О внесении изменений в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры от 28 июля 2014 года № 295 "Об утверждении Правил выдачи и замены свидетельства о регистрации спортсмена, представления сведений спортивными федерациями о регистрации спортсмена"
Приказ Министра туризма и спорта Республики Казахстан от 26 июня 2025 года № 101. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 июля 2025 года № 36385
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры от 28 июля 2014 года № 295 "Об утверждении Правил выдачи и замены свидетельства о регистрации спортсмена, представления сведений спортивными федерациями о регистрации спортсмена" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9673) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с пунктом 3 статьи 32 Закона Республики Казахстан "О физической культуре и спорте" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах выдачи и замены свидетельства о регистрации спортсмена, представления сведений спортивными федерациями о регистрации спортсмена, утвержденных указанным приказом:
в заголовок вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Свидетельство о регистрации спортсмена является документом, подтверждающим прохождение им регистрации в национальной спортивной федерации по видам спорта (далее – спортивная федерация).";
приложение 1 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету по делам спорта и физической культуры Министерства туризма и спорта Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение трех рабочих дней после введения в действие настоящего приказа размещение его на интернет-ресурсе Министерства туризма и спорта Республики Казахстан;
3) в течение трех рабочих дней после исполнения мероприятий, предусмотренных настоящим приказом, представление в Департамент юридической службы Министерства туризма и спорта Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя министра туризма и спорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр туризма и спорта
Республики Казахстан
Е. Мырзабосынов
Приложение к приказу
Министр туризма и спорта
Республики Казахстан
от 26 июня 2025 года № 101
Приложение 1
к Правилам выдачи и замены
свидетельства о регистрации
спортсмена, представления
сведений спортивными
федерациями о регистрации
спортсмена
форма
Представление для регистрации спортсмена
№ п/п
Сведения о спортсмене

"Спортшыны тіркеу туралы куәлікті беру және ауыстыру, спорт федерацияларының спортшыны тіркеу туралы мәліметтерді ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі төрағасының 2014 жылғы 28 шілдедегі № 295 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрінің 2025 жылғы 26 маусымдағы № 101 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 2 шiлдеде № 36385 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Спортшыны тіркеу туралы куәлікті беру және ауыстыру, спорт федерацияларының спортшыны тіркеу туралы мәліметтерді ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі төрағасының 2014 жылғы 28 шілдедегі № 295 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9673 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
""Дене шынықтыру және спорт туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 32-бабының 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген спортшыны тіркеу туралы куәлікті беру және ауыстыру, спорт федерацияларының спортшыны тіркеу туралы мәліметтерді ұсыну туралы қағидаларында:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Спортшыны тіркеу туралы куәлікті беру және ауыстыру, спорт федерацияларының спортшыны тіркеу туралы мәліметтерді ұсыну қағидалар";
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Спортшыны тіркеу туралы куәлігі оның спорт түрлері бойынша ұлттық спорттық федерацияда (бұдан әрі – спорттық федерация) тіркелуден өткендігін растайтын құжат болып табылады.";
көрсетілген Қағидаларға 1-қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің Спорт және дене шынықтыру істері комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық қолданысқа енгізілгеннен кейін үш жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықта көзделген іс-шаралар орындалғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің Заң қызметі департаментіне іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Туризм және спорт министрінің орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
туризм және спорт министрі
Е. Мырзабосынов
Қазақстан Республикасы туризм
және спорт министрі
2025 жылғы 26 маусымдағы
№ 101 бұйрығына
қосымша
Спортшыны тіркеу туралы
куәлікті беру және ауыстыру,
спорт федерацияларының
спортшыны тіркеу туралы
мәліметтерді ұсыну
қағидаларына
1-қосымша
нысан
Спортшыны тіркеу туралы ұсыну
№ р/с
Спортшы туралы мәліметтер