О внесении изменений в приказ Министра информации и общественного развития Республики Казахстан от 1 июля 2023 года № 271-НҚ "О некоторых вопросах Государственной молодежной премии "Дарын"
Приказ Министра культуры и информации Республики Казахстан от 13 июня 2025 года № 275-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 июня 2025 года № 36291
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра информации и общественного развития Республики Казахстан от 1 июля 2023 года № 271-НҚ "О некоторых вопросах Государственной молодежной премии "Дарын" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 33016) следующие изменения:
в Правилах присуждения Государственной молодежной премии "Дарын", утвержденных указанным приказом:
часть вторую пункта 11 изложить в следующей редакции:
"На первом этапе в целях всестороннего рассмотрения создаются 6 (шесть) секций из числа членов Комиссии по направлениям: "Эстрада, классическая музыка, народное творчество", "Литература, театр и кино", "Журналистика и общественная деятельность", "Спорт", "Дизайн и изобразительное искусство, "Наука".";
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. Решение Комиссии об утверждении кандидатуры на присуждение премии принимается на заседании Комиссии открытым голосованием простым большинством голосов. При равенстве голосов, принятым считается решение, за которое проголосовал председатель. При отсутствии необходимого количества голосов, премия не присуждается. Заседание считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов Комиссии.";
часть первую пункта 13 изложить в следующей редакции:
"13. Уполномоченный орган публикует проект протокола об итогах конкурса на интернет-ресурсе уполномоченного органа, не позднее чем за 3 (три) рабочих дня до подписания протокола об итогах конкурса.";
пункты 14 и 15 изложить в следующей редакции:
"14. Уполномоченный орган на основании решения Комиссии принимает приказ о присуждении премии.
15. Приказ о присуждении премии публикуется в масс-медиа, включая интернет-ресурс уполномоченного органа.";
пункт 17 изложить в следующей редакции:
"17. Премии вручаются в торжественной обстановке.
Уполномоченный орган перечисляет денежное вознаграждение на банковский счет лицу, удостоенному премии, в срок не позднее 15 (пятнадцати) рабочих дней с даты вынесения приказа о присуждении премии.";
приложение 2 к указанному приказу изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету по делам молодежи и семьи Министерства культуры и информации Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:

"Дарын" мемлекеттік жастар сыйлығының кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 2023 жылғы 1 шілдедегі № 271-НҚ бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің 2025 жылғы 13 маусымдағы № 275-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 17 маусымда № 36291 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Дарын" мемлекеттік жастар сыйлығының кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 2023 жылғы 1 шілдедегі № 271-НҚ бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33016 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Дарын" мемлекеттік жастар сыйлығын беру қағидаларында:
11-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Бірінші кезеңде жан-жақты қарау мақсатында Комиссия мүшелерінің қатарынан "Эстрада, классикалық музыка, халық шығармашылығы", "Әдебиет, театр және кино", "Журналистика және қоғамдық қызмет", "Спорт", "Дизайн және бейнелеу өнері", "Ғылым" бағыттары бойынша 6 (алты) секция құрылады.";
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Комиссияның сыйлық берілетін кандидатураны бекіту туралы шешiмi Комиссия отырысында қарапайым көпшiлiк дауыспен ашық дауыс беру арқылы қабылданады. Дауыстар тең болған кезде төраға дауыс берген шешім қабылданды деп есептеледі. Қажетті дауыс саны болмаған кезде сыйлық берілмейді. Егер отырысқа Комиссия мүшелерінің жартысынан астамы қатысса, ол заңды деп есептеледі.";
13-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Уәкілетті орган конкурстың қорытындылары туралы хаттаманың жобасын конкурстың қорытындылары туралы хаттамаға қол қойылғанға дейін 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей уәкілетті органның интернет-ресурсында жариялайды.";
14 және 15-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Уәкілетті орган Комиссияның шешімі негізінде сыйлықты беру туралы бұйрық қабылдайды.
15. Сыйлықты беру туралы бұйрық уәкілетті органның интернет-ресурсын қоса алғанда, масс-медиада жарияланады.";
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Сыйлықтар салтанатты жағдайда беріледі.
Уәкілетті орган ақшалай сыйақыны сыйлықты беру туралы бұйрық шығарылған күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде сыйлыққа ие болған адамның банктік шотына аударады.";
көрсетілген бұйрыққа 2-қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің Жастар және отбасы істері комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства культуры и информации Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства культуры и информации Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и информации Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Министр культуры и информации
Республики Казахстан
А. Балаева
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министр культуры и информации
Республики Казахстан
от 13 июня 2025 года № 275-НҚ
Приложение 2 к приказу
Министра информации
и общественного развития
Республики Казахстан
от 1 июля 2023 года № 271-НҚ
Номинации Государственной молодежной премии "Дарын"
Государственная молодежная премия "Дарын" присуждается по следующим номинациям:
1. Литература;
2. Наука;
3. Дизайн и изобразительное искусство;
4. Журналистика;
5. Классическая музыка;
6. Общественная деятельность;
7. Спорт;
8. Театр и кино;
9. Эстрада;
10. Народное творчество.

1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және ақпарат министрі
А. Балаева
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және ақпарат
министрі
2025 жылғы 13 маусымдағы
№ 275-НҚ бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Ақпарат және қоғамдық
даму министрінің
2023 жылғы 1 шілдедегі
№ 271-НҚ бұйрығына
2-қосымша
"Дарын" мемлекеттік жастар сыйлығының номинациялары
"Дарын" мемлекеттік жастар сыйлығы мынадай номинациялар бойынша беріледі:
1. Әдебиет;
2. Ғылым;
3. Дизайн және бейнелеу өнері;
4. Журналистика;
5. Классикалық музыка;
6. Қоғамдық қызмет;
7. Спорт;
8. Театр және кино;
9. Эстрада;
10. Халық шығармашылығы.