О понижении размера ставки налогов при применении специального налогового режима розничного налога в Шемонаихинском районе
Решение Шемонаихинского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 29 марта 2024 года № 15/5-VIII. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 4 апреля 2024 года № 8991-16. Утратило силу решением Шемонаихинского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 26 ноября 2025 года № 41/4-VIII
Сноска. Утратило силу решением Шемонаихинского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 26.11.2025 № 41/4-VIII (вводится в действие с 01.01.2026 и подлежит официальному опубликованию).
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие настоящего решения см. в п. 2.
В соответствии с пунктом 5 статьи 696-3 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) Шемонаихинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Понизить размер ставки корпоративного или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты, при применении специального налогового режима розничного налога в Шемонаихинском районе с 4 (четырех) процентов на 2 (два) процента по доходам, полученным (подлежащим получению) за налоговый период.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года и подлежит официальному опубликованию.
Председатель Шемонаихинского районного маслихата М. Желдыбаев

Шемонаиха ауданында бөлшек салықтың арнаулы салық режимін қолдану кезінде салық мөлшерлемесінің мөлшерін төмендету туралы
Шығыс Қазақстан облысы Шемонаиха аудандық мәслихатының 2024 жылғы 29 наурыздағы № 15/5-VIII шешімі. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2024 жылғы 4 сәуірде № 8991-16 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Шемонаиха аудандық мәслихатының 2025 жылғы 26 қарашадағы № 41/4-VIII шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Шемонаиха аудандық мәслихатының 26.11.2025 № 41/4-VIII шешімімен (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс).
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешімнің қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз.
Қазақстан Республикасының "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Кодексінің (Салық кодексі) 696-3-бабының 5-тармағына сәйкес Шемонаиха аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Шемонаиха ауданында бөлшек салықтың арнаулы салық режимін қолдану кезінде төлем көзінен ұсталатын салықтарды қоспағанда, корпоративтік немесе жеке табыс салығының мөлшерлемесінің мөлшерін салықтық кезеңде алынған (алынуға жататын) кірістер бойынша 4 (төрт) пайыздан 2 (екі) пайызға төмендетілсін.
2. Осы шешім 2024 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа еңгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Шемонаиха аудандық мәслихатының төрағасы М. Желдыбаев