортные средства, если данные приспособления, принадлежности, запасные части и инструменты ввозятся и продаются в комплекте с вышеуказанными машинами, оборудованием, аппаратами или транспортными средствами и в количестве, обычно поставляемом с данными устройствами.

14) алынған өнімнің бастапқы құрамдас бөліктерден Елеулі айырмашылығына әкелмейтін тауарларды (компоненттерді) араластыру;
15) мал сою, етті бөлу (сұрыптау);
16) мұздату және жібіту;
17) жоғарыда көрсетілген екі немесе одан да көп операциялардың тіркесімі.
10. Шығарылған елін айқындау кезінде бөлшектелген немесе жиналмаған түрдегі тауарлар, сондай-ақ егер өндірістік немесе көлік жағдайлары бойынша оларды бір партиямен тиеп жөнелту мүмкін болмаса, және егер тауарлар партиясы қате немесе қате адрестеу нәтижесінде бірнеше партияға бөлінген жағдайда, үйіндімен тасымалданатын, бірнеше партиямен берілетін тауарлар декларанттың қалауы бойынша бірыңғай тауар ретінде қаралады.
Осы тармақтың ережелері мынадай шарттар сақталған кезде қолданылады:
1) Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасы (бұдан әрі – СЭҚ ТН), Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2021 жылғы 14 қыркүйектегі № 80 "Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасы мен Бірыңғай кедендік тарифін бекіту, сондай-ақ Кеңестің кейбір шешімдеріне өзгерістер енгізу және күшін жою туралы" шешімімен бекітілген, ТН ВЭД бойынша тауарларды жіктеу қағидалары (бұдан әрі – СЭҚ ТН бойынша жіктеу қағидалары) негізінде – әрбір партияның тауар кодтарын, тауарлардың құнын және шыққан елін көрсете отырып, бөлшектелген немесе жиналмаған тауарды бірнеше партияға бөлу себептерін түсіндіретін егжей-тегжейлі спецификацияны қоса бере отырып, тауарды бірнеше партияға бөлу туралы алдын ала хабарлама, сондай-ақ тауардың бірнеше партияға бөлінуі қате не дұрыс емес мекенжайға жіберу салдарынан орын алған жағдайда, мұндай бөлудің құжатпен расталуы негізінде хабарлама ұсынылады;
2) тауарлардың барлық партияларын бір елден бір экспорттаушының (өнім берушінің) жеткізуі; тауарлардың барлық партияларын бір кеден арқылы әкелу және ресімдеу;
3) тауардың барлық партияларын кедендік декларация қабылданған күннен бастап алты айдан аспайтын мерзімде жеткізу.
11. Тауардың шығу тегін анықтау кезінде оны өндіру немесе қайта өңдеу үшін пайдаланылатын жылу және электр энергиясының, машиналардың, жабдықтар мен құралдардың, түпкілікті тауардың құрамына кірмейтін, бірақ оны өндіру кезінде пайдалану өндірістік процестің бөлігі ретінде ұсынылуы мүмкін кез келген басқа тауарлардың шығу тегі ескерілмейді.
12. Машиналармен, жабдықтармен, аппараттармен немесе көлік құралдарымен пайдалануға арналған айлабұйымдар, керек-жарақтар, қосалқы бөлшектер мен құралдар, егер осы айлабұйымдар, керек-жарақтар, қосалқы бөлшектер мен құралдар жоғарыда аталған машиналармен, жабдықтармен жиынтықта әкелінсе және сатылса, Машиналар, жабдықтар, аппараттар немесе көлік құралдары сияқты бір елден шыққан болып есептеледі, аппараттармен немесе көлік құралдарымен және әдетте осы құрылғылармен бірге жеткізілетін мөлшерде.

13. Если в силу пятого основного правила интерпретации Правил классификации товаров по ТН ВЭД, упаковка классифицируется совместно с находящимися в ней продуктами, то упаковка рассматривается как составная часть товара при определении происхождения данного товара.
Часть первая настоящего пункта не распространяется на товары, полностью произведенные в Республике Казахстан.
14. Товар, состоящий из группы элементов или собранный из ряда частей и классифицируемый в соответствии с третьим Правилом классификации товаров по ТН ВЭД как единый товар, рассматривается как соответствующий критериям достаточной переработки, если все его составляющие соответствуют критериям достаточной переработки.
Если часть составляющих данного товара соответствуют, а часть не соответствуют критериям достаточной переработки, то данный товар будет считаться соответствующим критериям достаточной переработки в случае, если стоимость составляющих, не удовлетворяющих критериям достаточной переработки, не превышает 15 % цены "франко-завода" конечного товара.
Глава 3. Порядок выдачи сертификата о происхождении товара
15. Выдача сертификата о происхождении товара осуществляется не позднее 2 (двух) рабочих дней, следующего за днем регистрации, за исключением случая, предусмотренного частью третьей пункта 16 настоящих Правил, когда выдача осуществляется не позднее 3 (трех) рабочих дней, следующих за днем регистрации.
В отношении скоропортящихся пищевых товаров, требующих специальных условий транспортировки, хранения и реализации в строго регламентируемые сроки, выдача сертификата о происхождении товара, экспортируемого, реэкспортируемого из Республики Казахстан, осуществляется не позднее 1 (одного) рабочего дня, следующего за днем регистрации.
16. Сертификат о происхождении товара выдается заявителю на договорной основе, на основании:
1) заявки на получение сертификата о происхождении товара, экспортируемого, реэкспортируемого из Республики Казахстан в электронной форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам посредством информационной системы уполномоченной организации, посредством которой осуществляется прием заявок и электронных копий документов;
2) предоставления документов, подтверждающих происхождение товара согласно перечню документов, подтверждающих происхождение товара, утвержденного приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан от 8 июля 2014 года № 257 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9665) (далее – Перечень);

13. Егер СЭҚ ТН бойынша тауарларды жіктеу ережелерін түсіндірудің бесінші негізгі ережесіне сәйкес қаптама ондағы өнімдермен бірге жіктелсе, онда қаптама осы тауардың шығу тегін анықтау кезінде тауардың құрамдас бөлігі ретінде қарастырылады.
Осы тармақта белгіленген талап Қазақстан Республикасында толық өндірілген тауарларға қолданылмайды.
14. Элементтер тобынан тұратын немесе бірқатар бөліктерден жиналған және СЭҚ ТН бойынша тауарларды бірыңғай тауар ретінде жіктеудің үшінші Ережесіне сәйкес жіктелетін тауар, егер оның барлық құрамдас бөліктері жеткілікті қайта өңдеу критерийлеріне сәйкес келсе, жеткілікті қайта өңдеу критерийлеріне сәйкес ретінде қарастырылады.
Егер осы тауардың құрамдас бөліктерінің бір бөлігі жеткілікті қайта өңдеу критерийлеріне сәйкес келсе, ал бір бөлігі жеткілікті қайта өңдеу критерийлеріне сәйкес келмесе, егер жеткілікті қайта өңдеу критерийлерін қанағаттандырмайтын құрамдас бөліктердің құны түпкілікті тауардың "франко-зауыты" бағасының 15% аспаса, бұл тауар жеткілікті қайта өңдеу критерийлеріне сәйкес деп есептеледі.
3-тарау. Тауардың шығу тегі туралы сертификат беру тәртібі
15. Тауардың шығу тегі туралы сертификатты беру тіркелген күннен кейінгі 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей жүзеге асырылады, осы Қағидалардың 16-тармағының үшінші бөлігінде көзделген жағдайды қоспағанда, беру тіркелген күннен кейінгі 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірілмей жүзеге асырылады.
Тасымалдаудың, сақтаудың және өткізудің арнайы шарттарын қатаң регламенттелетін мерзімдерде талап ететін тез бұзылатын тамақ тауарларына қатысты Қазақстан Республикасынан экспортталатын, кері экспортталатын тауардың шығу тегі туралы сертификат беру тіркелген күннен кейінгі 1 (бір) жұмыс күнінен кешіктірілмей жүзеге асырылады.
16. Тауардың шығу тегі туралы Сертификат өтініш берушіге шарттық негізде, негізінде беріледі:
1) өтінімдерді және құжаттардың электрондық көшірмелерін қабылдау жүзеге асырылатын уәкілетті ұйымның ақпараттық жүйесі арқылы осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес электрондық нысанда Қазақстан Республикасынан экспортталатын, кері экспортталатын тауардың шығу тегі туралы сертификат алуға өтінімдер;
2) Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Орынбасары – Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрінің 2014 жылғы 8 шілдедегі № 257 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9665 болып тіркелген) бекітілген тауардың шығу тегін растайтын құжаттар тізбесіне сәйкес тауардың шығу тегін растайтын құжаттарды ұсыну (бұдан әрі – Тізбе);

3) доверенности на представление интересов заявителя (в случае если заявка подается не руководителем).
Уполномоченное лицо проводит анализ документов и проверку сведений в них и составляет заключение в произвольной форме об оформлении сертификата о происхождении товара либо об отказе в оформлении сертификата о происхождении товара.
В случае, если на момент подачи заявки на получение сертификата о происхождении серийной продукции у заявителя отсутствует сертификат о происхождении товара формы "СТ-1" в отношении запрашиваемого товара, выданного за последние 2 (два) года, уполномоченное лицо осуществляет выезд на место нахождения производства заявляемого товара для проверки места производства серийной продукции.
Для подтверждения происхождения товаров, экспортируемых из Республики Казахстан, в отношении которых страной ввоза установлены отдельные меры регулирования на ввоз товаров из других стран, уполномоченная организация имеет право запрашивать подтверждающие документы о происхождении товара от уполномоченных государственных органов и (или) заявителя, а также осуществлять выезд на место нахождения производства товара в целях проверки производственной базы, технологического оборудования, технологического процесса производства товара и идентификации партии товара по внешним признакам, маркировке (наименование, тип, упаковка, класс, предприятие-изготовитель), осуществление фотосъемки товара и места его производства.
При направлении уполномоченной организацией запроса в соответствующие государственные органы и (или) заявителю срок рассмотрения заявки продлевается до момента получения ответа от государственного органа и (или) заявителя.
17. Сертификаты о происхождении товара формируются в информационной системе уполномоченной организации и выдаются по формам, предусмотренным ратифицированными международными соглашениями/договорами и правилами определения страны происхождения товара, установленными в одностороннем порядке страной ввоза.
Сертификат о происхождении товара формы "Оригинал" выдается по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
Сертификат о происхождении серийной продукции заполняется в соответствии с требованиями приложения № 2 Решения Евразийского межправительственного совета № 2 "О внесении изменения в Решение Евразийского межправительственного совета № 5 и о применении сертификата о происхождении серийной продукции" (далее – Решение ЕМПС) и выдается в отношении товаров, установленных приложением № 1 к Решению ЕМПС.
18. При вывозе товара с территории Республики Казахстан сертификат о происхождении товара оформляется на каждую одновременно отправляемую партию товара, которая осуществляется одним или несколькими транспортными средствами одному и тому же грузополучателю от одного и того же грузоотправителя, если иное не предусмотрено в ратифицированных международных соглашениях/договорах и правилах определения страны происхождения товара, установленных в одностороннем порядке страной ввоза.
Сертификат о происхождении серийной продукции выдается на неограниченное количество партий серийной продукции, перемещаемых в период действия сертификата. Производитель, которому выдан сертификат о происхождении серийной продукции, самостоятельно заверяет копии этого сертификата для сопровождения каждой партии продукции.

3) өтініш берушінің мүдделерін білдіруге арналған сенімхат (егер өтінімді басшы бермеген жағдайда).
Уәкілетті тұлға құжаттарға талдау жүргізеді және олардағы мәліметтерді тексереді және тауардың шығу тегі туралы сертификатты ресімдеу туралы не тауардың шығу тегі туралы сертификатты ресімдеуден бас тарту туралы еркін нысанда қорытынды жасайды.
Егер сериялық өнімнің шығу тегі туралы сертификат алуға өтінім беру сәтінде өтініш берушіде соңғы 2 (екі) жылда берілген сұратылатын тауарға қатысты "СТ-1" нысанындағы тауардың шығу тегі туралы сертификат болмаған жағдайда, уәкілетті тұлға сериялық өнім өндірілетін орынды тексеру үшін мәлімделетін тауар өндірілетін жерге баруды жүзеге асырады.
Әкелу елі басқа елдерден тауарларды әкелуге жекелеген реттеу шараларын белгілеген Қазақстан Республикасынан экспортталатын тауарлардың шығу тегін растау үшін уәкілетті ұйымның уәкілетті мемлекеттік органдардан және (немесе) өтініш берушіден тауардың шығу тегі туралы растайтын құжаттарды сұратуға, сондай-ақ өндірістік базаны тексеру мақсатында тауар өндірісінің орналасқан жеріне шығуды жүзеге асыруға құқығы бар, технологиялық жабдықты, тауар өндірісінің технологиялық процесін және сыртқы белгілері бойынша тауар партиясын сәйкестендіруді, таңбалау (атауы, түрі, қаптамасы, сыныбы, дайындаушы кәсіпорын), тауарды және оны өндіру орнын суретке түсіруді жүзеге асыру.
Уәкілетті ұйым сұрау салуды тиісті мемлекеттік органдарға және (немесе) өтініш берушіге жіберген кезде өтінімді қарау мерзімі мемлекеттік органнан және (немесе) өтініш берушіден жауап алған сәтке дейін ұзартылады.
17. Тауардың шығу тегі туралы сертификаттар уәкілетті ұйымның ақпараттық жүйесінде қалыптастырылады және ратификацияланған халықаралық келісімдерде/шарттарда және әкелу елі біржақты тәртіппен белгілеген тауардың шығарылған елін айқындау қағидаларында көзделген нысандар бойынша беріледі.
"Түпнұсқа" нысанындағы тауардың шығу тегі туралы Сертификат осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша беріледі.
Сериялық өнімнің шығу тегі туралы Сертификат "Еуразиялық үкіметаралық кеңестің № 5 шешіміне өзгеріс енгізу туралы және сериялық өнімнің шығу тегі туралы сертификатты қолдану туралы" Еуразиялық үкіметаралық кеңестің № 2 шешімінің № 2 қосымшасының (бұдан әрі - ЕҮАК шешімі) талаптарына сәйкес толтырылады және ЕҮАК шешіміне № 1 қосымшада белгіленген тауарларға қатысты беріледі.
18. Тауарды Қазақстан Республикасының аумағынан әкету кезінде тауардың шығу тегі туралы сертификат, егер ратификацияланған халықаралық келісімдерде/шарттарда және тауардың шығарылған елін айқындау қағидаларында ел біржақты тәртіппен белгілеген өзгеше көзделмесе, бір жүк жөнелтушіден бір жүк алушыға бір немесе бірнеше көлік құралдарымен жүзеге асырылатын тауардың бір мезгілде жіберілетін әрбір партиясына ресімделеді әкелу.
Сериялық өнімнің шығу тегі туралы Сертификат сертификаттың қолданылу кезеңінде өткізілетін сериялық өнім партияларының шектеусіз санына беріледі. Сериялық өнімнің шығу тегі туралы сертификат берілген өндіруші өнімнің әр партиясын сүйемелдеу үшін осы сертификаттың көшірмелерін дербес куәландырады.

19. Срок действия сертификата о происхождении товара определен ратифицированными международными соглашениям/договорам и правилами определения страны происхождения товара, установленными в одностороннем порядке страной ввоза.
Срок действия сертификата формы "Оригинал" составляет 12 (двенадцать) месяцев со дня его выдачи.
Срок действия сертификата о происхождении серийной продукции составляет 6 (шесть) месяцев со дня его выдачи при условии соблюдения неизменности производственного процесса.
20. Сертификат о происхождении товара считается недействительным, если в нем имеются подчистки, помарки, исправления, отсутствуют необходимые подписи и (или) печати, если иное не предусмотрено в ратифицированных международных соглашениях/договорах, которые содержат правила определения страны происхождения товара, установленные в одностороннем порядке страной ввоза.
21. Копии сертификатов о происхождении товара и документы, на основании которых они были выданы, хранятся в уполномоченной организации не менее трех лет со дня выдачи сертификата о происхождении товара согласно подпункту 8) статьи 14 Закона Республики Казахстан "О Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан".
22. При перемещении товаров в рамках государств-участников Соглашения о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года (далее - Соглашение 2009 года) и данные товары завезены на территорию Республики Казахстан до вступления в силу Правил определения страны происхождения товаров от 24 сентября 1993 года, возможна выдача сертификата формы СТ-1 с внесением в графу 5 записи: "Товар изготовлен в (указывается современное название страны, наименование изготовителя и год изготовления)". При этом в графе 9 сертификата ставится прочерк, а в графе 13 указывается современное название страны, на территории которой был произведен товар.
23. Уполномоченная организация обеспечивает формирование реестра выданных сертификатов о происхождении серийной продукции по форме к приложению 3 Решения ЕМПС (далее – Реестр), и обеспечивает его размещение и ежедневную актуализацию на своем официальном интернет-ресурсе.
24. В случае изменения производственного процесса соответствующей серийной продукции, при котором не соблюдаются критерии достаточной переработки товара, до завершения срока действия сертификата о происхождении серийной продукции, производитель сообщает об изменениях и их причинах в уполномоченную организацию в течение 5 (пяти) рабочих дней с приложением соответствующих документов. Не допускается использование выданного ранее сертификата о происхождении серийной продукции в отношении партий товара, произведенного по измененному производственному процессу. Уполномоченное лицо проводит анализ представленных документов в течение 3 (трех) рабочих дней со дня их получения.
В случае подтверждения того, что в силу произошедших изменений производственного процесса критерии достаточной переработки товара не соблюдаются, уполномоченная организация принимает решение о приостановлении действия сертификата до момента восстановления неизменности производственного процесса с последующим уведомлением производителя о принятом решении в течение 2 (двух) рабочих дней, следующих за днем принятия решения, и вносит информацию о принятом решении в Реестр.
В случае восстановления неизменности производственного процесса производитель информирует уполномоченную организацию с приложением документов, подтверждающих восстановление неизменности производственного процесса для восстановления действия сертификата о происхождении серийной продукции. Уполномоченное лицо проводит анализ представленных документов в течение 3 (трех) рабочих дней со дня их получения.
В случае подтверждения восстановления производственного процесса, уполномоченная организация принимает решение о восстановлении действия сертификата о происхождении серийной продукции с последующим уведомлением производителя о принятом решении в течение 2 (двух) рабочих дней, следующих за днем принятия решения и вносит информацию о принятом решении в Реестр.

19. Тауардың шығу тегі туралы сертификаттың қолданылу мерзімі ратификацияланған халықаралық келісімдермен және әкелу елі біржақты тәртіппен белгілеген тауардың шығарылған елін айқындау қағидаларымен айқындалады.
"Түпнұсқа" нысанындағы сертификаттың қолданылу мерзімі ол берілген күннен бастап 12 (он екі) айды құрайды.
Сериялық өнімнің шығу тегі туралы сертификаттың қолданылу мерзімі өндіріс процесінің өзгермейтіндігі сақталған жағдайда оны берген күннен бастап 6 (алты) айды құрайды.
20. Егер импорттаушы ел біржақты тәртіппен белгілеген ратификацияланған халықаралық келісімдерде/шарттарда және тауардың шығарылған елін айқындау қағидаларында өзгеше көзделмесе, тауардың шығарылған жері туралы Сертификат, егер онда тазартулар, таңбалар, түзетулер болса, қажетті қолдар және (немесе) мөрлер болмаса, жарамсыз деп есептеледі.
21. Тауардың шығу тегі туралы сертификаттардың көшірмелері және олардың негізінде берілген құжаттар уәкілетті ұйымда тауардың шығу тегі туралы сертификат берілген күннен бастап кемінде үш жыл сақталады.
22. Қатысушы мемлекеттер шеңберінде тауарларды өткізу кезінде 1994 жылғы 15 сәуірдегі Еркін сауда аймағын құру туралы Келісімге немесе 2009 жылғы 20 қарашадағы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығында тауарлардың шығарылған елін айқындау Қағидалары туралы келісімге (бұдан әрі - 1994 жылғы немесе 2009 жылғы келісімдер) және осы тауарлар Қазақстан Республикасының аумағына 1993 жылғы 24 қыркүйектегі тауарлардың шығарылған елін айқындау қағидалары күшіне енгенге дейін әкелінді, 5-бағанға: "тауар ҰБТ-да дайындалды (елдің қазіргі атауы, дайындаушының атауы және жылы көрсетіледі дайындау)". Бұл ретте сертификаттың 9-бағанында сызықша қойылады, ал 13-бағанда аумағында тауар өндірілген елдің қазіргі заманғы атауы көрсетіледі.
23. Уәкілетті ұйым ЕҮАК шешімінің 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша сериялық өнімге шығарылған шығу тегі туралы сертификаттардың тізілімін (бұдан әрі – Тізілім) қалыптастыруды, сондай-ақ оны өзінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды және күн сайын жаңартуды қамтамасыз етеді.
24. Сериялық өнімнің шығу тегі туралы сертификаттың қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін тауарды жеткілікті түрде қайта өңдеу критерийлері сақталмайтын тиісті сериялық өнімнің өндірістік процесі өзгерген жағдайда, өндіруші өзгерістер мен олардың себептері туралы уәкілетті ұйымға тиісті құжаттарды қоса бере отырып, 5 (бес) жұмыс күні ішінде хабарлайды. Өзгертілген өндірістік процесс бойынша өндірілген тауар партияларына қатысты бұрын берілген сериялық өнімнің шығу тегі туралы сертификатты пайдалануға жол берілмейді. Уәкілетті тұлға ұсынылған құжаттарға оларды алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде талдау жүргізеді.
Өндірістік процестің орын алған өзгерістеріне байланысты тауарды жеткілікті түрде қайта өңдеу критерийлері сақталмайтыны расталған жағдайда, Уәкілетті ұйым кейіннен өндірушіні хабардар ете отырып, өндірістік процестің өзгермейтіндігі қалпына келтірілген сәтке дейін сертификаттың қолданылуын тоқтата тұру туралы шешім қабылдайды, қабылданған шешім туралы шешім қабылданған күннен кейінгі 2 (екі) жұмыс күні ішінде және қабылданған шешім туралы ақпаратты тізілімге енгізеді.
Өндірістік процестің өзгермейтіндігі қалпына келтірілген жағдайда өндіруші сериялық өнімнің шығу тегі туралы сертификаттың қолданылуын қалпына келтіру үшін өндірістік процестің өзгермейтіндігін қалпына келтіруді растайтын құжаттарды қоса бере отырып, уәкілетті ұйымды хабардар етеді. Уәкілетті тұлға ұсынылған құжаттарға оларды алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде талдау жүргізеді.
Өндірістік процесті қалпына келтіру расталған жағдайда, Уәкілетті ұйым сериялық өнімнің шығу тегі туралы сертификаттың қолданылуын қалпына келтіру туралы шешім қабылдайды, кейіннен шешім қабылданған күннен кейінгі 2 (екі) жұмыс күні ішінде өндірушіні қабылданған шешім туралы хабардар етеді және қабылданған шешім туралы ақпаратты тізілімге енгізеді.

25. При реэкспорте товаров в рамках государств–участников ратифицированных международных соглашений/договоров выдаются заменные сертификаты при соблюдении условий, предусмотренных ратифицированными международными соглашениями/договорами.
При невыполнении условий, предусмотренных в ратифицированных международных соглашениях/договорах, по обращению заявителя выдаются заменные сертификаты о происхождении товара общей формы "Оригинал".
При перемещении товаров вне рамок одного ратифицированного международного соглашения/договора, по обращению заявителя выдаются заменные сертификаты о происхождении товара общей формы "Оригинал".
При выдаче заменных сертификатов не допускается изменение первоначальной страны происхождения данного товара.
26. Уполномоченная организация выдает сертификат о происхождении товара если сертификат о происхождении товара не был выдан, когда данный товар экспортировался.
27. Уполномоченная организация отказывает заявителю в выдаче сертификата о происхождении товара с обоснованием причин отказа в случаях:
1) непредставления документов согласно Перечню;
2) несоответствия настоящим Правилам и/или ратифицированным международным соглашениям/договорам, которые содержат правила определения страны происхождения, установленные в одностороннем порядке страной ввоза;
3) установления недостоверности документов, представленных заявителем для получения сертификата о происхождении товара на товары экспортируемые, реэкспортируемые из Республики Казахстан, и (или) данных (сведений), содержащихся в них.
Обжалование отказа заявителю проводится в соответствии с положениями Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан.
Глава 4. Порядок отмены действия сертификата о происхождении товара
28. Отмена действия сертификата о происхождении товара осуществляется решением уполномоченной организации на основании:
1) обращения заявителя об изменении сведений, содержащихся в графах сертификата о происхождении товара, с приложением документов, подтверждающих эти изменения;
2) предписания уполномоченного органа в области технического регулирования, выданного в соответствии Законом Республики Казахстан "О техническом регулировании" (далее - Закон о техническом регулировании);
3) акта о результатах верификации уполномоченного органа по итогам верификации (проверки) обоснованности выдачи сертификатов о происхождении товара, достоверности, содержащихся в них сведений и выполнения изготовителями критериев определения страны происхождения товаров на основании запросов уполномоченных органов страны ввоза товара.
В случае принятия решения об отмене действия сертификата о происхождении товара на основании подпункта 1) настоящего пункта, по обращению заявителя выдается сертификат о происхождении товара взамен. При этом заявитель представляет необходимые документы, подтверждающие эти изменения. При выдаче сертификата о происхождении товара, выданного взамен, во вновь выдаваемом сертификате о происхождении товара делается запись о выдаче взамен с указанием номера и даты заменяемого сертификата. Сертификату о происхождении товара, выдаваемому взамен другого сертификата, присваивается новый порядковый номер. Срок действия сертификата, выданного взамен, не превышает срок действия заменяемого сертификата.
Уполномоченная организация в Реестре выданных сертификатов о происхождении товара, экспортируемого, реэкспортируемого из Республики Казахстан указывает информацию об отмене действия сертификата о происхождении товара, экспортируемого, реэкспортируемого из Республики Казахстан.
Срок выдачи сертификата о происхождении товара взамен или письменного мотивированного решения об отказе в его выдаче не превышает один рабочий день, следующий за днем регистрации заявки в уполномоченной организации. Мотивированное решение об отказе в выдаче взамен сертификата о происхождении товара выдается посредством информационной системы уполномоченной организации.

25. Ратификацияланған халықаралық келісімдерге/шарттарға қатысушы мемлекеттер шеңберінде тауарларды кері экспорттау кезінде ратификацияланған халықаралық келісімдерде/шарттарда көзделген талаптар сақталған кезде ауыстырылатын сертификаттар беріледі.
Ратификацияланған халықаралық келісімдерде/шарттарда көзделген талаптар орындалмаған кезде өтініш берушінің өтініші бойынша "түпнұсқа" жалпы нысандағы тауардың шығу тегі туралы ауыстырылатын сертификаттар беріледі.
Тауарларды бір ратификацияланған халықаралық келісім/шарт шеңберінен тыс өткізу кезінде өтініш берушінің өтініші бойынша "түпнұсқа" жалпы нысандағы тауардың шығу тегі туралы ауыстырылатын сертификаттар беріледі.
Ауыстырылған сертификаттарды беру кезінде осы тауардың бастапқы шығарылған елін өзгертуге жол берілмейді.
26. Егер тауар экспортталған кезде тауардың шығу тегі туралы сертификат берілмеген болса, уәкілетті ұйым тауардың шығу тегі туралы сертификатты береді.
27. Уәкілетті ұйым өтініш берушіге істерде бас тарту себептерін негіздей отырып тауардың шығу тегі туралы сертификат беруден бас тартады:
1) тізбеге сәйкес құжаттарды ұсынбау;
2) осы Қағидаларға және/немесе тауардың шыққан елін айқындау қағидаларын көздейтін, импорттаушы ел біржақты тәртіпте енгізген ратификацияланған халықаралық шарттар/келісімдерге сәйкес келмеу;
3) Қазақстан Республикасынан экспортталатын, кері экспортталатын тауарларға тауардың шығарылуы туралы сертификатты және (немесе) олардағы деректерді (мәліметтерді) алу үшін өтініш беруші ұсынған құжаттардың дәйексіздігі анықталған жағдайларда жүзеге асырылады.
Өтініш берушіге бас тартуға шағымдану Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің ережелеріне сәйкес жүргізіледі.
4-тарау. Тауардың шығу тегі туралы сертификаттың қолданысын жою тәртібі
28. Тауардың шығу тегі туралы сертификаттың күшін жою уәкілетті ұйымның шешімімен мыналардың негізінде жүзеге асырылады:
1) осы өзгерістерді растайтын құжаттарды қоса бере отырып, тауардың шығу тегі туралы сертификат бағандарында қамтылған мәліметтердің өзгеруі туралы өтініш берушінің өтініштері;
2) "Техникалық реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі - техникалық реттеу туралы Заң) сәйкес берілген техникалық реттеу саласындағы уәкілетті органның нұсқамасы;
3) тауардың шығу тегі туралы сертификаттарды берудің негізділігін, оларда қамтылған мәліметтердің дұрыстығын верификациялау (тексеру) қорытындылары бойынша уәкілетті органды верификациялау нәтижелері туралы актіні және дайындаушылардың тауарды әкелу елінің уәкілетті органдарының сұрау салулары негізінде тауарлардың шығарылған елін айқындау өлшемшарттарын орындауын қамтиды.
Осы тармақтың 1) тармақшасының негізінде тауардың шыққан елі сертификатының қолданысының күшін жою туралы шешім қабылданған жағдайда, өтініш берушінің өтініші бойынша оның орнына тауардың шығу тегі туралы сертификат беріледі. Бұл ретте өтініш беруші осы өзгерістерді растайтын қажетті құжаттарды ұсынады. Оның орнына берілген тауардың шығу тегі туралы экспорттық сертификатты беру кезінде жаңадан берілетін тауардың шығу тегі туралы сертификатта ауыстырылатын сертификаттың нөмірі мен күні көрсетіле отырып, оның орнына беру туралы жазба жасалады. Басқа сертификаттың орнына берілген тауардың шығу тегі туралы сертификатқа жаңа реттік нөмір беріледі. Оның орнына берілген сертификаттың қолданылу мерзімі ауыстырылатын сертификаттың қолданылу мерзімінен аспайды.
Уәкілетті ұйым Қазақстан Республикасынан экспортталатын, кері экспортталатын тауардың шығу тегі туралы берілген сертификаттар тізілімінде Қазақстан Республикасынан экспортталатын, кері экспортталатын тауардың шығу тегі туралы сертификаттың қолданысының күшін жою туралы ақпаратты көрсетеді.
Оның орнына тауардың шығу тегі туралы сертификатты немесе оны беруден бас тарту туралы жазбаша дәлелді шешімді беру мерзімі өтінім уәкілетті ұйымда тіркелген күннен кейінгі бір жұмыс күнінен аспайды. Тауардың шығу тегі туралы сертификаттың орнына беруден бас тарту туралы дәлелді шешім уәкілетті ұйымның ақпараттық жүйесі арқылы беріледі.

Глава 5. Порядок верификации (проверки) обоснованности выдачи сертификатов о происхождении товара, достоверности, содержащихся в них сведений и выполнения изготовителями критериев определения страны происхождения товаров
29. Уполномоченный орган страны ввоза товара при наличии обоснованных сомнений относительно подлинности выдачи сертификата о происхождении товара, экспортируемого из Республики Казахстан, достоверности содержащихся в нем сведений и выполнения производителями критериев определения страны происхождения товаров, обращается в уполномоченный орган с запросом о подтверждении подлинности сертификата о происхождении товара и (или) достоверности содержащихся в них сведений или предоставлении сведения о выполнении критерия происхождения товаров, и (или) копии документов, на основании которых был выдан сертификат. К запросу о верификации прилагается копия проверяемого сертификата о происхождении товара.
30. Уполномоченная организация предоставляет доступ к сведениям информационной системы уполномоченной организации для проведения верификации.
31. Верификация (проверка) осуществляется в течение 3 (трех) месяцев с даты поступления запроса. Информация о ее результатах рассмотрения направляется в уполномоченный орган страны ввоза товара.
32. При невозможности установления подлинности сертификата о происхождении товара или его действительное происхождение, в уполномоченный орган страны ввоза товара направляется соответствующая информация.
33. При проведении верификации (проверки) копии сертификатов о происхождении товаров экспортные документы хранятся не менее трех лет у заявителя.
34. Верификация осуществляется с выездом на производство для проверки соответствия заявленных данных фактическим условиям производства, в случае, если это предусмотрено ратифицированными международными соглашениями или договорами и правилами определения страны происхождения, установленными в одностороннем порядке страной ввоза или в случае, когда уполномоченный орган страны ввоза товара не удовлетворен результатами верификационного запроса.
35. Выезд осуществляется комиссией, состоящей из представителей уполномоченного органа, уполномоченной организации и отраслевых ассоциаций.
36. Перед выездом уполномоченный орган направляет производителю письменное уведомление с указанием цели посещения, сведений о товарах, являющихся предметом верификации, состава комиссии и предполагаемой даты выезда.
37. Выезд осуществляется только с письменного согласия производителя товаров.
38. Производитель предоставляет согласие на проведение выезда или обоснованный отказ в течение трех рабочих дней с момента получения уведомления.

5-тарау. Тауардың шығу тегі туралы сертификаттарды беру негізділігін, оларда көрсетілген мәліметтердің шынайылығын, сондай-ақ өндірушілердің тауардың шыққан елін айқындау өлшемшарттарын сәйкестігін верификациялау (тексеру) тәртібі
29. Тауарды әкелу елінің уәкілетті органы Қазақстан Республикасынан экспортталатын тауардың шығу тегі туралы сертификатты берудің түпнұсқалығына, ондағы мәліметтердің дұрыстығына және өндірушілердің тауарлардың шығарылған елін айқындау өлшемшарттарын орындауына қатысты негізделген күмән болған кезде уәкілетті органға тауардың шығу тегі туралы сертификаттың түпнұсқалығын және (немесе) олардағы мәліметтердің дұрыстығын растау немесе тауардың шығу тегі туралы сертификаттың дұрыстығын растау туралы тауарларды шығару критерийінің орындалуы туралы мәліметтер және (немесе) құжаттардың көшірмелері, соның негізінде сертификат берілді. Тексеру туралы сұрау салуға тауардың шығу тегі туралы тексерілетін сертификаттың көшірмесі қоса беріледі.
30. Уәкілетті ұйым уәкілетті органға верификация жүргізу үшін тауардың шығу тегі туралы сертификат берілген құжаттардың көшірмелерін ұсынады.
31. Тексеру (тексеру) сұрау салу келіп түскен күннен бастап 3 (үш) ай ішінде жүзеге асырылады. Оны қарау нәтижелері туралы ақпарат тауарды әкелу елінің уәкілетті органына жіберіледі.
32. Тауардың шығу тегі немесе оның нақты шығу тегі туралы сертификаттың түпнұсқалығын анықтау мүмкін болмаған кезде тауарды әкелу елінің уәкілетті органына тиісті ақпарат жіберіледі.
33. Тауарлардың шығу тегі туралы сертификаттардың көшірмелерін тексеру (тексеру) жүргізу кезінде экспорттық құжаттар өтініш берушіде кемінде үш жыл сақталады.
34. Верификация, егер бұл ратификацияланған халықаралық келісімдерде немесе шарттарда және әкелу елі біржақты тәртіппен белгілеген шығарылған елді айқындау қағидаларында көзделген жағдайда немесе тауарды әкелу елінің уәкілетті органы верификациялық сұрау салудың нәтижелеріне қанағаттанбаған жағдайда, мәлімделген деректердің өндірістің нақты шарттарына сәйкестігін тексеру үшін өндіріске барып жүзеге асырылуы мүмкін.
35. Шығуды уәкілетті органның, уәкілетті ұйымның және салалық қауымдастықтардың өкілдерінен тұратын комиссия жүзеге асырады.
36. Шығу алдында уәкілетті орган келу мақсатын, верификация нысанасы болып табылатын тауарлар туралы мәліметтерді, комиссия құрамын және кетудің болжамды күнін көрсете отырып, өндірушіге жазбаша хабарлама жібереді.
37. Шығу тек тауарды өндірушінің жазбаша келісімімен жүзеге асырылады.
38. Өндіруші хабарламаны алған сәттен бастап үш жұмыс күні ішінде шығуға келісім береді немесе негізделген бас тартады.

39. В случае согласия производителя выезд осуществляется в течение трех рабочих дней после получения согласия.
40. В ходе выезда комиссия проверяет выполнение технологического процесса или операции для производства проверяемого товара.
41. По результатам выезда составляется акт выезда на производство подписывается членами комиссии и представителями производителя товаров.
42. По итогам верификации (проверки) обоснованности выдачи сертификатов о происхождении товара, достоверности, содержащихся в них сведений и выполнения изготовителями критериев определения страны происхождения товаров, уполномоченный орган составляет акт о результатах верификации (проверки).
43. Сертификат о происхождении товара оформляется на бланках, имеющих степени защиты: первый экземпляр – подлинник, второй и третий экземпляр – копии. Подлинник и одна копия сертификата выдаются заявителю, а вторая копия хранится в уполномоченной организации, выдавшей сертификат о происхождении товара.
Оформленные сертификаты выдаются заявителю либо его представителю по доверенности.
Выдача оформленных сертификатов о происхождении товара другим лицам не допускается.
44. В случаях утраты или повреждения сертификата о происхождении товара заявитель обращается в письменной форме в уполномоченную организацию, выдавшую сертификат о происхождении товара, с заявлением о выдаче дубликата сертификата. Регистрационный номер выданного дубликата соответствует регистрационному номеру оригинала. Дубликат сертификата действует до истечения срока, на который был выдан подлинник.
45. Срок выдачи дубликата сертификата о происхождении товара или письменного мотивированного решения об отказе в его выдаче не превышает один рабочий день, следующий за днем регистрации заявки в уполномоченной организации.
Мотивированное решение об отказе в выдаче дубликата сертификата о происхождении товара выдается посредством информационной системы уполномоченной организации.
46. Размер бланка сертификата о происхождении товара формы "Оригинал" 210х297 мм (по длине допускается отклонение в большую сторону на 5 миллиметров или в меньшую сторону на 8 миллиметров), изготавливается типографским способом на белой писчей бумаге 80 грамм, без механических примесей целлюлозы, имеющим четыре степени защиты: 6-значный серийный номер в нижнем правом углу бланка, состоящий из последней цифры года, в котором изготовлен бланк, и пятизначного порядкового номера бланка, микротекст по контуру (наименование и адрес типографии), фон светло-розового оттенка с отпечатанным блокперфектным рисунком (тангир), делающий любую фальсификацию механическим или химическим способом заметной для глаз, рамка по контуру (гильош) голубого оттенка.

39. Өндіруші шығуды жүргізуден бас тартқан не верификацияға кедергі келтірген жағдайда тауардың шығу тегі туралы сертификат жойылуға жатады.
Өндіруші келіскен жағдайда шығу келісімді алғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады.
40. Шығу барысында комиссия тексерілетін тауарды өндіру үшін технологиялық процестің немесе операцияның орындалуын тексереді.
41. Шығу нәтижелері бойынша Комиссия мүшелері мен тауар өндірушінің өкілдері қол қояды.
42. Тауардың шығу тегі туралы сертификаттарды берудің негізділігін верификациялау (тексеру), оларда қамтылған мәліметтердің дұрыстығын және дайындаушылардың тауарлардың шығарылған елін айқындау өлшемшарттарын орындауының қорытындылары бойынша уәкілетті орган верификация (тексеру) нәтижелері туралы акт жасайды.
43. Тауардың шығу тегі туралы Сертификат қорғау дәрежесі бар бланкілерде ресімделеді: бірінші данасы - түпнұсқасы, екінші және үшінші данасы - көшірмелері. Сертификаттың түпнұсқасы мен бір көшірмесі өтініш берушіге беріледі, ал екінші көшірмесі тауардың шығу тегі туралы сертификат берген уәкілетті ұйымда сақталады.
Ресімделген сертификаттар өтінім берушіге (не сенімхат бойынша оның өкіліне) берілген тауардың шығу тегі туралы сертификаттарды тіркеу журналына қол қойғызып беріледі.
Тауардың шығу тегі туралы ресімделген сертификаттарды басқа тұлғаларға беруге жол берілмейді.
44. Тауардың шығу тегі туралы сертификат жоғалған немесе бүлінген жағдайларда өтініш беруші сертификаттың телнұсқасын беру туралы өтінішпен тауардың шығу тегі туралы сертификат берген уәкілетті ұйымға жазбаша нысанда жүгінеді. Берілген телнұсқаның тіркеу нөмірі түпнұсқаның тіркеу нөміріне сәйкес келеді. Сертификаттың телнұсқасы түпнұсқасы берілген мерзім аяқталғанға дейін қолданылады.
45. Тауардың шығу тегі туралы сертификаттың немесе оны беруден бас тарту туралы жазбаша дәлелді шешімнің телнұсқасын беру мерзімі өтінім уәкілетті ұйымда тіркелген күннен кейінгі бір жұмыс күнінен аспайды.
Тауардың шығу тегі туралы сертификаттың телнұсқасын беруден бас тарту туралы дәлелді шешім уәкілетті ұйымның ақпараттық жүйесі арқылы беріледі.
46. "Түпнұсқа" нысанындағы тауардың шығу тегі туралы сертификат бланкісінің мөлшері 210х297 мм (ұзындығы бойынша үлкен жаққа 5 миллиметрге немесе кіші жаққа 8 миллиметрге ауытқуға жол беріледі), типографиялық тәсілмен ақ жазу қағазында 80 грамм, қорғаудың төрт дәрежесі бар целлюлозаның механикалық қоспаларынсыз дайындалады: төменгі оң жақтағы 6 таңбалы сериялық нөмір бланк жасалған Жылдың соңғы цифрынан және бланктің бес таңбалы реттік нөмірінен тұратын бланк бұрышында контур бойынша микротекст (баспахананың атауы мен мекенжайы), ашық қызғылт реңктің фоны, басып шығарылған блокперфект өрнегі (тангир), кез-келген бұрмалануды механикалық немесе химиялық жолмен көзге көрінетін етіп, контур бойымен жақтау (гильош) көк реңк.

Размер бланка сертификата о происхождении товара формы "СТ-1" 210х297 мм (по длине допускается отклонение в большую сторону на 5 миллиметров или в меньшую сторону на 8 миллиметров), изготавливается типографским способом на белой писчей бумаге 80 грамм, без механических примесей целлюлозы, имеющим четыре степени защиты: 7-значный серийный номер в нижнем правом углу бланка, состоящий из последней цифры года, в котором изготовлен бланк, и шестизначного порядкового номера бланка, микротекст по контуру (наименование и адрес типографии), фон светло-голубого оттенка с отпечатанным блокперфектным рисунком (тангир), делающий любую фальсификацию механическим или химическим способом заметной для глаз, рамка по контуру (гильош) оранжевого оттенка.
Размер бланка сертификата о происхождении товара формы "СТ-1" (1993) 210х297 мм (по длине допускается отклонение в большую сторону на 5 миллиметров или в меньшую сторону на 8 миллиметров), изготавливается типографским способом на белой писчей бумаге 80 грамм, без механических примесей целлюлозы, имеющим четыре степени защиты: 7-значный серийный номер в нижнем правом углу бланка, состоящий из последней цифры года, в котором изготовлен бланк, и шестизначного порядкового номера бланка, микротекст по контуру (наименование и адрес типографии), фон светло-голубого оттенка с отпечатанным блокперфектным рисунком (тангир), делающий любую фальсификацию механическим или химическим способом заметной для глаз, рамка по контуру (гильош) розового оттенка.
Размер бланка сертификата о происхождении товара формы "СТ-2" 210х297 мм (по длине допускается отклонение в большую сторону на 5 миллиметров или в меньшую сторону на 8 миллиметров), изготавливается типографским способом на белой писчей бумаге 80 грамм, без механических примесей целлюлозы, имеющим четыре степени защиты: 7-значный серийный номер в нижнем правом углу бланка, состоящий из последней цифры года, в котором изготовлен бланк, и шестизначного порядкового номера бланка, микротекст по контуру (наименование и адрес типографии), фон светло-желтого оттенка с отпечатанным блокперфектным рисунком (тангир), делающий любую фальсификацию механическим или химическим способом заметной для глаз, рамка по контуру (гильош) оранжевого оттенка.
Размер бланка сертификата о происхождении товара формы "СТ-3" 210х297 мм (по длине допускается отклонение в большую сторону на 5 миллиметров или в меньшую сторону на 8 миллиметров), изготавливается типографским способом на белой писчей бумаге 80 грамм, без механических примесей целлюлозы, имеющим четыре степени защиты: 7-значный серийный номер в нижнем правом углу бланка, состоящий из последней цифры года, в котором изготовлен бланк, и шестизначного порядкового номера бланка, микротекст по контуру (наименование и адрес типографии), фон светло-зеленого оттенка с отпечатанным блокперфектным рисунком (тангир), делающий любую фальсификацию механическим или химическим способом заметной для глаз, рамка по контуру (гильош) розового оттенка.
Размер бланка сертификата о происхождении товара формы "А" 210х297 мм (по длине допускается отклонение в большую сторону на 5 миллиметров или в меньшую сторону на 8 миллиметров), изготавливается типографским способом на белой писчей бумаге 80 грамм, без механических примесей целлюлозы, имеющим четыре степени защиты: 7-значный серийный номер в нижнем правом углу бланка, состоящий из последней цифры года, в котором изготовлен бланк, и шестизначного порядкового номера бланка, микротекст по контуру (наименование и адрес типографии), фон светло-зеленого оттенка с отпечатанным блокперфектным рисунком (тангир), делающий любую фальсификацию механическим или химическим способом заметной для глаз.
Размер бланка сертификата о происхождении товара формы "EAV" 210х297 мм (по длине допускается отклонение в большую сторону на 5 миллиметров или в меньшую сторону на 8 миллиметров), изготавливается типографским способом на белой писчей бумаге 80 грамм, без механических примесей целлюлозы, имеющим четыре степени защиты: 7-значный серийный номер в нижнем правом углу бланка, состоящий из последней цифры года, в котором изготовлен бланк, и шестизначного порядкового номера бланка, микротекст по контуру (наименование и адрес типографии), фон светло-розового оттенка с отпечатанным блокперфектным рисунком (тангир), делающий любую фальсификацию механическим или химическим способом заметной для глаз, рамка по контуру (гильош) светло-розового оттенка.

"СТ-1" нысанындағы тауардың шығу тегі туралы сертификат бланкісінің мөлшері 210х297 мм (ұзындығы бойынша үлкен жаққа 5 миллиметрге немесе кіші жаққа 8 миллиметрге ауытқуға жол беріледі), типографиялық тәсілмен ақ жазу қағазында 80 грамм, қорғаудың төрт дәрежесі бар целлюлозаның механикалық қоспаларынсыз дайындалады: 7 таңбалы сериялық нөмір бланк жасалған Жылдың соңғы цифрынан және бланктің алты таңбалы реттік нөмірінен тұратын бланктің төменгі оң жақ бұрышында контур бойынша микротекст (баспахананың атауы мен мекенжайы), блокперфективті өрнегі бар ашық көк реңктің фоны (тангир), кез-келген бұрмалануды механикалық немесе химиялық жолмен көзге көрінетін етеді, контур бойымен жақтау (гильош) қызғылт сары реңк.
"СТ-1" (1993) нысанындағы тауардың шығу тегі туралы сертификат бланкісінің мөлшері 210х297 мм (ұзындығы бойынша үлкен жаққа 5 миллиметрге немесе кіші жаққа 8 миллиметрге ауытқуға жол беріледі), типографиялық тәсілмен ақ жазу қағазында 80 грамм, қорғаудың төрт дәрежесі бар целлюлозаның механикалық қоспаларынсыз дайындалады: 7 таңбалы бланк жасалған Жылдың соңғы цифрынан және бланктің алты таңбалы реттік нөмірінен тұратын бланктің төменгі оң жақ бұрышындағы сериялық нөмір, контур бойынша микротекст (баспахананың атауы мен мекенжайы), ашық көк реңктің фоны, басып шығарылған блокперфект өрнегі (тангир), кез-келген бұрмалануды механикалық немесе химиялық жолмен көзге көрінетін етеді, контур бойымен жақтау (гильош) қызғылт реңк.
"СТ-2" нысанындағы тауардың шығу тегі туралы сертификат бланкісінің мөлшері 210х297 мм (ұзындығы бойынша үлкен жаққа 5 миллиметрге немесе кіші жаққа 8 миллиметрге ауытқуға жол беріледі), типографиялық тәсілмен ақ жазу қағазында 80 грамм, қорғаудың төрт дәрежесі бар целлюлозаның механикалық қоспаларынсыз дайындалады: 7 таңбалы сериялық нөмір бланк жасалған Жылдың соңғы цифрынан және бланктің алты таңбалы реттік нөмірінен тұратын бланктің төменгі оң жақ бұрышында контур бойынша микротекст (баспахананың атауы мен мекенжайы), блокперфективті өрнегі бар ашық сары реңктің фоны (тангир), кез-келген бұрмалануды механикалық немесе химиялық жолмен көзге көрінетін етеді, контур бойымен жақтау (гильош) қызғылт сары реңк.
"СТ-3" нысанындағы тауардың шығу тегі туралы сертификат бланкісінің мөлшері 210х297 мм (ұзындығы бойынша үлкен жаққа 5 миллиметрге немесе кіші жаққа 8 миллиметрге ауытқуға жол беріледі), баспаханалық тәсілмен ақ жазу қағазында 80 грамм, қорғаудың төрт дәрежесі бар целлюлозаның механикалық қоспаларынсыз дайындалады: 7 таңбалы сериялық нөмір бланк жасалған Жылдың соңғы цифрынан және бланктің алты таңбалы реттік нөмірінен тұратын бланктің төменгі оң жақ бұрышында контур бойынша микротекст (баспахананың атауы мен мекенжайы), ашық жасыл реңктің фоны, басып шығарылған блокперфект өрнегі (тангир), кез-келген бұрмалануды механикалық немесе химиялық жолмен көзге көрінетін етеді, контур бойымен жақтау (гильош) қызғылт реңк.
"А" нысанындағы тауардың шығу тегі туралы сертификат бланкісінің мөлшері 210х297 мм (ұзындығы бойынша үлкен жаққа 5 миллиметрге немесе кіші жаққа 8 миллиметрге ауытқуға жол беріледі), типографиялық тәсілмен ақ жазу қағазында 80 грамм, қорғаудың төрт дәрежесі бар целлюлозаның механикалық қоспаларынсыз дайындалады: төменгі оң жақтағы 7 таңбалы сериялық нөмір бланк жасалған Жылдың соңғы цифрынан және бланктің алты таңбалы реттік нөмірінен тұратын бланк бұрышында контур бойынша микротекст (баспахананың атауы мен мекенжайы), блокперфектпен (тангир) басып шығарылған ашық жасыл реңктің фоны кез-келген бұрмалануды механикалық немесе химиялық жолмен көзге көрінетін етеді.
"EAV" нысанындағы тауардың шығу тегі туралы сертификат бланкісінің мөлшері 210х297 мм (ұзындығы бойынша үлкен жаққа 5 миллиметрге немесе кіші жаққа 8 миллиметрге ауытқуға жол беріледі), типографиялық тәсілмен ақ жазу қағазында 80 грамм, қорғаудың төрт дәрежесі бар целлюлозаның механикалық қоспаларынсыз дайындалады: төменгі оң жақтағы 7 таңбалы сериялық нөмір бланк жасалған Жылдың соңғы цифрынан және бланктің алты таңбалы реттік нөмірінен тұратын бланк бұрышында контур бойынша микротекст (баспахананың атауы мен мекенжайы), ашық қызғылт реңктің фоны, басып шығарылған блокперфект өрнегі (тангир), кез-келген бұрмалануды механикалық немесе химиялық жолмен көзге көрінетін етеді, контур бойымен жақтау (гильош) ашық қызғылт реңк.

47. Сертификат о происхождении товара формы "СТ-1" для целей проведения процедур государственных закупок в государствах-участниках Соглашения 2009 года заполняется по форме, установленной в Правилах определения страны происхождения товаров, являющихся неотъемлемой частью Соглашения от 1994 года или 2009 года, и в соответствии с критериями определения страны происхождения товаров, предусмотренными в Правилах определения страны происхождения товаров, с учетом следующих особенностей:
1) в графе 1 "Грузоотправитель/экспортер (наименование и адрес)" указывается информация о заявителе - участнике процедуры государственной закупки (наименование (фамилия, имя, отчество (при его наличии) - для индивидуального предпринимателя), место нахождения (место жительства);
2) в графу 2 "Грузополучатель/импортер (наименование и адрес)" вносится запись: "Для представления по требованию";
3) графа 3 "Средства транспорта и маршрут следования (насколько это известно)" не заполняется;
4) в графу 5 "Для служебных отметок" вносится следующая запись: "Для целей участия в процедурах государственных (муниципальных) закупок";
5) графа 7 "Количество мест и вид упаковки" не заполняется;
6) графа 10 "Количество товара" не заполняется;
7) графа 11 "Номер и дата счета-фактуры" не заполняется.
Сертификат о происхождении товара формы "СТ-1" для целей проведения процедур государственных закупок выдается в случае наличия у заявителя сертификата формы "СТ-1" для целей экспорта товара в отношении запрашиваемого товара, выданного за последние 2 (два) года.
Для выдачи сертификата о происхождении товара формы "СТ-1" для целей проведения процедур государственных закупок не требуются документы, предусмотренные пунктом 1-1 Перечня.
Сертификат о происхождении товара СТ-1 для целей проведения процедур государственных закупок выдается на неопределенный объем (количество) товара и рассматривается в качестве документа о происхождении товара в течение 2 лет с даты его выдачи.
Приложение 1 к Правилам
по определенияю страны
происхождения товаров,
выдаче сертификата о происхождении
товара и отмене его действия,
установлению форм сертификата
о происхождении товаров
Расчет адвалорной доли в производстве товара
где,
Д.ад.доли - адвалорная доля в производстве товара, %;
С ин.мат. - стоимость сырья и материалов иностранного происхождения;
С гот.пр. - стоимость готовой продукции по цене "франко-завод".
Приложение 2
к Правилам по определению
страны происхождения товаров,
выдаче сертификата о происхождении
товара и отмене его действия,
установлению форм сертификата
о происхождении товаров
Форма
Заявка на получение сертификата о происхождении товара, экспортируемого из Республики Казахстан, реэкспортируемого из Республики Казахстан
Заявка № __ от "____" ____________ 20__ года
Просим выдать сертификат о происхождении товара формы
_________________________
на____________языке и следующих реквизитов:

47. 2009 жылғы Келісімге қатысушы мемлекеттерде мемлекеттік сатып алу рәсімдерін жүргізу мақсаттары үшін "СТ-1" нысанындағы тауардың шығу тегі туралы Сертификат 1994 жылғы немесе 2009 жылғы Келісімнің ажырамас бөлігі болып табылатын тауарлардың шығарылған елін айқындау қағидаларында белгіленген нысан бойынша және тауарлардың шығарылған елін айқындау қағидаларында көзделген айқындау өлшемшарттарына сәйкес толтырылады келесі ерекшеліктерді ескере отырып, тауарлар шығарылған елдер:
1) "жүк жөнелтуші/экспорттаушы (атауы және мекенжайы)" 1-бағанында мемлекеттік сатып алу рәсіміне қатысушы - өтініш беруші туралы ақпарат (атауы (Тегі, Аты, Әкесінің аты (бар болса) - дара кәсіпкер үшін), орналасқан жері (тұрғылықты жері) көрсетіледі;
2) "Жүк алушы/импорттаушы (атауы және мекенжайы)" деген 2-бағанға: "талап бойынша ұсыну үшін" деген жазба енгізіледі;
3) "көлік құралдары және жүру бағыты (белгілі болғандай)" 3-бағаны толтырылмайды;
4) "қызметтік белгілер үшін" деген 5-бағанға мынадай жазба енгізіледі: "мемлекеттік (муниципалдық) сатып алу рәсімдеріне қатысу мақсаттары үшін";
5) "орындар саны және қаптама түрі" 7-бағаны толтырылмайды;
6) "тауар саны" 10-бағаны толтырылмайды;
7) "шот-фактураның нөмірі мен күні" 11-бағаны толтырылмайды.
Мемлекеттік сатып алу рәсімдерін жүргізу мақсаттары үшін "СТ-1" нысанындағы тауардың шығу тегі туралы Сертификат өтініш берушіде соңғы 2 (екі) жылда берілген сұратылған тауарға қатысты тауарды экспорттау мақсаттары үшін "СТ-1" нысанындағы сертификат болған жағдайда беріледі.
Мемлекеттік сатып алу рәсімдерін жүргізу мақсаттары үшін "СТ-1" нысанындағы тауардың шығу тегі туралы сертификат беру үшін Тізбенің 1-1-тармағында көзделген құжаттар талап етілмейді.
Мемлекеттік сатып алу рәсімдерін жүргізу мақсаттары үшін СТ-1 тауарының шығу тегі туралы Сертификат тауардың белгісіз көлеміне (санына) беріледі және ол берілген күннен бастап 2 жыл ішінде тауардың шығу тегі туралы құжат ретінде қаралады.
Тауарларды шығарған елді
айқындау, тауардың шығу тегі
туралы сертификат беру және
оның қолданысының күшін
жою, тауарлардың шығу тегі
туралы сертификаттың
нысандарын белгілеу жөніндегі
қағидаларына
1-қосымша
Тауар өндірісіндегі адвалорлық үлес есептемесі
мұндағы,
Ү.ад.үлес – тауар өндірісіндегі адвалорлық үлес, %;
Қ шет.мат. – шетелде шығарылған шикізат пен материалдардың құны;
Қ дайын өнім – "франко-зауыт" бағасы бойынша дайын өнімнің құны.
Тауарларды шығарған елді
айқындау, тауардың шығу тегі
туралы сертификат беру және
оның қолданысының күшін
жою, тауарлардың шығу тегі
туралы сертификаттың
нысандарын белгілеу жөніндегі
қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасынан экспортталатын, Қазақстан Республикасынан кері экспортталатын тауардың шығу тегі туралы сертификатты алуға арналған өтінім
20 __ жылғы "__" ___________ № _____ өтінім
Тауардың шығу тегі туралы _____________ нысандағы сертификатты
_____________ тілінде және мынадай деректемелерді беруді сұраймыз:

1. Отправитель товара, его адрес, телефон, электронный адрес
_______________________________________________________________
2*. Получатель товара, адрес, страна
_______________________________________________________________
3*. Производитель товара, его адрес, страна
_______________________________________________________________
3.1 Если заявитель является производителем товара, делается отметка о согласии заявителя на выезд комиссии на производство товара в случае проведения верификации (проверки).
4*. Внешнеторговый контракт (договор), его дата
_______________________________________________________________
5*. Инвойс (счет-фактура), №, дата
_______________________________________________________________
6. Сведения о товаре:
Точное наименование товара
Количество товара*
Единица измерения*
Масса брутто/нетто, кг*
Количество мест товара*
Вид упаковки *
Код ТН ВЭД
Код ТН ВЭД
7 *. Станция (пункт) отправления
_______________________________________________________________
8*. Станция (пункт) назначения
_______________________________________________________________
9*. Вид и количество транспорта
_______________________________________________________________
10. Разрешение на экспорт и/или лицензия
_______________________________________________________________
11 *. Характер сделки: продажа, бартер, консигнация
_______________________________________________________________
12 *. Стоимость товара в тенге по курсу Национального банка Республики
Казахстан на момент
подачи заявки
_______________________________________________________________
13. Расчетный счет, отделение банка
_______________________________________________________________
14. Для физических лиц – индивидуальный идентификационный
номер, для юридических лиц – бизнес-идентификационный номер
_______________________________________________________________
15. Фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя, телефон
_______________________________________________________________
Уведомлен об ответственности за представление фальсифицированных и (или) недостоверных документов, подтверждающих происхождение товара согласно статье 417 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях". **
Гарантирую соблюдать неизменность производственного процесса в течение всего срока действия сертификата о происхождении серийной продукции, в соответствии с требованиями Решения Евразийского межправительственного совета от 10 апреля 2020 года № 2 "О внесении изменения в Решение Евразийского межправительственного совета от 12 августа 2016 года № 5 и о применении сертификата о происхождении серийной продукции".
Подпись заявителя
Примечание:
* Не заполняется в случае подачи заявки на получение сертификата о происхождении серийной
продукции или для целей участия в государственных закупках.
** Указывается в случае подачи заявки на получение сертификата о происхождении серийной продукции.
Приложение 3
к Правилам по определению
страны происхождения товаров,
выдаче сертификата о происхождении
товара и отмене его действия,
установлению форм сертификата
о происхождении товаров
Форма
Форма бланка сертификата о происхождении товара формы "Оригинал"

1. Тауарды жөнелтуші, оның мекенжайы, телефоны, электрондық мекенжайы
_____________________________________________________________
2*. Тауарды алушы, оның мекенжайы, елі
__________________________________________________________________
3*. Тауарды өндіруші, оның мекенжайы, елі
__________________________________________________________________
4*. Сыртқы сауда келісімшарты (шарт), оның күні
__________________________________________________________________
5*. Инвойс (шот-фактура), №, күні
__________________________________________________________________
6. Тауар туралы мәлімет:
Тауардың нақты атауы
Тауарлардың саны *
Өлшем бірлігі *
Брутто нетто салмағы, кг *
Тауар орнының саны *
Қаптама түрі *
СЭҚ ТН коды
7*. Жөнелту станциясы (пункті)
__________________________________________________________________
8*. Межелі станция (пункт)
__________________________________________________________________
9*. Көлік түрі мен саны
__________________________________________________________________
10. Экспортқа және/немесе лицензияға рұқсат
__________________________________________________________________
11*. Мәміленің сипаты: сату, айырбастау, консигнация
_________________________________________________________
12*. Өтінім берген кездегі Қазақстан Республикасы Ұлттық банкінің бағамы бойынша
тауарлардың теңгедегі құны
__________________________________________________________________
13. Есеп айырысу шоты, банк бөлімшесі
__________________________________________________________________
14. Жеке тұлғалар үшін – жеке сәйкестендіру нөмірі, заңды тұлғалар үшін – бизнес
сәйкестендіру нөмірі
__________________________________________________________________
15. Басшының тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), телефоны
__________________________________________________________________
"Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 417-бабына сәйкес тауардың шығу тегін растайтын жалған және (немесе) дәйексіз құжаттарды ұсынғаны үшін жауапкершілік туралы хабардар етілді. **
"Еуразиялық үкіметаралық кеңестің 2016 жылғы 12 тамыздағы № 5 шешіміне өзгерістер енгізу туралы және сериялық өндірістің шығу сертификатын қолдану туралы" Еуразиялық үкіметаралық кеңестің 2020 жылғы 10 сәуірдегі № 2 шешімінің талаптарына сәйкес сериялы өнімнің шығу тегі туралы сертификаттың барлық әрекет ету кезеңінде өндіріс процесінің өзгермейтіндігін сақтауға кепілдік беремін.
Өтініш берушінің қолы
Ескерту:
* Сериялық өнімдердің шығу тегі туралы сертификат алуға немесе мемлекеттік сатып алуға қатысу мақсатында өтінім берген жағдайда толтырылмайды.
** Сериялық өнімдердің шығу тегі туралы сертификат алуға өтініш берген жағдайда көрсетіледі.
Тауарларды шығарған елді
айқындау, тауардың шығу тегі
туралы сертификат беру және
оның қолданысының күшін
жою, тауарлардың шығу тегі
туралы сертификаттың
нысандарын белгілеу жөніндегі
қағидаларына
3-қосымша
Нысан
"Түпнұсқа" нысандағы тауардың шығу тегі туралы сертификат бланкісінің нысаны

1. Exporter (name, address, country)
ORIGINAL №
CERTIFICATE OF ORIGIN
Issued in the Republic of Kazakhstan
2. Consignee (name, address, country)
3. Means of transport and route
4. For official use
5. Country of origin
6. Supplementary details
7. Item number
8. Description of goods
9. Number and kind of packages
10. Gross weight or other quantity
11. Certification.
It is hereby certified, that the declaration by the exporter is correct.
___________________________
Place, date, signature, name and stamp of certifying authority
12. Declaration by the exporter.
The undersigned hereby declares that the above details and statements are correct; that the goods are of the country shown in box № 5;
that the goods are exported to
_______________________________
(importing country)
________________________________
Place, date, stamp (if available) and signature of authorized signatory
Форма
1. Отправитель
(наименование, адрес, страна)
ОРИГИНАЛ №
СЕРТИФИКАТ ПРОИСХОЖДЕНИЯ
выдан в Республике Казахстан
2. Получатель
(наименование, адрес, страна)
3. Вид транспорта и маршрут
4. Для служебных отметок
5. Страна происхождения
6. Дополнительные сведения
7. №
8. Описание товара
9. Количество мест и вид упаковки
10. Общий вес или другие количественные характеристики товара
11. Удостоверение:
Настоящим удостоверяется, что декларация экспортера верна.
____________________________
Место, дата, подпись
уполномоченного лица,
наименование и печать удостоверяющей организации
12. Декларация экспортера
Нижеподписавшийся заявляет, что вышеприведенные сведения соответствуют действительности, что все товары имеют происхождение страны, указанной в графе № 5 настоящего сертификата, что товары экспортируются в
___________________________________
(импортирующая страна)
________________________________
Место, дата, печать (при наличии) и подпись
уполномоченного лица
организации-экспортера
Примечание: настоящая форма заполняется в соответствии с порядком заполнения сертификата о происхождении товара формы "Оригинал" согласно приложению к настоящей форме.
Приложение
к форме бланка сертификата
о происхождении товара формы
"Оригинал"
Порядок заполнения сертификата о происхождении товара формы "Оригинал"
Сертификат о происхождении товара формы "Оригинал" заполняется на английском или русском языках с указанием в графах следующих сведений о товаре, на который он выдан:
1) графа 1 – "Информация об экспортере или отправителе товара (наименование, адрес)".
При заполнении графы указывается наименование юридического или физического лица, являющегося экспортером или отправителем товара согласно документам, подтверждающим юридический статус заявителя:
копия документа, удостоверяющего личность - для физических лиц;
копия справки (свидетельства) о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица - для юридических лиц;
копия свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или копия уведомления о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя - для индивидуальных предпринимателей;
копия свидетельства о государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства или копия уведомления о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя - для крестьянских или фермерских хозяйств.
Наименования и адреса экспортера или отправителя указываются идентично наименованию, указанному в товаросопроводительных документах, связанных с отгрузкой товара (внешнеторговый договор/сделка, счет-фактура, таможенная декларация и др.).
Если отправитель и экспортер являются разными юридическими (физическими) лицами следует указывать, что грузоотправитель (наименование и адрес) действует "by order" - "по поручению" экспортера (наименование и адрес);

1. Exporter (name, address, country)
ORIGINAL №
CERTIFICATE OF ORIGIN
Issued in the Republic of Kazakhstan
2. Consignee (name, address, country)
3. Means of transport and route
4. For official use
5. Country of origin
6. Supplementary details
7. Item number
8. Description of goods
9. Number and kind of packages
10. Gross weight or other quantity
11. Certification.
It is hereby certified, that the
declaration by the exporter is correct.
___________________________
Place, date, signature, name and stamp of certifying authority
12. Declaration by the exporter. The undersigned hereby declares that the above details and statements are correct; that the goods are of the country shown in box № 5;
that the goods are exported to
_______________________________
(importing country)
________________________________
Place, date, stamp (if available) and signature of
authorized signatory
Нысан
1. Жөнелтуші (атауы, мекенжайы, елі)
№ ТҮПНҰСҚА
ШЫҒУ ТЕГІ СЕРТИФИКАТЫ
Қазақстан Республикасында берілген
2. Алушы (атауы, мекенжайы, елі)
3. Көлік түрі және бағыты
4. Қызметтік белгілер үшін
5. Шыққан елі
6. Қосымша мәліметтер
7. №
8. Тауардың сипаттамасы
9. Орындар саны және орам түрі
10. Тауардың салмағы немесе басқа да сандық сипаттары
11. Куәлік:
Осы құжат экспорттаушының декларациясын шындыққа сәйкес куәландырады. ____________________________
Уәкілетті тұлғаның орны, күні, қолы, куәлік беруші ұйымның атауы және мөрі
12. Экспорттаушы декларациясы:
Төменде қол қойғандар жоғарыда келтірілген мәліметтер шындыққа сәйкес келетініне, барлық тауарлар осы сертификаттың 5-бабында көрсетілген елде шығарылған тауарлар еліне экспортталғанын мәліметтейді
________________________________
(импорттаушы елдің атауы)
_______________________________
Уәкілетті тұлғаның орны, күні, қолы, куәлік беруші ұйымның атауы және мөрі (болған жағдайда)
Ескертпе: осы нысан осы нысанның қосымшасына сәйкес "Түпнұсқа" нысанындағы тауардың шығу тегі туралы сертификатты толтыру тәртібіне сәйкес толтырылады.
"Түпнұсқа" нысанындағы тауардың шығу тегі туралы сертификат бланкісінің нысанына қосымша
"Түпнұсқа" нысанындағы тауардың шығу тегі туралы сертификатты толтыру тәртібі
Түпнұсқа нысанындағы тауардың шығу тегі туралы сертификат ағылшын немесе орыс тілдерінде бағандарда ол берілген тауар туралы мынадай мәліметтер көрсетіле отырып толтырылады:
1) 1 – баған – "Тауарды экспорттаушы немесе жөнелтуші туралы ақпарат (атауы, мекенжайы)".
Бағанды толтыру кезінде өтініш берушінің заңды мәртебесін растайтын құжаттарға сәйкес тауарды экспорттаушы немесе жөнелтуші болып табылатын заңды немесе жеке тұлғаның атауы көрсетіледі:
жеке тұлғалар үшін – жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
заңды тұлғалар үшін – заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтаманың (куәліктің) көшірмесі;
жеке кәсіпкерлер үшін – жеке кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің көшірмесі немесе жеке кәсіпкер ретінде қызметтің басталғаны туралы хабарламаның көшірмесі;
шаруа немесе фермер қожалықтары үшін – шаруа (фермер) қожалығын мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің көшірмесі немесе жеке кәсіпкер ретінде қызметтің басталғаны туралы хабарламаның көшірмесі.
Экспорттаушының немесе жөнелтушінің атаулары мен мекенжайлары тауарды тиеп жөнелтуге байланысты тауарға ілеспе құжаттарда (сыртқы сауда шарты/мәмілесі, шот-фактура, кедендік декларация және т.б.) көрсетілген атаумен бірдей көрсетіледі.
Егер жөнелтуші мен экспорттаушы әртүрлі заңды (жеке) тұлғалар болып табылса, жүк жөнелтуші (атауы және мекенжайы) экспорттаушының "by order" – "тапсырмасы бойынша" (атауы және мекенжайы) әрекет ететінін көрсету керек;

2) графа 2 – "Информация об импортере или получателе товара (наименование, адрес)".
Наименования и адреса импортера или получателя товара указывается идентично наименованию, указанному в товаросопроводительных документах, связанных с отгрузкой товара (внешнеторговый договор/сделка, счет-фактура, таможенная декларация и другие).
Если получатель и импортер являются разными юридическими (физическими) лицами следует указывать, что грузополучатель (наименование и адрес) действует "by order" - "по поручению" импортера (наименование и адрес).
В случаях, если грузополучатель неизвестен, в данной графе указывается "to order" – "по приказу";
3) графа 3 – "Вид транспорта и маршрут".
Указывается вид транспорта и маршрут следования товара, насколько это известно. Например: "By truck from Almaty to Warsaw" - "Автотранспортом из Алматы в Варшаву"; "By air from Almaty to Paris" - "Авиатранспортом из Алматы в Париж"; "By sea from Saint-Petersburg to Amsterdam" - "Морским транспортом из Санкт-Петербурга в Амстердам"; "By rail from Moscow to Berlin" - "Железнодорожным транспортом из Москвы в Берлин". Если маршрут следования и вид транспорта неизвестны, данная графа может быть оставлена без заполнения;
4) графа 4 – "Для служебных отметок".
В данную графу могут быть внесены следующие записи: "Дубликат" или "Duplicate", с указанием номера и даты ранее выданного сертификата-подлинника (в случаях утраты или повреждения сертификата о происхождении товара); "Выдан впоследствии" или "Issued retrospectively" (в случае, если сертификат о происхождении товара не был выдан в момент вывоза товара с территории Республики Казахстан); "Выдан взамен" или "Issued in substitution", с указанием номера и даты заменяемого сертификата (в случае изменения сведений, содержащихся в графах сертификата о происхождении товара);
5) графа 5 – "Страна происхождения".
В этой графе указывается страна, в которой товар был полностью произведен либо подвергся достаточной обработке/переработке;
6) графа 6 – "Дополнительные сведения".
В данной графе по просьбе заявителя могут быть указаны номер и дата экспортного контракта, лицензии, а также документально подтвержденная информация, носящая официальный характер;
7) графа 7 "Номер".
Указываются номера по порядку, в соответствии с наименованием экспортируемого товара;
8) графа 8 – "Описание товара"
Указываются коммерческое наименование товара и сведения, позволяющие произвести однозначную идентификацию товара;
9) графа 9 – "Количество мест и вид упаковки".
В данной графе указывается количество мест и вид упаковки (например, "10 boxes" - "10 коробок", "8 pallets" - "8 поддонов", "12 bales" - "12 мешков", "in bulk" – "навалом" и др.);

2) 2-баған – "Тауарды импорттаушы немесе алушы туралы ақпарат (атауы, мекенжайы)".
Тауарды импорттаушының немесе алушының атауы мен мекен-жайы тауарды тиеп жөнелтуге байланысты тауарға ілеспе құжаттарда (сыртқы сауда шарты/мәмілесі, шот-фактура, кедендік декларация және т.б.) көрсетілген атаумен бірдей көрсетіледі.
Егер алушы мен импорттаушы әртүрлі заңды (жеке) тұлғалар болып табылса, жүк алушы (атауы мен мекенжайы) "by order" - импорттаушының "тапсырмасы бойынша" (атауы мен мекенжайы) әрекет ететінін көрсету керек.
Егер жүк алушы белгісіз болған жағдайда, бұл бағанда "to order" - "бұйрық бойынша" көрсетіледі.;
3) 3-баған – "Көлік түрі және бағыты".
Көліктің түрі және тауардың жүру бағыты, қаншалықты белгілі болса, көрсетіледі. Мысалы: "Вy truck from Almaty to Warsaw" - "Алматыдан Варшаваға автокөлікпен"; "By air from Almaty to Paris" – "Алматыдан Парижге әуе көлігімен"; "By sea from Saint-Petersburg to Amsterdam" - "Санкт-Петербургтен Амстердамға теңіз көлігімен"; "Вy rail from Moscow to Berlin" - "Мәскеуден Берлинге теміржол көлігімен". Егер жүру бағыты мен көлік түрі белгісіз болса, бұл баған толтырусыз қалдырылуы мүмкін;
4) 4-баған – "Қызметтік белгілер үшін".
Аталған бағанға мынадай жазбалар енгізілуі мүмкін: бұрын берілген түпнұсқа сертификаттың нөмірі мен күнін көрсете отырып (тауардың шығу тегі туралы сертификат жоғалған немесе бүлінген жағдайда) "Телнұсқа" немесе "Duplicate"; "Кейіннен берілді" немесе "Issued retrospectively" (егер тауардың шығу тегі туралы сертификат Қазақстан Республикасының аумағынан тауарды әкету сәтінде берілмеген жағдайда); "Орнына берілді" немесе "Issued in substitution", ауыстырылатын сертификаттың нөмірі мен күнін көрсете отырып (тауардың шығу тегі туралы сертификаттың бағандарындағы мәліметтер өзгерген жағдайда);
5) 5-баған – "Шығарған ел".
Бұл бағанда тауар толық өндірілген немесе жеткілікті өңдеуден/қайта өңдеуден өткен ел көрсетіледі;
6) 6-баған – "Қосымша мәліметтер".
Аталған бағанда өтініш берушінің өтініші бойынша экспорттық келісімшарттың, лицензияның нөмірі мен күні, сондай-ақ ресми сипаттағы құжатпен расталған ақпарат көрсетілуі мүмкін;
7) 7-баған "Нөмір".
Экспортталатын тауардың атауына сәйкес реті бойынша нөмірлері көрсетіледі;
8) 8-баған – "Тауардың сипаттамасы" - Тауардың коммерциялық атауы және тауарды бір мәнді сәйкестендіруді жүргізуге мүмкіндік беретін мәліметтер көрсетіледі.
9) 9-баған – "Орындар саны және қаптама түрі".
Аталған бағанда орын саны мен қаптама түрі көрсетіледі (мысалы, "10 boxes" - "10 қорап", "8 pallets" - "8 түпқойма", "12 bales" - "12 қап", "in bulk" - "үйіліп" және тағы басқа);

10) графа 10 – "Общий вес или другие количественные характеристики товара".
Указываются весовые характеристики (вес брутто и (или) нетто товара) или другие количественные характеристики товара в единицах измерения согласно ТН ВЭД;
11) графа 11 – "Удостоверение". В данной графе указывается полное наименование и адрес Региональной палаты, ставится подпись уполномоченного лица, печать для заверки сертификата, а также дата удостоверения;
12) графа 12 – "Декларация экспортера". В этой графе ставится печать (при наличии) и подпись заявителя с указанием даты заполнения, а также впечатывается название страны, в которую экспортируется товар;
Пустое пространство в заполненных графах сертификата о происхождении товара формы "Оригинал" - графы 7, 8, 9, 10 прочеркивается от руки (знаком "Z") во избежание внесения дополнительных записей после его удостоверения.
Графы 1, 2, 5, с 7 по 12 сертификата формы "Оригинал" обязательны для заполнения.

10) 10-баған – "Тауардың жалпы салмағы немесе басқа да сандық сипаттамалары".
Тауардың салмақтық сипаттамалары (тауардың брутто және (немесе) нетто салмағы) немесе СЭҚ ТН сәйкес өлшем бірліктерінде тауардың басқа да сандық сипаттамалары көрсетіледі;
11) 11-баған – "Куәлік". Аталған бағанда өңірлік палатаның толық атауы мен мекенжайы көрсетіледі, уәкілетті адамның қолы, сертификатты куәландыру үшін мөр, сондай-ақ куәліктің күні қойылады;
12) 12-баған – "Экспорттаушының декларациясы". Бұл бағанда толтыру күні көрсетіле отырып, өтініш берушінің мөрі (болған жағдайда) мен қолы қойылады, сондай-ақ тауар экспортталатын елдің атауы басылады;
"Түпнұсқа" нысанындағы тауардың шығу тегі туралы сертификаттың толтырылған бағандарындағы бос кеңістік - 7, 8, 9, 10-бағандар куәландырылғаннан кейін қосымша жазбалар енгізуді болдырмау үшін қолдан ("Z" белгісімен) сызылады.
"Түпнұсқа" нысанындағы сертификаттың 1, 2, 5, 7-ден 12-ге дейінгі бағандарын толтыру міндетті.