О понижении размера ставки налогов при применении специального налогового режима розничного налога в Шардаринского районе
Решение Шардаринского районного маслихата Туркестанской области от 18 марта 2024 года № 21-99-VIII. Зарегистрировано в Департаменте юстиции Туркестанской области 20 марта 2024 года № 6486-13. Утратило силу решением Шардаринского районного маслихата Туркестанской области от 20 марта 2026 года № 52-273-VIII
Сноска. Утратило силу решением Шардаринского районного маслихата Туркестанской области от 20.03.2026 № 52-273-VIII (вводится в действие с 01.01.2026).
В соответствии с пунктом 5 статьи 696-3 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), Шардаринский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Понизить ставку корпоративного или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты, при применении специального налогового режима розничного налога в Шардаринском районе с 4% на 2% по доходам, полученным (подлежащим получению) за налоговый период.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года и подлежит официальному опубликованию.
Председатель районного маслихата Б. Муталиев

Шардара ауданында бөлшек салықтың арнаулы салық режимін қолдану кезінде салық мөлшерлемесінің мөлшерін төмендету туралы
Түркістан облысы Шардара аудандық мәслихатының 2024 жылғы 18 наурыздағы № 21-99-VIII шешiмi. Түркістан облысының Әдiлет департаментiнде 2024 жылғы 20 наурызда № 6486-13 болып тiркелдi. Күші жойылды - Түркістан облысы Шардара аудандық мәслихатының 2026 жылғы 20 наурыздағы № 52-273-VIII шешiмiмен
Ескерту. Күші жойылды - Түркістан облысы Шардара аудандық мәслихатының 20.03.2026 № 52-273-VIII (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) шешiмiмен.
Қазақстан Республикасының "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Кодексі (Салық кодексі) 696-3-бабының 5-тармағына сәйкес, Шардара аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Шардара ауданында бөлшек салықтың арнаулы салық режимін қолдану кезінде төлем көзінен ұсталатын салықтарды қоспағанда, корпоративтік немесе жеке табыс салығы мөлшерлемесінің мөлшері салық кезеңінде алынған (алынуға жататын) кірістер бойынша 4% - дан 2% - ға төмендетілсін.
2. Осы шешім 2024 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Аудандық мәслихат төрағасы Б. Муталиев