О внесении изменений в приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 26 апреля 2022 года № 232 "Об утверждении Правил определения стоимости исследований, консалтинговых услуг и государственного задания в области индустрии и инфраструктурного развития"
Приказ и.о. Министра транспорта Республики Казахстан от 15 ноября 2023 года № 76. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 ноября 2023 года № 33660. Утратил силу приказом Министра транспорта Республики Казахстан от 16 июля 2025 года № 217.
Сноска. Утратил силу приказом Министра транспорта РК от 16.07.2025 № 217 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 26 апреля 2022 года № 232 "Об утверждении Правил определения стоимости исследований, консалтинговых услуг и государственного задания в области индустрии и инфраструктурного развития" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 27872) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил определения стоимости исследований, консалтинговых услуг и государственного задания в области транспорта";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила определения стоимости исследований, консалтинговых услуг и государственного задания в области транспорта.";
Правила определения стоимости исследований, консалтинговых услуг и государственного задания в области индустрии и инфраструктурного развития, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету автомобильных дорог Министерства транспорта Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства транспорта Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра транспорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности
Министра транспорта
Республики Казахстан
С. Аблалиев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение к приказу
от 15 ноября 2023 года № 76
Утверждены приказом
Министра индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 26 апреля 2022 года № 232
Правила определения стоимости исследований, консалтинговых услуг и государственного задания в области транспорта

"Индустрия және инфрақұрылымдық даму саласындағы зерттеулердің, консалтингтік көрсетілетін қызметтердің және мемлекеттік тапсырманың құнын айқындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2022 жылғы 26 сәуірдегі № 232 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Көлік министрінің м.а. 2023 жылғы 15 қарашадағы № 76 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 21 қарашада № 33660 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Көлік министрінің 2025 жылғы 16 шiлдедегi № 217 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Көлік министрінің 16.07.2025 № 217 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Индустрия және инфрақұрылымдық даму саласындағы зерттеулердің, консалтингтік көрсетілетін қызметтердің және мемлекеттік тапсырманың құнын айқындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2022 жылғы 26 сәуірдегі № 232 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 27872 болып тіркелді) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Көлік саласындағы зерттеулердің, консалтингтік көрсетілетін қызметтердің және мемлекеттік тапсырманың құнын айқындау қағидаларын бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Көлік саласындағы зерттеулердің, консалтингтік көрсетілетін қызметтердің және мемлекеттік тапсырманың құнын айқындау қағидалары бекітілсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Индустрия және инфрақұрылымдық даму саласындағы зерттеулердің, консалтингтік көрсетілетін қызметтердің және мемлекеттік тапсырманың құнын айқындау қағидалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің Автомобиль жолдары комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Көлік вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Көлік министрінің міндетін атқарушы
С. Аблалиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
2023 жылғы 15 қарашадағы
№ 76 Бұйрыққа
қосымша
Қазақстан Республикасының
Индустрия және
инфрақұрылымдық
даму министрінің
2022 жылғы 26 сәуірдегі
№ 232 бұйрығымен
бекітілген
Көлік саласындағы зерттеулердің, консалтингтік көрсетілетін қызметтердің және мемлекеттік тапсырманың құнын айқындау қағидалары

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила определения стоимости исследований, консалтинговых услуг и государственного задания в области транспорта (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 5 статьи 34 Бюджетного кодекса Республики Казахстан и устанавливают порядок определения стоимости исследований, консалтинговых услуг и государственного задания за счет средств республиканского бюджета.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) исследования – исследования, направленные на выработку предложений для решения государственных задач и реализации государственной политики в конкретном сегменте экономики на основе аналитических методов;
2) консалтинговые услуги – услуги, оказываемые по методологическому, аналитическому и организационному сопровождению, оценки эффективности деятельности в области транспорта;
3) государственное задание - заказ юридическим лицам с участием государства в уставном капитале, Национальному олимпийскому комитету Республики Казахстан, Национальному паралимпийскому комитету Республики Казахстан, международному технологическому парку "Астана Хаб", автономным организациям образования и их организациям, корпоративному фонду "Академия Елбасы", определяемый Правительством Республики Казахстан, на оказание отдельных государственных услуг, реализацию бюджетных инвестиционных проектов и выполнение других задач, направленных на обеспечение социально-экономической стабильности и (или) социально-культурного развития государства;
4) исполнитель – юридическое лицо, выполняющее исследование, консалтинговую услугу и государственное задание в области транспорта.
Глава 2. Порядок определения стоимости исследований, консалтинговых услуг и государственного задания
3. При определении стоимости исследований, консалтинговой услуги и государственного задания учитываются прямые и косвенные расходы исполнителя, подтвержденные обосновывающими документами, которые указаны в расчете стоимости услуг согласно приложению к настоящим Правилам.
4. К прямым расходам относятся расходы исполнителя, непосредственно связанные с проведением исследования, оказанием консалтинговой услуги, выполнением государственного задания.
К косвенным расходам относятся расходы, необходимые для обеспечения деятельности исполнителя в целом, но не используемые непосредственно в процессе проведения исследования, оказания консалтинговой услуги, выполнения государственного задания.
5. Стоимость работ и услуг определяется по следующей формуле:
Рвсего = Рп + Рк
где,
Рвсего – расходы на проведение исследования, оказания консалтинговой услуги, выполнения государственного задания;
Рп – прямые расходы;
Рк – косвенные расходы.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Көлік саласындағы зерттеулердің, консалтингтік көрсетілетін қызметтердің және мемлекеттік тапсырманың құнын айқындау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 34-бабының 5-тармағына сәйкес әзірленді және республикалық бюджеттен қаржыланатын зерттеулер жүргізудің, консалтингтік қызметтер көрсетудің және мемлекеттік тапсырманы орындаудың құнын айқындау тәртібін анықтайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) зерттеулер – аналитикалық тәсілдер негізінде экономиканың нақты сегментінде мемлекеттік саясатты іске асыруға және мемлекеттік міндеттерді шешу үшін ұсыныстар дайындауға бағытталған зерттеулер;
2) консалтингтік көрсетілетін қызметтер – көлік саласында қызметінің тиімділігін бағалауды әдіснамалық, талдамалық және ұйымдастырушылық сүйемелдеу бойынша көрсетілетін қызметтер;
3) мемлекеттік тапсырма – жарғылық капиталына мемлекет қатысатын заңды тұлғаларға, Қазақстан Республикасының Ұлттық олимпиада комитетіне, Қазақстан Республикасының Ұлттық паралимпиада комитетіне, "Астана Хаб" халықаралық технологиялық паркіне, дербес білім беру ұйымдарына және олардың ұйымдарына, "Елбасы Aкадемиясы" корпоративтік қорына Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын, жекелеген мемлекеттік қызметтер көрсетуге, бюджеттік инвестициялық жобаларды iске асыруға және мемлекеттің әлеуметтiк-экономикалық тұрақтылығын және (немесе) әлеуметтік-мәдени дамуын қамтамасыз етуге бағытталған;
4) орындаушы – көлік саласындағы зерттеу, консалтингтік көрсетілетін қызметтер және мемлекеттік тапсырма орындайтын заңды тұлға.
2-тарау. Зерттеулердің, консалтингтік көрсетілетін қызметтердің және мемлекеттік тапсырманың құнын айқындау тәртібі
3. Зерттеулердің, консалтингтік көрсетілетін қызметтің және мемлекеттік тапсырманың құнын айқындау кезінде осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес орындаушының көрсетілетін қызметтер құнының есебінде көрсетілген, негіздейтін құжаттармен расталған тікелей және жанама шығыстары ескеріледі.
4. Орындаушының тікелей шығындарына жүргізілетін зерттеулермен, көрсетілетін консалтингтік қызметтермен және орындалатын мемлекеттік тапсырмамен тікелей байланысты шығындар жатады.
Жанама шығындарға орындаушының тұтастай қызметін қамтамасыз ету үшін қажетті, бірақ зерттеулер жүргізу, консалтингтік қызметтер көрсету және мемлекеттік тапсырма орындау үдерісінде тікелей қолданылмайтын шығындар жатады.
5. Жұмыстар мен көрсетілетін қызметтер құны мынадай формула бойынша айқындалады:
Рбарлығы = Рт + Рж
мұнда,
Рбарлығы – зерттеулер жүргізуге, консалтингтік қызметтер көрсетуге және мемлекеттік тапсырма орындауға арналған шығындар;
Рт – тікелей шығындар;
Рж – жанама шығындар.

Глава 3. Виды затрат для определения стоимости исследований, консалтинговых услуг, государственного задания
6. При формировании бюджетной заявки для проведения исследования, оказания консалтинговой услуги, выполнения государственного задания каждая статья расходов подтверждается обосновывающими документами (штатное расписание исполнителя, расчеты, копии договоров, ценовые предложения не менее трех).
7. При определении стоимости товаров необходимых для проведения исследования, оказания консалтинговой услуги, выполнения государственного задания используется средняя цена с веб-портала государственных закупок Республики Казахстан.
Приложение
к Правилам определения
стоимости исследований,
консалтинговых услуг
и государственного задания
в области транспорта
Расчет стоимости услуг
_______________________________________________________________
(наименование исполнителя услуги)
_______________________________________________________________
(наименование исследования, консалтинговой услуги, государственного задания)
на 20 ___ год
Наименование бюджетной программы, бюджетной подпрограммы
_______________________________________________________________
Статьи затрат
Объем финансирования, тысяч тенге
Прямые расходы
0
Фонд оплаты труда
0
оплата труда персонала (штатных и внештатных), непосредственно проводящего исследование, оказывающего консалтинговую услугу, выполняющего государственное задание
Налоги и другие обязательные платежи в бюджет
0
Командировочные расходы персонала, непосредственно проводящего исследование, оказывающего консалтинговую услугу, выполняющего государственное задание, а также приглашенных лиц
0
Проезд
Проживание
Суточные
Горюче-смазочные материалы
Расходы по реализации
0
Субподрядные работы
(расходы не должны превышать в совокупности одной второй объема выполняемых работ или оказываемых услуг)
Привлечение экспертов
Полиграфические расходы
(тиражирование бланочной продукции: анкет, маршрутных листов, карточек, отчетов, тестовых заданий, переплет, подшивка и обработка документов)
Расходы на публикацию материалов по проведенным исследованиям
Услуги консультантов (гражданско-правовой характер)
(дизайнерские, верстальные, медицинские, архивные)
Расходы по авторским и смежным правам
(приобретение авторских и лицензионных прав на интеллектуальную собственность)
Переводческие услуги
Приобретение основных средств и нематериальных активов
(для проведения исследований)
0
Приобретение товарно-материальных запасов
(в том числе, горюче-смазочные материалы)
0
Аренда
0
Здания и сооружения
Транспортных средств
Помещений для проведения конференций, семинаров, круглых столов
Коммунальные услуги
0
Тепловая энергия
Электрическая энергия
Водоснабжение и водоотведение
Вывоз твердо-бытовых отходов
Утилизация строительных отходов
Услуги связи
0
Междугородняя, международная, сотовая
Абонентская плата
Услуги интернета
Услуги почты
Курьерские услуги
Хостинг и домен
Разработка и содержание интернет-ресурсов
Расходы по разработке информационных систем, техническое сопровождение и техническая поддержка
Информационные услуги (доступ и подписка к информационным базам данных)
Подготовка и повышение квалификации производственного персонала, участие в форумах и конференциях
Страхование, в том числе: страхования жизни при заграничных командировках
Представительские расходы
Косвенные расходы
0
Оплата труда административно-управленческого персонала
0
Налоги и другие обязательные платежи в бюджет
0
Приобретение основных средств и нематериальных активов
0
Приобретение товарно-материальных запасов, нематериальных активов, а также расходы, связанные с их эксплуатацией
0
Приобретение горюче-смазочных материалов
0
Коммунальные услуги
0
Тепловая энергия
Электрическая энергия
Водоснабжение и водоотведение
Вывоз твердо-бытовых отходов
Утилизация строительных отходов
Услуги связи
0
Междугородняя, международная, сотовая
Абонентская плата
Услуги интернета
Услуги почты
Курьерские услуги
Хостинг и домен
Командировочные расходы административно-управленческого персонала
0
Проезд
Проживание
Суточные
Горюче-смазочные материалы
Работы (услуги) полученные от подрядчиков
0
Расходы на содержание здания
Услуги по охране
Пожаробезопасность
Охрана труда и техника безопасности
Обслуживание и ремонт основных средств и нематериальных активов
0
Обслуживание и ремонт основных средств (оборудования, транспортных средств)
Обслуживание нематериальных активов
Консультационные услуги
0
Аудиторские услуги
Услуги по проведению аудита/сертификации систем менеджмента
Аудит в области пожарной безопасности
Юридические (Нотариальные) услуги
Консалтинговые услуги
Информационные услуги
Полиграфические услуги
Банковские услуги
0
Услуги по страхованию
0
Обязательное страхование от несчастных случаев
Обязательное страхование гражданско-правовой ответственности автовладельца
Добровольное страхование контракта
Повышение квалификации работников административного персонала
0
Вознаграждение независимых директоров, премирование по итогам отчетного периода руководящего исполнительного органа, службы внутреннего аудита и корпоративного секретаря
0

3-тарау. Зерттеулердің, консалтингтік көрсетілетін қызметтер мен мемлекеттік тапсырманың құнын айқындауға арналған шығындар түрлері
6. Зерттеу жүргізу, консалтингтік қызмет көрсету және мемлекеттік тапсырманы орындау үшін бюджеттік өтінім қалыптастыруда шығындардың әрбір бабы негіздеме құжаттармен (орындаушының штаттық кестесі, есептер, шарттар көшірмесі, кемінде үш баға ұсыныстары) расталады.
7. Зерттеу жүргізу, консалтингтік қызмет көрсету және мемлекеттік тапсырманы орындау үшін қажетті тауарлардың құнын айқындау кезінде Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу веб-порталынан орташа баға пайдаланылады.
Көлік саласындағы зерттеулердің, консалтингтік көрсетілетін қызметтердің және мемлекеттік тапсырманың құнын айқындау қағидаларына
қосымша
Көрсетілетін қызметтер құнының есебі
________________________________________________________________
(көрсетілетін қызмет орындаушысының атауы)
________________________________________________________________
20___ жылға арналған (зерттеудің, консалтингтік көрсетілетін қызметтің,
мемлекеттік тапсырманың атауы)
Бюджеттік бағдарламаның, бюджеттік кіші бағдарламаның атауы
________________________________________________________________
Шығындар баптары
Қаржыландыру көлемі, мың теңге
Тікелей шығындар
Еңбекақы төлеу қоры
0
зерттеуді тікелей жүргізетін, консалтингтік қызмет көрсететін, мемлекеттік тапсырманы орындайтын персоналдың (штаттық және штаттан тыс) еңбегіне ақы төлеу
Салықтар және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер
0
Іссапар шығындары (зерттеуді тікелей жүргізетін, консалтингтік қызмет көрсететін, мемлекеттік тапсырманы орындайтын қызметкерлердің, сондай-ақ шақырылған тұлғалардың)
0
Жол жүру
Тұру
Тәулiкақы
Жанар-жағармай материалдары
Іске асыру шығындары
0
Қосалқы мердігерлік жұмыстар (шығындар жиынтығында орындалатын жұмыстардың немесе көрсетілетін қызметтердің екінші бір көлемінен аспауы тиіс)
Сарапшыларды жұмысқа тарту
Полиграфиялық шығындар (бланкілік өнімдерді: сауалнамаларды, маршруттық парақтарды, карточкаларды, есептерді, тест тапсырмаларын тираждау, құжаттарды түптеу, тігу және өңдеу)
Жүргізілген зерттеулер бойынша материалдарды жариялауға арналған шығындар
Консультанттардың қызметтері (азаматтық-құқықтық сипаттағы) (дизайнерлік, версталдық, медициналық, мұрағаттық)
Авторлық және сабақтас құқықтар бойынша шығындар (зияткерлік меншікке авторлық және лицензиялық құқықтарды сатып алу)
Аударма қызметтері
Негізгі құралдар мен материалдық емес активтерді сатып алу (зерттеу жүргізу үшін)
0
Тауарлы-материалдық қорларды (оның ішінде жанар-жағармай материалдарын) сатып алу
0
Жалға алу
0
Ғимараттар мен құрылыстар
Транспорттық құралдар
Конференциялар, семинарлар, дөңгелек үстелдер өткізуге арналған ғимараттар
Коммуналдық қызметтер
0
Жылу энергиясы
Электр қуаты
Сумен жабдықтау және су бұру
Қатты-тұрмыстық қалдықтарды шығару
Құрылыс қалдықтарын кәдеге жарату
Байланыс қызметтері
0
Қалааралық, халықаралық, ұялы
Абоненттік төлем
Интернет қызметтері
Пошта қызметтері
Курьерлік қызметтер
Хостинг пен домен
Интернет-ресурстарды әзірлеу және сүйемелдеу
Ақпараттық жүйелерді әзірлеу бойынша шығындар, техникалық сүйемелдеу және техникалық қолдау
Ақпараттық қызметтер (ақпараттық мәліметтер базасына қол жеткізу және жазылу)
Өндірістік қызметкерлерді даярлау және біліктілігін арттыру, форумдар мен конференцияларға қатысу
Сақтандыру, оның ішінде: шетелдік іссапарлар кезіндегі өмірді сақтандыру
Өкілдік шығындар
Жанама шығындар
Әкімшілік-басқару қызметкерлерінің еңбегіне ақы төлеу
0
Салықтар және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер
0
Негізгі құралдар мен материалдық емес активтерді сатып алу
0
Тауарлы-материалдық қорларды, материалдық емес активтерд сатып алу, сондай-ақ оларды пайдалануға байланысты шығыстар
0
Жанар-жағармай материалдарын сатып алу
0
Коммуналдық қызметтер
0
Жылу энергиясы
Электр қуаты
Сумен жабдықтау және су бұру
Қатты-тұрмыстық қалдықтарды шығару
Құрылыс қалдықтарын кәдеге жарату
Байланыс қызметтері
0
Қалааралық, халықаралық, ұялы
Абоненттік төлем
Интернет қызметтері
Пошта қызметтері
Курьерлік қызметтер
Хостинг пен домен
Әкімшілік-басқару қызметкерлерінің іссапар шығындары
0
Жол жүру
Тұрғын үй-жайды жалдау
Тәулiкақы
Жанар-жағармай материалдары
Мердігерлерден алынған жұмыстар (көрсетілетін қызметтер)
0
Ғимаратты күтіп-ұстауға арналған шығындар
Күзет қызметтері
Өрт қауіпсіздігі
Еңбекті қорғау және қауіпсіздік техникасы
Негізгі құралдар мен материалдық емес активтерге қызмет көрсету және жөндеу
0
Негізгі құралдарға (жабдықтарға, көлік құралдарына) қызмет көрсету және жөндеу
Материалдық емес активтерге қызмет көрсету
Консультациялық қызметтер
0
Аудиторлық қызметтер
Менеджмент жүйелеріне аудит / сертификаттау жүргізу жөніндегі қызметтер
Өрт қауіпсіздігі саласындағы аудит
Заңдық (нотариаттық) қызметтер
Консалтингтік қызметтер
Ақпараттық қызметтер
Полиграфиялық қызметтер
Банктік қызметтер
0
Сақтандыру бойынша қызметтер
0
Жазатайым оқиғалардан міндетті сақтандыру
Автокөлік иесінің АҚЖ міндетті сақтандыру
Келісімшартты ерікті сақтандыру
Әкімшілік қызметкерлерінің біліктілігін арттыру
0
Тәуелсіз директорларға сыйақы беру, басшы атқарушы органның, ішкі аудит қызметінің және корпоративтік хатшының есепті кезең қорытындылары бойынша сыйақы беру
0