О внесении изменении в постановление акимата Алматинской области от 10 декабря 2012 года № 389 "Об утверждении расположения специальных стационарных помещений для распространения религиозной литературы и иных информационных материалов религиозного содержания, предметов религиозного назначения и согласовании расположения помещений для проведения религиозных обрядов за пределами культовых зданий (сооружений)"
Постановление акимата Алматинской области от 1 марта 2022 года № 46. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 марта2022 года № 27053. Утратило силу постановлением акимата Алматинской области от 23 сентября 2025 года № 293
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Алматинской области от 23.09.2025 № 293 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Акимат Алматинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Алматинской области от 10 декабря 2012 года № 389 "Об утверждении расположения специальных стационарных помещений для распространения религиозной литературы и иных информационных материалов религиозного содержания, предметов религиозного назначения и согласовании расположения помещений для проведения религиозных обрядов за пределами культовых зданий (сооружений)" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 2252) следующие изменения:
заголовок указанного постановления изложить в новой редакции:
"Об утверждении расположения специальных стационарных помещений для распространения религиозной литературы и иных информационных материалов религиозного содержания, предметов религиозного назначения";
пункт 2 указанного постановления исключить;
приложение 1 указанного постановления изложить в новой редакции, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Управление по делам религий Алматинской области" обеспечить государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Б. Байжуманова.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Алматинской области К. Бозумбаев
приложение к постановлению акимата Алматинской области от 1 марта 2022 года № 46

Алматы облысы әкімдігінің 2012 жылғы 10 желтоқсандағы № 389 "Діни әдебиетті және діни мазмұндағы өзге де ақпараттық материалдарды, діни мақсаттағы заттарды тарату үшін арнайы тұрақты үй-жайлардың орналастырылуын бекіту, ғибадат үйлерінен (ғимараттарынан) тыс жерлерде діни жораларды өткізуге арналған үй-жайлардың орналастырылуын келісу туралы" қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Алматы облысы әкімдігінің 2022 жылғы 1 наурыздағы № 46 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылы 10 наурызда № 27053 болып тіркелді. Күші жойылды - Алматы облысы әкімдігінің 2025 жылғы 23 қыркүйектегі № 293 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Алматы облысы әкімдігінің 23.09.2025 № 293 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Алматы облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Алматы облысы әкімдігінің 2012 жылғы 10 желтоқсандағы № 389 қаулысына "Діни әдебиетті және діни мазмұндағы өзге де ақпараттық материалдарды, діни мақсаттағы заттарды тарату үшін арнайы тұрақты үй-жайлардың орналастырылуын бекіту, ғибадат үйлерінен (ғимараттарынан) тыс жерлерде діни жораларды өткізуге арналған үй-жайлардың орналастырылуын келісу туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 2252 тіркелген) келесі өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулының тақырыбы жаңа редакцияда жазылсын:
"Діни әдебиетті және діни мазмұндағы өзге де ақпараттық материалдарды, діни мақсаттағы заттарды тарату үшін арнайы тұрақты үй-жайлардың орналастырылуын бекіту туралы";
көрсетілген қаулының 2 тармағы алынып тасталсын;
көрсетілген қаулының 1 - қосымшасы осы қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Алматы облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесі осы қаулының Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Б. Байжұмановқа жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Алматы облысының әкімі К. Бозумбаев
Алматы облысы әкімдігінің 2022 жылғы 1 наурыздағы № 46 қаулысына қосымша

приложение 1 к постановлению акимата Алматинской области от 10 декабря 2012 года № 389
Расположение специальных стационарных помещений для распространения религиозной литературы и иных информационных материалов религиозного содержания, предметов религиозного назначения
Наименование объекта
Адрес
1.
Торговый рынок "Алакөл"
Алакольский район, город Ушарал, улица Конаева, рынок Алаколь бутик № 2
2.
Магазин "Нұр-Ислам"
Панфиловский район, город Жаркент, улица Бесбаева № 29/3
3.
Магазин "Бақдәулет қазынасы"
Райымбекский район, село Нарынкол, улица Абая № 30 а
4.
Торговый дом "Алатау"
Карасайский район, город Каскелен, улица Абылай хана № 90
5.
"Бизнес центр"
Карасайский район, город Каскелен,
улица Абылай хана № 233
6.
Торговый дом "Ырыс"
Кербулакский район, село Сарыозек, улица Б. Момышулы № 19 б
7.
Книжный магазин "Асыл Қазына"

Алматы облысы әкімдігінің 2012 жылғы 10 желтоқсандағы № 389 қаулысына 1 - қосымша
Діни әдебиетті және діни мазмұндағы өзге де ақпараттық материалдарды, діни мақсаттағы заттарды тарату үшін арнайы тұрақты үй-жайлардың орналасуы
Нысанның атауы
Мекен жайы
1.
"Алакөл" сауда базары
Алакөл ауданы, Үшарал қаласы, Қонаев көшесі, Алакөл базары, № 2 бутигі
2.
"Нұр-Ислам" дүкені
Панфилов ауданы, Жаркент қаласы, Бесбаев көшесі, № 29/3
3.
"Бақдәулет қазынасы" дүкені
Райымбек ауданы, Нарынқол ауылы, Абай көшесі, № 30 а
4.
"Алатау" сауда үйі
Қарасай ауданы, Қаскелен қаласы, Абылай хан көшесі, № 90
5.
"Бизнес орталық"
Қарасай ауданы, Қаскелен қаласы, Абылай хан көшесі, № 233
6.
"Ырыс" сауда үйі
Кербұлақ ауданы, Сарыөзек ауылы, Б. Момышұлы көшесі, № 19 б
7.
"Асыл Қазына" кітап дүкені