Об утверждении видов документов о высшем и (или) послевузовском образовании, формы документов о высшем и (или) послевузовском образовании государственного образца и правил их учета и выдачи, основных требований к содержанию документов о высшем и (или) послевузовском образовании собственного образца и правил их учета и выдачи
Приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 10 февраля 2023 года № 47. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 февраля 2023 года № 31894.
В соответствии с подпунктом 15) пункта 15 Положения о Министерстве науки и высшего образования Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 августа 2022 года № 580 "О некоторых вопросах Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 27.03.2024 № 128 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить:
1) виды документов о высшем и (или) послевузовском образовании согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) форму диплома о высшем образовании с присуждением степени бакалавра согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) форму диплома c отличием о высшем образовании с присуждением степени бакалавра согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) форму диплома о высшем образовании с присвоением квалификации согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) форму диплома c отличием о высшем образовании с присвоением квалификации согласно приложению 5 к настоящему приказу;
6) форму диплома о послевузовском образовании с присуждением степени магистра по форме согласно приложению 6 к настоящему приказу;
7) форму диплома о послевузовском образовании с присуждением степени доктора делового администрирования согласно приложению 7 к настоящему приказу;
8) форму свидетельства об окончании резидентуры согласно приложению 8 к настоящему приказу;
9) форму свидетельства об окончании интернатуры согласно приложению 9 к настоящему приказу;
10) форму приложения к диплому (транскрипт) на трех языках согласно приложению 10 к настоящему приказу;
11) форму свидетельства к диплому магистра согласно приложению 11 к настоящему приказу;
12) форму аттестата с присуждением ученого звания ассоциированного профессора (доцент) согласно приложению 12 к настоящему приказу;
13) форму аттестата с присуждением ученого звания профессора согласно приложению 13 к настоящему приказу;
14) форму диплома с присуждением степени доктора философии (PhD) в организациях высшего и (или) послевузовского образования, имеющих особый статус, согласно приложению 14 к настоящему приказу;

Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім туралы құжаттардың түрлерін, білім туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттардың нысандарын және оларды есепке алу мен беру қағидаларын, жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім туралы өзіндік үлгідегі құжаттардың мазмұнына қойылатын негізгі талаптарды және оларды есепке алу мен беру қағидаларын әзірлеу және бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2023 жылғы 10 ақпандағы № 47 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 13 ақпанда № 31894 болып тіркелді.
"Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 19 тамыздағы № 580 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 15) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 27.03.2024 № 128 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім туралы құжаттардың түрлері;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес бакалавр дәрежесі берілетін жоғары білім туралы дипломның нысаны;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес бакалавр дәрежесі берілетін жоғары білім туралы үздік дипломның нысаны;
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес біліктілік берілетін жоғары білім туралы дипломның нысаны;
5) осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес біліктілік берілетін жоғары білім туралы үздік дипломның нысаны;
6) осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес магистр дәрежесі берілетін жоғары оқу орнынан кейінгі білім дипломының нысаны;
7) осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес іскерлік әкімшілік жүргізу докторы дәрежесі берілетін жоғары оқу орнынан кейінгі білім дипломының нысаны;
8) осы бұйрыққа 8-қосымшаға сәйкес резидентураны бітіргені туралы куәліктің нысаны;
9) осы бұйрыққа 9-қосымшаға сәйкес интернатураны бітіргені туралы куәліктің нысаны;
10) осы бұйрыққа 10-қосымшаға сәйкес үш тілде дипломға қосымшаның нысаны;
11) осы бұйрыққа 11-қосымшаға сәйкес магистр дипломына куәліктің нысаны;
12) осы бұйрыққа 12-қосымшаға сәйкес қауымдастырылған профессор (доцент) ғылыми атағы берілетін аттестаттың нысаны;
13) осы бұйрыққа 13-қосымшаға сәйкес профессор ғылыми атағы берілетін аттестаттың нысаны;
14) осы бұйрыққа 14-қосымшаға сәйкес ерекше мәртебесі бар жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі бiлiм беру ұйымдарындағы философия докторы (PhD) дәрежесі берілетін дипломның нысаны;

14-1) форму диплома с присуждением степени доктора философии (PhD) в организациях высшего и (или) послевузовского образования, не имеющих особый статус, согласно приложению 14-1 к настоящему приказу;
15) форму диплома с присуждением степени доктора по профилю в организациях высшего и (или) послевузовского образования, имеющих особый статус, согласно приложению 15 к настоящему приказу;
15-1) форму диплома с присуждением степени доктора по профилю в организациях высшего и (или) послевузовского образования, не имеющих особый статус, согласно приложению 15-1 к настоящему приказу;
16) правила выдачи документов о высшем и (или) послевузовском образовании государственного образца согласно приложению 16 к настоящему приказу;
17) основные требования к содержанию документов о высшем и (или) послевузовском образовании собственного образца и правил их учета и выдачи согласно приложению 17 к настоящему приказу;
18) Правила оказания государственной услуги "Актуализация (корректировка) сведений о документах об образовании высшего и послевузовского образования" согласно приложению 18 к настоящему приказу.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными приказами Министра науки и высшего образования РК от 27.03.2024 № 128 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 23.06.2026 № 305 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. В приказе Министра образования и науки Республики Казахстан от 28 января 2015 года № 39 "Об утверждении видов документов об образовании, форм документов об образовании государственного образца и правил их учета и выдачи, основных требований к содержанию документов об образовании собственного образца и правил их учета и выдачи, а также формы справки, выдаваемой лицам, не завершившим образование в организациях образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10348) следующие изменения:
в пункте 1:
подпункты 18), 19), 20), 21), 22), 23), 24), 25), 27), 28), 29), 30), 31), 32), 33), 34) и 36) исключить;
в приложении 1 к указанному приказу:
в пункте 1:
подпункты 12), 13), 14), 15), 16), 17), 18), 19), 20), 21), 22), 23), 24), 25) и 26) исключить;
пункт 2 исключить;
признать утратившими силу приложения 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 и 36, утвержденные указанным приказом.
3. Комитету высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:

14-1) осы бұйрыққа 14-1-қосымшаға сәйкес ерекше мәртебесі жоқ жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі бiлiм беру ұйымдарындағы философия докторы (PhD) дәрежесі берілетін дипломның нысаны;
15) осы бұйрыққа 15-қосымшаға сәйкес ерекше мәртебесі бар жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі бiлiм беру ұйымдарындағы бейіні бойынша доктор дәрежесі берілетін дипломның нысаны;
15-1) осы бұйрыққа 15-1-қосымшаға сәйкес ерекше мәртебесі жоқ жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі бiлiм беру ұйымдарындағы бейіні бойынша доктор дәрежесі берілетін дипломның нысаны;
16) осы бұйрыққа 16-қосымшаға сәйкес жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттарды беру қағидалары;
17) осы бұйрыққа 17-қосымшаға сәйкес жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім туралы өзіндік үлгідегі құжаттардың мазмұнына қойылатын негізгі талаптарды және оларды есепке алу мен беру қағидалары бекітілсін;
18) осы бұйрыққа 18-қосымшаға сәйкес "Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру туралы құжаттардың мәліметтерін өзектендіру (түзету)" мемлекеттік қызмет көрсету қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 27.03.2024 № 128 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 23.06.2026 № 305 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
2. "Білім туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттардың түрлері мен нысандарын және оларды беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 28 қаңтардағы № 39 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10348 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақта:
18), 19), 20), 21), 22), 23), 24), 25), 26), 27), 28), 29), 30), 31), 32), 33), 34) және 36) тармақшалар алып тасталсын;
көрсетілген бұйрыққа 1-қосымшада:
1-тармақта:
12), 13), 14), 15), 16), 17), 18), 19), 20), 21), 22), 23), 24), 25) және 26) тармақшалар алып тасталсын;
2-тармақ алып тасталсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 және 36-қосымшалардың күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра науки и высшего образования Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр науки
и высшего образования
Республики Казахстан
С. Нурбек
"СОГЛАСОВАНО"
Верховный суд
Республики Казахстан
"___"_______ 2023 года
"СОГЛАСОВАНО"
Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
"___"_______ 2023 года
"СОГЛАСОВАНО"
Комитет Национальной Безопасности
Республики Казахстан
"___"_______ 2023 года
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
"___"_______ 2023 года
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"___"_______ 2023 года
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство обороны
Республики Казахстан
"___"_______ 2023 года
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
"___"_______ 2023 года
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
"___"_______ 2023 года
Приложение 1 к приказу
Министр науки
и высшего образования
Республики Казахстан
от 10 февраля 2023 года № 47
Виды документов о высшем и (или) послевузовском образовании
1. Виды документов об образовании государственного образца, свидетельствующие о прохождении итоговой аттестации и подтверждающие усвоение обучающимися государственных общеобязательных стандартов высшего и послевузовского образования:
1) диплом о высшем образовании с присуждением степени бакалавра;
2) диплом c отличием о высшем образовании с присуждением степени бакалавра;
3) диплом о высшем образовании с присвоением квалификации;
4) диплом c отличием о высшем образовании с присвоением квалификации;
5) диплом о послевузовском образовании с присуждением степени магистра;
6) диплом о послевузовском образовании с присуждением степени доктора делового администрирования;
7) свидетельство об окончании резидентуры;
8) свидетельство об окончании интернатуры;
9) свидетельство к диплому магистра;
10) аттестат с присуждением ученого звания ассоциированного профессора (доцента);

1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ғылым және жоғары білім
министрі
С. Нурбек
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Жоғарғы соты
2023 жылғы "___"_______
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Бас прокуратурасы
2023 жылғы "___"_______
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
2023 жылғы "___"_______
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрлігі
2023 жылғы "___"_______
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрлігі
2023 жылғы "___"_______
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрлігі
2023 жылғы "___"_______
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрлігі
2023 жылғы "___"_______
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
2023 жылғы "___"_______
Қазақстан Республикасының
Ғылым және жоғары білім министрі
2023 жылғы 10 ақпандағы
№ 47 бұйрығына
1-қосымша
Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім туралы құжаттардың түрлері
1. Білім алушының қорытынды аттестаттаудан өткенін куәландыратын және Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандарттарын меңгергенін растайтын білім туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттардың түрлері:
1) бакалавр дәрежесі берілетін жоғары білім туралы диплом;
2) бакалавр дәрежесі берілетін жоғары білім туралы үздік диплом;
3) біліктілік берілетін жоғары білім туралы диплом;
4) біліктілік берілетін жоғары білім туралы үздік диплом;
5) магистр дәрежесі берілетін жоғары оқу орнынан кейінгі білім дипломы;
6) іскерлік әкімшілік жүргізу докторы дәрежесі берілетін жоғары оқу орнынан кейінгі білім дипломы;
7) резидентураны бітіргені туралы куәлік;
8) интернатураны бітіргені туралы куәлік;
9) магистр дипломына куәлік;
10) қауымдастырылған профессор (доцент) ғылыми атағы берілетін аттестат;

1. Last Name ______________________________________________________
2. First Name, Patronymic (if any) _____________________________________
__________________________________________________________________
3. Date of birth_____________________________________________________
4. Previous educational background ____________________________________
(type, number of document, date of issue)
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
5. Entrance Examinations_____________________________________________
(type, number of document, date of issue)
__________________________________________________________________
6. Enrolled_ _______________________________________________________
(higher education institution, year of enrollment)
7. Graduated _______________________________________________________
(higher education institution, graduation year)
8. Total number of academic credits earned, ECTS________________________
9.Grade point average (GPA) _________________________________________
10. Professional internship
Internship type
Number of academic credits - ECTS
Grade
letter equivalence
numeric equivalence
traditional equivalence
11. Final attestation
Name of disciplines in state examination
Number of academic credits - ECTS
Grade
letter equivalence
numeric equivalence
Traditional
equivalence
12. Writing and defense______________________________________________
(of diploma project (work) or dissertation )
Theme of diploma project (work) or dissertation
Number of academic credits - ECTS
Grade
letter equivalence
numeric equivalence
traditional
equivalence
______________
(name of
_________________
higher education
_________________
institution)
________________
________________
(City)
SUPPLEMENT
TO DIPLOMA
(Transcript)
№____________
_________________
(date of issue)
_________________
(registration number)
Head of the HEI
Dean of the Faculty
Stamp
N
O
T
V
A
L
I
D
W
I
T
H
O
U
T
D
I
P
L
O
M
A
13. Level of compliance with the National Qualification Framework ________________________________________
This diploma entitles its owner to perform professional activities in accordance with the graduate and post graduate
education standards of the Republic of Kazakhstan
14. Theoretical training:
N
O
T
V
A
L
I
D
W
I
T
H
O
U
T
D
I
P
L
O
M
A
Code of disciplines
Name
of disciplines
Number of academic credits - ECTS
Grade
N
O
T
V
A
L
I
D
W
I
T
H
O
U
T
D
I
P
L
O
M
A
letter equivalence
numeric equivalence
traditional equivalence
1
2
3
4
5
6
7
15. Total number of academic credits - ECTS on theoretical training _______________________________

1. Last Name _____________________________________________
2. First Name, Patronymic (if any) _____________________________
________________________________________________________
3. Date of birth____________________________________________
4. Previous educational background ___________________________
(type, number of document, date of issue)
_________________________________________________________
_________________________________________________________
5. Entrance Examinations____________________________________
(type, number of document, date of issue)
_________________________________________________________
6. Enrolled_ _______________________________________________
(higher education institution, year of enrollment)
7. Graduated ______________________________________________
(higher education institution, graduation year)
8. Total number of academic credits earned, ECTS_________________
9.Grade point average (GPA) __________________________________
10. Professional internship
Internship type
Number of academic credits - ECTS
Grade
letter equivalence
numeric equivalence
traditional equivalence
11. Final attestation
Name of disciplines in state examination
Number of academic credits - ECTS
Grade
letter equivalence
numeric equivalence
traditional
equivalence
12. Writing and defense_________________________________________
(of diploma project (work) or dissertation )
Theme of diploma project (work) or dissertation
Number of academic credits - ECTS
Grade
letter equivalence
numeric equivalence
traditional
equivalence
______________
(name of
_________________
higher education
_________________
institution)
________________
________________
(City)
SUPPLEMENT
TO DIPLOMA
(Transcript)
№____________
______________
(date of issue)
_________________
(registration number)
Head of the HEI
Dean of the Faculty
Stamp
N
O
T
V
A
L
I
D
W
I
T
H
O
U
T
D
I
P
L
O
M
A
13. Level of compliance with the National Qualification Framework _________________________________
This diploma entitles its owner to perform professional activities in accordance with the graduate and post graduate education standards of the Republic of Kazakhstan
14. Theoretical training:
N
O
T
V
A
L
I
D
W
I
T
H
O
U
T
D
I
P
L
O
M
A
Code of disciplines
Name
of disciplines
Number of academic credits - ECTS
Grade
N
O
T
V
A
L
I
D
W
I
T
H
O
U
T
D
I
P
L
O
M
A
letter equivalence
numeric equivalence
traditional equivalence
1
2
3
4
5
6
7
15. Total number of academic credits - ECTS on theoretical training__________________________________

16. By the Decision of the State Attestation Commission and (or) Attestation Commission
(Minutes No.______ ____________ of "___" __________)
____________________________________________________________________________ was awarded
_______________________________________________________________________________________
(degree/qualification)
on the specialty and (or) educational program __________________________________________________
________________________________________________________________________________________
* Dated in November 24, 2018 according to Type rules for educational organizations implementing educational
programs of graduate and postgraduate education the letter grade "C+" is the equivalent to "Good" in the traditional system.
Приложение 11 к приказу
Министра науки
и высшего образования
Республики Казахстан
от __ _________ 2023 года № _____
форма
Свидетельство к диплому магистра
ЖООК-М № _______________
магистр дипломына КУӘЛІК
Осы куәлік
__________________________________________
(мамандықтың және (немесе) білім беру
бағдарламасының
__________________________________________
коды және атауы)
__________________________________________
мамандығы және (немесе) білім беру
бағдарламасы бойынша бейіндік магистратураны
бітірген
__________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда))
Ол ______ жылғы "___" ___________бастап
____ жылғы "___"______________ аралығында
__________________________________________
__________________________________________
(жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі бiлiм
беру ұйымының толық атауы)
__________________________________________
(мамандықтың және (немесе) білім беру
бағдарламасының
__________________________________________
коды және атауы)
__________________________________________
мамандығы және (немесе) білім беру бағдарламасы бойынша
педагогикалық бейіні пәндерінің циклын төмендегі академиялық
көрсеткіштермен меңгерді:
Пәндердің атауы
Кредиттер саны
әріптік
балдық
және практикадан өтті:
Практиканың атауы
Кредиттер саны
әріптік
балдық
Осы куәлік ғылыми және педагогикалық қызметпен
айналысуға құқық береді.
ЖЖОКБҰ басшысы ______________________
Факультет деканы ________________________
М.О.
"______" ____________________ ______ ж.
СВИДЕТЕЛЬСТВО
к диплому магистра ЖООК-М № _________________
Настоящее свидетельство выдано
_______________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
_______________________________________________
окончившему (-ей) профильную магистратуру
по специальности и (или) образовательной программе
_______________________________________________
_______________________________________________
(код и наименование специальности и (или) образовательной
программы) в том, что он (-а) освоил (-а) цикл дисциплин
педагогического профиля в период с
"___" _________________ года по "___" _______ года.
_______________________________________________
_______________________________________________
(полное наименование организации высшего и (или)
послевузовского образования)
по специальности и (или) образовательной программе
________________________________________________
(код и наименование специальности и (или) образовательной
________________________________________________
программы)
со следующими академическими показателями:
Наименование дисциплин
Число кредитов
буквенная
в баллах
и прошел (-а) практику:
Наименование практики
Число кредитов
буквенная
в баллах
Данное свидетельство дает право на занятие научной и педагогической
деятельностью.
Руководитель ОВПО ________________________
Декан факультета ___________________________
М.П.
"____"______________ ____ г.
Приложение 12 к приказу
Министра науки
и высшего образования
Республики Казахстан
от __ _________ 2023 года № _____
форма
Аттестат с присуждением ученого звания ассоциированного профессора (доцента)
Казакстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігі
Ғылым және жоғары білім саласында сапаны қамтамасыз ету
комитетінің шешімімен
______________________________________________
______________________________________________
______________________________________________
______________________________________________
мамандығы бойынша
ҚАУЫМДАСТЫРЫЛҒАН ПРОФЕССОР (ДОЦЕНТ)
ғылыми атағы берілді.
Төраға
ДЦ № Астана қаласы
Решением Комитета по обеспечению качества в сфере науки и высшего
образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан
________________________________________________
________________________________________________
________________________________________________
________________________________________________
присвоено ученое звание
АССОЦИИРОВАННОГО ПРОФЕССОРА (ДОЦЕНТА)
по специальности ________________________________
By the Decision of the Committee for quality assurance in the field of Science
and Higher Education under the Ministry of Science and Higher Education
of the Republic of Kazakhstan ______________________________
The Title of ASSOCIATE PROFESSOR in ____________________
is conferred to ___________________________________________
Приложение 13 к приказу
Министра науки
и высшего образования
Республики Казахстан
от __ _________ 2023 года № _____
форма
Аттестат с присуждением ученого звания профессора
Казакстан Республикасы Ғылым және жоғары білім
министрлігі Ғылым және жоғары білім саласында сапаны
қамтамасыз ету комитетінің шешімімен
__________________________________________________
__________________________________________________
__________________________________________________
__________________________________________________
мамандығы бойынша
ПРОФЕССОР
ғылыми атагы берілді
Төраға
ПР № Астана қаласы
Решением Комитета по обеспечению качества в сфере науки и высшего
образования Министерства науки и высшего образования
Республики Казахстан
_________________________________________________________
_________________________________________________________
_________________________________________________________
присвоено ученое звание
ПРОФЕССОРА
по специальности _________________________________
By the Decision of the Committee for quality assurance in the field of Science and
Higher Education under the Ministry of Science and Higher Education of the
Republic of Kazakhstan _____________________________________
The Title of FULL PROFESSOR in ____________________________
is conferred to _________________________________________
Приложение 14 к приказу
Министра науки и высшего образования
Республики Казахстан
от 10 февраля 2023 года № 47
Форма
Диплом с присуждением степени доктора философии (PhD) в организациях высшего и (или) послевузовского образования, имеющих особый статус

16. By the Decision of the State Attestation Commission and (or) Attestation Commission (Minutes No.______ ____________ of "___" __________)
________________________________________________________________________was awarded
_________________________________________________________________________________
(degree/qualification)
on the specialty and (or) educational program ___________________________________________
________________________________________________________________________________
* Dated in November 24, 2018 according to Type rules for educational organizations implementing educational programs of graduate and postgraduate education the letter grade "C+" is the equivalent to "Good" in the traditional system.
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім министрінің
2023 жылғы 10 ақпандағы
№ 47 бұйрығына
11-қосымша
нысан
Магистр дипломына куәлік
ЖООК-М № _______________
магистр дипломына КУӘЛІК
Осы куәлік _______________________________________
(мамандықтың және (немесе) білім беру бағдарламасының
________________________________________________
коды және атауы)
________________________________________________
мамандығы және (немесе) білім беру бағдарламасы бойынша
бейіндік магистратураны бітірген
________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда))
Ол ______ жылғы "___" ___________бастап ____ жылғы
"___"______________аралығында ___________________
_________________________________________________
(жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі бiлiм беру
ұйымының толық атауы)
_________________________________________________
(мамандықтың және (немесе) білім беру бағдарламасының
_________________________________________________
коды және атауы)
_________________________________________________
мамандығы және (немесе) білім беру бағдарламасы бойынша
педагогикалық бейіні пәндерінің циклын төмендегі
академиялық көрсеткіштермен меңгерді:
Пәндердің атауы
Кредиттер саны
әріптік
балдық
және практикадан өтті:
Практиканың атауы
Кредиттер саны
әріптік
балдық
Осы куәлік ғылыми және педагогикалық қызметпен
айналысуға құқық береді.
ЖЖОКБҰ басшысы   ______________________
Факультет деканы _______________________
М.О.
"______" ____________________ ______ ж.
СВИДЕТЕЛЬСТВО
к диплому магистра ЖООК-М № __________
Настоящее свидетельство выдано
___________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
___________________________________________
окончившему (-ей) профильную
магистратуру по специальности и (или)
образовательной программе
_________________________________________
__________________________________________
(код и наименование специальности и
(или) образовательной программы)
в том, что он (-а) освоил (-а) цикл
дисциплин педагогического профиля в период с
"___" _______________ года по "___" _________ года.
__________________________________________
__________________________________________
(полное наименование организации
высшего и (или) послевузовского образования)
по специальности и (или) образовательной программе
__________________________________________
(код и наименование специальности и
(или) образовательной
___________________________________________
программы)
со следующими академическими показателями:
Наименование дисциплин
Число кредитов
буквенная
в баллах
и прошел (-а) практику:
Наименование практики
Число кредитов
буквенная
в баллах
Данное свидетельство дает право на
занятие научной и педагогической деятельностью.
Руководитель ОВПО ________________________
Декан факультета __________________________
М.П.
"____"_______________ ____ г.
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім министрінің
2023 жылғы 10 ақпандағы
№ 47 бұйрығына
12-қосымша
Қауымдастырылған профессор (доцент) ғылыми атағы берілетін аттестат
Казакстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігі Ғылым
және жоғары білім саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің
шешімімен
___________________________________
___________________________________
___________________________________
___________________________________
мамандығы бойынша
ҚАУЫМДАСТЫРЫЛҒАН ПРОФЕССОР (ДОЦЕНТ)
ғылыми атағы берілді.
Төраға
ДЦ № Астана қаласы
Решением Комитета по обеспечению качества в сфере науки и высшего
образования Министерства науки и высшего образования Республики
Казахстан
___________________________________
___________________________________
___________________________________
___________________________________
присвоено ученое звание
АССОЦИИРОВАННОГО ПРОФЕССОРА (ДОЦЕНТА)
по специальности ___________________
By the Decision of the Committee for quality
assurance in the field of Science and Higher
Education under the Ministry of Science and
Higher Education of the Republic of Kazakhstan
_______________________
The Title of ASSOCIATE PROFESSOR in
___________________________________
is conferred to _______________________
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім министрінің
2023 жылғы 10 ақпандағы
№ 47 бұйрығына
13-қосымша
нысаны
Профессор ғылыми атағы берілетін аттестат
Казакстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігі Ғылым
және жоғары білім саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің
шешімімен
__________________________________
__________________________________
__________________________________
__________________________________
мамандығы бойынша
ПРОФЕССОР
ғылыми атагы берілді Төраға ПР № Астана қаласы
Решением Комитета по обеспечению качества в сфере науки и высшего
образования Министерства науки и высшего образования Республики
Казахстан
Казахстан
_________________________________
_________________________________
_________________________________
присвоено ученое звание
ПРОФЕССОРА
по специальности _________________________________
By the Decision of the Committee for quality assurance in the field of Science
and Higher Education under the Ministry of Science and Higher Education of the
Republic of Kazakhstan __________________
The Title of FULL PROFESSOR in ___________________________
is conferred to _________________________________________
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім
министрінің
2023 жылғы 10 ақпандағы
№ 47 бұйрығына
14-қосымша
Нысан
Ерекше мәртебесі бар жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі бiлiм беру ұйымдарындағы философия докторы (PhD) дәрежесі берілетін дипломы

Сноска. Приложение 14 - в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 23.06.2026 № 305 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ
_____________________________________________________________________________
(жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымның толық атауы)
___________________________________________________________________ шешімімен
_____________________________________________________________________________
(тегі, аты-жөні (ол болған жағдайда))
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
(білім беру бағдарламасының немесе мамандықтың коды және атауы)
білім беру бағдарламасы немесе мамандығы бойынша (PhD) философия докторы дәрежесі берілді
Диссертация тақырыбы_________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Ғылыми кеңесшілер ___________________________________________________________
(отандық, шетелдік, тегі, аты-жөнінің бірінші әріптері)
_____________________________________________________________________________
Ресми рецензенттер____________________________________________________________
(тегі, аты-жөнінің бірінші әріптері)
_____________________________________________________________________________
Оқу орны ____________________________________________________________________
(жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымның атауы)
_____________________________________________________________________________
Негіздеме: 20__ жылғы "___" __________ диссертациялық кеңестің шешімі
Бұйрықтың күні, нөмірі: 20__ жылғы "__" ________ № _____
Басқарма төрағасы – ректор ____________________________________________________
(тегі, аты-жөнінің бірінші әріптері)
Диплом нөмірі және сериясы: PhD – А1000000
Тіркеу нөмері, күні: _________________
РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН
Решением ____________________________________________________________________
(полное наименование организации высшего и (или) послевузовского образования)
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
присуждена степень доктора философии (PhD) по образовательной программе или специальности
________________________________________________________________
(код и наименование образовательной программы или специальности)
____________________________________________________________________________
Тема диссертации _____________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Научные консультанты_________________________________________________________
(отечественный, зарубежный, фамилия,инициалы)
_____________________________________________________________________________
Официальные рецензенты ______________________________________________________
(фамилия, инициалы)
_____________________________________________________________________________
Место обучения ______________________________________________________________
(наименование организации высшего и (или) послевузовского образования)
_____________________________________________________________________________
Основание: решение диссертационного совета от "___" __________ 20___ г.
Номер, дата приказа: № _____ "__" ________ 20___ года
Председатель правления – ректор________________________________________________
(фамилия, инициалы)
Номер и серия диплома: PhD – А1000000
Регистрационный номер, дата ________________
THE REPUBLIC OF KAZAKHSTAN
By the decision ________________________________________________________________
(full name of Higher Education Organization)
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
(surname, name, patronymic (if it is given)
The degree of Doctor of Philosophy (PhD) on educational program or specialty _____________
_____________________________________________________________________________
(сode and name of educational program or specialty)
_____________________________________________________________________________
Dissertation topic ______________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Scientific advisors _____________________________________________________________
(domestic, foreign, surname, initials)
_____________________________________________________________________________
Official reviewers ______________________________________________________________
(surname, initials)
_____________________________________________________________________________
Place of study _________________________________________________________________
(name of Higher Education Organization)
_____________________________________________________________________________
By the Decision of Dissertation Council from "___" __________ 20_ year
Order number, date of № _____ "__" ________ 20__ year
Chairman of the Board – Rector ___________________________________________________
(surname, initials)
Number and diploma series: PhD – А1000000
Registration number, date _____________

Ескерту. 14-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 23.06.2026 № 305 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ
_____________________________________________________________________________
(жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымның толық атауы)
___________________________________________________________________ шешімімен
_____________________________________________________________________________
(тегі, аты-жөні (ол болған жағдайда))
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
(білім беру бағдарламасының немесе мамандықтың коды және атауы)
білім беру бағдарламасы немесе мамандығы бойынша (PhD) философия докторы дәрежесі берілді
Диссертация тақырыбы_________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Ғылыми кеңесшілер ___________________________________________________________
(отандық, шетелдік, тегі, аты-жөнінің бірінші әріптері)
_____________________________________________________________________________
Ресми рецензенттер____________________________________________________________
(тегі, аты-жөнінің бірінші әріптері)
_____________________________________________________________________________
Оқу орны ____________________________________________________________________
(жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымның атауы)
_____________________________________________________________________________
Негіздеме: 20__ жылғы "___" __________ диссертациялық кеңестің шешімі
Бұйрықтың күні, нөмірі: 20__ жылғы "__" ________ № _____
Басқарма төрағасы – ректор_____________________________________________________
(тегі, аты-жөнінің бірінші әріптері)
Диплом нөмірі және сериясы: PhD – А1000000
Тіркеу нөмері, күні: _________________
РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН
Решением ____________________________________________________________________
(полное наименование организации высшего и (или) послевузовского образования)
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
присуждена степень доктора философии (PhD) по образовательной программе или специальности
_____________________________________________________________________________
(код и наименование образовательной программы или специальности)
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
Тема диссертации _____________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Научные консультанты_________________________________________________________
(отечественный, зарубежный, фамилия, инициалы)
_____________________________________________________________________________
Официальные рецензенты ______________________________________________________
(фамилия, инициалы)
_____________________________________________________________________________
Место обучения ______________________________________________________________
(наименование организации высшего и (или) послевузовского образования)
_____________________________________________________________________________
Основание: решение диссертационного совета от "___" __________ 20___ г.
Номер, дата приказа: № _____ "__" ________ 20___ года
Председатель правления – ректор________________________________________________
(фамилия,инициалы)
Номер и серия диплома: PhD – А1000000
Регистрационный номер, дата ________________
THE REPUBLIC OF KAZAKHSTAN
By the decision ________________________________________________________________
(full name of Higher Education Organization)
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
(surname, name, patronymic (if it is given)
The degree of Doctor of Philosophy (PhD) on educational program or specialty _____________
_____________________________________________________________________________
(сode and name of educational program or specialty)
_____________________________________________________________________________
Dissertation topic ______________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Scientific advisors______________________________________________________________
(domestic, foreign, surname, initials)
_____________________________________________________________________________
Official reviewers ______________________________________________________________
(surname, initials)
_____________________________________________________________________________
Place of study _________________________________________________________________
(name of Higher Education Organization)
_____________________________________________________________________________
By the Decision of Dissertation Council from "___" __________ 20_ year
Order number, date of № _____ "__" ________ 20__ year
Chairman of the Board – Rector ___________________________________________________
(surname, name, initials)
Number and diploma series: PhD – А1000000
Registration number, date _____________
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім министрінің
2023 жылғы 10 ақпандағы
№ 47 бұйрығына

Приложение 14-1
к приказу Министра
науки и высшего образования
Республики Казахстан
от 10 февраля 2023 года № 47
Форма
Диплом с присуждением степени доктора философии (PhD) в организациях высшего и (или) послевузовского образования, не имеющих особый статус
Сноска. Приказ дополнен приложением 14-1 в соответствии с приказом и.о. Министра науки и высшего образования РК от 23.06.2026 № 305 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ
_______________________________________________________________________________
(жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымның толық атауы)
______________________________________________________________________шешімімен
_______________________________________________________________________________
(nегі, аты-жөні (ол болған жағдайда)
_______________________________________________________________________________
(білім беру бағдарламасының немесе мамандықтың коды және атауы)
_______________________________________________________________________________
білім беру бағдарламасы немесе мамандығы бойынша философия докторы (PhD) дәрежесі берілді
Диссертация тақырыбы___________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
Ғылыми кеңесшілер______________________________________________________________
(отандық, шетелдік, тегі, аты-жөнінің бірінші әріптері)
_______________________________________________________________________________
Ресми рецензенттер______________________________________________________________
(тегі, аты-жөнінің бірінші әріптері)
_______________________________________________________________________________
Оқу орны_______________________________________________________________________
(жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымның толық атауы)
_______________________________________________________________________________
Негіздеме: Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Ғылым және жоғары білім саласындағы сапаны камтамасыз ету комитеті төрағасының 202__ жылғы "___"_________№ _____бұйрығы
Басқарма төрағасы – ректор _______________________________________________________
(тегі, аты-жөнінің бірінші әріптері)
Диплом нөмірі және сериясы: PhD – А2000000
Тіркеу нөмері, күні: _____________
РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН
_______________________________________________________________________________
(полное наименование организации высшего и (или) послевузовского образования)
_______________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
присуждена степень доктора философии (PhD) по образовательной программе или специальности
__________________________________________________________________
(код и наименование образовательной программы или специальности)
_______________________________________________________________________________
Тема диссертации _______________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
Научные консультанты __________________________________________________________
(отечественный, зарубежный, фамилия, инициалы)
_______________________________________________________________________________
Официальные рецензенты ________________________________________________________
(фамилия, инициалы)
_______________________________________________________________________________
Место обучения_________________________________________________________________
(наименование организации высшего и (или) послевузовского образования)
_______________________________________________________________________________
Основание: приказ Председателя Комитета по обеспечению качества в сфере науки и высшего образования Министерства науки и высшего образования от "___" __________ 202_ года №____
Председатель правления – ректор __________________________________________________
(фамилия, инициалы)
Номер и серия диплома: PhD – А2000000
Регистрационный номер, дата ________________
THE REPUBLIC OF KAZAKHSTAN
By the decision __________________________________________________________________
(full name of Higher Education Organization)
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
(surname, name, patronymic (if it is given)
awarded the degree of Doctor of Philosophy (PhD) on educational program or specialty
________________________________________________________________________
(code and name of educational program or specialty)
Dissertation topic ________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
Scientific advisors _______________________________________________________________
(domestic, foreign, surname, initials)
_______________________________________________________________________________
Official reviewers ________________________________________________________________
(surname, initials)
_______________________________________________________________________________
Place of study ___________________________________________________________________
(name of Higher Education Organization)
_______________________________________________________________________________
By the Decision of the Committee for quality assurance in the field of Science and Higher Education under the Ministry of Science and Higher Education of the Republic of Kazakhstan number № _____ "___" __________ 202_ year
Chairman of the Board – Rector _____________________________________________________
(surname, initials)
Number and diploma series: PhD – А2000000
Registration number, date ___________________
Приложение 15 к приказу
Министра науки и высшего образования
Республики Казахстан
от 10 февраля 2023 года № 47
Форма
Диплом с присуждением степени доктора по профилю в организациях высшего и (или) послевузовского образования, имеющих особый статус

14-1-қосымша
Нысан
Ерекше мәртебесі жоқ жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі бiлiм беру ұйымдарындағы философия докторы (PhD) дәрежесі берілетін дипломы
Ескерту. Бұйрық 14-1-қосымшамен толықтырылды - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 23.06.2026 № 305 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ
______________________________________________________________________________
(жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымның толық атауы)
____________________________________________________________________шешімімен
______________________________________________________________________________
(тегі, аты-жөні (ол болған жағдайда)
______________________________________________________________________________
(білім беру бағдарламасының немесе мамандықтың коды және атауы)
______________________________________________________________________________
білім беру бағдарламасы немесе мамандығы бойынша философия докторы (PhD) дәрежесі берілді
Диссертация тақырыбы_________________________________________________________
______________________________________________________________________________
Ғылыми кеңесшілер____________________________________________________________
(отандық, шетелдік, тегі, аты-жөнінің бірінші әріптері)
______________________________________________________________________________
Ресми рецензенттер_____________________________________________________________
(тегі, аты-жөнінің бірінші әріптері)
______________________________________________________________________________
Оқу орны______________________________________________________________________
(жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымның толық атауы)
______________________________________________________________________________
Негіздеме: Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Ғылым және жоғары білім саласындағы сапаны камтамасыз ету комитеті төрағасының 202__ жылғы "___"_________№ _____бұйрығы
Басқарма төрағасы – ректор ______________________________________________________
(тегі, аты-жөнінің бірінші әріптері)
Диплом нөмірі және сериясы: PhD – А2000000
Тіркеу нөмері, күні: _____________
РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН
______________________________________________________________________________
(полное наименование организации высшего и (или) послевузовского образования)
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
присуждена степень доктора философии (PhD) по образовательной программе или специальности
_____________________________________________________________________________
(код и наименование образовательной программы или специальности)
______________________________________________________________________________
Тема диссертации ______________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Научные консультанты
_____________________________________________________________________________
(отечественный, зарубежный, фамилия, инициалы)
_____________________________________________________________________________
Официальные рецензенты ______________________________________________________
(фамилия, инициалы)
______________________________________________________________________________
Место обучения _______________________________________________________________
(наименование организации высшего и (или) послевузовского образования)
______________________________________________________________________________
Основание: приказ Председателя Комитета по обеспечению качества в сфере науки и высшего образования Министерства науки и высшего образования от "___" __________ 202_ года №____
Председатель правления – ректор ________________________________________________
(фамилия, инициалы)
Номер и серия диплома: PhD – А2000000
Регистрационный номер, дата ________________
THE REPUBLIC OF KAZAKHSTAN
By the decision _________________________________________________________________
(full name of Higher Education Organization)
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
(surname, name, patronymic (if it is given)
awarded the degree of Doctor of Philosophy (PhD) on educational program or specialty
______________________________________________________________________________
(code and name of educational program or specialty)
Dissertation topic _______________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
Scientific advisors _______________________________________________________________
(domestic, foreign, surname, initials)
______________________________________________________________________________
Official reviewers ______________________________________________________________
(surname, initials)
_____________________________________________________________________________
Place of study ________________________________________________________________
(name of Higher Education Organization)
____________________________________________________________________________
By the Decision of the Committee for quality assurance in the field of Science and Higher Education under the Ministry of Science and Higher Education of the Republic of Kazakhstan number № _____ "___" __________ 202_ year
Chairman of the Board – Rector ___________________________________________________
(surname, initials)
Number and diploma series: PhD – А2000000
Registration number, date ___________________
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім министрінің
2023 жылғы 10 ақпандағы
№ 47 бұйрығына
15-қосымша
Нысан
Ерекше мәртебесі бар жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі бiлiм беру ұйымдарындағы бейіні бойынша доктор дәрежесі берілетін диплом

Приложение 15-1 к приказу
Министра науки и высшего образования
Республики Казахстан
от 10 февраля 2023 года № 47
Форма
Диплом с присуждением степени доктора по профилю в организациях высшего и (или) послевузовского образования, не имеющих особый статус
Сноска. Приказ дополнен приложением 15-1 в соответствии с приказом и.о. Министра науки и высшего образования РК от 23.06.2026 № 305 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ
______________________________________________________________________________
(жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының толық атауы)
____________________________________________________________________ шешімімен
______________________________________________________________________________
(тегі, аты-жөні (ол болған жағдайда)
______________________________________________________________________________
(білім беру бағдарламасының немесе мамандықтың коды және атауы)
______________________________________________________________________________
білім беру бағдарламасы немесе мамандығы бойынша бейіні бойынша доктор дәрежесі берілді
Диссертация тақырыбы__________________________________________________________
______________________________________________________________________________
Ғылыми кеңесшілер ____________________________________________________________
(отандық, шетелдік, тегі, аты-жөнінің бірінші әріптері)
______________________________________________________________________________
Ресми рецензенттер_____________________________________________________________
(тегі, аты-жөнінің бірінші әріптері)
______________________________________________________________________________
Оқу орны _____________________________________________________________________
(жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымның атауы)
______________________________________________________________________________
Негіздеме: Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Ғылым және жоғары білім саласындағы сапаны камтамасыз ету комитеті төрағасының 202__ жылғы "___" __________№ _____ бұйрығы
Басқарма төрағасы – ректор ______________________________________________________
(тегі, аты-жөнінің бірінші әріптері)
Диплом нөмірі және сериясы: PD – А2000000
Тіркеу нөмері, күні: _________________
РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН
______________________________________________________________________________
(полное наименование организации высшего и (или) послевузовского образования)
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
присуждена степень доктора по профилю по образовательной программе или
специальности _________________________________________________________________
(код и наименование образовательной программы или специальности)
______________________________________________________________________________
Тема диссертации ______________________________________________________________
______________________________________________________________________________
Научные консультанты__________________________________________________________
(отечественный, зарубежный, фамилия, инициалы)
______________________________________________________________________________
Официальные рецензенты _______________________________________________________
(фамилия, инициалы)
______________________________________________________________________________
Место обучения _______________________________________________________________
(наименование организации высшего и (или) послевузовского образования)
______________________________________________________________________________
Основание: приказ Председателя Комитета по обеспечению качества в сфере науки и высшего образования Министерства науки и высшего образования от "___" __________ 202__ года №___
Председатель правления – ректор _________________________________________________
(фамилия, инициалы)
Номер и серия диплома: PD – А2000000
Регистрационный номер, дата ___________________
THE REPUBLIC OF KAZAKHSTAN
By the decision _________________________________________________________________
(full name of Higher Education Organization)
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
(surname, name, patronymic (if it is given)
The degree of Doctor of Profile on educational program or specialty
______________________________________________________________________________
(code and name of educational program or specialty)
Dissertation topic _______________________________________________________________
Scientific advisors ______________________________________________________________
(domestic, foreign, surname, initials)
______________________________________________________________________________
Official reviewers _______________________________________________________________
(surname, initials)
______________________________________________________________________________
Place of study __________________________________________________________________
(name of Higher Education Organization)
______________________________________________________________________________
By the Decision of the Committee for quality assurance in the field of Science and Higher Education under the Ministry of Science and Higher Education of the Republic of Kazakhstan number № _____ "___" __________ 202_ year
Chairman of the Board – Rector ____________________________________________________
(surname, initials)
Number and diploma series: PD – А2000000
Registration number, date ___________________
Приложение 16 к приказу
Министра науки
и высшего образования
Республики Казахстан
от __ _________ 2023 года № _____
Правила выдачи документов о высшем и (или) послевузовском образовании государственного образца

15-1-қосымша
Нысан
Ерекше мәртебесі жоқ жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі бiлiм беру ұйымдарындағы бейіні бойынша доктор дәрежесі берілетін дипломы
Ескерту. Бұйрық 15-1-қосымшамен толықтырылды - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 23.06.2026 № 305 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ
______________________________________________________________________________
(жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының толық атауы)
____________________________________________________________________ шешімімен
______________________________________________________________________________
(тегі, аты-жөні (ол болған жағдайда)
______________________________________________________________________________
(білім беру бағдарламасының немесе мамандықтың коды және атауы)
______________________________________________________________________________
білім беру бағдарламасы немесе мамандығы бойынша бейіні бойынша доктор дәрежесі берілді
Диссертация тақырыбы__________________________________________________________
______________________________________________________________________________
Ғылыми кеңесшілер ____________________________________________________________
(отандық, шетелдік, тегі, аты-жөнінің бірінші әріптері)
______________________________________________________________________________
Ресми рецензенттер_____________________________________________________________
(тегі, аты-жөнінің бірінші әріптері)
______________________________________________________________________________
Оқу орны _____________________________________________________________________
(жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымның атауы)
______________________________________________________________________________
Негіздеме: Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Ғылым және жоғары білім саласындағы сапаны камтамасыз ету комитеті төрағасының 202__ жылғы "___" __________№ _____ бұйрығы
Басқарма төрағасы – ректор ______________________________________________________
(тегі, аты-жөнінің бірінші әріптері)
Диплом нөмірі және сериясы: PD – А2000000
Тіркеу нөмері, күні: _________________
РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН
______________________________________________________________________________
(полное наименование организации высшего и (или) послевузовского образования)
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
присуждена степень доктора по профилю по образовательной программе или
специальности _________________________________________________________________
(код и наименование образовательной программы или специальности)
_____________________________________________________________________________
Тема диссертации ______________________________________________________________
______________________________________________________________________________
Научные консультанты__________________________________________________________
(отечественный, зарубежный, фамилия, инициалы)
______________________________________________________________________________
Официальные рецензенты _______________________________________________________
(фамилия, инициалы)
______________________________________________________________________________
Место обучения _______________________________________________________________
(наименование организации высшего и (или) послевузовского образования)
______________________________________________________________________________
Основание: приказ Председателя Комитета по обеспечению качества в сфере науки и высшего образования Министерства науки и высшего образования от "___" __________ 202__ года №___
Председатель правления – ректор _________________________________________________
(фамилия, инициалы)
Номер и серия диплома: PD – А2000000
Регистрационный номер, дата ___________________
THE REPUBLIC OF KAZAKHSTAN
By the decision _________________________________________________________________
(full name of Higher Education Organization)
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
(surname, name, patronymic (if it is given)
The degree of Doctor of Profile on educational program or specialty
______________________________________________________________________________
(code and name of educational program or specialty)
Dissertation topic _______________________________________________________________
Scientific advisors _______________________________________________________________
(domestic, foreign, surname, initials)
______________________________________________________________________________
Official reviewers _______________________________________________________________
(surname, initials)
______________________________________________________________________________
Place of study __________________________________________________________________
(name of Higher Education Organization)
______________________________________________________________________________
By the Decision of the Committee for quality assurance in the field of Science and Higher Education under the Ministry of Science and Higher Education of the Republic of Kazakhstan number № _____ "___" __________ 202_ year
Chairman of the Board – Rector ____________________________________________________
(surname, initials)
Number and diploma series: PD – А2000000
Registration number, date ___________________
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім министрінің
2023 жылғы 10 ақпандағы
№ 47 бұйрығына
16-қосымша
Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттарды беру қағидалары

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила выдачи документов о высшем и (или) послевузовском образовании государственного образца об образовании государственного образца (далее - Правила) разработаны в соответствии со статьей 39 Закона Республики Казахстан "Об образовании" и с пунктом 1 статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" (далее - Закон).
2. Настоящие Правила устанавливают порядок выдачи документов о высшем и (или) послевузовском образовании государственного образца, а также выдачи дубликатов документов о высшем и (или) послевузовском образовании.
Глава 2. Порядок выдачи документов о высшем и (или) послевузовском образовании государственного образца
3. Документы о высшем и (или) послевузовском образовании государственного образца выдаются организациями высшего и (или) послевузовского образования (далее - ОВПО) в соответствии с пунктом 3 статьи 39 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
4. Основанием для выдачи обучающимся, прошедшим итоговую аттестацию, диплома о высшем образовании с присуждением степени бакалавра, диплома о высшем образовании с присуждением квалификации, диплома о послевузовском образовании с присуждением степени магистра, а также свидетельства об окончании интернатуры или резидентуры является решение аттестационной комиссии.
Основанием для выдачи диплома доктора философии (PhD), доктора по профилю лицам, защитившим диссертации в диссертационных советах при ОВПО в области здравоохранения, а также при военных, специальных учебных заведениях, организациях образования, реализующих образовательные программы высшего и (или) послевузовского образования и не имеющих особого статуса, является приказ председателя Комитета по обеспечению качества в сфере науки и высшего образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан (далее – Комитет) по присуждению степени доктора философии (PhD), доктора по профилю.
Основанием для выдачи диплома доктора философии (PhD), доктора по профилю лицам, защитившим диссертации в диссертационных советах при Академии правосудия, военных, специальных учебных заведениях, организациях образования, реализующих образовательные программы высшего и (или) послевузовского образования в области здравоохранения, имеющих особый статус, является решение диссертационного совета.
Основанием для выдачи аттестата ассоциированного профессора (доцента) или профессора является приказ председателя Комитета по присвоению ученого звания ассоциированного профессора (доцента) или профессора.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттарды беру қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 39-бабына және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Заң) 10-бабының 1-тармағына сәйкес әзірленген.
2. Осы Қағидалар жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттарды беру тәртібін, сондай-ақ, жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі бiлiм беру туралы құжаттардың телнұсқаларын беру тәртібін белгілейді.
2-тарау. Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттарды беру тәртібі
3. Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттарды жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі бiлiм беру ұйымдары (бұдан әрі - ЖЖОКБҰ) "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 39-бабының 3-тармағына сәйкес береді.
4. Қорытынды аттестаттаудан өткен білім алушыларға бакалавр дәрежесі берілетін жоғары білім туралы диплом, біліктілік берілетін жоғары білім туралы диплом, магистр дәрежесі берілетін жоғары оқу орнынан кейінгі білім туралы диплом, сондай-ақ интернатураны немесе резидентураны бітіргені туралы куәлік беру үшін аттестаттау комиссияның шешімі негіздеме болып табылады.
Ерекше мәртебесі жоқ ЖЖОКБҰ, сондай-ақ әскери, арнаулы оқу орындары, денсаулық сақтау саласындағы жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдары жанындағы диссертациялық кеңестерде диссертация қорғаған адамдарға философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор дипломын беру үшін Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Ғылым және жоғары білім саласында сапаны қамтамасыз ету комитеті (бұдан әрі – Комитет) төрағасының философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор дәрежесін беру жөніндегі бұйрығы негіз болып табылады.
Ерекше мәртебесі бар Сот төрелігі академиясы, әскери, арнаулы оқу орындары, денсаулық сақтау саласындағы жоғары және (немесе) жоғары білімнен кейінгі білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдары жанындағы диссертациялық кеңестерде диссертация қорғаған адамдарға философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор дипломын беру үшін диссертациялық кеңестің шешімі негіз болып табылады.
Қауымдастырылған профессор (доцент) немесе профессор атағын беру үшін Комитет төрағасының қауымдастырылған профессор (доцент) немесе профессор ғылыми атағын беру жөніндегі бұйрығы негіз болып табылады.

Сноска. Пункт 4 - в редакции приказа и.о. Министра науки и высшего образования РК от 23.06.2026 № 305 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4-1. Диплом об окончании высшего и (или) послевузовского образования без приложения к диплому недействителен.
Сноска. Правила дополнены пунктом 4-1 в соответствии с приказом и.о. Министра науки и высшего образования РК от 23.06.2026 № 305 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Диплом с отличием о высшем образовании выдается обучавшимся в организациях образования в соответствии с Типовыми правилами деятельности организаций высшего и (или) послевузовского образования, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 30 октября 2018 года № 595 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17657).
6. Документ об образовании выдается обучавшемуся лично в торжественной обстановке не позднее пяти рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.
При отсутствии возможности личного получения документа он выдается третьему лицу по доверенности, оформленной в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
7. Бланки документов об образовании государственного образца (за исключением дипломов доктора философии (PhD), доктора по профилю, аттестатов ассоциированного профессора (доцента) и профессора) состоят из:
1) твердой обложки размером 224 х 160 мм;
2) вкладыша размером 210 х 150 мм;
3) приложения.
8. Дипломы доктора философии (PhD), доктора по профилю, аттестаты ассоциированного профессора (доцента) и профессора состоят из:
1) твердой обложки размером 310 х 110 мм;
2) вкладыша размером 310 х 110 мм.
9. Обложка бланка изготавливается:
1) для бланка с отличием – красного цвета;
2) для дипломов магистра, доктора философии (PhD), доктора по профилю – бордового цвета;
3) для всех остальных бланков – темно-синего цвета.
10. На обложке всех видов бланков размещаются выполненные золотистым цветом:
1) сверху тисненая надпись на государственном языке: "Қазақстан Республикасы";
2) в центре – изображение Государственного герба Республики Казахстан;
3) под изображением Государственного герба Республики Казахстан – тисненое название вида бланка на государственном языке.
11. Бланки и приложения к ним печатаются типографским способом (без учета данных, заполняющихся вручную или с помощью печатающих устройств).
12. Бланки и приложения к ним печатаются на специальной бумаге со степенями защиты (с водяными знаками):

Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 23.06.2026 № 305 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4-1. Жоғары және (немесе) жоғары білімнен кейінгі білім туралы диплом қосымшасыз жарамсыз болып табылады.
Ескерту. 2-тарау 4-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 23.06.2026 № 305 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Жоғары білім туралы үздік диплом Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 30 қазандағы № 595 бұйрығымен (Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2018 жылғы 31 қазанда № 17657 болып тіркелген) бекітілген Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидаларына сәйкес беріледі.
6. Білім туралы құжат тиісті шешім қабылданған күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірілмей салтанатты түрде білім алушының өзіне беріледі.
Құжатты жеке өзі алу мүмкіндігі болмаған кезде ол Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен ресімделген сенімхат бойынша үшінші тұлғаға беріледі.
7. Білім туралы мемлекеттік үлгідегі бланкілердің барлық түрлері (философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор дипломдарынан, қауымдастырылған профессор (доцент) және профессор аттестаттарынан басқа):
1) көлемі 224 x 160 мм қатты мұқабадан;
2) көлемі 210 x 150 мм қосымша парақтан;
3) қосымшадан тұрады.
8. Философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор дипломдары, қауымдастырылған профессор (доцент) және профессор аттестаттары:
1) көлемі 310 х 110 мм қатты мұқабадан;
2) көлемі 310 х 110 мм қосымша парақтан тұрады.
9. Бланк мұқабасы:
1) үздік бланк үшін - қызыл түстен;
2) магистр, доктор (PhD, бейіні бойынша) дипломдары үшін – күрең қызыл түстен;
3) басқа қалған бланкілер үшін - қою көк түстен дайындалады.
10. Бланкілердің барлық түрлерінің мұқабасында алтын түспен жасалған:
1) жоғары жағында мемлекеттік тілде: "Қазақстан Республикасы" деген өрнектелген жазу;
2) ортасында Қазақстан Республикасы Мемлекеттік елтаңбасының бейнесі;
3) Мемлекеттік елтаңба бейнесінің астында мемлекеттік тілде өрнектеліп жазылған құжат түрінің атауы орналасады.
11. Бланкілер мен оған қосымшалары баспаханалық тәсілмен басылады (баспа құрылғыларының көмегімен толтырылатын деректерді есепке алмағанда).
12. Бланкілер мен оған қосымшалары арнайы қорғаныш (су тамғысы белгілерімен) дәрежелері бар мынадай қағазда басылады:

1) бледно-розового цвета – для бланков с отличием, магистра, доктора философии (PhD), доктора по профилю;
2) бледно-синего цвета – для всех остальных видов бланков.
13. На лицевой стороне бланков размещаются:
1) сверху – слова "Қазақстан Республикасы";
2) по центру – изображение Государственного герба Республики Казахстан;
3) под изображением Государственного герба Республики Казахстан – название вида бланка на государственном языке.
14. На обеих внутренних сторонах бланка в центре печатается изображение Государственного герба Республики Казахстан.
15. На левой внутренней стороне бланка указывается содержание на государственном языке, а на правой стороне – идентичное содержание на русском языке.
На левой внутренней стороне бланков дипломов о высшем образовании, магистра, доктора философии (PhD), доктора по профилю, аттестатов ассоциированного профессора (доцента) и профессора указывается содержание на государственном языке, а на правой стороне – идентичное содержание на русском и английском языках.
16. На лицевой стороне бланка с отличием типографским способом печатается красным цветом слово "Үздік".
17. Бланки всех видов имеют серию и семизначные номера.
18. Бланки составляются таким образом, чтобы вносимые в них записи могли выполняться с помощью печатающих устройств.
19. В бланках всех видов применяется технология автоматической идентификации и сбора данных и (или) QR код.
20. В бланках приложений к документам об образовании государственного образца размещаются логотипы аккредитационных агентств, аккредитовавших заявленные образовательные программы.
Глава 3. Порядок выдачи дубликатов документов о высшем и (или) послевузовском образовании
21. Дубликаты документов о высшем и (или) послевузовском образовании и приложения к ним (далее - дубликат) выдаются вместо утраченных или пришедших в негодность, а также лицам, изменившим свою фамилию (имя, отчество (при его наличии).
Основанием для выдачи дубликата является:
1) заявление обучавшегося (законного представителя), утерявшего или испортившего документ, на имя руководителя ОВПО, в котором излагаются обстоятельства;
2) удостоверение личности (паспорт) обучавшегося и (или) электронный документ из сервиса цифровых документов (требуется для идентификации личности);
3) при изменении фамилии (имя, отчество (при его наличии)) и (или) порче документа о высшем и (или) послевузовском образовании прилагается оригинал документа об образовании.
Для получения дубликата документов о высшем и (или) послевузовском образовании физическим лицам, не являющимся гражданами Республики Казахстан и не имеющим электронную цифровую подпись, необходимо самостоятельно обращаться в ОВПО.

1) ақшыл-қызғылт түс – үздік белгісі, магистр, PhD докторы, бейіні бойынша докторы бланкілер үшін;
2) ақшыл-көк түс - барлық қалған құжаттардың түрлері үшін.
13. Бланкінің бет жағында:
1) жоғары жағында – "Қазақстан Республикасы" деген сөздер;
2) ортасында - Қазақстан Республикасы Мемлекеттік елтаңбасының бейнесі;
3) Қазақстан Республикасы Мемлекеттік елтаңба бейнесінің астында - бланк түрінің мемлекеттік тілдегі атауы орналасады.
14. Бланкілердің ішкі екі жағында ортада Қазақстан Республикасы Мемлекеттік елтаңбасының бейнесі басылады.
15. Бланкілердің сол жақ ішкі бетінде мемлекеттік тілдегі мазмұны, ал оң жағында - орыс тіліндегі бірдей мазмұны көрсетіледі.
Жоғары білім туралы, магистр, философия докторы (PhD) бейіні бойынша докьоры дипломдарының, қауымдастырылған профессор (доцент) және профессор аттестаттарының сол жақ ішкі бетінде мемлекеттік тілдегі мазмұны, ал оң жағында орыс және ағылшын тілдерінде бірдей мазмұны көрсетіледі.
16. Үздік бланкінің алдыңғы жағында баспаханалық тәсілмен қызыл түспен "Үздік" сөзі басылады.
17. Барлық түрдегі бланкілерде серия және жеті таңбалы нөмірлері болады.
18. Бланкілер оларға жазылатын жазулар басу құрылғыларының көмегімен жазылатындай етіп жасалуы тиіс.
19. Блакілердің барлық түрлерінде деректерді автоматты сәйкестендіру және жинау технологиясын және (немесе) QR коды қолданылады.
20. Білім туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттардың қосымшаларының бланкілерінде мәлімделген білім беру бағдарламаларын аккредиттеген аккредиттеу агенттіктерінің логотиптері орналастырылады.
3-тарау. Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім туралы құжаттардың телнұсқаларын беру тәртібі
21. Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі бiлiм туралы құжаттардың телнұсқалары және оларға қосымшалар (бұдан әрі – телнұсқа) жоғалған немесе бүлінген құжаттардың орнына, сондай-ақ, өзінің тегін (атын, әкесінің атын (болған жағдайда) өзгерткендерге беріледі.
Құжаттың телнұсқасын беру үшін мыналар негіздеме болып табылады:
1) құжатын жоғалтқан немесе бүлдірген білім алушының (заңды өкілінің) ЖЖОКБҰ басшысының атына оның мән-жайы баяндалған жазбаша өтініші;
2) білім алушының жеке куәлігі (паспорты) және (немесе) цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжаты (жеке басын сәйкестендіру үшін талап етіледі);
3) тегі (аты, әкесінің аты (болған жағдайда) өзгерген және білім туралы құжат бүлінген жағдайда білім туралы құжаттың түпнұсқасы қоса беріледі.
Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі бiлiм туралы құжаттардың телнұсқасын алу үшін Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылмайтын және электрондық цифрлық қолтаңбасы жоқ жеке тұлғалар өз бетінше ЖЖОКБҰ-ға жүгінеді.

22. Дубликат выдается на бесплатной основе не позднее 15 рабочего дня со дня подачи заявления.
23. При ликвидации ОВПО физические лица обращаются в архив по месту нахождения организации образования. Копии и выписки, выданные государственными архивами и их филиалами, ведомственными и частными архивами, являются официальными документами, имеющими юридическую силу подлинников.
24. Дубликаты документов выдаются на бланках образца, действующего на момент принятия решения о выдаче дубликата, и подписываются руководителем ОВПО, заместителем по учебной работе.
25. Дубликат диплома государственного образца о высшем и (или) послевузовском образовании выдается выпускникам ОВПО, завершившим обучение до 1 января 2021 года.
26. На выдаваемом бланке документа в правом верхнем углу проставляется штамп "Дубликат взамен подлинника № ______________, дата ".
27. Основанием для выдачи дубликатов дипломов "кандидата наук", "доктора наук", "доктора философии (PhD)", "доктора по профилю", дубликатов аттестатов "ассоциированного профессора (доцента)", "профессора" вместо утраченных либо испорченных документов являются приказы председателя Комитета о присуждении данным лицам степеней или ученых званий.
Основанием для выдачи дубликатов дипломов собственного образца о послевузовском образовании с присуждением степени "доктора философии (PhD"), "доктора по профилю" являются:
1) для ОВПО, имеющих особый статус, - решение диссертационного совета;
2) для ОВПО, не имеющих особого статуса, - решение Комитета и приказ руководителя ОВПО.
Параграф 1. Порядок оказания государственной услуги
"Выдача дубликатов документов о высшем и (или) послевузовском образовании"
28. Государственная услуга "Выдача дубликатов документов о высшем и (или) послевузовском образовании" оказывается ОВПО.
29. Для получения дубликата документа о высшем и (или) послевузовском образовании физическое лицо (далее - услугополучатель) направляет услугодателю через некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация) или веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее - портал) заявление по форме или в форме электронного документа на имя руководителя ОВПО согласно приложению 1 к настоящим Правилам с приложением документов, указанных в пункте 8 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача дубликатов документов о высшем и (или) послевузовском образовании" согласно приложению 4 к настоящим Правилам.

22. Телнұсқа өтініш берілген күннен бастап 15 жұмыс күнінен кешіктірілмей тегін негізде беріледі.
23. ЖЖОКБҰ жабылған жағдайда жеке тұлғалар білім беру ұйымының тұрғылықты орны бойынша архивке жүгінеді. Мемлекеттік архивтер мен олардың филиалдары, ведомстволық және жекеменшік архивтер берген көшірмелер мен үзінділер түпнұсқалық заңды күші бар ресми құжаттар болып табылады.
24. Құжаттардың телнұсқалары телнұсқа беру туралы шешім қабылданған сәтте қолданыста болған үлгідегі бланкілерде беріледі және оларға ЖЖОКБҰ басшысы, оның оқу ісі жөніндегі орынбасары қол қояды.
25. ЖЖОКБҰ-ны 2021 жылғы 1 қаңтарға дейін бітірген түлектерге жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттың телнұсқасы беріледі.
26. Берілетін құжаттың бланкісінде жоғары оң жақ бұрышында "Түпнұсқаның орнына берілген № ______, берілген күні телнұсқа" деген мөртаңба қойылады.
27. Жоғалған немесе бүлінген мемлекеттік үлгідегі құжаттардың орнына "ғылым кандидаты", "ғылым докторы", "философия докторы (PhD)", "бейіні бойынша доктор" дипломдарының, "қауымдастырылған профессор (доцент), "профессор" аттестаттарының телнұсқаларын беру үшін аталған тұлғаларға ғылыми дәрежелер немесе ғылыми атақтар беру туралы Комитет төрағасының бұйрықтары негіздеме болып табылады.
Өзіндік үлгідегі философия докторы (PhD), бейіні бойынша докторы дәрежесі берілетін жоғары оқу орнынан кейінгі білім туралы дипломдардың телнұсқасын беру үшін:
1) ерекше мәртебесі бар ЖЖОКБҰ үшін - диссертациялық кеңестің шешімі;
2) ерекше мәртебесі жоқ ЖЖОКБҰ үшін - Комитеттің шешімі және ЖЖОКБҰ басшысының бұйрығы болып табылады.
1-параграф. "Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі бiлiм беру туралы құжаттардың телнұсқаларын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметтің көрсету тәртібі.
28. "Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі бiлiм беру туралы құжаттардың телнұсқаларын беру" мемлекеттік қызметін ЖЖОКБҰ көрсетеді.
29. Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім туралы құжаттардың телнұсқасың алу үшін жеке тұлға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) көрсетілетін қызметті берушіге "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) немесе "электрондық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысанда немесе электронды нысанда ЖЖОКБҰ басшысының атына осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес "Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім туралы құжаттардың телнұсқаларын беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 8-тармағында көрсетілген құжаттарды қоса бере отырып өтініш жолдайды.

30. Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги приведен в Перечне основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача дубликатов документов о высшем и (или) послевузовском образовании" согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
31. Сведения о документах, удостоверяющих личность, работник Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства" и направляет услугодателю.
32. При приеме документов через Государственную корпорацию выдается расписка о приеме соответствующих документов согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
33. При подаче услугополучателем документов через портал в "личном кабинете" услугополучателя отображается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги, а также уведомление.
34. При представлении услугополучателем неполного пакета документов и (или) документов с истекшим сроком действия, работник Государственной корпорации отказывает в приеме заявления и выдает расписку об отказе в приеме документов по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
35. При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, регистрация заявления по оказанию государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
36. Государственная корпорация сформированные заявления (с пакетом документов при наличии) с двумя экземплярами реестра направляет в ОВПО через курьерскую, и (или) почтовую связь согласно графику.
37. Доставка принятых заявлений с прилагаемыми документами в ОВПО осуществляется не менее двух раз в день приема данных заявлений.
38. При обращении в Государственную корпорацию день приема документов не входит в срок оказания государственной услуги.
39. Сотрудник ОВПО осуществляет регистрацию документов в день их поступления.
40. Сотрудники ОВПО с даты регистрации заявления в течение 5 (пяти) рабочих дней рассматривают и доставляют дубликат документа о высшем и (или) послевузовском образовании либо мотивированный ответ об отказе оказания государственной услуги в Государственную корпорацию через курьерскую, и (или) почтовую связь не позднее, чем за сутки до истечения срока оказания государственной услуги, при подачи заявления через портал, направляют уведомление услугополучателю о готовности дубликата документа об образовании с указанием места получения результата государственной услуги либо мотивированный ответ об отказе.
При выявлении оснований для отказа в оказании государственной услуги, услугодатель уведомляет услугополучателя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить услугополучателю позицию по предварительному решению.

30. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінің сипаттамасын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып өзге де мәліметтерді қамтитын мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес "Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім туралы құжаттардың телнұсқаларын беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінде келтірілген.
31. Жеке басты куәландыратын құжаттар туралы мәліметтерді Мемлекеттік корпорация қызметкері тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзі арқылы алады және көрсетілетін қызметті берушіге жолдайды
32. Мемлекеттік корпорация арқылы құжаттарды қабылдау кезінде көрсетілетін қызметті алушыға осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес тиісті құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат беріледі.
33. Көрсетілетін қызметті алушы портал арқылы өтініш берген жағдайда, оның "жеке кабинетінде" мемлекеттік қызметті көрсетуге арналған сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе көрсетіледі.
34. Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың топтамасын толық ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өтіп кеткен құжаттарды ұсынған кезде, Мемлекеттік корпорацияның қызметкері өтінішті қабылдаудан бас тартады және осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат береді.
35. Көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес, мемлекеттік қызметті көрсету жөніндегі өтінішті тіркеу келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
36. Мемлекеттік корпорация тізілімнің екі данасымен қалыптастырылған өтініштерді (бар болған жағдайда құжаттар топтамасымен) ЖЖОКБҰ-ның кестесіне сәйкес курьерлік және (немесе) пошта байланысы арқылы жібереді.
37. Қабылданған өтініштерді қоса берілген құжаттармен бірге ЖЖОКБҰ-ға жеткізу осы өтініштерді қабылдаған күні кемінде екі рет жүзеге асырылады.
38. Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде құжаттарды қабылдау күні мемлекеттік қызметтерді көрсету мерзіміне кірмейді.
39. ЖЖОКБҰ-ның қызметкері құжаттарды түскен күні тіркеуді жүзеге асырады.
40. ЖЖОКБҰ-ның қызметкерлері өтініш тіркелген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қарайды және жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім туралы құжаттың телнұсқасын не мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты Мемлекеттік корпорацияға курьерлік және (немесе) пошта байланысы арқылы мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін бір тәуліктен кешіктірмей, ал портал арқылы өтініш берген кезде мемлекеттік қызмет нәтижесін алу орны көрсетілген білім туралы құжаттың телнұсқасының дайындығы туралы хабарлама не бас тарту туралы дәлелді жауап жібереді.
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартудың негізі анықталған кезде көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім туралы, сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушы алдын ала шешім бойынша өз ұстанымын білдіруі үшін тыңдаудың уақыты мен орны (әдісі) туралы хабарлайды.

Уведомление о заслушивании направляется не позднее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня уведомления.
Уведомление (извещение) направляется заказным письмом с уведомлением о его вручении, телефонограммой или телеграммой, текстовым сообщением по абонентскому номеру сотовой связи или по электронному адресу либо с использованием иных средств связи, обеспечивающих фиксацию извещения или вызова.
Процедура заслушивания проводится в соответствии с Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан.
Услугополучатель представляет или высказывает возражение к предварительному решению услугодателя в срок не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня его получения.
По результатам заслушивания услугодатель принимает решение о выдаче дубликата документа о высшем и (или) послевузовском образовании, либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги.
41. При подаче услугополучателем документов через портал в случае указания услугополучателем места получения результата государственной услуги Государственной корпорации, сотрудники ОВПО направляют дубликат документа об образовании в Государственную корпорацию через курьерскую, и (или) почтовую связь не позднее, чем за сутки до истечения срока оказания государственной услуги.
42. Результатом оказания государственной услуги является выдача дубликата документа о высшем и (или) послевузовском образовании.
43. В Государственной корпорации выдача готовых документов осуществляется в соответствии с графиком работы Государственной корпорации, при предъявлении документов, удостоверяющих личность либо электронного документа из сервиса цифровых документов (для идентификации), с отметкой в получении.
44. Государственная корпорация обеспечивает хранение результата в течение одного месяца, после чего передает его услугодателю для дальнейшего хранения. При обращении услугополучателя по истечении одного месяца по запросу Государственной корпорации услугодатель в течение одного рабочего дня направляет готовые документы в Государственную корпорацию для выдачи услугополучателю.
45. Общий срок рассмотрения - с момента сдачи услугополучателем документов в Государственную корпорацию или на портал – 15 рабочих дней.
46. Услугодатель обеспечивает внесение сведений о стадии оказания государственной услуги в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг в установленном порядке, согласно подпункту 11) пункта 2 статьи 5 Закона.

Тыңдау туралы хабарлама мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірілмей жіберіледі. Тыңдау хабарланған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей өткізіледі.
Хабарлама (хабархат) тапсырыс хаттың табыс етілгендігі туралы хабарламамен тапсырыс хатпен, телефонограммамен немесе телеграммамен, ұялы байланыстың абоненттік нөмірі бойынша мәтіндік хабарламамен немесе электрондық мекенжай бойынша не хабархаттың немесе шақырудың тіркеліп-бекітілуін қамтамасыз ететін өзге де байланыс құралдары пайдаланылып жіберіледі.
Тыңдау рәсімі Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексіне сәйкес жүргізіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы алдын ала шешімді алған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде көрсетілетін қызметті берушінің алдын ала шешіміне қарсылығын ұсынады немесе айтады.
Тыңдау нәтижелері бойынша көрсетілетін қызметті беруші жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім туралы құжаттың телнұсқасын беру немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелді бас тарту туралы шешім қабылдайды.
41. Көрсетілетін қызметті алушы құжаттарды портал арқылы берген кезде көрсетілетін қызметті алушы Мемлекеттік корпорацияны мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін алу орны ретінде көрсеткен жағдайда, ЖЖОКБҰ-ның қызметкерлері білім туралы құжаттың телнұсқасын Мемлекеттік корпорацияға курьерлік және (немесе) пошта байланысы арқылы мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі өткенге дейін бір тәуліктен кешіктірмей жібереді.
42. Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім туралы құжаттардың телнұсқаларын беру болып табылады.
43. Мемлекеттік корпорацияда дайын құжаттарды беру Мемлекеттік корпорацияның жұмыс кестесіне сәйкес, алғаны туралы белгісі бар жеке басын куәландыратын құжаттарды не цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжатты (сәйкестендіру үшін) ұсынған кезде жүзеге асырылады.
44. Мемлекеттік корпорация мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін бір ай ішінде сақтауды қамтамасыз етеді, содан кейін оны әрі қарай сақтау үшін көрсетілетін қызметті берушіге тапсырады. Көрсетілетін қызметті алушы бір ай өткеннен кейін жүгінген жағдайда Мемлекеттік корпорацияның сұрауы бойынша көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыға беру үшін Мемлекеттік корпорацияға дайын құжаттарды жібереді.
45. Көрсетілетін қызметті алушы Мемлекеттік корпорацияға немесе порталға құжаттарды тапсырған сәттен бастап жалпы қарау мерзімі – 15 жұмыс күні.
46. Көрсетілетін қызметті беруші Заңның 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес белгіленген тәртіппен мемлекеттік қызметтерді көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне мемлекеттік қызметті көрсету сатысы туралы мәліметтерді енгізуді қамтамасыз етеді.

47. Уполномоченный орган в области образования Республики Казахстан в течение трех рабочих дней с даты утверждения или изменения Правил извещает услугодателей, Государственную корпорацию "Правительство для граждан", оператора информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", а также Единый контакт-центр, о внесенных изменениях и дополнениях в настоящие Правила.
Параграф 2. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя, Государственной корпорации и (или) их работников по вопросам оказания государственных услуг
48. Рассмотрение жалобы по вопросам оказания государственных услуг производится вышестоящим административным органом, должностным лицом, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг (далее – орган, рассматривающий жалобу).
Жалоба подается услугодателю, должностному лицу, чье решение, действие (бездействие) обжалуются.
Услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не позднее трех рабочих дней со дня поступления жалобы направляют ее и административное дело в орган, рассматривающий жалобу.
При этом услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуется, вправе не направлять жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если он в течение трех рабочих дней примет благоприятный административный акт, совершит административное действие, полностью удовлетворяющее требованиям, указанным в жалобе.
49. Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.
50. Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
51. Если иное не предусмотрено законом, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке.
Глава 4. Требования к заполнению документов о высшем и послевузовском образовании и приложений к ним
Сноска. Правила дополнены главой 4 в соответствии с приказом и.о. Министра науки и высшего образования РК от 23.06.2026 № 305 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
52. Диплом о высшем и послевузовском образовании и приложение к диплому, свидетельство об окончании резидентуры и интернатуры заполняются следующим образом:

47. Қазақстан Республикасының Білім беру саласындағы уәкілетті органы Қағидалар бекітілген немесе өзгертілген күннен бастап үш жұмыс күні ішінде көрсетілетін қызметті берушілерге, "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясына, "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым операторына, сондай-ақ Бірыңғай байланыс орталығына осы Қағидаларға енгізілген өзгерістер мен толықтырулар туралы хабарлайды.
2-параграф. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
48. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шағымды қарауды жоғары тұрған әкімшілік орган, лауазымды адам, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі - шағымды қарайтын орган) жүргізеді.
Шағым көрсетілетін қызметті берушіге, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адамға беріледі.
Көрсетілетін қызметті беруші, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адам шағым келіп түскен күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей оны және әкімшілік істі шағымды қарайтын органға жолдайды.
Бұл ретте көрсетілетін қызметті беруші, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адам, егер ол үш жұмыс күні ішінде шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын қолайлы әкімшілік акт қабылдаса, әкімшілік әрекет жасаса, шағымды қарайтын органға шағымды жолдамауға құқылы.
49. Көрсетілетін қызметті берушінің атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы Заңның 25-бабының 2-тармағына сәйкес тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуы тиіс.
50. Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның мекенжайына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуы тиіс.
51. Егер заңда өзгеше көзделмесе, сотқа жүгінуге сотқа дейінгі тәртіпте шағымданғаннан кейін жол беріледі.
4-тарау. Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім туралы құжаттарды және оларға қосымшаны толтыруға қойылатын талаптар
Ескерту. Қағидалар 4-тараумен толықтырылды - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 23.06.2026 № 305 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
52. Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім туралы диплом және дипломға қосымша, резидентураны және интернатураны бітіргені туралы куәлік мынадай түрде толтырылады:

1) указывается полное наименование организации высшего и (или) послевузовского образования с решением Государственной аттестационной и (или) Аттестационной комиссии, дата, год и № __ протокола (при его наличии);
2) фамилия, имя, отчество (при его наличии) указываются полностью в родительном падеже.
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) иностранного гражданина записываются по данным национального паспорта в русскоязычной транскрипции. Транскрипция должна быть согласована с лицом, окончившим учебное заведение.
3) после строки "фамилия, имя, отчество (при его наличии)" указывается степень, квалификация или направление (научно-педагогическое или профильное);
4) после слов "Форма обучения" (при его наличии) указывается – форма обучения;
5) диплом и свидетельство подписываются председателем Государственной аттестационной комиссии и/или Аттестационной комиссии, руководителем ОВПО и деканом факультета. На отведенном для печати месте ставится печать ОВПО. Фамилии председателя Государственной аттестационной комиссии и/или Аттестационной комиссии, руководителя ОВПО и декана факультета не указываются.
В нижней части бланка диплома или свидетельства указывается серия бланка, дата выдачи бланка: число (цифрой), месяц (прописью) и год (четырехзначной цифрой), регистрационный номер бланка по книге регистрации выдаваемых бланков.
53. Приложение к диплому (транскрипт) заполняется следующим образом:
1) фамилия, имя, отчество (при его наличии) указываются полностью в именительном падеже;
2) дата рождения записывается с указанием числа (цифрой), месяца (прописью) и года (четырехзначной цифрой);
3) после слов "Предыдущий документ об образовании" указывается наименование документа об образовании, на основании которого данное лицо зачислено в ОВПО, номер документа и дата его выдачи. В случае если предыдущий документ об образовании получен за рубежом, указывается его наименование в переводе на казахский или русский язык, а также наименование страны, в которой выдан документ;
4) после слов "Вступительные испытания" вписываются слова: "прошел", в случае прохождения лицом вступительных испытаний для поступления в ОВПО, или "не предусмотрены", в случае освобождения лица от прохождения вступительных испытаний ОВПО в соответствии с законодательными и нормативными документами;
5) после слов "Поступил (-а) в" и "Окончил (-а)" указываются четырехзначными числами год поступления и соответственно год завершения обучения, а также полное наименование ОВПО при поступлении и завершении обучения;
6) после слов "Общее число освоенных академических кредитов – ECTS (иситиэс)" указывается общее число освоенных академических кредитов за весь период обучения;

1) Мемлекеттік аттестаттау және (немесе) Аттестаттау комиссияларының шешімімен жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының толық атауы, күні, жылы және хаттаманың № _____ (болған жағдайда) көрсетіледі;
2) тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) толық атау септігінде көрсетіледі.
Шетелдік азаматтың тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) орыс тілді транскрипциядағы ұлттық төлқұжатының деректері бойынша жазылады. Транскрипция оқу орнын аяқтаған адаммен келісілуі тиіс;
3) "Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)" деген жолдан кейін дәрежесі, біліктілігі немесе бағыты (ғылыми-педагогикалық немесе бейінді) көрсетіледі;
4) "Оқыту нысаны" (ол болған кезде) деген сөздерден кейін – оқыту нысаны көрсетіледі;
5) дипломға және куәлікке Мемлекеттік аттестаттау комиссиясының және/немесе Аттестаттау комиссиясының төрағасы, ЖЖОКБҰ басшысы және факультет деканы қол қояды. Мөрге арналып бөлінген орынға ЖЖОКБҰ-ның мөрі қойылады. Мемлекеттік аттестаттау комиссиясы және/немесе Аттестаттау комиссиясы төрағасының, ЖЖОКБҰ басшысының және факультет деканының тегі көрсетілмейді.
Диплом немесе куәлік бланкісінің төменгі бөлігінде бланкінің сериясы, бланкінің берілген күні: күні (санмен), айы (жазумен) және жылы (төрт таңбалы санмен), берілетін бланкілерді тіркеу кітабы бойынша бланкінің тіркеу нөмірі көрсетіледі.
53. Дипломға қосымша (транскрипт) мынадай түрде толтырылады:
1) тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) атау септігінде толық көрсетіледі;
2) Туған күні (санмен), айы (жазумен) және жылы (төрт таңбалы санмен) көрсетіле отырып жазылады;
3) "Білім туралы алдыңғы құжат" деген сөздерден кейін осы адамның ЖЖОКБҰ-ға қабылдануына негіз болған білім туралы құжаттың атауы, құжаттың нөмірі және оның берілген күні көрсетіледі. Егер алдыңғы білім туралы құжат шетелде алынған жағдайда, оның қазақ немесе орыс тіліндегі аудармадағы атауы, сондай-ақ құжат берілген елдің атауы көрсетіледі;
4) "Түсу сынақтары" деген сөздерден кейін адам ЖЖОКБҰ-ға түсу үшін түсу сынақтарынан өткен жағдайда "өтті" немесе заңнамалық және нормативтік құжаттарға сәйкес ЖЖОКБҰ-ның түсу сынақтарынан өтуден босатылған жағдайда "көзделмеген" деген сөздер жазылады;
5) "Түсті" және "Бітірді" деген сөздердің алдында төрт таңбалы сандармен оқуға түскен жылы және тиісінше оқу аяқталған жылы, сондай-ақ оқуға түскен және оқуды аяқтаған кездегі ЖЖОКБҰ-ның толық атауы көрсетіледі;
6) "Игерілген академиялық кредиттердің жалпы саны – ECTS (иситиэс)" деген сөздерден кейін оқудың барлық кезеңінде игерілген академиялық кредиттердің жалпы саны көрсетіледі;

7) после слов "Средневзвешенная оценка (GРA) обучения" указывается GРA за весь период обучения;
8) после слов "Профессиональная практика" указывается вид прохождения практики, а также оценки по балльно-рейтинговой буквенной системе оценок с указанием их объема в академических кредитах ECTS (иситиэс) в соответствии с установленным законодательством порядке;
9) после слов "Итоговая аттестация" указывается наименование дисциплин государственных экзаменов, количество академических кредитов, а также оценки по балльно-рейтинговой буквенной системе оценок с указанием их объема в академических кредитах ECTS (иситиэс) в соответствии с установленным законодательством порядке;
10) после слов "Выполнение и защита" указывается наименование дипломного проекта (работы) или диссертации;
11) после слов "Уровень соответствия Национальной рамке квалификаций" указывается цифра соответствующего уровня квалификации в соответствии с приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 13 октября 2018 года № 569 "Об утверждении Классификатора направлений подготовки кадров с высшим и послевузовским образованием" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17565);
12) после слов "Теоретическое обучение" указываются коды и наименования дисциплин, освоенных обучающимся, количество академических кредитов, а также оценки по балльно-рейтинговой буквенной системе оценок с указанием их объема в академических кредитах ECTS (иситиэс) в соответствии с установленным законодательством порядке;
13) после слов "Количество академических кредитов ECTS (иситиэс) теоретическое обучение" указывается общее количество освоенных академических и теоретических обучений;
14) после слов "Решение Государственной аттестационной и (или) Аттестационной комиссии" указывается номер и дата протокола: число (цифрой), месяц (прописью) и год (четырехзначной цифрой), а также степень, квалификация или направление, специальность и (или) образовательная программа;
15) на правой стороне приложения к диплому (транскрипт) указывается полное наименование ОВПО, а также населенный пункт ОВПО;
16) на правой стороне приложения к диплому (транскрипт) указывается № ___ бланка диплома, дата выдачи: число (цифрой), месяц (прописью) и год (четырехзначной цифрой), регистрационный номер;
17) на правой стороне приложения к диплому (транскрипт) ставится подпись руководителя ОВПО и декана факультета. На отведенном для печати месте ставится печать ОВПО.
Приложение 1
к Правилам выдачи документов
о высшем и (или) послевузовском
образовании государственного образца
_____________________________________________
_____________________________________________
/фамилия имя, отчество
(при его наличии
руководитель организации высшего
и (или) послевузовского образования
(далее - ОВПО) полностью/
от __________________________________________
/фамилия, имя, отчество
(при его наличии) полностью/
___________________________________________
/фамилия, имя, отчество
(при его наличии) на английском языке полностью/
___________________________________________
/при изменении фамилии,
имени, отчества (при его наличии)/
__________________________________________
/контактные данные услугополучателя/
__________________________________________
/год окончания ОВПО/
__________________________________________
по специальности (образовательной программы)
__________________________________________
__________________________________________
/наименование специальности
(образовательной программы)/
_________________________________________
_________________________________________
/наименование и адрес ОВПО, при изменении/
_________________________________________
Форма
Заявление
Прошу Вас выдать мне дубликат диплома (дубликат диплома с приложениями, дубликат диплома,
дубликат приложения) в связи с _________________________________________________________
/указать причину/
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________.
Согласен(а) на использования сведений, составляющих охраняемую Законом Республики Казахстан
"О персональных данных и их защите" тайну, содержащихся в информационных системах.
"______"_______________20___года _____________________
/подпись/
Примечание: фамилия, имя, отчество (при его наличии) услугополучателя заполняется печатными буквами,
согласно документу, удостоверяющему его личность.
Приложение 2
к Правилам выдачи документов
о высшем и (или) послевузовском
образовании государственного образца
форма
Расписка о приеме документов № _______
Отдел № ___ филиала НАО "Государственная корпорация Правительство
для граждан"\организация высшего и (или) послевузовского образования
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Получены от ____________________________________ следующие документы:
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) услугополучателя)

7) "Оқытудың орташа өлшемді бағасы (GРA)" деген сөздерден кейін оқудың барлық кезеңі үшін GРA көрсетіледі;
8) "Кәсіптік практика" деген сөздерден кейін практикадан өту түрі, сондай-ақ заңнамада белгіленген тәртіппен ECTS (иситиэс) академиялық кредиттерінде олардың көлемі көрсетіле отырып, балдық-рейтингтік әріптік бағалау жүйесі бойынша бағалар көрсетіледі;
9) "Қорытынды аттестаттау" деген сөздерден кейін мемлекеттік емтихандар пәндерінің атауы, академиялық кредиттердің саны, сондай-ақ заңнамада белгіленген тәртіппен ECTS (иситиэс) академиялық кредиттерінде олардың көлемі көрсетіле отырып, балдық-рейтингтік әріптік бағалау жүйесі бойынша бағалар көрсетіледі;
10) "Орындау және қорғау" деген сөздерден кейін дипломдық жобаның (жұмыстың) немесе диссертацияның атауы көрсетіледі;
11) "Ұлттық біліктілік шеңберіне сәйкестік деңгейі" деген сөздерден кейін "Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлау бағыттарының сыныптауышын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 13 қазандағы № 569 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №17565 болып тіркелген) бекітілген Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлау бағыттарының сыныптауышына сәйкес тиісті біліктілік деңгейінің цифры көрсетіледі;
12) "Теориялық оқыту" деген сөздерден кейін білім алушы игерген пәндердің кодтары мен атаулары, академиялық кредиттердің саны, сондай-ақ белгіленген заңнамаға сәйкес ECTS (иситиэс) академиялық кредиттердегі көлемін көрсете отырып, бағалаудың балдық-рейтингтік әріптік жүйесі бойынша бағалар көрсетіледі;
13) "Теориялық оқыту ECTS (иситиэс) академиялық кредиттерінің саны" деген сөздерден кейін игерілген академиялық және теориялық оқытулардың жалпы саны көрсетіледі;
14) "Мемлекеттік аттестаттау және (немесе) Аттестаттау комиссияларының шешімі" деген сөздерден кейін хаттаманың нөмірі мен күні: күні (санмен), айы (жазумен) және жылы (төрт таңбалы санмен), сондай-ақ дәрежесі, біліктілігі немесе бағыты, мамандығы және (немесе) білім беру бағдарламасы көрсетіледі;
15) дипломға қосымшаның оң жағында ЖЖОКБҰ-ның толық атауы, сондай-ақ ЖЖОКБҰ-ның елді мекені көрсетіледі;
16) дипломға қосымшаның (транскрипт) оң жағында диплом бланкісінің №____, берілген күні: күні (санмен), айы (жазумен) және жылы (төрт таңбалы санмен), тіркеу нөмірі көрсетіледі;
17) дипломға қосымшаның (транскрипт) оң жағына ЖЖОКБҰ басшысының және факультет деканының қолы қойылады. Мөрге арналып бөлінген орынға ЖЖОКБҰ-ның мөрі қойылады.
Жоғары және (немесе)
жоғары оқу орнынан кейінгі
білім туралы мемлекеттік
үлгідегі құжаттарды беру
қағидаларына 1-қосымша
______________________________________
_____________________________________
/жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан
кейінгі білім беру ұйымдары (бұдан әрі –
ЖЖОКБҰ) басшысының тегі, аты, әкесінің
аты (болған жағдайда) толық/
____________________________________
____________________________________
/тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) толық/
____________________________________
/тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
ағылшын тілінде толық/
___________________________________
___________________________________
/тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) өзгерген жағдайда/
______________________________________
/мамандығы (білім беру бағдарламасы) атауы/
____________________________________/
мамандығы (білім беру бағдарламасы) бойынша
______________________________________
/ЖЖОКБҰ бiтiрген жылы/
____________________________________
/көрсетілетін қызметті алушының байланыс деректері/
____________________________________
_____________________________________
/ЖЖОКБҰ атауы және мекенжайы, өзгерген кезде/
Нысан
Өтiнiш
Маған __________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
/себебiн көрсету/
_____________________________байланысты дипломның телнұсқасын (қосымшасымен бірге дипломның телнұсқасын,
дипломның телнұсқасын, қосымшаның телнұсқасын) беруiңiздi сұраймын.
Ақпараттық жүйелерде қамтылған "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасының
Заңымен құпия қорғалатын мәліметтерді қолдануға келісемін.
"____"_______________20 __ж. ________________________
/қолы/
Ескертпе: мемлекеттік көрсетілетін қызмет алушының тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) жеке басын куәландыратын
құжатқа сәйкес баспа әріптермен толтырылады
Жоғары және (немесе)
жоғары оқу орнынан кейінгі
білім туралы мемлекеттік
үлгідегі құжаттарды беру
қағидаларына 2-қосымша
нысан
Құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат № ___________
"Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы филиалының
№ __________ бөлімі/ білім беру ұйымы
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
_____________________________________________ мынадай құжаттар алынды:
(көрсетілетін қызметті алушының Т.А.Ә. (бар болған жағдайда)

1. Заявление
2. Другие __________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
_______________________________________________________ ____________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
работника Государственной корпорации) \
работника организации образования
Получил: подпись услугополучателя
"___" ___________ 20 ___ год
Приложение 3
к Правилам выдачи документов
о высшем и (или) послевузовском
образовании государственного образца
форма
Ф.И.О. (при его наличии),
либо наименование организации
услугополучателя)
________________________________
(адрес услугополучателя)
Расписка об отказе в приеме документов
Руководствуясь пунктом 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан от "О государственных услугах",
отдел №__ филиала Государственной корпорации "Правительство для граждан" (указать адрес)/
организация высшего и (или) послевузовского образования отказывает в приеме документов
на оказание государственной услуги (указать наименование государственной услуги в соответствии
с Перечнем основных требований к оказанию государственной услуги) ввиду представления Вами
неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному Перечнем основных требований
к оказанию государственной услуги, а также документов с истекшим сроком действия, а именно:
Наименование отсутствующих документов:
1)________________________________________;
2)________________________________________;
Настоящая расписка составлена в 2-х экземплярах, по одному для каждой стороны.
Ф. И. О. (при его наличии) (работника
Государственной корпорации)/
организации образования (подпись)
Исполнитель: Ф. И. О. (при его наличии) _____________
Телефон __________
Получил: Ф. И. О. (при его наличии)/подпись услугополучателя
"___" _________ 20__ года
Приложение 4
к Правилам выдачи документов
о высшем и (или) послевузовском
образовании государственного образца
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
"Выдача дубликатов документов о высшем и (или) послевузовском образовании"
Сноска. Приложение 4 с изменением, внесенным приказом Министра науки и высшего образования РК от 27.03.2024 № 128 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование государственной услуги: "Выдача дубликатов документов о высшем и (или) послевузовском образовании"
1
Наименование услугодателя
Организации высшего и (или) послевузовского образования (далее - ОВПО)
2
Способы предоставления государственной услуги
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через:

1. Өтініш
2. Басқа _____________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Мемлекеттік корпорация қызметкерінің/
білім беру ұйымы қызметкерінің
Т.А.Ә. (бар болған жағдайда) ______________________________
(қолы)
Алдым: көрсетілетін қызметті алушының ______________________________
(қолы)
20 ___ ж. "___" ______________
Жоғары және (немесе)
жоғары оқу орнынан кейінгі
білім туралы мемлекеттік
үлгідегі құжаттарды беру
қағидаларына 3-қосымша
Нысан
Көрсетілетін қызметті алушының
Т.А.Ә. (бар болған жағдайда)
не көрсетілетін қызметті
алушы ұйымының атауы
_____________________________
(көрсетілетін қызмет алушының мекенжайы)
Құжаттарды қабылдаудан бас тартылғаны туралы қолхат
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабының 2-тармағын басшылыққа ала отырып, "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы филиалының №__ бөлімі (мекенжайын көрсету)/ жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі бiлiм беру ұйымы Сіз мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінде (Мемлекеттік көрсетілетін қызметке қойылатын негізгі талаптардың тізбесіне сәйкес мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауын көрсету) көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың толық емес топтамасын ұсынбауыңызға байланысты мемлекеттік көрсетілетін қызметке құжаттарды қабылдаудан бас тартады, сондай-ақ мерзімі өткен құжаттарды атап айтқанда:
Жоқ құжаттардың атауы:
1) ____________________;
2) ____________________;
3)_____________________;....
Осы қолхат әр тарапқа бір-бірден 2 данада жасалды.
Мемлекеттік корпорация қызметкерінің/
білім беру ұйымы қызметкерінің
Т.А.Ә. (бар болған жағдайда) ______________ (қолы)
Орындаушының Т.А.Ә. (бар болған жағдайда)
Телефоны __________
Алдым: Т.А.Ә. (бар болған жағдайда)/көрсетілетін қызметті алушының қолы
20 ___ ж. "___" ______________
Жоғары және (немесе)
жоғары оқу орнынан кейінгі
білім туралы мемлекеттік
үлгідегі құжаттарды беру
қағидаларына 4-қосымша
"Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі бiлiм туралы құжаттардың телнұсқаларын беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі
Ескерту. 4-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 27.03.2024 № 128 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет атауы: "Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі бiлiм туралы құжаттардың телнұсқаларын беру"
1
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары (бұдан әрі – ЖЖОКБҰ)
2
Мемлекеттік қызметті көрсету тәсілдері
Мемлекеттік қызмет көрсетуге өтініштерді қабылдау және нәтижелерін беру:

1) некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее - Государственная корпорация);
2) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
3
Срок оказания государственной услуги
1) с момента сдачи услугополучателем документов в Государственную корпорацию или на портал – 15 (пятнадцать) рабочих дней.
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи документов в Государственной корпорации - 15 (пятнадцать) минут;
3) максимально допустимое время обслуживания в Государственной корпорации - 15 (пятнадцать) минут.
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная)/ бумажная.
5
Результат оказания государственной услуги
Дубликат документа о высшем и (или) послевузовском образовании либо мотивированный ответ об отказе.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.
В Государственной корпорации выдача готовых документов осуществляется в соответствии с графиком работы Государственной корпорации, при предъявлении документов, удостоверяющих личность либо электронного документа из сервиса цифровых документов (для идентификации), с отметкой в получении.
При обращении через портал результат оказания государственной услуги получают по адресу, указанному в запросе.
Государственная корпорация обеспечивает хранение документов, в течение 1 (одного) месяца, после чего передает их услугодателю для дальнейшего хранения.
При обращении услугополучателя по истечении 1 (одного) месяца, по запросу Государственной корпорации услугодатель в течение 1 (одного) рабочего дня направляет готовые документы в Государственную корпорацию для выдачи услугополучателю.
6
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается на бесплатной основе физическим лицам.
7
График работы услугодателя, Государственной корпорации и объектов информации
1) канцелярии услугодателя: с понедельника по пятницу включительно, с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан;
2) Государственной корпорации: с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00 часов, без перерыва на обед, за исключением выходных и праздничных дней, дежурные отделы обслуживания населения Государственной корпорации с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 20.00 часов и в субботу с 9.00 до 13.00 часов кроме праздничных и выходных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
Прием документов осуществляется по выбору услугополучателя в порядке "электронной очереди", либо путем бронирования электронной очереди посредством веб-портала "электронного правительства" без ускоренного обслуживания;

1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі - Мемлекеттік корпорация);
2) "электрондық үкіметтің" "www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі - портал) арқылы жүзеге асырылады.
3
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
1) көрсетілетін қызметті алушы Мемлекеттік корпорацияға немесе порталға құжаттарды тапсырған сәттен бастап жалпы қарау мерзімі – 15 жұмыс күні;
2) Мемлекеттік корпорацияда құжаттарды тапсыру үшін күтудің рұқсат берілетін ең ұзақ уақыты – 15 минут;
3) Мемлекеттік корпорацияда қызмет көрсетудің рұқсат берілетін ең ұзақ уақыты – 15 минут
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
электрондық (ішінара автоматтандырылған)/ қағаз түрінде
5
Мемлекеттік қызметті көрсетудің нәтижесі
Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі бiлiм беру туралы құжаттардың телнұсқасы не мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру нысаны: қағаз түрінде.
Мемлекеттік корпорацияда дайын құжаттарды беру мемлекеттік корпорацияның жұмыс кестесіне сәйкес, алғаны белгісі бар жеке басын куәландыратын құжаттарды не цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжатты (сәйкестендіру үшін) ұсынған кезде жүзеге асырылады.
Портал арқылы жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін сұрау салуда көрсетілген мекенжайы бойынша алады.
Мемлекеттік корпорация 1 (бір) ай ішінде құжаттарды сақтауды қамтамасыз етеді, одан кейін оларды көрсетілетін қызметті алушыға одан әрі сақтауға береді.
Көрсетілетін қызметті алушы 1 (бір) ай өткен соң жүгінген кезде Мемлекеттік корпорацияның сұрау салуы бойынша көрсетілетін қызметті алушы 1 (бір) жұмыс күні ішінде дайын құжаттарды көрсетілетін қызметті алушыға беру үшін Мемлекеттік корпорацияға жібіреді.
6
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының Заңында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет ақысыз негізде жеке тұлғаларға көрсетіледі
7
Көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның және ақпарат объектілерінің жұмыс кестесі
1) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен, сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін;
2) Мемлекеттік корпорация – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мерекелік күндерден басқа дүйсенбіден жұмаға дейін сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін, демалыс және мереке күндерін қоспағанда, түскі үзіліссіз, Мемлекеттік корпорацияның халыққа қызмет көрсету кезекші бөлімдері дүйсенбіден жұманы қоса алғанда сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін және сенбі күні сағат 9.00-ден 13.00-ге дейін.
Құжаттарды қабылдау көрсетілетін қызмет алушының таңдауы бойынша "электронды" кезек тәртібінде не жеделдетіп қызмет көрсетусіз "электронды үкімет" веб-порталы арқылы электронды кезекті броньдау жолымен жүзеге асырылады;

3) портала - круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявлений и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на:
1) интернет-ресурсе Министерства науки и высшего образования;
2) интернет-ресурсе Государственной корпорации: www.gov4c.kz;
3) портале: www.egov.kz.
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
в Государственную корпорацию:
1) заявление услугополучателя или его представителя (нотариально удостоверенная доверенность от услугополучателя) на имя руководителя ОВПО по форме согласно приложению 1 к Правилам;
2) документ, удостоверяющий личность услугополучателя и (или) электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации);
3) при изменении фамилии (имя, отчество (при его наличии)) и (или) порче документа о высшем и (или) послевузовском образовании прилагается оригинал документа о высшем и (или) послевузовском образовании.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, работник Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства" и направляет услугодателю.
Услугодатели получают цифровые документы из сервиса цифровых документов через реализованную интеграцию при условии согласия владельца документа, предоставленного посредством зарегистрированного на веб-портале "электронного правительства" абонентского номера сотовой связи пользователя путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление веб-портала "электронного правительства".
на портал:
заявление в форме электронного документа на имя руководителя ОВПО согласно приложению 1 к Правилам, удостоверенного электронной цифровой подписью услугополучателя или удостоверенным одноразовым паролем, при регистрации и подключения абонентского номера услугополучателя, предоставленного оператором сотовой связи, к учетной записи портала.
При изменении фамилии (имя, отчество (при его наличии)) и (или) порче документа о высшем и (или) послевузовском образовании услугополучатель при получении дубликата документа о высшем и послевузовском образовании направляет в ОВПО оригинал документа об образовании.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан

3) порталда – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінде жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күнінде жүзеге асырылады).
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары:
1) Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің интернет-ресурсында;
2) Мемлекеттік корпорацияның: www.gov4c.kz интернет-ресурсында;
3) www.egov.kz порталында.
8
Мемлекеттік қызметті көрсетуге қажетті құжаттар тізбесі
Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде:
1) Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ЖЖОКБҰ басшысының атына көрсетілетін қызметті алушының немесе оның өкілінің (көрсетілетін қызметті алушыдан нотариалды куәландырылған сенімхат) өтініші;
2) көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаты және (немесе) цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжаты (жеке басын сәйкестендіру үшін талап етіледі);
3) тегі (аты, әкесінің аты (болған жағдайда)) өзгерген және жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі бiлiм туралы құжат бүлінген жағдайда жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі бiлiм туралы құжаттың түпнұсқасы қоса беріледі.
Жеке басын куәландыратын құжат туралы мәліметті Мемлекеттік корпорацияның қызметкері "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады және оны көрсетілетін қызметті берушіге жолдайды.
Көрсетілетін қызметті берушілер цифрлық құжаттарды "электрондық үкімет" веб-порталында тіркелген пайдаланушының ұялы байланысының абоненттік нөмірі арқылы ұсынылған құжат иесінің келісімі болған жағдайда, іске асырылған интеграция арқылы цифрлық құжаттар сервисінен бір реттік парольді беру арқылы немесе "электрондық үкімет" веб-порталының хабарламасына жауап ретінде қысқа мәтіндік хабарлама жіберу арқылы алады".
порталда:
көрсетілетін қызметті алушының электронды цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған немесе порталдың есептік жазбасына  көрсетілетін қызметті алушының ұялы байланыс операторы ұсынған, абоненттік нөмірі қосылған және тіркелген кезде, бір рет қолданылатын парольмен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы осы Қағидалардың 1-қосымшаға сәйкес ЖЖОКБҰ басшысының атына өтініш.
Тегі (аты, әкесінің аты (болған жағдайда)) өзгерген және (немесе) білім туралы құжат бүлінген кезде көрсетілетін қызметті алушы жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі туралы құжаттың телнұсқасын алған кезде ЖЖОКБҰ-ға білімі туралы құжаттың түпнұсқасын жолдайды.
9
Қазақстан Республикасының Заңнамасымен белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер

1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие представленных документов услугополучателя, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным настоящими Правилами;
3) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
При отказе в оказании государственной услуги услугодатель направляет услугополучателю ответ с указанием причин отказа.
При устранении услугополучателем причин отказа в оказании государственной услуги услугополучатель может обратиться повторно для получения государственной услуги в порядке, установленном настоящими Правилами государственной услуги.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Услугополучателям, имеющим полную или частичную утрату способности, или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, прием документов для оказания государственной услуги производится работником Государственной корпорации с выездом по месту их жительства при обращении услугополучателя через Единый контакт-центр 1414, 8 800 080 7777.
Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
Информацию о порядке и статусе оказания государственной услуги услугополучатель получает посредством Единого контакт-центра: 1414, 8 800 080 7777.
Контактные телефоны справочных служб услугодателя размещены на интернет-ресурсе Министерства и Единого контакт-центра: www.egov.kz.
Сервис цифровых документов доступен для Сервис цифровых документов доступен для субъектов, авторизованных в мобильном приложении и информационных системах пользователей.
Для использования цифрового документа необходимо пройти авторизацию в мобильном приложении методами доступными в мобильном приложении и информационных системах пользователей, далее в разделе "Цифровые документы" просматривает необходимый документ для дальнейшего использования.
Приложение 17 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от __ _________ 2023 года № ____
Основные требования к содержанию документов о высшем и (или) послевузовском образовании собственного образца и правил учета и выдачи

1) мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) дәйексіздігі анықталған;
2) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынған құжаттарының осы қағидаларында белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімі болмауы бойынша мемлекеттік қызметтерді көрсетуден бас тартады;
Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту кезінде көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыға бас тарту себептерін көрсете отырып жауап жолдайды.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту себептерін жойған жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет қағидаларында белгіленген тәртіппен мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін қайта жүгіне алады.
10
Мемлекеттік қызмет көрсету, оның ішінде электрондық түрде және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
Өз-өзіне қызмет көрсету, өздігінен қозғалу, бағдар жасау қабілетін немесе мүмкіндігін толық немесе жартылай жоғалтқан көрсетілетін қызметті алушылардан 1414, 8 800 080 7777 бірыңғай байланыс орталығы арқылы жүгіну кезінде мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар қабылдауды көрсетілетін қызметті алушының тұратын жеріне бара отырып, Мемлекеттік корпорацияның қызметкері жүргізеді.
Электрондық цифрлық қолтаңба бар болған жағдайда қызмет алушы мемлекеттік қызметті электронды түрде портал арқылы алуға мүмкіндігі бар.
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі және мәртебесі туралы ақпаратты 1414, 8 800 080 7777 бірыңғай байланыс орталығы арқылы алады.
Көрсетілетін қызметті берушінің ақпараттық қызметтерінің байланыс телефондары Министрліктің және бірыңғай байланыс орталығының www.egov.kz интернет-ресурстарында орналастырылған.
Цифрлық құжаттар сервисі үшін қол жетімді цифрлық құжаттар сервисі мобильді қосымшада және пайдаланушылардың ақпараттық жүйелерінде авторизацияланған субъектілер үшін қол жетімді.
Цифрлық құжатты пайдалану үшін пайдаланушылардың мобильді қосымшасында және ақпараттық жүйелерінде қолжетімді әдістермен мобильді қосымшада авторизациядан өту қажет, бұдан әрі "цифрлық құжаттар" бөлімінде одан әрі пайдалану үшін қажетті құжатты қарайды.
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім министрінің
2023 жылғы 10 ақпандағы
№ 47 бұйрығына
17-қосымша
Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім туралы өзіндік үлгідегі құжаттардың мазмұнына қойылатын негізгі талаптарды және оларды есепке алу мен беру қағидалары

Глава 1. Общие положения
1. Основные требования к содержанию документов об образовании собственного образца и правила учета и выдачи разработаны в целях единого применения процедуры организации выдачи документов собственного образца организациями высшего и (или) послевузовского образования (далее – ОВПО).
Глава 2. Основные требования к содержанию документов об образовании собственного образца
2. Бланки и приложения к документам об образовании собственного образца содержат:
1) наименование ОВПО;
2) фамилию, имя, отчество (при наличии) выпускника;
3) код и наименование образовательной программы (специальности);
4) присуждаемую степень (при наличии);
5) дату и номер протокола заседания аттестационной комиссии о присвоении степени (при наличии). В дипломах доктора философии (PhD), доктора по профилю данные о научных консультантах и официальных рецензентах, дата, номер протокола заседания диссертационного совета (для ОВПО, имеющих особый статус) или дата, номер приказа Комитета (для ОВПО, не имеющих особого статуса);
6) форму обучения;
7) подпись руководителя ОВПО;
8) порядковый регистрационный номер;
9) дату и место (город) выдачи;
10) печать ОВПО.
3. В документах об образовании собственного образца размещается логотип и (или) наименование аккредитационного агентства, проводившего институциональную аккредитацию.
В приложении к документам об образовании собственного образца размещаются логотипы (или) наименования аккредитационных агентств по специализированной аккредитации образовательных программ.
4. Сертификат о педагогической переподготовке содержит:
1) наименование ОВПО;
2) фамилию, имя, отчество (при наличии) слушателя;
3) количество кредитов;
4) подпись руководителя ОВПО;
5) порядковый регистрационный номер;
6) дату выдачи;
7) печать ОВПО.
5. Документы об образовании собственного образца содержат защитные знаки.
6. В документах об образовании собственного образца применяется технология автоматической идентификации и сбора данных и (или) QR код (размером не менее 3х3 см.).
7. Министерством науки и высшего образования Республики Казахстан устанавливается серия и нумерация для каждого вида документа об образовании собственного образца.
Документы об образовании собственного образца имеют следующие серии:
1) диплом о высшем образовании с присуждением степени бакалавра – BD;
2) диплом о высшем образовании с присвоением квалификации – BQ;
3) диплом о послевузовском образовании с присуждением степени магистра – MD;
4) диплом о послевузовском образовании с присуждением степени магистра делового администрирования – МВA;

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Білім туралы өзіндік үлгідегі құжаттардың мазмұнына қойылатын негізгі талаптарды және оларды есепке алу мен беру қағидалары жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі бiлiм беру ұйымдары (бұдан әрі – ЖЖОКБҰ) білім туралы өзіндік үлгідегі құжаттарды беруді ұйымдастыру рәсімін бірыңғай ұйымдастыру мақсатында әзірленді.
2-тарау. Білім туралы өзіндік үлгідегі құжаттардың мазмұнына қойылатын негізгі талаптар
2. Білім туралы өзіндік үлгідегі құжаттардың бланкілері мен қосымшаларында:
1) ЖЖОКБҰ атауы;
2) бітірушілердің тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда);
3) білім беру бағдарламасының (мамандықтың) кодын және атауы;
4) берілетін дәреже;
5) дәреже беру туралы аттестаттау комиссиясы отырысының хаттамасының күні мен нөмірі (бар болса). Философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктордың дипломдарында ғылыми консультанттар мен ресми рецензенттер туралы мәліметтер, диссертациялық кеңес отырысының күні, хаттама нөмірі (ерекше мәртебесі бар ЖЖОКБҰ үшін) немесе Комитет шешімінің күні мен бұйрық нөмірі (ерекше мәртебесі жоқ ЖЖОКБҰ үшін);
6) оқыту нысаны;
7) ЖЖОКБҰ басшысының қолдары;
8) реттік тіркеу нөмірі;
9) берілген күнін және орны (қала);
10) ЖЖОКБҰ мөрі болады.
3. Білім туралы өзіндік үлгідегі құжаттарда институционалдық аккредиттеу жүргізген аккредиттеу агенттігінің логотипі және (немесе) атауы орналастырылады.
Білім туралы өзіндік үлгідегі құжаттарға қосымшада білім беру бағдарламаларын мамандандырылған аккредиттеу бойынша аккредиттеу агенттіктерінің логотиптері және (немесе) орналастырылады.
4. Педагогикалық қайта даярлау туралы сертификаттарда:
1) ЖЖОКБҰ атауы;
2) тындаушының тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда);
3) кредиттердің саны;
4) ЖЖОКБҰ басшысының қолы;
5) реттік тіркеу нөмірі;
6) берілген күні;
7) ЖЖОКБҰ мөрі болады.
5. Білім туралы өзіндік үлгідегі құжаттардың қорғаныш белгілері болады.
6. Білім туралы өзіндік үлгідегі құжаттарда деректерді автоматты сәйкестендіру және жинау технологиясын және (немесе) QR коды (мөлшері 3х3 см. кем емес) қолданылады.
7. Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігі білім туралы өзіндік үлгідегі құжаттың әрбір түрі үшін серия мен реттік нөмірлеуді белгілейді.
Білім туралы өзіндік үлгідегі құжаттардың мынадай сериялары бар:
1) бакалавр дәрежесі берілетін жоғары білім туралы диплом – BD;
2) біліктілік берілетін жоғары білім туралы диплом – BQ;
3) магистр дәрежесі берілетін жоғары оқу орнынан кейінгі білім туралы диплом – MD;
4) іскерлік әкімшілік жүргізу магистрі дәрежесі берілетін жоғары оқу орнынан кейінгі білім туралы диплом – МВA;

5) диплом о послевузовском образовании с присуждением степени доктора делового администрирования – DВA;
6) свидетельство к диплому магистра – СMD;
7) сертификат о педагогической переподготовке – СРR;
8) диплом о послевузовском образовании с присуждением степени доктора философии (PhD) – PhD;
9) диплом о послевузовском образовании с присуждением степени доктора по профилю – PD.
Нумерация для каждого вида документа об образовании собственного образца генерируется c использованием специального сервиса.
Генерация номеров документов об образовании собственного образца осуществляется на основании сведений об обучающихся, внесенных в информационную систему уполномоченного органа в области науки и высшего образования.
Для осуществления работы по генерации номеров документов об образовании собственного образца и QR кодов обеспечивается доступ к специальному сервису созданием учетной записи для ответственных лиц в каждой ОВПО.
При этом ответственные лица за генерацию номеров документов об образовании собственного образца и QR кодов назначаются приказом руководителя ОВПО.
Осуществление контроля за генерацию номеров документов об образовании собственного образца и QR кодов возлагается на руководителя ОВПО.
Сноска. Пункт 7 - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 27.03.2024 № 128 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Заполнение документов собственного образца производится с помощью печатающих устройств.
9. Бланки и приложения к документам об образовании собственного образца заполняются на государственном, английском и (или) других (русский и т.д.) языках.
10. Бланки заполняются следующим образом:
1) в строке "фамилия, имя и отчество (при его наличии)" для граждан Республики Казахстан, завершивших обучение, прописываются полностью в соответствии с записью в документе, удостоверяющем личность (либо его заменяющем документе);
2) в строке "фамилия, имя и отчество (при его наличии)" иностранного гражданина записываются по данным заграничного паспорта;
3) в строке "полное наименование организации образования" указывается официальное наименование ОВПО;
4) в строке "присвоена степень/квалификация" - наименование присуждаемой степени/квалификации;
5) в строке "код и наименование специальности и (или) образовательной программы" указывается код, наименование специальности и (или) образовательной программы;
6) в строке "форма обучения" указывается форма обучения.

5) іскерлік әкімшілік жүргізу докторы дәрежесі берілетін жоғары оқу орнынан кейінгі білім туралы диплом – DВA;
6) магистр дипломына куәлік – СМD;
7) педагогикалық қайта даярлау туралы сертификат – СРR;
8) философия докторы (PhD) дәрежесі берілетін жоғары оқу орнынан кейінгі білім туралы диплом – PhD;
9) бейіні бойынша доктор дәрежесі берілетін жоғары оқу орынан кейінгі білім туралы диплом – PD.
Білім туралы өзіндік үлгідегі құжаттың әр түрін нөмірлеу арнайы қызметті қолдану арқылы жасалады.
Білім туралы өзіндік үлгідегі құжаттың нөмірлерін қалыптастыру ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті органның ақпараттық жүйесіне енгізілген білім алушылар туралы ақпарат негізінде жүзеге асырылады.
Білім туралы өзіндік үлгідегі құжаттардың нөмірлерін және QR кодтарын жасау бойынша жұмысты жүзеге асыру үшін әрбір ЖЖОКБҰ-да жауапты тұлғалар үшін есептік жазба жасау арқылы арнайы сервиске қол жеткізу қамтамасыз етіледі.
Бұл ретте білім туралы өзіндік үлгідегі құжаттардың нөмірлерін және QR кодтарын жасауға жауапты тұлғалар ЖЖОКБҰ басшысының бұйрығымен тағайындалады.
Білім туралы өзіндік үлгідегі құжаттардың нөмірлерін және QR кодтарын қалыптастыруға бақылауды жүзеге асыру ЖЖОКБҰ басшысына жүктеледі.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 27.03.2024 № 128 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Білім туралы өзіндік үлгідегі құжаттар басып шығару құрылғыларының көмегімен толтырылады.
9. Білім туралы өзіндік үлгідегі құжаттардың бланкілері мен қосымшалары мемлекеттік, ағылшын және (немесе) басқа (орыс және т.б.) тілдерде толтырылады.
10. Бланкілер мынадай түрде толтырылады:
1) оқуды аяқтаған Қазақстан Республикасы азаматтары үшін "тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда)" деген жолда адамның жеке басты куәландыратын құжаттағы (не оны алмастыратын құжаттағы) жазбаға сәйкес толық жазылады;
2) шетелдік азаматтың "тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда)" деген жолда шетелдік паспорттың деректері бойынша жазылады;
3) "білім беру ұйымының толық атауы" деген жолда ЖЖОКБҰ ресми атауы көрсетіледі;
4) "дәреже/біліктілік берілді" деген жолда – берілетін дәреженің/біліктіліктің атауы;
5) "мамандықтың және (немесе) білім беру бағдарламасының коды және атауы" деген жолдарда мамандықтың және (немесе) білім беру бағдарламасының коды, атауы көрсетіледі;
6) "оқыту нысаны" деген жолда оқыту нысаны көрсетіледі.
Білім алушылар қашықтықтан оқытуға ауыстыра отырып, оқытудың барлық кезеңінде білім беру бағдарламалары пәндерінің жалпы санының 50% игерген кезде "оқыту нысаны" жолында "қашықтықтан оқытуға ауыстыра отырып" тиісті белгі көрсетіледі;

7) в бланке указывается серия и номер выдаваемого диплома, город, где находится организация образования, дата выдачи бланка: число (цифрой), месяц (прописью) и год (четырехзначной цифрой), регистрационный номер бланка по журналу регистрации выдаваемых бланков.
8) указывается дата, номер протокола аттестационной комиссии;
9) в бланке диплома о послевузовском образовании с присуждением степени доктора философии (PhD), доктора по профилю указывается дата, номер протокола заседания диссертационного совета (при выдачи диплома ОВПО, имеющим особый статус) или дата, номер приказа Комитета (при выдачи диплома ОВПО, не имеющем особого статуса).
Сноска. Пункт 10 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра науки и высшего образования РК от 23.06.2026 № 305 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. Подписи руководителя ОВПО в бланках проставляются шариковой ручкой с черной пастой. На отведенном для печати месте ставится печать ОВПО.
12. После заполнения бланка документа он должен быть тщательно проверен на точность и безошибочность внесенных в него записей. Документ, составленный с ошибками, считается испорченным и подлежит замене.
13. Приложения к документам об образовании собственного образца заполняются следующим образом:
1) фамилия, имя, отчество (при его наличии) указываются полностью;
2) наименование дисциплин, количество академических кредитов – ECTS. Оценка (в буквенном эквиваленте, в баллах и традиционная (прописью));
3) в строке "Итоговая аттестация", указывается наименование, количество академических кредитов - ECTS и оценка (в буквенном эквиваленте, в баллах и традиционная (прописью)). Если сдан комплексный экзамен, то указываются наименования дисциплин, входящих в комплексный экзамен и выставляется одна оценка;
4) в строке "Предыдущий документ об образовании" указывается наименование документа об образовании, на основании которого данное лицо было зачислено в ОВПО, номер документа и год его выдачи. В случае если предыдущий документ об образовании был получен за рубежом, указывается его наименование в переводе на государственный, английский и (или) другие (русский и т.д.) языки и наименование страны, в которой выдан этот документ;
5) в строке "Поступил (а) в" и "Завершил (а) обучение в" указываются четырехзначными числами соответственно год поступления и год окончания обучения, а также полное наименование ОВПО, в который поступало данное лицо, и наименование ОВПО, который это лицо окончило. Другие ОВПО, в которых также мог обучаться студент, не указываются;

7) бланкіде берілетін дипломның сериясы мен нөмірі, білім беру ұйымы орналасқан қала, бланкінің берілген күні: күні (санмен), айы (жазумен) және жылы (төрт таңбалы санмен), берілетін бланкілерді тіркеу журналы бойынша бланкінің тіркеу нөмірі көрсетіледі;
8) аттестаттау комиссиясы хаттамасының күні, нөмірі көрсетіледі;
9) философия докторы (PhD) дәрежесі берілетін жоғары оқу орнынан кейінгі білім туралы диплом, бейіні бойынша докторы дәрежесі берілетін жоғары оқу орынан кейінгі білім туралы диплом бланкісінде күні мен диссертациялық кеңес отырыс хаттамасының нөмірі (ерекше мәртебесі бар ЖЖОКБҰ үшін) немесе Комитет шешімінің күні мен бұйрық нөмірі (ерекше мәртебесі жоқ ЖЖОКБҰ үшін) көрсетіледі.
Ескерту. 10-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 23.06.2026 № 305 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11. ЖЖОКБҰ басшысының қолдары бланкілерде қара пастасы бар шарикті қаламмен қойылады. Мөрге бөлінген орынға ЖЖОКБҰ мөрі қойылады.
12. Құжат бланкісі толтырылғаннан кейін ондағы енгізілген жазбалардың дәлдігі мен қатесіз болуы мұқият тексерілуі тиіс. Қателермен жасалған құжат бүлінген деп саналады және ауыстырылуы керек.
13. Білім туралы өзіндік үлгідегі құжаттарға қосымшалар мынадай үлгіде толтырылады:
1) тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) толық көрсетіледі;
2) пәндердің атауы, академиялық кредиттердің саны - ECTS. Бағалау (әріптік баламада, балмен және дәстүрлі (жазумен));
3) "Қорытынды аттестаттау" деген жолда академиялық кредиттердің атауы, саны - ECTS және бағасы (әріптік баламада, балмен және дәстүрлі (жазумен) көрсетіледі. Егер кешенді емтихан тапсырылса, онда кешенді емтиханға кіретін пәндердің атауы көрсетіледі және бір баға қойылады;
4) "Алдыңғы білім туралы құжат" деген сөздерден кейін осы адамды ЖЖОКБҰ-ға қабылдауға негіз болған білім туралы құжаттың атауы, құжаттың нөмірі және оның берілген жылы көрсетіледі. Егер алдыңғы білім туралы құжат шетелде алынған кезде, оның мемлекеттік, ағылшын және (немесе) басқа (орыс және т.б.) тілдерге аударылған атауы және осы құжат берілген елдің атауы көрсетіледі;
5) "Оқуға түсті" және "Оқуды аяқтады" деген жолда тиісінше оқуға түскен жылы және оқуды бітірген жылы төрт таңбалы сандармен, сондай-ақ осы адам оқуға түскен ЖЖОКБҰ толық атауы және осы адам бітірген ЖЖОКБҰ-ның атауы көрсетіледі. Студент оқи алатын басқа ЖЖОКБҰ көрсетілмейді;

6) в строке "Общее число освоенных академических кредитов – ECTS" указывается цифрами количество кредитов;
7) в строке "Средневзвешенная оценка (GPA) обучения" указывается цифрами средний балл за весь период обучения;
8) в строке "Профессиональная практика" указывается наименование, количество академических кредитов - ECTS и оценка (в буквенном эквиваленте, в баллах и традиционная (прописью));
9) в строке "Количество кредитов теоретического обучения" и "количество кредитов ECTS теоретического обучения" - указывается цифрами количество кредитов теоретического обучения;
10) в строке "Решением аттестационной комиссии" указывается цифрами номер протокола и дата;
11) в строке "Присуждена (присвоена)" указывается степень/квалификация;
12) в строке "По специальности и (или) образовательной программы" указывается код и наименование специальности и (или) образовательной программы;
13) в строке "Уровень соответствия национальной рамке квалификации" указывается цифрами уровень: для бакалавриата – 6, для магистратуры – 7, для докторантуры – 8.
14. Дисциплины, изученные выпускником сверх дисциплин, определенных учебным планом ОВПО для данного направления подготовки или специальности, вносятся с согласия выпускника по его заявлению.
15. Приложения к документам об образовании собственного образца подписываются руководителем ОВПО. На отведенном для печати месте ставится печать ОВПО.
16. Диплом об окончании высшего и послевузовского образования без приложения к диплому недействителен.
Глава 3. Правила учета и выдачи документов об образовании собственного образца
17. В целях осуществления контроля по организации приема, хранения, выдачи и списания бланков документов собственного образца в ОВПО создается постоянно действующая комиссия в составе не менее 5 человек, утверждаемая приказом руководителя ОВПО.
18. Отчет об использовании бланков документов собственного образца в соответствующем учебном году материально-ответственным лицом предоставляется в бухгалтерию ОВПО и Национальный центр тестирования.
19. Неиспользованные бланки документов собственного образца, их количество указываются в отчетах о движении бланков.
20. При выявлении фактов недостачи бланков документов собственного образца, комиссией составляется акт, в котором указывается место и дата инвентаризации.
21. При обнаружении утерянных бланков документов собственного образца комиссия составляет акт и передает на хранение материально-ответственному лицу.
22. При порче бланков документов собственного образца при их использовании в работе, составляется акт по испорченным бланкам. К акту по испорченным бланкам прикладываются вырезанные и наклеенные на лист бумаги номера и серии испорченных бланков, оставшиеся части бланков уничтожаются.

6) "Игерілген академиялық кредиттердің жалпы саны – ECTS" деген жолда кредиттер саны цифрлармен көрсетіледі;
7) "Оқытудың орташа өлшемді бағасы (GPA)" деген жолда оқудың барлық кезеңіндегі орташа балл цифрлармен көрсетіледі;
8) "Кәсіптік практика" деген жолда академиялық кредиттердің атауы, саны - ECTS және бағасы (әріптік баламада, балмен және дәстүрлі (жазумен) көрсетіледі;
9) "Теориялық оқыту кредиттерінің саны" және "Теориялық оқыту ECTS кредиттерінің саны" деген жолда теориялық оқыту кредиттерінің саны цифрлармен көрсетіледі;
10) "Аттестаттау комиссиясының шешімімен" деген жолда хаттаманың нөмірі және күні цифрлармен көрсетіледі;
11) "Берілді (берілді)" деген жолда дәреже/біліктілік көрсетіледі;
12) "Мамандық және (немесе) білім беру бағдарламасы бойынша" деген жолда мамандықтың және (немесе) білім беру бағдарламасының коды мен атауы көрсетіледі;
13) "Ұлттық біліктілік шеңберіне сәйкестік деңгейі" деген жолда мынадай деңгей цифрлармен көрсетіледі: бакалавриат үшін – 6, магистратура үшін – 7, докторантура үшін – 8.
14. Студенттің осы дайындық бағыты немесе мамандығы үшін ЖЖОКБҰ-ның оқу жоспарында айқындалған пәндерден тыс оқыған пәндері студенттің өтініші бойынша оның келісімімен енгізіледі.
15. Білім туралы өзіндік үлгідегі құжаттарға қосымшаларға ЖЖОКБҰ басшысы қол қояды. Мөрге бөлінген орынға ЖЖОКБҰ мөрі қойылады.
16. Дипломға қосымшасыз жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімді бітіргені туралы диплом жарамсыз болып табылады.
3-тарау. Білім туралы өзіндік үлгідегі құжаттар есепке алу мен беру қағидалары
17. Білім туралы өзіндік үлгідегі құжаттар бланкілерінің қабылдануын, сақталуын, берілуін және есептен шығарылуын ұйымдастыру бойынша бақылауды жүзеге асыру мақсатында ЖЖОКБҰ-да басшының бұйрығымен бекітілетін құрамы бес адамнан кем емес тұрақты жұмыс істейтін комиссия құрылады.
18. Тиісті оқу жылында білім туралы өзіндік үлгідегі құжаттар бланкілерінің пайдаланылуы туралы есепті материалдық жауапты тұлға ЖЖОКБҰ бухгалтериясына және Ұлттық тестілеу орталығына ұсынады.
19. Пайдаланылмаған білім туралы өзіндік үлгідегі құжаттардың бланкілері, олардың саны бланкілердің қозғалысы туралы есептерде көрсетіледі.
20. Білім туралы өзіндік үлгідегі құжаттардың жетіспеу фактілері анықталған кезде комиссия акт жасайды, онда түгендеудің орны мен күні көрсетіледі.
21. Білім туралы өзіндік үлгідегі құжаттардың жоғалғандығы анықталған кезде комиссия акт жасайды және материалдық жауапты тұлғаға сақтауға береді.
22. Білім туралы өзіндік үлгідегі құжаттардың бланкілері жұмыста пайдаланылу барысында бүлінген кезде, бүлінген бланкілер бойынша акт жасалады. Бүлінген бланкілер жөніндегі актіге кесілген және қағаз парағына желімделген бүлінген бланкілердің нөмірлері мен сериялары қоса беріледі, бланкілердің қалған бөліктері жойылады.

23. При внесении изменений в содержание бланков документов собственного образца, бланки старого образца уничтожаются в ОВПО на основании решения руководителя ОВПО и оформляются актом уничтожения бланков документов об образовании. К акту прикладываются вырезанные и наклеенные на лист бумаги номера и серии бланков, оставшиеся части бланков уничтожаются.
24. Бланки документов собственного образца хранятся в несгораемых сейфах, железных шкафах или специально оборудованном помещении, обеспечивающем сохранность бланков без сроков ограничения.
25. В целях осуществления контроля достоверности отчетных данных обеспечивается надлежащее хранение копий отчетов. Отчеты хранятся в отдельных папках по срокам их составления.
26. Ответственность по организации заказа, хранению, учету и выдачи бланков документов собственного образца возлагается на материально-ответственное лицо ОВПО.
27. Осуществление контроля за заказом, выдачей и хранением бланков возлагается на руководителя ОВПО.
28. Основанием для выдачи документов собственного образца является решение аттестационной комиссии, свидетельствующее о прохождении обучающимися итоговой аттестации и подтверждающие усвоение ими в полном объеме обучения соответствующего уровня образования.
Основанием для выдачи сертификата о педагогической переподготовке является решение аттестационной комиссии.
Основанием для выдачи диплома о послевузовском образовании с присуждением степени доктора философии (PhD), доктора по профилю собственного образца являются:
1) для ОВПО, имеющих особый статус, - решение диссертационного совета;
2) для ОВПО, не имеющих особого статуса, - решение Комитета по обеспечению качества в сфере науки и высшего образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан и приказ руководителя ОВПО.
29. Документы об образовании собственного образца выдаются выпускникам ОВПО на бесплатной основе не позднее тридцати календарных дней со дня принятия соответствующего решения.
При отсутствия возможности личного получения документа он выдается третьему лицу по доверенности, оформленной в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
30. Бланки и приложения к документам об образовании собственного образца, а также сертификаты печатаются с использованием печатающих устройств (без учета данных, которые заполняются с помощью печатающих устройств).
31. Форма и дизайн документов об образовании собственного образца определяются ОВПО и утверждаются на срок не менее 5 лет.
Приложение 18 к приказу
Министра науки
и высшего образования
Республики Казахстан
от 10 февраля 2023 года № 47
Правила оказания государственной услуги "Актуализация (корректировка) сведений о документах об образовании высшего и послевузовского образования"

23. Білім туралы өзіндік үлгідегі құжаттар бланкілерінің мазмұнына өзгерістер енгізілген кезде, ескі үлгідегі бланкілер ЖЖОКБҰ-да басшының шешімі негізінде жойылады және білім туралы құжаттар бланкілерін жою актісімен ресімделеді. Актіге кесілген және қағаз парағына желімделген бланкілердің нөмірлері мен сериялары қоса беріледі, бланкілердің қалған бөліктері жойылады.
24. Білім туралы өзіндік үлгідегі құжаттардың бланкілері жанбайтын сейфтерде, темір шкафтарда немесе шектеулі мерзімсіз бланкілердің сақталуын қамтамасыз ететін арнайы жабдықталған үй-жайларда сақталады.
25. Есептік деректердің дұрыстығын бақылауды жүзеге асыру мақсатында есептердің көшірмелерін тиісінше сақтау қамтамасыз етіледі. Есептер оларды жасау мерзімдері бойынша жеке папкаларда сақталады.
26. Білім туралы өзіндік үлгідегі құжаттардың бланкілеріне тапсырысты ұйымдастыру, сақтау, есепке алу және беру жауапкершілігі ЖЖОКБҰ-ның материалдық жауапты тұлғасына жүктеледі.
27. Білім туралы өзіндік үлгідегі құжаттардың бланкілеріне тапсырыс берілуін, сақталуын, есепке алынуын және берілуін бақылауды жүзеге асыру ЖЖОКБҰ басшысына жүктеледі.
28. Аттестаттау комиссиясының білім алушылардың қорытынды аттестаттаудан өткені туралы куәландыратын және олардың тиісті білім деңгейін толық көлемде меңгергенін растайтын шешімі өзіндік үлгідегі құжаттарды беру үшін негіздеме болып табылады.
Педагогикалық қайта даярлау туралы сертификатты беру үшін аттестаттау комиссиясының шешімі негіздеме болып табылады.
Өзіндік үлгідегі философия докторы (PhD), бейіні бойынша докторы дәрежесі берілетін жоғары оқу орнынан кейінгі білім туралы диплом беру үшін:
1) ерекше мәртебесі бар ЖЖОКБҰ үшін - диссертациялық кеңестің шешімі;
2) ерекше мәртебесі жоқ ЖЖОКБҰ үшін - Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігі Ғылым және жоғары білім саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің (бұдан әрі- Комитет) шешімі негізінде беріледі.
29. Білім туралы өзіндік үлгідегі құжаттар тиісті шешім қабылданған күннен бастап күнтізбелік отыз күннен кешіктірілмей ЖЖОКББҰ түлектеріне тегін негізде беріледі.
Құжатты жеке өзі алу мүмкіндігі болмаған кезде ол Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен ресімделген сенімхат бойынша үшінші тұлғаға беріледі.
30. Білім туралы өзіндік үлгідегі құжаттар мен қосымшалары, сондай-ақ сертификаттар баспа құрылғыларының көмегімен (баспа құрылғыларының көмегімен толтырылатын деректерді есепке алмағанда) басылады.
31. Білім туралы өзіндік үлгідегі құжаттардың нысаны мен дизайны ЖЖОКБҰ-мен айқындалады және кемінде 5 жыл мерзімге бекітіледі.
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары
білім министрінің
2023 жылғы 10 ақпандағы
№ 47 бұйрығына
18-қосымша
"Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру туралы құжаттардың мәліметтерін өзектендіру (түзету)" мемлекеттік қызмет көрсету қағидалары

Сноска. Приказ дополнен приложением 18 в соответствии с приказом Министра науки и высшего образования РК от 27.03.2024 № 128 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила оказания государственной услуги "Актуализация (корректировка) сведений о документах об образовании высшего и послевузовского образования" (далее - Правила) разработаны в соответствии с пунктом 1 статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" (далее - Закон).
2. Настоящие Правила определяют порядок оказания государственной услуги "Актуализация (корректировка) сведений о документах об образовании высшего и послевузовского образования".
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
3. Государственная услуга "Актуализация (корректировка) сведений о документах об образовании высшего и послевузовского образования" оказывается организациями высшего и (или) послевузовского образования (далее – услугодатель).
4. Услугополучателем является физические лица.
5. Основанием для актуализации (корректировки) сведений о документах об образовании является заявление услугополучателя по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
6. Перечень основных требований к оказанию государственной услуги включающий наименование государственной услуги и услугодателя, способы предоставления, сроки, форму и результат оказания государственной услуги, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги приведен в Перечне основных требований оказания государственной услуги "Актуализация (корректировка) сведений о документах об образовании высшего и послевузовского образования" (далее - Перечень), согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
7. Услугодатель осуществляет проверку сведений, указанных в заявлении услугополучателя, сверяет сведения с данными архивных материалов.
8. Услугодатель осуществляет исправление технических ошибок посредством внесения изменения в информационную систему Услугодателя.
9. Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz, по форме согласно Перечню.
10. При направлении услугополучателем заявления в "личном кабинете" автоматически отображается статус о принятии запроса на оказание государственной услуги.
11. В случае представления услугополучателем неполного пакета документов предусмотренному пунктом 8 Перечня, а также документов с истекшим сроком действия направляется уведомление о мотивированном отказе в приеме заявления, согласно приложению 3 к настоящим Правилам.

Ескерту. Бұйрық 18-қосымшамен толықтырылды - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 27.03.2024 № 128 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы "Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру туралы құжаттардың мәліметтерін өзектендіру (түзету)" мемлекеттік қызмет көрсету қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 10-бабының 1-тармағына сәйкес әзірленді.
2. Осы Қағидалар "Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру туралы құжаттардың мәліметтерін өзектендіру (түзету)" мемлекеттік қызмет көрсету тәртібін айқындайды.
2-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
3. "Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру туралы құжаттардың мәліметтерін өзектендіру (түзету)" мемлекеттік қызметін жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
4. Көрсетілетін қызметті алушы жеке тұлғалар болып табылады.
5. Осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім туралы құжаттардағы мәліметтерді өзектендіру (түзету) үшін негіз болып табылады.
6. Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің және көрсетілетін қызметті берушінің атауларын, мемлекеттік қызмет көрсету тәсілдерін, мерзімін, нысанын және нәтижесін, сондай-ақ мемлекеттік қызметті ұсынудың ерекшеліктерін ескере отырып, өзге де мәліметтер осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес "Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру туралы құжаттардың мәліметтерін өзектендіру (түзету)" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінде (бұдан әрі – Тізбе) келтірілген.
7. Көрсетілетін қызметті беруші білім туралы құжатта көрсетілген мәліметтерді тексеруді жүзеге асырады, мәліметтерді мұрағат материалдарының деректерімен салыстырады.
8. Көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті берушінің ақпараттық жүйесіне өзгеріс енгізу арқылы техникалық қателерді түзетуді жүзеге асырады.
9. Өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру Тізбеге сәйкес нысан бойынша www.egov.kz "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы жүзеге асырылады.
10. Көрсетілетін қызметті алушы өтінішті жолдаған кезде "жеке кабинетте" мемлекеттік қызмет көрсетуге сұрау салуды қабылдау туралы мәртебе автоматты түрде көрсетіледі.
11. Көрсетілетін қызметті алушы Тізбенің 8-тармағында көзделген құжаттар топтамасын толық ұсынбаған, сондай-ақ қолданылу мерзімі өткен құжаттарды ұсынған жағдайда, осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес өтініш қабылдаудан дәлелді бас тарту туралы хабарлама жіберіледі.

12. Услугодатель обеспечивает внесение данных о стадии оказания государственной услуги в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере информатизации в соответствии с подпунктом 11) пункта 2 статьи 5 Закона.
13. Уполномоченный орган в области науки и высшего образования Республики Казахстан в течение трех рабочих дней с даты утверждения или изменения Правил извещает услугодателей, оператора информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", а также Единый контакт-центр, о внесенных изменениях и дополнениях в настоящие Правила.
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя по вопросам оказания государственных услуг
14. Рассмотрение жалобы по вопросам оказания государственных услуг производится вышестоящим административным органом, должностным лицом, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг (далее – орган, рассматривающий жалобу).
Жалоба подается услугодателю и (или) должностному лицу, чье решение, действие (бездействие) обжалуются.
Услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не позднее трех рабочих дней со дня поступления жалобы направляют ее и административное дело в орган, рассматривающий жалобу.
При этом, в соответствии с пунктом 4 статьи 91 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан услугодатель, должностное лицо, чьи административный акт, административное действие (бездействие) обжалуются, вправе не направлять жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если он в течение трех рабочих дней примет благоприятный административный акт, совершит административное действие, полностью удовлетворяющие требования, указанные в жалобе.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
Если иное не предусмотрено законом, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке.
Приложение 1
к Правилам оказания
государственной услуги
"Актуализация (корректировка)
сведений о документах
об образовании высшего
и послевузовского образования"
____________________________
/фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
руководитель организации
высшего и (или)
послевузовского образования
(далее - ОВПО) полностью/
от _________________________
/фамилия, имя, отчество
(при его наличии) полностью/
____________________________
/при изменении фамилии,
имени, отчества
(при его наличии)/
____________________________
/контактные данные
услугополучателя/
____________________________
/год окончания ОВПО/
____________________________
по специальности
(образовательной программе)
____________________________
/наименование специальности
(образовательной программы)/
____________________________
/наименование и адрес ОВПО,
при изменении/
____________________________
/номер и серия документа
об образовании высшего
и послевузовского образования/
____________________________
Форма
Заявление
Прошу Вас актуализировать (корректировка) сведения о документах
об образовании высшего и послевузовского образования в связи с
___________________________________________ /указать причину/
___________________________________________________________
Согласен(а) на использование сведений, составляющих охраняемую
Законом Республики Казахстан "О персональных данных и их защите"
тайну, содержащихся в информационных системах.
"______" ____________ 20___года
_____________________ /подпись/
Приложение 2
к Правилам оказания
государственной услуги
"Актуализация (корректировка)
сведений о документах
об образовании высшего
и послевузовского образования"
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
"Актуализация (корректировка) сведений о документах об образовании высшего и послевузовского образования"
Наименование государственной услуги: "Актуализация (корректировка) сведений о документах об образовании высшего и послевузовского образования"
1
Наименование услугодателя
Организации высшего и (или) послевузовского образования (далее – ОВПО)
2
Способы предоставления государственной услуги
веб-портал "электронного правительства": www.egov.kz.
3
Срок оказания государственной услуги
15 (пятнадцать) рабочих дней
4
Форма оказания государственной услуги
электронная (частично автоматизированная)
5
Результат оказания государственной услуги
актуализированные сведения о документах об образовании высшего и послевузовского образования
6
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
бесплатно
7
График работы услугодателя, Государственной корпорации и объектов информации
через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении после окончания рабочего времени, воскресенья и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявлений и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем)
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
- заявление в форме электронного документа на имя руководителя ОВПО согласно приложению 1 к Правилам, удостоверенного электронной цифровой подписью услугополучателя или удостоверенным одноразовым паролем, при регистрации и подключении абонентского номера услугополучателя, предоставленного оператором сотовой связи, к учетной записи портала;
- электронная копия документа об образовании.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан

12. Көрсетілетін қызметті беруші Заңның 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен мемлекеттік көрсетілетін қызметтер мониторингінің ақпараттық жүйесіне мемлекеттік көрсетілетін қызмет сатысы туралы деректерді енгізуді қамтамасыз етеді.
13. Қазақстан Республикасының ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті органы Қағидалар бекітілген немесе өзгертілген күннен бастап үш жұмыс күні ішінде көрсетілетін қызметті берушілерге, "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым операторына, сондай-ақ Бірыңғай байланыс орталығына осы Қағидаларға енгізілген өзгерістер мен толықтырулар туралы хабарлайды.
3-тарау. Көрсетілетін қызметті берушінің мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
14. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шағымды қарауды жоғары тұрған әкімшілік орган, лауазымды адам, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – шағымды қарайтын орган) жүргізеді.
Шағым көрсетілетін қызметті берушіге және (немесе) шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалатын лауазымды адамға беріледі.
Көрсетілетін қызметті беруші, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалатын лауазымды адам шағым келіп түскен күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей оны және әкімшілік істі шағымды қарайтын органға жолдайды.
Бұл ретте Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексі 91-бабының 4-тармағына сәйкес көрсетілетін қызметті беруші, әкімшілік актісіне, әкімшілік әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалатын лауазымды адам, егер ол үш жұмыс күні ішінде шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын қолайлы әкімшілік акт қабылдаса, әкімшілік әрекет жасаса, шағымды қарайтын органға шағымды жолдамауға құқылы.
Көрсетілетін қызметті берушінің мекенжайына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы Заңның 25-бабының 2-тармағына сәйкес тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға тиіс.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның мекенжайына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға тиіс.
Егер заңда өзгеше көзделмесе, сотқа дейінгі тәртіппен шағым жасалғаннан кейін сотқа жүгінуге жол беріледі.
"Жоғары және жоғары оқу
орнынан кейінгі білім туралы
құжаттар туралы мәліметтерді
өзектендіру (түзету)"
мемлекеттік қызмет көрсету
қағидаларына
1-қосымша
____________________________
/ тегі, аты, әкесінің аты (бар
болса) жоғары және (немесе)
жоғары оқу орнынан кейінгі
білім беру ұйымының (бұдан әрі
– ЖЖОКБҰ) басшысы толық/
____________________________
/ тегі, аты, әкесінің аты (бар
болса) толық/
____________________________
/ тегі, аты, әкесінің аты өзгерген
кезде (бар болса)/
____________________________
/ көрсетілетін қызметті
алушының байланыс деректері /
____________________________
/ ЖЖОКБҰ аяқталған жылы /
____________________________
мамандығы (білім беру
бағдарламасы) бойынша
____________________________
/ мамандықтың (білім беру
бағдарламасының)атауы/
____________________________
____________________________
/ ЖЖОКБҰ атауы және
мекенжайы, өзгерген кезде /
____________________________
/ жоғары және жоғары оқу
орнынан кейінгі білім туралы
құжаттың сериясы мен нөмірі /
____________________________
Үлгі
Өтініш
Сізден жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім туралы құжаттар туралы
мәліметтерді өзектендіруді (түзетуді) сұраймын
__________________________________________________________________________
/ себебін көрсету /
_________________________________________________________________________.
Ақпараттық жүйелерде қамтылған "Дербес деректер және оларды қорғау туралы"
Қазақстан Республикасының Заңымен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді
пайдалануға келісемін.
20___жылғы "______"_________________ ___________________ /қол/
"Жоғары және жоғары оқу
орнынан кейінгі білім беру
туралы құжаттардың
мәліметтерін өзектендіру
(түзету)" мемлекеттік қызмет
көрсету қағидаларына
2-қосымша
"Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру туралы құжаттардың мәліметтерін өзектендіру (түзету)" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы: "Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру туралы құжаттардың мәліметтерін өзектендіру (түзету)"
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары (бұдан әрі – ЖЖОКБҰ)
2
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері
"электрондық үкіметтің" веб-порталы: www.egov.kz
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
15 (он бес) жұмыс күні
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
электронды (ішінара автоматтандырылған)
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім туралы құжаттардағы өзектендірілген мәліметтер
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
тегін
7
Көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның және ақпарат объектілерінің жұмыс кестесі
www.egov.kz порталы арқылы – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндерінде жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күнінде жүзеге асырылады).
8
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажет құжаттар тізбесі
- электронды цифрлық қолтаңбамен куәландырылған немесе порталдың есептік жазбасына көрсетілетін қызметті алушының ұялы байланыс операторы ұсынған, абоненттік нөмірі қосылған және тіркелген кезде, бір рет қолданылатын парольмен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы осы Қағидалардың 1-қосымшаға сәйкес ЖЖОКБҰ басшысының атына өтініш.
- білім туралы құжаттың электронды көшірмесі.
9
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер

1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие представленных документов услугополучателя, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным настоящими Правилами;
3) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Услугополучатель получает государственную услугу в электронной форме через портал при условии наличия электронной цифровой подписи или использования одноразового пароля, в случае регистрации и подключения абонентского номера услугополучателя, предоставленного оператором сотовой связи, к учетной записи портала.
Услугополучатель получает информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также Единого контакт-центра.
Сервис цифровых документов доступен для субъектов, авторизованных в мобильном приложении и информационных системах пользователей.
Субъект проходит авторизацию методами доступными в мобильном приложении и информационных системах пользователей, далее в разделе "Цифровые документы" просматривает необходимый документ для дальнейшего использования.
Приложение 3
к Правилам оказания
государственной услуги
"Актуализация (корректировка)
сведений о документах
об образовании высшего
и послевузовского образования"
Уведомление о мотивированном отказе в приеме заявления на актуализацию
(корректировке) сведений о документах об образовании высшего и послевузовского образования
№ __________________ Дата __________________
Основание для отказа:
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
(текст мотивированного отказа со ссылками на статьи закона)
Данный документ согласно пункту 1 статьи 7 Закона Республики Казахстан
"Об электронном документе и электронной цифровой подписи" равнозначен
документу на бумажном носителе.

1) мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) дәйексіздігі анықталған;
2) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынған құжаттарының осы қағидаларында белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімі болмауы.
10
Мемлекеттік қызмет көрсетудің, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсетілетін қызметтің ерекшеліктерін ескере отырып қойылатын өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушы электронды цифрлық қолтаңбамен куәландырылған немесе порталдың есептік жазбасына көрсетілетін қызметті алушының ұялы байланыс операторы ұсынған, абоненттік нөмірі қосылған және тіркелген кезде, бір реттік пароль пайдаланылған жағдайда мемлекеттік қызметті портал арқылы электрондық нысанда алады.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты порталдың "жеке кабинеті", сондай-ақ Бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтан қол жеткізу режимінде алады.
Цифрлық құжаттар сервисі мобильдік қосымшада және пайдаланушылардың ақпараттық жүйелерінде авторизацияланған субъектілер үшін қолжетімді.
Субъекті мобильдік қосымшада және пайдаланушылардың ақпараттық жүйелерінде қолжетімді әдістермен авторизациялаудан өтеді, бұдан әрі "Цифрлық құжаттар" бөлімінде одан әрі пайдалану үшін қажетті құжатты қарайды.
"Жоғары және жоғары оқу
орнынан кейінгі білім беру
туралы құжаттардың
мәліметтерін өзектендіру
(түзету)" мемлекеттік қызмет
көрсету қағидаларына
3-қосымша
Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру туралы құжаттардағы мәліметтерді өзектендіруге (түзетуге) өтініш қабылдаудан дәлелді бас тарту туралы хабарлама
Өтініштің бірегей № __________________ Күні __________________
Бас тартуға негіздеме:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(заңның баптарына сілтемесі бар дәлелді бас тарту мәтіні)
Осы құжат "Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы"
Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 1-тармағына сәйкес қағаз жеткізгіштегі
құжатпен бірдей.