Об утверждении Правил ведения электронных паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники
Приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 23 апреля 2024 года № 149. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 апреля 2024 года № 34302. Утратил силу приказом Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 14 октября 2025 года № 434.
Сноска. Утратил силу приказом Министра промышленности и строительства РК от 14.10.2025 № 434 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан "О дорожном движении", решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22 сентября 2015 года № 122 "Об утверждении Порядка функционирования систем электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники" и подпунктом 157-1) пункта 15 Положения о Министерстве промышленности и строительства Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 октября 2023 года № 864 "Некоторые вопросы Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила ведения электронных паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники.
2. Комитету промышленности Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр промышленности
и строительства
Республики Казахстан
К. Шарлапаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство торговли и интеграции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство экологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
Утверждены
Министра промышленности
и строительства
Республики Казахстан
от 23 апреля 2024 года № 149
Правила ведения электронных паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники

Көлік құралдарының электрондық паспорттарын (көлік құралдары шассилерінің паспорттарын) және өздігінен жүретін машиналар мен басқа да техника түрлерінің электрондық паспорттарын жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2024 жылғы 23 сәуірдегі № 149 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 25 сәуірде № 34302 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2025 жылғы 14 қазандағы № 434 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 14.10.2025 № 434 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Жол жүрісі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Көлік құралдарының электрондық паспорттары (көлік құралдары шассиінің электрондық паспорттары) және өздігінен жүретін машиналар мен басқа да техника түрлерінің электрондық паспорттары жүйелерінің жұмыс істеу тәртібін бекіту туралы" Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 22 қыркүйектегі № 122 шешіміне және "Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің кейбір мәселелері" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 4 қазандағы № 864 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 157-1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Көлік құралдарының электрондық паспорттарын (көлік құралдары шассиінің паспорттарын) және өздігінен жүретін машиналар мен басқа да техника түрлерінің электрондық паспорттарын жүргізу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Өнеркәсіп комитеті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс министрі
К. Шарлапаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Экология және табиғи
ресурстар министрлігі
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс
министрінің
2024 жылғы 23 сәуірдегі
№ 149 бұйрығымен
бекітілген
Көлік құралдарының электрондық паспорттарын (көлік құралдары шассилерінің паспорттарын) және өздігінен жүретін машиналар мен басқа да техника түрлерінің электрондық паспорттарын жүргізу қағидалары

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила ведения электронных паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "О дорожном движении", решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22 сентября 2015 года № 122 "Об утверждении Порядка функционирования систем электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники" (далее – Порядок функционирования систем) и подпунктом 157-1) пункта 15 Положения о Министерстве промышленности и строительства Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 октября 2023 года № 864 "Некоторые вопросы Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан" и определяют порядок ведения электронных паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) единый реестр уполномоченных органов (организаций) государств – членов Евразийского экономического союза и организаций-изготовителей транспортных средств (шасси транспортных средств), самоходных машин и других видов техники, осуществляющих оформление паспортов (электронных паспортов) транспортных средств (шасси транспортных средств), самоходных машин и других видов техники (далее – единый реестр) – формируется и ведется Евразийской экономической комиссией в электронном виде на основании национальных частей единого реестра. Национальную часть единого реестра формирует и ведет уполномоченный орган в сферах индустрии и индустриально-инновационного развития;
2) администратор систем электронных паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники (далее – администратор систем электронных паспортов) – организация, определяемая Евразийской экономической комиссией, на которую возложена функция координации действий по проектированию систем электронных паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники, включая ввод в эксплуатацию, эксплуатацию, оптимизацию производительности, обеспечение и контроль доступа, обеспечение безопасности, отслеживание вопросов технического обеспечения этих систем, взаимодействие с участниками систем и органами власти, включение в эти системы новых участников, а также инициирование мер, необходимых для гармонизации законодательства государств – членов Евразийского экономического союза в области функций этих систем;

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Көлік құралдарының электрондық паспорттарын (көлік құралдары шассиінің паспорттарын) және өздігінен жүретін машиналар мен техниканың басқа да түрлерінің электрондық паспорттарын жүргізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Жол жүрісі туралы" 2014 жылғы 17 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына және "Көлік құралдарының электрондық паспорттары (көлік құралдары шассиінің электрондық паспорттары) және өздігінен жүретін машиналар мен басқа да техника түрлерінің электрондық паспорттары жүйелерінің жұмыс істеу тәртібін бекіту туралы" Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 22 қыркүйектегі № 122 шешіміне (бұдан әрі – Жүйелердің жұмыс істеу тәртібі) және "Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің кейбір мәселелері" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 4 қазандағы № 864 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 157-1) тармақшасына сәйкес әзірленді және көлік құралдарының электрондық паспорттарын (көлік құралдары шассилерінің паспорттарын) және өздігінен жүретін машиналар мен басқа да техника түрлерінің электрондық паспорттарын жүргізу тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарының (ұйымдарының) және көлік құралдарының (көлік құралдарының шассиінің), өздігінен жүретін машиналар мен басқа да техника түрлерінің паспорттарын (электрондық паспорттарын) ресімдеуді жүзеге асыратын көлік құралдарын (көлік құралдарының шассиін), өздігінен жүретін машиналар мен басқа да техника түрлерін жасаушы ұйымдардың бірыңғай тізілімі (бұдан әрі – бірыңғай тізілім) – Еуразиялық экономикалық комиссия бірыңғай тізілімнің ұлттық бөліктері негізінде электронды түрде қалыптастырады және жүргізеді. Бірыңғай тізілімнің ұлттық бөлігін индустрия және индустриялық-инновациялық даму салаларындағы уәкілетті орган қалыптастырады және жүргізеді;
2) көлік құралдарының электрондық паспорттары (көлік құралдары шассилерінің паспорттары) және өздігінен жүретін машиналар мен басқа да техника түрлерінің электрондық паспорттары жүйелерінің әкімшісі (бұдан әрі – электрондық паспорттар жүйелерінің әкімшісі) – көлік құралдары электрондық паспорттарының (көлік құралдарының шассилері паспорттарының) және өздігінен жүретін машиналар мен басқа да техника түрлерінің электрондық паспорттарының жүйелерін пайдалануға беруді, пайдалануды, өнімділігін оңтайландыруды, қол жеткізуді қамтамасыз ету мен бақылауды, қауіпсіздігін қамтамасыз етуді, техникалық қамтамасыз ету мәселелерін қадағалауды, жүйелерге қатысушылармен және билік органдарымен өзара іс-қимыл жасауды, осы жүйелерге жаңа қатысушыларды қосуды, сондай-ақ Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің осы жүйелердің функциялары саласындағы заңнамасын үндестіру үшін қажет шараларға бастамашылық жасауды қоса алғанда, осы жүйелерді жобалау жөніндегі іс-қимылдарды үйлестіру функциясы жүктелген, Еуразиялық экономикалық комиссия айқындайтын ұйым;

3) система электронных паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники (далее – система электронных паспортов) – структурированный комплекс, включающий вычислительное и коммуникационное оборудование, программное обеспечение, лингвистические средства, информационные ресурсы, системный персонал и взаимодействующих по установленным в этой системе правилам участников и пользователей, а также реализующий информационную технологию выполнения установленных функций этой системы;
4) национальный оператор (национальный администратор) системы электронных паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники (далее – национальный оператор (национальный администратор) системы электронных паспортов) – юридическое лицо, осуществляющее организацию работы с администратором систем электронных паспортов с обеспечением безопасности и взаимодействия с участниками системы электронных паспортов и органами власти;
5) паспорт транспортного средства (паспорт шасси транспортного средства) – паспорт, выдаваемый на предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования автомототранспортные средства, имеющие двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом свыше пятидесяти кубических сантиметров или электрический двигатель (электрические двигатели) максимальной (суммарной) мощностью более четырех киловатт и (или) максимальную конструктивную скорость более пятидесяти километров в час, и прицепы к ним (паспорт, выдаваемый на шасси транспортного средства в случае поставки шасси их потребителям);
6) электронный паспорт транспортного средства (паспорт шасси транспортного средства) – паспорт транспортного средства (паспорт шасси транспортного средства), оформленный в системе электронных паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств);
7) паспорт самоходной машины и других видов техники – паспорт, выдаваемый на имеющие двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом свыше пятидесяти кубических сантиметров или электродвигатель (электродвигатели) максимальной (суммарной) мощностью более четырех киловатт тракторы, самоходные дорожно-строительные, коммунальные, сельскохозяйственные машины и другие наземные безрельсовые механические транспортные средства (за исключением предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования автомототранспортных средств, имеющих максимальную конструктивную скорость более пятидесяти километров в час) и прицепы к ним;

3) көлік құралдарының электрондық паспорттары (көлік құралдары шассилерінің паспорттары) және өздігінен жүретін машиналар мен басқа да техника түрлерінің электрондық паспорттары жүйесі (бұдан әрі – электрондық паспорттар жүйесі) – есептеуіш және коммуникациялық жабдықты, бағдарламалық қамтылымды, лингвистикалық құралдарды, ақпараттық ресурстарды, жүйелік персоналды және осы жүйеде белгіленген қағидалар бойынша өзара іс-қимыл жасайтын қатысушылар мен пайдаланушыларды қамтитын, сондай-ақ осы жүйенің белгіленген функцияларын орындаудың ақпараттық технологиясын іске асыратын құрылымдалған кешен;
4) көлік құралдарының электрондық паспорттары (көлік құралдары шассилерінің паспорттары) және өздігінен жүретін машиналар мен басқа да техника түрлерінің электрондық паспорттары жүйесінің ұлттық операторы (ұлттық әкімшісі) (бұдан әрі – электрондық паспорттар жүйесінің ұлттық операторы (ұлттық әкімшісі) – қауіпсіздікті және электрондық паспорттар жүйесіне қатысушылармен және билік органдарымен өзара іс-қимылды қамтамасыз ете отырып, электрондық паспорттар жүйелерінің әкімшісімен жұмысты ұйымдастыруды жүзеге асыратын заңды тұлға;
5) көлік құралының паспорты (көлік құралы шассиінің паспорты) – жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарымен жол жүруге арналған, жұмыс көлемі елу текше сантиметрден жоғары іштен жану қозғалтқышы немесе ең жоғары (жиынтық) қуаты төрт киловаттан асатын электр қозғалтқышы (электр қозғалтқыштары) бар және (немесе) ең жоғары конструктивтік жылдамдығы сағатына елу километрден асатын автомотокөлік құралдарына және олардың тіркемелеріне берілетін паспорт (шасси тұтынушыларға жеткізіп берілетін жағдайда көлік құралының шассиіне берілетін паспорт).
6) көлік құралының электрондық паспорты (көлік құралы шассиінің паспорты) – көлік құралдарының электрондық паспорттары (көлік құралдары шассилерінің паспорттары) жүйесінде ресімделген көлік құралының паспорты (көлік құралы шассиінің паспорты);
7) өздігінен жүретін машина мен басқа да техника түрлерінің паспорты – жұмыс көлемі елу текше сантиметрден жоғары іштен жану қозғалтқышы немесе ең жоғары (жиынтық) қуаты төрт киловаттан асатын электрлі қозғалтқышы (электрлі қозғалтқыштары) бар тракторларға, өздігінен жүретін жол-құрылыс, коммуналдық, ауыл шаруашылығы машиналары мен жер үстінде рельссіз жүретін басқа да механикалық көлік құралдарына (жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарымен жол жүруге арналған, ең жоғары конструктивтік жылдамдығы сағатына елу километрден асатын автомотокөлік құралдарын қоспағанда) және олардың тіркемелеріне берілетін паспорт;

8) электронный паспорт самоходной машины и других видов техники – паспорт самоходной машины и других видов техники, оформленный в системе электронных паспортов самоходных машин и других видов техники;
9) оператор расширенных обязательств производителей (импортеров) – определяемое решением Правительства Республики Казахстан юридическое лицо, осуществляющее организацию сбора, транспортировки, подготовки к повторному использованию, сортировки, обработки, переработки, обезвреживания и (или) утилизации отходов, образующихся после утраты потребительских свойств продукции, на которую распространяются расширенные обязательства производителей (импортеров), и ее (их) упаковки;
10) уполномоченный орган (организация) – орган, уполномоченный на оформление электронных паспортов транспортного средства, включенный в единый реестр уполномоченных органов (организаций) государств – членов Евразийского экономического союза и организаций-изготовителей транспортных средств (шасси транспортных средств), самоходных машин и других видов техники, осуществляющих оформление паспортов (электронных паспортов) транспортных средств (шасси транспортных средств), самоходных машин и других видов техники;
11) информационное взаимодействие – обмен информацией, которая представлена в электронно-цифровой форме и удостоверена посредством электронной цифровой подписи, в системе электронных паспортов между участниками системы электронных паспортов.
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным приказом Министра промышленности и строительства РК от 27.12.2024 № 444 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок ведения электронных паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники
3. Электронные паспорта оформляются в системах электронных паспортов на принадлежащие юридическим и физическим лицам Республики Казахстан, иностранным физическим и юридическим лицам, а также физическим лицам без гражданства:
1) транспортные средства, предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования, подлежащие государственной регистрации;
2) шасси транспортных средств (далее - шасси);
3) самоходные машины и другие виды техники (далее - машин), подлежащие государственной регистрации.
4. Участниками систем электронных паспортов являются:
1) администратор систем электронных паспортов;

8) өздігінен жүретін машина мен басқа да техника түрлерінің электрондық паспорты – өздігінен жүретін машиналар мен басқа да техника түрлерінің электрондық паспорттары жүйесінде ресімделген өздігінен жүретін машина мен басқа да техника түрлерінің паспорты;
9) өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелерінің операторы – өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері қолданылатын өнімнің және оның (олардың) қаптамасының тұтынушылық қасиеттері жоғалғаннан кейін түзілетін қалдықтарды жинауды, тасымалдауды, қайта пайдалануға дайындауды, сұрыптауды, өңдеуді, қайта өңдеуді, залалсыздандыруды және (немесе) кәдеге жаратуды ұйымдастыруды жүзеге асыратын, Қазақстан Республикасының Үкіметінің шешімімен айқындалатын заңды тұлға;
10) уәкілетті орган (ұйым) – Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарының (ұйымдарының) және көлік құралдарының (көлік құралдарының шассиінің), өздігінен жүретін машиналар мен басқа да техника түрлерінің паспорттарын (электрондық паспорттарын) ресімдеуді жүзеге асыратын көлік құралдарын (көлік құралдарының шассиін), өздігінен жүретін машиналар мен басқа да техника түрлерін жасаушы ұйымдардың бірыңғай тізіліміне енгізілген көлік құралының электрондық паспорттарын ресімдеуге уәкілетті органдар (ұйымдар);
11) электрондық құжат айналымы – электрондық паспорттар жүйесіне қатысушылар арасында электрондық-цифрлық нысанда ұсынылған және электрондық цифрлық қолтаңба арқылы куәландырылған электрондық құжаттармен (хабармен) электрондық паспорттар жүйесінде алмасу.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 27.12.2024 № 444 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Көлік құралдарының электрондық паспорттарын (көлік құралдары шассилерінің паспорттарын) және өздігінен жүретін машиналар мен басқа да техника түрлерінің электрондық паспорттарын жүргізу тәртібі
3. Электрондық паспорттар Қазақстан Республикасының заңды және жеке тұлғаларына, шетелдік жеке және заңды тұлғаларға, сондай-ақ азаматтығы жоқ жеке тұлғаларға тиесілі:
1) жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарымен жүруге арналған, мемлекеттік тіркеуге жататын көлік құралдарына;
2) көлік құралдарының шассиіне (бұдан әрі - шасси);
3) мемлекеттік тіркеуге жататын өздігінен жүретін машиналар мен басқа да техника түрлеріне (бұдан әрі - машиналар) электрондық паспорттар жүйелерінде ресімделеді.
4. Электрондық паспорттар жүйесіне қатысушылар:
1) электрондық паспорттар жүйесінің әкімшісі;

2) национальный оператор (национальный администратор) системы электронных паспортов;
3) организации - изготовители транспортных средств (шасси, машин), включенные в единый реестр, в том числе организации, осуществляющие сборочное производство продукции организации-изготовителя и уполномоченные этой организацией-изготовителем на оформление электронных паспортов на собранную ими продукцию, сведения о которых вносятся организацией-изготовителем в единый реестр в качестве сведений об организациях, уполномоченных на оформление электронных паспортов на собранную продукцию (далее – организации-изготовители);
4) уполномоченный орган (организация);
5) Евразийская экономическая комиссия;
6) уполномоченные государственные органы:
по обеспечению безопасности дорожного движения в части государственной регистрации транспортных средств (шасси транспортных средств) и дорожно-транспортных происшествий с участием транспортного средства (шасси, машин);
в сфере таможенного дела;
7) местные исполнительные органы в части государственной регистрации самоходных машин и других видов техники;
8) оператор расширенных обязательств производителей (импортеров);
9) собственник транспортного средства (шасси, машин);
10) иные лица, заинтересованные в получении (направлении) сведений, содержащихся в электронных паспортах.
5. Электронные паспорта оформляются в системах электронных паспортов:
1) организацией-изготовителем – в отношении транспортных средств (шасси), самоходных машин и других видов техники, изготовленных этой организацией-изготовителем с даты начала применения электронных паспортов;
2) уполномоченным органом (организацией) – в отношении:
единичных транспортных средств;
транспортных средств (шасси, машин), ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза физическим или юридическим лицом на срок более 12 месяцев подряд;
транспортных средств (шасси, машин), обращенных в собственность в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
транспортных средств (шасси, машин), ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза, на которые обращено взыскание;
транспортных средств (шасси, машин), изготовленных на таможенной территории Евразийского экономического союза организацией-изготовителем, не включенной в единый реестр, - в случаях, установленных законодательством государства-члена;
транспортных средств (шасси, машин), самоходных машин и других видов техники, выпущенных в обращение до даты начала применения электронных паспортов.
6. Уникальный номер электронного паспорта формируется в системе электронных паспортов в соответствии с разделом II Порядка функционирования систем и состоит из 15 знаков.

2) электрондық паспорттар жүйесінің ұлттық операторы (ұлттық әкімші);
3) Бірыңғай тізілімге енгізілген көлік құралдарын (шассиді, машиналарды) жасаушы ұйымдар, оның ішінде жасаушы ұйымның өнімін құрастырып шығару өндірісін жүзеге асыратын және өздері жинаған өнімге электрондық паспорттарды ресімдеуге осы жасаушы ұйым уәкілеттік берген ұйымдар (бұдан әрі – жасаушы ұйымдар), олар туралы мәліметтерді жасаушы ұйым Бірыңғай тізілімге жиналған өнімге электрондық паспорттарды ресімдеуге уәкілетті ұйымдар ретінде енгізіледі.
4) уәкілетті орган (ұйым);
5) Еуразиялық экономикалық комиссия;
6) уәкілетті мемлекеттік органдар:
көлік құралдарын (көлік құралдарының шассиін) мемлекеттік тіркеу және көлік құралының (шассидің, машиналардың), өздігінен жүретін машинаның және басқа да техника түрлерінің қатысуымен болатын жол-көлік оқиғалары бөлігінде жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі;
кеден ісі саласында;
7) өздігінен жүретін машиналар мен басқа да техника түрлерін мемлекеттік тіркеу бөлігінде жергілікті атқарушы органдар;
8) өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелерінің операторы;
9) өздігінен жүретін машинаның және басқа да техника түрлерінің көлік құралының (шассидің, машиналардың) меншік иесі;
10) электрондық паспорттардағы мәліметтерді алуға (жіберуге) мүдделі өзге де адамдар.
5. Электрондық паспорттар электрондық паспорттар жүйелерінде:
1) жасаушы ұйым – электрондық паспорттарды қолдану басталған күннен бастап осы жасаушы ұйым жасаған көлік құралдарына (шассиге, машиналарға), өздігінен жүретін машиналарға және басқа да техника түрлеріне қатысты;
2) уәкілетті орган (ұйым) – мыналарға:
бірен-саран көлік құралдарына;
жеке немесе заңды тұлға Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына қатарынан 12 айдан астам мерзімге әкелетін көлік құралдарына (шассиге, машиналарға);
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен меншікке айналдырылған көлік құралдарына (шассиге, машиналарға);
өндіріп алу салынған Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінетін көлік құралдарына (шассиге, машиналарға);
Бірыңғай тізілімге енгізілмеген жасаушы ұйым Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында жасаған көлік құралдарына (шассиге, машиналарға) - мүше мемлекеттің заңнамасында белгіленген жағдайларда;
электрондық паспорттарды қолдану басталған күнге дейін айналымға шығарылған көлік құралдарына (шассиге, машиналарға), өздігінен жүретін машиналарға және басқа да техника түрлеріне қатысты ресімдейді.
6. Электрондық паспорттың бірегей нөмірі Жүйелердің жұмыс істеу тәртібінің II бөліміне сәйкес электрондық паспорттар жүйесінде қалыптастырылады және 15 белгіден тұрады.

7. Уникальный номер электронного паспорта присваивается после заполнения всех полей разделов электронного паспорта, заполняемых уполномоченным органом (организацией) или организацией-изготовителем, и подтверждения сведений, содержащихся в электронном паспорте, посредством электронной цифровой подписи (электронной подписи), а также после проведения в системах электронных паспортов мероприятий, предусмотренных статьей 7 Соглашения. В случае выявления несоответствия транспортного средства (шасси, машины) представленным сведениям в результате проведения указанных мероприятий уникальный номер электронного паспорта не присваивается.
8. Срок присвоения уникального номера электронного паспорта транспортного средства (шасси, машин) не должен превышать 24 часа после заполнения всех полей разделов электронного паспорта транспортного средства (паспорта шасси транспортного средства) уполномоченным органом (организацией) или организацией-изготовителем, включенными в единый реестр, и подтверждения сведений, содержащихся в электронном паспорте транспортного средства (паспорта шасси транспортного средства), посредством применения электронной цифровой подписи (электронной подписи).
9. Срок направления администратору систем электронных паспортов заявлений о внесении изменений в электронные паспорта транспортных средств (шасси, машин) уполномоченным органом, осуществляющим регистрационные действия в отношении транспортных средств, самоходных машин и других видов техники в Республике Казахстан, после совершения регистрационного действия не должен превышать 24 часов.
10. После присвоения уникального номера электронного паспорта транспортного средства (шасси) и электронные паспорта самоходных машин и других видов техники, поступления сведений о выпуске товара (в случае ввоза) и исполнении расширенных обязательств производителями (импортерами) при первичной регистрации транспортного средства, установленных Экологическим кодексом Республики Казахстан, электронному паспорту транспортного средства (паспорту шасси транспортного средства) автоматически присваивается статус "действующий".
11. Электронные паспорта транспортных средств (шасси, машин) оформляются уполномоченными органами (организациями) в соответствии с полномочиями, сведения о которых включены в единый реестр.
12. Дополнительные сведения о собственнике транспортного средства (шасси, машин) – физическом лице вносятся национальным оператором (национальным администратором) систем электронных паспортов либо уполномоченным органом (организацией) на добровольной основе в электронные паспорта в соответствии с Законом Республики Казахстан "О персональных данных и их защите" с согласия этого лица на обработку персональных данных. Указанное согласие на обработку персональных данных оформляется в письменном или электронном виде по форме, согласно приложению 2 к Правилам, при осуществлении регистрационных операции транспортного средства, самоходной машины и других видов техники.
Национальный оператор (национальный администратор) систем электронных паспортов вносит в электронные паспорта дополнительные сведения о первом собственнике транспортного средства (шасси, машин) на основании информационного взаимодействия с организациями-изготовителями или уполномоченным органом (организацией).

7. Электрондық паспорттың бірегей нөмірі уәкілетті орган (ұйым) немесе дайындаушы ұйым толтыратын электрондық паспорт бөлімдерінің барлық өрістері толтырылғаннан және электрондық паспортта қамтылған мәліметтер электрондық цифрлық қолтаңба (электрондық қолтаңба) арқылы расталғаннан кейін, сондай-ақ электрондық паспорттар жүйелерінде Келісімнің 7-бабында көзделген іс-шаралар жүргізілгеннен кейін беріледі. Көрсетілген іс-шараларды жүргізу нәтижесінде көлік құралының (шассидің, машиналардың) ұсынылған мәліметтерге сәйкес келмеуі анықталған жағдайда, электрондық паспорттың бірегей нөмірі берілмейді.
8. Көлік құралының (шассидің, машиналардың) электрондық паспортының және өздігінен жүретін машинаның және басқа да техника түрлерінің электрондық паспортының бірегей нөмірін беру мерзімі уәкілетті орган (ұйым) немесе бірыңғай тізілімге енгізілген жасаушы ұйым электрондық паспорт бөлімдерінің барлық жолдарын толтырғаннан және электрондық цифрлық қолтаңбаны (электрондық қолтаңбаны) қолдану арқылы көлік құралының электрондық паспортында (көлік құралы шассиі паспортында) қамтылған мәліметтер расталғаннан кейін 24 сағаттан аспауға тиіс.
9. Қазақстан Республикасында көлік құралдарына, өздігінен жүретін машиналарға және басқа да техника түрлеріне қатысты тіркеу әрекеттерін жүзеге асыратын уәкілетті органның көлік құралдарының (шассидің, машиналардың) электрондық паспорттарына өзгерістер енгізу туралы өтініштерді электрондық паспорттар жүйелерінің әкімшісіне жіберу мерзімі тіркеу әрекеті жасалғаннан кейін 24 сағаттан аспауы тиіс.
10. Көлік құралының (шассидің) электрондық паспортының және өздігінен жүретін машиналардың және басқа да техника түрлерінің электрондық паспортының бірегей нөмірі берілгеннен кейін Қазақстан Республикасының Экологиялық кодексінде белгіленген көлік құралын бастапқы тіркеу кезінде тауар шығару (әкелінген жағдайда) және өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелерін орындауы туралы мәліметтер түскеннен кейін көлік құралының электрондық паспортына (көлік құралы шассиінің паспортына) және өздігінен жүретін машиналардың және басқа да техника түрлерінің электрондық паспортына автоматты түрде "қолданыста" деген мәртебе беріледі.
11. Көлік құралдарының (шассидің, машиналардың) электрондық паспорттарын, сондай-ақ өздігінен жүретін машиналардың және басқа да техника түрлерінің электрондық паспорттарын өздері туралы мәліметтер бірыңғай тізілімге енгізілген уәкілетті органдар (ұйымдар) өкілеттіктеріне сәйкес ресімдейді.
12. Электрондық паспорттар жүйелерінің ұлттық операторы (ұлттық әкімшісі) немесе уәкілетті орган (ұйым) көлік құралының (шассидің, машиналардың), өздігінен жүретін машинаның және басқа да техника түрлерінің меншік иесі – жеке тұлға туралы қосымша мәліметтерді "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес осы тұлғаның дербес деректерін өңдеуге келісімімен ерікті негізде электрондық паспорттарға енгізеді. Көрсетілген Дербес деректерді өңдеуге келісім көлік құралын, өздігінен жүретін машинаны және басқа да техника түрлерін тіркеу операцияларын жүзеге асыру кезінде Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жазбаша немесе электрондық түрде ресімделеді.
Электрондық паспорттар жүйелерінің ұлттық операторы (ұлттық әкімшісі) электрондық паспорттарға жасаушы ұйыммен немесе уәкілетті органмен (ұйыммен) ақпараттық өзара іс-қимыл негізінде көлік құралының (шассидің, машиналардың) бірінші иесі туралы қосымша мәліметтерді енгізеді.

13. Национальный оператор (национальный администратор) систем электронных паспортов либо уполномоченный орган (организация) вносят в электронные паспорта дополнительные сведения о втором и последующих собственниках транспортного средства (шасси, машин), представляемые в соответствии с порядком и на основании договорных отношений с участниками взаимодействия.
14. Национальный оператор (национальный администратор) систем электронных паспортов либо уполномоченный орган (организация) вносят в электронные паспорта транспортных средств (паспорта шасси транспортных средств) дополнительные сведения о техническом осмотре транспортного средства, полученные путем информационного взаимодействия с единой информационной системой обязательного технического осмотра.
15. Национальный оператор (национальный администратор) систем электронных паспортов либо уполномоченный орган (организация) вносят в электронные паспорта дополнительные сведения об ограничениях (обременениях) в отношении транспортного средства (шасси, машин) по согласию на основании информационного взаимодействия, представляемые:
1) залогодателем и залогодержателем (финансовые организации и микрофинансовые организации) – в отношении транспортных средств (шасси транспортных средств), находящихся у них в залоге (лизинге), с подтверждением совершения сделки в соответствии с условиями документа, содержащего сведения о залоге (лизинге);
2) судебными исполнителями – в отношении транспортных средств (шасси транспортных средств) на которые наложен арест в рамках исполнительного производства;
3) государственными органами – в соответствии с полномочиями, предусмотренными законодательством Республики Казахстан, в порядке и на условиях, определяемых двусторонними соглашениями с национальным оператором (национальным администратором) системы электронных паспортов об информационном взаимодействии.
16. Национальный оператор (национальный администратор) систем электронных паспортов либо уполномоченный орган (организация) вносят в электронные паспорта дополнительные сведения о дорожно-транспортных происшествиях с участием транспортного средства, самоходных машин и других видов техники, полученные путем информационного взаимодействия с информационной системой уполномоченного государственного органа по обеспечению безопасности дорожного движения.
17. Участникам систем электронных паспортов национальным оператором (национальным администратором) системы электронных паспортов на договорной основе предоставляется доступ к сведениям (включая дополнительные сведения), содержащимся в электронных паспортах транспортных средств (шасси) и электронных паспорта машин, и сервисам систем электронных паспортов в объеме, порядке и на условиях, которые определяются национальным оператором (национальным администратором) систем электронных паспортов, за исключением случаев, предусмотренных порядком.

13. Электрондық паспорттар жүйелерінің ұлттық операторы (ұлттық әкімшісі) не уәкілетті орган (ұйым) электрондық паспорттарға көлік құралының (шассидің, машиналардың), өздігінен жүретін машинаның және басқа да техника түрлерінің екінші және одан кейінгі меншік иелері туралы қосымша мәліметтерді тәртіпке сәйкес және өзара іс-қимыл қатысушыларымен шарттық қатынастар негізінде енгізеді.
14. Электрондық паспорттар жүйелерінің ұлттық операторы (ұлттық әкімшісі) не уәкілетті орган (ұйым) көлік құралдарының электрондық паспорттарына (көлік құралы шассиінің паспортына) мiндеттi техникалық қарап тексерудің бiрыңғай ақпараттық жүйесімен ақпараттық өзара іс-қимыл жасау жолымен алынған көлік құралын техникалық қарап тексеру туралы қосымша мәліметтерді енгізеді.
15. Электрондық паспорттар жүйелерінің ұлттық операторы (ұлттық әкімшісі) не уәкілетті орган (ұйым) электрондық паспорттарға ақпараттық өзара іс-қимыл негізінде келісу бойынша:
1) кепіл беруші және кепіл ұстаушы (қаржы ұйымдары және микроқаржы ұйымдары) – кепіл (лизинг) туралы мәліметтерді қамтитын құжаттың талаптарына сәйкес мәміле жасалғанын растай отырып, өздерінде кепілдегі (лизингтегі) көлік құралдарына (шассиге) қатысты;
2) сот орындаушылары – атқарушылық іс жүргізу шеңберінде тыйым салынған көлік құралдарына (көлік құралдарының шассиіне) қатысты;
3) мемлекеттік органдар Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өкілеттіктерге сәйкес электрондық паспорттар жүйесінің ұлттық операторымен (ұлттық әкімшісімен) ақпараттық өзара іс-қимыл туралы екіжақты келісімдерде айқындалатын тәртіппен және шарттарда ұсынылған көлік құралына (шассиге, машиналарға) қатысты шектеулер (ауыртпалықтар) туралы қосымша мәліметтерді енгізеді.
16. Электрондық паспорттар жүйелерінің ұлттық операторы (ұлттық әкімшісі) не уәкілетті орган (ұйым) электрондық паспорттарға жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі уәкілетті органның ақпараттық жүйесімен өзара әрекеттесуі жолымен алынған көлік құралы, өздігінен жүретін машинаның және басқа да техника түрлері қатысатын жол-көлік оқиғалары туралы қосымша мәліметтерді енгізеді.
17. Электрондық паспорттар жүйесінің ұлттық операторы (ұлттық әкімшісі) электрондық паспорттар жүйесіне қатысушыларға шарттық негізде тәртіппен көзделген жағдайларды қоспағанда, көлік құралдарының (шассидің) электрондық паспорттарындағы және өздігінен жүретін машинаның және басқа да техника түрлерінің электронды паспорттарындағы мәліметтерге (қосымша мәліметтерді қоса алғанда) және электрондық паспорттар жүйелерінің сервистеріне электрондық паспорттар жүйелерінің ұлттық операторы (ұлттық әкімшісі) айқындайтын көлемде, тәртіппен және шарттарда қол жеткізуге рұқсат береді..

18. Формирование дополнительных сведений в электронных паспортах транспортных средств (шасси) со статусами "аннулированный", "утилизированный" и "погашенный" не допускается.
Приложение 1
к Правилам ведения
электронных паспортов
транспортных средств
(паспортов шасси
транспортных средств)
и электронных паспортов
самоходных машин
и других видов техники
Перечень дополнительных сведений, носящих информационный характер, указываемых в разделе
"Иные сведения, носящие информационный характер" электронного паспорта транспортного средства,
электронного паспорта шасси транспортного средства и электронного паспорта самоходных машин и других видов техники
1. Для электронного паспорта транспортного средства и электронного паспорта шасси транспортного средства:
1) сведения о собственнике транспортного средства:
юридическое лицо (индивидуальный предприниматель):
полное наименование юридического лица (фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя);
бизнес-идентификационный номер юридического лица, индивидуальный идентификационный номер индивидуального предпринимателя;
номер мобильного телефона юридического лица (индивидуального предпринимателя);
адрес электронной почты юридического лица (индивидуального предпринимателя);
физическое лицо:
фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица;
дата рождения физического лица;
индивидуальный идентификационный номер физического лица;
наименование документа, удостоверяющего личность физического лица;
номер документа, удостоверяющего личность физического лица;
дата выдачи документа, удостоверяющего личность физического лица;
номер мобильного телефона физического лица;
адрес электронной почты физического лица;
документ, удостоверяющий право собственности на транспортное средство:
наименование документа, удостоверяющего право собственности на транспортное средство;
номер документа, удостоверяющего право собственности на транспортное средство;
дата выдачи документа, удостоверяющего право собственности на транспортное средство;
дата перехода права собственности на транспортное средство;
стоимость транспортного средства;
показания одометра транспортного средства;
2) сведения о техническом осмотре транспортного средства:
оператор технического осмотра, проводивший технический осмотр транспортного средства:
наименование (наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя);
Бизнес-идентификационный номер юридического лица;
Индивидуальный идентификационный номер индивидуального предпринимателя;
дата проведения технического осмотра;
регистрационный номер диагностической карты;
показания одометра транспортного средства;
результат технического осмотра транспортного средства;

18. "Күші жойылған", "кәдеге жаратылған" және "өтелген" мәртебесі бар көлік құралдарының (шассидің) электрондық паспорттарында қосымша мәліметтер қалыптастыруға жол берілмейді.
Көлік құралдарының
электрондық паспорттарын
(көлік құралдары шассилерінің
паспорттарын) және өздігінен
жүретін машиналар мен басқа да
техника түрлерінің электрондық
паспорттарын жүргізу
қағидаларына
1-қосымша
Көлік құралының электрондық паспортының, көлік құралы шассиінің электрондық паспортының және өздігінен жүретін машиналар мен басқа да техника түрлерінің электрондық паспортының "Ақпараттық сипаты бар өзге де мәліметтер" бөлімінде көрсетілетін ақпараттық сипаттағы қосымша мәліметтер тізбесі
1. Көлік құралының электрондық паспорты және көлік құралы шассиінің электрондық паспорты үшін:
1) көлік құралының меншік иесі туралы мәліметтер:
заңды тұлға (дара кәсіпкер):
заңды тұлғаның толық атауы (дара кәсіпкердің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса);
заңды тұлғаның бизнес сәйкестендіру нөмірі, дара кәсіпкердің жеке сәйкестендіру нөмірі;
заңды тұлғаның (дара кәсіпкердің) ұялы телефонының нөмірі;
заңды тұлғаның (дара кәсіпкердің) электрондық поштасының мекенжайы;
жеке тұлға:
жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса);
жеке тұлғаның туған күні;
жеке тұлғаның жеке сәйкестендіру нөмірі;
жеке тұлғаның жеке басын куәландыратын құжаттың атауы;
жеке тұлғаның жеке басын куәландыратын құжаттың нөмірі;
жеке тұлғаның жеке басын куәландыратын құжаттың берілген күні;
жеке тұлғаның ұялы телефонының нөмірі;
жеке тұлғаның электрондық поштасының мекенжайы;
көлік құралына меншік құқығын куәландыратын құжат:
көлік құралына меншік құқығын куәландыратын құжаттың атауы;
көлік құралына меншік құқығын куәландыратын құжаттың нөмірі;
көлік құралына меншік құқығын куәландыратын құжаттың берілген күні;
көлік құралына меншік құқығының өту күні;
көлік құралының құны;
көлік құралының одометрінің көрсеткіштері;
2) көлік құралын техникалық қарап тексеру туралы мәліметтер:
көлік құралына техникалық қарап тексеру жүргізген техникалық қарап тексеру операторы:
дара кәсіпкердің атауы (заңды тұлғаның атауы немесе тегі, аты, әкесінің аты (бар болса));
Заңды тұлғаның бизнес сәйкестендіру нөмірі;
Дара кәсіпкердің жеке сәйкестендіру нөмірі;
техникалық қарап тексеруді өткізу күні;
диагностикалық картаның тіркеу нөмірі;
көлік құралы одометрінің көрсеткіштері;
көлік құралын техникалық қарап тексеру нәтижесі;

3) сведения об ограничениях (обременениях) в отношении транспортного средства:
наименование органа (организации), наложившего (снявшего) ограничение (обременение);
вид ограничения (обременения);
наименование документа, в соответствии с которым наложено (снято) ограничение (обременение);
номер документа, в соответствии с которым наложено (снято) ограничение (обременение);
дата оформления (заключения) документа, в соответствии с которым наложено (снято) ограничение (обременение);
срок ограничения (обременения) и (или) дата снятия ограничения (обременения);
4) сведения о дорожно-транспортных происшествиях с участием транспортного средства:
дата, время и место (адрес) происшествия с участием транспортного средства;
описание повреждений транспортного средства;
показания одометра транспортного средства.
2. Для электронного паспорта самоходной машины и других видов техники:
1) сведения о собственнике самоходной машины и других видов техники:
юридическое лицо (индивидуальный предприниматель):
полное наименование юридического лица (фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя);
Бизнес-идентификационный номер юридического лица, индивидуальный идентификационный номер индивидуального предпринимателя;
номер мобильного телефона юридического лица (индивидуального предпринимателя);
адрес электронной почты юридического лица (индивидуального предпринимателя);
физическое лицо:
фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица;
дата рождения физического лица;
индивидуальный идентификационный номер физического лица;
наименование документа, удостоверяющего личность физического лица;
номер документа, удостоверяющего личность физического лица;
дата выдачи документа, удостоверяющего личность физического лица;
номер мобильного телефона физического лица;
адрес электронной почты физического лица;
документ, удостоверяющий право собственности на самоходную машину и другие виды техники:
наименование документа, удостоверяющего право собственности на самоходную машину и другие виды техники;
номер документа, удостоверяющего право собственности на самоходную машину и другие виды техники;
дата выдачи документа, удостоверяющего право собственности на самоходную машину и другие виды техники;
дата перехода права собственности на самоходную машину и другие виды техники;
стоимость самоходной машины и других видов техники;
показания одометра (при наличии) и (или) счетчика времени наработки моточасов (при наличии) самоходной машины и других видов техники;
2) сведения об ограничениях (обременениях) в отношении самоходной машины и других видов техники:
наименование органа (организации), наложившего (снявшего) ограничение (обременение);
вид ограничения (обременения);
наименование документа, в соответствии с которым наложено (снято) ограничение (обременение);
номер документа, в соответствии с которым наложено (снято) ограничение (обременение);
дата оформления (заключения) документа, в соответствии с которым наложено (снято) ограничение (обременение);
срок ограничения (обременения) и (или) дата снятия ограничения (обременения);

3) көлік құралына қатысты шектеулер (ауыртпалықтар) туралы мәліметтер:
шектеуді (ауыртпалықты) салған (алған) органның (ұйымның) атауы);
шектеу (ауыртпалық) түрі;
оған сәйкес шектеу (ауыртпалық) салынған (алынған) құжаттың атауы;
оған сәйкес шектеу (ауыртпалық) салынған (алынған) құжаттың нөмірі;
шектеу (ауыртпалық) қойылған (алынған) құжатты ресімдеу (қорытындылау) күні;
шектеу (ауыртпалық) мерзімі және (немесе) шектеуді (ауыртпалықты) алып тастау күні;
4) көлік құралының қатысуымен болған жол-көлік оқиғалары туралы мәліметтер:
көлік құралының қатысуымен болған оқиғаның күні, уақыты және орны (мекенжайы);
көлік құралының зақымдануының сипаттамасы;
көлік құралының одометрінің көрсеткіштері;
2. Өздігінен жүретін машина және басқа да техника түрлерінің электрондық паспорты үшін:
1) өздігінен жүретін машинаның және басқа да техника түрлерінің меншік иесі туралы мәліметтер:
заңды тұлға (дара кәсіпкер):
заңды тұлғаның толық атауы (дара кәсіпкердің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса);
заңды тұлғаның бизнес сәйкестендіру нөмірі, дара кәсіпкердің жеке сәйкестендіру нөмірі;
заңды тұлғаның (дара кәсіпкердің) ұялы телефонының нөмірі;
заңды тұлғаның (дара кәсіпкердің) электрондық поштасының мекенжайы);
жеке тұлға:
жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса);
жеке тұлғаның туған күні;
жеке тұлғаның жеке сәйкестендіру нөмірі;
жеке тұлғаның жеке басын куәландыратын құжаттың атауы;
жеке тұлғаның жеке басын куәландыратын құжаттың нөмірі;
жеке тұлғаның жеке басын куәландыратын құжаттың берілген күні;
жеке тұлғаның ұялы телефон нөмірі;
жеке тұлғаның электрондық поштасының мекенжайы;
өздігінен жүретін машинаға және басқа да техника түрлеріне меншік құқығын куәландыратын құжат:
өздігінен жүретін машинаға және басқа да техника түрлеріне меншік құқығын куәландыратын құжаттың атауы;
өздігінен жүретін машинаға және басқа да техника түрлеріне меншік құқығын куәландыратын құжаттың нөмірі;
өздігінен жүретін машинаға және басқа да техника түрлеріне меншік құқығын куәландыратын құжаттың берілген күні;
өздігінен жүретін машинаға және басқа да техника түрлеріне меншік құқығының өту күні;
өздігінен жүретін машинаның және басқа да техника түрлерінің құны;
өздігінен жүретін машинаның және басқа да техника түрлерінің одометрінің (бар болса) және (немесе) мотосағаттар уақытын есептеуішінің (бар болса) көрсеткіштері;
2) өздігінен жүретін машинаға және басқа да техника түрлеріне қатысты шектеулер (ауыртпалықтар) туралы мәліметтер:
шектеуді (ауыртпалықты) салған (алған) органның (ұйымның) атауы;
шектеу (ауыртпалық) түрі;
оған сәйкес шектеу (ауыртпалық) салынған (алынған) құжаттың атауы;
шектеу (ауыртпалық) салынған (алынған) құжаттың нөмірі;
оған сәйкес шектеу (ауыртпалық) салынған (алынған) құжатты ресімдеу (қорытындылау) күні;
шектеу (ауыртпалық) мерзімі және (немесе) шектеуді (ауыртпалықты) алып тастау күні;

3) сведения о дорожно-транспортных происшествиях с участием самоходных машин и других видов техники:
дата, время и место (адрес) происшествия с участием самоходных машин и других видов техники;
описание повреждений самоходных машин и других видов техники;
показания одометра (при наличии) и (или) счетчика времени наработки моточасов (при наличии) самоходной машины и других видов техники.
Приложение 2
к Правилам ведения
электронных паспортов
транспортных средств
(паспортов шасси
транспортных средств)
и электронных паспортов
самоходных машин
и других видов техники
(форма)
СОГЛАСИЕ
на обработку персональных данных
город ________________
"__" _______ 20__ год
Субъект персональных данных:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) полностью)
____________________________________________________________________
(наименование документа, удостоверяющего личность)
серия _______ № _______ выдан ________________________________________
____________________________________________________________________,
(кем и когда выдан документ)
проживающий(ая) по адресу: ___________________________________________
____________________________________________________________________,
В лице представителя субъекта персональных данных _____________________
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) полностью)
____________________________________________________________________
(наименование документа, удостоверяющего личность)
серия ________ № ______ выдан ________________________________________
____________________________________________________________________,
(кем и когда выдан документ) проживающий(ая) по адресу:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________,
действующий от имени субъекта персональных данных на основании
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________,
(реквизиты доверенности или иного документа, подтверждающего полномочия
представителя субъекта персональных данных)
принимаю решение о представлении моих персональных данных и даю согласие
на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе.
Наименование и адрес оператора, получающего согласие субъекта
персональных данных: ________________________________________________
____________________________________________________________________.
Наименование и адрес лица, осуществляющего совместно с оператором обработку
персональных данных в интересах субъекта персональных данных:
____________________________________________________________________,
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________.
Согласие дается на обработку персональных данных с целью внесения сведений
в электронный паспорт транспортного средства (электронный паспорт шасси
транспортного средства) и электронный паспорт самоходных машин и других видов
техники о собственнике транспортного средства (шасси транспортного средства),
самоходных машин и других видов техники и осуществления идентификации
и аутентификации субъекта персональных данных в системах электронных паспортов
транспортных средств (электронных паспортов шасси транспортных средств),
электронных паспортов самоходных машин и других видов техники (далее – системы
электронных паспортов), предоставляющие возможность получения сведений
из систем электронных паспортов и внесения сведений в электронный паспорт
транспортного средства (электронный паспорт шасси транспортного средства)
и электронный паспорт самоходных машин и других видов техники.
Согласие дается на обработку следующих персональных данных:
фамилия, имя, отчество (при наличии);
дата рождения;
индивидуальный идентификационный номер;
документ, удостоверяющий личность:
наименование документа,
номер документа,
серия (при наличии) документа,
дата выдачи документа;
номер мобильного телефона;
адрес электронной почты.
Согласие дается на обработку персональных данных с использованием средств
автоматизации или без использования таких средств, которая включает в себя сбор,
запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение),
извлечение, использование, передачу (предоставление, доступ), обезличивание,
блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.
Согласие на обработку персональных данных действует до 3-х лет после утилизации
транспортного средства (шасси транспортного средства), самоходной машины
и других видов техники.
Сбор и обработка персональных данных осуществляется в соответствии
с требованиями законодательства Республики Казахстан о персональных данных
и их защите.
Полученные персональные данные не предназначены для распространения
в общедоступных источниках, а также не предназначены для трансграничной передачи.
Полученные персональные данные возможны для передачи уполномоченным
государственным органам в рамках их компетенции для осуществления возложенных
на них функции в рамках законодательства Республики Казахстан.
Подпись субъекта (представителя субъекта) персональных данных:
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) полностью, подпись)

3) өздігінен жүретін машиналар мен басқа да техника түрлерінің қатысуымен болған жол-көлік оқиғалары туралы мәліметтер:
өздігінен жүретін машиналар мен басқа да техника түрлерінің қатысуымен болған оқиғаның күні, уақыты және орны (мекенжайы);
өздігінен жүретін машиналар мен басқа да техника түрлерінің зақымдануының сипаттамасы;
өздігінен жүретін машиналар мен басқа да техника түрлерінің одометрінің (бар болса) және (немесе) мотосағаттар уақытын есептеуішінің (бар болса) көрсеткіштері.
Көлік құралдарының
электрондық паспорттарын
(көлік құралдары шассилерінің
паспорттарын) және өздігінен
жүретін машиналар мен басқа да
техника түрлерінің электрондық
паспорттарын жүргізу
қағидаларына
2-қосымша
(нысан)
Дербес деректерді өңдеуге КЕЛІСІМ
________________ қаласы
20__ жылғы "__" _______
Дербес деректер субъектісі:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) толығымен)
____________________________________________________________________
(жеке басын куәландыратын құжаттың атауы)
сериясы_________№_____________________________________________
______________________________________________________________ берген
(құжатты кім және қашан берді)
____________________________________________________________________
__________________________________________ мекенжайы бойынша тұратын,
Дербес деректер субъектісінің өкілі тұлғасында _______________________
____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) толығымен)
____________________________________________________________________
(жеке басын куәландыратын құжаттың атауы)
сериясы___________№________________________________________________
_______________________________________________________________ берді,
(құжатты кім және қашан берді)
_____________________________________________________________________
_________________________________________ мекенжайы бойынша тұратын,
дербес деректер субъектісінің атынан әрекет ететін
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(дербес деректер субъектісі өкілінің өкілеттігін растайтын
сенімхаттың немесе өзге құжаттың деректемелері)
менің дербес деректерімді ұсыну туралы шешім қабылдаймын және оларды еркін, өз еркіммен және өз мүдделерімде өңдеуге келісім беремін.
Дербес деректер субъектісінің келісімін алатын оператордың атауы және
мекенжайы:________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Оператормен бірлесіп дербес деректер субъектісінің мүддесінде дербес деректерді
өңдеуді жүзеге асыратын тұлғаның атауы және мекенжайы:
_________________________________________________________________________,
__________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________.
Келісім көлік құралының электрондық паспортына (көлік құралы шассиінің электрондық паспортына) және өздігінен жүретін машиналардың және техниканың басқа да түрлерінің электрондық паспортына көлік құралының (көлік құралы шассиінің), өздігінен жүретін машиналардың және техниканың басқа да түрлерінің меншік иесі туралы мәліметтерді енгізу және көлік құралдарының электрондық паспорттары (көлік құралдары шассиінің электрондық паспорттары), өздігінен жүретін машиналардың және техниканың басқа да түрлерінің электрондық паспорттары жүйесінде (бұдан әрі – көлік құралының электрондық паспорты жүйесі) дербес деректер субъектісін сәйкестендіру және аутентификациялау үшін беріледі. Ол электрондық паспорттар жүйесінен ақпаратты алуға және көлік құралының электрондық паспортына (көлік құралы шассиінің электрондық паспортына) және өздігінен жүретін машиналардың және техниканың басқа да түрлерінің электрондық паспортына ақпараттарды енгізуге мүмкіндік береді.
Келісім мынадай дербес деректерді өңдеуге беріледі:
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса);
туған күні;
жеке сәйкестендіру нөмірі;
жеке басын куәландыратын құжат:
құжаттың атауы,
құжаттың нөмірі,
құжаттың сериясы (бар болса),
құжаттың берілген күні;
ұялы телефон нөмірі;
электрондық пошта мекенжайы.
Келісім дербес деректерді автоматтандыру құралдарын пайдалана отырып немесе пайдаланбай өңдеуге беріледі, ол дербес деректерді жинауды, жазуды, жүйелеуді, жинақтауды, сақтауды, нақтылауды (жаңартуды, өзгертуді), алуды, пайдалануды, беруді (ұсынуды, қол жеткізуді), иесіздендіруді, бұғаттауды, жоюды, алып тастауды қамтиды.
Дербес деректерді өңдеуге келісім көлік құралдарын (көлік құралдарының шассиін), өздігінен жүретін машина және басқа да техника түрлерін кәдеге жаратылғаннан кейін 3 жылға дейін қолданылады.
Дербес деректерді жинау және өңдеу Қазақстан Республикасының Дербес деректер және оларды қорғау туралы заңнамасының талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.
Алынған дербес деректер жалпыға қолжетімді көздерде таратуға арналмаған, сондай-ақ трансшекаралық беруге арналмаған.
Алынған дербес деректер Қазақстан Республикасының заңнамасы шеңберінде өздеріне жүктелген функцияларды жүзеге асыру үшін өз құзыреті шеңберінде уәкілетті мемлекеттік органдарға беру үшін мүмкін болады.
Дербес деректер субъектісінің (субъект өкілінің) қолы:
____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) толық, қолы)