О внесении изменений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 19 марта 2020 года № 30 "Об утверждении Правил передачи части золотовалютных активов Национального Банка Республики Казахстан во внешнее управление"
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 23 сентября 2024 года № 56. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 сентября 2024 года № 35131. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 30.06.2026 № 77 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 30.06.2026 № 77 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1.Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 19 марта 2020 года № 30 "Об утверждении Правил передачи части золотовалютных активов Национального Банка Республики Казахстан во внешнее управление" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20249) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 39) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан" в целях повышения эффективности управления золотовалютными активами Национального Банка Республики Казахстан Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
в Правилах передачи части золотовалютных активов Национального Банка Республики Казахстан во внешнее управление, утвержденных указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила передачи части золотовалютных активов Национального Банка Республики Казахстан во внешнее управление (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 39) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан", Инвестиционной стратегией по управлению золотовалютными активами Национального Банка Республики Казахстан, утвержденной постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 17 июня 2015 года № 112 (далее – Инвестиционная стратегия по управлению золотовалютными активами), и определяют порядок передачи части золотовалютных активов Национального Банка Республики Казахстан (далее – Национальный Банк) во внешнее управление.";
подпункт 8) пункта 2 изложить в следующей редакции:

"Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің алтынвалюта активтерінің бір бөлігін сыртқы басқаруға беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2020 жылғы 19 наурыздағы № 30 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2024 жылғы 23 қыркүйектегі № 56 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 27 қыркүйекте № 35131 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2026 жылғы 30 маусымдағы № 77 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 30.06.2026 № 77 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің алтынвалюта активтерінің бір бөлігін сыртқы басқаруға беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2020 жылғы 19 наурыздағы № 30 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20249 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 15-тармағының екінші бөлігінің 39) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің алтынвалюта активтерін басқару тиімділігін арттыру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:";
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің алтынвалюта активтерінің бір бөлігін сыртқы басқаруға беру қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің алтынвалюта активтерінің бір бөлігін сыртқы басқаруға беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 15-тармағының екінші бөлігінің 39) тармақшасына, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2015 жылғы 17 маусымдағы № 112 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің алтынвалюта активтерін басқару жөніндегі инвестициялық стратегиясына (бұдан әрі – Алтынвалюта активтерін басқару жөніндегі инвестициялық стратегия) сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің (бұдан әрі – Ұлттық Банк) алтынвалюта активтерінің бір бөлігін сыртқы басқаруға беру тәртібін айқындайды.";
2-тармақтың 8) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:

"8) альтернативные инструменты – классы активов, предназначенные для повышения доходности в долгосрочной перспективе (акции развивающихся рынков (Emerging Market equities), высокодоходные облигации (High Yield Bonds), продукты абсолютной доходности (Absolute Return), хедж-фонды (Hedge Funds), фонды хедж-фондов (Fund of Hedge Funds) и фонды фондов (Fund of Funds), частный капитал (Private Equity), частный долг (Private Credit), ценные бумаги с повышенным риском (Distressed Securities), инвестиции в недвижимость (Real Estate), инфраструктурные инвестиции (Infrastructure), прямые инвестиции (Strategic investments and co-investments);";
часть вторую пункта 3 изложить в следующей редакции:
"Правила не определяют порядок передачи во внешнее управление активов портфеля альтернативных инструментов, а также активов портфеля развивающихся рынков золотовалютных активов в рамках программ международных финансовых организаций.".
2.Департаменту монетарных операций Национального Банка Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1)совместно с Юридическим департаментом Национального Банка Республики Казахстан государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2)размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования;
3)в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент Национального Банка Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктом 2) настоящего пункта.
3.Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан.
4.Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка
Республики Казахстан
Т. Сулейменов

"8) балама құралдар – ұзақ мерзімді перспективадағы кірістілікті арттыруға арналған активтердің сыныптары (дамушы нарықтардың акциялары (Emerging Market equities), кірістілігі жоғары облигациялар (High Yield Bonds), абсолюттік кірістілік өнімдері (Absolute Return), хедж-қорлар (Hedge Funds), хедж-қорлардың қорлары (Fund of Hedge Funds) және қорлардың қорлары (Fund of Funds), жеке капитал (Private Equity), жеке борыш (Private Credit), тәуекелі жоғары бағалы қағаздар (Distressed Securities), жылжымайтын мүлікке салынатын инвестициялар (Real Estate), инфрақұрылымдық инвестициялар (Infrastructure), тікелей инвестициялар (Strategic investments and co-investments);";
3-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қағидаларда балама құралдар портфелінің активтерін, сондай-ақ алтынвалюта активтерінің дамушы нарықтары портфелінің активтерін халықаралық қаржы ұйымдарының бағдарламалары шеңберінде сыртқы басқаруға беру тәртібі айқындалмайды.".
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Монетарлық операциялар департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Заң департаментімен бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Заң департаментіне осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкінің Төрағасы
Т. Сулейменов