О внесении изменений и дополнений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 7 июня 2023 года № 110 "Об утверждении правил организации и проведения закупа лекарственных средств, медицинских изделий и специализированных лечебных продуктов в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, дополнительного объема медицинской помощи для лиц, содержащихся в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, за счет бюджетных средств и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, фармацевтических услуг"
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 июня 2025 года № 58. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 июня 2025 года № 36314
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 7 июня 2023 года № 110 "Об утверждении правил организации и проведения закупа лекарственных средств, медицинских изделий и специализированных лечебных продуктов в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, дополнительного объема медицинской помощи для лиц, содержащихся в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, за счет бюджетных средств и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, фармацевтических услуг" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32733) следующие изменения и дополнения:
в правилах организации и проведения закупа лекарственных средств, медицинских изделий и специализированных лечебных продуктов в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, дополнительного объема медицинской помощи для лиц, содержащихся в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, за счет бюджетных средств и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, фармацевтических услуг (далее – Правила), утвержденных указанным приказом:
в пункте 2:
подпункт 19) изложить в следующей редакции:
"19) неснижаемый запас лекарственных средств и медицинских изделий - запас лекарственных средств и медицинских изделий, необходимых для бесперебойного лекарственного обеспечения, устанавливаемый и планомерно пополняемый единым дистрибьютором за счет собственных средств в объеме до двадцати пяти процентов от заявленного объема лекарственных средств и (или) медицинских изделий субъектами здравоохранения в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 августа 2021 года № ҚР ДСМ-88 "Об определении перечня лекарственных средств и медицинских изделий, закупаемых у единого дистрибьютора" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 24078) (далее – Приказ 88);";

"Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде, тергеу изоляторлары мен қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің мекемелерінде ұсталатын адамдар үшін медициналық көмектің қосымша көлемін бюджет қаражаты есебінен және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде дәрілік заттарды, медициналық бұйымдарды және арнайы емдік өнімдерді сатып алуды, фармацевтикалық көрсетілетін қызметтерді сатып алуды ұйымдастыру және өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2023 жылғы 7 маусымдағы №110 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2025 жылғы 23 маусымдағы № 58 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылы 25 маусымда № 36314 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде, тергеу изоляторлары мен қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің мекемелерінде ұсталатын адамдар үшін медициналық көмектің қосымша көлемін бюджет қаражаты есебінен және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде дәрілік заттарды, медициналық бұйымдарды және арнайы емдік өнімдерді сатып алуды, фармацевтикалық көрсетілетін қызметтерді сатып алуды ұйымдастыру және өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2023 жылғы 7 маусымдағы №110 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32733 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде, тергеу изоляторлары мен қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің мекемелерінде ұсталатын адамдар үшін медициналық көмектің қосымша көлемін бюджет қаражаты есебінен және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде дәрілік заттарды, медициналық бұйымдарды және арнайы емдік өнімдерді сатып алуды, фармацевтикалық көрсетілетін қызметтерді сатып алуды ұйымдастыру және өткізу қағидаларында (бұдан әрі – Қағидалар):
2-тармақта:
19) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"19) дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың төмендемейтін қоры – "Бірыңғай дистрибьютордан сатып алынатын дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың тізбесін айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 20 тамыздағы № ҚР ДСМ-88 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 24078 болып тіркелген) (бұдан әрі – 88 бұйрық) сәйкес денсаулық сақтау субъектілері дәрілік заттардың және (немесе) медициналық бұйымдардың мәлімдеген көлемінің жиырма бес пайызына дейінгі көлемде бірыңғай дистрибьютор белгілейтін және жоспарлы түрде өз қаражаты есебінен толықтыратын, үздіксіз дәрілік қамтамасыз ету үшін қажетті дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың қоры;";

дополнить подпунктом 33-1) следующего содержания:
"33-1) комплектующее медицинского изделия – часть медицинского изделия, не являющаяся самостоятельным медицинским изделием, в том числе блоки, части, элементы изделия, материалы, запасные части, предусмотренные производителем для использования в соответствии с функциональным назначением, эксплуатационными характеристиками, руководством производителя по сервисному обслуживанию;";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. В целях оптимального и эффективного расходования бюджетных средств, выделяемых для закупа лекарственных средств и медицинских изделий в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, и средств обязательного социального медицинского страхования лекарственные средства и медицинские изделия закупаются по ценам, не превышающим установленных Приказом 96 и Приказом 77, приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 27 августа 2021 года № ҚР ДСМ-94 "Об утверждении предельных цен производителя на торговое наименование лекарственного средства, предельных цен на торговое наименование лекарственного средства для розничной и оптовой реализации" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 24229) (далее – Приказ 94) за исключением незарегистрированных лекарственных средств и медицинских изделий, ввезенных на территорию Республики Казахстан на основании заключения (разрешительного документа), выданного уполномоченным органом в области здравоохранения.";
пункт 5-2 изложить в следующей редакции:
"5-2. Заказчики осуществляют закуп лекарственных средств и медицинских изделий не включенных в Приказ 88 в соответствии с главами 1, 3, 4, 4-1 раздела 3 настоящих Правил.";
подпункт 2) пункта 7 изложить в следующей редакции:
"2) из одного источника, в том числе посредством веб-портала;";
подпункт 1) пункта 11 изложить в следующей редакции:
"1) наличие государственной регистрации в Республике Казахстан, за исключением лекарственных препаратов, изготовленных в аптеках, комплектующих, входящих в состав изделия медицинского назначения, не используемых в качестве самостоятельного изделия, незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий, ввозимых на территорию Республики Казахстан на основании заключения (разрешительного документа).
При закупе медицинской техники в специальном транспортном средстве – наличие государственной регистрации в Республике Казахстан в качестве единого передвижного медицинского комплекса.
Отсутствие необходимости регистрации комплектующего медицинской техники (из комплекта поставки) подтверждается письмом экспертной организации или уполномоченного органа в области здравоохранения;
При этом допускается превышение предлагаемых функциональных, технических, качественных и эксплуатационных характеристик медицинской техники требованиям технической спецификации;";
пункт 14 изложить в следующей редакции:

мынадай мазмұндағы 33-1) тармақшамен толықтырылсын:
"33-1) медициналық бұйымның жиынтықтауышы – функционалдық мақсатына, пайдалану сипаттамаларына, өндірушінің сервистік қызмет көрсету жөніндегі нұсқауына сәйкес пайдалану үшін өндіруші көздеген, медициналық бұйымның дербес медициналық бұйым болып табылмайтын бөлігі, оның ішінде блоктар, бөлшектер, бұйым элементтері, материалдар, қосалқы бөлшектер;";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру құралдарын сатып алу үшін бөлінетін бюджет қаражатын оңтайлы және тиімді жұмсау мақсатында дәрілік заттар мен медициналық бұйымдар денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган берген қорытынды (рұқсат беру құжаты) негізінде Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген тіркелмеген дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды қоспағанда, 96 бұйрықта және 77 бұйрықта, "Дәрілік заттың саудалық атауына өндірушінің шекті бағаларын, бөлшек және көтерме саудада өткізу үшін дәрілік заттың саудалық атауына шекті бағаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2021 жылғы 27 тамыздағы № ҚР ДСМ-94 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 24229 болып тіркелген) (бұдан әрі – 94 бұйрық) белгілегеннен аспайтын бағамен сатып алынады.";
5-2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5-2. Тапсырыс берушілер осы Қағидалардың 3-бөлімінің 1, 3, 4, 4-1-тарауларына сәйкес 88 бұйрыққа енгізілмеген дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды сатып алуды жүзеге асырады.";
7-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) бір көзден, оның ішінде веб-портал арқылы;";
11-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) дәріханаларда дайындалған дәрілік препараттарды, Қазақстан Республикасының аумағына қорытынды (рұқсат беру құжаты) негізінде әкелінген, тіркелмеген дәрілік заттарды, медициналық бұйымдарды, медициналық мақсаттағы бұйымдар құрамына кіретін, дербес бұйым ретінде пайдаланылмайтын жиынтықтаушыларды қоспағанда, Қазақстан Республикасында мемлекеттік тіркеудің болуы.
Арнайы көлік құралында медициналық техниканы сатып алу кезінде – Қазақстан Республикасында бірыңғай жылжымалы медициналық кешен ретінде мемлекеттік тіркеудің болуы.
Жиынтықтаушы медициналық техниканы (өнім беру жиынтығын) тіркеудің қажет болмауы сараптама ұйымының немесе денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органның хатымен расталады;
Бұл ретте медициналық техниканың ұсынылатын функционалдық, техникалық, сапалық және пайдалану сипаттамаларының техникалық ерекшелік талаптарынан асыруға жол беріледі;";
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"14. Если в закупе по лоту участвует один потенциальный поставщик, являющийся отечественным товаропроизводителем и (или) производителем государств-членов Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС), представивший заявку, соответствующую условиям объявления или приглашения на закуп и условиям настоящих Правил, такой потенциальный поставщик признается победителем, а заявки других потенциальных поставщиков автоматически отклоняются, за исключением закупа медицинской техники стоимостью свыше 20 миллионов тенге за единицу, осуществляемом через Единого дистрибьютора.
При закупе медицинской техники стоимостью свыше 20 миллионов тенге за единицу, осуществляемом через Единого дистрибьютора, в случае когда в закупе по лоту участвует один потенциальный поставщик, являющийся отечественным товаропроизводителем и (или) производителем государств-членов Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС), представивший заявку, соответствующую условиям объявления или приглашения на закуп и условиям настоящих Правил, такому потенциальному поставщику предоставляется условная скидка в размере 20 % на этапе аукциона от цены закупа.";
пункты 16 и 17 изложить в следующей редакции:
"16. Статус отечественного товаропроизводителя потенциального поставщика при проведении закупа подтверждается следующими документами:
1) лицензией на фармацевтическую деятельность по производству лекарственных средств и (или) медицинских изделий, полученной в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях.
2) регистрационным удостоверением на лекарственное средство или медицинское изделие, выданным в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 9 февраля 2021 года № ҚР ДСМ-16 "Об утверждении правил государственной регистрации, перерегистрации лекарственного средства или медицинского изделия, внесения изменений в регистрационное досье лекарственного средства или медицинского изделия" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 22175), с указанием отечественного товаропроизводителя в качестве производителя.
В рамках заключения договора или дополнительного соглашения к долгосрочному договору поставки отечественный товаропроизводитель представляет при поставке на поставляемое количество лекарственных средств и медицинских изделий сертификат о происхождении лекарственных средств, медицинских изделий для внутреннего обращения "СТ-KZ".
17. Статус потенциального поставщика-производителя государств-членов ЕАЭС подтверждается следующими документами:

"14. Егер лот бойынша сатып алуға отандық тауар өндіруші және (немесе) Еуразиялық экономикалық одаққа (бұдан әрі – ЕАЭО) мүше мемлекеттердің өндірушісі болып табылатын, хабарландыру немесе сатып алуға шақыру шарттарына және осы Қағидалардың шарттарына сәйкес келетін өтінім берген бір әлеуетті өнім беруші қатысса, мұндай әлеуетті өнім беруші жеңімпаз деп танылады, мұндай әлеуетті өнім беруші жеңімпаз деп танылады, ал Бірыңғай дистрибьютор арқылы жүзеге асырылатын бірлігі үшін құны 20 миллион теңгеден жоғары медициналық техниканы сатып алуды қоспағанда, басқа әлеуетті өнім берушілердің өтінімдері автоматты түрде қабылданбайды.
Бірыңғай дистрибьютор арқылы жүзеге асырылатын бірлігі үшін құны 20 миллион теңгеден жоғары медициналық техниканы сатып алған кезде, лот бойынша сатып алуға отандық тауар өндіруші және (немесе) Еуразиялық экономикалық одаққа (бұдан әрі – ЕАЭО) мүше мемлекеттердің өндірушісі болып табылатын, хабарландыру немесе сатып алуға шақыру шарттарына және осы Қағидалардың шарттарына сәйкес келетін өтінім берген бір әлеуетті өнім беруші қатысқан жағдайда, мұндай әлеуетті өнім берушіге сатып алу бағасынан аукцион кезеңінде 20% мөлшерінде шартты жеңілдік беріледі.";
16 және 17-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Сатып алуды өткізу кезінде әлеуетті өнім берушінің отандық тауар өндіруші мәртебесі мынадай құжаттармен расталады:
1) Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес алынған дәрілік заттарды және (немесе) медициналық бұйымдарды өндіру бойынша фармацевтикалық қызметке лицензия;
2) отандық тауар өндірушіні өндіруші ретінде көрсете отырып, "Дәрілік затты немесе медициналық бұйымды мемлекеттік тіркеу, қайта тіркеу, дәрілік заттың немесе медициналық бұйымның тіркеу дерекнамасына өзгерістер енгізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 9 ақпандағы № ҚР ДСМ-16 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22175 болып тіркелген) сәйкес берілген дәрілік затқа немесе медициналық бұйымға тіркеу куәлігі.
Шарт немесе өнім берудің ұзақ мерзімді шартына қосымша келісім жасасу шеңберінде отандық тауар өндіруші берілетін дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың санына ішкі айналысқа арналған дәрілік заттардың, медициналық бұйымдардың шығу тегі туралы "СТ-KZ" сертификатын беру кезінде ұсынады.
17. Әлеуетті өнім беруші – ЕАЭО-ға мүше мемлекеттер өндірушісінің мәртебесі мынадай құжаттармен расталады:

1) лицензией на фармацевтическую деятельность по производству лекарственных средств и (или) медицинских изделий, полученной в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях;
2) регистрационным удостоверением, соответствующих решению Совета ЕАЭС от 3 ноября 2016 года № 78 "О Правилах регистрации и экспертизы лекарственных средств для медицинского применения" и решению Совета ЕАЭС от 12 февраля 2016 года № 46 "О Правилах регистрации и экспертизы безопасности, качества и эффективности медицинских изделий";
3) сертификатом ISO 13485, (для медицинских изделий 2а (стерильные) класса безопасности и 2б и 3 классов безопасности).";
раздел 1 дополнить главой 4 следующего содержания:
"Глава 4. Экспертиза
21-1. Заказчик, организатор закупа или единый дистрибьютор для закупа привлекает (при необходимости) эксперта или экспертов профильных специальностей по вопросам, требующим специальных знаний и (или) технических познаний.
Заказчик и (или) организатор закупа определяет экспертов на финансовый год по профильным специальностям для экспертизы заявок на предмет соответствия фармацевтической услуги, лекарственных средств и (или) медицинских изделий описанию, характеристикам или техническим спецификациям в объявлении или приглашении.
При этом заказчики и (или) организаторы закупа несут ответственность за соответствие экспертов подпункту 45) пункта 2 настоящих Правил.
Уполномоченный орган в области здравоохранения определяет списки экспертов по профильным специальностям на отдельный финансовый год для закупа, проводимого единым дистрибьютором.
Для экспертизы предлагаемых лекарственных средств дополнительно привлекаются эксперты в области клинической фармакологии.
Для экспертизы тендерных заявок при закупе медицинской техники стоимостью свыше 20000000 (двадцать миллионов) тенге уполномоченный орган определяет не менее двух экспертов для обеспечения взаимозаменяемости в течение финансового года.
21-2. Экспертом не может являться лицо:
1) заинтересованное в результатах процедур закупа (представители единого дистрибьютора, потенциального поставщика);
2) являющееся близким родственником, супругом (супругой) или свойственником первого руководителя единого дистрибьютора, заказчика или организатора закупа.
21-3. Эксперт не имеет права голоса при принятии решения о закупе.
Экспертное заключение носит рекомендательный характер и учитывается при принятии решения о закупе.
21-4. В случае привлечения эксперта для закупа на веб-портале проведение экспертизы осуществляется в следующем порядке:

1) Қазақстан Республикасының Рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес алынған дәрілік заттарды және (немесе) медициналық бұйымдарды өндіру бойынша фармацевтикалық қызметтер көрсетуге лицензия;
2) "Медициналық қолдануға арналған дәрілік заттарды тіркеу және сараптама қағидалары туралы" ЕАЭО кеңесінің 2016 жылғы 3 қарашадағы № 78 шешіміне және "Медициналық бұйымдардың қауіпсіздігін, сапасы мен тиімділігін тіркеу және сараптама қағидалары туралы" ЕАЭО кеңесінің 2016 жылғы 12 ақпандағы № 46 шешіміне сәйкес келетін тіркеу куәлігі;
3) ISO 13485 сертификаты, (медициналық бұйымдар үшін 2а (стерильді) қауіпсіздік класы және 2б және 3 қауіпсіздік класы).";
мынадай мазмұндағы 1-бөлімнің 4-тарауымен толықтырылсын:
"4-тарау. Сараптама
21-1. Тапсырыс беруші, сатып алуды ұйымдастырушы немесе бірыңғай дистрибьютор сатып алу үшін (қажет болған жағдайда) сарапшыны немесе арнайы білімді және (немесе) техникалық білімді талап ететін мәселелер бойынша бейінді мамандықтардың сарапшыларын тартады.
Тапсырыс беруші және (немесе) сатып алуды ұйымдастырушы фармацевтикалық қызметтің, дәрілік заттардың және (немесе) медициналық бұйымдардың хабарландырудағы немесе шақырудағы сипаттамаларға немесе техникалық ерекшеліктерге сәйкестігі мәніне өтінімдерді сараптама жүргізу үшін бейінді мамандықтар бойынша қаржы жылына сарапшыларды айқындайды.
Бұл ретте тапсырыс берушілер және (немесе) сатып алуды ұйымдастырушылар сарапшылардың осы Қағидалардың 2-тармағының 45) тармақшасына сәйкес келуіне жауапты болады.
Бірыңғай дистрибьютор үшін жеке қаржы жылына арналған бейінді мамандықтар бойынша сарапшылардың тізімдерін денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган айқындайды.
Ұсынылатын дәрілік заттарды сараптау үшін клиникалық фармакология саласындағы сарапшылар қосымша тартылады.
Құны 20000000 (жиырма миллион) теңгеден жоғары медициналық техниканы сатып алу кезінде тендерлік өтінімдерді сараптау үшін уәкілетті орган қаржы жылы ішінде өзара алмасуды қамтамасыз ету үшін кемінде екі сарапшыны айқындайды.
21-2. Мыналар:
1) сатып алу рәсімдерінің нәтижесіне мүдделі (бірыңғай дистрибьютордың, әлеуетті өнім берушінің өкілдері);
2) бірыңғай дистрибьютордың, тапсырыс берушінің немесе сатып алуды ұйымдастырушының бірінші басшысының жақын туысы, жұбайы (зайыбы) немесе жекжаты болып табылатын адам сарапшы бола алмайды.
21-3. Сатып алу туралы шешім қабылдаған кезде сарапшының дауыс беруге құқығы жоқ.
Сараптамалық қорытынды ұсынымдық сипатта болады және сатып алу туралы шешім қабылдаған кезде ескеріледі.
21-4. Веб-порталда сатып алу үшін сарапшы тартылған жағдайда сараптама жүргізу мынадай тәртіппен жүзеге асырылады:

1) эксперты регистрируются на веб-портале в качестве его пользователей;
2) член комиссии посредством веб-портала направляет секретарю уведомление о необходимости получения экспертного заключения по соответствующему лоту не позднее чем за 2 (два) рабочих дня до истечения срока публикации протокола голосования;
3) секретарь комиссии после получения уведомления о необходимости получения экспертного заключения посредством веб-портала незамедлительно направляет соответствующему эксперту уведомление о необходимости представления экспертного заключения по лоту. При поступлении по тому же лоту уведомления о необходимости заключения эксперта от другого члена тендерной комиссии, повторное уведомление эксперту не направляется. При закупе лекарственных средств и изделий медицинского назначения уведомление направляется с конкретизацией вопросов, подлежащих изучению привлекаемыми экспертами.
4) веб-портал автоматически рассылает членам комиссии экспертное заключение после его подписания экспертом.
21-5. В случае привлечения эксперта для закупа, проводимого на бумажном носителе экспертное заключение оформляется в письменном виде, подписывается экспертом и прилагается к протоколу заседания комиссии.
Экспертное заключение регистрируется секретарем и не подлежит отзыву и (или) замене.
21-6. Член комиссии при несогласии с экспертным заключением не принимает его во внимание.
В случае, если заявка потенциального поставщика отклонена на основании экспертного заключения, оно публикуется секретарем одновременно с протоколом голосования.
21-7. Допускается использование экспертного заключения в течение 12 (двенадцати) календарных месяцев при проведении последующих закупов.";
пункт 91 изложить в следующей редакции:
"91. Заказчики не позднее 15 января направляют для согласования в уполномоченный орган в области здравоохранения перечень медицинской техники со следующими подтверждающими документами:
1) клинико-технического обоснования согласно приказу Министра здравоохранения Республики Казахстан от 5 января 2021 года № ҚР ДСМ-1 "Об утверждении методики осуществления экспертной оценки оптимальных технических характеристик и клинико-технического обоснования медицинских изделий" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 22040).
2) не менее трех коммерческих предложении от разных производителей.";
пункты 92 и 93 изложить в следующей редакции:
"92. Уполномоченный орган в области здравоохранения не позднее 15 февраля направляет заказчикам, единому дистрибьютору и в экспертную организацию согласованный перечень медицинской техники стоимостью свыше 20 000 000 (двадцать миллионов) тенге.

1) сарапшылар веб-порталда оның пайдаланушылары ретінде тіркеледі;
2) комиссия мүшесі веб-портал арқылы хатшыға дауыс беру хаттамасын жариялау мерзімі аяқталғанға дейін 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірмей тиісті лот бойынша сараптамалық қорытынды алу қажеттігі туралы хабарлама жібереді;
3) комиссия хатшысы веб-портал арқылы сараптамалық қорытындыны алу қажеттігі туралы хабарламаны алғаннан кейін тиісті сарапшыға лот бойынша сараптамалық қорытындыны ұсыну қажеттігі туралы хабарламаны дереу жібереді. Сол бір лот бойынша тендерлік комиссияның басқа мүшесінен сарапшының қорытындысының қажеттігі туралы хабарлама келіп түскен кезде сарапшыға қайта хабарлама жіберілмейді. Дәрілік заттар мен медициналық мақсаттағы бұйымдарды сатып алу кезінде хабарлама тартылатын сарапшылардың зерделеуіне жататын мәселелерді нақтылаумен жіберіледі.
4) сарапшы қол қойғаннан кейін комиссия мүшелеріне сараптамалық қорытындыны веб-портал автоматты түрде жібереді.
21-5. Қағаз жеткізгіште өткізілетін сатып алу үшін сарапшы тартылған жағдайда сараптамалық қорытынды жазбаша түрде ресімделеді, сарапшы қол қояды және комиссия отырысының хаттамасына қоса беріледі.
Сараптамалық қорытындыны хатшы тіркейді және кері қайтарып алуға және (немесе) ауыстыруға жатпайды.
21-6. Комиссия мүшесі сараптамалық қорытындымен келіспесе оны назарға алмайды.
Егер сараптамалық қорытынды әлеуетті өнім берушінің өтінімін қабылдамауға негіз болса, оны хатшы дауыс беру хаттамасымен бір мезгілде жариялайды.
21-7. Сараптамалық қорытындыны кейінгі сатып алуды өткізу кезінде күнтізбелік 12 (он екі) ай ішінде пайдалануға жол беріледі.";
91-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"91. Тапсырыс берушілер 15 қаңтардан кешіктірмей медициналық техниканың тізбесін мынадай растайтын құжаттармен денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органға келісу үшін:
1) "Медициналық бұйымдардың оңтайлы техникалық сипаттамалары мен клиникалық-техникалық негіздемесіне сараптамалық бағалауды жүзеге асыру әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 5 қаңтардағы № ҚР ДСМ-1 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22040 болып тіркелген) сәйкес клиникалық-техникалық негіздеме.
2) әртүрлі өндірушілерден кемінде үш коммерциялық ұсыныс жібереді.";
92 және 93-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"92. Денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган 15 ақпаннан кешіктірмей тапсырыс берушілерге, бірыңғай дистрибьюторға және сараптама ұйымына құны 20 000 000 (жиырма миллион) теңгеден жоғары медициналық техниканың келісілген тізбесін жібереді.

93. Заказчики после получения от уполномоченного органа в области здравоохранения согласованного перечня медицинской техники стоимостью свыше 20 000 000 (двадцать миллионов) не позднее 1 мая текущего года направляют в экспертную организацию, с согласованием местных органов государственного управления здравоохранения областей, городов республиканского значения и столицы:
1) заявление по форме, согласно приложению 7 к настоящим Правилам с учетом указания сопоставляемых параметров медицинской техники из технической спецификации и их значений согласно стандартов технической спецификации медицинской техники, утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан № ҚР ДСМ-167/2020 от 29 октября 2020 года "Об утверждении минимальных стандартов оснащения организаций здравоохранения медицинскими изделиями" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21560) (при наличии утвержденного стандарта);
2) документы и материалы, содержащие сведения о технических характеристиках аналогичной медицинской техники в полном соответствии с данными государственного реестра лекарственных средств и медицинских изделий;
3) копию рекомендуемого заключения по результатам проведения экспертной оценки клинико-технического обоснования медицинской техники, выданного согласно приказу № ҚР ДСМ-1.
Для выдачи заключения на соответствие характеристик технической спецификации на закуп медицинской техники не менее двум моделям разных производителей проводится сравнительный анализ функциональных параметров технической спецификации с техническими характеристиками не менее двух моделей разных производителей медицинской техники представленной заявителем.
Заявитель при выборе аналогичной техники учитывает технические характеристики, возможности и комплектацию сравниваемых моделей.
Заключение выдается на зарегистрированную медицинскую технику для организации централизованного закупа медицинской техники при оказании медицинской помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования.";
пункты 95 и 96 изложить в следующей редакции:
"95. При наличии замечаний к представленным документам согласно пункту 93 приложения 7 к настоящим Правилам и (или) материалам соответствующего регистрационного досье, экспертная организация направляет заявителю ответ (в произвольной форме) с указанием выявленных замечаний и необходимости их устранения в срок, не превышающий 7 (семи) рабочих дней с момента направления замечаний.
На время устранения замечаний, сроки рассмотрения заявления приостанавливаются.
При не устранении заявителем замечаний экспертная организация направляет заявителю уведомление (в произвольной форме) о прекращении рассмотрения заявления.

93. Тапсырыс берушілер денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органнан құны 20 000 000 (жиырма миллион) жоғары медициналық техниканың келісілген тізбесін алғаннан кейін ағымдағы жылдың 1 мамырынан кешіктірмей облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың денсаулық сақтауды мемлекеттік басқарудың жергілікті органдарының келісіуімен сараптама ұйымына:
1) "Денсаулық сақтау ұйымдарын медициналық бұйымдармен жарақтандырудың ең төмен стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 29 қазандағы №ҚР ДСМ-167/2020 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21560 болып тіркелген) бекітілген (бекітілген стандарт болған кезде) медициналық техниканың техникалық ерекшелігінен салыстырылатын параметрлерін және медициналық техниканың техникалық ерекшелігінің стандарттарына сәйкес олардың мәндерін көрсетуді ескере отырып, осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінішті;
2) дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың мемлекеттік тізілімінің деректеріне толық сәйкес ұқсас медициналық техниканың техникалық сипаттамалары туралы мәліметтерден тұратын құжаттар мен материалдарды;
3) №ҚР ДСМ-1 бұйрығына сәйкес берілген медициналық техниканың клиникалық-техникалық негіздемесіне сараптамалық бағалау жүргізу нәтижелері бойынша ұсынылатын қорытындының көшірмесін жібереді.
Медициналық техниканы сатып алуға арналған техникалық ерекшелік сипаттамаларының әртүрлі өндірушілердің кемінде екі моделіне сәйкестігіне қорытынды беру үшін өтініш беруші ұсынған әртүрлі медициналық техниканы өндірушілердің кемінде екі моделінің техникалық сипаттамаларымен техникалық ерекшеліктің функционалдық параметрлеріне салыстырмалы талдау жүргізіледі.
Өтініш беруші ұқсас техниканы таңдағанда салыстырылатын модельдердің техникалық сипаттамаларын, мүмкіндіктері мен жиынтығын ескереді.
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсету кезінде медициналық техниканы орталықтандырылған сатып алуды ұйымдастыру үшін тіркелген медициналық техникаға қорытынды беріледі.";
95 және 96-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"95. Осы Қағидаларға 7-қосымшаның 93-тармағына және (немесе) тиісті тіркеу дерекнамасының материалдарына сәйкес ұсынылған құжаттарға ескертулер болған кезде сараптама ұйымы анықтаған ескертулерді және оларды ескертулер жіберілген сәттен бастап 7 (жеті) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде жою қажеттігін көрсете отырып, өтініш берушіге жауап (еркін нысанда) жібереді.
Ескертулерді жоюға берілген уақытта, өтінішті қарау мерзімдері тоқтатыла тұрады.
Өтініш беруші ескертулерді жоймаған кезде сараптама ұйымы өтініш берушіге өтінішті қарауды тоқтату туралы хабарлама (еркін нысанда) жібереді.

96. Экспертная организация осуществляет выдачу заключения на соответствие характеристик технической спецификации на закуп медицинской техники не менее двум моделям разных производителей, направляемые местными органами государственного управления здравоохранения областей, городов республиканского значения и столицы.";
пункт 98 изложить в следующей редакции:
"98. Заказчики осуществляют закуп медицинской техники, стоимость которой не превышает 20 000 000 (двадцать миллионов) тенге, в соответствии с разделом 3 настоящих Правил по согласованию с администратором бюджетной программы.
При этом заключение на соответствие характеристик технической спецификации на закуп медицинской техники не менее двум моделям разных производителей не требуется на медицинскую технику стоимостью ниже 20 000 000 (двадцать миллионов) тенге.";
пункт 99-1 изложить в следующей редакции:
"99-1. Медицинская техника, стоимостью от 5 000 000 (пяти миллиона) тенге до 200 000 000 (двести миллионов) тенге также приобретается за счет привлеченных и (или) собственных денег лизингодателя согласно поданной заявке субъектами здравоохранения.
В случае если погашение лизинговых платежей, а также первоначального взноса (при наличии) предусмотрено за счет средств местного бюджета или трансфертов из республиканского бюджета верхний порог стоимости закупаемой лизингодателем медицинской техники согласно поданной заявке субъектами здравоохранения допускается превышать 200 000 000 (двести миллионов) тенге.";
пункт 100 изложить в следующей редакции:
"100. Заказчики осуществляют закуп медицинской техники стоимостью свыше 20000000 (двадцать миллионов) тенге за единицу путем подачи единому дистрибьютору посредством информационной системы единого дистрибьютора ежегодно не позднее 1 июня заявки по форме, согласно приложению 9 к настоящим Правилам, которая содержит:
1) перечень приобретаемой медицинской техники по форме, согласно приложению 9 к настоящим Правилам;
2) техническую спецификацию по форме, согласно приложению 9 к настоящим Правилам (при подготовке технической спецификации заказчик включает в нее параметры, влияющие на функциональное назначение медицинской техники, отсутствие которых ведет к невозможности применения по назначению).
При наличии стандарта технической спецификации на заявляемое наименование медицинской техники, утвержденного приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан №ҚР ДСМ-167/2020 от 29 октября 2020 года "Об утверждении минимальных стандартов оснащения организаций здравоохранения медицинскими изделиями" техническая спецификация формируется заказчиком согласно утвержденного стандарта технической спецификации" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21560);

96. Сараптама ұйымы облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың денсаулық сақтауды мемлекеттік басқарудың жергілікті органдары жіберетін әртүрлі өндірушілердің кемінде екі моделіне медициналық техниканы сатып алуға арналған техникалық ерекшелік сипаттамаларының сәйкестігіне қорытынды беруді жүзеге асырады.";
98-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"98. Тапсырыс берушілер құны 20 000 000 (жиырма миллион) теңгеден аспайтын медициналық техниканы сатып алуды осы Қағидалардың 3-бөліміне сәйкес бюджеттік бағдарлама әкімшісімен келісу бойынша жүзеге асырады.
Бұл ретте құны 20 000 000 (жиырма миллион) теңгеден төмен медициналық техникаға әртүрлі өндірушілердің кемінде екі моделіне медициналық техниканы сатып алуға арналған техникалық ерекшелік сипаттамаларының сәйкестігіне қорытынды талап етілмейді.";
99-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"99-1. Құны 5 000 000 (бес миллион) теңгеден бастап 200 000 000 (екі жүз миллион) теңгеге дейінгі медициналық техника денсаулық сақтау субъектілері берген өтінімге сәйкес лизинг берушінің жеке қаражаты және (немесе) тартылған қаражат есебінен сатып алынады.
Егер лизингтік төлемдерді, сондай-ақ бастапқы жарнаны (бар болса) өтеу жергілікті бюджет қаражаты немесе республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен көзделген жағдайда денсаулық сақтау субъектілері берген өтінімге сәйкес лизинг беруші сатып алатын медициналық техника құнының жоғарғы шегі 200 000 000 (екі жүз миллион) теңгеден асуына жол беріледі.";
100-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"100. Тапсырыс берушілер бір бірлігінің құны 20 000 000 (жиырма миллион) теңгеден жоғары медициналық техниканы бірыңғай дистрибьютордың ақпараттық жүйесі арқылы бірыңғай дистрибьюторға жыл сайын осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша 1 маусымнан кешіктірмей өтінім беру жолымен жүзеге асырады, ол:
1) осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сатып алынатын медициналық техниканың тізбесінен;
2) осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша техникалық ерекшеліктен (техникалық ерекшелікті дайындаған кезде тапсырыс беруші оған медициналық техниканың функционалдық мақсатына әсер ететін, жоқ болуы оны мақсатына қарай қолданудың мүмкін болмауына алып келетін параметрлерді қосады);
"Денсаулық сақтау ұйымдарын медициналық бұйымдармен жарақтандырудың ең төмен стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 29 қазандағы №ҚР ДСМ-167/2020 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21560 болып тіркелген) бекітілген медициналық техниканың мәлімделетін атауына техникалық ерекшелік стандарты болған кезде техникалық ерекшелікті тапсырыс беруші бекітілген техникалық ерекшелік стандартына сәйкес қалыптастырады;

3) заключение на соответствие характеристик технической спецификации на закуп медицинской техники не менее двум моделям разных производителей (на медицинскую технику, по которой отсутствует стандарт технической спецификации, утвержденный приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан №ҚР ДСМ-167/2020 от 29 октября 2020 года "Об утверждении минимальных стандартов оснащения организаций здравоохранения медицинскими изделиями" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21560) (далее – приказ № ҚР ДСМ-167/2020).
При этом, заказчики, находящиеся в ведении местных органов государственного управления здравоохранением областей, городов республиканского значения, столицы, подают заявки в местные органы государственного управления здравоохранением по своей территориальности для утверждения и дальнейшего направления единому дистрибьютору посредством информационной системы единого дистрибьютора.
Заказчики и(или) местные органы государственного управления здравоохранением, при наличии заявок на закуп идентичной по технической характеристике медицинской техники, объединяют такие заявки в одну позицию (один лот).
При наличии заявок на закуп медицинской техники с идентичными техническими характеристиками, единый дистрибьютор объединяет их в один лот.
Цена лота определяется из наименьшей цены из представленных заказчиками идентичных заявок.
При этом срок поставки медицинской техники устанавливается единым дистрибьютором 90 календарных дней, не позднее 15 декабря. Размер предварительной оплаты устанавливается в размере 0 %.";
пункт 102 изложить в следующей редакции:
"102. Единый дистрибьютор в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента получения заявки посредством информационной системы единого дистрибьютора рассматривает заявку на полноту представленных сведений.
Заявка заказчика возвращается на доработку при несоответствии технической спецификации заказчика со значением параметров технической спецификации медицинской техники, указанной в заключении на соответствие характеристик технической спецификации на закуп медицинской техники не менее двум моделям разных производителей (при отсутствии утвержденного стандарта технической спецификации на заявляемое наименование медицинской техники).
Заявка заказчика возвращается на доработку при несоответствии технической спецификации заказчика, сформированной согласно утвержденного стандарта технической спецификации (при наличии утвержденного стандарта) со стандартом технической спецификации, утвержденным приказом №ҚР ДСМ-167/2020.
Заказчиком допускается приведение заявки в соответствие в течение 10 (десяти) рабочих дней и повторно внести единому дистрибьютору посредством информационной системы единого дистрибьютора.";
пункт 103 изложить в следующей редакции:

3) әртүрлі өндірушілердің кемінде екі моделіне медициналық техниканы сатып алуға арналған техникалық ерекшелік сипаттамаларының сәйкестігіне қорытындыдан ("Денсаулық сақтау ұйымдарын медициналық бұйымдармен жарақтандырудың ең төмен стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 29 қазандағы №ҚР ДСМ-167/2020 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21560 болып тіркелген) (бұдан әрі – №ҚР ДСМ-167/2020 бұйрығы) бекітілген техникалық ерекшелік стандарты жоқ медициналық техникаға) тұрады.
Бұл ретте облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың денсаулық сақтауды мемлекеттік басқарудың жергілікті органдарының қарамағындағы тапсырыс берушілер өтінімді бекіту және одан әрі бірыңғай дистрибьюторға ақпараттық жүйе арқылы жіберу үшін өз аумақтық бірлігі денсаулық сақтауды мемлекеттік басқарудың жергілікті органдарына береді.
Тапсырыс берушілер және (немесе) денсаулық сақтауды мемлекеттік басқарудың жергілікті органдары медициналық техниканың техникалық сипаттамасы бойынша бірдей сатып алуға өтінімдер болған кезде мұндай өтінімдерді бір позицияға (бір лотқа) біріктіреді.
Бірдей техникалық сипаттамалары бар медициналық техниканы сатып алуға өтінімдер болған кезде бірыңғай дистрибьютор оларды бір лотқа біріктіреді.
Лоттың бағасы тапсырыс берушілер ұсынған бірдей өтінімдердің ең аз бағасымен айқындалады.
Бұл ретте медициналық техниканы беру мерзімін бірыңғай дистрибьютор 15 желтоқсаннан кешіктірмей күнтізбелік 90 күн белгілейді. Алдын ала төлем мөлшері 0% мөлшерінде белгіленеді.";
102-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"102. Бірыңғай дистрибьютор бірыңғай дистрибьютордың ақпараттық жүйесі арқылы өтінімді алған сәттен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде өтінімді ұсынылған мәліметтердің толықтығына қарайды.
Әртүрлі өндірушілердің кемінде екі моделіне медициналық техниканы сатып алуға арналған техникалық ерекшелік сипаттамаларының сәйкестігіне қорытындыда көрсетілген (медициналық техниканың мәлімделетін атауына арналған техникалық ерекшеліктің бекітілген стандарты болмаған кезде) медициналық техниканың техникалық ерекшелігінің параметрлерінің мәніне тапсырыс берушінің техникалық ерекшелігі сәйкес келмеген кезде тапсырыс берушінің өтінімі пысықтауға кері қайтарылады.
№ ҚР ДСМ-167/2020 бұйрығымен бекітілген техникалық ерекшелік стандартына (бекітілген стандарт болған кезде) сәйкес қалыптастырылған тапсырыс берушінің техникалық ерекшелігі сәйкес келмеген кезде тапсырыс берушінің өтінімі пысықтауға кері қайтарылады.
Тапсырыс беруші өтінімді 10 (он) жұмыс күні ішінде сәйкестендіруге және бірыңғай дистрибьютордың ақпараттық жүйесі арқылы бірыңғай дистрибьюторға қайта енгізуге жол береді.";
103-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"103. Повторно внесенная техническая спецификация заказчика рассматривается не более 10 (десяти) рабочих дней.";
пункт 105 изложить в следующей редакции:
"105. Организация закупа медицинской техники осуществляется единым дистрибьютором в соответствии главой 1 раздела 3 настоящих Правил.";
пункт 106 изложить в следующей редакции:
"106. Ежемесячно в срок до 5 числа месяца, следующего за отчетным, заказчики (заявители) представляют единому дистрибьютору информацию о заключении договоров и поставки медицинской техники стоимостью свыше 20 000 000 (двадцать миллионов) тенге по форме, согласно приложению 9-1 к настоящим Правилам, а также подтверждающий документ по факту внесения поставщиками обеспечения исполнения договора.
Единый дистрибьютор в течение 5 (пяти) рабочих дней после представления информации от заказчиков (заявителей) представляет уполномоченному органу в области здравоохранения отчет о результатах закупа по форме, согласно приложению 9-2 к настоящим Правилам.";
главу 7 раздела 2 исключить;
пункт 120 изложить в следующей редакции:
"120. Заказчики осуществляют закуп лекарственных средств и медицинских изделий, включенных в Приказ 88, у единого дистрибьютора.";
пункт 122 изложить в следующей редакции:
"122. Для осуществления закупа по перечню единого дистрибьютора потребность в лекарственных средствах и медицинских изделиях формируется в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 августа 2021 года № ҚР ДСМ-89 "Об утверждении правил обеспечения лекарственными средствами и медицинскими изделиями в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, дополнительного объема медицинской помощи лицам, содержащимся в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, за счет бюджетных средств и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, а также правил и методики формирования потребности в лекарственных средствах и медицинских изделиях в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, дополнительного объема медицинской помощи лицам, содержащимся в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, за счет бюджетных средств и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 24069).";
пункты 125 и 126 изложить в следующей редакции:
"125. Бюджетная заявка по амбулаторному лекарственному обеспечению направляется местными органами государственного управления здравоохранением областей, городов республиканского значения и столицы единому дистрибьютору.

"103. Тапсырыс берушінің қайта енгізілген техникалық ерекшелігі 10 (он) жұмыс күнінен асырылмай қаралады.";
105-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"105. Медициналық техниканы сатып алуды ұйымдастыруды осы Қағидалардың 3-бөлімнің 1-тарауына сәйкес бірыңғай дистрибьютор жүзеге асырады.";
106-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"106. Ай сайын есепті айдан кейінгі айдың 5-күніне дейінгі мерзімде тапсырыс берушілер (өтініш берушілер) бірыңғай дистрибьюторға осы Қағидаларға 9-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша құны 20 000 000 (жиырма миллион) теңгеден жоғары медициналық техниканы беру шарттарын жасасу және медициналық техниканы беру туралы ақпаратты, сондай-ақ өнім берушілердің шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізу фактісі бойынша растайтын құжатты ұсынады.
Бірыңғай дистрибьютор тапсырыс берушілер (өтініш берушілер) ақпарат ұсынғаннан кейін 5 (бес) жұмыс күні ішінде денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органға осы Қағидаларға 9-2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сатып алу нәтижелері туралы есеп береді.";
2-бөлімнің 7-тарауы алып тасталсын;
120-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"120. Тапсырыс берушілер 88 бұйрыққа енгізілген, бірыңғай дистрибьютордан дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды сатып алуды жүзеге асырады.
122-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"122. Бірыңғай дистрибьютордың тізбесі бойынша сатып алуды жүзеге асыру үшін "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі, қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде ұсталатын адамдарға бюджет қаражаты есебінен медициналық көмектің қосымша көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде дәрілік заттармен және медициналық бұйымдармен қамтамасыз ету қағидаларын, сондай-ақ тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі, қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде ұсталатын адамдарға бюджет қаражаты есебінен медициналық көмектің қосымша көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарға қажеттілікті қалыптастыру қағидалары мен әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 20 тамыздағы № ҚР ДСМ-89 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 24069 болып тіркелген) сәйкес дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарға қажеттілік қалыптастырылады.";
125 және 126-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"125. Амбулаториялық дәрілік қамтамасыз ету бойынша бюджеттік өтінімді облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың денсаулық сақтауды мемлекеттік басқарудың жергілікті органдары бірыңғай дистрибьюторға жібереді.

126. Единый дистрибьютор ежегодно не позднее 1 мая осуществляет закуп лекарственных средств и (или) медицинских изделий с учетом объема неснижаемого запаса на основании:
1) заявок, сформированных заказчиками, для оказания скорой, стационарной, стационарозамещающей помощи и профилактики заболеваний;
2) бюджетной заявки, сформированной местными органами государственного управления здравоохранением областей, городов республиканского значения и столицы, по амбулаторному лекарственному обеспечению.";
пункт 128 изложить в следующей редакции:
"128. После проведения закупа единый дистрибьютор утверждает и направляет уполномоченному органу в области здравоохранения, фонду, заказчикам прайс-лист на соответствующий финансовый год.";
пункт 136 изложить в следующей редакции:
"136. Единый дистрибьютор заключает договор с местными органами государственного управления здравоохранением областей, городов республиканского значения и столицы в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты утверждения прайс-листа единого дистрибьютора в рамках выделенных бюджетных средств по форме согласно приложению 13 к настоящим Правилам.";
дополнить пунктами 136-1, 136-2 и 136-3 следующего содержания:
"136-1. Заявка на отгрузку корректируется ежемесячно в пределах выделенных бюджетных средств в сторону увеличения.
136-2. Единый дистрибьютор осуществляет отгрузку с учетом анализа остатков с последующей корректировкой заявки на отгрузку.
136-3. Обеспечение потребности в рамках корректировки осуществляется из неснижаемого запаса лекарственных средств и медицинских изделий.";
пункт 143 исключить;
дополнить пунктами 146-1 и 146-2 следующего содержания:
"146-1. Единый дистрибьютор осуществляет закуп способом тендера согласно главе 1 раздела 3 настоящих Правил при:
1) признании закупа у отечественных и иностранных товаропроизводителей несостоявшимся;
2) закупе лекарственных средств, содержащих наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры.
146-2. По поручению уполномоченного органа в области здравоохранения допускается осуществление закупа лекарственных средств и (или) медицинских изделий в объеме трехлетней потребности.";
пункт 148 изложить в следующей редакции:
"148. Решением единого дистрибьютора, заказчика или организатора закупа в состав комиссии включаются его работники в нечетном количестве не менее трех человек, включая руководителя или лица, исполняющего его обязанности.
Тендерная комиссия действует со дня вступления в силу решения о ее создании и прекращает свою деятельность после публикации протокола итогов.";
пункт 153 изложить в следующей редакции:

126. Бірыңғай дистрибьютор жыл сайын 1 мамырдан кешіктірмей төмендемейтін қордың көлемін ескере отырып, дәрілік заттарды және (немесе) медициналық бұйымдарды сатып алуды:
1) жедел, стационарлық, стационарды алмастыратын көмек көрсету және аурулардың профилактикасы үшін тапсырыс берушілер қалыптастырған өтінімдердің;
2) облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың денсаулық сақтауды мемлекеттік басқарудың жергілікті органдары қалыптастырған амбулаториялық дәрілік қамтамасыз ету жөніндегі бюджеттік өтінімнің негізінде жүзеге асырады.";
128-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"128. Сатып алу өткізілгеннен кейін бірыңғай дистрибьютор тиісті қаржы жылына арналған прайс-парақты бекітеді және денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органға, қорға, тапсырыс берушілерге прайс-парақты жібереді.";
136-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"136. Бірыңғай дистрибьютор осы Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бөлінген бюджет қаражаты шеңберінде бірыңғай дистрибьютордың прайс-парағы бекітілген күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың денсаулық сақтауды мемлекеттік басқарудың жергілікті органдарымен шарт жасасады.";
мынадай мазмұндағы 136-1, 136-2 және 136-3-тармақтармен толықтырылсын:
"136-1. Жөнелтуге өтінім ай сайын бөлінген бюджет қаражаты шегінде ұлғаю жағына қарай түзетіледі.
136-2. Бірыңғай дистрибьютор жөнелтуге өтінімді кейіннен түзете отырып, қалдықтарды талдауды ескеріп, жөнелтуді жүзеге асырады.
136-3. Түзету шеңберінде қажеттілікті қамтамасыз ету дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың төмендемейтін қорынан жүзеге асырылады.";
143-тармақ алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 146-1 және 146-2-тармақтармен толықтырылсын:
"146-1. Бірыңғай дистрибьютор:
1) отандық және шетелдік тауар өндірушілерден сатып алу өтпеді деп танылған;
2) құрамында есірткі, психотроптық заттар мен прекурсорлар бар дәрілік заттарды сатып алған кезде осы Қағидалардың 3-бөлімінің 1-тарауына сәйкес тендер тәсілімен сатып алуды жүзеге асырады.
146-2. Денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органның тапсырмасымен дәрілік заттарды және (немесе) медициналық бұйымдарды үш жылдық қажеттілік көлемінде сатып алуды жүзеге асыруға жол беріледі.";
148-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"148. Бірыңғай дистрибьютордың, тапсырыс берушінің немесе сатып алуды ұйымдастырушының шешімімен комиссия құрамына, басшыны немесе оның міндетін атқарушы адамды қоса алғанда, саны тақ кемінде үш адамнан тұратын жұмыскерлері енгізіледі.
Тендерлік комиссия оны құру туралы шешім күшіне енген күннен бастап әрекет етеді және қорытындылар хаттамасы жарияланғаннан кейін өз қызметін тоқтатады.";
153-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"153. Заявки потенциальных поставщиков в тендере до пятидесяти лотов рассматриваются тендерной комиссией в течение 5 (пяти) рабочих дней, от пятидесяти и более лотов – в течение 10 (десяти) рабочих дней.
Заявки потенциальных поставщиков при проведении закупа медицинской техники рассматриваются тендерной комиссией в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней вне зависимости от количества лотов.";
пункт 157 изложить в следующей редакции:
"157. Дополнения к заявкам потенциальных поставщиков в тендере рассматриваются тендерной комиссией единого дистрибьютора, заказчика, организатора или лизингодателя закупа:
до пятидесяти лотов – в течение 3 (трех) рабочих дней;
пятидесяти и более лотов – в течение 5 (пяти) рабочих дней;
при закупе медицинской техники вне зависимости от количества лотов – в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней.";
пункт 163 изложить в следующей редакции:
"163. При осуществлении закупа медицинской техники протокол итогов тендера и технические спецификации победителей в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня подведения итогов тендера направляются единым дистрибьютором заказчикам (заявителям) для заключения с победителями тендера договоров закупа по форме, согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
Если тендер в целом или какой-либо лот по закупу медицинской техники признаны несостоявшимися в случаях, предусмотренных в главе 1 раздела 3 настоящих Правил, Единый дистрибьютор направляет заказчику соответствующее уведомление.
Заказчик в течение 5 (пять) рабочих дней после получения уведомления о несостоявшемся тендере в целом или какого-либо лота, в случае принятия решения о проведении повторного тендера направляет соответствующее уведомление Единому дистрибьютору для объявления повторного тендера в соответствии с главой 1 раздела 3 настоящих Правил.
При этом Заказчики должны учитывать сроки, необходимые на проведение тендерных процедур, поставку и приемку товаров.";
подпункт 4) пункта 165 изложить в следующей редакции:
"4) при истечении срока действия регистрационного удостоверения или заключения (разрешительного документа) – документ, подтверждающий ввоз или производство лекарственного средства и (или) медицинского изделия, в количестве согласно объявлению, если оно ввезено в Республику Казахстан или произведено на ее территории до истечения срока действия регистрационного удостоверения или заключения (разрешительного документа);";
пункт 172 изложить в следующей редакции:
"172. Гарантийное обеспечение тендерной заявки вносится на каждый лот в отдельности и составляет:
1) не менее одного процента от суммы лота в объявлении для закупа лекарственных средств и изделий медицинского назначения;

"153. Комиссия әлеуетті өнім берушілердің елу лотқа дейінгі тендердегі өтінімдерін 5 (бес) жұмыс күні ішінде, елу және одан көп лотты 10 (он) жұмыс күні ішінде қарайды.
Медициналық техниканы сатып алу өткізілген кезде әлеуетті өнім берушілердің өтінімдерін тендерлік комиссия лоттардың санына қарамастан, 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қарайды.";
157-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"157. Тендерде әлеуетті өнім берушілердің өтінімдеріне толықтыруларды бірыңғай дистрибьютордың, тапсырыс берушінің, сатып алуды ұйымдастырушының немесе лизинг берушінің тендерлік комиссиясы:
елу лотқа дейін – 3 (үш) жұмыс күні ішінде,
елу және одан көп лотқа – 5 (бес) жұмыс күні ішінде;
медициналық техника сатып алынған кезде лоттардың санына қарамастан, 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қарайды.";
163-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"163. Медициналық техниканы сатып алу жүзеге асырылған кезде бірыңғай дистрибьютор тендер қорытындысының хаттамасын және жеңімпаздардың техникалық ерекшелігін тендер қорытындысы шығарылған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тендер жеңімпаздарымен сатып алу шарттарын жасасу үшін тапсырыс берушілерге (өтініш берушілерге) жібереді.
Егер жалпы тендер немесе медициналық техниканы сатып алу жөніндегі қандай да бір лот осы Қағидалардың 3-бөлімінің 1-тарауында көзделген жағдайларда өтпеді деп танылса, бірыңғай дистрибьютор тапсырыс берушіге тиісті хабарлама жібереді.
Тапсырыс беруші жалпы тендердің немесе қандай да бір лоттың өтпегені туралы хабарламаны алғаннан кейін 5 (бес) жұмыс күні ішінде қайталама тендер өткізу туралы шешім қабылданған жағдайда осы Қағидалардың 3-бөлімінің 1-тарауына сәйкес қайталама тендер жариялау үшін бірыңғай дистрибьюторға тиісті хабарлама жібереді.
Бұл ретте тапсырыс берушілер тендерлік рәсімдерді жүргізуге, тауарларды беруге және қабылдауға қажетті мерзімдерді ескеруі тиіс.";
165-тармақтың 4-тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
4) тіркеу куәлігінің немесе қорытындының (рұқсат беру құжатының) қолданылу мерзімі өткен кезде – егер тіркеу куәлігінің қолданылу мерзімі өткенге дейін Қазақстанға әкелінсе немесе оның аумағында өндірілген болса, дәрілік заттың және (немесе) медициналық бұйымның хабарландыруға сәйкес көлемде әкелінгенін немесе өндірілгенін растайтын құжат;";
172-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"172. Тендерлік өтінімді кепілдікті қамтамасыз ету әрбір лотқа жеке енгізіледі және мыналарды:
1) дәрілік заттар мен медициналық мақсаттағы бұйымдарды сатып алу үшін хабарландырудағы лот сомасының кемінде бір пайызын;

2) не менее трех процентов от суммы лота в объявлении для закупа медицинской техники.";
пункт 180 изложить в следующей редакции:
"180. Единый дистрибьютор, заказчик, организатор или лизингодатель закупа при удержании гарантийного обеспечения в виде электронной банковской гарантии направляет банку и победителю тендера (для сведения) посредством веб-портала требование о ее оплате по форме, предусмотренной веб-порталом.";
пункты 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189 и 190 исключить;
пункт 197 изложить в следующей редакции:
"197. Потенциальный поставщик, заявка которого признается комиссией, соответствующей условиям объявления и условиям настоящих Правил, в отсутствие конкуренции по лоту признается победителем при проведении повторного тендера по несостоявшимся лотам, за исключением закупа лекарственных средств, содержащих наркотических средств, лекарств наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры.
При представлении единственной заявки по лоту, соответствующей условиям объявления и условиям настоящих Правил проводится повторный тендер.
При осуществлении закупа медицинской техники лизингодателем потенциальный поставщик, заявка которого признается комиссией, соответствующей условиям объявления и условиям настоящих Правил, в отсутствие конкуренции по лоту признается победителем.";
пункт 198 изложить в следующей редакции:
"198. Закуп способом тендера или его какой-либо лот признаются несостоявшимися по одному из следующих оснований:
1) отсутствие тендерных заявок;
2) отклонение всех тендерных заявок потенциальных поставщиков;
3) если техническая спецификация заказчика соответствует только одной модели одного производителя из предлагаемых потенциальными поставщиками по лоту, за исключением закупа, осуществляемого лизингодателем;
4) в случае представления единственной заявки по лоту, соответствующей условиям объявления и условиям настоящих Правил, за исключением случая, предусмотренного пунктом 197 настоящих Правил.";
пункт 200 изложить в следующей редакции:
"200. Заявка потенциального поставщика отклоняется по лоту в случаях, если:
1) не представлено ценовое предложение или в нем:
цена превышает утвержденную Приказом 96, предельную цену на международное непатентованное наименование, а при закупе единым дистрибьютором – с учетом прибавления к цене потенциального поставщика утвержденной наценки единого дистрибьютора, за исключением закупа медицинской техники;
цена превышает утвержденную Приказом 77, предельную цену на торговое наименование, а при закупе единым дистрибьютором – с учетом прибавления к цене потенциального поставщика утвержденной наценки единого дистрибьютора, за исключением закупа медицинской техники;
цена превышает утвержденную Приказом 94, предельную цену производителя на торговое наименование лекарственного средства, предельную цену на торговое наименование лекарственного средства для розничной и оптовой реализации, а при закупе единым дистрибьютором – с учетом прибавления к цене потенциального поставщика утвержденной наценки единого дистрибьютора, за исключением закупа медицинской техники;
не указан номер регистрационного удостоверения или разрешения (заключения) уполномоченного органа в области здравоохранения на ввоз или производство, в том числе на комплектное лекарственное средство и (или) медицинское изделие;
указан номер регистрационного удостоверения или разрешения (заключения) уполномоченного органа в области здравоохранения на ввоз или производство, не соответствующего условиям объявления;
указан номер регистрационного удостоверения, не соответствующий или отсутствующий в государственном реестре лекарственных средств и (или) медицинских изделий или в Едином реестре зарегистрированных лекарственных средств Евразийского экономического союза;
указан номер разрешения (заключения) уполномоченного органа в области здравоохранения на ввоз или производство, отсутствующий в информационной системе государственных органов;
указано разрешение (заключение) уполномоченного органа в области здравоохранения на ввоз или производство в количестве, не достаточном количеству в объявлении;
торговое наименование, характеристика или единица измерения не соответствуют условиям объявления;
торговое наименование, краткая характеристика, единица измерения, производитель или страна производства не указаны или не соответствуют данным государственного реестра лекарственных средств и (или) медицинских изделий;
не указана стоимость фармацевтической услуги в процентах или тенге;
характеристика лекарственного средства и (или) изделия медицинского назначения не соответствует согласно экспертному заключению;

2) медициналық техниканы сатып алу үшін хабарландырудағы лот сомасының кемінде үш пайызын құрайды.";
180-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"180. Бірыңғай дистрибьютор, тапсырыс беруші, сатып алуды ұйымдастырушы немесе лизинг беруші электрондық банктік кепілдік түріндегі кепілдікті қамтамасыз етуді ұстап қалса веб-портал арқылы банкке және тендер жеңімпазына (мәлімет үшін) веб-порталда көзделген нысан бойынша оны төлеу туралы талап жібереді.";
182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189 және 190-тармақтар алып тасталсын;
197-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"197. Құрамында есірткі құралдары, психотроптық заттар мен прекурсорлар бар дәрілік заттарды сатып алуды қоспағанда, комиссия өтінімін хабарландыру шарттарына және осы Қағидалардың шарттарына сәйкес келеді деп таныған әлеуетті өнім беруші лот бойынша бәсекелес болмаған кезде өткізілмеген лоттар бойынша қайталама тендер өткізу кезінде жеңімпаз деп танылады.
Хабарландыру шарттарына және осы Қағидалардың шарттарына сәйкес келетін лот бойынша жалғыз өтінімді ұсынған кезде қайталама тендер өткізіледі.
Лизинг беруші медициналық техниканы сатып алуды жүзеге асырған кезде комиссия өтінімін хабарландыру шарттарына және осы Қағидалардың шарттарына сәйкес келеді деп таныған әлеуетті өнім беруші лот бойынша бәсекелес болмаған кезде жеңімпаз деп танылады.";
198-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"198. Тендер тәсілімен сатып алу немесе оның қандай да бір лоты мынадай негіздердің бірі бойынша:
1) тендерлік өтінімдердің болмауы;
2) әлеуетті өнім берушілердің барлық тендерлік өтінімдерінің қабылданбауы;
3) егер тапсырыс берушінің техникалық ерекшелігі әлеуетті өнім берушілер лот бойынша ұсынғандардың ішінен бір өндірушінің бір моделіне ғана сәйкес келсе;
4) осы Қағидалардың 197-тармағында көзделген жағдайды қоспағанда, хабарландыру шарттарына және осы Қағидалардың шарттарына сәйкес келетін лот бойынша жалғыз өтінім берілген жағдайда өткізілген жоқ деп танылады.";
200-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"200. Мына жағдайларда:
1) баға ұсынысы ұсынылмаса немесе онда:
баға 96 бұйрықпен бекітілген халықаралық патенттелмеген атауға, ал бірыңғай дистрибьютор сатып алған кезде әлеуетті өнім берушінің бағасына бірыңғай дистрибьютордың бекітілген үстеме бағасын қосуды есепке алғанда, медициналық техниканы сатып алуды қоспағанда, шекті бағадан асса;
баға 77 бұйрықпен бекітілген саудалық атауға, ал бірыңғай дистрибьютор сатып алған кезде әлеуетті өнім берушінің бағасына бірыңғай дистрибьютордың бекітілген үстеме бағасын қосуды есепке алғанда, медициналық техниканы сатып алуды қоспағанда, шекті бағадан асса;
баға 94 бұйрықпен бекітілген дәрілік заттың саудалық атауына өндірушінің шекті бағасынан, бөлшек және көтерме саудада өткізу үшін дәрілік заттың саудалық атауына шекті бағадан, ал бірыңғай дистрибьютор сатып алған кезде әлеуетті өнім берушінің бағасына бірыңғай дистрибьютордың бекітілген үстеме бағасын қосуды есепке алғанда, медициналық техниканы сатып алуды қоспағанда, шекті бағадан асса;
тіркеу куәлігінің немесе денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органның әкелуге немесе өндіруге, оның ішінде жиынтықтағы дәрілік затқа және (немесе) медициналық бұйымға рұқсатының (қорытындысының) нөмірі көрсетілмесе;
тіркеу куәлігінің немесе денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органның әкелуге немесе өндіруге берген рұқсатының (қорытындысының) хабарландыру шарттарына сәйкес келмейтін нөмірі көрсетілсе;
дәрілік заттардың және (немесе) медициналық бұйымдардың мемлекеттік тізіліміне немесе Еуразиялық экономикалық одақтың тіркелген дәрілік заттардың Бірыңғай тізілімін сәйкес келмейтін немесе онда жоқ тіркеу куәлігінің нөмірі көрсетілсе;
денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган әкелуге немесе өндіруге берген рұқсаттың (қорытындының) мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйесінде жоқ нөмірі көрсетілсе;
денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органның хабарландырудағы санға жеткіліксіз көлемде әкелуге немесе өндіруге берген рұқсаты (қорытындысы) көрсетілсе;
саудалық атауы, сипаттамасы немесе өлшем бірлігі хабарландыру шарттарына сәйкес келмесе;
саудалық атауы, қысқаша сипаттамасы, өлшем бірлігі, өндірушісі немесе өндіруші елі көрсетілмесе немесе дәрілік заттардың және (немесе) медициналық бұйымдардың мемлекеттік тізілімінің деректеріне сәйкес келмесе;
фармацевтикалық көрсетілетін қызметтің құны пайызбен немесе теңгемен көрсетілмесе;
дәрілік заттың және (немесе) медициналық мақсаттағы бұйымның сипаттамасы сараптамалық қорытындыға сәйкес келмесе;

2) техническая спецификация медицинской техники или фармацевтической услуги не представлена или если:
техническая спецификация медицинской техники или фармацевтической услуги не соответствует технической спецификации в объявлении, в том числе согласно экспертному заключению;
техническая спецификация заказчика соответствует только одной модели одного производителя из предлагаемых потенциальными поставщиками по лоту, за исключением закупа, осуществляемого лизингодателем;
3) не представлено гарантийное обеспечение заявки или если:
в платежном поручении сумма менее одного процента от суммы лота или в назначении платежа не указан номер лота;
денежный взнос по платежному поручению не поступил на банковский счет единого дистрибьютора, заказчика, организатора закупа к моменту формирования протокола голосования;
электронная банковская гарантия представлена не по форме, согласно приложению 16 к настоящим Правилам;
4) потенциальный поставщик не соответствует условиям предусмотренным настоящими Правилами.";
пункт 206 изложить в следующей редакции:
"206. Аукцион проводится путем снижения текущего предложения о цене, начиная с наименьшей стартовой цены на шаг аукциона, который составляет от одного процента (1) до пяти (5) процентов от наименьшей стартовой цены.
В случае участия в аукционе отечественного товаропроизводителя медицинской техники последнему предоставляется условная скидка в размере 20 % от цены закупа (текущей цены аукциона).
Количество шагов по лоту в аукционе не ограничивается.
Веб-портал автоматически не позволяет участникам аукциона снижать цену на несоответствующую величину и для снижения цены предусматривает выбор размера шага аукциона в процентах или тенге.
Участник аукциона не может подать очередное ценовое предложение прежде, чем будет подано ценовое предложение одним из конкурентов по лоту.";
пункт 210 изложить в следующей редакции:
"210. При признании тендера или какого-либо его лота несостоявшимися, единым дистрибьютором, заказчиком или организатором закупа допускается изменение содержания и условия тендера, за исключением закупа медицинской техники и провести закуп в соответствии с разделом 3 настоящих Правил.";
заголовок главы 2 раздела 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Закуп способом запроса ценовых предложений у отечественных и иностранных товаропроизводителей или через международные организации, учрежденных Организацией Объединенных Наций";
заголовок параграфа 1 главы 2 раздела 3 изложить в следующей редакции:

2) медициналық техниканың немесе фармацевтикалық көрсетілетін қызметтің техникалық ерекшелігі ұсынылмаса немесе егер:
медициналық техниканың немесе фармацевтикалық көрсетілетін қызметтің техникалық ерекшелігі хабарландырудағы техникалық ерекшелікке, оның ішінде сараптамалық қорытындыға сәйкес келмесе;
лизинг беруші жүзеге асыратын сатып алуды қоспағанда, тапсырыс берушінің техникалық ерекшелігі әлеуетті өнім берушілер лот бойынша ұсынғандардың ішінен бір өндірушінің бір моделіне ғана сәйкес келсе;
3) өтінімнің кепілдікті қамтамасыз етуі ұсынылмаса немесе егер:
төлем тапсырмасында сома лот сомасының бір пайызынан кем болса немесе төлем мақсатында лоттың нөмірі көрсетілмесе;
төлем тапсырмасы бойынша ақшалай жарна дауыс беру хаттамасы қалыптастырылатын кезде бірыңғай дистрибьютордың, тапсырыс берушінің, сатып алуды ұйымдастырушының банктік шотына түспесе;
электрондық банктік кепілдік осы Қағидаларға 16-қосымшаға сәйкес нысан бойынша берілмесе;
4) әлеуетті өнім беруші осы Қағидаларда көзделген шарттарға сәйкес келмесе әлеуетті өнім берушінің өтінімі қабылданбайды.";
206-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"206. Аукцион баға туралы ағымдағы ұсынысты аукцион қадамының ең төменгі бастапқы бағасынан бастап ең төменгі бастапқы бағасының бір (1) пайызынан (5) бес пайызына дейін құрайтын төмендету жолымен өткізіледі.
Медициналық техниканың отандық тауар өндірушісі аукционға қатысқан жағдайда соңғысына сатып алу бағасынан (аукционның ағымдағы бағасынан) 20% мөлшерінде шартты жеңілдік беріледі.
Аукционда лот бойынша қадамдар саны шектелмейді.
Веб-портал аукционға қатысушыларға бағаны сәйкес келмейтін шамаға төмендетуге автоматты түрде мүмкіндік бермейді және бағаны төмендету үшін аукцион қадамының мөлшерін пайызбен немесе теңгемен таңдауды көздейді.
Аукционға қатысушы лот бойынша бәсекелестердің бірі баға ұсынысын бермес бұрын кезекті баға ұсынысын бере алмайды.";
210-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"210. Тендер немесе оның қандай да бір лоты өтпеді деп танылған кезде бірыңғай дистрибьютор, тапсырыс беруші немесе сатып алуды ұйымдастырушы тендердің мазмұны мен шарттарын өзгертуге, медициналық техниканы сатып алуды қоспағанда және сатып алуды осы Қағидалардың 3-бөліміне сәйкес өткізуге жол беріледі.";
3-бөлімнің 2-тарауының тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Отандық және шетелдік тауар өндірушілерден немесе Біріккен Ұлттар Ұйымы құрған халықаралық ұйымдар арқылы баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен сатып алу";
3-бөлімнің 2-тарауы 1-параграфының тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:

"Параграф 1. Основания проведения закупа способом запроса ценовых предложений у отечественных и иностранных товаропроизводителей или через международные организации, учрежденных Организацией Объединенных Наций";
пункт 211 изложить в следующей редакции:
"211. Закуп лекарственных средств и (или) медицинских изделий осуществляется:
1) у отечественных и иностранных товаропроизводителей;
2) через международные организации, учрежденные Организацией Объединенных Наций при:
признании закупа способом тендера или повторного тендера не состоявшимся;
по перечню в рамках соглашений с международными организациями, учрежденными Организацией Объединенных Наций.";
пункты 213, 214 и 215 изложить в следующей редакции:
"213. В целях осуществления закупа у отечественных и (или) иностранных товаропроизводителей лекарственных средств и (или) медицинских изделий единый дистрибьютор создает комиссию и утверждает ее состав из работников единого дистрибьютора в нечетном количестве и состоит из председателя, заместителя председателя и членов комиссии.
Комиссия действует со дня вступления в силу решения о ее создании и прекращает свою деятельность после подписания протокола итогов.
214. Единый дистрибьютор размещает на своем интернет-ресурсе объявление о проведении процедур закупа с указанием даты и времени начала и окончания приема ценовых предложений и документов, со сроком приема равному 10 (десяти) рабочим дням.
215. Отечественный и (или) иностранный товаропроизводитель до окончания срока приема документов, указанных в объявлении, предоставляют следующие документы:
1) ценовое предложение с указанием международного непатентованного наименования, лекарственной формы (характеристики) для лекарственных средств, технической характеристики для медицинских изделий, единицы измерения, цены за единицу измерения, количества, общей суммы, номера регистрационного удостоверения, разрешение (заключение) уполномоченного органа в области здравоохранения на ввоз на территорию Республики Казахстан, торгового наименования, производителя, графика поставки, условий поставки согласно международным правилам Инкотермс 2020;
2) для отечественного товаропроизводителя – справку о государственной регистрации, для иностранного товаропроизводителя, документ иностранного товаропроизводителя, подтверждающий, что иностранное юридическое лицо является юридическим лицом по законодательству иностранного государства, либо, если иностранный товаропроизводитель имеет представительство (филиал) либо уполномоченного представителя на территории Республики Казахстан, то справку о государственной регистрации представительства (филиале) либо уполномоченного представителя и положение о представительстве либо об уполномоченном представителе;

"1-параграф. Отандық және шетелдік тауар өндірушілерден немесе Біріккен Ұлттар Ұйымы құрған халықаралық ұйымдар арқылы баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен сатып алуды өткізу негіздері";
211-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"211. Дәрілік заттарды және (немесе) медициналық бұйымдарды сатып алу:
1) отандық және шетелдік тауар өндірушілерден;
2) Біріккен Ұлттар Ұйымы құрған халықаралық ұйымдар арқылы:
тендер немесе қайталама тендер тәсілімен сатып алу өтпеді деп танылған кезде;
Біріккен Ұлттар Ұйымы құрған халықаралық ұйымдармен келісімдер шеңберіндегі тізбе бойынша жүзеге асырылады.";
213, 214 және 215-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"213. Отандық және (немесе) шетелдік тауар өндірушілерден дәрілік заттарды және (немесе) медициналық бұйымдарды сатып алуды жүзеге асыру мақсатында бірыңғай дистрибьютор комиссия құрады және оның құрамын бірыңғай дистрибьютордың жұмыскерлерінен тұратын тақ санда бекітеді және құрамы төрағадан, төрағаның орынбасарынан және комиссия мүшелерінен тұрады.
Комиссия оны құру туралы шешім күшіне енген күннен бастап әрекет етеді және қорытындылар хаттамасына қол қойылғаннан кейін өз қызметін тоқтатады.
214. Бірыңғай дистрибьютор өзінің интернет-ресурсында 10 (он) жұмыс күніне тең қабылдау мерзімімен баға ұсыныстары мен құжаттарды қабылдаудың басталу және аяқталу күні мен уақытын көрсете отырып, сатып алу рәсімдерін өткізу туралы хабарландыруды орналастырады.
215. Отандық және (немесе) шетелдік тауар өндіруші хабарландыруда көрсетілген құжаттарды қабылдау мерзімі аяқталғанға дейін мынадай құжаттарды ұсынады:
1) халықаралық патенттелмеген атауы, дәрілік заттар үшін дәрілік нысаны (сипаттамасы), медициналық бұйымдар үшін техникалық сипаттамасы, өлшем бірлігі, өлшем бірлігі үшін бағасы, саны, жалпы сомасы, тіркеу куәлігінің нөмірі, Қазақстан Республикасының аумағына әкелуге денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органның рұқсаты (қорытындысы), саудалық атауы, өндірушісі, беру графигі, Инкотермс 2020 халықаралық қағидаларына сәйкес беру шарттары көрсетілген баға ұсынысы;
2) отандық тауар өндіруші үшін – мемлекеттік тіркеу туралы анықтама, шетелдік тауар өндіруші үшін – шетелдік заңды тұлға шет мемлекеттің заңнамасы бойынша заңды тұлға болып табылатынын растайтын шетелдік тауар өндірушінің құжаты, немесе егер шетелдік тауар өндірушінің Қазақстан Республикасының аумағында өкілдігі (филиалы) не уәкілетті өкілі болса, онда өкілдікті (филиалды) не уәкілетті өкілді мемлекеттік тіркеу туралы анықтама және өкілдік не уәкілетті өкіл туралы ереже;

3) документы, подтверждающие право на производство и (или) реализацию лекарственных средств и (или) медицинских изделий: разрешение (лицензия), сертификат GMP и GDP (при наличии для лекарственных средств);
4) документ о полномочиях представителя иностранного и (или) отечественного товаропроизводителя на участие в закупе и заключение договора поставки (соглашения).
При этом иностранные товаропроизводители предоставляют документы, указанные в подпунктах 2) и 3) настоящего пункта, в виде легализованных или апостилированных копий с нотариально удостоверенным переводом на казахский и (или) русский языки.
Если в текущем году действовал договор с иностранным и (или) отечественным товаропроизводителем, документы, указанные в подпунктах 2) и 3) настоящего пункта не представляются.";
пункт 217 изложить в следующей редакции:
"217. Комиссия в течение 20 (двадцати рабочих) дней рассматривает документы отечественного и (или) иностранного товаропроизводителя на предмет соответствия условиям объявления и условиям настоящих Правил.
Ценовые предложения, представленные после окончания приема ценовых предложений не рассматриваются комиссией.
Отечественному и (или) иностранному товаропроизводителю предоставляется возможность дополнить представленные документы.
Дополнительные документы представляются в течение 3 (трех) рабочих дней с момента уведомления о необходимости представления дополнительных документов.
Решение комиссии принимается простым большинством голосов от проголосовавших членов комиссии.
При равенстве голосов принятым считается решение, за которое проголосовали председатель комиссии или, в случае его отсутствия, заместитель председателя.
По итогам рассмотрения комиссия формирует протокол допуска.
Производитель, представивший наименьшее ценовое предложение и документы, соответствующие условиям объявления и настоящих Правил, допускаются к переговорам.
Победителем признается производитель, представивший наименьшее ценовое предложение.
При указании в ценовом предложении иностранной валюты, то она рассчитывается по курсу иностранной валюты к тенге указанному на сайте Национального банка Республики Казахстан на день начала приема ценовых предложений и документов.
При предоставлении несколькими производителями одинаковых ценовых предложений и документов соответствующих условиям объявления и настоящих Правил, к переговорам допускается производитель, чье ценовое предложение поступило раньше.
При предоставлении только одного ценового предложения по одному лоту с отличными от объявления общим количеством и количествами по графикам поставок, а также с документами соответствующими условиям настоящих Правил, такой производитель допускается к переговорам.";
пункт 220 изложить в следующей редакции:

3) дәрілік заттарды және (немесе) медициналық бұйымдарды өндіру және (немесе) өткізу құқығын растайтын құжаттар: рұқсат (лицензия), GMP және GDP сертификаты (дәрілік заттар үшін бар болса);
4) шетелдік және (немесе) отандық тауар өндіруші өкілінің сатып алуға қатысуға және өнім беру шартын (келісімін) жасасуға өкілеттіктері туралы құжат.
Бұл ретте шетелдік тауар өндірушілер осы тармақтың 2) және 3) тармақшаларында көрсетілген құжаттардың заңдастырылған немесе қазақ және (немесе) орыс тілдеріне нотариат куәландырған аудармасын апостиль қойылған көшірмелер түрінде ұсынады.
Ағымдағы жылы шетелдік және (немесе) отандық тауар өндірушімен шарт қолданылған болса, осы тармақтың 2) және 3) тармақшаларында көрсетілген құжаттар ұсынылмайды.";
217-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"217. Комиссия отандық және (немесе) шетелдік тауар өндірушінің құжаттарын хабарландыру шарттары мен осы Қағидалардың шарттарына сәйкестігі тұрғысынан 20 (жиырма) жұмыс күні ішінде қарайды.
Комиссия баға ұсыныстарын қабылдау аяқталғаннан кейін ұсынылған баға ұсыныстарын Комиссия қарамайды.
Отандық және (немесе) шетелдік тауар өндірушіге комиссияның ескертулері бойынша ұсынылған құжаттарды толықтыру мүмкіндігі беріледі.
Қосымша құжаттар қосымша құжаттарды ұсыну қажеттігі туралы хабардар етілген кезден бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде ұсынылады.
Комиссияның шешімі дауыс берген комиссия мүшелерінің жай көпшілік даусымен қабылданады.
Дауыстар тең болған кезде комиссия төрағасы немесе ол болмаған жағдайда төрағаның орынбасары дауыс берген шешім қабылданды деп есептеледі.
Қарау қорытындысы бойынша комиссия рұқсат беру хаттамасын қалыптастырады.
Хабарландыру шарттары мен осы Қағидаларға сәйкес құжаттарды және ең төмен баға ұсынысы ұсынған өндіруші келіссөздерге жіберіледі.
Ең аз баға ұсынысын ұсынған өндіруші жеңімпаз болып танылады.
Егер баға ұсынысында шетел валютасы көрсетілсе, онда ол баға ұсыныстары мен құжаттарды қабылдау басталған күнімен Қазақстан Республикасы Ұлттық банкінің сайтында көрсетілген шетел валютасының теңгеге бағамы бойынша есептеледі.
Бірнеше өндірушілер хабарландыру шарттарына және осы Қағидаларға сәйкес келетін құжаттар мен бірдей баға ұсыныстары ұсынған кезде, баға ұсынысы ертерек келіп түскен өндіруші келіссөздерге жіберіледі.
Беру графиктері бойынша жалпы саны мен саны хабарландырудан өзгеше бір лот бойынша, сондай-ақ осы Қағидалардың шарттарына сәйкес келетін құжаттармен бір ғана баға ұсынысын ұсынған кезде мұндай өндіруші келіссөздерге жіберіледі.";
220-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"220. Комиссия на основании протокола допуска проводит переговоры с победителем по уменьшению цены лекарственных средств и (или) медицинских изделий, условий поставки и оплаты с применением аудио- и видеофиксации.
При переговорах, если цена фиксируется в иностранной валюте, то она рассчитывается по курсу иностранной валюты к тенге указанному на сайте Национального банка Республики Казахстан на день начала приема ценовых предложений и документов.
При предоставлении по одному лоту только одного ценового предложения комиссия дополнительно проводит переговоры по определению общего количества, количества по графикам поставок, закупаемых лекарственных средств и (или) медицинских изделий.
Единым дистрибьютором допускается округление количества закупаемых лекарственных средств и (или) медицинских изделий до вторичной упаковки в целях сохранения их качества.
Решение о закупе у иностранного товаропроизводителя лекарственных средств и медицинских изделий принимается комиссией с учетом наличия запаса свободных денежных средств.
По итогам переговоров подписывается протокол итогов закупа.";
пункт 221 изложить в следующей редакции:
"221. На основании протоколов итогов закупа единый дистрибьютор заключает договор поставки с отечественным товаропроизводителем в электронном формате посредством цифровой подписи по форме, согласно приложению 17 к настоящим Правилам.
При этом, отечественный товаропроизводитель не предоставляет единому дистрибьютору обеспечения исполнения своих обязательств по договорам поставки, заключенным в соответствии с главой 2 раздела 3 настоящих Правил.
При закупе у иностранного товаропроизводителя единый дистрибьютор заключает гражданско-правовой договор на бумажном носителе и (или) в электронном формате посредством электронной цифровой подписи.
По решению уполномоченного органа в области здравоохранения допускается осуществление закупа лекарственных средств и (или) медицинских изделий у иностранного товаропроизводителя в объеме трехлетней потребности.";
пункт 224 исключить;
пункт 228 изложить в следующей редакции:
"228. При признании закупа лекарственных средств и (или) медицинских изделий у отечественного или иностранного товаропроизводителя несостоявшимся, единый дистрибьютор проводит закуп способом тендера.";
пункт 234 изложить в следующей редакции:
"234. Закуп способом через международные организации, учрежденные Организацией Объединенных Наций, по дополнительным заявкам заказчика и (или) неснижаемого запаса единого дистрибьютора осуществляется у международной организации, учрежденной Организацией Объединенных Наций по ценовому предложению с указанием цены лекарственного средства и (или) медицинского изделия, а также с учетом затрат на дополнительные сборы, необходимых для погашения всех расходов, связанных с поставкой, но не выше предельных цен, установленных уполномоченным органом в области здравоохранения.";

"220. Комиссия аудио- және бейнетіркеуді қолдана отырып, рұқсат беру хаттамасының негізінде дәрілік заттардың және (немесе) медициналық бұйымдардың түпкілікті бағасын, беру және ақы төлеу шарттарын төмендету бойынша жеңімпазбен келіссөздер жүргізеді.
Келіссөздер кезінде, егер баға шетел валютасында белгіленсе, онда ол баға ұсыныстары мен құжаттарды қабылдау басталған күні Қазақстан Республикасы Ұлттық банкінің сайтында көрсетілген теңгеге шетел валютасының бағамы бойынша есептеледі.
Бір лот берілген кезде комиссия сатып алынатын дәрілік заттардың және (немесе) медициналық бұйымдардың беру графиктері бойынша жалпы санын, санын айқындау жөнінде қосымша келіссөздер жүргізеді.
Бірыңғай дистрибьютор сатып алынатын дәрілік заттардың және (немесе) медициналық бұйымдардың санын олардың сапасын сақтау мақсатында қайталама қаптамаға дейін дөңгелектеуге жол береді.
Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды шетелдік тауар өндірушіден сатып алу туралы шешімді комиссия бос ақша қаражаты қорының болуын ескере отырып қабылдайды.
Келіссөздер қорытындысы бойынша сатып алу қорытындыларының хаттамасына қол қойылады.";
221-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"221. Сатып алу қорытындылары хаттамаларының негізінде бірыңғай дистрибьютор осы Қағидаларға 17-қосымшаға сәйкес нысан бойынша цифрлық қолтаңба арқылы электрондық форматта отандық тауар өндірушімен өнім беру шартын жасасады.
Бұл ретте отандық тауар өндіруші бірыңғай дистрибьюторға осы Қағидалардың 3-бөлімінің 2-тарауына сәйкес жасалған беру шарттары бойынша өз міндеттемелерінің орындалуын қамтамасыз етуді ұсынбайды.
Шетелдік тауар өндірушіден сатып алған кезде бірыңғай дистрибьютор қағаз жеткізгіште және (немесе) электрондық форматта электрондық цифрлық қолтаңба арқылы азаматтық-құқықтық шарт жасасады.
Денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органның шешімімен шетелдік тауар өндірушіден дәрілік заттарды және (немесе) медициналық бұйымдарды үш жылдық қажеттілік көлемінде сатып алуды жүзеге асыруға жол беріледі.";
224-тармақ алып тасталсын;
228-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"228. Отандық немесе шетелдік тауар өндірушіден дәрілік заттарды және (немесе) медициналық бұйымдарды сатып алу өтпеді деп танылған кезде бірыңғай дистрибьютор сатып алуды тендер тәсілімен өткізеді.";
234-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"234. Біріккен Ұлттар Ұйымы құрған халықаралық ұйымдар арқылы тәсілмен сатып алу тапсырыс берушінің қосымша өтінімдері және (немесе) бірыңғай дистрибьютордың төмендемейтін қоры бойынша Біріккен Ұлттар Ұйымы құрған халықаралық ұйымда дәрілік заттың және (немесе) медициналық бұйымның бағасын көрсете отырып, баға ұсынысы бойынша, сондай-ақ берумен байланысты барлық шығыстарды өтеу үшін қажетті, бірақ денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган белгілеген шекті бағадан аспайтын қосымша алымдарға арналған шығындар ескеріле отырып, жүзеге асырылады.";

пункты 236, 237 и 237-1 изложить в следующей редакции:
"236. При закупе лекарственных средств и (или) медицинских изделий через международную организацию, учрежденную Организацией Объединенных Наций, допускается предварительная выплата в размере суммы, указываемой в договоре (соглашении) о поставке.
При заключении договора поставки лекарственных средств и (или) медицинских изделий в иностранной валюте, цена договора поставки фиксируется в данной валюте на планируемый финансовый год по курсу, установленному Национальным Банком Республики Казахстан на дату ценовых предложений от международных организаций, учрежденных Организацией Объединенных Наций, допускается предварительная выплата в размере суммы, указываемой в договоре (соглашении) о поставке.
При наличии не освоенных денежных средств единого дистрибьютора на счетах международных организаций, учрежденных Организацией Объединенных Наций, единый дистрибьютор производит оплату по другим обязательствам, имеющим с международными организациями, учрежденными Организацией Объединенных Наций.
237. При поставке через международную организацию, учрежденную Организацией Объединенных Наций, допускается привлечение третьих лиц для оказания сопутствующих услуг, связанных с поставкой, а также округление до транспортной упаковки.
237-1. При признании закупа лекарственных средств и (или) медицинских изделий через международные организации, учрежденные Организацией Объединенных Наций несостоявшимся, закуп осуществляется в соответствии с параграфом 2 главы 2 раздела 3 настоящих Правил.";
заголовок главы 3 раздела 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Закуп способом из одного источника единым дистрибьютором, заказчиком или организатором закупа";
заголовок параграфа 1 главы 3 раздела 3 изложить в следующей редакции:
"Параграф 1. Основание осуществления закупа способом из одного источника";
пункты 238, 239, 240 и 241 изложить в следующей редакции:
"238. Закуп лекарственного средства и (или) медицинского изделия способом из одного источника осуществляется путем прямого заключения дополнительного соглашения с поставщиком по действующему договору:
1) при увеличении потребности в течение текущего финансового года;
2) для формирования или пополнения неснижаемого запаса;
3) для предупреждения возникновения и распространения инфекционных и паразитарных заболеваний;
4) для предотвращения и устранения последствий чрезвычайных ситуаций.
239. Закуп способом из одного источника предусматривают следующие мероприятия:
1) принятие решения о проведении закупа способом из одного источника путем прямого заключения дополнительного соглашения к договору у поставщика по действующему договору или дополнительному соглашению, заключенному на соответствующий финансовый год в рамках долгосрочного договора поставки, с соответствующим обоснованием;

236, 237 және 237-1-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"236. Дәрілік заттарды және (немесе) медициналық бұйымдарды Біріккен Ұлттар Ұйымы құрған халықаралық ұйымдар арқылы сатып алу кезінде беру туралы шартта (келісімде) көрсетілген сома мөлшерінде алдын ала төлеуге жол беріледі.
Дәрілік заттарды және (немесе) медициналық бұйымдарды шетел валютасында беру шартын жасасу кезінде беру шартының бағасы Біріккен Ұлттар Ұйымы құрған халықаралық ұйымдардың баға ұсыныстарын қарау күніне Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі белгілеген бағам бойынша жоспарланатын қаржы жылына осы валютада тіркеледі, беру туралы шартта (келісімде) көрсетілген сома мөлшерінде алдын ала төлеуге жол беріледі.
Біріккен Ұлттар Ұйымы құрған халықаралық ұйымдардың шоттарында бірыңғай дистрибьютордың игерілмеген ақшалай қаражаты болған кезде бірыңғай дистрибьютор Біріккен Ұлттар Ұйымы құрған халықаралық ұйымдармен басқа міндеттемелер бойынша төлем жүргізеді.
237. Біріккен Ұлттар Ұйымы құрған халықаралық ұйым арқылы беру кезінде берумен байланысты қосарлас қызметтер көрсету үшін үшінші тұлғаларды тартуға, сондай-ақ көліктік қаптамаға дейін дөңгелектеуге жол беріледі.
237-1. Біріккен Ұлттар Ұйымы құрған халықаралық ұйымдар арқылы дәрілік заттарды және (немесе) медициналық бұйымдарды сатып алу өтпеді деп танылған кезде сатып алу осы Қағидалардың 3-бөлімінің 2-тарауының 2-параграфына сәйкес жүзеге асырылады.";
3-бөлімнің 3-тарауының тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Бірыңғай дистрибьютор, тапсырыс беруші немесе сатып алуды ұйымдастырушы бір көзден алу тәсілімен сатып алу"
3-бөлімнің 3-тарауы 1-параграфының тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-параграф. Бір көзден алу тәсілімен сатып алуды жүзеге асыру негіздемесі";
238, 239, 240 және 241-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"238. Дәрілік затты және (немесе) медициналық бұйымды бір көзден алу тәсілімен сатып алу қолданыстағы шарт бойынша өнім берушімен тікелей қосымша келісім жасау жолымен:
1) ағымдағы қаржы жылы ішінде қажеттілік ұлғайған кезде;
2) төмендемейтін қорды қалыптастыру немесе толықтыру үшін;
3) инфекциялық және паразиттік аурулардың пайда болуы мен таралуының алдын алу үшін;
4) төтенше жағдайларды болғызбау және олардың салдарын жою үшін жүзеге асырылады.
239. Бір көзден алу тәсілімен сатып алуда мынадай іс-шаралар көзделеді:
1) қолданыстағы өнім беру шарты немесе тиісті негіздемесі бар берудің ұзақ мерзімді шарты шеңберінде тиісті қаржы жылына жасалған қосымша келісім бойынша өнім берушіден шартқа қосымша келісімді тікелей жасасу жолымен бір көзден алу тәсілімен сатып алуды өткізу туралы шешім қабылдау;

2) направление поставщику уведомления о закупе способом из одного источника путем прямого заключения дополнительного соглашения к договору или дополнительному соглашению, заключенному на соответствующий финансовый год в рамках долгосрочного договора поставки, соглашения или меморандума, при этом уведомление содержит неограниченное количество закупаемых позиций.
3) получение подтверждения поставщика об участии в закупе с указанием количества и сроков поставки либо официального отказа.
При предоставлении поставщиком количества и графика поставок (более одного графика поставки) отличающиеся от предложенного, единый дистрибьютор, заказчик или организатор закупа рассматривает данное предложение в течение 10 (десяти) рабочих дней.
При этом допускается единым дистрибьютором, заказчиком или организатором закупа самостоятельно изменить количество и графики поставок для закупа, либо отказаться от количества и графика поставок предложенные поставщиком;
4) подписание дополнительного соглашения к договору или дополнительному соглашению, заключенному на соответствующий финансовый год в рамках долгосрочного договора поставки, соглашения или меморандума.
При этом, подписание будет иметь силу, если оно совершено в той же форме, что и заключение договора или дополнительного соглашения, заключенного на соответствующий финансовый год в рамках долгосрочного договора поставки.
При наличии действующего договора или долгосрочного договора поставки, заключенного посредством веб-портала, мероприятия, указанные в подпунктах 2), 3) и 4) настоящего пункта осуществляются посредством веб-портала.
240. Процедура закупа способом из одного источника завершается сторонами в течение 20 (двадцати) рабочих дней со дня получения подтверждения поставщика об участии в закупе с указанием количества, предельной цены, суммы и графика поставки товаров.
241. При не подписании сторонами дополнительного соглашения к действующему договору или дополнительному соглашению, заключенному на соответствующий финансовый год в рамках долгосрочного договора, соглашения или меморандума, в установленные сроки закуп признается несостоявшимся.
Если закуп признан несостоявшимся, единый дистрибьютор, заказчик или организатор закупа принимает одно из следующих решений:
1) о повторном проведении закупа из одного источника;
2) о проведении закупа способом тендера посредством веб-портала.
Если закуп способом из одного источника не состоялся, то цена закупа не закупленных лекарственных средств и (или) медицинских изделий не должна превышать цену закупа на соответствующий финансовый год, в случае, если в заявке (ценовом предложении) потенциального поставщика указанные торговое наименование, характеристика, единица измерения, производитель и страна производства идентичны лекарственным средствам и (или) медицинским изделиям, закуп которых способом из одного источника признан несостоявшимся.";

2) өнім берушіге шартқа қосымша келісімді, келісім немесе меморандум шеңберінде тиісті қаржы жылына жасалған шартқа немесе қосымша келісімге тікелей жасасу жолымен бір көзден алу тәсілімен сатып алу туралы хабарлама жіберу, бұл ретте хабарламада сатып алынатын позициялардың шектеусіз саны болады;
3) өнім берушінің өнім беру мөлшері мен мерзімдерін көрсете отырып, сатып алуға қатысуы туралы растауын не ресми бас тартуды алу.
Өнім беруші бірыңғай дистрибьютор, тапсырыс беруші немесе сатып алуды ұйымдастырушы ұсынғаннан ерекшеленетін беру мерзімі мен графигін (бір беру графигінен артық) ұсынған кезде бірыңғай дистрибьютор осы ұсынысты 10 (он) жұмыс күні ішінде қарайды.
Бұл ретте бірыңғай дистрибьютор, тапсырыс беруші немесе сатып алуды ұйымдастырушы сатып алу үшін өнім беру мөлшері мен графигін дербес өзгертуге не өнім беруші ұсынған өнім беру мөлшері мен графигінен бас тартуға жол беріледі;
4) шартқа қосымша келісімге немесе берудің ұзақ мерзімді шарты, келісім немесе меморандум шеңберінде тиісті қаржы жылына жасалған қосымша келісімге қол қою.
Бұл ретте егер ол берудің ұзақ мерзімді шарты шеңберінде тиісті қаржы жылына жасалған шартты немесе қосымша келісімді жасасумен бірдей нысанда жасалса, қол қою күші болады.
Веб-портал арқылы жасалған қолданыстағы шарт немесе ұзақ мерзімді шарт болған кезде осы тармақтың 2), 3) және 4) тармақшаларында көрсетілген іс-шаралар веб-портал арқылы жүзеге асырылады.
240. Бір көзден алу тәсілімен сатып алу рәсімін тараптар тауарлардың санын, шекті бағасын, сомасын және беру графигін көрсете отырып, сатып алуға қатысқаны туралы өнім берушінің растауын алған күннен бастап 20 (жиырма) жұмыс күні ішінде аяқтайды.
241. Тараптар белгіленген мерзімдерде ұзақ мерзімді шарт, келісім немесе меморандум шеңберінде тиісті қаржы жылына жасалған қолданыстағы шартқа қосымша келісімге немесе қосымша келісімге қол қоймаған кезде сатып алу өтпеді деп танылады.
Егер сатып алу өтпеді деп танылса, бірыңғай дистрибьютор, тапсырыс беруші немесе сатып алуды ұйымдастырушы мынадай шешімдердің бірін қабылдайды:
1) бір көзден сатып алуды қайта өткізу туралы;
2) веб-портал арқылы тендер тәсілімен сатып алуды өткізу туралы қабылдайды.
Егер бір көзден алу тәсілімен сатып алу өткізілмесе, онда сатып алынбаған дәрілік заттарды және (немесе) медициналық бұйымдарды сатып алу бағасы, егер әлеуетті өнім берушінің өтінімінде (баға ұсынысында) көрсетілген саудалық атауы, сипаттамасы, өлшем бірлігі, өндіруші және өндіруші елі сатып алынатын дәрілік заттарға және (немесе) медициналық бұйымдарға ұқсас болған жағдайда, тиісті қаржы жылына арналған сатып алу бағасынан аспауға тиіс бір көзден алынған тәсілмен өтпеді деп танылды.";

дополнить пунктом 241-1 следующего содержания:
"241-1. В случае полного или частичного отказа поставщика от поставки дополнительного объема, а также при расторжении договора поставки в одностороннем порядке Единым дистрибьютором в текущем финансовом году, повторный закуп осуществляется по цене, не превышающей фиксированную цену, установленную в ранее заключенном договоре поставки в этом же финансовом году.";
пункт 245-1 изложить в следующей редакции:
"245-1. Закуп лекарственных средств и (или) медицинских изделий способом запроса ценовых предложений осуществляется в следующих случаях:
1) годовой объем закупа однородных лекарственных средств и (или) медицинских изделий в стоимостном выражении не превышает двухтысячекратного размера месячного расчетного показателя, установленного законодательством на соответствующий финансовый год;
2) приостановления применения лекарственных средств и медицинских изделий в Республике Казахстан на основании решения государственных органов в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий (приобретается двухмесячный объем потребности);
3) осуществления закупа лекарственных средств при наличии противопоказания к применению у детей согласно инструкции по медицинскому применению, утвержденной уполномоченным органом в области здравоохранения;
4) осуществления закупа лекарственных средств при индивидуальной непереносимости пациента, на основании заключения врачебно-консультативной комиссии;
5) признания закупа лекарственных средств и (или) медицинских изделий по итогам тендера не состоявшимся;
6) получения уведомления от единого дистрибьютора в связи с:
нарушением единым дистрибьютором сроков поставки по договору закупки, заключенному между единым дистрибьютором и заказчиком;
несостоявшимися закупами лекарственных средств, медицинских изделий или фармацевтической услуги, проводимыми единым дистрибьютором способами, определенными настоящими Правилами. При этом закуп проводится до шестидесятидневной потребности лекарственных средств или медицинских изделий, а также до девяностодневной потребности фармацевтических услуг;
7) при закупе единым дистрибьютором лекарственного средства, в инструкции по медицинскому применению которого имеется указание о противопоказаниях к применению у детей."
пункт 245-4 изложить в следующей редакции:
"245-4. Представление поставщиком ценового предложения является формой выражения его согласия осуществить поставку с соблюдением условий, предусмотренными настоящими Правилами.
По истечении срока представления ценовых предложений веб-порталом производятся автоматическое сопоставление ценовых предложений и подведение итогов закупа способом запроса ценовых предложений.
Победителем признается поставщик, предложивший наименьшее ценовое предложение.
В случае, если наименьшее ценовое предложение представлено несколькими поставщиками, победителем признается поставщик, ценовое предложение которого поступило ранее ценовых предложений других поставщиков.
Поставщик, занявший второе место, определяется на основе цены, следующей после наименьшего ценового предложения.";

мынадай мазмұндағы 241-1-тармақпен толықтырылсын:
"241-1. Өнім беруші қосымша көлемді беруден толық немесе ішінара бас тартқан жағдайда, сондай-ақ ағымдағы қаржы жылында бірыңғай дистрибьютор өнім беру шартын біржақты тәртіппен бұзған жағдайда, қайта сатып алу осы қаржы жылында бұрын жасалған өнім беру шартында белгіленген бағадан аспайтын баға бойынша жүзеге асырылады.";
245-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"245-1. Дәрілік заттарды және (немесе) медициналық бұйымдарды баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен сатып алу мынадай жағдайларда:
1) біртекті дәрілік заттарды және (немесе) медициналық бұйымдарды құндық мәнде сатып алудың жылдық көлемі тиісті қаржы жылына арналған заңнамада белгіленген айлық есептік көрсеткіштің екі мың еселенген мөлшерінен аспағанда;
2) дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналысы саласындағы мемлекеттік органдардың шешімі негізінде Қазақстан Республикасында дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды қолдануды тоқтата тұрғанда (қажеттіліктің екі айлық көлемі сатып алынады);
3) денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган бекіткен медициналық қолдану жөніндегі нұсқаулыққа сәйкес балаларда қолдануға қарсы көрсетілімдер болған кезде дәрілік заттарды сатып алуды жүзеге асырғанда;
4) дәрігерлік-консультациялық комиссияның қорытындысы негізінде пациенттің жеке өзіне жақпаған кезде дәрілік заттарды сатып алуды жүзеге асырғанда;
5) тендер қорытындысы бойынша дәрілік заттарды және немесе медициналық бұйымдарды сатып алу өтпеді деп танылғанда;
6) бірыңғай дистрибьютордан:
бірыңғай дистрибьютор мен тапсырыс беруші арасында жасалған сатып алу шарты бойынша бірыңғай дистрибьютордың өнім беру мерзімдерін бұзуына;
осы Қағидаларда айқындалған тәсілдермен бірыңғай дистрибьютор жүргізетін дәрілік заттарды, медициналық бұйымдарды немесе фармацевтикалық көрсетілетін қызметті сатып алудың өтпеуіне байланысты хабарлама алынғанда. Бұл ретте сатып алу дәрілік заттардың немесе медициналық бұйымдардың алпыс күндік қажеттілігіне дейін, сондай-ақ фармацевтикалық көрсетілетін қызметтердің тоқсан күндік қажеттілігіне дейін жүргізіледі;
7) медициналық қолдану жөніндегі нұсқаулықта балаларда қолдануға қарсы көрсетілімдер туралы нұсқау бар дәрілік затты бірыңғай дистрибьютор сатып алғанда жүзеге асырылады.";
245-4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"245-4. Әлеуетті өнім берушінің баға ұсынысын беруі осы Қағидаларда көзделген талаптарды сақтай отырып, оның беруді жүзеге асыруға келісімін білдіру нысаны болып табылады.
Баға ұсыныстарын беру мерзімі аяқталғаннан кейін веб-портал баға ұсыныстарын автоматты түрде салыстыруды және баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен сатып алу қорытындыларын шығаруды жүргізеді.
Ең аз баға ұсынысын берген әлеуетті өнім беруші жеңімпаз болып танылады.
Ең аз баға ұсынысын бірнеше әлеуетті өнім беруші ұсынған жағдайда, баға ұсынысы басқа әлеуетті өнім берушілердің баға ұсыныстарынан бұрын келіп түскен әлеуетті өнім беруші жеңімпаз болып танылады.
Екінші орын алған әлеуетті өнім беруші ең төменгі баға ұсынысынан кейінгі баға негізінде анықталады.";

пункт 245-7 изложить в следующей редакции:
"245-7. В течение 1 (одного) дня со дня подведения итогов заказчиком или организатором, направляет поставщику подписанный договор, составляемый в порядке и форме, согласно приложению 5 и (или) 6 настоящих Правил.";
пункты 248 и 251 исключить;
пункт 254 изложить в следующей редакции:
"254. Стороны подписывают договор поставки посредством веб-портала в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня подведения итогов закупа.";
пункт 257 изложить в следующей редакции:
"257. Допускается округление количества закупаемых лекарственных средств и (или) медицинских изделий до вторичной упаковки в сторону увеличения либо уменьшения количества в целях сохранения их качества при заключении договора.";
пункты 259 и 260 изложить в следующей редакции:
"259. При изменении уполномоченным органом в области здравоохранения предельной цены на международное непатентованное наименование и (или) торговое наименование лекарственного средства и (или) медицинского изделия в сторону увеличения в ходе исполнения договора поставки, действие договора поставки сохраняет силу до полного исполнения обязательств сторонами по прежней цене.
При изменении уполномоченным органом в области здравоохранения предельной цены на международное непатентованное наименование и (или) торговое наименование лекарственного средства и (или) медицинского изделия в сторону уменьшения в ходе исполнения договора поставки, единый дистрибьютор проводит переговоры с поставщиком по уменьшению цены договора поставки лекарственных средств и (или) медицинских изделий.
При несогласии в уменьшении цены договора поставки либо отказа поставщиком в проведении переговоров, единый дистрибьютор вправе расторгнуть договор поставки и провести закуп способами, установленными настоящими Правилами.
260. Основаниями для расторжения договора поставки в одностороннем порядке являются:
1) непрерывное нарушение поставщиком срока поставки товара или какой-либо партии товара по договору продолжительностью в 45 (сорок пять) календарных дней;
2) если поставщиком допущено нарушение срока поставки товара по графику в договоре в декабре месяце, что не позволяет уполномоченным представителям единого дистрибьютора своевременно принять товар у поставщика и поставить ее заказчикам единого дистрибьютора до истечения текущего финансового года;
3) поставщик не представляет единому дистрибьютору сертификат о происхождении товара для внутреннего обращения "СТ-KZ" на поставляемый товар, подтверждающий, что он полностью произведен или подвергнут достаточной переработке в соответствии с критериями достаточной переработки товара на территории Республики Казахстан, в сроки, установленные настоящими Правилами (для отечественных товаропроизводителей);

245-7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"245-7. Тапсырыс беруші немесе сатып алуды ұйымдастырушы қорытындыларды шығарған күннен бастап 1 (бір) күн ішінде өнім берушіге осы Қағидалардың 5 және (немесе) 6-қосымшасына сәйкес тәртіппен және нысанда жасалатын қол қойылған шартты жібереді.";
248 және 251-тармақтар алып тасталсын;
254-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"254. Тараптар сатып алу қорытындылары шығарылған күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде веб-портал арқылы өнім беру шартына қол қояды.";
257-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"257. Сатып алынатын дәрілік заттардың және (немесе) медициналық бұйымдардың санын шарт жасасу кезінде олардың сапасын сақтау мақсатында олардың санын ұлғайту не азайту жағына қарай қайталама қаптамаға дейін дөңгелектеуге жол беріледі.";
259 және 260-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"259. Денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган беру шартын орындау барысында дәрілік заттың және (немесе) медициналық бұйымның халықаралық патенттелмеген атауының және (немесе) саудалық атауының шекті бағасын өзгерткен кезде беру шартының қолданылуы тараптар бұрынғы баға бойынша міндеттемелерін толық орындағанға дейін күшін сақтайды.
Денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган беру шартын орындау барысында дәрілік заттың және (немесе) медициналық бұйымның халықаралық патенттелмеген атауына және (немесе) саудалық атауына шекті бағаны азайту жағына қарай өзгерткен кезде бірыңғай дистрибьютор өнім берушімен дәрілік заттарды және (немесе) медициналық бұйымдарды беру шартының бағасын азайту жөнінде келіссөздер жүргізеді.
Өнім беруші беру шартының бағасын азайтуға келіспеген не келіссөздер жүргізуден бас тартқан кезде бірыңғай дистрибьютор беру шартын бұзуға және сатып алуды осы Қағидаларда белгіленген тәсілдермен жүргізуге құқылы.
260. Өнім беру шартын біржақты тәртіппен бұзу үшін:
1) өнім берушінің шарт бойынша тауарды не тауардың қандай да бір партиясын беру мерзімін ұзақтығы күнтізбелік 45 (қырық бес) күн үздіксіз бұзуы;
2) өнім берушінің шарттағы график бойынша желтоқсан айында тауарды беру мерзімін бірыңғай дистрибьютордың уәкілетті өкілдеріне ағымдағы қаржы жылы аяқталғанға дейін тауарды өнім берушіден уақтылы қабылдауға және оны бірыңғай дистрибьютордың тапсырыс берушілеріне беруге мүмкіндік бермейтіндей бұзуға жол беруі;
3) берілетін тауарға өнім беруші бірыңғай дистрибьюторға осы Қағидаларда белгіленген мерзімдерде (отандық тауар өндірушілер үшін) Қазақстан Республикасының аумағында толық өндірілгенін немесе тауарды жеткілікті қайта өңдеу өлшемшарттарына сәйкес жеткілікті қайта өңделгенін растайтын, ішкі айналысқа арналған тауардың шығу тегі туралы "СТ-KZ" сертификатын ұсынбауы;

4) если установлен факт аффилированности поставщика, являвшийся по Правилам основанием для его отклонения при процедуре закупа, предшествовавшей заключению договора;
5) если задержка выплаты пени и (или) штрафа превысит 15 (пятнадцать) календарных дней;
6) если поставщик предоставил обеспечение исполнения договора с нарушением пункта 261 настоящих Правил;
7) несогласие в уменьшении цены договора поставки либо отказ в проведении переговоров, предусмотренных пунктом 259 настоящих Правил.";
дополнить пунктами 261-1, 261-2 и 261-3 следующего содержания:
"261-1. При осуществлении закупа заказчиком или организатором закупа гарантийное обеспечение потенциального поставщика составляет три процента от цены договора закупа или договора на оказание фармацевтических услуг и представляется в виде:
1) гарантийного взноса в виде денежных средств, размещаемых в банке, обслуживающем заказчика;
2) банковской гарантии, выданной в соответствии с нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан по форме, согласно приложению 10 к настоящим Правилам.
Гарантийное обеспечение в виде гарантийного взноса денежных средств вносится потенциальным поставщиком на соответствующий счет заказчика.
261-2. При осуществлении закупа заказчиком или организатором закупа гарантийное обеспечение потенциальным поставщиком не вносится, если цена договора закупа или договора на оказание фармацевтических услуг не превышает двухтысячекратного размера месячного расчетного показателя на соответствующий финансовый год.
261-3. При осуществлении закупа заказчиком или организатором закупа гарантийное обеспечение исполнения договора закупа или договора на оказание фармацевтических услуг вносится поставщиком не позднее 10 (десяти) рабочих дней со дня его вступления в силу, если им не предусмотрено иное.";
дополнить пунктом 263-1 следующего содержания:
"263-1. Гарантийное обеспечение исполнения договора закупа или договора на оказание фармацевтических услуг не возвращается заказчиком поставщику при:
1) расторжении договора закупа или договора на оказание фармацевтических услуг в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением поставщиком договорных обязательств;
2) неисполнении или исполнении ненадлежащим образом своих обязательств по договору закупа (нарушение сроков поставки и нарушение других условий договора);
3) неуплате штрафных санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий, предусмотренных договором закупа или договором на оказание фармацевтических услуг.";
в пункт 267 вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
пункт 344 изложить в следующей редакции:

4) шарт жасасу алдындағы сатып алу рәсімі кезінде Қағидалар бойынша оны қабылдамауға негіз болып табылатын өнім берушінің үлестес болу фактісінің анықталуы;
5) өсімпұлды және (немесе) айыппұлды төлеуді кешіктіруі күнтізбелік 15 (он бес) күннен асып кетуі;
6) өнім берушінің шарттың орындалуын қамтамасыз етуді осы Қағидалардың 261-тармағын бұза отырып ұсынуы;
7) беру шартының бағасын азайтуға келіспеуі немесе осы Қағидалардың 259-тармағында көзделген келіссөздерді жүргізуден бас тартуы негіз болып табылады.";
мынадай мазмұндағы 261-1, 261-2 және 261-3-тармақтармен толықтырылсын:
"261-1. Тапсырыс беруші немесе сатып алуды ұйымдастырушы сатып алуды жүзеге асырған кезде әлеуетті өнім берушінің кепілдікті қамтамасыз етуі сатып алу шартының немесе фармацевтикалық қызметтерді көрсетуге арналған шарттың бағасынан үш пайызды құрайды және:
1) тапсырыс берушіге қызмет көрсетілетін банкке орналастырылатын ақшалай қаражат түріндегі кепілдік жарна;
2) осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес берілген банк кепілдігі түрінде ұсынылады.
Ақшалай қаражатты кепілдік жарна түріндегі кепілдікті қамтамасыз етуді әлеуетті өнім беруші тапсырыс берушінің тиісті шотына енгізеді.
261-2. Егер сатып алу шартының немесе фармацевтикалық қызметтер көрсетуге арналған шарттың бағасы тиісті қаржы жылына арналған айлық есептік көрсеткіштің екі мың еселенген мөлшерінен аспаса, тапсырыс беруші немесе сатып алуды ұйымдастырушы сатып алуды жүзеге асырған кезде әлеуетті өнім берушінің кепілдікті қамтамасыз етуі енгізілмейді.
261-3. Тапсырыс беруші немесе сатып алуды ұйымдастырушы сатып алуды жүзеге асырған кезде, сатып алу шартының немесе фармацевтикалық қызметтер көрсетуге арналған шарттың орындалуын кепілдікті қамтамасыз етуді өнім беруші, егер басқаны көздемесе, шарт күшіне енген күннен бастап 10 (он) жұмыс күнінен кешіктірмей енгізеді.";
мынадай мазмұндағы 263-1-тармақпен толықтырылсын:
"263-1. Сатып алу шартының немесе фармацевтикалық қызметтер көрсетуге арналған шарттың орындалуын кепілдікті қамтамасыз етуді тапсырыс беруші өнім берушіге:
1) өнім берушінің шарттық міндеттемелерді орындамауына немесе тиісінше орындамауына байланысты сатып алу шарты немесе фармацевтикалық қызметтер көрсетуге арналған шарт бұзылған;
2) сатып алу шарты бойынша өзінің міндеттемелерін орындамаған немесе тиісінше орындамаған (беру мерзімінің бұзылуы және шарттың басқа да талаптарының бұзылуы);
3) орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны үшін сатып алу шартында немесе фармацевтикалық қызметтер көрсетуге арналған шартта көзделген айыппұл санкциясын төлемеген кезде кері қайтармайды.";
267-тармақ мынадай редакцияда жазылсын, орыс тіліндегі мәтіні өзгермейді:
"267. Денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган он жұмыс күні ішінде бірыңғай дистрибьюторға дәрілік заттар, медициналық бұйымдар номенклатурасының жобасын жібереді.";
344-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"344. Закуп по долгосрочным договорам поставки лекарственных средств и (или) медицинских изделий в течение срока его действия осуществляется на соответствующий финансовый год путем заключения дополнительного соглашения по форме, согласно приложению 23 к настоящим Правилам на веб-портале с указанием объема, цены, обеспечения исполнения обязательств и условий поставок лекарственных средств и (или) медицинских изделий на соответствующий финансовый год при:
1) включении лекарственных средств и (или) медицинских изделий в Приказ 88;
2) предоставлении заказчиками заявок на лекарственные средства и (или) медицинские изделия;
3) подтверждении поставщиком соответствия условиям, предусмотренным пунктами 8, 9 и 11 настоящих Правил;
4) представлении сертификата на производство лекарственных средств в соответствии с требованиями надлежащей производственной практики (GMP) и (или) производство медицинских изделий, в соответствии с требованиями стандарта системы управления качеством ISO 13485;
5) предоставлении графика поставок.
Единым дистрибьютором допускается округление количества закупаемых лекарственных средств и (или) медицинских изделий до вторичной упаковки по своему усмотрению (в сторону увеличения либо уменьшения количества) в целях сохранения их качества.";
пункт 443 изложить в следующей редакции:
"443. Единым дистрибьютором закупается неснижаемый запас лекарственных средств и медицинских изделий до 25 (двадцати пяти) процентов от заявленного объема на следующий финансовый год.
Перечень и объемы неснижаемого запаса утверждаются единым дистрибьютором по согласованию с уполномоченным органом в области здравоохранения.";
дополнить пунктом 443-1 следующего содержания:
"443-1. При исключении лекарственных средств и медицинских изделий из перечня неснижаемого запаса единого дистрибьютора или перечня единого дистрибьютора допускается уменьшение и (или) возврат поставщику закупленного объема неснижаемого запаса лекарственных средств и медицинских изделий.";
пункт 444 изложить в следующей редакции:
"444. Лекарственные средства и медицинские изделия неснижаемого запаса используются единым дистрибьютором в следующих случаях:
1) при нарушении срока поставки поставщиками единому дистрибьютору;
2) при отказе поставщиков от поставки;
3) при расторжении договоров по вине поставщика;
4) при поступлении дополнительной заявки заказчиков и корректировки бюджетной заявки местными органами государственного управления здравоохранением областей, городов республиканского значения и столицы в сторону увеличения объема лекарственных средств и медицинских изделий в том же финансовом году;

"344. Дәрілік заттарды және (немесе) медициналық бұйымдарды берудің ұзақ мерзімді шарттары бойынша сатып алу оның қолданылу мерзімі ішінде тиісті қаржы жылына веб-порталда дәрілік заттардың және (немесе) медициналық бұйымдардың көлемі, бағасы, оларды беру міндеттемелерін орындаудың қамтамасыз етілуі және шарттары көрсетіліп, осы Қағидаларға 23-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қосымша келісім жасасу жолымен тиісті қаржы жылына:
1) дәрілік заттар және (немесе) медициналық бұйымдар 88 бұйрыққа енгізілген;
2) тапсырыс берушілер дәрілік заттарға және (немесе) медициналық бұйымдарға өтінімдер ұсынған;
3) өнім беруші осы Қағидалардың 8, 9 және 11-тармақтарында көзделген шарттарға сәйкестігін растаған;
4) тиісті өндірістік практика (GMP) талаптарына сәйкес дәрілік заттар өндірісіне және (немесе) ISO 13485 сапаны басқару жүйесі стандартының талаптарына сәйкес медициналық бұйымдар өндірісіне сертификат ұсынылған;
5) беру графигін ұсынған кезде жүзеге асырылады.
Бірыңғай дистрибьютор олардың сапасын сақтау мақсатында сатып алынатын дәрілік заттардың және (немесе) медициналық бұйымдардың санын өз қалауы бойынша (санын ұлғайту не азайту жағына қарай) қайталама қаптамаға дейін дөңгелектеуге жол беріледі.";
443-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"443. Бірыңғай дистрибьютор келесі қаржы жылына мәлімделген көлемнің 25 (жиырма бес) пайызына дейін дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың төмендемейтін қорын сатып алады.
Төмендемейтін қордың тізбесі мен көлемдерін бірыңғай дистрибьютор денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органның келісуімен бекітеді.
мынадай мазмұндағы 443-1-тармақпен толықтырылсын:
"443-1. Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды бірыңғай дистрибьютордың төмендемейтін қорының тізбесінен немесе бірыңғай дистрибьютордың тізбесінен алып тастаған кезде сатып алынған дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың төмендемейтін қорының көлемін азайтуға және (немесе) өнім берушіге кері қайтаруға жол беріледі.";
444-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"444. Төмендемейтін қордың дәрілік заттары мен медициналық бұйымдарын бірыңғай дистрибьютор мынадай жағдайларда:
1) өнім берушілер бірыңғай дистрибьюторға беру мерзімін бұзған кезде;
2) өнім берушілер беруден бас тартқан кезде;
3) өнім берушінің кінәсінен шарттар бұзылған кезде;
4) тапсырыс берушілерден қосымша өтінім келіп түскен және облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың денсаулық сақтауды мемлекеттік басқарудың жергілікті органдарының бюджеттік өтінімін дәл сол қаржы жылы дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың көлемін ұлғайту жағына түзеткен кезде;

5) при поступлении заявок заказчиков на следующий финансовый год при условии обновления остаточного срока годности за счет заключаемых договоров одним из способов закупа в соответствии с настоящими Правилами.";
пункт 445 изложить в следующей редакции:
"445. Лекарственные средства и медицинские изделия неснижаемого запаса пополняются единым дистрибьютором способами предусмотренными главами 1, 2 и 3 раздела 3 настоящих Правил (с учетом остатка лекарственных средств и медицинских изделий).";
в приложении 5 к указанным Правилам:
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Необходимые документы, предшествующие оплате:
1) копия договора или иные документы, представляемые Поставщиком и подтверждающие его статус производителя, официального дистрибьютора либо официального представителя производителя;
2) счет-фактура, накладная, акт приемки-передачи;
3) иные документы специфичные для конкретного вида товара (при закупе медицинской техники: таможенная декларация, график проведения сервисного обслуживания; сертификат о прохождении первичной поверки средства измерения, если товар является средством измерения; документы, подтверждающие проведение обучения медицинских и технических специалистов заказчика).";
пункт 31 изложить в следующей редакции:
"31. За исключением форс-мажорных условий, если Поставщик не может поставить товары в сроки, предусмотренные Договором, Заказчик без ущерба другим своим правам в рамках Договора вычитает из цены Договора в виде неустойки сумму в размере 0,1 (ноль целых одна десятая) процентов за каждый день просрочки, но не более 10 (десяти) процентов от суммы недопоставленного или поставленного с нарушением сроков товара.";
приложение 7 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
приложение 8 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу;
приложение 9 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему приказу;
дополнить приложениями 9-1 и 9-2 согласно приложениям 4 и 5 к настоящему приказу;
пункт 9 приложения 11 к указанным Правилам изложить в следующей редакции:
"9. Оплата Товара по Договору производится следующим образом:
1) Заказчик производит предварительную оплату в размере 50 (пятьдесят) процентов от цены Договора в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня вступления в силу Договора. При увеличении цены Договора Заказчик осуществляет предварительную оплату в размере 50 (пятьдесят) процентов от суммы увеличения цены Договора. Отгрузка товара в адрес Заказчика начинается с момента внесения предоплаты на счет Единого дистрибьютора.

5) осы Қағидаларға сәйкес сатып алу тәсілдерінің бірімен жасалатын шарттар есебінен жарамдылық мерзімін жаңарту шартымен тапсырыс берушілерден келесі қаржы жылына өтінімдер келіп түскен кезде пайдаланады.
445-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"445. Төмендемейтін қордың дәрілік заттары мен медициналық бұйымдарын осы Қағидалардың 3-бөлімінің 1, 2 және 3-тарауларымен көзделген тәсілдермен (дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың қалдығын ескере отырып) бірыңғай дистрибьютор толықтырып отырады.";
көрсетілген Қағидаларға 5-қосымшада:
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Төлем алдындағы қажетті құжаттар:
1) шарттың көшірмесі немесе Өнім беруші ұсынатын, оның өндіруші, ресми дистрибьютор не өндірушінің ресми өкілі ретіндегі мәртебесін растайтын өзге де құжаттар;
2) шот-фактура, жүкқұжат, қабылдау-беру актісі;
3) тауардың нақты түріне тән өзге де құжаттар (медициналық техниканы сатып алу кезінде: кедендік декларация, сервистік қызмет көрсетуді жүргізу графигі; егер тауар өлшеу құралы болып табылса, өлшеу құралының бастапқы тексеруден өткені туралы сертификат; тапсырыс берушінің медициналық және техникалық мамандарын оқытуды растайтын құжаттар).";
31-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"31. Егер өнім беруші тауарларды шартта көзделген мерзімдерде жеткізе алмаса, форс-мажорлық талаптарды қоспағанда, тапсырыс беруші шарт шеңберінде өзінің басқа құқықтарына нұқсан келтірмей, берілмеген немесе мерзімдерін бұза отырып берілген тауар сомасының 10 (он) пайызынан аспайтын әрбір мерзімі өткен күн үшін 0,1 (нөл бүтін оннан бір) пайыз мөлшеріндегі соманы тұрақсыздық айыбы түрінде шарттың бағасынан шегереді.";
көрсетілген Қағидаларға 7-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидаларға 8-қосымша осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидаларға 9-қосымша осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
осы бұйрыққа 4 және 5-қосымшаларға сәйкес 9-1 және 9-2-қосымшалармен толықтырылсын;
көрсетілген Қағидаларға 11-қосымшаның 9-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Шарт бойынша тауарға ақы төлеу мынадай түрде жүргізіледі:
1) Тапсырыс беруші шарт күшіне енген күннен бастап 10 (он) банктік күн ішінде шарт бағасынан 50 (елу) пайыз мөлшерінде алдын ала төлем жүргізеді. Шарттың бағасы ұлғайған кезде тапсырыс беруші шарт бағасының ұлғаю сомасының 50 (елу) пайызы мөлшерінде алдын ала төлемді жүзеге асырады. Тауарды тапсырыс берушінің мекенжайына жөнелту бірыңғай дистрибьютордың шотына алдын ала төлем енгізілген сәттен басталады.

2) дальнейшая оплата производится пропорционально предоплате от цены Договора по факту поставки товара в течение 10 (десяти) рабочих дней на основании выставленной Единым дистрибьютором электронной счет-фактуры или подписанного акта приема передачи;
При поставке антиретровирусных и противотуберкулезных препаратов Заказчик производит оплату Товара по Договору по факту обеспечения рецептов в информационной системе лекарственного обеспечения (ИСЛО), без применения подпунктов 1) и 2) настоящего пункта.";
пункт 9 приложения 12 к указанным Правилам изложить в следующей редакции:
"9. Оплата Товара по Договору производится следующим образом:
1) Заказчик производит предварительную оплату в размере 50 (пятьдесят) процентов от цены Договора с последующим удержанием суммы в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня вступления в силу Договора.
2) оплата производится в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты поставки на основании, выставленной Единым дистрибьютором счет-фактуры, акта приема передачи;
При поставке антиретровирусных и противотуберкулезных препаратов Заказчик производит оплату Товара по Договору по факту обеспечения рецептов в информационной системе лекарственного обеспечения (ИСЛО), без применения подпунктов 1) и 2) настоящего пункта.";
приложение 13 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 6 к настоящему приказу;
приложение 15 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 7 к настоящему приказу;
в приложении 17 к указанным Правилам:
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Стороны обязаны внести в Договор изменения по соответствующему уменьшению объема поставки и соразмерному изменению суммы Договора, в случаях предусмотренных Правилами.
При необходимости Поставщик обязуется забрать невостребованный товар.";
пункт 55 изложить в следующей редакции:
"55. При нарушении Поставщиком сроков поставки товара Поставщик обязан уплатить Единому дистрибьютору неустойку в размере 0,1 (ноль целых, одна десятых) процента от стоимости не поставленного в срок товара за каждый день просрочки, но не менее 0,5 (ноль целых, пять десятых) минимальных расчетных показателей и не более 10 (десяти) процентов от стоимости, не поставленного в предусмотренный Договором срок товара.
При нарушении Поставщиком обязательства по своевременному внесению обеспечения исполнения по Договору, Поставщик обязан уплатить Единому дистрибьютору штраф в размере 0,1 (ноль целых, одна десятых) процента от суммы обеспечения исполнения Договора за каждый день нарушения обязательства, но не менее 0,5 (ноль целых, пять десятых) минимальных расчетных показателей и не более 10 (десяти) процентов от стоимости обеспечения исполнения по Договору.";
пункт 63-1 изложить в следующей редакции:

2) одан әрі төлем бірыңғай дистрибьютор ұсынған электрондық шот-фактура немесе қол қойылған қабылдау беру актісінің негізінде 10 (он) жұмыс күні ішінде тауарды беру фактісі бойынша шарт бағасынан алдын ала төлемге пропорционалды түрде жүргізіледі;
Антиретровирустық және туберкулезге қарсы препараттарды берген кезде тапсырыс беруші осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларын қолданбай дәрі-дәрмекпен қамтамасыз ету ақпараттық жүйесінде (ДҚАЖ) рецепттерді қамтамасыз ету фактісі бойынша шарт бойынша тауарға ақы төлеуді жүргізеді.";
көрсетілген Қағидаларға 12-қосымшаның 9-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Шарт бойынша тауарға ақы төлеу мынадай түрде жүргізіледі:
1) Тапсырыс беруші Шарт күшіне енген күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде соманы кейіннен ұстап қалумен шарт бағасының 50 (елу) пайызы мөлшерінде алдын ала төлем жүргізеді.
2) төлем бірыңғай дистрибьютор ұсынған шот-фактура, беру қабылдау актісі негізінде берілген күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде жүргізіледі;
Антиретровирустық және туберкулезге қарсы препараттарды берген кезде тапсырыс беруші осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларын қолданбай дәрі-дәрмекпен қамтамасыз ету ақпараттық жүйесінде (ДҚАЖ) рецепттерді қамтамасыз ету фактісі бойынша шарт бойынша тауарға ақы төлеуді жүргізеді.";
көрсетілген Қағидаларға 13-қосымша осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидаларға 15-қосымша осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидаларға 17-қосымшада:
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Қағидаларда көзделген жағдайларда тараптар беру көлемін тиісінше азайту және шарт сомасын мөлшерлес өзгерту бойынша шартқа өзгерістер енгізуге міндетті.
Қажет болған жағдайда Өнім беруші талап етілмеген тауарды алуға міндеттенеді.";
55-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"55. Өнім беруші тауарды беру мерзімдерін бұзған кезде өнім беруші бірыңғай дистрибьюторға мерзімі өткен әрбір күн үшін мерзімінде берілмеген тауар құнының 0,1 (нөл бүтін оннан бір) пайызы мөлшерінде, бірақ 0,5 (нөл бүтін оннан бес) ең төмен есептік көрсеткіштен кем емес және шартта көзделген мерзімде берілмеген тауар құнының 10 (он) пайызынан аспайтын мөлшерде тұрақсыздық айыбын төлеуге міндетті.
Өнім беруші шарт бойынша орындауды қамтамасыз етуді уақтылы енгізу жөніндегі міндеттемені бұзған кезде, өнім беруші бірыңғай дистрибьюторға міндеттемені бұзған әрбір күн үшін шарттың орындалуын қамтамасыз ету сомасының 0,1 (нөл бүтін, оннан бір) пайызы мөлшерінде, бірақ ең төмен есептік көрсеткіштен кем емес 0,5 (нөл бүтін, оннан бес) және шарт бойынша орындауды қамтамасыз ету құнының 10 (он) пайызынан аспайтын мөлшерде айыппұл төлеуге міндетті.";
63-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"63-1. При несвоевременном и/или некорректном предоставлении информации о размерах (физических характеристиках) и весе поставляемого товара в сроки, предусмотренные пунктом 21 Договора, Поставщик обязан уплатить Единому дистрибьютору неустойку в размере 1 (один) процент от суммы Договора.";
в приложении 23 к указанным Правилам:
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Стороны обязаны внести в Дополнительное соглашение изменения по соответствующему уменьшению объема поставки и соразмерному изменению суммы Дополнительного соглашения, в случаях предусмотренных Правилами.
При необходимости Поставщик обязуется забрать невостребованный товар.";
пункт 55 изложить в следующей редакции:
"55. При нарушении Поставщиком сроков поставки товара Поставщик обязан уплатить Единому дистрибьютору неустойку в размере 0,1 (ноль целых, одна десятых) процента от стоимости не поставленного в срок товара за каждый день просрочки, но не менее 0,5 (ноль целых, пять десятых) минимальных расчетных показателей и не более 10 (десяти) процентов от стоимости, не поставленного в предусмотренный Договором срок товара.
При нарушении Поставщиком обязательства по своевременному внесению обеспечения исполнения по Договору, Поставщик обязан уплатить Единому дистрибьютору штраф в размере 0,1 (ноль целых, одна десятых) процента от суммы обеспечения исполнения Договора за каждый день нарушения обязательства, но не менее 0,5 (ноль целых, пять десятых) минимальных расчетных показателей и не более 10 (десяти) процентов от стоимости обеспечения исполнения по Договору.";
дополнить пунктом 63-1 следующего содержания:
"63-1. При несвоевременном и/или некорректном предоставлении информации о размерах (физических характеристиках) и весе поставляемого товара в сроки, предусмотренные пунктом 21 Договора, Поставщик обязан уплатить Единому дистрибьютору неустойку в размере 1 (один) процент от суммы Договора.".
2. Департаменту лекарственной политики Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.

"63-1. Шарттың 21-тармағында көзделген мерзімдерде берілетін тауардың мөлшері (физикалық сипаттамалары) мен салмағы туралы ақпаратты уақтылы және/немесе дұрыс ұсынбаған кезде Өнім беруші бірыңғай дистрибьюторға шарт сомасының 1 (бір) пайызы мөлшерінде тұрақсыздық айыбын төлеуге міндетті.";
көрсетілген Қағидаларға 23-қосымшада:
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Қағидаларда көзделген жағдайларда тараптар беру көлемін тиісінше азайту және қосымша келісім сомасын мөлшерлес өзгерту бойынша қосымша келісімге өзгерістер енгізуге міндетті.
Қажет болған жағдайда өнім беруші талап етілмеген тауарды алуға міндеттенеді.";
55-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"55. Өнім беруші тауарды беру мерзімдерін бұзған кезде өнім беруші бірыңғай дистрибьюторға мерзімі өткен әрбір күн үшін мерзімінде берілмеген тауар құнының 0,1 (нөл бүтін оннан бір) пайызы мөлшерінде, бірақ 0,5 (нөл бүтін оннан бес) ең төмен есептік көрсеткіштен кем емес және шартта көзделген мерзімде берілмеген тауар құнының 10 (он) пайызынан аспайтын мөлшерде тұрақсыздық айыбын төлеуге міндетті.
Өнім беруші шарт бойынша орындауды қамтамасыз етуді уақтылы енгізу жөніндегі міндеттемені бұзған кезде, өнім беруші бірыңғай дистрибьюторға міндеттемені бұзған әрбір күн үшін шарттың орындалуын қамтамасыз ету сомасының 0,1 (нөл бүтін, оннан бір) пайызы мөлшерінде, бірақ ең төмен есептік көрсеткіштен кем емес 0,5 (нөл бүтін, оннан бес) және шарт бойынша орындауды қамтамасыз ету құнының 10 (он) пайызынан аспайтын мөлшерде айыппұл төлеуге міндетті.";
мынадай мазмұндағы 63-1-тармақпен толықтырылсын:
"63-1. Шарттың 21-тармағында көзделген мерзімдерде берілетін тауардың мөлшері (физикалық сипаттамалары) мен салмағы туралы ақпаратты уақтылы және/немесе дұрыс ұсынбаған кезде Өнім беруші бірыңғай дистрибьюторға шарт сомасының 1 (бір) пайызы мөлшерінде тұрақсыздық айыбын төлеуге міндетті.";
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Дәрі-дәрмек саясаты департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением абзацев двадцать первого и сто восемьдесят пятого пункта 1 настоящего приказа, которое вводится в действие по истечении тридцати календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
А. Альназарова
Приложение 1 к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 23 июня 2025 года № 58
Приложение 7
к Правилам организации
и проведения закупа
лекарственных средств,
медицинских изделий
и специализированных
лечебных продуктов в рамках
гарантированного объема
бесплатной медицинской помощи,
дополнительного объема
медицинской помощи для лиц,
содержащихся в следственных
изоляторах и учреждениях
уголовно-исполнительной
(пенитенциарной)
системы, за счет бюджетных
средств и (или) в системе
обязательного социального
медицинского страхования,
фармацевтических услуг
Форма
Наименование
экспертной организации
_____________________
Заявление для выдачи заключения на соответствие характеристик технической спецификации для закупа медицинской техники
"____" __________20___ года
1. Полное наименование Заявителя (с указанием формы собственности)
2. Сведения о медицинской технике
Наименование медицинской техники
Причины приобретения (впервые, взамен старой и прочее)
3. Общие сведения организации здравоохранения
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) первого руководителя или лица его замещающего
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) лица, ответственного за реализацию проекта
Фактический адрес (почтовый адрес)
Юридический адрес
Банковские реквизиты
ИИН (БИН) –
БИК –
ИИК –
Кбе 16 –
Банк –
Рабочий телефон (первого руководителя или лица его замещающего)
Мобильный телефон
Рабочий телефон (ответственного за закуп медицинской техники)
Мобильный телефон лица, ответственного за закуп медицинской техники
Факс
e-mail
4. Технические характеристики
Сопоставляемые параметры и комплектация медицинской техники из технической спецификации
Значения параметров и комплектующих технической спецификации медицинской техники
Модели медицинской техники
Модель медицинской техники 1
Модель медицинской техники 2
Значения параметров и комплектующих технической характеристики медицинской техники, зарегистрированной в Республике Казахстан: модель________, производитель, номер регистрационного удостоверения Республики Казахстан ____
Значения параметров и комплектующих технической характеристики медицинской техники, зарегистрированной в Республике Казахстан: модель________, производитель, номер регистрационного удостоверения Республики Казахстан ____
1…
Настоящим гарантирую и подтверждаю достоверность, полноту
и содержание предоставленных документов и материалов.
Аббревиатура:
ИИН (БИН) – Индивидуальный идентификационный номер
(Бизнес идентификационный номер.
БИК – Банковский идентификационный код.
ИИК – Индивидуальный идентификационный код клиента.
Кбе 16 – Код бенефициара.
Руководитель или лицо, его замещающее
______________________________________________________
(должность фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись)
Приложение 2 к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 23 июня 2025 года № 58
Приложение 8
к Правилам организации
и проведения закупа
лекарственных средств,
медицинских изделий
и специализированных
лечебных продуктов в рамках
гарантированного объема
бесплатной медицинской помощи,
дополнительного объема
медицинской помощи для лиц,
содержащихся в следственных
изоляторах и учреждениях
уголовно-исполнительной
(пенитенциарной)
системы, за счет бюджетных
средств и (или) в системе
обязательного социального
медицинского страхования,
фармацевтических услуг
Форма
УТВЕРЖДАЮ
______________________
должность
______________________
фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
_____________ подпись
_________________ дата
Заключение на соответствие характеристик технической спецификации для закупа медицинской техники №___________ "____" __________ 20___ года
1. Общая информация:
1. Полное наименование Заявителя (с указанием формы собственности) –
2. Юридический адрес Заявителя –

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік отыз күн өткен соң қолданысқа енгізілетін осы бұйрықтың 1-тармағының жиырма бірінші және жүз сексен бесінші абзацтарын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
А. Альназарова
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
2025 жылғы 23 маусымдағы
№ 58 Бұйрыққа
1-қосымша
Тегін медициналық көмектің
кепілдік берілген көлемі
шеңберінде, тергеу
изоляторлары мен
қылмыстық-атқару
(пенитенциарлық) жүйесінің
мекемелерінде ұсталатын
адамдар үшін медициналық
көмектің қосымша көлемін
бюджет қаражаты есебінен
және (немесе) міндетті
әлеуметтік медициналық
сақтандыру жүйесінде дәрілік
заттарды, медициналық
бұйымдарды және арнайы
емдік өнімдерді сатып алуды,
фармацевтикалық көрсетілетін
қызметтерді сатып алуды
ұйымдастыру және өткізу
қағидаларына
7-қосымша
Нысан
Сараптама ұйымының атауы
Медициналық техниканы сатып алу үшін техникалық ерекшелік сипаттамаларының сәйкестігіне қорытынды беру үшін өтініш
20___ жылғы "____" _________
1. Өтініш берушінің толық атауы (меншік нысанын көрсете отырып)
2. Медициналық техника туралы мәліметтер
Медициналық техниканың атауы
Сатып алу себептері (алғаш рет, ескінің орнына және басқалар)
3. Денсаулық сақтау ұйымының жалпы мәліметтері
Бірінші басшының немесе оны алмастыратын адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Жобаны іске асыруға жауапты адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Нақты мекенжайы (пошталық мекенжайы)
Заңды мекенжайы
Банк деректемелері
ЖСН (БСН),
БСК,
ИИК,
Кбе16
Банк -
Жұмыс телефоны (бірінші басшының немесе оны алмастыратын адамның)
Ұялы телефон
Жұмыс телефоны (медициналық техниканы сатып алуға жауапты адамның)
Ұялы телефон (медициналық техниканы сатып алуға жауапты адамның)
Факс
e-mail
4. Техникалық сипаттамалары
Техникалық ерекшеліктен медициналық техниканың салыстырылатын параметрлері және жиынтықтауыштары
Медициналық техниканың техникалық ерекшелігінің параметрлерінің және жиынтықтауыштарының мәндері
Медициналық техниканың модельдері*
Медициналық техниканың моделі 1
Медициналық техниканың моделі 2
Қазақстан Республикасында тіркелген медициналық техниканың техникалық сипаттамасының параметрлерінің және жиынтықтауыштарының мәндері: моделі_________, өндіруші, Қазақстан Республикасының тіркеу куәлігінің нөмірі ____
Қазақстан Республикасында тіркелген медициналық техниканың техникалық сипаттамасының параметрлерінің және жиынтықтауыштарының мәндері: моделі_________, өндіруші, Қазақстан Республикасының тіркеу куәлігінің нөмірі ____
Осымен ұсынылған құжаттар мен материалдардың дұрыстығына, толықтығына және мазмұнына кепілдік беремін және растаймын.
Аббревиатура:
ЖСН (БСН) – жеке сәйкестендіру нөмірі
(Бизнес сәйкестендіру нөмірі.
БСК – Банктік сәйкестендіру коды.
ЖСК – Клиенттің жеке сәйкестендіру коды.
Kбе 16 – Бенефициар коды.
Басшы немесе оны алмастыратын адам
_____________________________________________________
(лауазымы тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), қолы)
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
2025 жылғы 23 маусымдағы
№ 58 Бұйрыққа
2-қосымша
Тегін медициналық көмектің
кепілдік берілген көлемі
шеңберінде, тергеу
изоляторлары
мен қылмыстық-атқару
(пенитенциарлық) жүйесінің
мекемелерінде ұсталатын
адамдар үшін медициналық
көмектің қосымша көлемін
бюджет қаражаты есебінен
және (немесе) міндетті
әлеуметтік медициналық
сақтандыру жүйесінде дәрілік
заттарды, медициналық
бұйымдарды және арнайы
емдік өнімдерді сатып алуды,
фармацевтикалық көрсетілетін
қызметтерді сатып алуды
ұйымдастыру және өткізу
қағидаларына
8-қосымша
Нысан
БЕКІТЕМІН
_____________ лауазымы
______________________
тегі, аты, әкесінің аты
(бар болған жағдайда)
________________ қолы
_________________ күні
Медициналық техниканы сатып алу үшін техникалық ерекшелік сипаттамаларының сәйкестігіне қорытынды беру үшін өтініш
20___ жылғы "____" _________
1. Өтініш берушінің толық атауы (меншік нысанын көрсете отырып)
2. Медициналық техника туралы мәліметтер
Медициналық техниканың атауы
Сатып алу себептері (алғаш рет, ескінің орнына және басқалар)

3. Руководитель организации или лицо его замещающее –
4. Лицо, ответственное за реализацию проекта –
5. Номер заявка и дата –
6. Договор № и дата –
7. Наименование медицинской техники –
8. Область применения медицинской техники –
2. Результат проведенной экспертизы:
Сопоставляемые параметры и комплектация медицинской техники из технической спецификации
Значения параметров и комплектующих технической спецификации медицинской техники
Модель медицинской техники 1
Значения параметров и комплектующих технической характеристики медицинской техники, зарегистрированной в Республике Казахстан: модель________, производитель, номер регистрационного удостоверения Республики Казахстан ____
Модель медицинской техники 2
Значения параметров и комплектующих технической характеристики медицинской техники, зарегистрированной в Республике Казахстан: модель________, производитель, номер регистрационного удостоверения Республики Казахстан ____
Соответствие
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
1. соответствует: _________________________________________________
2. не соответствует: ______________________________________________
в связи _________________________________________________________
Эксперт_________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись
Руководитель структурного подразделения или лицо его замещающее
______________________________________________________ _________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись
Срок действия заключения составляет не более 12 месяцев со дня его выдачи.
Приложение 3 к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 23 июня 2025 года № 58
Приложение 9
к Правилам организации
и проведения закупа
лекарственных средств,
медицинских изделий
и специализированных
лечебных продуктов в рамках
гарантированного объема
бесплатной медицинской помощи,
дополнительного объема
медицинской помощи для лиц,
содержащихся в следственных
изоляторах и учреждениях
уголовно-исполнительной
(пенитенциарной)
системы, за счет бюджетных
средств и (или) в системе
обязательного социального
медицинского страхования,
фармацевтических услуг
Форма
Заявка на закуп медицинской техники
Кому:
_______________________
(наименование единого
дистрибьютора)
___________________________________________________________________
(наименование заказчика) в соответствии с пунктом ____ правил организации
и проведения закупа лекарственных средств, медицинских изделий
и специализированных лечебных продуктов в рамках гарантированного объема
бесплатной медицинской помощи, дополнительного объема медицинской помощи
для лиц, содержащихся в следственных изоляторах и учреждениях
уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, за счет бюджетных средств
и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования,
фармацевтических услуг (далее – Правила), направляет заявку на закуп
медицинской техники:
общее количество позиций _____ единиц, на общую сумму ______________ тенге
согласно приложениям заявке.

3. Денсаулық сақтау ұйымының жалпы мәліметтері
Бірінші басшының немесе оны алмастыратын адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Жобаны іске асыруға жауапты адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Нақты мекенжайы (пошталық мекенжайы)
Заңды мекенжайы
Банк деректемелері
ЖСН (БСН),
БСК,
ИИК,
Кбе16
Банк -
Жұмыс телефоны (бірінші басшының немесе оны алмастыратын адамның)
Ұялы телефон
Жұмыс телефоны (медициналық техниканы сатып алуға жауапты адамның)
Ұялы телефон (медициналық техниканы сатып алуға жауапты адамның)
Факс
e-mail
4. Техникалық сипаттамалары
Техникалық ерекшеліктен медициналық техниканың салыстырылатын параметрлері және жиынтықтауыштары
Медициналық техниканың техникалық ерекшелігінің параметрлерінің және жиынтықтауыштарының мәндері
Медициналық техниканың модельдері*
Медициналық техниканың моделі 1
Медициналық техниканың моделі 2
Қазақстан Республикасында тіркелген медициналық техниканың техникалық сипаттамасының параметрлерінің және жиынтықтауыштарының мәндері: моделі_________, өндіруші, Қазақстан Республикасының тіркеу куәлігінің нөмірі ____
Қазақстан Республикасында тіркелген медициналық техниканың техникалық сипаттамасының параметрлерінің және жиынтықтауыштарының мәндері: моделі_________, өндіруші, Қазақстан Республикасының тіркеу куәлігінің нөмірі ____
Осымен ұсынылған құжаттар мен материалдардың дұрыстығына, толықтығына және мазмұнына кепілдік беремін және растаймын.
Аббревиатура:
ЖСН (БСН) – жеке сәйкестендіру нөмірі
(Бизнес сәйкестендіру нөмірі.
БСК – Банктік сәйкестендіру коды.
ЖСК – Клиенттің жеке сәйкестендіру коды.
Kбе 16 – Бенефициар коды.
Басшы немесе оны алмастыратын адам
______________________________________________________
(лауазымы тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), қолы)
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
2025 жылғы 23 маусымдағы
№ 58 Бұйрыққа
3-қосымша
Тегін медициналық көмектің
кепілдік берілген көлемі
шеңберінде, тергеу
изоляторлары
мен қылмыстық-атқару
(пенитенциарлық) жүйесінің
мекемелерінде ұсталатын
адамдар үшін медициналық
көмектің қосымша көлемін
бюджет қаражаты есебінен
және (немесе) міндетті
әлеуметтік медициналық
сақтандыру жүйесінде дәрілік
заттарды, медициналық
бұйымдарды және арнайы
емдік өнімдерді сатып алуды,
фармацевтикалық көрсетілетін
қызметтерді сатып алуды
ұйымдастыру және өткізу
қағидаларына
9-қосымша
Нысан
Медициналық техниканы сатып алуға өтінім
Кімге:
____________________________
(бірыңғай дистрибьютордың
атауы
____________________________________________________
(тапсырыс берушінің атауы)
тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде, тергеу изоляторлары мен қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің мекемелерінде ұсталатын адамдар үшін медициналық көмектің қосымша көлемін бюджет қаражаты есебінен және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде дәрілік заттарды, медициналық бұйымдарды және арнайы емдік өнімдерді сатып алуды, фармацевтикалық көрсетілетін қызметтерді сатып алуды ұйымдастыру және өткізу қағидаларының (бұдан әрі – Қағидалар) ____ тармағына сәйкес позициялардың жалпы саны ____ бірлік, жалпы сомасы ________________ теңгеге медициналық техниканы өтінімге қосымшаларға сәйкес сатып алуға өтінім жібереді.

Приложения 1 и 2 в обязательном порядке прилагаются к заявке.
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя _____________
Приложение 1
к заявке на закуп
медицинской техники
Форма
"Утверждено"
Руководитель________________
(наименование заявителя)
___________________________
(Ф.И.О.)
___________________________
(подпись)
___________________________
(дата)
Перечень медицинской техники
Номер НМИРК
Цена (тенге)
Кол-во
Сумма (тенге)
Условия поставки
Наименование заказчика
Адрес поставки медицинской техники
Условия оплаты (% предоплаты при наличии)
Срок поставки, календарных дней, не позднее "__" ______ г.
Приложение 2
к заявке на закуп
медицинской техники
Форма
"Согласовано"
Руководитель _______________
(наименование заявителя)
___________________________
(Ф.И.О.)
___________________________
(подпись)
___________________________
(дата)
Техническая спецификация*
№ п/п
Критерии
Описание
1
Наименование медицинской техники
2
Требования к комплектации
№ п/п
Наименование комплектующего к медицинской технике
Техническая характеристика комплектующего к медицинской технике
Требуемое количество (с указанием единицы измерения)
Основные комплектующие
Дополнительные комплектующие
Расходные материалы и изнашиваемые узлы:
3
Требования к условиям эксплуатации: Согласно требованиям завода изготовителя.
4
Условия осуществления поставки медицинской техники (в соответствии с ИНКОТЕРМС 2020)
DDP пункт назначения
5
Срок поставки медицинской техники и место дислокации
___календарных дней, не позднее "__" _________ г. Адрес:
6
Условия гарантийного сервисного обслуживания медицинской техники поставщиком, его сервисными центрами в Республике Казахстан либо с привлечением третьих компетентных лиц
Гарантийное сервисное обслуживание медицинской техники не менее 37 месяцев.
Плановое техническое обслуживание должно проводиться не реже чем 1 раз в квартал.
Работы по техническому обслуживанию выполняются в соответствии с требованиями эксплуатационной документации и должны включать в себя:
- замену отработавших ресурс составных частей;
- замене или восстановлении отдельных частей медицинской техники;
- настройку и регулировку медицинской техники; специфические для данной медицинской техники работы;
- чистку, смазку и при необходимости переборку основных механизмов и узлов;
- удаление пыли, грязи, следов коррозии и окисления с наружных и внутренних поверхностей корпуса медицинской техники его составных частей (с частичной блочно-узловой разборкой);
- иные указанные в эксплуатационной документации операции, специфические для конкретного типа медицинской техники.
7
Требования к сопутствующим услугам
Каждый комплект товара снабжается комплектом технической и эксплуатационной документации с переводом содержания на казахский или русский языки. Реализация товаров осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Комплект поставки описывается с указанием точных технических характеристик товара и всей комплектации отдельно для каждого пункта (комплекта или единицы оборудования) данной таблицы. Если иное не указано в технической спецификации, электрическое питание на 220 Вольт, без дополнительных переходников или трансформаторов. Программное обеспечение, поставляемое с приборами, совместимое с программным обеспечением установленного оборудования Заказчика. Поставщик обеспечивает сопровождение процесса поставки товара квалифицированными специалистами. При осуществлении поставки товара Поставщик предоставляет заказчику все сервис-коды для доступа к программному обеспечению товара.

Өтінімге міндетті түрде 1 және 2-қосымша қоса беріледі.
Басшының тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) _____________
Медициналық техниканы
сатып алуға өтінімге
1-қосымша
Нысан
"Бекітілді"
Басшы ______________________
(өтініш берушінің атауы)
___________________________
(тегі, аты, әкесінің аты.)
___________________________
(қолы)
___________________________
(күні)
Медициналық техниканың тізбесі
ҚРМБН нөмірі
Баға, (теңге)
Саны
Сомасы, (теңге)
Беру шарттары
Тапсырыс берушінің атауы
Медициналық техниканы беру мекенжайы
Төлем шарттары (% алдын ала төлем бар болған жағдайда)
Беру мерзімі, күнтізбелік күн "__" ______ ж. кешіктірмей
Медициналық техниканы
сатып алуға өтінімге
2-қосымша
Нысан
"Келісілді"
Басшы ______________________
(өтініш берушінің атауы)
___________________________
(тегі, аты, әкесінің аты)
___________________________
(қолы)
___________________________
(күні)
Техникалық ерекшелік*
р/с №
Өлшемшарттар
Сипаттау
1
Медициналық техниканың атауы
2
Жиынтықтауға талаптар
р/с №
Медициналық техниканың жиынтықтаушылар ының атауы
Медициналық техниканың жиынтықтаушылар ының техникалық сипаттамасы
Талап етілетін саны (өлшем бірлігін көрсете отырып)
Негізгі жиынтықтаушылар
Қосымша жиынтықтаушылар
Шығыс материалдары және тозатын түйіндер:
3
Пайдалану шарттарына қойылатын талаптар: Өндіруші зауыттың талаптарына сәйкес.
4
Медициналық техниканы беруді жүзеге асыру шарттары (ИНКОТЕРМС 2020 сәйкес)
DDP белгіленген пункт
5
Медициналық техниканы беру мерзімі және орналасқан жері
___күнтізбелік күн, "__" ______ ж. кешіктірмей Мекенжайы
6
Өнім берушінің, оның Қазақстан Республикасындағы сервистік орталықтарының не үшінші құзыретті тұлғаларды тарта отырып, медициналық техникаға кепілдікті сервистік қызмет көрсету жағдайлары
Медициналық техникаға кемінде 37 ай кепілдікті сервистік қызмет көрсету.
Жоспарлы техникалық қызмет көрсету тоқсанына кемінде 1 рет жүргізілуі тиіс.
Техникалық қызмет көрсету бойынша жұмыстар пайдалану құжаттамасының талаптарына сәйкес орындалады және мыналарды қамтуы тиіс:
- пайдаланылған ресурстық құрамдас бөліктерді ауыстыру;
- медициналық техниканың жекелеген бөліктерін ауыстыру немесе қалпына келтіру;
- медициналық техниканы баптау және реттеу;
осы медициналық техникаға тән жұмыстар және т.б.;
- негізгі механизмдер мен тораптарды тазалау, майлау және қажет болған кезде іріктеу;
- медициналық техника корпусының сыртқы және ішкі беттерінен оның құрамдас бөліктерінің шаңын, кірін, тоттану және тотығу іздерін жою (ішінара блоктық-тораптық бөлшектеумен);
- медициналық техниканың нақты түріне тән пайдалану құжаттамасында көрсетілген өзге де операциялар.
7
Қосарлас қызметтерге қойылатын талаптар
Тауардың әрбір жиынтығы мәтінінің қазақ немесе орыс тілдеріне аудармасы бар техникалық және пайдалану құжаттамасының жиынтығымен жабдықталады. Тауарларды өткізу Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады. Беру жиынтығы осы кестенің әрбір тармағы (жиынтық немесе жабдық бірлігі) үшін тауардың және барлық жиынтықтың нақты техникалық сипаттамаларын көрсете отырып сипатталады. Егер техникалық ерекшелікте өзгеше көрсетілмесе, қосымша адаптерлерсіз немесе трансформаторларсыз, электр қуаты 220 Вольт. Аспаптармен бірге берілетін, тапсырыс берушінің орнатылған жабдығының бағдарламалық жасақтамамен үйлесімді бағдарламалық қамтылым. Өнім беруші тауарды беру процесін білікті мамандармен сүйемелдеуді қамтамасыз етеді. Тауарды беруді жүзеге асыру кезінде өнім беруші тапсырыс берушіге тауардың бағдарламалық жасақтамасына қол жеткізу үшін барлық сервис-кодтарды ұсынады.

Товар, относящийся к измерительным средствам, должен быть внесен в реестр средств измерений Республики Казахстан. Не позднее, чем за 40 (сорок) календарных дней до инсталляции оборудования, Поставщик уведомляет Заказчика о прединсталляционных требованиях, необходимых для успешного запуска оборудования. Крупное оборудование, не предполагающее проведения сложных монтажных работ с прединсталляционной подготовкой помещения, по внешним габаритам, проходящее в стандартные проемы дверей (ширина 80 сантиметров, высота 200 сантиметров). Доставку к рабочему месту, разгрузку оборудования, распаковку, установку, наладку и запуск приборов, проверку их характеристик на соответствие данному документу и спецификации фирмы (точность, чувствительность, производительность и иные), обучение медицинского (аппликационный тренинг) и технического персонала (базовому уровню обслуживания с выдачей подтверждающего документа) Заказчика осуществляет Поставщик с привлечением, при отсутствии в штате соответствующих специалистов, сотрудников производителя.
* - техническая спецификация заказчика не должна содержать указаний на товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара и наименование производителя, а также иных характеристик, если такое указание определяет принадлежность приобретаемого товара отдельному потенциальному поставщику/производителю.
Ф.И.О. руководителя заказчика (при его наличии)
Приложение 4 к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 23 июня 2025 года № 58
Приложение 9-1
к Правилам организации
и проведения закупа
лекарственных средств,
медицинских изделий
и специализированных лечебных
продуктов в рамках гарантированного
объема бесплатной медицинской
помощи, дополнительного объема
медицинской помощи для лиц,
содержащихся в следственных
изоляторах и учреждениях
уголовно-исполнительной
(пенитенциарной) системы,
за счет бюджетных средств
и (или) в системе
обязательного социального
медицинского страхования,
фармацевтических услуг
Форма
Сведения по медицинской технике стоимостью свыше 20 000 000 тенге
№ п/п
Регион
Медицинская организация
Наименование Медицинской техники
Поставщик медицинской техники
№ тендера
№ лота
Кол-во ед. МТ
Стоимость за 1 ед. МТ
Итоговая стоимость , в тенге
Номер и дата заключенного договора
Номер акта приема-передачи и дата
Информация о внесении обеспечения по договору (№ и дата)
Примечание (указать причины не заключения договора, поставки медицинской техники)
1
2
Приложение 5 к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 23 июня 2025 года № 58

Өлшеу құралдарына жататын тауар Қазақстан Республикасының өлшеу құралдарының тізіліміне енгізілуге тиіс. Жабдық орнатылғанға дейін күнтізбелік 40 (қырық) күннен кешіктірмей өнім беруші тапсырыс берушіні жабдықты сәтті іске қосу үшін қажетті инсталляция алдындағы талаптар туралы хабардар етеді. Есіктердің стандартты ойықтарынан өтетін (ені 80 сантиметр, биіктігі 200 сантиметр) сыртқы габариттері бойынша бөлме-жайды инсталляциялау алдындағы дайындықпен күрделі монтаждау жұмыстарын жүргізуді болжамайтын ірі жабдық. Жабдықты жұмыс орнына жеткізуді, түсіруді, аспаптарды қаптамадан алуды, орнатуды, реттеуді және іске қосуды, олардың сипаттамаларының осы құжатқа және фирманың ерекшелігіне (дәлдік, сезімталдық, өнімділік және басқалар) сәйкестігін тексеруді, штатта тиісті мамандар, өндірушінің қызметкерлері болмаған кезде, тапсырыс берушінің медицина (аппликациялық тренинг) және техника персоналын оқытуды (растайтын құжат бере отырып, қызмет көрсетудің базалық деңгейіне) өнім беруші жүзеге асырады.
* - техникалық ерекшелікте тауар белгілеріне, қызмет көрсету белгілеріне, фирмалық атауларына, патенттерге, пайдалы модельдерге, өнеркәсіптік үлгілерге, тауардың шығарылған жерінің атауына және өндірушінің атауына, сондай-ақ егер мұндай нұсқау сатып алынатын тауардың жекелеген әлеуетті өнім берушіге/өндірушіге тиесілігін айқындаса өзге де сипаттамаларға нұсқаулар болмауға тиіс.
Тапсырыс берушінің басшысының тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
2025 жылғы 23 маусымдағы
№ 58 Бұйрыққа
4-қосымша
Тегін медициналық көмектің
кепілдік берілген көлемі
шеңберінде, тергеу
изоляторлары
мен қылмыстық-атқару
(пенитенциарлық) жүйесінің
мекемелерінде ұсталатын
адамдар үшін медициналық
көмектің қосымша көлемін
бюджет қаражаты есебінен
және (немесе) міндетті
әлеуметтік медициналық
сақтандыру жүйесінде дәрілік
заттарды, медициналық
бұйымдарды және арнайы
емдік өнімдерді сатып алуды,
фармацевтикалық көрсетілетін
қызметтерді сатып алуды
ұйымдастыру және өткізу
қағидаларына
9-1-қосымша
Нысан
Құны 20 000 000 теңгеден жоғары медициналық техника бойынша мәлімет
Р/с №
Өңір
Медициналық ұйым
Медициналық техниканың атауы
Медициналық техниканың беруші
Тендердің №
Лоттың №
МТ саны (дана)
1 бірлік МТ үшін құны
Қорытынды құны, теңге
Жасалған шарттың № және күні
Қабылдау-беру актісінің № және күні
Шарт бойынша қамтамасыз етудің енгізілуі туралы ақпарат (№ және күні)
Ескертпе (шарттың жасалмауы, медициналық техниканың берілмеу себептерін көрсету)
1
2
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
2025 жылғы 23 маусымдағы
№ 58 Бұйрыққа
5-қосымша
Тегін медициналық көмектің
кепілдік берілген көлемі
шеңберінде, тергеу
изоляторлары
мен қылмыстық-атқару
(пенитенциарлық) жүйесінің
мекемелерінде ұсталатын
адамдар үшін медициналық
көмектің қосымша көлемін
бюджет қаражаты есебінен
және (немесе) міндетті
әлеуметтік медициналық
сақтандыру жүйесінде дәрілік
заттарды, медициналық
бұйымдарды және арнайы
емдік өнімдерді сатып алуды,
фармацевтикалық көрсетілетін
қызметтерді сатып алуды
ұйымдастыру және өткізу
қағидаларына

Приложение 9-2
к Правилам организации
и проведения закупа
лекарственных средств,
медицинских изделий
и специализированных лечебных
продуктов в рамках гарантированного
объема бесплатной медицинской
помощи, дополнительного объема
медицинской помощи для лиц,
содержащихся в следственных
изоляторах и учреждениях
уголовно-исполнительной
(пенитенциарной) системы,
за счет бюджетных средств
и (или) в системе обязательного
социального медицинского страхования,
фармацевтических услуг
Форма
Приложение к письму
ТОО "СК-Фармация"
от "___" ___________ г.
№ ________________
Сведения за __________ года по мониторингу закупа медицинской техники
№ п/п
Регион
Медицинская организация
Поставщик
Наименование медицинской техники
Наименование медицинской техники, модель, производитель
Количество
Цена, тенге
Сумма, тенге
Из них фактически поставлено в медицинские организации на ___________
Примечание
Количество
Сумма, тенге
Приложение 6 к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 23 июня 2025 года № 58
Приложение 13
к Правилам организации
и проведения закупа
лекарственных средств,
медицинских изделий
и специализированных лечебных
продуктов в рамках гарантированного
объема бесплатной медицинской
помощи, дополнительного объема
медицинской помощи для лиц,
содержащихся в следственных
изоляторах и учреждениях
уголовно-исполнительной
(пенитенциарной) системы,
за счет бюджетных средств
и (или) в системе
обязательного социального
медицинского страхования,
фармацевтических услуг
Типовой безвозмездный договор оказания фармацевтических услуг
Настоящий безвозмездный договор оказания фармацевтических услуг (далее – Договор) регулирует отношения между ТОО "СК-Фармация" (далее – Единый дистрибьютор) и субъектом здравоохранения (далее – Заказчик) для амбулаторного лекарственного обеспечения прикрепленного населения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и системе обязательного медицинского социального страхования.
Глава 1. Предмет Договора
1. Единый дистрибьютор обязуется поставлять Заказчику лекарственные средства и (или) медицинские изделия (далее – товар), согласно заявке на отгрузку (далее - разнарядка).
Заказчик обязуется принимать товар согласно разнарядке и осуществлять отпуск товара населению по рецептам.
2. Единый дистрибьютор сохраняет за собой право собственности на товар, поставленный Заказчику в рамках Договора, но еще не реализованный.
Глава 2. Права и обязанности Сторон
3. Единый дистрибьютор обязан:
1) направлять на согласование Заказчику разнарядку, сформированную автоматически на портале "Единая фармацевтическая информационная система "СК-Фармация сервер" с учетом темпа потребления за предыдущий год и остатка товара у Заказчика (далее – ЕФИС);

9-2-қосымша
Нысан
"СҚ-Фармация" ЖШС
"___" ___________ ж.
№________________
хатына қосымша
Медициналық техниканы сатып алу мониторингі бойынша ________ жылғы мәлімет
Р/с№
Өңір
Медициналық ұйым
Өнім беруші
Медициналық техника ның атауы
Медициналық техника ның атауы, моделі, өндіруші
Саны
Бағасы, теңге
Сомасы, теңге
Оның ішінде іс жүзінде медициналық ұйымдарға жеткізілді ___________
Ескертпе
Саны
Сомасы, теңге
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
2025 жылғы 23 маусымдағы
№ 58 Бұйрыққа
6-қосымша
Тегін медициналық көмектің
кепілдік берілген көлемі
шеңберінде, тергеу
изоляторлары
мен қылмыстық-атқару
(пенитенциарлық) жүйесінің
мекемелерінде ұсталатын
адамдар үшін медициналық
көмектің қосымша көлемін
бюджет қаражаты есебінен
және (немесе) міндетті
әлеуметтік медициналық
сақтандыру жүйесінде дәрілік
заттарды, медициналық
бұйымдарды және арнайы
емдік өнімдерді сатып алуды,
фармацевтикалық көрсетілетін
қызметтерді сатып алуды
ұйымдастыру және өткізу
қағидаларына
13-қосымша
Фармацевтикалық қызметтер көрсетудің үлгі өтеусіз шарты
Осы фармацевтикалық қызметтер көрсетудің өтеусіз шарты (бұдан әрі – Шарт) тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі және міндетті медициналық әлеуметтік сақтандыру жүйесі шеңберінде бекітілген халықты амбулаториялық дәрілік қамтамасыз ету мақсатында "СҚ-Фармация" ЖШС (бұдан әрі – Бірыңғай дистрибьютор) мен денсаулық сақтау субъектісі (бұдан әрі – Тапсырыс беруші) арасындағы қатынастарды реттейді.
1-тарау. Шарттың нысанасы
1. Жөнелтуге рұқсат қағазына сәйкес (бұдан әрі – рұқсат қағазы) Бірыңғай дистрибьютор Тапсырыс берушіге дәрілік заттарды және (немесе) медициналық бұйымдарды (бұдан әрі – тауар) беруге міндеттенеді.
Тапсырыс беруші рұқсат қағазына сәйкес тауарды қабылдауға және халыққа рецепт бойынша тауар жіберуді жүзеге асыруға міндеттенеді.
2. Бірыңғай дистрибьютор Шарт шеңберінде Тапсырыс берушіге берілген, бірақ әлі өткізілмеген тауарға меншік құқығын өзінде сақтайды.
2-тарау. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
3. Бірыңғай дистрибьютор:
1) Тапсырыс берушіге "СҚ-Фармация" сервер "Бірыңғай фармацевтикалық ақпараттық жүйесі" порталында өткен жылғы тұтыну қарқынын және Тапсырыс берушіде тауардың қалдығын (бұдан әрі – БФАЖ) ескере отырып, автоматты түрде қалыптастырылған өтінімді келісуге жіберуге;

2) отгружать товар по разнарядке, согласованную Заказчиком в ЕФИС;
3) осуществлять мониторинг и управлять товарными запасами с учетом прогнозных объемов до конца финансового года;
4) поставить товар по товаросопроводительным документам надлежащего качества в упаковке, обеспечивающей сохранность товара, и с маркировкой в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан;
5) поставить товары, содержащие наркотические средства, психотропные вещества согласно представленным требованиям и нормативам потребления, утвержденным уполномоченным органом в области здравоохранения, по перечню Единого дистрибьютора в рамках выделенных бюджетных средств в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования Заказчику, имеющему лицензию на осуществление деятельности в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров;
6) создать запас товара у Заказчика в объеме предстоящего месяца.
4. Единый дистрибьютор вправе осуществлять инвентаризацию товара.
5. Заказчик обязан:
1) принять поставленный товар в соответствии с условиями Договора;
2) иметь лицензию на соответствующий вид деятельности;
3) хранить товар в соответствии с требованиями законодательства и обеспечить его сохранность;
4) вести учет отпуска товара;
5) отпускать товар населению с минимальным остаточным сроком годности в первоочередном порядке (методика FEFO);
6) осуществлять отпуск товара, содержащего наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры, населению по рецептам, с соблюдением требований законодательства в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров;
7) нести ответственность за поставленный товар и риск его случайной гибели или случайного повреждения;
8) в случаях утраты, хищения или порчи товара незамедлительно уведомить об этом Единого дистрибьютора в письменной форме и в срок не более 30 (тридцати) календарных дней.
9) возместить стоимость товара Единому дистрибьютору по письменному требованию;
10) допускать в помещения аптек (аптечных пунктов) представителей Единого дистрибьютора для проведения мониторинга исполнения Договора и инвентаризации товара;
11) осуществлять серийный учет товара и ежедневный контроль за остатками товара и их сроками годности;
12) возвращать товар по требованию Единого дистрибьютора;
13) при отпуске товара своевременно вводить в ИСЛО данные по амбулаторному лекарственному обеспечению;
14) при отпуске товара вести в ИСЛО достоверные данные по амбулаторному лекарственному обеспечению;

2) Тапсырыс берушімен келісілген тауарды өтінім бойынша БФАЖ жөнелтуге;
3) қаржы жылының соңына дейін болжамды көлемдерді ескере отырып, тауар қорларына мониторингті жүзеге асыруға және басқаруға;
4) тауарды тиісті сападағы тауарға ілеспе құжаттар бойынша тауардың сақталуын қамтамасыз ететін қаптамада және Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес таңбамен беруге;
5) есірткі, психотроптық заттардың, прекурсорлардың айналымы саласындағы қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар Тапсырыс берушіге тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде бөлінген бюджет қаражаты шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде Бірыңғай дистрибьютордың тізбесі бойынша денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган бекіткен ұсынылған талаптар мен тұтыну нормативтеріне сәйкес құрамында есірткі, психотроптық заттар бар тауарларды беруге;
6) Тапсырыс берушіде алдағы ай көлемінде тауар қорын құруға міндетті.
4. Бірыңғай дистрибьютор тауарды түгендеуді жүзеге асыруға құқылы.
5. Тапсырыс беруші:
1) Шарт талаптарына сәйкес берілген тауарды қабылдауға;
2) тиісті қызмет түріне лицензиясы болуы;
3) тауарды заңнама талаптарына сәйкес сақтауға және оның сақталуын қамтамасыз етуге;
4) тауарды босатудың есебін жүргізуге;
5) бірінші кезектегі тәртіппен ең аз қалдық жарамдылық мерзімі бар халыққа тауар жіберуге (FEFO әдістемесі);
6) есірткі, психотроптық заттар, сол тектестер мен прекурсорлар айналымы саласындағы заңнаманың талаптарын сақтай отырып, құрамында есірткі, психотроптық заттар мен прекурсорлар бар тауарды халыққа рецепттер бойынша беруді жүзеге асыруға;
7) берілген тауар және оның кездейсоқ жойылу немесе кездейсоқ бүліну тәуекелі үшін жауапты болуға;
8) тауар жоғалған, ұрланған немесе бүлінген жағдайларда бұл туралы Бірыңғай дистрибьюторды жазбаша нысанда күнтізбелік 30 (отыз) күннен аспайтын мерзімде дереу хабардар етуге;
9) жазбаша талап бойынша Бірыңғай дистрибьюторға тауардың құнын өтеуге;
10) Бірыңғай дистрибьютордың өкілдерін Шарттың орындалуына мониторинг жүргізуі және тауарды түгендеуі үшін дәріханалардың (дәріхана пункттерінің) бөлме-жайларына кіргізуге;
11) тауарды сериялық есепке алуды және тауар қалдықтары мен олардың жарамдылық мерзімдеріне күнделікті бақылауды жүзеге асыруға;
12) Бірыңғай дистрибьютордың талабы бойынша тауарды кері қайтаруға;
13) тауарды босату кезінде амбулаториялық дәрілік қамтамасыз ету жөніндегі деректерді ДҚАЖ-ға уақтылы енгізуге;
14) тауарды босату кезінде амбулаториялық дәрілік қамтамасыз ету бойынша ДҚАЖ-ға дұрыс деректерді енгізуге;

15) своевременно направлять сводные реестры рецептов по амбулаторному лекарственному обеспечению и (или) отчетности по отпуску товара населению в рамках амбулаторного лекарственного обеспечения;
16) размещать в своем помещении на обозримом для населения месте информацию о поставляемом Единым дистрибьютором товаре, на казахском и русском языках;
17) представлять Единому дистрибьютору отчетность в соответствии с пунктом 8 приказа Министра здравоохранения Республики Казахстан от 27 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-210/2020 "Об утверждении Правил оплаты стоимости фармацевтических услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования субъектам в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21715).
6. Заказчик вправе:
1) производить проверку и осмотр поставляемого товара;
2) запрашивать у Единого дистрибьютора сопроводительные документы на товар;
3) отказать уполномоченному представителю Единого дистрибьютора в приемке товара в случаях его несоответствия требованиям, предъявляемым Договором или законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Приемка товара Заказчиком
7. Заказчик должен принимать товар в день его доставки у уполномоченного представителя Единого дистрибьютора по товаросопроводительным документам, указанным в пункте 9 Договора.
8. При отказе от приемки товара Заказчик извещает Единого дистрибьютора о таком отказе путем оформления акта об отказе с указанием причины в течение 24 (двадцать четыре) часа с даты поставки товара.
9. Приемка товара Заказчиком осуществляется при наличии оригиналов электронных форм, удостоверенных электронной цифровой подписью, следующих товаросопроводительных документов:
1) накладная на перемещение;
2) упаковочный лист;
3) акт приема-передачи товара;
4) товарно-транспортная накладная;
5) путевой лист;
6) доверенность на получателя товара.
10. При приемке товара Заказчик в присутствии уполномоченного представителя Единого дистрибьютора производит осмотр товара, проверяет их количество, внешнее состояние, соответствие указанным в пункте 9 Договора документам, в том числе на предмет соблюдения требований по температурному режиму.
11. При обнаружении скрытых дефектов (бой, брак, недостача, включая отсутствие инструкций, дефект первичной упаковки при неповрежденной вторичной упаковке, недостача, некомплектность, и иные), Заказчик незамедлительно письменно информирует Единого дистрибьютора с приложением всех документов, подтверждающих обнаружение скрытых дефектов.

15) амбулаториялық дәрілік қамтамасыз ету шеңберінде амбулаториялық дәрілік қамтамасыз ету және (немесе) халыққа тауарды босату жөніндегі есептілік бойынша рецепттердің жиынтық тізілімдерін уақтылы жіберуге;
16) Бірыңғай дистрибьютор беретін тауар туралы ақпаратты мемлекеттік және орыс тілдерінде өз бөлме-жайында халыққа көрінетін жерге орналастыруға;
17) "Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналысы саласындағы субъектілерге тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі медициналық көмек шеңберінде фармацевтикалық көрсетілетін қызметтердің құнын төлеу қағидалары туралы"Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 27 қарашадағы № ҚР ДСМ-210/2020 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21715 болып тіркелді) 8-тармағына сәйкес Бірыңғай дистрибьюторға есепті ұсынуға міндетті.
6. Тапсырыс беруші:
1) берілетін тауарды тексеруді және қарауды жүргізуге;
2) Бірыңғай дистрибьютордан тауарға ілеспе құжаттарды сұратуға;
3) Бірыңғай дистрибьютордың уәкілетті өкіліне тауар Шартта немесе Қазақстан Республикасының заңнамасында қойылатын талаптарға сәйкес келмеген жағдайларда оны қабылдаудан бас тартуға құқылы.
3-тарау. Тапсырыс берушінің тауарды қабылдауы
7. Тапсырыс беруші тауарды беру күні Шарттың 9-тармағында көрсетілген тауарға ілеспе құжаттар бойынша Бірыңғай дистрибьютордың уәкілетті өкілінен қабылдауға тиіс.
8. Тауарды қабылдаудан бас тартқан кезде Тапсырыс беруші мұндай бас тарту туралы себебін көрсете отырып, бас тарту туралы актіні ресімдеу жолымен тауар берілген күннен бастап 24 (жиырма төрт) сағат ішінде Бірыңғай дистрибьюторға хабарлайды.
9. Тапсырыс беруші тауарды қабылдауды электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған электрондық нысандардың түпнұсқалары, мынадай тауарға ілеспе құжаттар болған кезде жүзеге асырады:
1) ауыстыруға арналған жүкқұжат;
2) қаптама парағы;
3) тауарды қабылдау-беру актісі;
4) тауар-көлік жүкқұжаты;
5) жол парағы;
6) тауар алушыға берілетін сенімхат болуға тиіс.
10. Тауарды қабылдау кезінде Тапсырыс беруші Бірыңғай дистрибьютордың уәкілетті өкілінің қатысуымен тауарды қарап, олардың санын, сыртқы жай-күйін тексеруді жүргізеді, Шарттың 9-тармағында көрсетілген құжаттарға сәйкестігін, оның ішінде температуралық режим бойынша талаптарды сақтау тұрғысынан тексереді.
11. Жасырын ақаулар анықталған кезде (сыну, ақау, нұсқаулықтардың болмауын қоса алғанда, жетіспеушілік, бүлінбеген қайталама қаптамадағы бастапқы қаптамадағы ақау, жетіспеушілік, жиынтықталмау және өзгелер), Тапсырыс беруші жасырын ақаулардың анықталғанын растайтын барлық құжаттарды қоса бере отырып, Бірыңғай дистрибьюторға дереу жазбаша хабарлайды.

12. Датой поставки товара по Договору считается дата подписания Сторонами акта приема-передачи товара.
13. Заказчик подписывает товаросопроводительные документы и передает (возвращает) их уполномоченному представителю Единого дистрибьютора не позднее 3 (трех) рабочих дней с момента поставки товара. Один экземпляр подписанных товаросопроводительных документов Заказчик оставляет у себя.
Глава 4. Хранение товара Заказчиком
14. Заказчик должен хранить товар в соответствии с правилами хранения и транспортировки товара, определенным законодательством Республики Казахстан в области здравоохранения и инструкциями по медицинскому применению товара.
15. Заказчик обязан обеспечить сохранность принятого товара до отпуска его населению по рецепту и (или) возврата Единому дистрибьютору.
Глава 5. Учет и отпуск товара Заказчиком населению
16. Заказчик отпускает товар населению исключительно по рецептам на получение товара бесплатно в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан в области здравоохранения.
17. Заказчик обязуется обеспечить хранение рецептов, хранение, распределение, отпуск, учет и уничтожение специальных рецептурных бланков и требований в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан.
18. Не допускается реализация Заказчиком товара кроме как населению по их целевому назначению, замена товара другим товаром, перераспределение товара между другими медицинскими организациями.
19. Заказчик ведет в ИСЛО учет расхода товара с указанием их наименований, количества, цены, серий, партий. Заказчик обеспечивает предметно-количественный учет товара в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан.
20. При отсутствии возможности ведения учета расхода в ИСЛО, Заказчик производит запись в журнале учета отпуска товара. При этом отпуск товара заверяется подписью пациента или его представителя (родственника) в журнале учета отпуска товара. После устранения технических неполадок, Заказчик вносит данные в ИСЛО.
21. Дата расходных документов на товар в ИСЛО и (или) журнале учета отпуска товара должна соответствовать дате отпуска товара пациенту.
22. При отпуске товара населению не допускается замена товара Единого дистрибьютора другим товаром, в том числе других торговых наименований, партий или серий. Отпуск товара производится Заказчиком населению с минимальным остаточным сроком годности в первоочередном порядке (методика FEFO).

12. Тараптардың тауарды қабылдау-беру актісіне қол қойған күні Шарт бойынша тауарды беру күні болып есептеледі.
13. Тапсырыс беруші тауарға ілеспе құжаттарға қол қояды және оларды тауар берілген кезден бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей Бірыңғай дистрибьютордың уәкілетті өкіліне береді (кері қайтарады). Тапсырыс беруші қол қойылған тауарға ілеспе құжаттардың бір данасын өзінде қалдырады.
4-тарау. Тапсырыс берушінің тауарды сақтауы
14. Тапсырыс беруші тауарды Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау саласындағы заңнамасында айқындалған тауарды сақтау және тасымалдау қағидаларына және тауарды медициналық қолдану жөніндегі нұсқаулықтарда сәйкес сақтауға тиіс.
15. Тапсырыс беруші қабылданған тауарды халыққа рецепт бойынша бергенге және (немесе) Бірыңғай дистрибьюторға қайтарғанға дейін оның сақталуын қамтамасыз етуге міндетті.
5-тарау. Тапсырыс берушінің тауарды есепке алуы және халыққа босатуы
16. Тапсырыс беруші Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау саласындағы заңнамасының талаптарына сәйкес тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде тауарды тегін алуға арналған рецепттер бойынша ғана халыққа тауар босатады.
17. Тапсырыс беруші рецепттерді сақтауды, сақтауды, бөлуді, босатуды, арнайы рецептілік бланкілер мен талаптарды Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес есепке алуды және жоюды қамтамасыз етуге міндеттенеді.
18. Тапсырыс берушінің тауарды тұрғындардан басқа, олардың нысаналы мақсаты бойынша өткізуіне, тауарды басқа тауармен ауыстыруына, тауарды басқа медициналық ұйымдар арасында қайта бөлуіне жол берілмейді.
19. Тапсырыс беруші ДҚАЖ-да олардың атауларын, санын, бағасын, серияларын, партияларын көрсете отырып, тауар шығысының есебін жүргізеді. Тапсырыс беруші Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес тауардың заттық-сандық есебін қамтамасыз етеді.
20. ДҚАЖ-да шығысты есепке алуды жүргізу мүмкіндігі болмаған кезде Тапсырыс беруші тауарды босатуды есепке алу журналына жазба жүргізеді. Бұл ретте тауарды босату пациенттің немесе оның өкілінің (туысының) қолымен тауардың босатылуын есепке алу журналында куәландырылады. Техникалық ақауларды жойғаннан кейін Тапсырыс беруші деректерді ДҚАЖ-ға енгізеді.
21. Тауардың шығыс құжаттарының ДҚАЖ-дағы және (немесе) тауарды босатуды есепке алу журналындағы күні пациенттің тауарды босатқан күніне сәйкес келуі тиіс.
22. Халыққа тауарды босату кезінде Бірыңғай дистрибьютордың тауарын басқа тауармен, оның ішінде басқа сауда атауларымен, партиялармен немесе сериялармен ауыстыруға жол берілмейді. Тапсырыс беруші халыққа ең аз қалдық жарамдылық мерзімі бар тауарды бірінші кезекте береді (FEFO әдістемесі).

23. Единый дистрибьютор осуществляет инвентаризацию товара не реже 1 (одного) раза в месяц с сохранением инвентаризационной описи до полного исполнения Сторонами обязательств по Договору непосредственно у Заказчика, письменно уведомив Заказчика не позднее, чем за 8 (восемь) рабочих часов до ее начала.
При этом, Заказчик обязан допускать в помещения, в которых хранится товар, представителей Единого дистрибьютора для проведения инвентаризации или сверки данных журнала учета отпуска товара.
Глава 6. Возврат товара Единому дистрибьютору
24. При необходимости возврата товара, в том числе при расторжении Договора, Единый дистрибьютор направляет Заказчику разнарядку на портале ЕФИС или письменное уведомление с требованием возвратить товар в течение 3 (трех) календарных дней.
25. Заказчик осуществляет возврат Единому дистрибьютору не отпущенного населению товара путем их передачи уполномоченному представителю Единого дистрибьютора на основании акта приема-передачи (возврата) товара, возвратной накладной, товарно-транспортной накладной.
26. Возврат товара производится уполномоченному представителю Единого дистрибьютора до истечения срока действия Договора.
При возврате товара Единому дистрибьютору Заказчик возвращает товар тех же серий и партий, что были ему переданы Единым дистрибьютором в соответствии с актами приема-передачи. Замена Заказчиком товара при его возврате Единому дистрибьютору на товар других серий, партий или других торговых наименований не допускается.
27. Не допускается возврат товара Заказчиком Единому дистрибьютору с истекшим сроком годности.
Глава 7. Ответственность Сторон
28. При утрате или повреждения товара, Заказчик незамедлительно письменно уведомляет об этом Единого дистрибьютора с указанием наименования, технических характеристик, серий, количества, цены и суммы утраченного или поврежденного товара и причины утраты/повреждения в срок не более 30 (тридцати) календарных дней.
29. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение своих обязательств по Договору, если оно является следствием форс-мажорных обстоятельств.
30. При возникновении форс-мажорных обстоятельств Сторона, у которой они возникли, направляет другой Стороне письменное уведомление о таких обстоятельствах и их причинах и подтверждает их наступление соответствующими документами в течение 10 (десяти) календарных дней с момента возникновения форс-мажорных обстоятельств. В этом случае действие Договора приостанавливается до прекращения форс-мажорных обстоятельств, и срок действия Договора продлевается соответственно сроку действия форс-мажорных обстоятельств. Не уведомление или несвоевременное уведомление лишает Сторону права ссылаться на любые вышеуказанные обстоятельства как основание, освобождающее от ответственности за ненадлежащее исполнение, либо неисполнение обязательств по Договору.

23. Бірыңғай дистрибьютор тауарды түгендеуді түгендеу басталғанға дейін 8 (сегіз) жұмыс сағатынан кешіктірмей Тапсырыс берушіні жазбаша хабардар ете отырып, Тараптар Шарт бойынша міндеттемелерді тікелей Тапсырыс берушіде толық орындағанға дейін түгендеу тізімдемесін сақтай отырып, күнтізбелік айда кемінде 1 (бір) рет түгендеуді жүзеге асырады.
Бұл ретте Тапсырыс беруші тауар сақталатын бөлме-жайларға Бірыңғай дистрибьютордың өкілдерін түгендеу жүргізу немесе тауарды босатуды есепке алу журналының деректерін салыстырып тексеру үшін жіберуге міндетті.
6-тарау. Тауарды Бірыңғай дистрибьюторға кері қайтару
24. Тауарды кері қайтару қажет болған кезде, оның ішінде шартты бұзған кезде Бірыңғай дистрибьютор Тапсырыс берушіге "СҚ-Фармация сервер" Бірыңғай фармацевтикалық ақпараттық жүйесі" (бұдан әрі – БФАЖ) порталында рұқсат қағаз немесе тауарды күнтізбелік 3 (үш) күн ішінде кері қайтару талабымен жазбаша хабарлама жібереді.
25. Тапсырыс беруші тауарды қабылдау-беру (кері қайтару) актісі, кері қайтару жүкқұжаты, тауар-көлік жүкқұжаты негізінде Бірыңғай дистрибьютордың уәкілетті өкіліне беру арқылы халыққа босатылмаған тауарды Бірыңғай дистрибьюторға кері қайтаруды жүзеге асырады.
26. Тауарды кері қайтару Тапсырыс берушінің бөлме-жайында Шарттың қолданылу мерзімі өткенге дейін Бірыңғай дистрибьютордың уәкілетті өкіліне жүргізіледі.
Тауарды Бірыңғай дистрибьюторға кері қайтару кезінде Тапсырыс беруші тауарды қабылдау-беру актілеріне сәйкес Бірыңғай дистрибьютор оған берген сериялар мен партияларды кері қайтарады. Тапсырыс беруші тауарды басқа сериядағы, партиядағы немесе басқа да саудалық атаулардағы тауарға Бірыңғай дистрибьюторға кері қайтарған кезде оны ауыстыруға жол берілмейді.
27. Тапсырыс берушінің тауарды жарамдылық мерзімі өткен Бірыңғай дистрибьюторға кері қайтаруына жол берілмейді.
7-тарау. Тараптардың жауапкершілігі
28. Тауар жоғалған немесе бүлінген кезде Тапсырыс беруші бұл туралы Бірыңғай дистрибьюторға жоғалған немесе бүлінген тауардың атауын, техникалық сипаттамаларын, сериясын, санын, бағасы мен сомасын және жоғалу/бүліну себептерін көрсете отырып, күнтізбелік 30 (отыз) күннен аспайтын дереу жазбаша хабарлайды
29. Тараптар Шарт бойынша өз міндеттемелерін ішінара немесе толық орындамағаны үшін, егер ол форс-мажор жағдайлардың салдары болып табылса, жауапкершіліктен босатылады.
30. Форс-мажор жағдайлар туындаған кезде, олар туындаған Тарап екінші Тарапқа осындай жағдайлар және олардың себептері туралы жазбаша хабарлама жібереді және форс-мажор жағдайлар туындаған кезден бастап күнтізбелік 10 (он) күн ішінде олардың туындағанын тиісті құжаттармен растайды. Бұл жағдайда Шарттың қолданылуы форс-мажор жағдайлар тоқтатылғанға дейін тоқтатыла тұрады және Шарттың қолданылу мерзімі форс-мажор жағдайлардың қолданылу мерзіміне сәйкес ұзартылады. Хабарламау немесе уақтылы хабарламау Тарапты Шарт бойынша міндеттемелерді орындамағаны не тиісінше орындамағаны үшін жауапкершіліктен босататын негіз ретінде жоғарыда көрсетілген жағдайлардың кез келгеніне сілтеме жасау құқығынан айырады.

31. Если форс-мажорные обстоятельства длятся более одного месяца, Стороны вправе принять решение о прекращении действия Договора путем заключения письменного соглашения об этом.
32. Заказчик несет перед Единым дистрибьютором полную имущественную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору.
33. При отказе некоммерческим акционерным обществом "Фонд социального медицинского страхования2 в принятии сводных реестров рецептов по амбулаторному лекарственному обеспечению от Единого дистрибьютора по причине отпуска Заказчиком товара населению в нарушение требований законодательства, Заказчик обязан возместить стоимость товара, отпущенного в нарушение требований законодательства.
34. При исполнении своих обязательств по настоящему Договору, а также в связи с заключением или прекращением настоящего Договора, Стороны заверяют, что Стороны и их работники, и насколько известно Сторонам, их аффилированные лица, агенты, представители, посредники и (или) субподрядчики (соисполнители) не совершают, не побуждают к совершению действий, нарушающих либо способствующих нарушению законодательства Республики Казахстан, в том числе в области противодействия коррупции, а также соблюдают антикоррупционные требования согласно приложению к Договору.
Глава 8. Корреспонденция
35. Все документы по Договору должны иметь реквизиты Сторон с указанием даты и номера Договора. В документах, предусмотренных настоящим Договором, не допускается вставок между строками, подтирок или приписок.
36. Любые уведомления или сообщения, которые требуются или могут потребоваться от Сторон по Договору, представляются в письменном виде и направляются заказным письмом или с помощью курьерской службы и (или) в виде электронного документа, сформированного в информационной системе Единого дистрибьютора и удостоверенного электронной цифровой подписью. Указанная корреспонденция также может быть передана в сканированном виде с помощью электронной почты Сторон, в таком случае корреспонденция считается доставленной Стороне надлежащим образом.
37. Корреспонденция, отправленная заказным письмом или курьерской службой, считается доставленной в день (час) получения ее Стороной, которой она адресована, при условии наличия у другой Стороны уведомления со штампом почтового отделения или курьерской службы, подтверждающего ее доставку. Корреспонденция, отправленная с помощью электронной почты, считается доставленной в день (час) ее передачи Стороне, которой она адресована.

31. Егер форс-мажор жағдайлар күнтізбелік бір айдан астам уақытқа созылса, Тараптар бұл туралы жазбаша келісім жасасу жолымен Шарттың қолданылуын тоқтату туралы шешім қабылдауға құқылы.
32. Тапсырыс беруші Бірыңғай дистрибьютордың алдында Шарт бойынша міндеттемелерді орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны үшін толық мүліктік жауаптылықта болады.
33. "Әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры" коммерциялық емес акционерлік қоғамы Бірыңғай дистрибьютордан амбулаториялық дәрілік қамтамасыз ету бойынша рецепттердің жиынтық тізілімдерін қабылдаудан бас тартқан кезде Тапсырыс берушінің халыққа заңнама талаптарын бұза отырып тауар беруі себебінен Тапсырыс беруші заңнама талаптарын бұза отырып босатылған тауардың құнын өтеуге міндетті.
34. Осы Шарт бойынша өз міндеттемелерін орындау кезінде, сондай-ақ осы Шартты жасасуға немесе тоқтатуға байланысты Тараптар мен олардың қызметкерлері және Тараптарға белгілі болғандай, олардың үлестес тұлғалары, агенттері, өкілдері, делдалдары және (немесе) қосалқы мердігерлері (бірлесіп орындаушылары) Қазақстан Республикасының, оның ішінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл саласындағы заңнамасын бұзатын не бұзуға ықпал ететін әрекеттерді жасамайды, оларды жасауға ынталандырмайды, сондай-ақ Шартқа қосымшаға сәйкес сыбайлас жемқорлыққа қарсы талаптарды сақтайды деп сендіреді.
8-тарау. Хат-хабар
35. Шарт бойынша барлық құжаттарда Шарттың күні мен нөмірі көрсетілген Тараптардың деректемелері болуға тиіс. Осы Шартта көзделген құжаттарда жолдар арасындағы ендірмелерге, өшірулерге немесе қосып жазуларға жол берілмейді.
36. Шарт бойынша Тараптардан талап етілетін немесе талап етілуі мүмкін кез келген хабарламалар немесе хабарлар жазбаша түрде ұсынылады және тапсырыс хатпен немесе курьер қызметінің көмегімен және (немесе) Бірыңғай дистрибьютордың ақпараттық жүйесінде қалыптастырылған және электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған электрондық құжат түрінде жіберіледі. Көрсетілген хат-хабар тараптардың электрондық поштасының көмегімен сканерленген түрде де берілуі мүмкін, мұндай жағдайда хат-хабар Тарапқа тиісті түрде жеткізілген болып есептеледі.
37. Тапсырыс хатпен немесе курьер қызметінің көмегімен жіберілген хат-хабар екінші Тарапта пошта бөлімшесінің немесе курьер қызметінің оны жеткізгенін растайтын мөртабаны бар хабарлама болған жағдайда, хат-хабар жіберілген Тарапқа оны алған күні (сағатта) жеткізілген болып есептеледі. Электрондық поштаның көмегімен жіберілген хат-хабар ол жіберілген Тарапқа берілген күні (сағатта) жеткізілген болып есептеледі.

Глава 9. Конфиденциальность
38. Информация, предоставляемая одной Стороной для другой Стороны в результате действия Договора, является конфиденциальной сроком до 3 (трех) лет после истечения или расторжения Договора, кроме тех случаев, когда информация:
1) во время раскрытия находилась в публичном доступе;
2) после раскрытия другой Стороне поступает в публичное пользование путем публикации или иным образом без нарушения Договора раскрывающей Стороной (путем предоставления по запросам государственных, правоохранительных и судебных органов);
3) во время раскрытия другой Стороной находилась во владении у Стороны и не была приобретена прямо или косвенно у такой Стороны;
4) была получена от третьей стороны, однако такая информация не была представлена третьей стороне напрямую или косвенно со Стороны, гарантирующей конфиденциальность;
5) представляется суду, государственным органам, частным судебным исполнителям в предусмотренных законодательством Республики Казахстан случаях.
39. Сторона, подтверждающая свое обязательство в соответствии с Договором, возлагает на себя бремя доказывания, при установлении нарушения такого обязательства.
Глава 10. Заключительные положения
40. Все споры, возникающие между Сторонами по Договору, разрешаются путем переговоров (в устной и (или) письменной форме) в течение 14 (четырнадцати) календарных дней с момента обращения той или иной Стороны.
41. При невозможности разрешения споров путем переговоров (в устной и (или) письменной форме), любая из Сторон вправе обратиться за их разрешением в суд в соответствии с законодательством Республики Казахстан по месту нахождения Единого дистрибьютора.
42. Правоотношения, не урегулированные настоящим Договором, регламентируются гражданским законодательством Республики Казахстан.
43. Стороны расторгают Договор по соглашению Сторон в предусмотренных законодательством Республики Казахстан случаях или, если обстоятельства непреодолимой силы не позволяют Сторонам исполнить обязательства по Договору в течение 2 (двух) месяцев непрерывно.
44. Обязательства Сторон после расторжения Договора в оставшейся части полностью прекращаются.
45. Договор составлен на казахском и русском языках, имеющих одинаковую юридическую силу.
46. Договор вступает в силу со дня его подписания Заказчиком на портале ЕФИС электронной цифровой подписью и действует до полного исполнения обязательств Сторонами.
47. Подписание Заказчиком настоящего Договора считается безусловным принятием (акцептом) условий настоящего Договора.
48. При изменении законодательства Республики Казахстан в части, касающейся условий Договора, Стороны обязуются внести соответствующие изменения и дополнения в Договор.

9-тарау. Құпиялылық
38. Шарттың қолданысының нәтижесінде бір Тараптың екінші Тарап үшін ұсынған ақпараты Шарттың уақыты біткеннен кейін немесе бұзғаннан кейін 3 (үш) жылға дейін құпия болып табылады, мынадай жағдайлардан басқа, егер ақпарат:
1) ашу кезінде жұртшылықтың қолы жетімді;
2) жария етілгеннен кейін екінші Тарапқа жария етуші Тарап Шартты жариялау жолымен немесе өзгеше түрде бұзбай (мемлекеттік, құқық қорғау және сот органдарының сұрау салулары бойынша ұсыну жолымен) жария пайдалануға түссе;
3) басқа Тарап ашу кезінде Тараптардың иелігінде болып және осындай Тараптан тікелей немесе жанама алынбаса;
4) үшінші тараптан алынды, алайда мұндай ақпарат үшінші тарапқа құпиялылыққа кепілдік беретін Тараптан тікелей немесе жанама ұсынылмаса;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда сотқа, мемлекеттік органдарға, жеке сот орындаушыларына ұсынылса құпия болып табылмайды.
39. Шартқа сәйкес өзінің міндеттемелерін растайтын Тарап осындай міндеттемелерді бұзуды белгілеген кезде өзіне дәлелдеу ауыртпалығын жүктейді.
10-тарау. Қорытынды ережелер
40. Шарт бойынша Тараптар арасында туындайтын барлық даулар сол немесе өзге Тарап өтініш жасаған кезден бастап күнтізбелік 14 (он төрт) күн ішінде келіссөздер жолымен (ауызша және (немесе) жазбаша нысанда) шешіледі.
41. Дауларды келіссөздер жолымен (ауызша және (немесе) жазбаша нысанда) шешу мүмкін болмаған кезде Тараптардың кез келгені оларды шешу үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Бірыңғай дистрибьютордың орналасқан жері бойынша сотқа жүгінуге құқылы.
42. Осы Шартпен реттелмеген құқықтық қатынастар Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасымен реттеледі.
43. Тараптар Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда немесе, егер еңсерілмейтін күш жағдайлар Тараптарға шарт бойынша міндеттемелерді күнтізбелік 2 (екі) ай ішінде үздіксіз орындауға мүмкіндік бермесе, Тараптардың келісімі бойынша Шартты бұзады.
44. Шарттың қалған бөлігінде бұзылғаннан кейін Тараптардың міндеттемелері толығымен тоқтатылады.
45. Шарт бірдей заңды күші бар қазақ және орыс тілдерінде жасалды.
46. Шарт Тапсырыс беруші БФАЖ порталына электрондық цифрлық қолтаңбамен қол қойған күннен бастап күшіне енеді және Тараптар міндеттемелерін толық орындағанға дейін қолданылады.
47. Тапсырыс берушінің осы Шартқа қол қоюы осы Шарттың талаптарын сөзсіз қабылдауы (акцепті) болып есептеледі.
48. Қазақстан Республикасының заңнамасы Шарттың талаптарына қатысты бөлігінде өзгерген кезде Тараптар Шартқа тиісті өзгерістер мен толықтырулар енгізуге міндеттенеді.

Глава 11. Адреса, банковские реквизиты и подписи Сторон:
Заказчик:
Единый дистрибьютор:
Приложение 1
к Типовому безвозмездному
договору оказания
фармацевтических услуг
Форма
Разнарядка на отгрузку товара
№ п/п
Международное непатентованное наименование
Характеристика
Единица измерения
Фасовка
Цена за единицу измерения, в тенге
Количество за единицу измерения
Сумма, в тенге
продолжение таблицы
Ежемесячная потребность*
январь
февраль
март
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь
Место поставки (адрес) _______________________________________
Приложение 2
к Типовому безвозмездному
договору оказания
фармацевтических услуг
Форма
Антикоррупционные требования
1. При исполнении своих обязательств по настоящему Договору, а также в связи с заключением или прекращением настоящего Договора, Стороны заверяют, что Стороны и их работники, и, насколько известно Сторонам, их аффилированные лица, агенты, представители, посредники и (или) субподрядчики (соисполнители) не совершают, не побуждают к совершению действий, нарушающих либо способствующих нарушению законодательства Республики Казахстан, в том числе в области противодействия коррупции, не выплачивают, не предлагают выплатить и не разрешают выплату каких-либо денежных средств или ценностей, прямо или косвенно, любым лицам, для оказания влияния на действия или решения этих лиц с целью получить какие-либо неправомерные преимущества или иные неправомерные цели.
2. При исполнении своих обязательств по настоящему Договору, а также в связи с заключением или прекращением настоящего Договора, Стороны заверяют, что Стороны и их работники, и, насколько известно Сторонам, их аффилированные лица, агенты, представители, посредники и (или) субподрядчики (соисполнители) не осуществляют действия, квалифицируемые применимым для целей настоящего Договора законодательством, как дача/получение взятки, коммерческий подкуп, а также действия, нарушающие требования Антикоррупционного законодательства.
3. Каждая из Сторон настоящего Договора отказывается от стимулирования каким-либо образом работников другой Стороны, в том числе путем предоставления денежных сумм, подарков, безвозмездного выполнения в их адрес работ (услуг) и другими способами, ставящего работника в определенную зависимость, и направленными на обеспечение выполнения этим работником каких-либо действий в пользу стимулирующей его Стороны.
4. Каждая из Сторон запрашивает у другой Стороны документы, содержащие сведения по исполнению настоящего Договора в целях анализа хода исполнения настоящего Договора.

11-тарау. Тараптардың мекенжайлары, банктік деректемелері және қолдары:
Тапсырыс беруші:
Бірыңғай дистрибьютор:
Фармацевтикалық қызметтер
көрсетудің үлгі өтеусіз
шартына 1-қосымша
Тауарды жөнелтуге рұқсат қағазы
Р/с
Халықаралық патенттелмеген атауы
Сипаттамасы
Өлшем бірлігі
Орау
Өлшем бірлігінің бағасы, теңге
Өлшем бірлігінің саны
Сомасы, теңге
Кестенің жалғасы
Ай сайынғы қажеттілік *
қаңтар
ақпан
наурыз
сәуір
мамыр
маусым
шілде
тамыз
қыркүйек
қазан
қараша
желтоқсан
Беру орны (мекенжайы) _______________________________________
Фармацевтикалық қызметтер
көрсетудің үлгі өтеусіз
шартына 2-қосымша
Нысан
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы талаптар
1. Осы Шарт бойынша өз міндеттемелерін орындау кезінде, сондай-ақ осы Шартты жасасуға немесе тоқтатуға байланысты Тараптар мен олардың қызметкерлері және Тараптарға белгілі болғандай, олардың үлестес тұлғалары, агенттері, өкілдері, делдалдары және (немесе) қосалқы мердігерлері (бірлесіп орындаушылары) Қазақстан Республикасының, оның ішінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл саласындағы заңнамасын бұзатын не бұзуға ықпал ететін әрекеттерді жасамайды, оларды жасауға ынталандырмайды, оның ішінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл саласында қандай да бір заңсыз артықшылықтарды немесе өзге де заңсыз мақсаттарды алу мақсатында осы тұлғалардың әрекеттеріне немесе шешімдеріне ықпал ету үшін кез келген тұлғаларға тікелей немесе жанама түрде қандай да бір ақшалай қаражатты немесе құндылықтарды төлемейді, төлеуді ұсынбайды және төлеуге рұқсат бермейді деп сендіреді.
2. Осы Шарт бойынша өз міндеттемелерін орындау кезінде, сондай-ақ осы Шартты жасасуға немесе тоқтатуға байланысты Тараптар мен олардың жұмыскерлері және Тараптарға белгілі болғандай, олардың үлестес тұлғалары, агенттері, өкілдері, делдалдары және (немесе) қосалқы мердігерлері (бірлесіп орындаушылары) осы Шарттың мақсаттары үшін қолданылатын заңнамада қолданылатын пара беру/алу, коммерциялық сатып алу сияқты әрекеттерді, сондай-ақ Сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнаманың талаптарын бұзатын әрекеттерді жүзеге асырмайтындығына сендіреді.
3. Осы Шарт Тараптарының әрқайсысы басқа Тараптың қызметкерлерін қандай да бір жолмен, оның ішінде ақшалай сомаларды, сыйлықтарды беру, олардың атына жұмыстарды (қызметтерді) өтеусіз орындау жолымен және қызметкерді белгілі бір тәуелділікке қоятын және осы қызметкердің оны ынталандыратын тараптың пайдасына қандай да бір іс-әрекеттерді орындауын қамтамасыз етуге бағытталған басқа да тәсілдермен ынталандырудан бас тартады.
4. Тараптардың әрқайсысы екінші Тараптан осы Шарттың орындалу барысын талдау мақсатында осы Шарттың орындалуы жөніндегі мәліметтерді қамтитын құжаттарды сұратады.

5. При возникновении у Стороны подозрений, что произошло или может произойти нарушение каких-либо антикоррупционных условий, соответствующая Сторона уведомляет другую Сторону в письменной форме, а также информирует об этом вышестоящего руководителя и (или) руководство государственного органа либо организации, сотрудником которой является, и (или) уполномоченные государственные органы в соответствии с пунктом 1 статьи 24 Закона Республики Казахстан "О противодействии коррупции".
6. В письменном уведомлении Сторона ссылается на факты или предоставляет материалы, достоверно подтверждающие или дающие основание предполагать, что произошло или может произойти нарушение каких-либо положений настоящих условий контрагентом, его аффилированными лицами, работниками, агентами, представителями, посредниками и (или) субподрядчиками (соисполнителями), выражающееся в действиях, квалифицируемых применимым законодательством, как дача или получение взятки, коммерческий подкуп, а также действиях, нарушающих требования Антикоррупционного законодательства.
7. Стороны настоящего Договора признают проведение процедур по предотвращению коррупции и контролируют их соблюдение. При этом Стороны прилагают разумные усилия, чтобы минимизировать наличие деловых отношений с контрагентами, которые предположительно вовлечены в коррупционную деятельность, а также оказывают взаимное содействие друг другу в целях предотвращения коррупции.
8. Сторона, получившая письменное уведомление в соответствии с пунктом 5 настоящего Антикоррупционного требования, в течение 10 (десять) календарных дней проводит расследование и представляет его результаты в адрес другой Стороны.
Приложение 7 к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 23 июня 2025 года № 58
Приложение 15
к Правилам организации
и проведения закупа лекарственных
средств, медицинских изделий
и специализированных лечебных
продуктов в рамках гарантированного
объема бесплатной медицинской
помощи, дополнительного объема
медицинской помощи для лиц,
содержащихся в следственных
изоляторах и учреждениях
уголовно-исполнительной
(пенитенциарной) системы,
за счет бюджетных средств
и (или) в системе
обязательного социального
медицинского страхования,
фармацевтических услуг
Форма
Техническая спецификация к тендерной заявке потенциального поставщика
№ п/п
Критерии
Описание
1
Наименование медицинской техники
2
Требования к комплектации
№ п/п
Наименование комплектующего к медицинской технике (наименования комплектующего в соответствии с регистрационным удостоверением медицинской техники)
Техническая характеристика комплектующего к медицинской технике
Требуемое количество (с указанием единицы измерения)
Основные комплектующие
Дополнительные комплектующие
Расходные материалы и изнашиваемые узлы
3
Требования к условиям эксплуатации
4
Условия осуществления поставки медицинской техники (в соответствии с ИНКОТЕРМС 2020)
DDP пункт назначения
5
Срок поставки медицинской техники и место дислокации
___календарных дней, не позднее "__" _________ г. Адрес:
6
Условия гарантийного сервисного обслуживания медицинской техники поставщиком, его сервисными центрами в Республике Казахстан либо с привлечением третьих компетентных лиц
Гарантийное сервисное обслуживание медицинской техники не менее 37 месяцев.
Плановое техническое обслуживание должно проводиться не реже чем 1 раз в квартал. Работы по техническому обслуживанию выполняются в соответствии с требованиями эксплуатационной документации и должны включать в себя:
- замену отработавших ресурс составных частей;
- замене или восстановлении отдельных частей медицинской техники;
- настройку и регулировку медицинской техники;
специфические для данной медицинской техники работы;
- чистку, смазку и при необходимости переборку основных механизмов и узлов;
- удаление пыли, грязи, следов коррозии и окисления с наружных и внутренних поверхностей корпуса медицинской техники его составных частей (с частичной блочно-узловой разборкой);
- иные указанные в эксплуатационной документации операции, специфические для конкретного типа медицинской техники.
7
Требования к сопутствующим услугам
Каждый комплект товара снабжается комплектом технической и эксплуатационной документации с переводом содержания на казахский или русский языки. Реализация товаров осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Комплект поставки описывается с указанием точных технических характеристик товара и всей комплектации отдельно для каждого пункта (комплекта или единицы оборудования) данной таблицы. Если иное не указано в технической спецификации, электрическое питание на 220 Вольт, без дополнительных переходников или трансформаторов. Программное обеспечение, поставляемое с приборами, совместимое с программным обеспечением установленного оборудования Заказчика. Поставщик обеспечивает сопровождение процесса поставки товара квалифицированными специалистами. При осуществлении поставки товара Поставщик предоставляет заказчику все сервис-коды для доступа к программному обеспечению товара.

5. Тарапта қандай да бір Сыбайлас жемқорлыққа қарсы жағдайлардың бұзылғаны немесе орын алуы мүмкін деген күдік туындаған кезде, тиісті Тарап екінші Тарапты жазбаша нысанда хабардар етеді, сондай-ақ бұл туралы жоғары тұрған басшыға және (немесе) қызметкері болып табылатын мемлекеттік органның не ұйымның басшылығына және (немесе) уәкілетті мемлекеттік органдарға "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 24-бабының 1-тармағына сәйкес хабарлайды.
6. Жазбаша хабарламада Тарап контрагенттің, оның үлестес тұлғаларының, жұмыскерлерінің, агенттерінің, өкілдерінің, делдалдардың және (немесе) қосалқы мердігерлердің (бірлесіп орындаушылардың) осы шарттардың қандай да бір ережелерін бұзу болғанын немесе болуы мүмкін екенін анық растайтын немесе болжауға негіз болатын, қолданылатын заңнамада пара беру немесе алу, коммерциялық сатып алу ретінде сараланатын әрекеттерден, сондай-ақ Сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнаманың талаптарын бұзатын әрекеттерден көрінетін фактілерге сілтеме жасайды немесе материалдарды ұсынады.
7. Осы Шарттың Тараптары сыбайлас жемқорлықтың алдын алу жөніндегі рәсімдердің жүргізілуін мойындайды және олардың сақталуын бақылайды. Бұл ретте тараптар сыбайлас жемқорлық қызметіне болжалды түрде тартылған контрагенттермен іскерлік қатынастардың болуын барынша азайту үшін ақылға қонымды күш-жігер жұмсайды, сондай-ақ сыбайлас жемқорлықтың алдын алу мақсатында бір-біріне өзара жәрдем көрсетеді.
8. Осы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы талаптардың 5-тармағына сәйкес жазбаша хабарлама алған Тарап күнтізбелік 10 (он) күн ішінде тергеу жүргізеді және оның нәтижелерін екінші Тараптың атына береді.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
2025 жылғы 23 маусымдағы
№ 58 Бұйрыққа
7-қосымша
Тегін медициналық көмектің
кепілдік берілген көлемі
шеңберінде, тергеу
изоляторлары
мен қылмыстық-атқару
(пенитенциарлық) жүйесінің
мекемелерінде ұсталатын
адамдар үшін медициналық
көмектің қосымша көлемін
бюджет қаражаты есебінен
және (немесе) міндетті
әлеуметтік медициналық
сақтандыру жүйесінде дәрілік
заттарды, медициналық
бұйымдарды және арнайы
емдік өнімдерді сатып алуды,
фармацевтикалық көрсетілетін
қызметтерді сатып алуды
ұйымдастыру және өткізу
қағидаларына
15-қосымша
Нысан
Әлеуетті өнім берушінің тендерлік өтініміне техникалық ерекшелік
р/с №
Өлшемшарттар
Сипаттау
1
Медициналық техниканың атауы
2
Жиынтықтауға талаптар
р/с №
Медициналық техниканың жиынтықтаушылар ының атауы (медициналық техниканың тіркеу куәлігіне сәйкес құрамдас бөлшектерінің атауы)
Медициналық техниканың жиынтықтаушылар ының техникалық сипаттамасы
Талап етілетін саны (өлшем бірлігін көрсете отырып)
Негізгі жиынтықтаушылар
Қосымша жиынтықтаушылар
Шығыс материалдары және тозатын түйіндер
3
Пайдалану шарттарына қойылатын талаптар
4
Медициналық техниканы беруді жүзеге асыру шарттары (ИНКОТЕРМС 2020 сәйкес)
DDP белгіленген пункт
5
Медициналық техниканы беру мерзімі және орналасқан жері
___күнтізбелік күн, "__" ______ ж. кешіктірмей Мекенжайы
6
Өнім берушінің, оның Қазақстан Республикасындағы сервистік орталықтарының не үшінші құзыретті тұлғаларды тарта отырып, медициналық техникаға кепілдікті сервистік қызмет көрсету жағдайлары
Медициналық техникаға кемінде 37 ай кепілдікті сервистік қызмет көрсету. Жоспарлы техникалық қызмет көрсету тоқсанына кемінде 1 рет жүргізілуі тиіс.
Техникалық қызмет көрсету бойынша жұмыстар пайдалану құжаттамасының талаптарына сәйкес орындалады және мыналарды қамтуы тиіс:
- пайдаланылған ресурстық құрамдас бөліктерді ауыстыру;
- медициналық техниканың жекелеген бөліктерін ауыстыру немесе қалпына келтіру;
- медициналық техниканы баптау және реттеу;
осы медициналық техникаға тән жұмыстар және т.б.;
- негізгі механизмдер мен тораптарды тазалау, майлау және қажет болған кезде іріктеу;
- медициналық техника корпусының сыртқы және ішкі беттерінен оның құрамдас бөліктерінің шаңын, кірін, тоттану және тотығу іздерін жою (ішінара блоктық-тораптық бөлшектеумен);
- медициналық техниканың нақты түріне тән пайдалану құжаттамасында көрсетілген өзге де операциялар.
7
Қосарлас қызметтерге қойылатын талаптар
Тауардың әрбір жиынтығы мәтінінің қазақ немесе орыс тілдеріне аудармасы бар техникалық және пайдалану құжаттамасының жиынтығымен жабдықталады. Тауарларды өткізу Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады. Беру жиынтығы осы кестенің әрбір тармағы (жиынтық немесе жабдық бірлігі) үшін тауардың және барлық жиынтықтың нақты техникалық сипаттамаларын көрсете отырып сипатталады. Егер техникалық ерекшелікте өзгеше көрсетілмесе, қосымша адаптерлерсіз немесе трансформаторларсыз, электр қуаты 220 Вольт. Аспаптармен бірге берілетін, Тапсырыс берушінің орнатылған жабдығының бағдарламалық жасақтамамен үйлесімді бағдарламалық қамтылым. Өнім беруші тауарды беру процесін білікті мамандармен сүйемелдеуді қамтамасыз етеді. Тауарды беруді жүзеге асыру кезінде өнім беруші тапсырыс берушіге тауардың бағдарламалық жасақтамасына қол жеткізу үшін барлық сервис-кодтарды ұсынады.