О внесении изменений в приказ Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 26 сентября 2018 года № 415 "Об утверждении Правил деятельности международного технологического парка "Астана Хаб"
Приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 26 января 2023 года № 29/НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 января 2023 года № 31817. Утратил силу приказом Заместителя Премьер-Министра – Министра искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан от 31 декабря 2025 года № 703/НҚ.
Сноска. Утратил силу приказом Заместителя Премьер-Министра – Министра искусственного интеллекта и цифрового развития РК от 31.12.2025 № 703/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 26 сентября 2018 года №415 "Об утверждении Правил деятельности международного технологического парка "Астана Хаб" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 17437) следующие изменения:
в Правилах деятельности международного технологического парка "Астана Хаб", утвержденных указанным приказом:
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. К заявлению на участие прикрепляются следующие документы:
для юридических лиц-резидентов – справка о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица;
1) бизнес-план проекта (проектов), содержащий необходимые сведения, указанные в приложении 3 к настоящим Правилам;
2) сведения об отсутствии (наличии) задолженности, учет по которым ведется в налоговых органах, не превышающей шестикратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, выданная не ранее чем за десять календарных дней, предшествующих дате подачи заявления;
3) документ, подтверждающий местонахождение, где заявитель планирует осуществлять деятельность. При изменении местонахождения заявителя незамедлительно уведомляет об этом Технопарк;
4) сведения о количестве планируемых к привлечению нерезидентов и резидентов для реализации проекта (предполагаемое количество и срок).";
пункт 24 исключить;
пункт 40 изложить в следующей редакции:
"40. Участник за десять рабочих дней до принятия решения об отказе в дальнейшей реализации проекта, в рамках программ Технопарка, уведомляет об этом Технопарк.";
пункт 53 исключить;
пункт 54 изложить в следующей редакции:

"Астана Хаб" халықаралық технологиялық паркі қызметінің қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің 2018 жылғы 26 қыркүйектегі № 415 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2023 жылғы 26 қаңтардағы № 29/НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 31 қаңтарда № 31817 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Жасанды интеллект және цифрлық даму министрінің 2025 жылғы 31 желтоқсандағы № 703/НҚ бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары – Жасанды интеллект және цифрлық даму министрінің м.а. 31.12.2025 № 703/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Астана Хаб" халықаралық технологиялық паркі қызметінің қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің 2018 жылғы 26 қыркүйектегі №415 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17437 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Астана Хаб" халықаралық технологиялық паркі қызметінің қағидаларында:
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Қатысуға өтінішке мынадай құжаттар тіркеледі:
резидент заңды тұлғалар үшін – заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтама;
1) осы Қағидаларға 3-қосымшада көрсетілген қажетті мәліметтерді қамтитын жобаның (жобалардың) бизнес-жоспары;
2) тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген айлық есептік көрсеткіштің алты еселенген мөлшерінен аспайтын, есепке алу салық органдарында жүргізілетін, өтініш берілген күннің алдындағы күнтізбелік он күннен кешіктірілмей берілген берешектің болмауы (болуы) туралы мәліметтер;
3) өтініш берушінің қызметті жүзеге асыруды жоспарлаған жерін растайтын құжат. Өтініш берушінің орналасқан жері өзгерген кезде бұл туралы Технопаркке дереу хабарлайды;
4) жобаны іске асыру үшін бейрезиденттер мен резиденттерді тартуға жоспарланатын саны туралы мәліметтер (болжамды саны мен мерзімі).";
24-тармақ алып тасталсын;
40-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"40. Қатысушы Технопарк бағдарламалары шеңберінде жобаны одан әрі іске асырудан бас тарту туралы шешім қабылдағанға дейін он жұмыс күні бұрын бұл туралы Технопаркке хабарлайды.";
53-тармақ алып тасталсын;
54-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"54. Основаниями для отказа в заключении договора являются несоответствие прилагаемых к заявлению документов пункту 48 настоящих Правил, не устранение замечаний несоответствие заявителя условиям для заключения договора.";
пункт 58 изложить в следующей редакции:
"58. Технопарк при наличии предоставляет жилье или создает условия для проживания лицам, проходящим акселерацию в Технопарке (далее – лица), не имеющим жилья в населенном пункте, определенном для реализации соответствующей акселерационной программы.".
2. Департаменту развития отрасли информационных технологий Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Б. Мусин
"Согласовано"
Министерство индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
"Согласовано"
Министерство финансов
Республики Казахстан

"54. Өтінішке қоса берілген құжаттардың осы Қағидалардың 48-тармағына сәйкес келмеуі, ескертулердің жойылмауы, өтініш берушінің шарт жасасу талаптарына сәйкес келмеуі шарт жасасудан бас тарту үшін негіз болып табылады.";
58-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"58. Технопарк тиісті акселерациялық бағдарламаны іске асыру үшін айқындалған елді мекенде тұрғын үйі жоқ Технопаркте акселерациядан өтіп жатқан тұлғаларға (бұдан әрі – тұлғалар) бар болған жағдайда тұрғын үй береді немесе тұруға жағдай жасайды.".
2. Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Ақпараттық технологиялар саласын дамыту департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтер ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрі
Б. Мусин
"Келісілді"
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрлігі
"Келісілді"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі