О внесении изменений в некоторые приказы Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 мая 2025 года № 165. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 мая 2025 года № 36183
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, в которые вносятся изменения.
2. Департаменту социальной помощи Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) официальное опубликование и размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
С. Жакупова
"СОГЛАСОВАН"
Министерство науки
и высшего образования
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство обороны
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство просвещения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
Утвержден приказом
Министр труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
от 30 мая 2025 года № 165
Перечень некоторых приказов Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, в которые вносятся изменения
1. Внести в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 24 мая 2023 года № 169 "Об утверждении Правил назначения и осуществления выплаты государственного пособия на рождение, пособия по уходу, пособия многодетным семьям, пособия награжденной матери" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32571) следующие изменения:
в Правилах назначения и осуществления выплаты государственного пособия на рождение, пособия по уходу, пособия многодетным семьям, пособия награжденной матери, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2025 жылғы 30 мамырдағы № 165 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 30 мамырда № 36183 болып тіркелді
"БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Әлеуметтік көмек департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрі
С. Жакупова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Оқу-ағарту министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрлігі
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрі
2025 жылғы 30 мамырдағы
№ 165 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. "Бала туғанда берілетін мемлекеттік жәрдемақыны, бала күтіміне байланысты жәрдемақыны, көпбалалы отбасыларға берілетін жәрдемақыны, наградталған анаға берілетін жәрдемақыны тағайындау және төлеуді жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 24 мамырдағы № 169 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32571 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Бала туғанда берілетін мемлекеттік жәрдемақыны, бала күтіміне байланысты жәрдемақыны, көпбалалы отбасыларға берілетін жәрдемақыны, наградталған анаға берілетін жәрдемақыны тағайындау және төлеуді жүзеге асыру қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Настоящие Правила назначения и осуществления выплаты государственного пособия на рождение, пособия по уходу, пособия многодетным семьям, пособия награжденной матери (далее – Правила), разработаны в соответствии с вторым абзацем пункта 2 статьи 72 Социального кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" (далее – Закон) и определяют порядок назначения и осуществления выплаты государственного пособия на рождение, пособия по уходу, пособия многодетным семьям, пособия награжденной матери.
При внесении изменений и (или) дополнений в настоящие Правила в части оказания государственной услуги уполномоченный орган в сфере социальной защиты населения в течение трех рабочих дней после государственной регистрации приказа, который предусматривает внесение изменений и (или) дополнений информирует Единый контакт-центр, Государственную корпорацию "Правительство для граждан", оператора информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства" и территориальные подразделения Комитета регулирования и контроля в области социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан о внесенных изменениях и (или) дополнениях.
единовременного государственного пособия в связи с рождением ребенка (далее – пособие на рождение);
ежемесячного государственного пособия по уходу за ребенком по достижении им возраста полутора лет (далее – пособие по уходу);
ежемесячного государственного пособия многодетным семьям, имеющим четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей, в том числе детей, обучающихся по очной форме обучения по общеобразовательным или профессиональным программам в организациях общего среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и (или) послевузовского образования, после достижения ими восемнадцатилетнего возраста до времени окончания организаций образования (но не более чем до достижения двадцатитрехлетнего возраста) (далее – пособие многодетной семье);
ежемесячного государственного пособия многодетным матерям, награжденным подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получившим ранее звание "Мать-героиня", награжденным орденами "Материнская слава" I и II степени (далее – пособие награжденной матери).";

"1. Осы Бала туғанда берілетін мемлекеттік жәрдемақыны, бала күтіміне байланысты жәрдемақыны, көпбалалы отбасыларға берілетін жәрдемақыны, наградталған анаға берілетін жәрдемақыны тағайындау және төлеуді жүзеге асыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексінің 72-бабы 2-тармағының екінші абзацына (бұдан әрі – Кодекс) және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" (бұдан әрі – Заң) Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және бала туғанда берілетін мемлекеттік жәрдемақыны, бала күтіміне байланысты жәрдемақыны, көпбалалы отбасыларға берілетін жәрдемақыны, наградталған анаға берілетін жәрдемақыны тағайындау және төлеуді жүзеге асыру тәртібін айқындайды.
Осы Қағидаларға мемлекеттік қызмет көрсету бөлігінде өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген кезде халықты әлеуметтік қорғау саласындағы уәкілетті орган өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізуді көздейтін бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін үш жұмыс күні ішінде Бірыңғай байланыс орталығын, "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясын, "электрондық үкімет" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым операторын және Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы реттеу және бақылау комитетінің аумақтық бөлімшелерін енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы хабардар етеді.
Баласы бар адамдарға (отбасыларға) берілетін мемлекеттік жәрдемақыларға (бұдан әрі – жәрдемақылар) мынадай:
бала тууына байланысты біржолғы мемлекеттік жәрдемақы (бұдан әрі – бала туғанда берілетін жәрдемақы);
бала бір жарым жасқа толғанға дейін оның күтіміне байланысты ай сайынғы мемлекеттік жәрдемақы (бұдан әрі – бала күтіміне байланысты жәрдемақы);
бірге тұратын төрт және одан көп кәмелетке толмаған баласы, оның ішінде он сегіз жасқа толғаннан кейін білім беру ұйымдарын бітіретін уақытқа дейін (бірақ жиырма үш жасқа толғанға дейін) жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында жалпы білім беретін немесе кәсіптік бағдарламалар бойынша күндізгі оқу нысаны бойынша білім алатын балалары бар көпбалалы отбасыларға берілетін ай сайынғы мемлекеттік жәрдемақы (бұдан әрі – көпбалалы отбасыға берілетін жәрдемақы);
"Алтын алқа", "Күміс алқа" алқаларымен наградталған немесе бұрын "Батыр ана" атағын алған, І және ІІ дәрежелі "Ана даңқы" ордендерімен наградталған көпбалалы аналарға берілетін ай сайынғы мемлекеттік жәрдемақы (бұдан әрі – наградталған анаға берілетін жәрдемақы) түріндегі ақшалай төлемдер жатады.";

приложения 1, 2 и 3 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему перечню;
приложения 5, 6, 7, 8, 9 и 10 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложениям 4, 5, 6, 7, 8 и 9 к настоящему перечню;
приложения 17, 18 и 19 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложениям 10, 11 и 12 к настоящему перечню;
приложения 25 и 26 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложениям 13 и 14 к настоящему перечню.
2. Внести в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 31 мая 2023 года № 192 "Об утверждении Правил назначения и выплаты специального государственного пособия" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32659) следующие изменения:
в Правилах назначения и выплаты специального государственного пособия, утвержденных указанным приказом:
приложения 1, 2 и 3 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложениям 15, 16 и 17 к настоящему перечню;
приложение 5 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 18 к настоящему перечню;
приложение 14 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 19 к настоящему перечню;
приложения 22, 23, 24 и 25 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложениям 20, 21, 22 и 23 к настоящему перечню.
3. Внести в приказ Заместителя Премьер-Министра – Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 9 июня 2023 года № 215 "Об утверждении Правил назначения и выплаты государственного пособия, назначаемого и выплачиваемого матери или отцу, усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю), воспитывающим ребенка с инвалидностью (детей с инвалидностью), государственного пособия лицам, осуществляющим уход за лицом с инвалидностью первой группы" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32851) следующие изменения:
в Правилах назначения и выплаты государственного пособия, назначаемого и выплачиваемого матери или отцу, усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю), воспитывающим ребенка с инвалидностью (детей с инвалидностью), государственного пособия лицам, осуществляющим уход за лицом с инвалидностью первой группы, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила назначения и выплаты государственного пособия, назначаемого и выплачиваемого матери или отцу, усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю), воспитывающим ребенка с инвалидностью (детей с инвалидностью), государственного пособия лицам, осуществляющим уход за лицом с инвалидностью первой группы (далее – Правила), разработаны в соответствии с четвертым абзацем пункта 4 статьи 171 Социального кодекса Республики Казахстан (далее – Социальный кодекс) и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" (далее – Закон) и определяют порядок назначения и выплаты государственного пособия, назначаемого и выплачиваемого матери или отцу, усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю), воспитывающим ребенка с инвалидностью (детей с инвалидностью), государственного пособия лицам, осуществляющим уход за лицом с инвалидностью первой группы.
При внесении изменений и (или) дополнений в настоящие Правила в части оказания государственной услуги уполномоченный орган в сфере социальной защиты населения в течение трех рабочих дней после государственной регистрации приказа информирует Единый контакт-центр, Государственную корпорацию "Правительство для граждан", оператора информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства" и территориальные подразделения Комитета регулирования и контроля в области социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан о внесенных изменениях и (или) дополнениях.
К государственным пособиям для лиц с инвалидностью (далее – пособия) относятся денежные выплаты в виде:
государственного пособия, назначаемого и выплачиваемого матери или отцу, усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю), воспитывающим ребенка с инвалидностью (детей с инвалидностью) (далее – пособие воспитывающему ребенка с инвалидностью);
государственного пособия лицам, осуществляющим уход за лицом с инвалидностью первой группы (далее – пособие лицу, осуществляющему уход).";

көрсетілген Қағидаларға 1, 2 және 3-қосымшалар осы тізбеге 1, 2 және 3-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидаларға 5, 6, 7, 8, 9 және 10-қосымшалар осы тізбеге 4, 5, 6, 7, 8 және 9-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидаларға 17, 18 және 19-қосымшалар осы тізбеге 10, 11 және 12-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидаларға 25 және 26-қосымшалар осы тізбеге 13 және 14-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау және төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 31 мамырдағы № 192 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32659 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау және төлеу қағидаларында:
көрсетілген Қағидаларға 1, 2 және 3-қосымшалар осы тізбеге 15, 16 және 17-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидаларға 5-қосымша осы тізбеге 18-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидаларға 14-қосымша осы тізбеге 19-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидаларға 22, 23, 24 және 25-қосымшалар осы тізбеге 20, 21, 22 және 23-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
3. "Мүгедектігі бар баланы (мүгедектігі бар балаларды) тәрбиелеп отырған анаға немесе әкеге, бала асырап алушыға, қорғаншыға (қамқоршыға) тағайындалатын және төленетін мемлекеттік жәрдемақы, бірінші топтағы мүгедектігі бар адамға күтім жасайтын адамдарға берілетін мемлекеттік жәрдемақы тағайындау және төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 9 маусымдағы № 215 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32851 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мүгедектігі бар баланы (мүгедектігі бар балаларды) тәрбиелеп отырған анаға немесе әкеге, бала асырап алушыға, қорғаншыға (қамқоршыға) тағайындалатын және төленетін мемлекеттік жәрдемақыны, бірінші топтағы мүгедектігі бар адамға күтім жасайтын адамдарға берілетін мемлекеттік жәрдемақыны тағайындау және төлеу қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Мүгедектігі бар баланы (мүгедектігі бар балаларды) тәрбиелеп отырған анаға немесе әкеге, бала асырап алушыға, қорғаншыға (қамқоршыға) тағайындалатын және төленетін мемлекеттік жәрдемақыны, бірінші топтағы мүгедектігі бар адамға күтім жасайтын адамдарға берілетін мемлекеттік жәрдемақыны тағайындау және төлеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексінің 171-бабы 4-тармағының төртінші абзацына (бұдан әрі – Әлеуметтік кодекс) және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Заң) 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және мүгедектігі бар баланы (мүгедектігі бар балаларды) тәрбиелеп отырған анаға немесе әкеге, бала асырап алушыға, қорғаншыға (қамқоршыға) тағайындалатын және төленетін мемлекеттік жәрдемақы, бірінші топтағы мүгедектігі бар адамға күтім жасайтын адамдарға мемлекеттік жәрдемақы тағайындау және төлеу тәртібін айқындайды.
Осы Қағидаларға мемлекеттік қызмет көрсету бөлігінде өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген кезде халықты әлеуметтік қорғау саласындағы уәкілетті орган бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін үш жұмыс күні ішінде Бірыңғай байланыс орталығын, "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясын, "электрондық үкімет" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым операторын және Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы реттеу және бақылау комитетінің аумақтық бөлімшелерін енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы хабардар етеді.
Мүгедектігі бар адамдарға берілетін мемлекеттік жәрдемақыларға (бұдан әрі – жәрдемақылар) мыналар жатады:
мүгедектігі бар баланы (мүгедектігі бар балаларды) тәрбиелеп отырған анаға немесе әкеге, бала асырап алушыға, қамқоршыға (қорғаншыға) тағайындалатын және төленетін мемлекеттік жәрдемақы (бұдан әрі – мүгедектігі бар баланы тәрбиелеушіге берілетін жәрдемақы);
бірінші топтағы мүгедектігі бар адамға күтім жасайтын адамдарға берілетін мемлекеттік жәрдемақы (бұдан әрі – күтім жасайтын адамға берілетін жәрдемақы).";

приложения 1, 2, 3 и 4 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложениям 24, 25, 26 и 27 к настоящему перечню;
приложения 6, 7 и 8 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложениям 28, 29 и 30 к настоящему перечню;
приложения 15 и 16 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложениям 31 и 32 к настоящему перечню;
приложения 22 и 23 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложениям 33 и 34 к настоящему перечню.
Приложение 1
к перечню некоторых приказов
Министра труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения
Приложение 1
к Правилам назначения
и осуществления выплаты
государственного пособия
на рождение, пособия по уходу,
пособия многодетным семьям,
пособия награжденной матери
Форма
Заявление для назначения единовременного государственного пособия в связи
с рождением ребенка и (или) ежемесячного государственного пособия по уходу
за ребенком по достижении им возраста полутора лет
Республика Казахстан Департамент Комитета регулирования и контроля
в области социальной защиты населения по __________ области (городу)
Код отделения: _________________________________________________
Сведения о заявителе (отметить галочкой):
родитель _______________________________________________________
опекун (попечитель) _____________________________________________
Индивидуальный идентификационный номер: _______________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) заявителя: _________________
_______________________________________________________________
Дата рождения: "____" ________ ______ года.
Вид документа, удостоверяющего личность: ________________________
Серия документа: ______ номер документа: ______ кем выдан: ________
Дата выдачи: "____" ____________ ______ год.
Адрес места жительства: ________________________________________
Область ______________________ город (район) ____________________
село __________ улица (микрорайон) _______ дом _____ квартира _____
Сведения о ребенке, на которого назначается единовременное государственного
пособие в связи с рождением ребенка и (или) ежемесячное государственное пособие
по уходу за ребенком по достижении им возраста полутора лет.
Индивидуальный идентификационный номер ребенка: _________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) ребенка:____________________
________________________________________________________________
Дата рождения ребенка: "____" ______ 20___ год.
Очередность рождения ребенка: ____________ Сведения о составе семьи заявителя
№ п/п
Индивидуальный идентификационный номер
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) членов семьи
Родственное отношение к заявителю
Дата и год рождения
1
2
Банковские реквизиты:
Наименование банка ______________________
Банковский счет № _______________________
Тип счета: текущий _______________________
Прошу назначить мне единовременное государственное пособие в связи
с рождением ребенка и (или) ежемесячное государственное пособие
по уходу за ребенком по достижении им возраста полутора лет за счет
средств республиканского бюджета (нужное подчеркнуть).
Даю согласие на сбор и обработку моих персональных данных, необходимых
для назначения единовременного государственного пособия в связи
с рождением ребенка и (или) ежемесячного государственного пособия
по уходу за ребенком по достижении им возраста полутора лет.
Даю согласие на уведомление о принятии решения о назначении (отказе
в назначении) пособия путем отправления на мобильный телефон sms-оповещения.
Уведомлен (а) о необходимости сообщения в течение десяти рабочих дней обо всех
изменениях, влекущих прекращение выплаты пособия, а также изменения места
жительства (в том числе выезд за пределы Республики Казахстан), анкетных данных,
банковских реквизитов в отделение Государственной корпорации.
Уведомлен (а) о возможности открытия отдельного банковского счета для зачисления
пособий и (или) социальных выплат, выплачиваемых из государственного бюджета
и (или) Государственного фонда социального страхования, а также о том, что
на деньги, находящиеся на таком счете, не допускается обращение взыскания
третьими лицами.
Настоящим подтверждаю подлинность представленных в отделение
Государственной корпорации документов.
Перечень документов, приложенных к заявлению:
№ п/п
Наименование документа
Количество листов в документе
Примечание
1
2
Контактные данные заявителя:
телефон ________ мобильный _______ адрес электронной почты ________
"___" ____________ 20___год.
Подпись заявителя ____________________
Заявление принято "___" __________ 20___год № _____________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность и подпись лица,
принявшего документы: ___________________________________________
Приложение 2
к перечню некоторых приказов
Министра труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения
Приложение 2
к Правилам назначения
и осуществления выплаты
государственного пособия
на рождение, пособия по уходу,
пособия многодетным семьям,
пособия награжденной матери
Форма
Заявление на назначение единовременного государственного пособия в связи
с рождением ребенка и (или) ежемесячного государственного пособия по уходу
за ребенком по достижении им возраста полутора лет через веб-портал
"электронного правительства" и (или) объект информатизации банков второго уровня
Республика Казахстан Департамент Комитета регулирования и контроля в области
социальной защиты населения по ___________________________ области
Код отделения: __________________________________________________
Сведения о заявителе (отметить галочкой):
родитель _______________________________________________________
опекун (попечитель)______________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) заявителя: _________________
Дата рождения: "___" _________ ____ года.
ИИН: _______________________
Прошу назначить мне единовременное государственное пособие в связи с рождением
ребенка и (или) ежемесячное государственное пособие по уходу за ребенком
по достижении им возраста полутора лет за счет средств республиканского бюджета
(нужное подчеркнуть). Сведения о ребенке, на которого назначается единовременное
государственное в связи с рождением ребенка и (или) ежемесячное государственное
пособие по уходу за ребенком по достижении им возраста полутора лет:
фамилия, имя, отчество (при его наличии) и дата рождения:
_____________ ___________________________________________________________
ИИН ребенка: ________________________________
Очередность рождения ребенка: _________________
Сведения о составе семьи заявителя
№ п/п
ИИН
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) членов семьи
Родственное отношение к заявителю
Дата и год рождения
1
2
3
Подтверждение госорганов: Данные из информационной системы
"Государственная база данных физических лиц"
Сведения о заявителе:
Вид документа, удостоверяющего личность: ___________________
Серия документа: __________________________________________
Номер документа: __________________________________________
Кем выдан: _______________________________________________
Дата выдачи: "___" __________ _____ года.
Адрес постоянного места жительства:
Область _______ город (район) _____________ село: ____________
улица (микрорайон) ___________ дом _______ квартира _________
Данные членов семьи
№ п/п
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Область
Город (район)
Село
Улица (микрорайон)
Дом
Квартира
1
2
3
Данные из информационных систем
Сведения о детях, входящих в состав семьи:
№ п/п
ИИН ребенка
Фамилия имя, отчество (при его наличии) ребенка
Дата рождения
№ актовой записи регистрации рождения ребенка
Дата регистрации рождения ребенка
Дата смерти
№ актовой записи смерти ребенка
Фамилия имя, отчество (при его наличии) матери
Фамилия имя, отчество (при его наличии) отца
1
2
примечание: в сведениях о детях предоставить данные на всех детей,
входящих в состав семьи заявителя и на кого назначается пособие.
Сведения о заключении брака (супружества):
№ п/п
Сведения о вступивших брак (супружества)
После заключения брака (супружества) присвоены фамилии
отец
мать
отец
мать
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата рождения
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата рождения
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата рождения
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата рождения
1
2
продолжение таблицы
Орган, выдавший свидетельство о заключении брака (супружества)
№ актовой записи о заключении брака (супружества)
№ (документа) Свидетельства о заключении брака (супружества)
Дата выдачи свидетельства о браке (супружества)
Сведения о расторжении брака (супружества):
№ п/п
Сведения о расторгающих в брак (супружества)
После расторжения брака (супружества) присвоены фамилии
отец
мать
отец
мать
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата рождения
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата рождения
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата рождения
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата рождения
1
2
продолжение таблицы
Орган, выдавший свидетельство о расторжении брака (супружества)
№ актовой записи о расторжении брака (супружества)
№ (документа) свидетельства о расторжении брака (супружества)
Дата выдачи свидетельства о расторжении брака (супружества)
Сведения об опекунстве/попечительстве над заявителем/иждивенцем
№ п/п
Номер и дата решения об опекунстве/ попечительстве
Орган, выдавший решение об опекунстве/ попечительстве
фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата рождения опекуна
фамилия, имя, отчество (при его наличии) опекаемого/ иждивенца
Дата рождения опекаемого/ иждивенца
1
2
Сведения об усыновлении (удочерении) из информационных систем
№ п/п
фамилия, имя, отчество (при его наличии) заявителя
Дата рождения заявителя
фамилия, имя, отчество (при его наличии) усыновленного/ удочеренного ребенка
Дата рождения усыновленного/ удочеренного
Наименование органа, выдавшего документ
№ решения
Дата решения
Дата вступления решения в законную силу
1
2
Банковские реквизиты:
Наименование банка _____________________________________________
Банковский счет № ______________________________________________
Тип счета: текущий ______________________________________________
Реквизиты банков второго уровня:
Банковский идентификационный код _______________________________
Индивидуальный идентификационный код __________________________
Бизнес-идентификационный номер _________________________________
Контактные данные заявителя:
Телефон _____________________ мобильный ________________________
E-mail __________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) заявителя
________________________________________________________________
Настоящим подтверждаю достоверность предоставленных данных.
Обо всех изменениях, влекущих изменения размера/прекращение выплачиваемого
пособия, а также об изменении местожительства (в том числе выезд за пределы
Республики Казахстан), анкетных данных, банковских реквизитов обязуюсь сообщить
в отделение Государственной корпорации в течение десяти рабочих дней.
Уведомлен (а) о возможности открытия отдельного банковского счета для зачисления
пособий и (или) социальных выплат, выплачиваемых из государственного бюджета
и (или) Государственного фонда социального страхования, а также о том, что
на деньги, находящиеся на таком счете, не допускается обращение взыскания
третьими лицами.
Электронная цифровая подпись заявителя __________________________
Дата и время подписания заявления:
____ .___. _____ год __ часов __ минут__ секунд
Примечание: расшифровка аббревиатур:
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
ЭЦП – электронная цифровая подпись.
Приложение 3
к перечню некоторых приказов
Министра труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения
Приложение 3
к Правилам назначения
и осуществления выплаты
государственного пособия
на рождение, пособия по уходу,
пособия многодетным семьям,
пособия награжденной матери
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
"Назначение пособий на рождение ребенка и по уходу за ребенком"
1
Наименование услугодателя
Территориальные подразделения Комитета регулирования и контроля в области социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан (далее – услугодатель).
2
Способы предоставления государственной услуги

көрсетілген Қағидаларға 1, 2, 3 және 4-қосымшалар осы тізбеге 24, 25, 26 және 27-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидаларға 6, 7 және 8-қосымшалар осы тізбеге 28, 29 және 30-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидаларға 15 және 16-қосымшалар осы тізбеге 31 және 32-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидаларға 22 және 23-қосымшалар осы тізбеге 33 және 34-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрінің
өзгерістер енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
1-қосымша
Бала туғанда берілетін
мемлекеттік жәрдемақыны,
бала күтіміне байланысты
жәрдемақыны, көпбалалы
отбасыларға берілетін
жәрдемақыны, наградталған
анаға берілетін жәрдемақыны
тағайындау және төлеуді жүзеге
асыру қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Бала тууға байланысты біржолғы мемлекеттік жәрдемақыны және (немесе) бала бір жарым жасқа толғанға дейін оның күтіміне байланысты ай сайынғы мемлекеттік жәрдемақыны тағайындауға арналған өтініш
Қазақстан Республикасы Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы реттеу және бақылау
комитетінің _______________________ облысы (қаласы) бойынша департаменті
Бөлімше коды:_____________________________
Өтініш беруші туралы мәлімет (белгі қою): ата-ана __________ қорғаншы
(қамқоршы) _________
Жеке сәйкестендіру нөмірі: ________________________________________
Өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса): ________________
____________________________________________________________________
Туған күні: _______ жылғы "___" _____________
Жеке басты куәландыратын құжаттың түрі: __________________________
Құжаттың сериясы: _______ құжаттың нөмірі: _______ кім берген: _______
Берілген күні: ___________________ жылғы "___" ____________________
Тұрғылықты жерінің мекенжайы: ___________________________ облысы
________________________ қаласы (ауданы)________________________ ауылы
___________________ көшесі (шағын аудан) ____________ - үй _______ - пәтер
Бала тууға байланысты біржолғы мемлекеттік жәрдемақыны және (немесе)
бала бір жарым жасқа толғанға дейін оның күтіміне байланысты ай сайынғы
мемлекеттік жәрдемақы тағайындалатын бала туралы мәліметтер
Баланың жеке сәйкестендіру нөмірі: ________________________________
Баланың тегі, аты, әкесінің аты (бар болса): __________________________
____________________________________________________________________
Баланың туған күні: ____________ жылғы "___" ______________________
Баланың туу кезектілігі: _____________
Өтініш берушінің отбасы құрамы туралы мәліметтер
р/с
Жеке сәйкестендіру нөмірі
Отбасы мүшелерінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Өтініш берушіге туыстық қатынасы
Туған күні және жылы
1
2
Банктің реквизиттері:
Банктің атауы___________________________________________________
Банк шотының № ________________________________________________
Шоттың түпі: ағымдағы ___________________________________________
Маған бала тууына байланысты біржолғы мемлекеттік жәрдемақыны және (немесе) бала бір жарым жасқа толғанға дейін оның күтіміне байланысты ай сайынғы жәрдемақыны республикалық бюджет қаражаты есебінен (қажеттінің астын сызу) тағайындауды сұраймын.
Бала тууына байланысты біржолғы мемлекеттік жәрдемақыны және (немесе) бала бір жарым жасқа толғанға дейін оның күтіміне байланысты ай сайынғы жәрдемақыны тағайындауға қажетті менің дербес деректерімді жинауға және өңдеуге келісім беремін.
Жәрдемақы тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы шешім қабылдау жөнінде ұялы телефонға sms-хабар жіберу арқылы хабардар етуге келісім беремін.
Төленетін жәрдемақы мөлшерінің өзгеруіне әкелетін барлық өзгерістер, сондай-ақ тұрғылықты жерімнің (оның ішінде Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерлерге кету), анкеталық деректердің, банктік деректемелердің өзгеруі туралы Мемлекеттік корпорацияның бөлімшесіне он жұмыс күні ішінде хабарлауға міндеттенемін.
Мемлекеттік бюджеттен және (немесе) Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан төленетін жәрдемақыларды және (немесе) әлеуметтік төлемдерді аударуға арналған жеке банк шотын немесе электрондық ақшаның электрондық әмиянын ашу мүмкіндігі туралы, сондай-ақ осындай шоттағы ақшаны, оның ішінде электрондық ақшаның электрондық әмияндарындағы электрондық ақшаны үшінші тұлғалардың өндіріп алуға жүгінуіне жол берілмейтіні туралы хабардар етілдім.
Осымен Мемлекеттік корпорация бөлімшесіне ұсынылған құжаттардың түпнұсқалығын растаймын.
Өтінішке қоса берілген құжаттар тізбесі:
Р/с
Құжаттың атауы
Құжаттағы парақтардың саны
Ескертпе
1
2
Өтініш берушінің байланыс деректері:
телефоны ________________ ұялы ________________________________
электрондық пошта мекенжайы ___________________________________
20___ жылғы "____" ______________.
Өтініш берушінің қолы ____________
Өтініш 20___ жылғы "_____" ________ қабылданды, № ______________
Құжаттарды қабылдаған адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса),
лауазымы және қолы:__________________________________________________
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрінің
өзгерістер енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
2-қосымша
Бала туғанда берілетін
мемлекеттік жәрдемақыны, бала
күтіміне байланысты
жәрдемақыны, көпбалалы
отбасыларға берілетін
жәрдемақыны, наградталған
анаға берілетін жәрдемақыны
тағайындау және төлеуді жүзеге
асыру қағидаларына
2-қосымша
"Электрондық үкімет" веб-порталы және (немесе) екінші деңгейдегі банктердің ақпараттандыру объектілері арқылы бала тууға байланысты біржолғы мемлекеттік жәрдемақыны және (немесе) бала бір жарым жасқа толғанға дейін оның күтіміне байланысты ай сайынғы мемлекеттік жәрдемақыны тағайындауға арналған өтініш
Қазақстан Республикасы Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы реттеу
және бақылау комитетінің ____________________ облысы (қаласы) бойынша
департаменті
Бөлімше коды: ___________________
Өтініш беруші туралы мәлімет (белгі қою): ата-ана ____________
қорғаншы (қамқоршы) _____________
Өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса): ___________________
____________________________________________________________________
Туған күні: ________ жылғы "____" ________________________________
ЖСН: __________________________________________________________
Маған бала тууына байланысты біржолғы мемлекеттік жәрдемақыны және (немесе) бала бір жарым жасқа толғанға дейін оның күтіміне байланысты ай сайынғы жәрдемақыны республикалық бюджет қаражаты есебінен (қажеттінің астын сызу) тағайындауды сұраймын.
Бала тууға байланысты біржолғы мемлекеттік жәрдемақыны және (немесе) бала бір жарым жасқа толғанға дейін оның күтіміне байланысты ай сайынғы мемлекеттік жәрдемақы тағайындалатын бала туралы мәліметтер:
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) және туған күні)
Баланың ЖСН: __________________________________________________
Баланың туу кезектілігі: __________________________________________
Өтініш берушінің отбасы құрамы туралы мәліметтер
№ р/с
ЖСН
Отбасы мүшелерінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Өтініш берушіге туыстық қатынасы
Туған күні және жылы
1
2
3
Мемлекеттік органдардың растауы:
"Жеке тұлғалардың мемлекеттік дерекқоры" ақпараттық жүйесінен алынған деректер
Өтініш беруші туралы мәліметтер:
Жеке басты куәландыратын құжаттың түрі: __________________________
Құжаттың сериясы: ____ құжаттың нөмірі: ______ кім берген: __________
Берілген күні: __________________ жылғы "____" ____________________
Тұрақты тұрғылықты жерінің мекенжайы:
____________________________________облысы _____________________
қаласы (ауданы) ______________________ ауылы ___________________ көшесі
(шағынаудан) ______________ үй ________________ пәтер
Отбасы мүшелерінің деректері
№ р/с
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Облыс
Қала (аудан)
Ауыл
Көше (шағын аудан)
Үй
Пәтер
1
2
3
Ақпараттық жүйелерден алынған деректер
Отбасының құрамына кіретін балалар туралы мәліметтер:
№ р/с
Баланың ЖСН
Баланың тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Туған күні
Баланың тууын тіркеу актілік жазбасының №
Баланың тууын тіркеу күні
Қайтыс болған күні
Баланың қайтыс болуы туралы актілік жазбаның №
Анасының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Әкесінің тегі аты, әкесінің аты (бар болса)
1
2
Ескертпе: балалар туралы мәліметтерде өтініш берушінің отбасы құрамына кіретін және жәрдемақы тағайындалатын барлық балалар туралы мәліметтер берілсін.
Неке (ерлі-зайыптылық) қию туралы мәліметтер:
№ р/с
Некеге (ерлі-зайыптылық) тұрғандар туралы мәліметтер
Некеге (ерлі-зайыптылық) тұрғаннан кейінгі тегі
әке
ана
әке
ана
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Туған күні
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Туған күні
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Туған күні
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Туған күні
1
2
кестенің жалғасы
Неке (ерлі-зайыптылық) қию туралы куәлікті берген орган
Неке (ерлі-зайыптылық) қию туралы актілік жазбаның №
Неке(ерлі-зайыптылық) қию туралы куәліктің (құжаттың) №
Неке (ерлі-зайыптылық) қию туралы куәлікті берген күн
Некені (ерлі-зайыптылық) бұзу туралы мәліметтер:
№ р/с
Неке (ерлі-зайыптылық) бұзушылар туралы мәліметтер
Некені (ерлі-зайыптылық) бұзғаннан кейінгі тегі
әке
ана
әке
ана
Туған күні
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Туған күні
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Туған күні
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Туған күні
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
1
2
кестенің жалғасы
Неке (ерлі-зайыптылық) бұзу туралы куәлікті берген орган
Неке (ерлі-зайыптылық) бұзу туралы актілік жазбаның №
Неке (ерлі-зайыптылық) бұзу туралы куәліктің (құжат тың) №
Неке (ерлі-зайыптылық) бұзу туралы куәлікті берген күн
Өтініш берушіге/асырауындағы адамға қамқоршылық/қорғаншылық туралы мәліметтер:
№ р/с
Қамқоршылық / қорғаншылық туралы шешімнің нөмірі және күні
Қамқоршылық/ қорғаншылық туралы шешімді берген орган
Қамқоршының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) туған күні
Қамқорлығындағы/асырауындағы адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Қамқорлығындағы / асырауындағы адамның туған күні
1
2
Ақпараттық жүйелерден алынған асырап алу туралы мәліметтер:
№ р/с
Өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Өтініш берушінің туған күні
Асырап алынған баланың тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Асырап алған баланың туған күні
Құжатты бер ген органның атауы
Шешімнің №
Шешім шығарылған күн
Шешімнің заңды күшіне енген күні
1
2
Банк деректемелері:
Банктің атауы___________________________________________________
Банк шотының №________________________________________________
Шоттың үлгісі: ағымдағы__________________________________________
Екінші деңгейдегі банк деректемелері:
Банктік сәйкестендіру коды________________________________________
Жеке сәйкестендіру коды__________________________________________
Бизнес сәйкестендіру нөмірі _______________________________________
Өтініш берушінің байланыс деректері:
Телефон _______________________ ұялы ____________________________
E-mail _________________________________________________________
Өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса): __________________
____________________________________________________________________
Құжаттардың дәйектілігін растаймын.
Төленетін жәрдемақы мөлшерінің өзгеруіне/тоқтатылуына әкелетін барлық өзгерістер, сондай-ақ тұрғылықты жерімнің (оның ішінде Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерлерге кету), анкеталық деректердің, банктік деректемелердің өзгеруі туралы Мемлекеттік корпорацияның бөлімшесіне он жұмыс күні ішінде хабарлауға міндеттенемін.
Мемлекеттік бюджеттен және (немесе) Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан төленетін жәрдемақыларды және (немесе) әлеуметтік төлемдерді аударуға арналған жеке банк шотын ашу мүмкіндігі туралы, сондай-ақ осындай шоттағы ақшаны үшінші тұлғалардың өндіріп алуға жүгінуіне жол берілмейтіні туралы хабардар етілдім.
Өтініш берушінің ЭЦҚ-сы ________________________________________
Өтінішке қол қойылған күн және уақыт:
__________ жылғы "_____" .__________, _____ сағат ___ минут __ секунд.
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
ЭЦҚ – электрондық цифрлық қолтаңба
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрінің
өзгерістер енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
3-қосымша
Бала туғанда берілетін
мемлекеттік жәрдемақыны, бала
күтіміне байланысты
жәрдемақыны, көпбалалы
отбасыларға берілетін
жәрдемақыны, наградталған
анаға берілетін жәрдемақыны
тағайындау және төлеуді
жүзеге асыру қағидаларына
3-қосымша
"Бала туғанда берілетін және бала күтіміне байланысты жәрдемақыларды тағайындау" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы реттеу және бақылау комитетінің аумақтық бөлімшелері (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші).
2
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері

1) Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация);
2) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал);
3) абонентское устройство сотовой связи (при регистрации телефонного номера абонентского устройства сотовой связи услугополучателя на веб-портале "электронного правительства");
4) объекты информатизации банков второго уровня.
3
Срок оказания государственной услуги
Срок оказания государственной услуги:
1) при обращении в Государственную корпорацию – с момента регистрации пакета документов – 7 (семь) рабочих дней;
при обращении на портал, объекты информатизации банков второго уровня или проактивную услугу – 4 (четыре) рабочих дней.
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов в Государственную корпорацию – 15 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания в Государственной корпорации – 20 минут.
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная)/ бумажная/ проактивная/ оказываемая по принципу "одного заявления"
5
Результат оказания государственной услуги
Уведомление в "личный кабинет" или sms-оповещения на мобильный телефон услугополучателя о назначении пособия либо (или) мотивированный отказ в оказании государственной услуги.
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно
7
График работы услугодателя, Государственной корпорации и объектов информации
1) Услугодатель – с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан.
График приема заявления и выдачи результата оказания государственной услуги с 9.00 часов до 17.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов.
Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания;
2) Государственной корпорации – с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 18.00 часов без перерыва, дежурные отделы обслуживания населения Государственной корпорации с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 20.00 часов и в субботу с 9.00 до 13.00 часов кроме праздничных и выходных дней согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан.
Прием осуществляется в порядке "электронной очереди", по месту регистрации услугополучателя, без ускоренного обслуживания, возможно бронирование электронной очереди посредством портала.

1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация);
2) www. egov. kz "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал);
3) ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы (қызметті алушының ұялы байланыс абоненттік құрылғысының телефон нөмірі "электрондық үкімет" веб-порталында тіркелген жағдайда);
4) екінші деңгейдегі банктердің ақпараттандыру объектілері.
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі:
1) Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде – құжаттар топтамасын Мемлекеттік корпорацияда тіркеген сәттен бастап – 7 (жеті) жұмыс күні;
порталға, екінші деңгейдегі банктердің ақпараттандыру объектілеріне жүгінген кезде немесе проактивті қызмет кезінде – 4 (төрт) жұмыс күні.
2) Мемлекеттік корпорацияға құжаттар топтамасын тапсыру үшін күтудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 15 минут;
3) Мемлекеттік корпорацияда қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 20 минут.
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электрондық (ішінара автоматтандырылған)/ қағаз түрінде/ проактивті/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілетін
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Қызметті алушының "жеке кабинетіне" жәрдемақы тағайындау туралы хабарлама немесе ұялы телефонына sms-хабарлама және (немесе) мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызмет алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін
7
Көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның және ақпарат объектілерінің жұмыс кестесі
1) Көрсетілетін қызметті берушіде – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
Өтінішті қабылдау және Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру графигі – сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 17.30-ға дейін.
Мемлекеттік қызмет алдын ала жазылусыз және жеделдетіп қызмет көрсетусіз кезек күту тәртібімен көрсетіледі;
2) Мемлекеттік корпорацияда – өтініштерді қабылдау және мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің дайын нәтижелерін беру Мемлекеттік корпорация арқылы Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мерекелік күндерден басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда үзіліссіз сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін, Мемлекеттік корпорацияның халыққа қызмет көрсететін кезекші бөлімдері дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін және сенбі күні сағат 9.00-ден 13.00-ге дейін жүзеге асырылады.
Қабылдау жеделдетіп қызмет көрсетусіз, көрсетілетін қызметті алушының тіркелген жері бойынша "электрондық кезек" тәртібімен жүзеге асырылады, портал арқылы электрондық кезекті броньдауға болады.

3) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах:
1) Министерство – www.enbek.gov.kz, раздел "Государственные услуги";
2) Государственной корпорации – www.gov4c.kz.
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
При обращении для оказания государственной услуги в Государственную корпорацию услугополучатель (или его представитель по доверенности, удостоверенной нотариусом или должностным лицом, совершающим нотариальные действия) предоставляет заявление для назначения единовременного государственного пособия в связи с рождением ребенка и (или) ежемесячного государственного пособия по уходу за ребенком по достижении им возраста полутора лет по форме согласно приложению 1 к Правилам и следующие документы:
1) документ, удостоверяющий личность заявителя (удостоверение личности, вид на жительство иностранца) либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации личности).
В случае обращения за назначением пособий на рождение и по уходу лиц, имеющих статус кандаса, предоставляется удостоверение кандаса либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации личности);
2) свидетельство (свидетельства) о рождении ребенка (детей) (выписка из актовой записи о рождении, или справка о регистрации акта гражданского состояния, выданные органами записи актов гражданского состояния) либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации личности);
в случае расхождения данных заявителя с данными в свидетельстве о рождении ребенка – свидетельство о заключении, расторжении брака (супружества) либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации личности);
в случае установления опеки (попечительства) над ребенком или усыновления (удочерения) – документ, подтверждающий установление опеки (попечительства) над ребенком или сведения об усыновлении (удочерении) из актовой записи о рождении;
в случае подачи заявления и необходимых документов третьими лицами – доверенность, удостоверенный нотариусом или должностным лицом, совершающим нотариальные действия.
Для назначения пособий на рождение и по уходу представление свидетельства о рождении ребенка (детей) либо справки, содержащей сведения из записей актов гражданского состояния о рождении, свидетельства о заключении, расторжении брака (супружества), за исключением сведений о заключении брака (супружества), зарегистрированных за пределами Республики Казахстан, а также документа, подтверждающего установление опеки (попечительства) над ребенком или сведении об усыновлении (удочерении) из актовой записи о рождении, сведения о номере банковского счета не требуется при подтверждении информации, содержащейся в указанных документах, в соответствии с запросами в информационные системы государственных органов и (или) организации согласно приложению 4 к Правилам.
на портал:
для назначения пособия – заявление на назначение единовременного пособия на рождение ребенка и (или) пособия по уходу через портал электронного правительства в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя, по форме согласно приложению 2 к Правилам;
для получения информации о назначении пособия – запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя.
через проактивную услугу:
для назначения пособия – согласие услугополучателя на оказание проактивной услуги, а также подтверждение или предоставление номера банковского счета посредством абонентского устройства сотовой связи услугополучателя.
через объекты информатизации банков второго уровня:
для назначения пособия - все сведения, предусмотренные согласно приложению 4 к настоящим Правилам, объект информатизации банков второго уровня получает через шлюз "электронного правительства" из соответствующих ИС государственных органов и (или) организаций посредством запроса.
Сведения документа, удостоверяющего личность услугополучателя, свидетельства (свидетельств) о рождении ребенка (детей) или выписка из актовой записи о рождении, свидетельства о заключении (расторжении) брака (супружества), документ, подтверждающий установление опеки (попечительства) над ребенком или сведения об усыновлении (удочерении) из актовой записи о рождении, сведение, подтверждающее регистрацию по месту жительства, сведения о номере банковского счета, указанных в электронном заявлении услугополучатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
При этом, представление номера банковского счета не требуется при возможности получения их из банка второго уровня.
Услугодатели получают цифровые документы из сервиса цифровых документов через реализованную интеграцию при условии согласия владельца документа, предоставленного посредством зарегистрированного на портале абонентского номера сотовой связи пользователя, путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление портала.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан

3) порталда – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары мынадай интернет-ресурстарда орналастырылған:
1) Министрлік – www. enbek. gov. kz "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімі;
2) Мемлекеттік корпорация – www. gov4c. kz.
8
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
Мемлекеттік корпорацияға мемлекеттік қызметті көрсету үшін өтініш берген кезде көрсетілетін қызметті алушы (немесе нотариус немесе нотариаттық іс-әрекеттер жасайтын лауазымды адам куәландырған сенімхат бойынша оның өкілі) Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бала туғанда берілетін жәрдемақыны және (немесе) бала бір жарым жасқа толғанда оның күтімі жөніндегі жәрдемақыны тағайындау үшін өтінішті және мынадай құжаттарды ұсынады:
1) өтініш берушінің жеке басын куәландыратын құжат (жеке куәлік, шетелдіктің тұруға ықтиярхаты) немесе цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжат (жеке басты сәйкестендіру үшін).
Қандас мәртебесі бар адамдар бала туғанда берілетін және бала күтімі бойынша жәрдемақыларды тағайындауға жүгінген кезде қандас куәлігі немесе цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжат (жеке басты сәйкестендіру үшін) ұсынады;
2) баланың (балалардың) туу туралы куәлігі (куәліктері) (азаматтық хал актілерін жазу органдары берген туу туралы актілік жазбадан үзінді көшірме немесе азаматтық хал актілерін тіркеу туралы анықтама) немесе цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжат (жеке басты сәйкестендіру үшін);
өтініш берушінің деректері баланың туу туралы куәлігіндегі деректермен сәйкес келмеген кезде – неке қию (ерлі-зайыптылық), некені бұзу туралы куәлік немесе цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжат (жеке басты сәйкестендіру үшін);
балаға қамқоршылық (қорғаншылық) белгіленген немесе баланы асырап алған кезде – балаға қамқоршылық (қорғаншылық) белгіленгенін растайтын құжат немесе туу туралы актілік жазбадан бала асырап алу туралы мәліметтер;
үшінші тұлғалар өтінішті және қажетті құжаттарды тапсырған кезде – нотариус немесе нотариаттық іс-әрекеттер жасайтын лауазымды адам куәландырған сенімхат.
Байқоңыр қаласының тұрғындары үшін – Байқоңыр қаласы тұрғын үй шаруашылығының азаматтарды есепке алу және тіркеу жөніндегі бөлімінің анықтамасы.
Бала туғанда берілетін және бала күтіміне байланысты жәрдемақыларды тағайындау үшін баланың (балалардың) туу туралы куәлігі не туу туралы азаматтық хал актілері жазбасынан мәліметтерді қамтитын анықтама, Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде тіркелген неке қию (ерлі-зайыптылық) туралы мәліметтерді қоспағанда, неке қию (ерлі-зайыптылық), некені бұзу туралы куәлік, сондай-ақ балаға қорғаншылық (қамқоршылық) белгіленгенін растайтын құжат немесе туу туралы актілік жазбадан бала асырап алу туралы мәліметтер, банк шотының нөмірі туралы мәліметтер Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес мемлекеттік органдардың және (немесе) ұйымдардың ақпараттық жүйелеріне сұрау салуға сәйкес көрсетілген құжаттарда қамтылған ақпарат расталған кезде талап етілмейді.
порталға:
жәрдемақы тағайындау үшін – Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы электрондық үкімет порталы арқылы бала туғанда берілетін біржолғы жәрдемақы және (немесе) бала күтімі бойынша жәрдемақыны тағайындауға өтініш;
жәрдемақы тағайындау туралы ақпарат алу үшін – көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салу.
проактивті қызмет арқылы:
жәрдемақы тағайындау үшін – проактивті қызмет көрсетуге көрсетілетін қызметті алушының келісімі, сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушының ұялы байланысының абоненттік құрылғысы арқылы банктік шот нөмірін растау немесе ұсыну туралы хабарлама жіберіледі.
екінші деңгейдегі банктердің ақпараттандыру объектілері бойынша:
жәрдемақы тағайындау барысында осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысанында көзделген мәліметтерді, екінші деңгейдегі банктердің ақпараттандыру объектісі тиісті мемлекеттік органдардың және (немесе) ұйымдардың АЖ-дан "электрондық үкімет" шлюзіне сұрау салу арқылы алады.
Өтініш берушінің электрондық өтінішінде көрсетілген көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат, баланың (балалардың) туу туралы куәлігі (куәліктері) немесе туу туралы актілік жазбадан үзінді көшірме, неке қию (ерлі-зайыптылық), некені бұзу туралы куәлік, балаға қамқоршылық (қорғаншылық) белгіленгенін растайтын құжат немесе туу туралы актілік жазбадан бала асырап алу туралы мәліметтер, тұрғылықты жері бойынша тіркелуі туралы мәліметтер, банк есеп шотының нөмірі туралы мәліметтерді "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Бұл ретте банктік шоттның нөмірін ұсыну оларды екінші деңгейдегі банктен алу мүмкіндігі болған кезде талап етілмейді.
Көрсетілетін қызметті берушілер бір реттік құпиясөз беру жолымен немесе порталдың хабарламасына жауап ретінде қысқа мәтіндік хабарлама жіберу жолымен порталда тіркелген пайдаланушының ұялы байланысының абоненттік нөмірі арқылы ұсынылған құжат иесінің келісу кезінде, іске асырылған интеграция арқылы цифрлық құжаттар сервисінен цифрлық құжаттарды алады.
9
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер

3) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах:
1) Министерство – www.enbek.gov.kz, раздел "Государственные услуги";
2) Государственной корпорации – www.gov4c.kz.
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
При обращении для оказания государственной услуги в Государственную корпорацию услугополучатель (или его представитель по нотариально заверенной доверенности, удостоверенной нотариусом или должностным лицом, совершающим нотариальные действия) предоставляет заявление для назначения пособия многодетной семье по форме согласно приложению 5 к Правилам и следующие документы:
1) удостоверение личности (удостоверение личности, вид на жительство иностранца), либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации).
В случае обращения за назначением пособия многодетной семье лиц, имеющих статус кандаса, предоставляется удостоверение кандаса либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации);
2) свидетельство о рождении, либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации);
в случае расхождения данных заявителя с данными в свидетельстве о рождении ребенка – свидетельство о заключении, расторжении брака (супружества) либо электронный документ из сервиса цифровых документов;
в случае установления опеки (попечительства) над ребенком или усыновления (удочерения) – документ, подтверждающий установление опеки (попечительства) над ребенком или сведения об усыновлении (удочерении) из актовой записи о рождении;
3) справка учебного заведения по форме согласно приложению 29 к Правилам либо сведения об образовании из сервиса цифровых документов (при содержании сведении указанных в справке согласно приложению 29 к Правилам), если иждивенцы в возрасте от восемнадцати до двадцати трех лет являются обучающимися очной формы обучения, предоставляемая ежегодно;
4) решение суда (для подтверждения совместного проживания детей с одним из родителей в случае расторжения брака (супружества) между супругами).
Для жителей города Байконыр – справка отдела по учету и регистрации граждан жилищного хозяйства города Байконыр.
Для назначения пособия многодетной семье, представление свидетельства о рождении ребенка (детей), свидетельства о заключении, расторжении брака (супружества), за исключением сведений о заключении брака (супружества), зарегистрированных за пределами Республики Казахстан, документа, подтверждающего установление опеки (попечительства) над ребенком или сведения об усыновлении (удочерении) из актовой записи о рождении, а также сведения об учебе на очном отделении учебного заведения, сведения о номере банковского счета не требуется при подтверждении информации, содержащейся в указанных документах, в соответствии с запросами в информационные системы государственных органов и (или) организации согласно приложению 4 к Правилам.
на портал:
для назначения пособия – заявление на назначение ежемесячного государственного пособия многодетным семьям, имеющим четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей, в том числе детей, обучающихся по очной форме обучения по общеобразовательным или профессиональным программам в организациях общего среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и (или) послевузовского образования, после достижения ими восемнадцатилетнего возраста до времени окончания организаций образования (но не более чем до достижения двадцатитрехлетнего возраста) через портал электронного правительства в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя, по форме согласно приложению 6 к Правилам;
через проактивную услугу:
для назначения пособия – согласие услугополучателя на оказание проактивной услуги, а также подтверждение или предоставление номера банковского счета посредством абонентского устройства сотовой связи услугополучателя.
через объекты информатизации банков второго уровня:
для назначения пособия – все сведения, предусмотренные согласно приложению 4 к настоящим Правилам, объект информатизации банков второго уровня получает через шлюз "электронного правительства" из соответствующих ИС государственных органов и (или) организаций посредством запроса.
Сведения документа, удостоверяющего личность услугополучателя, свидетельства о рождении ребенка (детей) или выписка из актовой записи о рождении, свидетельства о заключении (расторжении) брака (супружества), документ, подтверждающий установление опеки (попечительства) над ребенком или сведения об усыновлении (удочерении) из актовой записи о рождении, сведение, подтверждающее регистрацию по месту жительства, сведения о номере банковского счета, указанных в электронном заявлении услугополучатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
При представлении документов, составленных на иностранном языке, нотариус свидетельствует верность перевода документа на казахский или русский язык в соответствии с подпунктом 9) пункта 1 статьи 34, статьей 80 Закона Республики Казахстан "О нотариате".
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан

3) порталда – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары мынадай интернет-ресурстарда орналастырылған:
1) Министрлік – www.enbek.gov.kz "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімі;
2) Мемлекеттік корпорация – www.gov4c.kz
8
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
Мемлекеттік корпорацияға мемлекеттік қызметті көрсету үшін өтініш берген кезде көрсетілетін қызметті алушы (немесе нотариус немесе нотариаттық іс-әрекеттер жасайтын лауазымды адам куәландырған сенімхат бойынша оның өкілі) Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көпбалалы отбасыларға берілетін жәрдемақыны тағайындау үшін өтінішті және мынадай құжаттарды ұсынады:
1) жеке куәлік (жеке куәлік, шетелдіктің тұруға ықтиярхаты) не цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжат (сәйкестендіру үшін).
Қандас мәртебесі бар адамдардың көпбалалы отбасыға жәрдемақы тағайындауға өтініш жасалған кезде қандас куәлігі немесе цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжат (сәйкестендіру үшін);
2) туу туралы куәлігі не цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжат (сәйкестендіру үшін);
өтініш берушінің деректерінде баланың туу туралы куәлігіндегі деректермен айырмашылық болған кезде – некені (ерлі-зайыптылықты) қию, бұзу туралы куәлік) немесе цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжат (сәйкестендіру үшін);
балаға қорғаншылық (қамқоршылық) белгіленген немесе бала асырап алған кезде – балаға қорғаншылық (қамқоршылық) белгіленгенін растайтын құжат немесе туу туралы акт жазбасындағы бала асырап алу туралы мәліметтер;
3) егер он сегіз жастан жиырма үш жасқа дейінгі асырауындағылар күндізгі оқу нысанының білім алушылары болып табылса, жыл сайын берілетін осы Қағидаларға 29-қосымшасына сәйкес нысан бойынша оқу орнының анықтамасы не цифрлық құжаттар сервисінен білім туралы мәліметтер (осы Қағидаларға 29-қосымшаға сәйкес нысан бойынша анықтамада көрсетілген мәліметтер болған кезде);
4) сот шешімі (ерлі-зайыптылар арасында неке (ерлі-зайыптылық) бұзылған кезде балалардың ата-анасының бірімен бірге тұратынын растау үшін).
Байқоңыр қаласының тұрғындары үшін – Байқоңыр қаласы тұрғын үй шаруашылығының азаматтарды есепке алу және тіркеу жөніндегі бөлімінің анықтамасы.
Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде тіркелген неке қию (ерлі-зайыпты болу) туралы мәліметтерді, балаға қорғаншылық (қамқоршылық) белгілеуді растайтын құжатты немесе туу туралы актілік жазбадан бала асырап алу туралы мәліметтерді, сондай-ақ оқу орнының күндізгі бөлімінде оқу туралы мәліметтерді қоспағанда, көпбалалы отбасына жәрдемақылар тағайындау үшін баланың (балалардың) туу туралы куәлігін, неке (ерлі-зайыптылық) қию, бұзу туралы куәлікті, балаға қорғаншылық (қамқоршылық) белгілеуді растайтын құжатты, оқу орнының күндізгі, осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес мемлекеттік органдардың және (немесе) ұйымдардың ақпараттық жүйелеріне сұрау салуларға сәйкес.
порталға:
жәрдемақы тағайындау үшін – Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен куәландырылған электрондық құжат нысанында "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы бірге тұратын кәмелетке толмаған төрт және одан көп балалары, оның ішінде кәмелеттік жасқа толғаннан кейін білім беру ұйымдарын бітіретін уақытқа дейін (бірақ жиырма үш жасқа толғанға дейін) орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында күндізгі оқу нысаны бойынша оқитын балалары бар көпбалалы отбасыға тағайындалатын және төленетін ай сайынғы мемлекеттік жәрдемақыны тағайындауға өтініш.
проактивті қызмет арқылы:
жәрдемақы тағайындау үшін – проактивті қызмет көрсетуге көрсетілетін қызметті алушының келісімі, сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушының ұялы байланысының абоненттік құрылғысы арқылы банктік шот нөмірін растау немесе ұсыну туралы хабарлама жіберіледі.
екінші деңгейдегі банктердің ақпараттандыру объектілері бойынша:
жәрдемақы тағайындау барысында осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысанында көзделген мәліметтерді, екінші деңгейдегі банктердің ақпараттандыру объектісі тиісті мемлекеттік органдардың және (немесе) ұйымдардың АЖ-дан "электрондық үкімет" шлюзіне сұрау салу арқылы алады.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттың, баланың (балалардың) туу туралы куәлігінің мәліметтері немесе туу туралы актілік жазбадан үзінді көшірме, неке (ерлі-зайыптылық) қию (бұзу) туралы куәлік, балаға қорғаншылық (қамқоршылық) белгілеуді растайтын құжат немесе туу туралы актілік жазбадан бала асырап алу туралы мәліметтер, тұрғылықты жері бойынша тіркелгенін растайтын мәліметтер, банк шотының нөмірі туралы мәліметтер, электрондық өтініште көрсетілген қызметті алушы "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
"Нотариат туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 34-бабы 1-тармағының 9) тармақшасына, 84-бабына сәйкес шет тілде ұсынылған құжаттардың қазақ немесе орыс тілдеріне аударылған аударымның дұрыстығын куәландырады.
9
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер

1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным Правилами;
3) отрицательный ответ уполномоченного государственного органа на запрос о согласовании, который требуется для оказания государственной услуги, а также отрицательное заключение экспертизы, исследования либо проверки;
4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги;
5) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги;
6) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
1. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах:
1) Министерство – www.enbek.gov.kz, раздел "Государственные услуги";
2) Государственной корпорации – www.gov4c.kz.
2. Услугополучателям, имеющим в установленном законодательством порядке полную или частичную утрату способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, прием документов для оказания государственной услуги производится работником Государственной корпорации с выездом по месту жительства посредством обращения через Единый контакт-центр 1414, 8 800 080 7777.
Для лиц с ограниченными физическими возможностями необходимо наличие пандуса, кнопки вызова, тактильной дорожки для слепых и слабовидящих, зала ожидания, стойки с образцами документов.
3. Услугополучатель имеет возможность получения информации о назначении пособий в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
Услугополучатель имеет возможность получения информации о статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, справочных служб услугодателя, а также Единого контакт-центра "1414", 8-800-080-7777.
Назначение пособий многодетной семье через проактивную услугу предоставляется по инициативе субъекта оказания услуг, для оказания которой необходимо обязательное согласие субъекта получения услуги, предоставленное посредством абонентского устройства сотовой связи.
Сервис цифровых документов доступен для пользователей, авторизованных в мобильном приложении. Для использования цифрового документа необходимо пройти авторизацию в мобильном приложении с использованием электронно-цифровой подписи или одноразового пароля, далее перейти в раздел "Цифровые документы" и выбрать необходимый документ.
Приложение 7
к перечню некоторых приказов
Министра труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения
Приложение 8
к Правилам назначения
и осуществления выплаты
государственного пособия
на рождение, пособия по уходу,
пособия многодетным семьям,
пособия награжденной матери
Форма
Заявление для назначения ежемесячного государственного пособия многодетным
матерям, награжденным подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получившим
ранее звание "Мать-героиня", награжденным орденами "Материнская слава" I и II степени
Республика Казахстан Департамент Комитета регулирования и контроля в области
социальной защиты населения по __________________ области (городу)
Код района _____________________________________________________
От гражданина (ки) ______________________________________________
_______________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) заявителя)
Дата рождения: "____" ____________ _____года
Индивидуальный идентификационный номер: ________________________
Вид документа, удостоверяющего личность: _________________________
Серия документа: ________ номер документа: ______ кем выдан: _______
Дата выдачи: "____" _____________ _____ года
Адрес постоянного местожительства: _______________________________
Область ________________________________________________________
город (район) _________________________ село: _____________________
улица (микрорайон) ________________ дом ________ квартира _________
Банковские реквизиты:
Наименование банка _____________________________________________
Банковский счет № ______________________________________________
Тип счета: текущий ______________________________________________
Прошу назначить мне ежемесячное государственное пособие многодетным
матерям, награжденным подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа"
или получившим ранее звание "Мать-героиня", награжденным орденами
"Материнская слава" I и II степени за счет средств из республиканского бюджета.
Наименование награды: ___________________________________________
Уведомлен (а) о необходимости сообщения в течение десяти рабочих дней
обо всех изменениях, влекущих прекращение, приостановление, изменения размера
выплат, а также изменении местожительства (в том числе выезд за пределы
Республики Казахстан), анкетных данных, банковских реквизитов в отделение
Государственной корпорации.
Уведомлен (а) о возможности открытия отдельного банковского счета для зачисления
пособий и (или) социальных выплат, выплачиваемых из государственного бюджета
и (или) Государственного фонда социального страхования, а также о том, что
на деньги, находящиеся на таком счете, не допускается обращение взыскания
третьими лицами.
Настоящим подтверждаю подлинность представленных в отделение Государственной
корпорации документов.
Перечень документов, приложенных к заявлению:
№ п/п
Наименование документа
Количество листов в документе
Примечание
1
2
Даю согласие на сбор и обработку моих персональных данных, необходимых
для назначения пособия награжденной матери.
Согласен на использования сведений, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в информационных системах.
Даю согласие на уведомление о принятии решения о назначении
(отказе в назначении) ежемесячного государственного пособия награжденной
матери путем отправления на мобильный телефон sms-оповещения.
Контактные данные заявителя:
телефон домашний_____________________ мобильный _______________
Е-маil __________________________________________________________
Дата подачи заявления "____" ____________20___ года
Подпись заявителя _______________________________________________
Заявление гражданина ____________________________________________
зарегистрировано за № ____________________________________________
Дата принятия документов "___" ______________ 20 __ года
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) и подпись, принявшего документы
________________________________________________________________
Приложение 8
к перечню некоторых приказов
Министра труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения
Приложение 9
к Правилам назначения
и осуществления выплаты
государственного пособия
на рождение, пособия по уходу,
пособия многодетным семьям,
пособия награжденной матери
Форма
Заявление на назначение ежемесячного государственного пособия многодетным
матерям, награжденным подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получившим
ранее звание "Мать-героиня", награжденным орденами "Материнская слава"
I и II степени через веб-портал "электронного правительства"
Республика Казахстан Департамент Комитета регулирования и контроля в области
социальной защиты населения по ________________ области (городу)
Код отделения: __________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) заявителя: _________________
_______________________________________________________________
Дата рождения: "____" _________ _____ года.
Индивидуальный идентификационный номер: ________________________
Прошу назначить мне ежемесячное государственное пособие многодетным
матерям, награжденным подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа" или
получившим ранее звание "Мать-героиня", награжденным орденами
"Материнская слава" I и II степени за счет средств из республиканского бюджета.
Наименование награды: __________________________________________
Банковские реквизиты:
Наименование банка _____________________________________________
Банковский счет № _______________________________________________
Тип счета: текущий _______________________________________________
Реквизиты БВУ:
Банковский идентификационный код _______________________________
Индивидуальный идентификационный код __________________________
Бизнес-идентификационный номер _________________________________
Контактные данные заявителя:
Телефон ____________________ мобильный _________________________
E-mail__________________________________________________________
Настоящим подтверждаю достоверность предоставленных данных.
Обо всех изменениях, влекущих изменении/прекращения размера выплачиваемого
пособия, а также об изменении местожительства (в том числе выезд за пределы
Республики Казахстан), анкетных данных, банковских реквизитов обязуюсь сообщить
в отделение Государственной корпорации в течение десяти рабочих дней.
Уведомлен (а) о возможности открытия отдельного банковского счета для зачисления
пособий и (или) социальных выплат, выплачиваемых из государственного бюджета
и (или) Государственного фонда социального страхования, а также о том, что
на деньги, находящиеся на таком счете, не допускается обращение взыскания
третьими лицами.
ЭЦП заявителя __________________________________________________
Дата и время подписания заявления:
________.________ год ____ часов ____ минут____ секунд
Примечание: расшифровка аббревиатур:
БВУ – банки второго уровня;
ЭЦП – электронная цифровая подпись
Приложение 9
к перечню некоторых приказов
Министра труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения
Приложение 10
к Правилам назначения
и осуществления выплаты
государственного пособия
на рождение, пособия по уходу,
пособия многодетным семьям,
пособия награжденной матери
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
"Назначение государственного пособия многодетным матерям,
награжденным подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получившим ранее звание
"Мать-героиня", награжденным орденами "Материнская слава" I и II степени"
1
Наименование услугодателя
Территориальные подразделения Комитета регулирования и контроля в области социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан (далее – услугодатель).
2
Способы предоставления государственной услуги

1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректердің және мәліметтердің Қағидалармен белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) уәкілетті мемлекеттік органның мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті келісімі туралы сұрау салуға берілген теріс жауап, сондай-ақ сараптаманың, зерттеудің не тексерудің теріс қорытындысы;
4) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты оның қызметіне немесе мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімінің (үкімінің) болуы;
5) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты соттың заңды күшіне енген үкімінің болуы, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алумен байланысты арнаулы құқығынан айырылуы;
6) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімі болмауы бойынша мемлекеттік қызметтерді көрсетуден бас тартады.
10
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
1. Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары интернет-ресурстарда орналастырылған:
1) Министрлік – www.enbek.gov.kz. "Мемлекеттік қызметтер" бөлімі;
2) Мемлекеттік корпорация – www.gov4c.kz.
2. Өзіне-өзі қызмет көрсетуді, өз бетінше жүріп-тұруды, бағдарлауды жүзеге асыру қабілетін немесе мүмкіндігін заңнамада белгіленген тәртіппен толық немесе ішінара жоғалтқан көрсетілетін қызметті алушыларға мемлекеттік қызметті көрсету үшін құжаттарды қабылдауды 1414, 8 800 080 7777 Бірыңғай байланыс орталығы арқылы жүгіну арқылы мемлекеттік корпорацияның қызметкері тұрғылықты жеріне барып жүргізеді.
Физикалық тұрғыдан мүмкіндігі шектеулі адамдар үшін пандустың, шақыру түймесінің, зағиптар мен нашар көретіндерге арналған тактильді жолдың, күту залының, үлгі құжаттары бар тіректің болуы қажет.
3. Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ болған кезде, жәрдемақы тағайындау туралы ақпаратты портал арқылы электрондық нысанда алуға мүмкіндігі бар.
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде порталдағы "жеке кабинеті", көрсетілетін қызметті берушінің анықтамалық қызметтері, сондай-ақ 1414, 8-800-080-7777 Бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар.
Проактивті қызмет арқылы көпбалалы отбасына жәрдемақыларды тағайындау қызмет көрсету субъектісінің бастамасы бойынша ұсынылады, оны көрсету үшін ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы арқылы ұсынылған қызметті алу субъектісінің міндетті келісімі қажет.
Цифрлық құжаттар сервисі мобилді қосымшада авторизацияланған қолданушыларға қолжетімді. Цифрлық құжатты пайдалану үшін электрондық-цифрлық қолтаңбаны немесе бірреттік құпиясөзді пайдалану арқылы мобильді қосымшада авторизациядан өту, содан кейін "Цифрлық құжаттар" бөліміне өтіп, қажетті құжатты таңдау қажет.
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрінің өзгерістер
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
7-қосымша
Бала туғанда берілетін
мемлекеттік жәрдемақыны, бала
күтіміне байланысты
жәрдемақыны, көпбалалы
отбасыларға берілетін
жәрдемақыны, наградталған
анаға берілетін жәрдемақыны
тағайындау және төлеуді жүзеге
асыру қағидаларына
8-қосымша
Нысан
"Алтын алқа", "Күміс алқа" алқаларымен наградталған немесе бұрын "Батыр ана" атағын алған, І және ІІ дәрежелі "Ана даңқы" ордендерімен наградталған көпбалалы аналарға берілетін ай сайынғы мемлекеттік жәрдемақы тағайындауға арналған үшін өтініш
Қазақстан Республикасы Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы реттеу және бақылау
комитетінің _______________________ облысы (қаласы) бойынша департаменті
Аудан коды ____________________________________________________
Азамат _________________________________________________________
(Өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Туған күні: _____ жылғы "____" ___________________________________
Жеке сәйкестендіру нөмірі: _______________________________________
Жеке басты куәландыратын құжаттың түрі: _________________________
Құжаттың сериясы: ____ құжаттың нөмірі:______ кім берген: __________
Берілген күні: _______ жылғы "______" ____________________________
Тұрақты тұрғылықты жерінің мекенжайы:
_____________________________________облысы ________________
қаласы (ауданы) ________________________ ауылы, _____________ көшесі
(шағын аудан) _________________ - үй, _______________ - пәтер
Банк деректемелері:
Банктің атауы___________________________________________________
Банк шотының № _______________________________________________
Шоттың үлгісі: ағымдағы _________________________________________
Маған "Алтын алқа", "Күміс алқа" алқаларымен наградталған немесе бұрын "Батыр ана" атағын алған, І және ІІ дәрежелі "Ана даңқы" ордендерімен наградталған көпбалалы аналарға берілетін ай сайынғы мемлекеттік жәрдемақы тағайындауды сұраймын.
Төлемдердің тоқтатылуына, тоқтатыла тұруына, мөлшерінің өзгеруіне әкелетін барлық өзгерістер, сондай-ақ тұрғылықты жерімнің (оның ішінде Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерлерге кету), анкеталық деректердің, банк деректемелерінің өзгеруі туралы Мемлекеттік корпорацияның бөлімшесіне он жұмыс күні ішінде хабарлауға міндеттенемін.
Мемлекеттік бюджеттен және (немесе) Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан төленетін жәрдемақыларды және (немесе) әлеуметтік төлемдерді аударуға арналған жеке банк шотын немесе электрондық ақшаның электрондық әмиянын ашу мүмкіндігі туралы, сондай-ақ осындай шоттағы ақшаны, оның ішінде электрондық ақшаның электрондық әмияндарындағы электрондық ақшаны үшінші тұлғалардың өндіріп алуға жүгінуіне жол берілмейтіні туралы хабардар етілдім.
Осымен Мемлекеттік корпорация бөлімшесіне ұсынылған құжаттардың түпнұсқалығын растаймын.
Өтінішке қоса берілген құжаттар тізбесі:
№ р/с
Құжаттың атауы
Құжаттағы парақтардың саны
Ескертпе
1
2
Наградталған анаға берілетін жәрдемақыны тағайындауға қажетті менің дербес деректерімді жинауға және өңдеуге келісім беремін.
Ақпараттық жүйелерде бар, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісемін.
Наградталған анаға берілетін ай сайынғы мемлекеттік жәрдемақыны тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы шешімді қабылдау жөнінде ұялы телефонға sms-хабарландыру жіберу арқылы хабардар етуге келісім беремін.
Өтініш берушінің байланыс деректері:
үйінің телефоны ____________ ұялы _____________
Е-маil _____________
Өтініш берген күні: 20___ жылғы "_____" ___________________________
Өтініш берушінің қолы ___________________________________________
Азамат __________________________________________________ өтініші
№ __________________ болып тіркелді.
Құжаттарды қабылдаған күн 20___ жылғы "____" ____________
Құжаттарды қабылдаған адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), лауазымы және
қолы _______________________________________________________________
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрінің өзгерістер
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
8-қосымша
Бала туғанда берілетін
мемлекеттік жәрдемақыны, бала
күтіміне байланысты
жәрдемақыны, көпбалалы
отбасыларға берілетін
жәрдемақыны, наградталған
анаға берілетін жәрдемақыны
тағайындау және төлеуді
жүзеге асыру қағидаларына
9-қосымша
Нысан
"Электрондық үкімет" веб-порталы арқылы "Алтын алқа", "Күміс алқа" алқаларымен наградталған немесе бұрын "Батыр ана" атағын алған, І және ІІ дәрежелі "Ана даңқы" ордендерімен наградталған көпбалалы аналарға берілетін ай сайынғы мемлекеттік жәрдемақы тағайындауға өтініш
Қазақстан Республикасы Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы реттеу және бақылау
комитетінің _______________________ облысы (қаласы) бойынша департаменті
Бөлімше коды: __________________________________________________
Өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса):
_______________________________________________________________
Туған күні: _______ жылғы "____" _________________________________
Жеке сәйкестендіру нөмірі:________________________________________
Маған "Алтын алқа", "Күміс алқа" алқаларымен наградталған немесе бұрын "Батыр ана" атағын алған, І және ІІ дәрежелі "Ана даңқы" ордендерімен наградталған көпбалалы аналарға берілетін ай сайынғы мемлекеттік жәрдемақыны республикалық бюджет қаражаты есебінен тағайындауды сұраймын.
Банк деректемелері:
Банктің атауы___________________________________________________
Банк шотының № ________________________________________________
Шоттың үлгісі: ағымдағы _________________________________________
ЕДБ деректемелері:
Банктің сәйкестендіру коды _______________________________________
Жеке сәйкестендіру коды__________________________________________
Бизнес сәйкестендіру коды ________________________________________
Өтініш берушінің байланыс деректері:
Телефон_________________ ұялы__________________________________
E-maіl _________________________________________________________
Ұсынылған деректердің дәйектілігін растаймын.
Төленетін жәрдемақы мөлшерінің өзгеруіне/тоқтатылуына әкелетін барлық өзгерістер, сондай-ақ тұрғылықты жерімнің (оның ішінде Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерге кету), анкеталық деректердің, банктік деректемелердің өзгеруі туралы Мемлекеттік корпорацияның бөлімшесіне он жұмыс күні ішінде хабарлауға міндеттенемін.
Мемлекеттік бюджеттен және (немесе) Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан төленетін жәрдемақыларды және (немесе) әлеуметтік төлемдерді аударуға арналған жеке банк шотын немесе электрондық ақшаның электрондық әмиянын ашу мүмкіндігі туралы, сондай-ақ осындай шоттағы ақшаны, оның ішінде электрондық ақшаның электрондық әмияндарындағы электрондық ақшаны үшінші тұлғалардың өндіріп алуға жүгінуіне жол берілмейтіні туралы хабардар етілдім.
Өтініш берушінің ЭЦҚ-сы ________________________________________
Өтінішке қол қойылған күн және уақыт:
_______ жылғы "___" .____________,______ сағат ___ минут ___ секунд.
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
ЕДБ – екінші деңгейдегі банктер;
ЭЦҚ – электрондық цифрлық қолтаңба.
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрінің өзгерістер
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
9-қосымша
Бала туғанда берілетін
мемлекеттік жәрдемақыны, бала
күтіміне байланысты
жәрдемақыны, көпбалалы
отбасыларға берілетін
жәрдемақыны, наградталған
анаға берілетін жәрдемақыны
тағайындау және төлеуді
жүзеге асыру қағидаларына
10-қосымша
"Алтын алқа", "Күміс алқа" алқаларымен марапатталған немесе бұрын "Батыр ана" атағын алған, І және ІІ дәрежелі "Ана даңқы" ордендерімен марапатталған аналарға мемлекеттік жәрдемақы тағайындау" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы реттеу және бақылау комитетінің аумақтық бөлімшелері (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші).
2
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері

1) Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация);
2) абонентское устройство сотовой связи (при регистрации телефонного номера абонентского устройства сотовой связи услугополучателя на веб-портале "электронного правительства");
3) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
3
Срок оказания государственной услуги
Сроки оказания государственной услуги:
1) при обращении в Государственную корпорацию или через проактивную услугу – 7 (семь) рабочих дней.
Срок оказания государственной услуги продлевается при необходимости дооформления материалов дела по мере необходимости для дополнения недостающего (их) документа (-ов) – на срок 30 (тридцать) календарных дней, при этом, если документы дооформлены, государственная услуга оказывается в течение 7 (семи) рабочих дней со дня предоставления дополнительного (-ых) документа (-ов) в Государственную корпорацию.
Государственная корпорация уведомляет заявителя о необходимости представления дополнительных документов в течение 5 (пяти) рабочих дней.
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов в Государственную корпорацию – 15 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания в Государственной корпорации – 20 минут.
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная/ проактивная
5
Результат оказания государственной услуги
Уведомление в "личный кабинет" или sms-оповещания на мобильный телефон услугополучателя о назначении пособия или (либо) мотивированный отказ в оказании государственной услуги.
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно
7
График работы услугодателя, Государственной корпорации и объектов информации
1) Услугодатель – с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан.
График приема заявления и выдачи результата оказания государственной услуги с 9.00 часов до 17.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов.
Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания;
2) Государственной корпорации – прием заявлений и выдача готовых результатов государственных услуг осуществляется через Государственную корпорацию с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 18.00 часов без перерыва, дежурные отделы обслуживания населения Государственной корпорации с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 20.00 часов и в субботу с 9.00 до 13.00 часов кроме праздничных и выходных дней согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан.
Прием осуществляется в порядке электронной очереди, по месту регистрации услугополучателя, без ускоренного обслуживания, возможно бронирование электронной очереди посредством портала.

1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация);
2) ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы (қызметті алушының ұялы байланыс абоненттік құрылғысының телефон нөмірі "электрондық үкімет" веб-порталында тіркелген жағдайда);
3) www.egov.kz "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал).
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
Мемлекеттік қызмет көрсетудің мерзімдері:
1) Мемлекеттік корпорацияға немесе проактивті қызмет арқылы жүгінген кезде – 7 (жеті) жұмыс күні.
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі жетіспейтін құжатты (құжаттарды) толықтыру үшін қажеттілігіне қарай іс материалдарын жете ресімдеу қажет болған жағдайларда күнтізбелік 30 (отыз) күн мерзімге ұзартылады, бұл ретте, егер құжаттар жете ресімделсе, мемлекеттік қызмет Мемлекеттік корпорацияға қосымша құжатты (құжаттарды) ұсынылған күннен бастап 7 (жеті) жұмыс күні ішінде көрсетіледі.
Мемлекеттік корпорация өтініш берушіні қосымша құжаттарды ұсыну қажеттілігі туралы 5 (бес) жұмыс күні ішінде хабардар етеді.
2) Мемлекеттік корпорацияға құжаттар топтамасын тапсыру үшін күтудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 15 минут;
3) мемлекеттік корпорацияда қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 20 минут.
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электрондық (ішінара автоматтандырылған)/ қағаз түрінде/ проактивті
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Қызметті алушының "жеке кабинетіне" жәрдемақы тағайындау туралы хабарлама немесе ұялы телефонына sms-хабарлама және (немесе) мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
6
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін
7
Көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның және ақпарат объектілерінің жұмыс кестесі
1) көрсетілетін қызметті берушіде – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
Өтінішті қабылдау және Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру кестесі сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 17.30-ға дейін.
Мемлекеттік қызмет алдын ала жазылусыз және жеделдетіп қызмет көрсетусіз кезек күту тәртібімен көрсетіледі;
2) Мемлекеттік корпорацияның – өтініштерді қабылдау және мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің дайын нәтижелерін беру Мемлекеттік корпорация арқылы Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мерекелік күндерден басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда үзіліссіз сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін, Мемлекеттік корпорацияның халыққа қызмет көрсететін кезекші бөлімдері дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін және сенбі күні сағат 9.00-ден 13.00-ге дейін жүзеге асырылады.
Қабылдау жеделдетіп қызмет көрсетусіз, көрсетілетін қызметті алушының тіркелген жері бойынша "электрондық кезек" тәртібімен жүзеге асырылады, портал арқылы электрондық кезекті броньдауға болады.

3) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах:
1) Министерства – www.enbek.gov.kz, раздел "Государственные услуги";
2) Государственной корпорации – www.gov4c.kz.
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
При обращении для оказания государственной услуги в Государственную корпорацию услугополучатель (или его представитель по доверенности, удостоверенной нотариусом или должностным лицом, совершающим нотариальные действия) предоставляет заявление для назначения пособия награжденной матери по форме согласно приложению 8 к Правилам и следующие документы:
1) документ, удостоверяющий личность (удостоверение личности, вид на жительство иностранца, удостоверение лица без гражданства) либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации личности);
2) документ, подтверждающий награждение или получение звания многодетной матери, награжденной подвеской "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получившей ранее звание "Мать-героиня", награжденной орденами "Материнская слава" I и II степени.
Для жителей города Байконыр – справка отдела по учету и регистрации граждан жилищного хозяйства города Байконыр.
через проактивную услугу:
для назначения пособия – согласие услугополучателя на оказание проактивной услуги, а также подтверждение или предоставление номера банковского счета посредством абонентского устройства сотовой связи услугополучателя.
Сведения удостоверяющие личность и регистрацию по месту жительства заявителя (для подтверждения факта проживания), документа, подтверждающего награждение или получение звания многодетной матери, награжденной подвеской "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получившей ранее звание "Мать-героиня", награжденной орденами "Материнская слава" I и II степени, а также сведения о номере банковского счета получают из соответствующих государственных информационных систем в соответствии с запросами в информационные системы государственных органов и (или) организаций согласно приложению 4 к Правилам.
на портал:
для назначения пособия – заявление на назначение ежемесячного государственного пособия, назначаемого и выплачиваемого многодетным матерям, награжденным подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получившим ранее звание "Мать-героиня", награжденным орденами "Материнская слава" I и II степени через веб-портал "электронного правительства" в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя, по форме согласно приложению 9 к Правилам, а также сканированная копия документа, подтверждающего награждение или получение звания многодетной матери, награжденной подвеской "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получившей ранее звание "Мать-героиня", награжденной орденами "Материнская слава" I и II степени.
через проактивную услугу:
для назначения пособия – согласие услугополучателя на оказание проактивной услуги, а также подтверждение или предоставление номера банковского счета посредством абонентского устройства сотовой связи услугополучателя.
Услугодатели получают цифровые документы из сервиса цифровых документов через реализованную интеграцию при условии согласия владельца документа, предоставленного посредством зарегистрированного на портале абонентского номера сотовой связи пользователя путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление портала.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан

3) порталда – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары мынадай интернет-ресурстарда орналастырылған:
1) Министрлік – www.enbek.gov.kz "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімі;
2) Мемлекеттік корпорация – www.gov4c.kz.
8
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
Мемлекеттік корпорацияға мемлекеттік қызметті көрсету үшін өтініш берген кезде көрсетілетін қызметті алушы (немесе нотариус немесе нотариаттық іс-әрекеттер жасайтын лауазымды адам куәландырған сенімхат бойынша оның өкілі) Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша наградталған ана берілетін жәрдемақыны тағайындау үшін өтінішті және мынадай құжаттарды ұсынады
1) өтініш берушінің жеке басын куәландыратын құжат (жеке куәлік, шетелдіктің тұруға ықтиярхаты, азаматтығы жоқ адамның куәлігі) немесе цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжат (жеке басты сәйкестендіру үшін);
2) "Алтын алқа", "Күміс алқа" алқаларымен марапатталған немесе бұрын "Батыр ана" атағын алған, I және II дәрежелі "Ана даңқы" ордендерімен марапатталған көпбалалы ана атағын алғандығын немесе марапатталғанын растайтын құжат.
Байқоңыр қаласының тұрғындары үшін – Байқоңыр қаласының тұрғын үй шаруашылығы азаматтарды есепке алу және тіркеу бөлімінің анықтамасы.
проактивті қызмет арқылы:
жәрдемақы тағайындау үшін – проактивті қызмет көрсетуге көрсетілетін қызметті алушының келісімі, сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушының ұялы байланысының абоненттік құрылғысы арқылы банктік шот нөмірін растау немесе ұсыну туралы хабарлама жіберіледі.
Өтініш берушінің жеке басын куәландыратын және тұрғылықты жері бойынша тіркелгенін (тұру фактісін растау үшін), "Алтын алқа", "Күміс алқа" алқаларымен наградталған немесе бұрын "Батыр Ана" атағын алған, І және ІІ дәрежелі "Ана даңқы" ордендерімен наградталған көпбалалы ананың марапатталғанын немесе атақ алғанын растайтын құжатты, сондай-ақ банк шотының нөмірі туралы мәліметтерді Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес мемлекеттік органдардың және (немесе) ұйымдардың ақпараттық жүйелеріне сауалдарына сәйкес тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
порталға:
жәрдемақы тағайындау үшін – Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен куәландырылған электрондық құжат нысанында "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы "Алтын алқа", "Күміс алқа" алқаларымен наградталған немесе бұрын "Батыр ана" атағын алған, І және ІІ дәрежелі "Ана даңқы" ордендерімен наградталған көпбалалы аналарға берілетін ай сайынғы мемлекеттік жәрдемақы тағайындауға өтініш, сонымен қатар "Алтын алқа", "Күміс алқа" алқаларымен марапатталған немесе бұрын "Батыр ана" атағын алған, I және II дәрежелі "Ана даңқы" ордендерімен марапатталған көпбалалы ана атағын алғандығын немесе марапатталғанын растайтын құжаттың электронды көшірмесі.
проактивті қызмет арқылы:
жәрдемақы тағайындау үшін – проактивті қызмет көрсетуге көрсетілетін қызметті алушының келісімі, сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушының ұялы байланысының абоненттік құрылғысы арқылы банк шотының нөмірі расталады.
Көрсетілетін қызметті берушілер бірреттік құпиясөз беру жолымен немесе порталдың хабарламасына жауап ретінде қысқа мәтіндік хабарлама жіберу жолымен порталда тіркелген пайдаланушының ұялы байланысының абоненттік нөмірі арқылы ұсынылған құжат иесінің келісу кезінде, іске асырылған интеграция арқылы цифрлық құжаттар сервисінен цифрлық құжаттарды алады.
9
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер

1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленными Правилами;
3) отрицательный ответ уполномоченного государственного органа на запрос о согласовании, который требуется для оказания государственной услуги, а также отрицательное заключение экспертизы, исследования либо проверки;
4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги;
5) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги.
6) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги
1. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах:
1) Министерство – www.enbek.gov.kz, раздел "Государственные услуги";
2) Государственной корпорации – www.gov4c.kz.
2. Услугополучателям, имеющим в установленном законодательством порядке полную или частичную утрату способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, прием документов для оказания государственной услуги производится работником Государственной корпорации с выездом по месту жительства посредством обращения услугополучателя через Единый контакт-центр "1414", 8 800 080 7777.
Для лиц с ограниченными физическими возможностями необходимо наличие пандуса, кнопки вызова, тактильной дорожки для слепых и слабовидящих, зала ожидания, стойки с образцами документов.
3. Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП и информацию о статусе оказания государственной услуги посредством справочных служб услугодателя, а также Единого контакт-центра "1414", 8 800 080 7777.
Назначение пособия награжденной матери через проактивную услугу предоставляется по инициативе субъекта оказания услуг, для оказания которой необходимо обязательное согласие субъекта получения услуги, предоставленное посредством абонентского устройства сотовой связи.
Сервис цифровых документов доступен для пользователей, авторизованных в мобильном приложении. Для использования цифрового документа необходимо пройти авторизацию в мобильном приложении с использованием электронно-цифровой подписи или одноразового пароля, далее перейти в раздел "Цифровые документы" и выбрать необходимый документ.
Приложение 10
к перечню некоторых приказов
Министра труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения
Приложение 17
к Правилам назначения
и осуществления выплаты
государственного пособия
на рождение, пособия по уходу,
пособия многодетным семьям,
пособия награжденной матери
Форма
Код ________________________
Область (город) ______________
РЕШЕНИЕ № _____________ от "___" _______ 20__ года
Департамента Комитета регулирования и контроля в области
социальной защиты населения по ____________________ области (городу)
№ дела _________________________________________________________
О назначении (изменении, отказе в назначении) пособия на рождение ребенка,
пособия по уходу за ребенком по достижению им возраста полутора лет Заявитель
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата обращения "___" _____________ 20___ года
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) ребенка ________________________
____________________________________________________________________
Дата рождения ребенка "___" _______ 20__ года
Очередность рождения ребенка ______________________________ (прописью)

1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректердің және мәліметтердің Қағидалармен белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) уәкілетті мемлекеттік органның мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті келісімі туралы сұрау салуға берілген теріс жауап, сондай-ақ сараптаманың, зерттеудің не тексерудің теріс қорытындысы;
4) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты оның қызметіне немесе мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімінің (үкімінің) болуы;
5) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты соттың заңды күшіне енген үкімінің болуы, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алумен байланысты арнаулы құқығынан айырылуы;
6) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімі болмауы бойынша мемлекеттік қызметтерді көрсетуден бас тартады.
10
Мемлекеттік қызметті, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
1. Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары мынадай интернет-ресурстарда орналастырылған:
1) Министрлік – www.enbek.gov.kz "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімі;
2) Мемлекеттік корпорация – www.gov4c.kz.
2. Заңнамада белгіленген тәртіппен өзіне-өзі қызмет көрсету, өз бетінше жүріп-тұру, бағдарлану, қабілетін толық немесе ішінара жоғалту мүмкіндігі бар көрсетілетін қызметті алушыларға мемлекеттік қызметті көрсету үшін құжаттарды қабылдауды Мемлекеттік корпорация қызметкері көрсетілетін қызметті алушының "1414" Бірыңғай байланыс орталығы, 8 800 080 7777 арқылы өтініші арқылы тұрғылықты жеріне барып жүргізеді.
Физикалық тұрғыдан мүмкіндігі шектеулі адамдар үшін пандустың, шақыру түймесінің, зағиптар мен нашар көретіндерге арналған тактильді жолдың, күту залының, үлгі құжаттары бар тіректің болуы қажет.
3. Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ және мемлекеттік қызметті көрсету мәртебесі туралы ақпарат болған кезде көрсетілетін қызметті берушінің анықтамалық қызметтері, сондай-ақ "1414" Бірыңғай байланыс орталығы, 8 800 080 7777 арқылы портал арқылы электрондық нысанда мемлекеттік қызметті алу мүмкіндігі бар.
Наградталған анаға берілетін жәрдемақыны тағайындау проактивті қызмет арқылы қызмет көрсету субъектісінің бастамасы бойынша ұсынылады, оны көрсету үшін ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы арқылы ұсынылған қызметті алу субъектісінің міндетті келісімі қажет.
Цифрлық құжаттар сервисі мобилді қосымшада авторизацияланған қолданушыларға қолжетімді. Цифрлық құжатты пайдалану үшін электрондық-цифрлық қолтаңбаны немесе бірреттік құпиясөзді пайдалану арқылы мобильді қосымшада авторизациядан өту, содан кейін "Цифрлық құжаттар" бөліміне өтіп, қажетті құжатты таңдау қажет.
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрінің өзгерістер
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
10-қосымша
Бала туғанда берілетін
мемлекеттік жәрдемақыны,
бала күтіміне байланысты
жәрдемақыны, көпбалалы
отбасыларға берілетін
жәрдемақыны, наградталған
анаға берілетін жәрдемақыны
тағайындау және төлеуді жүзеге
асыру қағидаларына
17-қосымша
Нысан
Код ______________________
______________________ облысы (қаласы)
Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы реттеу және бақылау комитетінің ____________________________ облысы (қаласы) бойынша департаментінің 20___ жылғы "___" __________ № _______________ ШЕШІМІ
Істің № _____________________________
Бала туғанда берілетін жәрдемақыны, бала бір жарым жасқа толғанға дейін оның күтімі
жөніндегі жәрдемақыны тағайындау (өзгерту, тағайындаудан бас тарту) туралы
Өтініш беруші __________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Жүгінген күні 20_____ жылғы "_____" _____________________________
Баланың тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) ___________________________
Баланың туған күні 20____ жылғы "____" ___________________________
Баланың туу кезектілігі ___________________________________________
(жазбаша)

1. Назначить в соответствии со статьей ____ Кодекса от ___ ______ ______ года:
пособие на рождение _______________________________________ тенге
____________________________________________________________________
(сумма прописью) пособие по уходу с ___________ 20___ года по ___________
20__года в размере __________________ тенге
_____________________________________ (сумма прописью)
2. Изменить размер пособия по уходу с ______ 20___ года по _______ 20___ года
и установить в размере __________________________________ тенге
____________________________________________________________________
(сумма прописью)
Основание: __________________________________________________________
_____________________________________________________________________
3. Отказать в назначении пособия: (основание)
Руководитель департамента
_______________________________________________________ _____________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Руководитель управления (отдела) департамента
_______________________________________________________ _____________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Специалист ___________________________________________ _______________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Проект решения подготовлен:
Директор филиала Государственной корпорации
________________________________________________________ _____________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Руководитель отделения Государственной корпорации
________________________________________________________ _____________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Специалист отделения Государственной корпорации
________________________________________________________ _____________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Приложение 11
к перечню некоторых приказов
Министра труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения
Приложение 18
к Правилам назначения
и осуществления выплаты
государственного пособия
на рождение, пособия по уходу,
пособия многодетным семьям,
пособия награжденной матери
Форма
Код ______________________
Область (город) ____________
РЕШЕНИЕ № _______ от "___" ______ 20__ года
Департамента Комитета регулирования и контроля в области
социальной защиты населения по _________________________________ области (городу)
№ дела _______
О назначении (изменении, возобновлении, отказе в назначении)
государственного пособия многодетной семье.
Гражданин (ка) ______________________________________________________
____________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Пол _______________________________
Дата рождения "____" _______ ____ года
Дата обращения "____" _______ 20____ года № ______________________

1. Кодекстің ________ бабына сәйкес:
бала туғанда берілетін жәрдемақы _________________ теңге мөлшерінде
(сомасы жазбаша)
бала күтімі жөніндегі жәрдемақы 20____ жылғы "____" ______________
бастап 20 _____ жылғы "____" __________ қоса алғанда, ____________________
теңге мөлшерінде (сомасы жазбаша) тағайындалсын.
2. Бала күтімі жөніндегі жәрдемақының мөлшері 20___жылғы "___" _____
бастап 20____ жылғы "____" _______________ қоса алғанда, өзгертілсін және
__________________________ теңге мөлшерінде (сомасы жазбаша) белгіленсін.
Негіздеме: ______________________________________________________
____________________________________________________________________
3. Жәрдемақы тағайындаудан бас тартылсын:
____________________________________________________________________
_______________________________________________________________
(негіздеме)
Департамент басшысы
___________________________________ ______________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)             (қолы)
Департамент басқармасының (бөлімінің) басшысы
___________________________________ ______________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)             (қолы)
Маман ___________________________________ ______________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)            (қолы)
Шешім жобасын дайындағандар:
Мемлекеттік корпорация филиалының директоры
___________________________________ ______________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)             (қолы)
Мемлекеттік корпорация бөлімшесінің басшысы
___________________________________ ______________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)            (қолы)
Мемлекеттік корпорация бөлімшесінің маманы
___________________________________ ______________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)            (қолы)
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрінің өзгерістер
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
11-қосымша
Бала туғанда берілетін
мемлекеттік жәрдемақыны, бала
күтіміне байланысты
жәрдемақыны, көпбалалы
отбасыларға берілетін
жәрдемақыны, наградталған
анаға берілетін жәрдемақыны
тағайындау және төлеуді жүзеге
асыру қағидаларына
18-қосымша
Нысан
Код ________________
______________________ облысы (қаласы)
Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы реттеу және бақылау комитетінің _________________________ облысы (қаласы) бойынша департаментінің 20___ жылғы "___" __________ № ____ ШЕШІМІ
Істің № _____________________________
Көпбалалы отбасыға берілетін мемлекеттік жәрдемақыны тағайындау
(өзгерту, тағайындаудан бас тарту) туралы
Азамат _________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Жынысы _______________________________________________________
Туған күні 20______ жылғы "_____" ________________________________
Жүгінген күні 20_____ жылғы "_____" ______________________________

1. Назначить государственное пособие многодетной семье в соответствии
с пунктом______ статьи ______ Кодекса от ____ ________________ ______ года
Размер месячного пособия многодетной семье на ____ детей_______ тенге
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(сумма прописью)
с "____" ___________ 20___ года по "____" ____________ 20___ года
2. Установить новый размер государственного пособия многодетной семье,
в связи с изменением месячного расчетного показателя/ состава семьи:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(наименование нормативного правового акта)
Размер месячного пособия многодетной семье на __ детей _________ тенге
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(сумма прописью) с "___" ________ 20___ года по "____"________ 20___ года
3. Возобновить с "___" _________________ 20_____ года:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(основание)
4. Отказать в назначении: _____________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(основание)
Руководитель департамента __________________________________ _________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Руководитель управления (отдела)
_____________________________________________________ ______________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Специалист ______________________________________________ __________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Проект решения подготовлен:
Директор филиала Государственной корпорации
_____________________________________________________ ______________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Руководитель отделения Государственной корпорации
______________________________________________ ______________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Специалист отделения Государственной корпорации
______________________________________________ ______________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Приложение 12
к перечню некоторых приказов
Министра труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения
Приложение 19
к Правилам назначения
и осуществления выплаты
государственного пособия
на рождение, пособия по уходу,
пособия многодетным семьям,
пособия награжденной матери
Форма
Код ______________________
Область (город) ____________
РЕШЕНИЕ № _______ от "___" _________________ 20___ года
Департамента Комитета регулирования и контроля в области социальной защиты населения
по _______________________________ области (городу)
№ дела _________________________
О назначении (изменении, возобновлении, отказе в назначении)
государственного пособия награжденной матери Гражданин (ка)
________________________________________________________
________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Пол ____________
Дата рождения "____" _______ ______ года
Дата обращения "___" _______ 20____ года

1. Кодекстің _________ бабының _________ тармағына сәйкес:
_____ балаға көпбалалы отбасыға берілетін жәрдемақы 20___ жылғы "___"
______________ бастап 20 _____ жылғы "____" __________ қоса алғанда,
_____________________________________ теңге мөлшерінде (сомасы жазбаша)
тағайындалсын.
2. Айлық есептік көрсеткіштің/отбасы құрамының өзгеруіне байланысты көпбалалы
отбасыға берілетін мемлекеттік жәрдемақының жаңа мөлшері белгіленсін:
________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(нормативтік құқықтық акті атауы)
_____ балаға көпбалалы отбасыға берілетін жәрдемақы 20___ жылғы "___"
____________ бастап 20 _____ жылғы "___" ________ қоса алғанда,
____________________________ теңге мөлшерінде тағайындалсын.
(сомасы жазбаша)
3. 20_____ жылғы "_____" _____________ жәрдемақы қайта жаңару:
_________________________________________________________________
__________________________________________________________________
(негіздеме)
4. Жәрдемақы тағайындаудан бас тартылсын:
________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(негіздеме)
Департамент басшысы
_________________________________________ ______________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)             (қолы)
Департамент басқармасының (бөлімінің) басшысы
_________________________________________ ______________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)             (қолы)
Маман
_________________________________________ ______________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)             (қолы)
Шешім жобасын дайындағандар:
Мемлекеттік корпорация филиалының директоры
_________________________________________ ______________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)             (қолы)
Мемлекеттік корпорация бөлімшесінің басшысы
_________________________________________ ______________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)             (қолы)
Мемлекеттік корпорация бөлімшесінің маманы
_________________________________________ ______________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)             (қолы)
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрінің
өзгерістер енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
12-қосымша
Бала туғанда берілетін
мемлекеттік жәрдемақыны, бала
күтіміне байланысты
жәрдемақыны, көпбалалы
отбасыларға берілетін
жәрдемақыны, наградталған
анаға берілетін жәрдемақыны
тағайындау және төлеуді жүзеге
асыру қағидаларына
19-қосымша
Нысан
Код _________________
_______________________ облысы (қаласы)
Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы реттеу және бақылау комитетінің _________________________ облысы (қаласы) бойынша департаментінің 20____ жылғы "____" __________ ШЕШІМІ № ________
Істің № ____________
Наградталған аналарға берілетін жәрдемақыны тағайындау (өзгерту,
тағайындаудан бас тарту) туралы
Азамат _________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Жынысы_______________________________________________________
Tуған күні 20____ жылғы "____" ___________________________________
Жүгінген күні 20____ жылғы "____" ____________ №__________________

1. Назначение специального государственного пособия ветеранам Великой Отечественной войны;
2. Назначение специального государственного пособия лицам, приравненным по льготам к лицам с инвалидностью вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период Великой Отечественной войны;
3. Назначение специального государственного пособия лицам, приравненным по льготам к участникам Великой Отечественной войны;
4. Назначение специального государственного пособия не вступившим в повторный брак вдовам воинов, погибших (умерших, пропавших без вести) в Великой Отечественной войне;
5. Назначение специального государственного пособия не вступившим в повторный брак супруге (супругу) умершего лица с инвалидностью вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период Великой Отечественной войны, или лица, приравненного по льготам к лицам с инвалидностью вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период Великой Отечественной войны, а также супруге (супругу) умершего участника Великой Отечественной войны, партизана, подпольщика, гражданина, награжденного медалью "За оборону Ленинграда" или знаком "Жителю блокадного Ленинграда", признававшихся лицами с инвалидностью в результате общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением противоправных);
6. Назначение специального государственного пособия Героям Советского Союза, Социалистического Труда, кавалерам ордена Трудовой Славы трех степеней;
7. Назначение специального государственного пособия семьям погибших военнослужащих;
8. Назначение специального государственного пособия лицам, награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны;
9. Назначение специального государственного пособия лицам, проработавшим (прослужившим) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны;
10. Назначение специального государственного пособия лицам из числа участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1988-1989 годах, эвакуированных (самостоятельно выехавших) из зон отчуждения и отселения в Республику Казахстан, включая детей, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии;
11. Назначение специального государственного пособия лицам с инвалидностью первой, второй и третьей групп, которым назначены пенсионные выплаты по возрасту или пенсионные выплаты за выслугу лет, за исключением получающих доплату к пенсионным выплатам по возрасту до размера государственного социального пособия по инвалидности, а также лицам с инвалидностью первой, второй и третьей групп, проживающим в городе Байконыре, при условии получения пенсии по инвалидности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

1. Ұлы Отан соғысының ардагерлеріне арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;
2. Жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысы кезеңінде жаралануы, контузия алуы, мертігуі немесе ауруға шалдығуы салдарынан болған мүгедектігі бар адамдарға теңестірілген адамдарға арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;
3. Жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысының қатысушыларына теңестірілген адамдарға арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;
4. Ұлы Отан соғысында қаза тапқан (қайтыс болған, хабарсыз кеткен) жауынгерлердің екінші рет некеге тұрмаған жесірлеріне арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;
5. Ұлы Отан соғысы кезеңінде жаралануы, контузия алуы, мертігуі немесе ауруға шалдығуы салдарынан қайтыс болған мүгедектігі бар адамның немесе жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысы кезеңінде жаралануы, контузия алуы, мертігуі немесе ауруға шалдығуы салдарынан болған мүгедектігі бар адамдарға теңестірілген қайтыс болған адамның екінші рет некеге тұрмаған зайыбына (жұбайына), сондай-ақ жалпы ауруға шалдығуы, жұмыста мертігуі және басқа да себептер (құқыққа қарсы келетіндерді қоспағанда) салдарынан болған мүгедектігі бар адам деп танылған, қайтыс болған Ұлы Отан соғысы қатысушысының, партизанның, астыртын әрекет етушінің, "Ленинградты қорғағаны үшін" медалімен немесе "Қоршаудағы Ленинград тұрғыны" белгісімен наградталған азаматтың екінші рет некеге тұрмаған зайыбына (жұбайына) арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;
6. Кеңес Одағының Батырлары, Социалистік Еңбек Ерлері, үш дәрежелі Еңбек Даңқы орденінің иегерлеріне арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;
7. Қаза тапқан әскери қызметшілердің отбасыларына арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;
8. Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы жанқиярлық еңбегі мен мінсіз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдарымен наградталған адамдарға арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;
9. 1941 жылғы 22 маусым – 1945 жылғы 9 мамыр аралығында кемінде алты ай жұмыс істеген (қызмет өткерген) және Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы жанқиярлық еңбегі мен мінсіз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдарымен наградталмаған адамдарға арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;
10. 1988-1989 жылдары Чернобыль АЭС-ындағы апаттың салдарларын жоюға қатысушылардың қоныс аудару күні құрсақта болған балаларын қоса алғанда, оқшаулау және көшіру аймақтарынан Қазақстан Республикасына қоныстанғандардың (өз еркімен кеткендердің) қатарындағы адамдарға арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;
11. Жасына байланысты берілетін зейнетақы төлемдеріне мүгедектігі бойынша төленетін айлық жәрдемақы мөлшеріне дейін қосымша төлем алушыларды қоспағанда, жасына байланысты берілетін зейнетақы төлемдері немесе еңбек сіңірген жылдары үшін төленетін зейнетақы төлемдері тағайындалған бірінші, екінші және үшінші топтардағы мүгедектігі бар адамдарға, сондай-ақ Ресей Федерациясының заңнамасына сәйкес мүгедектігі бойынша зейнетақы алатын жағдайда Байқоңыр қаласында тұратын бірінші, екінші және үшінші топтағы мүгедектігі бар адамдарға арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;

12. Назначение специального государственного пособия детям с инвалидностью до семи лет, проживающим в городе Байконыре, при условии получения пенсии по инвалидности в соответствии с законодательством Российской Федерации;
13. Назначение специального государственного пособия детям с инвалидностью с семи до восемнадцати лет первой, второй, третьей групп, проживающим в городе Байконыре, при условии получения пенсии по инвалидности в соответствии с законодательством Российской Федерации;
14. Назначение специального государственного пособия жертвам политических репрессий, лицам, пострадавшим от политических репрессий, имеющим инвалидность или являющимся пенсионерами;
15. Назначение специального государственного пособия лицам, которым назначены пенсии за особые заслуги перед Республикой Казахстан;
16. Назначение специального государственного пособия лицам, удостоенным почетного звания "Қазақстанның ғарышкер-ұшқышы";
17. Назначение специального государственного пособия лицам, удостоенным звания "Халық Қаһарманы";
18. Назначение специального государственного пособия лицам, удостоенным звания "Қазақстанның Еңбек Epi";
19. Назначение специального государственного пособия ветеранам боевых действий на территории других государств.
1
Наименование услугодателя
Территориальные подразделения Комитета регулирования и контроля в области социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
2
Способы представления государственной услуги
1) услугодателем (при первичном установлении инвалидности):
назначение специального государственного пособия лицам с инвалидностью первой, второй и третьей групп, которым назначены пенсионные выплаты по возрасту или пенсионные выплаты за выслугу лет, за исключением получающих доплату к пенсионным выплатам по возрасту до размера государственного социального пособия по инвалидности, а также лицам с инвалидностью первой, второй и третьей групп, проживающим в городе Байконыре, при условии получения пенсии по инвалидности в соответствии с законодательством Российской Федерации;
назначение специального государственного пособия детям с инвалидностью до семи лет, проживающим в городе Байконыре, при условии получения пенсии по инвалидности в соответствии с законодательством Российской Федерации;
назначение специального государственного пособия детям с инвалидностью с семи до восемнадцати лет первой, второй, третьей групп, проживающим в городе Байконыре, при условии получения пенсии по инвалидности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

12. Ресей Федерациясының заңнамасына сәйкес мүгедектігі бойынша зейнетақы алатын жағдайда Байқоңыр қаласында тұратын мүгедектігі бар жеті жасқа дейінгі балаларға арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;
13. Ресей Федерациясының заңнамасына сәйкес мүгедектігі бойынша зейнетақы алатын жағдайда Байқоңыр қаласында тұратын, жеті жастан он сегіз жасқа дейінгі бірінші, екінші, үшінші топтағы мүгедектігі бар балаларға арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;
14. Саяси қуғын-сүргін құрбандары, мүгедектігі бар немесе зейнеткер болып табылатын саяси қуғын-сүргіндерден зардап шеккен адамдарға арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;
15. Қазақстан Республикасына сіңірген ерекше еңбегі үшін зейнетақы тағайындалған адамдарға арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;
16. "Қазақстанның ғарышкер-ұшқышы" құрметті атағына ие болған адамдарға арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;
17. "Халық қаһарманы" атағына ие болған адамдарға арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;
18. "Қазақстанның Еңбек Ері" атағына ие болған адамдарға арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;
19. Басқа мемлекеттердің аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлеріне арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау.
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы реттеу және бақылау комитетінің аумақтық бөлімшелері
2
Мемлекеттік қызмет көрсету тәсілдері
1) қызмет көрсетуші (мүгедектік алғаш рет белгіленген кезде):
жасына байланысты берілетін зейнетақы төлемдеріне мүгедектігі бойынша төленетін айлық жәрдемақы мөлшеріне дейін қосымша төлем алушыларды қоспағанда, жасына байланысты берілетін зейнетақы төлемдері немесе еңбек сіңірген жылдары үшін төленетін зейнетақы төлемдері тағайындалған бірінші, екінші және үшінші топтардағы мүгедектігі бар адамдарға, сондай-ақ Ресей Федерациясының заңнамасына сәйкес мүгедектігі бойынша зейнетақы алатын жағдайда Байқоңыр қаласында тұратын бірінші, екінші және үшінші топтағы мүгедектігі бар адамдарға арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;
Ресей Федерациясының заңнамасына сәйкес мүгедектігі бойынша зейнетақы алатын жағдайда Байқоңыр қаласында тұратын мүгедектігі бар жеті жасқа дейінгі балаларға арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;
Ресей Федерациясының заңнамасына сәйкес мүгедектігі бойынша зейнетақы алатын жағдайда Байқоңыр қаласында тұратын, жеті жастан он сегіз жасқа дейінгі бірінші, екінші, үшінші топтағы мүгедектігі бар балаларға арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;

2) через Государственную корпорацию:
все подвиды;
3) посредством веб-портала "электронного правительства" – все подвиды (для получения информации о статусе оказания государственной услуги);
4) посредством абонентского устройства сотовой связи:
назначение специального государственного пособия лицам, удостоенным звания "Халық Қаһарманы";
назначение специального государственного пособия лицам, удостоенным звания "Қазақстанның Еңбек Epi".
3
Срок оказания государственной услуги
Срок оказания государственной услуги:
1) при обращении в Государственную корпорацию, к услугодателю или через проактивную услугу – со дня регистрации пакета документов в Государственной корпорации – 8 (восемь) рабочих дней.
Срок оказания государственной услуги продлевается при необходимости дооформления материалов дела по мере необходимости для проверки достоверности представленного (ых) документа (ов) или истребования недостающего (их) документа (ов) – на срок 30 (тридцать) рабочих дней, при этом, если документы дооформлены, государственная услуга оказывается – 8 (восемь) рабочих дней со дня предоставления недостающего (их) документа (ов) в Государственную корпорацию.
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов в Государственную корпорацию – 15 минут, у услугодателя – времени на ожидание не требуется;
3) максимально допустимое время обслуживания в Государственной корпорации – 20 минут, у услугодателя – 30 минут.
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная)/ бумажная/ оказываемая по принципу "одного заявления": назначение специального государственного пособия лицам с инвалидностью первой, второй и третьей групп, которым назначены пенсионные выплаты по возрасту или пенсионные выплаты за выслугу лет, за исключением получающих доплату к пенсионным выплатам по возрасту до размера государственного социального пособия по инвалидности, а также лицам с инвалидностью первой, второй и третьей групп, проживающим в городе Байконыре, при условии получения пенсии по инвалидности в соответствии с законодательством Российской Федерации;
назначение специального государственного пособия детям с инвалидностью до семи лет, проживающим в городе Байконыре, при условии получения пенсии по инвалидности в соответствии с законодательством Российской Федерации;
назначение специального государственного пособия детям с инвалидностью с семи до восемнадцати лет первой, второй, третьей групп, проживающим в городе Байконыре, при условии получения пенсии по инвалидности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Электронная (частично автоматизированная)/ бумажная/ проактивная: назначение специального государственного пособия лицам, удостоенным звания "Халық Қаһарманы"; назначение специального государственного пособия лицам, удостоенным звания "Қазақстанның Еңбек Epi".
Электронная (частично автоматизированная)/ бумажная:
назначение специального государственного пособия ветеранам Великой Отечественной войны; назначение специального государственного пособия лицам, приравненным по льготам к лицам с инвалидностью вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период Великой Отечественной войны;
назначение специального государственного пособия лицам, приравненным по льготам к участникам Великой Отечественной войны; назначение специального государственного пособия не вступившим в повторный брак вдовам воинов, погибших (умерших, пропавших без вести) в Великой Отечественной войне;
назначение специального государственного пособия не вступившим в повторный брак супруге (супругу) умершего лица с инвалидностью вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период Великой Отечественной войны, или лица, приравненного по льготам к лицам с инвалидностью вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период Великой Отечественной войны, а также супруге (супругу) умершего участника Великой Отечественной войны, партизана, подпольщика, гражданина, награжденного медалью "За оборону Ленинграда" или знаком "Жителю блокадного Ленинграда", признававшихся лицами с инвалидностью в результате общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением противоправных);
назначение специального государственного пособия Героям Советского Союза, Социалистического Труда, кавалерам ордена Трудовой Славы трех степеней; назначение специального государственного пособия семьям погибших военнослужащих;
назначение специального государственного пособия лицам, награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны; назначение специального государственного пособия лицам, проработавшим (прослужившим) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны; назначение специального государственного пособия лицам из числа участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1988-1989 годах, эвакуированных (самостоятельно выехавших) из зон отчуждения и отселения в Республику Казахстан, включая детей, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии; назначение специального государственного пособия жертвам политических репрессий, лицам, пострадавшим от политических репрессий, имеющим инвалидность или являющимся пенсионерами;
назначение специального государственного пособия лицам, которым назначены пенсии за особые заслуги перед Республикой Казахстан; назначение специального государственного пособия лицам, удостоенным почетного звания "Қазақстанның ғарышкер-ұшқышы";
назначение специального государственного пособия ветеранам боевых действий на территории других государств.
5
Результат оказания государственной услуги
Результат оказания государственной услуги: уведомление о назначении (отказе в назначении) пособия.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная и (или) бумажная.
На портале информация о назначении пособия направляется в "личный кабинет" заявителя в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью уполномоченного лица услугодателя.
Государственная корпорация информирует услугополучателя о принятом решении посредством передачи sms-оповещения на мобильный телефон услугополучателя.
При оказании услуги через проактивную услугу результат оказания услуги предоставляется посредством sms-оповещения на мобильный телефон услугополучателя.
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга предоставляется бесплатно.
7
График работы услугодателя, Государственной корпорации и объектов информации
График работы:

2) Мемлекттік корпорация арқылы:
барлық кіші түрлер;
3) "электрондық үкіметтің" веб-порталы арқылы – барлық кіші түрлер (мемлекеттік қызметті көрсетудің мәртебесі туралы ақпарат алу үшін);
4) ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы арқылы:
"Халық қаһарманы" атағына ие болған адамдарға арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;
"Қазақстанның Еңбек Ері" атағына ие болған адамдарға арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау.
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі:
1) көрсетілетін қызметті берушіге, Мемлекеттік корпорацияға немесе проактивті қызмет арқылы жүгінген кезде – Мемлекеттік корпорацияда құжаттардың топтамасын тіркеген сәттен бастап – 8 (сегіз) жұмыс күні;
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі: ұсынылған құжаттың (құжаттардың) дәйектілігін тексеру немесе қосымша құжат (құжаттар) сұрату үшін қажеттігіне қарай істер материалдарын жете ресімдеу қажет болғанда – 30 (отыз) жұмыс күні мерзіміне ұзартылады, бұл ретте, егер құжаттар жете ресімделсе, мемлекеттік қызмет қосымша құжатты (құжаттарды) Мемлекеттік корпорацияға ұсынған күннен бастап 8 (сегіз) жұмыс күні көрсетіледі.
2) құжаттардың топтамасын тапсыру үшін күтудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты Мемлекеттік корпорацияда – 15 минут, көрсетілетін қызметті берушіде – күту үшін уақыт талап етілмейді;
3) қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты Мемлекеттік корпорацияда – 20 минут, көрсетілетін қызметті берушіде – 30 минут.
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электрондық (ішінара автоматтандырылған)/ қағаз түрінде/ "Бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілетін:
жасына байланысты берілетін зейнетақы төлемдеріне мүгедектігі бойынша төленетін айлық жәрдемақы мөлшеріне дейін қосымша төлем алушыларды қоспағанда, жасына байланысты берілетін зейнетақы төлемдері немесе еңбек сіңірген жылдары үшін төленетін зейнетақы төлемдері тағайындалған бірінші, екінші және үшінші топтардағы мүгедектігі бар адамдарға, сондай-ақ Ресей Федерациясының заңнамасына сәйкес мүгедектігі бойынша зейнетақы алатын жағдайда Байқоңыр қаласында тұратын бірінші, екінші және үшінші топтағы мүгедектігі бар адамдарға арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;
Ресей Федерациясының заңнамасына сәйкес мүгедектігі бойынша зейнетақы алатын жағдайда Байқоңыр қаласында тұратын мүгедектігі бар жеті жасқа дейінгі балаларға арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;
Ресей Федерациясының заңнамасына сәйкес мүгедектігі бойынша зейнетақы алатын жағдайда Байқоңыр қаласында тұратын, жеті жастан он сегіз жасқа дейінгі бірінші, екінші, үшінші топтағы мүгедектігі бар балаларға арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау.
Электрондық (ішінара автоматтандырылған)/ қағаз түрінде/ проактивті:
"Халық қаһарманы" атағына ие болған адамдарға арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;
"Қазақстанның Еңбек Ері" атағына ие болған адамдарға арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау.
Электрондық (ішінара автоматтандырылған)/ қағаз түрінде:
Ұлы Отан соғысының ардагерлеріне арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;
жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысы кезеңінде жаралануы, контузия алуы, мертігуі немесе ауруға шалдығуы салдарынан болған мүгедектігі бар адамдарға теңестірілген адамдарға арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;
жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысының қатысушыларына теңестірілген адамдарға арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;
Ұлы Отан соғысында қаза тапқан (қайтыс болған, хабарсыз кеткен) жауынгерлердің екінші рет некеге тұрмаған жесірлеріне арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;
Ұлы Отан соғысы кезеңінде жаралануы, контузия алуы, мертігуі немесе ауруға шалдығуы салдарынан қайтыс болған мүгедектігі бар адамның немесе жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысы кезеңінде жаралануы, контузия алуы, мертігуі немесе ауруға шалдығуы салдарынан болған мүгедектігі бар адамдарға теңестірілген қайтыс болған адамның екінші рет некеге тұрмаған зайыбына (жұбайына), сондай-ақ жалпы ауруға шалдығуы, жұмыста мертігуі және басқа да себептер (құқыққа қарсы келетіндерді қоспағанда) салдарынан болған мүгедектігі бар адам деп танылған, қайтыс болған Ұлы Отан соғысы қатысушысының, партизанның, астыртын әрекет етушінің, "Ленинградты қорғағаны үшін" медалімен немесе "Қоршаудағы Ленинград тұрғыны" белгісімен наградталған азаматтың екінші рет некеге тұрмаған зайыбына (жұбайына) арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;
Кеңес Одағының Батырлары, Социалистік Еңбек Ерлері, үш дәрежелі Еңбек Даңқы орденінің иегерлеріне арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;
қаза тапқан әскери қызметшілердің отбасыларына арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;
Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы жанқиярлық еңбегі мен мінсіз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдарымен наградталған адамдарға арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;
1941 жылғы 22 маусым – 1945 жылғы 9 мамыр аралығында кемінде алты ай жұмыс істеген (қызмет өткерген) және Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы жанқиярлық еңбегі мен мінсіз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдарымен наградталмаған адамдарға арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;
1988-1989 жылдары Чернобыль АЭС-ындағы апаттың салдарларын жоюға қатысушылардың қоныс аудару күні құрсақта болған балаларын қоса алғанда, оқшаулау және көшіру аймақтарынан Қазақстан Республикасына қоныстанғандардың (өз еркімен кеткендердің) қатарындағы адамдарға арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;
саяси қуғын-сүргін құрбандары, мүгедектігі бар немесе зейнеткер болып табылатын саяси қуғын-сүргіндерден зардап шеккен адамдарға арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;
Қазақстан Республикасына сіңірген ерекше еңбегі үшін зейнетақы тағайындалған адамдарға арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;
"Қазақстанның ғарышкер-ұшқышы" құрметті атағына ие болған адамдарға арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;
басқа мемлекеттердің аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлеріне арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау.
5
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі:
жәрдемақыны тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы хабарлама.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін ұсыну нысаны:
электрондық және (немесе) қағаз түрінде.
Порталда жәрдемақыны тағайындау туралы ақпарат өтініш берушінің "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат нысанында жіберіледі.
Мемлекеттік корпорация көрсетілетін қызметті алушының мобильді телефонына sms-хабар жіберу арқылы көрсетілетін қызметті алушыны қабылданған шешім туралы хабардар етеді.
Проактивті қызмет арқылы қызмет көрсетілгенде қызмет көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті алушының мобильді телефонына sms-хабар жіберу арқылы ұсынылады.
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлемақы мөлшерін және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
7
Көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның және ақпарат объектілерінің жұмыс графигі
Жұмыс кестесі:

1) Государственной корпорации – прием заявлений и выдача готовых результатов государственных услуг осуществляется через Государственную корпорацию с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 18.00 часов без перерыва, дежурные отделы обслуживания населения Государственной корпорации с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 20.00 часов и в субботу с 9.00 до 13.00 часов кроме праздничных и выходных дней согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан.
Прием осуществляется в порядке "электронной очереди" без ускоренного обслуживания, возможно бронирование электронной очереди посредством портала.
2) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ;
3) услугодателя – с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан. График приема заявления на оказание государственной услуги: с 9.00 часов до 17.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов. Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах:
1) Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан – www.enbek.gov.kz, раздел "Государственные услуги";
2) Государственной корпорации – www.gov4c.kz.
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
в Государственную корпорацию либо услугодателю:
1. Заявитель (или его представитель по нотариально заверенной доверенности) при обращении для оказания государственной услуги в Государственную корпорацию предоставляет заявление по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам, услугодателю – по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам, а также следующие документы:
1) документ, удостоверяющий личность услугополучателя (удостоверение личности, удостоверение лица без гражданства, вид на жительство иностранца), либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации личности);
2) для жителей города Байконыр – сведения, подтверждающие регистрацию по постоянному месту жительства в населенном пункте приграничной территории;
3) документы, подтверждающие право на получение пособия, указанные в пункте 2 графы 8 настоящего перечня основных требований к оказанию государственной услуги.

1) Мемлекеттік корпорацияда – өтініштерді қабылдау және мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің дайын нәтижелерін беру Мемлекеттік корпорация арқылы Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мерекелік күндерден басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда үзіліссіз сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін, Мемлекеттік корпорацияның халыққа қызмет көрсететін кезекші бөлімдері дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін және сенбі күні сағат 9.00-ден 13.00-ге дейін жүзеге асырылады.
Қабылдау "электрондық кезек" тәртібінде, өтініш берушінің жеделдетіп қызмет көрсетусіз жүзеге асырылады, электрондық кезекті портал арқылы броньдауға болады;
2) порталда – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы;
3) көрсетілетін қызметті берушіде – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін. Мемлекеттік қызметті көрсетуге өтінішті қабылдау кестесі: сағат 13.00-ден бастап 14.30-ға дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 17.30-ға дейін.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет алдын ала жазылусыз және жеделдетіп қызмет көрсетусіз кезек тәртібінде көрсетіледі.
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары:
1) Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің www.enbek.gov.kz интернет-ресурсында, "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімінде;
2) Мемлекеттік корпорацияның www.gov4c.kz интернет-ресурстарында орналастырылған.
8
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
Мемлекеттік корпорацияға немесе көрсетілетін қызметті берушіге:
1. Өтініш беруші (немесе нотариат куәландырған сенімхат бойынша оның өкілі) мемлекеттік қызметті көрсету үшін Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде осы Қағидаларға 1-қосымшасының нысанына сәйкес, көрсетілетін қызметті берушіге жүгінген кезде – осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінішті, сондай-ақ мынадай құжаттарды ұсынады:
1) көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат (жеке куәлік, азаматтығы жоқ адамның куәлігі, шетелдіктің тұруға ықтиярхаты, не цифрлық құжаттар сервисінен алынған электрондық құжат (жеке басты сәйкестендіру үшін);
2) Байқоңыр қаласының тұрғындары үшін – шекаралас аумақтағы елді мекендегі тұрғылықты тұратын жері бойынша тіркелгендігі туралы мәліметтер;
3) осы мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 8-бағанының 2-тармағында көрсетілген жәрдемақы алуға құқығын растайтын құжаттар.

Сведения о документах, удостоверяющих личность заявителя, подтверждающих регистрацию по месту жительства, свидетельства о рождении ребенка (детей) либо выписка из актовой записи о рождении (по регистрациям, произведенным на территории Республики Казахстан после 13 августа 2007 года), свидетельства о заключении брака (по регистрациям, произведенным на территории Республики Казахстан после 1 июня 2008 года), справки подразделения медико-социальной экспертизы об инвалидности услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
Услугодатели получают цифровые документы из сервиса цифровых документов через реализованную интеграцию при условии согласия владельца документа, предоставленного посредством зарегистрированного на портале абонентского номера сотовой связи пользователя, путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление портала.
2. Документами, подтверждающими право на получение пособия, являются:
1) для ветеранов Великой Отечественной войны – удостоверение ветерана Великой Отечественной войны;
2) для Героев Советского Союза, Социалистического Труда, кавалеров ордена Трудовой Славы трех степеней – удостоверение к награде;
3) для лиц, удостоенных почетного звания "Қазақстанның ғарышкер-ұшқышы" – документ, подтверждающий присвоение почетного звания "Қазақстанның ғарышкер-ұшқышы";
4) для лиц, удостоенных звания "Халық қаһарманы" – документ, подтверждающий присвоение звания "Халық қаһарманы";
5) для лиц, удостоенных звания "Қазақстанның Еңбек Epi" – документ, подтверждающий присвоение звания "Қазақстанның Еңбек Epi";
6) для лиц, приравненных по льготам к участникам Великой Отечественной войны: на основании перечня городов и периодов ведения боевых действий согласно приложению 6 к Правилам и перечня государств, территорий и периодов ведения боевых действий согласно приложению 8 к Правилам:
военнослужащих, а также лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и государственной безопасности бывшего Союза ССР, проходивших в период Великой Отечественной войны службу в городах, участие в обороне которых засчитывалось до 1 января 1998 года в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии – удостоверение, выданное соответствующими органами бывшего Союза ССР по формам, действовавшим на 1 января 1992 года;
лиц вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-Морского Флота, войск и органов внутренних дел и государственной безопасности бывшего Союза ССР, занимавших штатные должности в воинских частях, штабах, учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо находившихся в соответствующие периоды в городах, участие в обороне которых засчитывалось до 1 января 1998 года в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии – удостоверение, выданное соответствующими органами бывшего Союза ССР по формам, действовавшим на 1 января 1992 года;
лиц, которых в период Великой Отечественной войны находились в составе частей, штабов и учреждений, входивших в состав действующей армии и флота, в качестве сыновей (воспитанников) полков и юнг – удостоверение, выданное соответствующими органами бывшего Союза ССР по формам, действовавшим на 1 января 1992 года;
лиц, принимавших участие в боевых действиях против фашистской Германии и ее союзников в годы Второй мировой войны на территории зарубежных стран в составе партизанских отрядов, подпольных групп и других антифашистских формирований – удостоверение, выданное соответствующими органами бывшего Союза ССР по формам, действовавшим на 1 января 1992 года;
работников специальных формирований Народного комиссариата путей сообщения, Народного комиссариата связи, плавающего состава промысловых и транспортных судов и летно-подъемного состава авиации, Народного комиссариата рыбной промышленности бывшего Союза ССР, морского и речного флота, летно-подъемного состава Главсевморпути, которые в период Великой Отечественной войны были переведены на положение военнослужащих и выполняли задачи в интересах действующей армии и флота в пределах тыловых границ действующих фронтов, оперативных зон флотов, а также членов экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств – удостоверение, выданное соответствующими органами бывшего Союза ССР по формам, действовавшим на 1 января 1992 года;
граждан, работавших в период блокады в городе Ленинграде на предприятиях, в учреждениях и организациях города и награжденных медалью "За оборону Ленинграда" или знаком "Житель блокадного Ленинграда" – удостоверение к медали "За оборону Ленинграда" или к знаку "Жителю блокадного Ленинграда" или удостоверение, выданное соответствующими органами бывшего Союза ССР по формам, действовавшим на 1 января 1992 года;
несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны – удостоверение бывшего несовершеннолетнего узника, либо архивная справка о принудительном содержании в концлагерях, гетто и других местах принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны или удостоверение, выданное соответствующими органами бывшего Союза ССР по формам, действовавшим на 1 января 1992 года;

Көрсетілген құжаттарда қамтылған ақпаратты мемлекеттік ақпараттық жүйелер растағанда, өтініш берушінің жеке басын куәландыратын құжатты, тұрғылықты тұратын жерін растайтын құжатты, Қазақстан Республикасының аумағында 2007 жылғы 13 тамыздан кейін жүргізілген тіркеулер бойынша баланың (балалардың) тууы туралы куәлігін (куәліктері) не туу туралы акті жазбасынан үзінді көшірмені, неке қию туралы куәлікті (Қазақстан Республикасының аумағында 2008 жылғы 1 маусымнан кейін жүргізілген тіркеулер бойынша), медициналық-әлеуметтік сараптама бөлімшесінің мүгедектік туралы анықтамаларын көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Көрсетілетін қызметті берушілер бірреттік құпиясөз беру жолымен немесе порталдың хабарламасына жауап ретінде қысқа мәтіндік хабарлама жіберу жолымен порталда тіркелген пайдаланушының ұялы байланысының абоненттік нөмірі арқылы ұсынылған құжат иесінің келісімімен, іске асырылған интеграция арқылы цифрлық құжаттар сервисінен цифрлық құжаттарды алады.
2. Жәрдемақы алу құқығын растайтын құжаттар:
1) Ұлы Отан соғысының ардагерлері үшін – Ұлы Отан соғысы ардагерінің куәлігі;
2) Кеңес Одағының Батырлары, Социалистік Еңбек Ерлері, үш дәрежелі Еңбек Даңқы орденінің иегерлері үшін – награданың куәлігі;
3) "Қазақстанның ғарышкер-ұшқышы" құрметті атағына ие болған адамдар үшін – "Қазақстанның ғарышкер-ұшқышы" құрметті атағы берілгенін растайтын құжат;
4) "Халық қаһарманы" атағына ие болған адамдар үшін – "Халық қаһарманы" атағы берілгенін растайтын құжат;
5) "Қазақстанның Еңбек Ері" атағына ие болған адамдар үшін – "Қазақстанның Еңбек Ері" атағы берілгенін растайтын құжат;
6) жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысының қатысушыларына теңестірілген адамдар үшін:
Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес Ұрыс қимылдары жүрген қалалар мен жүргізілген кезеңдер тізбесінің және Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес Ұрыс қимылдары болған мемлекеттер, аумақтар және жүргізілген кезеңдер тізбесінің негізінде:
майдандағы армия бөлiмдерiнің әскери қызметшілеріне қалалардың қорғанысына қатысқаны үшін белгiленген жеңiлдiкті шарттармен зейнетақы тағайындау үшiн 1998 жылғы 1 қаңтарға дейiн еңбек сіңірген жылдарына есептеліп жазылған, сол қалаларда Ұлы Отан соғысы кезеңінде қызмет өткерген әскери қызметшiлер, сондай-ақ бұрынғы КСР Одағы iшкi iстер және мемлекеттiк қауiпсiздiк органдарының басшы және қатардағы құрамының адамдары үшін – 1992 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша қолданыста болған нысандар бойынша бұрынғы КСР Одағының тиісті органдары берген куәлік;
Ұлы Отан соғысы кезеңінде майдандағы армия құрамына кiрген әскери бөлiмдерде, штабтарда, мекемелерде штаттық лауазымдар атқарған не сол кезеңдерде майдандағы армия бөлiмдерiнің әскери қызметшілеріне қалалардың қорғанысына қатысқаны үшін белгiленген жеңiлдiкті шарттармен зейнетақы тағайындау үшiн 1998 жылғы 1 қаңтарға дейiн еңбек сіңірген жылдарына есептеліп жазылған, сол қалаларда болған Кеңес Армиясының, Әскери-Теңiз Флотының, бұрынғы КСР Одағының iшкi iстер және мемлекеттiк қауiпсiздiк әскерлерi мен органдарының еріктi жалдамалы құрамының адамдары үшін – 1992 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша қолданыста болған нысандар бойынша бұрынғы КСР Одағының тиісті органдары берген куәлік;
Ұлы Отан соғысы кезеңінде майдандағы армия мен флоттың құрамына кiрген бөлiмдердiң, штабтар мен мекемелердiң құрамында полк балалары (тәрбиеленушiлерi) және юнгалар ретiнде болған адамдар үшін – 1992 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша қолданыста болған нысандар бойынша бұрынғы КСР Одағының тиісті органдары берген куәлік;
Екiншi дүниежүзiлiк соғыс жылдарында шет елдердiң аумағында партизан отрядтары, астыртын топтар және басқа да фашизмге қарсы құралымдар құрамында фашистiк Германия мен оның одақтастарына қарсы ұрыс қимылдарына қатысқан адамдар үшін – 1992 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша қолданыста болған нысандар бойынша бұрынғы КСР Одағының тиісті органдары берген куәлік;
бұрынғы КСР Одағы Қатынас жолдары халық комиссариатының, Байланыс халық комиссариатының, кәсiпшiлiк және көлiк кемелерiнiң жүзу құрамы мен авиацияның ұшу-көтерілу құрамының, Балық өнеркәсiбi халық комиссариатының, теңiз және өзен флотының, Солтүстiк теңiз жолы бас басқармасының ұшу-көтерілу құрамының арнаулы құралымдарының Ұлы Отан соғысы кезеңінде әскери қызметшiлер жағдайына көшiрiлген және ұрыс майдандарының тылдағы шекаралары, флоттардың жедел аймақтары шегiнде майдандағы армия мен флот мүдделерi үшін мiндеттер атқарған қызметкерлерi, сондай-ақ Ұлы Отан соғысының бас кезiнде басқа мемлекеттердiң порттарында еріксіз ұсталған көлiк флоты кемелерi экипаждарының мүшелерi үшін – 1992 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша қолданыста болған нысандар бойынша бұрынғы КСР Одағының тиісті органдары берген куәлік;
Ленинград қаласындағы қоршау кезеңінде қаланың кәсiпорындарында, мекемелерi мен ұйымдарында жұмыс iстеген және "Ленинградты қорғағаны үшiн" медалiмен немесе "Қоршаудағы Ленинград тұрғыны" белгiсiмен наградталған азаматтар үшін – "Ленинградты қорғағаны үшін" медаліне немесе "Қоршаудағы Ленинград тұрғыны" белгісіне қоса берілетін куәлік немесе 1992 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша қолданыста болған нысандар бойынша бұрынғы КСР Одағының тиісті органдары берген куәлік;
Екiншi дүниежүзiлiк соғыс кезеңiнде фашистер мен олардың одақтастары құрған концлагерьлердегі, геттолардағы және басқа да мәжбүрлеп ұстау орындарындағы кәмелетке толмаған тұтқындар үшін – жасы кәмелетке толмаған бұрынғы тұтқын куәлігі немесе екінші дүниежүзілік соғыс кезінде фашистер мен олардың одақтастары құрған концлагерлерде, гетто және басқа еріксіз ұстау орындарында мәжбүрлеп ұсталғандығы туралы архивтік анықтама немесе 1992 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша қолданыста болған нысандар бойынша бұрынғы КСР Одағының тиісті органдары берген куәлік;

лица, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции (далее – Чернобыльская АЭС) в 1986 – 1987 годах, других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, а также участвовавшие непосредственно в ядерных испытаниях – удостоверение участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС или документ, подтверждающий участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС или других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, участие непосредственно в ядерных испытаниях или справка местного органа военного управления, подтверждающая факт участия в ликвидации радиационных катастроф и аварий на объектах военного или гражданского назначения, участия непосредственно в ядерных испытаниях;
7) для лиц, приравненных по льготам к лицам с инвалидностью вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период Великой Отечественной войны:
военнослужащих, которым инвалидность установлена вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при защите бывшего Союза ССР, исполнении иных обязанностей воинской службы в другие периоды, или вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, а также при прохождении воинской службы в Афганистане или других государствах, в которых велись боевые действия – удостоверение лица с инвалидностью из числа военнослужащих (инвалида Советской Армии о праве на льготы), справка о ранении, контузии, увечье, инвалидности, справка местного органа военного управления, подтверждающая факт участия в боевых действиях или удостоверение, выданное соответствующими органами бывшего Союза ССР по формам, действовавшим на 1 января 1992 года;
лиц начальствующего и рядового состава органов государственной безопасности бывшего Союза ССР и органов внутренних дел, которым инвалидность установлена вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте или выполнением служебных обязанностей в государствах, в которых велись боевые действия – удостоверение, выданное соответствующими органами бывшего Союза ССР по формам, действовавшим на 1 января 1992 года, справка о ранении, контузии, увечье, инвалидности, соответствующая справка из органов внутренних дел, Комитета национальной безопасности;
рабочих и служащих соответствующих категорий, обслуживавших действовавшие воинские контингенты в других странах и которым инвалидность установлена вследствие ранения, контузии, увечья либо заболевания, полученных в период ведения боевых действий – удостоверение, выданное соответствующими органами бывшего Союза ССР по формам, действовавшим на 1 января 1992 года, справка о ранении, контузии, увечье, инвалидности, документ, подтверждающий соответствующую категорию и возникновение инвалидности вследствие обслуживания действующих воинских контингентов других стран; лиц из числа бойцов и командного состава истребительных батальонов, взводов и отрядов защиты народа, действовавших в период с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года на территории Украинской ССР, Белорусской ССР, Литовской ССР, Латвийской ССР, Эстонской ССР, которым инвалидность установлена вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей в этих батальонах, взводах, отрядах – удостоверение, выданное соответствующими органами бывшего Союза ССР по формам, действовавшим на 1 января 1992 года, справка о ранении, контузии, увечье, инвалидности, справка местного органа военного управления, подтверждающая факт участия в боевых действиях;
лиц, которым инвалидность установлена вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, ядерных испытаний, и их детей, инвалидность которых генетически связана с радиационным облучением одного из родителей – удостоверение, выданное соответствующими органами бывшего Союза ССР по формам, действовавшим на 1 января 1992 года, справка территориального органа уполномоченного государственного органа в области социальной защиты населения об инвалидности вследствие ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС или других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, испытания ядерного оружия или заключение Регионального экспертного совета по установлению причинной связи заболевания с радиационным воздействием;

1986 – 1987 жылдары Чернобыль атом электр станциясындағы (бұдан әрі – Чернобыль АЭС) апаттың, азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектiлердегi басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың салдарларын жоюға қатысқан, сондай-ақ ядролық сынақтарға тiкелей қатысқан адамдар үшін – Чернобыль АЭС-ындағы апаттың зардаптарын жоюға қатысушы куәлігі немесе Чернобыль АЭС-ындағы апаттың немесе азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектілердегі басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың зардаптарын жоюға қатысқанын, ядролық сынақтарға тікелей қатысқанын растайтын құжат немесе жергілікті әскери басқару органынан азаматтық немесе әскери тағайындау объектілеріндегі басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың зардаптарын жоюға қатысқан фактісін растайтын, ядролық сынақтарға тікелей қатысқанын растайтын анықтама;
7) жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысы кезеңінде жаралануы, контузия алуы, мертігуі немесе ауруға шалдығуы салдарынан болған мүгедектігі бар адамдарға теңестірілген адамдар үшін:
бұрынғы КСР Одағын қорғау, әскери қызметтің өзге де міндеттерін басқа кезеңдерде атқару кезінде жаралануы, контузия алуы, мертігуі салдарынан немесе майданда болуына байланысты, сондай-ақ Ауғанстанда немесе ұрыс қимылдары жүргізілген басқа да мемлекеттерде әскери қызметін өткеру кезінде ауруға шалдығуы салдарынан мүгедектік белгіленген әскери қызметшілер үшін – әскери қызметшілер қатарындағы мүгедектігі бар адам екендігі туралы куәлігі (Кеңес Армиясы мүгедегінің жеңілдіктерге құқығы туралы), жараланғаны, контузия алуы, мертігуі, мүгедектігі туралы анықтама, жергілікті әскери басқару органынан соғыс қимылдарына қатысқан фактісін растайтын анықтама немесе 1992 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша қолданыста болған нысандар бойынша бұрынғы КСР Одағының тиісті органдары берген куәлік;
қызметтік міндеттерін атқару кезінде жаралануы, контузия алуы, мертігуі салдарынан не майданда болуына немесе ұрыс қимылдары жүргізілген мемлекеттерде қызметтік міндеттерін орындауына байланысты ауруға шалдығуы салдарынан мүгедектік белгіленген, бұрынғы КСР Одағының мемлекеттік қауіпсіздік органдарының және ішкі істер органдарының басшы және қатардағы құрамының адамдары үшін – 1992 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша қолданыста болған нысандар бойынша бұрынғы КСР Одағының тиісті органдары берген куәлік, жаралануы, контузия алуы, мертігуі, мүгедектігі туралы анықтама, ішкі істер органдарының, Ұлттық Қауіпсіздік комитетінің тиісті анықтамасы;
басқа елдердегі майдандағы әскери контингенттерге қызмет көрсеткен және ұрыс қимылдары жүргізілген кезеңде жаралануы, контузия алуы, мертігуі не ауруға шалдығуы салдарынан мүгедектік белгіленген тиісті санаттардағы жұмысшылар мен қызметшілер үшін – 1992 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша қолданыста болған нысандар бойынша бұрынғы КСР Одағының тиісті органдары берген куәлік, жаралануы, контузия алуы, мертігуі, мүгедектігі туралы анықтама, тиісті санатын және басқа елдерде қимыл жасаған әскер құрамдарына қызмет көрсету салдарынан мүгедектігі бар адам болуын растайтын құжат;
1944 жылғы 1 қаңтар – 1951 жылғы 31 желтоқсан аралығындағы кезеңде Украина КСР, Беларусь КСР, Литва КСР, Латвия КСР, Эстония КСР аумағында болған халықты қорғаушы жойғыш батальондардың, взводтар мен отрядтардың жауынгерлері мен командалық құрамы қатарындағы, осы батальондарда, взводтарда, отрядтарда қызметтік міндеттерін атқару кезінде жаралануы, контузия алуы немесе мертігуі салдарынан мүгедектік белгіленген адамдар үшін – 1992 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша қолданыста болған нысандар бойынша бұрынғы КСР Одағының тиісті органдары берген куәлік, жаралануы, контузия алуы, мертігуі, мүгедектігі туралы анықтама, жергілікті әскери басқару органынан соғыс қимылдарына қатысқан фактісін растайтын анықтама;
Чернобыль АЭС-ындағы апаттың және азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектілердегі басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың, ядролық сынақтардың салдарынан мүгедектік белгіленген адамдар және мүгедектігі ата-анасының бірінің радиациялық сәуле алуымен генетикалық байланысты олардың балалары үшін – 1992 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша қолданыста болған нысандар бойынша бұрынғы КСР Одағының тиісті органдары берген куәлік, Чернобыль АЭС-ындағы апаттың немесе азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектілердегі басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың салдарынан мүгедектігі жөніндегі халықты әлеуметтік қорғау саласындағы уәкілетті мемлекеттік органы аумақтық органының анықтамасы немесе Радиациялық әсерге байланысты аурудың себептік байланысын анықтау жөніндегі Өңірлік сараптама кеңесінің қорытындысы;

8) для ветеранов боевых действий на территории других государств:
на основании перечня периодов ведения боевых действий на территории других государств согласно приложению 7 к Правилам и перечня государств, территорий и периодов ведения боевых действий согласно приложению 8 к Правилам: участников боевых действий на территории других государств, а именно:
военнослужащих Советской Армии, Военно-Морского Флота, Комитета государственной безопасности, лиц начальствующего и рядового состава Министерства внутренних дел бывшего Союза ССР (включая военных специалистов и советников), которые в соответствии с решениями правительственных органов бывшего Союза ССР принимали участие в боевых действиях на территории других государств;
военнообязанных, призывавшихся на учебные сборы и направлявшихся в Афганистан в период ведения боевых действий; военнослужащих автомобильных батальонов, направлявшихся в Афганистан для доставки грузов в эту страну в период ведения боевых действий;
военнослужащих летного состава, совершавших вылеты на боевые задания в Афганистан с территории бывшего Союза ССР;
рабочих и служащих, обслуживавших советский воинский контингент в Афганистане, получивших ранения, контузии или увечья либо награжденных орденами и медалями бывшего Союза ССР за участие в обеспечении боевых действий – удостоверение, выданное соответствующими органами бывшего Союза ССР по формам, действовавшим на 1 января 1992 года; справка местного органа военного управления, подтверждающая участие в боевых действиях на территории других государств или военный билет с отметкой об участии в боевых действиях на территории других государств, документ, подтверждающий работу по обслуживанию советского воинского контингента в Афганистане и медицинские документы, подтверждающие ранение, контузию, увечье, удостоверения к орденам и медалям бывшего Союза ССР за участие в обеспечении боевых действий;
военнослужащих Республики Казахстан, выполнявших задачи согласно межгосударственным договорам и соглашениям по усилению охраны границы Содружества Независимых Государств на таджикско-афганском участке в период с сентября 1992 года по февраль 2001 года – справка из местного органа военного управления, подтверждающая участие в охране границы Содружества Независимых Государств на таджикско-афганском участке; военнослужащих Республики Казахстан, принимавших участие в качестве миротворцев в международной миротворческой операции в Ираке в период с августа 2003 года по октябрь 2008 года – справка из местного органа военного управления, подтверждающая участие в миротворческой операции в Ираке;

8) басқа мемлекеттердің аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлері үшін:
Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес Басқа мемлекеттер аумағында жүргізілген ұрыс қимылдары кезеңдері тізбесінің және Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес Ұрыс қимылдары болған мемлекеттер, аумақтар және жүргізілген кезеңдер тізбесінің негізінде:
басқа мемлекеттердің аумақтарындағы ұрыс қимылдарына қатысушылар, атап айтқанда:
бұрынғы КСР Одағының үкiметтік органдарының шешiмдерiне сәйкес басқа мемлекеттердiң аумағындағы ұрыс қимылдарына қатысқан Кеңес Армиясының, Әскери-Теңiз Флотының, Мемлекеттiк қауiпсiздiк комитетiнiң әскери қызметшiлерi, бұрынғы КСР Одағы Iшкi iстер министрлiгiнiң басшы және қатардағы құрамының адамдары (әскери мамандар мен кеңесшiлердi қоса алғанда);
оқу жиындарына шақырылған және Ауғанстанға ұрыс қимылдары жүрiп жатқан кезеңде жiберiлген әскери мiндеттiлер;
Ауғанстанға ұрыс қимылдары жүрiп жатқан кезеңде осы елге жүк жеткiзу үшiн жiберiлген автомобиль батальондарының әскери қызметшiлерi;
бұрынғы КСР Одағының аумағынан Ауғанстанға жауынгерлiк тапсырмалармен ұшқан ұшу құрамының әскери қызметшiлерi;
Ауғанстандағы кеңестік әскери контингентке қызмет көрсеткен, жарақат, контузия алған немесе мертіккен не ұрыс қимылдарын қамтамасыз етуге қатысқаны үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерiмен және медальдарымен наградталған жұмысшылар мен қызметшiлер үшін – 1992 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша қолданыста болған нысандар бойынша бұрынғы КСР Одағының тиісті органдары берген куәлік; жергілікті әскери басқару органынан басқа мемлекет аумағында соғыс қимылдарына қатысқандығын растайтын анықтама немесе басқа мемлекеттердің аумағында ұрыс қимылдарына қатысқандығы туралы белгі соғылған әскери билет, Ауғанстандағы кеңес әскери құрамына қызмет көрсеткендігін растайтын құжат және жараланған, контузия алған немесе мертіккендігін растайтын медициналық құжаттар, ұрыс қимылдарын қамтамасыз етуге қатысқаны үшін бұрынғы КСР Одағының ордендеріне және медальдарына қоса берілетін куәлік;
1992 жылғы қыркүйек – 2001 жылғы ақпан аралығындағы кезеңде Тәжікстан-Ауғанстан учаскесінде Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының шекарасын күзетуді күшейту жөніндегі мемлекетаралық шарттар мен келісімдерге сәйкес міндеттерді орындаған Қазақстан Республикасының әскери қызметшілері үшін – Тәжікстан-Ауғанстан учаскесінде Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының шекарасын күзетуге қатысқандығын растайтын жергілікті әскери басқару органынан анықтама;
2003 жылғы тамыз – 2008 жылғы қазан аралығындағы кезеңде Ирактағы халықаралық бітімгершілік операцияға бітімгерлер ретінде қатысқан Қазақстан Республикасының әскери қызметшілері үшін – Ирактағы халықаралық бітімгершілік операцияға бітімгерлер ретінде қатысқандығын растайтын жергілікті әскери басқару органынан анықтама;

военнослужащих, а также лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и государственной безопасности бывшего Союза ССР, принимавших участие в урегулировании межэтнического конфликта в Нагорном Карабахе в период с 1986 по 1991 годы – справка из местного органа военного управления, подтверждающая участие в урегулировании межэтнического конфликта в Нагорном Карабахе;
9) для не вступивших в повторный брак вдов воинов, погибших (умерших, пропавших без вести) в Великой Отечественной войне – свидетельство или извещение о смерти, или справка местного органа военного управления о гибели или факте пропажи без вести, документы, подтверждающие родственные связи с военнослужащим (свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей);
10) для супруги (супруга) умершего лица с инвалидностью вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период Великой Отечественной войны, или лица, приравненного по льготам к лицам с инвалидностью вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период Великой Отечественной войны, а также супруги (супруга) умершего участника Великой Отечественной войны, партизана, подпольщика, гражданина, награжденного медалью "За оборону Ленинграда" или знаком "Жителю блокадного Ленинграда", признававшихся лицами с инвалидностью в результате общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением противоправных), которые не вступали в повторный брак – свидетельство о браке, свидетельство о смерти супруга (супруги), документ, подтверждающий инвалидность супруга (супруги);
11) для семей: военнослужащих, погибших (пропавших без вести) или умерших вследствие ранения, контузии, увечья, заболевания, полученных в период боевых действий в Афганистане или других государствах, в которых велись боевые действия – извещение или свидетельство о смерти погибшего (умершего), справка местного органа военного управления о факте гибели или пропажи без вести военнослужащего, документ, подтверждающий родственные связи с погибшим (свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей);
военнослужащих, за исключением военнослужащих, проходящих воинскую службу в резерве, сотрудников специальных государственных органов, погибших (умерших) при прохождении воинской службы, службы в специальных государственных органах в мирное время – извещение или свидетельство о смерти погибшего (умершего), справка местного органа военного управления о факте гибели военнослужащего, за исключением военнослужащих, проходящих воинскую службу в резерве, при прохождении воинской службы в мирное время, справка специальных государственных органов о факте гибели сотрудника специальных государственных органов при прохождении службы в специальных государственных органах в мирное время, документ, подтверждающий родственные связи с погибшим (свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей);
сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей – извещение или свидетельство о смерти погибшего, справка из органов внутренних дел или документ, подтверждающий факт гибели при исполнении служебных обязанностей, документ, подтверждающий родственные связи с погибшим (свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей);
лиц, погибших при ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения – свидетельство о смерти погибшего, документ, подтверждающий, что смерть наступила при ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, документ, подтверждающий родственные связи с погибшим (свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей);
умерших вследствие лучевой болезни или умерших лиц с инвалидностью, а также граждан, смерть которых в установленном порядке связана с воздействием катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения и ядерных испытаний – свидетельство о смерти умершего вследствие лучевой болезни или умершего лица с инвалидностью, а также гражданина, смерть которого в установленном порядке связана с воздействием катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения и ядерных испытаний, документ, подтверждающий, что смерть наступила вследствие радиационного воздействия, документ, подтверждающий родственные связи с погибшим (свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей);

1986 – 1991 жылдар аралығындағы кезеңде Таулы Қарабақтағы этносаралық қақтығысты реттеуге қатысқан әскери қызметшілер, сондай-ақ бұрынғы КСР Одағы ішкі істер және мемлекеттік қауіпсіздік органдарының басшы және қатардағы құрамының адамдары үшін – Таулы Қарабахтағы этносаралық қақтығысты реттеуге қатысқандығын растайтын жергілікті әскери басқару органынан анықтама;
9) Ұлы Отан соғысында қаза тапқан (қайтыс болған, хабар-ошарсыз кеткен) жауынгерлердің екінші рет некеге тұрмаған жесірлері үшін – әскери қызметшінің қайтыс болғандығы туралы куәлік немесе хабарлама, немесе жергілікті әскери басқару органынан хабар-ошарсыз кету фактісі туралы анықтама, әскери қызметшіге туыстық жақындығын растайтын құжат (неке туралы куәлік, балалардың туу туралы куәлігі);
10) Ұлы Отан соғысы кезеңінде жаралануы, контузия алуы, мертігуі немесе ауруға шалдығуы салдарынан қайтыс болған мүгедектігі бар адамның немесе жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысы кезеңінде жаралануы, контузия алуы, мертігуі немесе ауруға шалдығуы салдарынан болған мүгедектігі бар адамдарға теңестірілген қайтыс болған адамның екінші рет некеге тұрмаған зайыбы (жұбайы), сондай-ақ жалпы ауруға шалдығуы, жұмыста мертігуі және басқа да себептер (құқыққа қарсы келетіндерді қоспағанда) салдарынан болған мүгедектігі бар адам деп танылған, қайтыс болған Ұлы Отан соғысы қатысушысының, партизанның, астыртын әрекет етушінің, "Ленинградты қорғағаны үшін" медалімен немесе "Қоршаудағы Ленинград тұрғыны" белгісімен наградталған азаматтың екінші рет некеге тұрмаған зайыбы (жұбайы) үшін – неке туралы куәлік, жұбайының (зайыбының) қайтыс болғандығы туралы куәлік, жұбайының (зайыбының) мүгедектігін растайтын құжат;
11) Ауғанстандағы немесе ұрыс қимылдары жүргiзiлген басқа да мемлекеттердегi ұрыс қимылдары кезiнде жаралануы, контузия алуы, мертігуі, ауруға шалдығуы салдарынан қаза тапқан (хабар-ошарсыз кеткен) немесе қайтыс болған әскери қызметшiлердiң отбасылары үшін – қаза тапқан (қайтыс болған) адамның өлімі туралы хабарлама немесе куәлік, әскери қызметшінің қаза тапқан немесе хабар-ошарсыз кеткен фактісі туралы жергілікті әскери басқару органынан анықтама, қаза тапқан адаммен туыстық жақындығын растайтын құжат (неке туралы куәлік, балалардың туу туралы куәлігі);
резервтегі әскери қызметті өткеріп жүрген әскери қызметшілерді қоспағанда, бейбіт уақытта әскери қызметін, арнаулы мемлекеттік органдардағы қызметін өткеру кезінде қаза тапқан (қайтыс болған) әскери қызметшілердің, арнаулы мемлекеттік органдар қызметкерлерінің отбасылары үшін – қаза тапқан (қайтыс болған) адамның өлімі туралы хабарлама немесе куәлік, резервтегі әскери қызметті өткеріп жүрген әскери қызметшілерді қоспағанда, әскери қызметшінің бейбіт уақытта әскери қызметін өткеру кезінде қаза тапқан фактісі туралы жергілікті әскери басқару органынан анықтама, арнаулы мемлекеттік органдар қызметкердің бейбіт уақытта арнаулы мемлекеттік органдардағы қызметін өткеру кезінде қаза тапқан фактісі туралы арнаулы мемлекеттік органдарынан анықтама, қаза тапқан адаммен туыстық жақындығын растайтын құжат (неке туралы куәлік, балалардың туу туралы куәлігі);
қызметтік міндеттерін атқару кезінде қаза тапқан ішкі істер органдары қызметкерлерінің отбасылары үшін – қаза тапқан (қайтыс болған) адамның өлімі туралы хабарлама немесе куәлік, қызмет міндеттерін атқару кезінде қаза табу фактісін растайтын ішкі істер органдарынан анықтама немесе құжат, қаза тапқан адаммен туыстық байланысын растайтын құжат (неке туралы куәлік, балалардың туу туралы куәліктері);
Чернобыль АЭС-ындағы апаттың және азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектiлердегi басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың салдарларын жою кезiнде қаза тапқан адамдардың отбасылары үшін – қаза тапқан адамның өлімі туралы куәлік, Чернобыль АЭС-ындағы апаттың және азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектілердегі басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың зардаптарын жою кезінде қайтыс болғанын растайтын құжат, қаза тапқан адаммен туыстық жақындығын растайтын құжат (неке туралы куәлік, балалардың туу туралы куәлігі);
сәуле ауруының салдарынан қайтыс болғандардың немесе қайтыс болған мүгедектігі бар адамдардың, сондай-ақ қайтыс болуы белгіленген тәртіппен Чернобыль АЭС-ындағы апаттың және азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектілердегі басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың және ядролық сынақтардың әсеріне байланысты болған азаматтардың отбасылары үшін – сәуле ауруының салдарынан қайтыс болған адамның немесе қайтыс болған мүгедектігі бар адамның, сондай-ақ өлімі Чернобыль АЭС-ындағы апаттың және азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектілердегі басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың әсер етуіне белгіленген тәртіппен байланысты болған азаматтың өлімі туралы куәлік, өлімнің радиациялық әсер ету салдарынан болғанын растайтын құжат, қаза тапқан адаммен туыстық жақындығын растайтын құжат (неке туралы куәлік, балалардың туу туралы куәлігі);

12) для лиц, награжденных орденами и медалями бывшего Союза ССР согласно приложению 9 к Правилам за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны – удостоверение, выданное соответствующими органами бывшего Союза ССР по формам, действовавшим на 1 января 1992 года или удостоверение к награде, или архивная справка, или трудовая книжка с записью о факте награждения;
13) для лиц, проработавших (прослуживших) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденных орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны – трудовая книжка или иные документы, содержащие сведения о работе с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, военный билет или справка, содержащие сведения о периоде военной службы с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года. Также к документам, содержащим сведения о работе с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, относятся: документы, содержащие сведения о периодах работы, выданные с места работы, а также архивными учреждениями; выписки из приказов, лицевых счетов и ведомостей на выдачу заработной платы; членские билеты или учетные карточки членов коммунистической партии или профсоюзов; решения комиссий по установлению стажа работы, по назначению пенсий, осуществлявшие деятельность в соответствии с ранее действовавшим законодательством; решения судов; решения специальных комиссий; удостоверение о праве на льготы, выданное до 1998 года; справки, подтверждающие факт учебы в фабрично-заводских училищах;
14) для лиц из числа участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1988 – 1989 годах, эвакуированных (самостоятельно выехавших) из зон отчуждения и отселения в Республику Казахстан, включая детей, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии – удостоверение участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС или справка из местного органа военного управления, подтверждающая факт участия в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, свидетельство о рождении детей;
15) для лиц с инвалидностью первой, второй и третьей групп, которым назначены пенсионные выплаты по возрасту или пенсионные выплаты за выслугу лет, за исключением получающих доплату к пенсионным выплатам по возрасту до размера месячного пособия по инвалидности, а также лиц с инвалидностью первой, второй и третьей групп, в том числе детей с инвалидностью с семи до восемнадцати лет первой, второй, третьей групп, проживающих в городе Байконыре, при условии получения пенсии по инвалидности в соответствии с законодательством Российской Федерации – справка об инвалидности, документ, подтверждающий получение пенсии по инвалидности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

12) Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегі мен мінсіз әскери қызметі үшін Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдарымен наградталған адамдар үшін – 1992 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша қолданыста болған нысандар бойынша бұрынғы КСР Одағының тиісті органдары берген куәлік немесе наградтау куәлігі, немесе архивтік анықтама, немесе наградталу фактісі туралы жазбасы бар еңбек кітапшасы;
13) 1941 жылғы 22 маусым – 1945 жылғы 9 мамыр аралығында кемiнде алты ай жұмыс iстеген (қызмет өткерген) және Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегi мен мiнсiз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерiмен және медальдарымен наградталмаған адамдар үшін – еңбек кітапшасы немесе 1941 жылғы 22 маусымнан бастап 1945 жылғы 9 мамырды қоса алғанда, жұмысы туралы мәліметтерді қамтитын өзге де құжаттар, 1941 жылғы 22 маусымнан бастап 1945 жылғы 9 мамырды қоса алғанда, әскери қызмет кезеңі туралы мәліметтерді қамтитын әскери билет немесе анықтама.
Сондай-ақ, 1941 жылғы 22 маусымнан бастап 1945 жылғы 9 мамырды қоса алғанда, жұмысы туралы мәліметтерді қамтитын құжаттарға:
жұмыс орны, сондай-ақ архив мекемелері берген жұмыс кезеңдері туралы мәліметтері бар құжаттар; бұйрықтардан, жеке шоттары мен жалақы төлеуге арналған ведомостардан үзінді көшірмелер; коммунистік партия немесе кәсіподақ мүшелерінің мүшелік билеттері немесе есеп карточкалары; қызметін бұрын қолданыста болған заңнамаға сәйкес жүзеге асырып келген жұмыс өтілін белгілеу жөніндегі, зейнетақы тағайындау жөніндегі комиссиялардың шешімдері; сот шешімдері; арнайы комиссиялардың шешімдері; 1998 жылға дейін берілген жеңілдіктерді алуға құқығы туралы куәлік; фабрика-зауыт училищелерінде оқу фактісін растайтын анықтамалар жатады.
14) 1988 – 1989 жылдары Чернобыль АЭС-ындағы апаттың салдарларын жоюға қатысушылар қатарындағы, қоныс аудару күні құрсақта болған балаларды қоса алғанда, оқшаулау және көшіру аймақтарынан Қазақстан Республикасына қоныс аударылған (өз еркімен кеткен) адамдар үшін – Чернобыль АЭС-ындағы аварияны жоюға қатысушының куәлігі немесе Чернобыль АЭС-ындағы аварияны жоюға қатысу фактісін растайтын жергілікті әскери басқару органынан анықтама, балалардың туу туралы куәлігі;
15) жасына байланысты зейнетақы төлемдеріне мүгедектігі бойынша айлық жәрдемақының мөлшеріне дейін қосымша төлем алушыларды қоспағанда, жасына байланысты зейнетақы төлемдері немесе еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдері тағайындалған бірінші, екінші және үшінші топтардағы мүгедектігі бар адамдар, сондай-ақ Ресей Федерациясының заңнамасына сәйкес мүгедектігі бойынша зейнетақы алатын жағдайда Байқоңыр қаласында тұратын бірінші, екінші және үшінші топтардағы мүгедектігі бар адамдар, оның ішінде мүгедектігі бар жеті жасқа дейінгі балалар үшін – мүгедектігі туралы анықтама, Ресей Федерациясының заңнамасына сәйкес мүгедектігі бойынша зейнетақы алатынын растайтын құжат;

16) для детей с инвалидностью до семи лет, проживающих в городе Байконыре, при условии получения пенсии по инвалидности в соответствии с законодательством Российской Федерации – справка об инвалидности, документ, подтверждающий получение пенсии по инвалидности в соответствии с законодательством Российской Федерации;
17) для жертв политических репрессий, лиц, пострадавших от политических репрессий, имеющих инвалидность или являющихся пенсионерами – справка об инвалидности, пенсионные удостоверения, удостоверения реабилитированного гражданина или справки о реабилитации из органов прокуратуры, или органов внутренних дел, или национальной безопасности, или решение суда о реабилитации;
18) для лиц, которым назначены пенсии за особые заслуги перед Республикой Казахстан – удостоверение персонального пенсионера или выписка из решения Комиссии по установлению пенсий за особые заслуги перед Республикой Казахстан при Кабинете Министров Республики Казахстан о назначении пенсий за особые заслуги перед Республикой Казахстан.
для назначения пособия через проактивную услугу:
согласие услугополучателя на оказание проактивной услуги, а также подтверждение или предоставление номера банковского счета посредством абонентского устройства сотовой связи услугополучателя.
3. Для получения информации на портале: запрос в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью заявителя.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленными Правилами;
3) отрицательный ответ уполномоченного государственного органа на запрос о согласовании, который требуется для оказания государственной услуги, а также отрицательное заключение экспертизы, исследования либо проверки;
4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги;
5) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию

16) Ресей Федерациясының заңнамасына сәйкес мүгедектігі бойынша зейнетақы алатын жағдайда Байқоңыр қаласында тұратын жетіден он сегіз жасқа дейінгі бірінші, екінші, үшінші топтардағы мүгедектігі бар балалар үшін – мүгедектігі туралы анықтама, Ресей Федерациясының заңнамасына сәйкес мүгедектігі бойынша зейнетақы алатынын растайтын құжат;
17) саяси қуғын-сүргін құрбандары, мүгедек болып қалған немесе зейнеткер болып табылатын саяси қуғын-сүргіннен зардап шеккен адамдар үшін – мүгедектігі туралы анықтама, зейнеткерлік куәлік, ақталған азаматтың куәлігі немесе прокуратура органдарынан немесе ішкі істер немесе ұлттық қауіпсіздік органдарынан ақталғаны туралы анықтамалары немесе ақталғаны туралы соттың шешімі;
18) Қазақстан Республикасына сіңірген ерекше еңбегі үшін зейнетақы тағайындалған адамдар үшін – дербес зейнеткер куәлігі немесе Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинеті жанындағы Қазақстан Республикасы алдында сіңірген ерекше еңбегі үшін зейнетақы белгілеу жөніндегі комиссияның Қазақстан Республикасы алдында сіңірген ерекше еңбегі үшін зейнетақы тағайындау туралы шешімінен үзінді көшірме.
Проактивті қызмет арқылы жәрдемақы тағайындау үшін:
проактивті қызмет көрсетуге көрсетілетін қызметті алушының келісімі, сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушының ұялы байланысының абоненттік құрылғысы арқылы банктік шот нөмірін растау немесе ұсыну туралы хабарлама жіберіледі.
3. Порталда ақпарат алу үшін: өтініш берушінің электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салу.
9
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген негіздерді қамтитын, мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі
1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректердің және мәліметтердің Қағидалармен белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) уәкілетті мемлекеттік органның мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті келісімі туралы сұрау салуға берілген теріс жауап, сондай-ақ сараптаманың, зерттеудің не тексерудің теріс қорытындысы;
4) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты оның қызметіне немесе мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімінің (үкімінің) болуы;
5) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты соттың заңды күшіне енген үкімінің болуы, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алумен байланысты арнаулы құқығынан айырылуы бойынша.
10
Мемлекеттік қызмет көрсету, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып, өзге де талаптар

1. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах:
1) Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан – www.enbek.gov.kz, раздел "Государственные услуги";
2) Государственной корпорации – www.gov4c.kz.
2. Заявителем, имеющим в установленном законодательством порядке полную или частичную утрату способности, или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, прием документов для оказания государственной услуги производится работником Государственной корпорации с выездом по месту жительства посредством обращения через Единый контакт-центр 1414, 8 800 080 7777.
Для лиц с ограниченными физическими возможностями необходимо наличие пандуса, кнопки вызова, тактильной дорожки для слепых и слабовидящих, зала ожидания, стойки с образцами документов.
3. Заявитель получает информации о назначении пособия в электронной форме через портал при условии наличия электронной цифровой подписи.
Заявитель получает информации о статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, справочных служб услугодателя, а также Единого контакт-центра "1414", 8-800-080-7777.
4. Представление заявления о назначении пособия лицам, удостоенным звания "Халық қаһарманы", и лицам, удостоенным звания "Қазақстанның Еңбек Ері", не требуется при назначении пособия через проактивную услугу в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных услугах".
5. Сервис цифровых документов доступен для субъектов, авторизованных в мобильном приложении и информационных системах пользователей.
Субъект проходит авторизацию методами доступными в мобильном приложении и информационных системах пользователей, далее в разделе "Цифровые документы" просматривает необходимый документ для дальнейшего использования.
Приложение 18
к перечню некоторых приказов
Министра труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения
Приложение 5
к Правилам назначения
и выплаты специального
государственного пособия
Форма
Код района ________________
Республика Казахстан
Департамент Комитета
регулирования и контроля
в области социальной
защиты населения
по _______________________
области (городу)
Мүгедектік туралы анықтама
Справка об инвалидности
Серия № ____________________
Тегi, аты, әкесiнiң аты (бар болса) _________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Туған күні _____ жылғы "___" ____________ Дата рождения
Мекенжайы ____________________________________________________
Адрес
Мүгедектік тобы ________________________________________________
Группа инвалидности
Мүгедектік себебі _______________________________________________
Причина инвалидности
Белгіленген күні: 20___ жылғы ________ "___" Дата установления:
Мерзімі: 20___жылғы "___" _________ бастап есептелді
Срок зачтен с
Мүгедектік 20___жылғы "___" _________ дейінгі мерзімге белгіленген
Инвалидность установлена на срок до
Қайта куәландыру күні: 20___жылғы "___" _______________________
Дата переосвидетельствования:
Негіздеме: медициналық-әлеуметтік сараптаманың № ____ актісі
Основание: акт медико-социальной экспертизы
Мөр орны
Место печати
Бөлім басшысы ___________________________________ (____________)
Руководитель отдела (Тегi, аты, әкесiнiң аты (бар болса)/ (қолы/подпись)
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Күні: 20___ жылғы "___" __________
Дата:
Приложение 19
к перечню некоторых приказов
Министра труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения
Приложение 14
к Правилам назначения
и выплаты специального
государственного пособия
Форма
Код района ________________
Область (город) ____________
РЕШЕНИЕ № _______ от "____" ______ 20___ года
Департамента Комитета регулирования и контроля в области социальной защиты
населения по _______________________ области (городу) № дела __________
О назначении (изменении, возобновлении, отказе в назначении) специального государственного пособия
Гражданин (ка) __________________________________________________
________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Пол __________________________________
Дата рождения "___" __________ _____ года
Дата обращения "___" __________ 20___ года № ________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) родителя/опекуна ребенка с инвалидностью)
I. Назначить специальное государственное пособие в соответствии

1. Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары:
1) Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің www.enbek.gov.kz интернет-ресурсында "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімінде;
2) Мемлекеттік корпорацияның www.gov4c.kz интернет-ресурсында орналастырылған.
2. Өзіне-өзі қызмет көрсетуді, өз бетінше жүріп-тұруды, бағдарлауды жүзеге асыру қабілетін немесе мүмкіндігін заңнамада белгіленген тәртіппен толық немесе ішінара жоғалтқан өтініш берушілер 1414, 8 800 080 77 77 Бірыңғай байланыс орталығы арқылы жүгінгенде мемлекеттік қызмет көрсету үшін құжаттарды қабылдауды Мемлекеттік корпорацияның қызметкері тұрғылықты жеріне барып жүргізеді.
Физикалық тұрғыдан мүмкіндігі шектеулі адамдар үшін пандустың, шақыру түймесінің, зағиптар мен нашар көретіндерге арналған тактильді жолдың, күту залының, үлгі құжаттары бар тіректің болуы қажет.
3. Электрондық цифрлық қолтаңбасы болған кезде өтініш берушінің мемлекеттік көрсетілетін қызметті портал арқылы электрондық нысанда алады.
Өтініш берушінің мемлекеттік қызметті көрсету статусы туралы ақпаратты порталдың "жеке кабинеті", көрсетілетін қызметті берушінің анықтамалық қызметтері, сондай-ақ "1414", 8-800-080-7777 бірыңғай байланыс орталығы арқылы алады.
4. "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес проактивті көрсетілетін қызмет арқылы жәрдемақы тағайындалған кезде "Халық қаһарманы" атағына ие болған адамдарға және "Қазақстанның Еңбек Ері" атағына ие болған адамдарға жәрдемақы тағайындау туралы өтінішті беру талап етілмейді.
5. Цифрлық құжаттар сервисі мобильдік қосымшада және пайдаланушылардың ақпараттық жүйелерінде авторизацияланған субъектілер үшін қолжетімді.
Субъект мобильдік қосымшада және пайдаланушылардың ақпараттық жүйелерінде қолжетімді әдістермен авторландырудан өтеді, бұдан әрі "Цифрлық құжаттар" бөлімінде одан әрі пайдалану үшін қажетті құжатты қарайды.
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрінің өзгерістер
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
18-қосымша
Арнаулы мемлекеттік
жәрдемақы тағайындау және
төлеу қағидаларына
5-қосымша
Нысан
Ауданның коды ______________
Қазақстан Республикасы
Халықты әлеуметтік қорғау
саласындағы реттеу және
бақылау комитетінің
___________________ облысы
(қаласы)
бойынша департаменті
Мүгедектік туралы анықтама Справка об инвалидности
Серия № ____________________
Тегi, аты, әкесiнiң аты (бар болса) _________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Туған күні _____ жылғы "___" ____________
Дата рождения
Мекенжайы ____________________________________________________
Адрес
Мүгедектік тобы________________________________________________
Группа инвалидности
Мүгедектік себебі _______________________________________________
Причина инвалидности
Белгіленген күні: 20___ жылғы ________ "___"
Дата установления:
Мерзімі: 20___жылғы "___" _________ бастап есептелді
Срок зачтен с
Мүгедектік 20___жылғы "___" _________ дейінгі мерзімге белгіленген
Инвалидность установлена на срок до
Қайта куәландыру күні: 20___жылғы "___" _______________________
Дата переосвидетельствования:
Негіздеме: медициналық-әлеуметтік сараптаманың № ____ актісі
Основание: акт медико-социальной экспертизы
Мөр орны
Место печати
Бөлім басшысы ___________________________________ (____________) Руководитель отдела (Тегi, аты, әкесiнiң аты (бар болса)/ (қолы/подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Күні: 20___ жылғы "___" __________
Дата:
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрінің өзгерістер
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
19-қосымша
Арнаулы мемлекеттік
жәрдемақы тағайындау және
төлеу қағидаларына
14-қосымша
Нысан
Код ______________________
Облыс (қала) ______________
____________________________
облысы (қаласы)
бойынша
Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы реттеу және бақылау комитеті департаментінің 20___ жылғы "___"____________ № _______ ШЕШІМІ Істің № ___________ Арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау (өзгерту, қалпына келтіру, тағайындаудан бас тарту) туралы
Азамат (ша) __________________________________________________
____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
Жынысы: ______________________________________________________
Туған күні: ________ жылғы "_____"_______________________________
Өтініш берілген күні: 20______ жылғы "_____" ___________ № ______
__________________________________________________________________
_________________________________________________________________
(мүгедектігі бар баланың ата-анасының/асырап алушысының тегі, аты,
әкесінің аты (бар болса))

1) некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация);
2) территориальные подразделения Комитета регулирования и контроля в области социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан (далее – услугодатель);
3) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал);
4) абонентское устройство сотовой связи.
3
Срок оказания государственной услуги
Срок оказания государственной услуги:
1) при обращении в Государственную корпорацию, услугодателю, на портал или через проактивную услугу – 7 (семь) рабочих дней.
При обращении в Государственную корпорацию, день приема документов не входит в срок оказания государственной услуги, при этом результат оказания государственной услуги услугодателем предоставляется в Государственную корпорацию, не позднее, чем за сутки до истечения срока оказания государственной услуги.
Срок оказания государственной услуги продлевается при необходимости дооформления материалов дела по мере необходимости для дополнения недостающего (их) документа (ов) – на срок 30 (тридцать) календарных дней, при этом, если документы дооформлены, государственная услуга оказывается в течение 7 (семи) рабочих дней со дня предоставления дополнительного (ых) документа (ов) в Государственную корпорацию.
Государственная корпорация уведомляет заявителя о необходимости представления дополнительных документов в течение 5 (пяти) рабочих дней;
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов в Государственную корпорацию – 15 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания в Государственной корпорации – 20 минут.
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (полностью автоматизированная, частично автоматизированная)/бумажная/ проактивная/ оказываемая по принципу "одного заявления"
5
Результат оказания государственной услуги
Уведомление о назначении пособия.
На портале уведомление о назначении пособий, а также информация о назначении пособий направляется в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.
Государственная корпорация информирует услугополучателя о принятом решении посредством передачи sms-оповещения на мобильный телефон услугополучателя.
При оказании услуги через проактивную услугу результат оказания услуги предоставляется посредством sms-оповещения на мобильный телефон услугополучателя.
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается бесплатно физическим лицам.
7
График работы услугодателя, Государственной корпорации и объектов информации

1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация);
2) Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің аумақтық бөлімшелері (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші)
3) www.egov.kz "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал);
4) ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы.
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі:
1) Мемлекеттік корпорацияға, көрсетілетін қызметті берушіге, порталға, немесе проактивті қызмет арқылы жүгінген кезде – 7 (жеті) жұмыс күні.
Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде құжаттарды қабылдау күні мемлекеттік қызметті көрсету мерзіміне кірмейді, бұл ретте көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі өткенге дейін бір тәуліктен кешіктірмей Мемлекеттік корпорацияға ұсынады.
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі іс материалдарын жете ресімдеу қажет болған кезде, жетіспейтін құжатты (құжаттарды) толықтыру үшін қажеттігіне қарай – күнтізбелік 30 (отыз) күн мерзімге ұзартылады, бұл ретте, егер құжаттар жете ресімделсе, мемлекеттік қызмет Мемлекеттік корпорацияға қосымша құжатты (құжаттарды) ұсынған күннен бастап 7 (жеті) жұмыс күні ішінде көрсетіледі.
Мемлекеттік корпорация өтініш берушіні қосымша құжаттарды ұсыну қажеттігі туралы 5 (бес) жұмыс күні ішінде хабардар етеді;
2) Мемлекеттік корпорацияға құжаттар топтамасын тапсыру үшін күтудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 15 минут;
3) Мемлекеттік корпорацияда қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 20 минут.
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электрондық (толық автоматтандырылған, ішінара автоматтандырылған)/ қағаз түрінде/ проактивті/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілетін
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Жәрдемақы тағайындау туралы хабарлама.
Порталда жәрдемақы тағайындау туралы хабарлама, сондай-ақ жәрдемақы тағайындау туралы ақпарат көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жіберіледі.
Мемлекеттік корпорация көрсетілетін қызметті алушының ұялы телефонына sms-хабарлама жіберу арқылы көрсетілетін қызметті алушыны қабылданған шешім туралы хабардар етеді.
Қызмет проактивті қызмет арқылы қызмет көрсетілген кезде қызмет көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті алушының ұялы телефонына sms-хабарландыру арқылы ұсынылады.
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызмет алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік қызмет жеке тұлғаларға тегін көрсетіледі.
7
Көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның және ақпарат объектілерінің жұмыс кестесі

1) Государственной корпорации – прием заявлений и выдача готовых результатов государственных услуг осуществляется через Государственную корпорацию с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 18.00 часов без перерыва, дежурные отделы обслуживания населения Государственной корпорации с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 20.00 часов и в субботу с 9.00 до 13.00 часов кроме праздничных и выходных дней согласно Трудового кодекса Республики Казахстан.
Прием осуществляется в порядке электронной очереди, по месту регистрации услугополучателя, без ускоренного обслуживания, возможно бронирование электронной очереди посредством портала;
2) Услугодателя – с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан.
График приема заявления и выдачи результата оказания государственной услуги с 9.00 часов до 17.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов.
Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания;
3) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах:
1) Министерства – www.enbek.gov.kz, раздел "Государственные услуги";
2) Государственной корпорации – www.gov4c.kz.
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
При обращении в Государственную корпорацию для оказания государственной услуги услугополучатель (или его представитель по доверенности, удостоверенной нотариусом или должностным лицом, совершающим нотариальные действия) предоставляет заявление для назначения пособия воспитывающему ребенка с инвалидностью по форме согласно приложению 2 к Правилам и следующие документы:
в Государственную корпорацию:
1) документ, удостоверяющий личность заявителя либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации личности).
При обращении за назначением пособия воспитывающему ребенка с инвалидностью лиц, имеющих статус кандаса, предоставляется удостоверение кандаса либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации);

1) Мемлекеттік корпорацияда – өтініштерді қабылдау және мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің дайын нәтижелерін беру Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда үзіліссіз сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін Мемлекеттік корпорация, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін және сенбі күні сағат 9.00-ден 13.00-ге дейін Мемлекеттік корпорацияның халыққа қызмет көрсететін кезекші бөлімдері арқылы жүзеге асырылады.
Қабылдау жеделдетіп қызмет көрсетусіз, көрсетілетін қызметті алушының тіркелген жері бойынша электрондық кезек тәртібімен жүзеге асырылады, портал арқылы электрондық кезекті броньдауға болады.
2) көрсетілетін қызметті берушіде – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
Өтінішті қабылдау және Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру кестесі – сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 17.30-ға дейін.
Мемлекеттік қызмет алдын ала жазылусыз және жеделдетіп қызмет көрсетусіз кезек күту тәртібімен көрсетіледі;
3) порталда – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары мынадай интернет-ресурстарда орналастырылған:
1) Министрлік – www.enbek.gov.kz "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімі;
2) Мемлекеттік корпорация – www.gov4c.kz.
8
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
Мемлекеттік корпорацияға мемлекеттік қызметті көрсету үшін өтініш берген кезде көрсетілетін қызметті алушы (немесе нотариус немесе нотариаттық іс-әрекеттер жасайтын лауазымды адам куәландырған сенімхат бойынша оның өкілі) мүгедектігі бар баланы тәрбиелеушіге берілетін жәрдемақыны Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінішті және мынадай құжаттарды ұсынады:
Мемлекеттік корпорацияға:
1) өтініш берушінің жеке басын куәландыратын құжат немесе цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжат (сәйкестендіру үшін).
Қандас мәртебесі бар адамдар мүгедектігі бар баланы тәрбиелеушіге берілетін жәрдемақыны тағайындауға жүгінген кезде қандас куәлігі немесе цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжат (сәйкестендіру үшін) ұсынады;

2) свидетельство (свидетельства) о рождении ребенка (детей) либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации);
при расхождении данных заявителя с данными в свидетельстве о рождении ребенка – свидетельство о заключении, расторжении брака (супружества) либо электронный документ из сервиса цифровых документов;
при установлении опеки (попечительства) над ребенком или усыновления (удочерения) – документ, подтверждающий установление опеки (попечительства) над ребенком или сведение об усыновлении (удочерении) из актовой записи о рождении;
3) справка об инвалидности ребенка.
Для жителей города Байконыр – справка отдела по учету и регистрации граждан жилищного хозяйства города Байконыр.
Для назначения пособия воспитывающему ребенка с инвалидностью представление свидетельства о рождении ребенка (детей) либо выписки из актовой записи о рождении, свидетельства о заключении, расторжении брака (супружества), за исключением сведений о заключении брака (супружества), зарегистрированных за пределами Республики Казахстан, справки об инвалидности ребенка, а также документа, подтверждающего установление опеки (попечительства) над ребенком или сведения об усыновлении (удочерении) из актовой записи о рождении, сведения о номере банковского счета не требуется при подтверждении информации, содержащейся в указанных документах, в соответствии с запросами в информационные системы государственных органов и (или) организации согласно приложению 5 к Правилам.
на портал:
для назначения пособия – заявление на назначение ежемесячного государственного пособия, назначаемого и выплачиваемого матери или отцу, усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю), воспитывающему ребенка с инвалидностью через веб-портал "электронного правительства" в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя, по форме согласно приложению 3 к Правилам.
через проактивную услугу:
для назначения пособия – согласие услугополучателя на оказание проактивной услуги, а также подтверждение или предоставление номера банковского счета посредством абонентского устройства сотовой связи услугополучателя.
Сведения документа, удостоверяющего личность заявителя, свидетельства (свидетельства) о рождении ребенка (детей) или выписка из актовой записи о рождении, или справка о регистрации акта гражданского состояния, выданные органами записи актов гражданского состояния, , справки об инвалидности ребенка, свидетельства о заключении (расторжении) брака (супружества), документа, подтверждающего установление опеки (попечительства) над ребенком или сведения об усыновлении (удочерении) из актовой записи о рождении, сведения о регистрации по месту жительства, сведения о номере банковского счета, указанных в электронном заявлении заявителя получает из соответствующих государственных информационных в соответствии с запросами в информационные системы государственных органов и (или) организаций согласно приложению 5 к Правилам.
Услугодатели получают цифровые документы из сервиса цифровых документов через реализованную интеграцию при условии согласия владельца документа, предоставленного посредством зарегистрированного на портале абонентского номера сотовой связи пользователя путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление портала.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан

2) баланың (балалардың) туу туралы куәлігі (куәліктері) немесе цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжат (сәйкестендіру үшін);
өтініш берушінің деректері баланың туу туралы куәлігіндегі деректермен сәйкес келмеген кезде – неке қию (ерлі-зайыптылық), некені бұзу туралы куәлік немесе цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжат (сәйкестендіру үшін);
балаға қамқоршылық (қорғаншылық) белгіленген немесе баланы асырап алған кезде – балаға қамқоршылық (қорғаншылық) белгіленгенін растайтын құжат немесе туу туралы актілік жазбадан бала асырап алу туралы мәліметтер;
3) баланың мүгедектігі туралы анықтама.
Байқоңыр қаласының тұрғындары үшін – Байқоңыр қаласы тұрғын үй шаруашылығының азаматтарды есепке алу және тіркеу жөніндегі бөлімінің анықтамасы.
Мүгедектігі бар бала тәрбиелеушіге жәрдемақы тағайындау үшін баланың (балалардың) туу туралы куәлігі не туу туралы азаматтық хал актілері жазбасынан мәліметтерді қамтитын анықтама, Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде тіркелген неке қию (ерлі-зайыптылық) туралы мәліметтерді қоспағанда, неке қию (ерлі-зайыптылық), некені бұзу туралы куәлік, сондай-ақ балаға қорғаншылық (қамқоршылық) белгіленгенін растайтын құжат немесе туу туралы актілік жазбадан бала асырап алу туралы мәліметтер, банк шотының нөмірі туралы мәліметтер Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес мемлекеттік органдардың және (немесе) ұйымдардың ақпараттық жүйелеріне сұрау салуға сәйкес көрсетілген құжаттарда қамтылған ақпарат расталған кезде талап етілмейді.
порталға:
жәрдемақы тағайындау үшін – "электрондық үкімет порталы" арқылы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен куәландырылған электрондық құжат нысанында мүгедектігі бар баланы (мүгедектігі бар балаларды) тәрбиелеп отырған анаға немесе әкеге, бала асырап алушыға, қамқоршыға (қорғаншыға) тағайындалатын және төленетін мемлекеттік жәрдемақыны тағайындауға өтініш;
проактивті қызмет арқылы:
жәрдемақы тағайындау үшін – проактивті қызмет көрсетуге көрсетілетін қызметті алушының келісімі, сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушының ұялы байланысының абоненттік құрылғысы арқылы банктік шотының нөмірі расталады.
Өтініш берушінің электрондық өтінішінде көрсетілген өтініш берушінің жеке басын куәландыратын құжат, баланың (балалардың) туу туралы куәлігі (куәліктері) немесе туу туралы актілік жазбадан үзінді көшірме немесе азаматтық хал актілерін жазу органдары берген азаматтық хал актісін тіркеу туралы анықтама, баланың мүгедектік туралы анықтамасы, неке қию (ерлі-зайыптылық), некені бұзу туралы куәлік, балаға қамқоршылық (қорғаншылық) белгіленгенін растайтын құжат немесе туу туралы актілік жазбадан бала асырап алу туралы мәліметтер, тұрғылықты жері бойынша тіркелуі туралы мәліметтер, банк шотының нөмірі туралы мәліметтер Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес мемлекеттік органдардың және (немесе) ұйымдардың ақпараттық жүйелеріне сұрау салуға сәйкес тиісті ақпараттық жүйелерден алынады.
Көрсетілетін қызметті берушілер бір реттік құпиясөз беру жолымен немесе порталдың хабарламасына жауап ретінде қысқа мәтіндік хабарлама жіберу жолымен порталда тіркелген пайдаланушының ұялы байланысының абоненттік нөмірі арқылы ұсынылған құжат иесінің келісу кезінде, іске асырылған интеграция арқылы цифрлық құжаттар сервисінен цифрлық құжаттарды алады.
9
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер

1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным Правилами;
3) отрицательный ответ уполномоченного государственного органа на запрос о согласовании, который требуется для оказания государственной услуги, а также отрицательное заключение экспертизы, исследования либо проверки;
4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги;
5) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги.
При получении сведений из информационной системы уполномоченного государственного органа, подтверждающих факт назначения, выплаты или подачи заявления на назначение пособий заявителю вручается расписка об отказе в приеме заявления по форме согласно приложению 9 к Правилам.
При представлении заявителем неполного пакета документов и (или) документов с истекшим сроком действия заявителю выдается расписка об отказе в приеме заявления на назначение пособий по форме согласно приложению 10 к Правилам.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
1. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах:
1) Министерства – www.enbek.gov.kz, раздел "Государственные услуги";
2) Государственной корпорации – www.gov4c.kz.
2. Услугополучателям, имеющим в установленном законодательством порядке полную или частичную утрату способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, прием документов для оказания государственной услуги производится работником Государственной корпорации с выездом по месту жительства посредством обращения через Единый контакт-центр 1414, 8 800 080 7777.
Для лиц с ограниченными физическими возможностями необходимо наличие пандуса, кнопки вызова, тактильной дорожки для слепых и слабовидящих, зала ожидания, стойки с образцами документов.

1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректердің және мәліметтердің Қағидалармен белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) уәкілетті мемлекеттік органның мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті келісімі туралы сұрау салуға берілген теріс жауап, сондай-ақ сараптаманың, зерттеудің не тексерудің теріс қорытындысы;
4) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты оның қызметіне немесе мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімінің (үкімінің) болуы;
5) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты соттың заңды күшіне енген үкімінің болуы, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алумен байланысты арнаулы құқығынан айырылуы бойынша;
6) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімі болмауы бойынша мемлекеттік қызметтерді көрсетуден бас тартады.
Уәкілетті мемлекеттік органның ақпараттық жүйесінен жәрдемақыларды тағайындау, төлеу немесе тағайындауға өтініш беру фактісін растайтын ақпарат алған кезде өтініш берушіге Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінішті қабылдаудан бас тарту туралы қолхат беріледі.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттарды ұсынған кезде Қағидаларға 10-қосымша сәйкес нысан бойынша жәрдемақыны тағайындауға өтінішті қабылдаудан бас тарту.
10
Мемлекеттік қызметті, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
1. Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары мынадай интернет-ресурстарда орналастырылған:
1) Министрлік – www.enbek.gov.kz, "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімі;
2) Мемлекеттік корпорация – www.gov4c.kz.
2. Заңнамада белгіленген тәртіппен өзіне-өзі қызмет көрсету, өз бетінше жүріп-тұру, бағдарлану, қабілетін толық немесе ішінара жоғалту мүмкіндігі бар көрсетілетін қызметті алушыларға мемлекеттік қызметті көрсету үшін құжаттарды қабылдауды Мемлекеттік корпорация қызметкері 1414, 8 800 080 7777 Бірыңғай байланыс орталығы арқылы өтініш жасау арқылы тұрғылықты жеріне барып жүргізеді.
Физикалық тұрғыдан мүмкіндігі шектеулі адамдар үшін пандустың, шақыру түймесінің, зағиптар мен нашар көретіндерге арналған тактильді жолдың, күту залының, үлгі құжаттары бар тіректің болуы қажет.

3. Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП и информацию о статусе оказания государственной услуги посредством справочных служб услугодателя, а также Единого контакт-центра "1414", 8 800 080 7777.
При установлении инвалидности ребенку (детям) по выбору услугополучателя государственная услуга "Назначение пособия матери или отцу, усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю), воспитывающему ребенка с инвалидностью" оказывается по принципу "одного заявления".
Назначение пособия воспитывающему ребенка с инвалидностью через проактивную услугу предоставляется по инициативе субъекта оказания услуг, для оказания которой необходимо обязательное согласие субъекта получения услуги, предоставленное посредством абонентского устройства сотовой связи.
Сервис цифровых документов доступен для пользователей, авторизованных в мобильном приложении. Для использования цифрового документа необходимо пройти авторизацию в мобильном приложении с использованием электронно-цифровой подписи или одноразового пароля, далее перейти в раздел "Цифровые документы" и выбрать необходимый документ.
Приложение 28
к перечню некоторых приказов
Министра труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения
Приложение 6
к Правилам назначения
и выплаты государственного
пособия, назначаемого
и выплачиваемого матери
или отцу, усыновителю
(удочерителю), опекуну
(попечителю), воспитывающим
ребенка с инвалидностью
(детей с инвалидностью),
государственного пособия
лицам, осуществляющим уход
за лицом с инвалидностью
первой группы
Заявление для назначения государственного пособия лицам, осуществляющим уход за лицом с инвалидностью первой группы
Департамент Комитета регулирования и контроля в области социальной защиты
населения Республика Казахстан по _________________ области (городу)
Код отделения: __________________________________________________
Сведения о заявителе (отметить галочкой):
лицо с инвалидностью _____________ опекун (попечитель) ____________
законный представитель __________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) заявителя: _________________
_______________________________________________________________
Дата рождения: "____" ____________ _______ года
Вид документа, удостоверяющего личность: _________________________
Серия документа: ________ номер документа: ________ кем выдан: _____
Дата выдачи: "____" _________ ___ год
Сведения о лице, за которым осуществляется уход:
Индивидуальный идентификационный номер: _______________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии): __________________________
_______________________________________________________________
Дата рождения: "____" _________ ___года
Адрес места жительства: _________________________________________
Область __________________________ __________________ город (район)
__________________________ село: _______________ улица (микрорайон)
__________________ дом _____ квартира ____________________
Прошу назначить _______________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) лица, определенного как
осуществляющий уход) пособие на основании подпункта 4) пункта 1
статьи 170 Социального кодекса.
Даю согласие на сбор и обработку моих персональных данных, необходимых
для назначения пособия лицу, осуществляющему уход.
Сведения о лице, определенном как осуществляющий уход:
Индивидуальный идентификационный номер: ________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) ___________________________
Дата рождения: "___" __________ ____года
Адрес места жительства: __________________________________________
Область ______________________ город (район) ______________________
село: _______ улица (микрорайон) _________ дом _____ квартира _______
Банковские реквизиты:
Наименование банка ______________________________________________
банковский счет № _______________________________________________
Тип счета: текущий _______________________________________________
Даю согласие на сбор и обработку моих персональных данных, а также сведений,
составляющих врачебную тайну, необходимых для назначения пособия по уходу
лицу, осуществляющему уход.
Даю согласие на получение уведомлений о принятии решения о назначении (отказе
в назначении) пособия по уходу лицу, осуществляющему уход, путем отправления
на мобильный телефон sms-оповещения.
Уведомлен(а) о необходимости сообщения в течение десяти рабочих дней обо всех
изменениях, влекущих прекращение, приостановление, изменение размера
выплачиваемого пособия, а также об изменении местожительства (в том числе выезд
за пределы Республики Казахстан), анкетных данных, банковских реквизитов
в отделение Государственной корпорации.
Уведомлен(а) о возможности открытия отдельного банковского счета для зачисления
пособий и (или) социальных выплат, выплачиваемых из государственного бюджета
и (или) Государственного фонда социального страхования, а также о том, что
на деньги, находящиеся на таком счете, не допускается обращение взыскания
третьими лицами.
Заявителем обеспечивается подлинность представленных документов в отделение
Государственной корпорации.
Перечень документов, приложенных к заявлению:
№ п/п
Наименование документа
Количество листов в документе
Примечание
1
2
Контактные данные лица, определенного как осуществляющий уход:
телефон ________________________________________________________
мобильный _____________________________________________________
Электронный адрес ______________________________________________
Подпись заявителя _______________________________________________
Подпись лица, определенного как осуществляющий уход ______________
Заявление принято "___" ___________ 20__ года № ___________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность и подпись лица,
принявшего документы ___________________________________________
Приложение 29
к перечню некоторых приказов
Министра труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения
Приложение 7
к Правилам назначения
и выплаты государственного
пособия, назначаемого
и выплачиваемого матери или
отцу, усыновителю
(удочерителю), опекуну
(попечителю), воспитывающим
ребенка с инвалидностью
(детей с инвалидностью),
государственного пособия
лицам, осуществляющим уход
за лицом с инвалидностью
первой группы
Заявление для назначения государственного пособия лицам,
осуществляющим уход за лицом с инвалидностью первой группы,
через веб-портал "электронного правительства"
Республика Казахстан Департамент Комитета регулирования и контроля в области
социальной защиты населения по ___________________________ области (городу)
Код отделения: __________________________________________________
Сведения о заявителе (отметить галочкой):
лицо с инвалидностью ___________ опекун (попечитель)_______________
законный представитель __________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) заявителя: _________________
________________________________________________________________
Дата рождения: "____" _________ _____ года.
Прошу назначить ________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) лица, определенного как
осуществляющий уход)
пособие на основании подпункта 4) пункта 1 статьи 170 Социального кодекса.
Сведения о лице, за которым осуществляется уход:
Индивидуальный идентификационный номер*: ______________________
Вид документа, удостоверяющего личность*: ________________________
Серия документа: __________ Номер документа: _____________________
Кем выдан: _____________________________________________________
Дата выдачи: "___" ____________ _____ года
Адрес места жительства:
Область _________________________ город (район) ___________________
село ___________ улица (микрорайон) _________ дом _____ квартира ____
Подтверждение госорганов:
Данные из информационной системы "Государственная база данных физических лиц"
Министерства юстиции Республики Казахстан
Сведения о лице, определенном как осуществляющий уход
Индивидуальный идентификационный номер: _______________________
Вид документа, удостоверяющего личность*: ________________________
Серия документа: _______________________________________________
Номер документа: _______________________________________________
Кем выдан: _____________________________________________________
Дата выдачи: "___" ______________ года
Адрес места жительства:
Область _________________________ город (район) __________________
село: __________ улица (микрорайон) ___________ дом ____ квартира ___
Сведения об опекунстве над заявителем или признании его
недееспособным/ограниченно дееспособным (при наличии) **
№ п/п
Номер и дата решения об опекунстве или решения суда о признании недееспособным/ограниченно дееспособным
Орган, выдавший решение
фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата рождения опекуна
фамилия, имя, отчество (при его наличии) опекаемого
Дата рождения опекаемого
1
Сведения о наличии инвалидности у лица, за которым осуществляется уход ***
№ п/п
Фамилия имя, отчество (при его наличии) лица с инвалидностью
Индивидуальный идентификационный номер
Дата и год рождения
Дата установления инвалидности
№ справки медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности
1
2
3
Сведения об отсутствии данных о признании судом недееспособным либо ограниченно дееспособным лица, определенного как осуществляющий уход****
№ п/п
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата рождения
Наименование органа, выдавшего документ
№ справки
Дата справки
1
Сведения об отсутствии данных о состоянии лица, определенного как осуществляющий уход, на учете в центре психического здоровья*****
№ п/п
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата рождения
Наименование органа, выдавшего документ
№ справки
Дата справки
11
Сведения о нахождении лица с инвалидностью первой группы и лица, определенного как осуществляющий уход в одном учреждении уголовно-исполнительной системы******
№ п/п
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Индивидуальный идентификационный номер
Дата и год рождения
Дата окончания срока уголовного наказания
Банковские реквизиты:
Наименование банка______________________________________________
Банковский счет № _______________________________________________
Тип счета: текущий ______________________________________________
Реквизиты банка второго уровня:
Банковский идентификационный код _______________________________
Индивидуальный идентификационный код __________________________
Бизнес-идентификационный номер _________________________________
Контактные данные заявителя:
Телефон________ мобильный _________ Электронный адрес ___________
*Сведения по заявителю и лицу, определенному как осуществляющий уход
подтверждаются электронной цифровой подписью Министерства юстиции
Республики Казахстан
**Сведения по опекуну подтверждаются электронной цифровой подписью
Министерства юстиции Республики Казахстан
***Сведения об установлении инвалидности подтверждаются Централизованной
базой данных лиц с инвалидностью
**** Сведения об отсутствии данных о признании судом недееспособным либо
ограниченно дееспособным лица, определенного как осуществляющий уход
подтверждаются электронной цифровой подписью Министерства юстиции
Республики Казахстан
***** Сведения об отсутствии данных о состоянии лица, определенного как
осуществляющий уход, на учете в центре психического здоровья подтверждаются
электронной цифровой подписью Министерства здравоохранения
Республики Казахстан
******Банковские реквизиты заявителя подтверждаются банка второго уровня
(электронная цифровая подпись банка второго уровня)
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) заявителя
_______________________________________________________________
Настоящим подтверждаю достоверность предоставленных данных.
Обо всех изменениях, влекущих изменении/прекращения размера выплачиваемого
пособия, а также об изменении местожительства (в том числе выезд за пределы
Республики Казахстан), анкетных данных, банковских реквизитов обязуюсь сообщить
в отделение Государственной корпорации в течение десяти рабочих дней.
Уведомлен (а) о возможности открытия отдельного банковского счета или
электронного кошелька электронных денег для зачисления пособий и (или)
социальных выплат, выплачиваемых из государственного бюджета и (или)
Государственного фонда социального страхования, а также о том, что на деньги,
находящиеся на таком счете, в том числе на электронные деньги на электронных
кошельках электронных денег не допускается обращение взыскания третьими лицами.
Электронная цифровая подпись заявителя __________________________
Дата и время подписания заявления:
____. ____. ________ год ____ часов _ минут____ секунд
Приложение 30
к перечню некоторых приказов
Министра труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения
Приложение 8
к Правилам назначения
и выплаты государственного
пособия, назначаемого
и выплачиваемого матери или
отцу, усыновителю
(удочерителю), опекуну
(попечителю), воспитывающим
ребенка с инвалидностью
(детей с инвалидностью),
государственного пособия лицам,
осуществляющим уход за лицом
с инвалидностью первой группы
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
"Назначение пособия лицу, осуществляющему уход"
1
Наименование услугодателя
Территориальные подразделения Комитета регулирования и контроля в области социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
2
Способы предоставления государственной услуги

3. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті ЭЦҚ-сы болған кезде портал арқылы электрондық нысанда және мемлекеттік қызметті көрсету мәртебесі туралы ақпаратты көрсетілетін қызметті берушінің анықтамалық қызметтері, сондай-ақ "1414", 8-800-080-7777 Бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар.
Балаға (балаларға) мүгедектік белгілеген кезде көрсетілетін қызметті алушының таңдауы бойынша "Мүгедектігі бар баланы тәрбиелеп отырған анаға немесе әкеге, бала асырап алушыға, қорғаншыға (қамқоршыға) жәрдемақы тағайындау" мемлекеттік қызметі "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетіледі.
Проактивті қызмет арқылы мүгедектігі бар баланы тәрбиелеушіге берілетін жәрдемақыны тағайындау қызмет көрсету субъектісінің бастамасы бойынша ұсынылады, оны көрсету үшін ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы арқылы ұсынылған қызметті алу субъектісінің міндетті келісімі қажет.
Цифрлық құжаттар сервисі мобилді қосымшада авторизацияланған қолданушыларға қолжетімді. Цифрлық құжатты пайдалану үшін электрондық-цифрлық қолтаңбаны немесе бір реттік құпиясөзді пайдалану арқылы мобильді қосымшада авторизациядан өту, содан кейін "Цифрлық құжаттар" бөліміне өтіп, қажетті құжатты таңдау қажет.
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрінің өзгерістер
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
28-қосымша
Мүгедектігі бар баланы
(мүгедектігі бар балаларды)
тәрбиелеп отырған анаға
немесе әкеге, бала асырап
алушыға, қорғаншыға
(қамқоршыға) тағайындалатын
және төленетін мемлекеттік
жәрдемақыны, бірінші топтағы
мүгедектігі бар адамға күтім
жасайтын адамдарға берілетін
мемлекеттік жәрдемақыны
тағайындау және төлеу
қағидаларына
6-қосымша
Бірінші топтағы мүгедектігі бар адамға күтім жасайтын адамға берілетін мемлекеттік жәрдемақыны тағайындауға арналған өтініш
Қазақстан Республикасы Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы реттеу және бақылау
комитетінің ____________________ облысы (қаласы) бойынша департаменті
Бөлімше коды: __________________________________________________
Өтініш беруші туралы мәлімет (белгі қою):
Мүгедектігі бар адам ___________ қорғаншы (қамқоршы) ___________
заңды өкілі __________
Өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса): ___________________
____________________________________________________________________
Туған күні: ___________ жылғы "_____" ____________________________
Жеке басты куәландыратын құжаттың түрі: __________________________
Құжаттың сериясы: _____________ құжаттың нөмірі: __________________
Кім берген: _____________________________________________________
Күтім жасалынатын адам туралы мәліметтер:
Жеке сәйкестендіру нөмірі: _______________________________________
Өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса):
________________________________________________________________
_______________________________________________________________
Туған күні: _______ жылғы "_____" ________________________________
Тұрғылықты жерінің мекенжайы:___________________________ облысы
_______________ қаласы (ауданы) ________________________________ ауылы
____________________________ көшесі (шағын аудан)_________________ - үй
___________ - пәтер
Маған, _________________________________________________________
Әлеуметтік кодекстің 170-бабы 1-тармағының 4) тармақшасына сәйкес жәрдемақы тағайындауды сұраймын (күтім жасайтын адам ретінде айқындалған адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) берілетін жәрдемақыны тағайындауды сұраймын.
Күтім жасайтын адамға берілетін жәрдемақыны тағайындауға қажетті менің дербес деректерімді жинауға және өңдеуге келісім беремін.
Күтім жасайтын адам ретінде айқындалған адам туралы мәліметтер:
Жеке сәйкестендіру нөмірі:________________________________________
Өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса): ___________________
____________________________________________________________________
Туған күні: _______ жылғы "_____" ________________________________
Тұрғылықты жерінің мекенжайы:___________________________ облысы
_______________ қаласы (ауданы) ________________________________ ауылы
____________________________ көшесі (шағын аудан)__________ - үй
___________ - пәтер
Банк деректемелері:
Банктің атауы ___________________________________________________
Банк шотының № ________________________________________________
Шоттың үлгісі: ағымдағы _________________________________________
Күтім жасайтын адамға берілетін жәрдемақыны тағайындауға қажетті менің дербес деректерімді жинауға және өңдеуге, сондай-ақ медициналық құпияны құрайтын, қажетті мәліметтерді жинауға және өңдеуге келісім беремін.
Күтім жасайтын адамға берілетін жәрдемақыны тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы шешім қабылдау жөнінде ұялы телефонға sms-хабарландыру жіберу арқылы хабардар етуге келісім беремін.
Төленетін жәрдемақы мөлшерінің өзгеруіне әкелетін барлық өзгерістер, сондай-ақ тұрғылықты жерімнің (оның ішінде Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерге кету), анкеталық деректерді, банк деректемелерінің өзгеруі туралы Мемлекеттік корпорацияның бөлімшесіне он жұмыс күні ішінде хабарлауға міндеттенемін.
Мемлекеттік бюджеттен және (немесе) Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан төленетін жәрдемақыларды және (немесе) әлеуметтік төлемдерді аударуға арналған жеке банк шотын ашу мүмкіндігі туралы, сондай-ақ осындай шоттағы ақшаны үшінші тұлғалардың өндіріп алуға жүгінуіне жол берілмейтіні туралы хабардар етілдім. Осымен Мемлекеттік корпорацияның бөлімшесіне ұсынылған құжаттардың түпнұсқалығын растаймын.
Өтінішке қоса берілген құжаттар тізбесі:
№ р/с
Құжаттың атауы
Құжаттағы парақтар саны
Ескертпе
1
2
Күтім жасайтын адам ретінде айқындалған адамның байланыс деректері:
телефоны _______________ ұялы ________________ Е-маil _____________
Өтініш берушінің қолы ____________________________________________
Өтініш 20__жылғы "___" ____________ қабылданды, № ________________
Құжаттарды қабылдаған адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса),
лауазымы және қолы __________________________________________________
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрінің өзгерістер
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
29-қосымша
Мүгедектігі бар баланы
(мүгедектігі бар балаларды)
тәрбиелеп отырған анаға немесе
әкеге, бала асырап алушыға,
қорғаншыға (қамқоршыға)
тағайындалатын және төленетін
мемлекеттік жәрдемақыны,
бірінші топтағы мүгедектігі
бар адамға күтім жасайтын
адамдарға берілетін мемлекеттік
жәрдемақыны тағайындау және
төлеу қағидаларына
7-қосымша
"Электрондық үкімет" веб-порталы арқылы бірінші топтағы мүгедектігі бар адамға күтім жасайтын адамға берілетін мемлекеттік жәрдемақыны тағайындауға өтініш
Қазақстан Республикасы Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы реттеу
және бақылау комитетінің ____________________ облысы (қаласы) бойынша
департаменті
Бөлімше коды: __________________________________________________
Өтініш беруші туралы мәлімет (белгі қою):
Мүгедектігі бар адам ___________ қорғаншы (қамқоршы) ________ заңды
өкілі ______________
Өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса): _________________
____________________________________________________________________
Туған күні: ____________ жылғы "____" ____________________________
Жеке сәйкестендіру нөмірі:________________________________________
Маған, _________________________________________________________
Әлеуметтік кодекстің 170-бабы 1-тармағының 4) тармақшасына сәйкес жәрдемақы
тағайындауды сұраймын (күтім жасайтын адам ретінде айқындалған адамның тегі, аты,
әкесінің аты (бар болса)
Күтім жасалынатын адам туралы мәліметтер:
Жеке сәйкестендіру нөмірі: ________________________________________
Жеке басты куәландыратын құжаттың түрі: _________________________
Құжаттың сериясы: _____________ құжаттың нөмірі: _________________
Кім берген: _____________________________________________________
Тұрғылықты жерінің мекенжайы:
__________________________________ облысы ____________________ қаласы
(ауданы) ________________________ ауылы ________________ көшесі (шағын
аудан) ____________ - үй _______ - пәтер
Мемлекеттік органдардың растауы:
Қазақстан Республикасы Әділет Министрлігінің "Жеке тұлғалардың мемлекеттік дерекқоры" ақпараттық жүйесінен алынған деректер
Өтініш берушінің деректері:
Жеке басты куәландыратын құжаттың түрі: __________________________
Құжаттың сериясы: _______ құжаттың нөмірі: _______ кім берген: _______
Берілген күні: _____ жылғы "____" _________________________________
Тұрғылықты жерінің мекенжайы:
_____________________________ облысы ____________________ қаласы
(ауданы) ________________________ ауылы ______________ көшесі (шағын
аудан) ____________ - үй _______ - пәтер
Өтініш берушінің үстінен қамқоршылықтың белгіленуі немесе оны әрекетке қабілетсіз/әрекетке қабілеті шектеулі деп тану туралы мәліметтер (бар болса)**
№ р/с
Қамқоршылық туралы шешімнің нөмірі және күні немесе әрекетке қабілетсіз/әрекетке қабілеті шектеулі деп тану туралы сот шешімінің нөмірі мен күні
Шешімді берген орган
Қамқоршының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), туған күні
Қамқоршылығындағының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Қамқоршылығындағының туған күні
1
Күтім жасалынатын адамда мүгедектігінің болуы туралы мәліметтер***
№ р/с
Мүгедектігі бар адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Жеке сәйкестендіру нөмірі
Туған күні және жылы
Мүгедектікті белгілеу күні
Мүгедектікті белгілеу туралы медициналық-әлеуметтік сараптама анықтамасының №
1
2
3
Күтім жасайтын адам ретінде айқындалған адамды соттың әрекетке қабілетсіз не әрекетке қабілеті шектеулі деп тануы жөнінде деректердің болмауы туралы мәліметтер****
№ р/с
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Туған күні және жылы
Құжатты берген органның атауы
Анықтама №
Анықтама күні
1
Күтім жасайтын адам ретінде айқындалған адамның психикалық денсаулық орталығында есепте тұруы жөнінде деректердің болмауы туралы мәліметтер*****
№ р/с
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Туған күні және жылы
Құжатты берген органның атауы
Анықтама №
Анықтама күні
1
Күтім жасайтын адам ретінде айқындалған адамның және бірінші топтағы мүгедектігі бар адамның қылмыстық-атқару жүйесі мекемесінде болу фактісін растауы туралы мәліметтер******
№ р/с
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Жеке сәйкестендіру нөмірі
Туған күні және жылы
Қылмыстық жаза мерзімінің аяқталу күні
1
Банк деректемелері:
Банктің атауы___________________________________________________
Банк шотының № _______________________________________________
Шоттың үлгісі: ағымдағы _________________________________________
Екінші деңгейдегі банк деректемелері:
Банктік сәйкестендіру коды _______________________________________
Жеке сәйкестендіру коды _________________________________________
Бизнес сәйкестендіру нөмірі _______________________________________
Өтініш берушінің байланыс деректері:
Телефон __________________ ұялы ________________________________
E-mail _________________________________________________________
*Өтініш беруші және бірінші топтағы мүгедектігі бар адамға күтім жасайтын адам ретінде айқындалған адам бойынша мәліметтер Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің электрондық цифрлық қолтаңбасымен расталады.
**Қамқоршы бойынша мәліметтер Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің электрондық цифрлық қолтаңбасымен расталады.
***Мүгедектік белгілеу туралы мәліметтер Мүгедектердің орталықтандырылған дерекқорымен расталады.
****Бірінші топтағы мүгедектігі бар адамға күтім жасайтын адам ретінде айқындалған адамды соттың әрекетке қабілетсіз не әрекетке қабілеті шектеулі деп тануы жөнінде деректердің болмауы туралы мәліметтер Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің электрондық цифрлық қолтаңбасымен расталады.
*****Бірінші топтағы мүгедектігі бар адамға күтім жасайтын адам ретінде айқындалған адамның психикалық денсаулық орталығында есепте тұруы туралы деректердің болмауы жөніндегі мәліметтер Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің электрондық цифрлық қолтаңбасымен расталады.
******Өтініш берушінің банк деректемелерін екінші деңгейлі банкпен расталады (екінші деңгейлі банктің электрондық цифрлық қолтаңбасымен).
Өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса): __________________
____________________________________________________________________
Осы деректердің дәйектілігін растаймын.
Төленетін жәрдемақы мөлшерінің тоқтауына, тоқтата тұрылуына, өзгеруіне алып келетін барлық өзгерістерді, сондай-ақ тұрғылықты жерімнің (оның ішінде Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерлерге кету), анкета деректерінің, банк деректемелерінің өзгергенін Мемлекеттік корпорацияның бөлімшесіне он жұмыс күні ішінде хабарлау қажеттігі туралы хабардармын.
Мемлекеттік бюджеттен және (немесе) Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан төленетін жәрдемақыларды және (немесе) әлеуметтік төлемдерді аударуға арналған жеке банк шотын ашу мүмкіндігі туралы, сондай-ақ осындай шоттағы ақшаны үшінші тұлғалардың өндіріп алуға жүгінуіне жол берілмейтіні туралы хабардар етілдім.
Өтініш берушінің электрондық цифрлық қолтаңбасы __________________
Өтінішке қол қойылған күн және уақыт:
_________ жылғы "_____".________, _____ сағат ___ минут __ секунд.
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрінің өзгерістер
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
30-қосымша
Мүгедектігі бар баланы
(мүгедектігі бар балаларды)
тәрбиелеп отырған анаға немесе
әкеге, бала асырап алушыға,
қорғаншыға (қамқоршыға)
тағайындалатын және төленетін
мемлекеттік жәрдемақыны,
бірінші топтағы мүгедектігі бар
адамға күтім жасайтын
адамдарға берілетін мемлекеттік
жәрдемақыны тағайындау және
төлеу қағидаларына
8-қосымша
"Күтім жасайтын адамға берілетін жәрдемақыны тағайындау" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы реттеу және бақылау комитетінің аумақтық бөлімшелері
2
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері

1) территориальные подразделения Комитета регулирования и контроля в области социальной защиты населения Министерства (далее – услугодатель);
2) некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация);
3) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал);
4) абонентское устройство сотовой связи.
3
Срок оказания государственной услуги
Сроки оказания государственной услуги:
1) при обращении услугодателю, в Государственную корпорацию, на портал или через проактивную услугу – 7 (семь) рабочих дней;
При обращении в Государственную корпорацию, день приема документов не входит в срок оказания государственной услуги, при этом результат оказания государственной услуги услугодателем предоставляется в Государственную корпорацию, не позднее, чем за сутки до истечения срока оказания государственной услуги.
Срок оказания государственной услуги продлевается в случаях необходимости дооформления материалов дела по мере необходимости для дополнения недостающего (их) документа (ов) – на срок 30 (тридцать) календарных дней, при этом, если документы дооформлены, государственная услуга оказывается в течение 7 (семи) рабочих дней со дня предоставления дополнительного (ых) документа (ов) в Государственную корпорацию. Государственная корпорация уведомляет заявителя о необходимости представления дополнительных документов в течение 5 (пяти) рабочих дней.
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов в Государственную корпорацию – 15 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания в Государственной корпорации – 20 минут.
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (полностью автоматизированная, частично автоматизированная) и (или) бумажная/ проактивная/ оказываемая по принципу "одного заявления".
5
Результат оказания государственной услуги
Уведомление о назначении пособия.
На портале уведомление о назначении пособий, а также информация о назначении пособий направляется в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.
Государственная корпорация информирует услугополучателя о принятом решении посредством передачи sms-оповещения на мобильный телефон услугополучателя.
В случае оказания услуги через проактивную услугу результат оказания услуги предоставляется посредством sms-оповещения на мобильный телефон услугополучателя.
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается бесплатно физическим лицам.
7
График работы

1) Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің аумақтық бөлімшелері (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші)
2) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация);
3) www.egov.kz "электрондық үкімет" веб-порталы;
3) ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы.
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі:
1) көрсетілетін қызметті берушіге, Мемлекеттік корпорацияға, порталға немесе проактивті қызмет арқылы жүгінген кезде – 7 (жеті) жұмыс күні.
Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде құжаттарды қабылдау күні мемлекеттік қызметті көрсету мерзіміне кірмейді, бұл ретте көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі өткенге дейін бір тәуліктен кешіктірмей Мемлекеттік корпорацияға ұсынады.
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі жетіспейтін құжатты (құжаттарды) толықтыру үшін қажеттігіне қарай іс материалдарын жете ресімдеу қажет болған жағдайларда – күнтізбелік 30 (отыз) күн мерзімге ұзартылады, бұл ретте, егер құжаттар жете ресімделсе, Мемлекеттік қызмет қосымша құжатты (құжаттарды) Мемлекеттік корпорацияға ұсынған күннен бастап 7 (жеті) жұмыс күні ішінде көрсетіледі. Мемлекеттік корпорация өтініш берушіні қосымша құжаттарды ұсыну қажеттігі туралы 5 (бес) жұмыс күні ішінде хабардар етеді;
2) Мемлекеттік корпорацияға құжаттар топтамасын тапсыру үшін күтудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 15 минут;
3) Мемлекеттік корпорацияда қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 20 минут.
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электрондық (толық автоматтандырылған, ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде/ проактивті/ "бір терезе" қағидаты бойынша көрсетілетін
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Жәрдемақы тағайындау туралы хабарлама.
Порталда жәрдемақы тағайындау туралы хабарлама, сондай-ақ жәрдемақы тағайындау туралы ақпарат көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жіберіледі.
Мемлекеттік корпорация көрсетілетін қызметті алушының ұялы телефонына sms-хабарландыру арқылы көрсетілетін қызметті алушыны қабылданған шешім туралы хабардар етеді.
Проактивті қызмет арқылы қызмет көрсетілген кезде қызмет көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті алушының ұялы телефонына sms-хабарландыру арқылы ұсынылады.
6
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік қызмет жеке тұлғаларға тегін көрсетіледі.
7
Көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның және ақпарат объектілерінің жұмыс кестесі

1) Услугодатель – с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан.
График приема заявления и выдачи результата оказания государственной услуги с 9.00 часов до 17.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов.
Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания;
2) Государственной корпорации – с понедельника по субботу включительно, в соответствии с графиком работы с 9.00 часов до 20.00 часов без перерыва на обед, кроме воскресенья и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан.
Прием осуществляется в порядке электронной очереди, по месту регистрации услугополучателя, без ускоренного обслуживания, возможно бронирование электронной очереди посредством портала;
3) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах:
1) Министерство – www.enbek.gov.kz, раздел "Государственные услуги";
2) Государственной корпорации – www.gov4c.kz.
8
Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги
При обращении для оказания государственной услуги в Государственную корпорацию услугополучатель (или его представитель по доверенности, удостоверенной нотариусом или должностным лицом, совершающим нотариальные действия) предоставляет заявление для назначения пособия лицу, осуществляющему уход по форме согласно приложению 6 к Правилам и следующие документы:
для заявителя:
1) документ, удостоверяющий личность заявителя – для идентификации;
2) документ, подтверждающий установление опеки (попечительства) над лицом с инвалидностью первой группы – в случае установления опеки (попечительства) над лицом с инвалидностью первой группы;
3) справка об инвалидности.
Для жителей города Байконыр – справка отдела по учету и регистрации граждан жилищного хозяйства города Байконыр;
4) сведения о нахождении лица с инвалидностью первой группы в учреждении уголовно-исполнительной системы, проверяются по документу, удостоверяющему личность, в информационной системе "Центральная автоматизированная база данных" Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан.
для лица, определенного как осуществляющий уход за лицом с инвалидностью первой группы:

1) көрсетілетін қызметті берушіде – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
Өтінішті қабылдау және Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру кестесі – сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 17.30-ға дейін.
Мемлекеттік қызмет алдын ала жазылусыз және жеделдетіп қызмет көрсетусіз кезек күту тәртібімен көрсетіледі;
2) Мемлекеттік корпорацияда – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін.
Қабылдау "электрондық кезек" тәртібінде, көрсетілетін қызметті алушының тіркелген жері бойынша, жеделдетілген қызмет көрсетусіз жүзеге асырылады, электрондық кезекті портал арқылы броньдауға болады.
3) порталда – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары мынадай интернет-ресурстарда орналастырылған:
1) Министрлік – www.enbek.gov.kz "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімі;
2) Мемлекеттік корпорация – www.gov4c.kz
8
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажет құжаттар тізбесі
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде көрсетілетін қызметті алушы (немесе нотариус немесе нотариаттық іс-әрекеттер жасайтын лауазымды адам куәландырған, нотариат куәландырған сенімхат бойынша оның өкілі) күтім жасайтын адамға берілетін жәрдемақыны тағайындау үшін Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш ұсынады:
1) жеке басын куәландыратын құжат – сәйкестендіру үшін;
2) бірінші топтағы мүгедектігі бар адамға қамқоршылық (қорғаншылық) белгіленген жағдайда – бірінші топтағы мүгедектігі бар адамға қамқоршылық (қорғаншылық) белгіленгенін растайтын құжат;
3) мүгедектігі туралы анықтама.
Байқоңыр қаласының тұрғындары үшін – Байқоңыр қаласы тұрғын үй шаруашылығының азаматтарды есепке алу және тіркеу жөніндегі бөлімінің анықтамасы;
4) қылмыстық-атқару жүйесі мекемесінде күтім жасайтын адам ретінде айқындалған адамның орналасқан жері туралы мәліметтер Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің "Орталық автоматтандырылған деректер базасы" ақпараттық жүйесінен жеке басын куәландыратын құжаты бойынша тексеріледі.
Бірінші топтағы мүгедектігі бар адамға күтім жасайтын адам ретінде айқындалған адам үшін:

1) документ, удостоверяющий личность – для идентификации.
В случае обращения за назначением пособия лицу, осуществляющему уход, лиц, имеющих статус кандаса, предоставляется удостоверение кандаса для идентификации;
2) документ, подтверждающий сведения о номере банковского счета в уполномоченной организации по выдаче пособий – для идентификации;
3) сведения о дееспособности лица, определенного как осуществляющий уход за лицом с инвалидностью первой группы, проверяются по документу, удостоверяющему личность, в информационной системе "Государственная база данных физических лиц" Министерства юстиции Республики Казахстан.
Для жителей города Байконыр – справка отдела по учету и регистрации граждан жилищного хозяйства города Байконыр;
4) сведения о нахождении лица, определенного как осуществляющий за ним уход в учреждении уголовно-исполнительной системы, проверяются по документу, удостоверяющему личность, в информационной системе "Центральная автоматизированная база данных" Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан.
Для назначения пособия лицу, осуществляющему уход, представление документа, подтверждающего установление опеки над лицом с инвалидностью первой группы, а также справки об инвалидности лица с инвалидностью первой группы, сведений об отсутствии факта состояния на учете в центре психического здоровья, сведения о нахождении лица с инвалидностью первой группы и лица, определенного как осуществляющий за ним уход в учреждении уголовно-исполнительной системы, сведения о номере банковского счета не требуется при подтверждении информации, содержащейся в указанных документах, в соответствии с запросами в информационные системы государственных органов и (или) организации согласно приложению 5 к Правилам.
на портал:
заявление на назначение пособия лицу, осуществляющему уход, посредством веб-портала "электронного правительства" в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя, по форме согласно приложению 7 к Правилам.
через проактивную услугу:
для назначения пособия – согласие услугополучателя на оказание проактивной услуги, а также подтверждение или предоставление номера банковского счета посредством абонентского устройства сотовой связи услугополучателя.
Сведения удостоверяющие личность и регистрацию по месту жительства заявителя и лица, определенного как осуществляющий за ним уход (для подтверждения факта проживания в пределах одного города и (или) района, нахождения в одном учреждении уголовно-исполнительном системы, лица, определенного как осуществляющий уход, и лица с инвалидностью первой группы), а также сведения о номере банковского счета получают из соответствующих государственных информационных систем в соответствии с запросами в информационные системы государственных органов и (или) организаций согласно приложению 5 к Правилам.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан

1) жеке басты куәландыратын құжат – сәйкестендіру үшін.
Қандас мәртебесі бар адамға күтім жасайтын адамға жәрдемақы тағайындау үшін жүгінген жағдайда сәйкестендіру үшін қандас куәлігі беріледі;
2) жәрдемақы беру жөніндегі уәкілетті ұйымдағы банк шотының нөмірі туралы мәліметтерді растайтын құжат – сәйкестендіру үшін;
3) бірінші топтағы мүгедектігі бар адамға күтім жасайтын ретінде айқындалған адамның әрекетке қабілеттілігі туралы мәліметтер жеке басты куәландыратын құжат бойынша Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Жеке тұлғалардың мемлекеттік дерекқоры" ақпараттық жүйесінде тексеріледі.
Байқоңыр қаласының тұрғындары үшін – Байқоңыр қаласы тұрғын үй шаруашылығының азаматтарды есепке алу және тіркеу жөніндегі бөлімінің анықтамасы.
4) қылмыстық-атқару жүйесі мекемесінде күтім жасайтын адам ретінде айқындалған адамның орналасқан жері туралы мәліметтер Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің "Орталық автоматтандырылған деректер базасы" ақпараттық жүйесінен жеке басын куәландыратын құжаты бойынша тексеріледі.
Күтім жасайтын адамға берілетін жәрдемақыны тағайындау үшін бірінші топтағы мүгедектігі бар адамға қамқоршылық белгіленгенін растайтын құжаттарды, сондай-ақ бірінші топтағы мүгедектігі бар адамның мүгедектігі туралы анықтамасын, психикалық денсаулық сақтау орталығында есепте тұру фактісі туралы мәліметтерді, банк шотының нөмірі туралы мәліметтерді ұсыну көрсетілген құжаттарда қамтылған ақпарат Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес мемлекеттік органдардың және (немесе) ұйымдардың ақпараттық жүйелеріне сұрау салуға сәйкес расталған кезде талап етілмейді.
порталға:
жәрдемақы тағайындау үшін – Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен куәландырылған электрондық құжат нысанында "электрондық үкімет" веб-порталы күтім жасайтын адамға берілетін жәрдемақыны тағайындауға өтініш.
проактивті қызмет арқылы:
жәрдемақы тағайындау үшін – проактивті қызмет көрсетуге көрсетілетін қызметті алушының келісімі, сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушының ұялы байланысының абоненттік құрылғысы арқылы банктік шот нөмірін растау немесе ұсыну.
Өтініш берушінің және күтім жасайтын адам ретінде айқындалған адамның жеке басын және тұрғылықты жері бойынша тіркелуін (күтім жасайтын адам ретінде айқындалған адамның және бірінші топтағы мүгедектігі бар адамның бір қала және (немесе) аудан шегінде тұру, қылмыстық-атқару жүйесі мекемесінде болу фактісін растау үшін) куәландыратын мәліметтер, сондай-ақ банк шотының нөмірі туралы мәліметтер Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес мемлекеттік органдардың және (немесе) ұйымдардың ақпараттық жүйелеріне сұрау салуға сәйкес ақпараттық жүйелерден алынады.
9
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер

1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленными Правилами.
3) отрицательный ответ уполномоченного государственного органа на запрос о согласовании, который требуется для оказания государственной услуги, а также отрицательное заключение экспертизы, исследования либо проверки;
4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги;
5) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги.
При получении сведений из информационной системы уполномоченного государственного органа, подтверждающих факт назначения, выплаты или подачи заявления на назначение пособий, а также при наличии у заявителя факта смены лица, осуществляющего уход за лицом с инвалидностью первой группы более двух раз в течение календарного года, при наличии факта предоставления социальной услуги индивидуального помощника лицу с инвалидностью первой группы (для назначения пособия лицу, осуществляющему уход) заявителю вручается расписка об отказе в приеме заявления по форме согласно приложению 9 к Правилам.
В случае представления заявителем неполного пакета документов и (или) документов с истекшим сроком действия заявителю выдается расписка об отказе в приеме заявления на назначение пособий по форме согласно приложению 10 к Правилам.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
1. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах:
1) Министерство – www.enbek.gov.kz, раздел "Государственные услуги";

1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректердің және мәліметтердің Қағидалармен белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) уәкілетті мемлекеттік органның мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті келісімі туралы сұрау салуға берілген теріс жауап, сондай-ақ сараптаманың, зерттеудің не тексерудің теріс қорытындысы;
4) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты оның қызметіне немесе мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімінің (үкімінің) болуы;
5) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты соттың заңды күшіне енген үкімінің болуы, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алумен байланысты арнаулы құқығынан айырылуы бойынша;
6) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімі болмауы бойынша мемлекеттік қызметтерді көрсетуден бас тартады.
Уәкілетті мемлекеттік органның ақпараттық жүйесінен жәрдемақыларды тағайындау, төлеу немесе тағайындауға өтініш беру фактісін растайтын ақпарат алған кезде, сондай-ақ өтініш берушіде бірінші топтағы мүгедектігі бар адамға күтім жасайтын адамның күнтізбелік бір жыл ішінде екі реттен артық ауысу фактісі болған кезде, бірінші топтағы мүгедекті бар адамға әлеуметтік жеке көмекшінің қызметін ұсыну фактісі болған кезде (бірінші топтағы мүгедектігі бар адамға күтімі бойынша жәрдемақыны тағайындау үшін) өтініш берушіге Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінішті қабылдаудан бас тарту туралы қолхат беріледі.
Өтініш беруші құжаттардың толық топтамасын ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өтіп кеткен құжаттарды ұсынған кезде өтініш берушіге осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жәрдемақылар тағайындауға өтінішті қабылдаудан бас тарту туралы қолхат беріледі.
10
Мемлекеттік, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсетілетін қызметті көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
1. Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары интернет-ресурстарда орналастырылған:
1) Министрлік – www.enbek.gov.kz. "Мемлекеттік қызметтер" бөлімі;

2) Государственной корпорации – www.gov4c.kz.
2. Услугополучателям, имеющим в установленном законодательством порядке полную или частичную утрату способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, прием документов для оказания государственной услуги производится работником Государственной корпорации с выездом по месту жительства посредством обращения услугополучателя через Единый контакт-центр "1414", 8 800 080 7777.
Для лиц с ограниченными физическими возможностями необходимо наличие пандуса, кнопки вызова, тактильной дорожки для слепых и слабовидящих, зала ожидания, стойки с образцами документов.
3. Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП и информацию о статусе оказания государственной услуги посредством справочных служб услугодателя, а также Единого контакт-центра "1414", 8 800 080 7777.
При установлении инвалидности ребенку (детям) по выбору услугополучателя государственная услуга "Назначение пособия лицу, осуществляющему уход" оказывается по принципу "одного заявления".
Назначение пособия лицу, осуществляющему уход, через проактивную услугу предоставляется по инициативе субъекта оказания услуг, для оказания которой необходимо обязательное согласие субъекта получения услуги, предоставленное посредством абонентского устройства сотовой связи.
Приложение 31
к перечню некоторых приказов
Министра труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения
Приложение 15
к Правилам назначения
и выплаты государственного
пособия, назначаемого
и выплачиваемого матери или
отцу, усыновителю
(удочерителю), опекуну
(попечителю), воспитывающим
ребенка с инвалидностью
(детей с инвалидностью),
государственного пособия лицам,
осуществляющим уход
за лицом с инвалидностью
первой группы
Форма
Код _____________________________
Область (город) __________________
РЕШЕНИЕ № _________________ от "___" ___________ 20__ года Департамента Комитета регулирования и контроля в области социальной защиты населения
по _____________ области (городу) № дела _________
О назначении (изменении, возобновление, отказе в назначении) пособия
воспитывающему ребенка с инвалидностью
Заявитель ______________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Дата обращения "___" ______________ 20__ года
_______________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) ребенка с инвалидностью
_______________________________________________________________
Дата рождения ребенка с инвалидностью ____________________________
Справка об инвалидности _________________________________________

2) Мемлекеттік корпорация – www.gov4c.kz.
2. Өзіне-өзі қызмет көрсетуді, өз бетінше жүріп-тұруды, бағдарлауды жүзеге асыру қабілетін немесе мүмкіндігін заңнамада белгіленген тәртіппен толық немесе ішінара жоғалтқан көрсетілетін қызметті алушыларға мемлекеттік қызметті көрсету үшін құжаттарды қабылдауды 1414, 8 800 080 7777 Бірыңғай байланыс орталығы арқылы жүгіну арқылы мемлекеттік корпорацияның қызметкері тұрғылықты жеріне барып жүргізеді.
Физикалық тұрғыдан мүмкіндігі шектеулі адамдар үшін пандустың, шақыру түймесінің, зағиптар мен нашар көретіндерге арналған тактильді жолдың, күту залының, үлгі құжаттары бар тіректің болуы қажет.
3. Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ болған кезде, жәрдемақы тағайындау туралы ақпаратты портал арқылы электрондық нысанда алуға мүмкіндігі бар. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде порталдағы "жеке кабинеті", көрсетілетін қызметті берушінің анықтамалық қызметтері, сондай-ақ 1414, 8-800-080-7777 Бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар.
Бала кезінен бірінші топ мүгедектігі белгілеген кезде көрсетілетін қызметті алушының таңдауы бойынша "Күтім жасайтын адамға берілетін жәрдемақыны тағайындау" мемлекеттік қызметі "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетіледі.
Проактивті қызмет арқылы күтім жасайтын адамға берілетін жәрдемақыны тағайындау қызмет көрсету субъектісінің бастамасы бойынша ұсынылады, оны көрсету үшін ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы арқылы ұсынылған қызметті алу субъектісінің міндетті келісімі қажет.
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау
министрінің өзгерістер
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
31-қосымша
Мүгедектігі бар баланы
(мүгедектігі бар балаларды)
тәрбиелеп отырған анаға немесе
әкеге, бала асырап алушыға,
қорғаншыға (қамқоршыға)
тағайындалатын және төленетін
мемлекеттік жәрдемақыны,
бірінші топтағы мүгедектігі бар
адамға күтім жасайтын
адамдарға берілетін мемлекеттік
жәрдемақыны тағайындау
және төлеу қағидаларына
15-қосымша
Нысан
Код ______________________
__________________________ облысы (қаласы)
Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы реттеу және бақылау комитетінің ________________________ облысы (қаласы) бойынша департаментінің 20___ жылғы "___" __________ № ____ ШЕШІМІ
Істің № _________________________________________________________
Мүгедектігі бар баланы тәрбиелеушіге берілетін жәрдемақыны тағайындау
(өзгерту, тағайындаудан бас тарту) туралы
Өтініш беруші __________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Жүгінген күні 20____ жылғы "____" ________________________________
Мүгедектігі бар баланың тегі, аты, әкесінің аты (бар болса): _____________
____________________________________________________________________
Мүгедектігі бар баланың туған күні 20____ жылғы "____" ______________
Мүгедектігі туралы анықтама ______________________________________

Инвалидность установлена на срок с ______ 20 __ года по _____20__ года
1. Назначить в соответствии со статьей _____ Социального кодекса пособие
воспитывающему ребенка с инвалидностью с ______ 20___ года
по _________ 20___ года в размере ________________ тенге ____________
(сумма прописью)
2. Изменить размер пособия воспитывающему ребенка с инвалидностью:
с ____ 20__ года по ____20 __ года и установить в размере _________ тенге
________________________________________________________________
(сумма прописью)
Основание: ______________________________________________________
________________________________________________________________
3. Возобновить с "____" __________ 20__ года:
________________________________________________________________
________________________________________________________________
(основание)
4. Отказать в назначении пособия:
________________________________________________________________
________________________________________________________________
(основание)
Руководитель департамента
___________________________________________________ _____________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Руководитель управления (отдела) департамента
___________________________________________________ _____________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Специалист __________________________________________ ____________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Проект решения подготовлен: Директор филиала Государственной корпорации
____________________________________________________ _____________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Руководитель отделения Государственной корпорации
____________________________________________________ _____________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Специалист отделения Государственной корпорации
____________________________________________________ _____________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Приложение 32
к перечню некоторых приказов
Министра труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения
Приложение 16
к Правилам назначения
и выплаты государственного
пособия, назначаемого
и выплачиваемого матери или
отцу, усыновителю
(удочерителю), опекуну
(попечителю), воспитывающим
ребенка с инвалидностью
(детей с инвалидностью),
государственного пособия
лицам, осуществляющим уход
за лицом с инвалидностью
первой группы
Форма
РЕШЕНИЕ № __________ от "____" ___________ 20___ года
Департамента Комитета регулирования и контроля в области социальной защиты
населения по _________ области (городу) № дела ___________
О назначении (изменении, отказе в назначении) пособия лицу,
осуществляющему уход за лицом с инвалидностью первой группы
________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Дата обращения "___" ______________ 20____ года
Дата рождения ___________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) лица с инвалидностью первой группы
________________________________________________________________
________________________________________________________________
Дата рождения лица с инвалидностью _______________________________
Справка об инвалидности _________________________________________

Мүгедектік 20___ жылғы "___"______ бастап 20___ жылғы "___" _______
дейінгі мерзімге белгіленді
1. Әлеуметтік кодекстің ______ бабына сәйкес:
мүгедектігі бар баланы тәрбиелеушіге берілетін жәрдемақы ____________
теңге мөлшерінде 20___жылғы "___" ___ бастап 20 _____ жылғы "___"
________қоса алғанда, ___________________ теңге мөлшерінде (сомасы
жазбаша) тағайындалсын.
2. Мүгедектігі бар баланы тәрбиелеушіге берілетін жәрдемақының
мөлшері 20___жылғы "___" ___ бастап 20__ жылғы "___" ____________ қоса
алғанда, өзгертілсін және ________________________ теңге мөлшерінде (сомасы
жазбаша) белгіленсін.
Негіздеме: ______________________________________________________
3. 20__ жылғы "___" ___________ жәрдемақы қайта жаңару:
_________________________________________________________________
__________________________________________________________________
(негіздеме)
4. Жәрдемақы тағайындаудан бас тартылсын:
________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(негіздеме)
Департамент басшысы
_____________________________________________ ______________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                  (қолы)
Департамент басқармасының (бөлімінің) басшысы
_____________________________________________ ______________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                   (қолы)
Маман _____________________________________________ ______________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                         (қолы)
Шешім жобасын дайындағандар:
Мемлекеттік корпорация филиалының директоры
_____________________________________________ ______________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                  (қолы)
Мемлекеттік корпорация бөлімшесінің басшысы
_____________________________________________ ______________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                   (қолы)
Мемлекеттік корпорация бөлімшесінің маманы
_____________________________________________ ______________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                   (қолы)
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрінің
өзгерістер енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
32-қосымша
Мүгедектігі бар баланы
(мүгедектігі бар балаларды)
тәрбиелеп отырған анаға немесе
әкеге, бала асырап алушыға,
қорғаншыға (қамқоршыға)
тағайындалатын және төленетін
мемлекеттік жәрдемақыны,
бірінші топтағы мүгедектігі бар
адамға күтім жасайтын
адамдарға берілетін мемлекеттік
жәрдемақыны тағайындау және
төлеу қағидаларына
16-қосымша
Нысан
Код ________________
______________________ облысы (қаласы)
Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы реттеу және бақылау комитетінің ________________________ облысы (қаласы) бойынша департаментінің 20___ жылғы "___" __________ № ____ ШЕШІМІ
Істің № ________________________________________________________
Бірінші топтағы мүгедектігі бар адамға күтім жасайтын адамға берілетін жәрдемақыны
тағайындау (өзгерту, тағайындаудан бас тарту) туралы
Азамат _________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Туған күні 20____ жылғы "____" ___________________________________
Жүгінген күні 20____ жылғы "____" ________________________________
Бірінші топ мүгедектігі бар адамның ________________________________
______________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Туған күні 20____ жылғы "_____" _________________________________
Мүгедектігі туралы анықтама ______________________________________

Инвалидность установлена на срок с _____ 20 ___ года по _____ 20 ___ года
1. Назначить в соответствии со статьей ___ Социального кодекса пособие лицу,
осуществляющему уход с _________ 20 ____ года по _________ 20___ года
в размере ______________________________________________________ тенге
(сумма прописью)
2. Изменить размер пособия лицу, осуществляющему уход с _________ 20___ года
по __________ 20 ____ года и установить в размере _______________ тенге
________________________________________________________________
(сумма прописью)
Основание: ______________________________________________________
3. Отказать в назначении пособия лицу, осуществляющему уход:
________________________________________________________________
________________________________________________________________
(основание)
Руководитель департамента ______________________________ __________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Руководитель управления (отдела) департамента
_____________________________________________________ ____________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Специалист __________________________________________ ____________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Проект решения подготовлен: Директор филиала Государственной корпорации
______________________________________________________ ____________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Руководитель отделения Государственной корпорации
______________________________________________________ ____________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Специалист отделения Государственной корпорации
______________________________________________________ ____________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Приложение 33
к перечню некоторых приказов
Министра труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения
Приложение 22
к Правилам назначения
и выплаты государственного
пособия, назначаемого
и выплачиваемого матери
или отцу, усыновителю
(удочерителю), опекуну
(попечителю), воспитывающим
ребенка с инвалидностью
(детей с инвалидностью),
государственного пособия
лицам, осуществляющим
уход за лицом с инвалидностью
первой группы
Форма
Код ________________________________
Область (городу) _____________________
РЕШЕНИЕ № ____ от "____" _______ 20__ года
Департамента Комитета регулирования и контроля в области социальной защиты населения
по ______________________ области (городу) № дела ________
О приостановлении выплаты ____________________________________ (указать вид)
Гражданин(ка) ___________________________________________________
________________________________________________________________
Пол _______________________________
Дата рождения "___" __________ ____ года
Приостановить выплату с "___" __________________________ 20___ года
Основание ______________________________________________________
________________________________________________________________
(указать причину)
Руководитель департамента ______________________________ _________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Руководитель управления (отдела) департамента
_____________________________________________________ ___________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Специалист __________________________________________ ___________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Проект решения подготовлен:
Директор филиала Государственной корпорации
_____________________________________________________ ___________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Руководитель отделения Государственной корпорации
_____________________________________________________ ___________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Специалист отделения Государственной корпорации
_____________________________________________________ ___________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Приложение 34
к перечню некоторых приказов
Министра труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения
Приложение 23
к Правилам назначения
и выплаты государственного
пособия, назначаемого
и выплачиваемого матери
или отцу, усыновителю
(удочерителю), опекуну
(попечителю),
воспитывающим ребенка
с инвалидностью (детей
с инвалидностью),
государственного пособия
лицам, осуществляющим уход
за лицом с инвалидностью
первой группы
Форма
Код _____________________________
Область (городу) __________________
РЕШЕНИЕ № ___ от "___" _________ 20 ____года
Департамент Комитета регулирования и контроля в области социальной защиты населения
по ________________________ области (городу) № дела ___________
О прекращении выплаты __________________________________________ (указать вид)
Гражданин(ка) __________________________________________________
Пол _______________________________
Дата рождения "____" ________________ ______ года
Прекратить выплату с "_____" ___________ 20__ года
Основание ______________________________________________________
________________________________________________________________
(указать причину)
Руководитель департамента
_____________________________________________________ ___________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Руководитель управления (отдела) департамента
_____________________________________________________ ___________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Специалист ___________________________________________ ___________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Проект решения подготовлен:
Директор филиала Государственной корпорации
______________________________________________________ ___________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Руководитель отделения Государственной корпорации
______________________________________________________ ___________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Специалист отделения Государственной корпорации
______________________________________________________ ___________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)

Мүгедектік 20__ жылғы "___"______ бастап 20__ жылғы "___" _______
дейінгі мерзімге белгіленді
1. Әлеуметтік кодекстің ______ бабының _____ тармағына сәйкес күтім жасайтын
адамға берілетін жәрдемақы 20___ жылғы "___" ____________ бастап 20 _____ жылғы
"___" ________ қоса алғанда, __________________________ теңге мөлшерінде
(сомасы жазбаша) тағайындалсын.
2. Күтім жасайтын адамға берілетін жәрдемақының мөлшері 20___жылғы
"___" ________ бастап 20__ жылғы "___" ____________ қоса алғанда,
өзгертілсін және _________________________________ теңге мөлшерінде
белгіленсін (сомасы жазбаша).
Негіздеме: _____________________________________________________
3. Күтім жасайтын адамға берілетін жәрдемақыны тағайындаудан бас
тартылсын: _________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(негіздеме)
Департамент басшысы _________________________________________ _____________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                   (қолы)
Департамент басқармасының (бөлімінің) басшысы
_________________________________________ _____________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)             (қолы)
Маман _________________________________________ _____________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)             (қолы)
Шешім жобасын дайындағандар:
Мемлекеттік корпорация филиалының директоры
_________________________________________ _____________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)             (қолы)
Мемлекеттік корпорация бөлімшесінің басшысы
_________________________________________ _____________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)             (қолы)
Мемлекеттік корпорация бөлімшесінің маманы
_________________________________________ _____________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)            (қолы)
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрінің
өзгерістер енгізілетін
кейбір бұйрықтарының
тізбесіне
33-қосымша
Мүгедектігі бар баланы
(мүгедектігі бар балаларды)
тәрбиелеп отырған анаға немесе
әкеге, бала асырап алушыға,
қорғаншыға (қамқоршыға)
тағайындалатын және төленетін
мемлекеттік жәрдемақыны,
бірінші топтағы мүгедектігі
бар адамға күтім жасайтын
адамдарға берілетін мемлекеттік
жәрдемақыны тағайындау
және төлеу қағидаларына
22-қосымша
Нысан
Код ________________
______________________ облысы (қаласы)
Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы реттеу және бақылау комитетінің _______________ облысы (қаласы) бойынша департаментінің 20___ жылғы "___" __________ № ______ ШЕШІМІ
Істің № ________________________________________________________
Төлемді тоқтата тұру туралы шешім _______________________________
(төлем түрін көрсету)
Азамат _________________________________________________________
Жынысы _______________________________________________________
Туған күні _______ жылғы "_____" _________________________________
___________ жылғы "____" ___________ бастап төлем тоқтатыла тұрсын
Негіздеме: ____________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(себебі көрсетілсін)
Департамент басшысы ________________________________ ______________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)             (қолы)
Департамент басқармасының (бөлімінің) басшысы
________________________________ ______________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (қолы)
Маман ________________________________ ______________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (қолы)
Шешім жобасын дайындағандар:
Мемлекеттік корпорация филиалының директоры
________________________________ ______________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (қолы)
Мемлекеттік корпорация бөлімшесінің басшысы
________________________________ ______________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (қолы)
Мемлекеттік корпорация бөлімшесінің маманы
________________________________ ______________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (қолы)
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау
министрінің өзгерістер
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
34-қосымша
Мүгедектігі бар баланы
(мүгедектігі бар балаларды)
тәрбиелеп отырған анаға немесе
әкеге, бала асырап алушыға,
қорғаншыға (қамқоршыға)
тағайындалатын және
төленетін мемлекеттік
жәрдемақыны, бірінші топтағы
мүгедектігі бар адамға күтім
жасайтын адамдарға
берілетін мемлекеттік
жәрдемақыны тағайындау және
төлеу қағидаларына
23-қосымша
Нысан
Код ________________
______________________ облысы (қаласы)
Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы реттеу және бақылау комитетінің ________________ облысы (қаласы) бойынша департаментінің 20___ жылғы "___"__________ № _____ ШЕШІМІ
Істің № ________________________________________________________
төлемді тоқтату туралы шешімі ____________________________________
(төлем түрін көрсету)
Азамат _________________________________________________________
Жынысы _______________________________________________________
Туған күн ______ жылғы "_____" __________________________________
_____ жылғы "____" ______________________ бастап төлем тоқтатылсын
Негіздеме: ______________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(себебі көрсетілсін)
Департамент басшысы
________________________________ ______________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)             (қолы)
Департамент басқармасының (бөлімінің) басшысы
________________________________ ______________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (қолы)
Маман ________________________________ ______________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (қолы)
Шешім жобасын дайындағандар:
Мемлекеттік корпорация филиалының директоры
________________________________ ______________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (қолы)
Мемлекеттік корпорация бөлімшесінің басшысы
________________________________ ______________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (қолы)
Мемлекеттік корпорация бөлімшесінің маманы
________________________________ ______________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (қолы)