Об утверждении Правил и критериев отбора республиканских и международных олимпиад и конкурсов научных проектов (научных соревнований) по общеобразовательным предметам, конкурсов исполнителей, конкурсов профессионального мастерства и спортивных соревнований
Приказ Министра просвещения Республики Казахстан от 30 мая 2025 года № 131. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 мая 2025 года № 36187
В соответствии с подпунктом 30) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Правила отбора республиканских и международных олимпиад и конкурсов научных проектов (научных соревнований) по общеобразовательным предметам, конкурсов исполнителей, конкурсов профессионального мастерства и спортивных соревнований согласно приложению 1 настоящему приказу;
2) Критерии отбора республиканских и международных олимпиад и конкурсов научных проектов (научных соревнований) по общеобразовательным предметам, конкурсов исполнителей, конкурсов профессионального мастерства и спортивных соревнований согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Комитету среднего образования Министерства просвещения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства просвещения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства просвещения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра просвещения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования
Министр просвещения
Республики Казахстан
Г. Бейсембаев
Приложение 1 к приказу
Министр просвещения
Республики Казахстан
от 30 мая 2025 года № 131
Правила отбора республиканских и международных олимпиад и конкурсов научных проектов (научных соревнований) по общеобразовательным предметам, конкурсов исполнителей, конкурсов профессионального мастерства и спортивных соревнований
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила отбора республиканских и международных олимпиад и конкурсов научных проектов (научных соревнований) по общеобразовательным предметам, конкурсов исполнителей, конкурсов профессионального мастерства и спортивных соревнований (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 30) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании" (далее – Закон) и определяют порядок отбора республиканских и международных олимпиад и конкурсов научных проектов (научных соревнований) по общеобразовательным предметам, конкурсов исполнителей, конкурсов профессионального мастерства и спортивных соревнований (далее – мероприятия).

Жалпы білім беретін пәндер бойынша республикалық және халықаралық олимпиадалар мен ғылыми жобалар конкурстарын (ғылыми жарыстарды), орындаушылар конкурстарын, кәсіби шеберлік конкурстарын және спорттық жарыстарды іріктеу қағидалары мен өлшемшарттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2025 жылғы 30 мамырдағы № 131 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 30 мамырда № 36187 болып тіркелді
"Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 30) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жалпы білім беретін пәндер бойынша республикалық және халықаралық олимпиадалар мен ғылыми жобалар конкурстарын (ғылыми жарыстарды), орындаушылар конкурстарын, кәсіби шеберлік конкурстарын және спорттық жарыстарды іріктеу қағидалары;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жалпы білім беретін пәндер бойынша республикалық және халықаралық олимпиадалар мен ғылыми жобалар конкурстарын (ғылыми жарыстарды), орындаушылар конкурстарын, кәсіби шеберлік конкурстарын және спорттық жарыстарды іріктеу өлшемшарттары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Орта білім беру комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Оқу-ағарту министрі
Г. Бейсембаев
Қазақстан Республикасы
Оқу-ағарту министрі
2025 жылғы 30 мамырдағы
№ 131 бұйрығына
1-қосымша
Жалпы білім беретін пәндер бойынша республикалық және халықаралық олимпиадалар мен ғылыми жобалар конкурстарының (ғылыми жарыстарды), орындаушылар конкурстарының, кәсіби шеберлік конкурстарының және спорттық жарыстардың іріктеу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Жалпы білім беретін пәндер бойынша республикалық және халықаралық олимпиадалар мен ғылыми жобалар конкурстарының (ғылыми жарыстарды), орындаушылар конкурстарының, кәсіби шеберлік конкурстарының және спорттық жарыстардың іріктеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 30) тармақшасына сәйкес әзірленді және жалпы білім беретін пәндер бойынша республикалық және халықаралық олимпиадалар мен ғылыми жобалар конкурстарының (ғылыми жарыстарды), орындаушылар конкурстарының, кәсіби шеберлік конкурстарының және спорттық жарыстардың (бұдан әрі – іс-шаралар) іріктеу тәртібін айқындайды.

2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) Экспертный совет – консультативно-совещательный орган при ведомстве уполномоченного органа в области образования, рассматривающий вопросы включения мероприятий в Перечень, утвержденный приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 7 декабря 2011 года № 514 "Об утверждении Перечня республиканских и международных олимпиад и конкурсов научных проектов (научных соревнований) по общеобразовательным предметам, конкурсов исполнителей, конкурсов профессионального мастерства и спортивных соревнований" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7355);
2) организатор – субъект, осуществляющий организацию и проведение мероприятий.
Глава 2. Порядок отбора республиканских и международных олимпиад и конкурсов научных проектов (научных соревнований) по общеобразовательным предметам, конкурсов исполнителей, конкурсов профессионального мастерства и спортивных соревнований
3. Объявление о начале отбора мероприятий размещается на интернет-ресурсе уполномоченного органа в области образования.
4. Прием документов для участия в отборе мероприятий от организаторов проводится один раз в два года.
5. Организаторы для участия в отборе мероприятий представляют в ведомство уполномоченного органа в области образования следующие документы в бумажной и/или электронной формах:
1) заявление по форме согласно приложению к настоящим Правилам;
2) нотариально заверенные копии документов (удостоверение личности организатора, справка о государственной регистрации, копия устава, авторское право на проведение мероприятий);
3) положение и условия проведения мероприятий, утвержденные руководителем организатора;
4) сведения о наличии системы прокторинга, видеофиксации (онлайн-видеотрансляция);
5) наличие QR (Кюар) кода на документах, сертификатах, выдаваемых по итогам мероприятий;
6) материалы и ссылки на интернет-ресурсы, содержащие информацию об обеспечении бесплатного доступа и проведения мероприятий для всех его участников и безопасных условий проведения мероприятий;
7) база с примерами и заданиями прошлых лет, с учетом критериев оценивания;
8) аналитическая справка об устойчивости и периодичности проведения (не менее 3-лет) мероприятия, о масштабности (от регионального до республиканского, международного), массовости (охват участников разного возраста), публичности (организаторы и партнеры) проводимых мероприятий с приложенными отзывами участников, родителей, научной и педагогической, творческой общественности, обеспечении качественного и профессионального состава жюри, объективности и прозрачности его деятельности на основании следующих параметров: наличие профессиональных квалификаций и опыта у членов жюри (ученая степень, практический опыт), отсутствие конфликта интересов, ведение протоколов, публикация итогов, наличие системы апелляции и отзывов участников о прозрачности судейства;

2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) Сараптамалық кеңес – іс-шараларды "Жалпы білім беретін пәндер бойынша республикалық және халықаралық олимпиадалар мен ғылыми жобалар конкурстарының (ғылыми жарыстардың), орындаушылар конкурстарының, кәсіби шеберлік конкурстарының және спорттық жарыстардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2011 жылғы 7 желтоқсандағы № 514 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7355 болып тіркелген) Тізбеге енгізу мәселелерін қараcтыратын білім беру саласындағы уәкілетті органның ведомствосы жанындағы консультативтік-кеңесші орган;
2) ұйымдастырушы – іс-шараларды ұйымдастыруды және өткізуді жүзеге асыратын субъект.
2-тарау. Жалпы білім беретін пәндер бойынша республикалық және халықаралық олимпиадалар мен ғылыми жобалар конкурстарының (ғылыми жарыстарды), орындаушылар конкурстарының, кәсіби шеберлік конкурстарының және спорттық жарыстардың іріктеу тәртібі
3. Іс-шараларды іріктеудің басталғаны туралы хабарландыру білім беру саласындағы уәкілетті органның интернет-ресурсында орналастырылады.
4. Ұйымдастырушылардан іс-шараларды іріктеуге қатысу үшін құжаттарды қабылдау екі жылда бір рет жүргізіледі.
5. Ұйымдастырушылар іс-шараларды іріктеуге қатысу үшін білім беру саласындағы уәкілетті органның ведомствосына мынадай құжаттарды қағаз және/немесе электрондық нысандарда ұсынады:
1) осы Қағидалардағы қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
2) нотариалды куәландырылған (ұйымдастырушының жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі, мемлекеттік тіркеу туралы анықтама, жарғының көшірмесі, іс-шараларды өткізуге авторлық құқық көшірмесі);
3) ұйымдастырушының басшысы бекіткен іс-шараларды өткізу туралы ережелері мен шарттары;
4) прокторинг, бейнетіркеу жүйесінің болуы туралы мәліметтер (онлайн бейнетрансляция);
5) іс-шаралар нәтижесі бойынша берілетін құжаттар мен сертификаттарда QR (Кюар) кодтың болуы;
6) өткізілген іс-шаралар туралы ақпаратты қамтитын материалдар мен интернет-ресурстарға сілтемелер, іс-шараларды қауіпсіз өткізу жағдайларымен, барлық қатысушыларға іс-шараларға тегін қолжетімділік пен қатысуды қамтамасыз ету;
7) бағалау критерийлерін ескере отырып, соңғы үш жылдың мысалдары мен тапсырмалары бар база;
8) іс-шараның тұрақтылығы мен өткізілуінің кезеңділігі (кемінде 3 жыл) туралы, қатысушылардың, ата-аналардың, ғылыми және педагогикалық, шығармашылық жұртшылықтың пікірлері қоса берілген өткізілетін іс-шаралардың ауқымдылығы (өңірлік деңгейден бастап республикалық, халықаралық деңгейге дейін), жаппай болуы (әртүрлі жастағы қатысушылардың қамтылуы), жариялылығы (ұйымдастырушылар мен серіктестер), қазылар алқасының сапалы және кәсіби құрамын қамтамасыз ету, оның қызметінің объективтілігі мен ашықтығын мына параметрлер негізінде қамтамасыз ету: қазылар алқасының мүшелерінің кәсіби біліктілігі мен тәжірибесінің болуы (ғылыми дәрежесі, практикалық тәжірибесі), мүдделер қақтығысының жоқтығы, хаттамаларды жүргізу, қорытындыларды жариялау, апелляция жүйесінің болуы және қатысушылардың төрелік шешімнің ашықтығы туралы пікірлері туралы талдамалық анықтама;

9) документ, подверждающий соблюдение прав интеллектуальной собственности (антиплагиат);
10) план работы психологической поддержки и сопровождения участников;
11) ссылка на информационную систему для автоматизации проведения и формирования итогов мероприятий с передачей данных через интегрированные сервисы в информационные системы уполномоченного органа в области образования.
6. Документы, представляемые в ведомство уполномоченного органа в области образования, согласно пункту 5 настоящих Правил, подписываются руководителем организатора.
По результатам рассмотрения представленных документов в течение 2 (два) рабочих дней с даты регистрации входящего пакета документов организатору направляется письменное уведомление о приеме документов и допуске к участию в отборе либо мотивированный отказ.
7. В случае предоставления неполного пакета документов и/или несоответствия представленных документов требованиям, указанным в пункте 5 настоящих Правил, ведомство уполномоченного органа в области образования возвращает документы согласно статье 63 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан.
При устранении причин возврата организатор предоставляет документы повторно в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил.
Повторное представление документов допускается не позднее чем в течение 10 (десять) рабочих дней со дня возврата документов. Рассмотрение повторно представленных документов осуществляется в течение 5 (пять) рабочих дней со дня их повторной регистрации.
8. При представлении организатором полного пакета документов ведомство уполномоченного органа в области образования принимает документы и направляет на рассмотрение Экспертного совета.
9. В состав Экспертного совета входят представители уполномоченного органа в области образования, спорта и туризма, культуры и информации, Национальной академии образования имени И. Алтынсарина, Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен", не менее 11 человек, из числа которых назначается председатель. Состав Экспертного совета утверждается приказом руководителя уполномоченного органа в области образования сроком на два года.
Организацию работы, подготовку к проведению заседаний Экспертного совета, подготовку соответствующих документов, материалов, оформление и подписание протокола после заседания Экспертного совета осуществляет секретарь Экспертного совета.
Секретарь не является членом Экспертного совета.
10. Документы организатора рассматриваются на заседании Экспертного совета, на котором присутствует не менее двух третей его членов.

9) зияткерлік меншік құқықтарының сақталуын (антиплагиат) растайтын құжат;
10) қатысушыларды психологиялық қолдау және сүйемелдеу жұмыс жоспары;
11) білім беру саласындағы уәкілетті органның ақпараттық жүйелеріне кіріктірілген сервистер арқылы деректерді бере отырып, іс-шараларды өткізуді және оның қорытындыларын қалыптастыруды автоматтандыруға арналған ақпараттық жүйеге сілтеме.
6. Осы Қағидалардың 5-тармағына сәйкес білім беру саласындағы уәкілетті органға ұсынылатын құжаттарға ұйымдастырушының басшысы қол қояды.
Ұсынылған құжаттарды қарау нәтижелері бойынша ұйымдастырушыға құжаттарды қабылдау және іріктеуге қатысуға рұқсат беру туралы немесе құжаттарды қабылдаудан дәлелді бас тарту туралы жазбаша хабарлама 2 (екі) жұмыс күні ішінде жіберіледі.
7. Құжаттар толық пакеті ұсынылмаған жағдайда және/немесе ұсынылған құжаттардың осы Қағидалардың 5-тармағында көрсетілген талаптарға сәйкес келмеуі жағдайында білім беру саласындағы уәкілетті органның ведомствосы Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 63-бабына сәйкес құжаттарды қайтарады.
Қайтарылу себептері жойылған кезде ұйымдастырушы құжаттарды осы Қағидалардың 5-бабына сәйкес қайта ұсынады.
Құжаттарды қайта ұсыну құжаттардың қайтарылған күнінен бастап 10 (он) жұмыс күнінен кешіктірілмей жүзеге асырылуы тиіс. Қайта ұсынылған құжаттарды қарау олар қайта тіркелген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде жүргізіледі.
8. Ұйымдастырушы құжаттардың толық топтамасын ұсынған кезде білім беру саласындағы уәкілетті органның ведомствосы құжаттарды қабылдайды және Сараптамалық кеңестің қарауына жібереді.
9. Сараптамалық кеңес құрамына білім беру, спорт және туризм, мәдениет және ақпарат салаларындағы уәкілетті органдардың, Ы. Алтынсарин атындағы Ұлттық білім академиясының, "Атамекен" Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасының өкілдері қатарынан, кемінде 11 адам кіріп, олардың арасынан төраға тағайындалады. Сараптамалық кеңестің құрамы білім беру саласындағы уәкілетті орган басшысының бұйрығымен екі жыл мерзімге бекітіледі.
Сараптамалық кеңестің жұмысын ұйымдастыруды, отырыстарын өткізуге дайындауды, тиісті құжаттарды, материалдарды дайындауды және Сараптамалық кеңестің отырысынан кейін хаттаманы рәсімдеуді және оған қол қоюды Сараптамалық кеңестің хатшысы жүзеге асырады.
Хатшы Сараптамалық кеңестің мүшесі болып табылмайды.
10. Ұйымдастырушының құжаттары оның мүшелерінің кемінде үштен екісі қатысатын Сараптамалық кеңестің отырысында қаралады.

11. Срок рассмотрения документов Экспертным советом составляет 30 (тридцать) календарных дней со дня официального завершения приема документов для участия в отборе мероприятий.
12. Экспертный совет рассматривает документы организатора на соответствие критериям отбора мероприятий.
13. По результатам рассмотрения документов на соответствие критериям отбора республиканских и международных олимпиад и конкурсов научных проектов (научных соревнований) по общеобразовательным предметам, конкурсов исполнителей, конкурсов профессионального мастерства и спортивных соревнований приложение 2 к настоящему приказу Экспертный совет принимает решение о включении организатора, набравшего 23-25 баллов, в Перечень республиканских и международных олимпиад и конкурсов научных проектов (научных соревнований) по общеобразовательным предметам, конкурсов исполнителей, конкурсов профессионального мастерства и спортивных соревнований.
Протокол решения Экспертного совета оформляется и подписывается председателем и секретарем Экспертного совета.
Протокол оформляется не позднее чем через 3 (три) рабочих дня после заседания Экспертного совета.
14. Ведомство уполномоченного органа в области образования на основании протокольного решения Экспертного совета включает мероприятие в Перечень мероприятий.
15. Уведомление о принятом решении Экспертного совета направляется организатору не позднее 5 (пять) рабочих дней со дня оформления соответствующего протокола через единую систему электронного документооборота государственных органов.
В случае отсутствия доступа организатора к единой системе электронного документооборота государственных органов уведомление о принятом решении Экспертного совета направляется в письменной форме на электронную почту организатора или в виде почтового отправления на указанный почтовый адрес.
16. Организатор исключается из Перечня мероприятий на основании поданного заявления о прекращении деятельности.
17. Исключение организатора из Перечня мероприятий производится на основании протокольного решения Экспертного совета.
Приложение
к Правилам отбора
республиканских
и международных олимпиад
и конкурсов научных проектов
(научных соревнований)
по общеобразовательным предметам,
конкурсов исполнителей,
конкурсов профессионального
мастерства и спортивных соревнований
Кому ______________________
___________________________
(Уполномоченный органа
в области образования)
от ________________________
(фамилия, имя, отчество
руководителя или организатора
республиканских
и международных олимпиад
и конкурсов научных проектов
(научных соревнований)
по общеобразовательным
предметам, конкурсов
исполнителей, конкурсов
профессионального мастерства
и спортивных соревнований)
(при наличии)
____________________________
____________________________
____________________________
(адрес, телефон, электронная почта)
Форма
Заявление на участие в отборе международных олимпиад и конкурсов научных
проектов (научных соревнований) по общеобразовательным предметам, конкурсов
исполнителей, конкурсов профессионального мастерства и спортивных соревнований
Прошу рассмотреть предоставленные мною документы для отбора международных
олимпиад и конкурсов научных проектов (научных соревнований)
по общеобразовательным предметам, конкурсов исполнителей, конкурсов
профессионального мастерства и спортивных соревнований:

11. Сараптамалық кеңестің құжаттарды қарау мерзімі іс-шараларды іріктеуге қатысу үшін құжаттарды қабылдау ресми аяқталған күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күнді құрайды.
12. Сараптамалық кеңес ұйымдастырушының құжаттарын іс-шараларды іріктеу өлшемшарттарына сәйкестігі тұрғысынан қарастырады.
13. Құжаттардың жалпы білім беретін пәндер бойынша республикалық және халықаралық олимпиадалар мен ғылыми жобалар (ғылыми жарыстар) конкурстарының, орындаушылар конкурстарының, кәсіби шеберлік конкурстары мен спорттық жарыстардың іріктеу критерийлеріне сәйкестігін қарастыру нәтижелері бойынша осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес 23-25 балл жинаған ұйымдастырушыны жалпы білім беретін пәндер бойынша республикалық және халықаралық олимпиадалар мен ғылыми жобалар (ғылыми жарыстар) конкурстарының, орындаушылар конкурстарының, кәсіби шеберлік конкурстары мен спорттық жарыстардың Тізбесіне енгізу туралы шешімді Сараптамалық кеңес қабылдайды.
Сараптамалық кеңестің шешімі хаттамамен рәсімделіп, сараптамалық кеңестің төрағасы мен хатшысы қол қояды.
Хаттама Сараптамалық кеңестің отырысынан кейін кешіктірілмей 3 (үш) жұмыс күні ішінде рәсімделеді.
14. Білім беру саласындағы уәкілетті органның ведомствосы Сараптамалық кеңестің хаттамалық шешімі негізінде шараны Іс-шаралар тізбесіне енгізеді.
15. Сараптамалық кеңестің қабылдаған шешімі туралы хабарлама тиісті хаттама рәсімделген күннен бастап кешіктірілмей 5 (бес) жұмыс күні ішінде мемлекеттік органдардың бірыңғай электрондық құжат айналымы жүйесі арқылы ұйымдастырушыға жіберіледі.
Ұйымдастырушының мемлекеттік органдардың бірыңғай электрондық құжат айналымы жүйесіне қолжетімділігі болмаған жағдайда, Сараптамалық кеңестің қабылдаған шешімі туралы хабарлама ұйымдастырушының электрондық поштасына жазбаша түрде немесе көрсетілген пошталық мекенжайға пошта арқылы жолданады.
16. Ұйымдастырушы қызметті тоқтату туралы берілген өтініш негізінде Іс-шаралар тізбесінен шығарылады.
17. Ұйымдастырушыны Іс-шаралар тізбесінен шығару Сараптамалық кеңестің хаттамалық шешімі негізінде жүргізіледі.
Қазақстан Республикасы
Оқу-ағарту министрі
2025 жылғы 30 мамырдағы
№ 131 қосымша
Жалпы білім беретін пәндер
бойынша республикалық және
халықаралық олимпиадалар мен
ғылыми жобалар конкурстарын
(ғылыми жарыстарды),
орындаушылар конкурстарын,
кәсіби шеберлік конкурстарын
және спорттық жарыстарды
іріктеу қағидаларына
қосымша
Кімге ______________________
____________________________
(Білім беру саласындағы
уәкілетті орган)
Кімнен _____________________
(Жалпы білім беретін пәндер
бойынша республикалық және
халықаралық олимпиадалар мен
ғылыми жобалар конкурстарын
(ғылыми жарыстарды),
орындаушылар конкурстарын,
кәсіби шеберлік конкурстарын
және спорттық жарыстарды
ұйымдастырушының аты, жөні,
тегі) (болған жағдайда)
____________________________
____________________________
____________________________
(мекен жайы, телефон,
электрондық почта)
Нысан
Жалпы білім беретін пәндер бойынша республикалық және халықаралық олимпиадалар мен ғылыми жобалар конкурстарын (ғылыми жарыстарды), орындаушылар конкурстарын, кәсіби шеберлік конкурстарын және спорттық жарыстарды іріктеуге қатысуға өтініш
Жалпы білім беретін пәндер бойынша халықаралық олимпиадалар мен ғылыми жобалар конкурстарын (ғылыми жарыстарды), орындаушылар конкурстарын, кәсіби шеберлік конкурстарын және спорттық жарыстарды іріктеу үшін мен ұсынған құжаттарды қарауды сұраймын

1) _______________________________________________________________
2) _______________________________________________________________
3) _______________________________________________________________
"___" ____________20___ года.
Подпись заявителя _____________________
Приложение 2 к приказу
Министр просвещения
Республики Казахстан
от 30 мая 2025 года № 131
Критерии отбора республиканских и международных олимпиад и конкурсов научных проектов (научных соревнований) по общеобразовательным предметам, конкурсов исполнителей, конкурсов профессионального мастерства и спортивных соревнований
Критерии
Баллы
1
Соблюдение принципов академической культуры: соблюдение прав интеллектуальной собственности (антиплагиат) (1 балл);
наличие системы прокторинга, видеофиксации (онлайн-видеотрансляция) (2 балла).
3
2
Принцип построения модели проведения мероприятия: устойчивость и периодичность проведения (не менее 3-лет) (2 балла);
масштабность (от регионального до республиканского, международного) (1балл);
массовость (охват участников разного возраста) (1 балл);
4
3
Условия обеспечения мероприятия:
наличие удостоверения личности организатора и авторского права на проведение мероприятия (1 балл);
наличие справки о государственной регистрации организации (1 балл);
наличие устава (1 балл);
наличие положения и условий проведения мероприятия, утвержденные руководителем организатора (2 балл);
наличие базы примеров и заданий прошлых лет, с учетом критериев оценивания (1балл);
план работы психологической поддержки и сопровождения участников (1 балл).
7
4
Условия проведения мероприятия:
наличие материалов и ссылок на интернет-ресурсы, содержащие информацию об обеспечении бесплатного доступа и проведения мероприятий для всех его участников (3 балла);
наличие материалов и ссылок на интернет-ресурсы, содержащие информацию об обеспечении безопасных условий проведения мероприятий (1 балл);
обеспечение качественного и профессионального состава жюри, объективности и прозрачности его деятельности на основании следующих параметров: наличие профессиональных квалификаций и опыта у членов жюри (ученая степень, практический опыт), отсутствие конфликта интересов, ведение протоколов, публикация итогов (1 балл);
наличие системы апелляции и отзывов участников о прозрачности судейства (1 балл);
наличие QR (Кюар) кода на документах, сертификатах, выдаваемых по итогам мероприятий (1 балл);
наличие информационной системы для автоматизации проведения и формирования итогов мероприятий с передачей данных через интегрированные сервисы в информационные системы уполномоченного органа в области образования (3 балла).
10
5
Развивающая и информационная среда: публичность (организаторы и партнеры) проводимых мероприятий, наличие отзывов участников, родителей, научной и педагогической, творческой общественности (1 балл).
1
Итого:
25
Проходной балл:
23 и выше

1) _______________________________________________________________
2) _______________________________________________________________
3) _______________________________________________________________
…
"___" ____________20___ жыл. Өтініш берушінің қолы_________________
Қазақстан Республикасы
Оқу-ағарту министрі
2025 жылғы 30 мамырдағы
№ 131 бұйрығына
2-қосымша
Жалпы білім беретін пәндер бойынша республикалық және халықаралық олимпиадалар мен ғылыми жобалар конкурстарын (ғылыми жарыстарды), орындаушылар конкурстарын, кәсіби шеберлік конкурстарын және спорттық жарыстарды іріктеу өлшемшарттары
Критерии
Баллы
1
Академиялық мәдениет қағидаларын сақтау:
зияткерлік меншік құқықтарын сақтау (антиплагиат) (1 балл);
прокторинг, бейнетіркеу жүйесінің болуы (онлайн-бейнетрансляция) (2 балл).
3
2
Іс-шараны өткізу моделін құру принципі:
өткізу тұрақтылығы мен мерзімділігі (3 жылдан кем емес) (2 балл);
ауқымдылығы (өңірлік деңгейден республикалық, халықаралық деңгейге дейін) (1 балл);
жаппай (әр түрлі жастағы қатысушылардың қамтылуы) (1 балл).
4
3
Іс-шараны қамтамасыз ету шарттары:
іс-шараны өткізуге авторлық құқықтың болуы (1 балл)
ұйымды мемлекеттік тіркеу туралы анықтаманың болуы (1 балл)
жарғының болуы (1 балл);
іс-шараны өткізудің ережесі мен шарттарының болуы (2 балл);
бағалау критерийлерін ескере отырып, өткен жылдардағы мысалдар мен тапсырмалар базасының болуы (1 балл);
қатысушыларды психологиялық қолдау және сүйемелдеу жұмыс жоспары (1 балл).
7
4
Іс-шараны өткізу шарттары:
барлық қатысушылар үшін іс-шараларға тегін қолжетімділікті қамтамасыз ету және оларды өткізу туралы ақпаратты қамтитын материалдар мен интернет-ресурстарға сілтемелердің болуы (3 балл);
іс-шараларды қауіпсіз өткізу жағдайларын қамтамасыз ету туралы ақпаратты қамтитын материалдар мен интернет-ресурстарға сілтемелердің болуы (1 балл);
қазылар алқасының сапалы және кәсіби құрамын, оның қызметінің объективтілігі мен ашықтығын мынадай параметрлер негізінде қамтамасыз ету: қазылар алқасы мүшелерінің кәсіби біліктілігі мен тәжірибесінің болуы (ғылыми дәрежесі, практикалық тәжірибесі), мүдделер қақтығысының болмауы, хаттамалар жүргізу, қорытындылар жариялау (1 балл);
апелляция және қатысушылардың төрешіліктің ашықтығы туралы пікірлері жүйесінің болуы (1 балл);
іс-шаралар қорытындысы бойынша берілетін құжаттарда, сертификаттарда QR (Кюар) кодының болуы (1 балл);
білім беру саласындағы уәкілетті органның ақпараттық жүйелеріне интеграцияланған сервистер арқылы деректерді бере отырып, іс-шаралардың өткізілуін және қорытындыларын қалыптастыруды автоматтандыруға арналған ақпараттық жүйенің болуы (3 балл).
10
5
Даму және ақпараттық орта:
жариялылық (ұйымдастырушылар мен серіктестер), қатысушылардың, ата-аналардың, ғылыми және педагогикалық, шығармашылық жұртшылықтың пікірлерінің болуы (1 балл).
1
Жиынтығы:
25
Өту балы:
23 және одан жоғары