Об утверждении Правил планирования и реализации бюджетных инвестиций в рамках пилотного национального проекта в области образования и Процедур исполнения бюджета при реализации пилотного национального проекта в области образования
Приказ Министра просвещения Республики Казахстан от 17 февраля 2023 года № 41. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 февраля 2023 года № 31930. Утратил силу приказом и.о. Министра просвещения Республики Казахстан от 11 июля 2025 года № 160.
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра просвещения РК от 11.07.2025 № 160 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п.4
В соответствии с пунктом 8 статьи 82 и пунктом 16 статьи 151 Бюджетного кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) Правила планирования и реализации бюджетных инвестиций в рамках пилотного национального проекта в области образования согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Процедуры исполнения бюджета при реализации пилотного национального проекта в области образования согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Департаменту бюджетного планирования Министерства просвещения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства просвещения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства просвещения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра просвещения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечению десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 13 января 2023 года.
Министр просвещения Республики Казахстан Г. Бейсембаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Министр просвещения
Республики Казахстан
от 17 февраля 2023 года № 41
Правила планирования и реализации бюджетных инвестиций в рамках пилотного национального проекта в области образования

Білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жоба шеңберінде бюджеттік инвестицияларды жоспарлау және іске асыру қағидаларын және Білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобаны іске асыру кезінде бюджеттің атқарылуы рәсімдерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2023 жылғы 17 ақпандағы № 41 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 17 ақпанда № 31930 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің м.а. 2025 жылғы 11 шiлдедегi № 160 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Оқу-ағарту министрінің м.а. 11.07.2025 № 160 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қоланысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі 82-бабының 8-тармағына және 151-бабының 16-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) осы бұйрықтың 1-қосымшасына сәйкес Білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жоба шеңберінде бюджеттік инвестицияларды жоспарлау және іске асыру қағидалары;
2) осы бұйрықтың 2-қосымшасына сәйкес Білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобаны іске асыру кезінде бюджеттің атқарылуы рәсімдері бекітілісін.
2. Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Бюджеттік жоспарлау департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2023 жылғы 13 қаңтардан бастап туындаған құқықтық қатынастарға қолданылады.
Қазақстан Республикасы
Оқу-ағарту министрі
Г. Бейсембаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Оқу-ағарту министрі
2023 жылғы 17 ақпандағы
№ 41 Бұйрығына
1-қосымша
Білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жоба шеңберінде бюджеттік инвестицияларды жоспарлау және іске асыру қағидалары

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила планирования и реализации бюджетных инвестиций в рамках пилотного национального проекта в области образования (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 16 статьи 151 Бюджетного кодекса Республики Казахстан и определяют порядок планирования и реализации бюджетных инвестиций в рамках пилотного национального проекта в области образования.
2. В настоящих Правилах используются следующее понятие:
уполномоченный орган в области образования (далее – Уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган Республики Казахстан, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области образования.
Глава 2. Порядок планирования и реализации бюджетных инвестиций в рамках пилотного национального проекта в области образования
3. Планирование и реализация бюджетных инвестиций в рамках пилотного национального проекта в области образования "Комфортная школа", утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 ноября 2022 года № 963 (далее – Национальный проект), осуществляется в соответствии с Национальным проектом.
4. Источником бюджетных инвестиций в рамках Национального проекта, направленных на создание активов государства путем реализации бюджетных инвестиционных проектов, являются средства республиканского бюджета и (или) трансферты Национального фонда Республики Казахстан (далее – бюджетные инвестиции).
5. Администратором республиканской бюджетной программы по планированию и реализации бюджетных инвестиций (далее – АРБП) является Уполномоченный орган, осуществляющий перечисление целевых трансфертов на развитие из республиканского бюджета и (или) трансферта из Национального фонда Республики Казахстан бюджетам областей, городов республиканского значения, столицы.
6. Местный исполнительный орган, возглавляемый акимом области, города республиканского значения и столицы, осуществляющий в пределах своей компетенции местное государственное управление и самоуправление на соответствующей территории (далее – МИО), до 1 апреля года, предшествующего плановому периоду, посредством системы электронного документооборота направляет АРБП бюджетную заявку о потребности на строительство объектов среднего образования и ввод новых ученических мест (далее – Заявка) в соответствии со статьей 67 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, Правилами составления и представления бюджетной заявки, утвержденными приказом Министра финансов Республики Казахстан от 24 ноября 2014 года № 511 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10007) (далее – Правила № 511).
Кроме документов, указанных в части первой настоящего пункта, к Заявке МИО прилагаются:

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жоба шеңберінде бюджеттік инвестицияларды жоспарлау және іске асыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі 151-бабының 16-тармағына сәйкес әзірленді және білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жоба шеңберінде бюджеттік инвестицияларды жоспарлау және іске асыру тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғым пайдаланылады:
білім беру саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – Уәкілетті орган) – білім беру саласындағы басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органы.
2-тарау. Білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жоба шеңберінде бюджеттік инвестицияларды жоспарлау және іске асыру тәртібі
3. Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 30 қарашадағы № 963 қаулысымен бекітілген "Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жоба (бұдан әрі – Ұлттық жоба) шеңберінде бюджеттік инвестицияларды жоспарлау және іске асыру Ұлттық жобаға сәйкес жүзеге асырылады.
4. Бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыру жолымен мемлекет активтерін құруға бағытталған Ұлттық жоба шеңберіндегі бюджеттік инвестициялардың көзі республикалық бюджет қаражаты және (немесе) Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының трансферттері (бұдан әрі – бюджеттік инвестициялар) болып табылады.
5. Бюджеттік инвестицияларды жоспарлау және іске асыру жөніндегі республикалық бюджеттік бағдарламаның әкімшісі (бұдан әрі – РББӘ) облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттеріне республикалық бюджеттен нысаналы даму трансферттерді және (немесе) Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан трансфертті аударуды жүзеге асыратын Уәкілетті орган болып табылады.
6. Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың әкімі басқаратын, өз құзыреті шегінде тиісті аумақта жергілікті мемлекеттік басқаруды және өзін-өзі басқаруды жүзеге асыратын жергілікті атқарушы орган (бұдан әрі – ЖАО) Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 67-бабына, Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 24 қарашадағы № 511 бұйрығымен бекітілген Бюджеттік өтінімді жасау және ұсыну қағидаларына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10007 болып тіркелген) (бұдан әрі – № 511 Қағида) сәйкес жоспарлы кезеңнің алдындағы жылдың 1 сәуіріне дейін электрондық құжат айналымы жүйесі арқылы орта білім беру объектілерін салуға және жаңа оқушы орындарын енгізуге қажеттілік туралы РББӘ-ға бюджеттік өтінімді (бұдан әрі – Өтінім) жолдайды.
ЖАО Өтініміне осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген құжаттардан басқа:

1) сводный перечень объектов среднего образования на предстоящий трехлетний период с указанием места расположения (наименование области, района, населенного пункта), проектной мощности, а также необходимого объема финансирования на плановый период, количества вводимых объектов и ученических мест (в две смены), за подписью не ниже заместителя акима области, города республиканского значения, столицы по форме, согласно приложению к настоящим Правилам;
2) годовой отчет по освоению целевых трансфертов на развитие из республиканского бюджета и трансферта из Национального фонда Республики Казахстан, выделенных бюджету области, города республиканского значения, столицы, по итогам предыдущего финансового года по форме, согласно приложению 3 к Процедурам исполнения бюджета при реализации пилотного национального проекта в области образования, утвержденным приложением 2 к настоящему приказу;
3) пояснительная записка.
7. Уполномоченный орган рассматривает представленную Заявку МИО с учетом сведений Национальной образовательной базы данных и Критериев для определения сельских населенных пунктов, утвержденными приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 13 сентября 2019 года № 81 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 19394).
Представленная МИО Заявка с прилагаемыми документами рассматривается в течение 30 календарных дней со дня их поступления.
8. Уполномоченный орган для расчета объемов потребности в бюджетных инвестициях на строительство и технологическое оснащение объектов среднего образования применяет определенную Национальным проектом стоимость затрат на строительство и технологическое оснащение одного ученического места в текущих ценах 2022 года в зависимости от проектной мощности объекта среднего образования:
на 300 обучающихся – 8 392 тысяч тенге;
на 600 обучающихся – 6 817 тысяч тенге;
на 900 обучающихся – 5 392 тысяч тенге;
на 1 200 обучающихся – 4 886 тысяч тенге;
на 1 500 обучающихся – 4 271 тысяч тенге;
на 2 000 обучающихся – 4 258 тысяч тенге;
на 2 500 обучающихся – 3 692 тысяч тенге.
9. Стоимость затрат на строительство и технологическое оснащение одного ученического места, в зависимости от проектной мощности объекта среднего образования, предусмотрена с учетом индексации в соответствии с государственными нормативами в области архитектуры, градостроительства и строительства Республики Казахстан, утвержденными уполномоченным органом в области в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

1) осы Қағидалардың қосымшасына сәйкес нысан бойынша орналасқан жерін (облыс, аудан, елді мекеннің атауы), жобалық қуаттылығын, сондай-ақ жоспарлы кезеңге қажетті қаржыландыру көлемін, пайдалануға берілетін объектілердің және оқушы орындардың санын (екі ауысымда) көрсете отырып, алдағы үш жылдық кезеңге, облыс, республикалық маңызы бар қала, астана әкімінің орынбасарынан төмен емес тұлғаның қолы қойылған орта білім беру объектілерінің жиынтық тізбесі;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшамен бекітілген Білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобаны іске асыру кезінде бюджеттің атқарылуы рәсімдерінің 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша өткен қаржы жылының қорытындылары бойынша облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың бюджетіне бөлiнген республикалық бюджеттен нысаналы даму трансферттердi және Қазақстан Республикасының Ұлттық қоры трансфертiн игеру туралы жыл сайынғы есебі;
3) түсіндірме жазба қоса беріледі.
7. Уәкілетті орган ЖАО ұсынған Өтінімді Ұлттық білім беру деректер базасының мәліметтерін және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2019 жылғы 13 қыркүйектегі № 81 бұйрығымен бекітілген Ауылдық елді мекендерді айқындауға арналған өлшемшарттарын (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19394 болып тіркелген) ескере отырып қарастырады.
ЖАО ұсынған Өтініммен қоса берілген құжаттар олар келіп түскен күннен бастап күнтізбелік 30 күн ішінде қарастырылады.
8. Уәкілетті орган орта білім беру объектілерін салуға және технологиялық жарақтандыруға бюджеттік инвестицияларға қажеттілік көлемін есептеу үшін орта білім беру объектісінің жобалық қуатына байланысты бір оқушы орнын салуға және технологиялық жарақтандыруға жұмсалатын шығындарды Ұлттық жобада 2022 жылдың ағымдағы бағалармен айқындалған құнын қолданады:
300 білім алушыға - 8 392 мың теңге;
600 білім алушыға - 6 817 мың теңге;
900 білім алушыға - 5 392 мың теңге;
1 200 білім алушыға - 4 886 мың теңге;
1 500 білім алушыға - 4 271 мың теңге;
2 000 білім алушыға - 4 258 мың теңге;
2 500 білім алушыға - 3 692 мың теңге.
9. Орта білім беру объектісінің жобалық қуатына байланысты бір оқушы орнын салуға және технологиялық жарақтандыруға жұмсалатын шығындардың құны сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы уәкілетті орган бекіткен Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы мемлекеттік нормативтерге сәйкес индекстеуді ескере отырып көзделген.

10. Объемы бюджетных инвестиций на реализацию Национального проекта, рассчитанные согласно пункту 8 настоящих Правил, и одобренные ведомственной бюджетной комиссией Уполномоченного органа, в составе бюджетной заявки Уполномоченного органа направляются в центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию в соответствии со статьей 67 Бюджетного кодекса Республики Казахстан и Правил № 511 для вынесения на рассмотрение Республиканской бюджетной комиссии в сроки, установленные бюджетным законодательством Республики Казахстан.
11. Объемы средств, выделяемых МИО на реализацию Национального проекта из республиканского бюджета и (или) Национального фонда Республики Казахстан определяются законами Республики Казахстан о республиканском бюджете и гарантированном трансферте из Национального фонда Республики Казахстан на соответствующий финансовый период.
Приложение
к Правилам планирования и
реализации бюджетных
инвестиций в рамках пилотного
национального проекта в области
образования
Министр просвещения
Республики Казахстан
от 17 февраля 2023 года № 41
Утверждаю
Заместитель акима
___________________________
(области, города республиканского
значения, столицы)
___________________________
(фамилия, инициалы, подпись)
Место печати
Сводный перечень объектов среднего образования, строящихся в рамках пилотного национального проекта в области образования "Комфортная школа"
на период __________ годы по _________________
(область, город республиканского значения, столица)
Наименование
Опорный/
прочий
Тип СНП
Приоритет
Механизм строительства
Всего
Период ввода
количество
проектная мощность
2023 год
2024 год
2025 год
количество
проектная мощность
количество
проектная мощность
количество
проектная мощность
Всего
Город, в том числе:
1.
2.
Село, в том числе:
1.
2.
Продолжение таблицы
Наличие земельных участков
площадь, га
адрес
кадастровый номер
правоустанавливающие документы
Руководитель
исполнительного
органа в области бюджетного
планирования
__________________________
(фамилия, инициалы, подпись)
Место печати
Руководитель исполнительного
органа в области архитектуры,
градостроительства и строительства
__________________________
(фамилия, инициалы, подпись)
Место печати
Руководитель исполнительного
органа в области образования
__________________________
(фамилия, инициалы, подпись)
Место печати
Приложение 2 к приказу
Министр просвещения
Республики Казахстан
от 17 февраля 2023 года № 41
Процедуры исполнения бюджета при реализации пилотного национального проекта в области образования
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Процедуры исполнения бюджета при реализации пилотного национального проекта в области образования (далее – Процедуры) разработаны в соответствии с пунктом 8 статьи 82 Бюджетного кодекса Республики Казахстан и предусматривают процедуры исполнения бюджета при реализации пилотного национального проекта "Комфортная школа" в области образования.

10. Осы Қағидалардың 8-тармағына сәйкес есептелген және Уәкілетті органның ведомстволық бюджеттік комиссиясы мақұлдаған Ұлттық жобаны іске асыруға арналған бюджеттік инвестициялардың көлемдері Уәкілетті органның бюджеттік өтінімі құрамында Республикалық бюджет комиссиясының қарауына шығару үшін Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасында белгіленген мерзімде Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 67-бабына және № 511 Қағидаларға сәйкес бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға жолданады.
11. Республикалық бюджеттен және (немесе) Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан Ұлттық жобаны іске асыруға ЖАО бөлінетін қаражат көлемі тиісті қаржы кезеңіне арналған республикалық бюджет және Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан кепілдендірілген трансферт туралы Қазақстан Республикасының заңдарында айқындалады.
Қазақстан Республикасы
Оқу-ағарту министрі
2023 жылғы 17 ақпандағы
№ 41
Білім беру саласындағы
пилоттық ұлттық жоба
шеңберінде бюджеттік
инвестицияларды жоспарлау
және іске асыру қағидаларына
қосымша
Бекітемін
Әкімнің орынбасары
___________________________
(облыс, республикалық маңызы
бар қала, астана)
___________________________
(тегі, аты-жөні, қолы)
Мөр орны
"Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жоба шеңберінде салынып жатқан орта білім беру объектілерінің __________ жылдар кезеңінде _________________ (облыс, республикалық маңызы бар қала, астана) бойынша жиынтық тізбесі
Атауы
Тірек/басқалай
АЕМ түрі
Басымдық
Құрылыс тетігі
Барлығы
Енгізу кезеңі
саны
жобалық қуаты
2023 жыл
2024 жыл
2025 жыл
саны
жобалық қуаты
саны
жобалық қуаты
саны
жобалық қуаты
Барлығы
Қала, оның ішінде:
1.
2.
Ауыл, оның ішінде:
1.
2.
Кестенің жалғасы
Жер учаскелерінің болуы
аумағы, га
мекенжайы
кадастрлық нөмірі
құқықты белгілейтін құжаттар
Бюджеттік жоспарлау саласындағы атқарушы органның басшысы ___________________
(тегі, аты-жөні, қолы)
Мөр орны
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы атқарушы органның басшысы _____________________ (тегі, аты-жөні, қолы)
Мөр орны
Білім беру саласындағы атқарушы органның басшысы
___________________
(тегі, аты-жөні, қолы)
Мөр орны
Қазақстан Республикасы
Оқу-ағарту министрі
2023 жылғы 17 ақпандағы
№ 41 Бұйрығына
2-қосымша
Білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобаны іске асыру кезінде бюджеттің атқарылуы рәсімдері
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобаны іске асыру кезінде бюджеттің атқарылуы рәсімдері (бұдан әрі – Рәсімдер) Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 82-бабының 8-тармағына сәйкес әзірленді және "Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобасын іске асыру кезінде бюджеттің атқарылуы рәсімдерін көздейді.

2. В настоящих Процедурах используются следующие основные понятия:
1) Национальный проект – пилотный национальный проект в области образования "Комфортная школа" (далее - Национальный проект);
2) Дирекция – Акционерное общество "Samruk-Kazyna Construction", наделенное функциями заказчика и управления проектом, осуществляющее комплекс работ, услуг, предусмотренных Национальным проектом (по реализации бюджетных инвестиционных проектов) (далее – Дирекция);
3) объект организации среднего образования – нежилое здание с целевым назначением "объект организации среднего образования" или "школа", соответствующее требованиям Национального проекта (далее – Объект).
Глава 2. Процедура исполнения бюджета при реализации пилотного национального проекта в области образования
3. Центральный уполномоченный орган в сфере образования, являющийся администратором республиканской бюджетной программы (далее – АРБП), который перечисляет местному исполнительному органу, возглавляемому акимом области, города республиканского значения и столицы, осуществляющему в пределах своей компетенции местное государственное управление и самоуправление на соответствующей территории (далее – МИО) целевые трансферты на развитие из республиканского бюджета и (или) целевой трансферт из Национального фонда Республики Казахстан, выделенные на строительство Объектов в рамках Национального проекта (далее – ЦТР) в соответствии с утвержденным распределением ЦТР бюджетам областей, городов республиканского значения, столицы и согласно плану финансирования по соответствующей республиканской бюджетной программе.
4. МИО в лице администратора местных бюджетных программ, осуществляющего функции местного государственного управления в области архитектуры, градостроительства, строительства (далее – АМБП), производит перечисление бюджетных средств по проектам, реализуемым в рамках Национального проекта, по соответствующей местной бюджетной программе/подпрограмме по специфике экономической классификации расходов 431 "Строительство новых объектов и реконструкция имеющихся объектов".
5. Освоение выделенных сумм ЦТР производится АМБП и Дирекцией в соответствии с Национальным проектом.
6. АМБП заключает с Дирекцией:
1) договор на осуществление комплекса работ (проектно-изыскательские работы, строительно-монтажные работы) и услуг (авторский и технический надзор) по строительству Объектов в рамках Национального проекта (далее – Договор на строительство) в соответствии с нормами главы 22 Гражданского кодекса Республики Казахстан и главы 33 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Особенная часть);

2. Осы Рәсімдерде мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) Ұлттық жоба – "Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жоба (бұдан әрі – Ұлттық жоба);
2) Дирекция – тапсырыс берушінің және жобаны басқарудың функциялары берілген Ұлттық жобада (бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыру бойынша) көзделген жұмыстардың, қызметтердің кешенін жүзеге асыратын "Samruk-Kazyna Construction" акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Дирекция);
3) орта білім беру ұйымының объектісі – Ұлттық жобаның талаптарына сәйкес келетін "орта білім беру ұйымының объектісі" немесе "мектеп" нысаналы мақсаты бар тұрғын емес ғимарат (бұдан әрі – Объект).
2-тарау. Білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобаны іске асыру кезінде бюджеттің атқарылу рәсімі
3. Құзыретінің шегінде тиісті аумақта жергілікті мемлекеттік басқаруды және өзін-өзі басқаруды жүзеге асыратын облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың әкімі басқаратын жергілікті атқарушы органға (бұдан әрі – ЖАО) аударатын республикалық бюджеттік бағдарламаның әкімшісі болып табылатын білім беру саласындағы орталық уәкілетті орган (бұдан әрі – РББӘ) Ұлттық жоба шеңберінде Объектілерді салуға бөлінген республикалық бюджеттен нысаналы даму трансферттері және (немесе) Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансфертті (бұдан әрі – НДТ) облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттеріне нысаналы даму трансферттері бекітілген бөлінуге және тиісті республикалық бюджеттік бағдарлама бойынша қаржыландыру жоспарына сәйкес жүргізеді.
4. ЖАО атынан сәулет, қала құрылысы, құрылыс саласындағы жергілікті мемлекеттік басқару функцияларын жүзеге асыратын жергілікті бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі (бұдан әрі – ЖББӘ) тиісті жергілікті бюджеттік бағдарлама/кіші бағдарлама бойынша 431 "Жаңа объектілер салу және қолда бар объектілерді реконструкциялау" шығыстарының экономикалық сыныптамасының ерекшелігі бойынша Ұлттық жоба шеңберінде іске асырылатын жобалар бойынша бюджет қаражаттарын аударады.
5. Бөлінген НДТ сомаларын игеруді ЖББӘ және Дирекция Ұлттық жобаға сәйкес жүргізеді.
6. ЖББӘ Дирекциямен:
1) Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексі 22-тарауының және Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексі 33-тарауының (Ерекше бөлім) нормаларына сәйкес Ұлттық жоба шеңберінде Объектілерді салу бойынша жұмыстар (жобалау - іздестіру жұмыстары, құрылыс-монтаждау жұмыстары) және қызметтер (авторлық және техникалық қадағалау) кешенін жүзеге асыруға арналған шарт (бұдан әрі – Құрылысқа арналған шарт);

2) договор на осуществление услуг по управлению проектом (далее - Договор на управление) в соответствии нормами главы 22 Гражданского кодекса Республики Казахстан и главы 33 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Особенная часть).
7. АМБП предоставляет в территориальные органы казначейства заявки на регистрацию Договора на строительство и Договора на управление по форме приложению 79 к Правилам исполнения бюджета и его кассового обслуживания, утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 4 декабря 2014 года № 540 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9934) (далее - Правила № 540), на бумажных носителях в двух экземплярах (каждый) с реестром заявок на регистрацию гражданско-правовой сделки государственных учреждений по форме согласно приложению 76 Правил № 540, с приложением оригиналов и копий договоров (дополнительных соглашений).
При этом, копия зарегистрированного договора (дополнительного соглашения) на бумажном носителе остается в территориальном органе казначейства.
По Информационной системе "Казначейство-клиент" (далее - ИС "Казначейство-клиент") АМБП формирует электронный образ заявки по форме, согласно приложению 80 к Правилам № 540, с прикреплением сканированных образов с оригиналов документов, перечисленных в настоящем пункте, подписанные электронно-цифровой подписью (далее – ЭЦП) руководителя и главного бухгалтера АМБП.
8. АМБП производит перечисление бюджетных средств по заключенному Договору на строительство и Договору на управление на основании заявок на осуществление комплекса работ и оказания услуг Дирекции, согласно приложениям 1 и 2 к настоящим Процедурам.
9. АМБП в течение трех рабочих дней с даты поступления от Дирекции заявки на финансирование осуществляет перечисление заявленного объема бюджетных средств в пределах утвержденного плана финансирования по платежам по соответствующей бюджетной программе АМБП путем предоставления в территориальный орган казначейства счета к оплате и заявки Дирекции.
10. АМБП осуществляет перечисление бюджетных средств:
1) по Договору на строительство за выполнение комплекса работ (проектно-изыскательские работы, строительно-монтажные работы) и услуг (авторский и технический надзор) по строительству Объектов в рамках Национального проекта на контрольный счет наличности Дирекции, открытый в территориальном органе казначейства центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета (далее – КСН);
2) по Договору на управление на счет Дирекции в банке второго уровня или организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций.

2) Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексі 22-тарауының және Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексі 33-тарауының (Ерекше бөлім) нормаларына сәйкес жобаны басқару жөніндегі қызметтерді жүзеге асыруға арналған шарт (бұдан әрі – Басқаруға арналған шарт) жасайды.
7. ЖББӘ аумақтық қазынашылық органдарына Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 4 желтоқсандағы № 540 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9934 болып тіркелген) бекітілген Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету қағидаларының (бұдан әрі – № 540 Қағида) 79-қосымшасы нысаны бойынша Құрылысқа арналған шартты және Басқаруға арналған шартты тіркеуге өтінімдерді беріп, № 540 Қағидаларының 76-қосымшасына сәйкес нысан бойынша мемлекеттік мекемелердің азаматтық-құқықтық мәмілесін тіркеуге өтінімдер тізілімімен қоса бере отырып қағаз жеткізгіштерде екі данада (әрқайсысы) шарттардың (қосымша келісімдердің) түпнұсқалары мен көшірмелерін енгізеді.
Бұл ретте тіркелген шарттың (қосымша келісімнің) қағаз жеткізгіштегі көшірмесі аумақтық қазынашылық органында қалады.
ЖББӘ осы тармақта көрсетілген құжаттардың түпнұсқаларынан сканерленген бейнелерін қоса бере отырып № 540 Қағидаларының 80-қосымшасына сәйкес нысан бойынша ЖББӘ басшысының және бас бухгалтерінің электрондық-цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) қолдары қойылған өтінімнің электрондық бейнесін "Қазынашылық-клиент" ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – "Қазынашылық-клиент" АЖ) бойынша қалыптастырады.
8. ЖББӘ осы Рәсімдердің 1 және 2-қосымшаларына сәйкес Дирекцияның жұмыстар мен қызметтер кешенін көрсетуді жүзеге асыруға арналған өтінімдері негізінде Құрылысқа арналған шарт және Басқаруға арналған шарт бойынша бюджет қаражаттарын аударады.
9. ЖББӘ Дирекциядан қаржыландыруға өтінім келіп түскен күнінен бастап үш жұмыс күні ішінде ЖББӘ-ның аумақтық қазынашылық органына төлем шотын және Дирекцияның өтінімін ұсынып тиісті бюджеттік бағдарламасы бойынша бекітілген төлемдер бойынша қаржыландыру жоспары шегінде мәлімделген бюджет қаражаты көлемін аударуды жүзеге асырады.
10. ЖББӘ:
1) бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органның аумақтық қазынашылық органында ашылған Дирекцияның қолма-қол ақшаны бақылау шотына (бұдан әрі – ҚБШ) Ұлттық жоба шеңберінде Объектілерді салу бойынша жұмыстар (жобалау-іздестіру жұмыстары, құрылыс-монтаждау жұмыстары) және қызметтер (авторлық және техникалық қадағалау) кешенін орындағаны үшін Құрылысқа арналған шарт бойынша;
2) Дирекцияның екінші деңгейдегі банктегі немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдағы шотына Басқаруға арналған шарт бойынша бюджет қаражатын аударады.

11. При образовании экономии бюджетных средств по введенным в эксплуатацию Объектам, Дирекция производит возврат сумм экономии на КСН АМБП в течение десяти рабочих дней с момента подписания акта приема-передачи Объекта Дирекцией и МИО.
12. АМБП поступившие от Дирекции суммы экономии обеспечивает возврат в республиканский бюджет в сроки, установленные Бюджетным кодексом Республики Казахстан.
13. Дирекция один раз полугодие, не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, предоставляет АМБП посредством информационной системы Дирекции по мониторингу хода строительства объектов, отчет и перечень принятых работ по формам, предусмотренным приложениями 3 и 4 к настоящим Процедурам, с приложением актов выполненных работ (в сканированном формате) по формам согласно приложениям 3 или 3-1, 4 или 4-1 к Правилам организации деятельности и осуществления функций заказчика, утвержденным приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 19 марта 2015 года № 229 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10795) (далее – Правила № 229), предусмотренных Договором на строительство и Договором на управление, по фактически выполненным работам и использованным средствам.
14. МИО один раз в полугодие, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют АРБП отчет об освоении ЦТР по форме, предусмотренной приложению 5 к настоящим Процедурам.
15. Дирекция предоставляет АРБП полугодовые и годовые отчеты, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом о ходе и результатах строительства Объектов по форме, согласно приложению 6 к настоящим Процедурам.
Глава 3. Процедура обслуживания Дирекции, присвоение кода и контрольного счета наличности Дирекции
16. Обслуживание Дирекции обеспечивается полнотой и своевременностью зачисления поступлений на КСН и своевременным осуществлением платежей и переводов денег в целях реализации мероприятий, направленных на строительство Объектов в рамках Национального проекта.
17. Обслуживание Дирекции осуществляется на кассовой основе. Операции по зачислению поступлений на КСН Дирекции и их списанию учитываются в денежной форме.
18. Присвоение кода и открытие КСН Дирекции осуществляется в соответствии с требованиями параграфа 3 Главы 7 Правил № 540.
19. Формирование досье Дирекции осуществляется в соответствии с требованиями параграфа 5 Главы 4 Правил № 540.
20. Закрытие кода и КСН Дирекции осуществляется в соответствии с требованиями параграфа 8 Главы 4 Правил № 540.

11. Пайдалануға берілген Объектілер бойынша бюджет қаражаты үнемделген кезде Дирекция Оъектіні қабылдау-тапсыру актісіне Дирекция мен ЖАО қолдары қойылған кезден бастап он жұмыс күні ішінде ЖББӘ-ның ҚБШ-сына үнемделген сомаларды қайтарады.
12. ЖББӘ Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінде белгіленген мерзімдерде Дирекциядан түскен үнемделген сомаларды республикалық бюджетке қайтаруды қамтамасыз етеді.
13. Дирекция ЖББӘ Дирекцияның объектілерді салу барысын мониторингтеу жөніндегі ақпараттық жүйесі арқылы Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 19 наурыздағы № 229 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10795 болып тіркелген) (бұдан әрі – № 229 Қағидалар) Тапсырыс берушінің қызметін ұйымдастыру және функцияларын жүзеге асыру қағидаларының 3 немесе 3-1, 4 немесе 4-1-қосымшаларына сәйкес нысандар бойынша орындалған жұмыстардың актілерін (сканерленген форматта) қоса бере отырып, осы Рәсімдердің 3 және 4-қосымшаларында көзделген нысандар бойынша Құрылысқа арналған шартта және Басқаруға арналған шартта көзделген нақты орындалған жұмыстар мен пайдаланылған қаражаттар бойынша есепті және қабылданған жұмыстардың тізбесін жартыжылдықта бір рет, кезеңнен кейінгі айдың 5-күнінен кешіктірмей, ұсынады.
14. ЖАО жартыжылдықта бір рет, есепті кезеңнен кейінгі айдың 10-күнінен кешіктірмей, осы Рәсімдердің 5-қосымшасында көзделген нысан бойынша НДТ игерілуі туралы есепті ЖББӘ-не ұсынады.
15. Дирекция осы Рәсімдердің 6-қосымшасына сәйкес нысан бойынша Объектілер құрылысының барысы мен нәтижелері туралы жартыжылдық және жылдық есептерді есепті кезеңнен кейінгі айдың 10-күнінен кешіктірмей РББӘ-не ұсынады.
3-тарау. Дирекцияның қызмет көрсету рәсімі, кодын беру және Дирекцияның қолма-қол ақшаны бақылау шоты
16. Дирекцияға қызмет көрсету Ұлттық жоба шеңберінде Объектілерді салуға бағытталған іс-шараларды іске асыру мақсатында ҚБШ түсетін түсімдердің толық және уақтылы есепке алынуын және төлемдер мен ақша аударымдарының уақтылы жүзеге асырылуын қамтамасыз ету арқылы көрсетіледі.
17. Дирекцияға қызмет көрсету кассалық негізде жүзеге асырылады. Дирекцияның ҚБШ түсетін түсімдерін есепке алу және оларды есептен шығару жөніндегі операциялар ақшалай нысанда есепке алынады.
18. Дирекцияның ҚБШ кодын беру және ашу № 540 Қағидалардың 7-тарауының 3-параграфы талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.
19. Дирекцияның дерекнамасын қалыптастыру № 540 Қағидалардың 4-тарауының 5-параграфы талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.
20. Дирекцияның кодын және ҚБШ жабу № 540 Қағидалардың 4-тарауының 8-параграфы талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.

Глава 4. Ведение контрольного счета наличности Дирекции, кассовое исполнение бюджетных процедур
21. Ведение КСН Дирекции территориальным органом казначейства включает проведение платежей и переводов денег с КСН, формирование и представление отчетов, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
На КСН Дирекции на 1 января текущего финансового года допускается наличие неиспользованных остатков денег.
Средства от уплаты неустойки (штрафа, пени), зачисленные на КСН Дирекции, подлежат перечислению в доход соответствующего бюджета.
22. Ведение КСН Дирекции осуществляется территориальными органами казначейства по территориальному признаку.
23. Распорядителями денег КСН Дирекции являются руководитель Дирекции, а также лица, уполномоченные руководителем Дирекции.
24. Дирекция через ИС "Казначейство-клиент" самостоятельно формирует отчеты по движению денег на КСН Дирекции и по расходам по форме 5-20 "Выписка с контрольного счета наличности" согласно приложению 54 к Правилам № 540.
Глава 5. Процедура осуществления платежей и переводов денег с контрольного счета наличности Дирекции за работы и услуги
25. КСН Дирекции предназначен для учета операций, связанных с зачислением бюджетных денег и их использованием Дирекцией на выполнение комплекса работ (проектно-изыскательские работы, строительно-монтажные работы) и услуг (авторский и технический надзор) по строительству Объектов в рамках Национального проекта.
Платежи и переводы денег Дирекции проводятся в пределах остатков денег на КСН Дирекции путем формирования Дирекцией платежного поручения по форме, установленной банковским законодательством Республики Казахстан.
При заполнении платежного поручения в поле "Платежное поручение №" указывается номер, состоящий из семизначного кода Дирекции, через дробь последние две цифры текущего финансового года, в котором осуществляются платеж и перевод денег, через дефис - порядковый номер, соответствующий порядковому номеру записи в журнале регистрации платежных поручений.
В поле "Назначение платежа": указываются назначение платежа, наименование, номер и дата документа (справки о стоимости выполненных строительных работ и затрат), электронный счет-фактура, на основании которого осуществляется оплата выполненных работ, оказанных услуг, за исключением авансового платежа. При этом, платежное поручение формируется датой не ранее даты подтверждающего документа.
26. Дирекция в соответствии с пунктом 6-4 статьи 97 Бюджетного кодекса Республики Казахстан обеспечивает:

4-тарау. Дирекцияның қолма-қол ақшаны бақылау шотын жүргізу, бюджеттік рәсімдердің кассалық орындалуы
21. Аумақтық қазынашылық органы Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген Дирекцияның ҚБШ жүргізу ҚБШ төлемдер мен ақша аударымдарын, есептерді қалыптастыруды және ұсынуды қамтиды.
Ағымдағы қаржы жылының 1 қаңтарына Дирекцияның ҚБШ пайдаланылмаған ақша қалдықтарының болуына рұқсат беріледі.
Тұрақсыздық айыбын (айыппұл, өсімпұл) төлеуден Дирекцияның ҚБШ есепке алынған қаражат тиісті бюджеттің кірісіне аударылуға жатады.
22. Дирекцияның ҚБШ жүргізуді аумақтық белгілері бойынша аумақтық қазынашылық органдары жүзеге асырады.
23. Дирекцияның басшысы, сондай-ақ Дирекцияның басшысы уәкілеттік еткен тұлға Дирекцияның ҚБШ ақшаға иелік етуші болып табылады.
24. Дирекцияның ҚБШ ақша қозғалысы бойынша және "Қолма-қол ақшаны бақылау шотынан үзінді көшірме" 5-20 нысаны бойынша шығыстар жөніндегі есептерді Дирекция "Қазынашылық-клиент" АЖ арқылы № 540 Қағидаларының 54-қосымшасына сәйкес дербес қалыптастырады.
5-тарау. Дирекцияның қолма-қол ақшаны бақылау шотынан жұмыстар мен қызметтер үшін төлемдер мен ақша аударымдарын жүзеге асыру рәсімі
25. Дирекцияның ҚБШ-сы Ұлттық жоба шеңберінде Объектілерді салу бойынша жұмыстар (жобалау-іздестіру жұмыстары, құрылыс-монтаждау жұмыстары) мен қызметтер кешенін (авторлық және техникалық қадағалау) орындау үшін бюджет ақшасын есепке алу және оларды Дирекцияның пайдалануымен байланысты операцияларын есепке алуға арналған.
Дирекцияның төлемдері мен ақша аударымдары Дирекцияның ҚБШ ақша қалдықтары шегінде Қазақстан Республикасының банк заңнамасында белгіленген нысан бойынша Дирекцияның төлем тапсырмасын қалыптастыру жолымен жүргізіледі.
Төлем тапсырмасын толтыру кезінде "Төлем тапсырмасының №" жолында Дирекцияның жеті таңбалы кодынан тұратын төлем мен ақша аудару жүзеге асырылатын ағымдағы қаржы жылының соңғы екі санның бөлшек сызығы арқылы, дефис арқылы – төлеуге берілетін шоттарды тіркеу журналындағы жазбаның реттік нөміріне сәйкес келетін реттік нөмірінен тұратын төлеуге берілетін шоттың нөмірі көрсетіледі.
"Төлем мақсаты" деген жолда: аванстық төлемді қоспағанда, төлемнің мақсаты, құжаттың атауы, нөмірі және күні (орындалған құрылыс жұмыстарының құны мен шығындары туралы анықтама), оның негізінде орындалған жұмыстарға, көрсетілген қызметтерге ақы төлеу жүзеге асырылатын электрондық шот-фактура көрсетіледі. Бұл ретте төлем тапсырмасы растайтын құжаттың күнінен ерте қалыптастырылмайды.
26. Дирекция Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 97-бабының 6-4-тармағына сәйкес:

1) правомерность и обоснованность представления платежных поручений;
2) достоверность указанных реквизитов в платежных поручениях; своевременность и полноту выполнения обязательств по осуществлению платежей в пользу получателя денег;
3) достоверность совершенных операций;
4) представление в территориальный орган центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета документов, подтверждающих обоснованность платежа.
При обслуживании по ИС "Казначейство-клиент" прикрепляется сканированный вариант документов с оригинала, подтверждающих обоснованность платежа, подписанный ЭЦП руководителя Дирекции и (или) иных уполномоченных руководителем Дирекции лиц, а также руководителя структурного подразделения Дирекции, осуществляющего функции по ведению бухгалтерского учета Дирекции и (или) иных уполномоченных руководителем Дирекции лиц;
5) достоверность ЭЦП руководителя и лица, уполномоченного второй подписью данным досье Дирекции при использовании ИС "Казначейство-клиент".
27. Допускается авансовая (предварительная) оплата от выделенных денежных средств на соответствующий финансовый год, при условии наличия необходимых средств на счете Дирекции в размере не более 50 (пятидесяти) процентов по всем заключенным Договорам.
28. Для проведения платежей и переводов денег за выполнение комплекса работ (проектно-изыскательские работы, строительно-монтажные работы) и услуг (авторский и технический надзор) по строительству Объектов в рамках Национального проекта, Дирекция представляет в территориальный орган казначейства электронным образом по ИС "Казначейство-клиент":
1) платежное поручение;
2) электронный счет-фактуру;
3) справку о стоимости выполненных строительных работ и затрат (в сканированном формате) по формам, предусмотренным приложениями 4 или 4-1 к Правилам № 229.
29. Для проведения платежей и переводов денег Дирекция предоставляет в территориальный орган казначейства электронным образом по ИС "Казначейство-клиент" платежное поручение в случаях:
возврата в бюджет экономии бюджетных средств по введенным в эксплуатацию Объектам в порядке, предусмотренном пунктом 11 настоящих Процедур;
перечисления в доход соответствующего бюджета средств от уплаты неустойки (штрафа, пени), поступивших на КСН Дирекции.
30. При отсутствии получателя денег в Интегрированной информационной системе казначейства (далее – ИИСК) Дирекцией предоставляется электронным образом по ИС "Казначейство-клиент" заявка на ввод получателя денег в справочник получателей денег согласно приложению 64 к Правилам № 540.

1) төлем тапсырмаларын табыс етудің заңдылығы мен негізділігін;
2) төлем тапсырмаларында көрсетілген деректемелердің дұрыстығын; ақша алушының пайдасына төлемдерді жүзеге асыру жөніндегі міндеттемелердің уақтылы және толық орындалуын;
3) жасалған операциялардың дұрыстығын;
4) бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органның аумақтық органына төлемінің негізділігін растайтын құжаттарды ұсынуды қамтамасыз етеді.
"Қазынашылық-клиент" АЖ бойынша қызмет көрсету кезінде Дирекция басшысының және (немесе) Дирекция басшысы уәкілеттік берген өзге де тұлғалардың, сондай-ақ Дирекцияның бухгалтерлік есебін жүргізу жөніндегі функцияларды жүзеге асыратын Дирекцияның құрылымдық бөлімшесі басшысының және (немесе) Дирекция басшысы уәкілеттік берген өзге де тұлғалардың ЭЦҚ қойылған төлемнің негізділігін растайтын құжаттардың түпнұсқадан сканерленген нұсқасы қоса ұсынылады;
5) "Қазынашылық-клиент" АЖ пайдалану кезінде Дирекцияның осы дерекнамасына басшының және екінші қол қоюға уәкілетті жеке тұлғаның ЭЦҚ дұрыстығын қамтамасыз етеді.
27. Барлық жасалған шарттар бойынша Дирекцияның шотында қажетті қаражат болған жағдайда тиісті қаржы жылына бөлінген ақшалай қаражаттан 50 (елу) пайыздан аспайтын мөлшерде аванстық (алдын ала) төлеуге жол беріледі.
28. Ұлттық жоба шеңберінде Объектілерді салу бойынша жұмыстар (жобалау-іздестіру жұмыстары, құрылыс-монтаждау жұмыстары) мен қызметтер (авторлық және техникалық қадағалау) кешенін орындағаны үшін төлемдер мен ақша аударымдарын жүргізу үшін Дирекция аумақтық қазынашылық органына "Қазынашылық-клиент" АЖ бойынша электрондық түрде:
1) төлем тапсырмасын;
2) электрондық шот-фактура;
3) № 229 Қағидаларға 4 немесе 4-1-қосымшаларда көзделген нысандар бойынша орындалған құрылыс жұмыстарының құны және шығындар туралы анықтаманы (сканерленген форматта) ұсынады.
29. Төлемдер мен ақша аударымдарын жүргізу үшін Дирекция аумақтық қазынашылық органына "Қазынашылық-клиент" АЖ бойынша электрондық түрде төлем тапсырмасын:
осы Рәсімдердің 11-тармағында көзделген тәртіппен пайдалануға берілген Объектілер бойынша бюджет қаражатынан үнемделген қаражат бюджетке қайтарылған;
Дирекцияның ҚБШ-на түскен тұрақсыздық айыбын (айыппұл, өсімпұл) төлеуден түскен қаражатты тиісті бюджет кірісіне аударылған жағдайларда ұсынады.
30. Интеграцияланған қазынашылық ақпараттық жүйеде (бұдан әрі – ИҚАЖ) ақша алушы болмаған кезде Дирекция "Қазынашылық-клиент" АЖ бойынша ақша алушыны № 540 Қағидаларының 64-қосымшасына сәйкес ақша алушылардың анықтамалығына енгізуге өтінімді электрондық түрде ұсынады.

При отсутствии реквизитов получателя денег в ИИСК Дирекцией предоставляется электронным образом по ИС "Казначейство-клиент" заявка на внесение изменений реквизитов получателя денег в справочник получателей денег согласно приложению 65 к Правилам № 540.
Дирекция обеспечивает достоверность, правильность оформления и составления заявки на ввод получателя денег и на внесение изменений реквизитов получателя денег.
31. Территориальный орган казначейства осуществляет прием платежных поручений от Дирекции электронным образом по ИС "Казначейство-клиент".
Территориальный орган казначейства при проведении платежей с КСН Дирекции осуществляет текущий контроль, который заключается в проверке платежных поручений на:
1) наличие документов, подтверждающих обоснованность платежа: электронной счет-фактуры, справки о стоимости выполненных строительных работ и затрат (в сканированном формате), за исключением авансовых платежей;
2) соответствие требованиям банковского законодательства Республики Казахстан по полноте и правильности заполнения формы.
32. Платежное поручение, поступившее электронным образом по ИС "Казначейство-клиент", исполняется либо возвращается без исполнения в течение одного рабочего дня со дня, следующего за днем его приема территориальным органом казначейства.
Платежное поручение, поступившее электронным образом по ИС "Казначейство-клиент", возвращается Дирекции без исполнения в случаях:
отсутствия либо недостаточности денежных средств на КСН Дирекции;
отсутствия подписей и/или оттиска печати на требуемых полях;
нечеткого (неясного) проставления оттиска печати на требуемых полях на всех экземплярах документа;
несоответствия суммы цифрами сумме прописью;
несоответствия указанных в платежном поручении реквизитов, подлежащих программной проверке, реквизитам, введенным в ИИСК;
несоответствия назначения платежа, указанного в платежном поручении, данным подтверждающих документов (справки о стоимости выполненных строительных работ и затрат, в соответствии с подпунктом 3) пункта 28 настоящих Процедур (в сканированном формате), электронного счет-фактуры);
отсутствия ссылки на подтверждающий документ;
превышения суммы платежного поручения над суммой подтверждающего документа;
дублирование номера платежного поручения;
заполнение обязательных полей в платежном поручении в нарушение банковского законодательства Республики Казахстан;
несоответствия назначения платежа коду классификаций поступлений бюджета (при перечислении платежей в бюджет).
При обнаружении несоответствия данных в платежном поручении, поступившего электронным образом по ИС "Казначейство – клиент", вышеперечисленным требованиям в период приема и дальнейшей обработки, платежное поручение возвращается Дирекции с указанием причины отклонения со ссылкой на соответствующие пункты настоящих Процедур.

ИҚАЖ ақша алушының деректемелері болмаған кезде Дирекция № 540 Қағидаларының 65-қосымшасына сәйкес ақша алушының деректемелеріне өзгерістер енгізуге арналған өтінімді "Қазынашылық-клиент" АЖ бойынша электрондық түрде ұсынады.
Дирекция ақша алушыны енгізуге және ақша алушының деректемелеріне өзгерістер енгізу өтінімнің дұрыстығын, дұрыс ресімделуін және жасалуын қамтамасыз етеді.
31. Аумақтық қазынашылық органы "Қазынашылық-клиент" АЖ бойынша Дирекциядан төлем тапсырмаларын электрондық түрде қабылдауды жүзеге асырады.
Аумақтық қазынашылық органы Дирекцияның ҚБШ төлемдер жүргізу кезінде:
1) аванстық төлемдерді қоспағанда, төлемнің негізділігін растайтын құжаттардың: электрондық шот-фактураның, орындалған құрылыс жұмыстарының құны мен шығындары туралы анықтаманың (сканерленген форматта) болуына;
2) нысанды толтырудың толықтығы мен дұрыстығы бойынша Қазақстан Республикасының банк заңнамасының талаптарына сәйкестігіне арналған төлем тапсырмаларын тексеруге негізделген ағымдағы бақылауды жүзеге асырады.
32. "Қазынашылық-клиент" АЖ бойынша электрондық түрде келіп түскен төлем тапсырма аумақтық қазынашылық органымен оны қабылдаған күннен кейінгі күннен бастап бір жұмыс күні ішінде орындалады немесе орындаусыз қайтарылады.
"Қазынашылық-клиент" АЖ бойынша электрондық түрде келіп түскен төлем тапсырмасы Дирекцияға мына жайдайларда:
Дирекцияның ҚБШ-сында ақшалай қаражат болмаған немесе жеткіліксіз болғанда;
қажетті өрістерде қолдар және/немесе мөр бедері болмағанда;
құжаттың барлық даналарында талап етілетін өрістерге мөр бедері анық (түсініксіз) қойылмағанда;
соманың сандары сомаға жазбаша сәйкес келмегенде;
төлем тапсырмасында көрсетілген бағдарламалық тексеруге жататын деректемелер ИҚАЖ енгізілген деректемелерге сәйкес келмегенде;
осы Рәсімдердің 28-тармағының 3) тармақшасына сәйкес (сканерленген форматта) растайтын құжаттардың (орындалған құрылыс жұмыстарының құны және шығындар туралы анықтама, электрондық шот-фактура) деректеріне төлем тапсырмасында көрсетілген төлем мақсаты сәйкес келмегенде;
растаушы құжатқа сілтеме болмағанда;
төлем тапсырмасының сомасы растаушы құжат сомасынан асып кеткенде;
төлем тапсырмасының нөмірі қайталанғанда;
Қазақстан Республикасының банк заңнамасын бұза отырып төлем тапсырмасындағы міндетті жолдар толтырылғанда;
төлем мақсаты бюджет түсімдері сыныптамасының кодына сәйкес келмегенде (төлемдерді бюджетке аудару кезінде) орындаусыз қайтарылады.
"Қазынашылық-клиент" АЖ бойынша электрондық түрде келіп түскен төлем тапсырмасындағы деректер қабылдау және одан әрі өңдеу кезеңінде жоғарыда аталған талаптарға сәйкес келмеген жағдайда, төлем тапсырмасы осы Рәсімдердің тиісті тармақтарына сілтеме жасай отырып, ауытқу себебін көрсете отырып, Дирекцияға қайтарылады.

Глава 6. Процедура осуществления платежей и переводов денег на управление проектом
33. Платежи и переводы денег по Договору на управление осуществляется АМБП в пределах плана финансирования на соответствующий финансовый год на счет Дирекции в банке второго уровня или организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций, в порядке, установленном банковским законодательством Республики Казахстан.
34. АМБП осуществляет платежи и перевод денег в порядке, предусмотренном пунктами 9 и 10 настоящих Процедур.
Приложение 1
к Процедурам исполнения
бюджета при реализации
национального проекта в
области образования
___________________________
(указать наименование
администратора бюджетной
программы нижестоящего
бюджета)
Заявка на осуществление комплекса работ № ____
от "___" ____________ 202___ года
Получатель:
АО "Samruk-Kazyna Construction"
Реквизиты получателя:
Договор на осуществление комплекса работ (проектно-изыскательские работы, строительно-монтажные работы) и услуг (авторский и технический надзор) по строительству
Номер и дата
Общая сумма заключенного договора на осуществление комплекса работ (проектно-изыскательские работы, строительно-монтажные работы) и услуг (авторский и технический надзор) по строительству
Цифры и прописью
Заявляемая сумма к финансированию
Цифры и прописью
Целевое назначение суммы
Осуществление комплекса работ, услуг по целевому строительству объектов среднего образования "под ключ" в рамках пилотного национального проекта в области образования "Комфортная школа"
Первый руководитель
АО "Samruk-Kazyna Construction"                   __________________________
(либо уполномоченное им лицо)                   (фамилия, инициалы, подпись)
Место печати
Приложение 2
к Процедурам исполнения
бюджета при реализации
национального проекта
в области образования
___________________________
(указать наименование
администратора бюджетной
программы нижестоящего
бюджета)
Заявка на оказание услуг № ____
от "___" ____________ 202___ года
Получатель:
АО "Samruk-Kazyna Construction"
Реквизиты получателя:
Договор на осуществление услуг по управлению проектом
Номер и дата
Общая сумма заключенного договора на осуществление услуг по управлению проектом
Цифры и прописью
Заявляемая сумма к финансированию
Цифры и прописью
Целевое назначение суммы
Оказание услуг по управлению проектом в рамках пилотного национального проекта в области образования "Комфортная школа"
Первый руководитель
АО "Samruk-Kazyna Construction"
(либо уполномоченное им лицо)                         _______________________
(фамилия, инициалы, подпись)
Место печати
Приложение 3
к Процедурам исполнения
бюджета при реализации
национального проекта
в области образования
Отчет
по фактически выполненным работам
и использованным средствам
за период __________________
Наименование объекта: ________________________________________
Месторасположение объекта:____________________________________
Проектная мощность: на ______ учащихся

6-тарау. Жобаны басқаруға төлемдер мен ақша аударымдарын жүзеге асыру рәсімі
33. Басқаруға арналған шарт бойынша төлемдер мен ақша аударымдарын ЖББӘ тиісті қаржы жылына арналған қаржыландыру жоспары шегінде екінші деңгейдегі банктегі Дирекцияның немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымның шотына Қазақстан Республикасының банк заңнамасында белгіленген тәртіппен жүзеге асырады.
34. ЖББӘ осы Рәсімдердің 9 және 10-тармақтарында көзделген тәртіппен төлемдер мен ақша аударымдарын жүзеге асырады.
Білім беру саласындағы
пилоттық ұлттық жобаны іске
асыру кезінде бюджеттің
атқарылуы рәсімдеріне
1-қосымша
___________________________
(төмен тұрған бюджеттің
бюджеттік бағдарламасы
әкімшісінің атауын көрсету)
202___ жылғы "___" ____________ № ____ жұмыстар кешенін іске асыруға арналған өтінім
Алушы:
"Samruk-Kazyna Construction" АҚ
Алушының деректемелері:
Құрылыс бойынша жұмыстар (жобалау-іздестіру жұмыстары, құрылыс-монтаждау жұмыстары) және қызметтер (авторлық және техникалық қадағалау) кешенін жүзеге асыруға арналған шарт
Номер және күні
Құрылыс бойынша жұмыстар кешенін (жобалау-іздестіру жұмыстары, құрылыс-монтаждау жұмыстары) және қызметтерді (авторлық және техникалық қадағалау) жүзеге асыруға жасалған шарттың жалпы сомасы
Санмен және сөзбен
Қаржыландыруға арналған сома
Санмен және сөзбен
Соманың нысаналы мақсаты
"Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жоба шеңберінде "кілтпен" орта білім беру объектілерінің нысаналы құрылысы бойынша жұмыстар, қызметтер кешенін жүзеге асыру
"Samruk-Kazyna Construction" АҚ бірінші басшысы __________________________
(немесе оның уәкілетті тұлғасы) (тегі, аты-жөні, қолы)
Мөр орны
Білім беру саласындағы
пилоттық ұлттық жобаны іске
асыру кезінде бюджеттің
атқарылуы рәсімдеріне
2-қосымша
___________________________
(төмен тұрған бюджеттің
бюджеттік бағдарламасы
әкімшісінің атауын көрсету)
202___ жылғы "___" ____________ №____қызмет көрсетуге өтінім
Алушы:
"Samruk-Kazyna Construction" АҚ
Алушының деректемелері:
Жобаны басқару жөніндегі қызметтерді жүзеге асыруға арналған шарт
Нөмірі және күні
Жобаны басқару жөніндегі қызметтерді жүзеге асыруға жасалған шарттың жалпы сомасы
Сандар және жазбаша
Қаржыландыруға қажетті сома
Сандар және жазбаша
Соманың нысаналы мақсаты
"Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жоба шеңберінде жобаны басқару бойынша қызметтер көрсету
"Samruk-Kazyna Construction" АҚ бірінші басшысы
(немесе ол уәкілеттік берген тұлға) ______________________
(тегі, аты-жөні, қолы)
Мөр орны
Білім беру саласындағы
пилоттық ұлттық жобаны іске
асыру кезінде бюджеттің
атқарылуы рәсімдеріне
3-қосымша
_____________________ кезеңіне нақты орындалған жұмыстар мен пайдаланылған қаражаттың есебі
Объектінің атауы: ________________________________________________
Объектінің орналасқан жері:________________________________________
Жобалық қуат: ______ оқушыға

1. Проектирование:
1.1 Проектная организация: ________________________________
(наименование, БИН, лицензия №______)
Договор на проектирование:____________________ (дата и номер)
Стоимость по договору: ___________ (цифрами и прописью) тенге
1.2. Проектно-изыскательские работы:
____________________________________ (в разрезе разделов ПИР, %
выполнения), в том числе:
- нормативная продолжительность: _____ месяцев
- фактическая продолжительность: _____ месяцев
1.3. Положительное заключение комплексной вневедомственной экспертизы
проектно-сметной документации: __________________ (дата выдачи, №_____)
(при корректировке ПСД также указать)
1.4. Общая сметная стоимость строительства ___________ (цифрами и
прописью) тенге (при корректировке ПСД также указать скорректированную сумму)
2. Строительство:
2.1. Генеральный подрядчик: ____________________________ (наименование,
БИН, лицензия №______)
Договор подряда:____________________ (дата и номер)
Стоимость по договору подряда: ___________ (цифрами и прописью) тенге
Срок строительства по договору_____ месяцев
2.2. Уведомление на строительно-монтажные работы:________ (дата и номер)
2.3. Технический надзор: ____________________________ (наименование, БИН,
лицензия №______)
Договор технического надзора:____________________ (дата и номер)
Стоимость технического надзора: ___________ (цифрами и прописью) тенге
2.4. Авторский надзор: ____________________________ (наименование, БИН,
лицензия №______)
Договор авторского надзора:____________________ (дата и номер)
Стоимость авторского надзора: ___________ (цифрами и прописью) тенге
3. Строительно-монтажные работы: ____% (всего), в том числе:
- земляные работы: ____%
- фундаменты: ____%
- конструктивные элементы здания выше отметки нуля
(колонны, ригеля, балки, перекрытия, кладка и т.д.): __________%
- наружные сети от начало границы земельного участка
в здание школы: ____%
- установка лестничных маршей: ____%
- кровля: ____%
- внутренние сети электроснабжения: ____%
- внутренние сети водопровода: ____%
- внутренние сети канализации: ____%
- внутренние сети газоснабжения (при наличии): ____%
- тепловой узел: ____%
- внутренние сети отопления: ____%
- вентиляция (кондиционирование): ____%
- окна и витражи наружные: ____%
- внутренние отделочные работы: ____%
- установка лифта: ____%
- установка дверных блоков: ____%
- слаботочные сети: ____%
- установка санфаянса: ____%
- мебелирование: ____%
- расстановка ТХ: ____%
- наружные фасадные работы: ____%
- благоустройство: ____%
4. Использование бюджетных средств: всего _________________ (цифрами и
прописью) тенге, в том числе:
- аванс: ___________ (цифрами и прописью) тенге
- оплачено на основании актов выполненных работ: ___________ (цифрами и
прописью) тенге - остаток к оплате по объекту: _________ (цифрами и прописью) тенге

1. Жобалау:
1.1 Жобалық ұйым: ____________________________ (атауы, БСН, лицензия №______)
Жобалау шарты:____________________ (күні мен нөмірі)
Шарт бойынша құны: ___________ (сандармен және жазумен) теңге
1.2. Жобалау-іздестіру жұмыстары: ________________________________________
(ПИР бөлімдері бойынша, орындау %), оның ішінде:
- нормативтік ұзақтығы: ___________ ай
- нақты ұзақтығы:___________ ай
1.3. Жобалау-сметалық құжаттамаға ведомстводан тыс сараптаманың кешенді оң
қорытындысы: __________________ (берілген күні, №_____)
(ЖСҚ түзету кезінде де көрсету)
1.4. Құрылыстың жалпы сметалық құны ___________ (сандармен және жазумен) теңге
(ЖСҚ түзету кезінде түзетілген соманы да көрсету)
2. Құрылыс:
2.1. Бас мердігер: ____________________________ (атауы, БСН, лицензия №______)
Мердігерлік шарт: ____________________ (күні мен нөмірі)
Мердігерлік шарт бойынша құны: __________ (сандармен және жазумен) теңге
Шарт бойынша құрылыс мерзімі_____ ай
2.2. Құрылыс-монтаждау жұмыстарына хабарлама:_____________(күні мен нөмірі)
2.3. Техникалық қадағалау: _____________________ (атауы, БСН, лицензия №______)
Техникалық қадағалау шарты:____________________ (күні мен нөмірі)
Техникалық қадағалау құны: ___________ (сандармен және жазумен) теңге
2.4. Авторлық қадағалау: _______________________ (атауы, БСН, лицензия №______)
Авторлық қадағалау шарты:____________________ (күні мен нөмірі)
Авторлық қадағалау құны: ___________ (сандармен және жазумен) теңге
3. Құрылыс-монтаждау жұмыстары: _____ % (барлығы), оның ішінде:
- жер жұмыстары: ____%
- іргетастар: ____% - нөлден жоғары ғимараттың құрылымдық элементтері (бағаналар,
ригельдер, арқалықтар, едендер, қалау және т.б.): __________%
- жер учаскесі шекарасының басынан бастап сыртқы желілер мектеп ғимаратына: ____%
- баспалдақ маршын орнату:____%
- шатыр:____%
- ішкі электрмен жабдықтау желілері: ____%
- ішкі су құбыры желілері: ____%
- ішкі кәріз желілері: ____%
- ішкі газбен жабдықтау желілері (бар болса): ____%
- жылу торабы: ____%
- ішкі жылыту желілері: ____%
- желдету (кондиционерлеу): ____%
- сыртқы терезелер мен витраждар: ____%
- ішкі әрлеу жұмыстары: ____%
- лифт орнату: ____%
- есік блоктарын орнату: ____%
- төмен ток желілері: ____%
- санфаянс орнату: ____%
- жиһаз: ____%
- ТХ орналастыру: ____%
- сыртқы қасбеттік жұмыстар: ____%
- абаттандыру: ____%
4. Бюджет қаражатын пайдалану: барлығы _____________ (сандармен және жазумен) теңге, оның ішінде:
- аванс: ___________ (сандармен және жазумен) теңге
- орындалған жұмыстар актілері негізінде төленді: ____(сандармен және жазумен) теңге
- объект бойынша төлем қалдығы: _________ (сандармен және жазумен) теңге

5. Планируемая дата ввода в эксплуатацию: ____________ (месяц, год)
6. Акт ввода объекта в эксплуатацию: __________________ (число, месяц, год)
7. Акт приема-передачи построенного объекта в коммунальную собственность:
___________________ (число, месяц, год)
Уполномоченное лицо
АО "Samruk-Kazyna Construction"             ___________________________
(фамилия, инициалы, подпись)
Место печати
Приложение 4
к Процедурам исполнения
бюджета при реализации
национального проекта
в области образования
Перечень
принятых актов выполненных работ по проектированию и строительству объекта
Наименование объекта: ________________________________________
Месторасположение объекта:____________________________________
Проектная мощность: на ______ учащихся
1. Проектирование:
1.1 Проектная организация: _______________________________________
(наименование, БИН, лицензия №______)
Договор на проектирование:____________________ (дата и номер)
Стоимость по договору: ___________ (цифрами и прописью) тенге
2. Строительство:
2.1. Генеральный подрядчик: ______________________________________
(наименование, БИН, лицензия №______)
Договор подряда:____________________ (дата и номер)
Стоимость по договору подряда: ___________ (цифрами и прописью) тенге
Срок строительства по договору_____ месяцев
Сведения по принятым актам выполненных работ
№ п/п
№ акта
Дата
Сумма
(в тенге)
Вид работ
Примечание
Прилагаются акты выполненных работ по установленным формам.
Уполномоченное лицо
АО "Samruk-Kazyna Construction"                   ___________________________
(фамилия, инициалы, подпись)
Место печати
Приложение 5
к Процедурам исполнения
бюджета при реализации
национального проекта
в области образования
Отчет
по использованным средствам
по _________________________________________________
(область, город республиканского значения, столица)
за период _________________
Общее количество школ по региону: _____, в том числе:
на 300 мест: ___ школ;
на 600 мест: ___ школ;
на 900 мест: ___ школ;
на 1200 мест: ___ школ;
на 1500 мест: ___ школ;
на 2000 мест: ___ школ;
на 2500 мест: ___ школ.
Общая стоимость заключенного договора на осуществление комплекса работ (проектно-изыскательские работы, строительно-монтажные работы) и услуг (авторский и технический надзор) по строительству объектов с АО "Samruk-Kazyna Construction" (далее – Дирекция): _________ тысяч тенге.
Общая стоимость скорректированного договора на осуществление комплекса работ (проектно-изыскательские работы, строительно-монтажные работы) и услуг (авторский и технический надзор) по строительству объектов с Дирекцией: _________ тысяч тенге.
Общая стоимость заключенного договора на осуществление услуг по управлению проектом с Дирекцией: _________ тысяч тенге.
Общая стоимость скорректированного договора на осуществление услуг по управлению проектом с Дирекцией: ________ тысяч тенге.
Район/
город
Населенный пункт
Наименование объекта
Проектная мощность объекта
Приоритет (взамен аварийной, решение трехсменности, дефицита)
Решение проблемы школы из перечня НОБД
Сведения по выделенному земельному участку
площадь, га
адрес
кадастровый номер
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
продолжение таблицы
Подведение (обеспеченность) земельного участка инженерно-коммуникационной инфраструктурой
(наличие либо отсутствие)
Водоснабжение,
в том числе
Водоотведение
Канализация
Электроснабжение
Теплосети,
в том числе
Доступ к интернету (скорость не менее 100 Мбт/сек)
Слаботочные сети связи
Видеонаблюдение территории вокруг объекта
Централизованное
Автономное
Централизованное
Автономное
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
продолжение таблицы
Подведение (обеспеченность) земельного участка инженерно-коммуникационной инфраструктурой (наличие либо отсутствие)
№ и дата заключенного договора на осуществление комплекса работ и услуг по строительству объектов между Управлением и Дирекцией
Подъездные пути, в том числе
Наличие благоустройства территории вокруг объекта
Автомо бильная дорога
Тротуары
Автобусные маршруты (остановка
Парковка для автомашин
Освещение территории вокруг объекта
Наличие пешеходного перехода к объекту
21
22
23
24
25
26
27
28
продолжение таблицы
Стоимость объекта по договору на осуществление комплекса работ и услуг по строительству объектов между Управлением и Дирекцией (в тенге)
№ и дата заключенного договора на осуществление услуг по управлению проектом
Стоимость договора на осуществление услуг по управлению проектом (в тенге)
Объем освоенных средств на отчетный период с начала реализации БИП
(в тенге)
по первоначальному договору до ПСД
по скорректированному договору после ПСД
по первоначальному договору до ПСД
по скорректированному договору после ПСД
Всего
в том числе:
по договору на строительство
по договору на осуществление услуг по управлению проектом
29
30
31
32
33
34
35
36
продолжение таблицы
Принято актов выполненных работ, услуг от Дирекции с начала реализации БИП
(в тенге)
Сведения о задолженности МИО за отчетный период
(в тенге)
Фамилия, имя, отчество (при наличии) директора строящейся школы
Создание постоянных рабочих мест
Примечание
Всего
в том числе:
Дебиторская задолженность
Кредиторская задолженность
по договору на строительство
по договору на осуществление услуг по управлению проектом
37
38
39
40
41
42
43
44
Заместитель акима
(области, города республиканского значения, столицы)
_______________________________________________
(фамилия, инициалы, подпись)
Место печати
Приложение 6
к Процедурам исполнения
бюджета при реализации
национального проекта
в области образования
ОТЧЕТ
по фактически выполненным работам и использованным средствам
по _______________________________________________
(область, город республиканского значения, столица)
за период _________________
Общее количество школ по региону: _____, в том числе:
на 300 мест: ___ школ
на 600 мест: ___ школ
на 900 мест: ___ школ
на 1200 мест: ____ школ
на 1500 мест: ___ школ
на 2000 мест: ____ школ
на 2500 мест: ___ школ
Общая стоимость заключенного договора на осуществление комплекса работ (проектно-изыскательские работы, строительно-монтажные работы) и услуг (авторский и технический надзор) по строительству объектов с АО "Samruk-Kazyna Construction" (далее – Дирекция): _________ тысяч тенге
Общая стоимость скорректированного договора на осуществление комплекса работ (проектно-изыскательские работы, строительно-монтажные работы) и услуг (авторский и технический надзор) по строительству объектов с Дирекцией: _________ тысяч тенге
Общая стоимость заключенного договора на осуществление услуг по управлению проектом с Дирекцией: _________ тысяч тенге
Общая стоимость скорректированного договора на осуществление услуг по управлению проектом с Дирекцией: ________ тысяч тенге
№ п/п
Район/
город
Населенный пункт
Наименование объекта
Проектная мощность объекта
№ и дата заключенного договора на осуществление комплекса работ и услуг по строительству объектов между Дирекцией и Управлением
Стоимость объекта по договору на осуществление комплекса работ и услуг по строительству объектов между Управлением и Дирекцией
(в тенге)
по первоначальному договору
по скорректированному договору после ПСД
1
2
3
4
5
6
7
8
продолжение таблицы
№ и дата заключенного договора на осуществление услуг по управлению проектом
Стоимость услуг по управлению проектом
(в тенге)
Наименование организации по заключенному договору между Дирекцией и генеральным подрядчиком (консорциум)
№ и дата заключенного договора на условиях "под ключ"
Наименование проектной организации
БИН проектной организации
Наименование генерального подрядчика на СМР
БИН генерального подрядчика на СМР
по первоначальному договору
по скорректированному договору после ПСД
9
10
11
12
13
14
15
16
17
продолжение таблицы
Стоимость первоначального договора на условиях "под ключ" между Дирекцией и генеральным подрядчиком (консорциум) (в тенге)
Положительное заключение комплексной вневедомственной экспертизы (№ и дата)
Общая сметная стоимость строительства по ПСД
(в тенге)
Стоимость скорректированного договора на условиях "под ключ" после ПСД между Дирекцией и генеральным подрядчиком (консорциум) (в тенге)
Общая стоимость
в том числе:
Общая стоимость
в том числе:
на разработку ПСД
на СМР
на разработку ПСД
на СМР
18
19
20
21
22
23
24
25
продолжение таблицы
Наименование организации, осуществляющего технический надзор
БИН организации, осуществляющего технический надзор
Стоимость договора на технический надзор
(в тенге)
Наименование организации, осуществляющего авторский надзор
БИН организации, осуществляющего авторский надзор
Стоимость договора на авторский надзор
(в тенге)
Начало СМР (месяц, год)
Срок завершения строительства объекта по договору (месяц, год)
26
27
28
29
30
31
32
33
продолжение таблицы
Оплата по заключенным договорам за отчетный период с начала реализации объекта (в тенге)
Полученные средства за услуги по управлению проектом (в тенге)
% готовности объекта
Количество созданных временных рабочих мест
Примечание
Всего по объекту
в том числе:
за разработку ПСД
на СМР
за услуги технического надзора
за услуги авторского надзора
34
35
36
37
38
39
40
41
42
Первый руководитель
АО "Samruk-Kazyna Construction"
(либо уполномоченное им лицо)             __________________________________
(фамилия, инициалы, подпись)
Место печати

5. Жоспарланған пайдалануға енгізу датасы: ____________ (ай, жыл)
6. Объектіні пайдалануға енгізу актісі: __________________ (күні, айы, жылы)
7. Салынған объектіні коммуналдық меншікке қабылдау-беру актісі:
___________________ (күні, айы, жылы)
"Samruk-Kazyna Construction" АҚ
уәкілетті тұлғасы ___________________________
(тегі, аты-жөні, қолы)
Мөрдің орны
Білім беру саласындағы пилоттық
ұлттық жобаны іске асыру кезінде
бюджеттің атқарылуы рәсімдеріне
4-қосымша
Объектіні жобалау және салу бойынша орындалған жұмыстардың қабылданған актілерінің тізбесі
Объектінің атауы: ________________________________________
Объектінің орналасқан жері:____________________________________
Жобалық қуаты: ____________оқушыға
1. Жобалау:
1.1 Жобалау ұйымы: ________________________________________________
(атауы, БСН, лицензия №______)
Жобалау шарты:____________________ (күні мен нөмірі)
Шарт бойынша құны: ___________ (сандармен және жазумен) теңге
2. Құрылыс:
2.1. Бас мердігер: ___________________________________________________
(атауы, БСН, лицензия №______)
Мердігерлік шарт:____________________ (күні мен нөмірі)
Мердігерлік шарт бойынша құны: __________ (сандармен және жазумен) теңге
Шарт бойынша құрылыс мерзімі _____ ай
Орындалған жұмыстардың қабылданған актілері бойынша мәліметтер
№ р/с
Акт №
Күні
Сомасы (теңгемен)
Жұмыстың түрі
Ескерту
Белгіленген нысандар бойынша орындалған жұмыстардың актілері қоса беріледі.
"Samruk-Kazyna Construction" АҚ
уәкілетті тұлғасы ___________________________
(тегі, аты-жөні, қолы)
Мөрдің орны
Білім беру саласындағы
пилоттық ұлттық жобаны іске
асыру кезінде бюджеттің
атқарылуы рәсімдеріне
5-қосымша
_________________ кезең ішінде __________________________________________ (облыс, республикалық маңызы бар қала, астана) бойынша пайдаланылған қаражат жөніндегі есеп
Өңірлер бойынша мектептердің жалпы саны:____, оның ішінде:
300 орынға арналған: ______ мектеп;
600 орынға арналған: ______ мектеп;
900 орынға арналған: ______ мектеп;
1200 орынға арналған: _____ мектеп;
1500 орынға арналған: _____ мектеп;
2000 орынға арналған: _____ мектеп;
2500 орынға арналған: _____ мектеп.
"Samruk-Kazyna Construction" АҚ-мен (бұдан әрі – Дирекция) объектілерді салу жұмыстары (жобалау-іздестіру жұмыстары, құрылыс-монтаждау жұмыстары) және қызметтер (авторлық және техникалық қадағалау) кешенін жүзеге асыруға жасалған шарттың жалпы құны): _________ мың теңге.
Дирекциясы бар объектілерді салу бойынша жұмыстар (жобалау-іздестіру жұмыстары, Құрылыс-монтаждау жұмыстары) және қызметтерді кешенін (авторлық және техникалық қадағалау) жүзеге асыруға түзетілген шарттың жалпы құны: _________ мың теңге.
Дирекциямен жобаны басқару жөніндегі қызметтерді жүзеге асыруға жасалған шарттың жалпы құны: _________ мың теңге.
Дирекциямен жобаны басқару жөніндегі қызметтерді жүзеге асыруға түзетілген шарттың жалпы құны: __________ мың теңге.
Аудан/ қала
Елді мекен
Объектінің атауы
Объектінің жобалық қуаты
Басымдық (апаттық жағдайдың орнына, үш ауысымды, тапшылықты шешу)
ҰБДБ тізбесінен мектеп мәселесін шешу
Бөлінген жер учаскесі бойынша мәліметтер
ауданы, га
мекенжайы
кадастрлық нөмір
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
кестенің жалғасы
Жер учаскесін инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылыммен қамтамасыз ету (қамтамасыз ету) (болуы немесе болмауы)
Сумен жабдықтау, оның ішінде
Су бұру
Кәріз
Электрмен жабдықтау
Жылу желілері, оның ішінде
Интернет ке қол жеткізу (жылдам дығы кемінде 100 Мбит/сек)
Төмен токты байла ныс желілері
Бейне объектінің айналасындағы аумақты бақылау
Орталықтандырылған
Авто номды
Орталық тандырылған
Автономды
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
кестенің жалғасы
Жер учаскесін инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылыммен қамтамасыз ету (қамтамасыз ету) (болуы не болмауы)
Басқарма мен Дирекция арасындағы объектілерді салу жұмыстары мен қызметтер кешенін жүзеге асыруға жасалған шарттың № және күні
Кірме жолдар, оның ішінде
Объектінің айналасын абаттандырудың болуы
Көлік жолы
Тротуарлар
Автобус маршрут тары (аялдама)
Автокөліктерге арналған тұрақ
Объектінің айналасын жарықтандыру
Объектіге жаяу жүргіншілер өткелінің болуы
21
22
23
24
25
26
27
28
кестенің жалғасы
Басқарма мен Дирекция арасындағы объектілерді салу жұмыстары мен қызметтер кешенін жүзеге асыруға жасалған шарт бойынша объектінің құны (теңгемен)
жобаны басқару жөніндегі қызметтерді жүзеге асыруға жасалған келісім-шарттың № және күні
Жобаны басқару жөніндегі қызметтерді жүзеге асыруға арналған шарттың құны (теңгемен)
БИЖ іске асыру басталғаннан бастап есепті кезеңге игерілген қаражат көлемі
(теңгемен)
ЖСҚ дейінгі бастапқы шарт бойынша
ЖСҚ кейін түзетілген шарт бойынша
ЖСҚ дейінгі бастапқы шарт бойынша
ЖСҚ кейін түзетілген шарт бойынша
Барлығы
оның ішінде:
құрылыс шарты бойынша
жобаны басқару жөніндегі қызмет терді жүзеге асыруға арналған шарт бойынша
29
30
31
32
33
34
35
36
кестенің жалғасы
БИЖ іске асырыла бастағаннан бастап дирекциядан орындалған жұмыстардың, қызметтердің актілері қабылданды
(теңгемен)
Берешек туралы мәліметтер ЖАО-ның есепті кезеңі үшін
(теңгемен)
Салынып жатқан мектеп директорының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Тұрақты жұмыс орын дарын құру
Ескерту
Барлығы
оның ішінде:
Дебитор лық берешек
Кредиторлық берешек
құрылыс келісім-шарты бойынша
жобаны басқару жөніндегі қызметтерді жүзеге асыруға арналған келісім-шарт бойынша
37
38
39
40
41
42
43
44
Әкімнің орынбасары
(облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың) _____________________
(тегі, аты-жөні, қолы)
Мөр орны
Білім беру саласындағы
пилоттық ұлттық жобаны іске
асыру кезінде бюджеттің
атқарылуы рәсімдеріне
6-қосымша
__________ кезең ішіндегі ________________________________________________ (облыс, республикалық маңызы бар қала, астана) бойынша нақты орындалған жұмыстар мен пайдаланылған құралдар жөніндегі есеп
Өңірлер бойынша мектептердің жалпы саны: ____ оның ішінде:
300 орынға арналған: ______ мектеп;
600 орынға арналған: ______ мектеп;
900 орынға арналған: ______ мектеп;
1200 орынға арналған: _____ мектеп;
1500 орынға арналған: _____ мектеп;
2000 орынға арналған: _____ мектеп;
2500 орынға арналған: _____ мектеп.
"Samruk-Kazyna Construction" АҚ-мен (бұдан әрі – Дирекция) объектілерді салу жұмыстары (жобалау-іздестіру жұмыстары, құрылыс-монтаждау жұмыстары) мен қызметтер (авторлық және техникалық қадағалау) кешенін жүзеге асыруға жасалған шарттың жалпы құны _________ мың теңге.
Дирекция барлық объектілерді салу жұмыстары (жобалау-іздестіру жұмыстары, құрылыс-монтаждау жұмыстары) мен көрсетілетін қызметтер (авторлық және техникалық қадағалау) кешенін жүзеге асыруға түзетілген шарттың жалпы құны _________ мың теңге.
Дирекциямен жобаны басқару жөніндегі қызметтерді жүзеге асыруға жасалған шарттың жалпы құны_________ мың теңге.
Дирекциямен жобаны басқару жөніндегі қызметтерді жүзеге асыруға жасалған түзетілген шарттың жалпы құны: __________ мың теңге.
№ р/с
аудан/
қала
Елді мекен
Объектінің атауы
Объектінің жобалық қуаты
Дирекция мен Басқарма арасында объектілерді салу жұмыстары мен қызметтер кешенін жүзеге асыруға жасалған шарттың № және күні
Дирекция мен Басқарма арасында объектілерді салу жұмыстары мен қызметтер кешенін жүзеге асыруға жасалған шарт бойынша объектінің құны (теңгемен)
бастапқы шарт бойынша
ЖСҚ кейін түзетілген шарт бойынша
1
2
3
4
5
6
7
8
кестенің жалғасы
Жобаны басқару жөніндегі қызметтерді жүзеге асыруға жасалған шарттың № және күні
Жобаны басқару қызметтерінің құны
(теңгемен)
Дирекция мен бас мердігер (консорциум) арасында жасалған шарт бойынша ұйымның атауы
"дайын күйінде тапсыруға" талабымен жасалған шарттың № және күні
Жобалау ұйымының атауы
Жобалық ұйымның БИН
ҚМЖ бас мердігерінің атауы
ҚМЖ бас мердігерінің БИН
бастапқы шарт бойынша
ЖСҚ кейін түзетілген шарт бойынша
9
10
11
12
13
14
15
16
17
кестенің жалғасы
Дирекция мен бас мердігер (консорциум) арасындағы "дайын күйінде" талабымен бастапқы шарттың құны (теңгемен)
Кешенді қорытынды ведомстводан тыс сараптама (№ және күні)
ЖСҚ бойынша құрылыстың жалпы сметалық құны (теңгемен)
Дирекция мен бас мердігер (консорциум)арасындағы ЖСҚ-дан кейін "дайын күйінде" талабымен түзетілген шарттың құны
(теңгемен)
Жалпы құны
оның ішінде:
Жалпы құны
оның ішінде:
ЖСҚ әзірлеуге
ҚМЖ
ЖСҚ әзірлеуге
ҚМЖ
18
19
20
21
22
23
24
25
кестенің жалғасы
Техникалық қадағалауды жүзеге асыратын ұйымның атауы
Техникалық қадағалауды жүзеге асыратын ұйымның БИН
Техникалық қадағалау шартының құны
(теңгемен)
Авторлық қадағалауды жүзеге асыратын ұйымның атауы
Авторлық қадағалауды жүзеге асыратын ұйымның БИН
Авторлық қадағалау шартының құны
(теңгемен)
ҚМЖ басталуы (ай, жыл)
Шарт бойынша объектінің құрылысын аяқтау мерзімі (ай, жыл)
26
27
28
29
30
31
32
33
кестенің жалғасы
Объектіні іске асыру басталғаннан бастап есепті кезең үшін жасалған шарттар бойынша төлем (теңгемен)
Жобаны басқару бойынша қызметтер үшін алынған қаражат (теңгемен)
объектінің % дайындығы
Құрылған уақытша жұмыс орындарының саны
Ескерту
нысан бойынша барлығы
оның ішінде:
ЖСҚ әзірлегені үшін
ҚМЖ
техникалық қадағалау қызметтері үшін
авторлық қадағалау қызметтері үшін
34
35
36
37
38
39
40
41
42
"Samruk-Kazyna Construction" АҚ
бірінші басшысы (немесе оның уәкілетті тұлғасы) _______________________________
(тегі, аты-жөні, қолы)
Мөр орыны