О внесении изменений в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 июня 2014 года № 3-3/331 "Об утверждении Правил ведения Государственного реестра селекционных достижений в области животноводства, рекомендуемых к использованию в Республике Казахстан"
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 29 апреля 2025 года № 132. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 мая 2025 года № 36083
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 июня 2014 года № 3-3/331 "Об утверждении Правил ведения Государственного реестра селекционных достижений в области животноводства, рекомендуемых к использованию в Республике Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 9643) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 7-1) статьи 13 Закона Республики Казахстан "О племенном животноводстве" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах ведения Государственного реестра селекционных достижений в области животноводства, рекомендуемых к использованию в Республике Казахстан, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила ведения Государственного реестра селекционных достижений в области животноводства, рекомендуемых к использованию в Республике Казахстан (далее – Правила), разработаны в соответствии с подпунктом 7-1) статьи 13 Закона Республики Казахстан "О племенном животноводстве" и определяют порядок ведения Государственного реестра селекционных достижений в области животноводства, рекомендуемых к использованию в Республике Казахстан.";
приложение 2 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту животноводства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.

"Қазақстан Республикасында пайдалануға ұсынылатын, мал шаруашылығы саласындағы селекциялық жетістіктердің мемлекеттік тізілімін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2014 жылғы 30 маусымдағы № 3-3/331 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2025 жылғы 29 сәуірдегі № 132 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 6 мамырда № 36083 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасында пайдалануға ұсынылатын, мал шаруашылығы саласындағы селекциялық жетістіктердің мемлекеттік тізілімін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2014 жылғы 30 маусымдағы № 3-3/331 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9643 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Асыл тұқымды мал шаруашылығы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 13-бабының 7-1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасында пайдалануға ұсынылатын, мал шаруашылығы саласындағы селекциялық жетістіктердің мемлекеттік тізілімін жүргізу қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Қазақстан Республикасында пайдалануға ұсынылатын, мал шаруашылығы саласындағы селекциялық жетістіктердің мемлекеттік тізілімін жүргізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Асыл тұқымды мал шаруашылығы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 13-бабының 7-1) тармақшасына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасында пайдалануға ұсынылатын, мал шаруашылығы саласындағы селекциялық жетістіктердің мемлекеттік тізілімін жүргізу тәртібін айқындайды.";
көрсетілген Қағидаларға 2-қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Мал шаруашылығы департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.