Об утверждении Методики классификации запасов месторождений и прогнозных ресурсов, инструкций по подсчету запасов полезных ископаемых, в том числе относящихся к нетрадиционным углеводородам
Приказ и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 2 февраля 2023 года № 71. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 февраля 2023 года № 31839
В соответствии с подпунктом 16-1) статьи 64 Кодекса Республики Казахстан "О недрах и недропользовании" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) утратил силу приказом Министра промышленности и строительства РК от 28.04.2026 № 208 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
2) утратил силу приказом Министра промышленности и строительства РК от 28.04.2026 № 207 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
3) утратил силу приказом Министра промышленности и строительства РК от 28.04.2026 № 207 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
4) утратил силу приказом Министра промышленности и строительства РК от 28.04.2026 № 207 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными приказами Министра промышленности и строительства РК от 28.04.2026 № 207 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 28.04.2026 № 208 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Признать утратившим силу:
1) Приказ исполняющего обязанности Министра энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан от 27 октября 2005 года № 283 "Об утверждении Инструкции по классификации запасов месторождений, перспективных и прогнозных ресурсов нефти и природного углеводородного газа" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 3945);
2) Приказ исполняющего обязанности Министра энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан от 30 октября 2009 года № 299 "О внесении дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан от 27 октября 2005 года № 283 "Об утверждении Инструкции по классификации запасов месторождений, перспективных и прогнозных ресурсов нефти и природного углеводородного газа" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5865).

Кен орындарының қорлары мен болжамды ресурстарды сыныптау әдістемесін, пайдалы қазбалардың, оның ішінде дәстүрлі емес көмірсутектерге жатқызылатын қорларын есептеу жөніндегі нұсқаулықтарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 2023 жылғы 2 ақпандағы № 71 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 4 ақпанда № 31839 болып тіркелді.
"Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінің 64 бабының 16-1) тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) Күші жойылды - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 28.04.2026 № 208 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2) Күші жойылды - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 28.04.2026 № 207 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3) Күші жойылды - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 28.04.2026 № 207 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4) Күші жойылды - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 28.04.2026 № 207 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 28.04.2026 № 207 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Мыналардың:
1) "Мұнай және табиғи көмірсутек газы кен орындарының қорларын, перспективалық және болжамдық ресурстарын сыныптау жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика және минералдық ресурстар министрлігінің 2005 жылғы 27 қазандағы № 283 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3945 болып тіркелген);
2) "Мұнай мен табиғи көмірсутек газы кенорындарының қорларын, перспективалық және болжамдық ресурстарын сыныптау жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика және минералдық ресурстар министрі міндетін атқарушының 2005 жылғы 27 қазандағы № 283 бұйрығына толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика және минералдық ресурстар министрі міндетін атқарушының 2009 жылғы 30 қазандағы № 299 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5865 болып тіркелген) күштері жойылды деп танылсын.

3. Комитету геологии Министерства индустрии и инфраструкутурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструкутурного развития Республики Казахстан;
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструкутурного развития Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
министра индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
И. Шархан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство энергетики
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Исполняющего обязанности
министра индустрии и
инфраструктурного развития
Респбулики Казахстан
от 2 февраля 2023 года № 71
Методика классификации запасов месторождений и прогнозных ресурсов
Сноска. Приложение 1 утратило силу приказом Министра промышленности и строительства РК от 28.04.2026 № 208 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 2 к приказу
Инструкция по подсчету запасов твердых полезных ископаемых
Сноска. Приложение 2 утратило силу приказом Министра промышленности и строительства РК от 28.04.2026 № 207 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 3 к приказу
Инструкция по подсчету эксплуатационных запасов подземных вод
Сноска. Приложение 3 утратило силу приказом Министра промышленности и строительства РК от 28.04.2026 № 207 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 4 к приказу
Инструкция по подсчету запасов углеводородов, в том числе относящихся к нетрадиционным углеводородам
Сноска. Приложение 4 утратило силу приказом Министра промышленности и строительства РК от 28.04.2026 № 207 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

3. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрілігінің Геология комитеті заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрілігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрілігінің жетекшілік ететін вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрінің міндетін атқарушы
И. Шархан
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық даму
министрі міндетін атқарушының
2023 жылғы 2 ақпандағы
№ 71 бұйрығына
1-қосымша
Кен орындарының қорларын және болжамдық ресурстарын жіктеу әдістемесі
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 28.04.2026 № 208 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
бұйрығына 2-қосымша
Қатты пайдалы қазбалар қорларын есептеу жөніндегі нұсқаулық
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 28.04.2026 № 207 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
бұйрығына 3-қосымша
Жер асты суларының пайдалану қорларын есептеу жөніндегі нұсқаулық
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 28.04.2026 № 207 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
бұйрығына 4-қосымша
Көмірсутек қорларын, оның ішінде дәстүрлі емес көмірсутектерге қатыстыларын есептеу жөніндегі нұсқаулық
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 28.04.2026 № 207 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.