Об утверждении Правил установления стоимости и предмета капитальных расходов, осуществляемых в рамках договора лизинга авиационной техники и (или) специального транспорта
Приказ Министра транспорта Республики Казахстан от 21 июля 2025 года № 223. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 июля 2025 года № 36490
В соответствии с пунктом 4 статьи 14 Бюджетного кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила установления стоимости и предмета капитальных расходов, осуществляемых в рамках договора лизинга авиационной техники и (или) специального транспорта.
2. Комитету гражданской авиации Министерства транспорта Республики Казахстан в установленном законодательном порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства транспорта Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра транспорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр транспорта Республики Казахстан Н. Сауранбаев
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство промышленности и строительства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министр транспорта
Республики Казахстан
от 21 июля 2025 года № 223
Правила установления стоимости и предмета капитальных расходов, осуществляемых в рамках договора лизинга авиационной техники и (или) специального транспорта
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила установления стоимости и предмета капитальных расходов, осуществляемых в рамках договора лизинга авиационной техники и (или) специального транспорта (далее – Правила), разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 14 Бюджетного кодекса Республики Казахстан и определяют порядок установления стоимости и предмета капитальных расходов, осуществляемых в рамках договора лизинга авиационной техники и (или) специального транспорта.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) авиационная техника – комплекс авиационных технических средств (воздушное судно, их бортовое оборудование и агрегаты, двигатели, авиационное вооружение воздушного судна государственной авиации, авиационные средства спасения, комплексные тренажеры (летные симуляторы), комплектующие изделия, технические средства управления воздушным движением, навигации посадки и связи, а также средства наземного обеспечения общего и специального применения, предназначенных для выполнения полета, организации управления воздушным движением и наземного обеспечения полетов);

Авиациялық техника және (немесе) арнайы көліктің лизингі шартының шеңберінде жүзеге асырылатын күрделі шығыстардың құны мен нысанасын белгілеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Көлік министрінің 2025 жылғы 21 шiлдедегi № 223 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 22 шiлдеде № 36490 болып тіркелді
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 14-бабының 4-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Авиациялық техниканың және (немесе) арнайы көліктің лизингі шарты шеңберінде жүзеге асырылатын күрделі шығыстардың құны мен нысанасын белгілеу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің Азаматтық авиация комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Көлік вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Көлік министрі
Н. Сауранбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасының
Көлік министрі
2025 жылғы 21 шілдедегі
№ 223 Бұйрыққа қосымша
Авиациялық техниканың және (немесе) арнайы көліктің лизингі шарты шеңберінде жүзеге асырылатын күрделі шығыстардың құны мен нысанасын белгілеу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Авиациялық техниканың немесе және (немесе) арнайы көліктің лизингі шарты шеңберінде жүзеге асырылатын күрделі шығыстардың құны мен нысанасын белгілеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 14-бабының 4-тармағына сәйкес әзірленді және авнациялық техниканың және (немесе) арнайы көліктің лизингі шарты шеңберінде жүзеге асырылатын күрделі шығыстардың құны мен нысанасын белгілеу тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) авиациялық техника – авиациялық техникалық құралдар кешені (әуе кемесі, олардың борттық жабдықтары мен агрегаттары, қозғалтқыштар мемлекеттік авиация әуе кемесінің авиациялық қару-жарағы, авиациялық құтқару құралдары, кешенді тренажерлер (ұшу симуляторлары), жиынтықтаушы бұйымдар, әуе қозғалысын басқарудың, қону және байланыс навигациясының техникалық құралдары, сондай-ақ ұшуды орындауға, әуе қозғалысын басқаруды ұйымдастыруға және ұшуды жермен қамтамасыз етуге арналған жалпы және арнайы қолданылатын жерүсті қамтамасыз ету құралдары);

2) специальный транспорт – самоходное техническое средство на автомобильном или тракторном шасси, оборудованное рабочими органами (устройствами) для обслуживания воздушных судов, радиосветотехнического обеспечения полетов, эксплуатационного содержания аэродромов;
3) администратор бюджетной программы – центральный государственный орган (республиканский бюджет) или местный исполнительный орган (местный бюджет);
4) продавец – физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность или юридическое лицо (за исключением государственных учреждений, если иное не установлено законами Республики Казахстан), временное объединение юридических лиц (консорциум), претендующие на заключение договора, а также физическое лицо, не являющееся субъектом предпринимательской деятельности, в случаях, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О государственных закупках", обладающие опытом реализации авиационной техники и (или) специального транспорта не менее 3 лет;
5) заказчик – государственный орган, государственное учреждение, а также государственное предприятие, юридическое лицо, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которого принадлежат государству или аффилированные с ними юридические лица;
6) лизингодатель – участник лизинговой сделки, который за счет привлеченных и (или) собственных денег приобретает в собственность предмет лизинга и передает его лизингополучателю на условиях договора лизинга. В рамках одной лизинговой сделки лизингодатель не вправе одновременно выступать в качестве другого ее участника.
В рамках настоящих Правил под предметом капитальных расходов, осуществляемых в рамках договора лизинга авиационной техники и (или) специального транспорта (далее – предмет капитальных расходов), понимается услуги юридических лиц и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, осуществляющие лизинговую деятельность в качестве лизингодателя, по предоставлению в лизинг:
не подлежащих государственной регистрации или подлежащих государственной регистрации в органах военной полиции специальных транспортов, произведенных юридическими лицами Республики Казахстан, заключившими соответствующие соглашения о промышленной сборке, или поставляемыми потенциальными поставщиками зарубежного производства, при отсутствии аналогов отечественного производства;
авиационной техники отечественного или зарубежного производства.

2) арнайы көлік – әуе кемелерiне техникалық, коммерциялық қызмет көрсету, ұшуды радиомен, жарықпен және техникалық қамтамасыз ету, әуеайлақтарды пайдалану жағдайында күтіп ұстау үшiн және әуежайдағы басқа да жұмыстар үшін жұмыс органдарымен (құрылғылармен) жарақталған, автокөлiк немесе трактор шассиiне орнатылған, өздiгiнен жүретiн техникалық құрал;
3) бюджеттік бағдарламаның әкімшісі – орталық мемлекеттік орган (республикалық бюджет) немесе жергілікті атқарушы орган (жергілікті бюджет);
4) сатушы – авиациялық техниканы және (немесе) арнайы көлікті өткізу тәжірибесі кемінде 3 жыл, кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке тұлға, заңды тұлға (егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік мекемелерді қоспағанда), заңды тұлғалардың уақытша бірлестігі (консорцнум) "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген жағдайларда мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасасу, сондай-ақ кәсіпкерлік қызмет субъектісі болып табылмайтын жеке тұлға;
5) тапсырыс беруші – мемлекеттік орган, мемлекеттік мекеме, сондай-ақ мемлекеттік кәсіпорын, дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы бар, мемлекетке тиесілі немесе олармен үлестес заңды тұлғалар;
6) лизинг беруші – тартылған ақша және (немесе) өз ақшасы есебiнен лизинг нысанасын меншiгіне сатып алатын және оны лизинг алушыға лизинг шартының талаптарымен беретiн лизинг мәмiлесiне қатысушы. Бiр лизинг мәмiлесінің шеңберiнде, лизинг берушi бiр мезгiлде оның басқа қатысушысы ретiнде iс-қимыл жасауға құқылы емес.
Осы Қағидалар шеңберінде авиациялық техниканың және (немесе) арнайы көліктің лизингі шарты шеңберінде жүзеге асырылатын күрделі шығыстар нысанасы (бұдан әрі – күрделі шығыстар нысанасы) деп лизинг беруші ретінде лизингтік қызметті жүзеге асыратын, авиациялық техниканы және (немесе) арнайы көлікті лизингке беру жөніндегі заңды тұлғалар мен дара кәсіпкерлер болып табылатын жеке тұлғалардың Қазақстан Республикасының заңды тұлғалары жүргізген немесе сатуға шығарылған қызметтері түсініледі. Өнеркәсіптік құрастыру немесе жеткізу туралы тиісті келісімдер жасасқан шетелдік өндірістің авиациялық техникасы туралы келісімге қол қойды.
Осы Қағидалар шеңберінде авиациялық техниканың және (немесе) арнайы көліктің лизинг шарты шеңберінде жүзеге асырылатын күрделі шығыстар нысанасы (бұдан әрі – күрделі шығыстар нысанасы) деп лизинг беруші ретінде лизингтік қызметті жүзеге асыратын заңды тұлғалар мен дара кәсіпкерлер болып табылатын жеке тұлғалардың лизингке беру жөніндегі қызметтері түсініледі:
Қазақстан Республикасының өнеркәсіптік құрастыру туралы тиісті келісімдер жасасқан заңды тұлғалары өндірген немесе отандық өндірістің баламалары болмаған кезде шетелдік өндірістің әлеуетті өнім берушілері жеткізетін мемлекеттік тіркеуге жатпайтын немесе әскери полиция органдарында мемлекеттік тіркеуге жататын арнайы көліктердің сынамасы;
отандық немесе шетелдік өндірістің авиациялық техникасын өндіру.

Приобретение в лизинг специального транспорта, подлежащего государственной регистрации, произведенного юридическими лицами Республики Казахстан, заключившими соответствующие соглашения о промышленной сборке, или поставляемыми потенциальными поставщиками зарубежного производства, при отсутствии аналогов отечественного производства, осуществляется в соответствии с Правилами установления стоимости и предмета капитальных расходов, осуществляемых в рамках договора лизинга транспортных средств и (или) механических транспортных средств, утвержденных приказом Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 6 мая 2025 года № 157.
Глава 2. Порядок установления стоимости и предмета капитальных расходов, осуществляемых в рамках договора лизинга авиационной техники и (или) специального транспорта
3. Заказчик направляет согласованный с уполномоченным органом соответствующей отрасли запрос в Министерство промышленности и строительства Республики Казахстан (далее – Министерство) с указанием технических характеристик авиационной техники и (или) специального транспорта, планируемого к закупу в рамках договора лизинга.
4. Министерство в течение 5 рабочих дней со дня поступления запроса Заказчика направляет производителям специального транспорта, заключившим соответствующие соглашения о промышленной сборке, и (или) отечественным производителям авиационной техники запрос о предоставлении информации о специальном транспорте и (или) авиационной технике, соответствующих техническим характеристикам, предусмотренным в запросе Заказчика.
5. Производители специального транспорта, заключившие соответствующие соглашения о промышленной сборке, и (или) отечественные производители авиационной техники в течение 5 рабочих дней со дня поступления запроса направляют ответ в Министерство с указанием технических характеристик, наименования марки и модели, а также стоимости производимых ими специального транспорта и (или) авиационной техники.
6. Министерство в течение 5 рабочих дней со дня поступления ответов от отечественных производителей специального транспорта и (или) авиационной техники осуществляет общий свод поступившей информации и направляет сведенную информацию Заказчику.
При отсутствии отечественных производителей специального транспорта и (или) авиационной техники, соответствующей техническим характеристикам, указанным в запросе Заказчика, Министерство уведомляет об этом Заказчика в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.
7. Заказчик в течение 5 рабочих дней со дня поступления от Министерства ответа на запрос размещает на своем официальном интернет-ресурсе объявление о сборе предложений от продавцов и лизингодателей, о стоимости услуг по предоставлению в лизинг авиационной техники и (или) специального транспорта.
В объявлении указывается стоимость авиационной техники и (или) специального транспорта согласно информации, предоставленной Министерством в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил.

Өнеркәсіптік құрастыру туралы тиісті келісімдер жасасқан немесе шетелдік өндірістің әлеуетті өнім берушілері беретін Қазақстан Республикасының заңды тұлғалары жүргізген, мемлекеттік тіркеуге жататын арнайы көлікті лизингке сатып алу отандық өндірістің аналогтары болмаған кезде Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2025 жылғы 6 мамырдағы № 157 бұйрығымен бекітілген Көлік құралдарының және (немесе) механикалық көлік құралдарының лизингі шарты шеңберінде жүзеге асырылатын күрделі шығыстардың құны мен нысанасын белгілеу қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.
2-тарау. Авиациялық техниканың және (немесе) арнайы көліктің лизингі шарты шеңберінде жүзеге асырылатын күрделі шығыстардың құны мен нысанасын белгілеу тәртібі
3. Тапсырыс беруші тиісті саланың уәкілетті органымен келісілген сұрау салуды лизинг шарты шеңберінде сатып алуға жоспарланатын авиациялық техниканың және (немесе) арнайы көліктің техникалық сипаттамаларын көрсете отырып, Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрлігіне (бұдан әрі – Министрлік) жібереді.
4. Министрлік немесе әлеуетті өнім беруші Тапсырыс берушінің сұрау салуы келіп түскен күннен бастап 5 жұмыс күні ішінде өнеркәсіптік құрастыруда тиісті келісімдер жасасқан авиациялық техника және (немесе) арнайы көліктің өндірушілеріне немесе авиациялық техниканың және (немесе) арнайы көліктің шетелдік сатушыларына Тапсырыс берушінің сұрау салуында көзделген техникалық сипаттамаларға сәйкес келетін авиациялық техника және (немесе) арнайы көлік туралы ақпарат беру туралы сұрау салуды жібереді.
5. Өнеркәсіптік құрастыру туралы тиісті келісімдер жасасқан арнайы көлік өндірушілері және (немесе) авиациялық техниканың отандық өндірушілері сұрау салу келіп түскен күннен бастап 5 жұмыс күні ішінде техникалық сипаттамаларын, маркасы мен моделінің атауын, сондай-ақ олар өндіретін арнайы көліктің және (немесе) авиациялық техниканың құнын көрсете отырып, Министрлікке жауап жібереді.
6. Министрлік арнайы көліктің және (немесе) авиациялық техниканың отандық өндірушілерінен жауаптар келіп түскен күннен бастап 5 жұмыс күні ішінде келіп түскен ақпараттың жалпы жинағын жүзеге асырады және жинақталған ақпаратты Тапсырыс берушіге жібереді.
Тапсырыс берушінің сұрау салуында көрсетілген техникалық сипаттамаларға сәйкес келетін арнайы көліктің және (немесе) авиациялық техниканың отандық өндірушілері болмаған кезде Министрлік бұл туралы Тапсырыс берушіні осы тармақта көзделген тәртіппен хабардар етеді.
7. Тапсырыс беруші Министрліктен сұрау салуға жауап келіп түскен күннен бастап 5 жұмыс күні ішінде өзінің ресми интернет-ресурсында сатушылар мен лизинг берушілерден ұсыныстар жинау туралы, авиациялық техниканың және (немесе) арнайы көлікті лизингке беру жөніндегі қызметтердің құны туралы хабарландыруды орналастырады.
Хабарландыруда осы Қағидалардың 6-тармағына сәйкес Министрлік ұсынған ақпаратқа сәйкес авиациялық техниканың және (немесе) арнайы көліктің құны көрсетіледі.

8. При уведомлении Министерством об отсутствии отечественных производителей, Заказчик направляет запросы продавцам, с указанием технических характеристик авиационной техники и (или) специального транспорта, планируемого к закупу в рамках договора лизинга.
9. Лизингодатели, в течение 10 рабочих дней со дня размещения объявления на сайте Заказчика предоставляют предложения о стоимости услуг по предоставлению в лизинг авиационной техники и (или) специального транспорта, указанных в объявлении.
10. Заказчик после получения информации от продавцов и лизингодателей в течение 5 рабочих дней определяет стоимость капитальных расходов, осуществляемых в рамках договора лизинга авиационной техники и (или) специального транспорта, на основе наименьшей стоимости услуг по предоставлению в лизинг авиационной техники и (или) специального транспорта, указанных в предложениях, предоставляемых в соответствии с пунктом 9 настоящих Правил.
Заказчиком также определяется график погашения платежей по возмещению основного долга и вознаграждения с указанием процентной ставки услуг по предоставлению в лизинг авиационной техники и (или) специального транспорта, согласно информации представленной в соответствии с пунктом 9 настоящих Правил.
11. Целесообразность приобретения услуги по финансовому лизингу авиационной техники и (или) специальной техники определяется с учетом решения Республиканской или местной бюджетной комиссии в пределах выделенных ассигнований соответствующего администратора бюджетной программы.
12. Заказчик в течение 5 рабочих дней, направляет сведенную информацию администратору бюджетной программы.
13. Администратор бюджетной программы на основе предложений, поступивших в соответствии с пунктом 12 настоящих Правил, а также решения Республиканской или местной бюджетной комиссии, формирует соответствующую бюджетную программу согласно бюджетному законодательству Республики Казахстан.

8. Министрлік отандық өндірушілердің жоқтығы туралы хабардар еткен кезде Тапсырыс беруші лизинг шарты шеңберінде сатып алуға жоспарланатын авиациялық техниканың және (немесе) арнайы көліктің техникалық сипаттамаларын көрсете отырып, сатушыларға сұрау салулар жібереді
9. Лизинг берушілер Тапсырыс берушінің сайтында хабарландыру орналастырылған күннен бастап 10 жұмыс күні ішінде хабарландыруда көрсетілген авиациялық техниканың және (немесе) арнайы көлікті лизингке беру жөніндегі қызметтердің құны туралы ұсыныстар береді.
10. Тапсырыс беруші сатушылардан және лизинг берушілерден ақпарат алғаннан кейін 5 жұмыс күні ішінде осы Қағидалардың 9-тармағына сәйкес ұсынылатын ұсыныстарда көрсетілген авиациялық техниканың және (немесе) арнайы көлікті лизингке беру жөніндегі қызметтердің ең аз құны негізінде авиациялық техниканы және (немесе) арнайы көлікті лизингтеу шарты шеңберінде жүзеге асырылатын күрделі шығыстардың құнын айқындайды
Тапсырыс беруші сондай-ақ осы Қағидалардың 9-тармағына сәйкес ұсынылған ақпаратқа сәйкес авиациялық техниканың және (немесе) арнайы көлікті лизингке беру жөніндегі қызметтердің пайыздық мөлшерлемесін көрсете отырып, негізгі борыш пен сыйақыны өтеу жөніндегі төлемдерді өтеу кестесін айқындайды.
11. Авиациялық техниканың және (немесе) арнайы техниканың қаржы лизингі бойынша көрсетілетін қызметті сатып алудың орындылығы бюджеттік бағдарламаның тиісті әкімшісінің бөлінген қаражаты шегінде Республикалық немесе жергілікті бюджет комиссиясының шешімі ескеріле отырып айқындалады.
12. Тапсырыс беруші 5 жұмыс күні ішінде жиынтық ақпаратты бюджеттік бағдарламаның әкімшісіне жібереді.
13. Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі осы Қағидалардың 12-тармағына сәйкес келіп түскен ұсыныстар, сондай-ақ Республикалық немесе жергілікті бюджет комиссиясының шешімдері негізінде Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес тиісті бюджеттік бағдарламаны қалыптастырады.