О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 21 февраля 2018 года № 260 "Об утверждении Правил представления заключения о поступлении валютной выручки"
Приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов Республики Казахстан от 23 января 2023 года № 57. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 января 2023 года № 31759. Утратил силу приказом Министра финансов Республики Казахстан от 17 сентября 2025 года № 506
Сноска. Утратил силу приказом Министра финансов РКот 17.09.2025 № 506 (вводится в действие с 01.01.2026).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 21 февраля 2018 года № 260 "Об утверждении Правил представления заключения о поступлении валютной выручки" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16525) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с пунктом 7 статьи 152 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) ПРИКАЗЫВАЮ:";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила представления заключения о поступлении валютной выручки.";
Правила представления заключения о поступлении валютной выручки, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра -
Министр финансов Республики Казахстан
Е. Жамаубаев
"СОГЛАСОВАН"
Национальный банк
Республики Казахстан
___________________
"___" ______ 20 __ года
Приложение
к приказу Заместителя
Премьер- Министра -
Министра финансов
Республики Казахстан
от 23 января 2023 года № 57
Утверждены
приказом Министра финансов
Республики Казахстан
от 21 февраля 2018 года № 260
Правила
представления заключения о поступлении валютной выручки

"Валюталық түсімнің түсуі туралы қорытындыны беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 21 ақпандағы № 260 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 2023 жылғы 23 қаңтардағы № 57 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 24 қаңтарда № 31759 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 17 қыркүйектегі № 506 бұйрығымен.
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды – ҚР Қаржы министрінің 17.09.2025 № 506 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Валюталық түсімнің түсуі туралы қорытындыны беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 21 ақпандағы № 260 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16525 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
""Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 152-бабы 7-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Валюталық түсімнің түсуі туралы қорытындыны беру қағидалары бекітілсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Валюталық түсімнің түсуі туралы қорытындыны беру қағидалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары -
Қаржы министрі
Е. Жамаубаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық банкі
20 ___ жылғы "___" ________
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Қаржы министрінің
2023 жылғы 23 қаңтардағы
№ 57 Бұйрыққа
қосымша
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2018 жылғы 21 ақпандағы
№ 260 бұйрығымен
бекітілген
Валюталық түсімнің түсуі туралы қорытындыны беру қағидалары

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила представления заключения о поступлении валютной выручки (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 7 статьи 152 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) и определяют порядок представления заключения о поступлении валютной выручки.
2. Заключение о поступлении валютной выручки (далее – заключение) представляется по форме согласно приложению к настоящим Правилам территориальными филиалами Национального Банка Республики Казахстан (по согласованию) или банками второго уровня в органы государственных доходов.
3. Правила не распространяются на налогоплательщиков:
1) осуществляющих деятельность на территории Республики Казахстан в рамках окончательного соглашения о разделе продукции, для которых заключением являются представленные налогоплательщиком в органы государственных доходов нотариально заверенные копии выписок с совместного банковского счета, открытого в соответствии с окончательным соглашением о разделе продукции;
2) осуществляющих разведку и (или) добычу углеводородов на море в рамках соглашения о разделе продукции, указанного в пункте 1 статьи 722 Налогового кодекса, для которых заключением являются представленные налогоплательщиком в органы государственных доходов выписки, подтверждающие поступление оплаты на счет в иностранном банке или организации, осуществляющие регулируемые банковские операции в соответствии с законодательством страны резидентства, с официальным сопроводительным письмом.
Если выручка (частично или полностью) направлена и (или) удержана в счет исполнения обязательств налогоплательщика, прямо или косвенно контролируемого национальной компанией и (или) национальным управляющим холдингом, без поступления на счет такого налогоплательщика в иностранном банке, то заключением являются представленные в органы государственных доходов соответствующие оригиналы актов сверок взаиморасчетов между таким налогоплательщиком и покупателем товаров.
При этом, если документы, указанные в подпункте 2) данного пункта, составлены на иностранном языке, то к ним прилагается нотариально заверенный перевод на русском языке.
Глава 2. Порядок представления заключения
4. Органы государственных доходов в течение 5 (пяти) рабочих дней после начала налоговой проверки направляют запросы о представлении заключения по состоянию на дату составления такого заключения:
в территориальные филиалы Национального Банка Республики Казахстан или банки второго уровня по месту присвоения учетного номера валютному договору по экспорту в отношении валютных договоров, по которым получены учетные номера;
в банки второго уровня по месту открытия банковского счета филиала или представительства в отношении нерезидентов, осуществляющих деятельность в Республике Казахстан через филиалы и представительства.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Валюталық түсімнің түсуі туралы қорытындыны беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 152-бабы 7-тармағына сәйкес әзірленген және валюталық түсімнің түсуі туралы қорытындыны беру тәртібін айқындайды.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалдары (келісім бойынша) немесе екінші деңгейдегі банктер осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік кірістер органдарына валюталық түсімнің түсуі туралы қорытындыны (бұдан әрі – қорытынды) табыс етеді.
3. Қағидалар мынадай салық төлеушілерге қолданылмайды:
1) Қазақстан Республикасының аумағында қызметін өнімді бөлу туралы түпкілікті келісім шеңберінде жүзеге асыратын, олар үшін мемлекеттік кірістер органдарына салық төлеушімен ұсынылған өнімді бөлу туралы түпкілікті келісімге сәйкес ашылған бірлескен банктік шоттан нотариалдық расталған үзінді-көшірмелері қорытынды болып табылады;
2) Салық кодексінің 722-бабы 1-тармағында көрсетілген өнімді бөлу туралы келісімнің шеңберінде теңізде көмірсутегін барлауды және (немесе) өндіруді жүзеге асыратын, олар үшін салық төлеушінің мемлекеттік кірістер органына ресми ілеспе хатпен ұсынған шетел банкінің немесе резидент елдің заңнамасына сәйкес банктік операцияларды реттеуді жүзеге асыратын ұйымның шотына төлемнің түсуін растайтын үзінді-көшірмесі қорытынды болып табылады.
Егер түсімді (ішінара немесе толығымен) тікелей немесе жанама бақыланатын ұлттық компания және (немесе) Ұлттық басқарушы холдинг салық төлеушінің міндеттемелерін орындау есебіне осындай салық төлеушінің шетел банкіндегі шотына түсімдерсіз жолдаған және (немесе) ұстаған жағдайда, онда мемлекеттік кірістер органына ұсынылған, осындай салық төлеуші мен тауарды сатып алушы арасындағы өзара есеп айырысудың тиісті салыстыру актісі қорытынды болып табылады.
Бұл ретте, егер осы тармақтың 2) тармақшасында көрсетілген құжат шетел тілінде жазылса, онда оған нотариалды куәландырылған орыс тіліндегі аудармасы қоса беріледі.
2-тарау. Қорытындыны беру тәртібі
4. Мемлекеттік кірістер органдары валюталық түсімнің түсуі туралы қорытындыны қалыптастыру күніндегі жағдай бойынша осындай қорытындыны беру туралы сұрау салуларды салықтық тексеру басталғаннан кейін 5 (бес) жұмыс күні ішінде:
есеп нөмірлері алынған валюталық шарттарға қатысты экспорт бойынша валюталық шартқа есептік нөмір беру орны бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалдарына немесе екінші деңгейдегі банктерге;
Қазақстан Республикасында филиалдар мен өкілдіктер арқылы қызметтерін жүзеге асыратын резидент еместерге қатысты филиалдың немесе өкілдіктің банктік шотын ашу орны бойынша екінші деңгейдегі банктерге жібереді.

5. Органами государственных доходов при направлении запроса указываются:
наименование налогоплательщика;
индивидуальный идентификационный номер/бизнес-идентификационный номер (ИИН/БИН);
номер и дата валютного договора;
запрашиваемый период;
номер и дата регистрации предписания.
В отношении валютных договоров по экспорту, по которым получены учетные номера, в запросе указываются также учетный номер и дата его присвоения.
6. Территориальные филиалы Национального Банка Республики Казахстан (по согласованию) или банки второго уровня по запросу органа государственных доходов о представлении заключения представляют заключение в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты получения такого запроса в электронном виде. Заключение заверяется электронной цифровой подписью руководителя либо лица, уполномоченного письменным решением руководителя на подписание заключения.
При отсутствии интеграции информационных систем между Национальным Банком Республики Казахстан и банками второго уровня с органами государственных доходов документы, предусмотренные частью первой настоящего пункта, представляются на бумажном носителе. При этом сопроводительное письмо и заключение подписывается руководителем либо лицом, уполномоченным письменным решением руководителя на подписание заключения, и скрепляется печатью территориального филиала Национального Банка Республики Казахстан и банка второго уровня (при ее наличии).
Приложение
к Правилам представления
заключения о поступлении
валютной выручки
форма
Заключение
о поступлении валютной выручки

5. Мемлекеттік кірістер органдары сұрау салуды жолдаған кезде:
салық төлеушінің атауы;
жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес сәйкестендіру нөмірі (ЖСН/БСН);
валюталық шарттың нөмірі және күні;
сұрау салынған кезең;
нұсқаманың тіркеу нөмірі мен күні көрсетіледі.
Экспорт бойынша валюталық шарттарға қатысты сұрау салуда валюталық шарттың есептік нөмірі мен күні көрсетіледі.
6. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің (келісім бойынша) немесе екінші деңгейдегі банктердің аумақтық филиалдары мемлекеттік кірістер органының қорытындыны беру туралы сұрау салуы бойынша электрондық түрде осындай сұрау салуды алған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қорытындыны береді. Қорытынды басшының не басшының жазбаша шешімімен қорытындыға қол қоюға уәкілеттік берілген тұлғаның электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылады.
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі мен екінші деңгейдегі банктер арасында ақпараттық жүйелердің мемлекеттік кірістер органдарымен интеграция болмаған кезде осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген құжаттар қағаз жеткізгіште ұсынылады. Бұл ретте, ілеспе хат пен қорытындыға басшы не басшының жазбаша шешімімен қорытындыға қол қоюға уәкілеттік берілген тұлға қол қояды және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі және екінші деңгейдегі банктің аумақтық филиалының мөрімен (ол болған кезде) бекітіледі.
Валюталық түсімнің түсуі
туралы қорытындыны беру
қағидаларына
қосымша
нысан

за период с "____" _______ 20___ года по "__" ________ 20___ года
№ п/п
Проверяемый налогоплательщик
Валюта счета
Индивидуальный идентификационный номер/бизнес-идентификационный номер (ИИН/БИН)
Наименование налогоплательщика
1
2
3
4
продолжение таблицы
Сведения о поступлении валютной выручки
Номер и дата валютного договора
Учетный номер валютного договора и дата его присвоения либо номер и дата валютного договора
Наименование отправителя
Дата
Сумма платежа
5
6
7
8
9
Итого по валютному договору : _______________
Примечание: графа 9 заполняется в отношении валютных договоров по экспорту, по которым получены учетные номера.
Пояснение по заполнению заключения приведено в приложении к настоящей форме.
Приложение
к заключению о поступлении
валютной выручки
Пояснения по заполнению формы
"Заключение о поступлении валютной выручки"
Форма заполняется следующим образом:
в графе 1 формы указывается порядковый номер строки;
в графе 2 формы указывается индивидуальный идентификационный номер/бизнес-идентификационный номер (ИИН/БИН);
в графе 3 формы указывается наименование налогоплательщика;
в графе 4 формы указывается буквенное обозначение валюты согласно классификатору НК РК 07 ISO 4217 "Коды для обозначения валют и фондов";
в графе 5 формы указывается наименование отправителя;
в графе 6 формы указывается дата;
в графе 7 формы указывается сумма платежа;
в графе 8 формы указываются номер и дата валютного договора;
в графе 9 формы указывается учетный номер валютного договора по экспорту и дата его присвоения (заполняется в отношении валютных договоров, по которым были получены учетные номера).

20___ жылғы "___" _______ бастап 20___ жылғы "____" _______ аралығындағы кезеңге валюталық түсімнің түсуі туралы қорытынды
р/с №
Тексерілетін салық төлеуші
Шот валютасы
Жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес сәйкестендіру нөмірі
Салық төлеушінің атауы
1
2
3
4
кестенің жалғасы
Валюталық түсімнің түсуі туралы мәліметтер
Валюталық шарттың нөмірі мен күні
Валюталық шарттың есепке алу нөмірі және оны берген күні немесе валюталық шарттың нөмірі және күні
Жөнелтушінің атауы
Күні
Төлем сомасы
5
6
7
8
9
Валюталық шарттың бойынша жиынтығы: ________________________
Ескертпе: 9-баған есеп нөмірлері алынған немесе экспорт бойынша валюталық шарттарға қатысты толтырылады.
Осы нысанның қосымшасында қорытындыны толтыру жөніндегі түсіндірме келтірілген.
Валюталық түсімнің түсуі
туралы қорытындыға
қосымша
"Валюталық түсімнің түсуі туралы қорытынды" нысанын толтыру бойынша түсіндірме
Нысан мына үлгіде толтырылады:
нысанның 1-бағанында қатардың рет нөмірі көрсетіледі;
нысанның 2-бағанында жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес сәйкестендіру нөмірі (ЖСН/БСН) көрсетіледі;
нысанның 3-бағанында салық төлеушінің атауы көрсетіледі;
нысанның 4-бағанында "Валюталар мен қорларды белгілеуге арналған кодтар" ҚР ҰЖ 07 ISO 4217 жіктеушісіне сәйкес валютаның әріптік белгісі көрсетіледі;
нысанның 5-бағанында жіберушінің атауы көрсетіледі;
нысанның 6-бағанында күні көрсетіледі;
нысанның 7-бағанында төлем сомасы көрсетіледі;
нысанның 8-бағанында валюталық шарттың нөмірі мен күні көрсетіледі;
нысанның 9-бағанында эқспорт бойынша валюталық шарттың есептік нөмірі және оның берілген күні көрсетіледі (есептік нөмірі алынған экспорт бойынша влаталық шарттарға қатысты толтырылады).