Об утверждении норм и нормативов в области охраны, воспроизводства и использования рыбных ресурсов и других водных животных
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 июля 2024 года № 257. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 июля 2024 года № 34804.
В соответствии с подпунктом 5) статьи 9-1 Закона Республики Казахстан "Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула – в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 08.07.2025 № 216 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые нормы и нормативы в области охраны, воспроизводства и использования рыбных ресурсов и других водных животных.
2. Комитету рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр сельского хозяйства Республики Казахстан А. Сапаров
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство водных ресурсов
и ирригации Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство
национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство экологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
Утверждены приказом
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 24 июля 2024 года № 257
Нормы и нормативы в области охраны, воспроизводства и использования рыбных ресурсов и других водных животных
Сноска. Нормы и нормативы – в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 08.07.2025 № 216 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Нормируемые показатели
Химический символ
Единица измерения
Нормы и нормативы в области охраны, воспроизводства и использования рыбных ресурсов и других водных животных
(качество вод поверхностных водных объектов или их частей рыбохозяйственного значения)
2
класс*
3
класс *
1
Рыбохозяйственные водоемы международного и республиканского значения
Река Ертис, водохранилища Буктырма,
Усть-Каменогорское,
Шульбинское
Реки Жайык, Кигаш, Есиль, Тобыл, Сырдария, Иле, Нура, Силеты, водохранилища Шардара, Капшагай,
Канал имени Каныша Сатпаева
Условия кислородного режима
2
Температура
Tводы
0C
Летом 20-280С
Зимой 5-80С
3
Растворенный кислород
О2
мг О2/л
≥4
≥4
4
Насыщение кислородом
О2
% насыщения О2/л
≥80%
≥60%
5
Биохимическое потребление кислорода (5 суток)
БПК5
мг О2/л
2,1
3,0
6
Биохимическое потребление кислорода (полное)
БПКполн
мг О2/л
3,0
6,0
7
Химическое потребление кислорода (перманганатное)
ХПК (перм)
мг О2/л
7,0
15,0
8
Химическое потребление кислорода (бихроматное)
ХПК (бихр)
мг О2/л
15,0

Балық ресурстарын және басқа да су жануарларын қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы нормалар мен нормативтерді бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2024 жылғы 24 шілдедегі № 257 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 24 шілдеде № 34804 болып тіркелді.
"Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9-1-бабының 5) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 08.07.2025 № 216 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған балық ресурстарын және басқа да су жануарларын қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы нормалар мен нормативтер бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Балық шаруашылығы комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бірлескен бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
А. Сапаров
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Су ресурстары
және ирригация министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Экология және табиғи
ресурстар министрлігі
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
2024 жылғы 24 шілдедегі
№ 257 бұйрығымен
бекітілген
Балық ресурстарын және басқа да су жануарларын қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы нормалар мен нормативтер
Ескерту. Нормалар мен нормативтер жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 08.07.2025 № 216 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Нормаланатын көрсеткіштер
Химиялық символы
Өлшем бірлігі
Балық ресурстарын және басқа да су жануарларын қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы нормалар мен нормативтер (жерүсті су объектілеріндегі немесе олардың балық шаруашылығында маңызы бар бөліктеріндегі судың сапасы)
2
сынып*
3
сынып *
1
Халықаралық және республикалық маңызы бар балық шаруашылығы су айдындары
Ертіс өзені,
Бұқтырма,
Өскемен,
Шүлбі су қоймалары
Жайық, Қиғаш,
Есіл, Іле, Тобыл,
Сырдария, Нұра,
Сілеті өзендері,
Шардара,
Қапшағай су қоймалары,
Қаныш Сәтпаев
атындағы канал
Кислородтық режим шарттары
2
Температура
Tсу
0C
Жазда 20-28 °С
Қыста 5-8 °С
3
Еріген оттегі
О2
мг О2/л
≥4
≥4
4
Оттегімен қанығуы
О2
қанықтыру %
О2/л
≥80%
≥60%
5
Оттегіні биохимиялық тұтыну (5 тәулік)
БПК5
мг О2/л
2,1
3,0
6
Оттегіні биохимиялық тұтыну (толық)
БПКтолық
мг О2/л
3,0
6,0
7
Оттегіні химиялық тұтыну (перманганат)
ХПК (перм)
мг О2/л
7,0
15,0
8
Оттегін химиялық тұтыну (бихромат)
ХПК (бихр)
мг О2/л
15,0

103-102
Примечание:
* характеристика классов водопользования определяется согласно приказу Председателя Комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан от 9 ноября 2016 года № 151 "Об утверждении единой системы классификации качества воды в водных объектах" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 14513);
** для показателей поверхностных вод в пределах города Астана.
Основные сокращения:
oC
градус Цельсия
мг О2/л
миллиграмм кислорода на литр
% насыщения О2/л
процент насыщения кислорода на литр
%
процент
см
сантиметр
мг/л
миллиграмм на литр
мкСм/см
микро Сименс на сантиметр
Eh, мВ
мера способности химического вещества присоединять электроны, милливольт
мг CaCO3/л
миллиграмм карбоната кальция на литр
мг-экв/л
миллиграмм-эквивалент на литр
мг N/л
миллиграмм общего азота на литр
мг Р/л
миллиграмм фосфора общего на литр
кл/см3,
килолитр на сантиметр кубический
кл/мл
килолитр на миллилитр
дм3
дециметр кубический
Сфон
концентрация фоновая
СПАВ
Синтетические поверхностно-активные вещества
ПАВ
Поверхностно-активные вещества
АСПАВ
Анионные синтетические поверхностно-активные вещества
ПАУ
Полициклические ароматические углеводороды
меньше либо равно
больше либо равно
<
меньше
>
больше

103-102
Ескертпе:
* су пайдалану сыныптарының сипаттамасы "Су объектілеріндегі су сапасын жіктеудің бірыңғай жүйесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Су ресурстары комитеті төрағасының 2016 жылғы 9 қарашадағы № 151 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14513 болып тіркелген) сәйкес айқындалады;
** Астана қаласы шегіндегі жерүсті суларының көрсеткіштері үшін.
Негізгі қысқартулар:
oC
Цельсий градусы
мг О2/л
литріне миллиграмм оттегі
% насыщения О2/л
литріне оттегінің қанығу пайызы
%
процент
см
сантиметр
мг/л
литріне миллиграмм
мкСм/см
сантиметрге микро Сименс
Eh, мВ
химиялық заттың электрондарды қосу қабілетінің өлшемі, милливольт
мг CaCO3/л
литріне миллиграмм кальций карбонаты
мг-экв/л
миллиграмм-литрге эквивалент
мг N/л
литріне миллиграмм жалпы азот
мг Р/л
бір литрге жалпы миллиграмм фосфор
кл/см3,
текше сантиметрге килолитр
кл/мл
миллилитрге килолитр
дм3
текше дециметр
Сфон
фондық концентрация
СПАВ
Синтетикалық беттік активті заттар
ПАВ
Беттік активті заттар
АСПАВ
Анионды синтетикалық беттік активті заттар
ПАУ
Полициклді ароматты көмірсутектер
аз не тең
көп не тең
<
аз
>
көп