Об утверждении Правил определения на конкурсной основе товарных бирж, осуществляющих торговлю биржевыми товарами, включенными в перечень социально значимых биржевых товаров
Приказ и.о. Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 24 июля 2025 года № 216-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 июля 2025 года № 36500
В соответствии с подпунктом 70-6) пункта 15 Положения о Министерстве торговли и интеграции Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 июля 2019 года № 497, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Правила определения на конкурсной основе товарных бирж, осуществляющих торговлю биржевыми товарами, включенными в перечень социально значимых биржевых товаров согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту электронной и биржевой торговли Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра торговли и интеграции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра торговли и интеграции
Республики Казахстан
А. Бижанова
"СОГЛАСОВАН"
Агентство по защите и
развитию конкуренции
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Исполняющий обязанности
Министра торговли и интеграции
Республики Казахстан
от 24 июля 2025 года № 216-НҚ
Правила определения на конкурсной основе товарных бирж, осуществляющих торговлю биржевыми товарами, включенными в перечень социально значимых биржевых товаров
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила определения на конкурсной основе товарных бирж, осуществляющих торговлю биржевыми товарами, включенными в перечень социально значимых биржевых товаров (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 70-6) пункта 15 Положения о Министерстве торговли и интеграции Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 июля 2019 года № 497 и определяют порядок проведения конкурса товарных бирж, осуществляющих торговлю биржевыми товарами, включенными в перечень социально значимых биржевых товаров.
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:

Әлеуметтік маңызы бар биржалық тауарлар тізбесіне енгізілген биржалық тауарлармен сауданы жүзеге асыратын тауар биржаларын конкурстық негізде айқындау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің м.а. 2025 жылғы 24 шiлдедегi № 216-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 24 шiлдеде № 36500 болып тіркелді
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 10 шілдедегі № 497 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі туралы ереженің 15-тармағы 70-6) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес Әлеуметтік маңызы бар биржалық тауарлар тізбесіне енгізілген биржалық тауарлармен сауданы жүзеге асыратын тауар биржаларын конкурстық негізде айқындау қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Электрондық және биржалық сауда департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің интернет-ресурсында оның ресми жарияланғаннан кейін орналастыруды.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция министрінің
міндетін атқарушы
А. Бижанова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Бәсекелестікті қорғау
және дамыту агенттігі
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция
министрінің міндетін атқарушы
2025 жылғы 24 шілдедегі
№ 216-НҚ Бұйрыққа
қосымша
Әлеуметтік маңызы бар биржалық тауарлар тізбесіне енгізілген биржалық тауарлармен сауданы жүзеге асыратын тауар биржаларын конкурстық негізде айқындау қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Әлеуметтік маңызы бар биржалық тауарлар тізбесіне енгізілген биржалық тауарлармен сауданы жүзеге асыратын тауар биржаларын конкурстық негізде айқындау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 10 шілдедегі № 497 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі туралы ереженің 15-тармағы 70-6) тармақшасына сәйкес әзірленді және әлеуметтік маңызы бар биржалық тауарлардың тізбесіне енгізілген биржалық тауарлармен сауданы жүзеге асыратын тауар биржаларының конкурсын өткізу тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:

1) клиринг – процесс определения, проверки и передачи информации о требованиях и (или) обязательствах членов товарной биржи в результате заключения биржевых сделок, в том числе в результате осуществления неттинга обязательств, и подготовка документов (информации), являющихся основанием прекращения и (или) исполнения таких обязательств;
2) конкурсная комиссия – коллегиальный орган, создаваемый в целях проведения конкурса и определения победителя по осуществлению торговли биржевыми товарами, включенными в перечень социально значимых биржевых товаров;
3) участник конкурса – товарная биржа, изъявившее желание участвовать в конкурсе;
4) конкурсная заявка – перечень документов, представляемых участником конкурса на участие в конкурсе в соответствии с условиями и требованиями, предусмотренными настоящими Правилами;
5) режим двойного встречного аукциона – режим торговли, при котором биржевые сделки заключаются анонимно в результате конкуренции продавцов и покупателей, а цена на биржевой товар устанавливается на уровне равновесия спроса и предложения;
6) уполномоченный орган в области регулирования торговой деятельности (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий государственное регулирование и межотраслевую координацию в сфере торговой деятельности;
7) торговая сессия – период времени торгового дня, в течение которого участники биржевой торговли выставляют в торговую систему товарной биржи заявки на покупку (продажу) биржевого товара и по ним заключаются биржевые сделки;
8) товарная биржа – юридическое лицо, созданное в организационно-правовой форме акционерного общества, осуществляющее организационное и техническое обеспечение торгов путем их непосредственного проведения с использованием электронной торговой системы товарной биржи.
3. Конкурс по определению товарных бирж, осуществляющих торговлю биржевыми товарами, включенными в перечень социально значимых биржевых товаров, проводится уполномоченным органом.
4. Право на организацию биржевой торговли социально значимыми биржевыми товарами предоставляется на 2 (два) года.
Глава 2. Порядок проведения конкурса товарных бирж, осуществляющих торговлю биржевыми товарами, включенными в перечень социально значимых биржевых товаров
5. Уполномоченный орган на своем официальном интернет-ресурсе размещает объявление о проведении конкурса за 5 (пять) рабочих дней до начала приема заявок.
В объявлении о проведении конкурса указывается следующая информация:
1) дата и время начала и завершения приема конкурсных заявок;

1) клиринг – биржа мәмілелерін жасасу нәтижесінде, оның ішінде міндеттемелер неттингін жүзеге асыру нәтижесінде тауар биржасы мүшелерінің талаптары мен (немесе) міндеттемелері туралы ақпаратты айқындау, тексеру және беру процесі және осындай міндеттемелерді тоқтатудың және (немесе) орындаудың негізі болып табылатын құжаттарды (ақпаратты) дайындау;
2) конкурстық комиссия – әлеуметтік маңызы бар биржалық тауарлардың тізбесіне енгізілген биржалық тауарлармен сауданы жүзеге асыру бойынша конкурс өткізу және жеңімпазды айқындау мақсатында құрылатын алқалы орган;
3) конкурсқа қатысушы – конкурсқа қатысуға ниет білдірген тауар биржасы;
4) конкурстық өтінім – осы Қағидаларда көзделген шарттар мен талаптарға сәйкес конкурсқа қатысуға конкурсқа қатысушы ұсынатын құжаттардың тізбесі;
5) қосарланған қарсы аукцион режимі – сатушылар мен сатып алушылар бәсекелестігі нәтижесінде биржалық мәмілелер анонимді түрде жасалатын, ал биржалық тауарға баға сұраныс пен ұсыныстың тепе-теңдігі деңгейінде белгіленетін сауда режимі;
6) сауда қызметін реттеу саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – сауда қызметі саласында мемлекеттік реттеуді және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
7) сауда-саттық сессиясы – биржалық саудаға қатысушылар тауар биржасының сауда жүйесіне биржалық тауарды сатып алуға (сатуға) өтінімдер қоятын және олар бойынша биржалық мәмілелер жасалатын сауда-саттық күнінің уақыт кезеңі;
8) тауар биржасы – акционерлік қоғамның ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған, тауар биржасының электрондық сауда жүйесін пайдалана отырып, оларды тікелей өткізу жолымен сауда-саттықты ұйымдастырушылық және техникалық қамтамасыз етуді жүзеге асыратын заңды тұлға.
3. Әлеуметтік маңызы бар биржалық тауарлардың тізбесіне енгізілген биржалық тауарлармен сауданы жүзеге асыратын тауар биржаларын айқындау жөніндегі конкурсты уәкілетті орган өткізеді.
4. Әлеуметтік маңызы бар биржалық тауарлармен биржалық сауданы ұйымдастыру құқығы 2 (екі) жылға беріледі.
2-тарау. Әлеуметтік маңызы бар биржалық тауарлардың тізбесіне енгізілген биржалық тауарлармен сауданы жүзеге асыратын тауар биржаларының конкурсын өткізу тәртібі
5. Уәкілетті орган өзінің ресми интернет-ресурсында өтінімдерді қабылдау басталғанға дейін 5 (бес) жұмыс күні бұрын конкурс өткізу туралы хабарландыруды орналастырады.
Конкурс өткізу туралы хабарландыруда мынадай ақпарат көрсетіледі:
1) конкурстық өтінімдерді қабылдаудың басталу және аяқталу күні мен уақыты;

2) юридический адрес уполномоченного органа;
3) место проведения конкурса;
4) дата и время заседания конкурсной Комиссии.
Срок представления товарными биржами конкурсных заявок составляет 10 (десять) календарных дней со дня начала приема заявок.
6. Конкурсные заявки, поступившие после истечения срока приема заявок, указанного в объявлении о проведении конкурса, не подлежат рассмотрению.
7. Товарная биржа для участия в конкурсе представляет конкурсную заявку по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам, подписанную первым руководителем товарной биржи, с приложением документов и сведений, подтверждающих соответствие критериям, предусмотренных постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 апреля 2025 года № 273 "Об установлении критериев к товарным биржам, осуществляющим торговлю биржевыми товарами, включенными в перечень социально значимых биржевых товаров" (далее – Критерии).
Подтверждение соответствия критериям, осуществляется на основе копии документов и сведений, за исключением документов и сведений, которые получены их информационных систем, используемых для оказания государственных услуг, или сервиса цифровых документов.
8. Конкурсная заявка подается нарочно через канцелярию уполномоченного органа до окончания срока приема конкурсных заявок.
Конкурсная заявка принимается и регистрируется в канцелярии уполномоченного органа в день ее поступления и выдается секретарю комиссии.
При обращении потенциального регистратора после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием конкурсной заявки осуществляется следующим рабочим днем.
9. Не допускаются направление запроса со стороны участников конкурса, связанные с дополнением заявки на участие в конкурсе недостающими документами, заменой документов, представленных в конкурсной заявке на участие в конкурсе, приведением в соответствие ненадлежащим образом оформленных документов.
10. Для определения товарных бирж, осуществляющих торговлю биржевыми товарами, включенными в перечень социально значимых биржевых товаров уполномоченный орган формирует конкурсную комиссию (далее – Комиссия).
11. В состав Комиссии включаются:
1) представители уполномоченного органа;
2) представители антимонопольного органа (по согласованию);
3) представители уполномоченного органа, осуществляющего регулирование, контроль и надзор финансового рынка и финансовых организаций (по согласованию);
4) представители уполномоченного органа по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (по согласованию);

2) уәкілетті органның заңды мекенжайы;
3) конкурсты өткізу орны;
4) Конкурстық комиссия отырысының күні мен уақыты.
Тауар биржаларының конкурстық өтінімдерді ұсыну мерзімі өтінімдерді қабылдау басталған күннен бастап 10 (он) күнтізбелік күнін құрайды.
6. Конкурс өткізу туралы хабарландыруда көрсетілген өтінімдерді қабылдау мерзімі өткеннен кейін келіп түскен конкурстық өтінімдер қарауға жатпайды.
7. Тауар биржасы конкурсқа қатысу үшін осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тауар биржасының бірінші басшысы қол қойған, "Әлеуметтік маңызы бар биржалық тауарлар тізбесіне енгізілген биржалық тауарлармен сауданы жүзеге асыратын тауар биржаларына қойылатын өлшемшарттарды белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 25 сәуірдегі № 273 қаулысында көзделген өлшемшарттарға (бұдан әрі – Өлшемшарттар) сәйкестігін растайтын құжаттар мен мәліметтерді қоса бере отырып, конкурстық өтінімді ұсынады.
Өлшемшарттарға сәйкестікті растау мемлекеттік қызметтерді көрсету немесе цифрлық құжаттар сервисі үшін пайдаланылатын ақпараттық жүйелерден алынған құжаттар мен мәліметтерді қоспағанда, құжаттар мен мәліметтер көшірмелерінің негізінде жүзеге асырылады.
8. Конкурстық өтінім конкурстық өтінімдерді қабылдау мерзімі аяқталғанға дейін уәкілетті органның кеңсесі арқылы қолма-қол беріледі.
Конкурстық өтінім келіп түскен күні уәкілетті органның кеңсесінде қабылданады және тіркеледі және Комиссия хатшысына беріледі.
Әлеуетті тіркеуші жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде конкурстық өтінімді қабылдау келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
9. Конкурсқа қатысуға өтінімді жетіспейтін құжаттармен толықтыруға, конкурсқа қатысуға конкурстық өтінімде ұсынылған құжаттарды ауыстыруға, тиісінше ресімделмеген құжаттарды сәйкес келтіруге байланысты конкурсқа қатысушылар тарапынан сұрау салуды жіберуге жол берілмейді.
10. Әлеуметтік маңызы бар биржалық тауарлардың тізбесіне енгізілген биржалық тауарлармен сауданы жүзеге асыратын тауар биржаларын айқындау үшін уәкілетті орган конкурстық комиссия (бұдан әрі – Комиссия) құрады.
11. Комиссия құрамына:
1) уәкілетті органның өкілдері;
2) монополияға қарсы органның өкілдері (келісу бойынша);
3) қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеуді, бақылауды және қадағалауды жүзеге асыратын уәкілетті органның өкілдері (келісу бойынша);
4) қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл жөніндегі уәкілетті органның өкілдері (келісу бойынша);

5) представители Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан (по согласованию);
6) представители уполномоченного органа, осуществляющего руководство в области производства нефтепродуктов;
7) представители уполномоченного органа, осуществляющего руководство в сфере промышленности и строительства;
8) представители уполномоченного органа, осуществляющего руководство в сфере агропромышленного комплекса;
9) представители уполномоченного органа, осуществляющего руководство в сфере цифрового развития, инноваций и аэрокосмической деятельности.
12. Комиссия состоит из председателя, членов Комиссии и секретаря.
Председателем Комиссии является первый руководитель уполномоченного органа.
Члены Комиссии не делегируют свои полномочия по участию в заседаниях другим лицам.
Общее количество членов Комиссии составляет нечетное число.
Секретарь Комиссии определяется из числа сотрудников уполномоченного органа.
Секретарь Комиссии не является ее членом и не имеет право голоса при принятии решений.
13. Председатель Комиссии председательствует на заседаниях и руководит деятельностью Комиссии.
14. Секретарь Комиссии:
1) организует проведение заседания Комиссии;
2) осуществляет подсчет голосов членов Комиссии и оглашает результаты голосования по каждой товарной бирже, подавшей конкурсную заявку;
3) обеспечивает Комиссию необходимыми документами и формирует копии конкурсных заявок согласно количеству членов комиссии;
4) оформляет протокол об итогах конкурса по определению товарных бирж, осуществляющих торговлю социально значимыми биржевыми товарами;
5) обеспечивает сохранность документов конкурса;
6) оповещает членов Комиссии и товарные биржи о дате и месте проведения заседания Комиссии.
15. На заседания Комиссии допускается приглашение фондовой биржи, функционирующей в юрисдикции Международного финансового центра "Астана" и ее клиринговой организации, организации в сфере информатизации и обеспечения информационной безопасности, не являющиеся членами Комиссии, без права голоса.
Организации в процессе демонстрационной торговой сессии в произвольной форме в пределах своей компетенции оценивают соответствие функционала товарной биржи требованиям к организации биржевой торговли социально значимыми биржевыми товарами.
Оценка носит рекомендательный характер.
16. Заседание Комиссии является правомочным, если на нем присутствует более половины от общего числа членов Комиссии.
17. Решение Комиссии принимается открытым голосованием и считается принятым, если за него проголосовало большинство от общего количества членов конкурсной Комиссии. При равенстве голосов голос Председателя Комиссии является решающим.
При несогласии с принимаемым решением члены Комиссии излагают особое мнение письменно в произвольной форме, которое прилагается к протоколу об итогах конкурса.

5) Қазақстан Республикасы Ұлттық кәсіпкерлер палатасының өкілдері (келісу бойынша);
6) мұнай өнімдерін өндіру саласында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органның өкілдері;
7) өнеркәсіп және құрылыс саласында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органның өкілдері;
8) агроөнеркәсіптік кешен саласында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органның өкілдері;
9) цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш қызметі саласында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органның өкілдері қосылады.
12. Комиссия төрағадан, Комиссия мүшелерінен және хатшыдан тұрады.
Комиссияның төрағасы уәкілетті органның бірінші басшысы болып табылады.
Комиссия мүшелері отырыстарға қатысу жөніндегі өз өкілеттіктерін басқа тұлғаларға тапсырмайды.
Комиссия мүшелерінің жалпы саны тақ санды құрайды.
Комиссия хатшысы оның мүшесі болып табылмайды және шешім қабылдау кезінде дауыс беруге құқығы жоқ.
13. Комиссия төрағасы отырыстарда төрағалық етеді және Комиссия қызметіне басшылық жасайды.
14. Комиссия хатшысы:
1) Комиссия отырысын өткізуді ұйымдастырады;
2) Комиссия мүшелерінің дауыстарын санауды жүзеге асырады және конкурстық өтінім берген әрбір тауар биржасы бойынша дауыс беру нәтижелерін жария етеді;
3) Комиссияны қажетті құжаттармен қамтамасыз етеді және Комиссия мүшелерінің санына сәйкес конкурстық өтінімдердің көшірмелерін қалыптастырады;
4) әлеуметтік маңызы бар биржалық тауарлар саудасын жүзеге асыратын тауар биржаларын айқындау жөніндегі конкурстың қорытындылары туралы хаттаманы ресімдейді;
5) конкурс құжаттарының сақталуын қамтамасыз етеді;
6) Комиссия мүшелерін және тауар биржаларын Комиссия отырысының өткізілетін күні мен орны туралы хабардар етеді.
15. Комиссия отырыстарына "Астана" халықаралық қаржы орталығының юрисдикциясында жұмыс істейтін қор биржасын және оның клирингтік ұйымын, дауыс беру құқығынсыз Комиссия мүшелері болып табылмайтын ақпараттандыру және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы ұйымды шақыруға жол беріледі.
Ұйымдар демонстрациялық сауда сессиясы процесінде өз құзыреті шегінде еркін нысанда тауар биржасы функционалының әлеуметтік маңызы бар биржалық тауарлармен биржалық сауданы ұйымдастыруға қойылатын талаптарға сәйкестігін бағалайды.
Бағалау ұсынымдық сипатта болады.
16. Комиссия отырысы, егер оған Комиссия мүшелерінің жалпы санының жартысынан астамы қатысса, заңды болып табылады.
17. Комиссияның шешімі ашық дауыс беру арқылы қабылданады және егер оған конкурстық Комиссия мүшелерінің жалпы санының көпшілігі дауыс берсе, қабылданды деп есептеледі. Дауыстар тең болған жағдайда Комиссия төрағасының дауысы шешуші болып табылады.
Қабылданатын шешіммен келіспеген жағдайда Комиссия мүшелері ерекше пікірін еркін нысанда жазбаша баяндайды, ол конкурстың қорытындылары туралы хаттамаға қоса беріледі.

18. Секретарем фиксируются заседания Комиссии с помощью средств аудио и видеозаписи (при наличии). Несанкционированное приостановление или корректировка аудио, видеозаписи (при наличии) заседания Комиссии не допускается.
19. Комиссия определяет соответствие представленных документов и участников конкурса требованиям пункта 7 настоящих Правил.
Для подтверждения биржевых торгов по социально значимым биржевым товарам в электронной торговой системе товарных бирж, участник конкурса проводит для Комиссии демонстрацию торгов, с применением механизма клиринга.
20. Демонстрация торгов проводится в режиме двойного встречного аукциона по условным торговым инструментам, с участием не менее 10 (десяти) условных продавцов и 20 (двадцати) покупателей, в реальном времени.
21. Победителем конкурса признаются не более двух товарных бирж, набравшие наибольшее количество баллов, по итогам суммирования всех баллов, производимой членами Комиссии, без применения средних значений.
Результаты оценки оформляются оценочными листами в соответствии с приложением 2 к настоящим Правилам.
Решение по присуждению баллов конкурса выносится каждым членом Комиссии индивидуально.
22. Если в течение срока представления конкурсных заявок представлена только одна конкурсная заявка, соответствующая требованиям, указанным в пункте 7 настоящих Правил, Комиссия принимает решение об определении данной товарной биржи победителем.
23. Протокол об итогах конкурса по определению товарных бирж, осуществляющих торговлю биржевыми товарами, включенными в перечень социально значимых биржевых товаров, оформляется согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
24. Конкурс признается несостоявшимся:
1) в случае, если в установленные сроки не поступили конкурсные заявки;
2) в случае, если все представленные конкурсные заявки либо единственная конкурсная заявка не соответствуют требованиям конкурсной документации.
25. В случае признания конкурса несостоявшимся, уполномоченным органом принимается решение о повторном проведении конкурса.
26. Итоги конкурса доводятся в письменном виде до товарных бирж, которые приняли участие в конкурсе в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты проведения заседания Комиссии.
27. Уполномоченный орган на основании протокола об итогах конкурса в установленном законодательством порядке разрабатывает проект постановления Правительства Республики Казахстан и вносит его в Аппарат Правительства Республики Казахстан.
28. Все споры, возникшие по результатам проведенного конкурса, рассматриваются уполномоченным органом.
Решение уполномоченного органа, принятое по результатам рассмотрения спора, может быть обжаловано в судебном порядке в соответствии с Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан.
Приложение 1
к Правилам определения на
конкурсной основе товарных
бирж, осуществляющих торговлю
биржевыми товарами, включенными
в перечень социально значимых
биржевых товаров
Форма
________________________
(государственный орган)
Конкурсная заявка
Прошу допустить ________________________________________ (указывается наименование товарной биржи)
к участию в конкурсе по определению товарных бирж, осуществляющих торговлю биржевыми товарами, включенными в перечень социально значимых биржевых товаров.
Настоящим товарная биржа подтверждает следующее:

18. Хатшы комиссияның отырыстарын аудио және бейнежазба құралдарының көмегімен (бар болса) тіркейді. Комиссия отырысының аудио-, бейнежазбасын (бар болса) рұқсатсыз тоқтата тұруға немесе түзетуге жол берілмейді.
19. Комиссия ұсынылған құжаттар мен конкурсқа қатысушылардың осы Қағидалардың 7-тармағының талаптарына сәйкестігін айқындайды.
Тауар биржаларының электрондық сауда жүйесінде әлеуметтік маңызы бар биржалық тауарлар бойынша биржалық сауда-саттықты растау үшін конкурсқа қатысушы Комиссия үшін клиринг тетігін қолдана отырып, сауда-саттықты демонстрация жүргізеді.
20. Сауда-саттықты демонстрация шартты сауда құралдары бойынша кемінде 10 (он) шартты сатушы мен 20 (жиырма) сатып алушының қатысуымен нақты уақыт режимінде Қосарланған қарсы аукцион режимінде өткізіледі.
21. Комиссия мүшелері орташа мәндерді қолданбай жүргізетін барлық балдарды қорытындылау қорытындысы бойынша ең көп балл жинаған ең көбі екі тауар биржасы конкурс жеңімпазы болып танылады.
Бағалау нәтижелері осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес бағалау парақтарымен ресімделеді.
Конкурс балдарын беру жөніндегі шешімді Комиссияның әрбір мүшесі жеке шығарады.
22. Егер конкурстық өтінімдерді ұсыну мерзімі ішінде осы Қағидалардың 7-тармағында көрсетілген талаптарға сәйкес келетін бір ғана конкурстық өтінім ұсынылса, Комиссия осы тауар биржасын жеңімпаз деп айқындау туралы шешім қабылдайды.
23. Әлеуметтік маңызы бар биржалық тауарлардың тізбесіне енгізілген биржалық тауарлармен сауданы жүзеге асыратын тауар биржаларын айқындау жөніндегі конкурстың қорытындылары туралы хаттама осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес ресімделеді.
24. Конкурс өтпеді деп танылады:
1) Егер белгіленген мерзімде конкурстық өтінімдер түспеген жағдайда;
2) Егер барлық ұсынылған конкурстық өтінімдер не жалғыз конкурстық өтінім конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкес келмеген жағдайда.
25. Конкурс өтпеді деп танылған жағдайда уәкілетті орган конкурсты қайта өткізу туралы шешім қабылдайды.
26. Конкурс қорытындылары Комиссия отырысы өткізілген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде конкурсқа қатысқан тауар биржаларына жазбаша түрде жеткізіледі.
27. Уәкілетті орган конкурс қорытындылары туралы хаттаманың негізінде заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Үкіметі қаулысының жобасын әзірлейді және оны Қазақстан Республикасы Үкіметінің Аппаратына енгізеді.
28. Өткізілген конкурс нәтижелері бойынша туындаған барлық дауларды уәкілетті орган қарайды.
Дауды қарау нәтижелері бойынша қабылданған уәкілетті органның шешіміне Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексіне сәйкес сот тәртібімен шағым жасалуы мүмкін.
Әлеуметтік маңызы бар
биржалық тауарлар тізбесіне
енгізілген биржалық
тауарлармен сауданы жүзеге
асыратын тауар биржаларын
конкурстық негізде айқындау
қағидаларына
1-қосымша
Нысан
________________________
(мемлекеттік орган)
Конкурстық өтінім
Әлеуметтік маңызы бар биржалық тауарлар тізбесіне енгізілген биржалық тауарлармен сауданы жүзеге асыратын тауар биржаларын айқындау жөніндегі конкурсқа қатысуға ________________________________________________
(тауар биржасының атауы көрсетіледі)
рұқсат беруіңізді сұраймын.
Осымен тауар биржасы:

1) не имеет неснятой или непогашенной судимости у первого руководителя и лиц, занимающих руководящие должности, в том числе отсутствие вступившего в законную силу решения суда о применении уголовного наказания в виде лишения права занимать должность руководящего работника финансовой организации, банковского и (или) страхового холдинга и являться крупным участником (крупным акционером) финансовой организации пожизненно.
Прилагаемые документы:
_______________________________________________________________
2) имеет действующую лицензию на право занятия деятельностью товарных бирж.
3) не имеет задолженностей, учет которой ведется в органах государственных доходов.
Прилагаемые документы:
_______________________________________________________________
4) имеет постоянный резервный фонд товарной биржи в размере, установленном статьей 16-1 Закона Республики Казахстан "О товарных биржах".
Прилагаемые документы:
_______________________________________________________________
5) имеет электронную торговую системы товарной биржи, соответствующей требованиям, утвержденным приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 26 февраля 2015 года № 141 "Об утверждении обязательных требований к электронной торговой системе товарных бирж" (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10695).
Подтверждается:
актом о приеме-передачи (с приложением копии акта о приеме-передаче);
актом о вводе в эксплуатацию (с приложением копии акта о вводе в эксплуатацию);
выпиской из основных средств (с приложением копии выписки);
техническим заданием (с приложением технического задания);
протоколом нагрузочного испытания электронной торговой системы товарной биржи, с указанием количества транзакций в секунду;
договором на оказание услуг по обеспечению информационной безопасности;
положительным актом испытаний торговой системы товарной биржи на соответствие требованиям информационной безопасности в соответствии с законодательством Республики Казахстан об информатизации.
Прилагаемые документы:
_______________________________________________________________
6) имеет постоянно функционирующий интернет-ресурс товарной биржи, обеспечивающего размещение информации о товарной бирже, аккредитованных членах товарной биржи, ежедневных результатах биржевых торгов и биржевых котировках (в текстовом, графическом, аудиовизуальном виде), внутренних документах товарной биржи, а также предусматривающего размещение информации на государственном и русском языках.
Прилагаемые документы:
_______________________________________________________________

1) бірінші басшының және басшы лауазымдарды атқаратын адамдардың алынбаған немесе өтелмеген соттылығының, оның ішінде қаржы ұйымының, банк және (немесе) сақтандыру холдингінің басшы қызметкері лауазымын атқару және өмір бойы қаржы ұйымының ірі қатысушысы (ірі акционері) болып табылу құқығынан айыру түріндегі қылмыстық жазаны қолдану туралы заңды күшіне енген сот шешімінің жоқтығын растайды.
Қоса беріліп отырған құжаттар:
_______________________________________________________________
2) тауар биржалары қызметімен айналысу құқығына қолданыстағы лицензиясы бар.
3) есепке алу мемлекеттік кірістер органдарында жүргізілетін берешегі жоқ.
Қоса беріліп отырған құжаттар:
_______________________________________________________________
4) "Тауар биржалары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-1-бабында белгіленген мөлшерде тауар биржасының тұрақты резервтік қоры бар.
Қоса беріліп отырған құжаттар:
_______________________________________________________________
5) "Тауар биржаларының электрондық сауда жүйесіне қойылатын міндетті талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 26 ақпандағы № 141 бұйрығымен (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10695 болып тіркелген) бекітілген талаптарға сәйкес келетін тауар биржасының электрондық сауда жүйесі бар.
Мыналармен:
қабылдау-беру туралы актімен (қабылдау-беру туралы актінің көшірмесін қоса бере отырып);
пайдалануға беру туралы актімен (пайдалануға беру туралы актінің көшірмесін қоса бере отырып);
негізгі құралдардан үзінді көшірмемен (үзінді көшірмені қоса бере отырып);
техникалық тапсырмамен (техникалық тапсырманы қоса бере отырып);
секундына транзакциялар санын көрсете отырып, тауар биржасының электрондық сауда жүйесін жүктемелі сынау хаттамасымен;
ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі қызметтерді көрсетуге арналған шартпен;
Қазақстан Республикасының ақпараттандыру туралы заңнамасына сәйкес тауар биржасының сауда жүйесін ақпараттық қауіпсіздік талаптарына сәйкестігіне сынаудың оң актісімен расталады.
Қоса беріліп отырған құжаттар:
_______________________________________________________________
6) тауар биржасы, тауар биржасының аккредиттелген мүшелері, биржалық сауда-саттықтың күн сайынғы нәтижелері және биржалық белгіленімдер (мәтіндік, графикалық, дыбыс-бейне түрінде), тауар биржасының ішкі құжаттары туралы ақпаратты орналастыруды қамтамасыз ететін, сондай-ақ ақпаратты мемлекеттік және орыс тілдерінде орналастыруды көздейтін тауар биржасының тұрақты жұмыс істейтін интернет-ресурсы бар.
Қоса беріліп отырған құжаттар:
_______________________________________________________________

7) имеет актуальную финансовую отчетность (консолидированная), проведенной аудиторской компанией, с положительным финансовым результатом (стабильная кредитоспособность и нормальный уровень достаточного капитала для ведения деятельности);
Прилагаемые документы:
_______________________________________________________________
8) имеет сформированный уставной капитал в соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан "О товарных биржах".
Прилагаемые документы:
_______________________________________________________________
9) имеет заключенный договор о клиринговом обслуживании с клиринговой организацией.
Подтверждается:
договором о клиринговом обслуживании;
дата регистрации клиринговой организации;
актом о приеме-передачи (с приложением копии акта о приеме-передаче);
актом о вводе в эксплуатацию (с приложением копии акта о вводе в эксплуатацию);
выпиской из основных средств (в случае наличия);
техническим заданием (в случае наличия);
наличие гарантийного фонда;
взаимодействием с клиринговой организацией, обладающей лицензией уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций.
Прилагаемые документы:
_______________________________________________________________
Адрес и контактный телефон ______________________________________
__________ _____________________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии))
"____" _______________ 20__ года
Приложение 2
к Правилам определения на
конкурсной основе товарных
бирж, осуществляющих торговлю
биржевыми товарами, включенными
в перечень социально значимых
биржевых товаров
Оценочный лист
Комиссия (утверждена приказом Министра торговли и интеграции от "__" _____ 20____ года №__________________)
Заседание от "____" ___________ 20____ года.
Наименование товарной биржи ______________________________
Наименование
оценки
Оценка
члена комиссии
(в баллах)
Наличие особого мнения (да/нет)
1
2
4
5
Максимум 36 баллов.
0 баллов – функционал электронной торговой системы отсутствует или не работает;
1 балл – функционал электронной торговой системы представлен, но реализован не полностью;
2 балла – функционал электронной торговой системы представлен и реализован полностью
I. Оценка клиринговой функциональности
1
Обеспечение технической возможности подачи заявок брокером в электронную торговую систему от имени клиента только посредством привязки заявки к клиринговому счету соответствующего клиента
2
Обеспечение технической возможности подачи заявок дилером в электронную торговую систему только посредством привязки заявки к клиринговому счету дилера
3
Обеспечение настройки в электронной торговой системе размера биржевого обеспечения в процентах и стартовый цены торгового дня по торговому инструменту для автоматического расчета размера блокированного или освобождаемого биржевого обеспечения при совершении различных торговых действий участников биржевых торгов
4
Обеспечение технической функции по внесению участником биржевых торгов биржевого обеспечения для участие в биржевых торгах на персональные лицевые счета участников биржевых торгов открытые в клиринговой организации
5
Обеспечение технической функции по удаленному просмотру состояния денежных средств участника биржевых торгов на своих клиринговых лицевых счетах в режиме реального времени
6
Выставление заявки на покупку и (или) на продажу товара по торговому инструменту, сопровождающей в режиме реального времени автоматической блокировкой биржевого обеспечения, визуально наблюдаемой изменением состояния свободных денежных средств на клиринговом счете участника и соответственно изменений свободных денежных средств при разблокировки биржевого обеспечения в случае отзыва заявки на покупку и (или) на продажу товара
7
Обеспечение технической функции по автоматическому изменению состояния свободных денежных средств на клиринговом счете путем снижения размера свободных средств при внесении изменений в сторону увеличения, в ранее выставленную заявку на покупку или продажу товара и увеличения свободных средств в случае внесения изменений в действующую заявку на уменьшение ее размера
II. Оценка электронной торговой системы и хода торговых действий
1
Реализация технических условий в электронной торговой системе по установлению базовых цен и коридора цен на биржевые товары
2
Обеспечение идентификации участника биржевых торгов с использованием персонализированных пользовательских учетных записей
3
Обеспечение отражения в общем доступе информации о торговом инструменте, в рамках которого происходит реализация биржевого товара, спецификация которого включает:
вид биржевого товара и его качественные характеристики;
место, срок, способ отгрузки и иные условия поставки биржевого товара;
условия оплаты;
размер лота
4
Обеспечение присвоение каждой заявке и сделке уникального кода для ведения учета информации
5

7) оң қаржылық нәтижемен (тұрақты кредиттік қабілеттілік және қызметті жүргізу үшін жеткілікті капиталдың қалыпты деңгейі) аудиторлық компания жүргізген өзекті қаржылық есептілігі (шоғырландырылған) бар;
Қоса беріліп отырған құжаттар:
_______________________________________________________________
8) "Тауар биржалары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабына сәйкес қалыптастырылған жарғылық капиталы бар.
Қоса беріліп отырған құжаттар:
_______________________________________________________________
9) клирингтік ұйыммен клирингтік қызмет көрсету туралы жасалған шарты бар.
Мыналармен:
клирингтік қызмет көрсету туралы шартпен;
клиринг ұйымының тіркелген күнімен;
қабылдау-беру туралы актімен (қабылдау-беру туралы актінің көшірмесін қоса бере отырып);
пайдалануға беру туралы актімен (пайдалануға беру туралы актінің көшірмесін қоса бере отырып);
негізгі құралдардан үзінді көшірмемен (болған жағдайда);
техникалық тапсырмамен (болған жағдайда);
кепілдік беру қорының болуымен;
қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның лицензиясы бар клиринг ұйымымен өзара іс-қимылмен расталады.
Қоса беріліп отырған құжаттар:
_______________________________________________________________
Мекенжайы және байланыс телефоны _________________________________
__________ _____________________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
20__ жылғы "__" _______________
Әлеуметтік маңызы бар
биржалық тауарлар тізбесіне
енгізілген биржалық
тауарлармен сауданы жүзеге
асыратын тауар биржаларын
конкурстық негізде айқындау
қағидаларына
2-қосымша
Бағалау парағы
Комиссия (Сауда және интеграция министрінің __ жылғы 20 __ жылғы
"__"_________ № ____ бұйрығымен бекітілген)
Отырыс 20 ____ жылғы "____" ___________.
Тауар биржасының атауы ______________________________
Бағалаудың атауы
Комиссия мүшесінің
бағалауы
(баллмен)
Ерекше пікірдің болуы (иә/жоқ)
1
2
4
5
Ең көбі 36 ұпай.
0 балл – электрондық сауда жүйесінің функционалы жоқ немесе жұмыс істемейді;
1 балл – электрондық сауда жүйесінің функционалы ұсынылған, бірақ толық іске асырылмаған;
2 балл – электрондық сауда жүйесінің функционалы ұсынылған және іске асырылған
I. Клирингтік функционалдылықты бағалау
1
Брокердің өтінімдерді клиенттің атынан электрондық сауда жүйесіне өтінімді тиісті клиенттің клирингтік шотына байланыстыру арқылы ғана беруінің техникалық мүмкіндігін қамтамасыз ету
2
Дилердің өтінімдерді электрондық сауда жүйесіне өтінімді дилердің клирингтік шотына байланыстыру арқылы ғана беруінің техникалық мүмкіндігін қамтамасыз ету
3
Биржалық сауда саттыққа қатысушылардың түрлі сауда әрекеттерін жасау кезінде бұғатталған немесе босатылатын биржалық қамтамасыз ету мөлшерін автоматты түрде есептеу үшін электрондық сауда жүйесінде биржалық қамтамасыз ету мөлшерін пайызбен және сауда құралы бойынша сауда күнінің бастапқы бағасын баптауды қамтамасыз ету
4
Биржалық сауда саттыққа қатысушының клирингтік ұйымда ашылған биржалық сауда саттыққа қатысушылардың дербес жеке шоттарына биржалық сауда саттыққа қатысу үшін биржалық қамтамасыз етуді енгізуі жөніндегі техникалық функцияны қамтамасыз ету
5
Биржалық сауда-саттыққа қатысушының өз клирингтік дербес шоттарындағы ақшалай қаражатының жай-күйін нақты уақыт режимінде қашықтықтан қарау бойынша техникалық функцияны қамтамасыз ету
6
Нақты уақыт режимінде биржалық қамтамасыз етуді автоматты түрде бұғаттаумен сүйемелденетін, қатысушының клирингтік шотындағы бос ақша қаражатының жай-күйінің өзгеруімен және тиісінше тауарды сатып алуға және (немесе) сатуға арналған өтінімді кері қайтарып алған жағдайда биржалық қамтамасыз етуді бұғаттан шығару кезінде бос ақша қаражатының өзгеруімен көзбен байқалатын сауда құралы бойынша тауарды сатып алуға және (немесе) сатуға арналған өтінімді беру
7
Клирингтік шоттағы бос ақшалай қаражаттың жай-күйін автоматты түрде өзгерту жөніндегі техникалық функцияны ұлғаю жағына қарай өзгерістер енгізу кезінде, тауарды сатып алуға немесе сатуға бұрын қойылған өтінімге өзгерістер енгізу және оның мөлшерін азайтуға қолданыстағы өтінімге өзгерістер енгізілген жағдайда бос қаражатты ұлғайту жолымен қамтамасыз ету
II. Электрондық сауда жүйесін және сауда әрекеттерінің барысын бағалау
1
Базалық бағаларды және биржалық тауарларға баға дәлізін белгілеу бойынша электрондық сауда жүйесінде техникалық шарттарды іске асыру
2
Дербестендірілген пайдаланушы есепке алу жазбаларын пайдалана отырып, биржалық сауда-саттыққа қатысушыны сәйкестендіруді қамтамасыз ету
3
Жалпы қолжетімділікте биржалық тауарды өткізу жүзеге асырылатын сауда құралы туралы ақпараттың көрсетілуін қамтамасыз ету, оның ерекшелігі мыналарды қамтиды:
биржалық тауардың түрі және оның сапалық сипаттамалары;
биржалық тауарды жеткізудің орны, мерзімі, тәсілі және өзге де шарттары;
төлем шарттары;
лот мөлшері
4
Ақпараттың есебін жүргізу үшін әрбір өтінім мен мәмілеге бірегей код беруді қамтамасыз ету
5

Заключение биржевой сделки, в момент фиксации товарной биржей соответствия разнонаправленных заявок друг другу путем внесения в режиме реального времени записи о заключении соответствующей сделки в электронной торговой системе в разделе сделки, в формате времени фиксации – год, месяц, день, час, минута, секунда (с точностью минимум до 0,001 секунды)
6
Техническая возможность выгрузки торговых действий участников биржевых торгов и результатов торгов на интернет-ресурс товарной биржи или с интернет-ресурса товарной биржи для дальнейшей упрощенной обработки информации по прошедшей торговой сессии с использованием фильтров
7
Интерфейс электронной торговой системы обеспечивает удобство для операторов участников торгов с оперативным доступом к более одному торговому инструменту как при необходимости торговли на нескольких инструментах, так и для возможности просмотра результатов по другим торговым инструментам
8
Интерфейс электронной торговой системы обеспечивает удобный оперативный переход к просмотру вкладки результатов торгов текущий торговой сессии, а также удобство для просмотра состояния биржевого обеспечения для оперативного принятия торговых решений
9
Интерфейс электронной торговой системы обеспечивает возможность использования нескольких языков
10
Обеспечение в электронной торговой системе регистрации и введению учета внебиржевых сделок, соответствующему торговому инструменту
11
Обеспечение технической возможности в электронной торговой системе участия в режиме наблюдения без права совершения торговых действий
Наличие особого мнения ________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) члена комиссии __________________
подпись члена комиссии __________________
Приложение 3
к Правилам определения на
конкурсной основе товарных бирж,
осуществляющих торговлю
биржевыми товарами, включенными
в перечень социально значимых
биржевых товаров
Протокол об итогах конкурса по определению товарных бирж, осуществляющих торговлю биржевыми товарами, включенными в перечень социально значимых биржевых товаров
________________________________       _______________
(место проведения заседания)       (время и дата)
1. Комиссия в составе:
________________________________________________________________________
(указываются фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность председателя, членов и секретаря комиссии)
2. Заявки следующих товарных бирж, участвующих в конкурсе:
Наименование товарной биржи
Бизнес-идентификационный номер
Дата и время представления заявки
3. Сведения о товарных биржах, не прошедших конкурс, с указанием причин:
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________

Нақты уақыт режимінде мәміле бөлімінде электрондық сауда жүйесінде тиісті мәміле жасасу туралы жазбаны енгізу жолымен, тауар биржасының көп бағытты өтінімдердің бір – біріне сәйкестігін тіркеуі кезінде, жыл, ай, күн, сағат, минут, секунд (дәлдігі кемінде 0,001 секундқа дейін) – тіркеу уақыты фооматында биржалық мәміле жасасу
6
Сүзгілерді пайдалана отырып, өткен сауда сессиясы бойынша ақпаратты одан әрі оңайлатылған түрде өңдеу үшін биржалық сауда-саттыққа қатысушылардың сауда-саттық әрекеттерін және сауда-саттық нәтижелерін тауар биржасының интернет-ресурсына немесе тауар биржасының интернет-ресурсынан жүктеудің техникалық мүмкіндігі
7
Электрондық сауда жүйесінің интерфейсі сауда-саттыққа қатысушы операторларға бірнеше құралдармен сауда жасау қажет болған кезде де, басқа сауда құралдары бойынша нәтижелерді көру мүмкіндігі үшін де бірнеше сауда құралына жедел қол жеткізе отырып, ыңғайлылықты қамтамасыз етеді
8
Электрондық сауда жүйесінің интерфейсі ағымдағы сауда сессиясының сауда-саттық нәтижелері қойындысын қарауға ыңғайлы жедел көшуді, сондай-ақ сауда шешімдерін жедел қабылдау үшін биржалық қамтамасыз етудің жай-күйін қарауға ыңғайлылықты қамтамасыз етеді
9
Электрондық сауда жүйесінің интерфейсі бірнеше тілді қолдануға мүмкіндік береді
10
Электрондық сауда жүйесінде биржадан тыс мәмілелерді, тиісті сауда құралын тіркеуді және есепке алуды жүргізуді қамтамасыз ету
11
Электрондық сауда жүйесінде сауда әрекеттерін жасау құқығынсыз байқау режиміне қатысудың техникалық мүмкіндігін қамтамасыз ету
Ерекше пікірдің болуы ______________________________________
Комиссия мүшесінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) __________________
комиссия мүшесінің қолы __________________
Әлеуметтік маңызы бар
биржалық тауарлар тізбесіне
енгізілген биржалық
тауарлармен сауданы жүзеге
асыратын тауар биржаларын
конкурстық негізде айқындау
қағидаларына
3-қосымша
Әлеуметтік маңызы бар биржалық тауарлар тізбесіне енгізілген биржалық тауарлармен сауданы жүзеге асыратын тауар биржаларын айқындау жөніндегі конкурстың қорытындылары туралы хаттама
_________________________ _______________
(отырысты өткізу орны) (уақыты мен күні)
1. Комиссия құрамында:
_____________________________________________________________________
(комиссия төрағасының, мүшелерінің және хатшысының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), лауазымы көрсетіледі)
2. Конкурсқа қатысатын келесі тауар биржаларының өтінімдері:
Тауар биржасының атауы
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі
Өтінімді беру күні мен уақыты
3. Себептерін көрсете отырып, конкурстан өтпеген тауар биржалары туралы мәліметтер:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________

4. Сведения об итогах конкурса с указанием победителя конкурса и набранный балл:
________________________________________________________________________
(указывается наименование и дата регистрации товарной биржи; идентификационный номер и номер лицензии; юридический адрес (место нахождение; наименование интернет сайта товарной биржи; контактная информация)
5. Фамилия, имя, отчество (при его наличии), подписи председателя и членов комиссии
6. Особое мнение на ______ листах.
Председатель __________________________________ (подпись)
Секретарь ______________________________________ (подпись)

4. Конкурс жеңімпазын көрсете отырып, конкурс қорытындылары туралы мәліметтер және жинаған балы:
______________________________________________________________________
(тауар биржасының атауы және тіркелген күні көрсетіледі; сәйкестендіру нөмірі және лицензияның нөмірі; заңды мекенжайы (орналасқан жері; тауар биржасы интернет сайтының атауы; байланыс ақпараты)
5. Комиссия төрағасының және мүшелерінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса),
Қолдары
6. Ерекше пікір ______ парақта.
Төраға __________________________________ (қолы)
Хатшы ______________________________________ (қолы)