О внесении изменений и дополнения в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 июня 2017 года № 384 "Об утверждении Правил сертификации и выдачи сертификата поставщика аэронавигационного обслуживания, а также сертификационных требований, предъявляемых к поставщикам аэронавигационного обслуживания"
Приказ Министра транспорта Республики Казахстан от 24 июля 2025 года № 232. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 июля 2025 года № 36513
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 июня 2017 года № 384 "Об утверждении Правил сертификации и выдачи сертификата поставщика аэронавигационного обслуживания, а также сертификационных требований, предъявляемых к поставщикам аэронавигационного обслуживания" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15468) следующие изменения и дополнение:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 41-27) пункта 1 статьи 14 Закона Республики "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах сертификации и выдачи сертификата поставщика аэронавигационного обслуживания, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила сертификации и выдачи сертификата поставщика аэронавигационного обслуживания (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 41-27) пункта 1 статьи 14, статьями 35-1 и 35-2 Закона Республики Казахстан "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" (далее – Закон) и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах".";
в пункте 3:
подпункт 7) изложить в следующей редакции:
"7) сертификат поставщика аэронавигационного обслуживания (далее – сертификат) – документ установленного образца, удостоверяющий соответствие поставщика аэронавигационного обслуживания сертификационным требованиям;";
подпункт 9) изложить в следующей редакции:
"9) диспетчерское обслуживание воздушного движения – обслуживание, предоставляемое в контролируемом воздушном пространстве, предназначенное для предотвращения столкновений между воздушными судами, воздушных судов с препятствиями на площади маневрирования, а также для ускорения и регулирования воздушного движения;";
подпункт 15) изложить в следующей редакции:
"15) полетно-информационное обслуживание – обслуживание, целью которого является предоставление консультаций и информации с использованием имеющихся средств связи для обеспечения безопасного выполнения полетов.";
пункт16 изложить в следующей редакции:

"Аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушіні сертификаттау және оған сертификат беру қағидаларын, сондай-ақ аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушілерге қойылатын сертификаттау талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 26 маусымдағы № 384 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Көлік министрінің 2025 жылғы 24 шiлдедегi № 232 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 25 шiлдеде № 36513 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушіні сертификаттау және оған сертификат беру қағидаларын, сондай-ақ аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушілерге қойылатын сертификаттау талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 26 маусымдағы № 384 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15468 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 14-бабы 1-тармағының 41-27) тармақшасына және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушіні сертификаттау және оған сертификат беру қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушіні сертификаттау және оған сертификат беру қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Заң) 14-бабы 1-тармағының 41-27) тармақшасына, 35-1 және 35-2-баптарына және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленген.";
3-тармақта:
7) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"7) аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушінің сертификаты (бұдан әрі – сертификат) – аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушінің сертификаттау талаптарына сәйкестігін куәландыратын, белгіленген үлгідегі құжат;";
9) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"9) әуе қозғалысына диспетчерлік қызмет көрсету – әуе кемелері арасындағы және әуе кемелерінің маневр жасау алаңындағы кедергілермен соқтығысуын болғызбау, сондай-ақ әуе қозғалысын жылдамдату және реттеу мақсаттарында бақыланатын әуе кеңістігінде ұсынылатын қызмет көрсету;";
15) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"15) ұшу-ақпараттық қызмет көрсету – мақсаты ұшулардың қауіпсіз орындалуын қамтамасыз ету үшін қолда бар байланыс құралдарын пайдалана отырып, консультациялар мен ақпарат беру болып табылатын қызмет көрсету.";
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"16. По результатам сертификационного обследования комиссией составляется акт сертификационного обследования (далее - акт) в двух экземплярах по форме, согласно приложению 6 к настоящим Правилам с указанием фактического состояния организационной структуры, процессов и документации Заявителя, выводов, рекомендаций и заключения о возможности (невозможности) выдачи сертификата.
Акт подписывается всеми членами комиссии и направляется заявителю для ознакомления. Акт направляется в течение 3 (трех) рабочих дней с даты подписания Акта всеми членами комиссии, посредством почтовой связи заказным письмом с уведомлением либо в электронном виде посредством электронных каналов связи, обеспечивающих гарантированную доставку сообщений либо нарочно.
С даты направления заявителю акта исчисление срока сертификации приостанавливается до представления заявителем подписанного акта в уполномоченную организацию.
В случае указания в акте сертификационного обследования заключения о невозможности выдачи сертификата, уполномоченной организацией дополнительно прилагается перечень несоответствий сертификационным требованиям к поставщику аэронавигационного обслуживания по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам.
Несоответствия сертификационным требованиям, выявленные при сертификационном обследовании, подразделяются на три уровня: уровень 1, уровень 2 и уровень 3.
К уровню 1 относится несоответствие сертификационным требованиям, препятствующее осуществлению деятельности.
К уровню 2 относится несоответствие сертификационным требованиям, не препятствующее осуществлению деятельности при условии его устранения в сроки, согласованные с уполномоченной организацией, или введения ограничений.
К уровню 3 относится несоответствие сертификационным требованиям, не препятствующее осуществлению деятельности и подлежащее его устранению при совершенствовании производства.";
пункт 27 изложить в следующей редакции:
"27. Владелец сертификата оповещает уполномоченную организацию о получении письменного уведомления об отзыве сертификата в день его получения.";
пункт 31 изложить в следующей редакции:
"31. При изменении наименования, организационно-правовой формы поставщика аэронавигационного обслуживания заявитель подает в уполномоченную организацию заявление в произвольной форме на замену сертификата.
При этом, проведение сертификационного обследования не требуется, а новый сертификат выдается в течение трех рабочих дней без взимания платы.";
пункт 35 изложить в следующей редакции:
"35. Уполномоченной организацией проводится рассмотрение отчета по оценке рисков планируемых изменений в функциональных системах организации воздушного движения, связанных с безопасностью полетов, в течение двадцати рабочих дней со дня поступления запроса.
По результатам рассмотрения уполномоченной организацией выносится решение о согласовании или об отказе в согласовании представленного отчета.";
пункт 37 изложить в следующей редакции:

"16. Сертификаттық зерттеу - қарау нәтижелер бойынша комиссия Өтініш берушінің ұйымдастырушылық құрылымы, процестері мен құжаттамасының нақты жай-күйін, тұжырымдарын, ұсынымдарын және сертификат беру (беруден бас тарту) мүмкіндігі туралы қорытындысын көрсете отырып, осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша екі данада сертификаттық зерттеп - қарау актісін (бұдан әрі - акт) жасайды.
Актіге барлық комиссия мүшелері қол қояды және өтініш берушіге танысуға жіберіледі. Акт комиссияның барлық мүшелері актіге қол қойған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде хабарламалы тапсырыс хатпен пошта байланысы арқылы не хабарламалардың кепілді жеткізілуін қамтамасыз ететін электронды байланыс арналары арқылы электронды түрде не қолма-қол жіберіледі.
Өтініш берушіге зерттеп-қарау актісі жіберілген күннен бастап сертификаттау мерзімін өтініш беруші уәкілетті ұйымға қол қойылған актіні ұсынғанға дейін тоқтатылады.
Сертификаттық зерттеп - қарау актісінде сертификатты беру мүмкін еместігі туралы қорытынды көрсетілген жағдайда, уәкілетті ұйым осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушіге қойылатын сертификаттау талаптарына сәйкес келмеушіліктер тізбесін қосымша қоса береді.
Сертификаттық зерттеп-қарау кезінде анықталған сертификаттау талаптарына сәйкессіздіктер үш деңгейге: 1-денгей, 2- денгей және 3- денгей болып бөлінеді.
1 - деңгейге қызметті жүзеге асыруға кедергі келтіретін сертификаттау талаптарына сәйкессіздік жатады.
2 - деңгейге уәкілетті ұйыммен келісілген мерзімдерде жойылған немесе шектеулер енгізілген жағдайда қызметті жүзеге асыруға кедергі келтірмейтін сертификаттау талаптарына сәйкессіздік жатады.
3 - деңгейге қызметті жүзеге асыруға кедергі келтірмейтін және өндірісті жетілдіру кезінде ол жойылуға тиіс сертификаттау талаптарына сәйкессіздік жатады.";
27-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"27. Сертификат иесі сертификатты алған күні оны қайтарып алу туралы жазбаша хабарлама алғаны туралы уәкілетті ұйымға хабарлайды.";
31-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"31. Аэронавигациялық қызмет көрсетуді беруші атауының немесе оның ұйымдық-құқықтық нысанының өзгеруі кезінде сондай-ақ осы Қағидалардың талаптарына және сертификаттау талаптарына толық сәйкес болған жағдайда, өтініш беруші уәкілетті ұйымға сертификатты ауыстыруға еркін нысанда өтініш береді.
Бұл ретте, сертификаттық зерттеп - қарауды талап етілмейді, ал жаңа сертификат үш жұмыс күні ішінде ақы төлеусіз беріледі.";
35-тармаққа орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
37-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"37. Поставщики аэронавигационного обслуживания не позднее чем за 20 рабочих дней до введения изменений в функциональных системах организации воздушного движения, связанных с безопасностью полетов, указанных в приложении 11 к настоящим Правилам, уведомляют уполномоченную организацию об изменении в функциональных системах организации воздушного движения, связанного с безопасностью полетов по форме, согласно приложения 13 к настоящим Правилам.";
подпункт 4) приложения 11 изложить в следующей редакции:
"4) процедуры ОВД, связанные с физическими изменениями конфигурации ВПП и/или рулежных дорожек на аэродроме (осуществляемые совместно с эксплуатантами аэродромов в соответствии с пунктом 70 Правил сертификации и выдачи сертификата годности аэродрома (вертодрома), утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 187) (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12052);";
дополнить приложением 13 согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету гражданской авиации Министерства транспорта Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства транспорта Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра транспорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр транспорта Республики Казахстан Н. Сауранбаев
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство цифрового
развития, инноваций и аэрокосмической
промышленности Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министр транспорта
Республики Казахстан
от 24 июля 2025 года № 232
Приложение 13
к Правилам сертификации и
выдачи сертификата поставщика
аэронавигационного
обслуживания
Форма
Уведомление об изменении в функциональных системах организации воздушного движения, связанного с безопасностью полетов
Настоящим ______________________________________________________________
(полное наименование заявителя, бизнес идентификационный номер)
уведомляет о предстоящем изменении в функциональных системах организации воздушного движения, связанного с безопасностью полетов.
Изменение представляет собой: _______________________________________________
(краткое содержание предстоящего изменения)
____________________ _________________________________________________
(должность, подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата)

"37. Аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушілер осы Қағидаларға 11-қосымшада көрсетілген ұшу қауіпсіздігіне байланысты әуе қозғалысын ұйымдастырудың функционалдық жүйелерінде өзгерістер енгізілгенге дейін 20 жұмыс күнінен кешіктірмей уәкілетті ұйымды осы Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұшу қауіпсіздігіне байланысты әуе қозғалысын ұйымдастырудың функционалдық жүйелеріндегі өзгерістер туралы хабардар етеді.";
11-қосымшаның 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) әуеайлақта ҰҚЖ және/немесе рульдік жол конфигурациясының физикалық өзгеруіне байланысты ӘҚҰ рәсімдері (Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 24 ақпандағы № 187 бұйрығымен бекітілген әуеайлақтардың (тікұшақ айлақтарының) жарамдылығын сертификаттау және оларға сертификат беру қағидаларын (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12052 болып тіркелген) 70-тармағына сәйкес әуеайлақтарды пайдаланушылармен бірлесіп жүзеге асырылатын);";
осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес 13-қосымшамен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің Азаматтық авиация комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Көлік вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Көлік министрі
Н. Сауранбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасының
Көлік министрі 2025 жылғы
24 шілдедегі № 232 Бұйрыққа
қосымша
Аэронавигациялық қызмет
көрсетуді берушіні
сертификаттау және оған
сертификат беру қағидаларына
13-қосымша
Нысан
Ұшу қауіпсіздігіне байланысты әуе қозғалысын ұйымдастырудың функционалдық жүйесіндегі өзгерістер туралы хабарлама
Осы арқылы _______________________________________________________
(өтініш берушінің толық атауы, бизнес сәйкестендіру нөмірі)
ұшу қауіпсіздігіне байланысты әуе қозғалысын ұйымдастырудың функционалдық жүйесіндегі алдағы өзгеріс туралы хабарлайды.
Өзгеріс мыналарды білдіреді: __________________________________________
(алдағы өзгерістің қысқаша мазмұны)
_____________ ______________________________
(лауазымы, қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), күні)