О некоторых вопросах отбора на государственную службу
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 15 января 2024 года № 13. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 января 2024 года № 33909.
В соответствии с подпунктами 20-1) и 44-9) пункта 15 Положения об Агентстве Республики Казахстан по делам государственной службы, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 22 июля 2019 года № 74, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Правила согласования занятия административных государственных должностей корпуса "Б" без проведения конкурса согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Правила согласования квалификационных требований, предъявляемых к административным государственным должностям корпуса "Б" государственных органов согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Департаменту отбора на государственную службу Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы, курирующего вопросы государственной службы.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по делам государственной службы
Д. Жазықбай
Приложение 1 к приказу
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по делам государственной службы
от 15 января 2024 года № 13
Правила согласования занятия административных государственных должностей корпуса "Б" без проведения конкурса
Глава 1. Общие положения
1. Правила согласования занятия административных государственных должностей корпуса "Б" без проведения конкурса (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 20-1) пункта 15 Положения об Агентстве Республики Казахстан по делам государственной службы, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 22 июля 2019 года № 74 и определяют порядок согласования занятия административных государственных должностей корпуса "Б" без проведения конкурса лицами, указанными в части второй пункта 3, в пунктах 3-2, 4, 5, 7 статьи 15 Закона Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" (далее – Закон).
2. Данные Правила не распространяются на правоотношения, связанные с занятием вакантной или временно вакантной административной государственной должности корпуса "Б" без проведения конкурса в порядке перевода.

Мемлекеттік қызметке іріктеудің кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 2024 жылғы 15 қаңтардағы № 13 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 16 қаңтарда № 33909 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 22 шілдедегі № 74 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі туралы ереженің 15-тармағының 20-1) және 44-9) тармақшаларына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса берілген:
1) осы бұйрықтың 1-қосымшасына сәйкес "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына конкурс өткізбестен орналасуын келісу қағидалары;
2) осы бұйрықтың 2-қосымшасына сәйкес мемлекеттік органдардың "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптарын келісу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің Мемлекеттік қызметке іріктеу департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының мемлекеттік қызмет мәселелеріне жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік қызмет істері агенттігі
төрағасы
Д. Жазықбай
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік қызмет істері
агенттігі төрағасы
2024 жылғы 15 қаңтардағы
№ 13 бұйрығына
1-қосымша
"Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына конкурс өткізбестен орналасуын келісу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына конкурс өткізбестен орналасуын келісу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 22 шілдедегі № 74 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі туралы ереженің 15-тармағының 20-1) тармақшасына сәйкес әзірленді және "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Заң) 15-бабы 3-тармағының екінші бөлігінде, 3-2, 4, 5, 7-тармақтарында көрсетілген адамдардың "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына конкурс өткізбестен орналасуын келісу тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидалар "Б" корпусының бос немесе уақытша бос мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына конкурс өткізілместен, ауысу тәртібімен орналасуға байланысты құқықтық қатынастарға қолданылмайды.

Глава 2. Порядок согласования занятия административных государственных должностей корпуса "Б" без проведения конкурса
3. Согласование занятия административных государственных должностей корпуса "Б" без проведения конкурса осуществляется уполномоченным органом по делам государственной службы (далее – уполномоченный орган) и его территориальными подразделениями.
4. Уполномоченным органом осуществляется согласование занятия без проведения конкурса:
1) административных государственных должностей корпуса "Б", лицами, указанными в части второй пункта 3 статьи 15 Закона;
2) руководителей исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы, лицами, указанными в пункте 3-2 статьи 15 Закона;
3) административных государственных должностей корпуса "Б" центральных государственных органов и их ведомств, руководителей их территориальных подразделений, а также руководителей исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы, лицами, указанными в пунктах 4 и 5 статьи 15 Закона;
4) административных государственных должностей корпуса "Б", указанных в пункте 7 статьи 15 Закона.
5. Территориальным подразделением уполномоченного органа осуществляется согласование занятия без проведения конкурса:
1) административных государственных должностей корпуса "Б" местных исполнительных органов, лицами, указанными в пункте 3-2 статьи 15 Закона, за исключением должностей, указанных в подпункте 2) пункта 4 настоящих Правил;
2) административных государственных должностей корпуса "Б", лицами, указанными в пунктах 4 и 5 статьи 15 Закона, за исключением должностей, указанных в подпункте 3) пункта 4 настоящих Правил.
6. Документы на согласование кандидата на занятие вакантной административной государственной должности корпуса "Б" без проведения конкурса, направляются государственным органом в уполномоченный орган или его территориальное подразделение через систему электронного документооборота государственных органов.
7. Срок рассмотрения документов уполномоченным органом или его территориальным подразделением не должен превышать 15 рабочих дней.
8. Государственный орган для согласования кандидата на занятие административной государственной должности корпуса "Б" без проведения конкурса направляет в уполномоченный орган или его территориальное подразделение следующие документы:
1) письмо (представление), оформленное в произвольной форме на бланке государственного органа, подписанное первым руководителем государственного органа либо лицом, на которое возложено исполнение обязанностей первого руководителя, представляющего кандидата;

2-тарау. "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына конкурс өткізбестен орналасуын келісу тәртібі
3. "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына конкурс өткізбестен орналасуын келісу мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органмен (бұдан әрі – уәкілетті орган) және оның аумақтық бөлімшелерімен жүзеге асырылады.
4. Уәкілетті органмен:
1) Заңның 15-бабы 3-тармағының екінші бөлігінде көрсетілген тұлғалардың "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына;
2) Заңның 15-бабының 3-2 тармағында көрсетілген тұлғалардың облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың атқарушы органдарының басшыларына;
3) Заңның 15-бабының 4 және 5-тармақтарында көрсетілген тұлғалардың орталық мемлекеттік органдар мен олардың ведомстволарының "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына, олардың аумақтық бөлімшелерінің басшылары, сондай-ақ облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың атқарушы органдарының басшыларына;
4) Заңның 15-бабының 7-тармағында көрсетілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына конкурс өткізбестен орналасуын келісу жүзеге асырылады.
5. Уәкілетті органның аумақтық бөлімшесімен:
1) осы Қағидалардың 4-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген лауазымдарды қоспағанда, жергілікті атқарушы органдардың "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына Заңның 15-бабының 3-2 тармағында көрсетілген тұлғалардың орналасуын;
2) осы Қағидалардың 4-тармағының 3) тармақшасында көрсетілген лауазымдарды қоспағанда, Заңның 15-бабының 4 және 5-тармақтарында көрсетілген тұлғалардың "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына конкурс өткізбестен орналасуын келісу жүзеге асырылады.
6. Мемлекеттік орган кандидаттың "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына конкурс өткізбестен орналасуын келісуге арналған құжаттарын уәкілетті органға немесе оның аумақтық бөлімшесіне мемлекеттік органдардың электрондық құжат айналымы жүйесі арқылы жолдайды.
7. Уәкілетті органның немесе оның аумақтық бөлімшесінің құжаттарды қарау мерзімі 15 жұмыс күнінен аспауға тиіс.
8. Мемлекеттік орган кандидаттың "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына конкурс өткізбестен орналасуын келісу үшін осы Қағидалардың 4 және 5-тармақтарына сәйкес уәкілетті органға немесе оның аумақтық бөлімшесіне мынадай құжаттарды жібереді:
1) кандидатты ұсынатын мемлекеттік органның бірінші басшысы немесе бірінші басшының міндеттерін атқару жүктелген адам қол қойған, мемлекеттік органның бланкісінде еркін нысанда ресімделген хат (ұсыныс);

2) копию документа, удостоверяющего личность гражданина Республики Казахстан, содержащего индивидуальный идентификационный номер;
3) копии документов об образовании кандидата с приложениями.
К копиям документов, полученным в зарубежных организациях образования, прилагаются копии удостоверений о признании данных документов в порядке, определяемом законодательством Республики Казахстан;
4) копию квалификационных требований, предъявляемых к вакантной административной государственной должности корпуса "Б" государственного органа, заверенную службой управления персоналом (кадровой службой);
5) письмо (справка) из организации образования при Президенте Республики Казахстан об окончании обучения кандидата в рамках государственного заказа по программам послевузовского образования с результатом обучения не ниже значения, установленного уполномоченным органом для лиц, указанных в пункте 5 статьи 15 Закона;
6) документ, подтверждающий сдачу квалификационного экзамена, для лиц, указанных в части второй пункта 4 статьи 15 Закона;
7) послужной список кандидата (государственного служащего) по форме, утвержденной уполномоченным органом, или копию документа, подтверждающего трудовую деятельность (функциональные обязанности), в случае трудовой деятельности кандидата вне государственной службы, заверенные службой управления персоналом (кадровой службой);
8) письменное согласие кандидата на сбор и обработку его персональных данных;
9) сведения, указанные в подпунктах 3) - 6) пункта 11 настоящих Правил.
9. Ответственность за достоверность предоставленной информации несет должностное лицо, направляющее на согласование кандидата на занятие вакантной административной государственной должности корпуса "Б" без проведения конкурса.
10. На основе представленных документов уполномоченный орган или его территориальное подразделение принимает одно из следующих решений:
1) согласовывает назначение;
2) возвращает на доработку в случае неполного представления документов или некачественных (невозможности прочтения) копий документов, не заполнения или неполного заполнения сведений в документах;
3) отказывает в согласовании назначения с предоставлением мотивированного ответа о причинах отказа в соответствии с пунктом 11 настоящих Правил.
Глава 3. Основания отказа в согласовании занятия административных государственных должностей корпуса "Б" без проведения конкурса
11. Основаниями отказа в согласовании уполномоченным органом или его территориальным подразделением являются:
1) несоответствие кандидата предъявляемым квалификационным требованиям;

2) жеке сәйкестендіру нөмірін қамтитын, Қазақстан Республикасы азаматының жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
3) кандидаттың қосымшалары бар білім туралы құжаттарының көшірмелері.
Шетелдік білім беру ұйымдарында алынған құжаттардың көшірмелеріне Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалатын тәртіппен осы құжаттарды тану куәліктерінің көшірмелері қоса беріледі;
4) тиісті персоналды басқару қызметімен (кадр қызметімен) куәландырылған мемлекеттік органның "Б" корпусының бос мемлекеттік әкімшілік лауазымына қойылатын біліктілік талаптарының көшірмесі;
5) Заңның 15-бабының 5-тармағында көрсетілген адамдар үшін жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламалары бойынша мемлекеттік тапсырыс шеңберінде Қазақстан Республикасының Президенті жанындағы білім беру ұйымдарында уәкілетті орган белгілеген мәннен төмен емес оқу нәтижесімен оқуын бітіргені туралы хат (анықтама);
6) Заңның 15-бабы 4-тармағының екінші бөлігінде көрсетілген адамдар үшін біліктілік емтиханын тапсырғанын растайтын құжат;
7) уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша тиісті персоналды басқару қызметімен (кадр қызметімен) куәландырылған кандидаттың (мемлекеттік қызметшінің) қызметтік тізімі немесе кандидат мемлекеттік қызметтен тыс еңбек еткен жағдайда еңбек қызметін (функционалдық міндеттерін) растайтын құжаттың көшірмесі.
8) кандидаттың дербес деректерін жинауға және өңдеуге жазбаша келісімі;
9) осы Қағидалардың 11-тармағының 3) - 6) тармақшаларында көрсетілген мәліметтер.
9. Ұсынылған ақпараттың дұрыстығы үшін кандидатты "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымына конкурс өткізбестен орналасуға келісу үшін жолдайтын лауазымды тұлға жауапты болады.
10. Ұсынылған құжаттардың негізінде уәкілетті орган немесе оның аумақтық бөлімшесі мынадай шешімдердің бірін қабылдайды:
1) тағайындауға келіседі;
2) құжаттар толық ұсынылмаған немесе құжаттардың сапасыз (оқу мүмкін болмаған) көшірмелері, құжаттардағы мәліметтер толтырылмаған немесе толық толтырылмаған жағдайда пысықтауға қайтарады;
3) осы Қағидалардың 11 тармағына сәйкес бас тарту себептері туралы дәлелді жауап бере отырып, тағайындауды келісуден бас тартады.
3-тарау. "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына конкурс өткізбестен орналасуын келісуден бас тарту негіздері
11. Уәкілетті органмен немесе оның аумақтық бөлімшесімен келісуден бас тартуға негіз болып табылады:
1) кандидаттың қойылатын біліктілік талаптарына сәйкес келмеуі;

2) наличие обоснованной критики со стороны общества в действиях (бездействии) и поведении кандидата, негативных публикаций в средствах массовой информации, подтвержденных аудио, видео и иными материалами;
3) неудовлетворительная оценка деятельности государственного служащего за предыдущий (последний) квартал;
4) привлечение к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и нравственность;
5) наличие возбужденного дела об административном правонарушении по результатам проверки, проведенной в порядке, установленном законодательством;
6) наличие у кандидата неснятого дисциплинарного взыскания или не прекращенного в отношении кандидата дисциплинарного дела;
7) несоответствие условиям поступления на государственную службу согласно пункту 3 и 3-1 статьи 16 Закона.
Сноска. Пункт 11 – в редакции приказа Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 23.04.2025 № 67 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Приложение 2 к приказу
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по делам государственной службы
от 15 января 2024 года № 13
Правила согласования квалификационных требований, предъявляемых к административным государственным должностям корпуса "Б" государственных органов
Глава 1. Общие положения
1. Правила согласования квалификационных требований, предъявляемых к административным государственным должностям корпуса "Б" государственных органов (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 44-9) пункта 15 Положения об Агентстве Республики Казахстан по делам государственной службы, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 22 июля 2019 года № 74 и определяют порядок согласования квалификационных требований, предъявляемых к административным государственным должностям корпуса "Б" государственных органов (далее – квалификационные требования).
Глава 2. Порядок согласования квалификационных требований, предъявляемых к административным государственным должностям корпуса "Б"
2. Согласования квалификационных требований осуществляются в следующих случаях:
1) создания государственного органа;
2) передачи государственному органу функций, полномочий и (или) штатных единиц другого государственного органа, в том числе упраздненного (ликвидированного) либо реорганизованного;
3) изменения структуры и (или) штатного расписания государственного органа;
4) изменения наименования, функций и (или) полномочий государственной должности либо государственного органа (структурного подразделения);
5) иных случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.

2) бұқаралық ақпарат құралдарында кандидаттың іс-әрекетіне (әрекетсіздігіне) және (немесе) мінез-құлқына қоғам тарапынан негізделген сынның аудио, видео немесе өзге де материалдармен расталған теріс жарияланымдардың болуы;
3) мемлекеттік қызметшінің өткен (соңғы) тоқсандағы қызметінің қанағаттанарлықсыз бағалануы;
4) қоғамдық тәртіпке және имандылыққа қол сұғатын құқық бұзушылықтар үшін әкімшілік жауаптылыққа тартылуы;
5) заңнамада белгіленген тәртіппен жүргізілген тексеру нәтижелері бойынша әкімшілік құқық бұзушылық туралы қозғалған істің болуы;
6) кандидатта алынбаған тәртіптік жазаның немесе кандидатқа қатысты тоқтатылмаған тәртіптік істің болуы;
7) Заңның 16-бабының 3 және 3-1-тармақтарына сәйкес мемлекеттік қызметке кіру шарттарына сәйкес келмеуі.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 23.04.2025 № 67 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік қызмет
істері агенттігі төрағасы
2024 жылғы 15 қаңтардағы
№ 13 бұйрығына
2-қосымша
Мемлекеттік органдардың "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптарын келісу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Мемлекеттік органдардың "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптарын келісу қағидалары (бұдан әрі-қағидалар) Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 22 шілдедегі № 74 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі туралы ереженің 15-тармағының 44-9) тармақшасына сәйкес әзірленді және мемлекеттік органдардың "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптарын келісу тәртібін айқындайды (бұдан әрі-біліктілік талаптары).
2-тарау. Мемлекеттік органдардың "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптарын келісу тәртібі
2. Біліктілік талаптарын келісу келесі жағдайларда жүзеге асырылады:
1) мемлекеттік орган құрылған;
2) мемлекеттік органға басқа мемлекеттік органның, оның ішінде жойылған (таратылған) не қайта ұйымдастырылған мемлекеттік органның функцияларын, өкілеттіктерін және (немесе) штат бірліктерін берген;
3) мемлекеттік органның құрылымын және (немесе) штат кестесін өзгерткен;
4)мемлекеттік лауазымның не мемлекеттік органның (құрылымдық бөлімшенің) атауы, функциялары және (немесе) өкілеттіктері өзгерген;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де жағдайларда.

3. Квалификационные требования для согласования направляются государственным органом в уполномоченный орган или его территориальное подразделение посредством интегрированной информационной системы "Е-қызмет".
При отсутствии в государственном органе интегрированной информационной системы "Е-қызмет", квалификационные требования для согласования направляются в уполномоченный орган и (или) его территориальное подразделение в электронном виде посредством системы электронного документооборота государственных органов.
4. Срок рассмотрения документов уполномоченным органом или его территориальным подразделением не должен превышать один месяц.
5. Уполномоченный орган или его территориальное подразделение, рассмотрев представленные документы, принимает одно из следующих решений:
1) согласовывает квалификационные требования;
2) отказывает в согласовании квалификационных требований.
Глава 3. Основания отказа в согласовании квалификационных требований, предъявляемых к административным государственным должностям корпуса "Б"
6. Основаниями отказа в согласовании квалификационных требований уполномоченным органом или его территориальным подразделением являются:
1) несоответствие Типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным уполномоченным органом по делам государственной службы;
2) несоответствие требований по образованию (специальности) основным функциональным направлениям конкретной должности данной категории государственного органа;
3) несоответствие требований по образованию, предъявляемым к вышестоящим и нижестоящим государственным должностям, предусмотренным штатным расписанием структурного подразделения государственного органа;
4) несоответствие текстов квалификационных требований на государственном и русском языках (при наличии);
5) отсутствие правового акта, подтверждающего необходимость утверждения или внесения изменений и (или) дополнений в квалификационные требования государственных органов.

3. Мемлекеттік орган біліктілік талаптарын келісу үшін уәкілетті органға немесе оның аумақтық бөлімшесіне "Е-қызмет" интеграцияланған ақпараттық жүйесі арқылы жолдайды.
Мемлекеттік органда "Е-қызмет" интеграцияланған ақпараттық жүйесі болмаған жағдайда келісу үшін біліктілік талаптары уәкілетті органға және (немесе) оның аумақтық бөлімшесіне мемлекеттік органдардың электрондық құжат айналымы жүйесі арқылы электронды түрде жолданады.
4. Уәкілетті органның немесе оның аумақтық бөлімшесінің құжаттарды қарау мерзімі бір айдан аспауға тиіс.
5. Уәкілетті орган немесе оның аумақтық бөлімшесі ұсынылған құжаттарды қарап, келесі шешімдердің бірін қабылдайды:
1) біліктілік талаптарын келісу;
2) біліктілік талаптарын келісуден бас тарту.
3-тарау. Мемлекеттік органдардың "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптарын келісуден бас тарту негіздері
6. Уәкілетті орган немесе оның аумақтық бөлімшесімен біліктілік талаптарын келісуден бас тартуға негіз болып табылады:
1) "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын Үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес келмеуі;
2) білімі (мамандығы) бойынша талаптардың мемлекеттік органның осы санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келмеуі;
3) мемлекеттік органның құрылымдық бөлімшесінің штат кестесінде көзделген жоғары және төмен тұрған мемлекеттік лауазымдарға қойылатын білімі бойынша талаптардың сәйкес келмеуі;
4) біліктілік талаптары мәтіндерінің мемлекеттік және орыс тілдерінде (бар болса) сәйкес келмеуі;
5) мемлекеттік органның біліктілік талаптарына өзгерістер және (немесе) толықтыруларды бекіту немесе енгізу қажеттігін растайтын құқықтық актінің болмауы.