Об утверждении Правил согласования размещения, проектирования и строительства, реконструкции сооружений и других объектов, влияющих на состояние водных объектов, а также условий проведения работ, связанных со строительной деятельностью, лесоразведением, операциями по недропользованию, бурением скважин, санацией поверхностных водных объектов, рыбохозяйственной мелиорацией водных объектов, сельскохозяйственными и иными работами на водных объектах, в водоохранных зонах и полосах
Приказ и.о. Министра водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан от 20 июня 2025 года № 142-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 июня 2025 года № 36324.
В соответствии с пунктом 5 статьи 50 Водного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах", пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан "О правовых актах" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа и.о. Министра водных ресурсов и ирригации РК от 26.05.2026 № 161-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить Правила согласования размещения, проектирования и строительства, реконструкции сооружений и других объектов, влияющих на состояние водных объектов, а также условий проведения работ, связанных со строительной деятельностью, лесоразведением, операциями по недропользованию, бурением скважин, санацией поверхностных водных объектов, рыбохозяйственной мелиорацией водных объектов, сельскохозяйственными и иными работами на водных объектах, в водоохранных зонах и полосах, согласно приложению к настоящему приказу.
2. Признать утратившим силу:
1) приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 1 сентября 2016 года № 380 "Об утверждении Правил согласования размещения предприятий и других сооружений, а также условий производства строительных и других работ на водных объектах, водоохранных зонах и полосах" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14445);
2) приказ исполняющего обязанности Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 18 июня 2020 года № 148 "О внесении изменения в приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 1 сентября 2016 года № 380 "Об утверждении Правил согласования размещения предприятий и других сооружений, а также условий производства строительных и других работ на водных объектах, водоохранных зонах и полосах" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20893).

Су объектілерінің жай-күйіне әсер ететін құрылысжайлар мен басқа да объектілерді орналастыруды, жобалауды және салуды, реконструкциялауды, сондай-ақ су объектілеріндегі, су қорғау аймақтары мен белдеулеріндегі құрылыс қызметіне, ағаш өсіруге, жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларға, ұңғымаларды бұрғылауға, жерүсті су объектілерін санациялауға, су объектілерінің балық шаруашылығы мелиорациясына, ауыл шаруашылығы жұмыстары мен өзге де жұмыстарға байланысты жұмыстарды жүргізу шарттарын келісу Қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрінің м.а. 2025 жылғы 20 маусымдағы № 142-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 26 маусымда № 36324 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасы Су кодексінің 50-бабы 5-тармағына, "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабы 1) тармақшасына, Қазақстан Республикасы "Құқықтық актілер туралы" Заңының 27-бабы 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Су ресурстары және ирригация министрінің м.а. 26.05.2026 № 161-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Осы бұйрықтың қосымшасына сәйкес "Су объектілерінің жай-күйіне әсер ететін құрылысжайлар мен басқа да объектілерді орналастыруды, жобалауды және салуды, реконструкциялауды, сондай-ақ су объектілеріндегі, су қорғау аймақтары мен белдеулеріндегі құрылыс қызметіне, ағаш өсіруге, жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларға, ұңғымаларды бұрғылауға, жерүсті су объектілерін санациялауға, су объектілерінің балық шаруашылығы мелиорациясына, ауыл шаруашылығы жұмыстары мен өзге де жұмыстарға байланысты жұмыстарды жүргізу шарттарын келісу" Қағидалары бекiтілсін.
2. Күші жойылды деп танылсын:
1) Су объектiлерiнде, су қорғау аймақтары мен белдеулерiнде кәсiпорындар мен басқа да құрылыстарды орналастыруды, сондай-ақ құрылыс және басқа да жұмыстар жүргiзу шарттарын келісу қағидаларын бекіту туралы Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2016 жылғы 1 қыркүйектегі № 380 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізімінде № 14445 болып тіркелген).
2) "Су объектiлерiнде, су қорғау аймақтары мен белдеулерiнде кәсiпорындар мен басқа да құрылыстарды орналастыруды, сондай-ақ құрылыс және басқа да жұмыстар жүргiзу шарттарын келісу қағидаларын бекіту туралы Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2016 жылғы 1 қыркүйектегі № 380 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің м.а. 2020 жылғы 18 маусымдағы № 148 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізімінде № 20893 болып тіркелген).

3. Комитету по регулированию, охране и использованию водных ресурсов Министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности
Министра водных ресурсов
и ирригации
Республики Казахстан
Н. Алдамжаров
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство экологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство промышлености и строительства
Республики Казахстан
Приложение к приказу
исполняющий обязанности
Министра водных ресурсов
и ирригации
Республики Казахстан
от 20 июня 2025 года № 142-НҚ
Правила согласования размещения, проектирования и строительства, реконструкции сооружений и других объектов, влияющих на состояние водных объектов, а также условий проведения работ, связанных со строительной деятельностью, лесоразведением, операциями по недропользованию, бурением скважин, санацией поверхностных водных объектов, рыбохозяйственной мелиорацией водных объектов, сельскохозяйственными и иными работами на водных объектах, в водоохранных зонах и полосах
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила Согласования размещения, проектирования и строительства, реконструкции сооружений и других объектов, влияющих на состояние водных объектов, а также условий проведения работ, связанных со строительной деятельностью, лесоразведением, операциями по недропользованию, бурением скважин, санацией поверхностных водных объектов, рыбохозяйственной мелиорацией водных объектов, сельскохозяйственными и иными работами на водных объектах, в водоохранных зонах и полосах (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 5 статьи 50 Водного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах" (далее – Закон) и определяют порядок оказания государственной услуги "Согласование размещения, проектирования и строительства, реконструкции сооружений и других объектов, влияющих на состояние водных объектов, а также условий проведения работ, связанных со строительной деятельностью, лесоразведением, операциями по недропользованию, бурением скважин, санацией поверхностных водных объектов, рыбохозяйственной мелиорацией водных объектов, сельскохозяйственными и иными работами на водных объектах, в водоохранных зонах и полосах.

3. Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрлігінің Су ресурстарын реттеу, қорғау және пайдалану комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Су ресурстары және ирригация
министрінің міндетін атқарушы
Н. Алдамжаров
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Экология және табиғи ресурстар
министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі
Қазақстан Республикасы
Су ресурстары және ирригация
министрінің міндетін атқарушы
2025 жылғы 20 маусымдағы
№ 142-НҚ бұйрығына
қосымша
"Су объектілерінің жай-күйіне әсер ететін құрылысжайлар мен басқа да объектілерді орналастыруды, жобалауды және салуды, реконструкциялауды, сондай-ақ су объектілеріндегі, су қорғау аймақтары мен белдеулеріндегі құрылыс қызметіне, ағаш өсіруге, жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларға, ұңғымаларды бұрғылауға, жерүсті су объектілерін санациялауға, су объектілерінің балық шаруашылығы мелиорациясына, ауыл шаруашылығы жұмыстары мен өзге де жұмыстарға байланысты жұмыстарды жүргізу шарттарын келісу" Қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Су объектілерінің жай-күйіне әсер ететін құрылысжайлар мен басқа да объектілерді орналастыруды, жобалауды және салуды, реконструкциялауды, сондай-ақ су объектілеріндегі, су қорғау аймақтары мен белдеулеріндегі құрылыс қызметіне, ағаш өсіруге, жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларға, ұңғымаларды бұрғылауға, жерүсті су объектілерін санациялауға, су объектілерінің балық шаруашылығы мелиорациясына, ауыл шаруашылығы жұмыстары мен өзге де жұмыстарға байланысты жұмыстарды жүргізу шарттарын келісу Қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар), Қазақстан Республикасы Су кодексінің 50-бабы 5-тармағына, "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 10-бабы 1-тармақшасына сәйкес әзірленді және "Су объектілерінің жай-күйіне әсер ететін құрылысжайлар мен басқа да объектілерді орналастыруды, жобалауды және салуды, реконструкциялауды, сондай-ақ су объектілеріндегі, су қорғау аймақтары мен белдеулеріндегі құрылыс қызметіне, ағаш өсіруге, жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларға, ұңғымаларды бұрғылауға, жерүсті су объектілерін санациялауға, су объектілерінің балық шаруашылығы мелиорациясына, ауыл шаруашылығы жұмыстары мен өзге де жұмыстарға байланысты жұмыстарды жүргізу шарттарын келісу" мемлекеттік қызмет көрсету тәртібін айқындайды.

Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа и.о. Министра водных ресурсов и ирригации РК от 26.05.2026 № 161-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 1) предусматривается в редакции приказа и.о. Министра водных ресурсов и ирригации РК от 26.05.2026 № 161-НҚ (вводится в действие с 12.07.2026).
1) услугополучатель – физические и юридические лица, за исключением центральных государственных органов, загранучреждений Республики Казахстан, местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения, акимов районов в городе, городов районного значения, поселков, сел, сельских округов;
2) государственная услуга – одна из форм реализации отдельных государственных функций или их совокупности, осуществляемых по обращению или без обращения услугополучателей и направленных на реализацию их прав, свобод и законных интересов, предоставление им соответствующих материальных или нематериальных благ;
3) водный объект – постоянное или временное сосредоточение вод в естественных или искусственных рельефах суши либо в недрах, имеющее границы, естественный или регулируемый водный режим, за исключением накопителей сточных вод;
4) водоохранная зона – территория, примыкающая к водным объектам, на которой устанавливается специальный режим хозяйственной деятельности для предотвращения загрязнения, засорения и истощения вод;
5) водоохранная полоса – часть водоохранной зоны, примыкающая к водным объектам, на которой устанавливается режим ограниченной хозяйственной деятельности в дополнение к специальному режиму хозяйственной деятельности на водоохранных зонах;
6) эллинг – одноэтажное, нежилое помещение, для хранения и ремонта водного транспорта;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 7) предусматривается в редакции приказа и.о. Министра водных ресурсов и ирригации РК от 26.05.2026 № 161-НҚ (вводится в действие с 12.07.2026).
7) сервис цифровых документов – объект информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", закрепленный за оператором и предназначенный для отображения и использования документов в электронном виде, сформированных на основании сведений из объектов информатизации;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 8) предусматривается в редакции приказа и.о. Министра водных ресурсов и ирригации РК от 26.05.2026 № 161-НҚ (вводится в действие с 12.07.2026).

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Су ресурстары және ирригация министрінің м.а. 26.05.2026 № 161-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
1) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Су ресурстары және ирригация министрінің м.а. 26.05.2026 № 161-НҚ (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1) көрсетілетін қызметті алушы – орталық мемлекеттік органдарды, Қазақстан Республикасының шетелдегі мекемелерін, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың, аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдарын, қаладағы аудандардың, аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердің, ауылдардың, ауылдық округтердің әкімдерін қоспағанда, жеке және заңды тұлғалар;
2) мемлекеттік көрсетілетін қызмет – көрсетілетін қызметті алушылардың өтініш жасауы бойынша немесе өтініш жасауынсыз жүзеге асырылатын және олардың құқықтарын, бостандықтары мен заңды мүдделерін іске асыруға, оларға тиісті материалдық немесе материалдық емес игіліктер беруге бағытталған жекелеген мемлекеттік функцияларды іске асыру нысандарының бірі немесе олардың жиынтығы;
3) су объектісі – ағынды сулардың жинақтауыштарын қоспағанда, жердің табиғи немесе жасанды рельефтерінде немесе жер қойнауында судың тұрақты немесе уақытша шоғырлануы, табиғи немесе реттелетін су режимі бар су объектісі;
4) су қорғау аймағы – судың ластануын, қоқыстануын және сарқылуын болғызбау үшін шаруашылық қызметтің арнаулы режимі белгіленетін, су объектілеріне жанасып жатқан аумақ;
5) су қорғау белдеуі – су қорғау аймақтарындағы шаруашылық қызметтің арнаулы режиміне қосымша шектеулі шаруашылық қызмет режимі белгіленетін, су объектілеріне жанасып жатқан су қорғау аймағының бір бөлігі;
6) эллинг- су көлігін сақтауға және жөндеуге арналған бір қабатты, тұрғын емес үй-жай;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
7) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Су ресурстары және ирригация министрінің м.а. 26.05.2026 № 161-НҚ (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7) цифрлық құжаттар сервисі – "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторға бекітіп берілген және ақпараттандыру объектілерінен алынған мәліметтер негізінде қалыптастырылған электрондық түрдегі құжаттарды көрсетуге және пайдалануға арналған объектісі;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
8) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Су ресурстары және ирригация министрінің м.а. 26.05.2026 № 161-НҚ (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

8) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.
2-1. Министерство водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан в течение 3 (трех) рабочих дней с даты утверждения или изменения настоящих Правил актуализирует информацию о порядке оказания государственной услуги и направляет в Единый контакт-центр.
Сноска. Глава 1 дополнен пунктом 2-1 в соответствии с приказом и.о. Министра водных ресурсов и ирригации РК от 26.05.2026 № 161-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. исключить.
Сноска. Пункт 3 исключен на русском языке, текст на казахском языке не меняется в соответствии с приказом и.о. Министра водных ресурсов и ирригации РК от 26.05.2026 № 161-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
3. Государственная услуга "Согласование размещения, проектирования и строительства, реконструкции сооружений и других объектов, влияющих на состояние водных объектов, а также условий проведения работ, связанных со строительной деятельностью, лесоразведением, операциями по недропользованию, бурением скважин, санацией поверхностных водных объектов, рыбохозяйственной мелиорацией водных объектов, сельскохозяйственными и иными работами на водных объектах, в водоохранных зонах и полосах" (далее – государственная услуга) оказывается бассейновыми водными инспекциями по охране и регулированию использования водных ресурсов (далее – услугодатель) физическим и юридическим лицам (далее – услугополучатель) в соответствии с настоящими Правилами.
4. Перечень основных требований к оказанию государственной услуги изложен согласно приложению 1 к настоящим Правилам (далее – Перечень).
Примечание ИЗПИ!
Пункт 5 предусматривается в редакции приказа и.о. Министра водных ресурсов и ирригации РК от 26.05.2026 № 161-НҚ (вводится в действие с 12.07.2026).
5. Услугополучатель для получения государственной услуги направляет услугодателю через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал) заявление по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.

8) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың анықтығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық нышандар жиынтығы.
2-1. Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрлігі осы Қағидалар бекітілген немесе өзгертілген күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы ақпаратты жаңартады және Бірыңғай байланыс-орталығына жібереді.
Ескерту. Қағидалар 2-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Су ресурстары және ирригация министрінің м.а. 26.05.2026 № 161-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
3. Осы Қағидаға сәйкес "Су объектілерінің жай-күйіне әсер ететін құрылысжайлар мен басқа да объектілерді орналастыруды, жобалауды және салуды, реконструкциялауды, сондай-ақ су объектілеріндегі, су қорғау аймақтары мен белдеулеріндегі құрылыс қызметіне, ағаш өсіруге, жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларға, ұңғымаларды бұрғылауға, жерүсті су объектілерін санациялауға, су объектілерінің балық шаруашылығы мелиорациясына, ауыл шаруашылығы жұмыстары мен өзге де жұмыстарға байланысты жұмыстарды жүргізу шарттарын келісу" мемлекеттік көрсетілетін қызметті (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) су ресурстарын қорғау және реттеу жөніндегі бассейндік су инспекциялары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) көрсетеді.
Ескерту. Орыс тіліндегі 3-тармағына өзгеріс енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтіні өзгермейді - ҚР Су ресурстары және ирригация министрінің м.а. 26.05.2026 № 161-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес баяндалған (бұдан әрі – Тізбе).
5. Мемлекеттік қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге "цифрлық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша су объектілерінің жай-күйіне әсер ететін құрылысжайлар мен басқа да объектілерді орналастыруды, жобалауды және салуды, реконструкциялауды, сондай-ақ су объектілеріндегі, су қорғау аймақтары мен белдеулеріндегі құрылыс қызметіне, ағаш өсіруге, жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларға, ұңғымаларды бұрғылауға, жерүсті су объектілерін санациялауға, су объектілерінің балық шаруашылығы мелиорациясына, ауыл шаруашылығы жұмыстары мен өзге де жұмыстарға байланысты жұмыстарды жүргізу шарттарын келісу туралы өтініш жолдайды.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Су ресурстары және ирригация министрінің м.а. 26.05.2026 № 161-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

6. Если заявление на оказание государственной услуги поступило за два часа до окончания рабочего дня или после окончания рабочего дня услугодателя, а также в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству, то срок начинается со следующего рабочего дня.
Сноска. Пункт 6 - в редакции приказа и.о. Министра водных ресурсов и ирригации РК от 26.05.2026 № 161-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. При подаче услугополучателем заявления в "личном кабинете" отображается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги с указанием даты получения результата государственной услуги.
Примечание ИЗПИ!
Абзац второй пункта 7 предусматривается в редакции приказа и.о. Министра водных ресурсов и ирригации РК от 26.05.2026 № 161-НҚ (вводится в действие с 12.07.2026).
При подаче заявления услугополучатель дает согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при оказании государственных услуг, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
8. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя, определен в пункте 8 Перечня.
9. Общий срок рассмотрения документов составляет 10 (десять) рабочих дней после представления документов в соответствии с пунктом 8 Перечня.
10. Сотрудник ответственного структурного подразделения услугодателя в течение 2 (двух) рабочих дней с момента регистрации документов, проверяет полноту представленных документов.
В случаях представления услугополучателем неполного пакета документов согласно пункта 9 Перечня и (или) документов с истекшим сроком действия услугодатель отказывает в приеме заявления и направляет в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) услугодателя
11. При установлении факта полноты представленных документов, работник ответственного подразделения в течение 8 (восемь) рабочих дней рассматривает их на предмет соответствия требованиям настоящих Правил, и подготавливает в случае положительного заключения письмо о согласовании размещения, проектирования и строительства, реконструкции сооружений и других объектов, влияющих на состояние водных объектов, а также условий проведения работ, связанных со строительной деятельностью, лесоразведением, операциями по недропользованию, бурением скважин, санацией поверхностных водных объектов, рыбохозяйственной мелиорацией водных объектов, сельскохозяйственными и иными работами на водных объектах, в водоохранных зонах и полосах, либо в случае отрицательного заключения мотивированный отказ в оказании государственной услуги, осуществляет его регистрацию и направляет заявителю через портал в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП уполномоченного лица уполномоченного органа.

6. Егер мемлекеттік қызмет көрсетуге өтініш көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс күні аяқталуына екі сағат қалғанда немесе жұмыс күні аяқталғаннан кейін, сонымен қатар еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері келіп түссе, онда мерзім келесі жұмыс күнінен бастап есептеледі.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Су ресурстары және ирригация министрінің м.а. 26.05.2026 № 161-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Көрсетілетін қызметті алушы өтініш тапсырған кезде "жеке кабинетінде" мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін алу күнін көрсете отырып, мемлекеттік қызметті көрсету үшін сұрау салуды қабылдау туралы мәртебе көрсетіледі.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
7-тармақтың екінші абзацы жаңа редакцияда көзделген - ҚР Су ресурстары және ирригация министрінің м.а. 26.05.2026 № 161-НҚ (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Егер Қазақстан Республикасы заңдарында өзгеше көзделмесе, көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметтер көрсету кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім береді.
8. Мемлекеттік қызметті алушыға мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі Тізбенің 8-тармағында айқындалған.
9. Тізбенің 8 -тармағына сәйкес құжаттарды ұсынғаннан кейін құжаттарды қарудың жалпы мерзімі 10 (он) жұмыс күнін құрайды.
10. Көрсетілетін қызметті берушінің жауапты құрылымдық бөлімшесінің қызметкері құжаттар тіркелген кезден бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасын Тізбенің 9 -тармағына сәйкес толық ұсынбаған және (немесе) қызмет көрсету мерзімі өткен құжаттарды ұсынған кезде Көрсетілетін қызметті беруші Көрсетілетін қызметті берушінің электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) қол қойылған электрондық құжат нысанында өтінішті қабылдаудан бас тартады және өтініш берушіге порталдағы "жеке кабинетіне" жолдайды.
11. Ұсынылған құжаттардың толық болу фактісі анықталған жағдайда жауапты бөлімшенің қызметкері 8 (сегіз) жұмыс күні ішінде оларды Қағидалардың талаптарына сәйкестігі тұрғысынан қарайды және оң қорытынды болған жағдайда "Су объектілерінің жай-күйіне әсер ететін құрылысжайлар мен басқа да объектілерді орналастыруды, жобалауды және салуды, реконструкциялауды, сондай-ақ су объектілеріндегі, су қорғау аймақтары мен белдеулеріндегі құрылыс қызметіне, ағаш өсіруге, жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларға, ұңғымаларды бұрғылауға, жерүсті су объектілерін санациялауға, су объектілерінің балық шаруашылығы мелиорациясына, ауыл шаруашылығы жұмыстары мен өзге де жұмыстарға байланысты жұмыстарды жүргізу шарттарын келісу" туралы хат дайындайды немесе теріс қорытынды болған жағдайда мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді, оны тіркеуді жүзеге асырады және уәкілетті органның уәкілетті тұлғасының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанында өтініш берушіге портал арқылы жібереді.

12. Услугодатель отказывает в оказании государственной услуги по основаниям, изложенным в пункте 9 Перечня.
Примечание ИЗПИ!
Главу 2 предусматривается дополнить подпунктами 12-1), 12-2), 12-3) и 12-4) вводятся в действие с 12.07.2026 в соответствии с приказом и.о. Министра водных ресурсов и ирригации РК от 26.05.2026 № 161-НҚ (текст исключен).
13. При наличии оснований, предусмотренных в пункте 9 Перечня, услугодатель уведомляет заявителя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить заявителю позицию по предварительному решению в соответствии со статьей 73 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан.
14. Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 (три) рабочих дней до завершения срока оказания государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня уведомления.
По результатам заслушивания услугополучателю в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя в "личный кабинет" портала направляется положительный результат либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги.
В случае устранения услугополучателем причин отказа в оказании государственной услуги услугополучатель может обратиться повторно для получения государственной услуги.
Примечание ИЗПИ!
Главу 2 предусматривается дополнить подпунктом 14-1) вводится в действие с 12.07.2026 в соответствии с приказом и.о. Министра водных ресурсов и ирригации РК от 26.05.2026 № 161-НҚ (текст исключен).
Примечание ИЗПИ!
Пункт 15 предусматривается в редакции приказа и.о. Министра водных ресурсов и ирригации РК от 26.05.2026 № 161-НҚ (вводится в действие с 12.07.2026).
15. Услугодатель обеспечивает внесение данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере информатизации в соответствии с подпунктом 11) пункта 2 статьи 5 Закона.
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц, по вопросам оказания государственных услуг
16. Рассмотрение жалобы по вопросам оказания государственных услуг производится вышестоящим административным органом, должностным лицом, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг (далее – орган, рассматривающий жалобу).

12. Көрсетілетін қызметті беруші Тізбенің 9-тармағында белгіленген негіздер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартады.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қағидалар 12-1, 12-2, 12-3, 12-4-тармақтармен толықтыру көзделген - ҚР Су ресурстары және ирригация министрінің м.а. 26.05.2026 № 161-НҚ (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
13. Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту Тізбенің 9-тармағына сәйкес жүзеге асырылады, бұл ретте көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыға Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 73-бабы 1-тармағына сәйкес мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы алдын-ала шешімі туралы, сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушыға алдын-ала шешімі бойынша позициясын білдіру мүмкіндігі үшін тыңдауды өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабарлайды.
14. Тыңдау туралы хабарлама мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 3 (үш) жұмыс күні бұрын жіберіледі. Тыңдау хабардар етілген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Тыңдау нәтижелері бойынша көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанында оң нәтиже не мемлекеттік қызметті көрсетуден дәлелді бас тарту жолданады.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту себептерін жойған жағдайда көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін қайта өтініш жасай алады.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қағидалар 14-1-тармақпен толықтыру көзделген - ҚР Су ресурстары және ирригация министрінің м.а. 26.05.2026 № 161-НҚ (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
15-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Су ресурстары және ирригация министрінің м.а. 26.05.2026 № 161-НҚ (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
15. Көрсетілетін қызметті беруші Заңның 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректерді мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне енгізуді қамтамасыз етеді.
3-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша орталық мемлекеттік органдардың, сондай-ақ көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
16. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша шағымды жоғары әкімшілік орган, лауазымды адам, мемлекеттік қызмет көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – шағымды қарайтын орган) қарайды.

17. Услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуется, не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня поступления жалобы направляют ее и административное дело в орган, рассматривающий жалобу.
При этом, в соответствии с пунктом 4 статьи 91 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан, услугодатель, должностное лицо, чьи административный акт, административное действие (бездействие) обжалуется, вправе не направлять жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если он в течение 3 (трех) рабочих дней примет благоприятный административный акт, совершит административное действие, полностью удовлетворяющие требования, указанные в жалобе.
18. Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
19. Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
20. Если иное не предусмотрено законом, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке.
Примечание ИЗПИ!
Приложение 1 предусматривается в редакции приказа и.о. Министра водных ресурсов и ирригации РК от 26.05.2026 № 161-НҚ (вводится в действие с 12.07.2026).
Приложение1
к Правилам согласования
размещения, проектирования
и строительства, реконструкции
сооружений и других объектов,
влияющих на состояние водных
объектов, а также условий
проведения работ, связанных
со строительной деятельностью,
лесоразведением, операциями
по недропользованию, бурением
скважин, санацией
поверхностных водных
объектов, рыбохозяйственной
мелиорацией водных объектов,
сельскохозяйственными
и иными работами на водных
объектах, в водоохранных зонах и полосах
Сноска. Приложение 1 - в редакции приказа и.о. Министра водных ресурсов и ирригации РК от 26.05.2026 № 161-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Перечень
основных требований к оказанию государственной услуги "Cогласование размещения, проектирования и строительства, реконструкции сооружений и других объектов, влияющих на состояние водных объектов, а также условий проведения работ, связанных со строительной деятельностью, лесоразведением, операциями по недропользованию, бурением скважин, санацией поверхностных водных объектов, рыбохозяйственной мелиорацией водных объектов, сельскохозяйственными и иными работами на водных объектах, в водоохранных зонах и полосах"
Наименование государственной услуги:
Cогласование размещения, проектирования и строительства, реконструкции сооружений и других объектов, влияющих на состояние водных объектов, а также условий проведения работ, связанных со строительной деятельностью, лесоразведением, операциями по недропользованию, бурением скважин, санацией поверхностных водных объектов, рыбохозяйственной мелиорацией водных объектов, сельскохозяйственными и иными работами на водных объектах, в водоохранных зонах и полосах.
Наименование подвида государственной услуги:

17. Шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалатын көрсетілетін қызметті беруші, лауазымды адам шағым түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей, оны және әкімшілік істі шағымды қарайтын органға жібереді.
Бұл ретте Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексі 91-бабының 4-тармағына сәйкес әкімшілік актісіне, әкімшілік әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалатын көрсетілетін қызметті беруші, лауазымды адам, егер ол 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын қолайлы әкімшілік акт қабылдаса, әкімшілік әрекет жасаса, шағымды қарайтын органға шағымды жібермеуге құқылы.
18. Көрсетілетін қызметті берушіге түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы Заңның 25-бабы 2-тармағына сәйкес тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға тиіс.
19. Мемлекеттік қызмет көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға тиіс.
20. Егер заңда өзгеше көзделмесе, сотқа дейінгі тәртіппен шағым жасалғаннан кейін сотқа жүгінуге жол беріледі.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
1-қосымша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Су ресурстары және ирригация министрінің м.а. 26.05.2026 № 161-НҚ (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Су ресурстары және ирригация
министрінің м.а.
2026 жылғы 26 мамырдағы
№ 161-НҚ Бұйрыққа 1-қосымша
"Су объектілерінің жай-күйіне
әсер ететін құрылысжайлар мен
басқа да объектілерді
орналастыруды, жобалауды
және салуды,
реконструкциялауды, сондай-ақ
су объектілеріндегі, су қорғау
аймақтары мен белдеулеріндегі
құрылыс қызметіне, ағаш
өсіруге, жер қойнауын
пайдалану жөніндегі
операцияларға, ұңғымаларды
бұрғылауға, жерүсті су
объектілерін санациялауға, су
объектілерінің балық
шаруашылығы мелиорациясына,
ауыл шаруашылығы жұмыстары
мен өзге де жұмыстарға
байланысты жұмыстарды
жүргізу шарттарын келісу"
қағидаларына 1-қосымша
"Су объектілерінің жай-күйіне әсер ететін құрылысжайлар мен басқа да объектілерді орналастыруды, жобалауды және салуды, реконструкциялауды, сондай-ақ су объектілеріндегі, су қорғау аймақтары мен белдеулеріндегі құрылыс қызметіне, ағаш өсіруге, жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларға, ұңғымаларды бұрғылауға, жерүсті су объектілерін санациялауға, су объектілерінің балық шаруашылығы мелиорациясына, ауыл шаруашылығы жұмыстары мен өзге де жұмыстарға байланысты жұмыстарды жүргізу шарттарын келісу" мемлекеттік қызметтерді көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Су ресурстары және ирригация министрінің м.а. 26.05.2026 № 161-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы:
Су объектілерінің жай-күйіне әсер ететін құрылысжайлар мен басқа да объектілерді орналастыруды, жобалауды және салуды, реконструкциялауды, сондай-ақ су объектілеріндегі, су қорғау аймақтары мен белдеулеріндегі құрылыс қызметіне, ағаш өсіруге, жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларға, ұңғымаларды бұрғылауға, жерүсті су объектілерін санациялауға, су объектілерінің балық шаруашылығы мелиорациясына, ауыл шаруашылығы жұмыстары мен өзге де жұмыстарға байланысты жұмыстарды жүргізу шарттарын келісу
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрінің атауы:

1. Согласованиие размещения, проектирования и строительства, реконструкции сооружений и других объектов, влияющих на состояние водных объектов, а также условий проведения работ, связанных со строительной деятельностью, лесоразведением, операциями по недропользованию, бурением скважин, санацией поверхностных водных объектов, рыбохозяйственной мелиорацией водных объектов, сельскохозяйственными и иными работами на водных объектах, в водоохранных зонах и полосах при строительстве объектов.
2. Согласование размещения, проектирования и строительства, реконструкции сооружений и других объектов, влияющих на состояние водных объектов, а также условий проведения работ, связанных со строительной деятельностью, лесоразведением, операциями по недропользованию, бурением скважин, санацией поверхностных водных объектов, рыбохозяйственной мелиорацией водных объектов, сельскохозяйственными и иными работами на водных объектах, в водоохранных зонах и полосах без проектной (проектно-сметной) документации либо по эскизам (эскизным проектам) в соответствии с пунктом 2 статьи 60 Закона Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан".
3. Согласование размещения, проектирования и строительства, реконструкции сооружений и других объектов, влияющих на состояние водных объектов, а также условий проведения работ, связанных со строительной деятельностью, лесоразведением, операциями по недропользованию, бурением скважин, санацией поверхностных водных объектов, рыбохозяйственной мелиорацией водных объектов, сельскохозяйственными и иными работами на водных объектах, в водоохранных зонах и полосах, не связанных со строительной деятельностью.
1
Наименование услугодателя
Бассейновые водные инспекции по охране и регулированию использования водных ресурсов Комитета по регулированию, охране и использованию водных ресурсов Министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан
2
Способы предоставления государственной услуги и ее подвидов
Веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее - портал).
3
Срок оказания государственной услуги и ее подвидов
С момента обращения на портал – 10 (десять) рабочих дней.
4
Форма оказания государственной услуги и ее подвидов
Электронная (частично цифровизированная)
5
Результат оказания государственной услуги и ее подвидов
Письмо о согласовании размещения, проектирования и строительства, реконструкции сооружений и других объектов, влияющих на состояние водных объектов, а также условий проведения работ, связанных со строительной деятельностью, лесоразведением, операциями по недропользованию, бурением скважин, санацией поверхностных водных объектов, рыбохозяйственной мелиорацией водных объектов, сельскохозяйственными и иными работами на водных объектах, в водоохранных зонах и полосах, либо мотивированный отказ.
6
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги и ее подвидов, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно
7
График работы услугодателя и объектов информации

1. Су объектілерінің жай-күйіне әсер ететін құрылысжайлар мен басқа да объектілерді орналастыруды, жобалауды және салуды, реконструкциялауды, сондай-ақ су объектілеріндегі, су қорғау аймақтары мен белдеулеріндегі құрылыс қызметіне, ағаш өсіруге, жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларға, ұңғымаларды бұрғылауға, жерүсті су объектілерін санациялауға, су объектілерінің балық шаруашылығы мелиорациясына, ауыл шаруашылығы және өзге де жұмыстарды жүргізу шарттарын келісу.
2. . Қазақстан Республикасындағы "Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" 2001 жылғы 16 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 60-бабының 2-тармағына сәйкес жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасынсыз не эскиздер (эскиздік жобалар) бойынша жүзеге асырылатын су объектiлерiнің жай-күйіне әсер ететін құрылысжайлар мен басқа да объектілерді орналастыруды, жобалауды және салуды, реконструкциялауды, сондай-ақ су объектілеріндегі, су қорғау аймақтары мен белдеулеріндегі құрылыс қызметіне, ағаш өсіруге, жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларға, ұңғымаларды бұрғылауға, жерүсті су объектілерін санациялауға, су объектілерінің балық шаруашылығы мелиорациясына, ауыл шаруашылығы және өзге де жұмыстарды жүргізу шарттарын келісу.
3. Су объектілерінде, су қорғау аймақтары мен белдеулерінде құрылыс қызметімен байланысты емес су объектілерінің жай-күйіне әсер ететін құрылысжайлар мен басқа да объектілерді орналастыруды, жобалауды және салуды, реконструкциялауды, сондай-ақ су объектілеріндегі, су қорғау аймақтары мен белдеулеріндегі құрылыс қызметіне, ағаш өсіруге, жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларға, ұңғымаларды бұрғылауға, жерүсті су объектілерін санациялауға, су объектілерінің балық шаруашылығы мелиорациясына, ауыл шаруашылығы жұмыстары мен өзге де жұмыстарға байланысты жұмыстарды жүргізу шарттарын келісу.
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрлігі Су ресурстарын реттеу, қорғау және пайдалану комитетінің Су ресурстарын қорғау және пайдалануды реттеу жөніндегі бассейндік су инспекциялар
2
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін көрсету тәсілдері
"Электрондық үкіметтің" веб-порталы www.egov.kz (бұдан әрі - портал).
3
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін көрсету мерзімі
Порталға жүгінген сәтінен бастап – 10 (он) жұмыс күні
4
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін көрсету нысаны
Электронды (ішінара цифрландырылған)
5
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін көрсету нәтижесі
Су объектілерінің жай-күйіне әсер ететін құрылысжайлар мен басқа да объектілерді орналастыруды, жобалауды және салуды, реконструкциялауды, сондай-ақ су объектілеріндегі, су қорғау аймақтары мен белдеулеріндегі құрылыс қызметіне, ағаш өсіруге, жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларға, ұңғымаларды бұрғылауға, жерүсті су объектілерін санациялауға, су объектілерінің балық шаруашылығы мелиорациясына, ауыл шаруашылығы жұмыстары мен өзге де жұмыстарға байланысты жұмыстарды жүргізу шарттарын келісу туралы хат немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
6
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін көрсетіледі
7
Көрсетілетін қызметті берушінің және ақпарат объектілерінің жұмыс кестесі

Услугодатель – с понедельника по пятницу, в соответствии с установленным графиком работы с 8.00 до 17.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов. Портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ (если заявление на оказание государственной услуги поступило за два часа до окончания рабочего дня или после окончания рабочего дня услугодателя, а также в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству, то срок начинается со следующего рабочего дня). Адреса мест оказания государственной услуги размещены на портале.
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги и ее подвидов

Көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасы Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 8.00-ден 17.30-ға дейін. Порталдың жұмысы – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы еңбек заңнамасына сәйкес қөрсетілетін қызметті берушінің жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін немесе аяқталуға екі сағат қалғанда сонымен қатар, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады). Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары порталда орналастырылған.
8
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі

1. Для получения государственной услуги при согласованиии размещения, проектирования и строительства, реконструкции сооружений и других объектов, влияющих на состояние водных объектов, а также условий проведения работ, связанных со строительной деятельностью, лесоразведением, операциями по недропользованию, бурением скважин, санацией поверхностных водных объектов, рыбохозяйственной мелиорацией водных объектов, сельскохозяйственными и иными работами на водных объектах, в водоохранных зонах и полосах при строительстве объектов, Услугополучатель подает следующие документы:
1) заявление;
2) правоустанавливающий документ на земельный участок (в случае отсутствия данных в информационной системе, используемой для оказания государственных услуг, либо в сервисе цифровых документов, прилагается электронная копия правоустанавливающего документа);
3) электронная копия проектной документации;
4) схема расположения земельного участка (объекта) с указанием географических координат и нанесением водных объектов, а также установленных водоохранных зон и полос (при наличии) в масштабе;
При строительстве эллингов дополнительно предоставляется:
5) электронная копия архитектурно-планировочного задания.
В случае расширения, модернизации, технического перевооружения, реконструкции, реставрации, капитального ремонта существующих объектов (зданий, сооружений и их комплексов, коммуникаций), монтажа (демонтажа), связанного с ними технологического и инженерного оборудования, а также осуществления работ по консервации строительства незавершенных объектов и постутилизации объектов, выработавших свой ресурс по проектной (проектно-сметной) документации, Услугополучатель подает документы согласно подпунктам 1), 2), 3), 4) и 5) настоящего пункта.
2. Для получения государственной услуги при согласовании размещения, проектирования и строительства, реконструкции сооружений и других объектов, влияющих на состояние водных объектов, а также условий проведения работ, связанных со строительной деятельностью, лесоразведением, операциями по недропользованию, бурением скважин, санацией поверхностных водных объектов, рыбохозяйственной мелиорацией водных объектов, сельскохозяйственными и иными работами на водных объектах, в водоохранных зонах и полосах без проектной (проектно-сметной) документации либо по эскизам (эскизным проектам) в соответствии с пунктом 2 статьи 60 Закона Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан", Услугополучатель подает следующие документы:

1. Нысанды салу кезінде Су объектілерінің жай-күйіне әсер ететін құрылысжайлар мен басқа да объектілерді орналастыруды, жобалауды және салуды, реконструкциялауды, сондай-ақ су объектілеріндегі, су қорғау аймақтары мен белдеулеріндегі құрылыс қызметіне, ағаш өсіруді, жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларын, ұңғымаларды бұрғылауды, жерүсті су объектілерін санациялауды, су объектілерінің балық шаруашылығы мелиорациясын, ауыл шаруашылығы мен өзге де жұмыстарды жүргізу шарттарын келісу кезінде мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін, Қызметті алушы мынадай құжаттарды тапсырады:
1) өтініш;
2) жер учаскесіне құқық белгілейтін құжат (мемлекеттік қызметтер қөрсету үшін пайдаланылатын ақпараттық жүйеде немесе цифрлық құжаттар сервисінде деректер болмаған жағдайда, құқық белгілейтін құжаттың электрондық көшірмесі қоса беріледі);
3) жобалау құжаттамасының электрондық көшірмесі;
4) су объектілері және географиялық координаттары көрсетілген жер учаскесінің (нысанның) сонымен қатар, масштабта көрсетілген орнатылған су қорғау аймағы мен белдеуінің (бар болса) орналасу схемасы;
Эллингтерді салу кезінде қосымша ұсынылады:
5) сәулет-жаспарлау ғимаратының электронды көшірмесі;
Қолданыстағы объектілерді (ғимараттарды, құрылыстарды және олардың кешендерін, коммуникацияларды) кеңейту, жаңғырту, техникалық қайта жарақтандыру, реконструкциялау, қалпына келтіру, күрделі жөндеу, олармен байланысты технологиялық және инженерлік жабдықтарды монтаждау (бөлшектеу), сондай-ақ құрылысты консервациялау жөніндегі жұмыстарды жүзеге асыру жағдайында жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасы бойынша өз ресурсын өтеген объектілерді кейіннен кәдеге жарату үшін көрсетілетін қызметті алушы 1), 2), 3), 4) және 5) тармақшаларына сәйкес құжаттарды береді.
2. Қазақстан Республикасындағы "Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" 2001 жылғы 16 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 60-бабының 2-тармағына сәйкес жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасынсыз не эскиздер (эскиздік жобалар) бойынша су объектiлерiнің жай-күйіне әсер ететін құрылысжайлар мен басқа да объектілерді орналастыруды, жобалауды және салуды, реконструкциялауды, сондай-ақ су объектілеріндегі, су қорғау аймақтары мен белдеулеріндегі құрылыс қызметіне, ағаш өсіруге, жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларға, ұңғымаларды бұрғылауға, жерүсті су объектілерін санациялауға, су объектілерінің балық шаруашылығы мелиорациясына, ауыл шаруашылығы және өзге де жұмыстарды жүргізу шарттарын келісу кезінде мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін Көрсетілетін қызметті алушы мынадай құжаттарды ұсынады:

1) заявление;
2) правоустанавливающий документ на земельный участок (в случае отсутствия данных в информационной системе, используемой для оказания государственных услуг, либо в сервисе цифровых документов, прилагается электронная копия правоустанавливающего документа);
3) электронная копия эскиза (эскизного проекта) или пояснительная записка с описанием планируемой деятельности;
4) схема расположения земельного участка (объекта) с указанием географических координат и нанесением водных объектов, а также установленных водоохранных зон и полос (при наличии) в масштабе;
При строительстве эллингов дополнительно предоставляется:
5) электронная копия архитектурно-планировочного задания.
3. Для получения государственной услуги при согласовании размещения, проектирования и строительства, реконструкции сооружений и других объектов, влияющих на состояние водных объектов, а также условий проведения работ, связанных со строительной деятельностью, лесоразведением, операциями по недропользованию, бурением скважин, санацией поверхностных водных объектов, рыбохозяйственной мелиорацией водных объектов, сельскохозяйственными и иными работами на водных объектах, в водоохранных зонах и полосах, не связанных со строительной деятельностью, Услугополучатель подает следующие документы:
1) заявление;
2) правоустанавливающий документ на земельный участок (в случае отсутствия данных в информационной системе, используемой для оказания государственных услуг, либо в сервисе цифровых документов, прилагается электронная копия правоустанавливающего документа), а в случае осуществления операций по разведке полезных ископаемых или геологическому изучению – решение местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения, акимов городов районного значения, поселков, сел, сельских округов о предоставлении публичного сервитута либо электронная копия договора о предоставлении частного сервитута заключенного с частным собственником или землепользователем;
3) электронная копия пояснительной записки с описанием планируемой деятельности;
4) схема расположения земельного участка (объекта) с указанием географических координат и нанесением водных объектов, а также установленных водоохранных зон и полос (при наличии) в масштабе;
В случае проведения операций по недропользованию дополнительно предоставляются:
5) взамен документов, указанных в подпункте 2) настоящего пункта предоставляются копия проектных документов на проведение операций по недропользованию;

1) өтініш;
2) жер учаскесіне құқық белгілейтін құжат (мемлекеттік қызметтер қөрсету үшін пайдаланылатын ақпараттық жүйеде немесе цифрлық құжаттар сервисінде деректер болмаған жағдайда, құқық белгілейтін құжаттың электрондық көшірмесі қоса беріледі);
3) эскиздің (эскиздік жобаның) электрондық көшірмесі немесе жоспарланып отырған қызметтің сипаттамасы бар түсіндірме жазба;
4) су объектілері және географиялық координаттары көрсетілген жер учаскесінің (нысанның) сонымен қатар, масштабта көрсетілген орнатылған су қорғау аймағы мен белдеуінің (бар болса) орналасу схемасы;
Эллингтерді салу кезінде қосымша ұсынылады:
5) сәулет-жаспарлау ғимаратының электронды көшірмесі;
3. Су объектілерінде, су қорғау аймақтары мен белдеулерінде құрылыс қызметімен байланысты емес су объектілерінің жай-күйіне әсер ететін құрылысжайлар мен басқа да объектілерді орналастыруды, жобалауды және салуды, реконструкциялауды, сондай-ақ су объектілеріндегі, су қорғау аймақтары мен белдеулеріндегі құрылыс қызметіне, ағаш өсіруге, жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларға, ұңғымаларды бұрғылауға, жерүсті су объектілерін санациялауға, су объектілерінің балық шаруашылығы мелиорациясына, ауыл шаруашылығы жұмыстары мен өзге де жұмыстарға байланысты жұмыстарды жүргізу шарттарын келісу кезінде мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін Көрсетілетін қызметті алушы мынадай құжаттарды тапсырады:
1) өтініш;
2) жер учаскесіне құқық белгілейтін құжат (мемлекеттік қызметтер қөрсету үшін пайдаланылатын ақпараттық жүйеде немесе цифрлық құжаттар сервисінде деректер болмаған жағдайда, құқық белгілейтін құжаттың электрондық көшірмесі қоса беріледі), ал пайдалы қазбаларды барлау немесе геологиялық зерделеу жөніндегі операциялар жүзеге асырылған жағдайда – облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың, аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдарының, аудандық маңызы бар қалалар, кенттер, ауылдар, ауылдық округтер әкімдерінің ашық сервитуттарын беру туралы шешімінің электрондық көшірмесі, жеке меншік иесімен немесе жер пайдаланушымен жасалған жеке сервитут беру туралы шарттың электрондық көшірмесі;
3) жоспарланып отырған қызметтің сипаттамасы бар түсіндірме жазбаның электрондық көшірмесі;
4) су объектілері және географиялық координаттары көрсетілген жер учаскесінің (нысанның) сонымен қатар, масштабта көрсетілген орнатылған су қорғау аймағы мен белдеуінің (бар болса) орналасу схемасы;
Жер қойнауын пайдалану бойынша операциялар жүргізілген жағдайда, қосымша ұсынылады:
5) осы тармақтың 2) тармақшасында көрсетілген құжаттардың орнына жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізуге арналған жобалау құжаттарының көшірмесі;

6) заключение уполномоченного органа по изучению недр о наличии месторождений подземных вод питьевого качества на участке намечаемой деятельности.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных Услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов и сведений, необходимых для оказания государственной услуги требованиям, установленным пунктами 1, 2, 3, 4 и 6 статьи 86, пунктами 1, 2 3 статьи 91 и пунктами 5, 7 8 статьи 92 Водного Кодекса Республики Казахстан;
3) в отношении Услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги;
4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги;
5) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги;
6) отсутствие возможных к использованию водных ресурсов или утвержденных запасов подземных вод в соответствии с пунктом 4 статьи 50 Водного кодекса Республики Казахстан или несоответствия проекта планируемой деятельности требованиям статьи 86 Водного кодекса Республики Казахстан, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 статьи 133 Водного кодекса Республики Казахстан.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, справочных служб услугодателя, а также Единого контакт-центра 1414, 8-800-080-7777.
Примечание ИЗПИ!
Приложение 2 предусматривается в редакции приказа и.о. Министра водных ресурсов и ирригации РК от 26.05.2026 № 161-НҚ (вводится в действие с 12.07.2026).
Приложение 2
к Правилам согласования
размещения, проектирования
и строительства, реконструкции
сооружений и других объектов,
влияющих на состояние водных
объектов, а также условий
проведения работ, связанных
со строительной деятельностью,
лесоразведением, операциями
по недропользованию, бурением
скважин, санацией
поверхностных водных
объектов, рыбохозяйственной
мелиорацией водных объектов,
сельскохозяйственными
и иными работами на водных
объектах, в водоохранных зонах и полосах
Форма
ЗАЯВЛЕНИЕ
о согласовании размещения, проектирования и строительства, реконструкции
сооружений и других объектов, влияющих на состояние водных объектов,
а также условий проведения работ, связанных со строительной деятельностью,
лесоразведением, операциями по недропользованию, бурением скважин, санацией
поверхностных водных объектов, рыбохозяйственной мелиорацией водных объектов,
сельскохозяйственными и иными работами на водных объектах, в водоохранных зонах и полосах
В __________________________________________________________________
(полное наименование государственного органа)
от _________________________________________________________________
(полное наименование физического или юридического лица)
Адрес заявителя _____________________________________________________
(индекс, город, район, область, улица, № дома, телефон)
Реквизиты заявителя _________________________________________________
(для физических лиц – индивидуальный идентификационный номер,
___________________________________________________________________
для юридических лиц – бизнес-идентификационный номер)
Кадастровый номер недвижимости (при наличии)
___________________________________________________________________
Разрешение на специальное водопользование (при наличии)
___________________________________________________________________
(номер, дата выдачи)
Номер государственной лицензии проектной организации
(в случае предоставления копии генерального плана объекта)
___________________________________________________________________
(номер, дата выдачи)
Прошу _____________________________________________________________,
(цель заявления)
Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащуюся в информационных системах.
Заявитель ___________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (должность для юридического лица)
(электронная цифровая подпись)
Дата подачи: ________________________________________________________
дата, месяц, год. (электронная цифровая подпись)

6) жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті органның көзделіп отырған қызмет учаскесінде ауызсу сапасындағы жерасты сулары кен орындарының болуы туралы қорытындысы.
9
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін көрсету бас тарту үшін негіздер
1) мемлекеттік қызметті алу үшін Көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) дәйексіздігі анықталуы;
2) Көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған деректер мен мәліметтердің Қазақстан Республикасы Су кодексінің 86-бабының 1,2,3,4 және 6 тармақтарында, 91-бабының 1,2,3 тармақтарында және 92-бабының 5, 7 және 8-тармақтарындағы талаптарға сәйкес келмеуі;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты мемлекеттік қызметті алуды талап ететін қызметке немесе жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімінің (үкімінің) болуы;
4) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты заңды күшіне енген сот шешімі бар, соның негізінде көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуға байланысты арнайы құқықтан айырылуы.
5) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімі болмауы бойынша мемлекеттік қызметтерді көрсетуден бас тартады;
6) Қазақстан Республикасы Су кодексінің 133-бабының 7-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, Қазақстан Республикасы Су кодексінің 50-бабының 4-тармағына сәйкес су ресурстарын немесе бекітілген қорларды, жер асты суларын пайдалану мүмкіндігінің болмауы немесе жоспарланған қызмет жобасының Қазақстан Республикасы Су кодексінің 86-бабына сәйкес келмеуі.
10
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін көрсету, оның ішінде электрондық нысанда көрсетілетін қызметтің ерекшеліктерін ескере отырып қойылатын өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасы болған жағдайда, мемлекеттік көрсетілетін қызметті портал арқылы электрондық нысанда алу мүмкіндігі бар.
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты порталдың "жеке кабинеті", сондай-ақ Бірыңғай байланыс орталығы: 1414, 8-800-080-7777 арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде алуға мүмкіндігі бар.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
2-қосымша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Су ресурстары және ирригация министрінің м.а. 26.05.2026 № 161-НҚ (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Су объектілерінің жай-күйіне
әсер ететін құрылысжайлар мен
басқа да объектілерді
орналастыруды, жобалауды
және салуды,
реконструкциялауды, сондай-ақ
су объектілеріндегі, су қорғау
аймақтары мен белдеулеріндегі
құрылыс қызметіне, ағаш
өсіруге, жер қойнауын
пайдалану жөніндегі
операцияларға, ұңғымаларды
бұрғылауға, жерүсті су
объектілерін санациялауға, су
объектілерінің балық
шаруашылығы мелиорациясына,
ауыл шаруашылығы жұмыстары
мен өзге де жұмыстарға
байланысты жұмыстарды
жүргізу шарттарын келісу"
Қағидасына
1-қосымша
Нысан
Нысан
Су объектілерінің жай-күйіне әсер ететін құрылысжайлар мен басқа да объектілерді орналастыруды, жобалауды және салуды, реконструкциялауды, сондай-ақ су объектілеріндегі, су қорғау аймақтары мен белдеулеріндегі құрылыс қызметіне, ағаш өсіруге, жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларға, ұңғымаларды бұрғылауға, жерүсті суобъектілерін санациялауға, су объектілерінің балық шаруашылығы мелиорациясына, ауыл шаруашылығы жұмыстары мен өзге де жұмыстарға байланысты жұмыстарды жүргізу шарттарын келісу туралыӨТІНІШ
Кімге: ______________________________ __________________________________
(мемлекеттік органның толық атауы)
Кімнен: _______________________________________________________________
(жеке немесе заңды тұлғаның толық атауы)
Өтініш иесінің мекенжайы _______________________________________________
(индекс, қала, аудан, облыс, көше, үйдің №, телефон)
Өтініш иесінің деректемелері _____________________________________________
(жеке тұлғалар үшін – жеке сәйкестендiру нөмiрi,
_______________________________________________________________________
заңды тұлғалар үшін – бизнес-сәйкестендiру нөмiрi)
Жылжымайтын мүліктің кадастрлық нөмірі (бар болса) _______________________
Арнайы су пайдалануға рұқсат (бар болса) __________________________________
(нөмірі, берілген күні)
Жобалаушы ұйымның мемлекеттік лицензиясының нөмірі (объектiнiң бас
жоспарының көшірмесі ұсынылған жағдайда)
_______________________________________________________________________
(нөмірі, берілген күні)
_______________________________________________________________________
сұраймын. (өтініштің мақсаты)
Ақпараттық жүйелерде қамтылған заңмен қорғалатын құпияны құрайтын
мәліметтерді пайдалануға келісемін.
Өтініш беруші ________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) (заңды тұлға үшін лауазымы)
(электрондық цифрлық қолтаңба)
Берілген күні:_________________________________________________________
күні, айы, жылы. (электрондық цифрлық қолтаңба)