О внесении изменений в приказы Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 31 мая 2021 года № 377-НҚ "Об утверждении требований к учебным центрам, правил их включения в реестр данных государственной системы технического регулирования" и исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 23 января 2015 года № 50 "Об утверждении квалификационных требований для осуществления деятельности по изготовлению Государственного Флага Республики Казахстан и Государственного Герба Республики Казахстан, и перечня документов, подтверждающих соответствие им", а также признании утратившим силу некоторых приказов
Приказ Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 15 июля 2025 года № 210-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 июля 2025 года № 36472
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п.6.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 31 мая 2021 года № 377-НҚ "Об утверждении требований к учебным центрам, правил их включения в реестр данных государственной системы технического регулирования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 22899) следующие изменения:
в Требованиях к учебным центрам, утвержденных указанным приказом:
пункты 2 и 3 изложить в следующей редакции:
"2. Учебный центр является юридическим лицом, осуществляющим подготовку и повышение квалификации экспертов-аудиторов по подтверждению соответствия.
3. Подготовка и повышение квалификации экспертов-аудиторов по подтверждению соответствия осуществляется в форме квалификационных курсов.";
подпункт 3) пункта 4 изложить в следующей редакции:
"3) иметь преподавательский состав, осуществляющий подготовку и повышение квалификации слушателей в соответствии с учебным планом, в зависимости от области обучения, состоящих из действующих экспертов-аудиторов по подтверждению соответствия (продукции, услуг, системы менеджмента, персонала) со стажем работы в области подтверждения соответствия не менее 5 (пяти) лет и подтверждающими свою компетентность один раз в 3 (три) года посредством прохождения тестирования в порядке, установленных в СТ РК 1.45 "Организации, осуществляющие подготовку (переподготовку) и повышение квалификации специалистов в области технического регулирования. Общие требования.".".
2. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 23 января 2015 года № 50 "Об утверждении квалификационных требований для осуществления деятельности по изготовлению Государственного Флага Республики Казахстан и Государственного Герба Республики Казахстан, и перечня документов, подтверждающих соответствие им" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10381) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:

"Оқу орталықтарына қойылатын талаптарды, оларды мемлекеттік техникалық реттеу жүйесі деректерінің тізіліміне енгізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2021 жылғы 31 мамырдағы № 377-НҚ және "Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Туы мен Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасын дайындау жөніндегі қызметті жүзеге асыру үшін қойылатын біліктілік талаптары мен олардың сәйкестігін растайтын құжаттар тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндеттерін атқарушысының 2015 жылғы 23 қаңтардағы № 50 бұйрықтарына өзгерістер енгізу, сондай-ақ кейбір бұйрықтардың күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2025 жылғы 15 шiлдедегi № 210-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 18 шiлдеде № 36472 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 6-тармақтан қараңыз
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Оқу орталықтарына қойылатын талаптарды, оларды мемлекеттік техникалық реттеу жүйесі деректерінің тізіліміне енгізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2021 жылғы 31 мамырдағы № 377-НҚ бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22899 болып тіркелген) келесі өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Оқу орталықтарына қойылатын талаптарда:
2 және 3-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Оқу орталығы сәйкестікті растау бойынша сарапшы-аудиторларды даярлауды және олардың біліктілігін арттыруды жүзеге асыратын заңды тұлға болып табылады.
3. Сәйкестікті растау бойынша сарапшы-аудиторларды даярлау және біліктіліктерін арттыру біліктілік курстары нысанында жүзеге асырылады.";
4-тармақтың 3) тармақшасы келесі редакцияда жазылсын:
"3) сәйкестікті растау (өнімнің, көрсетілетін қызметтің, менеджмент жүйесінің, персоналдың) бойынша жұмыс жасайтын сарапшы-аудиторлардан тұратын, сәйкестікті растау саласындағы жұмыс өтілі кем дегенде 5 (бес) жылды құрайтын және ҚР СТ 1.45 "Техникалық реттеу саласындағы мамандарды даярлауды (қайта даярлауды) және біліктіліктерін арттыруды жүзеге асыратын ұйымдар. Жалпы талаптар" белгіленген тәртіпте тестілеуден өту арқылы 3 (үш) жылда бір рет өз құзыреттілігін растайтын, оқыту саласына байланысты оқу жоспарына сәйкес тыңдаушыларды даярлауды және біліктілігін арттыруды жүзеге асыратын оқытушылар құрамы болуы тиіс.".
2. "Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Туы мен Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасын дайындау жөніндегі қызметті жүзеге асыру үшін қойылатын біліктілік талаптары мен олардың сәйкестігін растайтын құжаттар тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндеттерін атқарушысының 2015 жылғы 23 қаңтардағы № 50 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10381 болып тіркелген) келесі өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:

"В соответствии с подпунктом 1-1) пункта 1 статьи 12 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Квалификационных требованиях для осуществления деятельности по изготовлению Государственного Флага Республики Казахстан и Государственного Герба Республики Казахстан, и перечень документов, подтверждающих соответствие им, утвержденных указанным приказом:
строку, порядковый номер 6, изложить в следующей редакции:
"
6
Наличие на выпускаемую продукцию выписки из реестра казахстанских товаропроизводителей
Форма сведений, содержащих информацию о выписке из реестра казахстанских товаропроизводителей
";
в приложении к Квалификационным требованиям для осуществления деятельности по изготовлению Государственного Флага Республики Казахстан и Государственного Герба Республики Казахстан, и перечню документов, подтверждающих соответствие им:
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Наличие выписки из реестра казахстанских товаропроизводителей на изготавливаемую продукцию Государственного Флага Республики Казахстан и Государственного Герба Республики Казахстан требованиям СТ РК 989 "Государственный Герб Республики Казахстан. Технические условия" и (или) СТ РК 988 "Государственный Флаг Республики Казахстан. Общие технические условия".".
3. Признать утратившими силу некоторые приказы согласно приложению к настоящему приказу.
4. Комитету технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра торговли и интеграции Республики Казахстан.
6. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования, за исключением пункта 1, абзацев четвертого, пятого, шестого, седьмого, восьмого и девятого пункта 2, пункта 3 настоящего приказа, которые вводятся в действие с 1 января 2026 года.
Министр торговли и
интеграции Республики Казахстан
А. Шаккалиев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство промышленности
и строительства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министр торговли и интеграции
Республики Казахстан
от 15 июля 2025 года № 210-НҚ
Перечень утративших силу некоторых приказов

"Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабы 1-тармағының 1-1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Туы мен Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасын дайындау жөніндегі қызметті жүзеге асыру үшін қойылатын біліктілік талаптары мен олардың сәйкестігін растайтын құжаттар тізбесінде:
реттік нөмірі 6-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
6
Қазақстандық тауар өндірушілер тізілімінен үзінді-көшірменің болуы
Қазақстандық тауар өндірушілер тізілімінен үзінді-көшірме туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны (қосымшаға сәйкес)
";
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Туын және Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасын дайындау жөніндегі қызметті жүзеге асыруға арналған біліктілік талаптарына және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне қосымшада:
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. ҚР СТ 989 "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік Елтаңбасы. Техникалық шарттар" және (немесе) ҚР СТ 988 "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік Туы. Жалпы техникалық шарттар" талаптарына сәйкес дайындалатын Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Туы мен Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы өніміне Қазақстандық тауар өндірушілер тізілімінен үзінді-көшірменің болуы ____________".".
3. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес кейбір бұйрықтардың күші жойылды деп танылсын.
4. Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Техникалық реттеу және метрология комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
5. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция вице-министріне жүктелсін.
6. Осы бұйрық 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін осы бұйрықтың 1-тармағын, 2-тармағының төртінші, бесінші, алтыншы, жетінші, сегізінші және тоғызыншы абзацтарын, 3-тармағын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция министрі
А. Шаккалиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациалар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция
министрі
2025 жылғы 15 шілдедегі
№ 210-НҚ бұйрығына
қосымша
Күші жойылған кейбір бұйрықтардың тізбесі

1. Приказ Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 1 июля 2021 года № 440-НҚ "Об утверждении разрешительных требований к экспертам-аудиторам по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара, перечня документов, подтверждающих соответствие им, а также Правил аттестации, продления действия аттестатов экспертов-аудиторов по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара и оказания государственной услуги "Аттестация эксперта-аудитора по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 23412).
2. Приказ Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 23 февраля 2024 года № 111-НҚ "О внесении изменений и дополнения в приказ Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 1 июля 2021 года № 440-НҚ "Об утверждении разрешительных требований к экспертам-аудиторам по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара, перечня документов, подтверждающих соответствие им, а также Правил аттестации, продления действия аттестатов экспертов-аудиторов по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара и оказания государственной услуги "Аттестация эксперта-аудитора по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 34052).

1. "Тауардың шығарылған елін, Еуразиялық экономикалық одақ тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөніндегі сарапшы-аудиторларға қойылатын рұқсат беру талаптарын, оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесін, сондай-ақ Тауардың шығарылған елін, Еуразиялық экономикалық одақ тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөніндегі сарапшы-аудиторларды аттестаттау, олардың қолданысын ұзарту және "Тауардың шығарылған елін, Еуразиялық экономикалық одақ тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөніндегі сарапшы-аудиторды аттестаттау" мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2021 жылғы 1 шілдедегі № 440-НҚ бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23412 болып тіркелген).
2. "Тауардың шығарылған елін, Еуразиялық экономикалық одақ тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөніндегі сарапшы-аудиторларға қойылатын рұқсат беру талаптарын, оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесін, сондай-ақ Тауардың шығарылған елін, Еуразиялық экономикалық одақ тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөніндегі сарапшы-аудиторларды аттестаттау, олардың қолданысын ұзарту және "Тауардың шығарылған елін, Еуразиялық экономикалық одақ тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөніндегі сарапшы-аудиторды аттестаттау" мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2021 жылғы 1 шілдедегі № 440-НҚ бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2024 жылғы 23 ақпандағы № 111-НҚ бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 34052 болып тіркелген).