Об утверждении Правил формирования Национального доклада по управлению государственными активами и квазигосударственным сектором
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 21 сентября 2023 года № 167. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 сентября 2023 года № 33452. Утратил силу приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 мая 2025 года № 34.
Сноска. Утратил силу приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра национальной экономики РК от 27.05.2025 № 34 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.01.2024
В соответствии с пунктом 4 статьи 134-1 Бюджетного кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила формирования Национального доклада по управлению государственными активами и квазигосударственным сектором.
2. Департаменту политики управления государственными активами Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его размещение на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ подлежит официальному опубликованию и вводится в действие с 1 января 2024 года.
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
А. Куантыров
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
Утверждены приказом
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
от 21 сентября 2023 года № 167
Правила формирования Национального доклада по управлению государственными активами и квазигосударственным сектором
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила формирования Национального доклада по управлению государственными активами и квазигосударственным сектором (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 134-1 Бюджетного кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) и определяют порядок формирования Национального доклада по управлению государственными активами и квазигосударственным сектором.
При формировании Национального доклада по управлению государственными активами и квазигосударственным сектором не учитывается военное имущество, а также имущество, сведения по которым отнесены к информации с ограниченным доступом.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:

Мемлекеттік активтерді және квазимемлекеттік секторды басқару жөніндегі ұлттық баяндаманы қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2023 жылғы 21 қыркүйектегі № 167 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 22 қыркүйекте № 33452 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Ұлттық экономика министрінің 2025 жылғы 27 мамырдағы № 34 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Ұлттық экономика министрінің 27.05.2025 № 34 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 134-1-бабының 4-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Мемлекеттік активтерді және квазимемлекеттік секторды басқару жөніндегі ұлттық баяндаманы қалыптастыру қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Мемлекеттік активтерді басқару саясаты департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді және оны Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық ресми жариялануға жатады және 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрі
А. Куантыров
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрі
2023 жылғы 21 қыркүйектегі
№ 167 Бұйрықпен
бекітілген
Мемлекеттік активтерді және квазимемлекеттік секторды басқару жөніндегі ұлттық баяндаманы қалыптастыру қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Мемлекеттік активтерді және квазимемлекеттік секторды басқару жөніндегі ұлттық баяндаманы қалыптастыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 134-1-бабының 4-тармағына сәйкес әзірленді және Мемлекеттік активтерді және квазимемлекеттік секторды басқару жөніндегі ұлттық баяндаманы қалыптастыру тәртібін айқындайды.
Мемлекеттік активтерді және квазимемлекеттік секторды басқару жөніндегі ұлттық баяндаманы қалыптастыру кезінде әскери мүлік, сондай-ақ мәліметтері қолжетімділігі шектеулі ақпаратқа жатқызылған мүлік ескерілмейді.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:

1) субъекты квазигосударственного сектора (далее – СКС) – государственные предприятия, товарищества с ограниченной ответственностью, акционерные общества, в том числе национальные управляющие холдинги, национальные холдинги, национальные компании, учредителем, участником или акционером которых является государство, а также дочерние, зависимые и иные юридические лица, являющиеся аффилированными с ними в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;
2) активы государства – имущественные и неимущественные блага и права, имеющие стоимостную оценку, полученные в государственную собственность в результате прошлых операций или событий;
3) Национальный доклад по управлению государственными активами и квазигосударственным сектором (далее – Национальный доклад) – документ, содержащий комплексный анализ эффективности управления государственными активами и квазигосударственным сектором;
4) управление государственным имуществом – осуществление государством (Республикой Казахстан или административно-территориальной единицы) права государственной собственности и иных имущественных прав;
5) военное имущество – оборонные объекты, все виды вооружения, военной техники, специальные средства и другое имущество, находящиеся на праве оперативного управления государственных учреждений Вооруженных Сил Республики Казахстан, других войск и воинских формирований.
Глава 2. Порядок формирования Национального доклада по управлению государственными активами и квазигосударственным сектором
3. Национальный доклад формируется уполномоченным органом по государственному имуществу на основе информации, представленной в реестр государственного имущества уполномоченными органами соответствующих отраслей, СКС, а также информации, размещенной в открытом доступе.
4. Уполномоченные органы соответствующих отраслей, центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета, в срок не позднее 1 сентября года, следующего за отчетным годом, представляют уполномоченному органу по государственному имуществу информацию, предусмотренную пунктами 7, 8, 9, 10 и 11 настоящих Правил.
5. Центральный уполномоченный орган по государственному планированию в срок не позднее 1 сентября года, следующего за отчетным годом, представляет уполномоченному органу по государственному имуществу информацию, предусмотренную пунктом 10 настоящих Правил.
6. Должностные лица СКС по письменному запросу уполномоченного органа по государственному имуществу в течение семи рабочих дней с даты получения соответствующего запроса, представляют сведения, необходимые для формирования Национального доклада в соответствии с пунктами 7, 8, 9, 10 и 11 настоящих Правил.

1) квазимемлекеттік сектор субъектілері (бұдан әрі – КСС) – мемлекеттік кәсіпорындар, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктер, акционерлік қоғамдар, оның ішінде құрылтайшысы, қатысушысы немесе акционері мемлекет болып табылатын ұлттық басқарушы холдингтер, ұлттық холдингтер, ұлттық компаниялар, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес олармен үлестес болып табылатын еншілес, тәуелді және өзге де заңды тұлғалар;
2) мемлекет активтері – өткен операциялар немесе оқиғалар нәтижесінде мемлекет меншігіне алынған, құндық бағасы бар мүліктік және мүліктік емес игіліктер мен құқықтар;
3) Мемлекеттік активтерді және квазимемлекеттік секторды басқару жөніндегі ұлттық баяндама (бұдан әрі – Ұлттық баяндама) – мемлекеттік активтерді және квазимемлекеттік секторды басқару тиімділігін кешенді талдауды қамтитын құжат;
4) мемлекеттік мүлікті басқару – мемлекеттің (Қазақстан Республикасының немесе әкімшілік-аумақтық бірліктің) мемлекеттік меншік құқығын және өзге де мүліктік құқықтарды жүзеге асыруы;
5) әскери мүлік – Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың мемлекеттік мекемелерінің жедел басқару құқығындағы қорғаныс объектілері, қару-жарақтың, әскери техниканың барлық түрлері, арнаулы құралдар және басқа да мүлік.
2-тарау. Мемлекеттік активтерді және квазимемлекеттік секторды басқару жөніндегі ұлттық баяндаманы қалыптастыру тәртібі
3. Ұлттық баяндаманы мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган тиісті салалардың уәкілетті органдары, КСС мемлекеттік мүлік тізіліміне ұсынған ақпараттың, сондай-ақ ашық қолжетімділікте орналастырылған ақпараттың негізінде қалыптастырады.
4. Тиісті салалардың уәкілетті органдары, бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган есепті жылдан кейінгі жылдың 1 қыркүйегінен кешіктірмей мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органға осы Қағидалардың 7, 8, 9, 10 және 11-тармақтарында көзделген ақпаратты ұсынады.
5. Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган есепті жылдан кейінгі жылдың 1 қыркүйегінен кешіктірілмейтін мерзімде мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органға осы Қағидалардың 10-тармағында көзделген ақпаратты ұсынады.
6. КСС-ның лауазымды адамдары мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның жазбаша сұрау салуы бойынша тиісті сұрау салуды алған күннен бастап жеті жұмыс күні ішінде осы Қағидалардың 7, 8, 9, 10 және 11-тармақтарына сәйкес Ұлттық баяндаманы қалыптастыру үшін қажетті мәліметтерді ұсынады.

7. Национальный доклад содержит:
1) аналитическую информацию о состоянии государственных активов за отчетный период.
2) информацию о деятельности субъектов квазигосударственного сектора за отчетный период;
3) выводы и предложения по дальнейшему развитию механизмов управления государственными активами и квазигосударственным сектором;
4) иные данные по управлению государственным имуществом.
8. В разделе "Аналитическая информация о состоянии государственных активов за отчетный период" приводится информация о текущем состоянии квазигосударственного сектора и государственных активах, в том числе результаты инвентаризации имущества государственных юридических лиц, вопросы продажи и пользования государственным имуществом, в разрезе нижеследующих показателей:
средства республиканского бюджета в динамике за последние три года, включая отчетный период в разрезе по структуре бюджета (доходы, затраты, чистое бюджетное кредитование, сальдо по операциям с финансовыми активами, дефицит (профицит) бюджета, не нефтяной дефицит (профицит) бюджета, финансирование дефицита (использование профицита) бюджета);
средства Национального фонда Республики Казахстан в динамике за последние три года, включая отчетный период в разрезе по структуре бюджета (доходы, затраты и другие);
средства Фонда компенсации потерпевшим, Фонда поддержки инфраструктуры образования, Специального государственного фонда, а также иных государственных фондов с участием Республики Казахстан, в динамике за последние три года, включая отчетный период в разрезе по структуре бюджета (доходы, затраты и другие);
имущество, закрепленное за государственными учреждениями и предприятиями;
сведения о государственном имуществе, переданном в имущественный наем (аренду) и доверительное управление;
сведения о продаже государственного имущества.
9. В разделе "Информация о деятельности субъектов квазигосударственного сектора за отчетный период" приводится информация о деятельности субъектов квазигосударственного сектора в динамике за последние три года, включая отчетный период, в разрезе нижеследующих показателей:
количество субъектов квазигосударственного сектора, в разрезе организационно-правовых форм (акционерное общество (товарищество с ограниченной ответственностью), государственный пакет акций (государственные доли участия) которого находится в государственной собственности, государственное предприятие);
доля участия субъектов квазигосударственного сектора в экономике и основные отрасли экономики, в которых присутствуют субъекты квазигосударственного сектора;
структура собственников субъектов квазигосударственного сектора с указанием доли участия государства в разрезе государственных органов;
среднегодовая численность работников субъектов квазигосударственного сектора;
балансовая стоимость активов субъектов квазигосударственного сектора;
объем капитальных вложений и инвестиций субъектов квазигосударственного сектора;
сведения о результатах финансово-хозяйственной деятельности субъектов квазигосударственного сектора, в том числе сведения о полученных ими доходах от государственного задания;
сведения об исполнении планов развития и планов мероприятий национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний, учредителем, акционером которых является государство, а также исполнении планов развития государственных предприятий, товариществ с ограниченной ответственностью, акционерных обществ, контрольные пакеты акций которых принадлежат государству, в том числе о достижении их ключевых показателей деятельности;
сведения о мерах государственной поддержки, предоставленной субъектам квазигосударственного сектора и иных поступлениях из республиканского бюджета с указанием их объема и целевого назначения;
сведения о пополнении субъектами квазигосударственного сектора республиканского бюджета.

7. Ұлттық баяндамада:
1) мемлекеттік активтердің есепті кезеңдегі жай-күйі туралы талдамалық ақпарат;
2) квазимемлекеттік сектор субъектілерінің есепті кезеңдегі қызметі туралы ақпарат;
3) мемлекеттік активтерді және квазимемлекеттік секторды басқару тетіктерін одан әрі дамыту жөніндегі тұжырымдар мен ұсыныстар;
4) мемлекеттік мүлікті басқару жөніндегі өзге де деректер қамтылады.
8. "Мемлекеттік активтердің есепті кезеңдегі жай-күйі туралы талдамалық ақпарат" деген бөлімде квазимемлекеттік сектордың және мемлекеттік активтердің ағымдағы жай-күйі туралы ақпарат, оның ішінде мемлекеттік заңды тұлғалардың мүлкін түгендеу нәтижелері, мемлекеттік мүлікті сату және пайдалану мәселелері төмендегі көрсеткіштер бөлінісінде келтіріледі:
бюджет құрылымы бойынша бөліністе (кірістер, шығындар, таза бюджеттік кредиттеу, қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо, бюджет тапшылығы (профициті), бюджеттің мұнай емес тапшылығы (профициті), бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) есепті кезеңді қоса алғанда, соңғы үш жылғы серпінде республикалық бюджет қаражаты;
бюджет құрылымы бойынша бөліністе (кірістер, шығындар және басқалар) есепті кезеңді қоса алғанда, соңғы үш жылғы серпінде Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қаражаты;
бюджет құрылымы бойынша бөліністе (кірістер, шығындар және басқалар) есепті кезеңді қоса алғанда, соңғы үш жылғы серпінде Жәбірленушілерге өтемақы қорының, Білім беру инфрақұрылымын қолдау қорының, Арнаулы мемлекеттік қордың, сондай-ақ Қазақстан Республикасы қатысатын өзге де мемлекеттік қорлардың қаражаты;
мемлекеттік мекемелер мен кәсіпорындарға бекітіп берілген мүлік;
мүліктік жалдауға (жалға алуға) және сенімгерлік басқаруға берілген мемлекеттік мүлік туралы мәліметтер;
мемлекеттік мүлікті сату туралы мәліметтер.
9. "Квазимемлекеттік сектор субъектілерінің есепті кезеңдегі қызметі туралы ақпарат" деген бөлімде квазимемлекеттік сектор субъектілерінің есепті кезеңді қоса алғанда, соңғы үш жылғы серпіндегі қызметі туралы ақпарат төмендегі көрсеткіштер бөлінісінде келтіріледі:
ұйымдық-құқықтық нысандар бөлінісінде (акцияларының мемлекеттік пакеті (мемлекеттік қатысу үлестері) мемлекеттік меншікте болатын акционерлік қоғам (жауапкершілігі шектеулі серіктестік), мемлекеттік кәсіпорын) квазимемлекеттік сектор субъектілерінің саны;
квазимемлекеттік сектор субъектілерінің экономикаға қатысу үлесі және квазимемлекеттік сектор субъектілері қатысатын экономиканың негізгі салалары;
мемлекеттік органдар бөлінісінде мемлекеттің қатысу үлесі көрсетілген квазимемлекеттік сектор субъектілері меншік иелерінің құрылымы;
квазимемлекеттік сектор субъектілері жұмыскерлерінің орташа жылдық саны;
квазимемлекеттік сектор субъектілері активтерінің баланстық құны;
квазимемлекеттік сектор субъектілерінің күрделі салымдары мен инвестицияларының көлемі;
қаржы-шаруашылық қызмет және бюджет қаражатын пайдалану туралы мәліметтер;
квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қаржы-шаруашылық қызметінің нәтижелері туралы мәліметтер, оның ішінде олардың мемлекеттік тапсырмадан алған табыстары туралы мәліметтер;
құрылтайшысы, акционері мемлекет болып табылатын ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың даму жоспарлары мен іс-шаралар жоспарларының орындалуы, сондай-ақ акцияларының бақылау пакеттері мемлекетке тиесілі мемлекеттік кәсіпорындардың, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің, акционерлік қоғамдардың даму жоспарларының орындалуы, оның ішінде олардың негізгі қызмет көрсеткіштеріне қол жеткізу туралы мәліметтер;
көлемі мен нысаналы мақсатын көрсете отырып, квазимемлекеттік сектор субъектілеріне берілген мемлекеттік қолдау шаралары және республикалық бюджеттен түсетін өзге де түсімдер туралы мәліметтер;
квазимемлекеттік сектор субъектілерінің республикалық бюджетті толықтыруы туралы мәліметтер.

10. В разделе "Выводы и предложения по дальнейшему развитию механизмов управления государственными активами и квазигосударственным сектором" формируются выводы и предложения по дальнейшему развитию механизмов управления государственными активами и квазигосударственным сектором.
11. В разделе "Иные данные по управлению государственным имуществом" отражается дополнительная информация, способствующая качественному формированию Национального доклада.
12. Национальный доклад вносится уполномоченным органом по государственному имуществу в Аппарат Правительства Республики Казахстан не позднее 15 октября года, следующего за отчетным годом.
13. В соответствии с пунктом 2 статьи 134-2 Кодекса Правительство Республики Казахстан после утверждения Национального доклада представляет его в порядке информации в Парламент Республики Казахстан не позднее 1 ноября года, следующего за отчетным годом.
14. Уполномоченный орган по государственному имуществу в течение трех рабочих дней после внесения Национального доклада в Парламент Республики Казахстан обеспечивает его публикацию в средствах массовой информации.

10. "Мемлекеттік активтерді және квазимемлекеттік секторды басқару тетіктерін одан әрі дамыту жөніндегі тұжырымдар мен ұсыныстар" деген бөлімде мемлекеттік активтерді және квазимемлекеттік секторды басқару тетіктерін одан әрі дамыту жөніндегі тұжырымдар мен ұсыныстар қалыптастырылады.
11. "Мемлекеттік мүлікті басқару жөніндегі өзге де деректер" деген бөлімде Ұлттық баяндаманы сапалы қалыптастыруға ықпал ететін қосымша ақпарат көрсетіледі.
12. Ұлттық баяндаманы мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган Қазақстан Республикасы Үкіметінің Аппаратына есепті жылдан кейінгі жылдың 15 қазанынан кешіктірмей енгізеді.
13. Кодекстің 134-2-бабының 2-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі Ұлттық баяндаманы бекіткеннен кейін оны есепті жылдан кейінгі жылдың 1 қарашасынан кешіктірмей Қазақстан Республикасының Парламентіне ақпарат тәртібінде ұсынады.
14. Мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган Ұлттық баяндама Қазақстан Республикасының Парламентіне енгізілгеннен кейін үш жұмыс күні ішінде оны бұқаралық ақпарат құралдарында жариялауды қамтамасыз етеді.