О внесении изменений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 67 "Об утверждении квалификационных требований, предъявляемых к деятельности по лицензированию экспорта и импорта товаров, перечня документов, подтверждающих соответствие им, форм заявлений для получения лицензии и (или) приложения к лицензии, форм лицензий и (или) приложения к лицензии"
Приказ Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 28 июля 2025 года № 227-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 июля 2025 года № 36523
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п.5.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 67 "Об утверждении квалификационных требований, предъявляемых к деятельности по лицензированию экспорта и импорта товаров, перечня документов, подтверждающих соответствие им, форм заявлений для получения лицензии и (или) приложения к лицензии, форм лицензий и (или) приложения к лицензии" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11074) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 3) статьи 11 и подпунктом 1-1) статьи 12 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях", ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Квалификационных требованиях, предъявляемые к деятельности по лицензированию экспорта и импорта товаров и перечень документов, подтверждающих соответствие им, утвержденных указанным приказом:
строку, порядковый номер 77 изложить в следующей редакции:
"
77
Подтверждение казахстанского происхождения товара
Сертификат о происхождении товара формы "СТ-KZ" или выписка из реестра казахстанских товаропроизводителей
В случае экспорта отдельных видов удобрений, подшипников
".
2. Департаменту внешнеторговой деятельности Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра торговли и интеграции Республики Казахстан.
4. Установить, что строка порядковый номер 77 с 1 января 2026 года действует в следующей редакции:
"
77
Подтверждение казахстанского происхождения товара
Выписка из реестра казахстанских товаропроизводителей
В случае экспорта отдельных видов удобрений, подшипников
".

"Тауарлар экспорты мен импортын лицензиялау жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптары мен оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесін, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны алуға арналған өтініштердің нысандарын, лицензия және (немесе) лицензияға қосымшаның нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 30 қаңтардағы № 67 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2025 жылғы 28 шiлдедегi № 227-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 29 шiлдеде № 36523 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 5-тармақтан қараңыз
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Тауарлар экспорты мен импортын лицензиялау жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптары мен оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесін, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны алуға арналған өтініштердің нысандарын, лицензия және (немесе) лицензияға қосымшаның нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 30 қаңтардағы № 67 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11074 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабының 3) тармақшасына және 12-бабының 1-1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Тауарлар экспорты мен импортын лицензиялау жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптары мен оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесінде:
реттік нөмірі 77-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
77
Тауардың қазақстандық шығу тегін растау
"СТ-KZ" нысанындағы тауардың шығу тегі туралы куәлік немесе қазақстандық тауар өндірушілер тізілімінен үзінді-көшірме
Тыңайтқыштардың және мойынтіректердің жекелеген түрлері экспортталған жағдайда
".
2. Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Сыртқы сауда қызметі департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция вице-министріне жүктелсін.
4. Реттік нөмірі 77-жол 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап мынадай редакцияда қолданылады деп белгіленсін:
"
77
Тауардың қазақстандық шығу тегін растау
Қазақстандық тауар өндірушілер тізілімінен үзінді-көшірме
Тыңайтқыштардың, мойынтіректердің жекелеген түрлері экспортталған жағдайда
".

5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр торговли и
интеграции Республики Казахстан
А. Шаккалиев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство промышленности
и строительства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной
экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового
развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан

5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция министрі
А. Шаккалиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және
құрылыс министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі