О внесении изменений и дополнений в приказ исполняющего обязанности Генерального Прокурора Республики Казахстан от 10 июля 2020 года № 85 "Об утверждении Правил ведения Единого реестра административных производств"
Приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 8 июля 2025 года № 87. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 9 июля 2025 года № 36419
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Генерального Прокурора Республики Казахстан от 10 июля 2020 года № 85 "Об утверждении Правил ведения Единого реестра административных производств" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 20962) следующие изменения и дополнения:
в Правилах ведения Единого реестра административных производств, утвержденных указанным приказом (далее – Правила):
подпункт 10) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"10) уполномоченный орган – Комитет по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, его территориальные и приравненные к ним органы;";
пункт 4-2 изложить в следующей редакции:
"4-2. При отсутствии доступа к ЕРАП, ИУД выставляется в день его появления с письменным уведомлением территориального уполномоченного органа.
Если окончание срока, указанных в пунктах 4, 4-1 настоящих Правил, приходится на выходной или праздничный день, то ИУД выставляется на следующий рабочий день.
При невозможности своевременного вложения в ЕРАП оригиналов документов, предусмотренных пунктом 4 настоящих Правил, вследствие отдаленности нахождения органа (должностного лица) или отсутствия надлежащих путей сообщения, а также в условиях чрезвычайного или военного положения или чрезвычайной ситуации они подлежат вложению в срок не более одного месяца после принятия процессуального решения.";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Удостоверение процессуальных и иных документов, составленных в электронной форме, в том числе направлений для освидетельствования на состояние опьянения, схем дорожно-транспортных происшествий, осуществляется участниками административного производства путем заверения ЭЦП или посредством планшета подписи. При ведении административного производства в МП ЕРАП подписание осуществляется с использованием программного обеспечения планшетного компьютера.
При отсутствии технической возможности пользователь обеспечивает подписание составленных документов участниками производства в бумажной форме с последующим их вложением в ЕРАП в виде PDF-документа.";
пункт 18 дополнить частью шестой следующего содержания:

"Әкімшілік іс жүргізулердің бірыңғай тізілімін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының міндетін атқарушының 2020 жылғы 10 шілдедегі № 85 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2025 жылғы 8 шiлдедегi № 87 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 9 шiлдеде № 36419 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Әкімшілік іс жүргізулердің бірыңғай тізілімін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокуроры міндетін атқарушының 2020 жылғы 10 шілдедегі № 85 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20962 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Әкімшілік іс жүргізудің бірыңғай тізілімін жүргізу қағидаларында (бұдан әрі – Қағидалар):
2-тармақтың 10) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"10) уәкілетті орган – Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитеті, оның аумақтық және оларға теңестірілген органдары;";
4-2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4-2. ӘІБТ-ге қол жеткізу болмаған жағдайда АЕҚ аумақтық уәкілетті органды жазбаша хабардар ете отырып, ол пайда болған күні қойылады.
Егер осы Қағидалардың 4, 4-1-тармақтарында көрсетілген мерзімнің аяқталуы демалыс немесе мереке күніне келетін болса, онда АЕҚ келесі жұмыс күнінде қойылады.
Осы Қағидалардың 4-тармағында көзделген құжаттардың түпнұсқаларын ӘІБТ-ге уақтылы салу мүмкін болмаған жағдайда, орган (лауазымды адам) алыс болған немесе хабардар етудің дұрыс жолдары болмаған кезде, сондай-ақ төтенше жағдай немесе әскери жағдай және төтенше ахуалдың кезiнде, олар процестік шешім қабылданғаннан кейін бір айдан аспайтын мерзімде салынуға жатады.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Электрондық нысанда толтырылған процестік және өзге де құжаттарды куәландыруды, сонымен қатар мас күйін тексеруге арналған жолдамаларды, электрондық жол-көлік оқиғаларының сызбасы, әкімшілік іс жүргізудің қатысушылары ЭЦҚ-мен куәландыру жолымен немесе қолтаңба планшеті арқылы жүзеге асырады. ӘІБТ МҚ-да әкімшілік іс жүргізуді жүргізу кезінде қол қою планшеттік компьютердің бағдарламалық қамтамасыз етуін пайдалана отырып жүзеге асырылады.
Техникалық мүмкіндік болмаған жағдайда, пайдаланушы іс жүргізуге қатысушылардың жасалған құжаттардың қағаз нысанына қол қоюларын, кейін олардың РDF-құжат түрінде ӘІБТ-ге салынуын қамтамасыз етеді.";
18-тармақ мынадай мазмұндағы алтыншы бөлікпен толықтырылсын:

"Не подлежат удалению в ЕРАП также процессуальные документы, составленные в порядке статьи 737-2 КоАП, и документы, предусмотренные статьей 779 КоАП.";
приложение 1 к Правилам дополнить пунктом 8.1 следующего содержания:
"8.1 Субъект является инвестором согласно реестру инвесторов: да (01), нет (02)";
пункт 10.2 приложения 2 к Правилам изложить в следующей редакции:
"10.2 Обстоятельства, исключающие производство по делу в порядке статьи 741 КоАП: в связи с отсутствием события административного правонарушения (01), в связи с отсутствием состава административного правонарушения (02), в связи с отменой закона или отдельных его положений, устанавливающих административную ответственность (03), в связи с признанием Конституционным Судом Республики Казахстан неконституционными закона или отдельных его положений, устанавливающих административную ответственность, или иного нормативного правового акта, подлежащего применению в данном деле об административном правонарушении, от которого зависит квалификация деяния как административного правонарушения (04), в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности (05), в связи с наличием по тому же факту в отношении лица, привлекаемого к административной ответственности, постановления судьи, органа, должностного лица о наложении административного взыскания либо неотмененного постановления о прекращении дела об административном правонарушении, а также наличие по тому же факту постановления о признании лица подозреваемым (06), в связи со смертью физического лица, ликвидации юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу (07), в связи с возникновением технических ошибок в программном обеспечении, подтвержденных одним из уполномоченных органов, указанных в пункте 8) части 1 статьи 741 КоАП (08), в связи с возникновением ошибок в работе информационной системы по декларированию в электронной форме, подтвержденных уполномоченным органом в сфере таможенного дела, которые привели к неисполнению в установленные законодательством Республики Казахстан сроки и порядке обязанностей по совершению таможенных операций, связанных с таможенным декларированием в электронной форме (08-1), в иных случаях, предусмотренных налоговым, таможенным законодательством Республики Казахстан (09), в связи с наличием документа, подтверждающего уплату административного штрафа в порядке, установленном статьей 897 КоАП (10) в связи с признанием в установленном законом порядке лица, привлекаемого к административной ответственности потерпевшим по уголовному делу о преступлении, связанном с торговлей людьми (11), в связи с примирением сторон в порядке, предусмотренном статьей 64 КоАП (12), в случае отсутствия согласования прокурором решения о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении инвесторов, включенных в реестр инвесторов, в порядке, предусмотренном статьей 759 КоАП (13);".

"ӘҚБтК-нің 737-2-бабының тәртібімен жасалған процестік құжаттар және ӘҚБтК-нің 779-бабында көзделген құжаттар да ӘІБТ-де жоюға жатпайды.";
осы Қағидаларға 1-қосымша мынадай мазмұндағы 8.1-тармақпен толықтырылсын:
"8.1 Субъект инвесторлар тізіліміне сәйкес инвестор болып табылады: иә (01), жоқ (02)";
Қағидаларға 2-қосымшаның 10.2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"10.2 ӘҚБтК-нің 741-бабының тәртібімен іс бойынша іс жүргізуді болдырмайтын мән-жайлар: әкімшілік құқық бұзушылық оқиғасының болмауына байланысты (01), әкімшілік құқық бұзушылық құрамының болмауына байланысты (02), әкімшілік жауапкершілікті белгілейтін заңның немесе оның жекелеген ережелерінің күшін жоюға байланысты (03), Қазақстан Республикасының Конституциялық Сотының әкімшілік жауаптылықты белгілейтін заңды немесе оның жекелеген ережелерін немесе әкімшілік құқық бұзушылық ретінде іс-әрекеттің саралануы тәуелді болатын осы Әкімшілік құқық бұзушылық туралы істе қолдануға жататын өзге де нормативтік құқықтық актіні конституциялық емес деп тануына байланысты (04), әкімшілік жауапкершілікке тартудың ескіру мерзімдерінің өтуіне байланысты (05), әкімшілік жауаптылыққа тартылатын адамға қатысты сол факті бойынша судьяның, органның, лауазымды адамның әкімшілік жаза қолдану туралы қаулысының не әкімшілік құқық бұзушылық туралы істі тоқтату туралы күші жойылмаған қаулының болуына, сондай-ақ сол факті бойынша адамды күдікті деп тану туралы қаулының болуына байланысты (06), іс бойынша іс жүргізіліп жатқан жеке тұлғаның қайтыс болуына, заңды тұлғаның таратылуына байланысты (07), ӘҚБтК-нің 741-бабы 1-бөлігінің 8) тармағында көрсетілген уәкілетті органдардың бірі растаған бағдарламалық қамтамасыз етуде техникалық қателіктердің туындауына байланысты (08), Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мерзімдерде және тәртіппен электрондық нысанда кедендік декларациялауға байланысты кедендік операцияларды жасау жөніндегі міндеттерді орындамауға әкеп соққан кеден сфере саласындағы уәкілетті орган растаған электрондық нысанда декларациялау жөніндегі ақпараттық жүйенің жұмысында қателіктердің туындауына байланысты (08-1), Қазақстан Республикасының салық, кеден заңнамасында көзделген өзге де жағдайларда (09), ӘҚБтК-нің 897-бабында белгіленген тәртіппен әкімшілік айыппұл төленгенін растайтын құжаттың болуына байланысты (10), адам саудасына байланысты қылмыс туралы қылмыстық іс бойынша жәбірленушілерге әкімшілік жауаптылыққа тартылатын адамды заңда белгіленген тәртіппен тануға байланысты (11), ӘҚБтК-нің 64-бабында көзделген тәртіппен тараптардың татуласуына байланысты (12), прокурор ӘҚБтК-нің 759-бабында көзделген тәртіппен инвесторлар тізіліміне енгізілген инвесторларға қатысты әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс қозғау туралы шешімді келіспеген жағдайда (13);".

2. Комитету по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (далее – Комитет) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Генеральной прокуратуры Республики Казахстан;
3) направление настоящего приказа заинтересованным субъектам правовой статистики и специальных учетов, а также территориальным и приравненным органам Комитета для исполнения.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на председателя Комитета.
4. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Генеральный Прокурор
Республики Казахстан
Б. Асылов

2. Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитеті (бұдан әрі – Комитет) заңнамада белгіленген тәртіппен мыналарды қамтамасыз етсін:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрықты құқықтық статистика және арнайы есепке алу субъектілеріне, Комитеттің аумақтық және теңестірілген органдарына орындау үшін жіберу.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Комитет төрағасына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Бас Прокуроры
Б. Асылов