О внесении изменений и дополнений в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 9 октября 2023 года № 358 "Об утверждении Правил распределения сжиженного нефтяного газа, выделенного в рамках плана поставки вне товарных бирж"
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 24 июля 2025 года № 287-н/қ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 июля 2025 года № 36509
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 9 октября 2023 года № 358 "Об утверждении Правил распределения сжиженного нефтяного газа, выделенного в рамках плана поставки вне товарных бирж" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33541) следующие изменения и дополнения:
в Правилах распределения сжиженного нефтяного газа, выделенного в рамках плана поставки вне товарных бирж, утвержденных указанным приказом:
подпункт 2 дополнить подпунктами 3-1) и 3-2) следующего содержания:
"3-1) реестр местных исполнительных органов - реестр владельцев групповых резервуарных установок, являющихся субъектами общественно значимых рынков;
3-2) реестр уполномоченного органа в области промышленной безопасности - реестр владельцев газонаполнительных станций, газонаполнительных пунктов, автогазозаправочных станций и промышленных потребителей – владельцев сосудов, работающих под давлением, использующих их для хранения сжиженного нефтяного газа;";
пункт 5 изложить в новой редакции:
"5. Заявки на поставку сжиженного нефтяного газа лицами, указанными в пункте 3 настоящих Правил, составленные по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам, с приложением копий подтверждающих документов, в срок не позднее чем за 25 (двадцать пять) календарных дней до начала планируемого квартала, представляются в соответствующий местный исполнительный орган.
При изменении сведений в заявке лица, указанные в пункте 3 настоящих Правил, в течение 3 (три) рабочих дней предоставляют в соответствующий местный исполнительный орган копии подтверждающих документов по изменившимся сведениям.";
пункт 9 изложить в новой редакции:
"9. Не принимаются к рассмотрению местным исполнительным органом заявки:
1) лиц, не представивших или представивших неполные и (или) недостоверные сведения о наличии инфраструктуры и ее мощностях, а также о реализации сжиженного нефтяного газа за три последовательных календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;
2) лиц, в текущем или предыдущем квартале получивших объемы в распределении сжиженного нефтяного газа на основании недостоверных сведений о наличии инфраструктуры и ее мощностях, а также о реализации сжиженного нефтяного газа;

"Өнім беру жоспары шеңберінде тауар биржаларынан тыс бөлінген сұйытылған мұнай газын бөлу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2023 жылғы 9 қазандағы № 358 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2025 жылғы 24 шiлдедегi № 287-н/қ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 25 шiлдеде № 36509 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Өнім беру жоспары шеңберінде тауар биржаларынан тыс бөлінген сұйытылған мұнай газын бөлу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2023 жылғы 9 қазандағы № 358 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33541 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Өнім беру жоспары шеңберінде тауар биржаларынан тыс бөлінген сұйытылған мұнай газын бөлу қағидаларында:
2-тармақ мынадай мазмұндағы 3-1) және 3-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"3-1) жергілікті атқарушы органдардың тізілімі - қоғамдық маңызы бар нарықтардың субъектілері болып табылатын топтық резервуарлық қондырғылардың иелерінің тізілімін;
3-2) өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның тізілімі - газ толтыру станциялары, газ толтыру пункттері, автогаз құю станциялары иелерінің және өнеркәсіптік тұтынушылардың – қысыммен жұмыс істейтін сұйытылған мұнай газын сақтау үшін пайдаланатын түтіктердің иелерінің тізілімін;";
5-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"5. Осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген тұлғалар жоспарланатын тоқсанның басталуына дейін күнтізбелік 25 (жиырма бес) күннен кешіктірілмейтін мерзімде тиісті жергілікті атқарушы органға растайтын құжаттардың көшірмелерін қоса бере отырып, осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жасалған сұйытылған мұнай газын беруге өтінімдер ұсынады.
Өтінімдегі мәліметтер өзгерген кезде осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген тұлғалар 3 (үш) жұмыс күні ішінде тиісті жергілікті атқарушы органға өзгерген мәліметтер бойынша растайтын құжаттардың көшірмелерін ұсынады.";
9-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"9. Жергілікті атқарушы органның қарауына мынадай:
1) инфрақұрылымның және олардың қуаттарының болуы бойынша, сондай-ақ өтініш берілген айдың алдындағы қатарынан үш күнтізбелік ай ішінде сұйытылған мұнай газын өткізу туралы мәліметтер ұсынбаған немесе толық емес және (немесе) анық емес мәліметтер ұсынған тұлғалардың;
2) ағымдағы немесе алдыңғы тоқсанда инфрақұрылымның болуы және оның қуаты туралы, сондай-ақ сұйытылған мұнай газын өткізу туралы анық мәліметтер негізінде сұйытылған мұнай газын бөлуде көлемін алған тұлғалардың;

3) лиц, в отношении которых в рамках мониторинга производства, транспортировки (перевозки), хранения, отгрузки и реализации сжиженного нефтяного газа выявлены нарушения порядка реализации сжиженного нефтяного газа, установленного статьями 27, 27-1 и 28 Закона;
4) лиц, не обладающих правом приобретения сжиженного нефтяного газа, реализуемого в рамках плана поставки, в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил.
5) лиц, предоставивших заявку на поставку сжиженного нефтяного газа с нарушением сроков, предусмотренных настоящими Правилами.";
пункт 16 изложить в новой редакции:
"16. Если при формировании проекта распределения или при его изменении весь объем или его часть, распределенные согласно настоящим Правилам, составляют:
1) при отгрузке железнодорожным транспортом:
менее 18 (восемнадцать) тонн – то такому заявителю сжиженный нефтяной газ не выделяется;
18 (восемнадцать) и более тонн, но менее вагононормы – то такому заявителю выделяется сжиженный нефтяной газ в объеме вагононормы;
2) при отгрузке автомобильным транспортом менее 20 (двадцать) тонн – то такому заявителю сжиженный нефтяной газ не выделяется.";
пункт 21 изложить в новой редакции:
"21. В соответствии с пунктом 4 статьи 27-1 Закона производители, собственники сжиженного нефтяного газа, произведенного в процессе переработки принадлежащего им на праве собственности или иных законных основаниях углеводородного сырья, обязаны выполнять план поставки, дополнительный план поставки и распределение выделенных объемов сжиженного нефтяного газа.
В случае невыполнения плана поставки, дополнительного плана поставки и распределения в текущем месяце, недопоставленные объемы сжиженного нефтяного газа подлежат поставке в следующем месяце дополнительно к объемам сжиженного нефтяного газа, предусмотренных планом поставки на такой месяц.";
пункт 27 изложить в новой редакции:
"27. В случае объективной невозможности и (или) установленных запретов для лиц, указанных в пункте 36 настоящих Правил, на осуществление деятельности и (или) участие в приобретении сжиженного нефтяного газа в рамках плана поставки, производится пропорциональное перераспределение объемов сжиженного нефтяного газа между остальными лицами, указанными в пункте 36 настоящих Правил, в пределах соответствующей административно-территориальной единицы в соответствии с настоящими Правилами.";
дополнить пунктом 28-1 следующего содержания:
"28-1. В случае выявления местным исполнительным органом факта получения в текущем или предыдущем квартале объемов в распределении сжиженного нефтяного газа на основании недостоверных сведений о наличии инфраструктуры и ее мощностях, а также о реализации сжиженного нефтяного газа, соответствующее лицо подлежит исключению из распределения сжиженного нефтяного газа на текущий квартал путем корректировки распределения. Оставшийся недопоставленный объем сжиженного нефтяного газа перераспределяется на соответствующий квартал или месяц местным исполнительным органом пропорционально в пользу остальных лиц, указанных в пункте 3 настоящих Правил, в пределах соответствующей административно-территориальной единицы, в соответствии с настоящими Правилами.";
пункт 30 изложить в новой редакции:

3) сұйытылған мұнай газын өндіру, тасымалдау (тасу), сақтау, тиеп-жөнелту және өткізу мониторингін жүргізу шеңберінде Заңның 27, 27-1 және 28-баптарында белгіленген сұйытылған мұнай газын өткізу тәртібінің бұзушылығы анықталған тұлғалардың;
4) осы Қағидалардың 3-тармағына сәйкес өнім беру жоспары шеңберінде өткізілетін сұйытылған мұнай газын сатып алу құқығы жоқ тұлғалардың;
5) осы Қағидаларда көзделген мерзімдерді бұза отырып, сұйытылған мұнай газын жеткізуге өтінім берген тұлғалардың өтінімдері қабылданбайды.";
16-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"16. Егер бөлу жобасын қалыптастыру немесе оны өзгерту кезінде осы Қағидаларға сәйкес бөлінген көлемнің барлығы немесе оның бір бөлігі мыналарды құрайды:
1) теміржол көлігімен тиеп-жөнелткен кезде мынадай:
18 (он сегіз) тоннадан кем болса – онда мұндай өтінім берушіге сұйытылған мұнай газы бөлінбейді;
18 (он сегіз) тонна және одан астам, бірақ вагон-нормадан кем болса – онда мұндай өтінім берушіге вагон-норма көлемінде сұйытылған мұнай газы бөлінеді;
2) автомобиль көлігімен тиеп-жөнелткен кезде 20 (жиырма) тоннадан кем болса – онда мұндай өтінім берушіге сұйытылған мұнай газы бөлінбейді.";
21-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"21. Заңның 27-1-бабының 4-тармағына сәйкес сұйытылған мұнай газын өндірушілер, өздеріне меншік құқығында немесе өзге де заңды негіздерде тиесілі көмірсутек шикізатын өңдеу процесінде өндірілген сұйытылған мұнай газының меншік иелері өнім беру жоспарын, қосымша өнім беру жоспарын және сұйытылған мұнай газының бөлінген көлемдерін бөлуді орындауға міндетті.
Ағымдағы айда өнім беру жоспары, қосымша өнім беру және бөлу жоспары орындалмаған кезде сұйытылған мұнай газының жеткізілмеген көлемдері осындай айға өнім беру жоспарында көзделген сұйытылған мұнай газының көлеміне қосымша келесі айда жеткізілуге жатады.";
27-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"27. Осы Қағидалардың 36-тармағында көрсетілген тұлғалар үшін өз қызметін жүзеге асыру және (немесе) өнім беру жоспары шеңберінде сұйытылған мұнай газын сатып алуға қатысу объективті түрде мүмкін болмаған және (немесе) тыйым салынған кезде осы Қағидаларға сәйкес тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің осы Қағидалардың 36-тармағында көрсетілген қалған тұлғаларының пайдасына сұйытылған мұнай газын пропорционалды қайта бөлу жүргізіледі.";
мынадай мазмұндағы 28-1-тармақпен толықтырылсын:
"28-1. Жергілікті атқарушы орган ағымдағы немесе алдыңғы тоқсанда инфрақұрылымның болуы және оның қуаты туралы, сондай-ақ сұйытылған мұнай газын өткізу туралы анық емес мәліметтер негізінде бөлуде көлемдерді алу фактісін анықтаған жағдайда тиісті тұлға бөлуді түзету жолымен сұйытылған мұнай газын ағымдағы тоқсанға бөлуден алып тастауға жатады. Сұйытылған мұнай газының қалған жеткізілмеген көлемін жергілікті атқарушы орган осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген қалған тұлғалардың пайдасы осы Қағидаларға сәйкес тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік шегінде тиісті тоқсанға немесе айға қайта бөледі.";
30-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:

"30. Распределение объема сжиженного нефтяного газа, выделенного дополнительно к плану поставки для соответствующей административно-территориальной единицы, осуществляется:
при дополнительном объеме менее 1000 (одна тысяча) тонн и вывозе железнодорожным транспортом – в соответствии с настоящими Правилами среди подавших заявки на дополнительный объем сжиженного нефтяного газа владельцев газонаполнительных станций административно-территориальной единицы;
при дополнительном объеме более 1000 (одна тысяча) тонн и вывозе железнодорожным транспортом – в соответствии с настоящими Правилами среди подавших заявки на дополнительный объем сжиженного нефтяного газа лиц, указанных в пункте 36 настоящих Правил;
при вывозе автомобильным транспортом – в соответствии с настоящими Правилами среди подавших заявки на дополнительный объем сжиженного нефтяного газа лиц, указанных в пункте 36 настоящих Правил.
Для целей настоящего пункта к газонаполнительным станциям административно-территориальной единицы для городов республиканского значения и столицы относятся газонаполнительные станции, расположенные как на территории города республиканского значения, столицы, так и на территории соответствующих граничащих к ними областей.";
дополнить подпунктами 30-1, 30-2 и 30-3 следующего содержания;
"30-1. Распределение объема сжиженного нефтяного газа, выделенного дополнительно к плану поставки для соответствующей административно-территориальной единицы, осуществляется между лицами, указанными в пункте 3 настоящих Правил, в порядке, определяемом главой 3 настоящих Правил.
30-2. Проект распределения объема сжиженного нефтяного газа, выделенного дополнительно к плану поставки, разрабатывается местным исполнительным органом и рассматривается Комиссией в соответствии с пунктами 12–16 настоящих Правил.
30-3. Проект распределения объема сжиженного нефтяного газа, выделенного дополнительно к плану поставки, одобренный решением Комиссии, утверждается соответствующим местным исполнительным органом и в срок не позднее трех календарных дней публикуется на интернет-ресурсе соответствующего местного исполнительного органа с приложением протокола заседания Комиссии и расчетов распределения сжиженного нефтяного газа на территории соответствующей административно-территориальной единицы между лицами, указанными в пункте 3 настоящих Правил, произведенных в соответствии с механизмом, предусмотренным главой 3 настоящих Правил. Также проект направляется в уполномоченный орган и производителям сжиженного нефтяного газа.";
пункт 31 изложить в новой редакции:

"30. Тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік үшін өнім беру жоспарына қосымша бөлінген сұйытылған мұнай газының көлемін бөлу мынадай:
қосымша көлемі 1000 (бір мың) тоннадан аз және теміржол көлігімен әкету кезінде – осы Қағидаларға сәйкес сұйытылған мұнай газының қосымша көлеміне өтінім берген әкімшілік-аумақтық бірліктің газ толтыру станцияларының иелері арасында;
қосымша көлемі 1000 (бір мың) тоннадан артық және теміржол көлігімен әкету кезінде – осы Қағидаларға сәйкес сұйытылған мұнай газының қосымша көлеміне өтінім берген, осы Қағидалардың 36-тармағында көрсетілген тұлғалар арасында;
автомобиль көлігімен әкету кезінде – осы Қағидаларға сәйкес сұйытылған мұнай газының қосымша көлеміне өтінім берген, осы Қағидалардың 36-тармағында көрсетілген тұлғалардың арасында жүзеге асырылады.
Осы тармақтың мақсаттары үшін республикалық маңызы бар қалалар, астана және оларға іргелес жатқан тиісті облыстардың әкімшілік-аумақтық бірлігіне кіретін газ толтыру станциялары ретінде республикалық маңызы бар қаланың, астананың аумағында, сондай-ақ оларға іргелес жатқан тиісті облыстардың аумағында орналасқан газ толтыру станциялары есептеледі.";
мынадай мазмұндағы 30-1, 30-2 және 30-3-тармақтармен толықтырылсын:
"30-1. Тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікке жеткізу жоспарына қосымша бөлінген сұйытылған мұнай газының көлемі осы Қағидалардың 3-тарауында айқындалған тәртіпте осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген тұлғалар арасында бөлінеді.
30-2. Жеткізу жоспарына қосымша бөлінген сұйытылған мұнай газы көлемін бөлу жобасын жергілікті атқарушы орган әзірлейді және оны осы Қағидалардың 12–16-тармақтарына сәйкес Комиссия қарастырады.
30-3. Комиссия шешімімен мақұлданған, жеткізу жоспарына қосымша бөлінген сұйытылған мұнай газы көлемін бөлу жобасы тиісті жергілікті атқарушы органмен бекітіледі және үш күнтізбелік күннен кешіктірілмей тиісті жергілікті атқарушы органның интернет-ресурсында Комиссия отырысының хаттамасы осы Қағидалардың 3-тарауымен көзделген тетікке сәйкес жүргізілген осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген тұлғалардың арасында сұйытылған мұнай газын тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында бөлудің есептеулері қоса беріле отырып жарияланады. Сонымен қатар ол уәкілетті органға және сұйытылған мұнай газын өндірушілерге жіберіледі.";
31-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:

"31. Поставщики, после получения распределения объема сжиженного нефтяного газа от местных исполнительных органов и от производителя, в срок не ранее чем за 10 (десять) рабочих дней и не позднее чем за 5 (пять) рабочих дней до начала планируемого месяца, представляют в адрес лиц, указанных в пункте 3 настоящих Правил, подписанный со своей стороны договор поставки сжиженного нефтяного газа (либо дополнительное соглашение к договору).
Лица, указанные в пункте 3 настоящих Правил, в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты получения договора поставки сниженного нефтяного газа (либо дополнительного соглашения к договору), представляют поставщику:
1) подписанный со своей стороны договор поставки сжиженного нефтяного газа (либо дополнительное соглашение к договору), а также сведения об оплате сжиженного нефтяного газа и услуги по его доставке;
2) письмо, подписанное уполномоченным представителем лица, указанного в пункте 3 настоящих Правил, об отказе от получения оплаченного сжиженного нефтяного газа с указанием причин отказа.
Непредоставление лицом, указанным в пункте 3 настоящих Правил, официального ответа в течении указанного срока признается отказом от приобретения сжиженного нефтяного газа, за исключением случаев возникновения обстоятельств непреодолимой силы.
Поставщики в течение 5 (пять) календарных дней уведомляют уполномоченный орган и соответствующий местный исполнительный орган об отказе лица, указанного в пункте 3 настоящих Правил, от объемов сжиженного нефтяного газа.";
пункт 36 изложить в новой редакции:
"36. Распределение объемов сжиженного нефтяного газа между владельцами газонаполнительных станций (за исключением объемов, реализуемых в бытовых баллонах с системой учета), газонаполнительных пунктов, реализующих сжиженный нефтяной газ в бытовых баллонах без системы учета, и автогазозаправочных станций осуществляется исходя из следующих критериев:
1) проектной мощности объектов, включенных в реестр владельцев газонаполнительных станций, газонаполнительных пунктов, автогазозаправочных станций и промышленных потребителей – владельцев сосудов, работающих под давлением, использующих их для хранения сжиженного нефтяного газа уполномоченного органа в области промышленной безопасности, эксплуатируемых такими лицами в заявленной административно-территориальной единице (далее – показатель P1);
2) фактических объемов реализации сжиженного нефтяного газа в предыдущие периоды в заявленной административно-территориальной единице (далее – показатель P2) через объекты, включенные в реестр владельцев газонаполнительных станций, газонаполнительных пунктов, автогазозаправочных станций и промышленных потребителей – владельцев сосудов, работающих под давлением, использующих их для хранения сжиженного нефтяного газа уполномоченного органа в области промышленной безопасности.";
пункт 39 изложить в новой редакции:

"31. Өнім берушілер жоспарланған ай басталғанға дейін өндірушіден және жергілікті атқарушы органдардан сұйық мұнай газының көлемін бөлуді алғанға дейін 10 (он) жұмыс күнінен ерте емес және 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірмей осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген тұлғалардың атына өз тарапынан қол қойылған сұйытылған мұнай газын беру шартын (шартқа қосымша келісімді) жолдайды.
Осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген тұлғалар 5 (бес) жұмыс күн ішінде өнім берушіге мыналарды:
1) өз тарапынан қол қойылған сұйытылған мұнай газын беру шартын (шартқа қосымша келісімді), сондай-ақ сұйытылған мұнай газының төлемі мен оны жеткізу үшін көрсетілген қызметтері туралы мәліметті;
2) төленген сұйытылған мұнай газын алудан бас тартуы туралы себебін көрсете отырып, осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген тұлғаның уәкілетті өкілі қол қойған хатты жібереді.
Осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген тұлғаның көрсетілген мерзім ішінде ресми жауап бермеуі, еңсерілмейтін күш мән-жайлары туындаған жағдайларды қоспағанда сұйытылған мұнай газын сатып алудан бас тарту деп танылады.
Өнім берушілер күнтізбелік 5 (бес) күн ішінде уәкілетті органға және тиісті жергілікті атқарушы органға осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген тұлғаның сұйытылған мұнай газы көлемдерінен бас тартқаны туралы хабарлайды.";
36-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"36. Сұйытылған мұнай газының көлемін газ толтыру станцияларының (есепке алу жүйесі бар тұрмыстық баллондарда өткізілетін көлемдерді қоспағанда), есепке алу жүйесі жоқ тұрмыстық баллондарда сұйытылған мұнай газын өткізетін газ толтыру пункттерінің, автогаз құю станцияларының иелері арасында бөлу мынадай өлшемшарттарға:
1) өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның тізіліміне енгізілген газ толтыру станциялары, газ толтыру пункттері, автогаз құю станциялары иелерінің және өнеркәсіптік тұтынушылардың – қысыммен жұмыс істейтін түтіктерді сұйытылған мұнай газын сақтау үшін пайдаланатын иелерінің мәлімделген әкімшілік-аумақтық бірлікте осындай тұлғалар пайдаланатын объектілердің жобалық қуатына (бұдан әрі – P1 көрсеткіші);
2) өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның тізіліміне енгізілген газ толтыру станциялары, газ толтыру пункттері, автогаз құю станциялары иелерінің және өнеркәсіптік тұтынушылардың – қысыммен жұмыс істейтін түтіктерді сұйытылған мұнай газын сақтау үшін пайдаланатын иелерінің өнеркәсіптік тұтынушыларының тізіліміне енгізілген объектілер арқылы өтінім берілген әкімшілік-аумақтық бірлікте өткен кезеңдердегі сұйытылған мұнай газын өткізудің нақты көлемдерін (бұдан әрі – P2 көрсеткіші) сүйене отырып жүзеге асырылады.";
39-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:

"39. При оценке показателя P1 указывается суммарный показатель общего объема эксплуатируемых мощностей, включенных в реестре уполномоченного органа в области промышленной безопасности, лица, указанного в пункте 36 настоящих Правил, находящихся в заявляемой административно-территориальной единице, включая:
1) газонаполнительные станции;
2) газонаполнительные пункты, реализующие сжиженный нефтяной газ в бытовых баллонах без системы учета;
3) автогазозаправочные станции, включая моноблоки.
При изменении сведений лица, указанные в пункте 36 настоящих Правил, в течение трех рабочих дней уведомляют соответствующий местный исполнительный орган об изменившихся сведениях.";
пункт 40 изложить в новой редакции:
"40. При оценке показателя P2 указывается фактический объем реализации сжиженного нефтяного газа лицами, указанными в пункте 36 настоящих Правил, за три последовательных календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления, на территории соответствующей административно-территориальной единицы, через включенных в реестр уполномоченного органа в области промышленной безопасности газонаполнительных станций, газонаполнительных пунктов, автогазозаправочных станций, за исключением объемов реализации сжиженного нефтяного газа через групповые резервуарные установки и через бытовые баллоны с системой учета.";
пункт 41 изложить в новой редакции:
"41. Для подтверждения сведений о фактической реализации объемов сжиженного нефтяного газа лица, указанные в пункте 36 настоящих Правил, одновременно с заявкой предоставляют в местный исполнительный орган информацию о реализации сжиженного нефтяного газа за три последовательных календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления, с приложением подтверждающих документов в заявленной административно-территориальной единице через газонаполнительные станции, газонаполнительные пункты и автогазозаправочные станции, включенные в реестр уполномоченного органа в области промышленной безопасности, за исключением объемов реализации сжиженного нефтяного газа через групповые резервуарные установки и бытовые баллоны с системой учета.
Также лица, указанные в пункте 36 настоящих Правил, предоставляют в местный исполнительный орган копии документов, подтверждающих объем закупа сжиженного нефтяного газа (договоры поставки, электронные счета-фактуры, сопроводительные накладные на товар с регистрационными номерами в информационной системе электронных счетов-фактур или накладные на отпуск запасов на сторону, товарно-транспортные или железнодорожные накладные), а также копии регистрационных карточек контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных, утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 16 февраля 2018 года № 208 "О некоторых вопросах применения контрольно-кассовых машин" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 16508), на все объекты, включенные в реестр уполномоченного органа в области промышленной безопасности, через которые осуществляется реализация сжиженного нефтяного газа.
В случае импорта сжиженного нефтяного газа с территории Евразийского экономического союза лица, указанные в пункте 36 настоящих Правил, предоставляют в местный исполнительный орган копию заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов и уведомление о принятий или не принятий налоговой отчетности органом государственных доходов в электронном виде.

"39. P1 көрсеткішін бағалау кезінде өтінім берілген әкімшілік-аумақтық бірлікте орналасқан осы Қағидалардың 36-тармағында көрсетілген тұлғаның өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның тізіліміне енгізілген пайдаланылып отырған қуаттарының жалпы көлемінің жиынтық көрсеткіші көрсетіледі, оның ішінде мыналарды қоса алғанда:
1) газ толтыру станциялары;
2) есепке алу жүйесі жоқ тұрмыстық баллондарда сұйытылған мұнай газын өткізетін газ толтыру пункттері;
3) моноблоктарды қоса алғанда, автогаз құю станциялары.
Осы Қағидалардың 36-тармағында көрсетілген тұлғалардың мәліметтері өзгерген кезде үш жұмыс күні ішінде тиісті жергілікті атқарушы органға мәліметтердің өзгергендігі туралы хабарлайды.";
40-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"40. P2 көрсеткішін бағалау кезінде осы Қағидалардың 36-тармағында көрсетілген тұлғалардың өтініш берілген айдың алдындағы қатарынан үш күнтізбелік ай ішінде тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның тізіліміне енгізілген газ толтыру станциялары, газ толтыру пункттері және автогаз құю станциялары арқылы жүзеге асырған сұйытылған мұнай газын өткізуінің нақты көлемі көрсетіледі, бұл ретте топтық резервуарлық қондырғылар және тұрмыстық баллондарды есепке алу жүйесі арқылы өткізілген сұйытылған мұнай газының көлемі есепке алынбайды.";
41-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"41. Сұйытылған мұнай газының көлемдерін нақты өткізу туралы мәліметтерді растау үшін осы Қағидалардың 36-тармағында көрсетілген тұлғалар топтық резервуарлық қондырғылар арқылы және есепке алу жүйесі бар тұрмыстық баллондар арқылы сұйытылған мұнай газын өткізу көлемдерін қоспағанда, өтініммен бірге жергілікті атқарушы органға өтініш берілген әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның тізіліміне енгізілген газ толтыру станциялары, газ толтыру пункттері және автогаз құю станциялары арқылы өтініш берілген айдың алдындағы қатарынан үш күнтізбелік ай ішінде жүзеге асырылған сұйытылған мұнай газын өткізу туралы ақпаратты ұсынады.
Сондай-ақ осы Қағидалардың 36-тармағында көрсетілген тұлғалар жергілікті атқарушы органға сұйытылған мұнай газын сатып алу көлемін растайтын құжаттардың көшірмелерін (жеткізу шарттарын, электрондық шот-фактураларды, электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесінде тіркеу нөмірлері бар тауарға ілеспе жүкқұжаттарын, қорларды басқа жаққа босатуға арналған жүкқұжаттарды, тауар-көлік немесе теміржол жүкқұжаттарын), сондай-ақ өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның тізіліміне енгізілген және сұйытылған мұнай газын өткізу жүзеге асырылатын барлық объектілер бойынша "Бақылау-касса машиналарын қолданудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 16 ақпандағы № 208 бұйрығына сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16508 болып тіркелген) деректерді тіркеу және (немесе) беру функциясы бар бақылау-касса машиналарының тіркеу карточкаларының көшірмелерін ұсынады.
Еуразиялық экономикалық одақ аумағынан сұйытылған мұнай газын импорттаған жағдайда осы Қағидалардың 36-тармағында көрсетілген тұлғалар жергілікті атқарушы органға тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтініштің көшірмесін және мемлекеттік кірістер органының салық есептілігін қабылдағаны немесе қабылдамағаны туралы электрондық форматтағы хабарламасын ұсынады.

Кроме того, в соответствии с подпунктом 1-1) пункта 5 статьи 7 Закона, по запросу местного исполнительного органа лица, указанные в пункте 36 настоящих Правил, представляют копии суточных отчетов (Z-отчетов) контрольно-кассовых машин, подтверждающие факт реализации сжиженного нефтяного газа через автогазозаправочные станции, расположенные на территории соответствующей административно-территориальной единицы.";
пункт 43 изложить в новой редакции:
"43. Итоговое значение показателя (Ри) лиц, указанных в пункте 36 настоящих Правил, определяется как средневзвешенное значение показателей в процентном выражении:
Ри (%) = Р1122,
где:
К1 – 30 %;
К2 – 70 %;";
приложение 1 к указанным Правилам изложить в новой редакции, согласно приложению 3 к настоящему приказу.
2. Департаменту газовой промышленности Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр энергетики
Республики Казахстан
Е. Аккенженов
Приложение 1 к приказу
Министр энергетики
Республики Казахстан
от 24 июля 2025 года
№ 287-н/қ
Приложение 1
к Правилам распределения
сжиженного нефтяного газа,
выделенного в рамках плана
поставки вне товарных бирж
Заявка на поставку сжиженного нефтяного газа
___________________________________________________________________,
бизнес-идентификационный номер
___________________________________________________________________,
(наименование получателя)
местонахождение _______________________ на _____(квартал) ____________
года, административно-территориальная единица поставки
___________________________________________________________________
(указывается административно-территориальная единица поставки)
в тоннах
Запрашиваемый объем поставки
В том числе, с разбивкой по видам дальнейшей реализации
через автогазозаправочные станции, включая моноблоки
через газонаполнительные пункты (бытовые баллоны)
через групповые резервуарные установки*
Емкостной газ
собственные
сторонние
собственные
сторонние
Бытовым потребителям
Коммунально-бытовым потребителям
Промышленным потребителям
1
2
3
4
5
6
7
8
9
продолжение таблицы
Объем сжиженного нефтяного газа, не подвергшийся химическому превращению в процессе производства нефтегазохимической продукции (при наличии)
Место разгрузки: адрес собственной газонаполнительной станции и/или по договору хранения (перевалки)**с указанием железнодорожной станции отгрузки
Фактический объем реализации сжиженного нефтяного газа***, в том числе:
1 месяц
2 месяц
3 месяц
10
11
12
13
14
Примечание:
* заполняется только владельцами групповых резервуарных установок, являющимися субъектами общественно значимых рынков в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
**договор хранения (перевалки) с газонаполнительной станцией не требуется при поставке сжиженного нефтяного газа с заводов автомобильным транспортом;
*** для подтверждения сведений о фактической реализации объемов сжиженного нефтяного газа одновременно с заявкой представляются документы, предусмотренные пунктом 41 Правил.
При изменении сведений, указываемых в заявке, владельцы газонаполнительных станций, групповых резервуарных установок, газонаполнительных пунктов, автогазозаправочных станций в течение трех рабочих дней предоставляет в соответствующий местный исполнительный орган копии подтверждающих документов по изменившимся сведениям.

Бұдан басқа, Заңның 7-бабы 5-тармағының 1-1) тармақшасына сәйкес жергілікті атқарушы органның сұрау салуы бойынша осы Қағидалардың 36-тармағында көрсетілген тұлғалар тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында орналасқан сұйытылған мұнай газын автогаз құю станциялары арқылы өткізу фактісін растайтын бақылау-касса машиналарының тәуліктік есептерінің (Z-есептерінің) көшермелерін ұсынады.";
43-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"43. Осы Қағидалардың 36-тармағында көрсетілген тұлғаның көрсеткішінің қорытынды мәні (Ри) көрсеткіштердің пайыздық көрсеткенде орташа өлшенген мәні ретінде анықталады:
Рқ (%) = Р1122,
мұнда:
К1 – 30 %;
К2 – 70 %;";
көрсетілген Қағидаларға 1-қосымша осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Газ өнеркәсібі департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалғаны туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының энергетика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
Е. Аккенженов
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
2025 жылғы 24 шілдедегі
№ 287-н/қ
Бұйрығына 1-қосымша
Өнім беру жоспары шеңберінде
тауар биржаларынан тыс
бөлінген сұйытылған мұнай
газын бөлу қағидаларына
1-қосымша
Сұйытылған мұнай газын жеткізуге арналған өтінім
____________________________________________________________________,
бизнес сәйкестендіру нөмірі
____________________________________________________________________,
(алушының атауы) орналасқан жері
_____________________________________________________ _____(тоқсан)
____________ жыл, жеткізудің әкімшілік-аумақтық бірлігі
____________________________________________________________________
(жеткізудің әкімшілік-аумақтық бірлігі көрсетіледі)
тонналарда
Сұратылатын жеткізу көлемі
оның ішінде одан әрі өткізу түрлері бойынша бөле отырып
моноблоктарды қоса алғанда, автогаз құю станциялары арқылы
газ толтыру пункттері арқылы (тұрмыстық баллондар)
Топтық резервуарлық қондырғылар арқылы*
Сыйымды газ
өз меншікті
өзге
өз меншікті
өзге
Тұрмыстық тұтынушыларға
Коммуналдық-тұрмыстық тұтынушыларға
Өнеркәсіптік тұтынушыларға
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Кестенің жалғасы
Мұнай-газ-химия өнімін өндіру процесінде химиялық өзгеріске түскен сұйытылған мұнай газының көлемі (бар болса)
Түсіру орны: жөнелтілетін темір жол станциясын көрсете отырып, меншікті газ толтыру станциясының және/немесе сақтау (ауыстырып тиеу) шарты бойынша мекенжайы**
Сұйытылған мұнай газының нақты өткізу көлемі***,
соның ішінде:
1 ай
2 ай
3 ай
10
11
12
13
14
Ескертпе:
*тек Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес қоғамдық маңызы бар нарық субъектілері болып табылатын топтық резервуарлық қондырғылардың иелері ғана толтырады;
** сұйытылған мұнай газын автомобиль көлігімен зауыттардан жеткізу кезінде газ толтыру станциясымен сақтау (ауыстырып тиеу) шарты талап етілмейді;
*** сұйытылған мұнай газының нақты өткізу көлемі туралы мәліметтерді растау үшін өтініммен бірге осы Қағидалардың 41-тармағында көзделген құжаттар ұсынылады.
Өтінімде көрсетілетін мәліметтер өзгерген кезде газ толтыру станцияларының, топтық резервуарлық қондырғылардың, газ толтыру пункттерінің, автогаз құю станцияларының иелері үш жұмыс күні ішінде тиісті жергілікті атқарушы органға өзгерген мәліметтер бойынша растайтын құжаттардың көшірмелерін ұсынады.

Промышленные предприятия, использующие сжиженный нефтяной газ для производства нефтегазохимической продукции, заполняют графы 1 и 10.
Настоящим _________________________________________________________,
(наименование получателя)
дает согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, подтверждает:
1) достоверность представленной информации, осведомленность об ответственности за представление недостоверных сведений в соответствии со статьей 170 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях";
2) что в его отношении не начаты процедуры ликвидации, реабилитации или банкротства, а также то, что его деятельность не приостановлена;
3) реализацию сжиженного нефтяного газа в заявленной административно-территориальной единице.
Дата, подпись

Мұнай-газ-химия өнімдерін өндіру үшін сұйытылған мұнай газын пайдаланатын өнеркәсіптік кәсіпорындар 1 және 10-бағандарды толтырады.
Осы арқылы ____________________________________________________,
(алушының атауы)
заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім береді және мыналарды:
1) ұсынылған ақпараттың дұрыстығын, "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодекс) 170-бабына сәйкес жалған мәліметтерді ұсынғаны үшін жауапкершілік туралы хабардар екенін;
2) оған қатысты тарату, оңалту немесе банкроттық рәсімдері басталмағанын, сондай-ақ оның қызметі Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодекстің 170-бабына сәйкес тоқтатылмағанын;
3) мәлімделген әкімшілік-аумақтық бірлікте сұйытылған мұнай газын өткізуді растайды.
Күні, қолы