О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министерства национальной экономики Республики Казахстан
Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 11 ноября 2022 года № 625. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 ноября 2022 года № 30589.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в некоторые приказы Министерства национальной экономики Республики Казахстан следующие изменения и дополнения:
1) в приказе Министра национальной экономики Республики Казахстан от 19 марта 2015 года № 229 "Об утверждении Правил организации деятельности и осуществления функций заказчика (застройщика)" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 10795):
в Правилах организации деятельности и осуществления функций заказчика (застройщика), утвержденных указанным приказом:
подпункт 1) пункта 10 изложить в следующей редакции:
"1) самостоятельно либо с привлечением сторонних специалистов составляет задание на проектирование намеченного объекта.
Задание на проектирование является неотъемлемой частью договора на выполнение заказа по разработке предпроектной и (или) проектной (проектно-сметной) документации и становится обязательным для сторон с момента его утверждения заказчиком.
В задании на проектирование объектов, финансируемых за счет государственных инвестиций и средств квазигосударственного сектора, устанавливается условие по применению строительных материалов, оборудований, изделий и конструкций казахстанского производства, включенных в базу данных товаров, работ, услуг и их поставщиков, сформированных в соответствии с Правилами формирования и ведения базы данных товаров, работ, услуг и их поставщиков, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 ноября 2015 года № 1107 "Об утверждении Правил формирования и ведения базы данных товаров, работ, услуг и их поставщиков" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12767) (далее - Правила ведения базы данных ТРУ).
В задании на проектирование устанавливается условие по обеспечению доступности лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения согласно требованиям государственных нормативов в области архитектуры, градостроительства и строительства, утверждаемых в соответствии с подпунктом 23-16) статьи 20 Закона, а также создания условий труда в соответствии с приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 14 июня 2016 года № 519 "Об утверждении стандартов рабочего места лица с инвалидностью" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 13913).

Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2022 жылғы 11 қарашадағы № 625 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 18 қарашада № 30589 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің кейбір бұйрықтарына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) "Тапсырыс берушінің (құрылыс салушының) қызметін ұйымдастырудың және функцияларын жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 19 наурыздағы № 229 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10795 болып тіркелген):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Тапсырыс берушінің (құрылыс салушының) қызметін ұйымдастыру және функцияларын жүзеге асыру қағидаларында:
10-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Тапсырыс беруші:
1) дербес немесе басқа мамандарды тарта отырып, салынуы белгіленген объектіні жобалауға арналған тапсырманы дайындайды.
Жобалауға арналған тапсырма жобалау алдындағы және (немесе) жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасын әзірлеу жөніндегі тапсырысты орындау шартының ажырамас бөлігі және оны тапсырыс беруші бекіткен сәттен бастап тараптар үшін міндетті болып табылады.
Мемлекеттік инвестициялар және квазимемлекеттік сектор қаражаты есебінен қаржыландырылатын объектілерді жобалауға арналған тапсырмада тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің және оларды берушілердің дерекқорына қосылған, "Тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің және оларды берушілердің дерекқорын қалыптастыру және жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 26 қарашадағы № 1107 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12767 болып тіркелген) бекітілген Тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің және оларды берушілердің дерекқорын қалыптастыру және жүргізу қағидаларына (бұдан әрі – ТЖКҚ дерекқорын жүргізу қағидалары) сәйкес қалыптастырылған қазақстандық өндірістің құрылыс материалдарын, жабдықтарын, бұйымдары мен конструкцияларын қолдану шарты белгіленеді.
Жобалауға арналған тапсырмада Заңның 20-бабының 23-16) тармақшасына сәйкес бекітілетін сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы мемлекеттік нормативтердің талаптарына сәйкес мүгедектігі бар адамдар және басқа да халықтың жүріп-тұруы шектеулі топтары үшін қолжетімді жағдайларын қамтамасыз ету, сондай-ақ "Мүгедектігі бар адамның жұмыс орны стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2016 жылғы 14 маусымдағы № 519 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13913 болып тіркелген) сәйкес еңбек жағдайларын жасау шарты белгіленеді.

В задании на проектирование объектов, финансируемых за счет государственных инвестиций и средств квазигосударственного сектора, устанавливается условие по включению предпроектной или проектной (проектно-сметной) документации в Государственный банк проектов строительства и подписание договора о передаче прав на использоване проекта строительства (ТЭО, ТП и ПСД), в том числе имущественных (исключительных) прав, в соответствии с Правилами формирования и ведения государственного банка проектов строительства, а также предоставления технико-экономических обоснований, типовых проектов и проектной (проектно-сметной) документации, утвержденными приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 19 ноября 2015 года № 705 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12422).
В задании на проектирование объектов социально-культурного, общественного и административного назначения во всех сферах экономики, по которым не требуется разработка технико-экономического обоснования, и финансируемых за счет государственных инвестиций, устанавливается условие заказчика о расчетной предельной стоимости строительства к инвестиционному предложению.
Расчетная предельная стоимость строительства определяется согласно нормативного документа по ценообразованию в строительстве и является лимитом средств для реализации инвестиционного проекта при разработке проектной (проектно-сметной) документации.
В процессе проектирования задание на проектирование по поручению заказчика корректируется и уточняется, кроме расчетной предельной стоимости строительства, которая является общим (предельным) лимитом средств заказчика для реализации проектов. Сметная стоимость строительства, полученная при разработке проектной (проектно-сметной) документации, не должна превышать расчетную предельную стоимость строительства к инвестиционному предложению, зафиксированную в утвержденном задании на проектирование. При внесенных по инициативе заказчика поправки в задание на проектирование требуют переработки разработанных разделов предпроектной или проектной (проектно-сметной) документации, заключается дополнительное соглашение к договору с учетом выполненных объемов работ;";
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 2) утрачивает силу приказом Министра промышленности и строительства РК от 15.05.2026 № 238 (вводится в действие с 01.07.2026).
2) в приказе Министра национальной экономики Республики Казахстан от 19 ноября 2015 года № 705 "Об утверждении Правил формирования и ведения государственного банка проектов строительства, а также предоставления технико-экономических обоснований, типовых проектов и проектной (проектно-сметной) документации" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12422):
в Правилах формирования и ведения государственного банка проектов строительства, а также предоставления технико-экономических обоснований, типовых проектов и проектной (проектно-сметной) документации, утвержденных указанным приказом:
пункт 8 изложить в следующей редакции:

Мемлекеттік инвестициялар және квазимемлекеттік сектор қаражаты есебінен қаржыландырылатын объектілерді жобалауға арналған тапсырмада Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 19 қарашадағы № 705 бұйрығымен бекітілген Құрылыс жобаларының мемлекеттік банкін қалыптастыру және жүргізу, сондай-ақ техникалық экономикалық негіздемелерді, үлгілік жобаларды және жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасын ұсыну қағидаларына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12422 болып тіркелген) сәйкес жобалау алдындағы немесе жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасын Құрылыс жобаларының мемлекеттік банкіне енгізу және Мүліктік (айрықша) құқықтарды беру туралы авторлық шартқа қол қою шарты белгіленеді.
Техникалық-экономикалық негіздемені әзірлеу талап етілмейтін және мемлекеттік инвестициялар есебінен қаржыландырылатын экономиканың барлық салаларындағы әлеуметтік-мәдени, қоғамдық және әкімшілік мақсаттағы объектілерді жобалауға арналған тапсырмада инвестициялық ұсынысқа құрылыстың есептік шекті құны туралы тапсырыс берушінің шарты белгіленеді.
Құрылыстың есептік шекті құны құрылыстағы баға белгілеу жөніндегі нормативтік құжатқа сәйкес айқындалады және жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасын әзірлеу кезінде инвестициялық жобаны іске асыру үшін қаражат лимиті болып табылады.
Жобалау процесінде жобаларды іске асыру үшін тапсырыс беруші қаражатының жалпы (шекті) лимиті болып табылатын құрылыстың есептік шекті құнынын қоспағанда, тапсырыс берушінің тапсырмасы бойынша жобалауға арналған тапсырма түзетіледі және нақтыланады. Жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасын әзірлеу кезінде алынған құрылыстың сметалық құны бекітілген жобалауға арналған тапсырмада жазылған инвестициялық ұсынысқа құрылыстың есептік шекті құнынан аспауы тиіс. Тапсырыс берушінің бастамасы бойынша жобалауға арналған тапсырмаға түзетулер енгізілген кезде жобалау алдындағы немесе жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасының әзірленген бөлімдерін қайта өңдеуді қажет ететін болса, онда орындалған жұмыс көлемін ескере отырып, шартқа қосымша келісім жасалады;";
2) "Құрылыс жобаларының мемлекеттік банкін қалыптастыру және жүргізу, сондай-ақ техникалық экономикалық негіздемелерді, үлгілік жобаларды және жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасын ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 19 қарашадағы № 705 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12422 болып тіркелген):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Құрылыс жобаларының мемлекеттік банкін қалыптастыру және жүргізу, сондай-ақ техникалық экономикалық негіздемелерді, үлгілік жобаларды және жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасын ұсыну қағидаларында:
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"8. Не подлежат хранению в электронном архиве:
1) проекты получившие отрицательное заключение комплексной вневедомственной экспертизы проектов строительства;
2) ТЭО, ТП и ПСД с грифом секретности или с пометкой "Для служебного пользования";
3) обоснования инвестиций;
4) проекты:
реконструкции, расширения, модернизации, технического перевооружения или капитального ремонта существующих объектов;
консервации (расконсервации) начатых, но незавершенных объектов, строительство которых было приостановлено;
постутилизации демонтируемых незавершенных строительством объектов, либо объектов, выработавших свой ресурс;
реставрации объектов, законодательно отнесенных к памятникам истории и культуры;
иных проектов, не содержащих строительную составляющую;
5) проекты линейных сооружений инженерной или транспортной инфраструктуры.";
пункты 12 и 13 изложить в следующей редакции:
"12. Имущественные права, разрешающие неопределенному и неограниченному кругу лиц осуществление на бессрочной и безвозмездной основе действий, предусмотренных пунктами 2 и 4 статьи 16 Закона Республики Казахстан "Об авторском праве и смежных правах" (далее – Закон) по проектам, указанным в пункте 7 настоящих Правил, регулируются заказчиками с авторами проектов в письменном виде при заключении договоров на разработку указанных проектов.
Заказчик обеспечивает посредством Портала подписание автором проекта договора о передаче прав на использование проекта строительства (ТЭО, ТП и ПСД), в том числе имущественных (исключительных) прав оператору государственного банка.
13. После выдачи положительного заключения комплексной вневедомственной экспертизы на ТЭО, ТП и ПСД, указанных в пункте 9 настоящих Правил, по которым заключен договор о передаче прав на использование проекта строительства (ТЭО, ТП и ПСД), в том числе имущественных (исключительных) прав, электронная версия документов в течение 5 (пяти) рабочих дней направляется для включения в электронный архив и электронный реестр, посредством Портала.
Если договор о передаче прав на использование проекта строительства (ТЭО, ТП и ПСД), в том числе имущественных (исключительных) прав не подписан, то ТЭО, ТП и ПСД не включаются в электронный архив, но данные проекта (наименование, мощность, заказчик, генпроектировщик, номер и дата положительного заключения комплексной вневедомственной экспертизы) включаются в электронный реестр с пометкой "Отсутствует согласование с автором проекта".";

"8. Электрондық архивте мыналар сақталуға жатпайды:
1) құрылыс жобаларына ведомстводан тыс кешенді сараптаманың теріс қорытындысын алған жобалар;
2) құпиялылық таңбасы бар немесе "Қызмет бабында пайдалану үшін" деген белгісі бар ТЭН, ҮЖ және ЖСҚ;
3) инвестициялардың негіздемелері;
4) мыналар:
қолданыстағы объектілерді реконструкциялау, кеңейту, жаңғырту, техникалық қайта жарақтандыру немесе күрделі жөндеу;
құрылысы тоқтатыла тұрған басталған, бірақ аяқталмаған объектілерді консервациялау (консервациядан алу);
құрылысы аяқталмаған бөлшектенетін объектілерді не өз ресурсын тауысқан объектілерді кейіннен кәдеге жарату;
тарих және мәдениет ескерткіштеріне заңнамалық түрде жатқызылған объектілерді реставрациялау;
құрылыс компонентін қамтымайтын өзге де жобалар;
5) инженерлік немесе көлік инфрақұрылымының желілік құрылыстарының жобалары.";
12 және 13-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Осы Қағидалардың 7-тармағында көрсетілген жобалар бойынша "Авторлық құқық және сабақтас құқықтар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 16-бабының 2 және 4-тармақтарында көзделген іс-әрекеттерді мерзімсіз және өтеусіз негізде жүзеге асыруға белгісіз және шектелмеген адамдар тобына рұқсат ететін мүліктік құқықтарды тапсырыс берушілер жобалардың авторларымен көзделген жобаларды әзірлеуге шарттар жасасу кезінде жазбаша түрде реттейді.
Тапсырыс беруші Портал арқылы құрылыс жобасын (ТЭН, ҮЖ және ЖСҚ) пайдалану жөніндегі құқықтарды регламенттейтін нысан бойынша құрылыс жобасын (ТЭН, ҮЖ және ЖСҚ) пайдалануға арналған құқықтарды, соның ішінде мемлекеттік банк операторына мүліктік (айрықша) құқықтарды беру туралы шарт жобасына автордың қол қоюын қамтамасыз етеді.
13. Осы Қағидалардың 9-тармағында көрсетілген құрылыс жобасын (ТЭН, ҮЖ және ЖСҚ) пайдалануға арналған құқықтарды, соның ішінде мүліктік (айрықша) құқықтарды беру туралы шарт жасалған ТЭН-ге, ҮЖ-ге және ЖСҚ-ға ведомстводан тыс кешенді сараптаманың оң қорытындысы берілгеннен кейін құжаттардың электрондық нұсқасы 5 (бес) жұмыс күні ішінде электрондық архивке және электрондық тізілімге енгізу үшін Портал арқылы жіберіледі.
Егер құрылыс жобасын (ТЭН, ҮЖ және ЖСҚ) пайдалануға арналған құқықтарды, соның ішінде мүліктік (айрықша) құқықтарды беру туралы шартқа қол қойылмаған жағдайда, онда ТЭН, ҮЖ және ЖСҚ электрондық архивке енгізілмейді, бірақ жобаның деректері (атауы, қуаты, тапсырыс беруші, бас жобалаушы, ведомстводан тыс кешенді сараптаманың оң қорытындысының нөмірі мен күні) "Жоба авторымен келісу жоқ" деген белгімен электрондық тізілімге енгізіледі.";

дополнить пунктом 13-1 следующего содержания:
"13-1. По всем проектам ТЭО, ТП и ПСД включенным в электронный реестр данные проекта (наименование, мощность, заказчик, генпроектировщик, номер и дата положительного заключения комплексной вневедомственной экспертизы) и сметная документация являются общедоступными и размещены на интернет-ресурсе Государственного банка.";
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14. Проекты, указанные в пункте 10 настоящих Правил включаются в электронный реестр и электронный архив по решению Заказчика, на основании:
1) заявление заказчика;
2) договора о передаче прав на использование проекта строительства (ТЭО, ТП и ПСД), в том числе имущественных (исключительных) прав, заключенного посредством Портала, между оператором портала, заказчиком проекта, автором проекта и клиентом.";
дополнить пунктом 15-1 следующего содержания:
"15-1. Проекты строительства (технико-экономическое обоснование и проектно-сметная документация) по которым ранее выданные заключения отозваны экспертными организациями подлежат исключению из Государственного банка в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 64-8 Закона Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан".";
пункт 20 изложить в следующей редакции:
"20. При выборе ТЭО, ТП и ПСД с пометкой "Отсутствует согласование с автором проекта" клиент направляет:
заявление на получение ТЭО, ТП и ПСД, которое удостоверяется ЭЦП и направляется оператору государственного банка посредством личного кабинета на Портале;
заявку на подписание договора о передаче прав на использование проекта строительства (ТЭО, ТП и ПСД), в том числе имущественных (исключительных) прав, для получения ТЭО, ТП и ПСД, которое удостоверяется ЭЦП и направляется заказчику посредством личного кабинета на Портале.
В заявлении на получение ТЭО, ТП или ПСД указывается цель приобретения проекта, находящегося в электронном реестре.
Клиенту в выдачи отказывается, если в заявлении не указаны цель приобретения проекта, находящегося в электронном реестре.";
пункты 22 и 23 изложить в следующей редакции:
"22. Если оператором государственного банка, заказчиком, автором проекта и клиентом договор о передаче прав на использование проекта строительства (ТЭО, ТП и ПСД), в том числе имущественных (исключительных) прав подписывается, то оператор Государственного банка уведомляет клиента и осуществляет выдачу в течение 3 (трех) рабочих дней со дня подписания договора о передаче прав на использование проекта строительства (ТЭО, ТП и ПСД), в том числе имущественных (исключительных) прав. В электронном реестре пометка "Отсутствует согласование с автором проекта" снимается и проект перенаправляется в электронный архив.

мынадай мазмұндағы 13-1-тармақпен толықтырылсын:
"13-1. Электрондық тізілімге енгізілген ТЭН, ҮЖ және ЖСҚ-ның барлық жобалары бойынша жобаның деректері (атауы, қуаты, тапсырыс беруші, бас жобалаушы, ведомстводан тыс кешенді сараптаманың оң қорытындысының нөмірі мен күні) және сметалық құжаттама жалпыға қолжетімді болып табылады және Мемлекеттік банктің интернет-ресурсында орналастырылады.";
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Осы Қағидалардың 10-тармағында көрсетілген жобалар Тапсырыс берушінің шешімі бойынша электрондық тізілімге және электрондық архивке:
1) тапсырыс берушінің өтініші;
2) портал операторы, жобаға тапсырыс беруші, жоба авторы және клиент арасында Портал арқылы құрылыс жобасын (ТЭН, ҮЖ және ЖСҚ) пайдалануға арналған құқықтарды, соның ішінде мүліктік (айрықша) құқықтарды беру туралы шарт негізінде енгізіледі.";
мынадай мазмұндағы 15-1-тармақпен толықтырылсын:
"15-1. Бұрын берілген қорытындыларды сараптамалық ұйымдар кері қайтарып алған құрылыс жобалары (техникалық-экономикалық негіздеме және жобалау-сметалық құжаттама) "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 64-8-бабы 2-тармағының 3) тармақшасына сәйкес Мемлекеттік банктен алып тасталуға жатады.";
20-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"20. "Жоба авторымен келісу жоқ" деген белгімен ТЭН, ҮЖ және ЖСҚ таңдаған кезде клиент:
ЭЦҚ-мен куәландырылатын және Порталдағы жеке кабинет арқылы Мемлекеттік банк операторына жіберілетін ТЭН, ҮЖ және ЖСҚ алуға өтініш;
ТЭН, ҮЖ және ЖСҚ алу үшін нысан бойынша құрылыс жобасын (ТЭН, ҮЖ және ЖСҚ) пайдалануға арналған құқықтарды, соның ішінде мүліктік (айрықша) құқықтарды беру туралы шартқа қол қоюға өтінім жібереді, ол ЭЦҚ-мен куәландырылады және тапсырыс берушіге Порталдағы жеке кабинет арқылы жіберіледі.
ТЭН, ҮЖ немесе ЖСҚ алуға арналған өтініште электрондық тізілімдегі жобаның сатып алу мақсаты көрсетіледі.
Егер өтініште электрондық тізілімдегі жобаның сатып алу мақсаты көрсетілмесе, клиентке оны беруден бас тартылады.";
22 және 23-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"22. Егер Мемлекеттік банк операторы, тапсырыс беруші мен жобаның авторы құрылыс жобасын (ТЭН, ҮЖ және ЖСҚ) пайдалануға арналған құқықтарды, соның ішінде мүліктік (айрықша) құқықтарды беру туралы шартқа қол қоятын болса, онда Мемлекеттік банк операторы клиентті хабардар етеді және құрылыс жобасын (ТЭН, ҮЖ және ЖСҚ) пайдалануға арналған құқықтарды, соның ішінде мүліктік (айрықша) құқықтарды беру туралы шартқа қол қойылған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде беруді жүзеге асырады. Электрондық тізілімде "Жоба авторымен келісу жоқ" деген белгі алынып тасталады және жоба электрондық архивке қайта жіберіледі.

23. Если заказчиком и автором проекта в течение 10 (десяти) рабочих дней договор о передаче прав на использование проекта строительства (ТЭО, ТП, ПСД), в том числе имущественных (исключительных) прав не подписывается, оператор Государственного банка в течение 3 (трех) рабочих дней, уведомляет клиента о невозможности предоставления ТЭО, ТП и ПСД.";
пункт 25 изложить в следующей редакции:
"25. Оператор Государственного банка не менее одного раза в полгода направляет заявку заказчикам проектов, находящимся в электронном реестре с пометкой "Отсутствует согласование с автором проекта" к подписанию договора о передаче прав на использование проекта строительства (ТЭО, ТП, ПСД), в том числе имущественных (исключительных) прав между заказчиком и автором проекта.";
приложение 1 к указанному приказу, изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
приложение 2 исключить.
2. Комитету по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
К. Ускенбаев
Примечание ИЗПИ!
Приложение 1 утрачивает силу приказом Министра промышленности и строительства РК от 15.05.2026 № 238 (вводится в действие с 01.07.2026).
Приложение 1 к приказу
Министра индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 11 ноября 2022 года № 625
Приложение 1 к Правилам
формирования и ведения
государственного банка
проектов строительства, а также
предоставления технико-экономических
обоснований, типовых проектов
и проектной (проектно-сметной)
документации
Состав и комплектность документов, представляемых для включения в электронный архив
По проектам строительства новых объектов, указанных в пункте 7 настоящих Правил для включения в электронный архив необходимо представлять документы в соответствии с пунктом 4 статьи 60 и пунктом 1 статьи 63 Закона Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности":

23. Егер тапсырыс беруші және жобаның авторы 10 (он) жұмыс күні ішінде құрылыс жобасын (ТЭН, ҮЖ және ЖСҚ) пайдалануға арналған құқықтарды, соның ішінде мүліктік (айрықша) құқықтарды беру туралы шартқа қол қоймаса, Мемлекеттік банк операторы 3 (үш) жұмыс күні ішінде клиентке ТЭН, ҮЖ және ЖСҚ ұсынудың мүмкін еместігі туралы хабарлайды.";
25-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"25. Мемлекеттік банк операторы жарты жылда кемінде бір рет нысан бойынша тапсырыс беруші мен жоба авторы арасындағы құрылыс жобасын (ТЭН, ҮЖ және ЖСҚ) пайдалануға арналған құқықтарды, соның ішінде мүліктік (айрықша) құқықтарды беру туралы шартқа қол қоюға "Жоба авторымен келісу жоқ" деген белгісі бар электрондық тізілімдегі жобаларға тапсырыс берушілерге өтінім жібереді.";
көрсетілген бұйрыққа 1-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
2-қосымша алынып тасталсын.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрі
К. Ускенбаев
Қазақстан Республикасының
Индустрия және
инфрақұрылымдық
даму министрінің
2022 жылғы 11 қарашадағы
№ 625 бұйрығына
1-қосымша
Құрылыс жобаларының
мемлекеттік банкін
қалыптастыру мен жүргізу,
сондай-ақ техникалық-
экономикалық негіздемелерді,
үлгілік жобаларды және жобалау
(жобалау-сметалық)
құжаттамасын ұсыну
қағидаларына
1-қосымша
Электрондық архивке енгізу үшін ұсынылатын құжаттардың құрамы мен жинақтылығы
Осы Қағидалардың 7-тармағында көрсетілген жаңа объектілердің құрылыс жобалары бойынша электрондық архивке енгізу үшін "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 60-бабының 4-тармағына және 63-бабының 1-тармағына сәйкес мынадай құжаттарды ұсыну қажет:

1) положительное заключение комплексной вневедомственной экспертизы;
2) исходные документы, являющиеся основанием для разработки ТЭО, ТП и ПСД для строительства новых зданий и сооружений, их комплексов, инженерных и транспортных коммуникаций, а именно:
утвержденное заказчиком задание на проектирование (разработку ТЭО, ТП и ПСД);
эскизный проект, согласованный с органами архитектуры, градостроительства и строительства.
3) документация по разделам, прошедшим комплексную вневедомственную экспертизу и получившим положительное заключение экспертизы, удостоверенных ЭЦП экспертов, ответственных за соответствующие разделы или части проекта.
В случае наличия сметной части:
утвержденный заказчиком перечень материалов, изделий, конструкций, инженерного и технологического оборудования, иных материальных ресурсов, применяемых в проекте по прайс-листам с их приложением и указанием цены за одну единицу их измерения;
сводная ведомость потребности основных строительных материалов, изделий, конструкций и оборудования, с учетом казахстанского содержания, составленная на Портале в электронно-цифровой форме, в составе ПСД;
универсальный формат представления исходных данных и результатов расчета локальных ресурсных смет (формат KENML).

1) ведомстводан тыс кешенді сараптаманың оң қорытындысы;
2) жаңа ғимараттар мен құрылыстарды, олардың кешендерін, инженерлік және көлік коммуникацияларын салу үшін ТЭН, ҮЖ және ЖСҚ әзірлеу үшін негіз болып табылатын бастапқы құжаттар, атап айтқанда:
тапсырыс беруші бекіткен жобалауға арналған тапсырма (ТЭН, ҮЖ және ЖСҚ әзірлеу);
сәулет, қала құрылысы және құрылыс органдарымен келісілген нобайлық жоба;
3) жобаның тиісті бөлімдеріне немесе бөліктеріне жауапты сарапшылардың ЭЦҚ-сымен куәландырылған кешенді ведомстводан тыс сараптама жүргізілген және сараптаманың оң қорытындысын алған бөлімдер бойынша құжаттама.
Сметалық бөлігі болған жағдайда:
тапсырыс беруші бекіткен, прайс-парақтар бойынша жобада қолданылатын материалдардың, бұйымдардың, конструкциялардың, инженерлік және технологиялық жабдықтардың, өзге де материалдық ресурстардың тізбесі, олар қоса беріледі және олардың бір өлшем бірлігі үшін бағасы көрсетіледі;
Порталда электрондық-цифрлық нысанда, ЖСҚ құрамында жасалған, қазақстандық қамтуды ескере отырып, негізгі құрылыс материалдары, бұйымдары, конструкциялары мен жабдықтары қажеттілігінің жиынтық ведомосі;
жергілікті ресурстық сметаларды есептеу нәтижелері мен бастапқы деректерді ұсынудың әмбебап форматы (KENML форматы).