О внесении изменений в совместный приказ Министра финансов Республики Казахстан от 2 апреля 2021 года № 298 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 21 апреля 2021 года № 45 "Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочных листов в области бухгалтерского учета и финансовой отчетности для организаций публичного интереса, за исключением финансовых организаций, деятельности аккредитованных профессиональных организаций бухгалтеров и аккредитованных организаций по профессиональной сертификации бухгалтеров"
Совместный приказ Министра финансов Республики Казахстан от 19 мая 2025 года № 238 и и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 20 мая 2025 года № 30. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 мая 2025 года № 36147
ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Внести в совместный приказ Министра финансов Республики Казахстан от 2 апреля 2021 года № 298 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 21 апреля 2021 года № 45 "Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочных листов в области бухгалтерского учета и финансовой отчетности для организаций публичного интереса, за исключением финансовых организаций, деятельности аккредитованных профессиональных организаций бухгалтеров и аккредитованных организаций по профессиональной сертификации бухгалтеров" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 22602) следующие изменения:
в Критериях оценки степени риска и проверочных листов в области бухгалтерского учета и финансовой отчетности (далее — Критерии), утвержденных указанным совместным приказом:
приложения 1 и 2 к указанным Критериям, изложить в новой редакции согласно приложениям 1 и 2 к настоящему совместному приказу;
приложение 5 к указанным Критериям, изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему совместному приказу;
приложения 2, 3, 4, 5 и 6 к указанному совместному приказу, изложить в новой редакции согласно приложениям 4, 5, 6, 7 и 8 к настоящему совместному приказу.
2. Департаменту методологии бухгалтерского учета, аудита и оценки Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего совместного приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан после дня его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.

"Қаржы ұйымдарын қоспағанда, жария мүдделі ұйымдар, бухгалтерлердің аккредиттелген кәсіби ұйымдарының және бухгалтерлерді кәсіби сертификаттау жөніндегі аккредиттелген ұйымдардың қызметі үшін бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын және тексеру парақтарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2021 жылғы 2 сәуірдегі № 298 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2021 жылғы 21 сәуірдегі № 45 бірлескен бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 19 мамырдағы № 238 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің м.а. 2025 жылғы 20 мамырдағы № 30 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 26 мамырда № 36147 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫЗ:
1. "Қаржы ұйымдарын қоспағанда, жария мүдделі ұйымдар, бухгалтерлердің аккредиттелген кәсіби ұйымдарының және бухгалтерлерді кәсіби сертификаттау жөніндегі аккредиттелген ұйымдардың қызметі үшін бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын және тексеру парақтарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2021 жылғы 2 сәуірдегі № 298 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2021 жылғы 21 сәуірдегі № 45 бірлескен бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22602 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бірлескен бұйрықпен бекітілген бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын және тексеру парақтарында (бұдан әрі — Өлшемшарттар):
Өлшемшарттардың 1 және 2-қосымшалары осы бірлескен бұйрықтың 1 және 2-қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
Өлшемшарттардың 5-қосымшасы осы бірлескен бұйрықтың 3-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
корсетілген бірлескен бұйрықтың 2, 3, 4, 5 және 6-қосымшалары осы бірлескен бұйрықтың 4, 5, 6, 7 және 8-қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Бухгалтерлік есеп, аудит және бағалау әдіснамасы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бірлескен бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелуін;
2) осы бірлескен бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында жариялаған күннен кейін орналастырылуын;
3) осы бірлескен бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынылуын қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на курирующего вице-министра финансов Республики Казахстан.
4. Настоящий совместный приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
__________ А. Амрин
Министр финансов
Республики Казахстан
__________ М. Такиев
"СОГЛАСОВАН"
Комитет по правовой статистике
и специальным учетам
Генеральной прокуратуры
Республики Казахстан
Приложение 1
к совместному приказу
исполняющий обязанности
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 20 мая 2025 года № 30
и Министр финансов
Республики Казахстан
от 19 мая 2025 года № 238
Приложение 1
к Критериям оценки
степени риска в области
бухгалтерского учета
и финансовой отчетности
Степени нарушений требований нормативных правовых актов для проведения профилактического контроля
Требования
Степень нарушения

3. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Қаржы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бірлескен бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
міндетін атқарушы
А. Амрин
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
М. Такиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Бас прокуратурасының Құқықтық
статистика және арнайы есепке
алу жөніндегі комитеті
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
міндетін атқарушы
2025 жылғы 20 мамырдағы
№ 30 мен
Қазақстан Реcпубликасының
Қаржы министрі
2025 жылғы 19 мамырдағы
№ 238 Бірлескен бұйрығына
1-қосымша
Бухгалтерлік есеп және
қаржылық есептілік
саласындағы тәуекел
дәрежесін бағалау
өлшемшарттарына
1 қосымша
Профилактикалық бақылау жүргізу үшін нормативтік құқықтық актілер талаптарының бұзылу дәрежесі
Талаптар
Бұзушылық дәрежесі

1. По организациям публичного интереса (за исключением финансовых организаций)
1
Представление достоверной, не искаженной финансовой отчетности, не сокрытие данных, подлежащих отражению в бухгалтерском учете, а равно не уничтожение бухгалтерской документации
Грубое
2
Представление финансовой отчетности без нарушения установленного срока либо непредставление ее с уважительной причиной учредителям (участникам) организаций в соответствии с учредительными документами, уполномоченному органу в области государственной статистики по месту регистрации, органам государственного контроля и в депозитарий финансовой отчетности
Грубое
3
Наличие у главного бухгалтера организаций публичного интереса сертификата профессионального бухгалтера
Грубое
4
Подписание финансовой отчетности главным бухгалтером организации публичного интереса, являющимся профессиональным бухгалтером
Грубое
5
Неразглашение бухгалтерской информации, составляющей коммерческую тайну, лицами, имеющими доступ к ней
Грубое
2. По аккредитованным профессиональным организациям бухгалтеров
1
В течение одного месяца с момента аккредитации профессиональной организации бухгалтеров представление в состав Консультативного органа одного представителя с подтверждением опыта работы не менее семи лет в сфере бухгалтерской и (или) аудиторской деятельности, наличие полной квалификации The Association of Chartered Certified Accountants (ACCA) (Зэ Исоушиэйшн оф Чартерд Сертифаид Экаунтэнтс) (ЭЙСИСИЭЙ), либо Certified Public Accountant (CPA) (Сертифаид Паблик Экаунтэнт) (СИПИЭЙ), либо Диплома Diploma in the International Financial Reporting (DipIFR ACCA) (Диплоумэ ин зэ Интернашнэл Файнаншл Рипортин) (ДИайпиАЙЭФАР ЭЙСИСИЭЙ), либо квалификационного свидетельства о присвоении квалификации "аудитор", либо сертификата профессионального бухгалтера, либо (ученой) степени в области экономики, финансов, бухгалтерского учета, аудита
Незначительное
2
Осуществление своей деятельности в соответствии с Кодексом этики профессиональных бухгалтеров
Значительное
3
Заключение соглашения о взаимодействии с одной или несколькими аккредитованными организациями по профессиональной сертификации бухгалтеров
Значительное
4
Представление в уполномоченный орган отчета о количестве бухгалтеров, профессиональных бухгалтеров и бухгалтерских организаций, вступивших (выбывших) в аккредитованную профессиональную организацию бухгалтеров, в срок до 15 марта года, следующего за отчетным годом
Грубое
5
Представление в уполномоченный орган отчета о повышении квалификации членов аккредитованной профессиональной организации бухгалтеров, в срок до 15 марта года, следующего за отчетным годом
Грубое
6
Представление в уполномоченный орган отчета о сотрудничестве с международными организациями в области бухгалтерского учета и отчетности в срок до 15 марта года, следующего за отчетным годом
Грубое
7
Представление в уполномоченный орган отчета об изменении структуры рабочих органов аккредитованной профессиональной организации бухгалтеров в срок до 15 марта года, следующего за отчетным годом
Грубое
8
Прохождение процедуры аккредитации при изменении наименования, организационно-правовой формы, реорганизации
Значительное
9
Переоформление свидетельства об аккредитации профессиональной организации бухгалтеров при изменении юридического адреса
Значительное

1. Жария мүдделі ұйымдар (қаржы ұйымдарын қоспағанда) бойынша
1
Дәйекті, бұрмаланбаған қаржылық есептiлiктi ұсыну, бухгалтерлiк есепте көрсетiлуге жататын деректердi жасырмау, сол сияқты бухгалтерлiк құжаттаманы жоймау
Өрескел
2
Қаржылық есептілікті белгіленген мерзімді бұзбай ұсыну не оны құрылтай құжаттарына сәйкес ұйымдардың құрылтайшыларына (қатысушыларына), тіркелген жері бойынша мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті органға, мемлекеттік бақылау органдарына дәлелді себеппен және қаржылық есептілік депозитарийіне ұсынбау
Өрескел
3
Жария мүдделі ұйымдардың бас бухгалтерінде кәсіби бухгалтер сертификатының болуы
Өрескел
4
Жария мүдделі ұйым кәсіби бухгалтер болып табылатын бас бухгалтерінің қаржылық есептілікке қол қоюы
Өрескел
5
Коммерциялық құпияны құрайтын бухгалтерлік ақпаратты оған рұқсаты бар тұлғалардың жария етпеуі
Өрескел
2. Бухгалтерлердің аккредиттелген кәсіби ұйымдары бойынша
1
Бухгалтерлердің кәсіби ұйымы аккредиттелген кезден бастап бір ай ішінде Консультативтік органның құрамына бухгалтерлік және (немесе) аудиторлық қызмет саласында кемінде жеті жыл жұмыс тәжірибесін, Assocіatіon of Chartered Certіfіed Accountants (ACCA) (Зэ Исоушиэйшн оф Чартерд Сертифаид Экаунтэнтс) (ЭЙСИСИЭЙ), не Certіfіed Publіc Accountant (CPA) (Сертифаид Паблик Экаунтэнт) (СИПИЭЙ) толық біліктілігін, не Dіploma іn the Іnternatіonal Fіnancіal Reportіng (DіpІFR ACCA) (Диплоумэ ин зэ Интернашнэл Файнаншл Рипортин) (ДИайпиАЙЭФАР ЭЙСИСИЭЙ) дипломының, не "аудитор" біліктілігін беру туралы біліктілік куәлігінің, не кәсіби бухгалтер сертификатының, экономика, қаржы, бухгалтерлік есеп, аудит саласындағы (ғылыми) дәрежесінің бар екенін растай отырып бір өкілді ұсыну
Болмашы
2
Өз қызметін Кәсіби бухгалтерлердің әдеп кодексіне сәйкес жүзеге асыру
Елеулі
3
Бухгалтерлерді кәсіби сертификаттау жөніндегі аккредиттелген бір немесе бірнеше ұйымдармен өзара іс-қимыл туралы келісім жасасу
Елеулі
4
Бухгалтерлердің аккредиттелген кәсіби ұйымына кірген (шыққан) бухгалтерлердің, кәсіби бухгалтерлердің және бухгалтерлік ұйымдардың саны туралы есепті уәкілетті органға есепті жылдан кейінгі жылдың 15 наурызына дейінгі мерзімде ұсыну
Өрескел
5
Бухгалтерлердің аккредиттелген кәсіби ұйымы мүшелерінің біліктілігін арттыру туралы есепті уәкілетті органға есепті жылдан кейінгі жылдың 15 наурызына дейінгі мерзімде ұсыну
Өрескел
6
Бухгалтерлік есеп пен есептілік саласында халықаралық ұйымдармен ынтамақтастық туралы есепті уәкілетті органға есепті жылдан кейінгі жылдың 15 наурызына дейінгі мерзімде ұсыну
Өрескел
7
Бухгалтерлердің аккредиттелген кәсіби ұйымының жұмыс органдары құрылымының өзгеруі туралы есепті уәкілетті органға есепті жылдан кейінгі жылдың 15 наурызына дейінгі мерзімде ұсыну
Өрескел
8
Атауы, ұйымдық-құқықтық нысаны өзгерген, қайта ұйымдастырылған жағдайда аккредиттеу рәсімінен өту
Елеулі
9
Заңды мекенжайы өзгерген жағдайда бухгалтерлердің кәсіби ұйымының аккредиттелгені туралы куәлікті қайта ресімдеу
Елеулі

3. По аккредитованным организациям по профессиональной сертификации бухгалтеров
1
Наличие обновленных экзаменационных модулей по дисциплинам "Финансовый учет и отчетность по международным стандартам финансовой отчетности", "Управленческий учет", "Финансы и финансовый менеджмент", "Налоги", "Право (гражданское право, банковское дело, страховое и социальное законодательство)", "Этика" и представление их в уполномоченный орган в течение девяноста календарных дней со дня введения в действие изменений в международный стандарт финансовой отчетности и законодательство Республики Казахстан
Значительное
2
Разработка, издание и распространение материалов по программам сертификации кандидатов в профессиональные бухгалтеры, организация экзаменационного процесса
Значительное
3
Допуск кандидата в профессиональные бухгалтеры на сертификацию, за исключением лица, имеющего квалификационное свидетельство о присвоении квалификации "аудитор", выданное Квалификационной комиссией по аттестации кандидатов в аудиторы, при наличии следующих документов:

3. Бухгалтерлерді кәсіби сертификаттау жөніндегі аккредиттелген ұйымдар бойынша
1
"Қаржылық есеп және халықаралық қаржылық есептілік стандарттары бойынша есептілік", "Басқарушылық есеп", "Қаржы және қаржы менеджменті", "Салықтар", "Құқық (азаматтық құқық, банк ісі, сақтандыру және әлеуметтік заңнамасы)", "Этика" пәндері бойынша жаңартылған емтихан модульдерінің болуы және оларды халықаралық қаржылық есептілік стандартына және Қазақстан Республикасының заңнамасына өзгерістер қолданысқа енгізілген күннен бастап тоқсан күнтізбелік күн ішінде уәкілетті органға ұсыну
Елеулі
2
Кәсіби бухгалтерлерге кандидаттарды сертификаттау бағдарламалары бойынша материалдарды әзірлеу, басып шығару және тарату, емтихан процесін ұйымдастыру
Елеулі
3
Кәсіби бухгалтерлікке кандидат сертификаттаудан қабылдау үшін аудиторлыққа кандидаттарды аттестаттау жөніндегі біліктілік комиссиясы берген "аудитор" біліктілігін беру туралы біліктілік куәлігі бар тұлғаны қоспағанда мынадай құжаттарды:

1) заявление с указанием названия дисциплины (дисциплин);
2) копия документа, удостоверяющего личность;
3) нотариально заверенная копия документа, подтверждающая высшее образование;
4) заверенная нотариально или кадровой службой, или работодателем копии документов, подтверждающих стаж работы не менее последних трех лет в области бухгалтерской, экономической, финансовой, аудиторской, контрольно-ревизионной, учетно-аналитической работы или в области научно-преподавательской деятельности по бухгалтерскому учету и аудиту в учебных заведениях высшего, послесреднего, технического и профессионального образования;
5) нотариально заверенная копия документа, подтверждающая сдачу квалификационного экзамена на адвоката или нотариуса, либо судью (при его наличии);
6) копии соответствующих международных сертификатов (при их наличии);
7) письменное уведомление или иной документ о сдаче отдельных экзаменов (при его наличии).
Значительное
4
Проведение экзаменов по профессиональной сертификации бухгалтеров совместно с профессиональной организацией, с которой заключено соглашение о взаимодействии
Значительное
5
Представление в уполномоченный орган отчета о признанных и выданных сертификатах аккредитованной организацией по профессиональной сертификации бухгалтеров в течение 3 (трех) месяцев с даты проведения экзаменов, признанных и выданных сертификатов, а также с даты внесения изменений в экзаменационные модули
Грубое
6
Представление в уполномоченный орган отчета о проведенных экзаменах по дисциплинам и об изменении экзаменационных модулей в течение 3 (трех) месяцев с даты проведения экзаменов, признанных и выданных сертификатов, а также с даты внесения изменений в экзаменационные модули
Грубое
7
Прохождение процедуры аккредитации при изменении наименования, организационно-правовой формы, реорганизации
Значительное
8
Переоформление свидетельства об аккредитации организацией по профессиональной сертификации бухгалтеров при изменении юридического адреса
Значительное
9
При проведении экзамена в режиме онлайн комиссия имеет свой дистанционный веб-портал, а также свою программу (платформу), обеспечивающую непрерывный и качественный порядок проведения экзамена в режиме онлайн и обеспечивающую доступ к нему независимых наблюдателей
Значительное
Приложение 2
к совместному приказу
исполняющий обязанности
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 20 мая 2025 года № 30
и Министр финансов
Республики Казахстан
от 19 мая 2025 года № 238
Приложение 2
к Критериям оценки
степени риска в области
бухгалтерского учета
и финансовой отчетности
Степени нарушений требований нормативных правовых актов для проведения проверки на соответствие требованиям
Требования
Степень нарушения

1) пәннің (пәндердің) атауы көрсетілген өтініш;
2) жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
3) жоғары білімін растайтын құжаттың нотариалды куәландырылған көшірмесі;
4) бухгалтерлік, экономикалық, қаржылық, аудиторлық, бақылау-тексеру, есепке алу-талдау салаларында немесе жоғары, орта білімнен кейінгі, техникалық және кәсіптік білім беретін оқу орындарындағы бухгалтерлік есеп және аудит жөніндегі ғылыми-оқытушылық жұмыс саласында кемінде соңғы үш жыл жұмыс өтілін растайтын құжаттардың нотариат немесе кадр қызметі немесе жұмыс беруші куәландырған көшірмелері;
5) адвокаттың немесе нотариустың не соттың (бар болса) біліктілік емтиханын тапсырғанын растайтын құжаттың нотариалды куәландырылған көшірмесі;
6) тиісті халықаралық сертификаттардың көшірмелері (болған жағдайда);
7) жазбаша хабарлама немесе жекелеген емтихандарды тапсырғаны туралы өзге де құжат (бар болса).
Елеулі
4
Өзара іс-қимыл туралы келісім жасалған кәсіби ұйыммен бірлесіп бухгалтерлерді кәсіби сертификаттау бойынша емтихандар өткізу
Елеулі
5
Уәкілетті органға бухгалтерлерді кәсіби сертификаттау жөніндегі аккредиттелген ұйым таныған және берген сертификаттары туралы есепті емтихандар өткізу, танылған және берілген сертификаттар күнінен бастап, сондай-ақ емтихан модульдеріне өзгерістер енгізілген күннен бастап 3 (үш) ай ішінде ұсыну
Өрескел
6
Емтихандар өткізу, танылған және берілген сертификаттар күнінен бастап, сондай-ақ емтихан модульдеріне өзгерістер енгізілген күннен бастап 3 (үш) ай ішінде пәндер бойынша өткізілген емтихандар туралы және емтихан модульдерінің өзгеруі туралы есепті уәкілетті органға ұсыну
Өрескел
7
Атауы, ұйымдық-құқықтық нысаны өзгерген, қайта ұйымдастырылған жағдайда аккредиттеу рәсімінен өту
Елеулі
8
Заңды мекенжайы өзгерген жағдайда бухгалтерлерді кәсіби сертификаттау жөніндегі ұйымның аккредиттелгені туралы куәлікті қайта ресімдеу
Елеулі
9
Емтихан онлайн режимінде өткізілген жағдайда комиссияның өзінің қашықтықтан веб-порталы, сондай-ақ онлайн режимінде емтихан өткізудің үздіксіз және сапалы тәртібін қамтамасыз ететін және оған тәуелсіз бақылаушылардың қол жеткізуін қамтамасыз ететін өз бағдарламасы (платформасы) болады.
Елеулі
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика
министрінің міндетін атқарушы
2025 жылғы 20 мамырдағы
№ 30 мен
Қазақстан Реcпубликасының
Қаржы министрі
2025 жылғы 19 мамырдағы
№ 238 Бірлескен бұйрығына
2-қосымша
Бухгалтерлік есеп және
қаржылық есептілік
саласындағы тәуекел
дәрежесін бағалау
өлшемшарттарына
2 қосымша
Талаптарға сәйкестігіне тексеруді жүргізу үшін нормативтік құқықтық актілер талаптарының бұзылу дәрежесі
Талаптар
Бұзушылық дәрежесі

1. По аккредитованным профессиональным организациям бухгалтеров
1
Наличие в составе профессиональной организации не менее трехсот профессиональных бухгалтеров
Значительное
2
Наличие рабочих органов:
1) по международным стандартам финансовой отчетности;
2) по повышению квалификации бухгалтеров;
3) по вопросам этики;
4) по рассмотрению споров
Значительное
3
Наличие системы повышения квалификации своих членов
Значительное
2. По аккредитованным организациям по профессиональной сертификации бухгалтеров
1
Наличие экзаменационных модулей по дисциплинам "Финансовый учет и отчетность по международным стандартам финансовой отчетности", "Управленческий учет", "Финансы и финансовый менеджмент", "Налоги", "Право (гражданское право, банковское дело, страховое и социальное законодательство)", "Этика" и их представление уполномоченному органу в течение девяноста календарных дней в случае изменения Международных стандартов финансовой отчетности, Кодекса этики профессиональных бухгалтеров, изданного Международной федерацией бухгалтеров и законодательства Республики Казахстан со дня введения в действие
Значительное
2
Наличие порядка оценки результатов экзаменов:
1) правил формирования экзаменационных билетов;
2) правил оценки результатов экзамена;
3) правил кодирования/раскодирования экзаменационных работ
Грубое
3
Наличие соглашения о взаимодействии с одной или несколькими аккредитованными профессиональными организациями бухгалтеров
Значительное
4
Наличие не зависимой от обучения экзаменационной системы
Значительное
Приложение 3
к совместному приказу
исполняющий обязанности
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 20 мая 2025 года № 30
и Министр финансов
Республики Казахстан
от 19 мая 2025 года № 238
Приложение 5
к Критериям оценки
степени риска в области
бухгалтерского учета
и финансовой отчетности
Перечень субъективных критериев для определения степени риска по субъективным критериям
_____________________________________ в области бухгалтерского учета
и финансовой отчетности __________________________________________
в соответствии со статьей 138 ______________________________________
Предпринимательского кодекса Республики Казахстан в отношении
________________________________________________________________
аккредитованных организаций по профессиональной
________________________________________________________________
наименование однородной группы субъектов (объектов)
________________________________________________________________
сертификации бухгалтеров __________________________________ контроля
№ п/п
Показатель субъективного критерия
Источник информации по показателю субъективного критерия
Удельный вес по значимости, балл (в сумме не должен превышать 100 баллов), wi
Условия/значения, xi
условие 1/значение
1
2
3
4
5
Для профилактического контроля с посещением
1
Отсутствие обновленных экзаменационных модулей по дисциплинам "Финансовый учет и отчетность по международным стандартам финансовой отчетности", "Управленческий учет", "Финансы и финансовый менеджмент", "Налоги", "Право (гражданское право, банковское дело, страховое и социальное законодательство)", "Этика" и непредставление их в уполномоченный орган в течение девяноста календарных дней со дня введения в действие изменений в международный стандарт финансовой отчетности, Кодекс этики профессиональных бухгалтеров и законодательство Республики Казахстан
Результаты мониторинга отчетности и сведений, представляемых субъектом (объектом) контроля
50
1 факт
100 %
2
Непредставление в уполномоченный орган отчета о признанных и выданных сертификатах аккредитованной организацией по профессиональной сертификации бухгалтеров в течение трех месяцев с даты проведения экзаменов, признанных и выданных сертификатов, а также с даты внесения изменений в экзаменационные модули
Результаты мониторинга отчетности и сведений, представляемых субъектом (объектом) контроля
15
1 факт
100 %
3
Непредставление в уполномоченный орган отчета о проведенных экзаменах по дисциплинам и об изменении экзаменационных модулей в течение трех месяцев с даты проведения экзаменов, признанных и выданных сертификатов, а также с даты внесения изменений в экзаменационные модули
Результаты мониторинга отчетности и сведений, представляемых субъектом (объектом) контроля
15
1 факт
100 %
4
Непрохождение процедуры аккредитации при изменении наименования, организационно-правовой формы, реорганизации
Результаты мониторинга отчетности и сведений, представляемых субъектом (объектом) контроля
10
1 факт
100 %
5
Непереоформление свидетельства об аккредитации профессиональной организации бухгалтеров при изменении юридического адреса
Результаты мониторинга отчетности и сведений, представляемых субъектом (объектом) контроля
10
1 факт
100 %
Для проведения проверки на соответствие требованиям
1
Отсутствие экзаменационных модулей по дисциплинам "Финансовый учет и отчетность по международным стандартам финансовой отчетности", "Управленческий учет", "Финансы и финансовый менеджмент", "Налоги", "Право (гражданское право, банковское дело, страховое и социальное законодательство)", "Этика" и непредставление их в уполномоченный орган в течение девяноста календарных дней со дня введения в действие изменений в международный стандарт финансовой отчетности, Кодекс этики профессиональных бухгалтеров и законодательство Республики Казахстан
Результаты мониторинга отчетности и сведений, представляемых субъектом (объектом) контроля
Включение в график проверок на соответствие требованиям
1 факт
100 %
2
Отсутствие порядка оценки результатов экзаменов:

1. Бухгалтерлердің аккредиттелген кәсіби ұйымдары бойынша
1
Кәсіби ұйымның құрамында кемінде үш жүз кәсіби бухгалтерлердің болуы
Елеулі
2
Мынадай:
1) халықаралық қаржылық есептілік стандарттары бойынша;
2) бухгалтерлердің біліктілігін арттыру бойынша;
3) әдеп мәселелері бойынша;
4) дауларды қарау бойынша жұмыс органдарының болуы
Елеулі
3
Өз мүшелерінің біліктілігін арттыру жүйесінің болуы
Елеулі
2. Бухгалтерлерді кәсіби сертификаттау жөніндегі аккредиттелген ұйымдар бойынша
1
"Қаржылық есеп және халықаралық қаржылық есептілік стандарттары бойынша есептілік", "Басқарушылық есеп", "Қаржы және қаржы менеджменті", "Салықтар", "Құқық (азаматтық құқық, банк ісі, сақтандыру және әлеуметтік заңнамасы)", "Этика" пәндері бойынша емтихан модульдерінің болуы және оларды халықаралық қаржылық есептілік стандартына, Халықаралық бухгалтерлер федерациясы шығарған кәсіби бухгалтерлердің Әдеп кодексі және Қазақстан Республикасының заңнамасына өзгерістер қолданысқа енгізілген күннен бастап тоқсан күнтізбелік күн ішінде уәкілетті органға ұсыну
Елеулі
2
Емтихан нәтижелерін бағалау тәртібінде:
1) емтихан билеттерін қалыптастыру қағидаларының;
2) емтиханның нәтижелерін бағалау қағидаларының;
3) емтихандық жұмыстарды кодтау/кодты алып тастау қағидаларының болуы
Өрескел
3
Бір немесе бірнеше бухгалтерлердің аккредиттелген кәсіби ұйымдарымен өзара іс-қимыл туралы келісімнің болуы
Елеулі
4
Оқытуға тәуелсiз емтихан жүйесiнiң болуы
Елеулі
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика
министрінің міндетін атқарушы
2025 жылғы 20 мамырдағы
№ 30 мен
Қазақстан Реcпубликасының
Қаржы министрі
2025 жылғы 19 мамырдағы
№ 238 Бірлескен бұйрығына
3-қосымша
Бухгалтерлік есеп және
қаржылық есептілік
саласындағы тәуекел
дәрежесін бағалау
өлшемшарттарына
5 қосымша
Субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесін айқындауға арналған субъективті өлшемшарттар тізбесі
_______________________ бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік
саласындағы _________________________________________________
Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 138-бабына сәйкес
_____________________ бухгалтерлерді кәсіби сертификаттау жөніндегі
___________________ бақылау субъектілерінің (объектілерінің) біртекті
_________________ аккредиттелген ұйымдарға қатысты тобының атауы
Р/с №
Субъективті өлшемшарттар көрсеткіші
Субъективті өлшемшарт көрсеткіші бойынша ақпарат көзі
Маңызды-лығы бойынша үлес салмағы, балл (барлығы 100 баллға дейін болуы тиіс), wi
Шарттар / мәндер, xi
1-шарты / мәні
1
2
3
4
5
Бару арқылы профилактикалық бақылау үшін
1
"Қаржылық есеп және халықаралық қаржылық есептілік стандарттары бойынша есептілік", "Басқарушылық есеп", "Қаржы және қаржы менеджменті", "Салықтар", "Құқық (азаматтық құқық, банк ісі, сақтандыру және әлеуметтік заңнамасы)", "Этика" пәндері бойынша жаңартылған емтихан модульдерінің болуы және оларды халықаралық қаржылық есептілік стандартына, Халықаралық бухгалтерлер федерациясы шығарған кәсіби бухгалтерлердің Әдеп кодексі және Қазақстан Республикасының заңнамасына өзгерістер қолданысқа енгізілген күннен бастап тоқсан күнтізбелік күн ішінде уәкілетті органға ұсынбау
Бақылау субъектісі (объектісі) ұсынатын есептілік пен мәліметтер мониторингінің нәтижелері
50
1 факт
100%
2
Уәкілетті органға бухгалтерлерді кәсіби сертификаттау жөніндегі аккредиттелген ұйым таныған және берген сертификаттары туралы есепті емтихандар өткізу, танылған және берілген сертификаттар күнінен бастап, сондай-ақ емтихан модульдеріне өзгерістер енгізілген күннен бастап үш ай ішінде ұсынбау
Бақылау субъектісі (объектісі) ұсынатын есептілік пен мәліметтер мониторингінің нәтижелері
15
1 факт
100%
3
Емтихандар өткізу, танылған және берілген сертификаттар күнінен бастап, сондай-ақ емтихан модульдеріне өзгерістер енгізілген күннен бастап үш ай ішінде пәндер бойынша өткізілген емтихандар туралы және емтихан модульдерінің өзгеруі туралы есепті уәкілетті органға ұсынбау
Бақылау субъектісі (объектісі) ұсынатын есептілік пен мәліметтер мониторингінің нәтижелері
15
1 факт
100%
4
Атауы, ұйымдық-құқықтық нысаны өзгерген, қайта ұйымдастырылған жағдайда аккредиттеу рәсімінен өтпеу
Бақылау субъектісі (объектісі) ұсынатын есептілік пен мәліметтер мониторингінің нәтижелері
10
1 факт
100%
5
Заңды мекенжайы өзгерген жағдайда бухгалтерлерді кәсіби сертификаттау жөніндегі ұйымның аккредиттелгені туралы куәлікті қайта ресімдемеу
Бақылау субъектісі (объектісі) ұсынатын есептілік пен мәліметтер мониторингінің нәтижелері
10
1 факт
100%
Талаптарға сәйкестігін тексеру үшін
1
"Қаржылық есеп және халықаралық қаржылық есептілік стандарттары бойынша есептілік", "Басқарушылық есеп", "Қаржы және қаржы менеджменті", "Салықтар", "Құқық (азаматтық құқық, банк ісі, сақтандыру және әлеуметтік заңнамасы)", "Этика" пәндері бойынша емтихан модульдерінің болуы және оларды халықаралық қаржылық есептілік стандартына, Халықаралық бухгалтерлер федерациясы шығарған кәсіби бухгалтерлердің Әдеп кодексі және Қазақстан Республикасының заңнамасына өзгерістер қолданысқа енгізілген күннен бастап тоқсан күнтізбелік күн ішінде уәкілетті органға ұсынбау
Бақылау субъектісі (объектісі) ұсынатын есептілік пен мәліметтер мониторингінің нәтижелері
Талаптарға сәйкестігін тексеру кестесіне енгізу
1 факт
100%
2
Емтихан нәтижелерін бағалау тәртібінде:

1) правил формирования экзаменационных билетов;
2) правил оценки результатов экзамена;
3) правил кодирования/раскодирования экзаменационных работ
Результаты мониторинга отчетности и сведений, представляемых субъектом (объектом) контроля
100
1 факт
100 %
Приложение 4
к совместному приказу
исполняющий обязанности
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 20 мая 2025 года № 30
и Министр финансов
Республики Казахстан
от 19 мая 2025 года № 238
Приложение 2
к совместному приказу
Министра финансов
Республики Казахстан
от 2 апреля 2021 года № 298
и Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 21 апреля 2021 года № 45
Проверочный лист
________________ в области бухгалтерского учета и финансовой отчетности
______________ в соответствии со статьей 138 _________________________
Предпринимательского кодекса Республики Казахстан в отношении
__________________________________________________________________
организаций публичного интереса ____________________________________
наименование однородной группы ____________________________________
(за исключением финансовых организаций) ____________________________
________________________________________ субъектов (объектов) контроля
Государственный орган, назначивший проверку/профилактического контроля
с посещением субъекта (объекта) контроля _____________________________
Акт о назначении проверки/профилактического контроля с посещением
субъекта (объекта) контроля __________________________________ дата №
__________________________________________________________________
Наименование субъекта (объекта) контроля ____________________________
__________________________________________________________________
(Индивидуальный идентификационный номер), бизнес-идентификационный
номер субъекта (объекта) контроля ___________________________________
Адрес места нахождения ____________________________________________
Перечень требований
Соответствует требованиям
Не соответствует требованиям
1
2
3
4
1
Представление достоверной, не искаженной финансовой отчетности, не сокрытие данных, подлежащих отражению в бухгалтерском учете, а равно не уничтожение бухгалтерской документации
2
Представление финансовой отчетности без нарушения установленного срока либо непредставление ее с уважительной причиной учредителям (участникам) организаций в соответствии с учредительными документами, уполномоченному органу в области государственной статистики по месту регистрации, органам государственного контроля и в депозитарий финансовой отчетности
3
Наличие у главного бухгалтера организаций публичного интереса сертификата профессионального бухгалтера
4
Подписание финансовой отчетности главным бухгалтером организации публичного интереса, являющимся профессиональным бухгалтером
5
Неразглашение бухгалтерской информации, составляющей коммерческую тайну, лицами, имеющими доступ к ней
Должностное (ые) лицо (а) _______________________________ _____________
должность подпись
____________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Руководитель субъекта контроля __________________________ _____________
должность подпись
____________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение 5
к совместному приказу
исполняющий обязанности
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 20 мая 2025 года № 30
и Министр финансов
Республики Казахстан
от 19 мая 2025 года № 238
Приложение 3
к совместному приказу
Министра финансов
Республики Казахстан
от 2 апреля 2021 года № 298
и Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 21 апреля 2021 года № 45
Проверочный лист
____________________в области бухгалтерского учета и финансовой отчетности
___________________________________________в соответствии со статьей 138
____________________________________________________________________
Предпринимательского кодекса Республики Казахстан в отношении
____________________________________________________________________
аккредитованных профессиональных организаций бухгалтеров
____________________________________________________________________
наименование однородной группы субъектов (объектов)
____________________________________________________________________
контроля Государственный орган, назначивший проверку/профилактического
контроля с посещением субъекта (объекта) контроля
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Акт о назначении проверки/профилактического контроля с посещением
субъекта (объекта) контроля ____________________________________ дата №
____________________________________________________________________
Наименование субъекта (объекта) контроля_______________________________
____________________________________________________________________
(Индивидуальный идентификационный номер), бизнес-идентификационный
номер субъекта (объекта) контроля ______________________________________
Адрес места нахождения _______________________________________________
Перечень требований
Соответствует требованиям
Не соответствует требованиям
1
2
3
4
1
В течение одного месяца с момента аккредитации профессиональной организации бухгалтеров представление в состав Консультативного органа одного представителя с подтверждением опыта работы не менее семи лет в сфере бухгалтерской и (или) аудиторской деятельности, наличие полной квалификации The Association of Chartered Certified Accountants (ACCA) (Зэ Исоушиэйшн оф Чартерд Сертифаид Экаунтэнтс) (ЭЙСИСИЭЙ), либо Certified Public Accountant (CPA) (Сертифаид Паблик Экаунтэнт) (СИПИЭЙ), либо Диплома Diploma in the International Financial Reporting (DipIFR ACCA) (Диплоумэ ин зэ Интернашнэл Файнаншл Рипортин) (ДИайпиАЙЭФАР ЭЙСИСИЭЙ), либо квалификационного свидетельства о присвоении квалификации "аудитор", либо сертификата профессионального бухгалтера, либо (ученой) степени в области экономики, финансов, бухгалтерского учета, аудита
2
Осуществление своей деятельности в соответствии с Кодексом этики профессиональных бухгалтеров
3
Заключение соглашения о взаимодействии с одной или несколькими аккредитованными организациями по профессиональной сертификации бухгалтеров
4
Представление в уполномоченный орган отчета о количестве бухгалтеров, профессиональных бухгалтеров и бухгалтерских организаций, вступивших (выбывших) в аккредитованную профессиональную организацию бухгалтеров, в срок до 15 марта года, следующего за отчетным годом
5
Представление в уполномоченный орган отчета о повышении квалификации членов аккредитованной профессиональной организации бухгалтеров, в срок до 15 марта года, следующего за отчетным годом
6
Представление в уполномоченный орган отчета о сотрудничестве с международными организациями в области бухгалтерского учета и отчетности в срок до 15 марта года, следующего за отчетным годом
7
Представление в уполномоченный орган отчета об изменении структуры рабочих органов аккредитованной профессиональной организации бухгалтеров в срок до 15 марта года, следующего за отчетным годом
8
Прохождение процедуры аккредитации при изменении наименования, организационно-правовой формы, реорганизации
9
Переоформление свидетельства об аккредитации профессиональной организации бухгалтеров при изменении юридического адреса
Должностное (ые) лицо (а) _______________________________ _____________
должность подпись
____________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Руководитель субъекта контроля __________________________ _____________
должность подпись
____________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение 6
к совместному приказу
исполняющий обязанности
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 20 мая 2025 года № 30
и Министр финансов
Республики Казахстан
от 19 мая 2025 года № 238
Приложение 4
к совместному приказу
Министра финансов
Республики Казахстан
от 2 апреля 2021 года № 298
и Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 21 апреля 2021 года № 45
Проверочный лист
________ в области бухгалтерского учета и финансовой отчетности _________
в соответствии со статьей 138 _________________________________________
Предпринимательского кодекса Республики Казахстан в отношении
___________________________________________________________________
организаций публичного интереса _____________________________________
наименование однородной группы _____________________________________
(за исключением финансовых организаций) _____________________________
________________________________________ субъектов (объектов) контроля
Государственный орган, назначивший проверку/профилактического контроля
с посещением субъекта (объекта) контроля ______________________________
Акт о назначении проверки/профилактического контроля с посещением
субъекта (объекта) контроля ____________________________________ дата №
____________________________________________________________________
Наименование субъекта (объекта) контроля ______________________________
____________________________________________________________________
(Индивидуальный идентификационный номер), бизнес-идентификационный
номер субъекта (объекта) контроля _____________________________________
Адрес места нахождения ______________________________________________
Перечень требований
Соответствует требованиям
Не соответствует требованиям
1
2
3
4
1
Наличие в составе профессиональной организации не менее трехсот профессиональных бухгалтеров
2
Наличие рабочих органов:

1) емтихан билеттерін қалыптастыру қағидаларының;
2) емтиханның нәтижелерін бағалау қағидаларының;
3) емтихандық жұмыстарды кодтау/кодты алып тастау қағидаларының болмауы
Бақылау субъектісі (объектісі) ұсынатын есептілік пен мәліметтер мониторингінің нәтижелері
100
1 факт
100%
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика
министрінің міндетін атқарушы
2025 жылғы 20 мамырдағы
№ 30 мен
Қазақстан Реcпубликасының
Қаржы министрі
2025 жылғы 19 мамырдағы
№ 238 Бірлескен бұйрығына
4-қосымша
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2021 жылғы 2 сәуірдегі
№ 298 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2021 жылғы 21 сәуірдегі
№ 45 бірлескен бұйрығына
2-қосымша
Тексеру парағы
_____________________________ бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік
саласындағы ________________________________________________________
Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 138-бабына сәйкес
____________ жария мүдделі ұйымдарға (қаржы ұйымдарын қоспағанда)
____________________________________________________________________
Қатысты бақылау субъектілерінің (объектілерінің) біртекті тобының атауы
Тексеруді/ бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы
профилактикалық бақылауды тағайындаған мемлекеттік орган
____________________________________________________________________
Тексеруді/бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы
профилактикалық бақылау тағайындау туралы акті
____________________________________________________________________
күні №
____________________________________________________________________
Бақылау субъектісінің (объектісінің) атауы
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Бақылау субъектісінің (объектісінің) (жеке сәйкестендіру нөмірі) бизнес-
сәйкестендіру нөмірі __________________________________________________
Орналасқан жерінің мекенжайы ____________________________________
Талаптар тізбесі
Талаптарға сәйкес келеді
Талаптарға сәйкес келмейді
1
2
3
4
1
Дәйекті, бұрмаланбаған қаржылық есептiлiктi ұсыну, бухгалтерлiк есепте көрсетiлуге жататын деректердi жасырмау, сол сияқты бухгалтерлiк құжаттаманы жоймау
2
Қаржылық есептілікті белгіленген мерзімді бұзбай ұсыну не оны құрылтай құжаттарына сәйкес ұйымдардың құрылтайшыларына (қатысушыларына), тіркелген жері бойынша мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті органға, мемлекеттік бақылау органдарына дәлелді себеппен және қаржылық есептілік депозитарийіне ұсынбау
3
Жария мүдделі ұйымдардың бас бухгалтерінде кәсіби бухгалтер сертификатының болуы
4
Жария мүдделі ұйым кәсіби бухгалтер болып табылатын бас бухгалтерінің қаржылық есептілікке қол қоюы
5
Коммерциялық құпияны құрайтын бухгалтерлік ақпаратты оған рұқсаты бар тұлғалардың жария етпеуі
Лауазымды адам (-дар) ___________________________________ _____________
лауазымы                         қолы
______________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Бақылау субъектісінің басшысы ____________________________ _____________
лауазымы                         қолы
______________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика
министрінің міндетін атқарушы
2025 жылғы 20 мамырдағы
№ 30 мен
Қазақстан Реcпубликасының
Қаржы министрі
2025 жылғы 19 мамырдағы
№ 238 Бірлескен бұйрығына
5-қосымша
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2021 жылғы 2 сәуірдегі
№ 298 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2021 жылғы 21 сәуірдегі
№ 45 бірлескен бұйрығына
3-қосымша
Тексеру парағы
_____________________________ бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік
саласындағы ________________________________________________________
Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 138-бабына сәйкес
аккредиттелген кәсіби ұйымдарына _____________________________________
қатысты бақылау субъектілерінің (объектілерінің) біртекті тобының атауы
Тексеруді/ бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы
профилактикалық бақылауды тағайындаған мемлекеттік орган
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Тексеруді/бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы
профилактикалық бақылау тағайындау туралы акті
____________________________________________________________________
күні №
____________________________________________________________________
Бақылау субъектісінің (объектісінің) атауы __________________________
____________________________________________________________________
Бақылау субъектісінің (объектісінің) (жеке сәйкестендіру нөмірі)
бизнес-сәйкестендіру нөмірі ___________________________________________
Орналасқан жерінің мекенжайы ________________________________________
Талаптар тізбесі
Талаптарға сәйкес келеді
Талаптарға сәйкес келмейді
1
2
3
4
1
Бухгалтерлердің кәсіби ұйымы аккредиттелген кезден бастап бір ай ішінде Консультативтік органның құрамына бухгалтерлік және (немесе) аудиторлық қызмет саласында кемінде жеті жыл жұмыс тәжірибесін, Assocіatіon of Chartered Certіfіed Accountants (ACCA) (Зэ Исоушиэйшн оф Чартерд Сертифаид Экаунтэнтс) (ЭЙСИСИЭЙ), не Certіfіed Publіc Accountant (CPA) (Сертифаид Паблик Экаунтэнт) (СИПИЭЙ) толық біліктілігін, не Dіploma іn the Іnternatіonal Fіnancіal Reportіng (DіpІFR ACCA) (Диплоумэ ин зэ Интернашнэл Файнаншл Рипортин) (ДИайпиАЙЭФАР ЭЙСИСИЭЙ) дипломының, не "аудитор" біліктілігін беру туралы біліктілік куәлігінің, не кәсіби бухгалтер сертификатының, экономика, қаржы, бухгалтерлік есеп, аудит саласындағы (ғылыми) дәрежесінің бар екенін растай отырып бір өкілді ұсыну
2
Өз қызметін Кәсіби бухгалтерлердің әдеп кодексіне сәйкес жүзеге асыру
3
Бухгалтерлерді кәсіби сертификаттау жөніндегі аккредиттелген бір немесе бірнеше ұйымдармен өзара іс-қимыл туралы келісім жасасу
4
Уәкілетті органға есепті жылдан кейінгі жылдың 15 наурызына дейінгі мерзімде бухгалтерлердің аккредиттелген кәсіби ұйымына кірген (шыққан) бухгалтерлердің, кәсіби бухгалтерлердің және бухгалтерлік ұйымдардың саны туралы есепті ұсыну
5
Уәкілетті органға есепті жылдан кейінгі жылдың 15 наурызына дейінгі мерзімде бухгалтерлердің аккредиттелген кәсіби ұйымы мүшелерінің біліктілігін арттыру туралы есепті ұсыну
6
Уәкілетті органға есепті жылдан кейінгі жылдың 15 наурызына дейінгі мерзімде бухгалтерлік есеп пен есептілік саласында халықаралық ұйымдармен ынтамақтастық туралы есепті ұсыну
7
Уәкілетті органға есепті жылдан кейінгі жылдың 15 наурызына дейінгі мерзімде бухгалтерлердің аккредиттелген кәсіби ұйымының жұмыс органдары құрылымының өзгеруі туралы есепті ұсыну
8
Атауы, ұйымдық-құқықтық нысаны өзгерген, қайта ұйымдастырылған жағдайда аккредиттеу рәсімінен өту
9
Заңды мекенжайы өзгерген жағдайда бухгалтерлердің кәсіби ұйымының аккредиттелгені туралы куәлікті қайта ресімдеу
Лауазымды адам (-дар) ___________________________________ _____________
лауазымы                         қолы
______________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Бақылау субъектісінің басшысы ____________________________ _____________
лауазымы                         қолы
______________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика
министрінің міндетін атқарушы
2025 жылғы 20 мамырдағы
№ 30 мен
Қазақстан Реcпубликасының
Қаржы министрі
2025 жылғы 19 мамырдағы
№ 238 Бірлескен бұйрығына
6-қосымша
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2021 жылғы 2 сәуірдегі
№ 298 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2021 жылғы 21 сәуірдегі
№ 45 бірлескен бұйрығына
4-қосымша
Тексеру парағы
___________бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік саласындағы_________
Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 138-бабына сәйкес
____________ бухгалтерлерді кәсіби сертификаттау жөніндегі ________________
бақылау субъектілерінің (объектілерінің) біртекті ___________________________
аккредиттелген ұйымдарға ________________________ қатысты тобының атауы.
Субъектіге (объектіге) тексеруді тағайындаған мемлекеттік орган
______________________________________________________________________
Субъектіге (объектіге) тексеруді тағайындау туралы акті
______________________________________________________________________
күні №
________________________________________________________________
Бақылау субъектісінің (объектісінің) атауы
________________________________________________________________
Бақылау субъектісінің (объектісінің) (жеке сәйкестендіру нөмірі) бизнес-
сәйкестендіру нөмірі ___________________________________________________
Орналасқан жерінің мекенжайы ____________________________________
Талаптар тізбесі
Талаптарға сәйкес келеді
Талаптарға сәйкес келмейді
1
Кәсіби ұйымның құрамында кемінде үш жүз кәсіби бухгалтерлердің болуы
2
Мынадай:

1) по международным стандартам финансовой отчетности;
2) по повышению квалификации бухгалтеров;
3) по вопросам этики;
4) по рассмотрению споров
3
Наличие системы повышения квалификации своих членов
Должностное (ые) лицо (а) ______________________________ _____________
должность подпись
___________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Руководитель субъекта контроля _________________________ _____________
должность подпись
___________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение 7
к совместному приказу
исполняющий обязанности
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 20 мая 2025 года № 30
и Министр финансов
Республики Казахстан
от 19 мая 2025 года № 238
Приложение 5
к совместному приказу
Министра финансов
Республики Казахстан
от 2 апреля 2021 года № 298
и Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 21 апреля 2021 года № 45
Проверочный лист
_________ в области бухгалтерского учета и финансовой отчетности _________
в соответствии со статьей 138
____________________________________________________________________
Предпринимательского кодекса Республики Казахстан в отношении _________
аккредитованных организаций по профессиональной ______________________
наименование однородной группы субъектов (объектов)
______________ сертификации бухгалтеров ______________________ контроля
Государственный орган, назначивший проверку/профилактического
контроля с посещением субъекта (объекта) контроля
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Акт о назначении проверки/профилактического контроля с посещением
субъекта (объекта) контроля ____________________________________ дата №
____________________________________________________________________
Наименование субъекта (объекта) контроля ______________________________
____________________________________________________________________
(Индивидуальный идентификационный номер), бизнес-идентификационный
номер субъекта (объекта) контроля ______________________________________
Адрес места нахождения _______________________________________________
Перечень требований
Соответствует требованиям
Не соответствует требованиям
1
2
3
4
1
Наличие обновленных экзаменационных модулей по дисциплинам "Финансовый учет и отчетность по международным стандартам финансовой отчетности", "Управленческий учет", "Финансы и финансовый менеджмент", "Налоги", "Право (гражданское право, банковское дело, страховое и социальное законодательство)", "Этика" и представление их в уполномоченный орган в течение 90 (девяноста) календарных дней со дня введения в действие изменений в международный стандарт финансовой отчетности и законодательство Республики Казахстан
2
Разработка, издание и распространение материалов по программам сертификации кандидатов в профессиональные бухгалтеры, организация экзаменационного процесса
3
Допуск кандидата в профессиональные бухгалтеры на сертификацию, за исключением лица, имеющего квалификационное свидетельство о присвоении квалификации "аудитор", выданное Квалификационной комиссией по аттестации кандидатов в аудиторы, при наличии следующих документов:

1) халықаралық қаржылық есептілік стандарттары бойынша;
2) бухгалтерлердің біліктілігін арттыру бойынша;
3) әдеп мәселелері бойынша;
4) дауларды қарау бойынша жұмыс органдарының болуы
3
Өз мүшелерінің біліктілігін арттыру жүйесінің болуы
Лауазымды адам (-дар) ______________________________ ______________
лауазымы                   қолы
__________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Бақылау субъектісінің басшысы _______________________ ______________
лауазымы                   қолы
__________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика
министрінің міндетін атқарушы
2025 жылғы 20 мамырдағы
№ 30 мен
Қазақстан Реcпубликасының
Қаржы министрі
2025 жылғы 19 мамырдағы
№ 238 Бірлескен бұйрығына
7-қосымша
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2021 жылғы 2 сәуірдегі
№ 298 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2021 жылғы 21 сәуірдегі
№ 45 бірлескен бұйрығына
5-қосымша
Тексеру парағы
_________ бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік саласындағы _________
Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 138-бабына сәйкес ___________
бухгалтерлерді кәсіби сертификаттау жөніндегі ____________________ бақылау
субъектілерінің (объектілерінің) біртекті ____________________ аккредиттелген
ұйымдарға_______________________ қатысты тобының атауы.
Тексеруді/ бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы
профилактикалық бақылауды тағайындаған мемлекеттік орган _______________
_____________________________________________________________________
Тексеруді/бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы
профилактикалық бақылау тағайындау туралы акті
_____________________________________________________________________
күні № _______________________________________________________________
Бақылау субъектісінің (объектісінің) атауы
_____________________________________________________________________
Бақылау субъектісінің (объектісінің) (жеке сәйкестендіру нөмірі) бизнес-
сәйкестендіру нөмірі ___________________________________________________
Орналасқан жерінің мекенжайы _________________________________________
Талаптар тізбесі
Талаптарға сәйкес келеді
Талаптарға сәйкес келмейді
1
"Қаржылық есеп және халықаралық қаржылық есептілік стандарттары бойынша есептілік", "Басқарушылық есеп", "Қаржы және қаржы менеджменті", "Салықтар", "Құқық (азаматтық құқық, банк ісі, сақтандыру және әлеуметтік заңнамасы)", "Этика" пәндері бойынша жаңартылған емтихан модульдерінің болуы және оларды халықаралық қаржылық есептілік стандартына және Қазақстан Республикасының заңнамасына өзгерістер қолданысқа енгізілген күннен бастап 90 (тоқсан) күнтізбелік күн ішінде уәкілетті органға ұсыну
2
Кәсіби бухгалтерлерге кандидаттарды сертификаттау бағдарламалары бойынша материалдарды әзірлеу, басып шығару және тарату, емтихан процесін ұйымдастыру
3
Кәсіби бухгалтерлікке кандидат сертификаттаудан қабылдау үшін аудиторлыққа кандидаттарды аттестаттау жөніндегі біліктілік комиссиясы берген "аудитор" біліктілігін беру туралы біліктілік куәлігі бар тұлғаны қоспағанда мынадай құжаттарды:

1) заявление с указанием названия дисциплины (дисциплин);
2) копия документа, удостоверяющего личность;
3) нотариально заверенная копия документа, подтверждающая высшее образование;
4) заверенные нотариально или кадровой службой, или работодателем копии документов, подтверждающих стаж работы не менее последних 3 (трех) лет в области бухгалтерской, экономической, финансовой, аудиторской, контрольно-ревизионной, учетно-аналитической работы или в области научно-преподавательской деятельности по бухгалтерскому учету и аудиту в учебных заведениях высшего, послесреднего, технического и профессионального образования;
5) нотариально заверенная копия документа, подтверждающая сдачу квалификационного экзамена на адвоката или нотариуса, либо судью (при его наличии);
6) копии соответствующих международных сертификатов (при их наличии);
7) письменное уведомление или иной документ о сдаче отдельных экзаменов (при наличии).
4
Проведение экзаменов по профессиональной сертификации бухгалтеров совместно с профессиональной организацией, с которой заключено соглашение о взаимодействии
5
Представление в уполномоченный орган отчета о признанных и выданных сертификатах аккредитованной организацией по профессиональной сертификации бухгалтеров в течение 3 (трех) месяцев с даты проведения экзаменов, признанных и выданных сертификатов, а также с даты внесения изменений в экзаменационные модули
6
Представление в уполномоченный орган отчета о проведенных экзаменах по дисциплинам и об изменении экзаменационных модулей в течение 3 (трех) месяцев с даты проведения экзаменов, признанных и выданных сертификатов, а также с даты внесения изменений в экзаменационные модули
7
Прохождение процедуры аккредитации при изменении наименования, организационно-правовой формы, реорганизации
8
Переоформление свидетельства об аккредитации организацией по профессиональной сертификации бухгалтеров при изменении юридического адреса
9
При проведении экзамена в режиме онлайн комиссия имеет свой дистанционный веб-портал, а также свою программу (платформу), обеспечивающую непрерывный и качественный порядок проведения экзамена в режиме онлайн и обеспечивающую доступ к нему независимых наблюдателей.
Должностное (ые) лицо (а) _______________________________ ____________
должность подпись
___________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Руководитель субъекта контроля __________________________ ____________
должность подпись
___________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение 8
к совместному приказу
исполняющий обязанности
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 20 мая 2025 года № 30
и Министр финансов
Республики Казахстан
от 19 мая 2025 года № 238
Приложение 6
к совместному приказу
Министра финансов
Республики Казахстан
от 2 апреля 2021 года № 298
и Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 21 апреля 2021 года № 45
Проверочный лист
__________ в области бухгалтерского учета и финансовой отчетности ___________
в соответствии со статьей 138 _____________________________________________
Предпринимательского кодекса Республики Казахстан
в отношении ____________ аккредитованных организаций по профессиональной
_______________________________________________________________________
наименование однородной группы субъектов (объектов)
__________________ сертификации бухгалтеров ____________________ контроля
Государственный орган, назначивший проверку субъекта (объекта) контроля
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
Акт о назначении проверки субъекта (объекта) контроля _____________________
дата № __________________________
Наименование субъекта (объекта) контроля
______________________________________________________________________
(Индивидуальный идентификационный номер), бизнес-идентификационный
номер субъекта (объекта) контроля _______________________________________
Адрес места нахождения ________________________________________________
Перечень требований
Соответствует требованиям
Не соответствует требованиям
1
2
3
4
1
Наличие экзаменационных модулей по дисциплинам "Финансовый учет и отчетность по международным стандартам финансовой отчетности", "Управленческий учет", "Финансы и финансовый менеджмент", "Налоги", "Право (гражданское право, банковское дело, страховое и социальное законодательство)", "Этика" и непредставление их в уполномоченный орган в течение девяноста календарных дней со дня введения в действие изменений в международный стандарт финансовой отчетности, Кодекс этики профессиональных бухгалтеров и законодательство Республики Казахстан
2
Наличие порядка оценки результатов экзаменов:

1) пәннің (пәндердің) атауы көрсетілген өтініш;
2) жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
3) жоғары білімін растайтын құжаттың нотариалды куәландырылған көшірмесі;
4) бухгалтерлік, экономикалық, қаржылық, аудиторлық, бақылау-тексеру, есепке алу-талдау салаларында немесе жоғары, орта білімнен кейінгі, техникалық және кәсіптік білім беретін оқу орындарындағы бухгалтерлік есеп және аудит жөніндегі ғылыми-оқытушылық жұмыс саласында кемінде соңғы 3 (үш) жыл жұмыс өтілін растайтын құжаттардың нотариат немесе кадр қызметі немесе жұмыс беруші куәландырған көшірмелері;
5) адвокаттың немесе нотариустың не соттың (бар болса) біліктілік емтиханын тапсырғанын растайтын құжаттың нотариалды куәландырылған көшірмесі;
6) тиісті халықаралық сертификаттардың көшірмелері (болған жағдайда);
7) жазбаша хабарлама немесе жекелеген емтихандарды тапсырғаны туралы өзге де құжат (бар болса).
4
Өзара іс-қимыл туралы келісім жасалған кәсіби ұйыммен бірлесіп бухгалтерлерді кәсіби сертификаттау бойынша емтихандар өткізу
5
Уәкілетті органға бухгалтерлерді кәсіби сертификаттау жөніндегі аккредиттелген ұйым таныған және берген сертификаттары туралы есепті емтихандар өткізу, танылған және берілген сертификаттар күнінен бастап, сондай-ақ емтихан модульдеріне өзгерістер енгізілген күннен бастап 3 (үш) ай ішінде ұсыну
6
Емтихандар өткізу, танылған және берілген сертификаттар күнінен бастап, сондай-ақ емтихан модульдеріне өзгерістер енгізілген күннен бастап 3 (үш) ай ішінде пәндер бойынша өткізілген емтихандар туралы және емтихан модульдерінің өзгеруі туралы есепті уәкілетті органға ұсыну
7
Атауы, ұйымдық-құқықтық нысаны өзгерген, қайта ұйымдастырылған жағдайда аккредиттеу рәсімінен өту
8
Заңды мекенжайы өзгерген жағдайда бухгалтерлерді кәсіби сертификаттау жөніндегі ұйымның аккредиттелгені туралы куәлікті қайта ресімдеу
9
Емтихан онлайн режимінде өткізілген жағдайда комиссияның өзінің қашықтықтан веб-порталы, сондай-ақ онлайн режимінде емтихан өткізудің үздіксіз және сапалы тәртібін қамтамасыз ететін және оған тәуелсіз бақылаушылардың қол жеткізуін қамтамасыз ететін өз бағдарламасы (платформасы) болады.
Лауазымды адам (-дар) ______________________________ ______________
лауазымы                   қолы
__________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Бақылау субъектісінің басшысы _______________________ ______________
лауазымы                   қолы
__________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика
министрінің міндетін атқарушы
2025 жылғы 20 мамырдағы
№ 30 мен
Қазақстан Реcпубликасының
Қаржы министрі
2025 жылғы 19 мамырдағы
№ 238 Бірлескен бұйрығына
8-қосымша
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2021 жылғы 2 сәуірдегі
№ 298 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2021 жылғы 21 сәуірдегі
№ 45 бірлескен бұйрығына
6-қосымша
Тексеру парағы
__________ бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік саласындағы _________
Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 138-бабына сәйкес
____________ бухгалтерлерді кәсіби сертификаттау жөніндегі ________________
бақылау субъектілерінің (объектілерінің) біртекті ___________________________
________________________ аккредиттелген ұйымдарға қатысты тобының атауы
Субъектіге (объектіге) тексеруді тағайындаған мемлекеттік орган
_____________________________________________________________________
Субъектіге (объектіге) тексеруді тағайындау туралы акті ________________
күні № _______________________________________________________________
Бақылау субъектісінің (объектісінің) атауы ___________________________
_____________________________________________________________________
Бақылау субъектісінің (объектісінің) (жеке сәйкестендіру нөмірі) бизнес-
сәйкестендіру нөмірі __________________________________________________
Орналасқан жерінің мекенжайы ____________________________________
Талаптар тізбесі
Талаптарға сәйкес келеді
Талаптарға сәйкес келмейді
1
2
3
4
1
"Қаржылық есеп және халықаралық қаржылық есептілік стандарттары бойынша есептілік", "Басқарушылық есеп", "Қаржы және қаржы менеджменті", "Салықтар", "Құқық (азаматтық құқық, банк ісі, сақтандыру және әлеуметтік заңнамасы)", "Этика" пәндері бойынша емтихан модульдерінің болуы және оларды халықаралық қаржылық есептілік стандартына, Халықаралық бухгалтерлер федерациясы шығарған кәсіби бухгалтерлердің Әдеп кодексі және Қазақстан Республикасының заңнамасына өзгерістер қолданысқа енгізілген күннен бастап тоқсан күнтізбелік күн ішінде уәкілетті органға ұсыну
2
Емтихан нәтижелерін бағалау тәртібінде:

1) правил формирования экзаменационных билетов;
2) правил оценки результатов экзамена;
3) правил кодирования/раскодирования экзаменационных работ
3
Наличие соглашения о взаимодействии с одной или несколькими аккредитованными профессиональными организациями бухгалтеров по истечении шести месяцев с момента выдачи свидетельства об аккредитации
4
Наличие не зависимой от обучения экзаменационной системы
Должностное(ые) лицо (а) ____________________________ ______________
должность подпись
__________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Руководитель субъекта контроля ______________________ _______________
должность подпись
__________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)

1) емтихан билеттерін қалыптастыру қағидаларының;
2) емтиханның нәтижелерін бағалау қағидаларының;
3) емтихандық жұмыстарды кодтау/кодты алып тастау қағидаларының болуы
3
Аккредиттеу туралы куәлік берілген кезден бастап алты ай өткен соң бір немесе бірнеше бухгалтерлердің аккредиттелген кәсіби ұйымдарымен өзара іс-қимыл туралы келісімнің болуы
4
Оқытуға тәуелсiз емтихан жүйесiнiң болуы
Лауазымды адам (-дар) ___________________________________ ____________
лауазымы                         қолы
_____________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Бақылау субъектісінің басшысы ____________________________ ____________
лауазымы                         қолы
_____________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)