О внесении изменений и дополнения в приказ исполняющего обязанности Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 13 августа 2010 года № 362 "Об утверждении правил организации работы постов транспортного контроля на территории Республики Казахстан"
Приказ Министра транспорта Республики Казахстан от 20 мая 2025 года № 162. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 мая 2025 года № 36143
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 13 августа 2010 года № 362 "Об утверждении правил организации работы постов транспортного контроля на территории Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6472) следующие изменения и дополнение:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 13) статьи 13 Закона Республики Казахстан "Об автомобильном транспорте" ПРИКАЗЫВАЮ:";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Комитету автомобильного транспорта и транспортного контроля Министерства транспорта Республики Казахстан организовать работу постов транспортного контроля территориальных инспекций Комитета автомобильного транспорта и транспортного контроля Министерства транспорта Республики Казахстан.";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра транспорта Республики Казахстан.";
в Правилах организации работы постов транспортного контроля на территории Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила организации работы постов транспортного контроля на территории Республики Казахстан (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 13) статьи 13 Закона Республики Казахстан "Об автомобильном транспорте".";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Деятельность сотрудников поста транспортного контроля территориальных органов Комитета, связанная с проведением государственного контроля за проездом транспортных средств по территории Республики Казахстан, регламентируется международными договорами в сфере автомобильных перевозок, транспортным и налоговым законодательством Республики Казахстан, Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" (далее – КоАП), законами Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан", "О противодействии коррупции", Этическим кодексом государственных служащих Республики Казахстан, утвержденных Указом Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 153 "О мерах по дальнейшему совершенствованию этических норм и правил поведения государственных служащих Республики Казахстан", нормативными правовыми актами Министерства транспорта Республики Казахстан, а также настоящими Правилами.";

"Қазақстан Республикасының аумағындағы көліктік бақылау бекеттерінің жұмысын ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің міндетін атқарушының 2010 жылғы 13 тамыздағы № 362 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Көлік министрінің 2025 жылғы 20 мамырдағы № 162 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 26 мамырда № 36143 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасының аумағындағы көліктік бақылау бекеттерінің жұмысын ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің міндетін атқарушының 2010 жылғы 13 тамыздағы № 362 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6472 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
""Автомобиль көлігі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 13-бабының 13) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің Автомобиль көлігі және көліктік бақылау комитеті Қазақстан Республикасы Көлік министрлігі Автомобиль көлігі және көліктік бақылау комитетінің аумақтық инспекцияларының көліктік бақылау бекеттерінің жұмысын ұйымдастырсын.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Көлік вице-министріне жүктелсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының аумағында көліктік бақылау бекеттерінің жұмысын ұйымдастыру қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Қазақстан Республикасы аумағындағы көліктік бақылау бекеттерінің жұмысын ұйымдастыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Автомобиль көлігі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 13-бабының 13) тармақшасына сәйкес әзірленді.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Комитеттің аумақтық органдарының көлiктiк бақылау бекеті қызметкерлерінің Қазақстан Республикасының аумағы бойынша көлік құралдарының жүріп өтуін мемлекеттік бақылауды жүргізуге байланысты қызметі автомобиль тасымалдары саласындағы халықаралық шарттармен, Қазақстан Республикасының көлiктiк және салықтық заңнамаларымен, "Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасының Кодексімен (бұдан әрі – ӘҚБтК), "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының заңдарымен, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызметшілерінің әдептілік нормаларын және мінез-құлық қағидаларын одан әрі жетілдіру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 153 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызметшілерінің әдеп кодексімен, Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің нормативтік құқықтық актілерімен, сондай-ақ осы Қағидалармен регламенттеледі.";

пункты 12 и 13 изложить в следующей редакции:
"12. Руководителем отдела контроля на транспорте Инспекции (на период его отсутствия – лицом, его замещающим) на каждую смену передвижного ПТК составляется карточка маршрута по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам, в двух экземплярах, один из которых хранится в Инспекции один календарный год, другой передается смене передвижного ПТК.
До выхода передвижного ПТК на смену Руководитель отдела контроля на транспорте Инспекции направляет в Ситуационный центр Комитета утвержденную карточку маршрута в электронном формате.
Карточка маршрута составляется с учетом интенсивности движения транспортных средств в различные часы суток и времени года. Интенсивность движения транспортных средств определяется по показаниям автоматизированных станции измерения, по данным Национального оператора по управлению автомобильными дорогами, по итогам совместных мероприятий с представителями государственных органов.
Руководитель отдела контроля на транспорте Инспекции (на период его отсутствия – лицо, его замещающее) 2 раза в неделю проверяет наличие и работоспособность оборудований и имущества ПТК, согласно Перечням оборудования и имущества стационарного и передвижного поста, а также канала связи с Ситуационным центром.
После проверки ПТК сотрудниками Комитета и (или) Руководствам Инспекции составляется соответствующая запись с рекомендациями либо замечаниями в Журнал посещения и проверок ПТК согласно приложению 3-1 к настоящим Правилам.
Руководитель Инспекции обеспечивает соблюдение сотрудниками ПТК требований настоящих Правил, исправность прилагаемого к ПТК оборудования и имущества, а также своевременное проведение метрологической поверки контрольно-измерительных средств.
13. При приеме и передаче смены старшие сотрудники смен составляют акт о приеме-передаче оборудований и имущества ПТК, находящихся на балансе Инспекции и поставщиков товаров, работы и услуг, по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
Акты о приеме-передаче оборудований и имущества ПТК хранится в хронологическом порядке в Инспекции один календарный год.";
в пункте 17:
подпункт 9) части первой изложить в следующей редакции:
"9) обеспечивает внесение сведений обо всех проверенных транспортных средствах в информационно-аналитическую систему транспортной базы данных, а также погашение специальных разрешений на проезд тяжеловесных и (или) крупногабаритных автотранспортных средств, специальных разрешении на перевозку опасного груза классов 1, 6 и 7 путем отметки в информационной системе Комитета "Электронная подача заявок" после проведения транспортного контроля.";
часть вторую исключить;
пункт 19 изложить в следующей редакции:

12 және 13-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Инспекцияның көліктегі бақылау бөлімінің басшысы (ол жоқ болған кезде – оны алмастыратын адам) жылжымалы КББ әрбір ауысымына, осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша маршрут карточкасын екі данада жасайды, олардың біреуі Инспекцияда күнтізбелік бір жыл сақталады, басқасы жылжымалы КББ ауысымына тапсырылады.
Жылжымалы КББ ауысымға шыққанға дейін Инспекцияның көліктегі бақылау бөлімінің басшысы Комитеттің Ахуалдық орталығына бекітілген маршрут карточкасын электрондық форматта жібереді.
Маршрут карточкасы тәуліктің әртүрлі сағаттарында және жыл мезгілінде көлік құралдары қозғалысының қарқындылығын ескере отырып жасалады. Көлік құралдары қозғалысының қарқындылығы автоматтандырылған өлшеу станцияларының көрсеткіштері бойынша, Автомобиль жолдарын басқару жөніндегі Ұлттық оператордың деректері бойынша, мемлекеттік органдардың өкілдерімен бірлескен іс-шаралардың қорытындылары бойынша айқындалады.
Инспекцияның көліктегі бақылау бөлімінің басшысы (оның жоқ болу кезіне – оны алмастыратын адам) аптасына 2 рет стационарлық және жылжымалы бекеттің жабдығы мен мүлік тізбелерінде көрсетілген КББ жабдығы мен мүлігінің, сондай-ақ Ахуалдық орталықпен байланыс каналының бар болуын және жұмысқа қабілеттілігін тексереді.
Комитет қызметкерлері және (немесе) инспекция басшылығы КББ-ін тексергеннен кейін осы Қағидаларға 3-1-қосымшаға сәйкес КББ-не бару және тексеру журналына ұсынымдармен не ескертулермен тиісті жазба жасайды.
Инспекция басшысы КББ қызметкерлерінің осы Қағидалардың талаптарын сақтауын, КББ-де тиесілі құрылғылар мен мүліктердің жарамдылығын, сондай-ақ бақылау-өлшеу құралдарына метрологиялық тексерудің уақытылы жүргізілуін қамтамасыз етеді.
13. Ауысымды қабылдау және тапсыру кезінде ауысымдардың аға қызметкерлері осы Қағидаларға 4-қосымшасына сәйкес нұсқада Инспекцияның және тауарларды, жұмыстарды және қызметтерді жеткізушілердің теңгерімдегі тұратын КББ жабдығы мен мүлігін қабылдау-тапсыру актісін жасайды.
КББ жабдығы мен мүлігін қабылдау-тапсыру актісі Инспекцияда күнтізбелік бір жыл хронологиялық тәртіпте сақталады.";
17-тармақта:
бірінші бөлігінің 9) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"9) тексерілген барлық көлік құралдары туралы мәліметтерді көліктік дерекқордың ақпараттық-талдамалық жүйесіне енгізуді қамтамасыз етеді, сондай-ақ, көліктік бақылау жүргізілгеннен кейін Комитетінің "Электрондық өтінім беру" ақпараттық жүйесі арқылы ауыр салмақты және (немесе) ірі габаритті автокөлік құралдарының жүруіне арналған және 1, 6, 7-класты қауіпті жүкті тасымалдауға арналған арнайы рұқсаттарды өтейді.";
екінші және үшінші бөліктері алынып тасталсын;
19-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"19. Сотрудники ПТК обеспечивают проведение транспортного контроля на предмет соблюдения физическими и юридическими лицами требований законодательства Республики Казахстан в области автомобильного транспорта, предусмотренных в форме акта о результатах проверки согласно приложению 5 к настоящим Правилам (далее – акт о результатах проверки).";
часть третью пункта 20 изложить в следующей редакции:
"При наличии у водителя копии акта о результатах проверки с проставленным штампом повторная проверка соответствия требованиям законодательства Республики Казахстан в области автомобильного транспорта другим ПТК не производится, за исключением случая, предусмотренного частью третьей пункта 21 настоящих Правил.";
часть вторую пункта 26 изложить в следующей редакции:
"Сотрудники Ситуационного центра Комитета осуществляют мониторинг работы ПТК с выездом на ПТК. По итогам выезда на ПТК сотрудники Ситуационного центра Комитета представляют письменный отчет с рекомендациями.";
части четвертую и пятую пункта 31 изложить в следующей редакции:
"Максимально допустимое время на действия сотрудника ПТК, предусмотренные подпунктами настоящего пункта – 30 минут, а в случае проведения транспортного контроля в отношении автотранспортного средства с 6 (шестью) и более осями, максимально допустимое время на такие действия – 60 минут.
При отсутствии заранее определенных площадок по месту дислокаций измерение фактических весовых параметров транспортного средства производится мобильными весами на участках автомобильных дорог с соблюдением мер безопасности.";
пункт 34 изложить в следующей редакции:
"34. По результатам измерения фактических весовых и габаритных параметров транспортного средства для ознакомления перевозчика незамедлительно составляется Акт взвешивания (замера) параметров автотранспортного средства с проставлением штампа о прохождении контроля по форме, согласно приложению 2 к Правилам организации и осуществления перевозок крупногабаритных и тяжеловесных грузов на территории Республики Казахстан, утвержденным Приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 206 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11395) (далее – Акт), копия которого вручается водителю и по требованию перевозчику.
При отказе водителя принять копию Акта в нем делается соответствующая запись. Фиксация отказа водителя производится с применением технических средств аудиовидеозаписи.";
пункт 36 изложить в следующей редакции:
"36. Контрольное взвешивание (замер) транспортного средства производится:

"19. КББ қызметкерлері жеке және заңды тұлғалардың, осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес бақылау нәтижелері туралы актінің (бұдан әрі – бақылау нәтижелері туралы акті) нысанында қарастырылған автомобиль көлігі саласындағы Қазақстан Репсубликасы заңнамасының талаптарын сақтауы тұрғысынан көліктік бақылау жүргізуді қамтамасыз етеді.";
20-тармақтың үшінші бөлігінде орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
26-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Комитеттің Ахуалдық орталығының қызметкерлері КББ жұмысына мониторингіні КББ-ға шығып жүзеге асырады. КББ-ға жүріп шығу нәтижелері бойынша Комитеттің Ахуалдық орталығының қызметкерлері ұсынымдармен жазбаша есеп береді.";
31-тармақтың төртінші және бесінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы тармақтың тармақшаларында көзделген КББ қызметкерінің әрекеттеріне рұқсат етілген ең ұзақ уақыт – 30 минут, ал 6 (алты) және одан да көп осьтері бар автокөлік құралына қатысты көліктік бақылау жүргізілген жағдайда, мұндай әрекеттерге рұқсат етілген ең ұзақ уақыт – 60 минут.
Орналасқан жері бойынша алдын ала белгіленген алаңдар болмаған жағдайда, көлік құралының нақты салмақ параметрлерін өлшеу қауіпсіздік шараларын сақтай отырып, автомобиль жолдарының учаскелерінде жылжымалы таразылармен жүргізіледі.";
34-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"34. Көлiк құралының салмақтық және габариттік параметрлерін өлшеу нәтижелері бойынша Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 206 бұйрығымен бекітілген (Нормативтiк құқықтық актiлердi мемлекеттiк тiркеу тiзiлiмiнде № 11395 болып тiркелген) Қазақстан Республикасының аумағында ірі габаритті және ауыр салмақты жүктерді тасымалдауды ұйымдастыру және оның жүзеге асыру қағидаларының 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша автокөлік құралының параметрлерін өлшем актісіне (бұдан әрі – Акт) бақылаудан өткені туралы мөртабан қоя отырып дереу жасалады, оның көшірмесі жүргізушіге және тасымалдаушының талап етуі бойынша ұсынылады.
Жүргізуші Акт көшірмесін алудан бас тартқан жағдайда, оған тиісті жазба жүргізіледі. Жүргізушінің бас тартуын тіркеу техникалық аудиобейнежазба құралын қолдана отырып жүргізіледі.";
36-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"36. Көлік құралын бақылаулық өлшеу (өлшем) мынадай:

1) по требованию водителя путем произведения им отметки в распечатке результатов взвешивания и (или) Акте о несогласии с результатами определения весовых или габаритных параметров транспортного средства;
2) по требованию водителя в случае несогласия с информацией о превышении допустимых весогабаритных параметров, указанных в электронном табло автоматизированных станции измерений (при наличии);
3) после применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении и разгрузки транспортного средства для приведения в соответствие с установленными на территории Республики Казахстан параметрами;
4) при фиксации автоматизированными станциями измерения превышения параметров, некорректного проезда, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 2) настоящего пункта;
5) в случаях, предусмотренных пунктом 5 Правил применения на территории Республики Казахстан международного сертификата взвешивания грузовых транспортных средств, утвержденных приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 23 февраля 2011 года № 87 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6817).
В случае, предусмотренном подпунктом 1) настоящего пункта, контрольное взвешивание (замер) транспортного средства производится не позднее 40 (сорока) минут с момента ознакомления водителя с результатами взвешивания.
В случае, предусмотренном подпунктом 2) настоящего пункта контрольное взвешивание (замер) транспортного средства производится на ближайшем ПТК по маршруту следования и не позднее трех часов с момента проезда через автоматизированную станцию измерения.
В случае, предусмотренном подпунктом 3) настоящего пункта, разгрузка транспортного средства для приведения в соответствие с установленными на территории Республики Казахстан параметрами осуществляется с использованием видеожетона.
При доставлении (эвакуации) транспортного средства для его временного хранения на специальных площадках, стоянках или площадках, прилегающих к ПТК, контрольное взвешивание (замер) не производится.
При проведении контрольного взвешивания (замера) автотранспортного средства, за основу принимаются результаты контрольного взвешивания (замера).
В случае, предусмотренном подпунктами 1) и 2) настоящего пункта, при изменении конструкции осей, расположения осей и других манипуляций с транспортным средством контрольный замер не проводится, и за основу принимаются результаты первого взвешивания.";
дополнить приложением 3-1 в редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;

1) жүргізушінің талабы бойынша басып шығару қағазында және (немесе) Актіде көлік құралының салмақтық немесе габариттік параметрлерін айқындау нәтижелерімен келіспеу туралы белгі жасалған кезде;
2) жүргізушінің талабы бойынша автоматтандырылған өлшеу станцияларында электронды тақтада (болған жағдайда) көрсетілген рұқсат етілген салмақтық габариттік параметрлерінің асқандығы туралы ақпаратпен келіспеген жағдайда;
3) Қазақстан Республикасының аумағында белгіленген параметрлерге сәйкес келтіру үшін әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша іс жүргізуді қамтамасыз ету және көлік құралдарын жеңілдету шараларын қабылдағаннан кейін;
4) осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген жағдайларды қоспағанда, автоматтандырылған өлшеу станциялары арқылы параметрлерден асып кеткенін, дұрыс жүрмегенін тіркеген кезде;
5) Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2011 жылғы 23 ақпандағы № 87 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актiлердi мемлекеттік тіркеу тiзiлiмiнде № 6817 болып тіркелген) бекітілген Қазақстан Республикасының аумағында жүк көлігі құралдарын өлшеудің халықаралық сертификатын қолдану қағидаларының 5-тармағында көзделген жағдайларда жүргізіледі.
Осы тармақтың 1) тармақшасында көзделген жағдайда көлік құралын бақылаулық өлшеу (өлшем) жүргізушінің өлшеу нәтижелерімен танысу сәтінен бастап 40 (қырық) минуттан кешіктірілмей жүргізіледі.
Осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген жағдайда көлік құралын бақылаулық өлшеу (өлшем) жүру маршруты бойынша жақын КББ-де және автоматтандырылған өлшеу станциялары арқылы жүріп өтілген сәттен бастап үш сағаттан кешіктірілмей жүргізіледі.
Осы тармақтың 3) тармақшасында көзделген жағдайда көлік құралдарын Қазақстан Республикасының аумағында белгіленген параметрлерге сәйкес келтіру үшін жеңілдету бейнежетонды пайдалана отырып жүзеге асырылады.
Көлік құралын арнайы алаңдарда, тұрақтарда немесе КББ-ге іргелес жатқан алаңдарда уақытша сақтау үшін оларды жеткізген (эвакуациялаған) жағдайда бақылаулық салмақ өлшеу (өлшем) жүргізілмейді.
Автокөлік құралына қатысты бақылаулық өлшеу (өлшем) жүргізілген жағдайда бақылаулық өлшеу (өлшем) нәтижелері негіз ретінде алынады.
Осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген жағдайда осьтердің конструкциясы, осьтердің орналасуы және көлік құралымен басқа да манипуляциялар жасала отырып өзгерсе, бақылаулық өлшеу жүргізілмейді және негіз ретінде бірінші өлшеу нәтижелері қабылданады.";
осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес редакцияда 3-1-қосымшамен толықтырылсын;

приложение 6 изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Комитету автомобильного транспорта и транспортного контроля Министерства транспорта Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства транспорта Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра транспорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр транспорта
Республики Казахстан
М. Карабаев
Приложение 1 к приказу
Министра транспорта
Республики Казахстан
от 20 мая 2025 года № 162
Приложение 3-1
к Правилам организации
работы постов транспортного
контроля на территории
Республики Казахстан
Форма
Журнал посещения и проверок ПТК
Дата проверки
Фамилия Имя Отчество (при его наличии) должность проверяющего
Нарушения, выявленные в ходе проверки
Срок устранения выявленных нарушений
Подпись проверяющего
1
2
...
Приложение 2 к приказу
Министра транспорта
Республики Казахстан
от 20 мая 2025 года № 162
Приложение 6
к Правилам организации
работы постов транспортного
контроля на территории
Республики Казахстан
Форма
Образец штампа
Оформление прохождения контроля транспортным средством осуществляется
проставлением штампа нижеприведенного образца
___________________________________________________________________
(наименование ПТК или марка и государственный регистрационный номер ППТК)
БАҚЫЛАУ ӨТIЛДI КОНТРОЛЬ ПРОЙДЕН CONTROL IS PASSED
___________________________________________________________________
Должность, Фамилия Имя Отчество (при его наличии)
"__" ___________ 20__ год подпись _____________________
KZХХХ (порядковый номер нагрудного жетона инспектора)
Штамп изготавливается в виде прямоугольника размером 50 x 30 мм синего цвета.

6-қосымша осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің Автомобиль көлігі және көліктік бақылау комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Көлік вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Көлік министрі
М. Карабаев
Қазақстан Республикасының
Көлік министрінің
2025 жылғы 20 мамырдағы
№ 162 Бұйрыққа
1-қосымша
Қазақстан Республикасының
аумағындағы көліктік бақылау
бекеттерінің жұмысын
ұйымдастыру қағидаларына
3-1-қосымша
Нысан
КББ келу және тексеру журналы
Тексеру күні
Тексерушінің Тегі Аты-жөні (бар болған жағдайда), лауазымы
Тексеру барысында анықталған бұзушылықтар
Анықталған бұзушылықтарды жою мерзімі
Тексерушінің қолы
1
2
...
Қазақстан Республикасының
Көлік министрінің
2025 жылғы 20 мамырдағы
№ 162 Бұйрыққа
2-қосымша
Қазақстан Республикасының
аумағындағы көліктік бақылау
бекеттерінің жұмысын
ұйымдастыру қағидаларына
6-қосымша
Нысан
Мөртабан үлгісі
Көлік құралының бақылаудан өткенін ресімдеу төменде келтірілген үлгiдегi мөртабанмен жүзеге асырылады.
___________________________________________________________
(КББ-нің атауы немесе ЖКББ-нің мемлекеттік тіркеу нөмірі)
БАҚЫЛАУ ӨТIЛДI КОНТРОЛЬ ПРОЙДЕН CONTROL IS PASSED
____________________________________________________
Лауазымы, Тегі Аты-жөні (бар болған жағдайда)
20__ жылғы "___" ___________ қолы ___________________
KZХХХ
(инспектордың төсбелгісінің реттік нөмірі)
Мөртабан көк түсті 50х30 милиметр көлемінде тікбұрыш түрінде жасалады.