О внесении изменений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 мая 2018 года № 380 "Об утверждении Правил учета, хранения, систематизации, обобщения и предоставления геологической информации, находящейся в собственности, а также владении и пользовании у государства"
Приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 14 июля 2025 года № 258. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 июля 2025 года № 36455
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан № 380 "Об утверждении Правил учета, хранения, систематизации, обобщения и предоставления геологической информации, находящейся в собственности, а также владении и пользовании у государства" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за №17079), следующее изменения:
преамбулу изложить в новой редакции:
"В соответствии с подпунктом 4) пункта 2 статьи 7 Кодекса Республики Казахстан "О недрах и недропользовании" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах учета, хранения, систематизации, обобщения и предоставления геологической информации, находящейся в собственности, а также владении и пользовании у государства, утвержденных указанным приказом:
пункты 42 и 43 изложить в следующей редакции:
"42. После ознакомления с общей частью отчета юридическое лицо при необходимости подает заявку на безвозмездное получение отчета либо части отчета. Геологическая информация предоставляется в пользования на основании заявки на безвозмездное получение копии/дубликата геологической информации (далее – заявка) по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам. Получение доступа к требуемой геологической информации с Личного кабинета в Интернет-портале minerals.e-qazyna.kz, либо по заказу в виде копии геологической информации на искусственных носителях осуществляется в течение 15 рабочих дней, в указанный срок Оператор обеспечивает предоставление не более 10 отчетов одному недропользователю";
"43. Первичная геологическая информация предоставляется в пользование на основании заявки согласно приложению 6 в виде дубликатов информации на электронном и (или) природных носителях в течение 15 рабочих дней";
приложение 6 изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему Приказу;
приложение 8 исключить.
2. Комитету геологии Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

"Меншіктегі, сондай-ақ мемлекет иеленуі мен пайдалануындағы геологиялық ақпаратты есепке алу, сақтау, жүйеге келтіру, жинақтап қорыту және беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 24 мамырдағы № 380 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2025 жылғы 14 шiлдедегi № 258 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 17 шiлдеде № 36455 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Меншіктегі, сондай-ақ мемлекет иеленуі мен пайдалануындағы геологиялық ақпаратты есепке алу, сақтау, жүйеге келтіру, жинақтап қорыту және беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 24 мамырдағы № 380 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17079 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе жаңа редакцияда жазылсын:
"Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 7-бабы 2-тармағының 4) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Меншіктегі, сондай-ақ мемлекет иеленуі мен пайдалануындағы геологиялық ақпаратты есепке алу, сақтау, жүйеге келтіру, жинақтап қорыту және беру қағидаларында:
42 және 43-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"42. Есептің жалпы бөлігімен танысқаннан кейін заңды тұлға қажет болған жағдайда есепті не есептің бір бөлігін өтеусіз негізде алуға өтінім береді. Геологиялық ақпарат осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша геологиялық ақпараттың көшірмесін/телнұсқасын өтеусіз негізде алуға өтінім (бұдан әрі – өтінім) негізінде пайдалануға беріледі. "Minerals.e-qazyna.kz" интернет-порталындағы Жеке кабинеттен не тапсырыс бойынша жасанды жеткізгіштер арқылы геологиялық ақпараттың көшірмесі түрінде талап етілетін геологиялық ақпаратты беру 15 жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады, Оператор көрсетілген мерзімде бір жер қойнауын пайдаланушыға 10-нан аспайтын есепті ұсынуды қамтамасыз етеді";
"43. Бастапқы геологиялық ақпарат 6-қосымшаға сәйкес өтінім негізінде 15 жұмыс күні ішінде электрондық және (немесе) табиғи жеткізгіштердегі ақпараттың телнұсқалары түрінде пайдалануға беріледі";
6-қосымша осы Бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
8-қосымша алып тасталсын.
2. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Геология комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;

2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан после его официального опубликования;
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр промышленности и
строительства Республики Казахстан
Е. Нагаспаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министра промышленности и
строительства
Республики Казахстан
от 14 июля 2025 года № 258
Приложение 6
к Правилам учета, хранения,
систематизации, обобщения
и предоставления геологической
информации, находящейся в
собственности, а также владении
и пользовании у государства
Заявление на приобретение копии/дубликатов геологической информации Национальному оператору по сбору, хранению, обработке и предоставлению геологической информации АО "НГС" исходящий № ______ дата
Перечень геологической информации:
Инвентарный №
Автор/наименование объекта
Наименование геологической информации
Год составления/отбора
1
2
3
Вид геологической информации:
____________________________________________________________________
(вторичная/первичная)
Тип носителя: _______________________________________________________
(искусственный/природный)
Способ получения:
____________________________________________________________________
(выгрузка с в Интернет-портала minerals.e-qazyna.kz, заказ на
искусственных/природных носителях)
Необходимость доставки:
____________________________________________________________________
(требуется (указать адрес доставки)/не требуется)
______________________________ ________________________________
ФИО (при наличии) физического лица                   (подпись, дата)
или наименование юридического лица)
Место печати (при наличии)

2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрі
Е. Нагаспаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс
министрінің
2025 жылғы 14 шілдедегі
№ 258 бұйрығына қосымша
Меншіктегі, сондай-ақ мемлекет
иеленуі мен пайдалануындағы
геологиялық ақпаратты есепке
алу, сақтау, жүйеге келтіру,
жинақтап қорыту және беру
қағидаларына
6-қосымша
Геологиялық ақпараттың көшірмесін/телнұсқаларын сатып алуға өтініш
Геологиялық ақпаратты жинау, сақтау, өңдеу және беру жөніндегі ұлттық оператор "ҰГҚ" АҚ-ға шығыс № ______ күні_______
Геологиялық ақпарат тізбесі:
Түгендеу
Автор/объекттін атауы
Геологиялық ақпараттың атауы
Құрастыру/іріктеп алу жылы
1
2
3
Геологиялық ақпараттың түрі:
____________________________________________________________________
(қайталама/бастапқы)
Жеткізгіштің түрі: ____________________________________________________
(жасанды/табиғи)
Алу тәсілі: __________________________________________________________
("Minerals.e-qazyna.kz" интернет-порталынан жүктеп алу, жасанды/табиғи
жеткізгіштерде тапсырыс бойынша)
Жеткізу қажеттілігі: __________________________________________________
(қажет (жеткізу мекенжайын көрсету)/қажет емес)
______________________________ _______________________________
жеке тұлғаның (ТАӘ (бар болса) (қолы, күні) немесе заңды тұлғаның атауы)
Мөр орны (бар болса)