О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 2 мая 2017 года № 204 "Об утверждении Правил проведения единого национального тестирования"
Приказ и.о. Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 3 июля 2025 года № 335. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 июля 2025 года № 36390
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п.4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 2 мая 2017 года № 204 "Об утверждении Правил проведения единого национального тестирования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15173) следующия изменения:
в Правилах проведения единого национального тестирования, утвержденных указанным приказом:
абзац первый пункта 16 изложить в следующей редакции:
"16. Поступающим, подавшим заявления для участия в ЕНТ, но не принявшим участие в тестировании, а также не подавшим заявления для участия в ЕНТ в период приема заявлений предоставляется возможность регистрации и участия в один из последующих дней в период проведения ЕНТ при наличии места в аудитории в дни проведения тестирования (в бумажном тестировании с соответствующим языком тестирования) по следующим уважительным причинам:";
пункт 74-1 изложить в следующей редакции:
"74-1. ЕНТ в электронном формате проводится в следующие сроки:
1) с 10 января по 10 февраля календарного года, для лиц, указанных в подпунктах 1), 3), 5), 6), 7) и 8) пункта 3 настоящих Правил;
2) с 1 марта по 6 апреля для лиц, указанных в подпунктах 1), 3), 5) и 6) пункта 3 настоящих правил;
3) с 10 мая по 10 июля календарного года для лиц, указанных в подпунктах 2), 3), 4), 5) и 6) пункта 3 настоящих правил (при этом результаты ЕНТ действительны для участия в конкурсе по присуждению образовательного гранта за счет средств республиканского бюджета или местного бюджета или для зачисления в ОВПО на платной основе);
4) с 10 по 20 августа для лиц, указанных в подпунктах 2), 3), 5), 6), 7) и 8) пункта 3 настоящих Правил.
При этом для международных и иностранных учебных заведений в Республике Казахстан и (или) их филиалов, входящих в топ-250 международных академических рейтингов (Quacquarelli Symonds, Academic Ranking of World Universities, Times Higher Education) и/или топ-100 национальных рейтингов стран организации экономического сотрудничества и развития и/или БРИКС результаты ЕНТ, проводимые в сроки, указанные в подпунктах 1) и 2) настоящего пункта действительны для участия в конкурсе по присуждению образовательного гранта за счет средств республиканского бюджета.

"Ұлттық бірыңғай тестілеуді өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2017 жылғы 2 мамырдағы № 204 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 2025 жылғы 3 шiлдедегi № 335 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 3 шiлдеде № 36390 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Ұлттық бірыңғай тестілеуді өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2017 жылғы 2 мамырдағы № 204 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15173 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ұлттық бірыңғай тестілеуді өткізу қағидаларында:
16-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Түсушіге ҰБТ-ға қатысу үшін өтініш білдіріп, көрсетілген күні тестілеуге қатыспаған болса, сондай- ақ өтініштерді қабылдау кезеңінде ҰБТ-ға қатысу үшін өтініш бермегендерге тестілеу өткізілетін күндері аудиторияда (қағаз форматта тестілеу тапсыру тіліне сәйкес) орын болған жағдайда және келесі дәлелді себептер бойынша ҰБТ-ны өткізу кезеңінде келесі күндердің бірінде қатысу мүмкіндігі беріледі:";
74-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"74-1. Электрондық форматтағы ҰБТ мынадай мерзімдерде өткізіледі:
1) күнтізбелік жылғы 10 қаңтар мен 10 ақпан аралығында осы Қағидалардың 3-тармағының 1), 3), 5), 6), 7) және 8) тармақшаларында көрсетілген адамдар үшін ҰБТ тапсыруға мүмкіндік беріледі;
2) күнтізбелік жылғы 1 наурыз бен 6 сәуір аралығында осы Қағидалардың 3-тармағының 1), 3), 5) және 6) тармақшаларында көрсетілген адамдар үшін ҰБТ тапсыруға мүмкіндік беріледі;
3) күнтізбелік жылғы 10 мамыр мен 10 шілде аралығында осы Қағидалардың 3-тармағының 2), 3), 4), 5) және 6) тармақшаларында көрсетілген адамдар үшін (бұл ретте ҰБТ нәтижесі республикалық бюджет немесе жергілікті бюджет қаражаты есебінен білім беру грантын беру конкурсына қатысу немесе ЖЖОКБҰ-ға ақылы негізде оқуға қабылдану үшін жарамды);
4) күнтізбелік жылғы 10-20 тамыз аралығында осы Қағидалардың 3-тармағының 2), 3), 5), 6), 7) және 8) тармақшаларында көрсетілген адамдар үшін ҰБТ-ны тапсыруға мүмкіндік беріледі.