Об утверждении перечня геодезических, картографических и аэрокосмосъемочных работ, выполняемых за счет бюджетных средств
Приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 3 марта 2023 года № 72/НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 марта 2023 года № 32021.
В соответствии с подпунктом 22) статьи 13 Закона Республики Казахстан "О геодезии, картографии и пространственных данных" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень геодезических, картографических и аэрокосмосъемочных работ, выполняемых за счет бюджетных средств.
2. Признать утратившим силу приказа Министра национальной экономики Республики Казахстан от 23 декабря 2014 года № 163 "Об утверждении Перечня топографо-геодезических и картографических работ, выполняемых за счет средств республиканского бюджета" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10139).
3. Комитету геодезии и картографии Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Б. Мусин
"СОГЛАСОВАН"
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство обороны
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство иностранных дел
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Комитет Национальной Безопасности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Утвержден приказом
Министра цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
от 3 марта 2023 года № 72/НҚ
Перечень геодезических, картографических и аэрокосмосъемочных работ, выполняемых за счет бюджетных средств

Бюджет қаражаты есебінен орындалатын геодезиялық, картографиялық жұмыстардың және аэроғарыштық түсірілім жұмыстарының тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2023 жылғы 3 наурыздағы № 72/НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 7 наурызда № 32021 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда көзделген – ҚР Премьер-Министрінің орынбасары – Жасанды интеллект және цифрлық даму министрінің 22.04.2026 № 213/НҚ (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Геодезия, картография және кеңістіктік деректер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 13-бабының 22) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Бюджет қаражаты есебінен орындалатын геодезиялық, картографиялық жұмыстардың және аэроғарыштық түсірілім жұмыстарының тізбесі бекітілсін.
2. "Республикалық бюджет қаражаты есебінен орындалатын топографиялық-геодезиялық және картографиялық жұмыстардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 163 бұйрығының (Нормативтiк құқықтық актiлерді мемлекеттiк тіркеу тізілімінде № 10139 болып тіркелген) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Геодезия және картография комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтер ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрі Б. Мусин
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Сыртқы істер министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі
министрі
2023 жылғы 3 наурыздағы
№ 72/НҚ Бұйрықпен
бекітілген
Бюджет қаражаты есебінен орындалатын геодезиялық, картографиялық және аэроғарыштық түсірілім жұмыстарының тізбесі

1. Определение фигуры, размеров и внешнего гравитационного поля Земли.
2. Определение параметров государственных систем отсчета, картографических проекций топографических карт и планов.
3. Создание, развитие, обеспечение сохранности и поддержание в рабочем состоянии государственных геодезических сетей, к которым относятся пункты фундаментальной астрономо-геодезической сети, высокоточной геодезической сети, спутниковой геодезической сети, постоянно действующих референцных станций государственных геодезических сетей, астрономо-геодезической сети, геодезической сети сгущения, нивелирных сетей всех классов, фундаментальной гравиметрической сети и гравиметрических сетей первого класса, плотность и точность которых обеспечивают создание топографических карт и планов, карт квазигеоида, решение оборонных, научно-исследовательских и иных задач.
4. Создание, ведение и учет каталогов координат геодезических пунктов и нивелирных каталогов.
5. Создание, обновление, издание топографических карт и планов, в том числе планов населенных пунктов, преобразование их карты и планы открытого пользования, в графической, цифровой, фотографической, электронной и иных формах, точность и содержание которых обеспечивают решение общегосударственных, межотраслевых, оборонных, научно-исследовательских и иных задач.
6. Геодезическое, картографическое, топографическое и гидрографическое обеспечение делимитации, демаркации и проверки прохождения линии Государственной границы Республики Казахстан, а также делимитации, разграничения морских пространств Республики Казахстан.
7. Картографирование шельфа морей, озер, рек, водохранилищ и создание топографических, морских навигационных карт, пособий, лоций морей, судоходных рек и водоемов.
8. Проведение геодезических, картографических, топографических и гидрографических работ в интересах государства, его обороны и национальной безопасности, а также обеспечения безопасности общего мореплавания на морях, судоходных реках и водоемах.
9. Учет, сбор, хранение и обеспечение сохранности материалов и данных, отнесенных к составу Национального фонда пространственных данных.
10. Составление и издание общегеографических, политико-административных, научно-справочных и других тематических карт, планов и атласов межотраслевого назначения, карт-схем, учебных картографических пособий.
11. Стандартизация, учет и упорядочение употребления географических названий, создание и ведение базы данных географических названий Республики Казахстан.

1. Жердің пішінін, көлемін мен сыртқы гравитациялық өрісін айқындау.
2. Мемлекеттік есептеу жүйелерінің, топографиялық карталар мен жоспарлардың картографиялық проекцияларының параметрлерін айқындау.
3. Тығыздығы мен дәлдігі топографиялық карталар мен жоспарларды, квазигеоид карталарын жасауды, қорғаныстық, ғылыми-зерттеу және өзге де міндеттерді шешуді қамтамасыз ететін, іргелі астрономиялық-геодезиялық желінің, дәлдігі жоғары геодезиялық желінің, спутниктік геодезиялық желінің, мемлекеттік геодезиялық желілердің тұрақты жұмыс істейтін референттік станцияларының, астрономиялық-геодезиялық желінің, геодезиялық жиілету желісінің, барлық сыныптағы нивелирлік желілердің, іргелі гравиметриялық желі мен бірінші сыныпты гравиметриялық желілердің пункттері жататын мемлекеттік геодезиялық желілерді құру, жаңғырту, дамыту, сақталуын қамтамасыз ету және жұмыс істейтін жағдайында ұстау.
4. Геодезиялық пункттердің координаттар каталогтарын және нивелирлік каталогтарды құру, жүргізу және есепке алу.
5. Дәлдігі мен мазмұны жалпымемлекеттік, салааралық, қорғаныстық, ғылыми-зерттеу және өзге де міндеттерді шешуді қамтамасыз ететін топографиялық карталар мен жоспарларды, оның ішінде елді мекендердің жоспарларын, олардың карталары мен жоспарларын ашық пайдалануға түрлендіру, графикалық, цифрлық, фотографиялық, электрондық және өзге де нысандарда жасау, жаңарту және басып шығару.
6. Қазақстан Республикасының мемлекеттік шекарасын межелеуді, шегендеуді және оның сызығының өтуін тексеруді, сондай-ақ Қазақстан Республикасы теңіз кеңістіктерін межелеуді, ажыратуды геодезиялық, картографиялық, топографиялық және гидрографиялық қамтамасыз ету.
7. Теңіздер, көлдер, өзендер, су қоймалары қайраңын картографиялау және топографиялық, навигациялық теңіз карталарын, теңіздердің, кеме жүзетін өзендер мен су айдындарының құралдарын, лоцияларын жасау.
8. Мемлекеттің, оның қорғанысы мен ұлттық қауіпсіздігінің мүддесі, сондай-ақ теңіздерде, кеме жүзетін өзендер мен су айдындарында жалпы теңізде жүзу қауіпсіздігін қамтамасыз ету мүддесі үшін геодезиялық, картографиялық, топографиялық және гидрографиялық жұмыстар жүргізу.
9. Ұлттық кеңістіктік деректер қорының құрамына жатқызылған материалдар мен деректердің есебі, жиналуы, сақтауы және сақталуын қамтамасыз ету.
10. Салааралық мақсаттағы жалпыгеографиялық, саяси-әкімшілік, ғылыми-анықтамалық және басқа да тақырыптық карталарды, жоспарлар мен атластарды, карта-схемаларды, картографиялық оқу құралдарын жасау және басып шығару.
11. Географиялық атауларды стандарттау, есепке алу және қолданылуын ретке келтіру, Қазақстан Респубикасы географиялық атауларының дерекқорын жасау және жүргізу.

12. Проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ и внедрение современных технологий.
13. Разработка нормативных правовых актов и нормативных технических документов в сфере геодезии, картографии и пространственных данных.
14. Метрологическое обеспечение геодезических, картографических и гравиметрических работ.
15. Разработка технико-экономического обоснования и (или) технических проектов по аэросъемочным, топографо-геодезическим и картографическим работам, проектно-сметной документации по инженерно-геодезическим изысканиям.
16. Дистанционное зондирование Земли, геодезические, картографические и другие специальные работы при проектировании и изысканиях, строительстве и эксплуатации инженерных сооружений линейного и площадного типа, подземных сооружений и сетей, ведение кадастров и иных изысканий и специальных работ.
17. Дистанционное зондирование и геодинамическое исследование Земли, в том числе территории иностранных государств и мирового океана, для решения общегосударственных, межотраслевых, оборонных и научно- исследовательских задач.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 18 предусмратривается в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра – Министра искусственного интеллекта и цифрового развития РК от 22.04.2026 № 213/НҚ (вводится в действие с 12.07.2026).
18. Создание, развитие и сопровождение географических информационных систем и ресурсов, геопорталов, геосервисов, направленных на выполнение государственных функций и задач.
19. Создание и развитие Национальной инфраструктуры пространственных данных.
20. Создание и обновление местных координатных систем отсчета.
21. Определение, уточнение параметров трансформации и преобразования между государственной, международными, местными координатными системами отсчета.
22. Учет геодезических пунктов, контроль целостности сети постоянно действующих референцных станций.
23. Выдача сведений высокоточного спутникового позиционирования посредством постоянно действующих референцных станций государственных геодезических сетей.
24. Ведение базы данных границ административно-территориальных единиц Республики Казахстан.

12. Ғылыми-зерттеу, тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды жүргізу және қазіргі заманғы технологияларды енгізу.
13. Геодезия, картография және кеңістіктік деректер саласындағы нормативтік құқықтық актілер мен нормативтік техникалық құжаттарды әзірлеу.
14. Геодезиялық, картографиялық және гравиметриялық жұмыстарды метрологиялық қамтамасыз ету.
15. Инженерлік-геодезиялық ізденістер бойынша жобалау-сметалық құжаттамасын, аэротүсірілім, геодезиялық және картографиялық жұмыстар бойынша техникалық жобаларын әзірлеу.
16. Жерді қашықтықтан зондтау, желілік және алаңдық үлгідегі инженерлік құрылысжайларды, жерасты құрылысжайлары мен желілерін жобалау және ізденістер, салу және пайдалану кезіндегі геодезиялық, картографиялық және басқа да арнаулы жұмыстар, кадастрлар мен өзге де ізденістерді және арнаулы жұмыстарды жүргізу.
17. Жалпымемлекеттік, салааралық, қорғаныстық және ғылыми-зерттеу міндеттерін шешу үшін Жерді, оның ішінде шет мемлекеттер мен дүниежүзілік мұхиттың аумағын қашықтықтан зондтау және геодинамикалық зерттеу.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
18-тармақ жаңа редакцияда көзделген – ҚР Премьер-Министрінің орынбасары – Жасанды интеллект және цифрлық даму министрінің 22.04.2026 № 213/НҚ (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
18. Мемлекеттік функциялар мен міндеттерді орындауға бағытталған географиялық ақпараттық жүйелер мен ресурстар, геопорталдар, геосервистер жасау, дамыту және қолдап отыру.
19. Ұлттық кеңістіктік деректер инфрақұрылымын құру және дамыту.
20. Жергілікті координаттық есептеу жүйелерін жасау және жаңартып отыру.
21. Мемлекеттік, халықаралық, жергілікті координаттық есептеу жүйелері арасындағы трансформация және түрлендіру параметрлерін анықтау, нақтылау.
22. Геодезиялық пункттерді есепке алу, тұрақты жұмыс істейтін референциялы станциялар желісінің тұтастығын бақылау.
23. Мемлекеттік геодезиялық желілердің тұрақты жұмыс істейтін референциялы станциялар арқылы дәлдігі жоғары спутниктік тұрғыландыру мәліметтерін беру.
24. Қазақстан Республикасы әкімшілік-аумақтық бірліктер шекараларының дерекқорын жүргізу.