Об утверждении Положения об осуществлении мониторинга реализации научных, научно-технических проектов и программ, проектов коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности на стадиях их выполнения и завершения
Приказ и.о. Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 27 декабря 2024 года № 600. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 декабря 2024 года № 35566
В соответствии с подпунктом 42) статьи 6 Закона Республики Казахстан "О науке и технологической политике" и подпунктом 111-11) пункта 15 Положения о Министерстве науки и высшего образования Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 августа 2022 года № 580 "О некоторых вопросах Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемое Положение об осуществлении мониторинга реализации научных, научно-технических проектов и программ, проектов коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности на стадиях их выполнения и завершения.
2. Комитету науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра науки и высшего образования Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
министра науки и высшего образования
Республики Казахстан
Д. Ахмед-заки
"СОГЛАСОВАН"
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство обороны
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство промышленности и
строительства Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство водных ресурсов и
ирригации Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство экологии и
природных ресурсов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство энергетики
Республики Казахстан
Утвержден приказом
Исполняющий обязанности
министра науки и высшего
образования
Республики Казахстан

Ғылыми, ғылыми-техникалық жобалар мен бағдарламаларды, ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыру жобаларын орындау және аяқтау сатыларында олардың іске асырылуына мониторингті жүзеге асыру туралы ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 2024 жылғы 27 желтоқсандағы № 600 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 30 желтоқсанда № 35566 болып тіркелді.
"Ғылым және технологиялық саясат туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 42) тармақшасына және "Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 19 тамыздағы № 580 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 111-11) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Ғылыми, ғылыми-техникалық жобалар мен бағдарламаларды, ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыру жобаларын орындау және аяқтау сатыларында олардың іске асырылуына мониторингті жүзеге асыру туралы ереже бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Ғылым комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім
министрдің міндетін атқарушы
Д. Ахмед-заки
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Су ресурстары және ирригация министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Экология және табиғи
ресурстар министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім
министрдің міндетін атқарушы

от 27 декабря 2024 года
№ 600
Положение об осуществлении мониторинга реализации научных, научно-технических проектов и программ, проектов коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности на стадиях их выполнения и завершения
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее Положение об осуществлении мониторинга реализации научных, научно-технических проектов и программ, проектов коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности на стадиях их выполнения и завершения (далее – Положение) разработано в соответствии с подпунктом 42) статьи 6 Закона Республики Казахстан "О науке и технологической политике" (далее – Закон) и подпунктом 111-11) пункта 15 Положения о Министерстве науки и высшего образования Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 августа 2022 года № 580 "О некоторых вопросах Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан" и направлено на осуществление мониторинга реализации научных, научно-технических проектов и программ, проектов коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности на стадиях их выполнения и завершения за счет средств бюджета.
2. В настоящем Положении используются следующие понятия:
1) научный, научно-технический проект и программа (далее – ННТПП) – документ, включающий содержание предполагаемой научно-технической работы, представляющий научные, научно-технические, опытно-конструкторские, маркетинговые исследования с обоснованием цели и задач, актуальности, новизны, научно-практической значимости и целесообразности проведения планируемых работ;
2) проект коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности (далее – проект коммерциализации РННТД) – деятельность, связанная с практическим применением результатов научной и (или) научно-технической деятельности, включая результаты интеллектуальной деятельности, с целью вывода на рынок новых или усовершенствованных товаров, процессов и услуг, направленная на извлечение дохода на основании заключенного договора с юридическим лицом, определенным уполномоченным органом, финансирующим научную и (или) научно-техническую деятельность, а также коммерциализацию результатов научной и (или) научно-технической деятельности;
3) грантополучатель по проектам коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности (далее – грантополучатель) – аккредитованные субъекты научной и (или) научно-технической деятельности и иные участники, заключившие договор с Фондом науки о грантовом финансировании проекта на коммерциализацию результатов научной и (или) научно-технической деятельности;

2024 жылғы 27 желтоқсандағы
№ 600 Бұйрықпен
бекітілген
Ғылыми, ғылыми-техникалық жобалар мен бағдарламаларды, ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыру жобаларын орындау және аяқтау сатыларында олардың іске асырылуына мониторингті жүзеге асыру туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Ғылыми, ғылыми-техникалық жобалар мен бағдарламаларды, ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыру жобаларын орындау және аяқтау сатыларында олардың іске асырылуына мониторингті жүзеге асыру туралы ереже (бұдан әрі – Ереже) "Ғылым және технологиялық саясат туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 42) тармақшасына және "Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 19 тамыздағы № 580 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 111-11) тармақшасына сәйкес әзірленді және ғылыми, ғылыми-техникалық жобалар мен бағдарламаларды, ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыру жобаларын бюджет қаражаты есебінен орындау және аяқтау сатыларында олардың іске асырылуына мониторингті жүзеге асыруға бағытталған.
2. Осы Ережеде мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) ғылыми, ғылыми-техникалық жоба және бағдарлама (бұдан әрі – ҒҒТЖБ) – жоспарланған жұмыстарды жүргізудің мақсаты мен міндеттерін, өзектілігін, жаңалығын, ғылыми-практикалық маңыздылығы мен орындылығын негіздей отырып, болжанатын ғылыми-техникалық жұмыстың мазмұнын қамтитын, ғылыми, ғылыми-техникалық, тәжірибелік-конструкторлық, маркетингтік зерттеулерді ұсынатын құжат;
2) ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыру жобасы (бұдан әрі – ҒҒТҚН коммерцияландыру жобасы) – ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті қаржыландыратын уәкілетті орган айқындаған заңды тұлғамен жасалған шарт негізінде табыс алуға бағытталған жаңа немесе жетілдірілген тауарларды, процестер мен қызметтерді нарыққа шығару мақсатында зияткерлік қызмет нәтижелерін қоса алғанда, ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін практикалық қолдануға байланысты қызмет -техникалық қызмет, сондай-ақ ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыру;
3) ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыру жобалары бойынша грант алушы (бұдан әрі – грант алушы) – ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыруға арналған жобаны гранттық қаржыландыру туралы Ғылым қорымен шарт жасасқан аккредиттациалынған ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектілері және өзге де қатысушылар;

4) Фонд науки – юридическое лицо в форме акционерного общества со стопроцентным участием государства
5) уполномоченный орган в области науки (далее – уполномоченный орган) – государственный орган, осуществляющий межотраслевую координацию и руководство в области науки и научно-технической деятельности;
6) эксперт по оценке научной части (далее – научный эксперт) – физическое лицо, привлекаемый для осуществления мониторинга, а также имеющее соответствующую квалификацию, ученую степень доктора или кандидата наук, степень доктора философии (PhD), доктора по профилю и стаж работы по специальности не менее 5 (пять) лет – эксперт являющийся гражданином Республики Казахстан, в том числе временно находящийся за границей или находящийся на государственной службе Республики Казахстан за ее пределами, за исключением граждан Республики Казахстан, имеющих документ на право постоянного проживания в иностранном государстве, выданный в соответствии с законодательством этого государства, имеющий за последние 5 (пять) лет не менее 2 (два) научных статей и (или) обзоров в журналах, входящих в базы данных Web of Science и (или) Scopus. Лицам, специализирующимся в области гуманитарных и социальных наук, необходимо наличие за последние 5 (пять) лет не менее 1 (один) статьи или обзора в журнале, входящих в базы данных Web of Science и (или) Scopus на момент назначения экспертом, либо не менее 2 (двух) статей и (или) обзоров в изданиях, рекомендованных уполномоченным органом в области науки и высшего образования. На лиц, специализирующихся в области национальной безопасности и обороны, а также имеющих соответствующий доступ для работы с документами, содержащими сведения, составляющие государственные секреты, требования по наличию публикаций не распространяются;
7) частный партнер – индивидуальный предприниматель, простое товарищество, консорциум или юридическое лицо, за исключением государственных юридических лиц, а также товариществ с ограниченной ответственностью и акционерных обществ, пятьдесят и более процентов долей участия в уставном капитале или голосующих акций, которых прямо или косвенно принадлежат государству, заключившие договор государственно-частного партнерства;
8) дистанционный мониторинг – процесс оценки и контроля за выполнением научных исследований с использованием современных технологий, позволяющий осуществлять наблюдение за объектом без физического присутствия мониторинговой группы на месте реализации проектов и программ и проектов коммерциализации РННТД;
9) менеджер – член мониторинговой группы, обеспечивающий сопровождение и организацию работы мониторинговой группы;

4) Ғылым қоры – мемлекет жүз пайыз қатысатын акционерлік қоғам нысанындағы заңды тұлға;
5) ғылым саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – ғылым және ғылыми-техникалық қызмет саласындағы салааралық үйлестіруді және басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік орган;
6) ғылыми бөлімді бағалау жөніндегі сарапшы (бұдан әрі – ғылыми сарапшы) – мониторингті жүзеге асыру үшін тартылатын, сондай-ақ тиісті біліктілігі, ғылым докторы немесе кандидаты ғылыми дәрежесі, философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор дәрежесі және мамандығы бойынша кемінде 5 (бес) жыл жұмыс өтілі бар жеке тұлға – шет мемлекетте тұрақты тұруға құқығы бар, осы Мемлекеттің заңнамасына сәйкес берілген, соңғы 5 (бес) жылда кемінде 2 адамы бар құжаты бар Қазақстан Республикасының азаматтарын қоспағанда, Қазақстан Республикасының азаматы болып табылатын, оның ішінде шетелде уақытша жүрген немесе Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызметінде одан тыс жерлерде жүрген сарапшы (екі) Web of Science және (немесе) Scopus дерекқорларына кіретін журналдардағы ғылыми мақалалар және (немесе) шолулар. Гуманитарлық және әлеуметтік ғылымдар саласында маманданған адамдар соңғы 5 (бес) жыл ішінде сарапшы болып тағайындалған кезде Web of Science және (немесе) Scopus дерекқорларына кіретін журналда кемінде 1 (бір) мақаланың немесе шолудың не кемінде 2 (екі) мақаланың және (немесе) ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті орган ұсынған басылымдардағы шолулар. Ұлттық қауіпсіздік және қорғаныс саласында маманданған, сондай-ақ мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді қамтитын құжаттармен жұмыс істеу үшін тиісті рұқсаты бар адамдарға жарияланымдардың болуы жөніндегі талаптар қолданылмайды;
7) жеке серіктес - мемлекеттік заңды тұлғаларды, сондай-ақ жауапкершілігі шектеулі серіктестіктер мен акционерлік қоғамдарды қоспағанда, мемлекеттік-жекешелік әріптестік шартын жасасқан, жарғылық капиталға қатысу үлестерінің немесе мемлекетке тікелей немесе жанама тиесілі дауыс беретін акциялардың елу және одан да көп пайызын құрайтын дара кәсіпкер, жай серіктестік, консорциум немесе заңды тұлға;
8) қашықтан жүргізілетін мониторинг - объектіні онсыз бақылауды жүзеге асыруға мүмкіндік беретін заманауи технологияларды пайдалана отырып, ғылыми зерттеулердің орындалуын бағалау және бақылау процесі ҒҒТҚН коммерцияландыру жобалары мен бағдарламаларын іске асыру орнында мониторингтік топтың нақты қатысуы;
9) менеджер – мониторингтік топтың жұмысын сүйемелдеуді және ұйымдастыруды қамтамасыз ететін мониторингтік топтың мүшесі;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
10) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 07.04.2026 № 172 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

10) акт мониторинга – документ, формируемый мониторинговой группой по итогам осуществления мониторинга, в том числе с выездом на место, включающий оценки, рекомендации и заключения мониторинговой группы на бумажном носителе и (или) через автоматизированную информационную систему организатора согласно в форме согласно приложениям 1 и 2 к настоящему Положению;
11) объекты мониторинга – научные, научно-технические проекты и программы, проекты и программы научных организаций, осуществляющих фундаментальные научные исследования, проекты коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности на стадиях их выполнения и завершения;
12) мониторинговая группа – лица, участвующие в осуществлении мониторинга, проводимого путем привлечения организатором экспертов, являющихся специалистами по направлениям науки в соответствующей отрасли;
13) исполнитель – физическое или юридическое лицо, заключившее с уполномоченным органом или отраслевым уполномоченным органом договор либо с юридическим лицом, определенный уполномоченным органом, финансирующими научную и (или) научно-техническую деятельность на выполнение научно-исследовательских работ, финансируемых за счет средств бюджета в форме программно-целевого финансирования научной и (или) научно-технической деятельности, грантового финансирования научной и (или) научно-технической деятельности и коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности, финансирования научных организаций, осуществляющих фундаментальные научные исследования;
14) отзыв – документ в произвольной форме, формируемый мониторинговой группой или менеджером для уведомления уполномоченного органа, отраслевого органа и ННС о выявленных фактах по нарушению пунктов конкурсной документации, не достижения поставленных результатов, о прекращении финансирования, уменьшении финансирования или о возврате средств, а также при препятствии допуска членов экспертной группы на место реализации (отсутствия объекта мониторинга) и (или) не предоставления документов;
15) отраслевой уполномоченный орган – центральный исполнительный орган, осуществляющий реализацию государственной политики в области науки и научно-технической деятельности и координацию работ по проведению научных исследований в соответствующей отрасли;
16) организатор – акционерное общество "Национальный центр государственной научно-технической экспертизы", осуществляющее мониторинг реализации научных, научно-технических проектов и программ, проектов коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности на стадиях их выполнения и завершения и направление его итогов в национальные научные советы;

10) мониторинг актісі – мониторингті жүзеге асыру қорытындылары бойынша мониторинг тобы қалыптастыратын, оның ішінде сол жерге бара отырып, мониторинг тобының бағаларын, ұсынымдары мен қорытындыларын қағаз жеткізгіште және (немесе) осы Ережеге 1 және 2-қосымшаларға сәйкес нысанға сәйкес ұйымдастырушының автоматтандырылған ақпараттық жүйесі арқылы қамтитын құжат;
11) мониторинг объектісі – іргелі ғылыми зерттеулерді жүзеге асыратын ғылыми ұйымдардың ғылыми, ғылыми-техникалық жобалары мен бағдарламалары, жобалары мен бағдарламалары, оларды орындау және аяқтау сатыларында ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыру жобалары;
12) мониторингтік топ – ұйымдастырушының тиісті саладағы ғылым бағыттары бойынша мамандар болып табылатын сарапшыларды тарту жолымен жүргізілетін мониторингті жүзеге асыруға қатысатын тұлғалар;
13) орындаушы – уәкілетті органмен немесе салалық уәкілетті органмен не ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру нысанында бюджет қаражаты есебінен қаржыландырылатын ғылыми-зерттеу жұмыстарын орындауға ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті қаржыландыратын уәкілетті орган айқындаған заңды тұлғамен шарт жасасқан жеке немесе заңды тұлға ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті гранттық қаржыландыру және ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыру, іргелі ғылыми зерттеулерді жүзеге асыратын ғылыми ұйымдарды қаржыландырушы;
14) пікір – уәкілетті органды, салалық органды және ҰҒК-ны (бұдан әрі – ҰҒК) конкурстық құжаттама пункттерін бұзу, қойылған нәтижелерге қол жеткізбеу бойынша анықталған фактілер туралы, қаржыландыруды тоқтату, қаржыландыруды азайту немесе қаражатты қайтару туралы хабардар ету үшін, сондай-ақ сараптама тобы мүшелерін өткізу орнына жіберуге кедергі болған кезде мониторингтік топ немесе менеджер қалыптастыратын еркін нысандағы құжат (мониторинг объектісі болмаған) және (немесе) құжаттарды ұсынбаған;
15) салалық уәкілетті орган – ғылым және ғылыми-техникалық қызмет саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруды және тиісті салада ғылыми зерттеулер жүргізу жөніндегі жұмыстарды үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
16) ұйымдастырушы – мемлекеттік ұлттық ғылыми-техникалық сараптама орталығы" акционерлік қоғамы ғылыми, ғылыми-техникалық жобалар мен бағдарламалардың, ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін оларды орындау және аяқтау сатыларында коммерцияландыру жобаларының іске асырылуына мониторинг жүргізу және оның қорытындыларын ҰҒК-ға жіберу;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
17) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 07.04.2026 № 172 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Глава 2. Принципы, цели и задачи осуществления мониторинга
3. Основными принципами осуществления мониторинга являются:
1) прозрачность, объективность и равенство при осуществлении мониторинга;
2) транспарентность;
3) независимость;
4) экономическая эффективность и результативность научных исследований.
4. Целями осуществления мониторинга ННТПП, ФНИ, проектов коммерциализации РННТД являются:
1) проверка на соответствие выполненных работ и расходования бюджетных средств по принятым обязательствам согласно договору (-ов) за текущий период реализации;
2) проверка достижения поставленных задач в ННТПП, ФНИ, проектов коммерциализации РННТД, а также их результативности исполнения календарного плана, технической спецификации и оценка эффективности затрат на реализацию;
3) оценка достижения целевых показателей и индикаторов, применяемых мер, подходов и методов для реализации ННТПП, ФНИ, проектов коммерциализации РННТД исполнителем;
4) оценка социально-экономических эффектов от реализации, научно-технического потенциала, научной и практической значимости исследований ННТПП, ФНИ, проектов коммерциализации РННТД;
5. Задачами осуществления мониторинга ННТПП, ФНИ, проектов коммерциализации РННТД являются:
1) получение полной и достоверной информации о ходе реализации ННТПП, ФНИ, проектов коммерциализации РННТД от исполнителей, в том числе от соисполнителей и частных партнеров;
2) определение достижения ключевых результатов в соответствии с календарным планом и конкурсной документации;
3) определение соответствия, достоверности, обоснованности расходования бюджетных средств, выполнения работ, услуг и поставки товаров по обязательствам согласно договору (-ов);
4) определение рисков, влияющих на дальнейшую реализацию ННТПП, ФНИ, проектов коммерциализации РННТД;
5) рекомендация по своевременному устранению и недопущению нарушений для эффективной реализации, и успешного завершения ННТПП, ФНИ, проектов коммерциализации РННТД;
6) анализ достигнутых результатов ННТПП, ФНИ, проектов коммерциализации РННТД согласно договору и конкурсной документации;
7) составление отзыва по результатам мониторинга, в том числе с последующим направлением в ННС, уполномоченный орган и отраслевой уполномоченный орган;

2-тарау. Мониторингті жүзеге асырудың қағидаттары, мақсаттары мен міндеттері
3. Мониторинг жүргізудің негізгі қағидаттары:
1) мониторингті жүзеге асыру кезіндегі ашықтық, объективтілік және теңдік;
2) транспаренттілік;
3) тәуелсіздік;
4) ғылыми зерттеулердің экономикалық тиімділігі мен нәтижелілігі.
4. ҒҒТЖБ, ІҒЗ, ҒҒТҚН коммерцияландыру жобалары мониторингін жүзеге асыру мақсаттары:
1) орындалған жұмыстардың сәйкестігін және іске асырудың барлық кезеңі үшін шартқа (шарттарға) сәйкес қабылданған міндеттемелер бойынша бюджет қаражатын жұмсаудың негізділігіне мониторинг жүргізу;
2) ҒҒТЖБ, ІҒЗ, ҒҒТҚН коммерцияландыру жобаларында қойылған міндеттерге қол жеткізуді, сондай-ақ олардың күнтізбелік жоспарды, техникалық ерекшелікті орындау нәтижелілігін және іске асыруға арналған шығындардың тиімділігіне мониторинг жүргізу;
3) орындаушының ҒҒТҚН коммерцияландыру жобаларын, ҒҒТЖБ, ІҒЗ іске асыру үшін қолданылатын шаралар, тәсілдер және әдістердің нысаналы көрсеткіштері мен индикаторларына қол жеткізуін бағалау;
4) ҒҒТҚН коммерцияландыру жобалары, ІҒЗ, ҒҒТЖБ зерттеулерінің ғылыми-техникалық әлеуетін, ғылыми және практикалық маңыздылығын, әлеуметтік-экономикалық әсерлерді бағалау болып табылады.
Ескерту. 4-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 07.04.2026 № 172 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. ҒҒТЖБ, ІҒЗ, ҒҒТҚН коммерцияландыру жобаларына мониторинг жүргізудің міндеттері:
1) орындаушылардан, оның ішінде бірлесіп орындаушылардан және жеке әріптестерден ҒҒТЖБ, ІҒЗ, ҒҒТҚН коммерцияландыру жобаларын іске асыру барысы туралы толық және сенімді ақпарат алу;
2) күнтізбелік жоспарға және конкурстық құжаттамаға сәйкес түйінді нәтижелерге қол жеткізуді айқындау;
3) шартқа (шарттарға) сәйкес міндеттемелер бойынша бюджет қаражатының жұмсалуын, жұмыстардың орындалуын, көрсетілетін қызметтер мен тауарлардың жеткізілу сәйкестігін, сенімділігін, негізділігін айқындау;
4) ҒҒТЖБ, ІҒЗ, ҒҒТҚН коммерцияландыру жобаларын одан әрі іске асыруға әсер ететін тәуекелдерді айқындау;
5) ҒҒТЖБ, ІҒЗ, ҒҒТҚН коммерцияландыру жобаларын іске асыру және тиімді аяқтау үшін бұзушылықтарды уақтылы жою және болдырмау жөніндегі ұсыным;
6) шартқа және конкурстық құжаттамаға сәйкес ҒҒТЖБ, ІҒЗ, ҒҒТҚН коммерцияландыру жобаларының қол жеткізілген нәтижелерін талдау;
7) мониторинг нәтижелері бойынша кері қайтару құжатын жасау, оның ішінде кейіннен ҰҒК, уәкілетті органға, салалық уәкілетті органға және басқа да құзыретті органдарға жолдау;

8) передача актов мониторинга в соответствующие ННС по приоритетным направлениям для дальнейшего принятия решения по ним.
Глава 3. Осуществление мониторинга
6. Осуществление мониторинга ННТПП, ФНИ и проектов коммерциализации РННТД проводится мониторинговой группой, состав которого утверждается организатором.
7. В состав мониторинговой группы входит не более 4 (четырех) членов:
1) менеджер;
2) научные эксперты (казахстанский и (или) зарубежный эксперт);
3) экономический эксперт.
8. Аффилированные лица, указанные в пункте 25 настоящего Положения не входят в состав мониторинговой группы.
9. Основными функциями мониторинговой группы являются:
1) осуществление мониторинга в течение 7 (семи) рабочих дней;
2) запрос у Исполнителя документов в рамках реализации ННТПП, ФНИ, проектов коммерциализации РННТД;
3) привлечение научных руководителей, членов исследовательской группы, исполнителей, грантополучателей, соисполнителей, частных партнеров и задействованных (ответственных) лиц в реализации ННТПП, ФНИ, проектов коммерциализации РННТД для дачи пояснений;
4) формирование и подписание актов мониторинга;
5) составление и подписание отзыва о прекращении финансирования, уменьшении финансирования, возврате бюджетных средств, выявленных нарушениях с конкретными обоснованиями;
6) выявление фактов нарушения научной этики, утвержденных уполномоченным органом в соответствии с подпунктом 25) статьи 6 Закона.
10. Организатор:
1) формирует и утверждает перечень объектов мониторинга согласно утвержденной методике организатора;
2) осуществляет подбор экспертов и привлекает для осуществления мониторинга научных исследований иные организации, казахстанских и (или) зарубежных ученых;
3) формирует и утверждает состав мониторинговой группы;
4) утверждает план осуществления мониторинга;
5) координирует работу мониторинговой группы;
6) направляет итоги мониторинга в соответствующие ННС, уполномоченный орган и отраслевой уполномоченный орган;
7) ознакамливает членов мониторинговой группы с материалами мониторинга;
8) уведомляет исполнителя за 15 (пятнадцать) календарных дней до начала осуществления мониторинга;
11. Менеджер обеспечивает сопровождение и организацию работы мониторинговой группы, разработку плана работы, оформление и подписание актов мониторинга.

8) мониторинг актілерін олар бойынша одан әрі шешім қабылдау үшін басым бағыттар бойынша тиісті ҰҒК-ге жолдау.
3-тарау. Мониторингті жүзеге асыру
6. ҒҒТЖБ, ІҒЗ және ҒҒТҚН коммерцияландыру жобаларына мониторингті құрамын ұйымдастырушы бекіткен мониторингтік топ жүзеге асырады.
7. Мониторингтік топ құрамына 4 (төрт) адам ғана кіреді:
1) менеджер;
2) ғылыми сарапшылар (қазақстандық сарапшы);
3) экономикалық сарапшы.
Ескерту. 7-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 07.04.2026 № 172 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Осы Ереженің 25-тармағында көрсетілген үлестес тұлғалар мониторингтік топтың құрамына кірмейді.
9. Мониторингтік топтың негізгі функцияларына:
1) мониторингті жүргізуді 7 (жеті) жұмыс күні ішінде жүзеге асыру;
2) Орындаушыдан ҒҒТЖБ, ІҒЗ, ҒҒТҚН коммерцияландыру жобаларын іске асыру шеңберінде барлық құжаттарды сұрау;
3) түсіндірме беру үшін ғылыми жетекшілерді, зерттеу тобының мүшелерін, орындаушыларды, грант алушыларды, бірлесіп орындаушыларды, жеке әріптестерді және ҒҒТЖБ, ІҒЗ, ҒҒТҚН коммерцияландыру жобаларын іске асыруға тартылған басқа да (жауапты) тұлғаларды мониторингке шақыру;
4) мониторинг актісін қалыптастыру және қою;
5) қаржыландыруды тоқтату, қаржыландыруды азайту, бюджет қаражатын қайтару, нақты негіздемелермен анықталған бұзушылықтар туралы кері қайтару құжатын жасау және оған қол қою;
6) Заңның 6-бабының 25) тармақшасына сәйкес уәкілетті орган бекіткен ғылыми әдепті бұзу фактілерін анықтау кіреді.
10. Ұйымдаструшы:
1) ұйымдастырушының бекітілген әдістемесіне сәйкес мониторинг объектілерінің тізімін қалыптастырады және бекітеді;
2) сарапшыларды іріктеуді жүзеге асырады және ғылыми зерттеулердің мониторингін жүзеге асыру үшін өзге де ұйымдарды, қазақстандық ғалымдарды тартады;
3) мониторингтік топтың тізімін қалыптастырады және бекітеді;
4) мониторинг жүргізу жоспарын бекітеді;
5) мониторингтік топтың жұмысын үйлестіреді;
6) мониторинг қорытындыларын тиісті ҰҒК-ге, уәкілетті органға және салалық уәкілетті органға ұсынады;
7) мониторингтік топ мүшелерін мониторинг материалдарымен таныстырады;
8) орындаушыны мониторинг басталғанға дейін күнтізбелік 15 (он бес) күн бұрын хабардар етеді.
Ескерту. 10-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 07.04.2026 № 172 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11. Менеджер:
1) мониторингтік топтың жұмысын сүйемелдеуді және ұйымдастыруды қамтамасыз етеді;
2) жұмыс жоспарын әзірлеуді, мониторинг актілерін ресімдеуді және қол қоюды қамтамасыз етеді;
3) сарапшылармен бірлесіп жабдықтың бар-жоғына және нысаналы пайдаланылуына мониторинг жүргізеді, анықталған бұзушылықтарды мониторинг актісінде көрсетеді және тіркейді.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 07.04.2026 № 172 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

12. Научный эксперт:
1) проверяет на соответствие подтверждающих документов по исполнению заявленных результатов согласно календарному плану договора;
2) проверяет на соответствие условиям договоров результаты выполняемой работы членами исследовательской группы;
3) проверяет подтверждающие документы, свидетельствующие о достижении целей в рамках исполнения соглашения о международной коллаборации (при наличии коллаборации);
4) проверяет приобретенное оборудование (товара) на соответствие с направлением темы исследования;
5) проверяет на наличие и соответствие публикации и статей в зарубежных рецензируемых научных журналах, а также в отечественных или зарубежных научных изданиях, рекомендованных Комитетом по обеспечению качества в сфере науки и высшего образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан, информации об идентификационном регистрационном номере и наименовании ННТПП, ФНИ, проектов коммерциализации РННТД, с указанием источника финансирования, согласно требованиям конкурсной документации и календарного планом;
6) проверяет процентиль и (или) квартиль журналов, индексируемых в Science Citation Index Expanded базы данных Web of Science, и (или) в рецензируемых научных изданиях, имеющих процентиль по CiteScore в базе Scopus на соответствие с заявленными результатами, установленных конкурсной документацией и календарным планом;
7) проверяет выполняемые основные работы на соответствие календарного плана, требованиям конкурсной документации;
8) проверяет наличие у исполнителя свидетельства об аккредитации субъекта научной и (или) научно-технической деятельности;
9) проводит анализ хода реализации и результативности (на стадиях их выполнения и (или) завершения);
10) определяет риски, влияющие на ход реализации и ожидаемые результаты;
11) проводит оценку достижения ожидаемых результатов;
12) проводит оценку возможностей достижения целей ННТПП, ФНИ, проектов коммерциализации РННТД посредством планируемых и проведенных мероприятий;
13. Экономический эксперт:
1) проверяет на наличие первичных документов в соответствии с приказом Министра финансов Республики Казахстан от 20 декабря 2012 года № 562 "Об утверждении форм первичных учетных документов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8265) подтверждающих факт совершенных операции по всем выплатам и закупкам;

12. Ғылыми сарапшы:
1) шарт кестесіне сәйкес мәлімделген нәтижелерді ресімдеу үшін растайтын құжаттардың сәйкестігіне мониторинг жүргізеді;
2) зерттеу тобының мүшелері орындаған жұмыс нәтижелерінің шарттың талаптарына сәйкестігіне мониторинг жүргізеді;
3) халықаралық ынтымақтастық туралы келісімді іске асыру шеңберінде мақсаттарға қол жеткізілгенін көрсететін растаушы құжаттарға мониторинг жүргізеді (бірлесу болған жағдайда);
4) сатып алынған жабдықтың (тауардың) зерттеу тақырыбының бағытына сәйкестігіне мониторинг жүргізеді;
5) шетелдік рецензияланатын ғылыми журналдарда, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Ғылым және жоғары білім саласындағы сапаны қамтамасыз ету комитеті ұсынған отандық немесе шетелдік ғылыми басылымдарда жарияланымдар мен мақалалардың және конкурстық құжаттаманың және күнтізбелік жоспардың талаптарына сәйкес қаржыландыру көзін көрсете отырып, ҒҒТЖБ, ІҒЗ, ҒҒТҚН коммерцияландыру жобаларының сәйкестендіру тіркеу нөмірі мен атаулары туралы ақпараттың бар-жоғына және сәйкестігіне мониторинг жүргізеді;
6) Web of Science деректер қорының Science Citation Index Expanded-та индекстелген және (немесе) Scopus дерекқорында CiteScore бойынша процентилі бар рецензияланған ғылыми басылымдарда индекстелген журналдардың процентиліне және (немесе) квартиліне конкурстық құжаттамада және күнтізбелік жоспарда белгіленген мәлімделген нәтижелерімен сәйкестігіне мониторинг жүргізеді;
7) орындалатын жұмыстардың күнтізбелік жоспарға, конкурстық құжаттама талаптарына сәйкестігіне мониторинг жүргізеді;
8) орындаушыда ғылыми және (немесе) ғылыми–техникалық қызмет субъектісін аккредиттеу туралы куәліктің болуына мониторинг жүргізеді;
9) іске асырылу барысына және нәтижелілігіне (оларды орындау және (немесе) аяқтау сатыларында) мониторинг жүргізеді;
10) іске асырылу барысына және күтілетін нәтижелеріне әсер ететін тәуекелдерге мониторинг жүргізеді;
11) күтілетін нәтижелерге қол жеткізуіне мониторинг жүргізеді;
12) жоспарланған және өткізілген іс-шаралар арқылы ҒҒТЖБ, ІҒЗ, ҒҒТҚН коммерцияландыру жобаларының мақсаттарына қол жеткізу мүмкіндіктеріне мониторинг жүргізеді.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 07.04.2026 № 172 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
13. Экономикалық сарапшы:
1) Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2012 жылғы 20 желтоқсандағы № 562 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8265 болып тіркелген) "Бастапқы есепке алу құжаттарының нысандарын бекіту туралы" бұйрығына сәйкес барлық төлемдер мен сатып алулар бойынша аяқталған операциялар фактісін растайтын бастапқы құжаттардың бар-жоғына мониторинг жүргізеді;

2) проверяет на наличие закупленного оборудования (товара) согласно смете расходов;
3) проверяет штатное расписание, должностные инструкции, документы на соответствие квалификационным требованиям, установленным конкурсной документацией;
4) проверяет подтверждающие документы, свидетельствующие о получении финансовых средств исполнителем в рамках соглашения о вкладе со стороны частного партнера (при наличии софинансирования);
5) проводит анализ соответствия выполненных работ и услуг, обоснованности расходования бюджетных средств согласно смете расходов;
6) проводит анализ эффективности затрат;
7) проводит определение рисков, влияющих на ход реализации и ожидаемые результаты;
8) проводит оценку социально-экономических эффектов.
14. Исполнитель:
1) обеспечивает беспрепятственный доступ членам мониторинговой группы на место реализации ННТПП, ФНИ, проектов коммерциализации РННТД;
2) обеспечивает на время осуществления мониторинга материально-техническими ресурсами для работы мониторинговой группы;
3) предоставляет мониторинговой группе запрашиваемые документы в рамках реализации ННТПП, ФНИ, проектов коммерциализации РННТД;
4) обеспечивает присутствие на мониторинге научных руководителей, членов исследовательской группы, исполнителей, грантополучателей, соисполнителей, частных партнеров и задействованные (ответственные) лица в реализации ННТПП, ФНИ, проектов коммерциализации РННТД;
5) назначает ответственное лицо при отсутствии научного руководителя на момент осуществления мониторинга из числа членов исследовательской группы;
6) ознакамливает и подписывает акт мониторинга;
7) дает пояснения по реализации ННТПП, ФНИ, проектов коммерциализации РННТД;
8) направляет организатору возражение при несогласии с заключением мониторинговой группы в срок не более 3 (трех) рабочих дней со дня представления подписанного акта мониторинга.
15. Мониторинг проводится ежегодно по годам реализации объектов по истечению 6 (шесть) месяцев со дня заключения договоров с уполномоченным органом и (или) отраслевым уполномоченным органом, либо с юридическим лицом, определенный уполномоченным органом, финансирующими научную и (или) научно-техническую деятельность, либо Фондом науки.
В процессе выездного мониторинга устанавливается факт приобретения материалов и оборудования согласно смете расходов, проверяется выполнение мероприятий, отраженных в календарном плане договора, а также проводится комплексная проверка деятельности объектов мониторинга с целью установления достоверности представленных организатору документов путем их сравнения и анализа с оригиналами финансовой и технической документации.
Дистанционный мониторинг объектов осуществляется в первый год (за исключением проектов и программ, проектов коммерциализации РННТД со сроком реализации до двух лет).
Мониторинг с посещением места объектов осуществляется во второй и третий год реализации проектов и программ, проектов коммерциализации РННТД.

2) шығыстар сметасы бойынша сатып алынатын жабдықтың (тауарлардың) болуына мониторинг жүргізеді;
3) штаттық кестенің, лауазымдық нұсқаулықтардың, құжаттардың конкурстық құжаттамада белгіленген біліктілік талаптарына сәйкестігіне мониторинг жүргізеді;
4) орындаушының жеке әріптес тарапынан келісім бойынша қаржы алғанын куәландыратын құжаттарға (егер қоса қаржыландыру болған жағдайда) мониторинг жүргізеді;
5) орындалған жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің сәйкестігіне, шығыстар сметасына сәйкес бюджет қаражатының жұмсалу негізділігіне мониторинг жүргізеді;
6) шығындар тиімділігіне мониторинг жүргізеді;
7) іске асыру барысы мен күтілетін нәтижелерге әсер ететін тәуекелдерге мониторинг жүргізеді;
8) әлеуметтік-экономикалық әсерлерге мониторинг жүргізеді.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 07.04.2026 № 172 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
14. Орындаушы:
1) мониторинг жүргізу сәтінде мониторинг тобы мүшелерінің ҒҒТЖБ, ІҒЗ, ҒҒТҚН коммерцияландыру жобаларын іске асыру орнына кедергісіз қол жеткізуін қамтамасыз етеді;
2) мониторинг жүргізу уақытында мониторинг тобының жұмысы үшін материалдық-техникалық ресурстармен (бөлме, ұйымдастыру техникасы, интернетке қолжетімділік және басқалар) қамтамасыз етеді;
3) мониторинг жүргізу барысында мониторинг тобына ҒҒТЖБ, ІҒЗ, ҒҒТҚН коммерцияландыру жобаларын іске асыру шеңберінде барлық сұратылған құжаттарды ұсынады;
4) мониторингке ғылыми жетекшілердің, зерттеу тобы мүшелерінің, орындаушылардың, грант алушылардың, бірлесіп орындаушылардың, жеке әріптестердің және ҒҒТЖБ, ІҒЗ, ҒҒТҚН коммерцияландыру жобаларын іске асыруға басқа да тартылған (жауапты) адамдардың қатысуын қамтамасыз етеді;
5) мониторинг кезінде ғылыми жетекші болмаған жағдайда, ғылыми жетекшінің жазбаша рұқсатымен зерттеу тобы мүшелерінің ішінен жауапты тұлға орындаушы тағайындайды;
6) мониторинг туралы есеппен таныстырады және оған қол қояды;
7) ҒҒТЖБ, ІҒЗ, ҒҒТҚН коммерцияландыру жобаларын іске асыру бойынша түсіндірмелер береді;
8) қол қойылған мониторинг актісі ұсынылған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде мониторинг тобының қорытындысымен келіспеген жағдайда ұйымдастырушыға қарсылық жібереді.
15. Мониторингті жыл сайын уәкілетті орган және (немесе) салалық уәкілетті орган немесе ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметтi қаржыландыратын уәкiлеттi орган не Ғылым қоры айқындайтын заңды тұлға шарт жасасқан күннен бастап 6 (алты) ай өткен соң объектілерді іске асыру жылдары бойынша жүргізеді.
Объектілердің орындарына бару арқылы мониторинг процесінде шығыстар сметасына сәйкес материалдар мен жабдықтарды сатып алу фактісін анықтау және Шарттың күнтізбелік жоспарында көрсетілген іс-шараларды орындау, сондай-ақ қаржылық және техникалық құжаттаманың түпнұсқаларымен салыстыру және талдау жолымен ұйымдастырушыға ұсынылатын құжаттардың дұрыстығын белгілеу мақсатында мониторинг объектілерінің қызметіне кешенді мониторинг жүргізеді.
Объектілердің қашықтан жүргізілетін мониторингі бірінші жылы жүзеге асырылады (іске асыру мерзімі екі жылға дейінгі жобалар мен бағдарламаларды, ҒҒТҚН коммерцияландыру жобаларын қоспағанда).
Объектілердің орындарына бару арқылы мониторинг жобалар мен бағдарламаларды, ҒҒТҚН коммерцияландыру жобаларын іске асырудың екінші және үшінші жылда жүзеге асырылады.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 07.04.2026 № 172 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

7. План внесения вклада (софинансирования) частным партнером проекта/программы (при наличии)
п/п
Наименование партнера, адрес, контактная информация
Форма вклада
Общая сумма вклада по годам
(по заявке)
Планируемая дата внесения по заявке
Сумма вклада
Дата фактического внесения
Фактически израсходованная
сумма
Примечание
1
2.
Выводы:
Примечание:
1. В статье расходов в таблице вносятся изменения в соответствии с конкурсной документацией.
2. При наличии подтверждающих документов на иностранном языке, приложить нотариально заверенный перевод документа на государственном и (или) русском языке.
3. Мониторинговая группа прилагает к акту мониторинга фото, видео материалы результатов исполнения проекта с указанием: даты мониторинга, состава экспертной группы, места проведения мониторинга, номера проекта/программы, наименования проекта/программы, приоритетное направление, исполнитель проекта/программы, научный руководитель проекта/программы, мониторинг за отчетный период.
ВЫВОДЫ (Заключение мониторинговой группы):
Касательно научной части.
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Касательно экономической части.
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Проект/программа (индивидуальный регистрационный номер) ____________
(наименование проекта/программы) ________________ (одна из заключений согласно
пункту 19 настоящего Положения) _______________ и направляется в
соответствующие ННС по приоритетному направлению.
Уполномоченное лицо исполнителя проекта/программы:
(фамилия, имя, отчество) (при его наличии) подпись
(место печати) __________(за исключением лиц, являющихся
субъектами частного предпринимательства)
Научный руководитель:
(фамилия, имя, отчество) (при его наличии) _____________________________подпись
Члены мониторинговой группы:
1. Менеджер: (фамилия, имя, отчество) (при его наличии) __________________ подпись
2. Научный эксперт: (фамилия, имя, отчество) (при его наличии) __________________ подпись
3. Экономический эксперт: (фамилия, имя, отчество) (при его наличии) __________________ подпись
Приложение 2
к Положению об осуществлении
мониторинга реализации
научных, научно-технических
проектов и программ, проектов
коммерциализации результатов
научной и (или) научно-
технической деятельности на
стадиях их выполнения и
завершения
Форма
Акт мониторинга хода реализации проекта коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности
место ___________________ "____" ____________20_ год

7. Жоба/бағдарламаның жеке әріптесінің салым (бірлесіп қаржыландыру) жоспары (бар болған жағдайда)
п/п
Әріптестің аты, мекен-жайы, байланыс ақпараты
Салым
нысаны
Жылдар бойынша салымның жалпы сомасы
(өтініш бойынша)
Өтінім бойынша жоспарланған өтінім беру күні
Салым сомасы
Нақты салым күні
Нақты жұмсалған
сома
Ескерту
1
2
Қорытынды:
Ескерту:
1. Кестедегі шығыс баптарына конкурстық құжаттамаға сәйкес өзгертулер енгізіледі.
2. Шет тілінде растайтын құжаттар болған жағдайда, құжаттың мемлекеттік және (немесе) орыс тіліндегі нотариалды куәландырылған аудармасын қоса беріледі.
3. Сараптама тобы мониторинг актісіне жобаның орындалу нәтижелерін: мониторингтің күнін, сараптамалық топтың құрамын, мониторингтің орнын, жобаның/бағдарлама нөмірін, жобаның/бағдарламаның атауын, басым бағытын, жобаны орындаушыны, жобаның/бағдарламаның ғылыми жетекшісін, есеп беру кезеңіндегі мониторингті көрсете отырып, фото, бейне материалдарын ұсынады.
ҚОРЫТЫНДЫЛАР (Мониторинг тобының қорытындысы):
Ғылыми бөлікке қатысты.
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Экономикалық бөлікке қатысты.
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Жоба/бағдарлама (жеке тіркеу нөмірі) ____________ (жобаның/бағдарламаның атауы) ________________ (осы Ереженің 19-тармағына сәйкес қорытындылардың біреуі) _______________ және басым бағыты бойынша ҰҒК-ке жіберіледі.
Жобаны/бағдарламаны орындаушының уәкілетті тұлғасы:
(тегі, аты, әкесінің аты) (ол болған жағдайда) _____________________________ қолы
(мөр орны) ___________ (жеке кәсіпкерлер болып табылатын тұлғаларды қоспағанда)
Ғылыми жетекші:
(тегі, аты, әкесінің аты) (бар болған жағдайда) ______________________________ қолы
Мониторингтік топтың мүшелері:
1. Менеджер: (тегі, аты, әкесінің аты) (ол болған жағдайда) __________________ қолы
2. Ғылыми сарапшы: (тегі, аты, әкесінің аты) (ол болған жағдайда) ____________ қолы
3. Экономикалық сарапшы: (тегі, аты, әкесінің аты) (ол болған жағдайда) ______ қолы
Ғылыми, ғылыми-техникалық
жобалар мен бағдарламаларды,
ғылыми және (немесе)
ғылыми-техникалық қызмет
нәтижелерін коммерцияландыру
жобаларын орындау және
аяқтау сатыларында олардың
іске асырылуына мониторингті
жүзеге асыру туралы ережеге
2-қосымша
Нысан
Ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыру жобасын іске асыру барысына мониторинг актісі
Ескерту. 2-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 07.04.2026 № 172 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
_________________орын "____"                               ____________202_ жыл

1. В таблице в разделе "статья расходов" изменения вносятся в соответствии с конкурсной документацией.
2. При наличии подтверждающих документов на иностранном языке, приложить нотариально заверенный перевод документа на государственном и (или) русском языке.
3. Экспертная группа прикрепляет к акту мониторинга фото, видео материалы результатов исполнения проекта с указанием: даты мониторинга, состава мониторинговой группы, места проведения мониторинга, номера проекта, наименование проекта, исполнитель проекта, научный руководитель проекта, мониторинг за отчетный период.
ВЫВОДЫ (Заключение мониторинговой группы):
Касательно научной части.
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Касательно экономической части.
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Проект (индивидуальный регистрационный номер) ____________ (наименование проекта) ________________ (одна из заключений согласно пункту 19 настоящего Положения) _______________ и направляется в ННС по приоритетному направлению.
Заявитель:
(фамилия, имя, отчество) (при его наличии) подпись
(место печати) __________(за исключением лиц, являющихся субъектами
частного предпринимательства)
Грантополучатель:
(фамилия, имя, отчество) (при его наличии) подпись
(место печати) __________(за исключением лиц, являющихся субъектами
частного предпринимательства)
Частный партнер:
(фамилия, имя, отчество) (при его наличии) подпись__________
(место печати) __________(за исключением лиц, являющихся субъектами
частного предпринимательства)
Научный руководитель
(фамилия, имя, отчество) (при его наличии) _____________________________подпись
Члены мониторинговой группы:
1. Менеджер: (фамилия, имя, отчество) (при его наличии) __________________ подпись
2. Научный эксперт: (фамилия, имя, отчество) (при его наличии) __________________ подпись
3. Экономический эксперт: (фамилия, имя, отчество) (при его наличии) __________________ подпись

1. Кестедегі шығыс баптарына конкурстық құжаттамаға сәйкес өзгертулер енгізіледі.
2. Шет тілінде растайтын құжаттар болған жағдайда, құжаттың мемлекеттік және (немесе) орыс тіліндегі нотариалды куәландырылған аудармасын қоса беріледі.
3. Сараптама тобы мониторинг актісіне жобаның орындалу нәтижелерін: мониторингтің күнін, сараптамалық топтың құрамын, мониторингтің орнын, жобаның/бағдарлама нөмірін, жобаның/бағдарламаның атауын, басым бағытын, жобаны орындаушыны, жобаның/бағдарламаның ғылыми жетекшісін, есеп беру кезеңіндегі мониторингті көрсете отырып, фото, бейне материалдарын ұсынады.
ҚОРЫТЫНДЫЛАР (Мониторинг тобының қорытындысы):
Ғылыми бөлікке қатысты.
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Экономикалық бөлікке қатысты.
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Жоба (жеке тіркеу нөмірі) ____________ (жобаның атауы) ________________ (осы Ереженің 19-тармағына сәйкес қорытындының біреуі) _______________ және басым бағыты бойынша ҰҒК-ке жіберіледі.
Орындаушы:
(тегі, аты, әкесінің аты) (ол болған жағдайда) _________________ қолы
(мөр орны) (жеке кәсіпкерлер болып табылатын тұлғаларды қоспағанда)
Грант алушы:
(тегі, аты, әкесінің аты) (ол болған жағдайда) _________________ қолы
(мөр орны) (жеке кәсіпкерлер болып табылатын тұлғаларды қоспағанда)
Жеке әріптес:
(тегі, аты, әкесінің аты) (ол болған жағдайда) _________________ қолы
(мөр орны) (жеке кәсіпкерлер болып табылатын тұлғаларды қоспағанда)
Ғылыми жетекші:
(тегі, аты, әкесінің аты) (бар болған жағдайда) ______________________________ қолы
Мониторингтік топтың мүшелері:
1. Менеджер: (тегі, аты, әкесінің аты) (ол болған жағдайда) __________________ қолы
2. Ғылыми сарапшы: (тегі, аты, әкесінің аты) (ол болған жағдайда) ___________ қолы
3. Экономикалық сарапшы: (тегі, аты, әкесінің аты) (ол болған жағдайда) ______ қолы