Об утверждении формы постановления о применении мер оперативного реагирования
Приказ Министра водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан от 27 июня 2025 года № 155-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 июня 2025 года № 36349
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4
В соответствии с пунктом 7 статьи 55 Водного кодекса Республики Казахстан, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую форму постановления о применении мер оперативного реагирования.
2. Комитету по регулированию, охране и использованию водных ресурсов Министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением пункта 1 формы постановления о применении мер оперативного реагирования, который вводится в действие с 1 января 2027 года.
Министр водных ресурсов
и ирригации
Республики Казахстан
Н. Нуржигитов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Утверждена приказом
Министр водных ресурсов
и ирригации
Республики Казахстан
от 27 июня 2025 года № 155-НҚ
Форма
___________________________________________________________________
(Государственный Герб Республики Казахстан)
___________________________________________________________________
(наименование уполномоченного органа в области охраны и использования
водного фонда) _____________________________________________________
(наименование ведомства уполномоченного органа в области охраны
и использования водного фонда)
___________________________________________________________________
(наименование межрегионального подразделения ведомства уполномоченного
органа в области охраны и использования водного фонда)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о применении мер оперативного реагирования в отношении субъектов (объектов)
государственного контроля и надзора, осуществляющих специальное водопользование
____________________________________________________________________
№ ____от "___" _________ 20___ года __________________
Время: ________ (место составления)
____________________________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) и должность лица, составляющего акт)
рассмотрев материалы в отношении субъекта контроля и надзора, осуществляющих
специальное водопользование ______________________________________________
(сведения о субъекте контроля и надзора, указываемые для юридического лица
(наименование и бизнес-идентификационный номер юридического лица, номер и дата
выдачи свидетельства (справки) о государственной регистрации (перерегистрации)
юридического лица, юридический и фактический адрес организации, банковские
реквизиты, организационно-правовая форма юридического лица))
________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя, дата рождения, место
жительства, наименование и реквизиты документа, удостоверяющего личность,
сведения о регистрации по месту жительства), а также должность представителя
субъекта контроля и надзора, присутствовавшего при оформлении постановления
о применении мер оперативного реагирования)
________________________________________________________________________
(сведения о субъекте контроля и надзора указываемые для физического лица
(индивидуальный идентификационный номер индивидуального предпринимателя,
номер и дата выдачи свидетельства (справки) о государственной регистрации
(перерегистрации) индивидуального предпринимателя, фамилия, имя, отчество
(при его наличии) индивидуального предпринимателя, дата рождения, наименование
и реквизиты документа удостоверяющего личность, сведения о регистрации по месту
жительства и фактический адрес осуществления предпринимательской деятельности,
банковские реквизиты)) ___________________________________________________
(язык производства по рассматриваемому делу) установил:
при осуществлении_______________________________________________________
(правовые основания проведения проверки/профилактического контроля, номер
и дата акта/уведомления о назначении проверки/профилактического контроля)
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
п/п
Номер пункта проверочного листа в области охраны и использования водного фонда.
Наименование требования проверочного листа в области охраны и использования водного фонда
Вид меры оперативного реагирования
В соответствии с ______________________________ Водного кодекса
Республики Казахстан,
ПОСТАНОВЛЯЮ:

Жедел ден қою шараларын қолдану туралы қаулының нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрінің 2025 жылғы 27 маусымдағы № 155-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 27 маусымда № 36349 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз.
Қазақстан Республикасы Су кодексінің 55-бабының 7-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН
1. Қоса беріліп отырған жедел ден қою шараларын қолдану туралы қаулының нысаны бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрлігі Су ресурстарын реттеу, қорғау және пайдалану комитеті Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация вице-министріне жүктелсін.
4. 2027 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін жедел ден қою шараларын қолдану туралы қаулының нысанының 1-тармағын қоспағанда, осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Су ресурстары және ирригация министрі
Н. Нуржигитов
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Су ресурстары және ирригация
министрі
2025 жылғы 27 маусымдағы
№ 155-НҚ Бұйрығымен
бекітілген
Нысан
____________________________________________________________________
(Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы)
____________________________________________________________________
(су қорын қорғау және пайдалану жөніндегі уәкілетті органының атауы)
____________________________________________________________________
(су қорын қорғау және пайдалану жөніндегі уәкілетті орган ведомствосының атауы)
____________________________________________________________________
(су қорын қорғау және пайдалану жөніндегі уәкілетті орган ведомствосының аумақтық
бөлімшесінің атауы)
Арнайы су пайдалануды жүзеге асыратын мемлекеттік бақылау мен қадағалау
субъектісіне (объектісіне) қатысты жедел ден қою шараларын қолдану туралы
ҚАУЛЫ
____________________________________________________________________
№ _____ 20___ жылы "___"______________
_________________Уақыты: ____________
(жасалған орны)
____________________________________________________________________
(актті жасаған адамның тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) және лауазымы)
Арнайы су пайдалануды жүзеге асыратын мемлекеттік бақылау мен қадағалау
субъектісіне (объектісіне) қатысты ұсынылған материалдарды
қарап,____________________ (заңды тұлға үшін көрсетілетін бақылау мен қадағалау
субъектісі туралы мәліметтер (заңды тұлғаның атауы және бизнес сәйкестендіру нөмірі,
заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің (анықтаманың) №
және берілген күні, ұйымның заңды және орналасқан жерінің мекенжайы, банктік
деректемелері, заңды тұлғаның ұйымдастыру-құқықтық нысаны))
____________________________________________________________________
(басшының тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда), туған жылы, айы, күні,
тұрғылықты жері, тұлғаны куәландыратын куәлігінің аты және реквизиттері,
мекенжайы бойынша тіркелу туралы ақпарат), сондай-ақ жедел ден қою шараларын
қолдану туралы қаулыны ресімдеу кезінде қатысқан бақылау мен қадағалау субъектісі
өкілінің лауазымы)_________________________________________________________
(жеке тұлға үшін көрсетілетін бақылау мен қадағалау субъектісі туралы мәліметтер
(жеке кәсіпкердің жеке сәйкестендіру нөмірі, жеке кәсіпкерді мемлекеттік тіркеу
туралы куәліктің (анықтаманың) № және берілген күні, жеке кәсіпкердің тегі, аты,
әкесінің аты (ол болған жағдайда), туған жылы, айы, күні, тұлғаны куәландыратын
куәлігінің аты және реквизиттері, мекенжайы бойынша тіркелу (қайта тіркеу) туралы
ақпарат және кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын орналасқан жерінің мекенжайы,
банктік деректемелері)) _____________________________________________________
(істі қарау бойынша іс жүргізу тілі)
Орнатқан:______________________________________________тексеру кезінде
(тексеріс/ профилактикалық бақылау жүргізудің құқықтық негіздері, актінің/ тексеріс/
профилактикалық бақылау тағайындау туралы хабарламаның № және күні)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
№ п/п
Су қорын қорғау және пайдалану жөніндегі тексеру парағы пунктінің нөмірі
Су қорын қорғау және пайдалану жөніндегі тексеру парағының талаптарының атауы
Жедел ден қою шарасының түрі
Қазақстан Республикасы Су кодексінің ________________________сәйкес
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:

1. Сократить разрешенный объем водопользования
_________________________________________________________________
(наименование водопользователя, объект и место водозабора, объем, м3/год)
не соответствующий разрешительным требованиям.
2. Приостановить действие разрешения на специальное водопользование
__________________________________________________________________
(наименование водопользователя, объект и место водозабора, объем, м3/год)
не соответствующий разрешительным требованиям.
3. Лишить (отозвать) разрешение на специальное водопользование
_________________________________________________________________
(наименование водопользователя, объект и место водозабора, объем, м3/год)
не соответствующий разрешительным требованиям.
4. О результатах исполнения и принятых мерах уведомить межрегиональное
подразделение ведомства уполномоченного органа в области охраны
и использования водного фонда ______________________________________
в течении 30 (тридцати) календарных дней.
5. Настоящее постановление вступает в силу и подлежит незамедлительному
исполнению со дня вынесения постановления о применении мер оперативного
реагирования.
6. За неисполнение настоящего постановления предусмотрена ответственность
действующим законодательством Республики Казахстан.
7. Настоящее постановление может быть обжаловано в порядке, предусмотренном
главой 29 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан, либо жалоба
подается в суд в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
8. Настоящее постановление подлежит согласованию с прокурором в соответствии
со статьей 153 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан.
____________________________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) и подпись руководителя органа контроля
и надзора (допускается использовать электронную цифровую подпись при ее наличии)
Ознакомлен и получил(а) один экземпляр:
Руководитель субъекта контроля и надзора или его законный представитель
"_______" ________ 20__года
____________________________________________________________________
(дата и подпись руководителя субъекта контроля и надзора или представителя
субъекта контроля и надзора)

1. Рұқсат беру талаптарына сәйкес келмейтін
___________________________________________________________________
(су пайдаланушының атауы, су тарту объекті және орны, көлемі, жылына/м3)
су пайдаланудың рұқсат етілген көлемі азайтсын.
2. Рұқсат беру талаптарына сәйкес келмейтін
___________________________________________________________________
(су пайдаланушының атауы, су тарту объекті және орны, көлемі, жылына/м3) арнаулы
су пайдалануға рұқсаттың қолданысын тоқтата тұрсын.
3. Рұқсат беру талаптарына сәйкес келмейтін
___________________________________________________________________
(су пайдаланушының атауы, су тарту объекті және орны, көлемі, жылына/м3) арнаулы
су пайдалануға рұқсаттан айырылсын (рұқсатты кері қайтарып алынсын) (керегінің
астын сызу).
4. Орындау нәтижелері және қабылданған шаралары бойынша су қорын қорғау және
пайдалану жөніндегі уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшесі
____________________30 (отыз) күнтізбелік күн ішінде хабарлансын.
5. Осы қаулы күшіне енеді және жедел ден қою шараларын қолдану туралы қаулы
шығарылған күннен бастап дереу орындалуға тиіс.
6. Осы қаулыны орындамағаны үшін Қазақстан Республикасы қолданыстағы
заңнамасымен жауапкершілік көзделген.
7. Осы қаулыға Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 29-тарауында
көзделген тәртіппен шағым жасалуы мүмкін не шағым Қазақстан Республикасының
заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа беріледі.
8. Осы қаулы Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 153 бабына сәйкес
прокурормен келісуге жатады.
____________________________________________________________________
(бақылау мен қадағалау органның басшысының тегі, аты, әкесінің аты (ол болған
жағдайда) және қолы (электрондық цифрлық қолтанба болған жағдайда пайдалануға
рұқсат етіледі))
Таныстым және бір данасын алдым: Бақылау мен қадағалау субъектісінің басшысы
немесе оның заңды өкілі 20___ жылы "___" __________
____________________________________________________________________
(бақылау мен қадағалау субъектісі басшысының немесе бақылау мен қадағалау
субъектісі өкілінің қолы мен күні)