О внесении изменений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 22 декабря 2017 года № 890 "Об утверждении Правил разработки, согласования, утверждения, регистрации и введения в действие (приостановления действия, отмены) государственных нормативов"
Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 3 мая 2023 года № 314. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 мая 2023 года № 32444.
Примечание ИЗПИ!
Приказ утрачивает силу приказом Министра промышленности и строительства РК от 19.03.2026 № 120 (вводится в действие с 01.07.2026).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 22 декабря 2017 года № 890 "Об утверждении Правил разработки, согласования, утверждения, регистрации и введения в действие (приостановления действия, отмены) государственных нормативов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16270) следующие изменения:
заголовок приказа изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил разработки, согласования, утверждения, регистрации и введения в действие (приостановления действия, отмены) государственных нормативов в области архитектуры, градостроительства и строительства";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила разработки, согласования, утверждения, регистрации и введения в действие (приостановления действия, отмены) государственных нормативов в области архитектуры, градостроительства и строительства.";
Правила разработки, согласования, утверждения, регистрации и введения в действие (приостановления действия, отмены) государственных нормативов, утвержденные указанным приказом, изложить в редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательном порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
М. Карабаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение
Министра индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 3 мая 2023 года № 314
Утверждены приказом
Министра по инвестициям
и развитию
Республики Казахстан
от 22 декабря 2017 года № 890
Правила разработки, согласования, утверждения, регистрации и введения в действие (приостановления действия, отмены) государственных нормативов в области архитектуры, градостроительства и строительства

"Мемлекеттiк нормативтердi әзiрлеу, келiсу, бекiту, тiркеу және қолданысқа енгiзу (қолданылуын тоқтата тұру, күшiн жою) қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 22 желтоқсандағы № 890 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2023 жылғы 3 мамырдағы № 314 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 5 мамырда № 32444 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Бұйрықтың күшін жою көзделген - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 19.03.2026 № 120 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мемлекеттiк нормативтердi әзiрлеу, келiсу, бекiту, тiркеу және қолданысқа енгiзу (қолданылуын тоқтата тұру, күшiн жою) қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 22 желтоқсандағы № 890 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді бекіту тізілімінде № 16270 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
бұйрықтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы мемлекеттік нормативтерді әзiрлеу, келiсу, бекiту, тiркеу және қолданысқа енгiзу (қолданылуын тоқтату, күшiн жою) қағидалары";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы мемлекеттік нормативтерді әзiрлеу, келiсу, бекiту, тiркеу және қолданысқа енгiзу (қолданылуын тоқтату, күшiн жою) қағидалары";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік нормативтерді әзiрлеу, келiсу, бекiту, тiркеу және қолданысқа енгiзу (қолданылуын тоқтату, күшiн жою) қағидалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрі
М. Карабаев
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
Қазақстан Республикасының
Индустрия және
инфрақұрылымдық даму
министрінің
2023 жылғы 3 мамырдағы
№ 314 бұйрыққа
қосымша
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және
даму министрінің
2017 жылғы 22 желтоқсандағы
№ 890 бұйрығымен
бекітілген
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы мемлекеттік нормативтерді әзiрлеу, келiсу, бекiту, тiркеу және қолданысқа енгiзу (қолданылуын тоқтату, күшiн жою) қағидалары

Глава 1. Общие положения
1. Правила разработки, согласования, утверждения, регистрации и введения в действие (приостановления действия, отмены) государственных нормативов (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 28 Закона Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" и определяют порядок разработки, согласования, утверждения, регистрации и введения в действие, приостановления действия и отмены государственных нормативов.
2. Положения настоящих Правил распространяются на субъекты архитектурной, градостроительной и строительной деятельности Республики Казахстан, осуществляющие разработку государственных нормативов.
3. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) разработчик – организация, осуществляющая разработку государственных нормативов;
2) научно-технический совет (далее - НТС) - консультативно-совещательный орган, созданный в ведомстве уполномоченного органа, который подготавливает и рассматривает предложения по основным направлениям развития строительной отрасли, проведению научно-технической политики в области архитектуры, градостроительства, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, ценообразования в строительстве, осуществлению архитектурно-строительного контроля, а также проекты нормативных правовых и государственных документов в области архитектуры, градостроительства и строительства;
3) свод правил (далее - СП) – нормативно-технический документ добровольного выбора применения, содержащий приемлемые решения по проектированию, строительству, монтажу, техническому обслуживанию или эксплуатации зданий и сооружений;
4) переработка – пересмотр государственного норматива со значительным изменением его содержания (более 35 % объема), изменения структуры и (или) наименования, актуализации, а также внесением в него новых и (или) более прогрессивных положений;
5) приемлемое решение – нормативно закрепленный метод удовлетворения результативного требования, который приведен в нормативных технических документах добровольного применения;
6) строительные нормы (далее - СН) – нормативный технический документ, содержащий результативные требования, уточняющие требования технических регламентов и обязательные для применения субъектами в области архитектуры, градостроительства и строительства;
7) руководящие документы в строительстве (далее - РДС) – нормативные правовые акты, устанавливающие обязательные требования к организации деятельности по проектированию и строительству и регулирующие взаимоотношения субъектов в области архитектуры, градостроительства и строительства;

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Мемлекеттiк нормативтерді әзiрлеу, келісу, бекiту, тiркеу және қолданысқа енгізу (қолдануын тоқтату, күшiн жою) қағидалары (бұдан әрi – Қағидалар) "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 28-бабының 6-тармағына сәйкес әзірленген және мемлекеттік нормативтерді әзірлеу, келісу, бекіту, тіркеу және қолданысқа енгізу, қолдануын тоқтату және күшін жою тәртібін анықтайды.
2. Осы Қағидалардың ережелері мемлекеттік нормативтерді әзірлеуді жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметінің субъектілеріне қолданылады.
3. Осы Қағидаларда келесі ұғымдар пайдаланылады:
1) әзірлеуші – мемлекеттік нормативтерді әзірлеуді жүзеге асыратын ұйым;
2) ғылыми-техникалық кеңес (бұдан әрі – ҒТК) – уәкілетті органның ведомствосында құрылған, құрылыс саласын дамытудың, сәулет, қала құрылысы, құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, құрылыста баға белгілеу саласында ғылыми-техникалық саясат жүргізудің, сәулет-құрылыс бақылауын жүзеге асырудың негізгі бағыттары бойынша ұсыныстарды, сондай-ақ сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласында нормативтік құқықтық жобалар мен мемлекеттік нормативтерді дайындайтын және қарайтын консультативтік-кеңесші орган;
3) қағидалар жинағы (бұдан әрі – ҚЖ) – ғимараттар мен имараттарды жобалау, салу, монтаждау, техникалық қызмет көрсету немесе пайдалану бойынша қолайлы шешімдерді қамтитын ерікті түрде қолдануды таңдаудың нормативтік-техникалық құжаты;
4) қайта өңдеу – мемлекеттік норматив мазмұнының едәуір өзгеруімен (көлемінің 35 %-дан астамы), құрылымының және (немесе) атауының өзгеруімен, өзектілендірілуімен, сондай-ақ оған жаңа және (немесе) неғұрлым прогрессивті ережелердің енгізілуімен қайта қарау;
5) қолайлы шешім – ол ерікті қолданудың нормативтік техникалық құжаттарында келтірілген, нәтижелі талапты қанағаттандырудың нормативтік бекітілген әдісі;
6) құрылыс нормалары (бұдан әрі – ҚН) – техникалық регламенттердің талаптарын нақтылайтын және сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы субъектілердің қолдануы үшін міндетті нәтижелі талаптарды қамтитын нормативтік техникалық құжат;
7) құрылыстағы басшылық құжаттар (бұдан әрі - ҚБҚ) – жобалау және құрылыс жөніндегі қызметті ұйымдастыруға міндетті талаптарды белгілейтін және сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы субъектілердің өзара қарым-қатынастарын реттейтін нормативтік құқықтық актілер;

8) разработка государственных нормативов – деятельность по разработке новых и переработке действующих государственных нормативов;
9) техническая корректировка государственных нормативов – редактирование текста государственного норматива путем исключения двойного или неоднозначного толкования нормативных требований и положений, устранения дублирования и коллизий, а также неактуальных нормативных ссылок с возможностью дальнейшего их перевода в цифровой формат;
10) перевод в цифровой формат государственных нормативов – построение требований государственного норматива, подлежащего компьютерной обработке (интерпретации) с целью проведения автоматизированной экспертизы информационных моделей строительных объектов на соответствие нормативным требованиям;
11) положение государственного норматива – структурный элемент содержания нормативно-технического документа, который имеет форму требования, правила, рекомендации и примечания;
12) рекомендуемое положение государственного норматива – положение, содержащее совет или указание;
13) результативные требования – минимально необходимые требования обязательного характера к эксплуатационным и рабочим характеристикам объекта, которые не устанавливают способы или решения их удовлетворения и приведены в положениях СН и РДС;
14) результативное решение – альтернативный приемлемому решению метод, удовлетворяющий результативное требование. Результативные решения базируются на научно-обоснованных и опытно-экспериментально апробированных решениях, полностью удовлетворяющих результативное требование;
15) предписывающий метод нормирования – метод, предусматривающий поэлементное описание строительных объектов, которое предписывает определенные объемно-планировочные, конструктивные и иные решения, материалы, изделия, оборудование, рабочие характеристики, методы изготовления, монтажа, условия эксплуатации, порядок приемки и другие средства достижения цели;
16) нормативный технический документ (нормативно-технический документ) – нормативный документ, содержащий технические и технологические нормы;
17) совершенствование нормативно-технических документов – обновление государственных нормативов (разработка, техническая корректировка, перевод в цифровой формат) с целью поддержания технического уровня и актуальных требований с учетом международного опыта, научно-исследовательских работ;
18) отзыв – письменный документ, представленный по результатам рассмотрения проектов государственных нормативов;
19) архитектурный, градостроительный и строительный каталог (далее - каталог) – систематизированные перечни нормативных правовых актов и нормативных технических документов в области архитектуры, градостроительства и строительства, типовых проектов и типовых проектных решений предприятий, зданий и сооружений, строительных конструкций, изделий и строительных материалов, технологий производства работ и нормативных документов по ценообразованию в строительстве;

8) мемлекеттік нормативтерді әзірлеу – жаңа мемлекеттік нормативтер әзірлеу және қолданыстағыларды қайта өңдеу жөніндегі қызмет;
9) мемлекеттік нормативтерді техникалық түзету – нормативтік талаптар мен ережелердің қосарланған немесе әртүрлі түсіндірілуін болдырмау, қайталанулар мен қайшылықтарды, сондай-ақ оларды цифрлық форматқа одан әрі аудару мүмкіндігімен өзекті емес нормативтік сілтемелерді жою жолымен мемлекеттік норматив мәтінін редакциялау;
10) мемлекеттік нормативтерді цифрлық форматқа көшіру – құрылыс объектілерінің ақпараттық моделдерінің нормативтік талаптарға сәйкестігіне автоматтандырылған сараптама жүргізу мақсатында компьютерлік өңдеуге (түсіндіруге) жататын, мемлекеттік норматив талаптарын құру;
11) мемлекеттік нормативтің ережесі – талаптар, қағидалар, ұсынымдар мен ескертпелер формасы бар нормативтік-техникалық құжат мазмұнының құрылымдық элементі;
12) мемлекеттік нормативтің ұсынатын ережесі – кеңес немесе нұсқауды қамтитын ереже;
13) нәтижелі талаптар – объектінің пайдалану және жұмыс сипаттамаларына қойылатын, оларды қанағаттандыру тәсілдерін немесе шешімдерін белгілемейтін және ҚН мен ҚБҚ ережелерінде келтірілген, міндетті сипаттағы ең аз қажетті талаптар;
14) нәтижелі шешім – нәтижелі талапты қанағаттандыратын, қолайлы шешімге балама әдіс. Нәтижелі шешімдер, нәтижелі талапты толық қанағаттандыратын, ғылыми негізделген және тәжірибелік-эксперименттік сынақтан өткен шешімдерге негізделеді;
15) нормалаудың ұйғарымды әдісі – белгілі бір көлемді жайғастыру, құрылмалық және өзге де шешімдерді, материалдарды, бұйымдарды, жабдықтарды, жұмыс сипаттамаларын, дайындау, монтаждау әдістерін, пайдалану жағдайларын, қабылдау тәртібін және мақсатқа жетудің басқа да құралдарын белгілейтін құрылыс объектілерінің элементтік сипаттамасын көздейтін әдіс;
16) нормативтік техникалық құжат (нормативтік-техникалық құжат) – техникалық және технологиялық нормалардан тұратын нормативтік құжат;
17) нормативтік-техникалық құжаттарды жетілдіру – халықаралық тәжірибені, ғылыми-зерттеу жұмыстарын ескере отырып, техникалық деңгейді және өзекті талаптарды қолдау мақсатында мемлекеттік нормативтерді жаңарту (әзірлеу, техникалық түзету, цифрлық форматқа көшіру);
18) пікір – мемлекеттік нормативтердің жобаларын қарау нəтижелері бойынша ұсынылған жазбаша құжат;
19) сәулет, қала құрылысы және құрылыс каталогы (бұдан әрі – каталог) – сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы нормативтік құқықтық актілер мен нормативтік техникалық құжаттардың, кәсіпорындардың, ғимараттар мен имараттардың типтік жобалары мен типтік жобалау шешімдерінің, құрылыс құрылмаларының, бұйымдары мен құрылыс материалдарының, жұмыстарды жүргізу технологияларының және құрылыстағы баға белгілеу жөніндегі нормативтік құжаттардың жүйеленген тізбелері;

20) государственные нормативы в области архитектуры, градостроительства и строительства (государственные нормативы) – система нормативных правовых актов, градостроительных и технических регламентов, нормативно-технических документов, иных обязательных требований, условий и ограничений, обеспечивающих благоприятные, безопасные и другие необходимые условия обитания и жизнедеятельности человека;
21) формализуемая часть требования – часть требования в государственном нормативе, где известны и определены количественные и (или) исчисляемые качественные характеристики требования, которые возможно преобразовать в машиночитаемый формат в виде набора правил для применения в информационной системе проверок информационных моделей;
22) заказчик – юридическое лицо, осуществляющее организацию разработки, технической корректировки и (или) перевода в цифровой формат государственных нормативов;
23) результативный метод нормирования – подход к нормированию, который фокусируется на желаемых, измеримых результатах, а не на предписывающих процессах, методах и процедурах. Данный метод нормирования основан на результативности (на достижении определенных результатах) без конкретных указаний относительно того, как эти результаты получены;
24) ведомство уполномоченного органа – ведомство центрального государственного органа, осуществляющее в пределах компетенции, в соответствии с законодательством Республики Казахстан контрольные и реализационные функции в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;
25) цифровой формат – данные (документы, изображения и тому подобное) в виде последовательности цифр, предназначенные для хранения и обработки с помощью программного обеспечения или информационных систем.
Глава 2. Порядок разработки государственных нормативов
4. Организация работ по разработке, технической корректировке и переводу в цифровой формат государственных нормативов включает в себя формирование:
перспективной номенклатуры, подлежащих разработке, технической корректировке и переводу в цифровой формат государственных нормативов (далее - Перспективная номенклатура) сроком на три года;
годового перечня государственных нормативов, подлежащих разработке, технической корректировки и переводу в цифровой формат.
5. Предложения по включению в формирующую Перспективную номенклатуру сроком на три года, подлежащих разработке, технической корректировке и переводу в цифровой формат государственных нормативов предоставляются субъектами архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в ведомство уполномоченного органа в виде заявки, оформленной в произвольной форме.

20) сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы мемлекеттік нормативтер (мемлекеттік нормативтер) – адамның тұратын ортасына және тіршілік етуіне қолайлы, қауіпсіз және басқа да қажетті жағдайларды қамтамасыз ететін нормативтік құқықтық актілердің, қала құрылыстық және техникалық регламенттердің, нормативтік-техникалық құжаттардың, өзгеде міндетті талаптардың, шарттар мен шектеулердің жүйесі;
21) талаптың ресімделетін бөлігі – ақпараттық моделдерді тексерудің ақпараттық жүйесінде қолдануға арналған ережелер жиынтығы түрінде оларды машинада оқылатын форматқа түрлендіруге болатын талаптардың сандық және (немесе) есептелетін сапалық сипаттамалары белгілі және айқындалған мемлекеттік нормативтегі талаптың бөлігі;
22) тапсырыс беруші-мемлекеттік нормативтерді әзірлеуді, техникалық түзетуді және (немесе) цифрлық форматқа ауыстыруды ұйымдастыруды жүзеге асыратын заңды тұлға;
23) тиімді нормалау әдісі – бұл ұйғарымдық процестерге, әдістер мен процедураларға емес, қажетті, өлшенетін нәтижелерге бағытталған нормалау тәсілі. Бұл нормалау әдісі, осы нәтижелердің қалай алынғаны туралы нақты нұсқауларсыз, нәтижелікке (белгілі бір нәтижелерге қол жеткізуге) негізделген;
24) уәкілетті органның ведомствосы – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы құзыреті шегінде бақылау және іске асыру функцияларын жүзеге асыратын орталық мемлекеттік органның ведомствосы;
25) цифрлық формат – бағдарламалық қамтамасыз ету немесе ақпараттық жүйелер арқылы сақтауға және өңдеуге арналған цифрлар тізбегі түріндегі деректер (құжаттар, кескіндер және сол сияқтылар).
2-тарау. Мемлекеттік нормативтерді әзірлеу тәртібі
4. Мемлекеттік нормативтерді әзірлеу, техникалық түзету және цифрлық форматқа көшіру бойынша жұмыстарды ұйымдастыру келесілерді қалыптастыруды қамтиды:
әзірлеуге, техникалық түзетуге және цифрлық форматына көшіруге мемлекеттік нормативтердің жататын үш жыл мерзімге перспективтік номенклатураны (бұдан әрі - Перспективтік номенклатура);
әзірлеуге, техникалық түзетуге және цифрлық форматқа көшіруге жататын мемлекеттік нормативтердің жылдық тізбесін.
5. Әзірлеу, техникалық түзетуге және цифрлық форматқа көшіруге жататын мемлекеттік нормативтерді қалыптастырушы Перспективтік номенклатураға үш жыл мерзімге енгізу жөніндегі ұсыныстарды сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі субъектілерімен уәкілетті органның ведомствосына еркін нысанда ресімделген өтінім түрінде ұсынылады.

6. В заявке отображается обоснование необходимости совершенствования нормативно-технических документов, сроки выполнения и, при необходимости, ориентировочный объем (число страниц) в соответствии со структурой государственных нормативов в области архитектуры, градостроительства и строительства согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
7. Представленная заявка рассматривается ведомством уполномоченного органа в течение 30 календарных дней с момента регистрации для установления целесообразности включения заявляемого документа в Перспективную номенклатуру.
8. По результатам рассмотрения заявок ведомством уполномоченного органа формируется Перспективная номенклатура с учетом приоритетности и актуальности тем, а также сроков выполнения работ по годам.
9. Годовой перечень государственных нормативов, подлежащих разработке, технической корректировке и переводу в цифровой формат формируется из приоритетных и актуальных тем, включенных в Перспективную номенклатуру в виде тематического плана работ по разработке, технической корректировке и переводу в цифровой формат государственных нормативов в области архитектуры, градостроительства и строительства по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Сформированный тематический план утверждается руководством ведомства уполномоченного органа и включается в республиканскую бюджетную программу с целью выделения финансирования.
10. Субъекты архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в случае письменного подтверждения ведомством уполномоченного органа, осуществляют инициативную разработку государственных нормативов за счет собственных средств с привлечением научных и (или) специализированных организаций.
11. Государственные нормативы разрабатываются с учетом:
1) результатов научных исследований, экспериментов, испытаний и измерений;
2) международных, региональных стандартов, стандартов организаций, стандартов иностранных государств и иных документов, устанавливающих требования к процессам проектирования, строительства и эксплуатации зданий и сооружений;
3) опыта применения новых технологий и строительных материалов, изделий и конструкций.
12. Технической корректировке подлежат государственные нормативы различного назначения, за исключением нормативов по расчету строительных конструкций, а также, содержащих положения по организационно-методическим вопросам проектирования и строительства.
13. Разработка государственных нормативов осуществляется в течение одного календарного года. При осуществлении работ по разработке государственных нормативов с технической корректировкой и переводом в цифровой формат, а также при необходимости проведения научных исследований в рамках одного договора, срок разработки увеличивается, с разбивкой объемов работ по годам.

6. Өтінімде нормативтік-техникалық құжаттарды жетілдіру қажеттілігінің негіздемесі, орындау мерзімдері және қажет болған кезде болжамды көлемі (парақтар саны) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы мемлекеттік нормативтердің құрылымына сәйкес көрсетiледi.
7. Ұсынылған өтінімді уәкілетті органның ведомствосы, мәлімделген құжатты Перспективтік номенклатураға енгізудің орындылығын анықтау үшін Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдер туралы заңнамасында белгіленген тәртіппен тіркелген сәттен бастап 30 күнтізбелік күн ішінде қарайды.
8. Өтінімдерді қарау нәтижелері бойынша уәкілетті органның ведомствосы, тақырыптардың басымдығы мен өзектігін, сондай-ақ жұмыстарды жылдар бойынша орындау мерзімдерін ескере отырып, Перспективтік номенклатура қалыптастырады.
9. Әзірлеуге, техникалық түзетуге және цифрлық форматқа көшіруге жататын мемлекеттік нормативтердің жылдық тізбесі, осы Ережелердің 2-қосымшасына сәйкес форма бойынша сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы мемлекеттік нормативтерді әзірлеу, техникалық түзету және цифрлық форматқа көшіру жөніндегі жұмыстардың тақырыптық жоспары түрінде Перспективтік номенклатураға енгізілген басымды және өзекті тақырыптардан қалыптастырылады.
Қалыптастырылған тақырыптық жоспарды уәкілетті органның ведомствосының басшылығы бекітеді және қаржыландыруды бөлу мақсатында республикалық бюджеттік бағдарламаға енгізіледі.
10. Сәулет, елдімекен құрылысы және құрылыс қызметінің субъектілері уәкілетті органның ведомствосы жазбаша растаған кезде, ғылыми және (немесе) мамандандырылған ұйымдарды тарта отырып, өз қаражаты есебінен мемлекеттік нормативтердің бастамашылық әзірленуін жүзеге асырады.
11. Мемлекеттік нормативтер:
1) ғылыми зерттеулер, эксперименттер, сынақтар және өлшеулер нәтижелерін;
2) халықаралық, өңірлік стандарттарды, ұйымдардың стандарттарын, шет мемлекеттердің стандарттарын және ғимараттар мен имараттарды жобалау, салу және пайдалану процестеріне қойылатын талаптарды белгілейтін өзге де құжаттарды;
3) жаңа технологиялар мен құрылыс материалдарын, бұйымдары мен құрылмаларын қолдану тәжірибесін ескере отырып әзірленеді.
12. Құрылыс құрылмаларын есептеу жөніндегі нормативтерді, сондай-ақ жобалау мен құрылыстың ұйымдастырушылық-әдістемелік мәселелері жөніндегі ережелерді қоспағанда, әртүрлі мақсаттағы мемлекеттік нормативтер техникалық түзетуге жатады.
13. Мемлекеттік нормативтерді әзірлеу бір күнтізбелік жыл ішінде жүзеге асырылады. Техникалық түзетумен және цифрлық форматқа көшірумен мемлекеттік нормативтерді әзірлеу жөніндегі жұмыстарды жүзеге асыру барысында, сондай-ақ бір шарт шеңберінде ғылыми зерттеулер жүргізу қажет болған жағдайда, жұмыстардың көлемін жылдар бойынша бөле отырып, әзірлеу мерзімі ұлғаяды.

14. Организация работ по разработке, технической корректировке и переводу в цифровой формат государственных нормативов подразделяется на нижеприведенные стадии.
По разработке государственных нормативов:
1-я стадия – организация разработки государственного норматива;
2-я стадия – разработка проекта государственного норматива в первой редакции (при необходимости последующих, промежуточных), получение отзывов и ответов государственных органов по соответствующему направлению нормирования (определяется заказчиком), получение заключений национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан и объединений субъектов частного предпринимательства;
3-я стадия – подготовка проекта государственного норматива в окончательной редакции разработчика, согласование и представление его заказчику;
4-я стадия – рассмотрение, принятие (утверждение или одобрение) и регистрация в органах юстиции Республики Казахстан (при необходимости) государственного норматива;
5-я стадия – введение в действие государственного норматива.
По технической корректировке государственных нормативов: аналогично стадиям по разработке государственных нормативов.
По переводу в цифровой формат государственных нормативов:
1-я стадия – организация перевода в цифровой формат государственного норматива;
2-я стадия – создание тестовых моделей автоматизированных проверок из формализуемой части требований государственных нормативов;
3-я стадия – демонстрация тестовых моделей автоматизированных проверок из формализуемой части требований государственных нормативов и представление проделанной работы заказчику;
4-я стадия – рассмотрение, принятие (одобрение) работ заказчиком.
Допускается совмещение стадий или выделение отдельных работ, выполняемых в составе стадии при разработке, технической корректировке и переводе в цифровой формат государственных нормативов.
15. Организация работ по разработке государственных нормативов в инициативном порядке согласно пункту 10 настоящих Правил, выполняется в соответствии с условиями договора.
При этом, проект государственного норматива до его утверждения и введения в действие должен получить одобрение НТС.
16. Процедура выбора разработчика государственных нормативов осуществляется с соблюдением норм статьи 41 Бюджетного кодекса Республики Казахстан или главой 4 Законом Республики Казахстан "О государственных закупках".
17. Разработка государственных нормативов осуществляется в соответствии с условиями и сроками, установленными договором, а также положениями настоящих Правил.
18. При разработке государственных нормативов их содержание излагаются с учетом следующих требований:

14. Мемлекеттік нормативтерді әзірлеуді, техникалық түзетуді және цифрлық форматқа көшіру жұмыстарын ұйымдастыруды төменде келтірілген сатылар деп бөледі.
Мемлекеттік нормативтерді әзірлеу бойынша:
1-кезең – мемлекеттік нормативті әзірлеуді (қайта өңдеуді) ұйымдастыру;
2-кезең – мемлекеттік нормативтің бірінші редакцияда жобасын (қажеттілікке қарай келесі аралық редакцияларда) әзірлеу (қайта өңдеу), нормалаудың тиісті бағыты бойынша Мемлекеттік органдардың пікірлері мен жауаптарын алу (тапсырыс беруші анықтайды), Қазақстан Республикасының Ұлттық Кәсіпкерлер палатасының және жеке кәсіпкерлік субъектілері бірлестіктерінің қорытындыларын алу;
3-кезең – әзірлеушінің түпкілікті редакциясында мемлекеттік норматив жобасын дайындау, келісу және оны тапсырыс берушіге ұсыну;
4-кезең – мемлекеттік нормативті қарау, қабылдау (бекіту немесе құптау) және тіркеу (қажет болған жағдайда);
5-кезең – мемлекеттік нормативті қолданысқа енгізу.
Мемлекеттік нормативтерді техникалық түзету бойынша: мемлекеттік нормативтерді әзірлеу жөніндегі кезеңдерге ұқсас.
Мемлекеттік нормативтерді цифрлық форматқа көшіру бойынша:
1-кезең-мемлекеттік нормативті цифрлық форматқа көшіруді ұйымдастыру;
2-кезең-мемлекеттік нормативтер талаптарының ресімделетін бөлігінен автоматтандырылған тексерулердің тестілік модельдерін жасау;
3-кезең-мемлекеттік нормативтер талаптарының ресімделетін бөлігінен автоматтандырылған тексерулердің тестілік үлгілерін көрсету және тапсырысшыға атқарылған жұмысты ұсыну;
4-кезең-тапсырыс берушінің жұмыстарды қарауы, қабылдауы (құптауы).
Мемлекеттік нормативтерді әзірлеу, техникалық түзету және цифрлық форматқа көшіру кезінде сатыларды біріктіруге немесе саты құрамында орындалатын жекелеген жұмыстарды бөлуге жол беріледі.
15. Осы Қағидалардың 10-тармағына сәйкес бастамашылық тәртіппен мемлекеттік нормативтерді әзірлеу бойынша жұмыстарды ұйымдастыру шарттың талаптарына сәйкес орындалады.
Сонымен бірге, мемлекеттік норматив жобасы бекітілгенге және қолданысқа енгізілгенге дейін ҒТК құптауын алуға тиіс.
16. Мемлекеттік нормативтердің әзірлеушісін таңдау рәсімі Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 41-бабының нормалары немесе "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 4-тарауын сақтай отырып жүзеге асырылады.
17. Мемлекеттік нормативтерді әзірлеу шартта белгіленген талапшарттар мен мерзімдерге, сондай-ақ осы Қағидалардың ережелеріне сәйкес жүзеге асырылады.
18. Мемлекеттік нормативтерді әзірлеу барысында олардың мазмұны келесі талаптарды ескере отырып жазылады:

1) положения государственных нормативов подразделяются на обязательные и рекомендуемые.
Обязательные положения устанавливаются на минимально необходимом или максимально допустимом уровне, рекомендуемые – на уровне экономически обоснованных и проверенных на практике решений с учетом передовых достижений.
К обязательным относят те положения, которые в соответствии с принципами государственных нормативов подлежат безусловному соблюдению.
К рекомендуемым относят положения, которые изменяются в соответствии с конкретными потребностями и возможностями потребителя или условиями производства;
2) РДС относятся к производному виду нормативных правовых актов, устанавливающих обязательные требования к отдельным видам продукции и (или) процессам их жизненного цикла и разрабатываемые в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
3) СН содержат положения, детализирующие требования технических регламентов по безопасности применительно к различным объектам технического регулирования, необходимый уровень качества строительных объектов, общие технические требования по инженерным изысканиям для строительства, проектированию и строительству, а также требования к планировке и застройке, зданиям и сооружениям, строительным конструкциям, основаниям и системам инженерного оборудования, а также эксплуатационные характеристики продукции строительства.
В составе СН предусматриваются:
требования к организации и методам ведения процессов производства и эксплуатации строительной продукции, направленные на обеспечение ее безопасности и качества;
нормы и правила формирования благоприятной и безопасной среды жизнедеятельности;
результативные требования к зданиям, сооружениям, их конструктивным элементам и системам инженерного оборудования, а также отдельным помещениям;
требования к свойствам материалов, обеспечивающие пригодность их для применения в строительстве и долговечность строительных конструкций и инженерных систем;
требования пожарной безопасности по предупреждению распространения огня и дыма, обеспечению эвакуации людей, огнестойкости конструкций, безопасной работы пожарных команд;
характеристики, необходимые для удовлетворения гигиенических и санитарно-эпидемиологических требований технических регламентов и санитарных правил;
требования, обеспечивающие рациональное расходование материальных и энергетических ресурсов при эксплуатации зданий и сооружений, охрану окружающей среды.
СН не содержат положения предписывающего метода нормирования, относящихся к конструктивным и объемно-планировочным решениям, применению конкретных типов и марок материалов, за исключением случаев, когда это необходимо для достижения целей технического регламента и при невозможности прямого нормирования эксплуатационных характеристик, в том числе, в связи с отсутствием методов контроля. Данные характеристики регламентируются косвенно путем установления соответствующих положений предписывающего метода нормирования.
СН не содержат требований к технологическим процессам производства, для которых предназначены здания или сооружения.
СН не содержат ссылки на документы добровольного выбора применения;

1) мемлекеттік нормативтердің ережелері міндетті және ұсынылатын болып бөлінеді.
Міндетті ережелер ең төменгі қажетті немесе ең жоғары рұқсат етілген деңгейде белгіленеді, ұсынылатын ережелер озық жетістіктерді ескере отырып, экономикалық негізделген және тәжірибеде дәлелденген шешімдер деңгейінде белгіленеді.
Міндетті ережелерге мемлекеттік нормативтердің қағидаттарына сәйкес сөзсіз сақталуы тиіс ережелер жатады.
Ұсынылған ережелерге тұтынушының нақты қажеттіліктері мен мүмкіндіктеріне немесе өндіріс жағдайларына сәйкес өзгеретін ережелерді жатқызады;
2) ҚБҚ өнімнің жекелеген түрлеріне және (немесе) олардың өмірлік циклінің процестеріне қойылатын міндетті талаптарды белгілейтін және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әзірленетін нормативтік құқықтық актілердің туынды түріне жатады;
3) ҚН нормалаудың нәтижелі әдісінің негізінде әзірленеді және нормалаудың мақсаттарын және техникалық реттеу объектілеріне қойылатын міндетті нәтижелі, пайдалану талаптарын анықтайтын ережелерден тұрады.
ҚН техникалық реттеудің әртүрлі объектілеріне қатысты қауіпсіздік жөніндегі техникалық регламенттердің талаптарын, құрылыс объектілері сапасының қажетті деңгейін, құрылысқа, жобалауға және құрылысқа арналған инженерлік ізденістер бойынша жалпы техникалық талаптарды, сондай-ақ жоспарлау мен құрылысқа, ғимараттар мен имараттарға, құрылыс құрылмаларына, инженерлік жабдықтың негіздері мен жүйелеріне қойылатын талаптарды, сондай-ақ құрылыс өнімінің пайдалану сипаттамаларын нақтылайтын ережелерді қамтиды.
ҚН құрамында келесілер көзделеді:
құрылыс өнімінің қауіпсіздігі мен сапасын қамтамасыз етуге бағытталған, оны өндіру және пайдалану процестерін ұйымдастыру мен жүргізу әдістеріне қойылатын талаптар;
қолайлы және қауіпсіз тіршілік ортасын қалыптастыру нормалары мен ережелері;
ғимараттарға, имараттарға, олардың құрылмалық элементтеріне және инженерлік жабдықтар жүйелеріне, сондай-ақ жекелеген үй-жайларға қойылатын нәтижелі талаптар;
құрылыста қолдануға жарамдылығын және құрылыс құрылмалары мен инженерлік жүйелердің беріктігін қамтамасыз ететін материалдардың қасиеттеріне қойылатын талаптар;
өрт және түтін таралуының алдын алу, адамдарды эвакуациялауды, құрылмалардың отқа төзімділігін, өрт сөндіру командаларының қауіпсіз жұмысын қамтамасыз ету бойынша өрт қауіпсіздігі талаптары;
техникалық регламенттер мен санитариялық қағидалардың гигиеналық және санитариялық-эпидемиологиялық талаптарын қанағаттандыру үшін қажетті сипаттамалар;
ғимараттар мен имараттарды пайдалану барысында материалдық және энергетикалық ресурстарды ұтымды жұмсауды, қоршаған ортаны қорғауды қамтамасыз ететін талаптар.
Техникалық регламенттің мақсаттарына қол жеткізу үшін және пайдалану сипаттамаларын тікелей нормалау мүмкін болмаған жағдайда, оның ішінде бақылау әдістерінің болмауына байланысты қажет болған жағдайларды қоспағанда, ҚН құрылмалық және көлемді жайғастыру шешімдеріне, материалдардың нақты түрлері мен маркаларын қолдануға қатысты нормалаудың ұйғарымды әдісінің ережелерін қамтымайды. Осы сипаттамалар нормалаудың ұйғарымды әдісінің тиісті ережелерін белгілеу арқылы жанама түрде реттеледі.
ҚН, ғимараттар немесе имараттар арналған өндірістің технологиялық процестеріне қойылатын талаптарды қамтымайды.
ҚН-да қолданудың ерікті таңдау құжаттарына сілтемелер жоқ;

4) в СП по проектированию и строительству приводят с необходимой полнотой рекомендуемые в качестве официально признанных, оправдавшие себя на практике положения - приемлемые решения, применение которых позволяет обеспечить соблюдение требований технических регламентов и СН, а также положения по отдельным вопросам, не регламентированным СН, в виде раздела "Дополнительные требования".
СП, в частности, содержат:
правила производства инженерных изысканий и выполнения работ по проектированию, состав и формы разрабатываемой проектной и технологической документации;
положения по организации производства, способы и методы производства работ при строительстве и эксплуатации зданий и сооружений;
рекомендации по применению градостроительных и типологических решений, а также социальных нормативов;
методы расчета и проектирования строительных конструкций, оснований зданий и сооружений и их инженерных систем, прогнозирования срока службы, обеспечения долговечности и ремонтопригодности зданий, сооружений и их элементов;
рекомендации по выбору объемно-планировочных и конструктивных решений зданий, сооружений и их частей;
правила применения элементов строительных конструкций, инженерных систем, изделий и материалов при строительстве зданий и сооружений с разными характеристиками эксплуатационного режима и в разных климатических условиях.
В СП не допускается дублировать положения технических регламентов, СН, в развитие которых эти СП разработаны;
5) СП, идентичные европейским стандартам проектирования (Еврокодам) – СП РК EN, содержат полный текст Еврокода (включая приложения), изданного Европейским комитетом по стандартизации (CEN).
Национальное приложение к СП РК EN содержит только информацию о параметрах, которые в Еврокоде оставлены открытыми для принятия решения на национальном уровне. Эти параметры, устанавливаемые на национальном уровне (NDP), распространяются только на проектирование зданий и инженерных сооружений в Республике Казахстан.
CП РК EN устанавливают общие принципы и правила проектирования, расчета и определения параметров, как самих несущих конструкций, так и отдельных конструктивных элементов. Они касаются как традиционных методов строительства, так и аспектов инновационного применения, но при этом не содержат правил для нестандартных конструкций или специальных решений, для которых необходимо привлекать экспертов для выработки альтернативных решений;
6) нормативные технические документы в виде нормативных технических пособий (НТП), норм технологического проектирования, технологических карт, методических документов строительства содержат проверенные практикой положения (расчеты, примеры, технологические и технические описания и пояснения, методики и другое) для реализации требований технических регламентов и СН, а также приемлемых решений СП.

4) жобалау және құрылыс жөніндегі ҚЖ - да ресми танылғандар ретінде ұсынылған, тәжірибеде өзін-өзі ақтаған ережелер-техникалық регламенттер мен ҚН талаптарының сақталуын қамтамасыз етуге мүмкіндік беретін қолайлы шешімдер, сондай-ақ "Қосымша талаптар" бөлімі түрінде ҚН-мен регламенттелмеген жекелеген мәселелер бойынша ережелер қажетті толықтығымен келтіріледі.
ҚЖ, атап айтқанда, келесілерді қамтиды:
инженерлік ізденістер жүргізу және жобалау бойынша жұмыстарды орындау қағидалары, әзірленетін жобалық және технологиялық құжаттаманың құрамы мен нысандары;
ғимараттар мен имараттарды салу және пайдалану барысында өндірісті ұйымдастыру жөніндегі ережелер, жұмыстарды жүргізу тәсілдері мен әдістері;
қала құрылысы және типологиялық шешімдерді, сондай-ақ әлеуметтік нормативтерді қолдану жөніндегі ұсынымдар;
құрылыс құрылмаларын, ғимараттар мен имараттардың негіздерін және олардың инженерлік жүйелерін есептеу және жобалау, қызмет ету мерзімін болжау, ғимараттардың, имараттардың және олардың элементтерінің ұзақ мерзімділігі мен жөндеуге жарамдылығын қамтамасыз ету;
ғимараттардың, имараттардың және олардың бөліктерінің көлемдік-жоспарлау және құрылмалық шешімдерін таңдау жөніндегі ұсынымдар;
пайдалану режимінің әр түрлі сипаттамалары бар және әртүрлі климаттық жағдайларда ғимараттар мен имараттарды салу кезінде құрылыс құрылмаларының элементтерін, инженерлік жүйелерді, бұйымдар мен материалдарды қолдану ережелері.
ҚЖ нормативінде осы ережелер жинақтары әзірленген техникалық регламенттердің, ҚН-ның ережелерін қайталауға жол берілмейді;
5) жобалаудың еуропалық стандарттарына (Еурокодтарға) ұқсас ережелер жинағы – ҚР ҚЖ EN, Еуропалық стандарттау комитеті (CEN) шығарған Еурокодтың толық мәтінін (қосымшаларды қоса алғанда) қамтиды.
ҚР ҚЖ EN нормативіне Ұлттық қосымшасы Еурокодта ұлттық деңгейде шешім қабылдау үшін ашық қалдырылған параметрлер туралы ақпаратты ғана қамтиды. Ұлттық деңгейде (NDP) белгіленетін бұл параметрлер Қазақстан Республикасындағы ғимараттар мен инженерлік құрылыстарды жобалауға ғана қолданылады.
ҚР ҚЖ EN нормативіне тіреу құрылмалардың, сондай-ақ жеке конструктивтік элементтердің параметрлерін жобалаудың, есептеудің және анықтаудың жалпы қағидаттары мен қағидаларын белгілейді. Олар дәстүрлі құрылыс әдістеріне де, инновациялық қолдану аспектілеріне де қатысты, бірақ стандартты емес құрылмалар ережелері немесе балама шешімдерді әзірлеу үшін сарапшыларды тарту қажет арнайы шешімдер жоқ;
6) нормативтік техникалық құралдар (ҒТҚ) түріндегі нормативтік техникалық құжаттар, технологиялық жобалау нормалары, технологиялық карталар, құрылыстың әдістемелік құжаттары техникалық регламенттер мен ҚН талаптарын, сондай-ақ ҚЖ-нің қолайлы шешімдерін іске асыру үшін практикамен тексерілген ережелерді (есептеулер, мысалдар, технологиялық және техникалық сипаттамалар мен түсіндірмелер, әдістемелер және басқасы) қамтиды.

19. Построение, изложение, оформление государственных нормативов производится в соответствии с требованиями настоящих Правил и СТ РК 1.5 "Общие требования к построению, изложению, оформлению и содержанию национальных стандартов и рекомендаций по стандартизации".
Порядок построения, изложения, оформления, содержание и обозначение нормативных технических документов, разрабатываемых на основе применения международных, региональных и национальных стандартов, производится в соответствии с требованиями СТ РК 1.9 "Государственная система технического регулирования Республики Казахстан. Общие требования к построению, изложению, оформлению и содержанию международных, региональных стандартов и стандартов иностранных государств, применяемых в качестве национальных и предварительных национальных стандартов".
20. Текст РДС оформляется в соответствии с требованиями Правил разработки, согласования и государственной регистрации нормативных правовых актов, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 октября 2016 года № 568 и Правил разработки, согласования проектов подзаконных нормативных правовых актов, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 октября 2016 года № 569 (далее – постановления Правительства Республики Казахстан № 568 и № 569).
21. Государственные нормативы издаются на государственном и русском языках.
22. Форма обложки государственных нормативов, за исключением РДС, оформляются в соответствии с формой, приведенной в приложении 3 к настоящим Правилам.
23. Форма структурного элемента "Предисловие" для государственных нормативов, за исключением РДС приведена в приложении 4 к настоящим Правилам.
24. Шмуцтитулы (первой страницы) государственных нормативов на государственном и русском языках, за исключением РДС оформляют в соответствии с формой, приведенной в приложении 5 к настоящим Правилам.
25. В структурном элементе "Нормативные ссылки" в государственных нормативах, за исключением РДС содержится перечень нормативных правовых актов и нормативных технических документов, на которые в тексте документа имеются (даны) ссылки. Перечень ссылок начинают со слов: "Для применения настоящих строительных норм (нормативных технических пособий, сводов правил и так далее) используются следующие ссылки:".
В конце раздела следует приводить примечание следующего содержания:
"Примечание – При пользовании настоящим государственным нормативом целесообразно проверить действие ссылочных документов по информационным каталогам "Перечень нормативных правовых актов и нормативных технических документов в области архитектуры, градостроительства и строительства, действующих на территории Республики Казахстан", "Каталог национальных стандартов и национальных классификаторов технико-экономической информации РК" и "Каталог межгосударственных стандартов", составляемым ежегодно по состоянию на текущий год, и соответствующим ежемесячно издаваемым информационным бюллетеням - журналам и информационным указателям стандартов, опубликованным в текущем году. Если ссылочный документ заменен (изменен), то при пользовании настоящим нормативом следует руководствоваться замененным (измененным) стандартом, если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.".
В перечень ссылок включаются полные обозначения и наименования нормативных правовых актов и нормативных технических документов, в порядке возрастания регистрационных номеров обозначений (при наличии) в следующей последовательности:
законодательные и подзаконные акты, технические регламенты, приказы в зависимости от юридической силы в иерархии нормативных правовых актов;
РДС;
межгосударственные строительные нормы;
СН;
межгосударственные своды правил по проектированию и строительству;
СП;
НТП;
международные и межгосударственные стандарты в строительстве;
национальные стандарты, а также стандарты иностранных государств, разрешенные для применения на территории Республики Казахстан.

19. Мемлекеттік нормативтерді жасау, мазмұндау және ресімдеу осы Қағидалардың талаптары мен "Қазақстан Республикасының техникалық реттеудің мемлекеттік жүйесі. Стандарттарды жасауға, мазмұндауға, рәсімдеуге және мазмұнына қойылатын жалпы талаптар" ҚР СТ 1.5 белгіленген талаптарына сәйкес жүргізіледі.
Халықаралық, өңірлік және ұлттық стандарттарды қолдану негізінде әзірленетін нормативтік техникалық құжаттарды жасау, мазмұндау, ресімдеу және белгілеу тәртібі "Қазақстан Республикасын техникалық реттеудің мемлекеттік жүйесі. Шет мемлекеттердің халықаралық, өңірлік және ұлттық стандарттарын, Қазақстан Республикасындағы стандарттау жөніндегі өзге нормативтік құжаттарды қолдану тәртібі" ҚР СТ 1.9 талаптарына сәйкес жүргізіледі.
20. ҚБҚ мәтіні "Нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу, келісу және мемлекеттік тіркеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 6 қазандағы № 568 қаулысының және "Заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеу, олардың келісілу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 6 қазандағы № 569 қаулысының (бұдан әрі – Қазақстан Республикасы Үкіметінің № 568 және № 569 қаулылары) талаптарына сәйкес рәсімделеді.
21. Мемлекеттік нормативтер мемлекеттік және орыс тілдерінде шығарылады.
22. Мемлекеттік нормативтер мұқабасының нысаны ҚБҚ-ны қоспағанда, осы Қағидаларға 3-қосымшада келтірілген нысанға сәйкес ресімделеді.
23. Мемлекеттік нормативтерге арналған "Алғы сөз" құрылымдық элементінің үлгісі ҚБҚ-ны қоспағанда, осы Қағидаларға 4-қосымшада көрсетілген.
24. Мемлекеттік нормативтік құжаттың мемлекеттік мен орыс тілдеріндегі шмуцтитулы (бірінші беті) құрылыстағы басшылық құжаттарды қоспағанда, осы Қағидаларға 5-қосымшада келтірілген нысанға сәйкес ресімделеді.
25. Құрылыстағы басшылық құжаттарды қоспағанда, мемлекеттік нормативтердегі "Нормативтік сілтемелер" деген құрылымдық элементте нормативтік құқықтық актілердің және нормативтік-техникалық құжаттардың тізбесі бар, онда құжаттың мәтінінде сілтемелер беріледі (берілген). Сілтемелер тізбесі "Осы құрылыс нормаларын (нормативтік-техникалық құралды, қағидалар жинақтарын және тағы басқа) қолдану үшін келесі сілтемелер пайдаланылады" деген сөздерден басталады.
Тараудың соңында келесі мазмұндағы ескертпе көрсетілуі қажет:
"Ескертпе – Осы мемлекеттік нормативті пайдаланған кезде "Қазақстан Республикасының аумағында қолданылатын сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы нормативтік құқықтық актілер мен нормативтік техникалық құжаттар тізбесі", "ҚР Ұлттық стандарттары мен ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат жіктеуіштерінің каталогы" және "Мемлекетаралық стандарттар каталогы" ақпараттық каталогтары бойынша жыл сайын жасалатын анықтамалық құжаттардың қолданылуын ағымдағы жылғы жағдай бойынша және ай сайын шығарылатын тиісті ақпараттық бюллетеньдерге - ағымдағы жылы жарияланған стандарттардың журналдары мен ақпараттық көрсеткіштері бойыншатексерген орынды. Егер сілтемелік құжат ауыстырылған (өзгертілген) болса, онда осы нормативті пайдаланған кезде ауыстырылған (өзгертілген) стандартты басшылыққа алған жөн, егер сілтемелік құжат ауыстырусыз жойылған болса, онда оған сілтеме берілген ереже осы сілтемені қозғамайтын бөлігінде қолданылады.".
Нормативтік сілтемелер тізбесіне нормативтік құқықтық актілердің және нормативтік-техникалық құжаттардың толық белгілері мен атауы келесі ретте белгілердің тіркеу нөмірлерінің (болған жағдайда) өсу тәртібінде енгізіледі:
заңнамалық және заңға тәуелді актілер, техникалық регламенттер, нормативтік құқықтық актілердің сатыларына заңдық күшіне байланысты бұйрықтар;
ҚБҚ;
ҚН;
мемлекетаралық құрылыс нормаларын;
ҚЖ;
НТҚ;
құрылыстағы халықаралық және мемлекетаралық стандарттар;
Қазақстан Республикасының аумағында қолдануға рұқсат етілген ұлттық стандарттар, сондай-ақ шет мемлекеттердің стандарттары.

Глава 3. Порядок согласования государственных нормативов
26. Разработчик направляет организациям, определенным заказчиком в договоре, разработанный проект государственного норматива с пояснительной запиской с целью получения соответствующего отзыва. Отзыв по проекту государственного норматива предоставляется разработчику не позднее, чем через 30 календарных дней со дня получения проекта на рассмотрение.
При непредставлении организацией отзыва в указанный срок, разработка государственных нормативов продолжается согласно срокам, установленным в договоре, а проект государственного норматива считается согласованным данной организацией, если иное не предусмотрено договором.
При необходимости разработчик проводит совещание с представителями заинтересованных государственных органов и организаций по рассмотрению разногласий по представленным отзывам. Принятые на совещании решения оформляются протоколом и отражаются в сводной таблице замечаний и предложений.
27. Проекты государственных нормативов с пометкой "для служебного пользования" направляются на рассмотрение в заинтересованные государственные органы для получения отзыва непосредственно заказчиком.
28. Проект разрабатываемого государственного норматива в первой редакции с пояснительной запиской предоставляется в ведомство уполномоченного органа для его рассмотрения и формирования дела в соответствии с перечнем документов, входящих в дело разработанного государственного норматива согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
29. Разработчик до представления проекта государственного норматива в окончательной редакции осуществляет организацию повторного рассмотрения проекта государственного норматива соответствующими государственными органами и организациями, определенными в договоре.
При этом, проект государственного норматива направляется соответствующим государственным органам на рассмотрение в отработанной редакции с учетом ранее полученных отзывов.
30. Подготовка проекта государственного норматива в окончательной редакции осуществляется с учетом полученных ответов соответствующих государственных органов и организаций.
31. Проект государственного норматива в окончательной редакции предоставляется заказчику на государственном и русском языках, на бумажном и электронном носителях, и в количестве, определенном договором, сопроводительным письмом и приложениями:
1) пояснительной записки к проекту государственного норматива, содержащей:
обоснования экономической эффективности от разработки и применения государственного норматива;
основания для разработки государственного норматива;
сведения о рассылке проекта государственного норматива на рассмотрение и получения отзывов организаций;
информацию о нормативных правовых актах и нормативных технических документах, которые были использованы при разработке проекта государственного норматива;
данные о разработчике;

3-тарау. Мемлекеттік нормативтерді келiсу тәртібі
26. Әзірлеуші, шартта тапсырыс беруші анықтаған ұйымдарға, тиісті сын-пікір алу мақсатында түсіндірме жазбасы бар әзірленген мемлекеттік норматив жобасын жібереді. Мемлекеттік нормативтің жобасы бойынша сын-пікір әзірлеушіге жобаны қарауға алған күннен бастап, күнтізбелік 30 күннен кешіктірілмей беріледі.
Ұйым көрсетілген мерзімде сын-пікірді ұсынбаған жағдайда, егер шартта өзгеше көзделмесе, мемлекеттік нормативтерді әзірлеу шартта белгіленген мерзімдерге сәйкес жалғасады, ал мемлекеттік нормативтің жобасы осы ұйыммен келісілген болып есептеледі.
Қажет болған жағдайда әзірлеуші ұсынылған сын-пікірлер жөнінен келіспеушіліктерді қарау бойынша мүдделі мемлекеттік органдар мен ұйымдардың өкілдерімен кеңес өткізеді. Кеңесте қабылданған шешімдер хаттамамен ресімделеді және ескертулер мен ұсыныстардың жиынтық кестесінде көрсетіледі.
27. "Қызметтік пайдалану үшін" деген белгісі бар мемлекеттік нормативтердің жобалары тапсырыс берушінің тікелей сын-пікір алуы үшін мүдделі мемлекеттік органдардың қарауына жіберіледі.
28. Түсіндірме жазбамен бірге бірінші редакцияда әзірленетін мемлекеттік нормативтің жобасы осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес әзірленген мемлекеттік нормативтің ісіне кіретін құжаттардың тізбесіне сәйкес оны уәкілетті органның ведомствосына қарау және істі қалыптастыру үшін жіберіледі.
29. Әзірлеуші, мемлекеттік нормативтің жобасы түпкілікті редакцияда ұсынылғанға дейін, шартта анықталған тиісті мемлекеттік органдар мен ұйымдардың мемлекеттік нормативтің жобасын қайта қарауын ұйымдастыруды жүзеге асырады.
Сонымен бірге, мемлекеттік норматив жобасы тиісті мемлекеттік органдарға бұрын алынған сын-пікірлер ескеріле отырып, пысықталған редакцияда қарауға жіберіледі.
30. Мемлекеттік норматив жобасын түпкілікті редакцияда дайындау тиісті мемлекеттік органдар мен ұйымдардан алған жауаптары ескеріле отырып жүзеге асырылады.
31. Мемлекеттік норматив жобасы түпкілікті редакцияда тапсырыс берушіге мемлекеттік және орыс тілдерінде, қағаз және электрондық жеткізгіштерде және шартта, ілеспе хатта және қосымшаларда анықталған мөлшерде беріледі:
1) төмендегілер қамтылған мемлекеттік норматив жобасына түсіндірме жазба:
мемлекеттік норматив әзірлеу мен қолданудан экономикалық тиімділіктің негіздемелері;
мемлекеттік норматив әзірлеу үшін негіздер;
мемлекеттік норматив жобасын ұйымдардың қарауына жіберу және сын-пікір алу туралы мәліметтер;
мемлекеттік норматив жобасын әзірлеу барысында пайдаланылған нормативтік құқықтық актілер және нормативтік техникалық құжаттар туралы ақпарат;
әзірлеуші туралы деректер;

2) перечня организаций, которым проект государственного норматива был направлен в первой редакции;
3) отзывов, полученных от государственных органов и организаций, которым проект государственного норматива в первой (промежуточной) и окончательной редакции направлялся на рассмотрение;
4) сформированной сводной таблицы замечаний и предложений по проекту государственного норматива в первой (промежуточной) и окончательной редакции;
5) предложений об отмене действующих государственных нормативов или внесений изменений и (или) дополнений в них, связанных с введением нового государственного норматива.
32. Окончательные редакции проектов государственных нормативов выносятся на рассмотрение НТС, за исключением документов с пометкой "для служебного пользования".
33. Состав работ по согласованию проекта государственного норматива, по которому была проведена техническая корректировка аналогичен работам по разработке государственных нормативов.
34. Оцифрованный проект государственного норматива согласовывается с государственными органами и организациями, определенными в договоре.
Глава 4. Порядок утверждения, регистрации и введения в действие (приостановления действия, отмены) государственных нормативов
35. Регистрационные (учетные) номера государственных нормативов начинаются с номера 00 (01), за исключением СП, которые начинаются с номера 100.
36. Шифр государственного норматива обеспечивает учетно-регистрационное единство обозначений документов всех уровней, объединенных в отраслевой классификации, и создает необходимые условия для эффективного хранения, распространения и использования информации о нормативной базе в сфере, архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.
Структура шифра включает буквенные и цифровые (X) элементы обозначения, разделяемые знаками "точка" и "дефис" согласно приведенной схеме:
ХХ ХХ - аббревиатура государственных нормативов;
Х. - комплекс;
ХХ -подкомплекс;
- ХХ - регистрационный (учетный) номер;
- ХХХХ - год утверждения.
Пример – СН РК 1.02-03-2011, СП РК 1.02-106-2013.
К шифру переизданного с изменениями государственного норматива добавляется элемент <*>, например: СН РК 1.02-03-2011*, СП РК 1.02-106-2013*.
Звездочкой также обозначаются измененные пункты государственного норматива.
37. Государственные нормативы утверждаются приказом ведомства уполномоченного органа, а также изменения и (или) дополнения, вносимые в них.
38. При принятии государственного норматива по мере необходимости отменяется норматив, взамен которого он разработан.
39. Изменения и дополнения, вносимые в положения государственных нормативов должны быть обоснованы, иметь научно-техническое обоснование, анализ мирового опыта и при необходимости финансово-экономический расчет.

2) мемлекеттік норматив жобасы бірінші редакцияда жіберілген ұйымдардың тізбесі;
3) мемлекеттік норматив жобасы бірінші (аралық) және түпкілікті редакцияда қарауға жіберілген мемлекеттік органдар мен ұйымдардан алынған сын-пікір;
4) бірінші (аралық) және түпкілікті редакциядағы мемлекеттік норматив жобасы бойынша ескертулер мен ұсыныстардың қалыптастырылған жиынтық кестесі;
5) қолданыстағы мемлекеттік нормативтердің күшін жою туралы немесе жаңа мемлекеттік нормативтердің қолданысқа енгізілуіне байланысты оларға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу туралы ұсыныстар.
32. Мемлекеттік нормативтер жобасының түпкілікті редакциясы "қызмет бабында пайдалану үшін" деген белгісі бар құжаттарды қоспағанда, ҒТК-ның қарауына енгізіледі.
33. Мемлекеттік норматив жобасын келісу бойынша жұмыстардың құрамы, ол бойынша техникалық түзету жүргізілген, мемлекеттік нормативтерді әзірлеу жөніндегі жұмыстарға ұқсас.
34. Мемлекеттік нормативтің цифрланған жобасы шартта анықталған мемлекеттік органдармен және ұйымдармен келісіледі.
4-тарау. Мемлекеттiк нормативтердi бекiту, тiркеу және қолданысқа енгiзу (қолданылуын тоқтату, күшiн жою) тәртібі
35. 100 нөмірінен басталатын жобалау және құрылыс салу жөніндегі ҚЖ қоспағанда, мемлекеттік нормативтерді тіркеу (есепке алу) нөмірі 00 (01) нөмірінен басталады.
36. Мемлекеттік нормативтің шифры салалық сыныптамаға біріктірілген барлық деңгейдегі құжаттар белгілерінің есепке алу-тіркеу бірлігін қамтамасыз етеді және сәулет, қала құрылысы мен құрылыс саласындағы нормативтік база туралы ақпаратты тиімді сақтауға, қолдануға және пайдалануға арналған қажетті жағдайларды жасайды.
Шифр құрылымына берілген схемаға сәйкес "нүкте" және "дефис" белгілерімен ажыратылатын, белгілеудің әріптік және сандық (Х) элементтері кіреді.
ХХ ХХ – мемлекеттік нормативтердің аббревиатурасы;
Х. – кешен;
ХХ – шағын кешен;
- ХХ – тіркеу (есепке алу) нөмірі;
- ХХХ – бекіту жылы.
Мысал – ҚР ҚН 1.02-03-2011, ҚР ҚЖ 1.02-106-2013.
Өзгерістерімен қайта шығарылған мемлекеттік нормативтің шифрына <*> элементі қосылады, мысалы: ҚР ҚН 1.02-03-2011*, ҚР ҚЖ 1.02-106-2013*.
Мемлекеттік нормативтің өзгертілген тармақтары сондай-ақ жұлдызшамен белгіленеді.
37. Мемлекеттік нормативтер, сондай-ақ оларға енгізілетін өзгерістер және (немесе) толықтырулар уәкілетті орган ведомствосының бұйрығымен бекітіледі.
38. Мемлекеттік нормативті қабылдау барысында қажеттілігіне қарай, оның орнына ол әзірленген нормативтің күші жойылады.
39. Мемлекеттік нормативтердің ережелеріне енгізілетін, өзгертулер мен толықтырулар негізделуі тиіс, ғылыми-техникалық негіздемесі болуы тиіс, әлемдік тәжірибені талдауға және қажет болған жағдайда қаржылық-экономикалық есептеуге ие болуы тиіс.
Мемлекеттік нормативтердің ережелеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар негізделуі, ғылыми-техникалық негізі, әлемдік тәжірибені талдауы және қажет болған жағдайда қаржылық-экономикалық есебі болуы тиіс

По строительным материалам и изделиям предоставляется сопроводительная документация в соответствии с пунктом 13 Технического регламента "Требования к безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий", утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 ноября 2010 года № 1202.
40. Предложения по внесению изменений и (или) дополнений в государственные нормативы, за исключением документов с пометкой "для служебного пользования", выносятся на рассмотрение и одобрение НТС.
41. Дата введения государственных нормативов, а также изменений и (или) дополнений к ним, устанавливается с учетом адаптационного периода, но не ранее, чем через 6 (шесть) месяцев со дня их утверждения.
Допускается сокращение срока введения в действие государственных нормативов, а также изменений и (или) дополнений к ним по решению ведомства уполномоченного органа в случаях необходимости предупреждения или ликвидаций последствий чрезвычайных ситуаций, исполнения поручений вышестоящих государственных органов, а также в случаях одобрения таких рекомендаций на заседании НТС.
42. Действие государственных норматив или его отдельных норм может быть приостановлено на определенный срок. Приостановление действия государственных нормативов или его отдельных норм осуществляется отдельным приказом.
43. Информация об утверждении, отмене, о приостановлении действия государственных нормативов, а также внесения в них изменений и (или) дополнений публикуется в отраслевых печатных изданиях, а также размещается на сайте ведомства уполномоченного органа.
44. Государственная регистрация РДС, осуществляется в соответствии с постановлениями Правительства Республики Казахстан № 568 и № 569.
45. Сведения о действующих государственных нормативах в области архитектуры, градостроительства и строительства размещаются в каталогах "Перечень нормативных правовых актов и нормативных технических документов в сфере архитектуры, градостроительства и строительства, действующих на территории Республики Казахстан" и "Перечень нормативных документов по ценообразованию в строительстве действующих на территории Республики Казахстан", формируемые ведомством уполномоченного органа согласно Правилам формирования и ведения архитектурных, градостроительных и строительных каталогов, утвержденным приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 19 ноября 2015 года № 701 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12423).

Құрылыс материалдары және бұйымдары бойынша Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 17 қарашадағы № 1202 қаулысымен бекітілген "Ғимараттар мен құрылыстардың, құрылыс материалдары мен бұйымдарының қауіпсіздігіне қойылатын талаптар" техникалық регламентінің 13-тармағына сәйкес ілеспе құжаттамалар ұсынылады.
40. "Қызмет бабында пайдалану үшін" деген белгісі бар құжаттарды қоспағанда, мемлекеттік нормативке өзгерістер мен (немесе) толықтырулар енгізу туралы ұсыныс ҒТК-нің қарауына және құптауына енгізіледі.
41. Мемлекеттік нормативтерді, сондай-ақ оларға өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды енгізу күні бейімделу кезеңі ескеріле отырып, бірақ олар бекітілген күннен бастап кемінде 6 (алты) айдан кейін белгіленеді.
Төтенше жағдайлардың салдарларының алдын алу немесе жою, жоғары тұрған мемлекеттік органдардың тапсырмаларын орындау қажет болған жағдайларда, сондай-ақ ҒТК отырысында осындай ұсынымдар мақұлданған жағдайларда, сондай-ақ уәкілетті орган ведомствосының шешімі бойынша мемлекеттік нормативтерді, оларға өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды қолданысқа енгізу мерзімін қысқартуға жол беріледі.
42. Мемлекеттік нормативтің немесе оның жекелеген нормаларының қолданылуы белгілі бір мерзімге тоқтатылуы мүмкін. Мемлекеттік нормативтердің немесе оның жекелеген нормаларының қолданылуын тоқтату жеке бұйрықпен жүзеге асырылады.
43. Мемлекеттік нормативтерді бекіту, күшін жою, олардың қолданылуын тоқтата тұру, сондай-ақ оларға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу туралы ақпарат салалық баспа басылымдарында жарияланады, сондай-ақ уәкілетті орган ведомствосының сайтында орналастырылады.
44. ҚБҚ-ң мемлекеттік тіркелуі Қазақстан Республикасы Үкіметінің № 568 және № 569 қаулыларына сәйкес жүзеге асырылады.
45. Сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы қолданыстағы мемлекеттік нормативтер туралы мәліметтер Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 19 қарашадағы № 701 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12423 болып тіркелген) Сәулет, қала құрылысы және құрылыс каталогтарын қалыптастыру және жүргізу қағидаларына сәйкес уәкілетті органның ведомствосы қалыптастыратын "Қазақстан Республикасының аумағында қолданыстағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы нормативтік құқықтық актілердің және нормативтік техникалық құжаттардың тізбесі" және "Қазақстан Республикасының аумағында қолданыстағы құрылыстағы баға белгілеу жөніндегі нормативтік құжаттар тізбесі" каталогтарға орналастырылады.

46. Государственные нормативы в установленные сроки направляются ведомством уполномоченного органа в единый государственный фонд нормативных технических документов в соответствии с Правилами формирования, ведения и сопровождения единого государственного фонда нормативных технических документов, а также распространения копий нормативных технических документов, официальных изданий, утвержденных приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 28 декабря 2018 года № 944 (зарегистрирован за № 18090).
47. Положения вновь разработанных и введенных в действие государственных нормативов, а также изменения и (или) дополнения в действующие государственные нормативы не применяются на существующие здания и сооружения, запроектированные и построенные в соответствии с ранее действовавшими нормативно-техническими документами.
При изменении (реконструкции, расширении, модернизации, переоборудовании, техническом перевооружении, реставрации, капитальном ремонте) существующих зданий и сооружений применяются положения действующих государственных нормативов, включенных в каталоги, указанные в пункте 45 настоящих Правил.
48. Положения, установленные в нормативных технических документах добровольного выбора применения, при отсутствии результативных решений (альтернативных документов) подлежат обязательному соблюдению при проектировании и строительстве объектов.
49. При наличии противоречий в государственных нормативах разного уровня, действуют нормы документа более высокого уровня.
При наличии противоречий в государственных нормативах одного уровня действует норма документа, позднее введенного в действие, или норма, которая соответствует документу, позднее введенному в действие.
Приложение 1
к Правилам разработки, согласования,
утверждения, регистрации
и введения в действие
(приостановления действия, отмены)
государственных нормативов
в области архитектуры,
градостроительства и строительства
Структура государственных нормативов
1. Организационно-методические нормативные документы
1.01 Стандартизация, нормирование, сертификация
Цели, задачи, объекты, методология и организация работ по стандартизации, нормированию и сертификации в строительстве.
1.02 Инженерные изыскания для строительства и проектирование
Состав, общие требования и порядок проведения инженерных изысканий для строительства, предпроектных и проектных работ. Порядок согласования, экспертизы и утверждения проектов. Виды, содержание и оформление градостроительной и проектно-сметной документации.

46. Мемлекеттік нормативтерді белгіленген мерзімде уәкілетті органның ведомствосы Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 28 желтоқсандағы № 944 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18090 болып тіркелген) Нормативтік техникалық құжаттардың бірыңғай мемлекеттік қорын қалыптастыру, жүргізу және қолдап отыру, сондай-ақ нормативтік техникалық құжаттардың, ресми басылымдардың көшірмелерін тарату қағидаларына сәйкес нормативтік-техникалық құжаттардың бірыңғай мемлекеттік қорына жібереді.
47. Жаңадан әзірленген және қолданысқа енгізілген мемлекеттік нормативтердің ережелері, сондай-ақ қолданыстағы мемлекеттік нормативтерге өзгерістер мен (немесе) толықтырулар, бұрын қолданыста болған нормативтік-техникалық құжаттарға сәйкес жобаланған және салынған қолданыстағы ғимараттар мен имараттарға қолданылмайды.
Қолданыстағы ғимараттар мен имараттарды өзгерту (реконструкциялау, кеңейту, жаңғырту, қайта жабдықтау, техникалық қайта жарақтандыру, реставрациялау, күрделі жөндеу) барысында осы Қағидалардың 45-тармағында көрсетілген, каталогтарға енгізілген қолданыстағы мемлекеттік нормативтердің ережелері қолданылады.
48. Қолданудың ерікті таңдауының нормативтік техникалық құжаттарында белгіленген ережелер, нәтижелі шешімдер (баламалы құжаттар) болмаған жағдайда объектілерді жобалау және салу барысында міндетті түрде сақталуға жатады.
49. Әртүрлі деңгейдегі мемлекеттік нормативтерде қайшылықтар болған жағдайда жоғарырақ деңгейдегі құжаттың нормалары қолданылады.
Бір деңгейдегі мемлекеттік нормативтерде қайшылықтар болған жағдайда, қолданысқа кейінірек енгізілген құжаттың нормасы, немесе қолданысқа кейінірек енгізілген құжатқа сәйкес келетін норма қолданылады.
Сәулет, қала құрылысы және
құрылыс саласындағы
мемлекеттік нормативтерді
әзірлеу, келісу, бекіту,
тіркеу және қолданысқа енгізу
(қолданысын тоқтату, күшін
жою) қағидаларына
1-қосымша
Мемлекеттік нормативтердің құрылымы
1. Ұйымдастыру-әдістемелік нормативтік құжаттар
1.01 Стандарттау, нормалау, сертификаттау
Құрылыстағы стандарттау, нормалау және сертификаттау бойынша жұмыстардың мақсаттары, міндеттері, объектілері, әдіснамасы және ұйымдастырылуы.
1.02 Құрылысқа арналған инженерлік іздестірулер және жобалау
Құрылыс, жобалау алдындағы және жобалау жұмыстарына арналған инженерлік іздестірулердің құрамы, жалпы талаптары және оны жүргізу тәртібі. Жобаларды келісу, сараптама жүргізу және бекіту тәртібі. Қала құрылысы және жобалау-сметалық құжаттаманың түрлері, мазмұны және ресімделуі.

1.03 Производство
Организация строительства, технологическая подготовка и общие правила строительного производства, механизация строительства, обеспечение безопасности труда и охрана окружающей среды в процессе строительства. Контроль качества и приемка законченных строительством объектов. Организация производства строительных изделий и материалов. Виды, содержание и оформление технологической и исполнительной документации.
1.04 Эксплуатация
Общие правила технического обслуживания, обследования и ремонта строительных конструкции и систем инженерного оборудования зданий и сооружений. Виды, содержание и оформление ремонтно-эксплуатационной документации.
1.05 Архитектурная и градостроительная деятельность
Организационно-методические положения, определяющие структуру и функции единой системы органов архитектуры и градостроительства. Правила и методы осуществления архитектурной деятельности ее участниками.
2. Общие нормативно-технические документы
2.01 Основные положения надежности строительных сооружений
Общие принципы обеспечения безопасности, эксплуатационной пригодности и долговечности строительных сооружений, инженерных систем, конструкций и материалов. Основные понятия надежности, классификация строительных сооружений по степени ответственности, нагрузки и воздействия различных видов. Классификация отказов, параметры расчетных моделей и принципы установления нормативных требований по надежности строительных сооружений, конструкций и оснований. Основы статистического приемочного контроля в строительстве.
2.02 Пожарная безопасность
Общие принципы обеспечения пожарной безопасности при решении градостроительных, объемно-планировочных и конструктивных задач, классификация здании, сооружений и их элементов по огнестойкости и пожарной опасности, средства противопожарной защиты, пути эвакуации и зоны безопасности. Пожарно-технические показатели строительных конструкций, материалов и изделий, принципы расчета, методы контроля и испытаний.
2.03 Защита от опасных геофизических воздействий
Общие принципы инженерной защиты и характеристики опасных геофизических воздействий (сейсмика, оползни, обвалы, лавины, сели, эрозия, подрабатываемые, карстовые, затопляемые и подтопляемые территории и другие). Требования к инженерным изысканиям для строительства, градостроительным, объемно-планировочным, конструктивными строительно-технологическим мероприятиям по обеспечению безопасности людей, а также эксплуатации сооружений инженерной защиты.

1.03 Өндіріс
Құрылысты ұйымдастыру, технологиялық дайындау және құрылысты жүргізудің жалпы қағидалары, құрылысты механизациялау, құрылыс процесіндегі еңбек қауіпсіздігін және қоршаған ортаны қорғауды қамтамасыз ету. Сапасын бақылау және құрылысы аяқталған объектілерді қабылдау. Құрылыс бұйымдары және материалдарының өндірісін ұйымдастыру. Технологиялық және атқарушылық құжаттаманың түрлері, мазмұны және ресімделуі.
1.04 Пайдалану
Ғимараттар мен имараттардың құрылыс құрылмаларына және инженерлік жабдықтары жүйелеріне техникалық қызмет көрсетудің, зерттеп-қараудың және жөндеудің жалпы қағидалары. Жөндеу-пайдалану құжаттамаларының түрлері, мазмұны және ресімделуі.
1.05 Сәулет және қала құрылысы қызметі
Сәулет және қала құрылысы органдарының бірыңғай жүйесінің құрылымын және функцияларын анықтайтын ұйымдастыру-әдістемелік ережелер. Оған қатысушылардың сәулет қызметін жүзеге асыру қағидалары әдістері.
2. Жалпы нормативтік-техникалық құжаттар
2.01 Құрылыс ғимараттарының сенімділігінің негізгі ережелері
Құрылыс ғимараттарының, инженерлік жүйелердің, құрылмалардың және материалдардың қауіпсіздігін, пайдалануға жарамдылығын және ұзақтығын қамтамасыз етудің жалпы қағидаттары. Сенімділіктің негізгі ұғымдары, құрылыс ғимараттарын жауапкершілік дәрежелері, жүктемелері және алуан түрлердің әсерлері бойынша жіктеу. Іркілістерді жіктеу, есептеме моделдерінің параметрлері және құрылыс ғимараттары, құрылмалар және негіздер сенімділігі бойынша нормативтік талаптарды белгілеу қағидаттары. Құрылыстағы статистикалық қабылдау бақылауының негіздері.
2.02 Өрт қауіпсіздігі
Қала құрылысы, көлемді-жоспарлау, конструктивтік міндеттерді шешу кезіндегі өрт қауіпсіздігін қамтамасыз етудің жалпы қағидаттары, отқа төзімділігі және өрт қауіптілігі бойынша ғимараттарды, құрылыстарды және олардың элементтерін жіктеу, эвакуация жолдары және қауіпсіздік аймақтары. Құрылыс құрылмалары, материалдары мен бұйымдарының өрт-техникалық көрсеткіштері, есептеудің, бақылау әдістерінің және сынақтардың қағидаттары.
2.03 Қауіпті геофизикалық әсерлерден қорғану
Қауіпті геофизикалық әсерлердің (сейсмика, лайкөшкіндер, опырылулар, қар көшкіні, сел, төзу, қазбалы, карстық, су басатын, су астында қалатын аумақтар және басқалар) негізгі сипаттамалары және олардан инженерлік қорғану қағидаттары. Құрылысқа арналған инженерлік іздестірулерге, адамдардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша қала құрылысы, көлемдік-жайғастыру, құрылмалық және құрылыс-технологиялық іс-шараларға, сондай-ақ инженерлік қорғаныс имараттарын пайдалануға қойылатын талаптар.

2.04 Внутренний климат и защита от вредных воздействий
Общие принципы обеспечения теплового, воздушно-влажностного, акустического и светового режима помещений. Характеристики воздействия окружающей среды (в том числе климатические воздействия, вибрация, шум, излучения, токсичные выделения и другие). Расчетные методы и конструктивное обеспечение защиты здоровья людей от этих воздействий, методы контроля и испытаний.
2.05 Размерная взаимозаменяемость и совместимость
Общие принципы обеспечения размерной взаимозаменяемости и совместимости в строительстве, правила координации размеров, допуски геометрических параметров. Методы измерений и контроля точности.
3. Нормативно-технические документы по градостроительству, зданиями сооружениям
3.01 Градостроительство
Основные положения расселения, размещения производительных сил, развития межселенной, инженерной и транспортной инфраструктуры территорий, планировка и застройка территорий, поселений и их отдельных частей.
3.02 Жилые, общественные и производственные здания и сооружения
Классификация и технические требования к жилым, общественным, производственным и складским зданиям, сооружениям и их частям. Основные положения по производству работ, правила приемки, методы контроля и испытаний.
3.03 Сооружения транспорта
Классификация, нагрузки и воздействия, геометрические параметры и технические требования к сооружениям и элементам автомобильных и железных дорог, метрополитена, морского, речного, воздушного, промышленного и городского транспорта. Основные положения по расчету, проектированию и производству работ, правила приемки, методы контроля и испытаний.
3.04 Гидротехнические и мелиоративные сооружения
Классификация, нагрузки и воздействия, основные требования к плотинам, каналам, дамбам, берегоукрепительным и другим сооружениям. Основные положения по расчету, проектированию и производству работ, правила приемки, методы контроля и испытаний.
3.05 Магистральные и промысловые трубопроводы
Классификация нагрузки и воздействия, геометрические параметры и технические требования к трубопроводам и хранилищам для газа, нефти и нефтепродуктов, а также их размещению. Основные положения по расчету, проектированию и производству работ, правила приемки, методы контроля и испытаний.
3.06 Обеспечение доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других социально защищаемых слоев населения
Основные положения и общие требования по обеспечению доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других социально защищаемых слоев населения.

2.04 Ішкі климат және зиянды әсерлерден қорғау
Үй-жайлардың жылу, ауалық-ылғалдық, акустикалық және жарықтық режимін қамтамасыз етудің жалпы қағидаттары. Қоршаған орта әсерінің сипаттамалары (соның ішінде климаттық әсерлер, вибрация, шу, сәуле шығару, уытты бөліністер және басқалар). Осы әсерлерден адамдардың денсаулығын қорғаудың есептік әдістері және құрылмалық қамтамасыз ету, бақылау және сынау әдістері.
2.05 Біркелкі өзара алмасушылық және үйлесімдік
Құрылыстағы біркелкі өзара алмасушылықты және үйлесімдікті қамтамасыз етудің жалпы қағидаттары, мөлшерді үйлестіру ережелері, геометриялық параметрлердің рұқсат етілуі. Өлшемдер және дәлдікті бақылау әдістері.
3. Қала құрылысы, ғимараттар мен имараттар бойынша нормативтік-техникалық құжаттар
3.01 Қала құрылысы
Өндірістік күштерді таратып орналастыру, орналастырудың, аумақтардың ауыларалық, инженерлік және көліктік инфрақұрылымын дамытудың негізгі ережелері, аумақтарды, қоныстарды және олардың жекелеген бөліктерін жоспарлау және салу.
3.02 Тұрғын, қоғамдық және өндірістік ғимараттар мен имараттар
Тұрғын, қоғамдық, өндірістік және қоймалық ғимараттар, құрылыстар мен олардың бөліктерін жіктеу және оларға қойылатын техникалық талаптар. Жұмыстарды жүргізудің негізгі ережелері, қабылдау ережелері, бақылау мен сынау әдістері.
3.03 Көлік құрылыстары
Автомобиль және темір жолдарының, метрополитен, теңіз, өзен, әуе, өндірістік және қала көлігінің құрылыстары мен элементтерін жіктеу, жүктемелер және әсер етулер, геометриялық параметрлер және оларға қойылатын техникалық талаптар. Есептеу, жобалау және жұмыстарды жүргізу бойынша негізгі ережелер, қабылдау ережелері, бақылау мен сынау әдістері.
3.04 Гидротехникалық және мелиоративтік құрылыстар
Тоғандарға, арналарға, бөгеттерге, жағаны бекіту және өзге құрылыстарды жіктеу, жүктемелер және әсер етулер, геометриялық параметрлер және оларға қойылатын негізгі талаптар. Есептеу, жобалау және жұмыстарды жүргізу бойынша негізгі ережелер, қабылдау ережелері, бақылау мен сынау әдістері.
3.05 Магистральдық және кәсіпшілік құбырлар
Құбырлар мен газ, мұнай және мұнай өнімдеріне арналған қоймаларды жіктеу, жүктемелер және әсер етулер, геометриялық параметрлер және оларға қойылатын негізгі талаптар. Есептеу, жобалау және жұмыстарды жүргізу бойынша негізгі ережелер, қабылдау ережелері, бақылау мен сынау әдістері.
3.06 Мүгедектер мен халықтың өзге де әлеуметтік қорғалатын топтарына қолайлы өмір сүру ортасын қамтамасыз ету
Мүгедектер мен халықтың өзге де әлеуметтік қорғалатын топтарына қолайлы өмір сүру ортасын қамтамасыз ету бойынша негізгі ережелер мен жалпы талаптар.

4. Нормативные документы на инженерное обеспечение зданий и сооружений и внешние сети
4.01 Водоснабжение и канализация
Классификация систем и потребителей, технические требования к наружным сетям, сооружениям и их размещению, внутренним системам. Нормы потребления воды, водоподготовка и очистка стоков. Основные положения по проектированию и производству работ, режиму эксплуатации. Санитарно-техническое оборудование, арматура, приборы и канализационные трубы. Правила приемки, методы контроля и испытаний.
4.02 Теплоснабжение, отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха
Классификация систем и потребителей, технические требования к наружным сетям и сооружениям, их размещению, сетевой воде, внутренним системам и оборудованию. Нормы потребления теплоты, очистка выбросов, использование вторичных тепловых ресурсов. Основные положения по проектированию и производству работ, режиму эксплуатации. Отопительные приборы, арматура и воздуховоды. Правила приемки, методы контроля и испытаний.
4.03 Газоснабжение
Классификация систем, технические требования к газопроводам, оборудованию и отключающим устройствам. Нормы потребления газа. Основные положения по проектированию и производству работ, режиму эксплуатации. Правила приемки, методы контроля и испытаний.
4.04 Электроснабжение
Классификация линий и потребителей. Основные положения по проектированию и производству работ. Правила электрических установок.
4.05 Мусороудаление
Технические требования к системам мусороудаления, оборудованию, организации систем сбора, удаления и утилизации твердых бытовых отходов. Основные положения по проектированию, монтажу и эксплуатации.
5. Нормативно-технические документы на строительные конструкций и изделия
5.01 Основания и фундаменты зданий и сооружений
Классификация и расчетные характеристики грунтов. Методы расчета и проектирования оснований и свайных фундаментов. Основные положения по производству работ, режиму эксплуатации и диагностике состояния. Правила приемки, методы контроля и испытаний.
5.02 Каменные и армокаменные конструкции
Общие требования к каменным и армокаменным конструкциям зданий и сооружений. Методы расчета и проектирования конструкций и их соединений, основные положения по возведению конструкций, режиму их эксплуатации и диагностике состояния. Правила приемки, методы контроля и испытаний.
5.03 Железобетонные и бетонные конструкции
Общие требования к монолитным, сборным и сборно-монолитным бетонным и железобетонным конструкциям. Методы расчета и проектирования конструкций и их соединений, основные положения по изготовлению, возведению конструкций, защите от коррозии, режиму их эксплуатации и диагностике состояния. Железобетонные и бетонные конструкции заводского изготовления. Правила приемки, методы контроля и испытаний.

4. Ғимараттар мен имараттарды, сыртқы желілерді инженерлік қамтамасыз етуге арналған нормаланған құжаттар
4.01 Сумен жабдықтау және канализация
Жүйелер мен тұтынушыларды жіктеу, сыртқы желілерге, құрылыстарға және олардың орналасуына, ішкі жүйелеріне қойылатын техникалық талаптар. Су тұтыну нормалары, суды даярлау және қалдық суларды тазалау. Жобалау және жұмыстарды жүргізу, пайдалану режимі бойынша негізгі ережелер. Санитариялық-техникалық жабдықтар, арматура, аспаптар және канализация құбырлары. Қабылдау ережелері, бақылау және сынау әдістері.
4.02 Жылумен жабдықтау, жылыту, ауаны желдету және ауабаптағыш орнату
Жүйелер мен тұтынушыларды жіктеу, сыртқы желілерге, құрылыстарға және олардың орналасуына, торапты суға, ішкі жүйелері мен жабдықтарына қойылатын техникалық талаптар. Жылуды тұтыну нормалары, шығарындыларды тазалау, қосалқы жылу ресурстарын қолдану. Жобалау, және жұмыстарды жүргізу, пайдалану режимі бойынша негізгі ережелер. Жылыту аспаптары, арматура, ауа арналары. Қабылдау ережелері, бақылау және сынау әдістері.
4.03 Газбен қамту
Жүйелерді жіктеу, газ құбырларына, жабдықтарына және сөндіретін құрылғыларға техникалық талаптар. Газды тұтыну нормалары. Жұмыстарды жобалау және жүргізу, пайдалану режимі бойынша негізгі ережелер.
4.04 Электрмен қамту
Желілер және тұтынушыларды жіктеу. Жұмыстарды жобалау және жүргізу бойынша негізгі ережелер. Электр қондырғыларының ережелері.
4.05 Қоқысты жою
Қоқысты жою жүйелеріне, жабдықтарға, қатты тұрмыстық қалдықтарды жинау, жою және кәдеге жарату жүйелерін ұйымдастыруға қойылатын техникалық талаптар. Жобалау, монтаждау және пайдалану бойынша негізгі ережелер.
5. Құрылыс құрылмаларына және бұйымдарына арналған нормативтік-техникалық құжаттар
5.01 Ғимараттар мен имараттардың негіздері және іргетастары
Жер қабаттарын жіктеу және олардың есептік сипаттамалары. Негіздер мен қадалық іргетастарды есептеу және жобалау әдістері. Жұмыстарды жүргізу, пайдалану режимі және жай-күйін болжау бойынша негізгі ережелер. Қабылдау ережелері, бақылау және сынау әдістері.
5.02 Тас және арматураланған тас құрылмалары
Ғимараттар мен имараттардың тасқа және арматураланған тас құрылмаларына жалпы талаптар. Құрылмалар мен олардың қосындыларын есептеу және жобалау әдістері, құрылмаларды тұрғызу, пайдалану режимі және жай-күйін болжау бойынша негізгі ережелер. Қабылдау ережелері, бақылау және сынау әдістері.
5.03 Темiрбетон және бетон құрылмалар
Монолиттік, құрама және құрама-монолиттік бетон және темірбетон құрылмаларға қойылатын жалпы талаптар. Құрылмалар мен олардың қосылыстарын есептеу және жобалау әдістері, құрылмаларды әзірлеу және тұрғызу, тоттанудан қорғау, пайдалану режимі және жай-күйін болжау бойынша негізгі ережелер. Зауытта әзірленген темірбетон және бетон құрылмалар. Қабылдау ережелері, бақылау және сынау әдістері.

5.04 Металлические конструкции
Общие требования к несущим и ограждающим, в том числе с эффективным утеплителем, конструкциям из стали и алюминиевых сплавов. Методы расчета и проектирования конструкций и их соединений, основные положения по изготовлению, монтажу конструкций, защите от коррозии, режиму их эксплуатации и диагностике состояния. Металлические конструкции заводского изготовления. Правила приемки, методы контроля и испытаний.
5.05 Деревянные конструкции
Общие требования к деревянным конструкциям зданий и сооружений. Методы расчета и проектирования конструкций и их соединений, основные положения по изготовлению, монтажу конструкций, защите от коррозии, режиму их эксплуатации и диагностике состояния. Деревянные конструкции и изделия заводского изготовления. Правила приемки, методы контроля и испытаний.
5.06 Конструкции из других материалов
Общие требования к асбестоцементным и конструкциям из других материалов. Методы расчета и проектирования конструкций и их соединений, основные положения по изготовлению, монтажу конструкций, режиму их эксплуатации и диагностике состояния. Конструкции заводского изготовления. Правила приемки, методы контроля и испытаний.
5.07 Окна, двери, ворота и приборы к ним
Общие требования к изделиям. Технические условия на изделия и комплектующие детали. Правила приемки, методы контроля и испытаний.
6. Нормативные документы на строительные материалы и изделия
6.01 Стеновые кладочные материалы
Общие требования к кирпичу и стеновым камням из различных материалов. Технические условия на конкретные разновидности, типы, марки. Правила приемки, методы контроля и испытаний.
6.02 Минеральные вяжущие вещества
Общие требования к цементу и другим вяжущим. Технические условия на конкретные разновидности, типы, марки. Правила приемки, методы контроля и испытаний.
6.03 Бетоны и растворы
Общие требования к бетонам различных видов, бетонным смесям, строительным растворам. Технические условия на конкретные разновидности. Правила приемки, методы контроля и испытаний.
6.04 Щебень, гравий и песок для строительных работ
Общие требования к щебню, гравию, песку, искусственным и природным пористым заполнителям. Технические условия на конкретные разновидности. Правила приемки, методы контроля и испытаний.
6.05 Теплоизоляционные, звукоизоляционные и звукопоглощающие материалы
Общие требования к минераловатным изделиям, изделиям из ячеистого бетона, плитам на основе пенопластов и другим теплоизоляционным материалам. Технические условия на конкретные разновидности. Правила приемки, методы контроля и испытаний.

5.04 Металл құрылмалар
Тиімді жылытқышы барды қоса алғанда, болат және алюминий қоспаларынан жасалған тіреу және қоршау құрылмаларына қойылатын жалпы талаптар. Құрылмалар мен олардың қосылыстарын есептеу және жобалау әдістері, құрылмаларды әзірлеу және тұрғызу, тоттанудан қорғау, пайдалану режимі және жай-күйін болжау бойынша негізгі ережелер. Зауытта дайындалған металл құрылмалар. Қабылдау ережелері, бақылау және сынау әдістері.
5.05 Ағаш құрылмалар
Ғимараттар мен имараттардың ағаш құрылмаларына қойылатын жалпы талаптар. Құрылмалар мен олардың қосылыстарын есептеу және жобалау әдістері, құрылмаларды әзірлеу және тұрғызу, тоттанудан қорғау, пайдалану режимі және жай-күйін болжау бойынша негізгі ережелер. Ағаш құрылмалар және зауытта жасалған бұйымдар. Қабылдау ережелері, бақылау және сынау әдістері.
5.06 Басқа материалдардан жасалған құрылмалар
Асбестцементті және басқа материалдардан жасалған құрылмаларға қойылатын жалпы талаптар. Құрылмалар мен олардың қосылыстарын есептеу және жобалау әдістері, құрылмаларды әзірлеу және тұрғызу, тоттанудан қорғау, пайдалану режимі және жай-күйін болжау бойынша негізгі ережелер. Зауытта дайындалған құрылмалар. Қабылдау ережелері, бақылау және сынау әдістері.
5.07 Терезелер, есiктер, қақпалар мен олардың аспаптары
Бұйымдарға қойылатын жалпы талаптар. Бұйымдар және жабдықтаушы бөлшектерге арналған техникалық шарттар. Қабылдау ережелері, бақылау және сынау әдістері.
6. Құрылыс материалдары және бұйымдарына арналған нормативтік құжаттар
6.01 Қабырғалық қалау материалдары
Кірпішке және түрлі материалдардан қабырғалық тастарға жалпы талаптар. Нақты түрге, типтеріне, маркілеріне арналған техникалық шарттар. Қабылдау ережелері, бақылау және сынау әдістері.
6.02 Минералды тұтқыр заттар
Цементке және басқа тұтқыр заттарға қойылатын жалпы талаптар. Нақты түрге, типтеріне, маркілеріне арналған техникалық шарттар. Қабылдау ережелері, бақылау және сынау әдістері.
6.03 Бетондар және ерітінділер
Әртүрлі бетондарға, бетон қоспаларына, құрылыс ерітінділеріне қойылатын жалпы талаптар. Нақты бір түрге арналған техникалық шарттар. Қабылдау ережелері, бақылау және сынау әдістері.
6.04 Қиыршықтас, малтатас және құрылыс жұмыстарына арналған құм
Қиыршықтасқа, малтатасқа, құмға жасанды және табиғи кеуекті толтырғыштарға қойылатын жалпы талаптар. Нақты бір түрге арналған техникалық шарттар. Қабылдау ережелері, бақылау және сынау әдістері.
6.05 Жылуды оқшаулайтын, дыбыс оқшаулайтын және дыбыс сіңіргіш материалдар
Минералды мақта бұйымдарына ұяшықты бетоннан жасалған бұйымдарға, пенопласт негізіндегі тақталарға және өзге жылуды оқшаулайтын материалдарға қойылатын жалпы талаптар. Нақты бір түрге арналған техникалық шарттар. Қабылдау ережелері, бақылау және сынау әдістері.

6.06 Кровельные, гидроизоляционные и герметизирующие материалы и изделия
Общие требования к рулонным кровельным материалам, кровельным мастикам, изоляционным и герметизирующим материалам. Технические условия на конкретные разновидности. Правила приемки, методы контроля и испытаний.
6.07 Отделочные и облицовочные материалы
Требования к полимерным, керамическим, древесным и другим отделочным и облицовочным материалам и изделиям. Правила приемки, методы контроля и испытаний.
6.08 Асбестоцементные изделия
Требования к асбестоцементным плоским и волнистым листам, трубам, экструзионным изделиям. Правила приемки, методы контроля и испытаний.
6.09 Дорожные материалы
Требования к асфальтобетону, асфальтобетонным смесями другим дорожным материалам. Правила приемки, методы контроля и испытаний.
6.10 Строительное стекло
Требования к листовому стеклу и изделиям из стекла для строительства. Правила приемки, методы контроля и испытаний.
7. Нормативные документы на средства оснащения строительных организаций
7.01 Мобильные здания и сооружения
Классификация и общие технические требования. Технические условия на конкретные типы зданий и сооружений. Правила приемки, методы контроля и испытаний.
7.02 Оснастка строительных организаций
Общие технические требования к лесам и подмостям, опалубке для бетонных работ, монтажной оснастке и креплениям, ручному инструменту, средствам пакетирования и контейнеризации. Правила приемки, методы контроля и испытаний.
7.03 Специализированная оснастка предприятий стройиндустрии
Общие технические требования к оснастке, смазке для оснастки и форм. Правила приемки, методы контроля и испытаний.
8. Нормативные документы по ценообразованию и сметам
8.01 Организационно-методические документы по ценообразованию в строительстве
Организационно-методические положения по вопросам ценообразования.
8.02 Ценообразование и сметы на этапе планирования инвестиций
Правила и методы определения стоимости строительства, реконструкции в составе предпроектной документации. Сметная нормативная база для определения потребности в капитальных вложениях.
8.03 Ценообразование и сметы на проектные и изыскательские работы
Правила и методы определения стоимости проектных и изыскательских работ в строительстве
8.04 Ценообразование и сметы на новое строительство, реконструкцию
Правила и методы определения стоимости строительства, реконструкции в составе проектной документации. Сметная нормативная база для определения потребности в капитальных вложениях.

6.06 Жаппа, гидрооқшаулағыш және герметикаландырғыш материалдар және бұйымдар
Орама жаппа материалдарына, жаппа мастикаларына, оқшаулайтын және қымтайтын материалдарға қойылатын жалпы талаптар. Нақты бір түрге арналған техникалық шарттар. Қабылдау ережелері, бақылау және сынау әдістері.
6.07 Әрлеу және қаптау материалдары
Полимерлік, керамикалық, ағаш және басқа да әрлеу және қаптау материалдар мен бұйымдарына қойылатын талаптар. Қабылдау ережелері, бақылау және сынау әдістері.
6.08 Асбестцемент бұйымдары
Асбестоцементті тегіс және толқынды табақтарға, құбырларға, экструзия бұйымдарына қойылатын талаптар. Қабылдау ережелері, бақылау және сынау әдістері.
6.09 Жол материалдары
Асфальтобетонға, асфальтобетонды қоспаларға және басқа да жол материалдарына қойылатын талаптар. Қабылдау ережелері, бақылау және сынау әдістері.
6.10 Құрылыстық шыны
Құрылысқа арналған табақ шынысына және шыныдан жасалынған бұйымдарына қойылатын талаптар. Қабылдау ережелері, бақылау және сынау әдістері.
7. Құрылыс ұйымдарын жабдықтау құралдарына арналған нормативтік құжаттары
7.01 Мобилдік ғимараттар мен имараттар
Жіктеу және жалпы техникалық талаптар. Ғимараттар мен имараттардың нақты түрлеріне арналған техникалық шарттар. Қабылдау ережелері, бақылау және сынау әдістері.
7.02 Құрылыс ұйымдарын жабдықтау
Мінбе және мінбе сатыларға, бетон жұмыстарға арналған қалыптарға, монтаж жабдығына және бекiткiштерге, қол құралына, пакеттеу және контейнерлеу құралдарына қойылатын жалпы техникалық талаптар. Қабылдау қағидалары, бақылау және сынау әдiстерi.
7.03 Құрылыс индустриясы кәсіпорындарының мамандандырылған жабдығы
Жабдыққа, жабдық және қалыптар үшін майлауға қойылатын жалпы техникалық талаптар. Қабылдау ережелері, бақылау және сынау әдістері.
8. Баға белгілеу мен сметалар бойынша нормативтік құжаттар
8.01 Құрылыстағы баға белгілеу бойынша ұйымдастыру-әдістемелік құжаттар
Баға белгілеу мәселелері бойынша ұйымдастыру-әдістемелік ережелер.
8.02 Инвестицияларды жоспарлау кезеңіндегі баға белгілеу және сметалар
Жобалау алдындағы құжаттама құрамында құрылыстың, реконструкциялаудың құнын айқындау қағидалары мен әдістері.
8.03 Жобалау және іздестіру жұмыстарына арналған баға белгілеу және сметалар
Құрылыстағы жобалау және іздестіру жұмыстарының құнын айқындау қағидалары мен әдістері.
8.04 Жаңа құрылысқа, реконструкциялауға арналған баға белгілеу және сметалар
Жобалау құжаттамасы құрамындағы құрылыстың, реконструкциялаудың құнын айқындау қағидалары мен әдістері. Күрделі жұмсалымдарға қажеттілікті айқындауға арналған сметалық нормативтік база.

8.05 Ценообразование и сметы на капитальный ремонт зданий и сооружений
Правила и методы определения стоимости работ по капитальному ремонту зданий и сооружений в составе проектной документации. Сметная нормативная база для определения потребности в капитальных вложениях.
8.06 Ценообразование и сметы на ликвидацию зданий и сооружений
Правила и методы определения стоимости ликвидационных работ в составе проектной документации. Сметная нормативная база для определения потребности в капитальных вложениях.
8.07 Ресурсно-технологическая база сметного ценообразования
Правила и методики разработки и применения нормативных показателей расхода материальных и топливно-энергетических ресурсов для строительства. Правила и методы определения трудоемкости элементов строительной продукции. Электронный банк данных реализованных проектов.
9. Нормативные документы по ведению государственного градостроительного кадастра
9.01 Градостроительный кадастр
Общие правила создания и ведения градостроительного кадастра. Виды, содержание и оформление документации градостроительного кадастра.
10. Нормативные документы органов оценки соответствия и государственного надзора и контроля
10.01 Оценка соответствия, контроль, надзор
Организационно-методические, состав, общие требования, порядок проведения, организационная структура
11. Нормативные документы о порядке организации и проведения конкурсов (тендеров) на подрядные работы в строительстве
Приложение 2
к Правилам разработки, согласования,
утверждения, регистрации
и введения в действие
(приостановления действия,
отмены)
государственных нормативов
в области архитектуры,
градостроительства и строительства
Форма
Утвержден приказом
от "____" 20_____ года
№ _________
Тематический план работ по разработке, технической корректировке и переводу
в цифровой формат государственных нормативов в области архитектуры,
градостроительства и строительства
по разделу ________________________________
(раздел и наименование бюджетной программы)
№ п/п
Наименование нормативно-технического документа
План на ___ год
Квартальное плановое освоение, тыс. тенге
Срок окончания
I
II
III
IV
Раздел __ "Разработка нормативных документов, проектных предложений, технических решений"
Мероприятие _____________________________________________________
Всего по мероприятию
Приложение 3
к Правилам разработки, согласования,
утверждения, регистрации
и введения в действие
(приостановления действия,
отмены)
государственных нормативов
в области архитектуры,
градостроительства и строительства
Форма
Обложка государственных нормативов
Государственные нормативы в области архитектуры,
градостроительства и строительства
(на государственном/русском языках)
_____________________________________________________
(вид норматива - строительные нормы, нормативно-техническое
пособие, свод правил и так далее) на государственном/русском языках
Цветная полоса: с элементом "кереге" строительные нормы - красная; нормативные документы по ценообразованию в строительстве – зеленая; другие государственные нормативы – синяя.
(наименование норматива) - на государственном/русском языках
______________________________________________________
(обозначение норматива)- на государственном/русском языках
ҚР ҚН/ Х.ХХ-ХХ-20ХХ
ҚР ЕЖ
СН РК/ Х.ХХ-ХХ-20ХХ
СП РК
Издание официальное - на государственном/русском языках
(Наименование ведомства уполномоченного органа,
утвердившего документ) - на государственном/русском языках
(год издания)
Приложение 4
к Правилам разработки, согласования,
утверждения, регистрации
и введения в действие
(приостановления действия,
отмены)
государственных нормативов
в области архитектуры,
градостроительства и строительства
Форма
АЛҒЫ СӨЗ
1 ӘЗІРЛЕГЕН:
____________ (әзірлеген ұйымның атауы)
2 ҰСЫНҒАН:
_________ (уәкілетті орган)
3 БЕКІТІЛГЕН ЖӘНЕ ҚОЛДАНЫСҚА ЕНГІЗІЛГЕН:
_________ (уәкілетті органның) 20ХХ жылғы
"__" _______ бұйрығымен
ПРЕДИСЛОВИЕ
1 РАЗРАБОТАН:
__________ (организация разработчик)
2 ПРЕДСТАВЛЕН:
_________ (уполномоченный орган)
3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ:
приказом __________ (уполномоченного органа)
от "__" _____ 20ХХ года
Осы мемлекеттік нормативті ресми басылым ретінде қайта шығаруға (толық немесе ішінара), көбейтіп таратуға және таратуға сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы уәкілетті орган ведомствосының рұқсатымен жол беріледі.
Настоящий государственный норматив не может быть полностью или частично воспроизведен, тиражирован и распространен в качестве официального издания без разрешения ведомства уполномоченного органа в области архитектуры, градостроительства и строительства.
Приложение 5
к Правилам разработки, согласования,
утверждения, регистрации
и введения в действие
(приостановления действия,
отмены)
государственных нормативов
в области архитектуры,
градостроительства и строительства
Формы
Шмуцтитул (первой страницы) государственного нормативного документа на государственном/русском языках
ҚР ҚН/ Х.ХХ-ХХ-20ХХ
ҚР ЕЖ
СН РК/ Х.ХХ-ХХ-20ХХ
СП РК
ҚАЗАКСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ҚҰРЫЛЫС НОРМАЛАРЫ/
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ ЕРЕЖЕЛЕРІНІҢ ЖИНАҒЫ
СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН/
СВОДЫ ПРАВИЛ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
___________________________________________________________
НАИМЕНОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО НОРМАТИВА
НА ГОСУДАРСТВЕННОМ ЯЗЫКЕ
НАИМЕНОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО НОРМАТИВА НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ
___________________________________________________________
Дата введения 20ХХ-ХХ-ХХ
1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
Т Е К С Т
____________________________________________________________
Издание официальное
Шмуцтитул (первой страницы) нормативных технических пособий (НТП) к СП РК EN на государственном/русском языках
ҚР НТҚ Х.ХХ-ХХ-20ХХ
НТП РК Х.ХХ-ХХ-20ХХ
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ
НОРМАТИВТІК-ТЕХНИКАЛЫҚ ҚҰРАЛЫ
НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
НАИМЕНОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО НОРМАТИВА
НА ГОСУДАРСТВЕННОМ ЯЗЫКЕ
НАИМЕНОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО НОРМАТИВА НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ
Дата введения 20ХХ-ХХ-ХХ
1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
Т Е К С Т
___________________________________________________________________
Издание официальное
Приложение 6
к Правилам разработки, согласования,
утверждения, регистрации
и введения в действие
(приостановления действия,
отмены)
государственных нормативов
в области архитектуры,
градостроительства и строительства
Перечень документов, входящих в дело разработанного государственного норматива

8.05 Ғимараттар мен имараттарды күрделі жөндеуге арналған баға белгілеу және сметалар
Жобалау құжаттамасы құрамында ғимараттар мен имараттарды күрделі жөндеу бойынша жұмыстардың құнын айқындау қағидалары мен әдістері. Күрделі жұмсалымдарға қажеттілікті айқындауға арналған сметалық нормативтік база.
8.06 Ғимараттар мен имараттарды жоюға арналған баға белгілеу және сметалар
Жобалау құжаттамасы құрамында жою жұмыстарының құнын айқындау қағидалары мен әдістері. Күрделі жұмсалымдарға қажеттілікті айқындауға арналған сметалық нормативтік база.
8.07 Сметалық баға белгілеудің ресурстық-технологиялық базасы
Құрылыс үшін материалдық және отын-энергетикалық ресурстары шығысының нормативтік көрсеткіштерін әзірлеудің және қолданудың қағидалары мен әдістемелері. Құрылыс өнімі элементтерінің еңбек сыйымдылығын айқындаудың қағидалары мен әдістері. Іске асырылған жобалардың электрондық дерекқоры.
9. Мемлекеттiк қала құрылысы кадастрын жүргiзу жөнiндегi нормативтiк құжаттар
9.01 Қала құрылысы кадастры
Қала құрылысы кадастрын құрудың және жүргізудің жалпы қағидалары. Қала құрылысы кадастры құжаттамаларының түрлері, мазмұны және ресімделуі.
10. Сәйкестікті бағалау және мемлекеттiк бақылау мен қадағалау органдарының нормативтiк құжаттары
10.01 Сәйкестікті бағалау, бақылау, қадағалау
Ұйымдастыру-әдістемелік, құрамы, жалпы талаптар, жүргізу тәртібі, ұйымдастыру құрылымы
11. Құрылыстағы мердiгерлiк жұмыстарға конкурстар (тендерлер) ұйымдастыру мен өткiзу тәртiбi туралы нормативтiк құжаттар
Сәулет, қала құрылысы және
құрылыс саласындағы
мемлекеттік нормативтерді
әзірлеу, келісу, бекіту,
тіркеу және қолданысқа енгізу
(қолданысын тоқтату, күшін
жою) қағидаларына
2-қосымша
Нысан
20___ жылғы " " _____
№ бұйрығымен
бекітілген
________________________________________________ бөлімі бойынша (бюджеттік бағдарламаның бөлімі және атауы) сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы мемлекеттік нормативтерді әзірлеу, техникалық түзету және цифрлық форматқа көшіру бойынша жұмыстардың тақырыптық жоспары
Р/с
Нормативтік-техникалық құжаттың атауы
___жылға арналған жоспар
Тоқсандық жоспарлық игеру, мың теңге
Аяқталу мерзімі
I
II
III
IV
"Нормативтік құжаттарды, жобалық ұсыныстарды, техникалық шешімдерді әзірлеу" _____ бөлімі
________іс-шара
Іс-шара бойынша барлығы
Сәулет, қала құрылысы және
құрылыс саласындағы
мемлекеттік нормативтерді
әзірлеу, келісу, бекіту,
тіркеу және қолданысқа енгізу
(қолданысын тоқтату, күшін
жою) қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Мемлекеттік нормативтер мұқабасы
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы мемлекеттік нормативтер (мемлекеттік/орыс тілдерінде)
_____________________________________________________________
(Нормативтің түрі – құрылыс нормалары, нормативтік- техникалық құрал, қағидалар жинақтары және тағы сол сияқтылар) мемлекеттік/орыс тілдерінде
"Кереге" элементі бар түрлі-түсті жолақ: құрылыс нормалары – қызыл түспен; құрылыстағы баға белгілеу жөніндегі нормативтік құжаттар – жасыл түспен; басқа мемлекеттік нормативтер – көк түспен
(нормативтің атауы) – мемлекеттік/орыс тілдерінде __________________________________ (нормативті белгілеу) – мемлекеттік/орыс тілдерінде
ҚР ҚН/ Х.ХХ-ХХ-20ХХ
ҚР ҚЖ
СН РК/ Х.ХХ-ХХ-20ХХ
СП РК
Ресми басылым – мемлекеттік/орыс тілдерінде
(Құжатты бекіткен уәкілетті органның ведомствосының атауы) – мемлекеттік/орыс тілдерінде
(басылған жылы)
Сәулет, қала құрылысы және
құрылыс саласындағы
мемлекеттік нормативтерді
әзірлеу, келісу, бекіту,
тіркеу және қолданысқа енгізу
(қолданысын тоқтату, күшін
жою) қағидаларына
4-қосымша
Нысан
АЛҒЫ СӨЗ
1 ӘЗІРЛЕГЕН:
____________ (әзірлеген ұйымның атауы)
2 ҰСЫНҒАН:
_________ (уәкілетті орган)
3 БЕКІТІЛГЕН ЖӘНЕ ҚОЛДАНЫСҚА ЕНГІЗІЛГЕН:
_________ (уәкілетті органның) 20ХХ жылғы "__" _______ бұйрығымен
ПРЕДИСЛОВИЕ
1 РАЗРАБОТАН:
__________ (организация разработчик)
2 ПРЕДСТАВЛЕН:
_________ (уполномоченный орган)
3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ:
Приказом __________ (уполномоченного органа) от "__" _____
20ХХ года
Осы мемлекеттік норматив сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы уәкілетті орган ведомствосының рұқсатынсыз ресми басылым ретінде толық немесе ішінара көшірілмейді, көбейтілмейді және таратылмайды.
Настоящий государственный норматив не может быть полностью или частично воспроизведен, тиражирован и распространен в качестве официального издания без разрешения ведомства уполномоченного органа в области архитектуры, градостроительства и строительства.
Сәулет, қала құрылысы және
құрылыс саласындағы
мемлекеттік нормативтерді
әзірлеу, келісу, бекіту,
тіркеу және қолданысқа енгізу
(қолданысын тоқтату, күшін
жою) қағидаларына
5-қосымша
Нысан
Мемлекеттік нормативтік құжаттың мемлекеттік/орыс тілдеріндегі шмуцтитулы (бірінші беті) ҚР ҚН/ Х.ХХ-ХХ-20ХХ ҚР ҚЖ СН РК/ Х.ХХ-ХХ-20ХХ СП РК ҚАЗАКСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ҚҰРЫЛЫС НОРМАЛАРЫ/ ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ ЕРЕЖЕЛЕРІНІҢ ЖИНАҒЫ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН/ СВОДЫ ПРАВИЛ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
__________________________________________________________________________
МЕМЛЕКЕТТІК НОРМАТИВТІҢ АТАУЫ МЕМЛЕКЕТТІК ТІЛДЕ МЕМЛЕКЕТТІК НОРМАТИВТІҢ АТАУЫ ОРЫС ТІЛІНДЕ
__________________________________________________________________________
Енгізілген күні 20ХХ ХХ-ХХ
1 ҚОЛДАНУ САЛАСЫ МӘТІН
__________________________________________________________________________
Ресми басылым
ҚР ҚЖ EN нормативтік техникалық құралдың (НТҚ) мемлекеттік/орыс тілдеріндегі шмуцтитулы (бірінші беті)
ҚР НТҚ Х.ХХ-ХХ-20ХХ
НТП РК Х.ХХ-ХХ-20ХХ
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ НОРМАТИВТІК-ТЕХНИКАЛЫҚ ҚҰРАЛЫ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
__________________________________________________________________________
МЕМЛЕКЕТТІК НОРМАТИВТІҢ АТАУЫ МЕМЛЕКЕТТІК ТІЛДЕ МЕМЛЕКЕТТІК НОРМАТИВТІҢ АТАУЫ ОРЫС ТІЛІНДЕ
__________________________________________________________________________
Енгізілген күні 20ХХ ХХ-ХХ
1 ҚОЛДАНУ САЛАСЫ МӘТІН
__________________________________________________________________________
Ресми басылым
Сәулет, қала құрылысы және
құрылыс саласындағы
мемлекеттік нормативтерді
әзірлеу, келісу, бекіту,
тіркеу және қолданысқа енгізу
(қолданысын тоқтату, күшін
жою) қағидаларына
6-қосымша
Әзірленген мемлекеттік нормативтің ісіне кіретін құжаттардың тізбесі

1. Письмо разработчика о представлении проекта государственного норматива в редакции первой/окончательной.
2. Пояснительная записка к проекту разрабатываемого государственного норматива.
3. Проект разрабатываемого государственного норматива в первой редакции.
4. Перечень организаций, которым рассылался проект разработанного государственного норматива на отзыв (с отметкой о получении отзыва).
5. Оригиналы отзывов (замечаний и предложений), полученных по проекту разработанного государственного норматива в первой редакции.
6. Протоколы разработчика согласительного совещания (при проведении).
7. Сводка отзывов по проекту разработанного государственного норматива в первой редакции.
8. Перечень государственных органов, которым проект разработанного государственного норматива рассылалась в окончательной редакции на рассмотрение (с отметкой о получении ответа о рассмотрении) со сформированной по их замечаниям и предложениям сводной таблицей.
9. Подлинные документы, подтверждающие рассмотрение проекта разрабатываемого государственного норматива с соответствующими государственными органами.
10. Предложения об отмене действующих государственных нормативов или проекты изменений в них, связанные с введением нового государственного норматива.
11. Окончательная редакция государственного норматива.
12. Протоколы НТС ведомства уполномоченного органа.
13. Постановление НТС.

1. Бірінші/түпкілікті редакцияларда мемлекеттік нормативтің жобасын ұсыну туралы әзірлеушінің хаты.
2. Әзірленген мемлекеттік нормативтің жобасына түсіндірме жазба.
3. Бірінші редакцияда әзірленген мемлекеттік нормативтің жобасы.
4. Сын-пікірлер алу үшін (сын-пікір алу туралы белгісімен) әзірленген мемлекеттік нормативтің жобасы жіберілетін ұйымдардың тізбесі.
5. Бірінші редакцияда әзірленген мемлекеттік нормативтің жобасы бойынша алынған сын-пікірлер (ескертулер мен ұсыныстар) түпнұсқасы.
6. Әзірлеуші ұйымның келісу отырысының хаттамалары (өткізілген жағдайда).
7. Бірінші редакцияда әзірленген мемлекеттік норматив бойынша алынған пікірлер жиынтығы.
8. Әзірленген мемлекеттік нормативтің жобасы түпкілікті редакцияда олардың ескертулері мен ұсыныстары бойынша қалыптастырылған жиынтық кестемен қарауға жіберілген мемлекеттік органдардың тізбесі (қарау туралы жауапты алғаны туралы белгімен).
9. Тиісті мемлекеттік органдармен әзірленетін мемлекеттік нормативтің жобасын қарауды растайтын түпнұсқа құжаттар.
10. Қолданыстағы мемлекеттік нормативтердің күшін жою туралы ұсыныстар немесе оларға жаңа мемлекеттік нормативтің енгізілуіне байланысты өзгерістер жобалары.
11. Мемлекеттік нормативтің түпкілікті редакциясы.
12. Уәкілетті орган ведомствосының ҒТК хаттамалары.
13. ҒТК қаулысы.