О понижении размера ставки налогов при применении специального налогового режима розничного налога в Айтекебийском районе
Решение Айтекебийского районного маслихата Актюбинской области от 9 февраля 2024 года № 175. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 14 февраля 2024 года № 8506. Утратило силу решением Айтекебийского районного маслихата Актюбинской области от 28 ноября 2025 года № 429
Сноска. Утратило силу решением Айтекебийского районного маслихата Актюбинской области от 28.11.2025 № 429 (вводится в действие с 01.01.2026).
В соответствии с пунктом 5 статьи 696-3 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый Кодекс)" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 мая 2023 года № 393 "Об определении видов деятельности для целей применения специального налогового режима розничного налога и признании утратившим силу постановления Правительства Республики Казахстан от 17 ноября 2022 года № 912 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 2 февраля 2021 года № 30 "Об определении видов деятельности для целей применения специального налогового режима розничного налога" Айтекебийский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Понизить размер ставки корпоративного или индивидуального подоходного налога за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты, при применении специального налогового режима розничного налога в Айтекебийском районе с 4 (четырех) процентов на 2 (два) процента по доходам, полученным (подлежащим получению) за налоговый период.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года и подлежит офицальному опубликованию.
Председатель Айтекебийского
районного маслихата
Б. Сейлханов

Әйтеке би ауданында бөлшек салықтың арнаулы салық режимін қолдану кезінде салық мөлшерлемесінің мөлшерін төмендету туралы
Ақтөбе облысы Әйтеке би аудандық мәслихатының 2024 жылғы 9 ақпандағы № 175 шешімі. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2024 жылғы 14 ақпанда № 8506 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Әйтеке би аудандық мәслихатының 2025 жылғы 28 қарашадағы № 429 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды – Ақтөбе облысы Әйтеке би аудандық мәслихатының 28.11.2025 № 429 шешімімен (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі).
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)" Қазақстан Республикасы Кодексінің 696-3-бабының 5-тармағына және Қазақстан Республикасы Үкіметтің 2023 жылғы 22 мамырдағы № 393 "Бөлшек салықтың арнаулы салық режимін қолдану мақсаттары үшін қызмет түрлерін айқындау және "Бөлшек салықтың арнаулы салық режимін қолдану мақсаттары үшін қызмет түрлерін айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 2 ақпандағы № 30 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 17 қарашадағы № 912 қаулысының күші жойылды деп тану туралы" қаулысына сәйкес, Әйтеке би аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Әйтеке би ауданында бөлшек салықтың арнаулы салық режимін қолдану кезінде төлем көзінен ұсталатын салықтарды қоспағанда, корпоративтік немесе жеке табыс салығының мөлшерлемесінің мөлшерін салықтық кезенде алынған (алынуға жататын) кірістер бойынша 4 (төрт) пайыздан 2 (екі) пайызға төмендетілсін.
2. Осы шешім 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Әйтеке би аудандық
мәслихатының төрағасы
Б. Сейлханов