Об утверждении Правил субсидирования по возмещению части расходов, понесенных сельскохозяйственным товаропроизводителем при инвестиционных вложениях, направленных на внедрение водосберегающих технологий орошения
Приказ и.о. Министра водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан от 28 мая 2025 года № 100-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 июня 2025 года № 36209. Утратил силу приказом и.о. Министра водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан от 26 июня 2025 года № 153-НҚ.
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра водных ресурсов и ирригации РК от 26.06.2025 № 153-НҚ (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с абзацем третьим подпункта 28-7) пункта 1 статьи 37 Водного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила субсидирования по возмещению части расходов, понесенных сельскохозяйственным товаропроизводителем при инвестиционных вложениях на внедрение водосберегающих технологий орошения.
2. Департаменту развития водосберегающих технологий Министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
и.о. Министра водных ресурсов
и ирригации
Республики Казахстан
Е. Ибрайханов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство промышленности
и строительства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Бюро национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
Утверждены приказом
и.о. Министра водных
ресурсов и ирригации
Республики Казахстан
от 28 мая 2025 года № 100-НҚ
Правила субсидирования по возмещению части расходов, понесенных сельскохозяйственным товаропроизводителем при инвестиционных вложениях, направленных на внедрение водосберегающих технологий орошения

Суарудың су үнемдейтін технологияларын енгізуге бағытталған инвестициялық салымдар кезінде ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiнің шеккен шығыстарының бір бөлігін өтеу жөніндегі субсидиялау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрінің м.а. 2025 жылғы 28 мамырдағы № 100-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 4 маусымда № 36209 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрінің м.а. 2025 жылғы 26 маусымдағы № 153-НҚ бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Су ресурстары және ирригация министрінің м.а. 26.06.2025 № 153-НҚ (алғашқы ресми жаряланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының Су Кодексі 37-бабының 1-тармағының 28-7) тармақшасының үшінші абзацына, "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабының 3-тармағының 2) тармақшасына және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Суарудың су үнемдейтін технологияларын енгізуге бағытталған инвестициялық салымдар кезінде ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiнің шеккен шығыстарының бір бөлігін өтеу жөніндегі субсидиялау қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрлігінің Суды үнемдеу технологияларын дамыту департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Су ресурстары және
ирригация министрінің м.а.
Е. Ибрайханов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау және
реформалар агенттігі
Ұлттық статистика бюросы
Қазақстан Республикасы
Су ресурстары және
ирригация министрінің м.а.
2025 жылғы 28 мамырдағы
№ 100-НҚ бұйрығымен
бекітілген
Суарудың су үнемдейтін технологияларын енгізуге бағытталған инвестициялық салымдар кезінде ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiнің шеккен шығыстарының бір бөлігін өтеу жөніндегі субсидиялау Қағидалары

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила субсидирования по возмещению части расходов, понесенных сельскохозяйственным товаропроизводителем (далее – СХТП) при инвестиционных вложениях, направленных на внедрение водосберегающих технологий орошения (далее – Правила) разработаны в соответствии с абзацем третьим подпункта 28-7) пункта 1 статьи 37 Водного кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс), подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" (далее – Закон о государственных услугах) и определяют порядок оказания государственной услуги "Субсидирования по возмещению части расходов, понесенных СХТП при инвестиционных вложениях, направленных на внедрение водосберегающих технологий орошения".
2. Основной целью субсидирования по возмещению части расходов, понесенных СХТП, при инвестиционных вложениях на внедрение водосберегающих технологий орошения является повышение доступности товаров, работ и услуг в рамках реализации инвестиционных проектов путем снижения капиталоемкости и повышения окупаемости вложенных инвестиций.
3. В настоящих Правилах используются следующие термины и определения:
1) инвестиционный проект в агропромышленном комплексе в части внедрение водосберегающих технологий (далее – инвестиционной проект) – комплекс мероприятий, предусматривающий инвестиционные вложения на создание новых, расширение инфраструктуры для забора и подачи воды, приобретения оборудования в соответствии с паспортом проекта в целях рационального эффективного использование водных ресурсов;
2) инвестор в агропромышленном комплексе (далее – инвестор (услугополучатель) – СХТП, осуществляющий инвестиционные вложения и занимающийся производством сельскохозяйственной продукции, основной или вторичный вид деятельности которого относится к разделам общего классификатора видов экономической деятельности (далее – ОКЭД) согласно перечню основного или вторичного вида деятельности для субъекта предпринимательства, осуществляющего инвестиционные вложения и занимающийся производством сельскохозяйственной продукции, предусмотренному приложением 1 к настоящим Правилам;
3) специальный счет – счет финансового института в банке второго уровня, на который зачисляются суммы инвестиционных субсидий в соответствии с условиями главы 4 настоящих Правил;
4) сельскохозяйственное оборудование (далее – оборудование) – оборудование, предназначенное для механизации, электрификации и автоматизации сельскохозяйственных работ, для которой в силу специфики ее эксплуатации характерна неподвижность базовых и корпусных элементов конструкции, относительно опорной поверхности, во время выполнения технологических процессов;

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Суарудың су үнемдейтін технологияларын енгізуге бағытталған инвестициялық салымдар кезінде ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiнің (бұдан әрі – АШТӨ) шеккен шығыстарының бір бөлігін өтеу жөніндегі субсидиялау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының Су Кодексі (бұдан әрі – Кодекс) 37-бабының 1-тармағының 28-7)-тармақшасының үшінші абзацына, "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабының 3-тармағының 2) тармақшасына және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заң) 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және "Суарудың су үнемдейтін технологияларын енгізуге бағытталған инвестициялық салымдар кезінде АШТӨ шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеу бойынша субсидиялау" мемлекеттік қызметін көрсету тәртібін айқындайды.
2. Суарудың су үнемдейтін технологияларын енгізуге инвестициялық салымдар кезінде АШТӨ шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеу бойынша субсидиялаудың негізгі мақсаты капитал сыйымдылығын төмендету және салынған инвестициялардың өзін-өзі ақтауын арттыру жолымен инвестициялық жобаларды іске асыру шеңберінде тауарлардың, жұмыстардың және көрсетілетін қызметтердің қолжетімділігін арттыру болып табылады.
3. Осы Қағидаларда мынадай терминдер мен айқындамалар пайдаланылады:
1) агоөнеркәсіптік кешендегі су үнемдеу технологияларын енгізу бөлігіндегі инвестициялық жоба (бұдан әрі – инвестициялық жоба) – су ресурстарын ұтымды тиімді пайдалану мақсатында жобаның паспортына сәйкес жаңаларын құруға, су алу және беру үшін инфрақұрылымды кеңейтуге, жабдықтарды сатып алуға арналған инвестициялық салымдарды көздейтін іс-шаралар кешені;
2) агроөнеркәсіптік кешендегі инвестор (бұдан әрі – инвестор (көрсетілетін қызметті алушы) – инвестициялық салымдарды жүзеге асыратын және негізгі немесе қайталама қызмет түрі осы Қағидаларға 1-қосымшада көзделген инвестициялық салымдарды жүзеге асыратын және ауыл шаруашылығы өнімін өндірумен және (немесе) өңдеумен айналысатын кәсіпкерлік субъектісі үшін негізгі немесе қайталама қызмет түрінің тізбесіне сәйкес Экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуішінің (ЭҚЖЖ) бөлімдеріне жататын ауыл шаруашылығы өнімін өндірумен және (немесе) өңдеумен айналысатын кәсіпкерлік субъектісі;
3) арнайы шот – осы Қағидалардың 4-тарауының шарттарына сәйкес инвестициялық субсидиялардың сомалары аударылатын қаржы институтының екінші деңгейдегі банктегі шоты;
4) ауыл шаруашылығы жабдығы (бұдан әрі – жабдық) – ауыл шаруашылығы жұмыстарын механикаландыруға, электрлендіруге және автоматтандыруға арналған, пайдаланылу ерекшелігіне байланысты технологиялық процестерді орындау уақытында тірек бетіне қатысты конструкцияның базалық және корпустық элементтерінің қозғалмауы тән ауыл шаруашылығы техникасы;

5) администратор бюджетной программы (далее – администратор) – местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения, столицы;
6) лицевой счет – совокупность записей, содержащихся в реестре, позволяющих идентифицировать зарегистрированное лицо с целью регистрации заявок на субсидирование и учета операций по ним;
7) паспорт проекта – наименование оборудования и доля возмещения инвестиционных вложений на создание новых, расширений инфраструктуры для забора и подачи воды, приобретения новых, ранее неиспользованных оборудования и других основных средств, работ и услуг, подлежащих инвестиционному субсидированию, указанных в приложениях 2 к настоящим Правилам;
8) инвестиционные вложения – затраты, направленные на создание новых или расширение действующей инфраструктуры для забора и подачи воды;
9) инвестиционное субсидирование − возмещение части расходов, понесенных инвестором (услугополучателем) при инвестиционных вложениях, направленных на внедрение водосберегающих технологий орошения;
10) рабочий орган по вопросам инвестиционного субсидирования (далее – рабочий орган (услугодатель) – местный исполнительный орган областей, городов республиканского значения и столицы в области сельского хозяйства, уполномоченный на рассмотрение заявок инвесторов (услугополучателей) и принятия решений о выплате/отказе в предоставлении инвестиционных субсидий;
11) договор инвестиционного субсидирования – соглашение, заключаемое между рабочим органом (услугодателем) и инвестором (услугополучателем), предусматривающее порядок и условия перечисления средств инвестиционных субсидий, хода мониторинга, ответственности сторон и иные условия;
12) финансовые институты – банки второго уровня, микрофинансовые организации, социально-предпринимательские корпорации, кредитные организации, имеющие соответствующую лицензию на право осуществления банковских операций, лизинговые компании, кредитные товарищества, поверенные (агенты), определенные в соответствии с бюджетным законодательством;
13) заявка – электронная заявка на получение инвесторами (услугополучателями) инвестиционных субсидий при инвестиционных вложениях по форме согласно приложениям 3 и 4 к настоящим Правилам;
14) расширение инфраструктуры для забора и подачи воды – мероприятия, предусматривающие строительство дополнительных производственных мощностей на действующем объекте, оснащение действующих производственных мощностей недостающим или необходимым новыми, ранее неиспользованными оборудованиями орошения в соответствии с приложением 2 к настоящим Правилам;

5) бюджеттік бағдарламаның әкімшісі (бұдан әрі – әкімші) – облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары;
6) жеке шот – тізілімде қамтылған, субсидиялауға арналған өтінімдерді тіркеу және олар бойынша операцияларды есепке алу мақсатында тіркелген адамды сәйкестендіруге мүмкіндік беретін жазбалар жиынтығы;
7) жобаның паспорты – инвестициялық субсидиялауға жататын жаңа, бұрын пайдаланылмаған жабдықтар мен басқа да негізгі құралдарды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу, су алу және беру үшін осы Қағидаларға 2 қосымшада көрсетілген жаңа инфрақұрылым кеңейтімдерін құруға арналаған жабдықтардың атауы және инвестициялық салымдарды өтеу үлесі;
8) инвестициялық салымдар – суды алу және жеткізу үшін жаңа инфрақұрылымды құруға немесе қолданыстағы инфрақұрылымды кеңейтуге бағытталған шығындар;
9) инвестициялық субсидиялау – суарудың су үнемдейтін технологияларын енгізуге бағытталған инвестициялық салымдар кезінде инвестор (көрсетілетін қызметті алушы) шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеу;
10) инвестициялық субсидиялау мәселелері жөніндегі жұмыс органы (бұдан әрі – жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) – инвесторлардың (көрсетілетін қызметті алушылардың) өтінімдерін қарастыруға және инвестициялық субсидияларды беруде төлеу/бас тарту туралы шешім қабылдауға өкілетті облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың ауыл шаруашылығы саласындағы жергілікті атқарушы органы;
11) инвестициялық субсидиялау шарты – жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) мен инвестор (көрсетілетін қызметті алушы) арасында жасалатын, инвестициялық субсидиялар қаражатын аударудың тәртібі мен шарттарын, мониторинг барысын, тараптардың жауапкершілігін және өзге де шарттарды көздейтін келісім;
12) қаржы институттары – екінші деңгейдегі банктер, банктік операцияларды жүзеге асыру құқығына тиісті лицензиясы бар микроқаржы ұйымдары, әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациялар, кредиттік ұйымдар, лизингтік компаниялар, кредиттік серіктестіктер, Қазақстан Республикасының бюджеттік заңнамасына сәйкес айқындалған сенім білдірген өкілдер (агенттер);
13) өтінім – осы Қағидаларға 3 және 4-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша инвесторлардың (көрсетілетін қызметті алушылардың) инвестициялық салымдар кезінде инвестициялық субсидиялар алуына арналған электрондық түрдегі өтінімі;
14) су алу және беруге арналған инфрақұрылымды кеңейту – жұмыс істеп тұрған объектіде қосымша өндірістік қуаттарды салуды, жұмыс істеп тұрған өндірістік қуаттарды осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес жетіспейтін немесе қажетті жаңа, бұрын пайдаланылмаған жабдықтармен жарақтандыруды көздейтін іс-шаралар;

15) электронный реестр заявок на субсидирование (далее – реестр) – совокупность сведений о заявках на субсидирование агропромышленного комплекса, а также о заемщиках, финансовых институтах, и иные сведения, отраженные в ГИСС;
16) государственная информационная система субсидирования (далее – ГИСС) – организационно-упорядоченная совокупность информационно-коммуникационных технологий, обслуживающего персонала и технической документации, предназначенная для оказания услуг по выполнению процессов субсидирования, предоставляющая возможность регистрации заявки на получение субсидий, а также ее обработки посредством автоматической проверки заявки на соответствие условиям субсидирования;
17) веб-портал государственной информационной системы субсидирования (далее – веб-портал) – интернет-ресурс, размещенный в сети Интернет, предоставляющий доступ к государственной информационной системе субсидирования;
18) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.
4. Субсидирование затрат на создания новых или расширения инфраструктуры для забора и подачи воды допускается в соответствии с паспортом проекта, указанного в приложении 2 к настоящим Правилам.
В случае, если инвестиционный проект предусматривает только приобретение и монтаж отдельных видов оборудования без разработки проектно-сметной документации, субсидированию подлежит приобретенное оборудование в пределах установленных максимальной допустимой стоимости для расчета субсидий на расширение инфраструктуры для подачи и забора воды на единицу измерения и доли возмещения инвестиционных вложений от стоимости оборудования по договорам купли-продажи (лизинга), договорам поставки и (или) монтажа оборудования, а также сопутствующим документам (таможенная декларация, счета-фактуры, документы, подтверждающие оплату).
5. Ежегодно до 1 февраля соответствующего года рабочий орган (услугодатель) создает и регистрирует в ГИСС группу специалистов (далее – группа специалистов) из числа сотрудников рабочего органа (услугодателя), местных исполнительных органов (в том числе районных/городских) и других организаций, являющихся представителями общественных и неправительственных отраслевых организаций.
При осмотре объектов, предусматривающих создание новых, расширение инфраструктуры для забора и подачи воды, в группу специалистов включаются специалисты управления по вопросам строительства, градостроительства и архитектуры.
При этом, группа специалистов также осуществляет проверку документов, осмотр объекта инвестора (услугополучателя), приобретенного оборудования на соответствие условиям, предусмотренным в паспорте проекта, с приложением подтверждающих фото и видеоматериалов, также проверяет наличие установленного оборудования, работоспособность оборудования.
На каждый объект направляется не менее 2 (два) специалистов, которые будут определяться рабочим органом (услугодателем).
Осмотр осуществляется в присутствии инвестора (услугополучателя) или его доверенного лица и его результат оформляется актом осмотра объекта инвестора по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам (далее – акт осмотра объекта).

15) субсидиялауға арналған өтінімдердің электрондық тізілімі (бұдан әрі – тізілім) – агроөнеркәсіптік кешенді субсидиялауға арналған өтінімдер туралы, сондай-ақ қарыз алушылар, қаржы институттары туралы мәліметтер жиынтығы және СМАЖ-да көрсетілген өзге де мәліметтер;
16) субсидиялаудың мемлекеттік ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – СМАЖ) – субсидия алуға арналған өтінімді тіркеу, сондай-ақ өтінімді субсидиялау шарттарына сәйкестігін автоматты түрде тексеру арқылы оны өңдеу мүмкіндігін беретін, субсидиялау процестерін орындау бойынша қызметтер көрсетуге арналған ақпараттық-коммуникациялық технологиялардың, қызмет көрсетуші персоналдың және техникалық құжаттаманың ұйымдастырылып ретке келтірілген жиынтығы;
17) субсидиялаудың мемлекеттік ақпараттық жүйесінің веб-порталы (бұдан әрі – веб-портал) – Интернет желісінде орналастырылған, субсидиялаудың мемлекеттік ақпараттық жүйесіне қолжетімділік беретін интернет-ресурс;
18) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен құрылған және электрондық құжаттың дұрыстығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтінін растайтын электрондық цифрлық символдар жинағы.
4. Су алу және жеткізу үшін жаңа инфрақұрылым құруға немесе кеңейтуге арналған шығындарды субсидиялау осы Қағидалардағы 2-қосымшада көрсетілген жобаның паспортына сәйкес жүзеге асырылады.
Егер инвестициялық жоба жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлемей жабдықтың жекелеген түрлерін сатып алуды және монтаждауды ғана көздейтін болса, онда сатып алынған жабдық сатып алу-сату (лизинг) шарттары, жеткізу шарттары және (немесе) жабдықты монтаждау, сондай-ақ ілеспе құжаттар (кедендік декларация, шот-фактуралар, төлемді растайтын құжаттар) бойынша қуат бірлігін кеңейтуді және инвестициялық салымдардың жабдықтың құнынан өтеу үлесін субсидиялауды есептеуге арналған ең жоғары рұқсат етілген белгіленген құн шегінде субсидиялануы тиіс.
5. Жыл сайын тиісті жылдың 1 ақпанына дейін жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің), жергілікті атқарушы органдардың (оның ішінде аудандық/қалалық) және қоғамдық және үкіметтік емес салалық ұйымдардың өкілдері болып табылатын басқа да ұйымдардың қызметкерлері қатарынан мамандар тобын құрады және СМАЖ-ға тіркейді.
Су алу және жеткізу үшін жаңа инфрақұрылым құруға немесе кеңейтуді көздейтін жобалар паспорттары бойынша объектілерді қарап-тексеру кезінде мамандар тобына құрылыс, қала құрылысы және сәулет мәселелері жөніндегі басқармасының мамандары енгізіледі.
Инвестициялық жобалар бойынша жобалық паспорт бойынша мамандар тобы құжаттарды тексеруді, растайтын фотосуреттер мен бейнематериалдарды қоса бере отырып, инвестордың (көрсетілетін қызметті алушының) объектісін, сатып алынған жабдықтың жобалардың паспорттарында көзделген шарттарға сәйкестігін қарап-тексеруді жүзеге асырады, сондай-ақ белгіленген жабдықтың бар-жоғын, өндірістік қуаттардың жүктелуіне қолжеткізілуін тексереді.
Әрбір объектіге жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) айқындайтын кемінде 2 (екі) маман жіберіледі.
Қарап-тексеру инвестордың (көрсетілетін қызметті алушының) немесе оның сенім білдірген адамының қатысуымен жүзеге асырылады және оның нәтижесі осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша инвестордың объектісін қарап-тексеру актісімен (бұдан әрі – объектінің қарап-тексеру актісі) ресімделеді.

6. Лица, входящие в состав группы специалистов согласно пункту 5 настоящих Правил, имеют постоянный доступ к ГИСС, за исключением случаев, когда указанным лицам доступ к ГИСС органичен в связи с нахождением в отпуске, командировке, в период временной нетрудоспособности, увольнением. Ограничение доступа к ГИСС подтверждается уведомлением об ограничении доступа члена группы специалистов в государственной информационной системе субсидирования по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
7. Инвестиционное субсидирование совмещается с другими мерами государственной поддержки, за исключением мер, предусматривающих возмещение затрат при инвестиционных вложениях.
К инвестиционному субсидированию не допускаются организации, пятьдесят и более процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых прямо или косвенно принадлежат государству, национальному управляющему холдингу, национальному холдингу, национальной компании.
Требование, указанное в части второй настоящего пункта, не распространяется на случаи субсидирования инвестора (услугополучателя) при приобретении им оборудования в лизинг с применением механизма перечисления инвестиционных субсидий авансовым платежом финансовому институту на специальный счет в соответствии с главой 4 настоящих Правил.
8. Инвестиционные субсидии не предоставляются инвесторам (услугополучателям), в отношении которых начаты процедуры ликвидации, реабилитации или банкротства, а также деятельность, которых приостановлена в соответствии с Законом Республики Казахстан "О реабилитации и банкротстве" (далее – Закон о реабилитации и банкротстве).
Глава 2. Основные условия инвестиционного субсидирования
9. Инвестиционное субсидирование производится по месту реализации инвестиционного проекта.
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги изложен в приложении 7 к настоящим Правилам (далее – Перечень основных требований к оказанию государственной услуги).
10. Инвестиционные субсидии предоставляются по инвестиционным проектам, введенным в эксплуатацию не ранее трех лет до года подачи электронной заявки на субсидирование. При этом, субсидированию подлежит новая, ранее неиспользованное оборудование, годом выпуска не ранее трех лет до даты ввода инвестиционного проекта в эксплуатацию.
Инвестор прикладывает к заявке на инвестиционное субсидирование акт ввода в эксплуатацию инвестиционного проекта, в рамках которого осуществлено приобретение оборудования.
При расчете суммы инвестиционных субсидий применяется производственная мощность (орошаемая площадь) нового, ранее неиспользованного оборудования, соответствующего условиям настоящего пункта.

6. Осы Қағидалардың 5-тармағына сәйкес мамандар топтарының құрамына кіретін адамдар еңбек демалысында, іссапарда, уақытша еңбекке жарамсыз кезеңінде болуына, жұмыстан босатылуына байланысты СМАЖ-ға қолжетімділік шектеулі болатын жағдайларды қоспағанда, көрсетілген адамдарда СМАЖ-ға үнемі қолжетімділік болады. СМАЖ-ға қолжетімділікке шектеу осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жұмыс органының субсидиялаудың мемлекеттік ақпараттық жүйесіне қолжетімділігін шектеу туралы хабарламасымен расталады.
7. Инвестициялық субсидиялау инвестициялық салымдар кезінде шығындарды өтеуді көздейтін шараларды қоспағанда, басқа да мемлекеттік қолдау шараларымен біріктіріледі.
Инвестициялық субсидиялауға акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы тікелей немесе жанама түрде мемлекетке, ұлттық басқарушы холдингке, ұлттық холдингке, ұлттық компанияға тиесілі ұйымдар жіберілмейді.
Осы тармақтың екінші бөлігінде көрсетілген талап инвестор (көрсетілетін қызметті алушы) осы Қағидалардың 4-тарауына сәйкес қаржы институтына аванстық төлеммен инвестициялық субсидияларды аудару тетігін қолдана отырып, жабдықтарды лизингке сатып алған кезде оны субсидиялау жағдайларына қолданылмайды.
8. Инвестициялық субсидиялар тарату, оңалту немесе банкроттық рәсімдері басталған, сондай-ақ қызметі "Оңалту және банкроттық туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Оңалту және банкроттық туралы заң) сәйкес тоқтатылған инвесторларға (көрсетілетін қызметті алушыларға) берілмейді.
2-тарау. Инвестициялық субсидиялаудың негізгі шарттары
9. Инвестициялық субсидиялау инвестициялық жобаны іске асыру орны бойынша жүргізіледі.
Мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі (бұдан әрі – Мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі) осы Қағидаларға 7-қосымшада жазылған.
10. Инвестициялық субсидиялау субсидиялауға электрондық өтінім берілген жылға дейін үш жылдан ерте емес пайдалануға берілген инвестициялық жобалар бойынша беріледі. Бұл ретте, инвестициялық жоба пайдалануға берілген күнге дейін үш жылдан ерте емес шығарылған, бұрын пайдаланылмаған жаңа жабдықтар субсидиялауға жатады.
Инвестор инвестициялық субсидиялауға арналған өтінімге оның шеңберінде жабдықтар сатып алу жүзеге асырылған инвестициялық жобаны пайдалануға беру актісін қоса береді.
Инвестициялық субсидиялар сомасын есептеу кезінде осы тармақтың шарттарына сәйкес келетін жаңа, бұрын пайдаланылмаған жабдықтың өндірістік қуаты (суармалы жерлер) қолданылады.

11. Если по паспорту проекта предполагается приобретение исключительно оборудования, то субсидированию подлежат новое, ранее неиспользованное оборудование, годом выпуска и приобретенные не ранее 3 (трех) лет до года подачи заявки.
12. Для получения субсидий необходимо наличие у инвестора (услугополучателя) земельного участка сельскохозяйственного назначения на праве землепользования и (или) частной собственности соответствующей площади, подтвержденное в результате информационного взаимодействия ГИСС с информационной системой единого государственного кадастра недвижимости.
В случае подачи заявки от сельскохозяйственного кооператива учитывается совокупная площадь земельных участков сельскохозяйственного назначения, зарегистрированных у членов сельскохозяйственного кооператива.
При этом членство в сельскохозяйственном кооперативе подтверждается путем информационного взаимодействия ГИСС с государственной базой данных "Юридические лица".
В случае подачи заявки от крестьянского или фермерского хозяйства, осуществляющего деятельность в виде совместного предпринимательства, за членами которого зарегистрированы земельные участки, допускается предоставление субсидии на приобретенные оборудования, зарегистрированные на члена крестьянского или фермерского хозяйства.
Членство в крестьянском или фермерском хозяйстве подтверждается путем сверки с данными Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
13. Инвестиционное субсидирование осуществляется при соответствии заявки паспорту проекта, а также требованиям настоящих Правил.
14. Подтверждение приобретенных товаров, работ и услуг электронными счет-фактурами осуществляется посредством информационной системы электронных счет-фактур (за исключением приобретения товаров в финансовый лизинг) Расходы, осуществленные до 1 января 2020 года, подтверждаются бумажными счета-фактурами.
При приобретении СХТП (сельскохозяйственным кооперативом) оборудования напрямую у иностранного производителя, не использующего информационную систему электронных счетов-фактур, затраты на приобретение подтверждаются таможенной декларацией на товары (из третьих стран, не являющихся членами Евразийского экономического союза) или заявлением (заявлениями) о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметкой налогового органа в соответствии с пунктом 2 статьи 456 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) (далее – Налоговый кодекс) (с территории государств-членов Евразийского экономического союза).

11. Егер жобаның паспорттары бойынша тек жабдықтарды сатып алу көзделсе, онда өтінім берілген жылға дейін 3 (үш) жылдан ерте емес шығарылған және сатып алынған жаңа, бұрын пайдаланылмаған жабдықтар субсидиялауға жатады.
12. Субсидияны алу үшін инвесторда (көрсетілетін қызметті алушыда) СМАЖ-ның жылжымайтын мүліктің бірыңғай мемлекеттік кадастрының ақпараттық жүйесімен ақпараттық өзара іс-қимылы нәтижесінде расталған жер пайдалану және (немесе) жеке меншік құқығында ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскесінің (учаскелерінің) тиісті алаңының болуы қажет.
Ауыл шаруашылығы кооперативінен өтінім берілген жағдайда, ауыл шаруашылығы кооперативінің мүшелерінде тіркелген ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерінің жиынтық алаңы ескеріледі.
Бұл ретте ауыл шаруашылығы кооперативіне мүшелік СМАЖ-ның "Заңды тұлғалар" мемлекеттік дерекқорымен ақпараттық өзара іс-қимылы арқылы расталады.
Қызметін бірлескен кәсіпкерлік түрінде жүзеге асыратын, мүшелерінің атына жер учаскелері тіркелген шаруа немесе фермер қожалығынан жоба паспорты бойынша өтінім берілген жағдайда, сатып алынған, шаруа немесе фермер қожалығының мүшесіне тіркелген жабдықтарға субсидия беруге жол беріледі.
Бұл ретте, шаруа немесе фермер қожалығына мүшелік Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің деректерімен салыстырып-тексеру арқылы расталады.
13. Өтінім осы Қағидаларда көрсетілген жоба паспортына, сондай-ақ осы Қағидалардың талаптарына сәйкес болған жағдайда инвестициялық субсидиялау жүзеге асырылады.
14. Сатып алынған тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді электрондық шот-фактуралармен растау электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесі арқылы жүзеге асырылады (қаржы лизингіне сатып алынған тауарларды қоспағанда). 2020 жылғы 1 қаңтарға дейін жүзеге асырылған шығыстар қағаз түріндегі шот-фактуралармен расталады.
АШТӨ (ауыл шаруашылығы кооперативі) жабдықтарды электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесін пайдаланбайтын шетелдік өндірушіден тікелей сатып алған кезде, сатып алуға жұмсалған шығындар тауарларға арналған кедендік декларациямен (Еуразиялық экономикалық одаққа мүше болып табылмайтын үшінші елдерден) немесе "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)" Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі - Салық кодексі) 456-бабының 2-тармағына сәйкес тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтінішпен (өтініштермен) (Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумақтарынан) расталады.

15. В случае неполучения инвестором (услугополучателем) субсидий (при неиспользовании электронной счет-фактуры для получения мер государственной поддержки), по обращению инвестора (услугополучателя) рабочим органом (услугодателем) посредством ГИСС в течение 5 (пять) рабочих дней осуществляется разблокировка электронных счетов-фактур.
16. Инвестиционные субсидии выплачиваются после ввода в эксплуатацию при создании и расширении инфраструктуры для забора и подачи воды и/или приобретения оборудования, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 33 настоящих Правил.
17. Расчет инвестиционных субсидий осуществляется по фактически вложенным инвестициям. Процент (далее – %) возмещения затрат устанавливается в соответствии с долей возмещения, предусмотренной в паспорте проекта.
18. При этом, по заявкам текущего финансового года при наличии средств на выплату инвестиционных субсидий из местного бюджета в текущем финансовом году по решению администратора допустимо увеличение доли возмещения инвестиционных вложений до 80 (восемьдесят) %.
19. Размер инвестиционной субсидии определяется по следующей формуле:
А = (Б х В) х Г,
где:
А – сумма инвестиционных субсидий;
Б – сумма фактических инвестиционных вложений или максимально допустимая стоимость для расчета субсидий, указанная в паспорте проекте (если фактические инвестиционные вложения превышают максимальную допустимую стоимость для расчета субсидий);
В – доля возмещения инвестиционных вложений в процентном выражении, указанная в паспортах проектов;
Г – единица измерения согласно паспорту проекта (орошаемая площадь, га).
Для СХТП, состоящих на регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость (далее – НДС), расчет сумм субсидий производится исходя из суммы инвестиционных вложений, уменьшенных на сумму НДС, отнесенного в зачет по ним.
20. Прием заявок осуществляется по месту реализации инвестиционного проекта с 1 февраля по 15 декабря (включительно) соответствующего года.
Заявки рассматриваются по очередности согласно дате и времени поступления заявок.
21. В случае использования инвестором (услугополучателем) собственных средств сумма инвестиционных субсидий перечисляется рабочим органом (услугодателем) на расчетный счет инвестора (услугополучателя).
При приобретении оборудования и создании расширении инфраструктуры для забора и подачи воды в кредит/лизинг инвестиционные субсидии перечисляются в финансовый институт в счет погашения основного долга инвестора (услугополучателя). При этом, в случае если сумма инвестиционных субсидий превышает сумму остатка основного долга инвестора (услугополучателя), то сумма разницы, превышающая сумму остатка основного долга, направляется инвестору (услугополучателю).
Финансовый институт предоставляет рабочему органу справку с указанием реквизита счета финансового института для перечисления инвестиционных субсидий в счет погашения основного долга инвестора (услугополучателя). В случае изменения реквизитов счета финансовым институтом предоставляется справка с указанием новых реквизитов.

15. Инвестор (көрсетілетін қызметті алушы) субсидияларды алмаған жағдайда (мемлекеттік қолдау шараларын алу үшін электрондық шот-фактураны пайдаланбаған кезде), инвестордың (көрсетілетін қызметті алушының) өтініші бойынша жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) 5 (бес) жұмыс күні ішінде СМАЖ арқылы электрондық шот-фактураларды бұғаттан шығаруды жүзеге асырады.
16. Инвестициялық субсидиялар осы Қағидалардың 33-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, суды алу және беру және/немесе жабдықты сатып алу үшін инфрақұрылымды құру және кеңейту кезінде пайдалануға берілгеннен кейін төленеді.
17. Инвестициялық субсидияларды есептеу іс жүзінде салынған инвестициялар бойынша жүзеге асырылады. Шығындарды өтеу пайызы (бұдан әрі – %) жоба паспортында көзделген өтеу үлесіне сәйкес белгіленеді.
18. Ағымдағы қаржы жылындағы өтінімдер бойынша ағымдағы қаржы жылы жергілікті бюджеттен инвестициялық субсидияларды төлеуге қаражат болған кезде әкімшінің шешімі бойынша инвестициялық салымдардың өтеу үлесін 80 (сексен) %-ға ұлғайтуға жол беріледі.
19. Инвестициялық субсидиялардың мөлшері мынадай формула бойынша айқындалады:
А = (Б х В) х Г, мұнда:
А - инвестициялық субсидиялардың сомасы;
Б - іс жүзіндегі инвестициялық салымдар сомасы немесе жобалардың паспорттарында көрсетілген субсидияларды есептеуге арналған ең жоғары жол берілетін құн (егер іс жүзіндегі инвестициялық салымдар субсидияларды есептеуге арналған ең жоғары жол берілетін құннан асса);
В - жобалардың паспорттарында көрсетілген пайыздық мәндегі инвестициялық салымдарды өтеу үлесі;
Г - жобалардың паспорттарында көрсетілген өлшем бірлігі (суармалы жер ауданы, га).
Қосылған құн салығы (бұдан әрі - ҚҚС) бойынша тіркеу есебінде тұрған АШТӨ үшін субсидиялар сомасын есептеу есепке жатқызылған ҚҚС сомасына азайтылған инвестициялық салымдар сомасына сүйене отырып жүргізіледі.
20. Өтінімдерді қабылдау инвестициялық жобаны іске асыру орны бойынша тиісті жылдың 1 ақпанынан 15 желтоқсанына дейін (қоса алғанда) жүзеге асырылады.
Өтінімдер келіп түскен күні мен уақытына сәйкес кезектілік бойынша қаралады.
21. Инвестор (көрсетілетін қызметті алушы) өз қаражатын пайдаланған жағдайда инвестициялық субсидиялар сомасын жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) инвестордың (көрсетілетін қызметті алушының) есеп айырысу шотына аударады.
Жабдықтарды және су алу және су беру үшін инфрақұрылымды құру және кеңейту объектілерді кредитке/лизингке сатып алған кезде инвестициялық субсидиялар қаржы институтына инвестордың (көрсетілетін қызметті алушының) оң шешімі негізінде инвестициялық жоба шеңберінде жабдықты сатып алуға пайдаланған кредит/лизинг бойынша инвестордың (көрсетілген қызметті алушының) негізгі борышын өтеу қаржы институтының есебіне аударылады. Бұл ретте, егер инвестициялық субсидиялар сомасы инвестордың (көрсетілетін қызметті алушының) негізгі борышы қалдығының сомасынан асқан жағдайда, онда негізгі борыш қалдығының сомасынан асатын айырма сомасы инвесторға (көрсетілетін қызметті алушыға) жіберіледі.
Қаржы институты жұмыс органына инвестордың (көрсетілетін қызметті алушының) негізгі борышын өтеу есебіне инвестициялық субсидияларды аудару үшін қаржы институты шотының деректемесін көрсете отырып анықтама береді. Шоттың деректемелері өзгерген жағдайда қаржы институты жаңа деректемелерді көрсете отырып анықтама береді.

Для СХТП, получающих инвестиционные субсидии, встречным обязательством будет предоставление статистической отчетности, начиная с 2020 года по инвестициям в основной капитал сельского хозяйства и производства продуктов питания, согласно приложению 14 к настоящим Правилам.
22. Подача заявки на инвестиционное субсидирование осуществляется в электронном виде посредством веб-портала "электронного правительства" и регистрируется в ГИСС.
Информационное взаимодействие веб-портала "электронного правительства" и ГИСС осуществляется согласно статье 43 Закона Республики Казахстан "Об информатизации".
Наличие у инвестора (услугополучателя) лицевого счета в ГИСС подтверждается в результате информационного взаимодействия ГИСС с государственными базами данных "Юридические лица" или "Физические лица".
Глава 3. Порядок приема и рассмотрения заявок на инвестиционное субсидирование в электронном виде
23. Для получения решения рабочего органа (услугодателя) инвестор (услугополучатель) подает посредством веб-портала "электронного правительства" электронную заявку на инвестиционное субсидирование по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам, подписанную ЭЦП инвестора (услугополучателя), с прикреплением к ней необходимых документов, указанных в заявке в формате "PDF (Portable Document Format)" (сканированная копия подписанного и заверенного печатью (при наличии) инвестора (услугополучателя) бумажного варианта).
При этом рабочий орган (услугодатель) принимает решение о соответствии/несоответствии инвестиционного проекта условиям настоящих Правил в течение 2 (двух) рабочих дней со дня регистрации заявки.
Инвестору (услугополучателю) направляется уведомление о решении рабочего органа (услугодателя) о соответствии/несоответствии инвестиционного проекта по форме согласно приложению 8 к настоящим Правилам и уведомление о решении рабочего органа (услугодателя) о выплате/отказе в выплате инвестиционных субсидий по паспорту проекта по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам в форме электронного документа, подписанного ЭЦП рабочего органа (услугодателя).
Уведомление направляется в "личный кабинет" в ГИСС.
Рабочий орган (услугодатель) обеспечивает внесение данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги согласно подпункту 11) пункта 2 статьи 5 Закона о государственных услугах.
24. Для получения субсидий инвестор (услугополучатель) подает заявку на инвестиционное субсидирование по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам, с прикреплением к ней подтверждающих, правоустанавливающих и/или регистрационных документов в электронном формате "PDF (Portable Document Format" (сканированная копия подписанного и заверенного печатью (при наличии) инвестора (услугополучателя) бумажного варианта), указанных в пункте 9 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги "Субсидирование по возмещению части расходов, понесенных сельскохозяйственным товаропроизводителем при инвестиционных вложениях, направленных на внедрение водосберегающих технологий орошения".

Инвестициялық субсидиялар алатын АШТӨ үшін қарсы міндеттеме 2020 жылдан бастап осы Қағидаларға 14-қосымшаға сәйкес ауыл шаруашылығы мен тамақ өнімдерін өндірудің негізгі капиталына инвестициялар бойынша статистикалық есептілікті ұсыну болады.
22. Инвестициялық субсидиялауға өтінім беру "электрондық үкіметтің" веб-порталы арқылы электрондық түрде жүзеге асырылады және СМАЖ-да тіркеледі.
"Электрондық үкіметтің" веб-порталы мен СМАЖ-дың ақпараттық өзара іс-қимылы "Ақпараттандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 43-бабына сәйкес жүзеге асырылады.
Инвесторда (көрсетілетін қызметті алушыда) СМАЖ-да жеке шотының бар болуы СМАЖ-дың "Заңды тұлғалар" немесе "Жеке тұлғалар" мемлекеттік дерекқорларымен ақпараттық өзара іс-қимылы нәтижесінде расталады.
3-тарау. Инвестициялық субсидиялауға электрондық түрінде өтінім қабылдау және қарастыру тәртібі
23. Жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) шешімін алу үшін инвестор (көрсетілетін қызметті алушы) осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша "электрондық үкіметтің" веб-порталы арқылы инвестордың (көрсетілетін қызметті алушының) ЭЦҚ-сы қойылған инвестициялық субсидиялауға арналған электрондық өтінімді береді, өтінімде көрсетілген қажетті құжаттар "PDF (Portable Document Format)" форматында (инвестордың (көрсетілетін қызметті алушының) қолы қойылған және мөрімен (бар болса) куәландырылған қағаз нұсқаның сканерленген көшірмесі) қоса беріледі.
Бұл ретте, жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) өтінім тіркелген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде инвестициялық жобаның осы Қағидалардың шарттарына сәйкестігі/сәйкес еместігі туралы шешім қабылдайды.
Инвесторға (көрсетілетін қызметті алушыға) жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) ЭЦҚ-сы қойылған электрондық құжат нысанында жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес инвестициялық жобаның сәйкестігі/сәйкес еместігі туралы шешімі туралы және жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес жоба паспорты бойынша инвестициялық субсидияларды төлеу/төлеуден бас тарту туралы шешімі туралы хабарлама жолданады.
Хабарлама инвестор (көрсетілетін қызметті алушы СМАЖ-ғы "жеке кабинетіне" жолданады.
Жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заңның 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсетуді мониторингтеудің ақпараттық жүйесіне мемлекеттік қызметті көрсету сатысы туралы деректердің енгізілуін қамтамасыз етеді.
24. Субсидия алу үшін инвестор (көрсетілетін қызметті алушы) "PDF (Portable Document Format)" электрондық форматында (инвестордың (көрсетілетін қызметті алушының) қолы қойылған және мөрімен (бар болса) расталған қағаз нұсқаның сканерлеген көшірмесі) мынадай растау, құқық белгілеу және/немесе тіркеу құжаттарын қоса бере отырып, осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес "Суарудың су үнемдейтін технологияларын енгізуге бағытталған инвестициялық салымдар кезінде ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiнің шеккен шығыстарының бір бөлігін өтеу жөніндегі субсидиялау" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінің 9-тармағында көрсетілген нысан бойынша инвестициялық субсидиялауға арналған өтінімін береді.

25. Рабочий орган (услугодатель) в течение 1 (один) рабочего дня с момента регистрации инвестором (услугополучателем) заявки подтверждает ее принятие путем подписания с использованием ЭЦП соответствующего уведомления. Данное уведомление становится доступным в личном кабинете инвестора (услугополучателя).
26. В случае неполноты прикрепленных к заявке документов либо неполноты необходимых сведений, содержащихся в них, рабочий орган (услугодатель) в течение 1 (один) рабочего дня со дня регистрации заявки отказывает в приеме заявки с подробным описанием оснований.
27. При подаче и регистрации заявки, заявка поступает в "личный кабинет" рабочего органа (услугодателя) или группе специалистов.
Рабочий орган (услугодатель) при поступлении заявки от инвестора (услугополучателя) в течение 10 (десять) рабочих дней проводит работы в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил.
28. Отказ в выдаче субсидий осуществляется по основаниям, указанным в пункте 10 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги.
Решение об отказе в выплате инвестиционных субсидий принимается рабочим органом (услугодателем) в ГИСС на основании акта осмотра группой специалистов или при выявлении несоответствия инвестиционного проекта и/или представленных материалов, объектов, данных и сведений, требованиям, установленные настоящими Правилами.
29. Процедура заслушивания проводится в соответствии со статьей 73 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК РК).
30. Сведения о результатах рассмотрения заявки направляются в "личный кабинет" инвестора (услугополучателя) и отражаются на веб-портале.
В течение 1 (один) рабочего дня со дня принятия положительного решения рабочим органом (услугодателем), рабочим органом (услугодателем) посредством ГИСС в электронной форме формируется и подписывается договор инвестиционного субсидирования по форме согласно приложению 10 к настоящим Правилам и соглашение о целевом использовании и не отчуждении приобретаемого оборудования по форме согласно приложению 11 к настоящим Правилам, которые автоматически направляются для подписания инвестору (услугополучателю).
31. В случае вступления в права наследования наследником (-ами), наследник (-и) посредством ГИСС направляет в рабочий орган (услугодателю) уведомление о внесении изменений в договор инвестиционного субсидирования по форме согласно приложению 12 к настоящим Правилам.
На основании полученного уведомления рабочий орган (услугодатель) в течение 2 (два) рабочих дней формирует дополнительное соглашение к договору инвестиционного субсидирования в части корректировки данных инвестора. Дополнительное соглашение является основанием для возобновления субсидирования.

25. Жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) инвестор (көрсетілетін қызметті алушы) өтінімін тіркеген сәттен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде ЭЦҚ-ны пайдалана отырып, тиісті хабарламаға қол қою арқылы оның қабылданғанын растайды. Аталған хабарлама инвестордың (көрсетілетін қызметті алушының) жеке кабинетінде қолжетімді болады.
26. Өтінімге қоса берілген құжаттар не онда қамтылған қажетті мәліметтер толық емес болған жағдайда, жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) 1 (бір) жұмыс күні ішінде негіздерді егжей-тегжейлі сипаттай отырып, өтінімді қабылдаудан бас тартады.
27. Өтінімді беру және тіркеу кезінде өтінім жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) немесе мамандар тобының "жеке кабинетіне" келіп түседі.
Жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) инвестордан (көрсетілетін қызметті алушыдан) өтінім келіп түскен кезде 10 (он) жұмыс күні ішінде осы Қағидалардың 5-тармағына сәйкес жұмыс жүргізеді.
28. Субсидия беруден бас тарту Мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 10-тармағында көрсетілген негіздер бойынша жүзеге асырылады.
Инвестициялық субсидияларды беруден бас тарту туралы шешімді жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) СМАЖ-да мамандар тобының қарап-тексеру актісінің негізінде немесе инвестициялық жобаның және/немесе ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректер мен мәліметтердің осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі анықталған кезде қабылдайды.
29. Тыңдау рәсімі Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің (бұдан әрі – ҚР ӘРПК) 73-бабына сәйкес жүргізіледі.
30. Өтінімді қарау нәтижелері туралы мәліметтер инвестордың (көрсетілетін қызметті алушының) "жеке кабинетіне" жіберіледі және веб-порталда көрсетіледі.
Жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) оң шешім қабылдаған күннен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) электрондық нысанда СМАЖ арқылы осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша инвестициялық субсидиялау шартын және осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес сатып алынатын жабдықтарды нысаналы пайдалану және иеліктен шығармау туралы келісімді қалыптастырады және қол қояды, олар инвесторға (көрсетілетін қызметті алушыға) қол қою үшін автоматты түрде жіберіледі.
31. Мұрагер (лер) мұрагер құқықтарын иеленген жағдайда, мұрагер (лер) СМАЖ арқылы жұмыс органына (көрсетілетін қызметті берушіге) осы Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес нысан бойынша субсидиялау шартына өзгерістер енгізу туралы хабарлама жібереді.
Алынған хабарлама негізінде жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) 2 (екі) жұмыс күні ішінде инвестициялық субсидиялау шартына инвестордың деректерін түзету бөлігінде қосымша келісім қалыптастырады. Қосымша келісім субсидиялауды жандандыруға негіз болып табылады.

32. Заключенные договоры инвестиционного субсидирования включаются в резерв (лист ожидания) и подлежат субсидированию по условиям и критериям, действующим на момент заключения договора инвестиционного субсидирования.
Договоры инвестиционного субсидирования включаются в резерв (лист ожидания) рабочим органом (услугодателем) по очередности согласно дате и времени поступления заявок.
Информация о включении договора инвестиционного субсидирования в резерв (лист ожидания) отражается в ГИСС.
По договорам инвестиционного субсидирования, поступившим в резерв (лист ожидания), выплата субсидий осуществляется по очередности согласно дате и времени поступления договора инвестиционного субсидирования в резерв (лист ожидания) при выделении дополнительных бюджетных средств в текущем финансовом году. В случае отсутствия дополнительных бюджетных средств в текущем финансовом году, по договорам инвестиционного субсидирования, поступившим в резерв (лист ожидания), выплата субсидий осуществляется в следующем финансовом году.
Уведомление о выделении дополнительных бюджетных средств в текущем финансовом году с указанием начала времени и даты начала оплаты заявок по договорам субсидирования, находящимся в листе ожидания, направляется на адрес электронной почты, указанный инвестором (услугополучателем) при регистрации в ГИСС, а также в "личный кабинет" в ГИСС.
Глава 4. Отдельные условия инвестиционного субсидирования по инвестиционным вложениям за счет привлеченных средств
33. В случае планируемого приобретения инвестором (услугополучателем) оборудования в кредит/лизинг осуществляется перечисление инвестиционных субсидий авансовым платежом финансовому институту, имеющему лицензию уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций на проведение банковских операций согласно Закону Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" (далее – Закон о банках и банковской деятельности), или финансовому институту, имеющему лицензию на осуществление микрофинансовой деятельности, на специальный счет. Целесообразность применения механизма аванса определяется рабочим органом (услугодателем).
34. Для получения инвестиционных субсидий на специальный счет, инвестор (услугополучатель) подает электронную заявку на инвестиционное субсидирование с применением механизма авансового платежа на специальный счет по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам и дополнительно прикрепляет заверенную финансовым институтом/лизинговой компании, имеющим лицензию уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций на проведение банковских операций согласно Закону о банках и банковской деятельности, или финансовым институтом, имеющим лицензию на осуществление микрофинансовой деятельности, копию положительного решения кредитного комитета финансового института, имеющего лицензию уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций на проведение банковских операций согласно Закону о банках и банковской деятельности, или финансового института/лизинговой компании, имеющего лицензию на осуществление микрофинансовой деятельности.

32. Жасалған инвестициялық субсидиялау шарттары резервке (күту парағына) енгізіледі және инвестициялық субсидиялау шартын жасасу сәтінде қолданылатын талаптар мен өлшемшарттар бойынша субсидиялауға жатады.
Инвестициялық субсидиялау шарттарын резервке (күту парағына) жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) өтінімдер келіп түскен күні мен уақытына сәйкес кезектілік бойынша енгізеді.
Инвестициялық субсидиялау шартын резервке (күту парағына) енгізу туралы ақпарат СМАЖ-да көрсетіледі.
Резервке (күту парағына) келіп түскен инвестициялық субсидиялау шарттары бойынша субсидиялар төлеу ағымдағы қаржы жылында қосымша бюджет қаражатын бөлу кезінде резервке (күту парағына) инвестициялық субсидиялау шартының келіп түскен күні мен уақытына сәйкес кезектілік бойынша жүзеге асырылады. Ағымдағы қаржы жылында резервке (күту парағына) келіп түскен инвестициялық субсидиялау шарттары бойынша қосымша бюджет қаражаты болмаған жағдайда, субсидиялар төлеу келесі қаржы жылында жүзеге асырылады.
Ағымдағы қаржы жылында күту парағындағы субсидиялау шарттары бойынша өтінімдерді төлеудің басталу уақыты мен күнін көрсете отырып, қосымша бюджет қаражатын бөлу туралы хабарлама СМАЖ-да тіркелген кезде инвестор (көрсетілетін қызметті алушы) көрсеткен электрондық почта мекенжайына, сондай-ақ СМАЖ-дағы "жеке кабинетке" жіберіледі.
4-тарау. Тартылған қаражат есебінен инвестициялық салымдар бойынша инвестициялық субсидиялаудың жекелеген шарттары
33. Инвестор (көрсетілетін қызметті алушы) жабдықтарды кредитке/лизингке жоспарлап сатып алған жағдайда, инвестициялық субсидияларды "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Банктер және банк қызметі туралы заң) сәйкес қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның банк операцияларын жүргізуге лицензиясы бар қаржы институтына немесе микроқаржы қызметін жүзеге асыруға лицензиясы бар қаржы институтына, арнайы шотқа аванстық төлеммен аудару жүзеге асырылады. Аванстық төлеммен аудару тетігін қолданудың орындылығын жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) айқындайды.
34. Инвестициялық субсидияларды арнайы шотқа алу үшін инвестор (көрсетілетін қызметті алушы) арнайы шотқа аванстық төлеммен аудару тетігін қолдана отырып, осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша электрондық өтінім береді және қосымша Банктер және банк қызметі туралы заңға сәйкес қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның банк операцияларын жүргізуге лицензиясы бар қаржы институты немесе микроқаржы қызметін жүзеге асыруға лицензиясы бар қаржы институты/лизингктік компания куәландырған Банктер және банк қызметі туралы заңға сәйкес қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның банк операцияларын жүргізуге лицензиясы бар қаржы институты немесе микроқаржы қызметін жүзеге асыруға лицензиясы бар қаржы институты кредиттік комитетінің оң шешімінің көшірмесін қоса береді.

В течение 3 (три) рабочих дней с даты одобрения рабочим органом (услугодателем) заявки инвестора (услугополучателя), между рабочим органом (услугодателем), финансовым институтом/лизинговой компанией, имеющим лицензию уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций на проведение банковских операций согласно Закону о банках и банковской деятельности, или финансовым институтом, имеющим лицензию на осуществление микрофинансовой деятельности, и инвестором (услугополучателем) заключается трехсторонний договор и соглашение о неиспользовании финансовым институтом/лизинговой компанией, имеющим лицензию уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций на проведение банковских операций согласно Закону о банках и банковской деятельности, или финансовым институтом, имеющим лицензию на осуществление микрофинансовой деятельности, инвестиционных субсидий на специальном счете по форме согласно приложению 13 к настоящим Правилам.
При этом финансовый институт/лизинговая компания, имеющий лицензию уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций на проведение банковских операций согласно Закону о банках и банковской деятельности, или финансовый институт, имеющий лицензию на осуществление микрофинансовой деятельности (далее – финансовый институт), не использует средства инвестиционных субсидий, полученных на специальный счет, до своевременного исполнения условий, указанных в пунктах 35 или 36 настоящих Правил.
35. В случае финансирования инвестора (услугополучателя) путем представления кредита/микрокредита, финансовый институт, имеющий лицензию уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций на проведение банковских операций согласно Закону о банках и банковской деятельности, или финансовый институт, в течение 10 (десять) рабочих дней с даты получения инвестиционных субсидий на специальный счет осуществляет выдачу кредита/микрокредита инвестору (услугополучателю), и представляет подтверждающие документы, копию кредитного/микрокредитного договора рабочему органу (услугодателю).
Финансовый институт, имеющий лицензию уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций на проведение банковских операций согласно Закону о банках и банковской деятельности, или финансовый институт, в срок не более 360 (триста шестьдесят) календарных дней со дня подписания трехстороннего договора и соглашения о неиспользовании финансовым институтом, имеющим лицензию уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций на проведение банковских операций согласно Закону о банках и банковской деятельности, или финансовым институтом, имеющим лицензию на осуществление микрофинансовой деятельности, денег на специальном счете направляет в рабочий орган (услугодателю) письменное уведомление о завершении поставки оборудования инвестору (услугополучателю) с приложением копии актов приема-передачи оборудования между покупателем и поставщиком, дополнительного соглашения к кредитному/микрокредитному договору (при наличии) и соглашение о целевом использовании и не отчуждении приобретаемого оборудования по форме согласно приложению 11 к настоящим Правилам.
При этом финансовый институт, имеющий лицензию уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций на проведение банковских операций согласно Закону о банках и банковской деятельности, или финансовый институт, не может использовать средства, находящиеся на специальном счете, до исполнения требований, предусмотренных частью второй настоящего пункта.
По заявкам инвесторов (услугополучателей), по которым окончательная сумма по кредитному договору фактически оказалась меньше указанной в договоре субсидирования, рабочий орган (услугодатель) осуществляет перерасчет субсидий, выявляет сумму разницы (излишне перечисленных средств на специальный счет) и в срок не более 3 (три) рабочих дней направляет уведомление в финансовый институт/компанию, имеющий лицензию уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций на проведение банковских операций согласно Закону Республики Казахстан о банках и банковской деятельности, или финансовый институт, о необходимости восстановления суммы разницы (излишне перечисленных средств на специальный счет) на расчетный счет рабочего органа (услугодателя).
Финансовый институт, имеющий лицензию уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций на проведение банковских операций согласно Закону о банках и банковской деятельности, или финансовый институт, имеющий лицензию на осуществление микрофинансовой деятельности, в срок не более 3 (три) рабочих дней со дня получения уведомления от рабочего органа (услугодателя) восстанавливает средства на расчетный счет рабочего органа (услугодателя) в размере, указанном в уведомлении.
По заявкам инвесторов (услугополучателей), по которым окончательная сумма по кредитному договору фактически превышает максимально допустимую стоимость для расчета субсидий, перерасчет субсидий не осуществляется.

Жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) инвестордың (көрсетілетін қызметті алушының) өтінімін мақұлдаған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші), Банктер және банк қызметі туралы заңға сәйкес қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның банк операцияларын жүргізуге лицензиясы бар қаржы институты немесе микроқаржы қызметін жүзеге асыруға лицензиясы бар қаржы институты/лизингктік компания және инвестор (көрсетілетін қызметті алушының) арасында Банктер және банк қызметі туралы заңға сәйкес қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның банк операцияларын жүргізуге лицензиясы бар қаржы институтының немесе микроқаржы қызметін жүзеге асыруға лицензиясы бар қаржы институтының/лизингктік компанияның арнайы шоттағы инвестициялық субсидияларды пайдаланбауы туралы үшжақты шарт және келісім жасалады.
Бұл ретте Банктер және банк қызметі туралы заңға сәйкес қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның банк операцияларын жүргізуге лицензиясы бар қаржы институты немесе микроқаржы қызметін жүзеге асыруға лицензиясы бар қаржы институты/лизингктік компания (бұдан әрі – қаржы институты) осы Қағидалардың 35 немесе 36-тармақтарында көрсетілген шарттар уақытында орындалғанға дейін арнайы шотқа алынған инвестициялық субсидиялар қаражатын пайдаланбайды.
35. Кредит/микрокредит беру арқылы инвестор (көрсетілетін қызметті алушы) қаржыландырылған жағдайда, Банктер және банк қызметі туралы заңға сәйкес қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның банк операцияларын жүргізуге лицензиясы бар қаржы институты немесе қаржы институты арнайы шотқа инвестициялық субсидиялар алынған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде инвесторға (көрсетілетін қызметті алушыға) кредит/микрокредит беруді жүзеге асырады және растайтын құжаттарды, кредиттік/микрокредиттік шарттың көшірмесін жұмыс органына (көрсетілетін қызметті берушіге) ұсынады.
Банктер және банк қызметі туралы заңға сәйкес қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның банк операцияларын жүргізуге лицензиясы бар қаржы институты немесе қаржы институты Банктер және банк қызметі туралы заңға сәйкес қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның банк операцияларын жүргізуге лицензиясы бар қаржы институтының немесе микроқаржы қызметін жүзеге асыруға лицензиясы қаржы институтының арнайы шоттағы ақшаны пайдаланбауы туралы үшжақты шартқа және келісімге қол қойылған күннен бастап күнтізбелік 360 (үш жүз алпыс) күннен аспайтын мерзімде сатып алушы мен жеткізуші арасындағы жабдықты қабылдау-тапсыру актісінің және кредиттік/микрокредиттік шартқа қосымша келісімнің (бар болса) көшірмелерін қоса бере отырып, инвесторға (көрсетілетін қызметті алушыға) жабдықтарды жеткізудің аяқталғаны туралы хабарламаны және осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша кредиттік шартқа қосымша келісім (бар болса) және сатып алынатын жабдықтарды нысаналы пайдалану және иеліктен шығармау туралы келісімді жұмыс органына (көрсетілетін қызметті берушіге) жібереді.
Бұл ретте Банктер және банк қызметі туралы заңға сәйкес қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның банк операцияларын жүргізуге лицензиясы бар қаржы институты немесе қаржы институты осы тармақтың екінші бөлігінде көзделген қаражатты пайдалана алмайды.
Кредиттік шарт бойынша түпкілікті сома іс жүзінде субсидиялау шартында көрсетілгеннен кем болған инвесторлардың (көрсетілетін қызметті алушылардың) өтінімдері бойынша жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) субсидияларды қайта есептеуді жүзеге асырады, айырма сомасын (арнайы шотқа артық аударылған қаражатты) анықтайды және 3 (үш) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде Банктер және банк қызметі туралы заңға сәйкес қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның банк операцияларын жүргізуге лицензиясы бар қаржы институтына немесе қаржы институтына айырма сомасын (арнайы шотқа артық аударылған қаражатты) жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) есеп айырысу шотына қайтару қажеттілігі туралы хабарлама жібереді.
Банктер және банк қызметі туралы заңға сәйкес қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның банк операцияларын жүргізуге лицензиясы бар қаржы институты немесе микроқаржы қызметін жүзеге асыруға лицензиясы бар қаржы институты жұмыс органынан (көрсетілетін қызметті берушіден) хабарлама алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде хабарламада көрсетілген мөлшерде жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) есеп айырысу шотына қаражатты қайтарады.
Инвесторлардың (көрсетілетін қызметті алушылардың) өтінімдері бойынша кредиттік шарт бойынша түпкілікті сома субсидияларды есептеу үшін іс жүзінде рұқсат етілген ең жоғары құннан асатын субсидияларды қайта есептеу жүзеге асырылмайды.

36. В случае финансирования инвестора (услугополучателя), путем предоставления оборудования в лизинг, финансовый институт, имеющий лицензию уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций на проведение банковских операций согласно Закону о банках и банковской деятельности, или финансовый институт, в течение 10 (десять) рабочих дней с даты получения копии положительного решения рабочего органа (услугодателя) и средств на специальный счет перечисляет предусмотренные договором финансового лизинга средства на счет инвестора (услугополучателя), если иное не предусмотрено договором между инвестором (услугополучателем) и финансовым институтом, имеющим лицензию уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций на проведение банковских операций согласно Закону о банках и банковской деятельности, или финансовым институтом, и предоставляет подтверждающие документы рабочему органу (услугодателю), а также копию договора финансового лизинга.
Финансовый институт, имеющий лицензию уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций на проведение банковских операций согласно Закону о банках и банковской деятельности, или финансовый институт, в срок не более 180 (сто восемьдесят) календарных дней со дня получения средств на специальный счет направляет в рабочий орган (услугодателю) письменное уведомление о завершении поставки оборудования инвестору (услугополучателю) с приложением акта приема-передачи предмета лизинга и дополнительного соглашения к договору лизинга по определению окончательной стоимости предмета лизинга.
При этом финансовый институт, имеющий лицензию уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций на проведение банковских операций согласно Закону о банках и банковской деятельности, или финансовый институт, не может использовать средства, находящиеся на специальном счете, до исполнения требований, предусмотренных частью второй настоящего пункта.
По заявкам инвесторов (услугополучателей), по которым окончательная стоимость предмета лизинга фактически оказалась меньше указанной в договоре субсидирования, рабочий орган (услугодатель) осуществляет перерасчет субсидий, выявляет сумму разницы (излишне перечисленных средств на специальный счет) и в срок не более 3 (три) рабочих дней направляет уведомление в финансовый институт, имеющий лицензию уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций на проведение банковских операций согласно Закону о банках и банковской деятельности, или финансовый институт, о необходимости восстановления суммы разницы (излишне перечисленных средств на специальный счет) на расчетный счет рабочего органа (услугодателя).
Финансовый институт, имеющий лицензию уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций на проведение банковских операций согласно Закону о банках и банковской деятельности, или финансовый институт, в срок не более 3 (три) рабочих дней со дня получения уведомления от рабочего органа (услугодателя) восстанавливает средства на расчетный счет рабочего органа (услугодателя) в размере, указанном в уведомлении.
По заявкам инвесторов (услугополучателей), по которым окончательная стоимость предмета лизинга фактически превышает максимально допустимую стоимость для расчета субсидий, перерасчет субсидий не осуществляется.

36. Жабдықтарды лизингке беру жолымен инвестор қаржыландырылған жағдайда, Банктер және банк қызметі туралы заңға сәйкес қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның банк операцияларын жүргізуге лицензиясы бар қаржы институты немесе қаржы институты жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) оң шешімінің көшірмесін және арнайы шотқа қаражатты алған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде егер инвестор (көрсетілетін қызметті алушы) және Банктер және банк қызметі туралы заңға сәйкес қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның банк операцияларын жүргізуге лицензиясы бар қаржы институты немесе арасындағы шартта өзгеше көзделмесе, онда қаржы лизингі шартында көзделген қаражатты инвестордың (көрсетілетін қызметті алушының) шотына аударады және жұмыс органына (көрсетілетін қызметті берушіге) растайтын құжаттарды, сондай-ақ қаржы лизингі шартының көшірмесін ұсынады.
Банктер және банк қызметі туралы заңға сәйкес қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның банк операцияларын жүргізуге лицензиясы бар қаржы институты немесе қаржы институты арнайы шотқа қаражат келіп түскен күннен бастап күнтізбелік 180 (жүз сексен) күннен аспайтын мерзімде жұмыс органына (көрсетілетін қызметті берушіге) лизинг нысанасын қабылдау-тапсыру актісін және лизинг нысанасының түпкілікті құнын айқындау жөніндегі лизинг шартына қосымша келісімді қоса бере отырып, инвесторға (көрсетілетін қызметті алушыға) жабдықты жеткізудің аяқталғаны туралы жазбаша хабарлама жолдайды.
Бұл ретте Банктер және банк қызметі туралы заңға сәйкес қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның банк операцияларын жүргізуге лицензиясы бар қаржы институты немесе қаржы институты осы тармақтың екінші бөлігінде көзделген талаптар орындалғанға дейін арнайы шоттағы қаражатты пайдалана алмайды.
Лизинг нысанасының түпкілікті құны іс жүзінде субсидиялау шартында көрсетілгеннен кем болған инвесторлардың (көрсетілетін қызметті алушылардың) өтінімдері бойынша жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) субсидияларды қайта есептеуді жүзеге асырады, айырма сомасын (арнайы шотқа артық аударылған қаражатты) анықтайды және 3 (үш) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде Банктер және банк қызметі туралы заңға сәйкес қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның банк операцияларын жүргізуге лицензиясы бар қаржы институтына немесе қаржы институтына айырма сомасын (арнайы шотқа артық аударылған қаражатты) жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) есеп айырысу шотына қайтару қажеттілігі туралы хабарлама жібереді.
Банктер және банк қызметі туралы заңға сәйкес қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның банк операцияларын жүргізуге лицензиясы бар қаржы институты немесе қаржы институты жұмыс органынан (көрсетілетін қызметті берушіден) хабарлама алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде хабарламада көрсетілген мөлшердегі қаражатты жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) есеп шотына қайтарады.
Инвесторлардың (көрсетілетін қызметті алушылардың) өтінімдері бойынша лизинг нысанасының түпкілікті құны субсидияларды есептеуге арналған барынша жол берілген құннан асатын субсидияларды қайта есептеу жүзеге асырылмайды.

37. В случае, если финансовым институтом, имеющим лицензию уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций на проведение банковских операций согласно Закону о банках и банковской деятельности, или финансовым институтом, не выполняются условия, предусмотренные пунктом 35 настоящих Правил (при финансировании инвестора (услугополучателя) путем представления кредита) или пунктом 36 настоящих Правил (при финансировании инвестора (услугополучателя) путем представления оборудования в лизинг), то финансовый институт/лизинговая компания, имеющий лицензию уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций на проведение банковских операций согласно Закону о банках и банковской деятельности, или финансовый институт, в течение 3 (три) рабочих дней восстанавливает средства, перечисленные рабочим органом (услугодателем) на специальный счет в полном объеме. При этом, возврат платежей, произведенных в текущем финансовом году, осуществляется восстановлением кассовых расходов рабочего органа (услугодателя) путем увеличения суммы невыполненных обязательств и уменьшения кассовых расходов по соответствующим кодам бюджетной классификации расходов. В случае возврата платежей прошлых лет сумма возврата зачисляется в доход соответствующего бюджета, из которого были произведены выплаты.
38. Средства, перечисленные на специальный счет, зачисляются финансовым институтом/лизинговой компанией, имеющим лицензию уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций на проведение банковских операций согласно Закону о банках и банковской деятельности, или финансовым институтом, в счет погашения основного долга инвестора (услугополучателя) по кредиту/лизингу, использованного на приобретение оборудования в рамках инвестиционного проекта на основании положительного решения рабочего органа (услугодателя) о предоставлении инвестору (услугополучателю) инвестиционной субсидии.
39. Мониторинг инвестиционного субсидирования осуществляется в течение 3 (три) лет с момента субсидирования рабочим органом (услугодателем) в ГИСС по следующим критериям:
1) ежеквартально на предмет не отчуждения и целевого использования инвестором (услугополучателем) инвестиционных проектов, по которым осуществлено субсидирование строительно-монтажных работ и приобретенного оборудования;
2) не менее 1 (один) раза в год на предмет ввода в эксплуатацию (в сроки, указанные в бизнес плане), действия/бездействия, не отчуждения, целевого использования объектов, просубсидированных в рамках механизма по перечислению субсидий авансовым платежом на специальный счет;

37. Банктер және банк қызметі туралы заңға сәйкес қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның банк операцияларын жүргізуге лицензиясы бар қаржы институты немесе қаржы институты осы Қағидалардың 35-тармағында (инвесторды (көрсетілетін қызметті алушыны) кредит беру жолымен қаржыландырған кезде) немесе осы Қағидалардың 36-тармағында (инвесторды (көрсетілетін қызметті алушыны) жабдықты лизингке беру жолымен қаржыландырған кезде) көзделген шарттарды орындамаған жағдайда, онда Банктер және банк қызметі туралы заңға сәйкес қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның банк операцияларын жүргізуге лицензиясы бар қаржы институты немесе қаржы институты/лизингктік компания 3 (үш) жұмыс күні ішінде жұмыс органы (көрсетілетін қызметті берушінің) арнайы шотқа аударған қаражатты толық көлемде қайтарады. Бұл ретте ағымдағы қаржы жылы жүргізілген төлемдерді қайтару орындалмаған міндеттемелер сомасын ұлғайту және бюджеттік шығыстар сыныптауышының тиісті кодтары бойынша кассалық шығыстарды азайту жолымен жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) кассалық шығыстарын қалпына келтіре отырып, жүзеге асырылады. Өткен жылдардағы төлемдер қайтарылған жағдайда, қайтару сомасы төлемақы жүргізілген тиісті бюджеттің кірісіне есептеледі.
38. Арнайы шотқа аударылған қаражатты қаржы институты/лизингктік компания Банктер және банк қызметі туралы заңға сәйкес қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның банк операцияларын жүргізуге лицензиясы бар қаржы институты немесе қаржы институты жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) инвесторға (көрсетілетін қызметті алушыға) инвестициялық субсидия беру туралы оң шешімінің негізінде инвестициялық жоба шеңберінде жабдықтарды сатып алуға пайдаланылған кредит/лизинг бойынша инвестордың (көрсетілетін қызметті алушының) негізгі борышын өтеу есебіне аударады.
39. Инвестициялық субсидиялау мониторингін жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) субсидиялау сәтітен бастап 3 (үш) жыл ішінде СМАЖ-да мынадай өлшемшарттар бойынша жүзеге асырады:
1) тоқсан сайын инвестордың (көрсетілетін қызметті алушының) сатып алынған жабдықтарды иеліктен шығармауы және мақсатты пайдалануы тұрғысынан;
2) жылына кемінде 1 (бір) рет субсидияларды аванстық төлеммен арнайы шотқа аудару жөніндегі тетік шеңберінде субсидияланған объектілерді пайдалануға беру (бизнес-жоспарда көрсетілген мерзімдерде), иеліктен шығармауы және мақсатты пайдалануы тұрғысынан;

3) не менее 1 (один) раза в год после выплаты субсидий на предмет соответствия вида деятельности инвестора к производству сельскохозяйственной продукции, основной или вторичный вид деятельности, которого относится к разделам ОКЭД соответствующей деятельности.
40. Для осуществления функций мониторинга рабочий орган (услугодатель) запрашивает у инвестора (услугополучателя) необходимую информацию для исполнения условий мониторинга, указанных в пункте 39 настоящих Правил, в том числе необходимую информацию для формирования отчета об освоении субсидий на возмещение части расходов, понесенных СХТП, при инвестиционных вложениях по форме согласно приложению 14 к настоящим Правилам, путем направления перечня запрашиваемой информации в ГИСС.
Уведомление о запросе рабочим органом (услугодателем) перечня запрашиваемой информации направляется на адрес электронной почты, указанный инвестором (услугополучателем) при регистрации в ГИСС, в "личный кабинет" в ГИСС, а также дополнительно текстовым сообщением по абонентскому номеру сотовой связи, обеспечивающего фиксацию извещения.
Инвестор (услугополучатель) в течение 15 (пятнадцать) рабочих дней представляет запрашиваемую информацию рабочему органу (услугодателю) путем ее размещения в ГИСС.
Непредставление инвестором в указанные сроки запрашиваемой информации рабочему органу (услугодателю) является основанием для принятия рабочим органом (услугодателем) решения о прекращении инвестиционного субсидирования и истребовании возврата выплаченных инвестиционных субсидий.
При этом, возврат выплаченных инвестиционных субсидий осуществляется инвестором.
41. Анализ на основании данных мониторинга, сформированный информационной системой субсидирования проверяется и согласуется рабочим органом (услугодателем).
В случае отчуждения и/или нецелевого использования инвестором (услугополучателем) приобретенного оборудования, бездействия объекта производства в течение трех календарных лет с момента ввода в эксплуатацию, а также установления несоответствия основного и вторичного вида деятельности инвестора (услугополучателя) приложению 1 к настоящим Правилам, установления факта процедуры ликвидации, реабилитации или банкротства в отношении инвестора (услугополучателя), приостановления деятельности инвестора (услугополучателя) в соответствии с Налоговым кодексом, Гражданским кодексом Республики Казахстан, Законом о реабилитации и банкротстве, расторжения кредитного/лизингового договора из-за нарушения инвестором (услугополучателем) обязательств по кредитному/лизинговому договору и изъятия предмета лизинга, рабочий орган (услугодатель) в течение 30 (тридцать) календарных дней, с момента принятия решения о возврате инвестиционных субсидий, инициирует судебное разбирательство по возврату денежных средств.
В случае расторжения кредитного/лизингового договора из-за нарушения инвестором (услугополучателем) обязательств по кредитному/лизинговому договору и изъятия предмета лизинга, финансовый институт в течение 5 (пять) рабочих дней информирует об этом рабочий орган (услугодателя) посредством ГИСС.
Рабочий орган (услугодатель) в течение 5 (пять) рабочих дней с момента принятия решения о прекращении инвестиционного субсидирования уведомляет письмом инвестора (услугополучателя) с указанием причины принятого решения.
При этом рабочим органом (услугодателем) возврат платежей, произведенных в текущем финансовом году, осуществляется восстановлением кассовых расходов рабочего органа (услугодателя) путем увеличения суммы невыполненных обязательств и уменьшения кассовых расходов по соответствующим кодам бюджетной классификации расходов. В случае возврата платежей прошлых лет сумма возврата зачисляется в доход соответствующего бюджета, из которого были произведены выплаты.

3) жылына кемінде 1 (бір) рет негізгі немесе қайталама қызмет түрі тиісті қызметтің экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуішінің (ЭҚЖЖ) бөлімдеріне жататын ауыл шаруашылығы өнімін өндіруге және (немесе) қайта өңдеуге инвестордың іс-әрекеті/әрекетсіздігі, қызмет түрінің сәйкестігі нысанасына.
40. Мониторинг функцияларын жүзеге асыру үшін жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) инвестордан (көрсетілетін қызметті алушыдан) осы Қағидалардың 39-тармағында көрсетілген мониторинг шарттарын орындау үшін қажетті ақпаратты, оның ішінде осы Қағидаларға 14-қосымшаға сәйкес нысан бойынша инвестициялық салымдар кезінде АШТӨ шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеуге арналған субсидиялардың игерілгені туралы есепті қалыптастыру үшін сұратылатын ақпараттың тізбесін СМАЖ-ға жолдау арқылы қажетті ақпаратты сұратады.
Жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) сұратылатын ақпарат тізбесін сұрағаны туралы хабарлама инвестор (көрсетілетін қызметті алушы) СМАЖ-ға тіркеу кезінде көрсеткен электрондық почта мекенжайына, СМАЖ-дағы "жеке кабинетке", сондай-ақ хабарламаның тіркелуін қамтамасыз ететін ұялы байланыстың абоненттік нөмірі бойынша қосымша мәтіндік хабарламамен жіберіледі.
Инвестор (көрсетілетін қызметті алушы) 15 (он бес) жұмыс күні ішінде сұратылған ақпаратты СМАЖ-да орналастыру арқылы жұмыс органына (көрсетілетін қызметті берушіге) ұсынады.
Инвестордың сұратылған ақпаратты көрсетілген мерзімдерде жұмыс органына (көрсетілетін қызметті берушіге) ұсынбауы жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) инвестициялық субсидиялауды тоқтату және төленген инвестициялық субсидияларды қайтаруды талап ету туралы шешім қабылдауы үшін негіз болып табылады.
Бұл ретте төленген инвестициялық субсидияларды қайтаруды инвестор жүзеге асырады.
41. Субсидиялаудың ақпараттық жүйесінде қалыптастырылған мониторинг деректері негізіндегі талдауды жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) тексереді және келіседі.
Инвестор (көрсетілетін қызметті алушы) сатып алынған жабдықтарды иеліктен шығарған және/немесе мақсатты пайдаланбаған, өндіріс объектісі пайдалануға берілген сәттен бастап күнтізбелік үш жыл ішінде жұмыс істемеген, сондай-ақ инвестор қызметінің негізгі және қосымша түрінің осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес келмейтіндігі анықталған, Салық кодексіне, Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне, Оңалту және банкроттық туралы заңына сәйкес инвесторға қатысты тарату, оңалту немесе банкроттық рәсімдері, инвестордың (көрсетілетін қызметті алушының) кредиттік/лизингтік шарт бойынша міндеттемелерді бұзуына және лизинг нысанасын алып қоюға байланысты кредиттік/лизингтік шартты бұзу фактісі анықталған жағдайда, жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) инвестициялық субсидияларды қайтару туралы шешім қабылданған сәттен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде қаражаттың қайтарылуы бойынша сот талқылауына бастамашылық жасайды.
Инвестор (көрсетілетін қызметті алушы) кредиттік/лизингтік шарт бойынша міндеттемелерді бұзғандықтан және лизинг нысанасы алып қойылғандықтан кредиттік/лизингтік шарт бұзылған жағдайда, қаржы институты 5 (бес) жұмыс күні ішінде бұл туралы жұмыс органына (көрсетілетін қызметті берушіге) СМАЖ арқылы хабарлайды.
Жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) инвестициялық субсидиялауды тоқтату туралы шешім қабылданған сәттен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қабылданған шешімнің себебін көрсете отырып, инвесторды (көрсетілетін қызметті алушыны) жазбаша хабардар етеді.
Бұл ретте жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) ағымдағы қаржы жылында жүргізілген төлемдерді қайтаруды орындалмаған міндеттемелер сомасын ұлғайту және бюджеттік шығыстар жіктеуішінің тиісті кодтары бойынша кассалық шығыстарды азайту жолымен жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) кассалық шығыстарын қалпына келтіре отырып, жүзеге асырады. Өткен жылдардың төлемдері қайтарылған жағдайда, қайтарылған сома төлем жүргізілген тиісті бюджеттің кірісіне есептеледі.

42. Рабочий орган (услугодатель) ежеквартально, не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в уполномоченный орган в области использования и охраны водного фонда, водоснабжения, водоотведения посредством ГИСС отчет об освоении субсидий на возмещение части расходов, понесенных СХТП, при инвестиционных вложениях по форме согласно приложению 14 к настоящим Правилам.
Годовой отчет рабочего органа (услугодателя) об освоении субсидий на возмещение части расходов, понесенных СХТП, при инвестиционных вложениях, предоставляется в уполномоченный орган в области использования и охраны водного фонда, водоснабжения, водоотведения ГИСС не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, по форме согласно приложению 14 к настоящим Правилам. Также рабочим органом (услугодателем) посредством ГИСС предоставляется отчет о мониторинге условий, указанных в пункте 39 настоящих Правил.
43. Рабочий орган (услугодатель) ежеквартально, не позднее 5 числа, следующего за отчетным, размещает на своем официальном интернет-ресурсе перечень инвесторов (услугополучателей), получивших инвестиционные субсидии, с указанием паспорта проекта, полученной суммы субсидий, а также ежегодно размещает отчет по мониторингу.
Глава 5. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросу оказания государственной услуги
44. Жалоба на решение, действие (бездействие) рабочего органа (услугодателя) по вопросам оказания государственных услуг подается на имя руководителя рабочего органа (услугодателя), местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы (далее – местный исполнительный орган), в уполномоченный орган по оценке и конторою за качеством оказания государственных услуг.
В случае поступления жалобы в соответствии с пунктом 4 статьи 91 АППК РК, рабочий орган (услугодатель) направляет ее в орган, рассматривающий жалобу (вышестоящий административный орган и (или) должностное лицо), не позднее 3 (три) рабочих дней со дня поступления. Жалоба рабочим органом (услугодателем) не направляется в орган, рассматривающий жалобу (вышестоящий административный орган и (или) должностное лицо), в случае принятия благоприятного акта, совершения административного действия, полностью удовлетворяющие требования, указанные в жалобе.
45. Жалоба инвестора (услугополучателя) в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона о государственных услугах подлежит рассмотрению:

42. Жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) тоқсан сайын, есепті айдан кейінгі айдың 5-күнінен кешіктірмей осы Қағидаларға 14-қосымшаға сәйкес нысан бойынша инвестициялық салымдар кезінде АШТӨ шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеуге арналған субсидияларды игеру туралы есепті СМАЖ арқылы агроөнеркәсіптік кешен саласындағы уәкілетті органға ұсынады.
Инвестициялық салымдар кезінде АШТӨ шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеуге арналған субсидияларды игеру туралы жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) жылдық есебі осы Қағидаларға 15-қосымшаға сәйкес нысан бойынша есепті кезеңнен кейінгі айдың 10-күнінен кешіктірілмей СМАЖ арқылы су қорын пайдалану және қорғау, сумен жабдықтау, су бұру саласындағы уәкілетті органға ұсынылады. Сондай-ақ, жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) СМАЖ арқылы осы Қағидалардың 39-тармағында көрсетілген шарттардың мониторингі туралы есеп береді.
43. Жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) тоқсан сайын, есепті айдан кейінгі айдың 5-күнінен кешіктірмей, өзінің ресми интернет-ресурсында жобалардың паспорттарын, алынған субсидиялар сомасын көрсете отырып, инвестициялық субсидия алған инвесторлардың (көрсетілетін қызметті алушылардың) тізбесін орналастырады, сондай-ақ жыл сайын мониторинг бойынша есепті орналастырады.
5-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
44. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) басшысының, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органының (бұдан әрі – жергілікті атқарушы орган) атына, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға беріледі.
Шағым ҚР ӘРПК 91-бабының 4-тармағына сәйкес келіп түскен жағдайда, жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) оны келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей шағымды қарайтын органға (жоғары тұрған әкімшілік органға және (немесе) лауазымды адамға) жібереді. Қолайлы акт қабылданған, шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын әкімшілік іс-әрекет жасалған жағдайда, шағымды жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) шағымды қарайтын органға (жоғары тұрған әкімшілік органға және (немесе) лауазымды адамға) жібермейді.
45. Инвестордың (көрсетілетін қызметті алушының) шағымын Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заңның 25-бабының 2-тармағына сәйкес:

1) рабочим органом (услугодателем), местным исполнительным органом – в течение 5 (пять) рабочих дней со дня ее регистрации;
2) уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг – в течение 15 (пятнадцать) рабочих дней со дня ее регистрации.
46. Срок рассмотрения жалобы рабочим органом (услугодателем), местным исполнительным органом, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг в соответствии с пунктом 4 статьи 25 Закона о государственных услугах продлевается не более чем на 10 (десять) рабочих дней в случаях необходимости:

1) жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші), жергілікті атқарушы орган – тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде;
2) мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган – тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қарауға тиіс.
46. Жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің), жергілікті атқарушы органның, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның шағымды қарау мерзімі Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заңның 25-бабының 4-тармағына сәйкес:

1) проведения дополнительного изучения или проверки по жалобе либо проверки с выездом на место;
2) получения дополнительной информации.
В случае продления срока рассмотрения жалобы должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение 3 (три) рабочих дней с момента продления срока рассмотрения жалобы сообщает в письменной форме (при подаче жалобы на бумажном носителе) или электронной форме (при подаче жалобы в электронном виде) инвестору (услугополучателю), подавшему жалобу, о продлении срока рассмотрения жалобы с указанием причин продления.

1) шағым бойынша қосымша зерделеу немесе тексеру не жергілікті жерге барып тексеру жүргізу;
2) қосымша ақпарат алу қажет болған жағдайларда 10 (он) жұмыс күнінен аспайтын мерзімге ұзартылады.
Шағымды қарау мерзімі ұзартылған жағдайда шағымды қарау мерзімі ұзартылған сәттен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағымды қарау өкілеттігі берілген лауазымды адам жазбаша нысанда (шағымды қағаз жеткізгіште берген кезде) немесе электрондық нысанда (шағымды электрондық түрде берген кезде) шағым берген АШТӨ-ні (көрсетілетін қызметті алушыға) ұзарту себептерін көрсете отырып, шағымды қарау мерзімін ұзарту туралы хабарлайды.

47. Если иное не предусмотрено законом, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке в соответствии с пунктом 5 статьи 91 АППК РК.
_________________________________
Приложение 1
к Правилам субсидирования
по возмещению части расходов,
понесенных сельскохозяйственным
товаропроизводителем
при инвестиционных вложениях,
направленных на внедрение
водосберегающих технологий орошения
Перечень основного или вторичного вида деятельности для сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляющего инвестиционные вложения и занимающийся производством сельскохозяйственной продукции
Общий классификатор видов экономической деятельности (код ОКЭД)
Наименование из общего классификатора видов экономической деятельности
1

47. Егер заңда өзгеше көзделмесе, ҚР ӘРПК 91-бабының 5-тармағына сәйкес сотқа дейінгі тәртіппен шағым жасалғаннан кейін сотқа жүгінуге жол беріледі.
__________________________________
Суарудың су үнемдейтін
технологияларын енгізуге
бағытталған инвестициялық
салымдар кезінде ауыл
шаруашылығы тауарын
өндiрушiнің шеккен
шығыстарының бір бөлігін өтеу
жөніндегі субсидиялау
қағидаларына
1-қосымша
Инвестициялық салымдарды жүзеге асыратын және ауыл шаруашылығы өнімдерін өндірумен және (немесе) өңдеумен айналысатын кәсіпкерлік субъектісі үшін негізгі немесе қайталама қызмет түрінің тізбесі
Экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуіші (ЭҚЖЖ коды)
Экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуішінен атауы
1

800 000
для дождевальных машин барабанного типа
400 000
Дождевальные машины
фронтального и кругового действия
до 50 гектаров включительно
800 000
свыше 50 гектаров
600 000
барабанного типа
производительностью не более 25 гектаров (за исключением произведенных в Китайской Народной Республике)
700 000
модели производства страны (за исключением произведенных в Китайской Народной Республике) не более 12 гектаров
200 000
Стационарная или быстро разборная система дождевания (спринклерная система)

800 000
барабан типті жаңбырлатқыш машина үшін
400 000
Фронтальді және айналмалы жұмыс істейтін жаңбырлатқыш машиналар:
50 гектарға дейін қоса алғанда
800 000
50 гектардан астам
600 000
барабан типті
өнімділігі 25 гектардан аспайтын (Қытай Халық Республикасында өндірілгендерді қоспағанда)
700 000
12 гектардан аспайтын модельдер (Қытай Халық Республикасында өндірілгендерді қоспағанда)
200 000
Стационарлық немесе тез жиналмалы жаңбырлатқыш жүйе (спринклерлік жүйе)

600 000
Оросительная система капельного орошения
800 000
Примечание:
Стоимость проекта определяется согласно проектно-сметной документации (далее – ПСД). При этом в ПСД указывается наряду с созданием и расширением инфраструктуры для забора и подачи воды, также указывается раздел выбора вида внедряемых водосберегающих технологий. Вид экспертизы проектов определяется в соответствии Правилами определения общего порядка отнесения зданий и сооружений к технически и (или) технологически сложным объектам, утвержденным Приказа Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 февраля 2015 года № 165 (Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10666) по уровню ответственности.
В случае, если инвестиционный проект предусматривает только приобретение и монтаж дождевальных машин, стационарной или быстро разборной системы дождевания (спринклерная система), оросительной системы капельного орошения, они субсидируются без разработки ПСД в пределах установленных максимальной допустимой стоимости для расчета субсидий на единицу мощности и доли возмещения инвестиционных вложений от стоимости оборудования по договорам купли-продажи (лизинга), договорам поставки и (или) монтажа оборудования, а также сопутствующим документам (таможенная декларация, счета-фактуры, документы, подтверждающие оплату). Также предоставляются заводской паспорт происхождения водосберегающего оборудования.
* К дождевальным машинам относятся: дождевальных машин кругового действия, фронтального действия, а также барабанного типа.
** Инфраструктуре для забора и подачи воды (в том числе строительно-монтажные работы) относятся: водозаборное сооружение (при заборе воды из поверхностных водных объектов) или скважина (при заборе воды из подземных вод), насосную станцию (электрическую, дизельную или бензиновую), магистральный трубопровод или канал, разводящие сети, бассейн суточного или декадного регулирования (при необходимости), линию электропередач, трансформаторную подстанцию.
При этом допускается субсидирование по отдельным позициям из перечня инфраструктуры согласно проектно-сметной документации, при этом инфраструктура по отдельным позициям субсидируется по указанному кадастровому номеру не более 1 (одного) раза.
*** В случае подачи заявки от сельскохозяйственного кооператива или инвестора (услугополучателя), действующим на основании договора о совместной хозяйственной деятельности (далее – совместная деятельность) в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан, допускается предоставление субсидии, с подтверждением наличия земельных участков сельскохозяйственного назначения на праве землепользования и (или) частной собственности зарегистрированных у членов сельскохозяйственного кооператива, а также у участников договора совместной деятельности с приложением копии договора о совместной хозяйственной деятельности.
При этом для расчета субсидии учитывается совокупная площадь орошаемых земель, зарегистрированных у членов сельскохозяйственного кооператива, а также у участников договора совместной деятельности.

600 000
Тамшылатып суару жүйесі
800 000
Ескертпе:
Жобаның құны жобалық-сметалық құжаттамаға сәйкес анықталады (бұдан әрі – ЖСҚ). Бұл ретте ЖСҚ су алу және су беруге арналған инфрақұрылымын құру және кеңейтумен қатар, енгізілетін су үнемдеу технологияларының түрін таңдау бөлімі де көрсетіледі. Жобаларды сараптау түрі жауапкершілік деңгейі бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 28 ақпандағы № 165 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілер тізілімінде № 10666 тіркелген) Ғимараттар мен құрылыстарды техникалық және (немесе) технологиялық жағынан күрделі объектілерге жатқызудың жалпы тәртібін айқындау қағидаларына сәйкес айқындалады.
Егер инвестициялық жоба жобалау-сметалық құжаттама әзірлемей, жаңбырлатқыш машиналарды, стационарлық немесе тез жиналмалы жаңбырлатқыш жүйені (спринклерлік жүйе), тамшылатып суару жүйесін сатып алуды және монтаждауды ғана көздесе, онда олар сатып алу-сату шарттары (лизинг), жабдықтарды жеткізу және (немесе) монтаждау шарттары, сондай-ақ ілеспе құжаттар (кедендік декларациясы, шот-фактуралар, төлемді растайтын құжаттар) бойынша қуат бірлігіне және жабдық құнының инвестициялық салымдарды өтеу үлесіне арналған субсидияларды есептеу үшін белгіленген жол берілетін ең жоғары құн шегінде ЖСҚ әзірлемей субсидияланады. Сондай-ақ су үнемдеу жабдықтың шығу тегі туралы зауыттық паспорт ұсынылады.
* Жаңбырлатқыш машиналарға мыналар жатады: айналмалы, фронтальді жұмыс істейтін сондай-ақ барабан типті жаңбырлатқыш машиналар.
** Суды алу және беру инфрақұрылымына (оның ішінде құрылыс-монтаждау жұмыстары) мыналар жатады: су алу құрылғысы (суды жерүсті су объектілерінен алу кезінде) немесе ұңғыма (суды жерасты суларынан алу кезінде), сорғы станциясы (электр, дизель немесе бензин), магистральдық құбыр немесе канал, тарату желілері, тәуліктік немесе онкүндік реттеу бассейні (қажет болған жағдайда), электр желісі, трансформаторлық қосалқы станция.
Бұл ретте жобалық-сметалық құжаттамаға сәйкес инфрақұрылым тізбесінің жекелеген объектілері түрлері бойынша субсидиялауға жол беріледі, бұл ретте жекелеген объектілердің түрлері бойынша инфрақұрылым көрсетілген кадастрлық нөмері бойынша 1 (бір) реттен артық субсидияланбайды.
*** Ауыл шаруашылығы кооперативінен немесе бірлескен шаруашылық қызмет (бұдан әрі – бірлескен қызмет) туралы шарт негізінде әрекет ететін инвестор (қызмет алушы) Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес өтініш берген жағдайда ауыл шаруашылығы кооперативiнiң мүшелерiнде, сондай-ақ бiрлескен қызмет туралы шартқа қатысушыларда тiркелген жер пайдалану және (немесе) жеке меншiк құқығындағы ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерiнiң болуын растай отырып, бiрлескен шаруашылық қызмет туралы шарттың көшiрмесiн қоса бере отырып, субсидия беруге жол беріледі.
Бұл ретте субсидияны есептеу үшін ауыл шаруашылығы кооперативінің мүшелерінде, сондай-ақ бірлескен қызмет туралы шартқа қатысушыларда тіркелген суармалы жерлердің жалпы алаңы есепке алынады.

**** В случае непосредственного (первичного) забора воды из поверхностных или подземных водных объектов после завершения и получения акта ввода объекта в эксплуатацию, СХТП обеспечивает наличие разрешения на специальное водопользование, опломбирование прибора учета воды, устанавливаемые на сооружениях или устройствах по забору или сбросу вод согласно Правилам оказания государственной услуги "Разрешение на специальное водопользование", утвержденным приказом исполняющего обязанности Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 11 сентября 2020 года № 216 "Об утверждении правил оказания государственных услуг в области регулирования использования водного фонда" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 21194).
В случае получение услуг по подаче поливной воды СХТП предоставляет договор на вторичное водопользование с водоподающей организацией в соответствии со статьей 69 Кодекса.
***** В случае освоения под орошение неорошаемых земель инвестор обеспечивает перевод сельскохозяйственных угодий из одного вида в другой (из неорошаемых в орошаемые) в соответствии со статьей 98 Земельного кодекса Республики Казахстан.
****** Отдельное субсидирование капельных лент (капельных труб) не допускается
******* Возмещение затрат на инфраструктуру для забора и подачи воды без внедрения водосберегающих технологий допускается, при этом СХТП обеспечивает внедрение водосберегающих оборудовании (с указанием вида технологии) в течение года со дня подписания акта ввода инфраструктуры.
******** Возмещение затрат на водосберегающее оборудование без инфраструктуры допускается, при этом СХТП обеспечивает создание инфраструктуры в течение года со дня подписания акта ввода водосберегающего оборудования.
Приложение 3
к Правилам субсидирования
по возмещению части расходов,
понесенных сельскохозяйственным
товаропроизводителем
при инвестиционных вложениях,
направленных на внедрение
водосберегающих технологий орошения
Форма
Заявка на инвестиционное субсидирование
В _______________________________________________________________
(полное наименование местного исполнительного органа области,
города республиканского значения, столицы)
от ______________________________________________________________
(полное наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество
(при его наличии) физического лица)
Прошу выплатить мне сумму инвестиционного субсидирования в размере
_________________________________________________ тенге по паспорту
(сумма цифрами и прописью проекта) № ___________
"_______________________________________________________________"
(полное наименование паспорта проекта)
на предмет соответствия/несоответствия условиям настоящих Правил.

**** Жерүсті немесе жерасты су объектілерінен тікелей (бастапқы) су алу кезінде объектіні пайдалануға беру актісін аяқтағаннан кейін және алғаннан кейін АШТӨ "Су қорын пайдалануды реттеу саласында мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 11 қыркүйектегі № 216 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21194 тіркелген) бекітілген "Арнайы су пайдалануға рұқсат" мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларына сәйкес арнайы су пайдалануға рұқсат алуды, суды алу немесе ағызу жөніндегі құрылыстарда немесе құрылғыларда орнатылатын суды есепке алу аспаптарын пломбалауды қамтамасыз етеді.
Ал АШТӨ Кодекстің 69-бабына сәйкес қосалқы (қайталама) суармалы су беру қызметтерін алған жағдайда су ұйымдарымен жасалынған келісім-шартты ұсынады.
***** Егер суарылмайтын жерлерге суарылатындай жағдай жасалса, инвестор Қазақстан Республикасының Жер кодексінің 98-бабына сәйкес ауыл шаруашылығы алқаптарын бір түрінен екінші түріне (суарылмайтын жерлерден суарылатын жерлерге) ауыстыруды қамтамасыз етеді.
****** Тамшылату таспаларын (тамшылату құбырларын) бөлек субсидиялауға жол берілмейді
******* Су үнемдейтін суару технологияларын ендірмей су алу және беру инфрақұрылымы шығындарын өтеуге жол беріледі, бұл ретте АШТӨ инфрақұрылымды енгізу актісіне қол қойылғанкүннен бастап бір жылдың ішінде су үнемдеу технологияларын (технологияның түрін көрсете отырып) енгізуді қамтамасыз етеді.
******** Су үнемдеу жабдыққа арналған шығындарды инфрақұрылымсыз өтеуге жол беріледі, бұл ретте АШТӨ су үнемдеу жабдығын енгізу актісіне қол қойылған күннен бастап бір жыл ішінде инфрақұрылым құруды қамтамасыз етеді.
Суарудың су үнемдейтін
технологияларын енгізуге
бағытталған инвестициялық
салымдар кезінде ауыл
шаруашылығы тауарын
өндiрушiнің шеккен
шығыстарының бір бөлігін өтеу
жөніндегі субсидиялау
қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Инвестициялық субсидиялауға арналған өтінім
Кімге: __________________________________________________________
(облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті
атқарушы органының толық атауы)
Кімнен: _________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы, жеке тұлғаның аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
Маған Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрінің
осы бұйрығымен бекітілген Инвестициялық салымдар кезінде агроөнеркәсіптік
кешен субъектісі шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеу бойынша субсидиялау
қағидаларына сәйкес "____________________________________________
____________________________________________________________________"
жобасының паспорты (жоба паспортының толық атауы) бойынша
_____________________________________ теңге мөлшеріндегі инвестициялық
субсидия (сома санмен және жазбаша) сомасын төлеуді сұраймын.

1. Сведения об инвесторе.
Для юридического лица/ филиала, представительства:
наименование ____________________________________________________
бизнес-идентификационный номер (далее – БИН) ______________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя ________________
адрес ____________________________________________________________
номер телефона ___________________________________________________
класс по ОКЭД (код по общему классификатору видов экономической
деятельности) согласно приложению 1 к Правилам _____________________
Для физического лица:
фамилия, имя, отчество (при его наличии) _____________________________
индивидуальный идентификационный номер (далее – ИИН) ______________
документ, удостоверяющий личность:
номер ____________________________________________________________
кем выдано ________________________________________________________
дата выдачи _______________________________________________________
адрес _____________________________________________________________
номер телефона ____________________________________________________
класс по ОКЭД (код по общему классификатору видов экономической
деятельности) согласно приложению 1 к Правилам ______________________

1. Инвестор туралы мәліметтер.
Заңды тұлға/филиал, өкілдік үшін:
Атауы ________________________________________________________
бизнес-сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – БСН) _______________________
басшының аты, әкесінің аты (бар болса), тегі ________________________
мекенжайы: ___________________________________________________
телефон (факс) нөмірі: _________________________________________
Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес ЭҚЖЖ (экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуіші бойынша коды) бойынша сыныбы
Жеке тұлға үшін:
аты, әкесінің аты (бар болса), тегі ___________________________________
жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН) ________________________
жеке басын куәландыратын құжат:
нөмірі ________________________________________________________
кім берді ___________________________________________________
берілген күні ________________________________________________
мекенжайы: __________________________________________________
телефон нөмірі: _________________________________________
Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес ЭҚЖЖ (экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуіші бойынша коды) бойынша сыныбы

5. Сведения об инвестиционном проекте:
описание _______________________________________________________
сумма инвестиций _______________________________________________
источник финансовых средств, за счет которых реализуется проект
_______________________________________________________________
расчетная сумма субсидий ________________________________________
адрес реализации инвестиционного проекта _________________________
Номер и дата кредитного договора/договора финансового лизинга,
заключенного с финансовым институтом (в случае привлечения заемных средств)
6. Сведения о финансовом институте:
наименование финансового института _____________________________
справка финансового института с указанием реквизита счета для перечисления
инвестиционных субсидий _______________________________________
7. Предварительный расчет причитающихся субсидий
______________________________________________________________
8. Решение рабочего органа о соответствии инвестиционного проекта
условиям Правил _______________________________________________.
9. Акт приемки объекта инвестиционного проекта в эксплуатацию
(при создании новых и расширения инфраструктуры для забора и подачи воды
для орошения) в соответствии с законодательством Республики Казахстан
______________________________________________________________.
10. Акт ввода оборудования в эксплуатацию между покупателем и поставщиком
(при приобретении оборудования) ________________________________.
11. Договора купли-продажи, счета-фактуры по приобретенным товарам,
работам, услугам, подтверждающие инвестиционные вложения на создание
новых и расширения инфраструктуры для забора и подачи воды для орошения
документов, подтверждающих оплату _____________________________.
12. Проектно-сметная документация, имеющая положительное заключение
экспертизы проектов в соответствии с законодательством Республики Казахстан
(по паспорту проекта, по которым предусмотрено субсидирование в соответствии
с проектно-сметной документацией)
______________________________________________________________.
13. Акты приема-передачи сельскохозяйственной, специальной техники
и технологического оборудования ________________________________.
14. Кредитные/лизинговые договора (в случае осуществления инвестиционных
вложений за счет привлеченных средств в финансовых институтах)
______________________________________________________________.
15. Заполненный паспорт проекта прилагается.
Подтверждаю достоверность представленной информации, осведомлен
об ответственности за представление недостоверных сведений в соответствии
с законодательством Республики Казахстан и даю согласие на использование
сведений, составляющих охраняемую законом тайну, а также на сбор, обработку,
хранение, выгрузку и использование персональных данных.
Подтверждаю, что я/мы как инвестор соответствуем требованиям пункта 6 Правил.
Подтверждаю, что в отношении меня/нас не начаты процедуры ликвидации,
реабилитации или банкротства, а также то, что моя/наша деятельность
не приостановлена в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
В случае выявления при проверке несоответствия представленных сведений, а также
в случае неисполнения требований пункта 39 Правил обязуюсь в течение десяти
рабочих дней произвести возврат незаконно полученных денежных средств.
Настоящим даю согласие на увеличение суммы инвестиционного субсидирования
в случае выделения дополнительных средств в рамках пункта 16 Правил.
Подписано и отправлено инвестором в ___ часов "___" _____ 20__ года:
Данные из электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП)
Дата и время подписания ЭЦП
Уведомление о принятии заявки:
Принято рабочим органом в ___ часов "___" ______ 20__ года:
Данные из ЭЦП
Дата и время подписания ЭЦП
Приложение 4
к Правилам субсидирования
по возмещению части расходов,
понесенных сельскохозяйственным
товаропроизводителем
при инвестиционных вложениях,
направленных на внедрение
водосберегающих технологий орошения
Форма
Заявка на инвестиционное субсидирование с применением механизма авансового платежа на специальный счет
В _____________________________________________________________
(полное наименование местного исполнительного органа области, города
республиканского значения, столицы)
от _____________________________________________________________
(полное наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество
(при его наличии) физического лица)
Прошу рассмотреть инвестиционный проект по паспорту проекта
"Внедрение водосберегающих технологий орошения с созданием
и расширением инфраструктуры для забора и подачи воды" на предмет
соответствия/несоответствия условиям настоящих Правил.

5. Инвестициялық жоба туралы мәліметтер:
сипаттауы __________________________________________________
инвестициялар сомасы __________________________________________
жоба іске асырылатын қаражат көзі ________________________________
субсидиялардың есептік сомасы __________________________________
инвестициялық жоба іске асырылатын мекенжайы ____________________
6. Қаржы институт туралы мәліметтер:
қаржы институтының атауы _______________________________________
қаржы институтының инвестициялық субсидияларды аудару шоттарының
деректемелері көрсетілген анықтамасы __________________________________
____________________________________________________________________.
7. Тиесілі субсидияның алдын ала есептемесі ________________________
8. Инвестициялық жобаның Қағидалардың шарттарына сәйкестігі туралы жұмыс органының шешімі _____________________________________________.
9. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес инвестициялық жоба объектісін пайдалануға қабылдау актісі (жаңа өндірістік қуаттылықтар құру немесе жұмыс істеп тұрғандарын кеңейту кезінде) _______________________.
10. Сатып алушы мен жеткізуші арасындағы жабдықтарды пайдалануға беру актісі (жабдықтар сатып алу кезінде) _______________________________.
11. Жаңа не жұмыс істеп тұрғандарын кеңейтуге арналған инвестициялық салымдарды растайтын, сатып алынған тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша сатып алу-сату шарттары, шот-фактуралар _____________________________________ төлемді растайтын құжаттар.
12. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жобалар сараптамасының оң қорытындысы бар жобалау-сметалық құжаттама (жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес субсидиялау көзделген жобалардың паспорттары бойынша) __________________________________________.
13. Ауыл шаруашылығы техникасын, арнайы техника мен технологиялық жабдықтарды қабылдап алу-беру актілері _____________________________
14. Кредиттік/лизингтік шарттар (қаржы институттарында тартылған қаражат есебінен инвестициялық салымдар жүзеге асырылған жағдайда) ___________________________________________________________________
15. Жобаның толтырылған паспорты қоса беріледі.
Ұсынылған ақпараттың дұрыстығын растаймын және дұрыс емес мәліметтер ұсынғаным үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапкершілік туралы хабардармын және заңмен қорғалатын құпиядан тұратын мәліметтерді пайдалануға, сондай-ақ дербес деректерді және өзге ақпаратты жинауға, өңдеуге, сақтауға, жүктеп алуға және пайдалануға келісім беремін.
Мен/Біз инвестор ретінде Қағидалардың 8-тармағының талаптарына сай екенімізді растаймын.
Маған/бізге қатысты жою, оңалту немесе банкроттық рәсімдерінің басталмағандығын, сондай-ақ менің/біздің қызметім(-із) Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес уақытша тоқтатылмағандығын растаймын/растаймыз.
Тексеру кезінде ұсынылған мәліметтердің сәйкессіздігі анықталған жағдайда, сондай-ақ Қағидалардың 39-тармағының талаптары орындалмаған жағдайда, он жұмыс күні ішінде заңсыз алынған қаражатты қайтаруға міндеттенемін.
Осымен Қағидалардың 16-тармағы шеңберінде қосымша қаражат бөлінген жағдайда, инвестициялық субсидиялау сомасын ұлғайтуға келісім беремін.
Инвестор 20 __ жылғы "__" ________ сағат _____-де қол қойып, жіберді:
Электрондық цифрлық қолтаңбадан (бұдан әрі – ЭЦҚ) алынған деректер
ЭЦҚ қою күні мен уақыты
Өтінімді қабылдау туралы хабарлама:
Жұмыс органы 20__ жылғы "__" _____ сағат _______-де қабылдады:
ЭЦҚ-дан алынған деректер
ЭЦҚ қою күні мен уақыты
Суарудың су үнемдейтін
технологияларын енгізуге
бағытталған инвестициялық
салымдар кезінде ауыл
шаруашылығы тауарын
өндiрушiнің шеккен
шығыстарының бір бөлігін өтеу
жөніндегі субсидиялау
қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Арнайы шотқа аванстық төлем тетігі қолданылатын инвестициялық субсидиялауға арналған өтінім
Кімге: ___________________________________________________________
(облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті
атқарушы органының толық атауы)
кімнен: __________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы, жеке тұлғаның аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
№ ___ "_________________________________________________________"
(жоба паспортының толық атауы)
жобасының паспорты бойынша инвестициялық жобаны Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрінің осы бұйрығымен бекітілген Суарудың су үнемдейтін технологияларын енгізуге бағытталған инвестициялық салымдар кезінде ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiнің шеккен шығыстарының бір бөлігін өтеу жөніндегі субсидиялау қағидаларының шарттарына сәйкестігі/сәйкес еместігі тұрғысынан қарастыруды сұраймын.

1. Сведения об инвесторе.
Для юридического лица/ филиала, представительства:
наименование __________________________________________________
бизнес-идентификационный номер (далее – БИН) ____________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя ______________
адрес __________________________________________________________
номер телефона (факса) __________________________________________
класс по ОКЭД (код по общему классификатору видов экономической
деятельности) согласно приложению 1 к Правилам ___________________.
Для физического лица:
фамилия, имя, отчество (при его наличии) ___________________________
индивидуальный идентификационный номер (далее – ИИН) ____________
документ, удостоверяющий личность:
номер __________________________________________________________
кем выдано _____________________________________________________
дата выдачи _____________________________________________________
адрес ___________________________________________________________
номер телефона (факса) ___________________________________________.
класс по ОКЭД (код по общему классификатору видов экономической
деятельности) согласно приложению 1 к Правилам ____________________.

1. Инвестор туралы мәліметтер.
Заңды тұлға/филиал, өкілдік үшін:
атауы ______________________________________________________________
бизнес-сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – БСН) ___________________________
басшының аты, әкесінің аты (бар болса), тегі _____________________________
мекенжайы: _________________________________________________________
телефон (факс) нөмірі: ________________________________________________
Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес ЭҚЖЖ (Экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуіші бойынша код) бойынша сыныбы
____________________________________________________________________
Жеке тұлға үшін:
аты, әкесінің аты (бар болса), тегі _______________________________________
жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН) _____________________________
жеке басын куәландыратын құжат:
нөмірі ______________________________________________________________
кім берді ____________________________________________________________
берілген күні ________________________________________________________
мекенжайы: _________________________________________________________
телефон (факс) нөмірі: ________________________________________________
Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес ЭҚЖЖ (экономикалық қызмет түрлерінің
жалпы жіктеуішіне сәйкес код) бойынша сыныбы _________________________
____________________________________________________________________

5. Сведения об инвестиционном проекте:
описание ________________________________________________________
сумма инвестиций ________________________________________________
источник финансовых средств, за счет которых он реализуется проект ____
_________________________________________________________________
расчетная сумма субсидий __________________________________________
адрес реализации инвестиционного проекта ___________________________.
6. Предварительный расчет причитающихся субсидий __________________.
7. Информация об инвестиционных вложениях на создание новых или расширение
инфраструктуры для забора и подачи воды для орошения, договоров
или коммерческих предложений _____________________________________.
8. Уведомление финансового института о намерении инвестора в получении
субсидий (при реализации проекта за счет привлеченных средств (кредита/лизинга))
_________________________________________________________________.
9. Положительное решение кредитного комитета финансового института
_________________________________________________________________.
10. Заполненный паспорт проекта прилагается.
Подтверждаю достоверность представленной информации, осведомлен
об ответственности за представление недостоверных сведений в соответствии
с законодательством Республики Казахстан и даю согласие на использование
сведений, составляющих охраняемую законом тайну, а также на сбор, обработку,
хранение, выгрузку и использование персональных данных.
Подтверждаю, что в отношении меня/нас не начаты процедуры ликвидации,
реабилитации или банкротства, а также то, что моя/наша деятельность
не приостановлена в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
В случае выявления при проверке несоответствия представленных сведений,
а также в случае неисполнения требований пункта 36 Правил обязуюсь в течение
десяти рабочих дней произвести возврат незаконно полученных денежных средств.
Подписано и отправлено инвестором в ___ часов "___" _____ 20__ года:
Данные из электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП)
Дата и время подписания ЭЦП
Уведомление о принятии заявки:
Принято рабочим органом в ____ часов "___" ______ 20__ года:
Данные из ЭЦП
Дата и время подписания ЭЦП
Приложение 5
к Правилам субсидирования
по возмещению части расходов,
понесенных сельскохозяйственным
товаропроизводителем
при инвестиционных вложениях,
направленных на внедрение
водосберегающих технологий орошения
Форма
Акт осмотра объекта инвестора от __________ 20__ года №___
____________________________________________________________
Наименование области (города республиканского значения, столицы)
Наименование инвестора: _____________________________________
Наименование паспорта проекта: _______________________________
Местоположение объекта: _____________________________________
Группой специалистов, созданной на основании __________________
от ____20__ года №___________, в составе:
1._________________________________
2._________________________________
в ходе осмотра объекта выявлено следующее:
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
Выводы осмотра:
____________________________________________________________
____________________________________________________________
Подписи лиц, осуществляющих осмотр:
1. __________________________________________________________
__________________________________________ __________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
2. ______________________________________
Подпись инвестора (представителя инвестора):
________________________________________
(доверенность №___ от __________________)
Приложение 6
к Правилам субсидирования
по возмещению части расходов,
понесенных сельскохозяйственным
товаропроизводителем
при инвестиционных вложениях,
направленных на внедрение
водосберегающих технологий орошения
Форма
Уведомление об ограничении доступа члена группы специалистов в государственной информационной системе субсидирования
город _____________
"___" _______ 20__ года
Мною, руководителем рабочего органа __________________________________
____________________________________________________________________
(наименование рабочего органа и фамилия, имя, отчество (при наличии)
руководителя)
на основании документа _______________________________________________
(приказ о предоставлении отпуска или командировании или увольнении или
в период временной нетрудоспособности)
№____ от "___" _______ 20__ года составлен настоящий акт о нижеследующем:
Члену группы специалистов ____________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии))
ограничивается доступ на период с ____________ по __________ (дата и время)
Содержание данного акта подтверждаем личными подписями:
1. ___________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) сотрудника рабочего органа, ответственного
за реализацию инвестиционного субсидирования) (дата и время, электронная
цифровая подпись)
2. ___________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) члена группы специалистов)
(дата и время, электронная цифровая подпись)
Приложение 7
к Правилам субсидирования
по возмещению части расходов,
понесенных сельскохозяйственным
товаропроизводителем
при инвестиционных вложениях,
направленных на внедрение
водосберегающих технологий орошения
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Субсидирование по возмещению части расходов, понесенных сельскохозяйственным товаропроизводителем при инвестиционных вложениях, направленных на внедрение водосберегающих технологий орошения"
1
Наименование государственной услуги
Субсидирование по возмещению части расходов, понесенных сельскохозяйственным товаропроизводителем при инвестиционных вложениях, направленных на внедрение водосберегающих технологий орошения
2
Наименование услугодателя
Местные исполнительные органы областей, городов Астаны, Алматы и Шымкента (далее – услугодатель).
3
Способы предоставления государственной услуги
Прием заявок и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
4
Срок оказания государственной услуги
14 (четырнадцать) рабочих дней.
5
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная).
6
Результат оказания государственной услуги
Подписанный рабочим органом (услугодателем) договор инвестиционного субсидирования, либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги
7
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно.
8
График работы услугодателя и объектов информации
Портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявок и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются следующим рабочим днем).
Услугодателя – с понедельника по пятницу включительно с 9:00 до 17:30 часов, с перерывом на обед с 13:00 до 14:30 часов, кроме выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
9
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
По инвестиционным проектам, введенным в эксплуатацию, а также по фактически приобретенного оборудования, услугополучатель подает электронную заявку, подписанную ЭЦП услугополучателя, с прикреплением к ней необходимых документов, указанных в заявке, в формате "PDF (Portable Document Format)" (сканированная копия подписанного и заверенного печатью (при наличии) услугополучателя бумажного варианта).
После завершения работ услугополучатель подает электронную заявку на инвестиционное субсидирование по форме согласно приложению 3 к Правилам подписанную ЭЦП услугополучателя, в формате "PDF (Portable Document Format)" (сканированная копия подписанного и заверенного печатью (при наличии) инвестора (услугополучателя) бумажного варианта).
К заявке прилагаются следующие подтверждающие, правоустанавливающие и (или) регистрационные документы:

5. Инвестициялық жоба туралы мәліметтер:
сипаттамасы ____________________________________________________
инвестициялар сомасы ___________________________________________
соның есебінен жоба іске асырылатын қаражат көзі ___________________
субсидиялардың есептік сомасы ___________________________________
инвестициялық жобаны іске асыру мекенжайы _______________________.
6. Тиесілі субсидияның алдын ала есептемесі ________________________.
7. Су алу және жеткізу үшін жаңа инфрақұрылым құруға немесе жұмыс істеп тұрғандарын кеңейтуге арналған инвестициялық салымдар және оларды іске асыру мерзімдері туралы ақпарат, шарттар немесе коммерциялық ұсыныстар туралы ақпарат _____________________________________________.
8. Инвестордың субсидиялар алу ниеті туралы қаржы институтының хабарламасы (жобаны тартылған қаражат (кредит/лизинг) есебінен іске асыру кезінде) _____________________________________________________________.
9. Қаржы институты кредиттік комитетінің оң шешімі ________________.
10. Жобаның толтырылған паспорты қоса беріледі.
Ұсынылған ақпараттың дұрыстығын растаймын және дұрыс емес мәліметтер ұсынғаным үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапкершілік туралы хабардармын және заңмен қорғалатын құпиядан тұратын мәліметтерді пайдалануға, сондай-ақ дербес деректерді жинауға, өңдеуге, сақтауға, шығарып алуға және пайдалануға келісім беремін.
Маған/бізге қатысты жою, оңалту немесе банкроттық рәсімдерінің басталмағандығын, сондай-ақ менің/біздің қызметім(-із) Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес уақытша тоқтатылмағандығын растаймын/растаймыз.
Тексеру кезінде ұсынылған мәліметтердің сәйкес келмеуі анықталған жағдайда, сондай-ақ Қағидалардың 39-тармағының талаптары орындалмаған жағдайда, он жұмыс күні ішінде заңсыз түрде алынған ақшаны қайтаруға міндеттенемін.
Инвестор 20__ жылғы "__" ________ сағат ____-де қол қойып, жіберді:
Электрондық цифрлық қолтаңбадан (бұдан әрі – ЭЦҚ) алынған деректер
ЭЦҚ қою күні мен уақыты
Өтінімді қабылдау туралы хабарлама:
Жұмыс органы 20__ жылғы "__" _____ сағат _____-де қабылдады:
ЭЦҚ-дан алынған деректер
ЭЦҚ қою күні
Суарудың су үнемдейтін
технологияларын енгізуге
бағытталған инвестициялық
салымдар кезінде ауыл
шаруашылығы тауарын
өндiрушiнің шеккен
шығыстарының бір бөлігін өтеу
жөніндегі субсидиялау
қағидаларына
5-қосымша
Нысан
20__ жылғы "___" __________ № ___ инвестордың объектісін қарап-тексеру актісі
______________________________________________________________
Облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) атауы
Инвестордың атауы: ____________________________________________
Жоба паспортының атауы: _______________________________________
Объектінің орналасқан жері: _____________________________________
Мынадай құрамдағы:
1. _________________________________
2. _________________________________
20__ жылғы _______ № _____________________________ негізінде құрылған мамандар тобы объектіні қарап-тексеруі барысында мыналарды анықтады:
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Қарап-тексерудің тұжырымдары: _________________________________
___________________________________________________________________
Қарап-тексеруді жүзеге асырған адамдардың қолтаңбалары:
1. ________________________________________ ___________________
(Аты, әкесінің аты (бар болса), тегі) (қолы)
2. ________________________________
Инвестордың (инвестор өкілінің) қолтаңбасы: ______________________
(________ № ___ сенімхат)
Суарудың су үнемдейтін
технологияларын енгізуге
бағытталған инвестициялық
салымдар кезінде ауыл
шаруашылығы тауарын
өндiрушiнің шеккен
шығыстарының бір бөлігін өтеу
жөніндегі субсидиялау
қағидаларына
6-қосымша
Нысан
Субсидиялаудың мемлекеттік ақпараттық жүйесінде мамандар тобы мүшесінің қолжетімділігін шектеу туралы хабарлама
_________________ қала
20 жылғы "___" _______
Мен, жұмыс органының басшысы _________________________________
____________________________________________________________________
(жұмыс органының атауы және басшының аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
_____________________________________________________ құжаты негізінде
(демалысты ұсыну немесе іссапарға жіберу немесе жұмыстан босату туралы
бұйрық/уақытша еңбекке жарамсыздық парағы*)
төмендегілер туралы осы 20__жылғы "___" _______ № ______ актіні жасадым:
Мамандар тобының мүшесі _______________________________________
(аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
________ дан ___________ дейін кезеңге қол жеткізуге шектеу қойылады.
(күні мен уақыты)
Осы актінің мазмұнын жеке қолтаңбалармен растаймыз:
1. _____________________________________________________________
(инвестициялық субсидиялауды іске асыруға жауапты жұмыс органы жұмыскерінің
аты, әкесінің аты (бар болса), тегі) (күні мен уақыты, электрондық цифрлық
қолтаңбасы)
2. _____________________________________________________________
(мамандар тобы мүшесінің аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
(күні мен уақыты, электрондық цифрлық қолтаңбасы)
Суарудың су үнемдейтін
технологияларын енгізуге
бағытталған инвестициялық
салымдар кезінде ауыл
шаруашылығы тауарын
өндiрушiнің шеккен
шығыстарының бір бөлігін өтеу
жөніндегі субсидиялау
қағидаларына
7-қосымша
"Суарудың су үнемдейтін технологияларын енгізуге бағытталған инвестициялық салымдар кезінде ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiнің шеккен шығыстарының бір бөлігін өтеу жөніндегі субсидиялау" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
1
Мемлекеттік қызметтің атауы
Суарудың су үнемдейтін технологияларын енгізуге бағытталған инвестициялық салымдар кезінде ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiнің шеккен шығыстарының бір бөлігін өтеу жөніндегі субсидиялау
2
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Облыстардың, Астана, Алматы және Шымкент қалаларының жергілікті атқарушы органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші).
3
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері
Өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру "электрондық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
4
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
14 (он төрт) жұмыс күні.
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электрондық (ішанара автоматтандырылған).
6
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) қол қойған инвестициялық субсидиялау шарты не мемлекеттік қызмет көрсетуден уәжді бас тарту.
7
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін.
8
Көрсетілетін қызметті берушінің және ақпарат объектісінің жұмыс кестесі
Порталдың – жөндеу жұмыстарын жүргізумен байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген жағдайда, өтінімдерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
Көрсетілетін қызметті берушінің – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13:00-ден 14:30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 09:00-ден 17:30-ға дейін.
9
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтер тізбесі
Пайдалануға тапсырылған инвестициялық жобалар бойынша, сондай-ақ нақты сатып алынған жабдықтар бойынша көрсетілетін қызметті алушы "PDF (Portable Document Format)" форматында өтінімде көрсетілген қажетті құжаттарды қоса бере отырып, көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сы қойылған электрондық өтінімді (көрсетілетін қызметті алушының қолы қойылған және мөрімен (бар болса) расталған қағаз нұсқасының сканерленген көшірмесі) береді.
Жұмыс аяқталғаннан кейін көрсетілетін қызметті алушы "PDF (Portable Document Format)" форматында (көрсетілетін қызметті алушының қолы қойылған және мөрімен (бар болса) расталған қағаз нұсқасының сканерленген көшірмесі), көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен қол қойылған, осы Қағидаларға 3-қосымшаcына сәйкес нысан бойынша инвестициялық субсидиялауға электрондық өтінімін береді.
Өтінімге мынадай растаушы, құқық белгілеуші және (немесе) тіркеу құжаттары қоса беріледі:

1) копии акта приемки объекта инвестиционного проекта в эксплуатацию (при создании новых или расширение инфраструктуры для забора и подачи воды для орошения) или акта ввода в эксплуатацию, утвержденной приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 234 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15141) (далее – форма акта приемки объекта в эксплуатацию), а также в соответствии с пунктом 2 статьи 73 Закона Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" (далее – Закон об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности);
2) копии акта ввода оборудования в эксплуатацию между покупателем и поставщиком (при приобретении оборудования);
3) копии договоров купли-продажи, электронные и/или бумажные счета-фактуры (за исключением приобретения товаров в финансовый лизинг) по приобретенным товарам, работам, услугам, подтверждающие инвестиционные вложения на создание новых либо расширение действующей инфраструктуры для забора и подачи воды, документов, подтверждающих оплату;
4) копии проектно-сметной документации, имеющей положительное заключение экспертизы проектов в соответствии со статьей 60 и главой 9-1 Закона об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности (по паспортам проектов, по которым предусмотрено субсидирование в соответствии с проектно-сметной документацией);
5) копии актов приема-передачи оборудования;
6) копии кредитных/лизинговых договоров, заверенные финансовым институтом в случае осуществления инвестиционных вложений за счет привлеченных средств в финансовых институтах;
7) копии свидетельства о постановке на регистрационный учет по НДС (для сельскохозяйственных товаропроизводителей, состоящих на регистрационном учете по НДС);
8) в случае непосредственного (первичного) забора воды из поверхностных или подземных водных объектов после завершения и получения акта ввода объекта в эксплуатацию, СХТП обеспечивает наличие разрешения на специальное водопользование, опломбирование прибора учета воды, устанавливаемые на сооружениях или устройствах по забору или сбросу вод согласно Правилам оказания государственной услуги "Разрешение на специальное водопользование", утвержденным приказом исполняющего обязанности Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 11 сентября 2020 года № 216 "Об утверждении правил оказания государственных услуг в области регулирования использования водного фонда" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 21194).
При получении услуг по подаче поливной воды СХТП предоставляет договор на вторичное водопользование с водоподающей организацией в соответствии со статьей 69 Кодекса.
Кроме того, в случае освоения под орошение неорошаемых земель инвестор обеспечивает перевод сельскохозяйственных угодий из одного вида в другой (из неорошаемых в орошаемые) в соответствии со статьей 98 Земельного кодекса Республики Казахстан;

1) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі № 234 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15141 болып тіркелген) бекітілген объектіні пайдалануға қабылдау актісі нысанына (бұдан әрі – объектіні пайдалануға қабылдау актісі нысаны) сәйкес, сондай-ақ "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заң) 73-бабының 2-тармағына сәйкес инвестициялық жоба объектісін пайдалануға қабылдау актісінің (жаңа өндірістік қуаттылықтар құру немесе жұмыс істеп тұрғандарын кеңейту кезінде) немесе инвестициялық жобаның іске қосу кешенін немесе кезегін пайдалануға беру актісінің көшірмелері;
2) сатып алушы мен жеткізуші арасындағы жабдықтарды пайдалануға беру актісінің көшірмесі (жабдықтар сатып алу кезінде);
3) жаңа өндірістік қуаттар құруға не жұмыс істеп тұрғандарын кеңейтуге арналған инвестициялық салымдарды растайтын, сатып алынған тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша сатып алу-сату шарттарының, электрондық және/немесе қағаз түріндегі шот-фактуралардың (қаржы лизингіне сатып алынған тауарларды қоспағанда), төленген төлемді растайтын құжаттардың көшірмелері;
4) Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңның 60-бабына және 9-1-тарауына сәйкес жобалар сараптамасының оң қорытындысы бар жобалау-сметалық құжаттама көшірмелері (жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес субсидиялау көзделген жобалардың паспорттары бойынша);
5) жабдықтарды қабылдау-беру актілерінің көшірмелері;
6) инвестициялық салымдар қаржы институттарында тартылған қаражат есебінен жүзеге асырылған жағдайда, қаржы институты растаған кредиттік/лизингтік шарттардың көшірмелері;
7) ҚҚС бойынша тіркеу есебіне қою туралы куәліктің көшірмесі (ҚҚС бойынша тіркеу есебінде тұрған АӨК cубъектілері үшін);
8) Жерүсті немесе жерасты көздерінен суды тікелей (бастапқы) алған жағдайда "Су қорын пайдалануды реттеу саласында мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 11 қыркүйектегі № 216 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21194 тіркелген) бекітілген "Арнайы су пайдалануға рұқсат" мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларына сәйкес алынған арнайы су пайдалануға рұқсаттың көшірмесі.
АШТӨ Кодекстің 69-бабына сәйкес қосалқы (қайталама) суармалы су беру қызметтерін алған жағдайда су ұйымдарымен жасалынған келісім-шартты ұсынады.
Егер суарылмайтын жерлерге суарылатындай жағдай жасалса, инвестор Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 98-бабына сәйкес ауыл шаруашылығы алқаптарын бір түрінен екінші түріне (суарылмайтын егістіктен суарылатын егістікке) ауыстыруды қамтамасыз етеді.

9) справка финансового института, в котором открыт текущий счет инвестора (услугополучателя) с указанием реквизита счета инвестора (услугополучателя) для перечисления инвестиционных субсидий в случае использования инвестором (услугополучателем) собственных средств;
10) справка финансового института с указанием реквизита счета финансового института для перечисления инвестиционных субсидий в счет погашения основного долга инвестора (услугополучателя).
10
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленными Правилами;
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги;
4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги.
5) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
11
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на:
1) интернет-ресурсе соответствующего услугодателя;
2) интернет-ресурсе Министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан: www. gov. kz.
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством Единого контакт-центра. Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги указаны на портале. Единый контакт-центр: 1414, 8 800 080 77 77.
Приложение 8
к Правилам субсидирования
по возмещению части расходов,
понесенных сельскохозяйственным
товаропроизводителем
при инвестиционных вложениях,
направленных на внедрение
водосберегающих технологий орошения
Форма
Уведомление о решении рабочего органа (услугодателя) о соответствии/несоответствии инвестиционного проекта
Уважаемый (-ая) _________________________________________________
(наименование юридического лица или фамилия, имя,
отчество (при его наличии) физического лица)
Уведомляем Вас о решении рабочего органа о соответствии/несоответствии
инвестиционного проекта условиям Правил субсидирования по возмещению
части расходов, понесенных сельскохозяйственным товаропроизводителем
при инвестиционных вложениях на внедрение водосберегающих технологий
орошения, утвержденный настоящим приказом по паспорту проекта
_________________________________________________________________
(полное наименование паспорта проекта)
В случае возникновения вопросов просим обратиться в
_________________________________________________________________
(рабочий орган)
Исполнитель: _________________________________________ ___________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)) (подпись)
Контактные телефоны: ____________________________________________
Приложение 9
к Правилам субсидирования
по возмещению части расходов,
понесенных сельскохозяйственным
товаропроизводителем
при инвестиционных вложениях,
направленных на внедрение
водосберегающих технологий орошения
Форма
Уведомление о решении рабочего органа (услугодателя) о выплате/отказе в выплате инвестиционных субсидий по паспорту проекта
Уважаемый (-ая) _________________________________________________
(наименование юридического лица или фамилия, имя,
отчество (при его наличии) физического лица)
Уведомляем Вас о решении рабочего органа о выплате/отказе в выплате
инвестиционных субсидий по паспорту проекта
________________________________________________________________
(полное наименование паспорта проекта)
Причина отказа: _________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
В случае возникновения вопросов просим обратиться в
_______________________________________________________________
(рабочий орган)
Исполнитель: _______________________________________ ___________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)) (подпись)
Контактные телефоны: ___________________________________________
Приложение 10
к Правилам субсидирования
по возмещению части расходов,
понесенных сельскохозяйственным
товаропроизводителем
при инвестиционных вложениях,
направленных на внедрение
водосберегающих технологий орошения
Договор инвестиционного субсидирования № __
город _________
"____" ___________ 20__ года
Государственное учреждение "___________________________________________",
в лице руководителя управления (или лица его заменяющего на основании приказа)
______________________________________________________________________,
действующего на основании Положения о государственном учреждении
"_____________________________________________________________________",
именуемое в дальнейшем "Рабочий орган", с одной стороны,
и _____________________________________________________________________
в лице _________________________________________________________________,
действующего на основании ______________________________________________,
именуемый в дальнейшем "Инвестор" с другой стороны, совместно именуемые
Стороны, а по отдельности Сторона либо как указано выше, заключили настоящий
Договор инвестиционного субсидирования (далее – Договор) о нижеследующем.

9) инвестор (көрсетілетін қызметті алушы) өз қаражатын пайдаланған жағдайда инвестициялық субсидияларды аудару үшін инвестордың (көрсетілетін қызметті алушының) шотының деректемесін көрсете отырып, инвестордың (көрсетілетін қызметті алушының) ағымдағы шоты ашылған қаржы институтының анықтамасы;
10) инвестордың (көрсетілетін қызметті алушының) негізгі борышын өтеу есебіне инвестициялық субсидияларды аудару үшін қаржы институты шотының деректемесін көрсете отырып, қаржы институтының анықтамасы.
9
Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген негіздер
1) көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) дұрыс еместігінің белгіленуі;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректер мен мәліметтердің Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты оның қызметіне немесе мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімінің (үкімінің) болуы;
4) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты соттың заңды күшіне енген үкімінің болуы, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алумен байланысты арнаулы құқығынан айырылуы бойынша;
5) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімі болмауы бойынша мемлекеттік қызметтерді көрсетуден бас тартады.
10
Мемлекеттік қызметті көрсету, оның ішінде электрондық нысанда көрсету ерекшеліктерін ескере отырып қойылатын өзге де талаптар
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары:
1) тиісті көрсетілетін қызметті берушінің интернет-ресурсында;
2) Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрлігінің www.gov.kz интернет-ресурсында орналасқан.
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты Бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде алуға мүмкіндігі бар. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі анықтама қызметтерінің байланыс телефондары порталда көрсетілген. Бірыңғай байланыс орталығы: 1414, 8 800 080 77 77.
Суарудың су үнемдейтін
технологияларын енгізуге
бағытталған инвестициялық
салымдар кезінде ауыл
шаруашылығы тауарын
өндiрушiнің шеккен
шығыстарының бір бөлігін өтеу
жөніндегі субсидиялау
қағидаларына
8-қосымша
Нысан
Жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) инвестициялық жобаның сәйкестігі/сәйкес еместігі туралы шешімі туралы хабарлама
Құрметті _______________________________________________________
(заңды тұлғаның атауы немесе жеке тұлғаның аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
Сізді __________________________________________________________
(жоба паспортының толық атауы)
жобасының паспорты бойынша инвестициялық жобаның Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрінің осы бұйрығымен бекітілген Суарудың су үнемдейтін технологияларын енгізуге бағытталған инвестициялық салымдар кезінде ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiнің шеккен шығыстарының бір бөлігін өтеу жөніндегі субсидиялау қағидаларының шарттарына сәйкестігі/сәйкес еместігі жөніндегі жұмыс органының шешімі туралы хабардар етеміз.
Сұрақтар туындаған жағдайда
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(жұмыс органы)
жүгінуіңізді сұраймыз.
Орындаушы: __________________________________________ _________
(аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)       (қолы)
Байланыс телефондары: __________________________________________
Суарудың су үнемдейтін
технологияларын енгізуге
бағытталған инвестициялық
салымдар кезінде ауыл
шаруашылығы тауарын
өндiрушiнің шеккен
шығыстарының бір бөлігін өтеу
жөніндегі субсидиялау
қағидаларына
9-қосымша
Нысан
Жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) жобаның паспорты бойынша инвестициялық субсидияларды төлеу/төлеуден бас тарту туралы шешімі туралы хабарлама
Құрметті ______________________________________________________
(заңды тұлғаның атауы немесе жеке тұлғаның аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
Сізді __________________________________________________________
(жоба паспортының толық атауы)
жобасының паспорты бойынша жұмыс органының инвестициялық субсидияны төлеу/төлеуден бас тарту туралы шешімі туралы хабардар етеміз.
____________________________________________________________________
Бас тарту себебі:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Сұрақтар туындаған жағдайда _____________________________________
____________________________________________________________________
(жұмыс органы)
жүгінуіңізді сұраймыз.
Орындаушы: ________________________________________ ___________
(аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)             (қолы)
Байланыс телефондары: __________________________________________
Суарудың су үнемдейтін
технологияларын енгізуге
бағытталған инвестициялық
салымдар кезінде ауыл
шаруашылығы тауарын
өндiрушiнің шеккен
шығыстарының бір бөлігін өтеу
жөніндегі субсидиялау
қағидаларына
10-қосымша
№__ инвестициялық субсидиялау шарты
_________ қаласы
20___ жылғы "___" _______
Бұдан әрі "Жұмыс органы" деп аталатын "______________________" мемлекеттік мекемесінің атынан "_____________________________" мемлекеттік мекемесі туралы ереже негізінде әрекет ететін басқарма басшысы (немесе бұйрық негізінде оны алмастыратын адам) ___________________ бір тараптан және бұдан әрі "Инвестор" деп аталатын, __________________ атынан _____________________ негізінде әрекет ететін _____________________, бірге Тараптар, ал жеке-жеке Тарап деп жоғарыда көрсетілгендей аталатындар төмендегілер туралы осы Инвестициялық субсидиялау шартын (бұдан әрі – Шарт) жасасты.

Глава 1. Общие положения
Основаниями для заключения настоящего Договора являются:
1) Правила субсидирования по возмещению части расходов, понесенных сельскохозяйственным товаропроизводителем при инвестиционных вложениях, направленных на внедрение водосберегающих технологий орошения, утвержденные настоящим приказом (далее – Правила субсидирования);
2) Решение рабочего органа № ___ от ______ 20__ года.
Глава 2. Термины и определения
2. В настоящем Договоре используются понятия, указанные в Правилах субсидирования.
Глава 3. Предмет Договора
3.1 По условиям настоящего Договора Рабочий орган осуществляет инвестиционное субсидирование части расходов Инвестора на следующих условиях:
Паспорт проекта (согласно Правилам субсидирования)
Общий размер инвестиционных вложений Инвестора по инвестиционному проекту
Размер инвестиционных субсидий
Номер решение рабочего органа
Дата решения рабочего органа
Номер и дата кредитного договора/договора финансового лизинга, заключенного с финансовым институтом (в случае привлечения заемных средств)
3.2 Инвестиционное субсидирование производится за счет и в пределах средств, предусмотренных в бюджете ______________________ области (города республиканского значения, столицы) на соответствующий финансовый год.
Глава 4. Порядок и условия перечисления средств Инвестору
4.1 Сумма инвестиционных субсидий в размере ____________ (______) тенге перечисляется Рабочим органом на расчетный счет Инвестора при использовании Инвестором собственных средств или перечисляется Рабочим органом в финансовый институт в счет погашения основного долга Инвестора при приобретении оборудования в кредит/лизинг.
4.2 Отсчет срока инвестиционного субсидирования начинается с момента вступления настоящего Договора в силу.
4.3 Стороны в рамках настоящего Договора согласились, что в случае, если день платежа приходится на нерабочий или праздничный день, платеж производится на следующий за ним рабочий день.
4.4 Инвестиционные субсидии выплачиваются Инвестору согласно паспорту проекта, указанным в Правилах субсидирования.
4.5 Инвестиционные субсидии выплачиваются по инвестиционным вложениям Инвестора на приобретение новой, ранее неиспользованного оборудования.
4.6. Все операции производятся в национальной валюте – тенге.
Глава 5. Права и обязанности Сторон
5.1 Инвестор обязан:
своевременно и в полном объеме исполнять условия Правил субсидирования;
своевременно и в полном объеме исполнять свои обязательства по Договору;
своевременно предоставлять по запросу Рабочего органа документы и информацию, связанные с исполнением настоящего Договора;
предоставить Рабочему органу доступ для осмотра объекта Инвестора и удостоверения в достижении ввода инфраструктуры загруженности производственных мощностей;
в случае начала процедуры своей ликвидации, реабилитации или банкротства, а также, если деятельность Инвестора приостановлена в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан незамедлительно информировать в письменном виде Рабочий орган;
не передавать и не раскрывать информацию об условиях и реализации настоящего Договора третьим лицам без предварительного письменного согласия Сторон;
своевременно извещать Рабочий орган обо всех обстоятельствах, способных повлиять на выполнение условий настоящего Договора.

1-тарау. Жалпы ережелер
Осы Шартты жасауға мыналар негіз болып табылады:
1) Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрінің осы бұйрығымен бекітілген Суарудың су үнемдейтін технологияларын енгізуге бағытталған инвестициялық салымдар кезінде ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiнің шеккен шығыстарының бір бөлігін өтеу жөніндегі субсидиялау қағидалары (бұдан әрі - Субсидиялау қағидалары);
2) Жұмыс органының 20 __ жылғы ______________ №___ шешімі.
2-тарау. Терминдер мен айқындамалар
2. Осы шартта Субсидиялау қағидаларында көрсетілген ұғымдар пайдаланылады.
3-тарау. Шарттың мәні
3.1 Осы Шарттың талаптары бойынша Жұмыс органы Инвестор шығыстарының бір бөлігін инвестициялық субсидиялауды мынадай шарттармен жүзеге асырады:
Жобаның паспорты (Субсидиялау қағидаларына сәйкес)
Инвестициялық жоба жөніндегі инвестордың инвестициялық салымдарының жалпы мөлшері
Инвестициялық субсидиялардың мөлшері
Жұмыс органы шешімінің нөмірі
Жұмыс органы шешімінің күні
Қаржы институтымен жасалған кредиттік шарттың/ қаржы лизингі шартының (қарыз қаражаты тартылған жағдайда) нөмірі мен күні
3.2 Инвестициялық субсидиялау тиісті қаржы жылына _________________ облысының (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) бюджетінде көзделген қаражат есебінен және шегінде жүргізіледі.
4-тарау. Инвесторға қаражат аудару тәртібі мен шарттары
4.1 ________ (_______) теңге мөлшеріндегі инвестициялық субсидия сомасын Жұмыс органы Инвестордың өз қаражатын пайдаланған кезде Инвестордың (көрсетілетін қызметті алушының) есептік шотына немесе Жұмыс органы қаржы институтына жабдықтарды кредит/лизингке сатып алған кезде Инвестордың негізгі борышын өтеу есебіне аударады.
4.2 Инвестициялық субсидиялау мерзімін санау осы Шарттың күшіне енген сәтінен бастап басталады.
4.3 Тараптар осы Шарт шеңберінде, егер төлем күні жұмыс емес күнге немесе мереке күнге сәйкес келсе, төлем олардан кейінгі жұмыс күні жүргізіледі деп келісті.
4.4 Инвестициялық субсидия Инвесторға Субсидиялау қағидаларында көрсетілген жоба паспортына сәйкес төленеді.
4.5 Инвестициялық субсидиялар Инвестордың жаңа, бұрын қолданылмаған жабдықтарды сатып алуға арналған инвестициялық салымдары бойынша төленеді.
4.6. Барлық операциялар ұлттық валюта - теңгемен жүргізіледі.
5-тарау. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
5.1 Инвестор:
Субсидиялау қағидаларының шарттарын уақтылы және толық көлемде орындауға;
Шарт бойынша өзінің міндеттемелерін уақтылы және толық көлемде орындауға;
осы Шартты орындауға байланысты құжаттар мен ақпаратты Жұмыс органының сұратуы бойынша уақтылы ұсынуға;
Жұмыс органына Инвестордың объектісін қарап-тексеру және өндірістік қуаттылықтардың жүктелгеніне көз жеткізу үшін рұқсат беруге;
өзіне қатысты жою, оңалту немесе банкроттық рәсім басталған жағдайда, сондай-ақ, егер Инвестордың қызметі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес уақытша тоқтатылған жағдайда, Жұмыс органын жазбаша түрде дереу хабардар етуге;
осы Шарттың талаптары мен оны іске асыру жөніндегі ақпаратты үшінші тұлғаларға Тараптардың алдын ала жазбаша келісімінсіз бермеуге және ашпауға;
Жұмыс органын осы Шарттың талаптарын орындауға әсер ететін барлық мән-жайлар туралы уақтылы хабардар етуге міндетті.

5.2 Рабочий орган вправе:
запрашивать у Инвестора все необходимые документы и информацию о ходе реализации инвестиционного проекта и данного Договора.
5.3 Рабочий орган обязан:
перечислить средства, предусмотренные для инвестиционного субсидирования, указанные в пункте 3.1 настоящего Договора;
проводить мониторинг согласно пункту 39 Правил.
Глава 6. Ответственность Сторон
6.1 Стороны по настоящему Договору несут ответственность за неисполнение и/или ненадлежащее исполнение обязательств, вытекающих из Договора, в соответствии с Договором, Правилами субсидирования и законодательством Республики Казахстан.
Глава 7. Срок действия Договора
7.1 Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до выполнения Сторонами своих обязательств в полном объеме.
Глава 8. Обстоятельства непреодолимой силы
8.1 Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение, либо ненадлежащее исполнение своих обязанностей по настоящему Договору, если невозможность исполнения явилась следствием обстоятельств непреодолимой силы.
8.2 При наступлении форс-мажорных обстоятельств, Сторона, для которой создалась невозможность исполнения ее обязательств по настоящему Договору, должна своевременно в течение 10 (десять) рабочих дней с момента наступления известить другую Сторону о таких обстоятельствах. При этом характер, период действия, факт наступления обстоятельств непреодолимой силы подтверждаются соответствующими документами уполномоченных государственных органов.
8.3 При отсутствии своевременного извещения, Сторона обязана возместить другой Стороне вред, причиненный не извещением или несвоевременным извещением.
8.4 Наступление обстоятельств непреодолимой силы вызывает увеличение срока исполнения настоящего Договора на период их действия.
8.5 Если такие обстоятельства будут продолжаться более трех месяцев подряд, то любая из Сторон вправе отказаться от дальнейшего исполнения обязательств по настоящему Договору.
Глава 9. Разрешение споров
9.1 Стороны должны прилагать все усилия к тому, чтобы разрешать в процессе прямых переговоров все разногласия или споры, возникающие между ними по Договору или в связи с ним.
9.2 Если после таких переговоров Стороны не могут разрешить спор по настоящему Договору, любая из сторон может потребовать решения этого вопроса в судебном порядке, установленного законодательством Республики Казахстан.
Глава 10. Обмен корреспонденцией
10.1 Любая корреспонденция, отправляемая Сторонами друг другу в рамках настоящего Договора, представляется в письменной форме и рассматривается в течение 10 (десять) календарных дней с момента получения Сторонами корреспонденции с отметкой о вручении.

5.2 Жұмыс органы:
- Инвестордан инвестициялық жоба мен осы Шартты іске асыру барысы туралы барлық қажетті құжаттар мен ақпаратты сұратуға құқылы.
5.3 Жұмыс органы:
Осы Шарттың 3.1-тармағында көрсетілген инвестициялық субсидиялау үшін көзделген қаражатты аударуға;
Қағидалардың 39-тармағына сәйкес мониторинг жүргізуге міндетті.
6-тарау. Тараптардың жауапкершілігі
6.1 Осы Шарт бойынша Тараптар Шартқа, Субсидиялау қағидаларына және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес, Шарттан туындайтын міндеттемелерді орындамағаны және/немесе тиісінше орындамағаны үшін жауапкершілік артады.
7-тарау. Шарттың қолданылу мерзімі
7.1 Осы Шарт қол қойылған сәтінен бастап күшіне енеді және Тараптар өз міндеттемелерін толық көлемде орындағанға дейін әрекет етеді.
8-тарау. Еңсерілмейтін күштің мән-жайлары
8.1 Тараптар, егер орындай алмау еңсерілмейтін күштің мән-жайлары салдарынан болса, осы Шарт бойынша өз міндеттемелерін орындамағаны, не тиісінше орындамағаны үшін жауапкершіліктен босатылады.
8.2 Еңсерілмейтін күштің мән-жайларының басталуынан Тараптар осы Шарт бойынша міндеттемелерін орындай алмаса, басталу сәтінен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде екінші Тарапты осындай мән-жайлар туралы уақтылы хабардар етуі тиіс. Бұл ретте еңсерілмейтін күштің мән-жайларының сипаты, әрекет ету кезеңі, басталу фактісі уәкілетті мемлекеттік органдардың тиісті құжаттарымен расталуы тиіс.
8.3 Уақтылы хабарламаған жағдайда, Тараптар екінші Тарапқа хабарламау немесе уақтылы хабарламаудан келтірілген зиянды өтеуге міндетті.
8.4 Еңсерілмейтін күштің мән-жайларының басталуы олардың әрекет ету кезеңіне осы Шарттың орындалу мерзімін ұлғайтуға алып келеді.
8.5 Егер осындай жағдайлар қатарынан үш ай бойы жалғасатын болса, онда кез келген Тарап осы Шарт бойынша міндеттемелерін одан әрі орындаудан бас тартуға құқылы.
9-тарау. Дауларды шешу
9.1 Тараптар тікелей келіссөздер процесінде Шарт бойынша немесе оған байланысты олардың арасында туындайтын барлық келіспеушіліктерді немесе дауларды шешу үшін барлық күш-жігерін жұмсаулары тиіс.
9.2 Егер мұндай келіссөздерден кейін Тараптар осы Шарт бойынша дауды шеше алмаса, Тараптардың кез келгені бұл мәселенің Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген сот тәртібімен шешілуін талап ете алады.
10-тарау. Хат-хабар алмасу
10.1 Осы Шарт шеңберінде Тараптардың бір-біріне жіберетін кез келген хат-хабарлары жазбаша түрде беріледі және қарау үшін тапсыру туралы белгісі бар хат-хабар Тараптар алған сәттен бастап күнтізбелік 10 (он) күн ішінде қаралады.

10.2 Корреспонденция считается представленной или направленной, когда она оформлена надлежащим образом (корреспонденция представлена на бланке или скреплена печатью (при наличии), подписана руководителем и имеет регистрационной номер, дату), вручена лично, доставлена по почте (заказным письмом с уведомлением) или курьерской связью по адресу участвующей Стороны.
Глава 11. Конфиденциальность
11.1 Настоящим Стороны соглашаются, что информация, касающаяся условий настоящего Договора, банковская тайна, а также финансовая, коммерческая и иная информация, полученная ими в ходе заключения и исполнения настоящего Договора, является конфиденциальной и не подлежит разглашению третьим лицам за исключением случаев, прямо предусмотренных в настоящем Договоре, Правилах субсидирования и действующем законодательстве Республики Казахстан.
11.2 Передача конфиденциальной информации третьим лицам, опубликование или иное ее разглашение Стороной возможны в случаях, прямо предусмотренных настоящим Договором и законодательством Республики Казахстан.
11.3 Стороны принимают все необходимые меры, в том числе правового характера, для сохранения конфиденциальности наличия и условий настоящего Договора. Должностные лица и работники Сторон не разглашают либо не передают третьим лицам сведений, полученных в ходе реализации настоящего Договора.
11.4 В случае разглашения либо распространения любой из Сторон конфиденциальной информации в нарушение требований настоящего Договора, виновная Сторона несет ответственность, предусмотренную законодательством Республики Казахстан, с возмещением возможного вреда, понесенного другой Стороной вследствие разглашения такой информации.
11.5 Инвестор подписанием настоящего Договора предоставляет согласие Рабочему органу, на размещение сведений об Инвесторе в средствах массовой информации, а также на разглашение любых сведений, (в том числе банковской тайны) полученных об Инвесторе в рамках настоящего Договора, третьим лицам без предварительного письменного согласия Инвестора.
Глава 12. Заявления, гарантии и согласия
12.1 Инвестор заявляет и гарантирует следующее:
Инвестор подтверждает, что заверения и гарантии, указанные в настоящем Договоре, правдивы и соответствуют действительности.
12.2 Инвестор заверяет и гарантирует что:
Инвестору неизвестно ни о каких обстоятельствах, которые могут оказать негативный эффект на его бизнес, его финансовое положение, активы и способность отвечать по своим обязательствам;
Также Инвестор подтверждает, что его компетенция позволяет заключать настоящий Договор лицу, который подписывает настоящий Договор.

10.2 Хат-хабар тиісті түрде рәсімделген жағдайда (хат-хабар бланкіде ұсынылса немесе мөрмен (бар болса) куәландырылса, басшының қолы қойылса және тіркеу нөмірі, күні көрсетілсе тиісті түрде рәсімделген болып саналады), қолға табысталса, почта арқылы жеткізілсе (хабарламасы бар тапсырыс хатпен) немесе қатысушы Тараптың мекенжайына курьерлік байланыс арқылы жеткізілсе, тиісті түрде ұсынылған немесе жіберілген болып саналады.
11-тарау. Құпиялылық
11.1 Осымен Тараптар осы Шарттың талаптарына қатысты ақпарат, банктік құпия, сондай-ақ қаржылық, коммерциялық және олар осы Шартты жасасу және орындау кезінде алған өзге де ақпарат құпия болып табылатынымен және осы Шартта, Субсидиялау қағидаларында және Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында тікелей көзделген жағдайларды қоспағанда, үшінші тұлғаларға жария етуге жатпайтынымен келіседі.
11.2 Тараптың құпия ақпаратты үшінші тұлғаларға беруі, жариялауы немесе оны өзге де жария етуі осы Шартпен және Қазақстан Республикасының заңнамасымен тікелей көзделген жағдайда ғана мүмкін болады.
11.3 Тараптар осы Шарттың болуы мен талаптарының құпиялылығын сақтау үшін барлық қажетті шараларды, оның ішінде құқықтық сипаттағы шараларды қабылдайды. Тараптардың лауазымды адамдары мен қызметкерлері осы Шартты іске асыру барысында алынған мәліметтерді жария етпейді не үшінші тұлғаларға бермейді.
11.4 Қандай да бір Тарап осы Шарттың талаптарын бұза отырып, құпия ақпаратты жария еткен не таратқан жағдайда, кінәлі Тарап осындай ақпаратты жария ету салдарынан екінші Тарапқа келтірілген зиянды өтей отырып, Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделгендей жауапкершілікте болады.
11.5 Инвестор осы Шартқа қол қоюмен Жұмыс органының бұқаралық ақпарат құралдарында Инвестор туралы мәліметтерді орналастыруына, сондай-ақ, осы Шарт аясында Инвестор туралы алынған кез келген мәліметті (оның ішінде банктік құпияны) Инвестордың алдын ала жазбаша келісімінсіз үшінші тұлғаларға жария етуіне келісім береді.
12-тарау. Мәлімдеулер, кепілдіктер және келісім берулер
12.1 Инвестор мыналарды мәлімдейді және кепілдік береді:
Инвестор осы Шартта көрсетілген мәлімдеулер мен кепілдіктер шынайы және шындыққа сәйкес келетінін растайды;
Жұмыс органы көрсетілген мәлімдеулер мен кепілдіктердің шынайылығын тексеруге міндетті емес.
12.2 Инвестор:
Инвесторға оның бизнесіне, оның қаржылық жағдайына, активтері мен өзінің міндеттемелері бойынша жауап беру қабілетіне жағымсыз әсер етуі мүмкін қандай да болмасын мән-жайлардың мәлім емес екендігін мәлімдейді және оған кепілдік береді;
сондай-ақ Инвестор оның құзыреті осы Шартқа қол қоятын адамға осы Шартты жасасуға мүмкіндік беретінін растайды.

12.3 Инвестор подтверждает, что на момент заключения настоящего Договора отсутствуют основания, которые могут послужить причиной расторжения настоящего Договора, признания его не действительным.
12.4 Инвестор заявляет и подтверждает, что вся информация, а также вся документация переданная (предоставленная) точна и соответствует действительности.
Глава 13. Заключительные положения
13.1 Положения настоящего Договора подлежат изменению и/или дополнению. Действительными и обязательными для Сторон признаются только те изменения и дополнения, которые составлены по согласию Сторон в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон.
13.2 Настоящий Договор составлен в 2 (два) экземплярах на государственном и русском языках, по одному экземпляру для каждой из Сторон.
Глава 14. Юридические адреса, банковские реквизиты и подписи Сторон
Рабочий орган:
Инвестор:
________________
________________
Приложение 11
к Правилам субсидирования
по возмещению части расходов,
понесенных сельскохозяйственным
товаропроизводителем
при инвестиционных вложениях,
направленных на внедрение
водосберегающих технологий орошения
Соглашение о целевом использовании и не отчуждении приобретаемого оборудования № _______
город _______________
"___" __________20___ года
Управление ________________________________________________________
(наименование)
___________________________________________________________________
области (города республиканского значения, столицы) Республики Казахстан,
в лице руководителя (или лица его заменяющего)
___________________________________________________________________
действующего на основании _____________________________ от___ № ____,
именуемое в дальнейшем "Рабочий орган", с одной стороны,
и _________________________________________________________________
в лице _____________________________________________________________,
действующего на основании __________________________________________
именуемое в дальнейшем "Инвестор" с другой стороны, совместно именуемые
Стороны, а по отдельности Сторона либо как указано выше, заключили настоящее
Соглашение о целевом использовании и не отчуждении приобретаемого
оборудования, в течение 3 (три) лет с момента субсидирования (далее – Соглашение),
о нижеследующем:
Глава 1. Предмет и цель Соглашения
1.1 Настоящим Инвестор принимает на себя обязательства использовать строго по целевому назначению и не отчуждать оборудование, а также нести ответственность за нецелевое использование в течение 3 (три) лет с момента субсидирования.
1.2 В случае какого-либо противоречий в рамках настоящего Соглашения большую силу имеет Водный Кодекс Республики Казахстан.

12.3 Инвестор осы Шартты жасасу кезінде осы Шартты бұзуға себеп болатын, оны жарамсыз деп танитын негіздердің жоқтығын растайды.
12.4 Инвестор барлық ақпарат, сондай-ақ берілген (ұсынылған) барлық құжаттама дәл және шындыққа сай екенін мәлімдейді және растайды.
13-тарау. Қорытынды ережелер
13.1 Осы Шарттың ережелері өзгертілуі және/немесе толықтырылуы тиіс. Тараптар үшін тек Тараптардың келісімімен жазбаша түрде жасалған және Тараптардың уәкілетті өкілдері қол қойған өзгерістер мен толықтырулар ғана жарамды және міндетті болып танылады.
13.2 Осы Шарт мемлекеттік және орыс тілдерінде Тараптардың әрқайсысы үшін бір-бір данадан 2 (екі) данада жасалды.
14-тарау. Тараптардың заңды мекенжайлары, банктік деректемелері және қолтаңбалары
Жұмыс органы
Инвестор
Суарудың су үнемдейтін
технологияларын енгізуге
бағытталған инвестициялық
салымдар кезінде ауыл
шаруашылығы тауарын
өндiрушiнің шеккен
шығыстарының бір бөлігін өтеу
жөніндегі субсидиялау
қағидаларына
11-қосымша
№___ сатып алынатын жабдықты мақсатты пайдалану және иеліктен шығармау туралы келісім
______ қаласы
20__ жылғы "__" _______
Бұдан әрі "Жұмыс органы" деп аталатын Қазақстан Республикасы _______________ облысының (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) ______________ _______________________ басқармасы атынан ___________ № ______ _______ (атауы) негізінде әрекет ететін ____________________ басшы (немесе бұйрық негізінде оны алмастыратын адам) бір тараптан және бұдан әрі "Инвестор" деп аталатын _________________________ атынан ___________________________ негізінде әрекет ететін ______________________ екінші тараптан, бірлесіп Тараптар, ал жеке-жеке жоғарыда көрсетілгендей Тарап деп аталатындар, субсидияланған сәттен бастап 3 (үш) жыл ішінде төмендегілер туралы осы Сатып алынатын жабдықты мақсатты пайдалану және иеліктен шығармау туралы келісімді (бұдан әрі - Келісім) жасасты:
1-тарау. Келісімнің нысанасы мен мақсаты
1.1 Осымен Инвестор өзіне жабдықты қатаң түрде нысаналы мақсаты бойынша пайдалану және иеліктен шығармау, сондай-ақ субсидияланған сәттен бастап 3 (үш) жыл ішінде мақсатты пайдаланбағаны үшін жауапкершілікте болу міндеттемесін алады.
1.2 Осы Келісім шеңберінде қандай да бір қайшылықтар болған жағдайда Қазақстан Республикасының Су Кодексі үлкен күшке ие болады.

Глава 2. Права и обязанности Сторон
2.1 Инвестор обязан:
своевременно и в полном объеме исполнять свои обязательства по Соглашению;
незамедлительно предоставлять по запросу Рабочего органа документы и информацию, связанные с исполнением настоящего Соглашения;
предоставлять Рабочему органу доступ для осмотра объекта инвестора;
предоставлять информацию согласно пункту 40 Правил;
не передавать и не раскрывать информацию об условиях и реализации настоящего Соглашения третьим лицам без предварительного письменного согласия Сторон;
не производить отчуждение оборудования в течение срока, указанного в подпункте 1.1. Соглашения.
2.2 Рабочий орган вправе:
запрашивать у Инвестора все необходимые документы и информацию о ходе реализации инвестиционного проекта и данного Соглашения и Правил субсидирования.
Глава 3. Срок действия Соглашения
3.1 Настоящее Соглашение вступает в силу с даты подписания его Сторонами и действует в течении 3 (три) лет, а в части неисполненных обязательств – до их полного исполнения.
Глава 4. Обстоятельства непреодолимой силы
4.1 Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение, либо ненадлежащее исполнение своих обязанностей по настоящему Соглашению, если невозможность исполнения явилась следствием обстоятельств непреодолимой силы.
4.2 При наступлении обстоятельств непреодолимой силы, Сторона, для которой создалась невозможность исполнения ее обязательств по настоящему Соглашению, должна своевременно в течение 10 (десять) рабочих дней с момента их наступления известить другую Сторону о таких обстоятельствах. При этом характер, период действия, факт наступления обстоятельств непреодолимой силы должны подтверждаться соответствующими документами уполномоченных государственных органов.
4.3 При отсутствии своевременного извещения, Сторона обязана возместить другой Стороне вред, причиненный не извещением или несвоевременным извещением.
4.4 Наступление обстоятельств непреодолимой силы влечет увеличение срока исполнения настоящего Соглашения на период их действия.
4.5 Если такие обстоятельства продолжаются более трех месяцев подряд, то любая из Сторон вправе отказаться от дальнейшего исполнения обязательств по настоящему Соглашению.
Глава 5. Заключительные положения
5.1 Корреспонденция считается представленной или направленной, когда она представлена на бланке или скреплена печатью (при наличии), подписана руководителем и имеет регистрационной номер, дату, вручена лично, доставлена по почте (заказным письмом с уведомлением) или курьерской связью по адресу участвующей Стороны.

2-тарау. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
2.1 Инвестор:
Келісім бойынша өз міндеттемелерін уақтылы және толық көлемде орындауға;
Жұмыс органының сұранымы бойынша осы Келісімді орындаумен байланысты құжаттар мен ақпаратты тез арада беруге;
Жұмыс органына Инвестордың объектісін қарап-тексеру үшін қолжетімділік беруге;
Қағидалардың 40-тармағына сәйкес ақпарат беруге;
осы Келісімнің шарттары мен іске асырылуы туралы ақпаратты Тараптардың алдын ала жазбаша келісімінсіз үшінші тұлғаларға бермеуге және ашпауға;
Келісімнің 1.1-тармағында көрсетілген мерзім ішінде жабдықты иеліктен шығармауға міндетті.
2.2 Жұмыс органы:
Инвестордан инвестициялық жоба мен осы Келісімнің іске асырылу барысы туралы барлық қажетті құжаттар мен ақпаратты сұратуға құқылы.
3-тарау. Келісімнің қолданылу мерзімі
3.1 Осы Келісім Тараптардың қол қойған күнінен бастап күшіне енеді және 3 (үш) жыл бойы, ал орындалмаған міндеттемелер бөлігінде олар толық орындалғанға дейін қолданыста болады.
4-тарау. Еңсерілмейтін күштің мән-жайлары
4.1 Тараптар еңсерілмейтін күштің мән-жайлары салдарынан орындау мүмкін болмаған жағдайда, осы Шарт бойынша өз міндеттемелерін орындамағаны, не тиісінше орындамағаны үшін жауапкершіліктен босатылады.
4.2 Еңсерілмейтін күштің мән-жайлары туындаған кезде осы Келісім бойынша өз міндеттемелерін орындау мүмкін болмаған Тарап олар туындаған сәттен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде екінші Тарапты мұндай мән-жайлар туралы уақтылы хабардар етуі тиіс. Бұл ретте еңсерілмейтін күштің мән-жайларының сипаты, қолданылу кезеңі, туындау фактісі уәкілетті мемлекеттік органдардың тиісті құжаттарымен расталуға тиіс.
4.3 Уақтылы хабардар етпеген жағдайда, Тараптар екінші Тарапқа хабардар етпеуден немесе уақтылы хабардар етпеуден келтірілген зиянды өтеуге міндетті.
4.4 Еңсерілмейтін күштің мән-жайларының туындауы осы Келісімнің орындалу мерзімінің олардың әрекет ету кезеңіне ұлғайтылуына алып келеді.
4.5 Егер, мұндай мән-жайлар қатарынан үш айдан астам жалғасатын болса, онда Тараптардың кез келгені осы Келісім бойынша міндеттемелерін одан әрі орындаудан бас тартуға құқылы.
5-тарау. Қорытынды ережелер
5.1 Хат-хабар бланкіде ұсынылса немесе мөрмен (бар болса) куәландырылса, қолма-қол табысталса, қатысушы Тараптың мекенжайына почтамен (хабарламасы бар тапсырыс хатпен) немесе курьерлік байланыс арқылы жеткізілсе, тиісті түрде ұсынылған немесе жіберілген болып саналады.

5.2 Любое изменение, прекращение условий настоящего Соглашения, в том числе срока действия настоящего Соглашения, оформляются дополнительным соглашением Сторон, подписываемым уполномоченными представителями Сторон, если иное не предусмотрено настоящим Соглашением.
5.3 Все разногласия или споры, возникающие между Сторонами по настоящему Соглашению, разрешаются в процессе прямых переговоров. Если после таких переговоров Стороны не могут разрешить спор по настоящему Соглашению, любая из сторон может потребовать решения этого вопроса в судебном порядке, установленного законодательством Республики Казахстан.
5.4 Вопросы, не отрегулированные настоящим Соглашением, регулируются Договором инвестиционного субсидирования от ____ 20___ года № __, а также законодательством Республики Казахстан.
5.5 Настоящее Соглашение составлено в 2 (два) экземплярах на государственном и русском языках, по одному экземпляру для каждой из Сторон.
Глава 6. Адреса, банковские реквизиты и подписи Сторон
Инвестор:
Рабочий орган:
Приложение 12
к Правилам субсидирования
по возмещению части расходов,
понесенных сельскохозяйственным
товаропроизводителем
при инвестиционных вложениях,
направленных на внедрение
водосберегающих технологий орошения
Форма
Уведомление о внесении изменений в договор инвестиционного субсидирования
Рабочий орган по вопросам инвестиционного субсидирования
(далее – рабочий орган (услугодатель)):
_____________________________________________________________
(наименование рабочего органа (услугодателя))
Бизнес-идентификационный номер (далее – БИН):
_____________________________________________________________
(БИН рабочего органа (услугодателя))
Инвестор: ____________________________________________________
(наименование инвестора)
Индивидуальный идентификационный номер (далее –ИИН)/БИН:
_____________________________________________________________
(ИИН/БИН инвестора)
Договор субсидирования: № _______________ от __________________
(реквизиты)
Настоящим инвестор __________________________________________
(наименование инвестора)
в лице _______________________________________________, в рамках
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
пункта 31 Правил субсидирования по возмещению части расходов, понесенных
сельскохозяйственным товаропроизводителем при инвестиционных вложениях,
направленных на внедрение водосберегающих технологий орошения, утвержденными
настоящим приказом, уведомляет Вас, что по Договору инвестиционного
субсидирования ____________________, ранее одобренному (реквизиты) к участию
в программе субсидирования по возмещению части расходов, понесенных
сельскохозяйственным товаропроизводителем, при инвестиционных вложениях
на внедрение водосберегающих технологий орошения необходима согласно пункту 2
статьи 235 Гражданского кодекса Республики Казахстан замена инвестора в связи
со вступлением _____________________________________________ в наследство
(наименование нового инвестора и БИН/ИИН)
по имуществу _________________________________________________________.
(наименование первоначального инвестора и БИН/ИИН)
В этой связи, просим внести изменения в договор инвестиционного субсидирования
в части изменения данных инвестора. При этом подтверждаем, что условия
субсидирования сохраняются на прежних условиях без увеличения ранее одобренной
суммы субсидий за период с даты принятия решения рабочим органом
(услугодателем) об одобрении заявки на инвестиционное субсидирование.
Уведомление направляется на рассмотрение для принятия решения.
Подтверждаем достоверность представленной информации, осведомлены
об ответственности за представление недостоверных сведений в соответствии
с законодательством Республики Казахстан и с согласия заемщика (услугополучателя)
даем согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну,
а также на сбор, обработку, хранение, выгрузку и использование персональных
данных и иной информации.
Инвестор:

5.2 Егер осы Келісімде өзгеше көзделмесе, осы Келісімнің шарттарын, оның ішінде осы Келісімнің қолданылу мерзімін кез келген өзгерту, тоқтату Тараптардың уәкілетті өкілдері қол қоятын қосымша келісімдермен ресімделеді.
5.3 Осы Келісім бойынша Тараптар арасында туындайтын барлық келіспеушіліктер немесе даулар тікелей келіссөздер процесінде шешіледі. Егер осындай келіссөздерден кейін Тараптар осы Келісім бойынша дауды шеше алмаса, Тараптардың кез келгені бұл мәселені Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген сот тәртібімен шешуді талап ете алады.
5.4 Осы Келісіммен реттелмеген мәселелер 20___ жылғы ___________ №____ Инвестициялық субсидиялау шартымен, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасымен реттеледі.
5.5 Осы Келісім мемлекеттік және орыс тілдерінде Тараптардың әрқайсысы үшін бір-бір данадан 2 (екі) данада жасалды.
6-тарау. Тараптардың мекенжайлары, банктік деректемелері және қолтаңбалары
Инвестор:
Жұмыс органы:
Суарудың су үнемдейтін
технологияларын енгізуге
бағытталған инвестициялық
салымдар кезінде ауыл
шаруашылығы тауарын
өндiрушiнің шеккен
шығыстарының бір бөлігін өтеу
жөніндегі субсидиялау
қағидаларына
12-қосымша
Нысан
Инвестициялық субсидиялау шартына өзгерістер енгізу туралы хабарлама
Инвестициялық субсидиялау мәселелері жөніндегі жұмыс органы (бұдан әрі –
Жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші)): __________________________
____________________________________________________________________
(жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) атауы)
Бизнес сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – БСН):
____________________________________________________________________
(жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) БСН-сы)
Инвестор: _______________________________________________________
(инвестордың атауы)
Жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН)/БСН: ___________________
_____________________________________________________________________
(инвестордың ЖСН-сы / БСН-сы)
Субсидиялау шарты: ________________ жылғы _________ № ___________
(деректемелер)
Осымен инвестор ________________________________________________
(инвестордың атауы)
атынан _________________________________________________________,
(аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрінің осы бұйрығымен бекітілген Суарудың су үнемдейтін технологияларын енгізуге бағытталған инвестициялық салымдар кезінде ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiнің шеккен шығыстарының бір бөлігін өтеу жөніндегі субсидиялау қағидаларының (бұдан әрі – Қағидалар) 31-тармағы шеңберінде бұрын инвестициялық салымдар кезінде агроөнеркәсіптік кешен субъектісі шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеу бойынша субсидиялау бағдарламасына қатысуға мақұлданған ______________________ Инвестициялық субсидиялау шарты бойынша
(деректемелер)
Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексiнің 235-бабының 2-тармағына сәйкес
_______________________________________________________________
мүлігі бойынша (бастапқы инвестордың атауы және БСН/ЖСН)
__________________________________________ мұрагерлікті иеленуіне
(жаңа инвестордың атауы және БСН/ЖСН) байланысты инвесторды ауыстыру қажеттілігін хабарлайды.
Осыған байланысты, субсидиялау шартына инвестор деректерін өзгерту бөлігінде өзгерістер енгізуді сұраймыз. Бұл ретте, субсидиялау шарттары жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) инвестициялық субсидиялау өтінімін мақұлдау туралы шешім қабылдаған күннен басталған кезең үшін бұрын мақұлданған субсидиялар сомасы ұлғайтылмай, бұрынғы шарттарда сақталатынын растаймыз.
Хабарлама шешім қабылдау үшін қарауға жіберіледі.
Ұсынылған ақпараттың дұрыстығын растаймыз, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес дұрыс емес мәліметтерді ұсынғанымыз үшін жауапкершілік туралы хабардармыз және қарыз алушының (көрсетілетін қызметті алушының) келісуімен заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға, сондай-ақ дербес деректерді және өзге де ақпаратты жинауға, өңдеуге, сақтауға, жүктеуге және пайдалануға келісім береміз.

Подписано в 00:00:00 01.01.202___ года;
Данные из электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП):
Наименование: ____________ "________________"
(организационная форма и наименование)
БИН: _________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии): ________________
E-mail: ____@___
ЭЦП выдал: Национальный удостоверяющий центр (GOST)
Срок действия сертификата:
01.01.202____ 00:00:00 - 01.01.202___ 00:00:00
Приложение 13
к Правилам субсидирования
по возмещению части расходов,
понесенных сельскохозяйственным
товаропроизводителем
при инвестиционных вложениях,
направленных на внедрение
водосберегающих технологий орошения
Форма
Договор и соглашение № ___ о неиспользовании финансовым институтом, имеющим лицензию уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций на проведение банковских операций, или финансовым институтом, имеющим лицензию на осуществление микрофинансовой деятельности, инвестиционных субсидий на специальном счете
город __________
"___" _______ 20__ года
___________________________________________________ именуемое в дальнейшем "Финансовый институт", с одной стороны, государственное учреждение _____________________________________________ ___________ области (города республиканского значения, столицы (наименование),
в лице руководителя (или лица его заменяющего на основании приказа)
___________________________________________________________________,
действующего на основании положения о государственном учреждении,
именуемое в дальнейшем "Рабочий орган", с другой стороны,
___________________________________________________________________,
в лице _____________________________________________________________,
действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем "Инвестор",
с третьей стороны, совместно именуемые Стороны, а по отдельности Сторона,
заключили настоящий Договор и соглашение о неиспользовании финансовым
институтом денег на специальном счете (далее – Договор) о нижеследующем.
Глава 1. Общие положения
1.1. Основаниями для заключения настоящего Договора являются:
1) Закон Республики Казахстан "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий";
2) Правила субсидирования по возмещению части расходов, понесенных сельскохозяйственным товаропроизводителем, при инвестиционных вложениях, направленных на внедрение водосберегающих технологий орошения, утвержденные настоящим приказом (далее – Правила субсидирования);
3) Решение рабочего органа по вопросам инвестиционного субсидирования (от __________20__года №___).

Инвестор: 202___ жылғы 01.01. 00:00:00 қол қойылды;
Электрондық цифрлық қолтаңбадан (бұдан әрі – ЭЦҚ) алынған деректер:
Атауы: ____________ "________________" (ұйымдық нысаны және атауы)
БСН: _________________
Аты, әкесінің аты (бар болса), тегі________________
E-mail: ___________@___
ЭЦҚ-ны берген: ҰЛТТЫҚ КУӘЛАНДЫРУШЫ ОРТАЛЫҚ (GOST)
Сертификаттың қолданылу мерзімі:
202__ жылғы ___.____. 00:00:00 – 202___жылғы ___.___. 00:00:00
Суарудың су үнемдейтін
технологияларын енгізуге
бағытталған инвестициялық
салымдар кезінде ауыл
шаруашылығы тауарын
өндiрушiнің шеккен
шығыстарының бір бөлігін өтеу
жөніндегі субсидиялау
қағидаларына
13-қосымша
Нысан
Банк операцияларын жүргізуге қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның микроқаржы қызметін жүзеге асыруға лицензиясы бар қаржы институтының арнайы шоттағы инвестициялық субсидияны пайдаланбауы туралы №___ шарт пен келісім
_______ қаласы
20___ жылғы "__" _______
Бұдан әрі "Қаржы институты" деп аталатын __________________________ бір тараптан, бұдан әрі "Жұмыс органы" деп аталатын _____________________ облысының (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) _______________ __________________________________________________________ басқармасы (атауы) мемлекеттік мекемесі атынан мемлекеттік мекеме туралы ереже негізінде әрекет ететін басшысы (немесе бұйрық негізінде оны алмастыратын адам) ___________________ екінші тараптан, бұдан әрі "Инвестор" деп аталатын ____________________________________ атынан Жарғы негізінде әрекет ететін ______________________ үшінші тараптан, бірлесіп Тараптар деп, ал жеке-жеке Тарап деп аталатындар төмендегілер туралы осы Қаржы институтының арнайы шоттағы ақшаны пайдаланбауы туралы шарт пен келісімді (бұдан әрі – Шарт) жасасты.
1-тарау. Жалпы ережелер
1.1. Осы Шартты жасасуға мыналар негіз болып табылады:
1) Қазақстан Республикасының Су Кодексі;
2) Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрінің осы бұйрығымен бекітілген Суарудың су үнемдейтін технологияларын енгізуге бағытталған инвестициялық салымдар кезінде ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiнің шеккен шығыстарының бір бөлігін өтеу жөніндегі субсидиялау қағидалары (бұдан әрі – Субсидиялау қағидалары);
3) Инвестициялық субсидиялау мәселелері жөніндегі жұмыс органының шешімі (20___ жылғы ______________ № ___).

Глава 2. Термины и определения
2.1.В настоящем Договоре используются понятия, указанные в Правилах субсидирования.
Глава 3. Предмет Договора
3.1. Финансовый институт не использует средства, находящиеся на специальном счете, до принятия Рабочим органом решения о выплате инвестиционных субсидий, в соответствии с условиями, указанные в Правилах субсидирования.
3.2. Для получения инвестиционных субсидий на специальный счет, инвестор вместе с документами, указанными Правилах субсидирования, дополнительно предоставляет заверенную финансовым институтом копию положительного решения кредитного комитета финансового института, кредитный договор/договор лизинга с финансовым институтом.
Глава 4. Порядок и условия перечисления инвестиционных субсидий
4.1. Сумма инвестиционных субсидий в размере ______ (___________) тенге перечисляется Рабочим органом на специальный счет финансового института авансовым платежом.
Реквизиты специального счета финансового института: _____________
4.2. Все операции производятся в национальной валюте – тенге.
Глава 5. Права и обязанности Сторон
5.1. Финансовый институт в течение 10 (десять) рабочих дней с даты получения средств на специальный счет перечисляет предусмотренные кредитным договором (заключенного между Финансовым институтом и Инвестором средства на счет продавца оборудования, если иное не предусмотрено договором между инвестором и финансовым институтом и предоставляет подтверждающие документы рабочему органу.
5.2. В случае, если финансовым институтом не выполняются условия, предусмотренные в Правилах субсидирования, то финансовый институт в течение 3 (три) рабочих дней восстанавливает в полном объеме средства инвестиционных субсидий, перечисленных рабочим органом авансовым платежом на специальный счет.
5.3. При этом, возврат платежей, произведенных в текущем финансовом году, осуществляется восстановлением кассовых расходов рабочего органа путем увеличения суммы невыполненных обязательств и уменьшения кассовых расходов по соответствующим кодам бюджетной классификации расходов. В случае возврата платежей прошлых лет сумма возврата зачисляется в доход соответствующего бюджета, из которого были произведены выплаты.
5.4. Средства, перечисленные на специальный счет, зачисляются финансовым институтом в счет погашения основного долга инвестора по кредиту/лизингу, использованного на приобретение оборудования в рамках инвестиционного проекта на основании положительного решения рабочего органа о предоставлении инвестору инвестиционной субсидии.
Глава 6. Ответственность Сторон

2-тарау. Терминдер мен анықтаулар
2.1. Осы шартта Субсидиялау қағидаларында көрсетілген ұғымдар пайдаланылады.
3-тарау. Шарттың мәні
3.1. Қаржы институты арнайы шоттағы қаражатты Жұмыс органы Субсидиялау қағидаларында көрсетілген шарттарға сәйкес инвестициялық субсидиялар төлеу туралы шешім қабылдағанға дейін пайдаланбайды.
3.2. Арнайы шотқа инвестициялық субсидиялар алу үшін инвестор Субсидиялау қағидаларында көрсетілген құжаттармен бірге, қаржы институты кредиттік комитетінің оң шешімінің қаржы институты куәландырған көшірмесін, қаржы институтымен жасалынған кредиттік шартты/лизинг шартын қосымша береді.
4-тарау. Инвестициялық субсидияларды аудару тәртібі мен шарттары
4.1. _______________ (_____________) теңге мөлшеріндегі инвестициялық субсидиялар сомасын Жұмыс органы аванстық төлеммен қаржы институтының арнайы шотына аударады.
Қаржы институтының арнайы шотының деректемелері: ____________________________________________________________________
4.2. Барлық операциялар ұлттық валюта – теңгемен жасалады.
5-тарау. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
5.1. Қаржы институты арнайы шотқа қаражат келіп түскен күнннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде кредиттік шартта (Қаржы институты мен Инвестор арасында жасалған) көзделген қаражатты, егер инвестор мен қаржы институты арасындағы шартта өзгеше көзделмесе, жабдық сатушының шотына аударады және Жұмыс органына растайтын құжаттарды береді.
5.2. Қаржы институты Субсидиялау қағидаларында көзделген шарттарды орындамаған жағдайда, қаржы институты 3 (үш) жұмыс күні ішінде жұмыс органы арнайы шотқа аванстық төлеммен аударған қаражаттың орнын толық көлемде қайтарады.
5.3. Бұл ретте, ағымдағы қаржы жылында жасалған төлемдерді қайтару орындалмаған міндеттемелер сомасын ұлғайту және шығыстардың бюджеттік сыныптамасының тиісті кодтары бойынша кассалық шығыстарды азайту жолымен Жұмыс органының кассалық шығыстарын қайтару арқылы жүзеге асырылады. Өткен жылдардың төлемдері қайтарылған жағдайда, қайтару сомасы төлемдер жасалған тиісті бюджеттің кірісіне есептеледі.
5.4. Арнайы шотқа аударылған қаражатты қаржы институты Жұмыс органының инвесторға инвестициялық субсидиялар беру туралы оң шешімінің негізінде инвестициялық жоба шеңберінде жабдық сатып алуға пайдаланылған инвестордың кредит/лизинг бойынша негізгі борышын өтеу шотына аударады.
6-тарау. Тараптардың жауапкершілігі

6.1. Стороны по настоящему Договору несут ответственность за неисполнение и/или ненадлежащее исполнение обязательств, вытекающих из настоящего Договора, в соответствии с настоящим Договором и законодательством Республики Казахстан.
Глава 7. Срок действия Договора
7.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до своевременного выполнения Сторонами своих обязательств в полном объеме, в соответствии с Правилами субсидирования.
Глава 8. Обстоятельства непреодолимой силы
8.1. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение, либо ненадлежащее исполнение своих обязанностей по настоящему Договору, если невозможность исполнения явилась следствием обстоятельств непреодолимой силы.
8.2. При наступлении обстоятельств непреодолимой силы, Сторона, для которой создалась невозможность исполнения ее обязательств по настоящему Договору, в течение 10 (десять) рабочих дней с момента наступления извещает другую Сторону о таких обстоятельствах. При этом характер, период действия, факт наступления обстоятельств непреодолимой силы подтверждаются соответствующими документами уполномоченных государственных органов.
8.3. При отсутствии своевременного извещения, Сторона возмещает другой Стороне вред, причиненный не извещением или несвоевременным извещением.
8.4. Наступление обстоятельств непреодолимой силы вызывает увеличение срока исполнения настоящего Договора на период их действия.
8.5. Если такие обстоятельства продолжаются более 3 (трех) месяцев подряд, то любая из Сторон вправе отказаться от дальнейшего исполнения обязательств по настоящему Договору.
Глава 9. Разрешение споров
9.1. Стороны должны прилагать все усилия к тому, чтобы разрешать в процессе прямых переговоров все разногласия или споры, возникающие между ними по Договору или в связи с ним.
9.2. Если после таких переговоров Стороны не могут разрешить спор по Договору, любая из сторон может потребовать решения этого вопроса в судебном порядке, установленного законодательством Республики Казахстан.
Глава 10. Обмен корреспонденцией
10.1. Любая корреспонденция, отправляемая Сторонами друг другу в рамках настоящего Договора, представляется в письменной форме и рассматривается в течение 10 (десять) календарных дней с момента получения Сторонами корреспонденции с отметкой о вручении.
10.2. Корреспонденция считается представленной или направленной, когда она оформлена надлежащим образом (корреспонденция представлена на бланке или скреплена печатью (при наличии), подписана руководителем и имеет регистрационной номер, дату), вручена лично, доставлена по почте (заказным письмом с уведомлением) или курьерской связью по адресу участвующей Стороны.

6.1. Тараптар осы Шартқа және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осы Шарттан туындайтын міндеттемелерді орындамағаны және/немесе тиісінше орындамағаны үшін осы Шарт бойынша жауапкершілікте болады.
7-тарау. Шарттың қолданылу мерзімі
7.1. Осы Шарт қол қойылған сәтінен бастап күшіне енеді және Тараптар Субсидиялау қағидаларына сәйкес өз міндеттемелерін толық көлемде орындағанға дейін қолданыста болады.
8-тарау. Еңсерілмейтін күштің мән-жайлары
8.1. Тараптар еңсерілмейтін күштің мән-жайлары салдарынан осы Шарт бойынша өз міндеттемелерін орындау мүмкін болмаған жағдайда, орындамағаны, не тиісінше орындамағаны үшін жауапкершіліктен босатылады.
8.2. Еңсерілмейтін күштің мән-жайлары туындаған кезде осы Шарт бойынша өз міндеттемелерін орындау мүмкін болмаған Тарап олар туындаған сәттен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде екінші Тарапты мұндай мән-жайлар туралы уақтылы хабардар етуі тиіс. Бұл ретте еңсерілмейтін күштің мән-жайларының сипаты, қолданылу кезеңі, туындау фактісі уәкілетті мемлекеттік органдардың тиісті құжаттарымен расталуы тиіс.
8.3. Уақтылы хабардар етпеген жағдайда, Тараптар екінші Тарапқа хабардар етпеуден немесе уақтылы хабардар етпеуден келтірілген зиянды өтеуге міндетті.
8.4. Еңсерілмейтін күштің мән-жайларының туындауы олардың әрекет ету кезеңіне осы Шарттың орындалу мерзімінің ұлғайтылуына алып келеді.
8.5. Егер мұндай мән-жайлар қатарынан үш айдан астам жалғасатын болса, онда Тараптардың кез келгені осы Шарт бойынша міндеттемелерін одан әрі орындаудан бас тартуға құқылы.
9-тарау. Дауларды шешу
9.1. Тараптар тікелей келіссөздер процесінде Шарт бойынша немесе оған байланысты олардың арасында туындайтын барлық келіспеушіліктерді немесе дауларды шешу үшін барлық күш-жігерін жұмсаулары тиіс.
9.2. Егер мұндай келіссөздерден кейін Тараптар Шарт бойынша дауды шеше алмаса, Тараптардың кез келгені бұл мәселенің Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген сот тәртібімен шешілуін талап ете алады.
10-тарау. Хат-хабар алмасу
10.1. Осы Шарт шеңберінде Тараптар бір-біріне жөнелтетін кез келген хат-хабар жазбаша нысанда ұсынылады және Тараптар тапсырылғаны туралы белгісі бар хат-хабарды алған сәттен бастап 10 (он) күнтізбелік күн ішінде қаралады.
10.2. Хат-хабар тиісті түрде рәсімделген жағдайда (хат-хабар бланкіде ұсынылса немесе мөрмен (бар болса) куәландырылса, басшының қолы қойылса және тіркеу нөмірі, күні көрсетілсе, тиісті түрде рәсімделген болып саналады), қолға табысталса, почта арқылы жеткізілсе (хабарламасы бар тапсырыс хатпен) немесе қатысушы Тараптың мекенжайына курьерлік байланыс арқылы жеткізілсе, тиісті түрде ұсынылған немесе жіберілген болып саналады.

Глава 11. Конфиденциальность
11.1. Настоящим Стороны соглашаются, что информация, касающаяся условий настоящего Договора, банковская тайна, а также финансовая, коммерческая и иная информация, полученная ими в ходе заключения и исполнения настоящего Договора, является конфиденциальной и не подлежит разглашению третьим лицам за исключением случаев, прямо предусмотренных в настоящем Договоре и действующем законодательстве Республики Казахстан.
11.2. Передача конфиденциальной информации третьим лицам, опубликование или иное ее разглашение Стороной возможны в случаях, прямо предусмотренных настоящим Договором и законодательством Республики Казахстан.
11.3. Стороны принимают все необходимые меры, в том числе правового характера, для сохранения конфиденциальности наличия и условий настоящего Договора. Должностным лицам и работникам Сторон запрещается разглашение либо передача третьим лицам сведений, полученных в ходе реализации настоящего Договора.
11.4. В случае разглашения либо распространения любой из Сторон конфиденциальной информации в нарушение требований настоящего Договора, виновная Сторона несет ответственность, предусмотренную законодательством Республики Казахстан, с возмещением возможного вреда, понесенного другой Стороной вследствие разглашения такой информации.
11.5. Инвестор подписанием настоящего Договора предоставляет согласие рабочему органу на размещение сведений об Инвесторе в средствах массовой информации, а также на разглашение любых сведений, (в том числе банковской тайны) полученных об Инвесторе в рамках настоящего Договора, третьим лицам без предварительного письменного согласия Инвестора.
Глава 12. Заключительные положения
12.1. Положения настоящего Договора подлежат изменению и/или дополнению. Действительными и обязательными для Сторон признаются только те изменения и дополнения, которые составлены по согласию Сторон в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон.
12.2. Настоящий Договор составлен в 3 (три) экземплярах на государственном и русском языках, по одному экземпляру для каждой из Сторон.
Рабочий орган:
Финансовый институт:
Инвестор:
Приложение 14
к Правилам субсидирования
по возмещению части расходов,
понесенных сельскохозяйственным
товаропроизводителем
при инвестиционных вложениях,
направленных на внедрение
водосберегающих технологий орошения
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
Представляется: в Министерство водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе размещена на интернет-ресурсе: www.gov.kz
Наименование административной формы:
Отчет об освоении субсидий на возмещение части расходов, понесенных сельскохозяйственным товаропроизводителем при инвестиционных вложениях, направленных на внедрение водосберегающих технологий орошения
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе (краткое буквенно-цифровое выражение наименования формы): форма № 1-ИСВСТ
Периодичность: ежеквартально, ежегодно

11-тарау. Құпиялылық
11.1. Осымен Тараптар осы Шарттың талаптарына қатысты ақпарат, банктік құпия, сондай-ақ қаржылық, коммерциялық және осы Шартты жасасу және орындау кезінде олар алған өзге де ақпарат құпия болып табылатынымен және осы Шартта, Субсидиялау қағидаларында және Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында тікелей көзделген жағдайларды қоспағанда, үшінші тұлғаларға жария етуге жатпайтынымен келіседі.
11.2. Тараптың құпия ақпаратты үшінші тұлғаларға беруі, жариялауы немесе оны өзге де жария етуі осы Шартта және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда ғана мүмкін болады.
11.3. Тараптар осы Шарттың талаптар мен құпиялылығын сақтау үшін құқықтық сипаттағы шаралармен қоса барлық қажетті шараларды қабылдайды. Тараптардың лауазымды адамдары мен қызметкерлеріне осы Шартты іске асыру барысында алынған мәліметтерді жария етуге не үшінші тұлғаларға беруге тыйым салынады.
11.4. Қандай да бір Тарап осы Шарттың талаптарын бұза отырып, құпия ақпаратты жария еткен не таратқан жағдайда, кінәлі Тарап осындай ақпаратты жария ету салдарынан екінші Тарапқа келтірілген зиянды өтей отырып, Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделгендей жауапкершілікте болады.
11.5. Инвестор осы Шартқа қол қоя отырып, Жұмыс органына (көрсетілетін қызметті берушіге) бұқаралық ақпарат құралдарында Инвестор туралы мәліметтерді орналастыруына, сондай-ақ, осы Шарт аясында Инвестор туралы алынған кез келген мәліметті (оның ішінде банктік құпияны) Инвестордың алдын ала жазбаша келісімінсіз үшінші тұлғаларға жария етуіне келісім береді.
12-тарау. Қорытынды ережелер
12.1. Осы Шарттың ережелері өзгертілуі және/немесе толықтырылуы тиіс. Тараптар үшін тек Тараптардың келісімімен жазбаша түрде жасалған және Тараптардың уәкілетті өкілдері қол қойған өзгерістер мен толықтырулар ғана жарамды және міндетті болып танылады.
12.2. Осы Шарт мемлекеттік және орыс тілдерінде Тараптардың әрқайсысы үшін бір-бір данадан 3 (үш) данада жасалды.
13. Заңды мекенжайлар және банктік деректемелер
Жұмыс органы:
Қаржы институты:
Инвестор:
Суарудың су үнемдейтін
технологияларын енгізуге
бағытталған инвестициялық
салымдар кезінде ауыл
шаруашылығы тауарын
өндiрушiнің шеккен
шығыстарының бір бөлігін өтеу
жөніндегі субсидиялау
қағидаларына
14-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысан
Ұсынылады: Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрлігіне
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан www.gov.kz интернет – ресурста орналастырылған.
Әкімшілік нысанның атауы:
Суарудың су үнемдейтін технологияларын енгізуге бағытталған инвестициялық салымдар кезінде ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiнің шеккен шығыстарының бір бөлігін өтеу жөніндегі субсидиялардың игерілуі туралы есеп
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі (нысан атауының қысқаша әріптік-цифрлық көрінісі): №1-ИССҮТ нысаны
Кезеңділігі: тоқсан сайын, жыл сайын

Отчетный период: ___ квартал 20___ года, 20___ год
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: структурное подразделение местного исполнительного органа области, города республиканского значения и столицы, реализующее функции в области сельского хозяйства и водных ресурсов.
Срок представления формы, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: ежеквартально, до пятого числа месяца, следующего за отчетным кварталом, и ежегодно, до десятого января календарного года.
ИИН/БИН
Метод сбора (на бумажном носителе, в электронном виде, посредством компьютеризированной системы телефонного опроса, при личном опросе интервьюером с использованием бумажного носителя, при личном опросе интервьюером с использованием персонального вычислительного устройства): в электронном виде.
№ п/п
Наименование инвестора
Индивидуальный идентификационный номер / бизнес-идентификационный номер инвестора
Параметры проекта
Наименование паспорта проекта
Производственные показатели (производственная мощность)
текущая
после ввода в эксплуатацию
в натуральном выражении, тонн
в стоимостном выражении, тысяч тенге
в натуральном выражении, тонн
в стоимостном выражении, тысяч тенге
1
2
3
4
5
6
7
8
продолжение таблицы
Количество постоянных рабочих мест
Общая стоимость проекта, тысяч тенге
Доля возмещения, процент
Сумма выплаченных субсидий, тысяч тенге
Дата ввода в эксплуатацию, число / месяц/год
Дата и номер решения рабочего органа, число/месяц/год
всего
в том числе, подлежало субсидированию
9
10
11
12
13
14
15
Наименование ___________________________________________________
Адрес __________________________________________________________
Телефон ________________________________________________________
Адрес электронной почты _________________________________________
Исполнитель ____________________________________________________
(фамилия, имя и отчество (при его наличии), подпись)
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
___________________________________________________ ____________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Первый руководитель-администратор бюджетных программ
нижестоящего бюджета
_____________________________________________ __________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)) (подпись)
Место для печати
Дата сдачи отчета "___" __________ 20 ___ года
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет об освоении субсидий по возмещению части расходов, понесенных сельскохозяйственным товаропроизводителем при инвестиционных вложениях на внедрение водосберегающих технологий орошения"

Есепті кезең 20__ жылғы _______________ тоқсан, 20__ жыл
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын адамдар тобы: облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органының ауыл шаруашылығы саласындағы функцияларды іске асыратын құрылымдық бөлімшесі.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі айдың 5-күніне дейін және жыл сайын, күнтізбелік жылдың оныншы қаңтарына дейін;
ЖСН/БСН
Жинау әдісі (қағаз жеткізгіште, электронды түрде, телефон арқылы сауал салудың компьютерлендірілген жүйесі, қағаз жеткізгішті пайдалана отырып интервьюердің жеке сауал салуы кезінде, дербес есептеу құрылғысын пайдалана отырып, интервьюердің жеке салуы кезінде): электронды түрде
р/с №
Инвестордың атауы
Инвестордың жеке сәйкестендіру нөмірі/ бизнес-сәйкестендіру нөмірі
Жоба параметрлері
Жоба паспортының атауы
Өндірістік көрсеткіштер (өндірістік қуат)
ағымдағы
жобалық қуатқа шыққан кездегі
заттай мәнде, тонна
құндық мәнде, мың теңге
заттай мәнде, тонна
құндық мәнде, мың теңге
1
2
3
4
5
6
7
8
кестенің жалғасы
Тұрақты жұмыс орындарының саны
Жобаның жалпы құны, мың теңге
Өтеу үлесі, пайыз
Төленген субсидиялар сомасы, мың теңге
Пайдалануға берілген күні, күні/айы/жылы
Жұмыс органы шешімінің күні және нөмірі, күні/айы/жылы
барлығы
оның ішінде субсидиялауға жататыны
9
10
11
12
13
14
15
Атауы _________________________________________________________
Мекенжайы ____________________________________________________
Телефоны ______________________________________________________
Электрондық почтасының мекенжайы ______________________________
Орындаушы ____________________________________________________
(аты, әкесінің аты (бар болса) және тегі, қолы)
Басшы немесе оның міндетін атқарушы адам ________________________
____________________________________________________________________
(аты, әкесінің аты (бар болса) және тегі, қолы)
Бірінші басшы-төмен тұрған бюджеттің бюджеттік бағдарламаларының
әкімшісі ____________________________________________________________
(аты, әкесінің аты (бар болса) және тегі, қолы)
Мөрге арналған орын
___________________________
Есеп тапсырылған күн 20 ___ жылғы "___" __________
Әкімшілік деректерді жинауға арналған "Суарудың су үнемдейтін технологияларын енгізуге инвестициялық салымдар кезінде ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiнің шеккен шығыстарының бір бөлігін өтеу жөніндегі субсидиялардың игерілуі туралы есеп" нысанын толтыру бойынша түсіндірме

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет об освоении субсидий по возмещению части расходов, понесенных сельскохозяйственным товаропроизводителем при инвестиционных вложениях на внедрение водосберегающих технологий орошения" (далее – Форма).
2. Форма заполняется структурным подразделением местного исполнительного органа области, города республиканского значения и столицы, реализующим функции в области сельского хозяйства.
3. Форма подписывается исполнителем и руководителем местного исполнительного органа области, города республиканского значения и столицы, либо лицом, исполняющим его обязанности.
4. Форма предоставляется в Министерство водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан структурным подразделением местного исполнительного органа области, города республиканского значения и столицы, реализующим функции в области сельского хозяйства, ежеквартально, до пятого числа месяца, следующего за отчетным кварталом, и ежегодно, до десятого января календарного года.
5. Форма заполняется на казахском или русском языках.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
6. В графе 1 указывается порядковый номер.
7. В графе 2 указывается наименование инвестора.
8. В графе 3 указывается индивидуальный идентификационный номер/бизнес-идентификационный номер инвестора.
9. В графе 4 указывается наименование паспорта проекта в соответствии с настоящими Правилам субсидированиями по возмещению части расходов, понесенных сельскохозяйственным товаропроизводителем при инвестиционных вложениях, направленных на внедрение водосберегающих технологий орошения.
10. В графах 5, 6, 7 и 8 указывается производственная мощность предприятия на основании информации полученные от инвестора и первичных документов, подтверждающих сбыт произведенной продукции по видам в натуральном и стоимостном выражении.
11. В графе 9 указывается количество постоянных рабочих мест.
12. В графах 10 и 11 указывается общая стоимость проекта, в том числе сумма, подлежащая субсидированию.
13. В графе 12 указывается доля возмещения в соответствии с паспортом инвестиционного проекта.
14. В графе 13 указывается сумма выплаченных субсидий.
15. В графе 14 указывается дата ввода в эксплуатацию инвестиционного проекта.
16. В графе 15 указываются дата и номер решения рабочего органа.
__________________________________

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме әкімшілік деректерді жинауға арналған "Суарудың су үнемдейтін технологияларын енгізуге инвестициялық салымдар кезінде ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiнің шеккен шығыстарының бір бөлігін өтеу жөніндегі субсидиялардың игерілуі туралы есеп" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысанды облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органының ауыл шаруашылығы саласындағы функцияларды іске асыратын құрылымдық бөлімшесі толтырады.
3. Нысанға орындаушы және басшы не оның міндетін атқарушы адам қол қояды.
4. Нысанды облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органының ауыл шаруашылығы саласындағы функцияларды іске асыратын құрылымдық бөлімшесі Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігіне тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі айдың 5-күніне дейін және жыл сайын, күнтізбелік жылдың оныншы қаңтарына дейін ұсынады.
5. Нысан қазақ немесе орыс тілдерінде толтырылады.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
6. 1-бағанда реттік нөмір көрсетіледі.
7. 2-бағанда инвестордың атауы көрсетіледі.
8. 3-бағанда инвестордың жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес сәйкестендіру нөмірі көрсетіледі.
9. 4-бағанда Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрінің осы бұйрығымен бекітілген Суарудың су үнемдейтін технологияларын енгізуге инвестициялық салымдар кезінде ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiнің шеккен шығыстарының бір бөлігін өтеу жөніндегі субсидиялау қағидаларына (бұдан әрі – Қағидалар) 2, 3-қосымшаларға сәйкес жоба паспортының атауы көрсетіледі.
10. 5, 6, 7, 8-бағандарда инвестордан алынған ақпараттар және заттай және құндық мәнде өндірілген өнімдерді түрлері бойынша өткізуді растайтын бастапқы құжаттар негізінде кәсіпорынның өндірістік қуаты көрсетіледі.
11. 9-бағанда тұрақты жұмыс орындарының саны көрсетіледі.
12. 10, 11-бағандарда жобаның жалпы құны, оның ішінде субсидиялауға жататыны көрсетіледі.
13. 12-бағанда инвестициялық жобаның паспортына сәйкес өтеу үлесі көрсетіледі.
14. 13-бағанда төленген субсидиялар сомасы көрсетіледі.
15. 14-бағанда инвестициялық жобаны пайдалануға енгізу күні көрсетіледі.
16. 15-бағанда жұмыс органы шешімінің күні мен нөмірі көрсетіледі.
__________________________________