О внесении изменений в приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 22 февраля 2024 года № 72 "Об утверждении Правил ведения перечня приоритетных видов деятельности, осуществляемых на территории специальных экономических зон и Перечня приоритетных видов деятельности в разрезе специальных экономических зон"
Приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 10 июня 2025 года № 201. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 июня 2025 года № 36261
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 22 февраля 2024 года № 72 "Об утверждении Правил ведения перечня приоритетных видов деятельности, осуществляемых на территории специальных экономических зон и Перечня приоритетных видов деятельности в разрезе специальных экономических зон" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 34030) следующие изменения:
в Перечне приоритетных видов деятельности в разрезе специальных экономических зон, утвержденном указанным приказом:
пункт 15 приложения 2 изложить в следующей редакций:
"15. Специальная экономическая зона "Ақтөбе":
1) производство продуктов питания;
2) производство напитков;
3) производство текстильных изделий;
4) производство одежды;
5) производство кожаной и относящейся к ней продукции;
6) производство деревянных и пробковых изделий, кроме мебели; производство изделий из соломки и материалов для плетения;
7) производство бумаги и бумажной продукции;
8) производство продуктов химической промышленности;
9) производство основных фармацевтических продуктов и фармацевтических препаратов;
10) производство резиновых и пластмассовых изделий;
11) производство прочей не металлической минеральной продукции;
12) металлургическое производство (за исключением производства благородных (драгоценных) металлов, производства прочих цветных металлов, переработки ядерного топлива, литья прочих цветных металлов) *;
Примечание:
Действие подпункта 12) распространяется только для новых проектов;
13) производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования;
14) производство компьютеров, электронного и оптического оборудования;
15) производство электрического оборудования;
16) производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки;
17) производство автомобилей, прицепов и полуприцепов;
18) производство прочих транспортных средств;
19) производство мебели;
20) производство прочих готовых изделий;
21) ремонт и установка машин и оборудования;

"Арнайы экономикалық аймақтар аумағында жүзеге асырылатын қызметтің басым түрлерінің тізбесін және Арнайы экономикалық аймақтар бөлінісінде қызметтің басым түрлерінің тізбесін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2024 жылғы 22 ақпандағы № 72 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2025 жылғы 10 маусымдағы № 201 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 12 маусымда № 36261 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Арнайы экономикалық аймақтар аумағында жүзеге асырылатын қызметтің басым түрлерінің тізбесін және Арнайы экономикалық аймақтар бөлінісінде қызметтің басым түрлерінің тізбесін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2024 жылғы 22 ақпандағы № 72 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 34030 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Арнайы экономикалық аймақтар бөлінісінде қызметтің басым түрлерінің тізбесіне:
2-қосымшаның 15-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"15. "Ақтөбе" арнайы экономикалық аймағы:
1) тамақ өнімдерін өндіру;
2) сусындар өндіру;
3) тоқыма бұйымдарын өндіру;
4) киім өндіру;
5) былғары және оған жататын өнімдерді өндіру;
6) жиһаздан басқа, ағаш және тығын бұйымдарын өндіру; сабаннан және тоқуға арналған материалдардан жасалған бұйымдар өндіру;
7) қағаз және қағаз өнімдерін өндіру;
8) химия өнеркәсібінің өнімдерін өндіру;
9) негізгі фармацевтикалық өнімдер мен фармацевтикалық препараттар өндіру;
10) резеңке және пластмасса бұйымдар өндіру;
11) өзге де бейметалл минералдық өнімдер өндіру;
12) металлургия өндірісі (асыл (бағалы) металдар өндіру, өзге де түсті металдар өндіру, ядролық отынды қайта өңдеу, өзге де түсті металдар құю қоспағанда)*;
Ескерту:
12 – тармақша жаңа жобаларға ғана қолданылады;
13) машиналар мен жабдықтардан басқа дайын металл бұйымдарын өндіру;
14) компьютерлер, электрондық және оптикалық жабдықтар өндіру;
15) электр жабдықтарын өндіру;
16) басқа топтамаларға енгізілмеген машиналар мен жабдықтар өндіру;
17) автомобильдер, тіркемелер және жартылай тіркемелер өндіру;
18) басқа көлік құралдарын өндіру;
19) жиһаз өндіру;
20) өзге де дайын бұйымдар өндіру;
21) машиналар мен жабдықтарды жөндеу және орнату;

22) деятельность грузового воздушного транспорта;
23) складирование и хранение грузов;
24) вспомогательная деятельность сухопутного транспорта;
25) вспомогательная деятельность воздушного транспорта;
26) транспортная обработка грузов;
27) прочая вспомогательная транспортная деятельность;
28) почтовая деятельность в рамках предоставления услуг общего пользования;
29) прочая почтовая и курьерская деятельность;
30) строительство и ввод в эксплуатацию объектов инфраструктуры, а также объектов, предназначенных непосредственно для осуществления видов деятельности, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3), 4), 5), 6), 7), 8), 9), 10), 11), 12), 13), 14), 15), 16), 17), 18), 19), 20), 21), 22), 23), 24), 25), 26), 27), 28), 29), 30) настоящего пункта, в пределах проектно-сметной документации.".
2. Департаменту развития промышленной инфраструктуры и внутристрановой ценности Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан;
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Министр промышленности
и строительства
Республики Казахстан
Е. Нагаспаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан"
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан

22) жүк әуе көлігінің қызметі;
23) жүктерді қоймаға қою және сақтау;
24) құрлықтағы жол көлігінің қосалқы қызметі;
25) әуе көлігінің қосалқы қызметі;
26) жүктерді көліктік өңдеу;
27) өзге де көліктік қосалқы қызмет;
28) жалпыға қызмет көрсету шегіндегі пошталық қызмет;
29) өзге де пошталық және курьерлік қызмет;
30) инфрақұрылым объектілерін, сондай-ақ тармақшаларда көзделген қызмет түрлерін жүзеге асыруға тікелей арналған объектілерді салу және пайдалануға беру 1), 2), 3), 4), 5), 6), 7), 8), 9), 10), 11), 12), 13), 14), 15), 16), 17), 18), 19), 20), 21), 22), 23), 24), 25), 26), 27), 28), 29), 30) осы тармақтың жобалық-сметалық құжаттама шегінде.".
2. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Өнеркәсіптік инфрақұрылымды және елішілік құндылықты дамыту департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыыс министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылауды, жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының өнеркәсіп және құрылыс вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрі
Е. Нагаспаев
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі