Об утверждении профессионального стандарта в сфере социальной защиты
Приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29 июня 2023 года № 262. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 июня 2023 года № 32943.
Примечание. Вводится в действие с 01.07.2023 в соответствии с пунктом 4 настоящего приказа.
В соответствии с пунктом 7 статьи 64 Социального кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить профессиональный стандарт в сфере социальной защиты согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту социальных услуг в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 июля 2023 года и подлежит официальному опубликованию.
Заместитель Премьер-Министра -
Министр труда и социальной
защиты населения
Республики Казахстан
Т. Дуйсенова
"СОГЛАСОВАН"
Министерство просвещения
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Заместитель Премьер-Министра -
Министр труда и социальной
защиты населения
Республики Казахстан
от 29 июня 2023 года № 262
Профессиональный стандарт в сфере социальной защиты
Глава 1. Общие положения
1. Профессиональный стандарт в сфере социальной защиты предназначен для определения требований к уровню квалификации и компетентности, к содержанию, качеству и условиям труда.
Настоящий профессиональный стандарт позволит создать образовательные программы, в том числе для обучения персонала на предприятиях, для сертификации работников и выпускников образовательных учреждений, для решения широкого круга задач в области управления персоналом.
2. В настоящем профессиональном стандарте применяются следующие термины и определения:
1) специальные социальные услуги – комплекс услуг, обеспечивающих лицу (семье) условия для преодоления оснований, объективно нарушающих жизнедеятельность человека и направленных на создание равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества;
2) пробация (ресоциализация) – система видов деятельности и индивидуально определяемых мер контрольного и социально-правового характера, направленных на коррекцию поведения лиц, категории которых определены законом, для предупреждения совершения ими уголовных правонарушений;

Әлеуметтік қорғау саласындағы кәсіптік стандартты бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 29 маусымдағы № 262 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 29 маусымда № 32943 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.07.2023 бастап қолданысқа енгізіледі
Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексінің 64-бабының 7-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Әлеуметтік қорғау саласындағы кәсіптік стандарттары осы бұйрықтың қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Әлеуметтік қызметтер департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың ресми жариялануын және Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2023 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары
- Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрі
Т. Дуйсенова
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасы
Оқу-ағарту министрлігі
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары -
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрі
2023 жылғы 29 маусымдағы
№ 262 бұйрығына
қосымша
Әлеуметтік қорғау саласындағы кәсіптік стандарт
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Әлеуметтік қорғау саласындағы кәсіптік стандарт біліктілік және құзыреттілік деңгейіне талаптарын, еңбектің мазмұнын, сапасы мен жағдайларын анықтау үшін арналған.
Бұл кәсіптік стандарт білім беру бағдарламарын құруға, оның ішінде кадрларды басқару саласында кәсіпорындарда персоналды оқыту, білім беру мекемелерінің қызметкерлері мен түлектерін сертификаттау, кең ауқымды міндеттерді шешу үшін мүмкіндік береді.
2. Осы Кәсіптік стандартта мынадай терминдер мен анықтамалар қолданылады:
1) арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтер - адамның тыныс- тіршілігін обьективті түрде бұзатын негіздерді еңсеру үшін адамға (отбасына) жағдай жасауды қамтамасыз ететін және оның қоғам өміріне қатысуына басқа азаматтармен тең мүмкіндіктер жасауға бағытталған көрсетілетін қызметтер кешені;
2) пробация (әлеуметке қосу) – санаттары заңмен айқындалған адамдардың қылмыстық құқық бұзушылықтар жасауының алдын алу үшін олардың мінез-құлқын түзеуге бағытталған бақылау және әлеуметтік-құқықтық сипаттағы қызмет түрлері мен жеке айқындалатын шаралар жүйесі;

3) социальная работа – деятельность по оказанию помощи отдельным лицам, семьям в реализации их социальных прав и гарантий компенсацией нарушенных или утраченных функций, препятствующих их полноценному социальному функционированию;
4) социальный работник – работник, оказывающий специальные социальные услуги и (или) осуществляющий оценку и определение потребности в специальных социальных услугах, имеющий необходимую квалификацию, соответствующую установленным требованиям;
5) квалификация – степень профессиональной подготовленности работника, наличие знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения определенной степени сложности работы;
6) уровень квалификации – совокупность требований к уровню подготовки и компетенции работника, дифференцируемой по параметрам сложности, нестандартности трудовых действий, ответственности и самостоятельности;
7) знание – результат усвоения информации посредством обучения и личного опыта, совокупность фактов, принципов, теории и практики, относящихся к сфере обучения или работы; компонент квалификации, который обязательно должен подвергаться оценке;
8) навыки – качество, развиваемое через обучение или проведение определенных исследований, работ и характеризует способность к выполнению определенных интеллектуальных или физических действий, как на рабочем месте, так и в обыденной жизни;
9) трудовая функция – набор взаимосвязанных действий, направленных на решение одной или нескольких задач процесса труда;
10) умения – способность применять знания и проявить компетентность с целью осуществления деятельности и решения задач (применение логического, интуитивного, творческого и практического мышления);
11) профессия – степень профессиональной подготовленности работника, наличие знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения определенной степени сложности работы;
12) профессиональная подгруппа – совокупность профессий, сформированная целостным набором трудовых функций и необходимых для их выполнения компетенций;
13) профессиональная группа – совокупность профессиональных подгрупп, имеющая общую интеграционную основу (аналогичные или близкие назначение, объекты, технологии, в том числе средства труда) и предполагающая схожий набор трудовых функций и компетенций для их выполнения;
14) индивидуальная программа абилитации и реабилитации лица с инвалидностью (далее – индивидуальная программа) – документ, определяющий конкретные объемы, виды и сроки проведения абилитации и реабилитации лица с инвалидностью на основе его индивидуальных потребностей;

3) әлеуметтік жұмыс – жекелеген отбасыларға, отбасыларға бұзылған немесе жоғалған функцияларын, олардың толық әлеуметтік жұмыс істеуіне кедергі келтіретін олардың әлеуметтік құқықтары мен өтемақы кепілдіктерін әске асыруда көмек көрсету бойынша қызмет;
4) әлеуметтік қызметкер – арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін және (немесе) арнаулы әлеуметтік қызметтерге қажеттілікті бағалау мен айқындауды жүзеге асыратын, белгіленген талаптарға сәйкес келетін қажетті біліктілігі бар қызметкер;
5) біліктілік – қызметкердің біліктілік даярлығының деңгейі, жұмыс күрделілігі денгейін анықтау үшін қажет білімінің, икемділігі мен дағдыларының болуы;
6) біліктілік деңгейі – күрделіліктің параметрлері бойынша стандартты емес еңбек әрекеттерімен, жауапкершілігімен және тәуелсіздігімен сараланатын қызметкердің даярлық деңгейі мен құзыреттілігіне қойылатын талаптар жиынтығы;
7) білім – білім алу және жеке тәжірибесі арқылы ақпаратты меңгерудің нәтижесі, оқу немесе жұмыс саласына қатысты фактілер, қағидалар, теория және практика жиынтығы; бағалануы тиіс біліктілік құрамдас бөлігі;
8) дағдылары – жұмыс орнында және күнделікті өмірінде белгіленген интеллектуалды және физикалық әрекеттерді орындау қабілеттігін сипаттайтын оқу немесе белгілі зерттеулер мен жұмыстарды жүргізу арқылы дамитын қасиет;
9) еңбек функциясы – еңбек процесінің бір немесе бірнеше міндеттерін шешуге бағытталған өзара байланыстағы әрекеттер жиынтығы;
10) икемділік – әрекеттерді іске асыру және проблемаларды шешу үшін (логикалық, интуитивті, шығармашылық және практикалық ойлауды қолдану) білімді қолдану және құзыреттілігін көрсету қабілеттілігі;
11) кәсіп – қызметкердің біліктілік даярлығының деңгейі, жұмыс күрделілігі денгейін анықтау үшін қажет білімінің, икемділігі мен дағдыларының болуы;
12) кәсіптік кіші топ – еңбек функцияларының толық жиынтығымен құрылған және құзыреттерді орындау үшін қажетті кәсіптер жиынтығы;
13) кәсіптік топ – жалпы интеграциялық негізі бар (ұқсас және жақын тағайындаулар, объектілер, технологиялар, оның ішінде еңбек құралдары) және оларды орындау үшін еңбек функциялары мен құзыреттілігінің ұқсас жиынтығын көздейтін кәсіби кіші топтар жиынтығы;
14) мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасы (бұдан әрі - жеке бағдарлама) - мүгедектігі бар адамды абилитациядан және оңалтудан өткізудің нақты көлемін, түрлері мен мерзімдерін оның жеке қажеттіліктері негізінде белгілейтін құжат;

15) компетенция – способность работника применять знания, умения и опыт в профессиональной и трудовой деятельности;
16) Отраслевые рамки квалификаций (ОРК) – составная часть (подсистема) национальной системы квалификаций, рамочная структура дифференцированных уровней квалификации, признаваемых в отрасли;
17) Национальная рамка квалификаций (НРК) – системное и структурированное описание уровней квалификаций, признаваемых на рынке труда.
Глава 2. Паспорт профессионального стандарта
3. Цель разработки профессионального стандарта: представить по профессии системное и структурированного описания трудовых функций, соответствующих требований к знаниям, умениям, навыкам и личностным компетенциям работников.
4. Стандарт определяет основы программ подготовки, повышения квалификации работника и возможности для непрерывного профессионального развития.
Глава 3. Карточки профессий
5. Наименование профессий:
1) начальник структурного подразделения (отдела, сектора, группы) организации социальной защиты – 7 уровень квалификации по ОРК;
2) специалист по социальной работе (социальный работник) – 4-6 уровни квалификации по ОРК;
3) социальный работник – 4-5 уровни квалификации по ОРК;
4) социальный работник по оценке и определению потребности в специальных социальных услугах – 6 уровень квалификации по ОРК;
5) консультант по социальной работе (общий профиль) (Супервизор) - 6 уровень квалификации по ОРК;
6) социальный психолог – 6 уровень квалификации по ОРК;
7) социальный работник с осужденными в пенитенциарной системе – 6-7 уровни квалификации по ОРК.
Карточки профессий приводятся в приложении к настоящему профессиональному стандарту.
Приложение
к профессиональному стандарту
в сфере социальной защиты
Примечание ИЗПИ!
Приложение предусматривается в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 31.03.2026 № 109 (вводится в действие с 12.07.2026).
Карточка профессии
"Начальник структурного подразделения (отдела, сектора, группы) организации социальной защиты"
Код профессии
1344-0-004
Наименование профессии
Начальник структурного подразделения (отдела, сектора, группы) организации социальной защиты
Уровень квалификации по ОРК
7
Другие возможные наименования профессии:
Заведующий отделом (отделением) социальной помощи на дому
Уровень квалификации для профессии согласно типовым квалификационным характеристикам должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций, социальной защиты и занятости населения
Приказ исполняющего обязанности Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 25 октября 2017 года № 360 "Об утверждении Типовых квалификационных характеристик должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций социальной защиты и занятости населения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16057) (далее - типовые квалификационные характеристики должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций социальной защиты и занятости населения).
Требования к квалификации: высшее (или послевузовское) образование (социальное, экономическое, юридическое, педагогическое, медицинское) и стаж работы на должностях в организациях социальной защиты населения или соответствующего профиля не менее 3 лет.
Уровень профессионального образования
Вышее Послевузовское образование (социальное, экономическое, юридическое, педагогическое, медицинское)
Трудовые функции:
Обязательные трудовые функции:

15) құзырет – қызметкердің кәсіптік және еңбек қызметінде білімін, икемділіктер мен дағдыларын пайдалану қабілеттілігі;
16) біліктіліктердің салалық шеңбері (СБШ) – ұлттық біліктілік жүйесінің құрамдас бөлігі (кіші жүйесі), салада танылатын біліктіліктің сараланған деңгейлерінің негіздемелік құрылымы;
17) ұлттық біліктілік шеңбері (ҰБШ) – еңбек нарығында танылатын біліктілік деңгейлерінің жүйесі және құрылымдалған сипаттамасы.
2-тарау. Кәсіптік стандарттың паспорты
3. Кәсіптік стандартты әзірлеу мақсаты: қызметкерлердің біліміне, икемділігіне, дағдыларына және жеке құзыреттілігіне сәйкес келетін талаптардың еңбек функцияларының жүйелі және құрылымданған сипаттамларын кәсібі бойынша көрсету.
4. Стандарт қызметкерлерді даярлаудың, біліктілігін арттырудың және үздіксіз дамудың мүмкіндіктерінің бағдарламаларының негізін айқындайды.
3-тарау. Кәсіптер карточкалары
5. Кәсіптердің тізбесі:
1) әлеуметтік қорғау ұйымының құрылымдық бөлімшесінің (бөлімінің, секторының, тобының) бастығы – СБШ бойынша 7 біліктілік деңгейі;
2) әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман (әлеуметтік қызметкер) – СБШ бойынша 4-6 біліктілік деңгейлері;
3) әлеуметтік қызметкер – СБШ бойынша 4-5 біліктілік деңгейлері;
4) арнаулы әлеуметтік қызметтерге қажеттілікті бағалау және айқындау жөніндегі әлеуметтік қызметкер – СБШ бойынша 6 біліктілік деңгейі;
5) әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультант (жалпы бейін) (Супервизор) - СБШ бойынша біліктіліктің 6-деңгейі;
6) әлеуметтік психолог – СБШ бойынша 6 біліктілік деңгейі;
7) пенитенциарлық жүйеде сотталғандармен жұмыс істейтін әлеуметтік қызметкер (қылмыстық атқару жүйесі мекемесінің консультанты) – СБШ бойынша 6-7 біліктілік деңгейі.
Кәсіптер карточкалары осы кәсіптік стандартқа қосымшада көрсетіледі.
Әлеуметтік қорғау саласындағы
кәсіби стандарттарына
қосымша
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қосымша жаңа редакцияда көзделген – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 31.03.2026 № 109 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Мамандық картасы
"Әлеуметтік қорғау ұйымының құрылымдық бөлімшесінің (бөлімінің, секторының, тобының) бастығы"
Кәсіп коды
1344-0-004
Кәсіптің атауы
Әлеуметтік қорғау ұйымының құрылымдық бөлімшесінің (бөлімінің, секторының, тобының) бастығы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі
7
Кәсіптің басқа мүмкін атаулары:
Үйде әлеуметтік көмек бөлімінің (бөлімшесінің) меңгерушісі
Ұйымдардың басшылары, мамандары және басқа да қызметшілері, Халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамаларына сәйкес кәсіп үшін біліктілік деңгейі
"Халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту ұйымдарының басшылары, мамандары және басқа да қызметшілері лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің міндетін атқарушының 2017 жылғы 25 қазандағы № 360 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16057 болып тіркелді) (бұдан әрі - басшылар лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамалары, әлеуметтік қорғау және халықты жұмыспен қамту ұйымдарының мамандары мен басқа да қызметшілері).
Біліктілікке қойылатын талаптар: Жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білім (әлеуметтік, экономикалық, заңгерлік, педагогикалық, медициналық) және халықты әлеуметтік қорғау ұйымдарында немесе тиісті бейіндегі лауазымдарда кемінде 3 жыл жұмыс өтілі.
Кәсіптік білім деңгейі
Жоғары оқу орнынан кейінгі білім (әлеуметтік, экономикалық, заңгерлік, педагогикалық, медициналық)
Еңбек функциялары:
Міндетті еңбек функциялары:

1. Управление структурным подразделением (отдела, сектора, группы) организации социальной защиты.
2. Организация и предоставление специальных социальных услуг
3. Управление кадровыми ресурсами подразделения.
Трудовая функция 1:
Управление структурным подразделением (отдела, сектора, группы) организации социальной защиты
Задача:
Планирование и контроль деятельности структурного подразделения
Умения и навыки:
1. Руководство работой структурного подразделения.
2. Осуществление подготовки планов работы, определение конкретных направлений деятельности работников структурного подразделения.
3. Проведение анализа работы и принимает меры по улучшению эффективности деятельности структурного подразделения.
4. Обеспечение контроля по ведению структурным подразделением внутренней документации
5. Участие в разработке учебно-методической документации.
6. Изучение и применение передового отечественного и зарубежного опыта по вопросам социальной работы.
7. Осуществление работы по взаимосвязи и эффективному сотрудничеству с организациями.
Знания:
1. Конституция Республики Казахстан;
2. Кодекс Республики Казахстан "Социальный кодекс Республики Казахстан" (далее – Социальный кодекс).
3. Кодекс Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" (далее – Кодекс о здоровье народа и системе здравоохранения).
4. Кодекс Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье" (далее – Кодекс о браке и семье).
5. Кодекс Республики Казахстан "Трудовой кодекс Республики Казахстан" (далее – Трудовой кодекс);
6. Закон Республики Казахстан "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями" (далее – Закон о социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями);
7. Закон Республики Казахстан "О правах ребенка в Республике Казахстан" (далее – Закон о правах ребенка);
8. Закон Республики Казахстан "О противодействии коррупции" (далее – Закон о противодействии коррупции);
9. Закон Республики Казахстан "О государственных закупках";
10. Закон Республики Казахстан "О языках в Республике Казахстан" (далее – Закон о языках);
11. Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 21 февраля 2022 года № 55 "Об утверждении Правил пожарной безопасности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 26867) (далее – Правила пожарной безопасности).
Трудовая функция 2:
Организация и предоставление специальных социальных услуг
Задача:
Проведение мероприятий по профилактике возникновения нуждаемости в специальных социальных услугах
Умения и навыки:

1. Әлеуметтік қорғау ұйымының құрылымдық бөлімшесін (бөлімін, секторын, тобын) басқару.
2. Арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұйымдастыру және ұсыну
3. Бөлімшенің кадр ресурстарын басқару.
Еңбек функциясы 1:
Әлеуметтік қорғау ұйымының құрылымдық бөлімшесін (бөлімін, секторын, тобын) басқару
Тапсырма:
Құрылымдық бөлімшенің қызметін жоспарлау және бақылау
Дағдылар:
1. Құрылымдық бөлімшенің жұмысына басшылық жасау.
2. Жұмыс жоспарларын дайындауды жүзеге асыру, құрылымдық бөлімше қызметкерлерінің нақты бағыттарын анықтау.
3. Жұмысқа талдау жүргізу және құрылымдық бөлімше қызметінің тиімділігін жақсарту жөнінде шаралар қабылдайды.
4. Құрылымдық бөлімшенің ішкі құжаттаманы жүргізуін бақылауды қамтамасыз ету
5. Оқу-әдістемелік құжаттаманы әзірлеуге қатысу.
6. Әлеуметтік жұмыс мәселелері бойынша отандық және шетелдік озық тәжірибені зерделеу және қолдану.
7. Ұйымдармен өзара байланыс және тиімді ынтымақтастық жөніндегі жұмысты жүзеге асыру.
Білім:
1. Қазақстан Республикасының Конституциясы;
2. Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексі (бұдан әрі – Әлеуметтік кодекс).
3. "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі (бұдан әрі-Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы Кодекс).
4. "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі (бұдан әрі + Неке және отбасы туралы кодекс).
5. Қазақстан Республикасының Еңбек кодексі Қазақстан Республикасының Кодексі (бұдан әрі-Еңбек кодексі);
6. "Мүмкіндігі шектеулі балаларды әлеуметтік және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы" Қазақстан Республикасының заңы (бұдан әрі-Мүмкіндігі шектеулі балаларды әлеуметтік және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы Заң);
7. "Қазақстан Республикасындағы Бала құқықтары туралы" Қазақстан Республикасының заңы (бұдан әрі-бала құқықтары туралы Заң);
8. "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс – қимыл туралы" Қазақстан Республикасының заңы (бұдан әрі-сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы Заң);
9. "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңы;
10. "Қазақстан Республикасындағы тіл туралы" Қазақстан Республикасының заңы (бұдан әрі-Тіл туралы Заң);
11. "Өрт қауіпсіздігі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2022 жылғы 21 ақпандағы № 55 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 26867 болып тіркелген) (бұдан әрі – өрт қауіпсіздігі қағидалары).
Еңбек функциясы 2:
Арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұйымдастыру және ұсыну
Тапсырма:
Арнаулы әлеуметтік қызметтерге мұқтаждықтың туындауының алдын алу бойынша іс-шаралар өткізу
Дағдылар:

1. Обеспечение проведения работы по выявлению и учету лиц (семьи), нуждающихся в специальных социальных услугах (далее – контингент).
2. Формирование и ведение банка данных нуждающихся в социальной поддержке граждан.
3. Определение числа обслуживаемых и объем работы специалистов отделения в соответствии со стандартом оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения;
4. Анализ результатов качества предоставляемых социальных услуг и соответствие их потребностям контингента.
5. Рассмотрение и принятие мер по заявлениям и предложениям контингента.
6. Осуществление взаимодействия с организациями по оказанию услуг, в том числе медицинских, педагогических, психологических, социально-бытовых с учетом индивидуальных потребностей контингента.
7. Внесение предложений по совершенствованию форм и методов оказания специальных социальных услуг.
Знание законодательства по профилю, специализации и особенностям организации обслуживания детей, детей с инвалидностью, престарелых и лиц с инвалидностью;
по основам социологии, психопатологии, психосоциальные аспекты помощи детям, лицам пенсионного возраста и лицам с инвалидностью;
по основам психопрофилактики;
передовой отечественный и зарубежный опыт в области оказанию социальных услуг;
специфику работы в различной социальной среде;
формы и методы воспитательной и социальной работы;
способы сбора и анализа информации;
методы выявления экстремальных ситуаций.
Трудовая функция 3:
Управление кадровыми ресурсами структурного подразделения
Задача:
Формирование и регулирование кадрового состава
Умения и навыки:
Организация работы по взаимосвязи и эффективному сотрудничеству с организациями с целью обучения, обмена опытом, повышения квалификации работников структурного подразделения;
Участие в разработке учебно-методической документации;
Изучение и применение передового отечественного и зарубежного опыта по вопросам социальной работы;
Применение новейших технологий в работе структурного подразделения;
Обеспечение представления необходимой отчетности и достоверности статистических сведений;
Обеспечение соблюдения правил охраны труда и техники безопасности, пожарной безопасности и санитарно-гигиенических норм.
Знания:
1. Трудовой кодекс.
2. Законодательство по вопросам управления персоналом.
3. Правила пожарной безопасности
Требования к личностным компетенциям
Ответственность, самостоятельное управление и контроль процессами трудовой деятельности, умение принимать самостоятельные решения, добросовестность. Аналитический склад ума. Терпение и коммуникабельность, доброжелательность, добропорядочность, бескорыстность, этичность,
Связь с другими профессиями в рамках ОРК
8 уровень
Первые руководители учреждений, организаций и предприятий
Связь с КС
Типовые квалификационные характеристики должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций социальной защиты и занятости населения.
Начальник структурного подразделения (отдела, сектора, группы) организации социальной защиты
Условия (содержания и качества) труда
Место выполнения работы, режим рабочего времени, времени отдыха, продолжительность трудовых отпусков, условия оплаты труда и иные условия труда устанавливаются в трудовых и коллективных договорах в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
Карточка профессии
"Специалист по социальной работе"
Код профессии

1. Арнаулы әлеуметтік қызметтерге мұқтаж адамдарды (отбасын) анықтау және есепке алу жөніндегі жұмыстарды жүргізуді қамтамасыз ету (бұдан әрі – контингент).
2. Әлеуметтік қолдауға мұқтаж азаматтардың деректер банкін қалыптастыру және жүргізу.
3. Халықты әлеуметтік қорғау саласында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандартына сәйкес бөлімше мамандарына қызмет көрсетілетіндер санын және жұмыс көлемін айқындау;
4. Көрсетілетін әлеуметтік қызметтер сапасының нәтижелерін талдау және олардың контингенттің қажеттіліктеріне сәйкестендіру.
5. Контингенттің өтініштері мен ұсыныстары бойынша шараларды қарау және қабылдау.
6. Контингенттің жеке қажеттіліктерін ескере отырып, қызмет көрсету, оның ішінде медициналық, педагогикалық, психологиялық, әлеуметтік-тұрмыстық ұйымдармен өзара іс-қимылды жүзеге асыру.
7. Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетудің нысандары мен әдістерін жетілдіру жөнінде ұсыныстар енгізу.
Мүгедектігі бар балаларға, қарттарға және мүгедектігі бар адамдарға қызмет көрсетуді ұйымдастырудың бейіні, мамандануы және ерекшеліктері бойынша заңнаманы білу;
әлеуметтану, психопатология негіздері бойынша балаларға, зейнеткерлік жастағы адамдарға және мүгедектігі бар адамдарға көмектің психоәлеуметтік аспектілері;
психопрофилактика негіздері бойынша;
әлеуметтік қызмет көрсету саласындағы отандық және шетелдік озық тәжірибе;
әр түрлі әлеуметтік ортадағы жұмыстың ерекшелігі;
тәрбие және әлеуметтік жұмыстың нысандары мен әдістері;
ақпаратты жинау және талдау әдістері;
төтенше жағдайларды анықтау әдістері.
Еңбек функциясы 3:
Құрылымдық бөлімшенің кадр ресурстарын басқару
Тапсырма:
Кадр құрамын қалыптастыру және реттеу
Дағдылар:
Құрылымдық бөлімше қызметкерлерін оқыту, тәжірибе алмасу, біліктілігін арттыру мақсатында ұйымдармен өзара байланыс және тиімді ынтымақтастық жөніндегі жұмысты ұйымдастыру;
Оқу-әдістемелік құжаттаманы әзірлеуге қатысу;
Әлеуметтік жұмыс мәселелері бойынша отандық және шетелдік озық тәжірибені зерделеу және қолдану;
Құрылымдық бөлімшенің жұмысында жаңа технологияларды қолдану;
Қажетті есептілікті және статистикалық мәліметтердің дұрыстығын ұсынуды қамтамасыз ету;
Еңбекті қорғау және техника қауіпсіздігі, өрт қауіпсіздігі және санитарлық-гигиеналық нормалардың сақталуын қамтамасыз ету.
Білім:
1. Еңбек кодексі.
2. Персоналды басқару мәселелері жөніндегі заңнама.
3. Өрт қауіпсіздігі ережелері
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар
Жауапкершілік, еңбек процестерін өз бетінше басқару және бақылау, өз бетінше шешім қабылдай білу, адалдық. Аналитикалық ойлау. Шыдамдылық пен қарым-қатынас, ізгі ниет, парасаттылық, риясыздық, этикалық,
СБШ шеңберіндегі басқа кәсіптермен байланыс
8 деңгей
Мекемелердің, ұйымдардың және кәсіпорындардың бірінші басшылары
Біліктілік байланысы
Халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту ұйымдарының басшылары, мамандары және басқа да қызметшілері лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамалары.
Әлеуметтік қорғау ұйымының құрылымдық бөлімшесінің (бөлімінің, секторының, тобының) бастығы
Еңбек жағдайлары (мазмұны мен сапасы)
Жұмысты орындау орны, жұмыс уақыты, демалыс уақыты режимі, еңбек демалысының ұзақтығы, еңбекке ақы төлеу шарттары және өзге де еңбек жағдайлары Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес еңбек және ұжымдық шарттарда белгіленеді.
Мамандық картасы
"Әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман"
Кәсіп коды

2635-3-001
Наименование профессии
Специалист по социальной работе (социальный работник)
Уровень квалификации по ОРК
4
Другие возможные наименования профессии
Специалист по социальной работе (оказание социально-медицинских услуг)
Уровень квалификации для профессии согласно типовым квалификационным характеристикам должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций, социальной защиты и занятости населения
Специалист среднего уровня квалификации:
высшей категории: техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) (социальное, педагогическое, медицинское) образование и стаж работы в должности специалиста среднего уровня квалификации первой категории не менее 3 лет;
первой категории: техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) (социальное, педагогическое, медицинское) и стаж работы в должности специалиста среднего уровня квалификации второй категории не менее 2 лет;
второй категории: техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) (социальное, педагогическое, медицинское) и стаж работы в должности специалиста среднего уровня квалификации без категории не менее 1 года;
без категории: техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) (социальное, педагогическое, медицинское) без предъявления требований к стажу работы.
Уровень профессионального образования
Техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) социальное, педагогическое, медицинское, образование
Трудовые функции:
Обязательные трудовые функции:
Организация и предоставление специальных социальных услуг
Организация и предоставление специальных социальных услуг
Задача:
Проведение мероприятий по профилактике возникновения нуждаемости в специальных социальных услугах
Умения и навыки:
1. Организация мер по предоставлению необходимых специальных социальных услуг нуждающемуся лицу (семье) для преодоления трудной жизненной ситуации, либо предупреждения ее возникновения.
2. Координация работы по разработке индивидуального плана работы и журнала/электронной картотеки, осуществление контроля за их качественным заполнением и исполнением, проведение ежемесячного мониторинга выявления больных, которым требуются услуги паллиативной помощи и сестринского ухода.
3. Анализ качества и виды оказываемых услуг.
прогнозирование перспективы их развития, динамику нуждающихся в социальном обслуживании.
4. Оказание содействия в поддержании гражданами контактов с родными и близкими, написании писем, составления заявлений, ознакомление с печатными изданиями.

2635-3-001
Кәсіптің атауы
Әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман (әлеуметтік қызметкер)
СБШ бойынша біліктілік деңгейі
4
Кәсіптің басқа мүмкін атаулары
Әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман (әлеуметтік-медициналық қызметтер көрсету)
Ұйымдардың басшылары, мамандары және басқа да қызметшілері, Халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамаларына сәйкес кәсіп үшін біліктілік деңгейі
Біліктілігі орта деңгейдегі маман:
жоғары санатты: техникалық және кәсіптік (арнаулы орта, кәсіптік орта) (Әлеуметтік, педагогикалық, медициналық) білімі және бірінші санатты біліктілігі орта деңгейдегі маман лауазымындағы жұмыс өтілі кемінде 3 жыл;
бірінші санатты: техникалық және кәсіптік (арнаулы орта, кәсіптік орта) (Әлеуметтік, педагогикалық, медициналық) және біліктілігі орта деңгейдегі екінші санатты маман лауазымындағы жұмыс өтілі кемінде 2 жыл;
екінші санатты: техникалық және кәсіптік (арнаулы орта, кәсіптік орта) (Әлеуметтік, педагогикалық, медициналық) және біліктілігі орта деңгейдегі санаты жоқ маман лауазымындағы жұмыс өтілі кемінде 1 жыл;
санатсыз: техникалық және кәсіптік (арнаулы орта, кәсіптік орта) (Әлеуметтік, педагогикалық, медициналық) жұмыс өтіліне талаптар қойылмайды.
Кәсіптік білім деңгейі
Техникалық және кәсіптік (арнаулы орта, кәсіптік орта) Әлеуметтік, педагогикалық, медициналық білім
Еңбек функциялары:
Міндетті еңбек функциялары:
Арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұйымдастыру және ұсыну
Арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұйымдастыру және ұсыну
Тапсырма:
Арнаулы әлеуметтік қызметтерге мұқтаждықтың туындауының алдын алу бойынша іс-шаралар өткізу
Дағдылар:
1. Қиын өмірлік жағдайды еңсеру немесе оның туындауының алдын алу үшін мұқтаж адамға (отбасына) қажетті арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету жөніндегі шараларды ұйымдастыру.
2. Жеке жұмыс жоспарын және журналды/электрондық картотеканы әзірлеу бойынша жұмысты үйлестіру, олардың сапалы толтырылуын және орындалуын бақылауды жүзеге асыру, паллиативтік көмек пен мейірбикелік күтім қызметтерін қажет ететін науқастарды анықтау үшін ай сайынғы мониторинг жүргізу.
3. Көрсетілетін қызметтердің сапасы мен түрлерін талдау.
олардың даму перспективаларын, әлеуметтік қызметке мұқтаждардың динамикасын болжау.
4. Азаматтардың туыстарымен және жақындарымен байланыста болуына, хаттар жазуға, өтініштер жасауға, баспа басылымдарымен танысуға жәрдемдесу.

5. Разработка предложении по совершенствованию специальных социальных услуг.
6. Осуществление методического руководства и контроль за деятельностью работников, оказывающих специальные социальные услуги и качеством их предоставления.
7. Содействие в привлечении лиц, оказывающих благотворительную и спонсорскую помощь для оказания социальной помощи подопечным.
8. Повышение квалификации на постоянной основе.
9. Обеспечение качественного ведения установленных документов, своевременная отчетность (ведомственную и статистическую).
10. Обеспечение выполнения Правил пожарной безопасности
Знания:
1. Конституция Республики Казахстан;
2. Социальный кодекс.
3. Кодекс о здоровье народа и системе здравоохранения.
4. Кодекс о браке и семье.
5. Трудовой кодекс.
6.Закон о социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями).
7. Закон о правах ребенка.
8. Закон о противодействии коррупции.
9. Закон о языках;
теорию и практику социальной работы;
особенности психологии личности и отдельных категорий граждан;
основы психологии, педагогики, геронтологии, этики;
программно-методическую литературу по социальной работе;
системы социальных гарантий и преимуществ, установленные для лиц с инвалидностью, ветеранов войны и труда;
формы и методы воспитательной и социальной работы;
специфику работы в различной социальной среде;
организацию социальной работы, социально-психологические аспекты помощи лицам пенсионного возраста и лицам с инвалидностью, жертвам бытового насилия, жертвам торговли людьми;
отечественную и международную практику оказания социальных услуг;
особенности быта и семейного воспитания;
Правила пожарной безопасности.
Требования к личностным компетенциям
Навыки коммуникации, эмоциональная отзывчивость, работа в команде, ответственность, исполнительность, бескорыстность.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК
5 уровень
Специалист в организациях социальной защиты населения
Связь с КС
Типовые квалификационные характеристики должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций социальной защиты и занятости населения.
Специалист по социальной работе
Условия (содержания и качества) труда
Место выполнения работы, режим рабочего времени, времени отдыха, продолжительность трудовых отпусков, условия оплаты труда и иные условия труда устанавливаются в трудовых и коллективных договорах в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
Карточка профессии
Специалист по социальной работе
Код профессии

5. Арнаулы әлеуметтік қызметтерді жетілдіру бойынша ұсыныстар әзірлеу.
6. Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін қызметкерлердің қызметіне және оларды ұсыну сапасына әдістемелік басшылық жасауды және бақылауды жүзеге асыру.
7. Қамқорлыққа алынушыларға әлеуметтік көмек көрсету үшін қайырымдылық және демеушілік көмек көрсететін адамдарды тартуға жәрдемдесу.
8. Тұрақты негізде біліктілікті арттыру.
9. Белгіленген құжаттардың сапалы жүргізілуін қамтамасыз ету, уақтылы есеп беру (ведомстволық және статистикалық).
10. Өрт қауіпсіздігі ережелерінің орындалуын қамтамасыз ету
Білім:
1. Қазақстан Республикасының Конституциясы;
2. Әлеуметтік кодекс.
3. Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы Кодекс.
4. Неке және отбасы туралы Кодекс.
5. Еңбек кодексі.
6. Мүмкіндігі шектеулі балаларды әлеуметтік және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы заң).
7. Бала құқықтары туралы заң.
8. Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы заң.
9. Тілдер туралы заң;
әлеуметтік жұмыс теориясы мен практикасы;
жеке тұлға психологиясының ерекшеліктері және азаматтардың жекелеген санаттары;
психология, педагогика, геронтология, этика негіздері;
әлеуметтік жұмыс бойынша бағдарламалық-әдістемелік әдебиет;
мүгедектер, соғыс және еңбек ардагерлері үшін белгіленген әлеуметтік кепілдіктер мен артықшылықтар жүйесі;
тәрбие және әлеуметтік жұмыстың нысандары мен әдістері;
әр түрлі әлеуметтік ортадағы жұмыстың ерекшелігі;
әлеуметтік жұмысты ұйымдастыру, зейнеткерлік жастағы және мүгедек адамдарға, тұрмыстық зорлық-зомбылық құрбандарына, адам саудасының құрбандарына көмектің әлеуметтік-психологиялық аспектілері;
әлеуметтік қызмет көрсетудің отандық және халықаралық тәжірибесі;
тұрмыстық және отбасылық тәрбиенің ерекшеліктері;
Өрт қауіпсіздігі ережелері.
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар
Қарым-қатынас дағдылары, эмоционалды жауаптылық, топтық жұмыс, жауапкершілік, орындаушылық, риясыздық.
СБШ шеңберіндегі басқа кәсіптермен байланыс
5 деңгей
Халықты әлеуметтік қорғау ұйымдарындағы маман
Біліктілік байланысы
Халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту ұйымдарының басшылары, мамандары және басқа да қызметшілері лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамалары.
Әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман
Еңбек жағдайлары (мазмұны мен сапасы)
Жұмысты орындау орны, жұмыс уақыты, демалыс уақыты режимі, еңбек демалысының ұзақтығы, еңбекке ақы төлеу шарттары және өзге де еңбек жағдайлары Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес еңбек және ұжымдық шарттарда белгіленеді.
Мамандық картасы
Әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман
Кәсіп коды

2635-3-001
Наименование профессии
Специалист по социальной работе (социальный работник)
Другие возможные наименования профессии
3350-0-009 Специалист в организациях социальной защиты населения
3412-0-005 Работник по социальной работе (Кейс менеджер социальный работник по сопровождению семьи)
2635-3-003 Специалист по социальной работе, приют для престарелых
2635-8-003 Специалист по социальной работе, уход за детьми с инвалидностью и лицами с инвалидностью старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями
2635-8-004 Специалист по социальной работе, уход за престарелыми и лицами с инвалидностью
2635-3-001 Специалист по социальной работе (оказание социально-медицинских услуг)
Уровень квалификации по ОРК
5
Уровень квалификации для профессии согласно типовым квалификационным характеристикам должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций, социальной защиты и занятости населения
Специалист высшей категории: техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) (социальное, педагогическое, медицинское) образование и стаж работы в должности специалиста среднего уровня квалификации первой категории не менее 3 лет;
первой категории: техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) (социальное, педагогическое, медицинское) и стаж работы в должности специалиста среднего уровня квалификации второй категории не менее 2 лет;
второй категории: техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) (социальное, педагогическое, медицинское) и стаж работы в должности специалиста среднего уровня квалификации без категории не менее 1 года;
без категории: техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) (социальное, педагогическое, медицинское) без предъявления требований к стажу работы.
Уровень профессионального образования
Техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) (социальное, педагогическое, медицинское) образование
Трудовые функции:
Обязательные трудовые функции:
Организация и предоставление специальных социальных услуг
Организация и предоставление специальных социальных услуг
Задача:
Проведение мероприятий по профилактике возникновения нуждаемости в специальных социальных услугах
Умения и навыки:
1. Организация мер по предоставлению необходимых специальных социальных услуг нуждающемуся лицу (семье) для преодоления трудной жизненной ситуации, либо предупреждения ее возникновения.
2. Координация работы по разработке индивидуального плана работы и журнала/электронной картотеки, осуществление контроля за их качественным заполнением и исполнением, проведение ежемесячного мониторинга выявления больных, которым требуются услуги паллиативной помощи и сестринского ухода

2635-3-001
Кәсіптің атауы
Әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман (әлеуметтік қызметкер)
Кәсіптің басқа мүмкін атаулары
3350-0-009 Халықты әлеуметтік қорғау ұйымдарындағы маман
3412-0-005 Әлеуметтік жұмыс жөніндегі қызметкер (Кейс менеджер отбасын сүйемелдеу жөніндегі әлеуметтік қызметкер)
2635-3-003 Әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман, қарттарға арналған баспана
2635-8-003 Әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман, мүгедектігі бар балаларға және психоневрологиялық аурулары бар 18 жастан асқан мүгедектігі бар адамдарға күтім жасау 2635-8-004 Әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман, қарттарға және мүгедектігі бар адамдарға күтім жасау
2635-3-001 Әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман (әлеуметтік-медициналық қызметтер көрсету)
СБШ бойынша біліктілік деңгейі
5
Ұйымдардың басшылары, мамандары және басқа да қызметшілері, Халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамаларына сәйкес кәсіп үшін біліктілік деңгейі
Жоғары санатты маман: техникалық және кәсіптік (арнаулы орта, кәсіптік орта) (Әлеуметтік, педагогикалық, медициналық) білімі және бірінші санатты біліктілігі орта деңгейдегі маман лауазымындағы жұмыс өтілі кемінде 3 жыл;
бірінші санатты: техникалық және кәсіптік (арнаулы орта, кәсіптік орта) (Әлеуметтік, педагогикалық, медициналық) және біліктілігі орта деңгейдегі екінші санатты маман лауазымындағы жұмыс өтілі кемінде 2 жыл;
екінші санатты: техникалық және кәсіптік (арнаулы орта, кәсіптік орта) (Әлеуметтік, педагогикалық, медициналық) және біліктілігі орта деңгейдегі санаты жоқ маман лауазымындағы жұмыс өтілі кемінде 1 жыл;
санатсыз: техникалық және кәсіптік (арнаулы орта, кәсіптік орта) (Әлеуметтік, педагогикалық, медициналық) жұмыс өтіліне талаптар қойылмайды.
Кәсіптік білім деңгейі
Техникалық және кәсіптік (арнаулы орта, кәсіптік орта) (Әлеуметтік, педагогикалық, медициналық) білім
Еңбек функциялары:
Міндетті еңбек функциялары:
Арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұйымдастыру және ұсыну
Арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұйымдастыру және ұсыну
Тапсырма:
Арнаулы әлеуметтік қызметтерге мұқтаждықтың туындауының алдын алу бойынша іс-шаралар өткізу
Дағдылар:
1. Қиын өмірлік жағдайды еңсеру немесе оның туындауының алдын алу үшін мұқтаж адамға (отбасына) қажетті арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету жөніндегі шараларды ұйымдастыру.
2. Жеке жұмыс жоспарын және журналды/электрондық картотеканы әзірлеу бойынша жұмысты үйлестіру, олардың сапалы толтырылуын және орындалуын бақылауды жүзеге асыру, паллиативтік көмек пен мейірбикелік күтім қызметтерін қажет ететін науқастарды анықтаудың ай сайынғы мониторингін жүргізу

3. Анализ качества и виды оказываемых услуг;
прогнозирование перспективы их развития, динамику нуждающихся в социальном обслуживании;
4. Оказание содействия в поддержании гражданами контактов с родными и близкими, написании писем, составления заявлений, ознакомление с печатными изданиями;
5. Разработка предложении по совершенствованию специальных социальных услуг;
6. Осуществление методического руководства и контроль за деятельностью работников, оказывающих специальные социальные услуги и качеством их предоставления;
7. Содействие в привлечении лиц, оказывающих благотворительную и спонсорскую помощь для оказания социальной помощи подопечным;
8. Повышение квалификации на постоянной основе;
9. Обеспечение качественного ведения установленных документов, своевременная отчетность (ведомственную и статистическую);
10. Обеспечение выполнения Правил пожарной безопасности
Знания:
1. Конституция Республики Казахстан;
2. Социальный кодекс.
3. Кодекс о здоровье народа и системе здравоохранения.
4. Кодекс о браке и семье.
5. Трудовой кодекс.
6.Закон о социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями).
7. Закон о правах ребенка.
8. Закон о противодействии коррупции.
9. Закон о языках.
10. Закон Республики Казахстан "О профилактике бытового насилия" (далее - Закон о профилактике бытового насилия);
безопасность и охрану труда на рабочем месте;
теорию и практику социальной работы;
особенности психологии личности и отдельных категорий граждан;
основы психологии, педагогики, геронтологии, этики;
программно-методическую литературу по социальной работе;
системы социальных гарантий и преимуществ, установленные для лиц с инвалидностью, ветеранов войны и труда;
формы и методы воспитательной и социальной работы;
специфику работы в различной социальной среде;
организацию социальной работы, социально-психологические аспекты помощи лицам пенсионного возраста и лицам с инвалидностью, жертвам бытового насилия, жертвам торговли людьми;
отечественную и международную практику оказания социальных услуг;
особенности быта и семейного воспитания.
Требования к личностным компетенциям
Навыки коммуникации, эмоциональная отзывчивость, работа в команде, ответственность, исполнительность, бескорыстность.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК
6 уровень
Специалист по социальной работе
Связь с КС
Типовые квалификационные характеристики должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций социальной защиты и занятости населения
Специалист по социальной работе
Условия (содержания и качества) труда
Место выполнения работы, режим рабочего времени, времени отдыха, продолжительность трудовых отпусков, условия оплаты труда и иные условия труда устанавливаются в трудовых и коллективных договорах в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
Карточка профессии
Специалист по социальной работе
Код профессии

3. Көрсетілетін қызметтердің сапасы мен түрлерін талдау;
олардың даму перспективасын, әлеуметтік қызметке мұқтаждар динамикасын болжау;
4. Азаматтардың туыстарымен және жақындарымен байланыста болуына, хаттар жазуға, өтініштер жасауға, баспа басылымдарымен танысуға жәрдемдесу;
5. Арнаулы әлеуметтік қызметтерді жетілдіру бойынша ұсыныстар әзірлеу;
6. Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін қызметкерлердің қызметіне және оларды ұсыну сапасына әдістемелік басшылықты және бақылауды жүзеге асыру;
7. Қамқорлыққа алынушыларға әлеуметтік көмек көрсету үшін қайырымдылық және демеушілік көмек көрсететін адамдарды тартуға жәрдемдесу;
8. Тұрақты негізде біліктілікті арттыру;
9. Белгіленген құжаттардың сапалы жүргізілуін қамтамасыз ету, уақтылы есептілік (ведомстволық және статистикалық);
10. Өрт қауіпсіздігі ережелерінің орындалуын қамтамасыз ету
Білім:
1. Қазақстан Республикасының Конституциясы;
2. Әлеуметтік кодекс.
3. Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы Кодекс.
4. Неке және отбасы туралы Кодекс.
5. Еңбек кодексі.
6.Мүмкіндігі шектеулі балаларды әлеуметтік және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы заң).
7. Бала құқықтары туралы заң.
8. Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы заң.
9. Тілдер туралы заң.
10. "Тұрмыстық зорлық-зомбылықтың профилактикасы туралы" Қазақстан Республикасының заңы (бұдан әрі-тұрмыстық зорлық-зомбылықтың профилактикасы туралы Заң);
жұмыс орнындағы еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау;
әлеуметтік жұмыс теориясы мен практикасы;
жеке тұлға психологиясының ерекшеліктері және азаматтардың жекелеген санаттары;
психология, педагогика, геронтология, этика негіздері;
әлеуметтік жұмыс бойынша бағдарламалық-әдістемелік әдебиет;
мүгедектер, соғыс және еңбек ардагерлері үшін белгіленген әлеуметтік кепілдіктер мен артықшылықтар жүйесі;
тәрбие және әлеуметтік жұмыстың нысандары мен әдістері;
әр түрлі әлеуметтік ортадағы жұмыстың ерекшелігі;
әлеуметтік жұмысты ұйымдастыру, зейнеткерлік жастағы және мүгедек адамдарға, тұрмыстық зорлық-зомбылық құрбандарына, адам саудасының құрбандарына көмектің әлеуметтік-психологиялық аспектілері;
әлеуметтік қызмет көрсетудің отандық және халықаралық тәжірибесі;
тұрмыстық және отбасылық тәрбиенің ерекшеліктері.
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар
Қарым-қатынас дағдылары, эмоционалды жауаптылық, топтық жұмыс, жауапкершілік, орындаушылық, риясыздық.
СБШ шеңберіндегі басқа кәсіптермен байланыс
6 деңгей
Әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман
Біліктілік байланысы
Халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту ұйымдарының басшылары, мамандары және басқа да қызметшілері лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамалары
Әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман
Еңбек жағдайлары (мазмұны мен сапасы)
Жұмысты орындау орны, жұмыс уақыты, демалыс уақыты режимі, еңбек демалысының ұзақтығы, еңбекке ақы төлеу шарттары және өзге де еңбек жағдайлары Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес еңбек және ұжымдық шарттарда белгіленеді.
Мамандық картасы
Әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман
Кәсіп коды

2635-3-001
Наименование профессии
Специалист по социальной работе
Другие возможные наименования профессии:
2635-8-003 - Специалист по социальной работе, уход за детьми с инвалидностью и лицами с инвалидностью старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями
2635-8-004 - Специалист по социальной работе, уход за престарелыми и лицами с инвалидностью
2635-3-003 Специалист по социальной работе, приют для престарелых
2635-3-004 Специалист службы социальной защиты населения
Уровень квалификации по ОРК
6
Уровень квалификации для профессии согласно типовым квалификационным характеристикам должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций, социальной защиты и занятости населения
Специалист высшего уровня квалификации:
высшей категории – высшее (или послевузовское) социальное, психологическое, педагогическое, медицинское образование и стаж работы в качестве специалиста высшего уровня квалификации первой категории не менее 3 лет;
первой категории – высшее (или послевузовское) социальное, психологическое, педагогическое, медицинское образование и стаж работы в качестве специалиста высшего уровня квалификации второй категории не менее 2 лет;
второй категории – высшее (или послевузовское) социальное, психологическое, педагогическое, медицинское образование и стаж работы в качестве специалиста высшего уровня квалификации без категории не менее 2 лет;
без категории – высшее (или послевузовское) социальное, психологическое, педагогическое, медицинское образование без требований к стажу работы по специальности
Уровень профессионального образования
Высшее (или послевузовское) социальное, психологическое, педагогическое, медицинское образование
Трудовые функции:
Обязательные трудовые функции:
Организация и предоставление специальных социальных услуг
Организация и предоставление специальных социальных услуг
Задача:
Проведение мероприятий по профилактике возникновения нуждаемости в специальных социальных услугах
Умения и навыки:
1. Организация мер по предоставлению необходимых специальных социальных услуг нуждающемуся лицу (семье) для преодоления трудной жизненной ситуации, либо предупреждения ее возникновения.
2. Координация работы по разработке индивидуального плана работы и журнала/электронной картотеки, осуществление контроля за их качественным заполнением и исполнением, проведение ежемесячного мониторинга выявления больных, которым требуются услуги паллиативной помощи и сестринского ухода
3. Анализ качества и виды оказываемых услуг;
прогнозирование перспективы их развития, динамику нуждающихся в социальном обслуживании;

2635-3-001
Кәсіптің атауы
Әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман
Кәсіптің басқа мүмкін атаулары:
2635-8-003 - Әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман, мүгедектігі бар балаларға және психоневрологиялық аурулары бар 18 жастан асқан мүгедектігі бар адамдарға күтім жасау
2635-8-004 - Әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман, қарттарға және мүгедектігі бар адамдарға күтім жасау
2635-3-003 Әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман, қарттарға арналған баспана
2635-3-004 Халықты әлеуметтік қорғау қызметінің маманы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі
6
Ұйымдардың басшылары, мамандары және басқа да қызметшілері, Халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамаларына сәйкес кәсіп үшін біліктілік деңгейі
Біліктілігі жоғары деңгейдегі маман:
жоғары санатты – жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) әлеуметтік, психологиялық, педагогикалық, медициналық білімі және біліктілігі жоғары деңгейдегі бірінші санатты маман ретіндегі жұмыс өтілі кемінде 3 жыл;
бірінші санатты – жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) әлеуметтік, психологиялық, педагогикалық, медициналық білімі және біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты маман ретінде жұмыс өтілі кемінде 2 жыл;
екінші санаттағы – жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) әлеуметтік, психологиялық, педагогикалық, медициналық білім және біліктілігі жоғары деңгейдегі санаты жоқ маман ретінде кемінде 2 жыл жұмыс өтілі;
санатсыз-мамандық бойынша жұмыс өтіліне қойылатын талаптарсыз жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) әлеуметтік, психологиялық, педагогикалық, медициналық білім
Кәсіптік білім деңгейі
Жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) әлеуметтік, психологиялық, педагогикалық, медициналық білім
Еңбек функциялары:
Міндетті еңбек функциялары:
Арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұйымдастыру және ұсыну
Арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұйымдастыру және ұсыну
Тапсырма:
Арнаулы әлеуметтік қызметтерге мұқтаждықтың туындауының алдын алу бойынша іс-шаралар өткізу
Дағдылар:
1. Қиын өмірлік жағдайды еңсеру немесе оның туындауының алдын алу үшін мұқтаж адамға (отбасына) қажетті арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету жөніндегі шараларды ұйымдастыру.
2. Жеке жұмыс жоспарын және журналды/электрондық картотеканы әзірлеу бойынша жұмысты үйлестіру, олардың сапалы толтырылуын және орындалуын бақылауды жүзеге асыру, паллиативтік көмек пен мейірбикелік күтім қызметтерін қажет ететін науқастарды анықтаудың ай сайынғы мониторингін жүргізу
3. Көрсетілетін қызметтердің сапасы мен түрлерін талдау;
олардың даму перспективасын, әлеуметтік қызметке мұқтаждар динамикасын болжау;

3412-0-008
Наименование профессии
Социальный работник
Другие возможные наименования профессии:
3412-0-005 Работник по социальной работе
Уровень квалификации по ОРК
4
Уровень квалификации для профессии согласно типовым квалификационным характеристикам должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций, социальной защиты и занятости населения
Специалист среднего уровня квалификации:
высшей категории: техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) социальное, экономическое, педагогическое, медицинское, психологическое и стаж работы в должности специалиста среднего уровня квалификации первой категории не менее 2 лет;
первой категории: техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) социальное, педагогическое, медицинское, психологическое и стаж работы в должности специалиста среднего уровня квалификации второй категории не менее 1 года;
второй категории: техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) социальное, экономическое, педагогическое, медицинское, психологическое и стаж работы в должности специалиста среднего уровня квалификации без категории не менее 1 года;
без категории: техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) социальное, экономическое, педагогическое, медицинское, психологическое или основное среднее образование и сертификат по социальной подготовке.
Уровень профессионального образования
Техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) социальное, экономическое, педагогическое, медицинское, психологическое образование, или основное среднее образование и сертификат по социальной подготовке.
Трудовые функции:
Обязательные трудовые функции:
Организация и предоставление специальных социальных услуг
Организация и предоставление специальных социальных услуг
Задача:
Проведение мероприятий по профилактике возникновения нуждаемости в специальных социальных услугах
.
Умения и навыки:
1. Выявляет одиноких престарелых и нетрудоспособных граждан, проживающих в зоне обслуживания и нуждающихся в посторонней помощи; детей с инвалидностью и лиц с инвалидностью старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями, проживающих в зоне обслуживания и нуждающихся в посторонней помощи;
2. Покупать за счет средств получателя социальных услуг и доставлять на дом продукты питания, промышленные товары первой необходимости, средства санитарии и гигиены, лекарственные средства и изделия медицинского назначения, средства ухода, книг, газет, журналов.

3412-0-008
Кәсіптің атауы
Әлеуметтік қызметкер
Кәсіптің басқа мүмкін атаулары:
3412-0-005 Әлеуметтік жұмыс жөніндегі қызметкер
СБШ бойынша біліктілік деңгейі
4
Ұйымдардың басшылары, мамандары және басқа да қызметшілері, Халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамаларына сәйкес кәсіп үшін біліктілік деңгейі
Біліктілігі орта деңгейдегі маман:
жоғары санатты: техникалық және кәсіптік (арнаулы орта, кәсіптік орта) әлеуметтік, экономикалық, педагогикалық, медициналық, психологиялық және біліктілігі орта деңгейдегі бірінші санатты маман лауазымындағы жұмыс өтілі кемінде 2 жыл;
бірінші санатты: техникалық және кәсіптік (арнаулы орта, кәсіптік орта) Әлеуметтік, педагогикалық, медициналық, психологиялық және біліктілігі орта деңгейдегі екінші санатты маман лауазымындағы жұмыс өтілі кемінде 1 жыл;
екінші санат: техникалық және кәсіптік (арнаулы орта, кәсіптік орта) әлеуметтік, экономикалық, педагогикалық, медициналық, психологиялық және біліктілігі орта деңгейдегі санаты жоқ маман лауазымындағы жұмыс өтілі кемінде 1 жыл;
санатсыз: техникалық және кәсіптік (арнаулы орта, кәсіптік орта) әлеуметтік, экономикалық, педагогикалық, медициналық, психологиялық немесе негізгі орта білім және әлеуметтік даярлық бойынша сертификат.
Кәсіптік білім деңгейі
Техникалық және кәсіптік (арнаулы орта, кәсіптік орта) әлеуметтік, экономикалық, педагогикалық, медициналық, психологиялық білім немесе негізгі орта білім және әлеуметтік даярлық бойынша сертификат.
Еңбек функциялары:
Міндетті еңбек функциялары:
Арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұйымдастыру және ұсыну
Арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұйымдастыру және ұсыну
Тапсырма:
Арнаулы әлеуметтік қызметтерге мұқтаждықтың туындауының алдын алу бойынша іс-шаралар өткізу.
Дағдылар:
1. Қызмет көрсету аймағында тұратын және бөгде адамның көмегіне мұқтаж жалғызілікті қарттар мен еңбекке жарамсыз азаматтарды; қызмет көрсету аймағында тұратын және бөгде адамның көмегіне мұқтаж, психоневрологиялық аурулары бар мүгедек балалар мен 18 жастан асқан мүгедек адамдарды анықтайды;
2. Әлеуметтік қызметтерді алушының қаражаты есебінен сатып алу және үйге азық-түлік, бірінші қажеттіліктегі өнеркәсіптік тауарлар, санитария және гигиена құралдары, дәрілік заттар мен медициналық мақсаттағы бұйымдар, күтім құралдары, кітаптар, газеттер, журналдар жеткізу.

3. Осуществлять помощь в приготовлении пищи.
4. Проводить уборку жилых помещений, в том числе с помощью специальных моющих и подручных средств.
5. Снимать показания счетчиков электро-, газо- и водоснабжения, заполнять квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг.
6. Взаимодействовать с организациями, предоставляющими услуги населению по стирке, ремонту, химчистке вещей, уборке помещений, ремонту жилых помещений.
7. Оформлять необходимую документацию по направлениям своей деятельности.
8. Использовать в своей деятельности информационно-коммуникационные технологии, в том числе интернет-ресурсы.
9. Проводит обучение детей и лиц старше 18 лет навыкам самообслуживания, поведения, самоконтроля и общения;
10. Организует досуг ребенка и лиц старше 18 лет (игры, чтение книг, организация библиотечного обслуживания и другое);
11. Проводит работу с родителями и членами их семьи по реализации реабилитационных мероприятий и адаптации ребенка и лиц старше 18 лет в семье, посещение обслуживаемых детей и лиц старше 18 лет в больнице (в случае госпитализации);
12. Проводит обучение родителей ребенка и лиц старше 18 лет практическим навыкам общего ухода за больным ребенком и лицом старше 18 лет, методам и приемам, способствующим развитию ребенка и лиц старше 18 лет, двигательным и социальным навыкам;
13. Привлекает специалистов для оказания психологической помощи детям и лицам старше 18 лет и родителям;
14. Содействует в оформлении документов для установления опеки, попечительства, назначения пособий, определения в дома-интернаты или территориальные центры;
15. Содействует в выделении семьям, воспитывающим детей и лиц старше 18 лет, из числа малообеспеченных, адресной социальной помощи, другой гуманитарной помощи за счет средств благотворительных фондов, спонсоров, источников, не противоречащих законодательству;
16. Обеспечивает взаимодействие с учреждениями образования, здравоохранения, социального обслуживания, организациями в целях наиболее эффективного оказания услуг клиентам.
Знания:
1. Конституция Республики Казахстан;
2. Социальный кодекс.
3. Кодекс о здоровье народа и системе здравоохранения.
4. Закон о социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями).
5. Закон о правах ребенка.
6. Правила пожарной безопасности;
основные принципы по организации социально-бытового обслуживания одиноких нетрудоспособных граждан;
психологические и физиологические особенности пожилых людей;
организацию коммунально-бытового обслуживания;
санитарно-гигиенические требования по уходу за престарелыми, нетрудоспособными гражданами в домашних условиях;
приемы оказания неотложной доврачебной помощи;
основы трудового законодательства.
Требования к личностным компетенциям
Навыки коммуникации, эмоциональная отзывчивость, работа в команде, ответственность, исполнительность, бескорыстность.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК
5 уровень
Социальный работник
Связь с КС
Типовые квалификационные характеристики должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций социальной защиты и занятости населения
Социальный работник по уходу за престарелыми и лицами с инвалидностью
Социальный работник по уходу за детьми с инвалидностью и лицами с инвалидностью старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями
Условия (содержания и качества) труда
Место выполнения работы, режим рабочего времени, времени отдыха, продолжительность трудовых отпусков, условия оплаты труда и иные условия труда устанавливаются в трудовых и коллективных договорах в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
Карточка профессии
Социальный работник
Код профессии

3. Тамақ дайындауға көмек көрсету.
4. Тұрғын үй-жайларды, оның ішінде арнайы жуғыш және импровизацияланған құралдардың көмегімен тазалауды жүргізу.
5. Электрмен, газбен және сумен жабдықтау есептегіштерінің көрсеткіштерін алу, Тұрғын үй-коммуналдық қызметтерге ақы төлеу түбіртектерін толтыру.
6. Халыққа заттарды жуу, жөндеу, химиялық тазалау, үй-жайларды жинау, тұрғын үй-жайларды жөндеу бойынша қызмет көрсететін ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау.
7. Өз қызметінің бағыттары бойынша қажетті құжаттаманы ресімдеу.
8. Өз қызметінде ақпараттық-коммуникациялық технологияларды, оның ішінде интернет-ресурстарды пайдалану.
9. 18 жастан асқан балалар мен адамдарға өзіне-өзі қызмет көрсету, мінез-құлық, өзін-өзі бақылау және қарым-қатынас дағдыларын үйретеді;
10. Бала мен 18 жастан асқан адамдардың бос уақытын ұйымдастырады (ойындар, кітап оқу, кітапханалық қызмет көрсетуді ұйымдастыру және т. б.);
11. Ата-аналармен және олардың отбасы мүшелерімен оңалту іс-шараларын іске асыру және отбасында 18 жастан асқан бала мен адамдарды бейімдеу, қызмет көрсетілетін балалар мен 18 жастан асқан адамдарға ауруханада бару (ауруханаға жатқызылған жағдайда) бойынша жұмыс жүргізеді;
12. Баланың ата-аналарына және 18 жастан асқан адамдарға науқас балаға және 18 жастан асқан адамға жалпы күтім жасаудың практикалық дағдыларына, баланың және 18 жастан асқан адамдардың дамуына ықпал ететін әдістер мен тәсілдерге, қозғалыс және әлеуметтік дағдыларға оқыту жүргізеді;
13. 18 жастан асқан балалар мен адамдарға және ата аналарға психологиялық көмек көрсету үшін мамандарды тартады;
14. Қорғаншылықты, қамқоршылықты белгілеу, жәрдемақы тағайындау, интернат-үйлерге немесе аумақтық орталықтарға айқындау үшін құжаттарды ресімдеуге жәрдемдеседі;
15. Қайырымдылық қорларының, демеушілердің, заңнамаға қайшы келмейтін көздердің қаражаты есебінен аз қамтылған, атаулы әлеуметтік көмек, басқа да гуманитарлық көмек қатарындағы балалар мен 18 жастан асқан адамдарды тәрбиелеп отырған отбасыларға бөлуге жәрдемдеседі;
16. Клиенттерге неғұрлым тиімді қызмет көрсету мақсатында білім беру, денсаулық сақтау, әлеуметтік қызмет көрсету мекемелерімен, ұйымдармен өзара іс-қимылды қамтамасыз етеді.
Білім:
1. Қазақстан Республикасының Конституциясы;
2. Әлеуметтік кодекс.
3. Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы Кодекс.
4. Мүмкіндігі шектеулі балаларды әлеуметтік және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы заң).
5. Бала құқықтары туралы заң.
6. Өрт қауіпсіздігі ережелері;
еңбекке жарамсыз жалғызбасты азаматтарға әлеуметтік-тұрмыстық қызмет көрсетуді ұйымдастыру жөніндегі негізгі қағидаттар;
егде жастағы адамдардың психологиялық және физиологиялық ерекшеліктері;
коммуналдық-тұрмыстық қызмет көрсетуді ұйымдастыру;
үйде қарттарға, еңбекке жарамсыз азаматтарға күтім жасау бойынша санитарлық-гигиеналық талаптар;
дәрігерге дейінгі шұғыл көмек көрсету тәсілдері;
еңбек заңнамасының негіздері.
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар
Қарым-қатынас дағдылары, эмоционалды жауаптылық, топтық жұмыс, жауапкершілік, орындаушылық, риясыздық.
СБШ шеңберіндегі басқа кәсіптермен байланыс
5 деңгей
Әлеуметтік қызметкер
Білікетілік байланысы
Халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту ұйымдарының басшылары, мамандары және басқа да қызметшілері лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамалары
Қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер
Психоневрологиялық аурулары бар 18 жастан асқан мүгедектігі бар балаларды және мүгедектігі бар адамдарды күту жөніндегі әлеуметтік қызметкер
Еңбек жағдайлары (мазмұны мен сапасы)
Жұмысты орындау орны, жұмыс уақыты, демалыс уақыты режимі, еңбек демалысының ұзақтығы, еңбекке ақы төлеу шарттары және өзге де еңбек жағдайлары Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес еңбек және ұжымдық шарттарда белгіленеді.
Мамандық картасы
Әлеуметтік қызметкер
Кәсіп коды

3412-0-008
Наименование профессии
Социальный работник
Другие возможные наименования профессии:
3412-0-005 Работник по социальной работе (Кейс менеджер социальный работник по сопровождению семьи)
Уровень квалификации по ОРК
5
Уровень квалификации для профессии согласно типовым квалификационным характеристикам должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций, социальной защиты и занятости населения
Специалист высшего уровня квалификации:
высшей категории: высшее (или послевузовское) образование (социальное, экономическое, психологическое, педагогическое, медицинское) и стаж работы в качестве специалиста высшего уровня квалификации первой категории не менее 2 лет;
первой категории: высшее (или послевузовское) образование (социальное, экономическое, психологическое, педагогическое, медицинское) и стаж работы в качестве специалиста высшего уровня квалификации второй категории не менее 1 года;
второй категории: высшее (или послевузовское) образование (социальное, экономическое, психологическое, педагогическое, медицинское) и стаж работы в качестве специалиста высшего уровня квалификации без категории не менее 1 года;
без категории: высшее (или послевузовское) образование (социальное, экономическое, психологическое, педагогическое, медицинское) без предъявления требований к стажу работы;
специалист среднего уровня квалификации:
высшей категории: техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) образование (социальное, экономическое, психологическое, педагогическое, медицинское) и стаж работы в должности специалиста среднего уровня квалификации первой категории не менее 2 лет;
первой категории: техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) образование (социальное, экономическое, психологическое, педагогическое, медицинское) и стаж работы в должности специалиста среднего уровня квалификации второй категории не менее 1 года;
второй категории: техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) образование (социальное, экономическое, психологическое, педагогическое, медицинское) и стаж работы в должности специалиста среднего уровня квалификации без категории не менее 1 года;
без категории: техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) образование (социальное, экономическое, психологическое, педагогическое, медицинское) или основное среднее образование и сертификат по социальной подготовке.
Уровень профессионального образования
Высшее социальное, экономическое, педагогическое, медицинское, психологическое образование, техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) образование (социальное, экономическое, психологическое, педагогическое, медицинское)
Трудовые функции:
Обязательные трудовые функции:
Организация и предоставление специальных социальных услуг
Организация и предоставление специальных социальных услуг
Задача:
Проведение мероприятий по профилактике возникновения нуждаемости в специальных социальных услугах
Умения и навыки:

3412-0-008
Кәсіптің атауы
Әлеуметтік қызметкер
Кәсіптің басқа мүмкін атаулары:
3412-0-005 Әлеуметтік жұмыс жөніндегі қызметкер (Кейс менеджер отбасын сүйемелдеу жөніндегі әлеуметтік қызметкер)
СБШ бойынша біліктілік деңгейі
5
Ұйымдардың басшылары, мамандары және басқа да қызметшілері, Халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамаларына сәйкес кәсіп үшін біліктілік деңгейі
Біліктілігі жоғары деңгейдегі маман:
жоғары санатты: жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білімі (әлеуметтік, экономикалық, психологиялық, педагогикалық, медициналық) және біліктілігі жоғары деңгейдегі бірінші санатты маман ретінде жұмыс өтілі кемінде 2 жыл;
бірінші санатты: жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білім (әлеуметтік, экономикалық, психологиялық, педагогикалық, медициналық) және біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты маман ретінде жұмыс өтілі кемінде 1 жыл;
екінші санат: жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білім (әлеуметтік, экономикалық, психологиялық, педагогикалық, медициналық) және біліктілігі жоғары деңгейдегі санаты жоқ маман ретінде кемінде 1 жыл жұмыс өтілі;
санатсыз: жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білімі (әлеуметтік, экономикалық, психологиялық, педагогикалық, медициналық), жұмыс өтіліне талаптар қойылмайды;
біліктілігі орта деңгейдегі маман:
жоғары санатты: техникалық және кәсіптік (арнаулы орта, кәсіптік орта) білім (әлеуметтік, экономикалық, психологиялық, педагогикалық, медициналық) және бірінші санатты біліктілігі орта деңгейдегі маман лауазымындағы жұмыс өтілі кемінде 2 жыл;
бірінші санаттағы: техникалық және кәсіптік (арнаулы орта, кәсіптік орта) білім (әлеуметтік, экономикалық, психологиялық, педагогикалық, медициналық) және екінші санаттағы біліктілігі орта деңгейдегі маман лауазымындағы жұмыс өтілі кемінде 1 жыл;
екінші санатты: техникалық және кәсіптік (арнаулы орта, кәсіптік орта) білім (әлеуметтік, экономикалық, психологиялық, педагогикалық, медициналық) және біліктілігі орта деңгейдегі санаты жоқ маман лауазымындағы жұмыс өтілі кемінде 1 жыл;
санатсыз: техникалық және кәсіптік (арнаулы орта, кәсіптік орта) білім (әлеуметтік, экономикалық, психологиялық, педагогикалық, медициналық) немесе негізгі орта білім және әлеуметтік даярлық бойынша сертификат.
Кәсіптік білім деңгейі
Жоғары әлеуметтік, экономикалық, педагогикалық, медициналық, психологиялық білім, техникалық және кәсіптік (арнаулы орта, кәсіптік орта) білім (әлеуметтік, экономикалық, психологиялық, педагогикалық, медициналық)
Еңбек функциялары:
Міндетті еңбек функциялары:
Арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұйымдастыру және ұсыну
Арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұйымдастыру және ұсыну
Тапсырма:
Арнаулы әлеуметтік қызметтерге мұқтаждықтың туындауының алдын алу бойынша іс-шаралар өткізу
Дағдылар:

1. Выполняет работу по графику (плану), утвержденному заведующим отделением;
2. Выявляет детей с инвалидностью и лиц с инвалидностью старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями (далее – дети и лица старше 18 лет), проживающих в зоне обслуживания и нуждающихся в посторонней помощи;
3. Проводит обучение детей и лиц старше 18 лет навыкам самообслуживания, поведения, самоконтроля и общения;
4. Организует досуг ребенка и лиц старше 18 лет (игры, чтение книг, организация библиотечного обслуживания и другое);
5. Проводит работу с родителями и членами их семьи по реализации реабилитационных мероприятий и адаптации ребенка и лиц старше 18 лет в семье, посещение обслуживаемых детей и лиц старше 18 лет в больнице (в случае госпитализации);
6. Проводит обучение родителей ребенка и лиц старше 18 лет практическим навыкам общего ухода за больным ребенком и лицом старше 18 лет, методам и приемам, способствующим развитию ребенка и лиц старше 18 лет, двигательным и социальным навыкам;
7. Привлекает специалистов для оказания психологической помощи детям и лицам старше 18 лет и родителям;
8. Содействует в оформлении документов для установления опеки, попечительства, назначения пособий, определения в дома-интернаты или территориальные центры;
9. Содействует в выделении семьям, воспитывающим детей и лиц старше 18 лет, из числа малообеспеченных, адресной социальной помощи, другой гуманитарной помощи за счет средств благотворительных фондов, спонсоров, источников, не противоречащих законодательству;
10. Обеспечивает взаимодействие с учреждениями образования, здравоохранения, социального обслуживания, организациями в целях наиболее эффективного оказания услуг клиентам;
11. Проводит анализ работы, представляет отчеты в установленные сроки;
12. Обеспечивает выполнение Правил пожарной безопасности.
Знания:
1. Конституция Республики Казахстан;
2. Социальный кодекс.
3. Закон о социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями).
4. Закон о правах ребенка.
5. Правила пожарной безопасности.
Основные принципы по организации социально-бытового обслуживания детей и лиц старше 18 лет;
организацию коммунально-бытового обслуживания;
санитарно-гигиенические требования по уходу за детьми и лицом старше 18 лет в домашних условиях;
приемы оказания неотложной доврачебной помощи; основы трудового законодательства.
Требования к личностным компетенциям
Навыки коммуникации, эмоциональная отзывчивость, работа в команде, ответственность, исполнительность, бескорыстность.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК
6 уровень
Социальный работник по оценке и определению потребности в специальных социальных услугах
Связь с КС
Типовые квалификационные характеристики должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций социальной защиты и занятости населения.
Социальный работник по уходу за престарелыми и лицами с инвалидностью
Социальный работник по уходу за детьми с инвалидностью и лицами с инвалидностью старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями
Условия (содержания и качества) труда
Место выполнения работы, режим рабочего времени, времени отдыха, продолжительность трудовых отпусков, условия оплаты труда и иные условия труда устанавливаются в трудовых и коллективных договорах в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
Карточка профессии:
Социальный работник по оценке и определению потребности в специальных социальных услугах
Код профессии

1. Бөлім меңгерушісі бекіткен кесте (жоспар) бойынша жұмысты орындайды;
2. Қызмет көрсету аймағында тұратын және бөгде адамдардың көмегіне мұқтаж мүгедектігі бар балаларды және психоневрологиялық аурулары бар 18 жастан асқан адамдарды (бұдан әрі – балалар мен 18 жастан асқан адамдар) анықтайды;
3. 18 жастан асқан балалар мен адамдарға өзіне-өзі қызмет көрсету, мінез-құлық, өзін-өзі бақылау және қарым-қатынас дағдыларын үйретеді;
4. Бала мен 18 жастан асқан адамдардың бос уақытын ұйымдастырады (ойындар, кітап оқу, кітапханалық қызмет көрсетуді ұйымдастыру және т. б.);
5. Ата-аналармен және олардың отбасы мүшелерімен оңалту іс-шараларын іске асыру және отбасында 18 жастан асқан бала мен адамдарды бейімдеу, қызмет көрсетілетін балалар мен 18 жастан асқан адамдарға ауруханада бару (ауруханаға жатқызылған жағдайда) бойынша жұмыс жүргізеді;
6. Баланың ата-аналарына және 18 жастан асқан адамдарға науқас балаға және 18 жастан асқан адамға жалпы күтім жасаудың практикалық дағдыларына, баланың және 18 жастан асқан адамдардың дамуына ықпал ететін әдістер мен тәсілдерге, қозғалыс және әлеуметтік дағдыларға оқыту жүргізеді;
7. 18 жастан асқан балалар мен адамдарға және ата аналарға психологиялық көмек көрсету үшін мамандарды тартады;
8. Қорғаншылықты, қамқоршылықты белгілеу, жәрдемақы тағайындау, интернат-үйлерге немесе аумақтық орталықтарға айқындау үшін құжаттарды ресімдеуге жәрдемдеседі;
9. Қайырымдылық қорларының, демеушілердің, заңнамаға қайшы келмейтін көздердің қаражаты есебінен аз қамтылған, атаулы әлеуметтік көмек, басқа да гуманитарлық көмек қатарындағы балалар мен 18 жастан асқан адамдарды тәрбиелеп отырған отбасыларға бөлуге жәрдемдеседі;
10. Клиенттерге неғұрлым тиімді қызмет көрсету мақсатында білім беру, денсаулық сақтау, әлеуметтік қызмет көрсету мекемелерімен, ұйымдармен өзара іс-қимылды қамтамасыз етеді;
11. Жұмысқа талдау жүргізеді, есептерді белгіленген мерзімде ұсынады;
12. Өрт қауіпсіздігі ережелерінің орындалуын қамтамасыз етеді.
Білім:
1. Қазақстан Республикасының Конституциясы;
2. Әлеуметтік кодекс.
3. Мүмкіндігі шектеулі балаларды әлеуметтік және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы заң).
4. Бала құқықтары туралы заң.
5. Өрт қауіпсіздігі ережелері.
18 жастан асқан балалар мен адамдарға әлеуметтік-тұрмыстық қызмет көрсетуді ұйымдастырудың негізгі қағидаттары;
коммуналдық-тұрмыстық қызмет көрсетуді ұйымдастыру;
үйде 18 жастан асқан балаларға және адамдарға күтім жасау бойынша санитарлық-гигиеналық талаптар;
дәрігерге дейінгі шұғыл көмек көрсету тәсілдері; еңбек заңнамасының негіздері.
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар
Қарым-қатынас дағдылары, эмоционалды жауаптылық, топтық жұмыс, жауапкершілік, орындаушылық, риясыздық.
СБШ шеңберіндегі басқа кәсіптермен байланыс
6 деңгей
Арнаулы әлеуметтік қызметтерге қажеттілікті бағалау және анықтау жөніндегі әлеуметтік қызметкер
Біліктілік байланысы
Халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту ұйымдарының басшылары, мамандары және басқа да қызметшілері лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамалары.
Қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер
Психоневрологиялық аурулары бар 18 жастан асқан мүгедектігі бар балаларды және мүгедектігі бар адамдарды күту жөніндегі әлеуметтік қызметкер
Еңбек жағдайлары (мазмұны мен сапасы)
Жұмысты орындау орны, жұмыс уақыты, демалыс уақыты режимі, еңбек демалысының ұзақтығы, еңбекке ақы төлеу шарттары және өзге де еңбек жағдайлары Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес еңбек және ұжымдық шарттарда белгіленеді.
Мамандық картасы:
Арнаулы әлеуметтік қызметтерге қажеттілікті бағалау және анықтау жөніндегі әлеуметтік қызметкер
Кәсіп коды

3412-0-009
Наименование профессии
Социальный работник по оценке и определению потребности в специальных социальных услугах
Другие возможные наименования профессии:
2635-3-004 Специалист службы социальной защиты населения
Уровень квалификации по ОРК
6
Уровень квалификации для профессии согласно типовым квалификационным характеристикам должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций, социальной защиты и занятости населения
Специалист высшего уровня квалификации:
высшей категории – высшее (или послевузовское) социальное, психологическое, педагогическое, медицинское образование и стаж работы в качестве специалиста высшего уровня квалификации первой категории не менее 3 лет;
первой категории – высшее (или послевузовское) социальное, психологическое, педагогическое, медицинское образование и стаж работы в качестве специалиста высшего уровня квалификации второй категории не менее 2 лет;
второй категории – высшее (или послевузовское) социальное, психологическое, педагогическое, медицинское образование и стаж работы в качестве специалиста высшего уровня квалификации без категории не менее 2 лет;
без категории – высшее (или послевузовское) социальное, психологическое, педагогическое, медицинское образование без требований к стажу работы по специальности.
Уровень профессионального образования
Высшее (или послевузовское) социальное, психологическое, педагогическое, медицинское образование
Трудовые функции:
Обязательные трудовые функции:
1. Организация участия в проведении оценки и определении потребности в специальных социальных услугах.
2. Осуществление оценки и определения потребности в специальных социальных услугах.
3. Оказание медико-социальных и правовых услуг.
Трудовая функция 1:
Организация участия в проведении оценки и определении потребности в специальных социальных услугах
Задача:
Организация проведения оценки и определения потребностей, нуждающихся в специальных социальных условиях.
Умения и навыки:
1. Владеть соответствующими теоретическими и практическими знаниями.
2. Постоянно совершенствовать профессиональное мастерство.
3. Обеспечивать качества предоставляемых специальных социальных услуг.
4. Оформлять опеку, попечительству, определять в дома - интернаты, территориальные центры.
5. Обладать навыками психологической работы/поддержки.
Знания:
1. Конституция Республики Казахстан;
2. Социальный кодекс.
3. Кодекс о браке и семье.
4.Закон о социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с инвалидностью.
5. Закон о правах ребенка,
6. Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 165 "Об утверждении стандартов оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11038);

3412-0-009
Кәсіптің атауы
Арнаулы әлеуметтік қызметтерге қажеттілікті бағалау және анықтау жөніндегі әлеуметтік қызметкер
Кәсіптің басқа мүмкін атаулары:
2635-3-004 Халықты әлеуметтік қорғау қызметінің маманы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі
6
Ұйымдардың басшылары, мамандары және басқа да қызметшілері, Халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамаларына сәйкес кәсіп үшін біліктілік деңгейі
Біліктілігі жоғары деңгейдегі маман:
жоғары санатты – жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) әлеуметтік, психологиялық, педагогикалық, медициналық білімі және біліктілігі жоғары деңгейдегі бірінші санатты маман ретіндегі жұмыс өтілі кемінде 3 жыл;
бірінші санатты – жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) әлеуметтік, психологиялық, педагогикалық, медициналық білімі және біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты маман ретінде жұмыс өтілі кемінде 2 жыл;
екінші санаттағы – жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) әлеуметтік, психологиялық, педагогикалық, медициналық білім және біліктілігі жоғары деңгейдегі санаты жоқ маман ретінде кемінде 2 жыл жұмыс өтілі;
санатсыз-мамандық бойынша жұмыс өтіліне қойылатын талаптарсыз жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) әлеуметтік, психологиялық, педагогикалық, медициналық білім.
Кәсіптік білім деңгейі
Жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) әлеуметтік, психологиялық, педагогикалық, медициналық білім
Еңбек функциялары:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Арнаулы әлеуметтік қызметтерге қажеттілікті анықтау және бағалауды жүргізуге қатысуды ұйымдастыру.
2. Арнаулы әлеуметтік қызметтерге қажеттілікті бағалауды және айқындауды жүзеге асыру.
3. Медициналық-әлеуметтік және құқықтық қызметтер көрсету.
Еңбек функциясы 1:
Арнаулы әлеуметтік қызметтерге қажеттілікті бағалау және анықтау жүргізуге қатысуды ұйымдастыру
Тапсырма:
Арнаулы әлеуметтік жағдайларға мұқтаж қажеттіліктерді бағалауды және айқындауды жүргізуді ұйымдастыру.
Дағдылар:
1. Тиісті теориялық және практикалық білімді меңгеру.
2. Кәсіби шеберлікті үнемі жетілдіріп отыру.
3. Көрсетілетін арнаулы әлеуметтік қызметтердің сапасын қамтамасыз ету.
4. Қорғаншылықты, қамқоршылықты ресімдеу, интернат - үйлерге, аумақтық орталықтарға белгілеу.
5. Психологиялық жұмыс/қолдау дағдыларына ие болу.
Білім:
1. Қазақстан Республикасының Конституциясы;
2. Әлеуметтік кодекс.
3. Неке және отбасы туралы Кодекс.
4.Мүгедек балаларды әлеуметтік және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы заң.
5.Бала құқықтары туралы заң,
6. "Халықты әлеуметтік қорғау саласында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 26 наурыздағы № 165 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11038 болып тіркелген);

2634-9-004
Наименование профессии
Социальный психолог
Уровень квалификации по ОРК
6
Уровень квалификации для профессии согласно КС
Психолог I категории: высшее (или послевузовское) образование по соответствующей специальности и стаж работы в должности психолога II категории не менее 2 лет.
Психолог II категории: высшее (или послевузовское) образование по соответствующей специальности и стаж работы в должности психолога без категории не менее 3 лет.
Психолог: высшее (или послевузовское) образование по соответствующей специальности без предъявления требований к стажу работы.
Уровень профессионального образования
Высшее профессиональное (или послевузовское) образование
Трудовые функции:
Обязательные трудовые функции:
1. Оказание психологической помощи социальным группам и отдельным лицам (клиентам), попавшим в трудную жизненную ситуацию.
2. Подготовка межведомственных групп по оказанию психологической помощи социальным группам и отдельным лицам (клиентам).
3. Оказание психологической помощи работникам органов и организаций социальной сферы (клиентам).
4. Организация работы по созданию системы психологического просвещения населения, работников органов и организаций социальной сферы.
Трудовая функция 1:
Оказание психологической помощи социальным группам и отдельным лицам (клиентам), попавшим в трудную жизненную ситуацию
Задача 1:
Разработка индивидуальных программ психологического сопровождения клиентов.
Задача 2:
Создание команды и проведение программ активизации личностных ресурсов клиентов, и проведение группового и индивидуального консультирования.
Умения и навыки:
1. Взаимодействовать с разными лицами и группами по вопросам психологической помощи клиентам.
2. Организовывать психологическое сопровождение клиентов, нуждающихся в психологической помощи.
3. Оказывать психологическую поддержку клиентам для выхода из трудных жизненных ситуаций.
4. Оказывать психологическое воздействие на социальное окружение клиентов в рамках профессиональных этических норм.
5. Применять конкретные психологические технологии для преодоления клиентами трудностей социализации.
6. Вести психологическую просветительскую деятельность среди населения.
7. Осуществлять взаимодействие с иными работниками органами и организациями социальной сферы по вопросам поддержки лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию.
8. Разрабатывать программы индивидуальной работы с клиентами.
9. Разрабатывать программы групповой работы с клиентами.
10. Разрабатывать программы оказания психологической помощи членам социальных групп, попавших в трудную жизненную ситуацию.

2634-9-004
Кәсіптің атауы
Әлеуметтік психолог
СБШ бойынша біліктілік деңгейі
6
КС сәйкес мамандық үшін біліктілік деңгейі
I санатты Психолог: тиісті мамандық бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білімі және II санатты психолог лауазымындағы жұмыс өтілі кемінде 2 жыл.
II санатты Психолог: тиісті мамандық бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білімі және санаты жоқ психолог лауазымындағы жұмыс өтілі кемінде 3 жыл.
Психолог: жұмыс өтіліне талап қоймай, тиісті мамандық бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білім.
Кәсіптік білім деңгейі
Жоғары кәсіптік (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білім
Еңбек функциялары:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Өмірлік қиын жағдайға тап болған әлеуметтік топтарға және жеке тұлғаларға (клиенттерге) психологиялық көмек көрсету.
2. Әлеуметтік топтарға және жеке тұлғаларға (клиенттерге) психологиялық көмек көрсету бойынша ведомствоаралық топтарды дайындау.
3. Әлеуметтік сала органдары мен ұйымдарының қызметкерлеріне (клиенттерге) психологиялық көмек көрсету.
4. Халықты, әлеуметтік сала органдары мен ұйымдарының қызметкерлерін психологиялық ағарту жүйесін құру жөніндегі жұмысты ұйымдастыру.
Еңбек функциясы 1:
Өмірлік қиын жағдайға тап болған әлеуметтік топтарға және жеке тұлғаларға (клиенттерге) психологиялық көмек көрсету
1-міндет:
Клиенттерді психологиялық қолдаудың жеке бағдарламаларын әзірлеу.
2-міндет:
Топ құру және клиенттердің жеке ресурстарын жандандыру бағдарламаларын жүргізу және топтық және жеке кеңес беру.
Дағдылар мен дағдылар:
1. Клиенттерге психологиялық көмек көрсету мәселелері бойынша әртүрлі адамдармен және топтармен өзара әрекеттесу.
2. Психологиялық көмекке мұқтаж клиенттерге психологиялық қолдау көрсетуді ұйымдастыру.
3. Қиын өмірлік жағдайлардан шығу үшін клиенттерге психологиялық қолдау көрсету.
4. Кәсіби этикалық нормалар шеңберінде клиенттердің әлеуметтік ортасына психологиялық әсер ету.
5. Клиенттердің әлеуметтену қиындықтарын жеңу үшін нақты психологиялық технологияларды қолданыңыз.
6. Халық арасында психологиялық ағарту қызметін жүргізу.
7. Өмірлік қиын жағдайға тап болған адамдарды қолдау мәселелері бойынша әлеуметтік саланың өзге де қызметкерлерімен органдарымен және ұйымдарымен өзара іс-қимылды жүзеге асыру.
8. Клиенттермен жеке жұмыс бағдарламаларын әзірлеу.
9. Клиенттермен топтық жұмыс бағдарламаларын әзірлеу.
10. Өмірлік қиын жағдайға тап болған әлеуметтік топтардың мүшелеріне психологиялық көмек көрсету бағдарламаларын әзірлеу.

11. Вести базу данных клиентов.
12. Вести делопроизводство и обеспечивать конфиденциальность полученных сведений о клиенте.
Знания:
1. Современные направления, актуальные проблемы и методы работы в социальной психологии.
2. Психология кризисных состояний, горя, потери и утраты.
3. Психология экстремальных ситуаций.
4. Психология личности и малых групп.
5. Психология семьи и семейных отношений.
6. Психология зависимости, аддикций, девиантология.
7. Возрастные особенности развития личности в разные периоды жизни.
8. Проблемы социализации.
9. Особенности развития личности в неблагоприятной социальной ситуации.
10. Технология, методы и формы оказания психологической помощи при нарушениях социализации.
11. Основы психологического консультирования.
12. Основы организации и проведения социально психологического тренинга.
Трудовая функция 2:
Подготовка межведомственных групп по оказанию психологической помощи социальным группам и отдельным лицам (клиентам)
Задача 1:
Разработка совместно со специалистами другого профиля программ межведомственного взаимодействия.
Задача 2:
Обучение специалистов и их психологическая подготовка
Умения и навыки:
1. Подбирать эффективные формы и методы психологической подготовки специалистов межведомственной группы.
2. Осуществлять психологическую подготовку специалистов межведомственной группы.
3. Разрабатывать программы подготовки специалистов по оказанию психологической помощи.
4. Консультировать отдельных специалистов по работе в группе.
5. Вести документацию и служебную переписку.
6. Использовать современные технологии работы с информацией, базами данных и иными информационными системами для решения вопросов организации.
Знания:
1. Социальную психологию, психологию личности и малых групп.
2. Методологию командной работы.
3. Психологию управления, организационную и промышленную психологию.
4. Регламенты межведомственного взаимодействия и правила обмена профессиональной информацией между специалистами разных ведомств.
5. Технологию работы в команде.
6. Методы активизации социальных, психологических и иных ресурсов.
7. Технику эффективной коммуникации со специалистами.
8. Конфликтологию и технологии разрешения конфликтов.
Трудовая функция 3:
Оказание психологической помощи работникам органов и организаций социальной сферы (клиентам).
Задача 1:
Разработка планов, согласование форм и условий оказания психологической помощи.
Задача2:
Оказание индивидуальной психологической помощи.
Задача3:
Проведение психологических тренингов, занятий и консультирования.
Умения и навыки:

11. Клиенттердің мәліметтер базасын жүргізу.
12. Іс қағаздарын жүргізу және клиент туралы алынған мәліметтердің құпиялылығын қамтамасыз ету.
Білім:
1. Әлеуметтік психологиядағы заманауи бағыттар, өзекті мәселелер және жұмыс әдістері.
2. Дағдарыс жағдайлары, қайғы, жоғалту және жоғалту психологиясы.
3. Төтенше жағдайлар психологиясы.
4. Тұлға және шағын топ психологиясы.
5. Отбасы және отбасылық қатынастар психологиясы.
6. Тәуелділік, тәуелділік, Девиантология психологиясы.
7. Өмірдің әртүрлі кезеңдеріндегі тұлғаның дамуының жас ерекшеліктері.
8. Әлеуметтену мәселелері.
9. Қолайсыз әлеуметтік жағдайда тұлғаның даму ерекшеліктері.
10. Әлеуметтену бұзылыстары кезінде психологиялық көмек көрсетудің технологиясы, әдістері мен формалары.
11. Психологиялық кеңес беру негіздері.
12. Әлеуметтік психологиялық тренингті ұйымдастыру және өткізу негіздері.
Еңбек функциясы 2:
Әлеуметтік топтарға және жеке тұлғаларға (клиенттерге)психологиялық көмек көрсету бойынша ведомствоаралық топтарды дайындау
1-міндет:
Ведомствоаралық өзара іс-қимыл бағдарламаларының басқа бейінінің мамандарымен бірлесіп әзірлеу.
2-міндет:
Мамандарды оқыту және оларды психологиялық даярлау
Дағдылар мен дағдылар:
1. Ведомствоаралық топ мамандарын психологиялық даярлаудың тиімді нысандары мен әдістерін таңдау.
2. Ведомствоаралық топ мамандарын психологиялық даярлауды жүзеге асыру.
3. Психологиялық көмек көрсету бойынша мамандарды даярлау бағдарламаларын әзірлеу.
4. Топтағы жұмыс бойынша жеке мамандарға кеңес беру.
5. Құжаттаманы және қызметтік хат алмасуды жүргізу.
6. Ұйым мәселелерін шешу үшін ақпаратпен, мәліметтер базасымен және басқа ақпараттық жүйелермен жұмыс істеудің заманауи технологияларын қолданыңыз.
Білім:
1. Әлеуметтік психология, жеке тұлға және шағын топ психологиясы.
2. Топтық жұмыс әдістемесі.
3. Басқару психологиясы, ұйымдастырушылық және өндірістік психология.
4. Ведомствоаралық өзара іс-қимыл регламенттері және әртүрлі ведомстволардың мамандары арасында кәсіби ақпарат алмасу ережелері.
5. Командада жұмыс істеу технологиясы.
6. Әлеуметтік, психологиялық және басқа ресурстарды жандандыру әдістері.
7. Мамандармен тиімді байланыс техникасы.
8. Конфликтология және жанжалдарды шешу технологиялары.
Еңбек функциясы 3:
Әлеуметтік сала органдары мен ұйымдарының қызметкерлеріне (клиенттерге) психологиялық көмек көрсету.
1-міндет:
Психологиялық көмек көрсетудің жоспарларын әзірлеу, нысандары мен шарттарын келісу.
2-міндет:
Жеке психологиялық көмек көрсету.
3-міндет:
Психологиялық тренингтер, сабақтар және кеңес беру.
Дағдылар мен дағдылар:

1. Проводить анализ заявок и обращений органов и организаций социальной сферы в целях получения психологической помощи.
2. Анализировать и оценивать результативность деятельности клиентов в соответствии со стандартами и регламентами в социальной сфере.
3. Вести переговоры с представителями органов и организаций социальной сферы.
4. Составлять документацию по оказанию психологических услуг в социальной сфере.
5. Работать с информационными сетями, осуществлять поиск новой информации по профилю деятельности.
6. Применять на практике методы обучения взрослых, индивидуальной и групповой работы.
7. Оценивать эффективность оказания психологической помощи.
8. Критически оценивать обратную связь от получателей психологических услуг.
9. Вести документацию, служебную переписку в соответствии с требованиями к документам в социальной сфере.
10. Разрабатывать новые формы и методы оказания психологической помощи клиентам.
Знания:
1. Социальной психологии, психологии личности и малых групп.
2. Методологию индивидуальных консультаций и тренингов.
3. Организационную психологию.
4. Основные принципы, типы, стратегии и тактические приемы ведения переговоров.
5. Основные теории оказания психологический помощи персоналу организаций.
6. Требования к документообороту в области управления персоналом, межведомственного взаимодействия, оказания услуг в социальной сфере.
7. Современные стандартные требования к качеству и условиям оказания услуг в психологии.
8. Хранить и оперировать персональными личными данными.
Трудовая функция 4:
Организация работы по созданию системы психологического просвещения населения, работников органов и организаций социальной сферы
Задача1:
Разработка плана психологического просвещения.
Задача2:
Подготовка перечня психологических услуг и возможности их получения.
Задача3:
Разработка рекомендаций для работников органов и организаций социальной сферы по психологическому просвещению.
Задача4:
Проведение групповых и индивидуальных информационных консультаций о возможности получения психологических услуг.
Умения и навыки:
1. Осуществлять сбор обращений и запросов населения, органов и организаций социальной сферы для разработки плана, и программ психологического просвещения.
2. Разрабатывать и согласовывать регламенты с органами и организациями социальной сферы.
3. Использовать результаты мониторинга психологической безопасности и комфортности среды при разработке плана психологического просвещения и проведения информационных консультаций.
4. Использовать разные формы и методы психологического просвещения, в том числе активные методы.

1. Психологиялық көмек алу мақсатында Әлеуметтік сала органдары мен ұйымдарының өтінімдері мен өтініштеріне талдау жүргізу.
2. Әлеуметтік саладағы стандарттар мен регламенттерге сәйкес клиенттер қызметінің нәтижелілігін талдау және бағалау.
3. Әлеуметтік сала органдары мен ұйымдарының өкілдерімен келіссөздер жүргізу.
4. Әлеуметтік салада психологиялық қызмет көрсету бойынша құжаттама жасау.
5. Ақпараттық желілермен жұмыс істеу, қызмет бейіні бойынша жаңа ақпаратты іздеуді жүзеге асыру.
6. Ересектерді оқыту, жеке және топтық жұмыс әдістерін практикада қолдану.
7. Психологиялық көмек көрсетудің тиімділігін бағалау.
8. Психологиялық қызмет алушылардың кері байланысын сыни тұрғыдан бағалау.
9. Әлеуметтік саладағы құжаттарға қойылатын талаптарға сәйкес құжаттаманы, қызметтік хат алмасуды жүргізу.
10. Клиенттерге психологиялық көмек көрсетудің жаңа формалары мен әдістерін әзірлеу.
Білім:
1. Әлеуметтік психология, жеке тұлға психологиясы және шағын топтар.
2. Жеке консультациялар мен тренингтер әдістемесі.
3. Ұйымдастыру психологиясы.
4. Келіссөздердің негізгі принциптері, түрлері, стратегиялары және тактикалық әдістері.
5. Ұйым қызметкерлеріне психологиялық көмек көрсетудің негізгі теориялары.
6. Персоналды басқару, ведомствоаралық өзара іс-қимыл, әлеуметтік салада қызметтер көрсету саласындағы құжат айналымына қойылатын талаптар.
7. Психологиядағы қызмет көрсету сапасы мен шарттарына қойылатын заманауи стандартты талаптар.
8. Жеке жеке деректерді сақтау және пайдалану.
Еңбек функциясы 4:
Халықты, әлеуметтік сала органдары мен ұйымдарының қызметкерлерін психологиялық ағарту жүйесін құру жөніндегі жұмысты ұйымдастыру
1-міндет:
Психологиялық білім беру жоспарын құру.
2-міндет:
Психологиялық қызметтер тізімін дайындау және оларды алу мүмкіндігі.
3-міндет:
Әлеуметтік сала органдары мен ұйымдарының қызметкерлеріне психологиялық ағарту бойынша ұсынымдар әзірлеу.
Тапсырма 4:
Психологиялық қызметтерді алу мүмкіндігі туралы топтық және жеке ақпараттық консультациялар өткізу.
Дағдылар мен дағдылар:
1. Психологиялық ағарту жоспары мен бағдарламаларын әзірлеу үшін халықтың, әлеуметтік сала органдары мен ұйымдарының өтініштері мен сұрауларын жинауды жүзеге асыру.
2. Әлеуметтік сала органдарымен және ұйымдарымен регламенттер әзірлеу және келісу.
3. Психологиялық білім беру жоспарын әзірлеу және ақпараттық консультациялар жүргізу кезінде қоршаған ортаның психологиялық қауіпсіздігі мен жайлылығына мониторинг нәтижелерін пайдалану.
4. Психологиялық ағартудың әртүрлі формалары мен әдістерін, соның ішінде белсенді әдістерді қолданыңыз.

5. Грамотно, доступно любым слоям населения излагать информацию о психологических услугах.
6. Создавать наглядные материалы для психологического просвещения.
7. Преодолевать коммуникативные, образовательные, этнические, конфессиональные и иные барьеры в проведении психологического просвещения.
8. Оценивать результативность психологического просвещения.
9. Владеть современными технологиями работы.
10. Вести документацию и служебную переписку.
Знания:
1. Задачи, решаемые конкретными органами и организациями социальной сферы.
2. Социальную психологию, психологию личности и малых групп.
3. Национальные и региональные особенности быта и семейного воспитания.
4. Психологию семьи, консультирование семьи, семейные кризисы.
5. Проблемы социализации, социальной адаптации и дезадаптации, характеристики социальной среды.
6. Основы безопасности жизнедеятельности человека и окружающей среды.
7. Психологию экстремальных ситуаций, психологию горя, потери, утраты.
Требования к личностным компетенциям
Организация работы, навыки коммуникации, стрессоустойчивость, работа в команде, ответственность, нацеленность на результат
Связь с другими профессиями в рамках ОРК
7 уровень
Начальник отдела социального развития
Связь с КС
Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих.
психолог
Условия (содержания и качества) труда
Место выполнения работы, режим рабочего времени, времени отдыха, продолжительность трудовых отпусков, условия оплаты труда и иные условия труда устанавливаются в трудовых и коллективных договорах в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
Карточка профессии
Социальный работник с осужденными в пенитенциарной системе
Код профессии
2634-4-001
Наименование профессии
Социальный работник с осужденными в пенитенциарной системе
Уровень квалификации по ОРК
6
Уровень квалификации для профессии согласно КС, типовым квалификационным характеристикам должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций внутренних дел
Отсутствует
Уровень профессионального образования
Высшее (или послевузовское) социальное, психологическое, педагогическое образование
Трудовые функции:
Обязательные трудовые функции:
Оказание социальной помощи, поддержки и защиты осужденным в целях их исправления и ресоциализации в период исполнения уголовного наказания, а также адаптации в обществе после освобождения.
Оказание социальной помощи, поддержки и защиты осужденным в целях их исправления и ресоциализации в период исполнения уголовного наказания, а также адаптации в обществе после освобождения.
Задача:
Рекомендации и оказание помощи реабилитанту в организации реабилитационной среды, обустройстве его жизненного пространства, преодолении социо-психологических барьеров.
Умения и навыки:

5. Психологиялық қызметтер туралы ақпаратты халықтың кез-келген тобына сауатты, қол жетімді.
6. Психологиялық білім беру үшін көрнекі материалдар жасаңыз.
7. Психологиялық ағартуды жүргізудегі коммуникативтік, білім беру, этникалық, конфессиялық және өзге де кедергілерді еңсеру.
8. Психологиялық ағартудың тиімділігін бағалау.
9. Заманауи жұмыс технологияларын меңгеру.
10. Құжаттаманы және қызметтік хат алмасуды жүргізу.
Білім:
1. Әлеуметтік саланың нақты органдары мен ұйымдары шешетін міндеттер.
2. Әлеуметтік психология, жеке тұлға және шағын топ психологиясы.
3. Тұрмыстық және отбасылық тәрбиенің ұлттық және аймақтық ерекшеліктері.
4. Отбасы психологиясы, отбасылық кеңес беру, отбасылық дағдарыстар.
5. Әлеуметтену, әлеуметтік бейімделу және бейімделу мәселелері, әлеуметтік ортаның сипаттамалары.
6. Адам және қоршаған орта қауіпсіздігі негіздері.
7. Төтенше жағдайлар психологиясы, қайғы, жоғалту, жоғалту психологиясы.
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар
Жұмысты ұйымдастыру, қарым-қатынас дағдылары, стресске төзімділік, топтық жұмыс, жауапкершілік, нәтижеге назар аудару
СБШ шеңберіндегі басқа кәсіптермен байланыс
7 деңгей
Әлеуметтік даму бөлімінің бастығы
КС-пен байланыс
Басшылар, мамандар және басқа да қызметшілер лауазымдарының біліктілік анықтамалығы.
психолог
Еңбек жағдайлары (мазмұны мен сапасы)
Жұмысты орындау орны, жұмыс уақыты, демалыс уақыты режимі, еңбек демалысының ұзақтығы, еңбекке ақы төлеу шарттары және өзге де еңбек жағдайлары Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес еңбек және ұжымдық шарттарда белгіленеді.
Мамандық карточкасы
Пенитенциарлық жүйеде сотталғандармен әлеуметтік қызметкер
Кәсіп коды
2634-4-001
Кәсіптің атауы
Пенитенциарлық жүйеде сотталғандармен әлеуметтік қызметкер
СБШ бойынша біліктілік деңгейі
6
КС сәйкес мамандық үшін біліктілік деңгейі, типовым квалификационным характеристикам должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций внутренних дел
Жоқ
Кәсіптік білім деңгейі
Жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) әлеуметтік, психологиялық, педагогикалық білім
Еңбек функциялары:
Міндетті еңбек функциялары:
Сотталғандарға қылмыстық жазаны орындау кезеңінде оларды түзету және қайта әлеуметтендіру, сондай-ақ босатылғаннан кейін қоғамға бейімделу мақсатында әлеуметтік көмек, қолдау және қорғау көрсету.
Сотталғандарға қылмыстық жазаны орындау кезеңінде оларды түзету және қайта әлеуметтендіру, сондай-ақ босатылғаннан кейін қоғамға бейімделу мақсатында әлеуметтік көмек, қолдау және қорғау көрсету.
Тапсырма:
Оңалтушыға оңалту ортасын ұйымдастыруда, оның өмір сүру кеңістігін жайластыруда, әлеуметтік-психологиялық кедергілерді еңсеруде ұсыныстар мен көмек көрсету.
Дағдылар мен дағдылар:

1. Определять оптимальный перечень мероприятий социально-психологической реабилитации и очередность их выполнения.
2. Оценивать результаты реабилитационных мероприятий в соответствии с возможностями самого реабилитанта, его ближайшего окружения и средовых ресурсов.
3. Проявлять позитивное отношение, терпимость, выражать эмоциональную поддержку реабилитанту, его законным представителям.
4. Соблюдать правовое положение осужденных.
5. Самостоятельно выдвигать варианты решения профессиональных задач.
Знания:
1. Социальный кодекс.
2. Конвенция о правах ребенка.
3. Закон Республики Казахстан "Об образовании".
4. Закон о социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями.
5. Основные методы и способы медиации, разрешения конфликтных ситуаций.
Требования к личностным компетенциям
Организация работы, навыки коммуникации, стрессоустойчивость, работа в команде, ответственность, нацеленность на результат.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК
7 уровень
Консультант учреждения уголовно-исполнительной системы.
Руководитель структурного подразделения.
Связь с КС
Отсутствует
Консультант учреждения уголовно-исполнительной системы.
Руководитель структурного подразделения.
Условия (содержания и качества) труда
Место выполнения работы, режим рабочего времени, времени отдыха, продолжительность трудовых отпусков, условия оплаты труда и иные условия труда устанавливаются в трудовых и коллективных договорах в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
Карточка профессии
Социальный работник с осужденными в пенитенциарной системе
Код профессии
2634-4-001
Наименование профессии
Консультант учреждения уголовно-исполнительной системы
Уровень квалификации по ОРК
7
Уровень квалификации для профессии согласно КС
Профконсультант: высшее (или послевузовское) образование по соответствующей специальности и стаж работы по специальности не менее 2 лет.
Уровень профессионального образования
Высшее (или послевузовское) социальное, психологическое, педагогическое образование и стаж работы по специальности не менее 2 лет.
Трудовые функции:
Обязательные трудовые функции:
1. Программирование и планирование. Осуществление длительных диагностических наблюдений за пациентами.
2. Проведение социально-психологического- обследования.
3. Консультационная работа с осужденными в пенитенциарной системе.
Трудовая функция 1:
Программирование и планирование. Осуществление длительных диагностических наблюдений за пациентами.
Задача 1:
Постановка целей и задач психологического и социального исследования, проведение наблюдений.
Умения и навыки:

1. Әлеуметтік-психологиялық оңалту іс-шараларының оңтайлы тізбесін және оларды орындау кезектілігін айқындау.
2. Оңалту іс-шараларының нәтижелерін оңалтушының өзінің, оның жақын ортасының және қоршаған орта ресурстарының мүмкіндіктеріне сәйкес бағалау.
3. Оң көзқарас, төзімділік таныту, оңалтушыға, оның заңды өкілдеріне эмоционалды қолдау көрсету.
4. Сотталғандардың құқықтық жағдайын сақтау.
5. Кәсіби мәселелерді шешудің нұсқаларын өз бетіңізше ұсыныңыз.
Білім:
1. Әлеуметтік кодекс.
2. Бала құқықтары туралы Конвенция.
3. "Білім туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
4. Мүмкіндігі шектеулі балаларды әлеуметтік және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы заң.
5. Медиацияның негізгі әдістері мен әдістері, жанжалды жағдайларды шешу.
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар
Жұмысты ұйымдастыру, қарым-қатынас дағдылары, стресске төзімділік, топтық жұмыс, жауапкершілік, нәтижеге назар аудару.
СБШ шеңберіндегі басқа кәсіптермен байланыс
7 де4гей
Қылмыстық-атқару жүйесі мекемесінің консультанты.
Құрылымдық бөлімшенің басшысы.
КС-пен байланыс
Жоқ
Қылмыстық-атқару жүйесі мекемесінің консультанты.
Құрылымдық бөлімшенің басшысы.
Еңбек жағдайлары (мазмұны мен сапасы)
Жұмысты орындау орны, жұмыс уақыты, демалыс уақыты режимі, еңбек демалысының ұзақтығы, еңбекке ақы төлеу шарттары және өзге де еңбек жағдайлары Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес еңбек және ұжымдық шарттарда белгіленеді.
Мамандық карточкасы
Пенитенциарлық жүйеде сотталғандармен әлеуметтік қызметкер
Кәсіп коды
2634-4-001
Кәсіптің атауы
Қылмыстық-атқару жүйесі мекемесінің консультанты
СБШ бойынша біліктілік деңгейі
7
КС сәйкес мамандық үшін біліктілік деңгейі
Кәсіби кеңесші: тиісті мамандық бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білім және мамандық бойынша жұмыс өтілі кемінде 2 жыл.
Кәсіптік білім деңгейі
Жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) әлеуметтік, психологиялық, педагогикалық білімі және мамандығы бойынша жұмыс өтілі кемінде 2 жыл.
Еңбек функциялары:
Міндетті Еңбек функциялары:
1. Бағдарламалау және жоспарлау. Пациенттерді ұзақ диагностикалық бақылауды жүзеге асыру.
2. Әлеуметтік-психологиялық-зерттеу жүргізу.
3. Пенитенциарлық жүйеде сотталғандармен консультациялық жұмыс.
Еңбек функциясы 1:
Бағдарламалау және жоспарлау. Пациенттерді ұзақ диагностикалық бақылауды жүзеге асыру.
1-міндет:
Психологиялық және әлеуметтік зерттеудің мақсаттары мен міндеттерін қою, бақылаулар жүргізу.
Дағдылар мен дағдылар:

1. Разрабатывать программы ресоциализации и плана действий (совместное с осужденными определение целей, задач будущей работы, методов, средств, форм и этапов деятельности).
2. Формировать обстановку доверия осужденных и специалистов социальной службы.
3. Проводить психологическое и социальное исследование, согласовывать действия социальной службы.
4. Оформлять и готовить на утверждение документы с обязательным участием самого осужденного, иных заинтересованных в его судьбе лиц.
5. Проводить наблюдение.
6. Способствовать приведению осужденного к законопослушному поведению.
Знания:
1. Кодекс Республики Казахстан "Уголовный кодекс Республики Казахстан" (далее – Уголовный кодекс).
2. Специфики проведения длительного социального, психологического исследования.
3. Методика проведения клинического наблюдения.
4. Клинико-психологических, социально - психологических и педагогических аспектов взаимодействия.
Задача 2:
Организационно-исполнительская
Умения и навыки:
1. Проводить обучение-инструктаж, консультирование, организацию конкретных действий.
2. Оказывать помощь, поддержку, стимулирование, коррекцию, организацию общения, общественно полезных видов деятельности.
3. Обеспечивать взаимодействие осужденных, специалистов, координацию сотрудничества, контроль и оценку результативности отдельных действий и этапов работы.
Знания:
1. Нормативные правовые акты:
Кодекс "О здоровье народа и системе здравоохранения".
Уголовный кодекс.
Закон Республики Казахстан "О социальной защите лиц с инвалидностью в Республике Казахстан".
2. Принципы построения психологического, педагогического и социологического заключения.
Трудовая функция 2:
Проведение социально-психологического- обследования.
Задача 1:
Подбор соответствующих методов для проведения психолого-социологического обследования.
Умения и навыки:
1. Проводить социальную и психологическую поддержку лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы.
2. Проводить специальную систему мер:
подкрепление, сохранение, либо восстановление условий жизнедеятельности наиболее "слабых" осужденных и их групп риска, испытывающих вследствие этой слабости особые, отличные от иных объективные или субъективные нужды, затрудняющие нормальное содержание в учреждениях уголовно-исполнительной системы;
подготовка к жизни на свободе и постпенитенциарную реабилитацию.
Знания:
1. Нормативные правовые акты:
Конституция Республики Казахстан.
Уголовный кодекс.
2. Принципы подбора экспериментально – психологических педагогических методик.
3. Концепции развития личности, особенностей психопатологии.
Задача 2:
Диагностика жизненной ситуации
Умения и навыки:

1. Қайта әлеуметтендіру бағдарламалары мен іс-қимыл жоспарын әзірлеу (сотталғандармен бірлесіп Болашақ жұмыстың мақсаттарын, міндеттерін, әдістерді, құралдарды, қызмет нысандары мен кезеңдерін айқындау).
2. Сотталғандар мен әлеуметтік қызмет мамандарының сенім ахуалын қалыптастыру.
3. Психологиялық және әлеуметтік зерттеулер жүргізу, әлеуметтік қызметтің әрекеттерін үйлестіру.
4. Сотталушының өзі, оның тағдырына мүдделі өзге де адамдар міндетті түрде қатысатын құжаттарды ресімдеу және бекітуге дайындау.
5. Бақылау жүргізу.
6. Сотталғанды заңға бағынатын мінез-құлыққа келтіруге ықпал ету.
Білім:
1. "Қазақстан Республикасының Қылмыстық кодексі" Қазақстан Республикасының Кодексі (бұдан әрі – Қылмыстық кодекс).
2. Ұзақ мерзімді әлеуметтік, психологиялық зерттеулердің ерекшеліктері.
3. Клиникалық бақылау жүргізу әдістемесі.
4. Өзара әрекеттесудің клиникалық-психологиялық, әлеуметтік-психологиялық және педагогикалық аспектілері.
2-міндет:
Ұйымдастырушылық-орындаушылық
Дағдылар мен дағдылар:
1. Оқыту-нұсқау беру, кеңес беру, нақты іс-әрекеттерді ұйымдастыру.
2. Көмек, қолдау, ынталандыру, түзету, қарым-қатынасты, қоғамдық пайдалы қызмет түрлерін ұйымдастыру.
3. Сотталғандардың, мамандардың өзара іс-қимылын, ынтымақтастықты үйлестіруді, жекелеген іс-әрекеттер мен жұмыс кезеңдерінің нәтижелілігін бақылауды және бағалауды қамтамасыз ету.
Білім:
1. Нормативтік құқықтық актілер:
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Кодекс.
Қылмыстық кодекс.
"Қазақстан Республикасында мүгедек адамдарды әлеуметтік қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
2. Психологиялық, педагогикалық және социологиялық қорытынды құру принциптері.
Еңбек функциясы 2:
Әлеуметтік-психологиялық-зерттеу жүргізу.
1-міндет:
Психологиялық-әлеуметтанулық зерттеу жүргізу үшін тиісті әдістерді таңдау.
Дағдылар мен дағдылар:
1. Қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінде ұсталатын адамдарға әлеуметтік және психологиялық қолдау көрсету.
2. Арнайы шаралар жүйесін жүргізу:
қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінде қалыпты ұстауды қиындататын, осы әлсіздік салдарынан ерекше, басқалардан өзгеше объективті немесе субъективті мұқтаждықтарды бастан кешіретін неғұрлым "әлсіз" сотталғандардың және олардың тәуекел топтарының өмір сүру жағдайларын нығайту, сақтау немесе қалпына келтіру;
бостандықта өмір сүруге және пенитенциардан кейінгі оңалтуға дайындық.
Білім:
1. Нормативтік құқықтық актілер:
Қазақстан Республикасының Конституциясы.
Қылмыстық кодекс.
2. Эксперименттік-психологиялық педагогикалық әдістерді таңдау принциптері.
3. Тұлғаның даму тұжырымдамалары, психопатологияның ерекшеліктері.
2-міндет:
Өмірлік жағдайды диагностикалау
Дағдылар мен дағдылар:

1. Выявлять причины (факторов – детерминант), приведшие к трудной жизненной ситуации, совершению уголовного преступления, осуждению и содержанию в местах лишения свободы, условий, обстоятельств и причин появления новых пенитенциарно-социальных проблем;
2. Определять степень влияния на осужденного, а также иных особенностей конкретной личности, общности, среды учреждения уголовно-исполнительной системы.
Знания:
1. Нормативные правовые акты:
Кодекс "О здоровье народа и системе здравоохранения".
Уголовный кодекс.
Закон Республики Казахстан "О социальной защите лиц с инвалидностью в Республике Казахстан".
2. Международный кодекс этики социальной работы и иные нормативные документы по организации социальных услуг осужденным.
Трудовая функция 3:
Консультационная работа с осужденными в пенитенциарной системе.
Задача 1:
Консультирование, формирование группы социальной поддержки.
Умения и навыки:
1. Владеть методами профессионального консультирования.
2. Владеть методами семейного консультирования, направленного на мобилизацию поддерживающих ресурсов семьи.
3. Проявлять позитивное отношение к гражданину, терпимость, выражать эмоциональную поддержку.
4. Управлять и контролировать процессами профессиональной деятельности, аргументировать и грамотно оперировать информацией.
Знания:
1. Социальный кодекс.
2. Трудовой кодекс.
3.Кодекс о здоровье народа и системе здравоохранения.
4. Методы и способы медиации, разрешения конфликтных ситуаций.
Требования к личностным компетенциям
Организация работы, навыки коммуникации, стрессоустойчивость, работа в команде, ответственность, нацеленность на результат.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК
8 уровень
Руководитель учреждения (организации)
Связь с КС
Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих.
Руководитель учреждения (организации)
Условия (содержания и качества) труда
Место выполнения работы, режим рабочего времени, времени отдыха, продолжительность трудовых отпусков, условия оплаты труда и иные условия труда устанавливаются в трудовых и коллективных договорах в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.

1. Өмірлік қиын жағдайға, қылмыстық қылмыс жасауға, сотталуға және бас бостандығынан айыру орындарында ұстауға, жаңа пенитенциарлық – әлеуметтік проблемалардың туындау жағдайларына, мән-жайларына және себептеріне әкеп соққан себептерді (детерминант-факторларды) анықтау;
2. Сотталған адамға әсер ету дәрежесін, сондай-ақ нақты жеке тұлғаның, қауымдастықтың, қылмыстық-атқару жүйесі мекемесінің қоршаған ортасының өзге де ерекшеліктерін айқындау.
Білім:
1. Нормативтік құқықтық актілер:
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Кодекс.
Қылмыстық кодекс.
"Қазақстан Республикасында мүгедек адамдарды әлеуметтік қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
2. Әлеуметтік жұмыс этикасының халықаралық Кодексі және сотталғандарға әлеуметтік қызметтерді ұйымдастыру жөніндегі өзге де нормативтік құжаттар.
Еңбек функциясы 3:
Пенитенциарлық жүйеде сотталғандармен консультациялық жұмыс.
1-міндет:
Кеңес беру, әлеуметтік қолдау тобын қалыптастыру.
Дағдылар мен дағдылар:
1. Кәсіби кеңес беру әдістерін меңгеру.
2. Отбасының қолдау ресурстарын жұмылдыруға бағытталған отбасылық кеңес беру әдістерін меңгеру.
3. Азаматқа оң көзқарас таныту, төзімділік таныту, эмоционалды қолдау көрсету.
4. Кәсіби қызмет процестерін басқару және бақылау, ақпаратпен дәлелдеу және сауатты жұмыс жасау.
Білім:
1. Әлеуметтік кодекс.
2. Еңбек кодексі.
3.Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы Кодекс.
4. Медиация әдістері мен тәсілдері, жанжалды жағдайларды шешу.
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар
Жұмысты ұйымдастыру, қарым-қатынас дағдылары, стресске төзімділік, топтық жұмыс, жауапкершілік, нәтижеге назар аудару.
СБШ шеңберіндегі басқа кәсіптермен байланыс
8 деңгей
Мекеменің (ұйымның) басшысы
КС-пен байланыс
Басшылар, мамандар және басқа да қызметшілер лауазымдарының біліктілік анықтамалығы.
Мекеменің (ұйымның) басшысы
Еңбек жағдайлары (мазмұны мен сапасы)
Жұмысты орындау орны, жұмыс уақыты, демалыс уақыты режимі, еңбек демалысының ұзақтығы, еңбекке ақы төлеу шарттары және өзге де еңбек жағдайлары Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес еңбек және ұжымдық шарттарда белгіленеді.