О внесении изменения в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 29 мая 2020 года № 539 "Об утверждении Правил, сроков и формы представления юридическим лицом, созданным по решению Правительства Республики Казахстан, обеспечивающим в соответствии с законодательством Республики Казахстан учет пенсионных взносов, социальных отчислений и социальных выплат, взносов и отчислений на обязательное социальное медицинское страхование, имеющихся сведений о физических лицах"
Приказ и.о. Министра финансов Республики Казахстан от 19 июля 2023 года № 776. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 июля 2023 года № 33142.
Примечание ИЗПИ!
Приказ утрачивает силу приказом и.о. Министра финансов РК от 29.10.2025 № 644 (вводится в действие с 01.01.2026).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 29 мая 2020 года № 539 "Об утверждении Правил, сроков и формы представления юридическим лицом, созданным по решению Правительства Республики Казахстан, обеспечивающим в соответствии с законодательством Республики Казахстан учет пенсионных взносов, социальных отчислений и социальных выплат, взносов и отчислений на обязательное социальное медицинское страхование, имеющихся сведений о физических лицах" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20804) следующее изменение:
приложение 2 утвержденное указанным приказом изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие с 1 июля 2023 года и подлежит официальному опубликованию.
Исполняющий обязанности
Министра финансов
Республики Казахстан
Е. Биржанов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство труда и
социальной защиты населения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности Республики Казахстан
Приложение к приказу
Исполняющий обязанности
Министра финансов
Республики Казахстан
от 19 июля 2023 года № 776
Приложение 2 к приказу
Министра финансов
Республики Казахстан
от 29 мая 2020 года № 539
Форма
Имеющиеся сведения о физических лицах, представляемые юридическим лицом, созданным по решению Правительства Республики Казахстан, обеспечивающим в соответствии с законодательством Республики Казахстан учет пенсионных взносов, социальных отчислений и социальных выплат, взносов и отчислений на обязательное социальное медицинское страхование*
Сведения по физическому лицу
Лицо, осуществившее взнос, отчисление, выплату
индивидуальный идентификационный номер
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
индивидуальный/
бизнес-идентификационный номер
наименование/ фамилия, имя, отчество (при его наличии)
1
2
3
4
5
Продолжение таблицы
Код назначения платежа
Дата уплаты взноса, отчисления, выплаты и (или) пени по ним
Период
Сумма взноса, отчисления, выплаты и (или) пени по ним, в тенге
6
7
8
9
Примечание: * к представляемым сведениям о физических лицах относятся данные:
по обязательным взносам и отчислениям на обязательное социальное медицинское страхование и (или) пени по ним в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об обязательном социальном медицинском страховании";
по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и (или) пени по ним, а также по пенсионным выплатам в соответствии с Социальным кодексом Республики Казахстан;
по выплаченным суммам, гарантированных государством получателям пенсионных выплат по сохранности обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в Едином накопительном пенсионном фонде в размере фактически внесенных обязательных и (или) профессиональных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции на момент приобретения получателем права на пенсионные выплаты;
по социальным отчислениям и (или) пени по ним, а также по социальным выплатам в соответствии с Социальным кодексом Республики Казахстан;
по следующим социальным выплатам (пособиям):
государственные социальные пособия;
государственные специальные пособия;
единовременная выплата на погребение пенсионеров, участников Великой Отечественной войны и лиц с инвалидностью вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период Великой Отечественной войны, получателей государственных пособий, установленных законодательными актами Республики Казахстан;
единовременное государственное пособие, назначаемое и выплачиваемое в связи с рождением ребенка;
ежемесячное государственное пособие, назначаемое и выплачиваемое по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года;
социальная помощь лицам, проживающим в зонах экологического бедствия, предусмотренная законодательными актами Республики Казахстан;
социальные выплаты жертвам и пострадавшим от политических репрессий, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан;
ежемесячное государственное пособие, назначаемое и выплачиваемое многодетным семьям, имеющим четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей, в том числе детей, обучающихся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, после среднего, высшего и (или) послевузовского образования, после достижения ими совершеннолетия до времени окончания организаций образования (но не более чем до достижения двадцатитрехлетнего возраста);
ежемесячное государственное пособие, назначаемое и выплачиваемое многодетным матерям, награжденным подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получившим ранее звание "Мать-героиня", награжденным орденами "Материнская слава" I и II степени;
ежемесячное государственное пособие, назначаемое и выплачиваемое матери или отцу, усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю), воспитывающему ребенка с инвалидностью (детей с инвалидностью);
ежемесячного государственного пособия, назначаемого и выплачиваемого по уходу за лицом с инвалидностью первой группы с детства;
ежемесячная выплата гражданам Республики Казахстан после завершения периода капитализации платежей по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью работников юридическими лицами, ликвидированными вследствие банкротства.
Приложение к форме
Приложение к форме
"Имеющиеся сведения о физических
лицах, представляемые юридическим
лицом, созданным по решению
Правительства Республики Казахстан,
обеспечивающим в соответствии
с законодательством
Республики Казахстан
учет пенсионных
взносов, социальных отчислений
и социальных выплат, взносов и
отчислений на обязательное
социальное медицинское
страхование"
Пояснение по заполнению формы "Имеющиеся сведения о физических лицах, представляемые юридическим лицом, созданным по решению Правительства Республики Казахстан, обеспечивающим в соответствии с законодательством Республики Казахстан учет пенсионных взносов, социальных отчислений и социальных выплат, взносов и отчислений на обязательное социальное медицинское страхование"
Форма "Имеющиеся сведения о физических лицах, представляемые юридическим лицом, созданным по решению Правительства Республики Казахстан, обеспечивающим в соответствии с законодательством Республики Казахстан учет пенсионных взносов, социальных отчислений и социальных выплат, взносов и отчислений на обязательное социальное медицинское страхование" включает в себя следующие данные:
графе 1 – указывается номер по порядку;
в графе 2 – указывается индивидуальный идентификационный номер физического лица, в пользу которого осуществлен (-о, -а) пенсионный взнос, социальное отчисление, социальная выплата, взносы на обязательное социальное медицинское страхование и отчисления на обязательное социальное медицинское страхование;
в графе 3 – указывается фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица, в пользу которого осуществлен (-о, -а) пенсионный взнос, социальное отчисление, социальная выплата, взносы на обязательное социальное медицинское страхование и отчисления на обязательное социальное медицинское страхование;
в графе 4 – указывается бизнес-идентификационный номер или индивидуальный идентификационный номер лица, осуществившего взносы, отчисления, выплаты;
в графе 5 – указывается наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица, осуществившего взносы, отчисления, выплаты;

"Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес зейнетақы жарналарын, әлеуметтік аударымдар мен әлеуметтік төлемдерді, міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға жарналар мен аударымдарды есепке алуды қамтамасыз ететін заңды тұлғаның жеке тұлғалар туралы қолда бар мәліметтерді ұсыну қағидаларын, мерзімдерін мен нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2020 жылғы 29 мамырдағы № 539 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің м.а. 2023 жылғы 19 шiлдедегi № 776 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 24 шiлдеде № 33142 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің м.а. 2025 жылғы 29 қазандағы № 644 бұйрығымен.
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Қаржы министрінің м.а. 29.10.2025 № 644 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 2023 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес зейнетақы жарналарын, әлеуметтік аударымдар мен әлеуметтік төлемдерді, міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға жарналар мен аударымдарды есепке алуды қамтамасыз ететін заңды тұлғаның жеке тұлғалар туралы қолда бар мәліметтерді ұсыну қағидаларын, мерзімдерін мен нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2020 жылғы 29 мамырдағы № 539 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20804 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізiлсiн:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген 2-қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шараларды орындау туралы мәліметтердің ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық 2023 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрінің міндетін атқарушы
Е. Биржанов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрінің
міндетін атқарушы
2023 жылғы 19 шілдедегі
№ 776 Бұйрыққа
қосымша
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2020 жылғы 29 мамырдағы
№ 539 бұйрығына
2-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес зейнетақы жарналарын, әлеуметтік аударымдар мен әлеуметтік төлемдерді, міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға жарналар мен аударымдарды есепке алуды қамтамасыз ететін заңды тұлғаның жеке тұлғалар туралы қолда бар мәліметтер
Жеке тұлға бойынша мәлімет
Жарнаны, аударымды, төлемді жүзеге асырған тұлға
жеке сәйкестендіру нөмірі
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде)
жеке/бизнес-сәйкестендіру нөмірі
атауы/ тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде)
1
2
3
4
5
Кестенің жалғасы
Төлем белгілеу коды
Жарна, аударым, төлем және (немесе) олар бойынша өсімпұл төленген күні
Кезеңі
Жарна, аударым, төлем және (немесе) олар бойынша өсімпұл сомасы теңгемен
6
7
8
9
Ескертпе: *жеке тұлғалар туралы ұсынылатын мәліметтерге мынадай деректер жатады:
"Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру аударымдары және (немесе) жарналары және (немесе) олар бойынша өсімпұл бойынша;
Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексіне сәйкес міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары және (немесе) олар бойынша өсімпұл бойынша, сондай-ақ зейнетақы төлемдерi бойынша;
мемлекет Бірыңғай жинақтаушы зейнеақы қорында міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын сақтау бойынша зейнетақы төлемдерін алушыларына зейнетақы төлемдеріне құқықты алған сәтіне инфляцияның деңгейін ескере отырып іс жүзінде енгізілген міндетті және (немесе) кәсіптік зейнетақы жарналары мөлшерінде алушыға кепілдік берген төленген сомалар бойынша;
Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексіне сәйкес әлеуметтік аударымдары және (немесе) олар бойынша өсімпұл бойынша, сондай-ақ әлеуметтiк төлемдер бойынша;
мынадай әлеуметтік төлемдер (жәрдемақылар) бойынша:
мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақылар;
мемлекеттік арнаулы жәрдемақылар;
Ескертпе: Нысанды ұсынған кезде зейнетақы жарналары, әлеуметтік аударымдар және әлеуметтік төлемдер, міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға жарналары мен аударымдары туралы мәліметтер бөлек ұсынылады.
Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген зейнеткерлерді, Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен Ұлы Отан соғысы кезеңінде жаралануы, контузия алуы, жарақат алу немесе ауыруға шалдығуы салдарынан мүгедек болған адамдарды, мемлекеттік жәрдемақы алушыларды жерлеуге арналған біржолғы төлем;
бала тууына байланысты тағайындалатын және төленетін біржолғы мемлекеттік жәрдемақы;
бала бір жасқа толғанға дейін оның күтіміне байланысты тағайындалатын және төленетін ай сайынғы мемлекеттік жәрдемақы;
экологиялық апат аймақтарында тұратын адамдарға Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген әлеуметтік көмек;
Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген саяси қуғын-сүргін құрбандары мен зардап шеккендерге әлеуметтік төлемдер;
құрамында бірге тұратын кәмелетке толмаған төрт және одан көп балалары, оның ішінде кәмелеттік жасқа толғаннан кейін білім беру ұйымдарын бітіретін уақытқа дейін (бірақ жиырма үш жасқа толғанға дейін) орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында күндізгі оқу нысаны бойынша білім алатын балалары бар көпбалалы отбасыларға тағайындалатын және төленетін ай сайынғы мемлекеттік жәрдемақы;
"Алтын алқа", "Күміс алқа" алқаларымен наградталған немесе бұрын "Батыр ана" атағын алған, І және ІІ дәрежелі "Ана даңқы" ордендерімен наградталған көпбалалы аналарға тағайындалатын және төленетін ай сайынғы мемлекеттік жәрдемақы;
мүгедектігі бар бала (мүгедектігі бар балалар) тәрбиелеп отырған анаға немесе әкеге, бала асырап алушыға, қамқоршыға (қорғаншыға) тағайындалатын және төленетін ай сайынғы мемлекеттік жәрдемақы;
бала кезінен бірінші топтағы мүгедектігі бар адамның күтімі бойынша тағайындалатын және төленетін ай сайынғы мемлекеттік жәрдемақы;
банкроттық нәтижесінде жойылған заңды тұлғалардың қызметкерлердің өмірі мен денсаулығына келтірілген зиянды өтеу үшін төлемдерді капиталдандыру кезеңі аяқталғаннан кейін Қазақстан Республикасының азаматтарына ай сайынғы төлем.
Нысанға қосымша
"Қазақстан Республикасы
Үкіметінің шешімі бойынша
құрылған, Қазақстан
Республикасының заңнамасына
сәйкес зейнетақы жарналарын,
әлеуметтік аударымдар мен
әлеуметтік төлемдерді, міндетті
әлеуметтік медициналық
сақтандыруға жарналар мен
аударымдарды есепке алуды
қамтамасыз ететін заңды
тұлғаның жеке тұлғалар туралы
беретін қолда бар мәліметтер"
нысанына қосымша
"Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес зейнетақы жарналарын, әлеуметтік аударымдар мен әлеуметтік төлемдерді, міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға жарналар мен аударымдарды есепке алуды қамтамасыз ететін заңды тұлғаның жеке тұлғалар туралы беретін қолда бар мәліметтер" нысанын толтыру бойынша түсіндірме
"Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес зейнетақы жарналарын, әлеуметтік аударымдар мен әлеуметтік төлемдерді, міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға жарналар мен аударымдарды есепке алуды қамтамасыз ететін заңды тұлғаның жеке тұлғалар туралы беретін қолда бар мәліметтер" нысаны мынадай деректерді қамтиды:
1-бағанда – реті бойынша нөмірі көрсетіледі;
2-бағанда – оның пайдасына зейнетақы жарнасы, әлеуметтік аударым, әлеуметтік төлем жүзеге асырылған жеке тұлғаның жеке сәйкестендіру нөмірі көрсетіледі;
3-бағанда – оның пайдасына зейнетақы жарнасы, әлеуметтік аударым, әлеуметтік төлем, міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға жарналар мен аударымдар жүзеге асырылған жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) көрсетіледі;
4-бағанда – жарналарды, аударымдарды, төлемдерді жүзеге асырған тұлғаның бизнес-сәйкестендіру нөмірі немесе жеке сәйкестендіру нөмірі көрсетіледі;
5-бағанда – жарналарды, аударымдарды, төлемдерді жүзеге асырған заңды тұлғаның атауы немесе жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) көрсетіледі;

в графе 6 – указывается соответствующий код назначения платежа, согласно постановлению Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 203 "Об утверждении Правил применения кодов секторов экономики и назначения платежей" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14365);
в графе 7 – указывается дата уплаты взноса, отчисления, выплаты и (или) пени по ним;
в графе 8 – указывается период, за который произведен взнос, отчисление, выплата и (или) пеня по ним (месяц, квартал, год);
в графе 9 – указывается сумма взноса, отчисления, выплаты и (или) пени по ним, в тенге.
Примечание: при предоставлении Формы сведения о пенсионных взносах, социальных отчислениях, социальных выплатах, взносы на обязательное социальное медицинское страхование и отчисления на обязательное социальное медицинское страхование предоставляются раздельно.

6-бағанда – "Экономика секторларының және төлемдер белгілеу кодтарын қолдану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 31 тамыздағы № 203 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14365 болып тіркелген) сәйкес төлем мақсатының тиісті коды көрсетіледі;
7-бағанда – жарналар, аударымдар, төлемдер және (немесе) олар бойынша өсімпұл төленген күні көрсетіледі;
8-бағанда – жарналар, аударымдар, төлемдер және (немесе) олар бойынша өсімпұл жүргізілген кезең (ай, тоқсан, жыл) көрсетіледі;
9-бағанда – жарналар, аударымдар, төлемдер және (немесе) олар бойынша өсімпұл сомасы көрсетіледі, теңгемен.
Ескертпе: Нысанды ұсынған кезде зейнетақы жарналары, әлеуметтік аударымдар және әлеуметтік төлемдер, міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға жарналары мен аударымдары туралы мәліметтер бөлек ұсынылады.